резинострельное

ТиЦ против Наганыча и Викинга

Sizif 15-04-2005 15:17

Сегодня с Божьей помощью лишил юношеской невинности недавно приобретенных Наганыча и Викинга.
Дело было в гараже, стрельба шла вертикально вниз с табуретки, т.е. дистанция около метра.
Патроны для Викинга - Техкрим и Новосибирск, для Наганыча - Рекорд и Техкрим.
Звук приятный, как у Марголина, у Вика чуть громче. Гильзы экстрагировались ногтем(!)в обоих аппаратах.
В Наганыче одна гильза сильно копченая (Рекорд) три слабо и три практически чистые. Плз, разъясните, что это значит?
Наколы в Наганыче ровные, осечек не было.
Нашел на полу 6 целых шарика и одну половинку. Подозреваю, что это от первого выстрела из Наганыча, т.к. обнаружил после выстрела две отметины на ТиЦе.
От рикошета прикрывал глаза ладонью и один шарик срикошетил в палец. Ощущение не из приятных.
По пробитию страниц смогу сказать, когда кто нибудь пояснит мне, в каком состоянии страница считается пробитой?
MonGoL 15-04-2005 16:01

Рекорд - ну не то чтобы ху**я, но ...

насчет страниц - последняя порванная.

DONAR 15-04-2005 16:45

quote:
Originally posted by MonGoL:
Рекорд - ну не то чтобы ху**я, но ...

насчет страниц - последняя порванная.

И без удаления твердой обложки

Sizif 15-04-2005 16:57

Благодарствую.
Дык вот...

Наганыч-Рекорд.3 выстрела. 133, 177, 221.
133 страницы, это, я думаю, половинка шарика.
Наганыч-Техкрим. 4 выстрела. 264, 303, 311 (2 дырки рядом).

Викинг-Техкрим. 3 выстрела. 272, 288, 293.
Викинг-Новосибирск. 3 выстрела. 261, 284, 292.

Если есть вопросы, с удовольствием отвечу. Со своей стороны, если найдется доброжелательный гуру, готовый просветить, как улучшить эти результаты, не нарушая закон, буду благодарен. Жду в привате или в почте;-)

Завтра иду в тир пулять из гладкоствола, заодно и популяю по бумажкам девайсами. Отчет напишу.
Спасибо за внимание.

PS Оцените, плз, "пробивную способность" девайсов.:-)

OL KAY 15-04-2005 18:11

Обратите внимание на накат барабана наганыча. Есть ли на каких-либо каморах прорывы газов по стыку ствол-барабан? Только для сравнения попробуйте отстрелять из нагана револьверными патронами, обеспечивающими требуемый накат. Для этого надо снять фаску на закраине гильзы или чуть подобрать основание храповика надфилем. Предупреждаю - ходить с заряженным револьверными патронами наганычем незаконно!!!

Похоже, что заглубление патронов в разных каморах барабана и, следовательно, накат разные. Посему и разная закопченность гильз и такой разброс по показателям. Кстати и шарик рвет на входе в ствол при большом недонакате барабана. Рвать шарик может и на шероховатых выступах.
Подправьте слегка вставки в барабане, чтобы заработал шомпол-экстрактор. 2 способа устранения "просадок" камор описаны в моем топике "Наганыч" в разделе "Резинострел глазами владельца". Для повышения кучности неплохо-бы развернуть дульную втулку для устранения задиров и царапин и полирнуть каморы барабана, ствол с двух сторон и дульную втулку пастой ГОИ.
Успехов!

Sizif 15-04-2005 19:13

quote:
Originally posted by OL KAY:
Обратите внимание на накат барабана наганыча. Есть ли на каких-либо каморах прорывы газов по стыку ствол-барабан?

Уважаемый OL KAY! Искреннее спасибо Вам за советы! Конечно же я обратил внимание, что обработка стыка камор и казенной части ствола оставляет желать лучшего. Технологически, как полировать? Я никогда этим не занимался Дальше будут вопросы еще глупее:-)

Только для сравнения попробуйте отстрелять из нагана револьверными патронами, обеспечивающими требуемый накат. Для этого надо снять фаску на закраине гильзы или чуть подобрать основание храповика надфилем. Предупреждаю - ходить с заряженным револьверными патронами наганычем незаконно!!!

Что такое закраина гильзы и храповик?

Подправьте слегка вставки в барабане, чтобы заработал шомпол-экстрактор.

Он работает.

Для повышения кучности неплохо-бы развернуть дульную втулку для устранения задиров и царапин и полирнуть каморы барабана, ствол с двух сторон и дульную втулку пастой ГОИ.
Успехов!

Что такое дульная втулка и как ее развернуть?
Как полировать каморы и ствол?

Спасибо! Простите за глупые вопросы:-)

OL KAY 15-04-2005 19:31

Цилиндрическая дульная втулка ~ 15 мм вставка в дуле под мушкой. Пройти последовательно разверткой 7,2 мм или большего размера до снятия царапин. Полировать ствол и каморы можно ершиком 7,62 или вишерой малой с тканевой полоской (стоят 20-25 руб в охотмагах) с пастой ГОИ (бывают в брусочках по 30-35 руб на радиорынках или в автозапчастях. Пересушенные брусочки желательно замочить в небольшом объеме с бензином или уайт-спиритом и растолочь - размешать до консистенции густой пасты).
Удачи!
Sizif 15-04-2005 19:59

Спасибо! Что такое развертка?:-) Простите... И про револьверные патроны , плз. Если здесь не очень удобно, то в привате.
Спасибо!
finder00 15-04-2005 20:07

quote:
Originally posted by OL KAY:
Цилиндрическая дульная втулка ~ 15 мм вставка в дуле под мушкой. Пройти последовательно разверткой 7,2 мм или большего размера до снятия царапин. Полировать ствол и каморы можно ершиком 7,62 или вишерой малой с тканевой полоской (стоят 20-25 руб в охотмагах) с пастой ГОИ (бывают в брусочках по 30-35 руб на радиорынках или в автозапчастях. Пересушенные брусочки желательно замочить в небольшом объеме с бензином или уайт-спиритом и растолочь - размешать до консистенции густой пасты).
Удачи!

Пасту ГОИ лучше использовать жидкую с маркировкой "тонкая".
Она реально лучше, чем та, что в брусочках.

Sizif 16-04-2005 17:51

Пострелял сегодня в тире. Попробовал сначала с 10 метров, полная лажа, все летит куда хочет, никакой кучности. Остановился на 5 метрах. Вик порадовал, фото мишени прилагаю. Отстреляно 2 барабана самовзводом. Честно говоря, от резинового револьвера с щелью в стволе я такого не ожидал!
Наганыч разочаровал. Выстрелил 3 раза, пули ложатся хорошо, потом осечка и клин, клин, клин барабана. Патроны в каморах болтаются, как говно в проруби и КЛИНИТ. Из 7 выстрелил 3 и плюнул! Может, я в чем не прав. Дома зарядил пустые гильзы, щелкаю, все в порядке. Прошу разъяснить, в чем тут фишка. Спасибо.
click for enlarge
DENI 16-04-2005 19:15

Гы... У меня с 5 метров с Мака все в 10-ку укладывается...
Sizif 16-04-2005 19:22

Ну дык... Криворукие мы...

Так что это может быть с Наганычем? Почему клинит? Есть версии?

DENI 16-04-2005 19:26

Есть. сосок спускового крючка высоковат, возможно зубчатку подрубать надо. Напасись терпением - сделаем с Глебом статейку по доводке/ремонту.
Sizif 16-04-2005 19:38

ОК! Спасибо.
Ндасс... "Купил вещь, отремонтировал и всю жизнь пользуйся!":-)
OL KAY 18-04-2005 08:17

Развертка - это ручной или машинный инструмент для точной доводки отверстий с режущими кромками, параллельными образующей цилиндра развертки.
Хм. Клинит. А каков размер выступающей из барабана части донышка гильз - должен быть до 1,2 мм.
Если чуть больше - будет клинить, т.к. барабан при накате уже упирается в ствол, а ползун еще не довел казенник.
Это происходит из-за того, что патроны, тем более разных производителей, к сожалению, имеют большой расброс по длине.
Лучшее решение - "in Nahsa" - УНКить патроны по длине. Можно досверлить каморы, но тогда на "коротких" патронах будет дуть из-за недонаката и недодавать мощности.
С револьверными патронами таких проблем не бывает, т.к. накат обеспечивается закраиной гильзы.
Удачи!
Sizif 18-04-2005 10:18

Уважаемый OL KAY! Спасибо!
Я разобрался, почему у меня клинит барабан при стрельбе. Патроны болтаются в каморах и когда идет накат барабана на ствол вылезают из камор больше чем положено за счет увеличение расстояния между барабаном и задней частью рамки. Если бы не было этого движения барабана, как в обычном револьвере, все бы было в порядке. Когда я стрелял по ТиЦу, дуло было направлено вниз и патроны не выскакивали. Так же попробовал пощелкать стреляными гильзами, тоже все в порядке, т.к.они чуть увеличены в диаметре и сидят в каморах плотно. Вот такая фигня и как с ней бороться. Попробовал три вида патронов, болтаются все. Может я чего не так делаю?

Да, еще вопрос: полировать втулку вручную как долго?

Kn.Mishkin 18-04-2005 10:53

У меня патроны также выезжают из барабана при накате (это особенность конструкции), однако никаких клинов не происходит. Кроме того, выезжают и стреляные гильзы, поскольку их не дует в каморах - проблема вашего Наганыча заключается в чем-то другом.
Sizif 18-04-2005 12:30

Ндассс...((( Первый барабан в тире, кстати, я отстрелял без проблем, а вот второй заклинил.
И все таки мне непонятно, ежели следующий после стрелявшего патрон вылез из каморы, он же мешает продвижению барабана.
Во, блин, рекбус!
OL KAY 18-04-2005 14:24

После выстрела барабан должен вернуться в исходное положение и патроны - занять свои места. Это-то происходит?
А полировать лучше дрелью, до достижения равномерного блеска полируемой поверхности.

Может быть просто он неправильно собран? И ползун и казенник при обратном ходе не возвращаются?
Можно фото барабана в заклиненом положении со снятой крышкой?

Что такое закраина гильзы и храповик?
Для использования револьверного патрона есть 2 варианта:

1. Снимите барабан, по центру расположен храповик - 7 винтовых лепестков, за счет упора водила в который и происходит поворот барабана на 1/7 оборота. Вставьте в каморы револьверную гильзу и увидите, что она упирается в основание храповика, которое надо слегка подобрать надфилем, чтобы гильза полностью легла на плоскость барабана.
2. У револьверного патрона есть выступающий буртик у донышка гильзы -закраина. Можно подпилить закраину по хорде, чтобы гильза, вставленная в камору, полностью легла на плоскость барабана, а не упиралась в основание храповика.
Первый вариант необратим - на барабане останутся следы доработки.
Для второго варианта придется подпиливать каждую гильзу.
Решайте, что Вам подходит больше.

Sizif 18-04-2005 16:27

Уважаемый OL KAY! Огромное спасибо за Ваши ценные советы и разъяснения!

"После выстрела барабан должен вернуться в исходное положение и патроны - занять свои места. Это-то происходит?"

Происходит.
А может я очень быстро нажимал на спуск и барабан не успевал вернуться в исходное положение? Еще раз проверю на стреляных гильзах.

А в дрель вставить ершик с пастой ГОИ?

Фото заклиненного барабана представить не могу, т.к. я его сразу вернул к жизни:-)

Прошу прощения, что такое ползун и казенник?
Про храповик и закраину все понятно, спасибо! Так постепенно и пройду ликбез:-)

OL KAY 18-04-2005 17:18

quote:
Originally posted by Sizif:
Уважаемый OL KAY! Огромное спасибо за Ваши ценные советы и разъяснения!

... А в дрель вставить ершик с пастой ГОИ?

Ну естественно, закрепляете ершик в патрон дрели, наносите пасту на ершик и вперед! Можно использовать удлинитель ершика (длинный винт М4 с отрезанной головкой).

Удачи!

...Прошу прощения, что такое ползун и казенник?

Казенник - это деталька в виде молоточка с отверстием под боек, надвигающая гильзу, а через нее барабан, на ствол.
Ползун - деталька, двигающаяся в пазах рамки и толкающая клиновидную часть казенника, заставляя его через гильзу патрона надвигать барабан. Ползун двигается соответствующим выступом курка. При неправильной сборке может клинить.


Sizif 18-04-2005 17:32

Спасибо!
OL KAY 18-04-2005 18:01

quote:
Originally posted by Sizif:
Спасибо!

Обратите внимание на взаимное положение выступа курка и и выступа ползуна при сборке.

Sizif 18-04-2005 19:57

ОК!:-)
Sizif 18-04-2005 21:12

Ну что тут можно сказать. Пощелкал стрелянными гильзами, все в порядке. Казенник двигается прекрасно, прижимает гильзу и все остальное:-) Видимо в тире была досадная случайность. Проверю при стрельбе в следующий раз. Всем спасибо за участие, особливо OL KAY низкий поклон за терпение:-)
Sizif 18-04-2005 22:46

"Резинострел глазами жертвы" - это смешно!)
FORESTER 19-04-2005 02:25

quote:
Originally posted by Sizif:
"Резинострел глазами жертвы" - это смешно!)

По моему ничего смешного,уже много случаев описывают в прессе,как делятся впечатлениями попавшие под различные резинострелы всякие там хулиганы и буйно-пяные.

Sizif 19-04-2005 20:07

Уважаемый ДЕНИ! Я свой срок отмотал, пора бы и откинуться.
Sizif 24-04-2005 12:05

Уважаемый OL KAY! Забыл спросить: при каких оборотах дрели проводить полировку?
И еще: высказывалось мнение, что паста для притирки клапанов лучше чем ГОИ. Так ли это?
Спасибо.
OL KAY 25-04-2005 11:53

Чем больше скорость, тем быстрее отполируете. Только не забрызгайте все вокруг! Начинайте с малых оборотов.
Смотря чего Вы хотите. Снять больше металла - паста для притирки клапанов вполне годится, только заканчивать работу лучше пастой для финишной обработки, просто располировать можно и пастой ГОИ.
Удачи!
dik201 11-03-2006 15:42

2 Sizif. У меня изредка клинит Наганыч при быстрой стрельбе самовзводом. Причина - проскок барабана. При заклиненом Наганыче и при удержании спускового крючка пальцем необходимо провернуть барабан против часовой стрелки на 1-2 мм и убедиться что все работает дальше нормально. Причина, наверное,собачка при очень сильном нажатии на спусковой крючок проворачивает барабан дальше положенного.Может быть храповик барабана в одном месте чуть больше сточился?
Удачи!
Шилохвость 11-03-2006 17:59

Да тюнинг для Р-1 необходимость, это несомненно. Первые 10 выстрелов меня сильно расстроили. Стрельба вниз не по мне. Стреляю с 3-5 метров (жаба давит 33р. и в пол.С 3-х метров ТИЦ примерно 220стр. Небольшая шлифовка зубов в барабане(плавный заход)и шлифовка 1 зуба в стволе (плавный заход). Развернул втулку на 8мм. И результаты возросли до 350стр. Патрон стандартный 9РА LVE(других в Новосибирске не встречал). Осечек не было. Некоторые гильзы удаляются только шомполом. Шарики стали меньше надрываться. Самый большой надрыв получается у зуба в барабане.В Новосибирске нет 50ДЖ.Кучность удовлетворительная.
S.S.M 12-03-2006 21:43

Владельцам Р-1, если интересует. Журнал ;ОРУЖИЕ; 9\2002, '"Все о нагане". История, конструкция, полная разборка "шатун", "ползун", "собачка" все есть.
HANS 05-04-2006 13:46

Можно ли использовать в Наганыче усиленные патроны?
Шилохвость 19-04-2006 16:31

Попробовал 50ДЖ ТЕХКРИМ партия 02.06 из Р-1 с 5 метров ТИЦ примерно 280 стр. Сам шарик около 220стр.Надрывы коричневого шарика больше чем прежде. Результат почемуто расстроил. Попробовал проверенные LVE 10/05 примерно 300 стр. Кроме блеска гильз ничего путного не отметил в новых патронах.
2 выстрела 50ДЖ с полным накатом 250стр.почемуто. Установил стопорные кольца в паз гильзы. Внутренний диаметр 8,2мм. Внешний диаметр 10,4мм. Шайба получилась в ввиде буквы С.Толщина 0,3мм.Накат изумительный. Но испытания не вдохновили. После выстрела одна из шайб вылезла как змея подколодная. Вывод LVE для Р-1 катит нормально(особенно если на дежурство ставить самые тяжелые из партии).
woland 19-04-2006 19:39

quote:
Originally posted by Шилохвость:
Попробовал 50ДЖ ТЕХКРИМ партия 02.06 из Р-1 с 5 метров ТИЦ примерно 280 стр. Сам шарик около 220стр.Надрывы коричневого шарика больше чем прежде. Результат почемуто расстроил. Попробовал проверенные LVE 10/05 примерно 300 стр. Кроме блеска гильз ничего путного не отметил в новых патронах.
2 выстрела 50ДЖ с полным накатом 250стр.почемуто. Установил стопорные кольца в паз гильзы. Внутренний диаметр 8,2мм. Внешний диаметр 10,4мм. Шайба получилась в ввиде буквы С.Толщина 0,3мм.Накат изумительный. Но испытания не вдохновили. После выстрела одна из шайб вылезла как змея подколодная. Вывод LVE для Р-1 катит нормально(особенно если на дежурство ставить самые тяжелые из партии).


Уважаемый Шилохвость, получается, LVE из последних партий стали лучше? Раньше они были гораздо слабее Техкрима. Поэтому я решил тоже установить шайбы в некоторые каморы (пока в двух поставил, надо вроде бы ещё в двух), чтобы использовать только Техкрим. А вот в двух каморах LVE у меня клинили, зато с Техкримом накат был нормальный.

СМН 19-04-2006 19:51

OL KAY

вопрос!... где найти развертки?....мля! замучился их искать!!!!...если есть адресок, то можно ли в студию!
с уваж.

бес 19-04-2006 20:02

у меня были клины барабана пока чуток не рассверлил канал казенника по которуму скользит боёк.
После накола капсюля боек блокировал казенник не давая ему сползти на место, терерь наколы немного ниже центра капсюля, но клины прекратились
Шилохвость 19-04-2006 20:10

Расстрелял 80 LVE партии 10/05 , опытным путем установил , что только 1/3 патронов этой серии имеет удовлетворительный бой (тяжелые), их и надо ставить на дежурство, остальные для наработки опыта. Стопорные кольца ставил в кайму гильзы , а не в каморы.Тем самым выход гильзы стал 1,5мм.

резинострельное

ТиЦ против Наганыча и Викинга