резинострельное

Прошло время, рассеялся дым, успокоились нервы.

Егор 09-08-2005 20:51

Давно не было возможности написать.
Дело было весной.

Пережитое улеглось и внутри слегка успокоилось.
Итак, еду с работы своим обычным маршрутом.
Выезжаю на улицу с ограничением по скорости 50 км/час. Еду - 60 км/час в левом ряду при двухрядном движении. Машин много, но не тесно.
Сзади замаячила здоровенная "Ауди", затонированная в ноль. Одну машину обошла слева, другую справа, затем вылезла на встречку, рванула и ушла вперед.
Следом за ней, как на прицепе, только двумя машинами сзади прет белая девятка. Тоже тонированная "в ноль" и манеры те - же.
Я вспомнил, что эту парочку я уже видел днем раньше и именно на этом же месте и в это же время.
В тот момент, когда девятка оказалась на моей кормой я объезжал стоящий автобус, затем обгонял двигавшуюся явно тише 40 км/час шаху. Девятина все это время натужно дудела в сигнал и мигала дальним светом.
Проехали на зеленый свет регулируемый перекресток и выехали на более просторный участок дороги ( три ряда ). Я спокойно сместился вправо.
Девятка обогнала меня и став прямо передо мной резко затормозила. Слева ехали автомашины и я резко затормозив, принял еще вправо, практически к бордюру.
Девятка стала почти поперек. Я остановился и сдал назад - она тоже сдала, прижимаясь ко мне. Сзади загудела машина. Я остановился, и ехавшая сзади легковушка объехала меня и уехала.
Из левой дверцы девятки вышел вполне упитанный парень и быстро направился к моей машине. Правая дверь приоткрылась, и я увидел обшлага мужской куртки, но от туда никто не вышел.
Все происходило в быстром темпе и у меня сложилось впечатление, что это нападение.
Всегда ношу с собой Макарыч. Пока парень шел, я достал пистолет, снял с предохранителя и передернул затвор.
Парень подошел к моей дверце, распахнул ее правой рукой, левой ухватил меня за плечо, стал вытаскивать меня из авто, причем правую руку он сунул в карман.
Громко и злобно он сказал: "Я же тебе .... сигналил, ты ..... ...... и ......."
Больше он ничего членораздельного не сказал.
Я выстрелил в его сторону, не прицеливаясь, на уровне своей груди.
Попал.
Парень согнулся, ухватился обеими руками за место ниже пупка. Стал издавать какие то звуки, вроде Ох...., ой..., мама...
Я сказал ему, что бы он шел от моего автомобиля и он, мелко перебирая ногами засеменил к своему авто.
Из правой дверци высунулся какой то паренек рыжей наружности, но увидев, что водитель идет к авто, сел и захлопнул дверцу.
Я, захлопнул свою дверь, сдал назад, объехал девятку и уехал.
В зеркало заднего вида я видел, что водитель девятки так и стоял согнувшись возле открытой дверцы своего авто.
Драться и стрелять в людей мне приходилось и раньше, но каждый раз это вызывает во мне ужасный дискомфорт.
Вот и сейчас - пишу, а дух захватывает.
Разрешение на оружие у меня есть. Пределов обороны я не превысил, жертв вроде бы тоже не было, но и удовлетворения я никакого не испытываю.
Интересно, что бы сделали со мной эти двое ( если их было только двое ) если бы не было Макарыча.

CooperS 09-08-2005 20:58

Интересно - отвечу - скорее всего настучали бы по лицу. А метод решения проблемы правильный, только стрелять надо было пару раз и ещё вместо мака хорошо подошла-бы сайга в 410...
tomcat 09-08-2005 21:04

Респект.
Алексей Ф 09-08-2005 21:20

quote:
Originally posted by CooperS:
вместо мака хорошо подошла-бы сайга в 410...

Это идеальный вариант...

Егор 09-08-2005 21:36

quote:
Originally posted by CooperS:
Интересно - отвечу - скорее всего настучали бы по лицу. А метод решения проблемы правильный, только стрелять надо было пару раз и ещё вместо мака хорошо подошла-бы сайга в 410...

Спасибо за поддержку.
Откровенно сказать я пытался уехать ( скажем честно - удрать ), только водитель девятки - очевидный профессионал. Зажал он меня абсолютно грамотно - ехать еще назад - точно долбанули бы меня в корму проезжавшие машины, и я был бы виноват по всем статьям. Это же не трек и не полигон, а реальная полная машин улица.
То, что я когда-то применял оружие против человека - это было давно, почти в другой жизни, да и ситуация была совершенно иная.
То, что я - охотник - это чуточку другая история и иное восприятие последствий. Просто мои действия все происходили в автомате, а переживания и сейчас - как впервые.
Наверное в данной ситуации то, что Макарыч стреляет не свинцовой пулей, а резиновой - к счастью, потому, что применил я его совершенно не раздумывая ( убить им можно только если приложить очень много умения и делать это целенаправленно ).
Поэтому и результат получился действенный и при дальнейшей агрессии - последствия для нападавшего могли быть и совсем губительными.
Ну а против короткоствола - разумеется были бы иные действия.
Руку он в карман сунул уже пытаясь меня вытащить из авто. Я честно говоря думал, что у него нож в кармане.
Был бы у него пистолет в руке во время его продвижения к моей машине - наверное давил бы его машиной. Формы на нем не было, удостоверения он не показывал, а все признаки нападения имели место.

Из макарова наверное стрелял бы прицельно в руку - чтоб не тянул ее куда не разрешено и что бы никакой судья бы не осудил.
Но это уже рассуждения после драки.

Последствия имели место, причем совершенно неожиданные.
Как то после работы вчера вечером заехал к своему другу, а там его брат - зам. прокурора города.
Город наш достаточно большой, но все эти ребята ( силовики городские ) меж собой разумеется общаются, несмотря на то, что не очень то они друг - друга любят.
Так вот, он и говорит со смехом: Недавно одному МЕНТУ неизвестные яйца отстрелили.
Учитывая, что из последствий - опухшая до размеров двух кулаков мошонка, а жизненно важные органы не повреждены, к тому же заявления от мента нет, а есть повод для насмешек - дела, даже розыскного нет.
Есть злой - презлой мент, не помнящий даже типа машины на которой уехали люди ( их было, по его словам, несколько ) повредившие его в его законный выходной день, когда он ехал с места отдыха.
Он даже в травм. пункт обратился в частном порядке ( за деньги ) без записи в журнал.
Очевидно, был пьяный, чего я, честно говоря, не заметил.
Хорошо все это или нет - не знаю.
Сожалений о содеянном я не испытываю. Злобных чувств - тоже. На мой взгляд, эпизод получился вполне законченным: Агрессия получила отпор и была наказана.
Достойно сожаления только то обстоятельство, что агрессором был тот, кто ОБЯЗАН с этим бороться.
Учитывая ничтожность последствий, сообщать в органы о происшествии я не стал.
Закон требует это сделать только в абсолютно определенных и оговоренных случаях, к которым данный случай не относится.
Может теперь на окружающих дорогах люди станут повежливее? Слухи у нас разносятся быстро.

CooperS 09-08-2005 21:41

Что-же такое часто бывает, тот кто обязан защищать народ и облечён властью - наглеет черезчур. От этого надо отвыкать...
Однажды у меня был очень весёлый случай примерно с такими-же личностями:
Выезжаю по дороге с односторонним движением на пр.Сахарова. Мне надо поворачивать налево. Я как и положено встал в самом левом ряду. Стою, жду пока поток машин от Садового иссякнет. Тут из этого потока вываливается волга и мигая правым поворотником очень хочет проехать в ту улочку, из которой я выезжал. Ну не получилось у него Из волги вываливает какой-то хрен и начинает на меня орать что он сейчас у меня с машины номера поснимает а свои права я больше не увижу до конца дней. Я ему вежливо объяснил что если это и будут концы дней - то его. Потом показал на висяший кирпич со стороны Сахорова и поинтересовался не сюда ли им надо. После чего пообещал что этот ...уила до конца своих дней будет ходить пешком, заглушил автомобиль, вышел из него и стал набирать номер на мобиле, явно смотря на гос.номер волги. Уёпок прыгнул в волгу и поехал прямо в сторону бульварного...
Егор 09-08-2005 21:42

Дополню для любителей тюнинга.
Мой макарыч абсолютно "из магазина", патроны из августовской партии прошлого года.
Да, выстрелов было два подряд.
TigroKot-2 09-08-2005 21:58

У меня почему то в таких ситуациях злость вскипает... Правда после того, как пересел на синего монстрика ни одна сука не трогает, хотя иногда я еду откровенно медленно.

Кстати, я бы вышел, и душевно поговорил в "умным" водителем. Сказал бы ему пару обидных фраз, а если бы тот полез драться, накормил бы его остатками боекомплекта.

PK 09-08-2005 22:12

А чего радоватся то? Первая ошибка в том, что дверь не закрыл, так что считай тебе повезло...
Егор 09-08-2005 23:00

Не ребята.
Это сидя возле компа так легко рассуждать.
У меня мысль была одна - смыться.
В нашем городе расстреляно столько машин, что других мыслей кроме этой - не возникает.

Тем не менее кое что в голове крутилось.
Дверь я не запер специально. Если бы запер - у нападавшего появилось бы время для осмысления ситуации, а так он шел проучить ЛОХА, а получил НЕОЖИДАННЫЙ и резко отличающийся от ожидаемого отпор. Он был ошарашен и я думаю он думал, что уже убит.

А сколько их было в авто?
Выйдя из своего авто я терял статус обороняющегося и мог получить кучу мордоворотов из автомобиля.

До сих пор считаю, что легко отделался и к тому же восстановил справедливость.

Manstopper 09-08-2005 23:07

Вообще хорошая привычка двери всегда закрывать изнутри.
TigroKot-2 09-08-2005 23:17

Ну не знаю. Тут один ган*он подрезал меня на альфе (2 года назад было, и тогда не было у меня Оружия самообороны). Короче, выскакиывает из машины. Меня зло взяло, я вытащил вороток из кармана двери, и вышел к нему навстречу. Очкастый козел тему просек, 180 градусов, и по съе*кам. Я ему поворотник раздолбал, прилично попав по багажнику. При этом, он даже не заморочился. Я готовился что он задом сдаст, будет давить меня (я в ГТА так всегда делаю), отошел. А он просто позорно бежал.
Да, могло бы быть и по другому. Из машины могло бы выйти четверо козлов. Но мальчики взрослеют... Сейчас я на машине передвигаюсь более подготовленно.
Vadeemka 09-08-2005 23:52

Авору в порядке черного юмора - а вы уверены что это был не друг детства Великого Пу.? А то был тут аналогичный случай...

Я бы еще дверью приложил на подходе.

Для подстреленного в худшем случае может закончиться ампутацией этих не жизненно важных органов, но это редко.

кузя 10-08-2005 12:17

Правильность Ваших действий достойна умиления.

OFF: Для сигналящих и мигающих сзади (нарушающих п.19.10 ПДД) шумахеров, пословицы есть.
"Не можешь срать, не мочай жопу"
"Свисни в х..й там тоже дырка"
"Права купил, ездить не купил"

Argon 10-08-2005 09:48

Правильно поступил! Поддерживаю полностью.
casper2k 10-08-2005 10:41

Ресспект!!!!
Odin AS 10-08-2005 10:59

Всё хорошо что хорошо кончается, ведь если наподавший СМ, ситуатция могла пойти совсем другим путем, после расправы над вселенским злом. Автору ресспект, зло наказанно и остановленно, но не надолго, закрывайте машину господа.
trancer 10-08-2005 11:17

Молодец!Респект!
Vizner 10-08-2005 13:20

машину надо закрывать - а так Вам повезло что он дело это не раздул - у него ведь свидетель еще был . а так он мог сделать все просто , рапорт - ехал с коллегой и вдруг вижу человек из машины макаровым угрожает - решили задержать а он выстрелил - на место вызывает скорую и милицию а Вы скрылись + у Вас нет свидетелей и повреждений = так что Вам реально повезло.
biathlon 10-08-2005 14:42

2 Егор: конечно, соответствуясь с Законом ( если бы это дело получило дальнейшее продолжение - последствия для Вас могли бы быть и иные ), но я считаю, как правильно уже кто - то здесь заметил, хорошо то - что хорошо кончается.
Сам терпеть не "навижу" хамства, в любом проявлении, и хамов. "Закипаю" и "готов глотку перегрызть" хаму. Знаю, что надо контролировать свои эмоции, но на Вашем месте, наверное поступил бы так же, или, может быть чуть по-другому: сначала "попробовал" бы кулаком...
Просто, старайтесь быть осторожнее в следующий раз. Не стоит тратить свое здоровье и, не дай Бог, жизнь на всяких ублюдков.
Харон 17-09-2005 23:21

Молодец, всё правильно сделал. Я лично вожу в машине дробовик. Как раз для таких крутых.
И ещё - если зажимают, можешь таранить. Если ТТХ машины позволяют. Как правило, тут у человека не остаётся надежды разойтись без ГАИ и он себя сдерживает. А если несдерживает - то смотри сам. Сначала спровоцировал ДТП, потом стал бить стёкла, угрожая убийством и попытался завладеть оружием. Ну и...
RO 18-09-2005 02:00

Молодец, все правильно сделал . Думаю , что на твоем месте поступил бы точно
также
Naz532 18-09-2005 13:22

Да, целится надо в ногу, а попадать "по яйцам", как бы случайно...И не надо ничего больше говорить. Не боишься, что пострадавший пид*, прочтёт твой рассказ?, хотя я думаю, что такие подстрелянные муд**ы и читать то не умеют.
WERWOLF 18-09-2005 13:32

Молодец!
Готично бахнул...
Надо было всё обойму выпустить...
01_Jack_01 18-09-2005 15:12

Моё ИМХО: Всей ситуации со стрельбой можно было бы избежать гораздо раньше, просто пропустив очередного "Шумахера" вперед, а иначе у нас никогда и не появиться ни культуры вождения, ни уж тем более КС, судите сами - сколько перестрелок будет когда один не "уступил" дорогу, а другой "обиделся", тем более если оба владеют КС? Вспомните про ситуацию из детского стишка про баранов на мосту...
WERWOLF 18-09-2005 21:11

Причём здесь КС???
А пропустить это значит что подвергнуть опасности когото другого может он на следующем повороте детишек бы на колёса намота..Нередки такие случаи да и практика подскаЗЫвает что такие мудаки рано или поздно в когонибудь врезаюцца или сбивают или избивают а так он урок получил хороший подумает вдругорядь..
CnF 18-09-2005 21:58

WERWOLF, вам нельзя давать КС, вы к этому не готовы.
Coca_Cola 18-09-2005 22:09

CnF

А вы готовы?
DENI 18-09-2005 22:11

Уважаемые. Может быть хватит о том, кому, кто, почему и т.п. по поводу короткоствола, а?
01_Jack_01 18-09-2005 22:14

quote:
Originally posted by WERWOLF:
Причём здесь КС???
А пропустить это значит что подвергнуть опасности когото другого может он на следующем повороте детишек бы на колёса намота..Нередки такие случаи да и практика подскаЗЫвает что такие мудаки рано или поздно в когонибудь врезаюцца или сбивают или избивают а так он урок получил хороший подумает вдругорядь..

А если это действительно был СМ, да, в штатском, на задании?
А если из-за того, что его "подстрелили" "кто-то где-то у нас порой" , в смысле преступление не предотвратили?
Может человек ехал после тяжелой смены, с дежурства к раненному товарищу в госпиталь?

Еще раз вспомните:

ВЫ САМИ ВСЕГДА КОРРЕКТНЫ НА ДОРОГЕ И В ЖИЗНИ?

АБСОЛЮТНО?

ПРЕДСТАВЬТЕ, И В ВАС МОГУТ ТОЖЕ СТРЕЛЯТЬ В ВИДУ ВАШЕЙ, НА ВЗГЛЯД ОППОНЕНТА, НЕКОРРЕКТНОСТИ!

И НАШИ ГОРОДА ПРЕВРАТЯТЬСЯ В ЧИКАГО

DENI 18-09-2005 22:24

Пля, хотите позавчерашний случай?
Ловили некоторых кренделей, и прошла информация, что произошел угон (в 2 часа ночи человек толкачем заводил 99-ю - согласитесь - подозрительное явление). Поехали за ним (наша машина обычная, без голубых номеров, спецсигналов и т.п. фигни, вобщем личная машина человека). А этот крендель взял и втопил, два светофора на красный. Мы за ним. Палить бы не стали, конечно, но к обочине его нашей машиной и постоянным "бибиканьем" с маханием жезлом прижали. Мы все были по гражданке. Вышли - он, конечно, сам испугался, думал бандюки за ним едут. Оказалось - мы. Проверили документы, номера сверили - все ок, даже не по доверенности. Ну не заводится у человека машина по нормальному - извинились отпустили... Это как раз, что еслиб этот человек палить по нам начал (при наличии у него оружия) - пипец бы ему - завалили нах... А потом бы оказалось, что он законопослушный и принял нас за бандитов...
Вот так вот...
Рустэм 18-09-2005 22:37

Не имеете прева гоняться на машине без опозновательных знаков. Если б завалили мужика, была бы ваша вина 100 %.
А если хотите как в кино, так, сначала надо ордер на арест подписать.
DENI 18-09-2005 22:40

Рустэм. прочитайте. пожалуйста ЗАКОН О МИЛИЦИИ. Там все прекрасно написано. И про имеем/не имеем, и про ордер в УПК...
Разницу в понятиях "доставление", "задержание" и "арест" вы, видимо не знаете.
И вопрос применения оружия сотрудниками милиции также там прекрасно расписан.
Харон 18-09-2005 22:44

quote:
Originally posted by DENI:
Пля, хотите позавчерашний случай?
Ловили некоторых кренделей, и прошла информация, что произошел угон (в 2 часа ночи человек толкачем заводил 99-ю - согласитесь - подозрительное явление). Поехали за ним (наша машина обычная, без голубых номеров, спецсигналов и т.п. фигни, вобщем личная машина человека). А этот крендель взял и втопил, два светофора на красный. Мы за ним. Палить бы не стали, конечно, но к обочине его нашей машиной и постоянным "бибиканьем" с маханием жезлом прижали. Мы все были по гражданке. Вышли - он, конечно, сам испугался, думал бандюки за ним едут. Оказалось - мы. Проверили документы, номера сверили - все ок, даже не по доверенности. Ну не заводится у человека машина по нормальному - извинились отпустили... Это как раз, что еслиб этот человек палить по нам начал (при наличии у него оружия) - пипец бы ему - завалили нах... А потом бы оказалось, что он законопослушный и принял нас за бандитов...
Вот так вот...

Это смотря за кем погонитесь. Могла быть и у тебя полная тачка трупов, причём весьма неожиданно Люди, они разные бывают.

DENI 18-09-2005 22:48

Безусловно. В жизни всяко бывает...
Только он был один в машине, и прицельно стрелять одновременно управляя на добрых 80-100 км/ч невозможно.
Харон 18-09-2005 22:56

Зачем так? Можно сбросить с дороги, можно сбросить скорость и спокойно расстрелять при наличии автоматического оружия, можно кинуть магниевый взрывпакет на стекло и перестрелять если при этом не разобьётесь, можно затормозить юзом с разворотом, принять машину на противоположный борт и всадить весь магазин через стёкла. Вариантов масса. Зависит от разных факторов, чего пустое обсуждать? Просто ментов иногда убивать проще, чем даже обычных людей.
DENI 18-09-2005 22:57

Жизнь без риска - не интересна!
Харон 18-09-2005 22:58

Да.
01_Jack_01 18-09-2005 23:51

Все вышеизложенное только подтверждает то о чем я и написал...

Нельзя превращать город в Чикаго 20-ых годов!

DENI 19-09-2005 12:02

А ведь так хочется!
Casatic 19-09-2005 02:05

quote:
Originally posted by DENI:
Рустэм. прочитайте. пожалуйста ЗАКОН О МИЛИЦИИ. Там все прекрасно написано. И про имеем/не имеем, и про ордер в УПК...
Разницу в понятиях "доставление", "задержание" и "арест" вы, видимо не знаете.
И вопрос применения оружия сотрудниками милиции также там прекрасно расписан.

Ну, уж раз пошел такой офф...
Дени, а "мы": это кто?
И из чего ты там собирался стрелять в негодяйского негодяя, сидящего в автомобиле, а тем более - валить его?

Wayf@rer 19-09-2005 03:09

------
Это как раз, что еслиб этот человек палить по нам начал (при наличии у него оружия) - пипец бы ему - завалили нах... А потом бы оказалось, что он законопослушный и принял нас за бандитов...
__________
DENI, а что бы ВЫ сделали на месте этого водителя?
Едите вы на обычной машине, без формы, вдруг вас агрессивно прижимает другая. За ОСУ/Сайгу, например, не схватились бы?
biathlon 19-09-2005 04:07

Так тот "крендель" не просто ехал, а " втопил два светофора на красный ".

Чувствуете разницу с "обычным", на "обычной машине"?

WERWOLF 19-09-2005 09:23

Думаю что после применения все СМ остались бы миниум на год без табельного а если мужичок не из простых то и без погон..
Кстати заявления об угоне не поступило не от владельца и могло быть просто шуткой.

Раз не предупредили что СМ тем более рсхлёбывали бы долго..В Машине не было громкоговорителя?
Жезл продаёцца в большинстве ормагов так что мужик имел полное право не останавливаться а стрельба по нему могла зацепить случайных прохожих и тогда..

А что до одного в машине так Солонник 4х спецназовцев положил без проблем причём возле петровки?100метров) и уехал.

ayf 19-09-2005 12:32

quote:
Originally posted by DENI:
Поехали за ним (наша машина обычная, без голубых номеров, спецсигналов и т.п. фигни, вобщем личная машина человека). А этот крендель взял и втопил, два светофора на красный. Мы за ним. Палить бы не стали, конечно, но к обочине его нашей машиной и постоянным "бибиканьем" с маханием жезлом прижали. Мы все были по гражданке. Вышли - он, конечно, сам испугался, думал бандюки за ним едут. Оказалось - мы. Проверили документы, номера сверили - все ок, даже не по доверенности. Это как раз, что еслиб этот человек палить по нам начал (при наличии у него оружия) - пипец бы ему - завалили нах... А потом бы оказалось, что он законопослушный и принял нас за бандитов...
Вот так вот...

Дени, не в обиду Вам, а как бы вы расценили, если в два часа ночи вас начинает гонять обычная машина с несколькими крупными ребятами в штатском, которые почему-то машут жезлом, не являясь сотрудниками ДПС? Да я бы в этом случае прорывался бы к любому первому нормальному милицейскому посту. Даже не красный. Или вы подъехали тихо, предъявили удостоверение, назвались и дали переписать данные, а мужик рванул от вас после всего этого?

Мое мнение - милиция должна быть в форме и только на слуэебных машинах с соответствующей раскраской и спецсигналами. Тогда и оборотней будет меньше.

WERWOLF 19-09-2005 18:17

quote:
Originally posted by ayf:

Дени, не в обиду Вам, а как бы вы расценили, если в два часа ночи вас начинает гонять обычная машина с несколькими крупными ребятами в штатском, которые почему-то машут жезлом, не являясь сотрудниками ДПС? Да я бы в этом случае прорывался бы к любому первому нормальному милицейскому посту. Даже не красный. Или вы подъехали тихо, предъявили удостоверение, назвались и дали переписать данные, а мужик рванул от вас после всего этого?

Мое мнение - милиция должна быть в форме и только на слуэебных машинах с соответствующей раскраской и спецсигналами. Тогда и оборотней будет меньше.


Ну со всем согласен кроме последнего

Veter 19-09-2005 18:19

Вот мне интересно почему СМ когда нарушают закон пытаются нас убедить что все так и должно быть?
WERWOLF 19-09-2005 18:29

Потому что им так мало платят что недостаток бабок они компенсируют "проявлением власти" хотя чесно говоря я их в этом практически не осуждаю..Будь у нас с вами нормальное государство а этого при нынешнем президенте и правительстве НЕ БУДЕТ, то имея зарплату достаточную для нормальной жизни и КОНТРОЛЬ со стороны прокуротуры и Усб то поверь проблем бы не было совсем..

Кстати и сейчас полно СМ которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО живут ЧЕСТНО (хотя признают что так жить хреново)просто как гоВОРицца

ПЛОХИХ ЛЮДЕЙ ГОРАЗДО МЕНЬШЕ НО ОНИ ЛУЧШЕ ОРГАНИЗОВАННЫ.....

Почему мы слышим про СМ только плохое да потому что только плохое в основном и показывают.. + многие идут за "корочкой" в советские времена был отбор и был контроль а сейчас как гоВОРицца кокова страна такова и...
Нужно Другое правительство и новые законы а остальное само наладицца...

Casatic 19-09-2005 20:34

А по-моему, зря вы так завелись.
Дени неоднократно писАл, что в милиции не служит, и пистолетов, окромягражданских, нету у него, так что пристрелить он этого нещасного в машине мог разве что из своей "Сайги".
Так что, наверное, тут он просто пошутил. Или преувеличил. Или просто ехал в одной машине с какими-нибудь не слишком грамотными милиционерами.
DENI 19-09-2005 21:42

Рядом-то мент сидел с табельным ПМом...
Мы ж не одни были...
И, кстати, не шутил, и не приувеличивал. Все как было так и было. Можно было, конечно, ехать за ним до первой того остановки, где уже прижимать и проверять - но буквально через 200 метров заканчивался наш округ. И если бы это был действительно угон, то раскрытие было б не за нами. Да и связываться с другим округом - это только в кино весь город по заявке одного дежурного райотдела начинает ловить одного человка - в жизни - хрен! Вобщем мы были кровно заинтересованы останавливать его на нашей территории. И есть, правда, еще одно обстоятельство - в прошлый раз ко всей нашей толпе придавался экипаж ДПСников. Естественно это была бы его задача. Но в этот раз по чьему-то неразумению этого не было. Поэтому, собственно пришлось самостоятельно ловить.
WERWOLF 19-09-2005 21:52

Осторожней надо а то мало ли что..
Тем более что в случае чего вопрос о вашем статусе в составе опергруппы и участии в ОРМ может всплыть и проблеммы будут не у вас а у оперов..

Я тоже так ездил и пару раз было не совсем готично...Точнее совсем...

WERWOLF 19-09-2005 21:54

quote:
Originally posted by Casatic:
А по-моему, зря вы так завелись.
Дени неоднократно писАл, что в милиции не служит, и пистолетов, окромягражданских, нету у него, так что пристрелить он этого нещасного в машине мог разве что из своей "Сайги".
Так что, наверное, тут он просто пошутил. Или преувеличил. Или просто ехал в одной машине с какими-нибудь не слишком грамотными милиционерами.

Да я вроде про СМ вообще сказал а Дени вроде сам по себе..

И вообще..
'Fais ce que dois, adviegne que pour?ra- c'est commandé au chevalier'

DENI 19-09-2005 22:01

quote:
Originally posted by WERWOLF:
Осторожней надо а то мало ли что..
Тем более что в случае чего вопрос о вашем статусе в составе опергруппы и участии в ОРМ может всплыть и проблеммы будут не у вас а у оперов..

Я тоже так ездил и пару раз было не совсем готично...Точнее совсем...

Никаких проблем. В КПВ записи есть. Операция спланирована, санкционирована и осуществлялась в присутсвии и участии замнача УВД округа. Так что все ок! Оттдуваться бы ему пришлось...

WERWOLF 19-09-2005 22:02

Тогда проще..
01_Jack_01 19-09-2005 22:23

Я ничего не понял, то уважаемый Дени - СМ, занимающийся охраной правопорядка (см."личку"),
то никакого отношения к "органам" не имеет
DENI 19-09-2005 23:14

Я не сотрудник милиции, во всяком случае сейчас. Это уже многократно говорил. Работаю в другой организации. Где - я уже когда-то говорил. повторяться не буду...
Vorlock 19-09-2005 23:46

В этой организации даже лучше. Веселее точно.
ИМХО конечно. А действия правильные, хотя лучше чтоб хоть один бы форму одел. Правильнее.
DENI 19-09-2005 23:49

Нельзя было в форме... Иначе основную цель бы спугнули... Вот гайцов не было - это плохо. В прошлый раз были. Если б они были в этот раз - конечно поехали бы они...
Гарри_Б 20-09-2005 04:07

Дени, при всем уважении - вы были не правы. И если бы дело происходило в Украине - вам даже обычный человек (при некоторой напористости) мог причинить очень много неприятностей. Ему, конечно, этого бы не сказали, и в возбуждении дела отказали, но как минимум выговор серьезный вы бы получили, а если человек был бы хоть с минимальными связями - мог опер и из органов вылететь нафиг. А уж если б до стрельбы дошло - то и сесть. Потому как по законодательству останавливать машину имеют право только сотрудники, имеющие соответственные опознавательные знаки и транспортное средство, находящиеся на освещенной местности и имеющие основания к задержанию машины (кстати - ориентировка не входит в эти основания), коих вы не имели. И если бы человек применил самооборону - он был бы в своем праве, а вы - нет. Не то чтобы я верил в то, что само по себе право есть залог успеха обороняющегося, но успех легко может получиться при минимальном социальном уровне человека. Например если бы за рулем был я, то мгновенно поднял бы на уши службу СБ, прокуратуру, другие надзирающие органы, организовал бы пару статей в газетах о беспределе милиционеров, оборотнях со скрытыми погонами, коррупции и беспределе милиции и т.д. - публика такие вещи кушает на "ура", а ваше начальство мгновенно бы нашло виноватого (угадайте - кого?) и принесла его в жертву по полной программе. Ессно если б вы меня завалили (маловероятно, в Украине табельное оружие часто даже в крайних ситуациях не применяют - слишком много потом головняка), то у меня есть еще родственники и друзья, которые в этом случае достигли бы крайней степени вонючести....
В общем - что случилось, того не изменить, но в будущем я бы все-таки рекомендовал передать на пульт сообщение, и пусть они занимаются, ваше дело маленькое, максимум вел бы эту подозрительную машину на дистанции и проследил до конечного пункта, а там уже предьявил полномочия (кстати - ваш друг-опер, он что - сумасшедший и в одиночку ездит брать преступника, взяв с собой дружинника ? Обычно для захвата выезжает группа и имеет уже все соответствующие полномочия)

В общем - ИМХО рисковые вы ребята и не факт что правильно поступаете - а представьте себя на месте этого перца в машине?

Удачи,
Гарри

DENI 20-09-2005 12:21

Дык представили - я ж в первом посте и написал. И про пульт - это кино! в жизни по другому - ушел в другой округ - и ищи его...
И какой бы мы имели вид, если бы утром выяснилось, что у нас из под носа угнали машину? Так что все было как было.
Будем работать дальше.

резинострельное

Прошло время, рассеялся дым, успокоились нервы.