резинострельное

Применение Макарыча при оказании помощи сотруднику милиции.

Зануда 03-08-2005 23:54

Москва, Тушино.
Время 21-15.

Еду на машине, никого не трогаю...
Наблюдаю картину: бежит через дорогу человек со свертком в руках, за ним метров через 50, бежит СМ-женщина.
Похоже уже давно бегут - СМ бежит тяжело, видимо устала.

"Интересно"-, подумал я...

Человек перебежал дорогу и свернул во дворы.
Я свернул на другую улицу и вижу как этот человек, оторвавшись от СМ метров на 150, перебежал другую улицу и чуть остановился. Видать, устал сильно.

Я подумал, что пора вмешаться.
Остановился. Вышел из машины. Достал Макарыч-8. В тот момент он был без тренчика (страховочного ремешка).

Тут надо упомянуть что в тот момент вида я был абсолютно бомжарного...
Штаны (брюками назвать совесть не позволяет) грязные и перепачканные строительными материалами и прочими красяще-мазящими составами.
Рубашка темная, тоже "рабочего" вида.
Сверху "бронежилет" - жилетка с черкизовского рынка.

Итак вышел я, достал, передернул, выстрелил вверх - ГРОХОТ, направил пистолет в сторону человека и крикнул: "Стоять!".

Человек остановился, оглянулся. Остановился. Между нами 10метров.

Тут опять же, позвольте отступление. Стрелять на поражение я не собирался, если только не было бы попытки нападения.
Мною руководило желание задержать этого человека, за которым гнался СМ.

Человек начал неуверенное движение в мою сторону.

"Стоять!" - Остановился.

"Сесть на землю!" - медленно кладет сверток на землю и опускается на землю.

Удерживая пистолет в направлении человека (дистанция 10-9м) начинаю оглядываться в поисках СМ.

Замечаю некоторое оцепенение у прохожих на другой стороне улицы.
Стоят и смотрят в нашу сторону.

В этот момент замечаю уставшую миллиционершу.
Кстати, не каждый мужик в такой форме (ботинки, оружие, наручники, и проч. и проч.) сможет пробежать, как я потом понял, около 900-1000м.

"Ваш клиент?"- спрашиваю у нее. Пистолет - в сторону "клиента".
"Да".
"Забирайте".

СМ подошла к "клиенту" несколько несдержанно поинтересовалась у него зачем он сбежал из отдела (видимо из отдела УВД) и несколько настойчиво предложила "клиенту" проследовать с ней в отдел.

"Доведете или помочь?" - спросил я её.
"Доведу."

Я разрядил пистолет, вставил вынутый патрон вновь в магазин.
Поставил Мак на предохранитель,вставил в пистолет магазин.
Сел в машину и уехал.

СМ при этом совершенно не поинтересовалась кто я такой и что за оружие у меня. Видимо мои действия не вызвали сомнения в правомерности обладания пистолетом.

Теперь позвольте некоторые выводы.

1) Население, владеющее оружием - помощники милиции и готовы оказывать помошь СМ по охране общественного порядка.
Не стоит бояться "человека с ружьем".
Это еще В.И. Ленин говорил и был прав.

2) Применение Макарыча способно остановить и задержать предполагаемого преступника.

P.S. Счет за использованный патрон выставлять МВД не буду.

Прохожий_007 04-08-2005 12:02

ГРАНД РЕШПЕКТ!!! Без комментариев
DENI 04-08-2005 12:06

Ай молодца!
M4 04-08-2005 12:08

Мда. Меняется наш гражданский менталитет. Скоро, как америкосы, будем гордиться тем, что настучали на соседа, сдали родственника незаплатившего налоги.
Прошу прощения за офф.
mi 04-08-2005 12:11

Сильно.
Зануда 04-08-2005 12:12

quote:
Originally posted by M4:
...Скоро, как америкосы, будем гордиться тем, что настучали на соседа, сдали родственника незаплатившего налоги...

Это разные вещи.
Если кто-то не заплатил налоги в России- правильно.
Государство не заботится о своих гражданах, так и гражданам стоит ли заботиться о государстве?

Но человек укравший собсвенность у другого человека, либо фирмы - должен сидеть!

Эта формула- эта идеология - Это особенность русского национального самосознания.

Под словом "русского" имелось ввиду все население РФ, в том числе татары, евреи, буряты, и прочие народности...

Прохожий_007 04-08-2005 12:12

quote:
Originally posted by M4:
Скоро, как америкосы, будем гордиться тем, что настучали на соседа, сдали родственника незаплатившего налоги.

Ну уж! В изложенном совсем другие варианты. Не перегибайте!

------
С уважением, Прохожий

M4 04-08-2005 12:28

Как не крути, а беглых сдавать на Руси всегда постыдным считалось. Например, с точки зрения христианской морали. И это, имхо, правильно и нормально. Каждому свое: воришке - убегать, милиционеру - ловить. Вам зачем лезть? Может и не сделал человек ничего плохого? Тем более с нашей правоохранительной системой вполне уместны подобные сомнения. Короче, отвечу за себя: оказал бы содействие СМ-у только в случае, если бы смог предотвратить тем самым, действительно, нечто общественно опасное, грозящее жизням людей. А вот так, вот героически, задерживать гастарбайтера, уставшего делать ремонт в местном ОВД?
Зануда 04-08-2005 12:33

При повторении подобной ситуации - сделаю все так как сделал, нисколько не жалея.

Возможно, для кого-то я говно, но что поделать... вот такая я какашка...

А поиском беглых и их перевозкой я имел возможность заниматься в ВВ 2 года.
И я не скрывал, не скрываю и не собираюсь скрывать, что там служил.

DENI 04-08-2005 12:50

M4
У вас психология "моя хата с краю, я ничего не знаю", рабская психология это. Когда такой бежащий человек рванет в метро пару вагонов с вашей женой/детьми и т.п., или изнасилует возвращаюющуся со школы вашу дочь - поздно локти кусать будет. От милиции просто так никто не бегает. Зануда все сделал в рамках закона. Что касается несдавать беглых - на руси не было ни постыдным, ни правильным. Все зависело от человека. Карамзина на досуге почитайте.
M4 04-08-2005 01:08

DENI:
Непременно последую вашему совету и Карамзина на досуге перечитаю.
Конечно же, я не прав. Мог быть задержан архиопасный террорист. Ведь "от милиции просто так никто не бегает"!

Вот мне интересно одно: вам и в детстве не показалось бы постыдным "сдать" однокласника разбившего окно директору школы? Или на службе в органах (ВВ, как вариант) сформировалась правильная, "нерабская" психология?

Зануда 04-08-2005 01:12

quote:
Originally posted by M4:
..на службе в органах (ВВ...) сформировалась правильная, "нерабская" психология?

...туплю к ночи...соображаю туго...
А предлагалось распустит весь вагон? всю загрузку в 94 человека?

Амнистия 53-го?
Это пошло на пользу спокойствию в стране...

DENI 04-08-2005 01:22

У нас в классе окна никто не бил. Даже в туалете никто никогда не курил, хотя детство-юношество пришлось на перестройку, которая для многих была равнозначна вседозволенности. А мне, как (когда пионерия закончилась, а в комсомол я отказался вступать, и бывшему при этом командиром класса (не путать со старостой)) вообще полагалось знать все что в классе происходит. Только если что-то случалось, мы между собой наказывали, и все попытки что-то узнать про это, производимые классной, пресекались на корню. Мы сами все решали. Скажем так, если я знал, что кто-то что-то сделал очень нехорошее не из нашего класса и вообще нашей параллели, то сообщал. Мне правда это было сделать очень легко - у меня мама учителем в этой же школе (не у меня правда). Так что школа была для меня действительно вторым домом.
Борода 04-08-2005 01:23

А я считаю, что "Зануда" поступил правильно. Другой вопрос, кто это, мля, женщину одну в погоню послал?
DENI 04-08-2005 01:28

Да никто не послал скорее всего, кому бегать то? В большинстве отелов из-за нехватки л/с внутренние посты поснимали. Вот и побежал кто первый увидел...

ЗЫ. Я подправлю название топика, чтоб было более корректно по законодательству.

Борода 04-08-2005 01:39

Что то не замечал я недостатка сержантов в своем УВД. Бываю я там достаточно часто и не только в ЛРО.
Borion 04-08-2005 01:39

Вот начал читать эту ветку и даже подумать не мог вначале, что кто-то может осудить действия Зануды... Я просто поражаюсь. На этом форуме всегда найдется кто-нибудь, кто осудит любой поступок.
ЮК 04-08-2005 01:45

Конечно, всё сделано верно. Уважаю.

"Бегуны" должны знать своё место. А также сцыкуны в лифтах, ночные гитаристы во дворах и игроманы в круглосуточных стекляшках.

ЮК 04-08-2005 01:48

quote:
Originally posted by Borion:
На этом форуме всегда найдется кто-то кто осудит любой поступок...

... тем более, что это так нетрудно. Это вам не додика задерживать. Сиди себе перед экраном да изобличай. Вполне непыльная работа.

MonGoL 04-08-2005 02:21

добро пожаловать в органы, сынок!

JPaganel 04-08-2005 02:40

quote:
Originally posted by M4:
Мда. Меняется наш гражданский менталитет. Скоро, как америкосы, будем гордиться тем, что настучали на соседа, сдали родственника незаплатившего налоги.
Прошу прощения за офф.

М4, давайте я вас успокою. В Америке кроме невероятного количества людей сданных родственниками за неуплату налогов (так вот, оказывается, кем тюрьмы полнятся...) была такая девушка Китти Дженовезе. Её 32 минуты резали на улице среди бела дня. 38 человек это видело. Никто не настучал, её дорезали, взяли 49 долларов и ушли. Вам нравится?

оТТо 04-08-2005 03:24

Все правильно сделал.
А не спросила кто ты такой и откуда ствол по комплексу очень простых причин:
1. Ты скорее всего вел себя "правильно", и она посчитала тебя СМ
2. Ты ей помог и в данной ситуации начинать занудствовать (пардон за каламбур) не логично
3. Напротив, элементарная логика подсказывает что если бы у тебя был левый ствол ты бы проехал мимо
4. Утебя был ствол а у нее нет ))

Имхо все перечислил

Micro 04-08-2005 03:52

Зануда, полностью поддерживаю ваш поступок!
Было-бы побольше таких как вы.
С огромным уважением Михаил.
Strelok13 04-08-2005 04:55

Зануда поступил правильно, проявление рабской психологии как раз и состоит в сидении в углу и попустительстве любому злодеянию, поскольку раз оно идёт во вред хозяину, значит рабу от этого приятно. Свободный человек должен судить о том что хорошо, а что плохо сам, на основании своей совести. У него были основания предполагать что женщина-милиционер бегущая за тем человеком хороший милиционер, потому что она бежала одна. Плохие люди легче находят друг друга, если бы корумпированные милиционеры гнались за невиновным, то с большой долей вероятности их было бы целое отделение, они бы потрясали "Гюрзой", "Винторезом" и "Шмелём", возможно ехали бы на БТР-е. Если женщина бросилась в погоню одна, то она молодец, и помочь ей было надо. М4, а если бы она раненая была, Вы бы её оставили без помощи потому что она милиционер? Милиция в целом работает на нас, бросаться задерживать преступников конечно не обязательно, но не помогать милиции плохо. Я однажды видел как человек помог милиционеру кого-то задержать, на выходе из метро. Милиционер был маленький и щуплый, он один скорее всего не справился бы, а большой и сильный прохожий ему помог. Я не знаю в чём был виноват задержаный, но считаю что тот человек поступил правильно, как и Зануда.
RO 04-08-2005 05:02

quote:
Originally posted by M4:
Каждому свое: воришке - убегать, милиционеру - ловить....
... оказал бы содействие СМ-у только в случае, если бы смог предотвратить тем самым, действительно, нечто общественно опасное, грозящее жизням людей

Правильно !!! Поддерживаю.
RO 04-08-2005 05:16

quote:
Originally posted by JPaganel:

была такая девушка Китти Дженовезе. Её 32 минуты резали на улице среди бела дня. 38 человек это видело. Никто не настучал, её дорезали, взяли 49 долларов и ушли. Вам нравится?


Это две большие разницы (с). В случае с Занудой человек просто убегал и не представлял опасности для окружающих.

RO 04-08-2005 05:28

Всем , кто поддерживает поступок Зануды - неужели Вы никогда не убегали от СМ ??? При этом (или до этого) не совершая общественно опасных поступков ???
JPaganel 04-08-2005 05:49

quote:
Originally posted by RO:

человек просто убегал и не представлял опасности для окружающих.

А вы откуда знаете? Он ваш друг? Может он старушку топором пришиб?


quote:
Originally posted by RO:
Всем , кто поддерживает поступок Зануды - неужели Вы никогда не убегали от СМ ??? При этом (или до этого) не совершая общественно опасных поступков ???
Представьте себе, нет. Или меня там уже не было когда они приезжали, или я шёл с ними и не выпендривался, так как у них на меня всё равно ничего не было, а получать звиздулей за беготню не хотелось.
FORESTER 04-08-2005 05:55

Все правильно ни одно преступление не остается безнаказанным,и ни одно доброе дело не замеченным,Вам Зануда тоже когда нибуть помогут,помяните мое слово,проверено,и по первому пункту,и по второму.
DENI 04-08-2005 06:55

RO
Если вы убегали от СМ, то считайте что вы родились в рубашке. У милиции не Макарычи и не Оса. Шмальнут в бошку - и ку-ку.
Я уж не говорю, что неподчинение законным требованиям сотрудника милиции - образует состав административного правонарушения (причем они получаются в пять минут - одна - за то чтовы нарушили, вторая за неподчинение милиционеру). А две административки за год - прощай лицензия. RO, вы так уверены что убегавший не представлял опасности для окружающих, как будто это вы и были. Ему вообще просто повезло. Еслиб на пути убегающего оказался кто из моих коллег - он бы как мимнимум споткнулся о ступеньку лестницы, или столб не заметил... Что-нибудь обязательно бы случилось.
Ins 04-08-2005 07:25

quote:
Originally posted by DENI:
RO
Если вы убегали от СМ, то считайте что вы родились в рубашке. У милиции не Макарычи и не Оса. Шмальнут в бошку - и ку-ку.
Я уж не говорю, что неподчинение законным требованиям сотрудника милиции - образует состав административного правонарушения (причем они получаются в пять минут - одна - за то чтовы нарушили, вторая за неподчинение милиционеру). А две административки за год - прощай лицензия. RO, вы так уверены что убегавший не представлял опасности для окружающих, как будто это вы и были. Ему вообще просто повезло. Еслиб на пути убегающего оказался кто из моих коллег - он бы как мимнимум споткнулся о ступеньку лестницы, или столб не заметил... Что-нибудь обязательно бы случилось.

я убегал неоднократно.
Малой когда был, в деревне на мопеде

ЮК 04-08-2005 10:01

quote:
Originally posted by RO:
Всем , кто поддерживает поступок Зануды - неужели Вы никогда не убегали от СМ ??? При этом (или до этого) не совершая общественно опасных поступков ???

Убегать не убегал, а на настоящем задержании, с автоматами, с "подрезай 3.14дараса", "бей по колёсам" - был. И уверен на 100% - если ОМОН за кем гонится, то это не просто так. А равно и обычные СМ.

Общественно опасных поступков - не совершал тем более. Вы совершали? А как тогда получили лицензию?

Что-то есть гнилое в том, что люди сомневаются в порядочных намерениях других. Если уж так ненавистны "мусора" - надо эмигрировать, наверно?

Butcho 04-08-2005 10:13

Зануда, респект!
А если бы за ним мужского пола СМ бежал? Это что нибудь изменило бы?
Egor A.Izotov 04-08-2005 10:34

quote:
Originally posted by Зануда:

Молодец! Настоящий поступок настоящего человека и гражданина.

Зануда 04-08-2005 11:23

quote:
Originally posted by Butcho:
Зануда, респект!
А если бы за ним мужского пола СМ бежал? Это что нибудь изменило бы?

Нисколько, я считаю, что СМ просто так не бегают по 900м.
Я понимаю, что СМ даже выстрелить в воздух из табельного - огромный гимор! Потом замучается отписываться зачем, почему и вообще куда дел патрон.

В данной ситуации, я подумал, что должен помочь задержать человека.

Вот такой я наивный и верю в справедливость милиции.

Поручик 04-08-2005 11:25

"Всё правильно сделал"
(с) реклама ОСАГ

------
Si vis pacem, para bellum

Stas_spb 04-08-2005 11:26

quote:
Originally posted by RO:
Всем , кто поддерживает поступок Зануды - неужели Вы никогда не убегали от СМ ??? При этом (или до этого) не совершая общественно опасных поступков ???

Глупый вопрос.. как-будто тут все "через одного" бегают от СМ.. чушь какая-то...
Зануда сделал правильно. Гнались - значит было за что, не Вам и не мне решать почему СМ бежит за человеком. Как у нас принято оправдывать виновных, сил моих нет. Причем, исключительно со своей точки зрения. С такой психологией общества скоро будет постыдным быть милиционером, врачем и так далее. Общественно полезные профессии и так уже не пристижны, но по крайней мере работники оных их не стыдятся... пока еще..

Vizner 04-08-2005 11:33

Павка Корчагин - жив ,мля.
Fleetwood 04-08-2005 11:35

Все сделал правильно, молодец! Сам Тушинский, с "железки". У нас в компании никогда не считалось зазорным дать в рыло заезжему хулигану, и отдать потом его на пост. И ментам приятно и мы район почище делаем. Скоро, если договоримся с участковым, будем наш "пятачок" парулировать как дружинники. Не для себя стараемся, для своих детей. Я еще помню, как на 9-е мая столы во дворе ставили и как детей во двор отпускать не боялись.
Lawyer 04-08-2005 11:42

В принципе, Зануда, поступил по человечески, за это ему респект! Однако, если разобраться в данной ситуацие, есть один нюанс, нельзя доставать оружие при СМ! Данное действие может быть расценено не в вашу пользу, и можно схлопотать пулю!
Слава богу, все обошлось в данном случае, и помощь была расценена как помощь!
Немо 04-08-2005 11:42

Зануда абсолютно прав в своих действиях. Мне кажется, что это очевидно. Тем более, что женщина СМ не будет гнаться километр за нарушение перехода в неположеном месте (ИМХО).
2 RO
Я Вас не понял - это что, повод для гордости или признак крутизны - убегать от СМ ?
Butcho 04-08-2005 11:47

А вот если разрешат ДНД кто нибудь пойдет дежурить из Уважаемых участников? Ессено в своём районе.
ИМХО-если разрешат брать с собой оружие (своё) я бы пошёл. 1-2 раза в неделю. А то заипали эти шоблы. Хоть и не доё..ся, но понятно что это дело случая
DEM 04-08-2005 11:53

2 Зануда
РЕШПЕКТ!!!!
Здесь много мнений можно услышать на тему "плохой милиции", "у каждого свое дело", "сдавать не по-нашему" и тому подобных... (не цитировать же пол-топика)
Я никогда не совершал правонарушений (кроме ПДД, простят меня Гайцы ) и уж тем более, не имел нужды бегать от сотрудников милиции. Да и вообще, о милиционерах-гадах и сволочах знаю только понаслышке, и пока не очень верю (чего себе желаю наподольше!). Те же Гайцы почему-то часто отпускали "просто так", за что храни их, небо, и пошли им звездочек побольше
Я бы поступил так же. Однозначно. И независимо от того, какого пола был бы описанный СМ. У меня нет обиды и злобы на милицию (неоткуда им взяться!), и поэтому я готов им помогать не только по роду работы. Офф - вон мой участковый до сих пор таблички из моего учебника "суд мед" читает и консультируется, благо, живу рядом с ОПОПом
Так что, коллега, честь Вам и хвала!
Модераторам - сорри за офф
DEM 04-08-2005 11:54

quote:
Originally posted by Butcho:
А вот если разрешат ДНД кто нибудь пойдет дежурить из Уважаемых участников? Ессено в своём районе.
ИМХО-если разрешат брать с собой оружие (своё) я бы пошёл. 1-2 раза в неделю. А то заипали эти шоблы. Хоть и не доё..ся, но понятно что это дело случая

Я бы пошел... А были бы люди моей специальности на аттестованных должностях в милиции - туда бы пошел...

Костяныч 04-08-2005 12:20

quote:
Originally posted by RO:
Всем , кто поддерживает поступок Зануды - неужели Вы никогда не убегали от СМ ??? При этом (или до этого) не совершая общественно опасных поступков ???

Представляю ваше удивление, но от СМ я ни разу не убегал!
Странно?! Да просто нормальным людям от них бегать не приходится. А всякие чмыри этим и занимаются- то есть скрываются от СМ. НО их все равно находят. А что дальше делаюст- на форуме писать не буду.

ayf 04-08-2005 12:20

Молодец! Так и надо. А все остальное уже до меня рассказали
M4 04-08-2005 12:26

quote:
Originally posted by MonGoL:
добро пожаловать в органы, сынок!

Вот то, что надо: лаконично и точно!

Fyn 04-08-2005 12:35

Пока в нашей любимой стране людям глубоко пох на остальных мы будем жить в дерьме. Гражданин должен помогать органам правопорядка для своего же блага (о блин каке слова красивые). И это не рабская психология, наоборот пройти мимо лагерная психология. Странно я всегда помогаю милиции а милиция мне. Наверно это взаимосвязано.
Nansen 04-08-2005 12:36

В точно такой же ситуации я не стал бы помогать ни беглецу, ни погоне. По идейным соображениям, ибо анархист (не люблю всё государственное) и одиночка (каждому всегда приходиться быть самому за себя, ибо каждый становится одинок с того момента, когда разорвалась пуповина).
AlexKu 04-08-2005 12:39

Позиция Стрелка13 близка и понятна. Как раз больше всего мерзости видел именно от шоблы ОМОН на БТР - типа всяких массовых мероприятий по забою законной власти обр. 1993 г. Порознь-то они люди ничего, нормальные. Я участкового нашего вообще уваажаю (есть за что). В похожей ситуации, наверное, помогу. Сомнение внёс Юрист - что же, за помощь пулю можно от СМ схлопотать? По здравом размышлении - почему бы и нет? Дени, что скажешь? Стоит помощь со стволом оказывать, или лучше голыми руками?
DEM 04-08-2005 12:47

quote:
Originally posted by Nansen:
В точно такой же ситуации я не стал бы помогать ни беглецу, ни погоне. По идейным соображениям, ибо анархист (не люблю всё государственное) и одиночка (каждому всегда приходиться быть самому за себя, ибо каждый становится одинок с того момента, когда разорвалась пуповина).

Я тоже не фанат нашего государства, оно много гадостей делает и всем своим гражданам, и мне лично, и мне не за что его любить Поэтому мои отношения с государством ограничены номинальной законопослушностью (оно же все равно сильнее, увы!). Так сказать, если изнасилование неизбежно (государством), лучше не напрягаться...
НО МИЛИЦИЯ-ТО ПРИЧЕМ? Они такие же работники, как и мы, в своей отрасли, и делают, в основной своей массе (не все, согласен, увы!) ВАЖНУЮ и НУЖНУЮ для нас работу. И не надо их огульно ассоциировать с нашим абстрактным государством! В милиции много самоотверженных людей, которые честно служат на наше с вами благо. А то, что периодически они становятся пешками в руках государства (простите меня, СМ, за невольную "обиду", но это правда!), это не их вина, а несовершенство Системы.
Лично для меня вопрос помощи милиции не стоит, он решен однажды и однозначно.
"...Бойся равнодушных-с их молчаливого согласия происходит предательство и убийство..." (по-моему, Хемингуэй, могу ошибаться)

D_I_V 04-08-2005 12:55

Умышленно убегающий от СМ - либо преступил закон, либо чел с "детской психологией". И где грань гражданской позиции? Один готов помочь задержать мелкого воришку, другой только в поимке чикатило... Но как определить кто из них бежит от СМ? Зануда прав.
AlexWolf 04-08-2005 13:07

quote:
Originally posted by Butcho:
А вот если разрешат ДНД кто нибудь пойдет дежурить из Уважаемых участников? Ессено в своём районе.
ИМХО-если разрешат брать с собой оружие (своё) я бы пошёл. 1-2 раза в неделю. А то заипали эти шоблы. Хоть и не доё..ся, но понятно что это дело случая

Я бы, например, пошёл бы дежурить, с удовольствием, тем более с собственным оружием.

Fyn 04-08-2005 13:09

quote:
Originally posted by Butcho:
А вот если разрешат ДНД кто нибудь пойдет дежурить из Уважаемых участников? Ессено в своём районе.
ИМХО-если разрешат брать с собой оружие (своё) я бы пошёл. 1-2 раза в неделю. А то заипали эти шоблы. Хоть и не доё..ся, но понятно что это дело случая

записался бы. дежурства 2-3 раза в месяц. Семья. работа.

Strelok13 04-08-2005 13:36

quote:
Originally posted by DEM:


"...Бойся равнодушных-с их молчаливого согласия происходит предательство и убийство..." (по-моему, Хемингуэй, могу ошибаться)

Не бойся друзей. Самое плохое , что может сделать друг - это предать.

Не бойся врагов. Самое плохое, что моет сделать враг -это убить.

Бойся равнодушных : при их молчаливом согласии совершаются на Земле предательства и убийства.

Бруно Ясенский

Я тоже вспомнил эти слова когда прочитал посты темы, но не помнил автора, сейчас поискал в Яндексе и нашел.



Egor A.Izotov 04-08-2005 13:38

quote:
Originally posted by RO:
Всем , кто поддерживает поступок Зануды - неужели Вы никогда не убегали от СМ ??? При этом (или до этого) не совершая общественно опасных поступков ???

Скажем так: лично я, в какой-то степени - не слишком-то уважаю законодательство, в той его части, что касается экономики. Глупое оно, не сказать бы хуже - вредное.
Но. Для решения проблем есть голова. Это во-первых.
Во-вторых:
Порядок должен быть. И поддержание порядка этого - зависит от каждого из нас. Не ссать мимо унитаза, бросать окурок в урну, не проходить мимо совершающегося преступления... - все это вещи одного порядка. Я могу не любить государство - но порядок на моей улице, в моем городе, стране... - это мое дело.

Если же говорить "пошел бы или не пошел бы"...что ж, за определенные вознаграждения, льготы какие - пошел бы, почему нет? Подготовка кой-какая имеется, оружием владею..ну, во всяком случае - стреляю поболее многих, кому положено...Почему нет? Пошел бы. Небесплатно, ясное дело...

DEM 04-08-2005 13:49

quote:
Originally posted by Egor A.Izotov:

И поддержание порядка этого - зависит от каждого из нас. Не ссать мимо унитаза, бросать окурок в урну, не проходить мимо совершающегося преступления... - все это вещи одного порядка. Я могу не любить государство - но порядок на моей улице, в моем городе, стране... - это мое дело.

"... Пока мы будем мочиться мимо унитаза - в стране будет разруха..."
(проф. Ф.Ф. Преображенский)

Полностью согласен с коллегой.

Alex Ander 04-08-2005 14:21

"Порядок должен быть. И поддержание порядка этого - зависит от каждого из нас. Не ссать мимо унитаза, бросать окурок в урну, не проходить мимо совершающегося преступления... - все это вещи одного порядка. Я могу не любить государство - но порядок на моей улице, в моем городе, стране... - это мое дело."

Вот. Слова человека, которому я с удовольствием пожал бы руку
К счастью, таких камрадов на нашем форуме - превалирующее количество.
Когда я зеленым пацаном служил в милиции, я сначала сильно удивлялся, почему большинству ГРАЖДАН моего государства насрать на хулиганье, гопоту и т.д. Почему при каких-то проблемах под их окнами, окнами ИХ дома первые действия - не позвонить 02, не собрать среди соседей пару крепких ребят и не решить вопрос, а закрыть окна.

Именно такие люди и разлагают наше общество. Их много, намного больше, чем порядочных людей. К счастью, у меня немало порядочных знакомых, которые не закроют глаза, не смалодушничают и не пройдут мимо.
Полтора года назад я зарегистрировался на ганс.ру и узнал, что их еще больше

Мне претит позиция людей, утверждающих - это их дела, пусть сами разбираются. Милиция должна задерживать преступников, пожарные тушить пожары и т.д.

Для меня примером на все жизнь стал один Человек. Друг моего отца, не специалист-пожарник, просто обыкновенный Человек поехал на ликвидацию Чернобыльской катастрофы. Добровольно. И его фраза, последняя, которую я услышал и запомнил на всю жизнь звучала так:
"Если не я, то кто?"

С тех пор эта фраза часто помогает держать правильный (по моему мнению) путь в жизни.

Дени сказал абсолютно верно - не позволяйте проникнуть к себе в мозги идеологии раба.

С уважением, Александр.

Borion 04-08-2005 14:24

Я что-то не пойму - у нас же и сейчас существуют народные дружины! Вступайте, какие проблемы! DENI может проконсультировать по этому вопросу. Я, кстати, тоже подумываю об этом, вот только думаю, а много ли от меня пользы будет?
Вот forummessage/6/79
и вот http://www.drujina.ru/
Alex Ander 04-08-2005 14:29

Камрад Борион, в моем городе дружины существубт и сейчас. К сожалению, уже около года та дружина, в которой сейчас состою я ("Ягуар"), фактически прекратила свои функции. Вина в сим полностью на руководстве. После одного случая они сильно опасаются за свой бесценный зад.
Насколько мне известно, та же ситуация и в "Мече и пламени" - еще одной дружине.

З.Ы. 2 Кречет
А ваш "Барс" еще действует или тоже "только на бумаге"?

С уважением, Александр.

gunslinger 04-08-2005 16:00

Дык, все понятно!
Он же, мерзавец, сверток-то тащил. А в свертке том...бутерброды, тетенька-милиционер могла без обеда остаться!

Шютка.

DENI 04-08-2005 18:23

Касаемо дружины.
В Москве уже давно она есть. Теоретически во всех районах города. Практически - везде по разному.
В Тушино дружина есть 100%.
В Северном округе - кроме одного района.
Так что можно идти и записываться хоть сейчас.
Телефон штаба дружины подсказать?


Костяныч - я тебя в субботу обрадую.
Borion. А в чем проблема? Давай! Уж тебе-то...

Костяныч 04-08-2005 18:40

quote:
Originally posted by DENI:

Костяныч - я тебя в субботу обрадую.

Гыы
Прям субботы не могу дождаться Быстрее бы она наступила.
Офф: купил себе пружину возвратную от ПМ. Конечно перезаряда нету. (гильза вылетает или закусвается) Так вот я эту пружину полностью сжал на болте и оставил. За недельку она подсядет до уровня возратки от 6п42?

IvanT 04-08-2005 18:44

quote:
Originally posted by Костяныч:

Гыы
Прям субботы не могу дождаться Быстрее бы она наступила.
Офф: купил себе пружину возвратную от ПМ. Конечно перезаряда нету. (гильза вылетает или закусвается) Так вот я эту пружину полностью сжал на болте и оставил. За недельку она подсядет до уровня возратки от 6п42?

И не забудь полвитка или виток оттяпать от нее...а иначе затвор очень туго будет налезать с втулкой!

DENI 04-08-2005 18:51

А фиг ее знает. Лучше, как Иван советует, просто 2 витка оттяпай.
Алексей Ф 04-08-2005 19:06

Интересная тема...

Я поддерживаю Егора Изотова. Не надо путать экономику и обычаи с традициями, кстати из двух последних и получился в свое время свод законов. Это мы еще на первом курсе изучали в "Истории государства и права".
А все-таки тезка файндера сказал верно: "Вор, должен сидеть в тюрьме. И народ не волнует способ, каким образом я его туда упрячу..."

tomcat 04-08-2005 19:25

Абсолютно согласен с Занудой. Респект.
M4 04-08-2005 20:31

В тему вспомнилась одна старая и наверное, многим известная история:

Остановка. Подъехал автобус. Некий человек уже собрался войти в открытую дверь, но видит такую картину: в его сторону бежит здоровенный тип явно криминальной наружности. Здоровый такой, весь в наколках. А за ним из последних сил бежит милиционер. И кричит нашему герою: - Задержи! Человек о котором я рассказываю обладает ярко выраженной гражданской позицией. И "нерабской" (с) психологией. Поэтому он мгновенно принимает решение помочь СМ-у и задержать убегающего бугая. Он ловко ставит подножку тот кубарем летит в большую лужу. Милиционер подбегает и ... запрыгивает в уже тронувшийся автобус довольно выдохнув: "Успел!". Наш герой в остолбеневшем состоянии. Уроненный бугай поднимается из лужи.

Я, господа, НЕ за безразличие. Я призываю вас следовать мудрой флотской поговорке:
"Отсутствие глупой инициативы - залог безаварийного плавания!"

Egor A.Izotov 04-08-2005 20:45

Эти байки повторяются год из году...Кто хочет делать дело - делает. Все прочие - изобретают отмазки.
M4 04-08-2005 20:46

quote:
Originally posted by Egor A.Izotov:
Эти байки повторяются год из году...

Сказка - ложь, да в ней намек ...

Поручик 04-08-2005 21:11

А мне в тему вспомнился один безымянный персонаж из "Вия", который тоже постоянно сильно сомневался, выяснял доп. подробности, и из-за которого Хома Брут не смог слинять и преставился-таки

------
Si vis pacem, para bellum

Eugene_K 04-08-2005 21:19

Молодец, правильно поступил.
Eugene_K 04-08-2005 21:22

quote:
Originally posted by M4:
Мда. Меняется наш гражданский менталитет. Скоро, как америкосы, будем гордиться тем, что настучали на соседа, сдали родственника незаплатившего налоги.
Прошу прощения за офф.

Не путай. Не платить налоги это одно, а удирать от мента - другое. Просто так от ментов не сбегают......
Eugene_K 04-08-2005 21:31

quote:
Originally posted by RO:
Всем , кто поддерживает поступок Зануды - неужели Вы никогда не убегали от СМ ??? При этом (или до этого) не совершая общественно опасных поступков ???

Можешь не верить - но от ментов никогда не бегал. Даже пока гражданским был. Ибо уверенность в себе и наличие паспорта отметают 99.999999% проблем.
Eugene_K 04-08-2005 21:35

quote:
Originally posted by Зануда:

Нисколько, я считаю, что СМ просто так не бегают по 900м.
Я понимаю, что СМ даже выстрелить в воздух из табельного - огромный гимор! Потом замучается отписываться зачем, почему и вообще куда дел патрон.

Правильно понимаешь.

quote:

В данной ситуации, я подумал, что должен помочь задержать человека.
Вот такой я наивный и верю в справедливость милиции.

Молодец, все правильно сделал.
Vadeemka 04-08-2005 21:44

Интересная ситуация.

Первые предполагают что убегающий от СМ заведомо не прав, вторые предполагают что см заведомо не прав.

От себя замечу что доказывать свою невиновность гораздо легче, находясь на свободе, а не в камере.

Вопрос для автора - А что бы вы стали делать, если бы убегавший попросил "Не стреляй, они меня на смерть забить хотят...".

Eugene_K 04-08-2005 21:58

quote:
Originally posted by DEM:

Я тоже не фанат нашего государства, оно много гадостей делает и всем своим гражданам, и мне лично, и мне не за что его любить Поэтому мои отношения с государством ограничены номинальной законопослушностью (оно же все равно сильнее, увы!). Так сказать, если изнасилование неизбежно (государством), лучше не напрягаться...
НО МИЛИЦИЯ-ТО ПРИЧЕМ? Они такие же работники, как и мы, в своей отрасли, и делают, в основной своей массе (не все, согласен, увы!) ВАЖНУЮ и НУЖНУЮ для нас работу. И не надо их огульно ассоциировать с нашим абстрактным государством! В милиции много самоотверженных людей, которые честно служат на наше с вами благо. А то, что периодически они становятся пешками в руках государства (простите меня, СМ, за невольную "обиду", но это правда!), это не их вина, а несовершенство Системы.
Лично для меня вопрос помощи милиции не стоит, он решен однажды и однозначно.
"...Бойся равнодушных-с их молчаливого согласия происходит предательство и убийство..." (по-моему, Хемингуэй, могу ошибаться)

Спасибо за такую позицию. Хотя я и не мент, а комитетчик.
Eugene_K 04-08-2005 22:05

quote:
Originally posted by Vadeemka:
Интересная ситуация.
Первые предполагают что убегающий от СМ заведомо не прав, вторые предполагают что см заведомо не прав.
От себя замечу что доказывать свою невиновность гораздо легче, находясь на свободе, а не в камере.
Вопрос для автора - А что бы вы стали делать, если бы убегавший попросил "Не стреляй, они меня на смерть забить хотят...".

Ну и как с этим согласуется погоня из одной женщины?
Vadeemka 04-08-2005 22:13

предположу, что она его конвоировала, а он сбежал.
DEM 04-08-2005 22:34

quote:
Originally posted by Eugene_K:

Спасибо за такую позицию. Хотя я и не мент, а комитетчик.

У меня 2 старших поколения мужчин в семье из Вашей Конторы - другой позиции быть и не могло... Им спасибо! А Вам - удачи!
Сорри за офф

BoF 04-08-2005 22:50

Мнение "прав-не прав" зависит исключительно от личного опыта. К сожалению, я разделяю позицию М4. Хорошее от СМ в жизни получал только за деньги. Бесплатное хорошее - такого не было. Плохое и очень плохое тоже получал. Бесплатно
Не выяснив ситуацию останавливать не стал бы. Уж очень картина "они меня до смерти забить хотят" живой выглядит.
Надеюсь, в жизни будет положительный опыт общения с СМ. Тогда, возможно, мой вгляд изменится.
DENI 04-08-2005 22:57

Bof. Да ладно, неужели в ОВД Аэропорт тебе что-то плохое сделали? Можешь даже фамилию сотрудника назвать... Неужели в ЛРО все решалось через деньги? Вот не верю!
Vadeemka 04-08-2005 23:20

quote:
Originally posted by DENI:
Bof. Да ладно, неужели в ОВД Аэропорт тебе что-то плохое сделали?

Да просто жуткие люди www.garweb.ru

P.S. Лично я думаю что кто-то из МК решил наехать на ОВД "Аэропорт", поскольку доверять их публикациям невозможно Об этом также свидетельствует характер текста - об инициаторе (ОКБ им. Яковлева) упомянуто только вскользь.

Борода 04-08-2005 23:21

Женщина СМ, избивающая честного гражданина до смерти - это круто.
DENI 04-08-2005 23:32

quote:
Originally posted by Vadeemka:

Да просто жуткие люди www.garweb.ru

P.S. Лично я думаю что кто-то из МК решил наехать на ОВД "Аэропорт", поскольку доверять их публикациям невозможно Об этом также свидетельствует характер текста - об инициаторе (ОКБ им. Яковлева) упомянуто только вскользь.

Вот в том-то и проблема была, что ОКБ раздавало свою территорию направо и налево. А потом тасовало между арендаторами, и т.к. оно - единственный владелец и находтся на территории района - ОВД вынуждено было работать. Только дело возбуждалось не против СМ, а против ОКБ.

Vadeemka 04-08-2005 23:46

quote:
Originally posted by Борода:
Женщина СМ, избивающая честного гражданина до смерти - это круто.

а если еще подумать?

Борода 04-08-2005 23:53

Ну не здесь же!
BoF 05-08-2005 12:03

Плохое делали. В угоду другим. Там были замешаны достаточно приличные деньги. Совсем не хочется об этом думать... Если бы на тот момент у меня было больше денег - хорошо было бы мне, а не другим
Про ЛРО промолчу. Или в личку.
Vadeemka 05-08-2005 12:08

случаи разные бывают, бывают такие http://lenta.ru/russia/2002/05/06/escape/
или такие http://www.ntv.ru/news/index.jsp?nid=2316

А бывает совсем иначе - такие вот попытки побега: http://www.newizv.ru/news/?id_news=2865&date=2003-11-18

Обсуждать поступок автора нет смысла, ибо он не ведал смысла своего деяния.

тропинка 05-08-2005 12:29

ИМХО Все правильно сделал. Нормальный поступок нормального гражданина.

"Моя хата с краю" - как я это не люблю...

2 DEM
Рад видеть =) Как Вам в Питере?

Алексей Ф 05-08-2005 12:30

quote:
Originally posted by BoF:
Мнение "прав-не прав" зависит исключительно от личного опыта. К сожалению, я разделяю позицию М4. Хорошее от СМ в жизни получал только за деньги. Бесплатное хорошее - такого не было. Плохое и очень плохое тоже получал. Бесплатно
Не выяснив ситуацию останавливать не стал бы. Уж очень картина "они меня до смерти забить хотят" живой выглядит.
Надеюсь, в жизни будет положительный опыт общения с СМ. Тогда, возможно, мой вгляд изменится.

Вы опять съезжаете в экономику...
Назовите хоть какую-нибудь профессию, представители которой не берут что-то. Еще раз повторюсь: не путайте экономику и правопорядок... уже до Вас спутали.

Борода 05-08-2005 12:31

Но ведь написано для того, чтобы все поняли, что Мак на ПРАКТИКЕ является серьезным методом психологического воздействия как на предполагаемого преступника, так и на СМ. Прав был автор или нет, не нам судить. ИМХО
Vadeemka 05-08-2005 12:44

quote:
Назовите хоть какую-нибудь профессию, представители которой не берут что-то.

не задумываясь - космонавты

quote:
"Моя хата с краю" - как я это не люблю...

Неизвестно что лучше - впрягаться, не понимая во что, или бездействовать. Иногда лучше первое, иногда второе.

quote:
Но ведь написано для того, чтобы все поняли, что Мак на ПРАКТИКЕ является серьезным методом психологического воздействия как на предполагаемого преступника, так и на СМ.

Ага, рано или поздно такие попытки воздействия с помощью игрушки закончатся стрельбой на поражение из боевого ствола.

quote:
Прав был автор или нет, не нам судить. ИМХО

Да по-моему он и сам не мог этого знать заранее
Борода 05-08-2005 12:49

Вадимка, а мозги то нам на что?
Алексей Ф 05-08-2005 12:59

quote:
Originally posted by Vadeemka:

не задумываясь - космонавты

разве что...

Да и то во время полета...

DENI 05-08-2005 01:15

Да ладно... Космонавты как раз также могут брать денюжку, и очень хорошо брать. Выйдет на космонавта, например, какая-нибудь серьезная картографическая фирма, и попросит отснять уголок земного шарика (ему то что, поуернул камеру и вперед), и денюжка капает... Ладно, это офф.
Кто-то из великих сказал: история не терпит сослагательного наклонения, поэтому "если бы" оставим за кадром. Все участником сделано абсолютно правильно.
Респект ему!

резинострельное

Применение Макарыча при оказании помощи сотруднику милиции.