Продукция завода Молот

А может я карабин неправильно собрал?

Violent_Gale 19-04-2016 08:14

Добрый день, уважаемые форумчане!
Неделю назад я приобрёл Вепрь ВПО 205-00. И на выходных решил произвести неполную разборку для удаление консервационной смазки и уже смазать ружейным маслом, а за одним, вспомнить как это делается.
Разборка и сборка особых проблем не вызвала, НО после сборки обнаружилась неприятная деталь.
Есть цевьё, с одной стороны оно плотно и без зазора крепится к ствольной коробке, а с другой стороны фиксируется стопором с двумя кольцами для крепления ремня.
Так вот у меня после сборки этот стопор, после сборки, стал люфтовать на пару мм.
Т.е. , поставив карабин вертикально и держа стопор за 'уши', его можно свободно покачивать вверх и вниз.
До первой разборки этого не было, все сидело плотно.
Подскажите, что я сделал не так, в чем моя ошибка.
За ранее благодарю
P.S. я не знаю как выложить фото!!!
С уважением, Владимир



click for enlarge 720 X 1280   1.2 Mb
click for enlarge 720 X 1280   1.3 Mb

Shuriken2 19-04-2016 09:00

У меня тоже есть такой шат, я забил и внимания не обращаю.
Главное "на скорость не влияет" и бог с ним (т.е. тупо забил)
Рекомендую отнестись аналогично, если не влияет на стрельбу и попадания
Бегемотик48 19-04-2016 09:33

После того, как пару раз разобрал для чистки, тоже обнаружил такой шат. Немного напрягает, но решил пока забить на него.
Волат 19-04-2016 17:21

Вот, что "Молот" не умеет делать, так это цевье. Во-первых, нах его в стоке выдавать с планками? Во-вторых, шат, по-моему, на большинстве ружей присутствует.
T@ReN StR@nN1K 19-04-2016 17:58

Если не изменяет память, то замечал подобное, и шат появляется, если при сборке перед установкой газоотводной трубки не посадить антабку плотно.
Т.е. надо при снятой газоотводной трубке посадить антабку максимально плотно (вниз, если как у Вас на фотографии), и в таком положении ставить газоотводную трубку. Попробуйте, вечером попробую воспроизвести ситуацию у себя.

UPD. Ан нет, прошу прощения, что ввел в заблуждение. Небольшой люфт (менее 1мм) присутствует и у меня, а если неплотно надеть антабку, то трубка попросту не встает на место.

Krauser 19-04-2016 22:43

quote:
Originally posted by Волат:

Во-первых, нах его в стоке выдавать с планками?


Я, кажется, понял, почему:
Купили ВЫ Вепря, стёрли все руки о стоковое цевьё, плюнули и установили "гладкое" цевьё "от РПК", которое, в свою очередь, купили... угадайте, у кого?
Маркетологи "Молота", хоть и "не умеют" делать цевья, зато умеют заставить купить это цевьё два раза.

И - нет, явление шата "лечить" не надо. Ведь Это и не "болезнь" вовсе.
Этот люфт - необходимая жертва на пути упрощения конструкции соединительной муфты цевья. (+ повышение технологичности производства: не надо устанавливать "автоматный" замыкатель цевья и делать выборку под него на поверхности ствола).
Сравните, если интересно будет, внешний вид соединительной муфты цевья АК-74 и Вашего "Вепря" - всё сразу станет очевидным.
На "Сайге 030", кстати, всё то же самое. И стрельбе на разумные для дробовика дистанции не мешает.

Волат 20-04-2016 12:00

К 030-ой, кстати, претензий нет вообще. Цевье как влитое сидит. Может у меня экземпляр такой
Krauser 20-04-2016 12:16

Ну, у меня и то и это в наличии.
Цевьё Вепря люфтит значительно (по оси ствола), На Сайге - еле заметно, но это потому скорее всего, что Сайга еще первые свои две тысячи не разменяла. Залюфтит ищщо.
Если присмотреться, то соединительная муфта фиксируется специальным выступом газовой трубки.
С износом этого выступа (или кривизной подгонки газовой трубки) и увеличивается люфт.
Словом, уважаемый ТС - стреляйте и не парьтесь по этому поводу. Не развалится)
Волат 20-04-2016 01:13

Либо оковку от одного мастера поставить
Sanke 20-04-2016 13:11

тоже есть такой шат, планирую поставить прокладку резиновую в оковку и забить... зазоры для АКМоидов это норма )))
Violent_Gale 20-04-2016 15:13

Хочу всех поблагодарить за принятое участие и советы.
думаю, что тему можно закрывать.
pcmist 20-04-2016 23:31

Поставил дерево от рпк, стоит плотно, без шатов.
CodeF 21-04-2016 15:47

quote:
Изначально написано Sanke:
тоже есть такой шат, планирую поставить прокладку резиновую в оковку и забить... зазоры для АКМоидов это норма )))

Резиновую... ну-ну

Тут даже из чуть мягкого металла плющит.
http://www.youtube.com/watch?v...be_gdata_player

Станционщик 21-04-2016 18:06

брал цевье от рпк74 за 200 рублей и решил эту проблему))) а по поводу разборной оковки цевья от LAC тоже думаю взять (и именно оковку для цевий для АК), но пока денег нет свободных, довольствуюсь гладким от РПК

Продукция завода Молот

А может я карабин неправильно собрал?