Армейский Раздел

В США названо лучшее стрелковое оружие минувшего века

WERWOLF 18-11-2006 10:27

перемещено из история и политика


NEWSru.com :: В мире Пятница, 17 ноября 2006 г. 22:24

В США названо лучшее стрелковое оружие минувшего века
Американский телеканал Military Channel составил рейтинг лучшего стрелкового оружия мира последнего столетия. В его основу лег опрос американских и британских экспертов-оружейников. Все модели оценивались по пяти критериям: точность огня, боевая эффективность, оригинальность конструкции, удобность обслуживания и продолжительность службы.


Лучшим другом солдата был признан автомат Калашникова - AK-47, который получил высшие баллы по всем категориям, за исключением точности, пишет The Washington Profile.


2. Cтандартная автоматическая винтовка вооруженных сил США M-16 (производится с 1960-х годов, состоит на вооружении США, многих стран НАТО\NATO и ряда иных армий),

3 Британская винтовка SMLE (разработана в 1916 году, до сих пор используется в Африке, Афганистане и т.д.),

4 Винтовка M1 Garand. Ей были вооружены американские солдаты во время Второй Мировой войны и войны в Корее.

5. Бельгийская автоматическая винтовка FN FAL (разработана в начале 1950-х годов, стала прототипом для создания иных винтовок, к примеру австрийской Steyr Stg.58, британской L1A1 SLR, бразильской IMBEL LAR, канадской C2 Squad Automatic Weapon и пр.).

6. Винтовка Mauser 98K (основа вооружения германской пехоты в Первую и Вторую Мировую войны, выпускалась также Чехией и Югославией),

7 Автоматическая винтовка Steyr AUG (австрийская разработка 1960-х годов, выпускается во многих модификациях, считается самым успешным в коммерческом смысле проектом, кроме Австрии, используется вооруженными силами Австралии, Новой Зеландии, Омана, Малайзии, Саудовской Аравии и многими спецподразделениями, в том числе Береговой Охраной США\US Coastal Guard),

8 Американская винтовка 1903 Springfield (состояла на вооружении до начала 1930-х годов).

9 Германский автомат Stg44 (варианты и модификации - MP43, MP44 и StG44, разработан в 1943 году, производился и использовался в 1944-1945-е годы).

10. Американская винтовка M14 (производилась с 1957 по 1964 годы, использовалась и используется вооруженными силами США, стран Балтии, Израиля, Филиппин, Турции, Тайваня, Венесуэлы).


Фауст 18-11-2006 17:40

Я просто не в курсе... АК-47 у нас используется сейчас? На вооружении состоит?
WERWOLF 18-11-2006 17:51

ИМХО состоит вроде..АКМ точно состоит..
Фауст 18-11-2006 17:58

АКМ в каком калибре? 7,62 конечно мощное вооружение, интересно почему от него отказались
Фауст 18-11-2006 18:06

И почему СВД не попала? Тоже наверно с точностью проблемы... Вобщем несуразный список какой-то. Американцы одним словом-больше сказать нечего.
Strelok13 18-11-2006 18:17

Состоит и широко применяется АКМ, про АК (который из-за компьютерных игр мы все называем по американски АК-47) не знаю, думаю что нет. АКМ появился в 1959-м году, и представляет собой сильно модернизированную версию АК, строго говоря, это первая версия имеющяя все общеизвестные достоинства этого автомата. Штампованая ствольная коробка, специально большие допуски и люфты, АК был более пригнанным, фанерное цевьё и приклад, вместо деревянных у АК, тоже было шагом вперёд, так как эксплуатационные свойства фанеры намного выше.

Беда американцев в том, что они кроме АК-47, под которым обычно имеется в виду китайский автомат Тип 56, а в последнее время ещё румынских и болгарских самозарядных карабинов на базе АК, ничего другого и не видели. Ни автоматы, ни нарезные карабины "Сайга" с автоматной ручкой и прикладом, в Америке не продаются, и совсем не известны. Так что все свои новые винтовки и карабины американцы сравнивают с АК-47.

Современные модификации калибра 7,62 есть, например такие автоматы поставляются в Венесуэллу. Про поставки в русскую армию ничего не слышал, скорее всего, из-за ниличия большого количества АКМ их не закупают. Спор о эффективности патронов 7,62X39 и 5,45X39 давний, и похоже, не имеет окончательного ответа.

WERWOLF 18-11-2006 20:45

quote:
Originally posted by Фауст:
АКМ в каком калибре? 7,62 конечно мощное вооружение, интересно почему от него отказались

Отказались потому что 5.45х39 даёт меньшую отдачу и весит меньше.. Только не всё что они задумали оправдалось..Лёгкие пули гораздо менее эффективны против броников и намного менее эффективны в кустарнике так как задевая за ветки легко отклоняются от цели..
Да и ОД поменьше а разравные запрещены..

Фауст 18-11-2006 20:54

во... страдает как всегда эффективность оружия. Хотя калаш-оружие ближнего боя, может быть действительно большой калибр не столь необходим
ctb 18-11-2006 21:32

quote:
Originally posted by Strelok13:

Беда американцев в том, что они кроме АК-47, под которым обычно имеется в виду китайский автомат Тип 56, а в последнее время ещё румынских и болгарских самозарядных карабинов на базе АК, ничего другого и не видели. Ни автоматы, ни нарезные карабины "Сайга" с автоматной ручкой и прикладом, в Америке не продаются, и совсем не известны. Так что все свои новые винтовки и карабины американцы сравнивают с АК-47.

ОЙ, БЯДА-А....

--
Коган-варвар

Whale 18-11-2006 21:38

Да ладно тебе. Ну не знают они про Арсенал, не знают. Да М16 считают той самой винтовкой (без А1) времён Вьетнама.
ctb 18-11-2006 23:11

quote:
Originally posted by Whale:
Да ладно тебе. Ну не знают они про Арсенал, не знают. Да М16 считают той самой винтовкой (без А1) времён Вьетнама.

Ну, так я же и говорю - БЯДА-А!

Кстати, заказал себе 16-инчовый аппер в АрмаЛайте для своей AR-15. Stainless, bull barrel. Думаю, может и ловер заказать и переквалифицировать 22-инчовую полностью в снайперку, как она того заслуживает? А тактические прицелы пересадить на 16-инчовую и с ней бегать...

--
Коган-варвар

Зануда 19-11-2006 12:01

ИМХО, едем в Армейский раздел.


перемещено из история и политика
Strelok13 19-11-2006 02:49

quote:
Originally posted by Whale:
Да ладно тебе. Ну не знают они про Арсенал, не знают. Да М16 считают той самой винтовкой (без А1) времён Вьетнама.

Я ведь упомянул про Болгарские и румынские самозарядные карабины на базе АК. Арсенал это болгары? Я действительно не знаю про них, видел несколько раз название в форуме.

M-16 я держал в руках только в виде аэрсофта, так что судить о ней не берусь, но то, что всё время кто-то начинает спорить: "Да надёжная она, надёжная, только для солдата очень квалифицированного, давно всё уже исправили!", наводит на нерадостные мысли. О модификациях её, во всяком случае об основных военных модификациях, я осведомлён.

Нет, ну честно, ведь нельзя у вас купить Сайгу МК прямо из Ижевска? Не даром Ганброкер завален китами для переделки охотничьей Сайги с ружейным прикладом, в нечто, похожее на автомат АК-74? Почему, если кто-то говорит, что револьвер конструктивно повторяющий Смит-Вессон, но сделанный в Бразилии или Германии, это не совсем то, его понимают правильно, и обычно соглашаются, а если это говорят про АК, ТТ, ПМ, то нет? Маузер C96 из Испании заменит аналогичный из Германии? А точно такой из Китая ещё и дешевле намного.

Так что болгары, румыны, американцы, все делают АК. Но настоящие только в России .

ctb 19-11-2006 06:33

quote:
Originally posted by Strelok13:

Нет, ну честно, ведь нельзя у вас купить Сайгу МК прямо из Ижевска?

ХЗ. Я этим вопросом не интересовался за ненадобностью, но один мой приятель по клубу купил вполне себе саежную сайгу и даже бегал с ней в последнем 3-ган матче. Сайга - это шотган, правильно?

Так вот, сделана она ужасно, магазин не вставить, не вытащить, нормально перезаряжаться стала только после серьезного вуду, и вообще - кусок железяки. Но парень серьезно задвинутый на АК, он и ружжо арсенальское себе купил, в 5.45 (7.62 у нас в клубе не пускают на соревнования - железки не выдерживают). Так что он готов тратить время на доводку.

--
Коган-варвар

WERWOLF 19-11-2006 07:19

quote:
Originally posted by ctb:

Сайга - это шотган, правильно?
--
Коган-варвар

Ну смотря какая.. Есть и нарезные на базе АК (вплодь до 9.3х62)и гладкие.. Ещё есть серия 100.. Гладкие от 410,20,12.. Гладкие таки да шотганы.. Правда у нас они почему-то названны карабинами..

Strelok13 19-11-2006 16:16

Сайгой называются все гражданские модификации автомата Калашникова, производимые Ижевским машиностроительным заводом. Подробнее можно посмотреть вот здесь: http://www.izhmash.ru/rus/product/weapon.shtml .

Так вот, вот такую http://www.izhmash.ru/rus/product/saiga_mk.shtml или вот такую http://www.izhmash.ru/rus/product/saiga-m3exp.shtml Сайгу у вас купить нельзя. Она отличается от автомата, который Россия продаёт Венесуэлле, только отсутствием шептала автоматического огня. У вас продают вот такие: http://www.izhmash.ru/rus/product/saiga9.shtml , но в калибре 7,62X39, и киты к ним, для перестановки спусковой скобы на обычное место, и установки обычного автоматного приклада. Но согласитесь, что это немного не то?

Сайга гладкоствольная, или как Вы её называете шотган, это тоже целое семейство дробовиков, как правильно написал выше автор темы, 12-го, 20-го и 410-го калибров. Бывают с разными прикладами, длинные и короткие. Судя по описанным Вами проблемам, могу предположить, что Ваш приятель, купил себе Сайгу 12-го калибра http://www.izhmash.ru/rus/product/saiga12.shtml , посмотрите внизу страницы модификации. На мой взгляд, лучшей является Сайга 20-го калибра, это я пишу как владелец такой http://www.izhmash.ru/rus/product/saiga-20.shtml , посмотрите модификацию Сайга-20К. Множество людей, серьёзно занимающихся МКПС стреляют из различных модификаций Сайги, притом, что часто это люди, могущие себе позволить Бенелли. И Сайга-12 встречается у них не чащё, чем Сайга-20. Просто к Сайге-20 гораздо проще примыкать магазин. Эта проблема у Сайги-12 известна, и с ней много лет боролись, причём борьба завершилась успехом, и на современные модификации Сайги-12, так называемые 30-я и 40-я серии, а также Вепрь-12, производства Вятско-Полянского завода, устанавливаются специальные горловины магазинов, и сами магазины имеют другую конструкцию, принципиально изменилась схема фиксации, посмотрите здесь: http://www.exclusivegun.ru/ru/exclusivegun/index.php/id177 . Кроме того, по моим наблюдениям, Сайга-20 как правило готова к эксплуатации прямо после покупки, а Сайга-12 часто требует доработки.

Whale 19-11-2006 20:17

quote:
Originally posted by Strelok13:

Я ведь упомянул про Болгарские и румынские самозарядные карабины на базе АК. Арсенал это болгары? Я действительно не знаю про них, видел несколько раз название в форуме.

M-16 я держал в руках только в виде аэрсофта, так что судить о ней не берусь, но то, что всё время кто-то начинает спорить: "Да надёжная она, надёжная, только для солдата очень квалифицированного, давно всё уже исправили!", наводит на нерадостные мысли. О модификациях её, во всяком случае об основных военных модификациях, я осведомлён.

Нет, ну честно, ведь нельзя у вас купить Сайгу МК прямо из Ижевска? Не даром Ганброкер завален китами для переделки охотничьей Сайги с ружейным прикладом, в нечто, похожее на автомат АК-74? Почему, если кто-то говорит, что револьвер конструктивно повторяющий Смит-Вессон, но сделанный в Бразилии или Германии, это не совсем то, его понимают правильно, и обычно соглашаются, а если это говорят про АК, ТТ, ПМ, то нет? Маузер C96 из Испании заменит аналогичный из Германии? А точно такой из Китая ещё и дешевле намного.

Так что болгары, румыны, американцы, все делают АК. Но настоящие только в России .

Арсенал в данном случае - это компания в Неваде которые клепают очень высококачественные АКмоиды. Думаю что качественнее даже советских. Правда и ценник у них... Сайгу у нас купить без проблем и дёшево. У одного моего знакомого им по моему две. Не знаю я...

Что же касается пистолетов, то пример неудачный, ибо как раз испанская Астра 900 стоит ровно столько же сколько и Маузер С96 в том же состоянии. Кетайсы, канешна... Не коллекционны особо... ПМ, лучше конечно немецкий чем российский, ТТ - российский мне больше нравится в смысле коллекционирования, но люди хвалят польские для стрельбы. Тут тоже х.з. Их же никто не носит тут.

Кольтовский М4 работает как часы. Иммено он идёт в войска. На Бушмастерах почему-то делают маленькую газоотводную дырку и он глючит с некоторыми патронами. Так что его сразу несут к оружейнику который её растачивает. У меня вообще-то кроме Кольта М4 никаких М16 вариантов не было, так что я тут не специалист. То что АК надёжнее за счёт более высоких допусков, наверное так и есть. Но точность у него из за этого не может не падать. С М4 я не напрягаясь стоя бил одиночными на 100 метров оранжевые тарелочки для скита. Отдачи почти нет. СВД мне тоже понавилась. Не моя, но стрелять - стрелял. Оптика, кстати, очень приятная. Но, цены на них у нас запредельные - в два-три раза дороже навороченного Рема 700 Полис. Причём СВД китайские с румынской оптикой.

shooter011 19-11-2006 20:39

Пентагон откажется от винтовки М-16

Армия США может отказаться от дальнейшего использования винтовки M-16, сообщает Associated Press. Причиной этому стали отрицательные качества этого оружия, проявленные во время боевых действий в Ираке.
Военные заявляют, что М-16А2, самая последняя модификация этой винтовки, слишком громоздка для использования внутри джипов и легких бронетранспортеров - основного транспорта, на котором перемещаются в Ираке военные патрули. По их словам, из-за габаритов винтовку сложно быстро достать в случае внезапного нападения. Также военных не устраивает то, что она очень плохо переносит пыль и грязь. "Ирак - последний гвоздь в гроб М-16", заявил один из американских командиров.

Американский контингент в Ираке также активно использует карабины M-4, представляющие собой укороченную версию М-16А2 с обрезанным стволом, частично складываемым ложем и модифицированным спусковым механизмом, позволяющим вести полностью автоматическую стрельбу. По словам полковника Курта Филлера (Kurt Fuller), командующего батальоном в Ираке, исследования показали, что большинство боестолкновений происходит на городской территории, и 95 процентов обстрелов осуществляются с расстояния не более 90 метров - дистанция, на которой лучше всего ведет себя M-4. Тем не менее, это оружие также имеет ряд недостатков.

В частности, карабин быстро перегревается, имеет очень сильную отдачу и не позволяет вести огонь с большой дистанции. М-4, изначально создававшийся для гражданского населения, не рассматривается как полноценная замена М-16. Его видят лишь в качестве временного решения - до момента постановки на вооружение нового многофункционального комплекса, названного Целевое Индивидуальное Боевое Оружие (Objective Individual Combat Weapon, OICW).

Пока же, по мнению экспертов, в условиях Ирака более эффективным оружием является автомат Калашникова АК-47 и АК-74, которым по большей части вооружены экстремисты.

Whale 19-11-2006 21:05

quote:
Originally posted by shooter011:
Тем не менее, это оружие также имеет ряд недостатков.

В частности, карабин быстро перегревается, имеет очень сильную отдачу и не позволяет вести огонь с большой дистанции. М-4, изначально создававшийся для гражданского населения, не рассматривается как полноценная замена М-16.

Пока же, по мнению экспертов, в условиях Ирака более эффективным оружием является автомат Калашникова АК-47 и АК-74, которым по большей части вооружены экстремисты.

Про остальное не скажу, но вышеописанное - гнусный звиздёжь. *Быстрый перегрев* - это что? После 200от выстрелов в быстром темпе ничего не расплавилось, кучность не упала и руки не обжигало. Дальность им маленькая? На двести метров я из этой штуки уверенно положу вражину в корпус с обычными прицельными, а с простейшей оптикой и в голову. На сто метров - я писал - оранжевые тарелочки выбиваю без оптики стоя. Про большую отдачу на М4 может написать только человек ни разу из неё не стрелявший. В связи с наличием двухступенчатого амортизатора в прикладе отдача минимальная.

То что нечищенный АК клинит меньше - оно и не оспаривается, ибо допуски в М4 меньше. Про эффективность тут вот какой вопрос - как её оценивать? Если по потерям от огнестрельных ранений, то нет никакого сомнения что тут М16/М4 кроют АК как бык овцу. А как ещё? Контракторы которые имеют возможность привезти винтовку в Ирак, ходят с М4, а не с АК.

Strelok13 19-11-2006 23:27

quote:
Originally posted by Whale:

...Про эффективность тут вот какой вопрос - как её оценивать? Если по потерям от огнестрельных ранений, то нет никакого сомнения что тут М16/М4 кроют АК как бык овцу. А как ещё? Контракторы которые имеют возможность привезти винтовку в Ирак, ходят с М4, а не с АК.

Прошу прощения, имеется в виду большая летальность ранений из M-4, чем из АК? С чего это вдруг? Я не специалист, но по моему разумению, летальность ранений от пуль калибра 5,45X39 и 5,56X45 примерно одинаковая.

Что берут с собой контрактники, это их личное дело, и причин может быть много. Самая простая, это то, что человек всю жизнь служил и работал с винтовками семейства M-16. Или хочет использовать более доступные, или внушающие больше доверия патроны. Ведь ни русские автоматы, ни Сайги калибра 5,56X45 у вас не продают.

К вопросу о продаже. Я точно читал, что нельзя продавать из России в Америку штурмовое оружие, к которому относятся нормальные Сайги. Я специально поискал на Ганброкере, продаются только с ружейным прикладом и со смещённым назад спусковым крючком. И киты для переделки их в что-то, похожее на автомат АК-74.

Я знаю, что в M-4 было много сделано для повышения надёжности, немного даже пожертвовали точностью, по сравнению с длинными M-16. Я верю, что это очень хороший автомат. Но я не вижу его преимуществ перед АК. Всё равно АК стреляет точнее, чем стреляет средний солдат, хоть русский, хоть американский. А для снайперов есть СВД.

Китайская СВД, это интересно. А она была со штампованной ствольной коробкой, как иракская, или с фрезерованной, как наши?

Звуки в твоей голове 20-11-2006 12:19

Извините, пожалуйста, за оффтоп. Здесь, кроме меня, из Ижевска кто-нить есть?
omsdon 20-11-2006 05:10

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Стрелок13:
[Б]

Нет, ну честно, ведь нельзя у вас купить Сайгу МК прямо из Ижевска? .
.

Можно, хотите дам номер телефона диллера и нас в Ричмонде?
Xотя если вам ближе до Филаделфии могу рекомендовать диллера там.
В рдугих городах я диллеров незнаю, не точто их там нет просто я незнаю. А болгарский Арсенал я купил после того как ознакомился с качеством изготовления Сайги моего двоютодного брата.
Впрочем мы с вами это уже раз здесь на форуме обсуждали, стоитли делать это ещё раз?
Ведь му (люди живущие в США) обсуждаем изделия которые мы держали или держим в руках. А лично вы сравниваете Сайгу с тем что слышали и ли с аэро софтом. Сравнения извените не одекватные.
Сездите в туже болгарию постреляйте из Арсенала, тогда и сравнивайте.

Strelok13 20-11-2006 06:06

Я не сравнивал Сайгу с Аэрсофтом. Я упомянул, что моего знакомства с M-16 в виде аэрсофта недостаточно для непосредственного суждения.

Ну если продают МК, я рад за вас. Почему-то на Ганброкере её нет, только вот такие вот Сайги: http://www.gunbroker.com/Auction/ViewItem.asp?Item=60613320 , посмотрите сами: http://www.gunbroker.com/Auction/SearchResults.asp . Никогда не поверю, что американцы их предпочитают нормальным Сайгам. Хотя не буду спорить, мне их не понять. Про ограничения на штурмовое оружие точно читал, но тоже Вам виднее.

omsdon 20-11-2006 06:51

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Стрелок13:
[Б]Я не сравнивал Сайгу с Аэрсофтом. Я упомянул, что моего знакомства с М-16 в виде аэрсофта недостаточно для непосредственного суждения.

Ну если продают МК, я рад за вас. Почему-то на Ганброкере её нет, только вот такие вот Сайги: [УРЛ=хттп://www.гунброкер.цом/Ауцтион/ВиеwИтем.асп?Итем=60613320]хттп://www.гунброкер.цом/Ауцтион/ВиеwИтем.асп?Итем=60613320[/УРЛ] , посмотрите сами: [УРЛ=хттп://www.гунброкер.цом/Ауцтион/СеарчРесултс.асп]хттп://www.гунброкер.цом/Ауцтион/СеарчРесултс.асп[/УРЛ] . Никогда не поверю, что американцы их предпочитают нормальным Сайгам. Хотя не буду спорить, мне их не понять. Про ограничения на штурмовое оружие точно читал, но тоже Вам виднее. [/Б][/QУОТЕ]

Ган шоу было 2е недели назад, у диллера которого я считаю самым дешёвым диллером в штате был полный набор Сайги, в калибрах,12,20,223,и 7.62X39 плюс Вепрь в 308. Причём Сайги 7.62х39 шли в комплекте с с двумя магаинами 5и и 30и зарядными. 5и зарядный магаин это укороченный 30и зарядный, я имею такой-же к своему Арсеналу. Короткие магазины более удобны на охоте.

JPaganel 20-11-2006 06:54

Можно маленький дурацкий вопрос? Почему приклад иной формы делает из одной Сайги совсем другую? Или кроме рукояти там ещё какая разница?

Так же, не могли бы вы рассказать что отличает "румынских и болгарских самозарядных карабинов на базе АК" от той же Сайги, кроме места изготовления?

В 5.45, кстати, продают польские АКМоиды. Сделаны они качественно, но мне лично нафиг не надо поскольку 7.62 патрны дешевле и доступнее.

ctb 20-11-2006 07:24

quote:
Originally posted by omsdon:
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Стрелок13:
[Б]

Нет, ну честно, ведь нельзя у вас купить Сайгу МК прямо из Ижевска? .
.

Можно, хотите дам номер телефона диллера и нас в Ричмонде?
Xотя если вам ближе до Филаделфии могу рекомендовать диллера там.
В рдугих городах я диллеров незнаю, не точто их там нет просто я незнаю. А болгарский Арсенал я купил после того как ознакомился с качеством изготовления Сайги моего двоютодного брата.
Впрочем мы с вами это уже раз здесь на форуме обсуждали, стоитли делать это ещё раз?
Ведь му (люди живущие в США) обсуждаем изделия которые мы держали или держим в руках. А лично вы сравниваете Сайгу с тем что слышали и ли с аэро софтом. Сравнения извените не одекватные.
Сездите в туже болгарию постреляйте из Арсенала, тогда и сравнивайте.

Более того, за 2 года армии я так тесно наобщался с самым советским АК-74, включая ночные зимние стрельбы (Сибирь, Кемерово) и тому подобные половые аттракционы, что до сих пор тошнит. А от АР-15 до сих пор не тошнит.

--
Коган-варвар

Strelok13 20-11-2006 15:32

quote:
Originally posted by JPaganel:
Можно маленький дурацкий вопрос? Почему приклад иной формы делает из одной Сайги совсем другую? Или кроме рукояти там ещё какая разница?

Так же, не могли бы вы рассказать что отличает "румынских и болгарских самозарядных карабинов на базе АК" от той же Сайги, кроме места изготовления?

В 5.45, кстати, продают польские АКМоиды. Сделаны они качественно, но мне лично нафиг не надо поскольку 7.62 патрны дешевле и доступнее.

Там ещё какая разница. Там, как бы это помягче сформулировать, УСМ другой конструкции. Потому, что спусковая скоба с крючком сдвинуты назад.

Кроме места изготовления румынские и болгарские самозарядные карабины на базе АК от Сайги отличает место изготовления. Точнее то, что в этом месте находится. При всём уважении к талантам румынских и болгарских инженеров и трудолюбию американских кустарей, Вы представляете, что стоит за русскими автоматами и Сайгами? Это не гений одного конструктора, и даже не огромный коллектив, хотя есть и то, и другое. Это производственно-испытательная система. Причём испытательная в масштабе десятилетий и огромной армии. АК в России непрерывно совершенствуется, совершенствуются материалы, совершенствуются мелочи. Ижевск, как ни парадоксально это звучит, располагает очень высокими технологиями. Я верю, что румынские, болгарские и американские АК выглядят лучше и сделаны аккуратнее. Но я подозреваю, что стволы к ним делают дорнированием, как 50 лет назад. Я подозреваю, что ничего подобного точному литью из стали, как в Ижевске, там нет. Фрезерованная деталь лучше? Она лучше выглядит. Но от неё почему-то отказались в России. На основании испытаний миллионов образцов.

Так что радуйтесь, как радуюсь я за вас, что доступны вам разные модификации АК. Вот только настоящие делают в России.

omsdon 21-11-2006 04:41

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Стрелок13:
[Б]

Там ещё какая разница. Там, как бы это помягче сформулировать, УСМ другой конструкции. Потому, что спусковая скоба с крючком сдвинуты назад.

Кроме места изготовления румынские и болгарские самозарядные карабины на базе АК от Сайги отличает место изготовления. Точнее то, что в этом месте находится. При всём уважении к талантам румынских и болгарских инженеров и трудолюбию американских кустарей, Вы представляете, что стоит за русскими автоматами и Сайгами? Это не гений одного конструктора, и даже не огромный коллектив, хотя есть и то, и другое. Это производственно-испытательная система. Причём испытательная в масштабе десятилетий и огромной армии. АК в России непрерывно совершенствуется, совершенствуются материалы, совершенствуются мелочи. Ижевск, как ни парадоксально это звучит, располагает очень высокими технологиями. Я верю, что румынские, болгарские и американские АК выглядят лучше и сделаны аккуратнее. Но я подозреваю, что стволы к ним делают дорнированием, как 50 лет назад. Я подозреваю, что ничего подобного точному литью из стали, как в Ижевске, там нет. Фрезерованная деталь лучше? Она лучше выглядит. Но от неё почему-то отказались в России. На основании испытаний миллионов образцов.


Занете сравнив качество изготовления Ижевской Саиги, я предпочёл вместо тогто чтобы отдать за неё 300 баксов, я отдал 700 сотен своих кровных баксов за Арсенал. Как вы думаете почему? И с двумя техническими дипломами из СССР,я кое что понимаю в качестве деталей.

Так что радуйтесь, как радуюсь я за вас, что доступны вам разные модификации АК. Вот только настоящие делают в России.[/Б][/QУОТЕ]

JPaganel 21-11-2006 04:55

quote:
Originally posted by Strelok13:
Там ещё какая разница. Там, как бы это помягче сформулировать, УСМ другой конструкции. Потому, что спусковая скоба с крючком сдвинуты назад.
И что, сильно другой? Я без подковырки, мне действительно интересно, насколько сдвиг на несколько миллиметров изменяет конструкцию.

quote:
Originally posted by Strelok13:
Кроме места изготовления румынские и болгарские самозарядные карабины на базе АК от Сайги отличает место изготовления. Точнее то, что в этом месте находится. При всём уважении к талантам румынских и болгарских инженеров и трудолюбию американских кустарей, Вы представляете, что стоит за русскими автоматами и Сайгами? Это не гений одного конструктора, и даже не огромный коллектив, хотя есть и то, и другое. Это производственно-испытательная система. Причём испытательная в масштабе десятилетий и огромной армии. АК в России непрерывно совершенствуется, совершенствуются материалы, совершенствуются мелочи. Ижевск, как ни парадоксально это звучит, располагает очень высокими технологиями.
Судя по отзывам владельцев на этом форуме, это не совсем так.

quote:
Originally posted by Strelok13:
Я верю, что румынские, болгарские и американские АК выглядят лучше и сделаны аккуратнее. Но я подозреваю, что стволы к ним делают дорнированием, как 50 лет назад. Я подозреваю, что ничего подобного точному литью из стали, как в Ижевске, там нет.
Не знаю. Может быть и так. А что, 50 лет назад делали плохие стволы?

Кстати, если вы хотите видеть точное литьё, посмотрите продукцию Ругера. Они в этом деле на первом месте. Правда АКобразных они не производят.

quote:
Originally posted by Strelok13:
Фрезерованная деталь лучше? Она лучше выглядит. Но от неё почему-то отказались в России. На основании испытаний миллионов образцов.
Здесь от них тоже пытались отказаться, но покупатели упорно хотят фрезерованные. А вы уверены что она хуже? Или что от фрезеровки отказались из за качества детали а не из за высокой стоимости?

quote:
Originally posted by Strelok13:
Так что радуйтесь, как радуюсь я за вас, что доступны вам разные модификации АК. Вот только настоящие делают в России.
Набор деталей российского АКМ полгода назад продавался за $250. Он может быть собран на коробке от одного из многих производителей. Так что и это у нас тоже есть.

Я согласен, настоящие из России. Только вот я не видел никаких объективных доказательств их огромного преимущества над абсолютно всеми ненастоящими.

Strelok13 22-11-2006 01:47

УСМ там сдвинут не на несколько миллиметров, а сантиметров на пять, или по вашему на два дюйма, примерно. Насколько это изменяет конструкцию, я сказать не могу, у меня Сайга с нормальным УСМ, но по идее, должно изменять. Во всяком случае, на Сайгу со смещённым УСМ, нельзя поставить нормальный приклад и пистолетную рукоятку без серьёзной переделки.

Почему отказались от фрезеровки. Чёрт их знает, но как ни приятны всем нам фрезерованные детали, я подозреваю, что не из-за дешивизны, тем более, что высокотехнологичная линия точного литья могла давать продукцию и не более дешевую, чем выточенная на станках отнятых у немцев в 1945-м году, или у французов в 1812-м. В любом случае, могу например сказать, что литые матовые рамки пистолетов ПМ начиная с 90-х годов лучше, чем фрезерованные полированные рамки более старых пистолетов. В 1994-м году делали и так, и так, мы с товарищем купили пистолеты 6П42 одной серии, НЕК, сделанные в одном месяце, но у него рамка старого типа, а у меня нового. Выглядел его пистолет более нарядным. Но сейчас его рукоять вытерта до белого металла, а на матовой рукояти моего пистолета вообще нет следов того, что его носили и держали в руках. Потом, не надо забывать, что обработка металла фрезой, это изменение его характеристик, фреза ведь при обработке нагревает металл. Нет-нет, русские автоматы, это результат огромной работы и высоких технологий, а то, что Вы описываете как изделия иностранных фирм, выглядит, с Ваших и других участников слов, как аккуратная, качественная, но бездумная кустарная копия. Новые стволы, изготовленные каким-то электрическим способом, имеют уже то преимущество, что они все одинаковые, не зависимо от того, который ствол нарезается этим дорном.

Автомат Калашникова состоит из мелочей. Скосик сбоку казённой части в АК-74М, для дополнительного центрирования затвора. Изменившаяся форма курка, при этом я подозреваю, что новый курок можно поставить в старый автомат, и наоборот. Всё из мелочей и непрерывно меняется. На основании огромного и постоянно пополняющегося опыта.

В любом случае, поверьте, то, что я сейчас напишу, я пишу не из чувства патриотизма. Так вот. Когда я получу нарезную лицензию, то наверняка куплю себе Сайгу-МК. Возможно не только её, но и её тоже. Я никогда не видел здесь в продаже гражданского карабина на базе АК, сделанного не в России, но мне бы даже не пришло в голову его смотреть, если бы он продавался. Если Вам будет нужен Кадиллак, и Вы узнаете, что производство его копий налажено на заводе АЗЛК под маркой "Москвич", при всём уважении к московским инженерам-автомобилестроителям, Вы его купите, или настоящий Кадиллак? Или ещё проще, если в Ижевске начнут делать копию пистолета 1911A1, Вы его купите? Вот так и АК, настоящие только здесь. Всё остальное тоже похоже чем-то.

При этом, я возможно заведу себе ещё и какой-нибудь другой самозарядный карабин, возможно это будет M-16 или AUG, или очень красивая, чешская, если не ошибаюсь, винтовка, сделанная на базе немецкой винтовки G-3. Но АК должен быть настоящим. Его гражданская версия называется Сайга-МК.

omsdon 22-11-2006 03:27

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Стрелок13:
[Б]УСМ там сдвинут не на несколько миллиметров, а сантиметров на пять, или по вашему на два дюйма, примерно. Насколько это изменяет конструкцию, я сказать не могу, у меня Сайга с нормальным УСМ, но по идее, должно изменять. Во всяком случае, на Сайгу со смещённым УСМ, нельзя поставить нормальный приклад и пистолетную рукоятку без серьёзной переделки.

Почему отказались от фрезеровки. Чёрт их знает, но как ни приятны всем нам фрезерованные детали, я подозреваю, что не из-за дешивизны, тем более, что высокотехнологичная линия точного литья могла давать продукцию и не более дешевую, чем выточенная на станках отнятых у немцев в 1945-м году, или у французов в 1812-м. В любом случае, могу например сказать, что литые матовые рамки пистолетов ПМ начиная с 90-х годов лучше, чем фрезерованные полированные рамки более старых пистолетов. В 1994-м году делали и так, и так, мы с товарищем купили пистолеты 6П42 одной серии, НЕК, сделанные в одном месяце, но у него рамка старого типа, а у меня нового. Выглядел его пистолет более нарядным. Но сейчас его рукоять вытерта до белого металла, а на матовой рукояти моего пистолета вообще нет следов того, что его носили и держали в руках. Потом, не надо забывать, что обработка металла фрезой, это изменение его характеристик, фреза ведь при обработке нагревает металл. Нет-нет, русские автоматы, это результат огромной работы и высоких технологий, а то, что Вы описываете как изделия иностранных фирм, выглядит, с Ваших и других участников слов, как аккуратная, качественная, но бездумная кустарная копия. Новые стволы, изготовленные каким-то электрическим способом, имеют уже то преимущество, что они все одинаковые, не зависимо от того, который ствол нарезается этим дорном.

Автомат Калашникова состоит из мелочей. Скосик сбоку казённой части в АК-74М, для дополнительного центрирования затвора. Изменившаяся форма курка, при этом я подозреваю, что новый курок можно поставить в старый автомат, и наоборот. Всё из мелочей и непрерывно меняется. На основании огромного и постоянно пополняющегося опыта.

В любом случае, поверьте, то, что я сейчас напишу, я пишу не из чувства патриотизма. Так вот. Когда я получу нарезную лицензию, то наверняка куплю себе Сайгу-МК. Возможно не только её, но и её тоже. Я никогда не видел здесь в продаже гражданского карабина на базе АК, сделанного не в России, но мне бы даже не пришло в голову его смотреть, если бы он продавался. Если Вам будет нужен Кадиллак, и Вы узнаете, что производство его копий налажено на заводе АЗЛК под маркой ъМосквичъ, при всём уважении к московским инженерам-автомобилестроителям, Вы его купите, или настоящий Кадиллак? Или ещё проще, если в Ижевске начнут делать копию пистолета 1911А1, Вы его купите? Вот так и АК, настоящие только здесь. Всё остальное тоже похоже чем-то.

При этом, я возможно заведу себе ещё и какой-нибудь другой самозарядный карабин, возможно это будет М-16 или АУГ, или очень красивая, чешская, если не ошибаюсь, винтовка, сделанная на базе немецкой винтовки Г-3. Но АК должен быть настоящим. Его гражданская версия называется Сайга-МК.[/Б][/QУОТЕ]

1) Арснеал изготавлевается в США Болгарами, по технологии когдато перданной им из Ижевск. Стволу изготавливаются на оборудовании и по технологии фирмы Штайер. Которая является наверное лутшим производителем стволов в мире.
2) Я бывший москвич, и некоторое время был связан с АЗЛК по работе. Мы внедряли там кое какие технологии. На основе собственного опыта изделие АЗЛК даже если оно будет называтся Ролс-Ройс я не куплю.
3) Вы напоминаете Француза, который доказывает всем что шампанское или коньяк могут быть сделаны только Во франции. Xотя настоящие Советское Шампанское и настоящие Грузинские и Армянские коньяки в разы лутше Французкого пойла.

sgt 25-11-2006 15:50

quote:
Originally posted by omsdon:

3) Вы напоминаете Француза, который доказывает всем что шампанское или коньяк могут быть сделаны только Во франции. Xотя настоящие Советское Шампанское и настоящие Грузинские и Армянские коньяки в разы лутше Французкого пойла.

А вы напоминаете мне цыгана, который доказывает, что швейцарские часы можно сделать в Китае и они будут такими же точными как сделанные в Швейцарии. :-))

omsdon 26-11-2006 05:13

Оригиналлы постед бы стг:


А вы напоминаете мне цыгана, который доказывает, что швейцарские часы можно сделать в Китае и они будут такими же точными как сделанные в Швейцарии.

Если они сделаны фирмий которая получила от швейцарцев технологию, и обучение персоонала, то при надлежащен техническом контроле ответ будет положительный. Качество изделия зависит не от место его изготовления, а от технологии и её соблюдения качестве применяемых матерьялов, квалификации персоонала и серьёзности контроля качества. Многие изделия из Китая, такие как сложная бытовая электро техника, электроника и автомобили с которыми мне приходилось сталкиватся здесь и в европе, по качеству значительно превосходят анологичные изделия РФ.

sgt 27-11-2006 01:17

quote:
Originally posted by omsdon:
Качество изделия зависит не от место его изготовления, а от технологии и её соблюдения качестве применяемых матерьялов, квалификации персоонала и серьёзности контроля качества.

Вот и славно, носите швейцарские часы "Мейд ин Чайна" :-)

Destroerr 27-11-2006 01:51


Да балбесы эти америкосы, ведь если бы калаш не был самым массовым оружием в мире, то америкосы ни в жись не признали бы его лучшим.
Регулярно смотрю рэйтинги всякого оружия на канале Дискавери, всё самое лучшее, америкосовское.

Недавно про вертолёты была передача, всякие показали, а камова ни одновго, а ведь уникальная конструкция, у них такой нет, значить дерьмо, а в китае строят фуникулёр, западная компания, используют вертолёт Камова, выписывают за огромные деньги его из Финляндии, говорят лучше ничего ещё в мире не придумали, чего ж америкосы его в рейтинг не включили, ну хоть бы на последние места?
Эти рейтинги все предвзятые, особливо у америкосов, как м16 может быть на втором месте, если её списывать собираются?
Не верь глазам своим.

omsdon 27-11-2006 02:17

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы сгт:
[Б]

Вот и славно, носите швейцарские часы ъМейд ин Чайнаъ :-)[/Б][/QУОТЕ]

Спосибо, но у меня уже есть Брайтлинг, жена на деньрождения подарила.

omsdon 27-11-2006 02:22

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Дестроерр:
[Б]
Да балбесы эти америкосы, ведь если бы калаш не был самым массовым оружием в мире, то америкосы ни в жись не признали бы его лучшим.
Регулярно смотрю рэйтинги всякого оружия на канале Дискавери, всё самое лучшее, америкосовское.

Недавно про вертолёты была передача, всякие показали, а камова ни одновго, а ведь уникальная конструкция, у них такой нет, значить дерьмо, а в китае строят фуникулёр, западная компания, используют вертолёт Камова, выписывают за огромные деньги его из Финляндии, говорят лучше ничего ещё в мире не придумали, чего ж америкосы его в рейтинг не включили, ну хоть бы на последние места?
Эти рейтинги все предвзятые, особливо у америкосов, как м16 может быть на втором месте, если её списывать собираются?
Не верь глазам своим.[/Б][/QУОТЕ]

А кто сказал что её списавают. Просто американцы без конца проводят конкурсы на замену вооружения. Но пока без успешно. Но конкурсы помагают горантировать что если чтото новое и удачное появится то они будут первые кто это получит.

Destroerr 27-11-2006 06:10

А кто сказал что её списавают. Просто американцы без конца проводят конкурсы на замену вооружения. Но пока без успешно. Но конкурсы помагают горантировать что если чтото новое и удачное появится то они будут первые кто это получит.[/B][/QUOTE]

Ага, закупят наши калаши и нас же ими гонять будут.

sgt 27-11-2006 23:48

quote:
Originally posted by omsdon:

Спосибо, но у меня уже есть Брайтлинг, жена на деньрождения подарила.

Напрасная трата денег - китайские лучше, ходят так же точно. :-)))

omsdon 28-11-2006 04:11

Оригиналлы постед бы stg:

Напрасная трата денег - китайские лучше, ходят так же точно. :-)))

Падарки не выбирают.

xwing 28-11-2006 09:06

Беда американцев в том, что они кроме АК-47, под которым обычно имеется в виду китайский автомат Тип 56, а в последнее время ещё румынских и болгарских самозарядных карабинов на базе АК, ничего другого и не видели. Ни автоматы, ни нарезные карабины "Сайга" с автоматной ручкой и прикладом, в Америке не продаются, и совсем не известны. Так что все свои новые винтовки и карабины американцы сравнивают с АК-47.

-----

Надо ж такую ерунду написать.... Стрелок, ты из каких источников черпаешь свои познания?

Strelok13 28-11-2006 22:04

quote:
Originally posted by xwing:
Беда американцев в том, что они кроме АК-47, под которым обычно имеется в виду китайский автомат Тип 56, а в последнее время ещё румынских и болгарских самозарядных карабинов на базе АК, ничего другого и не видели. Ни автоматы, ни нарезные карабины "Сайга" с автоматной ручкой и прикладом, в Америке не продаются, и совсем не известны. Так что все свои новые винтовки и карабины американцы сравнивают с АК-47.

-----

Надо ж такую ерунду написать.... Стрелок, ты из каких источников черпаешь свои познания?

Я ведь написал откуда. Поискал на Ганброкере, Сайгу-МК, то есть нормальную нарезную Сайгу с нормальной пистолетной рукоятью как у АК-74 и нормальным полнотелым складным прикладом как у АК-74 там не продают. Я не знаю почему, но не верю, что все американцы предпочитают Сайгу со смещённым назад УСМ и ружейным прикладом. И киты, для переделки её в что-то, похожее на автомат АК-74. Или Сайгу-МК. Расскажи мне, почему в Америке не торгуют Сайгой-МК, если она у вас не запрещена или во всяком случае, её оборот не ограничен?

omsdon 29-11-2006 05:53

Оригиналлы постед бы Стрелок13:

Я ведь написал откуда. Поискал на Ганброкере, Сайгу-МК, то есть нормальную нарезную Сайгу с нормальной пистолетной рукоятью как у АК-74 и нормальным полнотелым складным прикладом как у АК-74 там не продают. Я не знаю почему, но не верю, что все американцы предпочитают Сайгу со смещённым назад УСМ и ружейным прикладом. И киты, для переделки её в что-то, похожее на автомат АК-74. Или Сайгу-МК. Расскажи мне, почему в Америке не торгуют Сайгой-МК, если она у вас не запрещена или во всяком случае, её оборот не ограничен?

Ганброкер это комиссионный магазин.
У моего двоюродного брата обыкновенная Саыга ИЗевского производства с обычным 30 зарядным магазином и обычным УСМ, но без складного приклада. Были и со складным, но ему не понравилось. Такиеже Сайги я видел на последнем ган-шоу. Сколько вам это надо объяснять. Но то что из-за качества изготовления Сайга спросом не пользуется это точно. Мой диллер жаловолся что когда они появились он заказал 20 штук. Думал уйдут как горячие пирожки. Продовал он их полтора года, а вот Арсеналы по цене намного выше уходят в лёт. Почему? ответ простой, качество изготовления.

Sha shou 29-11-2006 13:11

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Звуки в твоей голове:
[Б]Извините, пожалуйста, за оффтоп. Здесь, кроме меня, из Ижевска кто-нить есть?[/Б][/QУОТЕ]

да

Strelok13 29-11-2006 18:05

quote:
Originally posted by omsdon:

Ганброкер это комиссионный магазин.
У моего двоюродного брата обыкновенная Саыга ИЗевского производства с обычным 30 зарядным магазином и обычным УСМ, но без складного приклада. Были и со складным, но ему не понравилось. Такиеже Сайги я видел на последнем ган-шоу. Сколько вам это надо объяснять. Но то что из-за качества изготовления Сайга спросом не пользуется это точно. Мой диллер жаловолся что когда они появились он заказал 20 штук. Думал уйдут как горячие пирожки. Продовал он их полтора года, а вот Арсеналы по цене намного выше уходят в лёт. Почему? ответ простой, качество изготовления.

Я не уверен, что Сайга-МК производится с нескладным прикладом. То есть почти уверен, что не производится. Так что это у него скорее всего какая-то американская кустарная переделка из Сайги со смещённым УСМ. Я поискал в Yahoo, есть упоминания о продаже Сайги МК а Германии, но нет в Америке.

Но собственно спорили мы не об этом. Я не знаю, как доказать, что настоящая Сайга по определению лучше любой копии и не могут американские и болгарские малые предприятия соперничать с Ижевском. Если Вам важнее аккуратность и тщательность отделки, то наверное Вы правы. Сайга, это кусок промышленной и интеллектуальной мощи СССР. Да и вот ещё. Коньяки из Армении или Ставрополья очень хороши. Я их люблю и пью. Но это армянский или ставропольский коньяк. Понимаете? Сказать про любой из них, что это просто коньяк, нельзя. Коньяк, это из Франции.

omsdon 30-11-2006 04:46

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Стрелок13:
[Б]

Я не уверен, что Сайга-МК производится с нескладным прикладом. То есть почти уверен, что не производится. Так что это у него скорее всего какая-то американская кустарная переделка из Сайги со смещённым УСМ. Я поискал в Яхоо, есть упоминания о продаже Сайги МК а Германии, но нет в Америке.

Но собственно спорили мы не об этом. Я не знаю, как доказать, что настоящая Сайга по определению лучше любой копии и не могут американские и болгарские малые предприятия соперничать с Ижевском. Если Вам важнее аккуратность и тщательность отделки, то наверное Вы правы. Сайга, это кусок промышленной и интеллектуальной мощи СССР. Да и вот ещё. Коньяки из Армении или Ставрополья очень хороши. Я их люблю и пью. Но это армянский или ставропольский коньяк. Понимаете? Сказать про любой из них, что это просто коньяк, нельзя. Коньяк, это из Франции.

Вы что Русского языка не понимаете?. На упоковке, на ствольной коробке на всех документах напечатанно ИЖ-МАШ. Пластиковая фурнитура советского производства,я умею читать производственную амаркировку. Консервационная смазка Российская (американская так не пахнет). Я это держал в руках а вы мне доказываете что нет.
В конце концов поднимите задницу с дивана да приезжайте, и убедитесь своими глазами чем ерунду писать. Видете-ли он в комиссионке не нашёл Сайгу (самозарядный карабин на основе АК). Приедете так попробуете и Сайгу и Арсенал, а уж после сравнения и говорите. Да заодно и с диллером моим познакомитесь, так он вам расскажет как с дуру купил Саигу и продать не мог. Здесь люди очень хорошо знают цену деньгам, и если за что-то платят то хотят чтобы эта вещь работала без того чтобы с напильником над ней работать надо было.
Вепр, идёт на ура, ПМ за то время что я живу в США чена поднялся в 2.5 раза, СКС любого производства просто народный карабин, а за производства СССР платят на 100-150 баксов больше, Мосинки берут, ибо надёжно и не дорого. А Сайгу поймите вы НЕ БЕРУТ, так как сварка выполнена с похмелюги, следы тупой фрезы или резца виднмы не вооружонным глазом, фурнитура не подогнана, и т.д. Ну не хотят эти тупые американцы платить свои деньги за топорно выполненую вещь, ну ни как не хотят.
И ещё, Арсенал это не малое предприятие, вот здесь я даю вам ссылка, найдите когонибудь кто читает по английски и попросите чтобы вам перевели историю предпреятия. http://arsenalinc.com/history.htm

http://arsenalinc.com/products.htm

Strelok13 30-11-2006 05:15

Спасибо за приглашение приехать, правда в ближайшее время посещение США не входит в мои планы. Про Сайгу практически убедили, ну если сами видели, то верю. Просто где-то читал, что были какие-то ограничения на продажу в США, а когда в продаже не нашел, то был уверен, что так и есть. Значит продают. Я бы купил, но если Арсенал Вам ближе, то не буду агитировать. У меня гладкоствольная Сайга при всей своей грубоватости работает хорошо и жалоб не вызывает.

Несмотря на мою немецкоязычность (впрочем, теперь уже относительную), моих скромных познаний в английском языке хватило, чтобы просмотреть текст по приведённой Вами ссылке. Интересно. Как Вы думаете, этому можно верить: "...During the years 1956-58 Factory 10 started the production of assault rifles. By 1982 one million assault rifles had been manufactured..."? Что-то много получается. Ну да может быть. В любом случае инженерная мысль в Ижевске с тех пор ушла впрёд. Но интересно, интересно, вот такая вот большая и старая фирма вдруг обнаружилась. Хотя я бы поставил на Ижевск.

Качество работы ижевских бракоделов неоднократно обсуждалось в форуме, и поверьте, я буду последним человеком способным встать на их защиту. Низкое у них качество. Есть легенда, что военные заказы они делают лучше. Но я за интеллектуальную и производственную мощь огромного завода. И уже проголосовал рублём, купив их Сайгу-20К, и проголосую ещё раз, получив нарезную лицензию. Или может быть это будет Вепрь производства Вятско-Полянского завода. Если хотите, считайте это патриотизмом, хотя я воспринимаю своё стремление иначе. Люблю оригинальные вещи. Они лучше уже тем, что настоящие. Серьёзно, M-16 сделанную в Турции я бы тоже не купил.

И ещё в одном Вы меня убедили. Если увижу карабин семейства АК не русского производства, обязательно посмотрю его. На прошлой неделе не стал бы даже обращать внимание. Убедили, чисто из любопытства, я на него посмотрю. Но даже представить себе не могу человека, который живя в России такой карабин бы купил.

omsdon 30-11-2006 06:27

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Стрелок13:
[Б]Спасибо за приглашение приехать, правда в ближайшее время посещение США не входит в мои планы. Про Сайгу практически убедили, ну если сами видели, то верю. Просто где-то читал, что были какие-то ограничения на продажу в США, а когда в продаже не нашел, то был уверен, что так и есть. Значит продают. Я бы купил, но если Арсенал Вам ближе, то не буду агитировать. У меня гладкоствольная Сайга при всей своей грубоватости работает хорошо и жалоб не вызывает.

Несмотря на мою немецкоязычность (впрочем, теперь уже относительную), моих скромных познаний в английском языке хватило, чтобы просмотреть текст по приведённой Вами ссылке. Интересно. Как Вы думаете, этому можно верить: ъ...Дуринг тхе ыеарс 1956-58 Фацторы 10 стартед тхе продуцтион оф ассаулт рифлес. Бы 1982 оне миллион ассаулт рифлес хад беен мануфацтуред...ъ? Что-то много получается. Ну да может быть. В любом случае инженерная мысль в Ижевске с тех пор ушла впрёд. Но интересно, интересно, вот такая вот большая и старая фирма вдруг обнаружилась. Хотя я бы поставил на Ижевск.

Качество работы ижевских бракоделов неоднократно обсуждалось в форуме, и поверьте, я буду последним человеком способным встать на их защиту. Низкое у них качество. Есть легенда, что военные заказы они делают лучше. Но я за интеллектуальную и производственную мощь огромного завода. И уже проголосовал рублём, купив их Сайгу-20К, и проголосую ещё раз, получив нарезную лицензию. Или может быть это будет Вепрь производства Вятско-Полянского завода. Если хотите, считайте это патриотизмом, хотя я воспринимаю своё стремление иначе. Люблю оригинальные вещи. Они лучше уже тем, что настоящие. Серьёзно, М-16 сделанную в Турции я бы тоже не купил.

И ещё в одном Вы меня убедили. Если увижу карабин семейства АК не русского производства, обязательно посмотрю его. На прошлой неделе не стал бы даже обращать внимание. Убедили, чисто из любопытства, я на него посмотрю. Но даже представить себе не могу человека, который живя в России такой карабин бы купил.[/Б][/QУОТЕ]

Ведетли у меня к оружию отнашение очень утилетарное, оно должно быть удобно, точно и обязательно надёжно. В то-же время я не верю что не акуратно сделанное изделие может быть надёжно. Фирма Арсенал это контора которая снабжал Болгарскую армию оружием, так что милион стволов цыфра нормальная. Ограничения на в воз орузия из РФ действительно существеют (договор Гора/Черномырдина). Но во первых договор этот обходится, а во вторых пока было можно многие экспортёры (тогда было довольно мого мелких и средних фирм кто кинулся в РФ) завезли столько что досих пор распродать не могут.
А если будет шанс попробыват,вареанты АК из других стран обязательно попробыйте (кроме Румынского), самый надёжней по моему мнению Финский вариант.

xwing 30-11-2006 08:00

Елы-палы,Стрелок, ну перестань же теоретические бредни нести. Арсеналовский АК со стволом, по Штайеровский технологии изготовленныm кроет любую Сайгу по качеству как дог болонку. Тебе ето пытаются об'яснять люди, державшие и то и другое в руках (ну омсдон по-любому с калашами знаком плотнее 90% здесь собравшихся). Насчет огромных заводов и великого качества - высококлассные винтовки в массе делают как раз небольшие предприятия. Холланд тоже делает двустволок меньше Тоза разы, но представь себе - у етого небольшого предприятия получаются ружья по слухам лучше Тозовских.
omsdon 30-11-2006 08:17

Занятна ссылки на второй компания которая как раз специализируется на доводке сайги до ума. вобщем стрелок забейте сайга в Google.com найдёте много интерестного
Ссылки здесь: http://www.raacfirearms.com/index.htm http://www.krebscustom.com/index.html
deniskaizer 01-12-2006 11:10

м4 рулит
Стрела 01-12-2006 17:40

quote:
Originally posted by omsdon:
Занятна ссылки на второй компания которая как раз специализируется на доводке сайги до ума. вобщем стрелок забейте сайга в Google.com найдёте много интерестного
Ссылки здесь: http://www.raacfirearms.com/index.htm http://www.krebscustom.com/index.html

химег, а у нас такой компании нет? не фкурсе часом?

WERWOLF 02-12-2006 22:09

quote:
Originally posted by deniskaizer:
м4 рулит

Рулят ковровые бомбардировки тактическими ядерными зарядами.. Остальное неважно

deniskaizer 02-12-2006 22:22

где-то я енто уже слышал!!

Армейский Раздел

В США названо лучшее стрелковое оружие минувшего века