резинострельное

Вопрос по возможной ситуации.

Hub 03-06-2004 20:09

Прошу прощения за некоторый оффтоп-дубляж сообщений. Но кажется не все бывают на Самообороне.

Значица так.

У меня есть Оса. Пусть я возвращаюсь домой часиков в 'поздно'. И в 2-3ех кварталах от моего дома, на меня наезжает компания 2..3 гопа. И так получается что я стреляю одному из них в голову. Тело падает, остальные разбегаются. Свидетелей никого, может только 2-3 человека одним глазком будут выглядывать из окон (пряча остальную часть тела за занавеской).
Спустя минуту- две тело не подает признаком жизни.

По закону я должен сразу же сообщить об этом в милицию, да еще и скорую вызвать. Но учитывая что кол-во свидетелдей ГОПов остается еще 2, и в случае чего показания будут против меня. Да и те кто выглядывал из окон тоже наверняка не в мою сторону вякнут. В общем при обращении в милицию меня наверняка посадят.

ВОПРОС. Кто из Вас и как бы действовал в этой ситуации? (Порошу без шуточек и геройства).

Предположим что я съ..ал с места происшествия.
Какова вероятность того, что меня вычеслят? И что мне делать в этом случае (т.е. как себя вести, и что говорить). Может просто кто ХОРОШО знаком с законом в этой области, или знает. Так же можно рассмотреть ситуации с тем моментом, что ПУЛЮ я унести с места не смог, либо 'от страха' забыл, либо она осталась в голове. Ножей с собой не ношу.

К тому же. У участковых, я почти уверен,есть списки владельцев оружия для самообороны. И в этом случае, все владельцы попадают под КОЛПАК. Пока в такой ситуации я не был (надеюсь что и не буду никогда), но как себя поведу в случае если нагрянет проверка (мало того что человека убил, руки трястись будут т.п.) не знаю. Может просекут и по поведению. Гарантировать полное хладнокровие не могу.

Кто чего скажет?

------
Харли, курок - это не член. Его не надо дергать,...- его надо просто нажимать. (С) "Харли Дэвидсон и Ковбой Мальборо"

DENI 03-06-2004 20:22

Ну если применение в двух-трех кварталах от дома, то надо делать ноги. Причем не в сторону дома, а в противоположную (только не совсем, а то шли в одну, стрельнули - пошли назад, так естественно не надо). После этого некоторое время таким путем домой не ходить (лучше стороной). Но ходить домой надо, чтоб не пало подозрение. На тот момент времени, когда был выстрел - заручитесь подтверждением свидетелей, что вы были в другом месте в это время. Вобщем создайте "алиби". Лучше чтоб свидетели были незаинтересованные. Вобщем создавайте впечатление что вы не были в тот момент в том месте. Ну и естественно не стреляли (гильзу подальше выкиньте, лучше в речку, и патроны чтоб были в количестве: или все, или без 3-5, вобщем не без одного). И на все вопросы СМ: где вы были? (когда где я был), ну тогда? (когда-тогда), ну когда стреляли (кто стрелял) и т.д. и т.п. Да, и чтоб домашние были предупреждены, что вы в этот вечер отсутствуете.
AIS 03-06-2004 21:07

А вариант, когда в момент беседы с СМ в варианте "убежать" через пару дней в комнате оказываются оставшиеся 2 гопа, которые тыкают в стрелка пальцем - не рассматривается?
Лично мое мнение - я бы сообщил в милицию. Если бы это было не в 2-3 кварталах, а в 3-4 станциях метро, то, может, еще подумал бы. Хотя, наверное, всё равно бы сообщил. На одной чаше весов - человек с незапятнанной репутацией (я надеюсь), нормальной работой, легальным "стволом", свидетелями, которые покажут по крайней мере, что я в это время был ОДИН, без "подельников", а на другой чаше - показания 2-х гопов, явно не суперприлежных, которых, к тому же пришлось искать. А если перед стрельбой еще громко покричать что-то типа "не подходите, у меня оружие, буду стрелять", "человека грабят" и т.п., то шансы еще возрастают.
А вообще, поведение и порядок действий обороняющегося, который поможет ему не только живым остаться, но и отмазаться при последующем разборе с органами власти - ИМХО отдельная очень серьезная тема, которая в потенциальном FAQ должна быт ьчуть ли не на первом месте. Меня этот вопрос волнует гораздо больше, чем вопрос, чем ствол макарыча полировать.
Nansen 03-06-2004 21:24

Уважая мнение модератора, позволю себе, однако, не согласиться с предложением состроить кривое алиби. Дело в том, что такие "конструкции" начинают рушиться в самый неподходящий момент под некоторым нажимом допрашивающего ("он вот человека убил, а вы его выгораживаете, значит вы соучастник и будете сидеть в тюрьме"). Отсутствие алиби - это достаточно обычное дело, ну не было у меня свидетелей, как я пиво продолжал пить (варианты: в гараже машину ковырять, автобус ждать на остановке).
Предполагая серьёзный разбор (экспертизы) в случае образования трупа, следует тщательно вымыться и выстирать одежду. Совершенно серьёзно, ибо на твоём теле/одежде при выстреле оседает очень много пороховой гари и тест это покажет. После помывки гораздо сложнее определить, стрелял ты "на той неделе" или совсем недавно. Оружие тоже не мешает сразу почистить, только не на глазах у домашних. Гильзу стреляную надо, пожалуй, хорошенько выкинуть. А вот пара давно стреляных гильз в стволах, да и в пистолетном ящике, возможно не помешают.
Что говорить - это по обстоятельствам. Если тебя видели, то один из вариантов: "Да, шёл там, да слышал шум и стрельбу и даже свою ОСУ достал на всякий случай, поэтому меня и видели с оружием в руке". Домашним aka женщинам, в большинстве случаев, лучше ничего не говорить. Задержался, потому что в магазине 20 сортов сыра разглядывал. Нервничаю, потому что шеф наорал опять, дурак блин, и ещё в собачье дерьмо возле подъезда наступил, запарили эти собачники. А если подруге рассказать про проишествие, то женщины начинают "дёргаться" не по делу, нервируя тебя и пробуждая подозрения у беседующих с ними СМ.
Много от обстоятельств зависит.

------
... и немедленно выпил.

Hub 03-06-2004 22:20

2AIS.
Для меня это тоже одна из важнейших тем. Поскольку если противников будет более 3-ех, или противник будет крупнее 80ти кг, я уже сейчас настраиваю себя на то, что буду стрелять в голову. Как я поведу себя после того как 'тело упадет' не знаю. Поэтому тему я сюда не просто так запостил. Что бы не писать сюда трясущимися пальцами ПОСЛЕ, а уже (для меня) знать как действовать. А если попадет кто то другой (народу тут много), что бы иметь готовую 'инструкцию'.

А так рассматриваются все варианты. Чем больше вариантов сейчас собрать тем проще будет потом. Почему бы Вам не 'раскатать' вариант со своими действиями 'от момента выстрела: и на ближайшее время'. Хотелось бы послушать от людей знакомых с СМ через какое время можно 'перестать волноваться'.


Раскидать можно на 2 основные ситуации, 1. Произошедшее рядом с домом. 2. Произошедшее в жругом районе.
Просто читая посты очень часто случаи с 'неприятностями' описываются как 'возвращаясь домой'.

------
Харли, курок - это не член. Его не надо дергать,...- его надо просто нажимать. (С) "Харли Дэвидсон и Ковбой Мальборо"

DENI 03-06-2004 22:30

Если рядом с домом - то сообщать надо обязательно. Заодно проведя беседу с соседями в нужном направлении. Если в другом районе - дергать оттуда медленно, но быстро, и не в метро, а общественным транспортом (не такси и не маршрутка), желательно, чтоб в транспорте народа было поболее, и только потм валить в метро, но и домой не сразу, все равно.
Nansen 03-06-2004 23:49

quote:
Originally posted by DENI:
Заодно проведя беседу с соседями в нужном направлении.

IMHO, это если соседи явно доброжелательно к тебе относятся. Если же с соседями видишься раз в месяц в темноте через площадку, то лишняя суета может наоборот повредить.
Когда соседи малознакомы, может быть лучше создать у соседей впечатление, что у тебя вообще ничего экстраординарного не произошло? Например, успокаиваешься по мере возможности, потом звонишь в дверь соседям и заводишь разговор про "насущные проблемы социалистического общежития", типа "а вы не знаете, кто это так громко мусоропроводом хлопает и не пора ли нам дежурство по сгоревшим лампочкам организовать?". Если соседей вдруг начнут распрашивать, что они про вас знают про "тот" день, соседи и скажут, что этот умник заходил тогда про лампочки в подъезде поговорить как раз в то время, про которое спрашивается. Ну кому в ум пойдёт, что человек после нападения на него пойдёт обсуждать лампочки? Даже и ради как-бы алиби? Он ведь должен залечь и бояться и водку жрать вёдрами для успокоения нервов.

------
... и немедленно выпил.

JohnDoe 04-06-2004 12:41

Надо разобраться в ситуации.
Если рядом с домом. То посмотреть в каких окнах горит свет, запомнить их расположение. При расследовании это поможет возможно. Далее собрать гильзы если мак, а если оса не вытаскивать. Но самое основное- ведь с участковым все равно придется общаться при получении лицензии, наладить нормальный контакт с участковым. На разной теме можно сойтись. И общаться с ним почаще. И как только подстрелил гопов сразу ему звякни, ну ментам, в скорую. Потом начни описывать всю ситуацию. Если с участковым нормальные отношения- то поможет. Главное не суетиться, не топтать место действия. Но если ты под градусом- то шансы что не виноват ты мало. Потом сам пиши что и как произошло. А если гопа стоит на заметке у ментов- то у тебя шансы увеличиваются что тебя оправдают. Главное не психовать, не суетиться.
А если в другом районе. Тоже самое что и выше. Если с участковым в нормальных отношениях- поможет. Главное не суетиться, не психовать. А вообще не ходить темными местами. А если цифровик- то заснять место проишествия. Главное не хамить ментам- ребята они горячие- сначала стреляют, а потом спрашивают.
Так уж главное сдержанность, спокойствие, внимательность.
А главное стороже и громче сказать гопам, что если не отстанут и будут приставать то будешь обороняться и пременишь оружие. Только сказать четко, строго, громко. Ну если это мак- то выстрел в воздух. Ведь при попадании может начать кричать от боли, а тут буде(у)т кричать что ты совсем офигел, да я(мы) ща тебя пришибу(ем), вот тут можешь стрелять на поражение. Он(и) же сами кричали что тебя пришибут, вот тут уже могут появиться те кто слышал а может и видел. Главное сохранить спокойствие. И НЕ БОЯТЬСЯ ИХ!!!
А вообще в такой ситуации самое умное не применение оружия, а избежать общения, а если произошло- то выйти из нее целым и не вредимым без применения оружия. А это может сделать если хорошо работают мозги. Главное не оружие, а мозги.
Вирт 04-06-2004 01:01

1. если возле дома - вызывать ментов.
2. нападающий требовал деньги, на твой отказ поделиться - угрожал убить прямо на месте и потом напал на тебя С НОЖОМ. На ноже есть его отпечатки, твоих нет.
3. ты увидел нападавшего с ножем - выстрелил в ЕГО СТОРОНУ - не целясь. (т.е. в голову попал случайно - УМЫСЛА не было)

4. если далеко от дома - лучше убегать
5. такси не брать, частника тоже.
6. уходи пешком - дворами - на общественном транспорте.. но в метро лично я бы не полез
7. от одежды избавиться, от гильзы тоже
8. насчет алиби фантазировать не стал бы, НО объяснение где был "тогда то тогда то" надо иметь готовое...

9. на форуме историю "самообороны" не описывать

Вирт 04-06-2004 01:10

P.s.

Алиби готовят ЗАРАНЕЕ - тщательно прорабатывая легенду. Алиби после "факта" сработает только в том случае, если менты будут простимулированы материально и поведут дело в "нужном" направлении.

Terkin 04-06-2004 01:27

Читал на Самообороне разные варианты действий после применения, в большинстве случаев на данный момент это касается Осы.
И что у нас получается? Почему то большинство, кто отметился с применением "забывает" отметиться в ОВД... В тоже время, при "разборе полетов" во многих ситуациях получалось на мой (и не только) взгляд, что самооборонщики, применившие оружие, действовали так, будто во сне спали и видели, как они выхватывают свою ОСУ (викинг, макарыч, стражник) и с бедра валят в голову "нападавшего". Пишу в кавычках "нападавшего" не случайно, потому как во многих случаях даже со слов рассказчика создавалось впечатление, что стрелок уже из дома выходил "на взводе". Одним словом, очень часто все "съеб.и" происходят именно потому ИМХО, что предварительных грамотных действий на месте произведено не было. Я понимаю, что мои высказывания для многих попахивают геройством, мол не каждый сможет спокойно громко предупреждать о применении, заручаться возможными свидетелями и т.д., когда на тебя одного трое прут. Но скажите, неужели, если все предыдущее человек не смог сделать, он способен спокойно выцелить из ОСЫ в голову? А может он просто хочет в нее влупить, и остаться не при делах?

ИМХО, если придется применять, буду пробовать перед этим кучу других вариантов, если только ситуация не будет угрожать еще кому то со мной (жене, сестре, и т.д.). Бывало ведь раньше, что доставали на меня нож, и убирали потом. Просто боюсь, нынешнее оружие самообороны для многих становится в ситуации "стрельнул - и в кусты" эдаким "оружием возмездия" за все обидыи и унижения, перенесенные в школе, армии, да вообще по жизни. Типа купил - и стал судьей Дредом. Если не научимся отвечать грамотно за свои дела, то и будут думать о самооборонщиках, как о занозе в заднице у здорового общества. Блин, напыщено получилось, но хочется верить, что от души сказал... А еще хочется револьвер железный, чтобы за гильзами не нагибаться....

JohnDoe 04-06-2004 01:50

А может стоит нам как-нибудь встретиться и пообщаться на эту тему и написать и повесить тут что делать?
А еще надо все же в тир ходить и тренироваться в стрельбе, как в точности, так и в скорости.
Если купили резинострел- то после оформления всего надо его в тире пристрелить. Конечно тренироваться в тире лучше с тем стволом с которым ходишь.
Ходить в тир 3 раза в неделю и хотя бы по 2-3 обоймы выстреливать. Зато будет видно как стреляешь. Надо учиться применять оружие самообороны. Купить такое оружие- это только половина дела. Надо научиться им пользоваться в прицельной стрельбе и в скорости извлечения, стрельбы. Тогда от такого оружия есть толк, а так просто железное устройство в руках неумелого пользователя которое может стать и врагом хозяина.
Вообще прежде чем покупать такую вещь надо четко понять такие вещи как- где можно поблизости найти тир и можно ли там из него стрелять и могут ли там его пристрелять(в смысле пистолет), где чаще всего бываешь(дом, работа, клубы, рестораны, заправки, магазины и прочие общественные места), какая в них и около них обстановка, самое основное понять- сможешь применить или нет его, а точнее успеешь или нет, есть много приемов обмануть нападающего(их) чтобы достать и применить оружие. Так же не мало важно понять что вы купили себе домой и для себя. Про безопастность хранения много написано. Понять когда, где, как применять оружие. Когда это все сложить- то можно понять для чего нужен он, что делать, применять и другие вещи.
Самое основное не хвалиться перед своими что купили себе оружие- типа у меня оружие и я дам отпор. Я лично просто посмеюсь в себе об этом. Нормальный человек никогда не будет хвалиться перед своими родными, друзьями, знакомыми что купили такую вещь и говорить что теперь даст отпор и не страшно ничего теперь. Это просто психологический эффект для себя. Даже если у высотников есть страховка- не важно кто это монтажники, промышленный альпинизм, они никогда не забывают про технику безопастности. Если про ТБ забыть то никакая страховка не поможет. И тут тоже самое- если нападают то надо попытаться решить эту ситуацию думая что нет оружия- только мозги и кулаки, оружие в крайнем случае. А если уже нельзя с ними нормально общаться и лезут в драку- пусть ударят в лицо один раз- будет одно телесное повреждение, и сразу применить оружие. Зато оправданно будет примение. Самое главное не обращать внимание если идут и обзываются в вашу сторону, идите себе и идите- могут сами отвалить, но вот если напали- тогда сразу достать, выстрел в воздух, дальше по обстоятельсвам или на поражение.
Shtykov 04-06-2004 07:24

quote:
Originally posted by Terkin:
...Если не научимся отвечать грамотно за свои дела, то и будут думать о самооборонщиках, как о занозе в заднице у здорового общества.

Хорошо сказал :)

Алексей Ф 04-06-2004 10:19

Соглассен с Виртом по 3 пункту и Теркинвм. Виновен-невиновен - решает суд. Правда до суда есть СМ, но и там, надеюсь грамотные дознаватели (про постовых я молчу). Самое главное - не было умысла, а в подобной ситуации, когда "на лицо" стресс, а Вы не офицер спецназа, который постоянно совершенствует свое мастерство, а простой, добропорядочный, законопослушный гражданин, который отразил нападение и САМ вызвал милицию и скорую.
Ведь насколько я помню при выдаче лицензии участковый опрашивает соседей на предмет Вашего поведения, ведь лицензию Вам дали не за "красивые глаза".
Мое мнение - звонить в милицию и скорую вне зависимости от удаленности от дома.
finder00 04-06-2004 10:59

С одной стороны - по закону, надо бы звонить в милицию и сообщать о проишествии и стрельбе в районе населенного пункта.
С другой - по жизни, многие предпочитают этого не делать. Ну не хочтся людям лишнего гемороя.

Что тут можно посоветовать? Только одно - действовать по обстоятельствам. Каждый должен для себя оценить вероятность обнаружения СМ. И уже от этого плясать.
Также немаловажно - наказать нападающих. А это возможно только в случае обращения в милицию. Вот именно последнее меньше всего заботит оборонщика - я отбился и ладно.

Что бы я делал? Скорее всего - сообщил бы в милицию. Никаких участковых и т.д. Только звонок по 02 или с сотового по 112, т.к. все звонки пишутся. Как можно подробнее описать проишествие и ждать приезда наряда. Постараться сохранить место в том виде, в котором оно и было. Гильзы - не трогать.
Если нападающий без сознания, а у вас есть ненужный ножик без ваших пальчиков - можно вложить его гопу в руку (ну это уже - перестраховка).

Вот мое видение.

AIS 04-06-2004 11:41

Вопроса, как, убив человека, сделать так, чтобы тебя не нашли, я касаться не хочу. ИМХО, если всё произошло спонтанно, люди, которые всё это будут раскрывать - старательные профи, оса - официально зарегистрирована, а район приближен к месту проживания, работы или частого появления - шансы, что будут проблемы - очень велики.

По вопросу, как облегчить себе жизнь при общении с СМ при разборе проиcшествия:
- Предварительно хорошо бы засветиться в местной милиции - запомниться с хорошей стороны участковому, разрешителям и т.п.
- При наезде гопов, если позволят обстоятельства, что-то кричать, чтобы в окрестных домах люди слышали, из чего будет понятно, что а) на Вас напало несколько человек, а Вы - один б) у вас есть оружие и вы примените его, если они не прекратят посягательства. Пусть это будет выглядеть и не очень отважно со стороны. Ессно, крик стимулирует гопов к нападению, так что применять оружие надо быть готовым при этом в любой момент.
- Сделать предупредительный выстрел, либо первый выстрел с близкого расстояния по максимально нелетальной области тела. Опять же, если позволят обстоятельства.
- Если в процессе схватки Вам слегка достанется (синяк, разорванная одежда) - это тоже плюс. Другое дело - не переборщить
- не стрелять в спину, по лежащему, по рукам, если ими ставят блок, закрывают лицо
- после применения постараться запомнить потенциальных свидетелей, окна, откуда кто-то выглядывал.
- Если кто-то окажется рядом - максимально привлечь на свою сторону: "Часто ли у вас здесь так нападают?", "Посмотрите за местом со стороны, а я пока милицию вызову, может остальных поймают"... Если кто-то смотрит из окон, просить вызвать милицию их (даже если есть своя мобила), спросить запомнили ли они куда побежали и как выглядели гопы. Можно объяснить, что оружие травматическое и официальное - а то будут бояться. В результате, люди будут действовать как бы заодно с Вами, и при разборе Вас интуитивно оправдывать, даже если не разглядели, кто прав, кто виноват. Уговаривать свидетелей дождаться милиции.
- Гильзу не выбрасывать, оружие не чистить и т.п.
- Обратиться в милицию самому (даже если кто-то уже вызвал), и как можно быстрее. Звонки на 02 записываются, в местную деж. часть - не факт.
- Позвать кого-то из друзей-знакомых, обитающих неподалёку, чтобы наблюдали за правомерностью действий СМ на месте.
- при объяснении не употреблять "мне показалось", "он собирался" и т.п.
- стараться исключить своим поведением, внешним видом любые мысли на тему того, что у Вас были мотивы нападать - вы не пьяны (можно сразу на месте написАть какую-нить бумагу с ясным изложением мыслей), при Вас достаточно денег, у Вас респектабельный вид.

Посмотрел всё, что написал - банальности сплошные... Ну да ладно, пусть будет.

JohnDoe 04-06-2004 12:03

AIS
Я почти тоже самое написал выше. Но все равно дополнения есть и очень хорошие. Самое главное теперь все это собрать и пусть модераторы повесят туда где висит список разрешенных резинострелов. Тоже отдельным топиком или этот топик туда переместить и чтобы читали его и могли дополнять.
AIS 04-06-2004 12:18

quote:
Originally posted by JohnDoe:
[b]AIS
Я почти тоже самое написал выше. [/B]

Сорри, если повторился. Сегодняшние посты очень бегло просматривал.
Hub 04-06-2004 22:31

Всем большое спасибо за принятое участие.

К сожалению на 'самообороне', где я постил этот же вопрос, ветку затерли. Насколько я успел утром заметить - кто то развел флейм, трепотню и т.п.. "Спаасибо" этому 'к:у'. К счастью успел сохранить все посты до 8.30 Если кому интересно, могу либо выслать. Если модератор позволит, то запощу прямо здесь.

Советы разные, разными могут быть и ситуации. Думаю что пара мнений лишними не будут.


------
Харли, курок - это не член. Его не надо дергать,...- его надо просто нажимать. (С) "Харли Дэвидсон и Ковбой Мальборо"

D&M 04-06-2004 22:32

Вот за 2разные" противозаконные советы тему и потерли и правильно сделали
nod 07-06-2004 17:04

А меня интересует вопрос: Идешь по улице, сзади налетают, выхватывают барсетку, я достаю законный резинострел, стреляю в спину с целью вернуть утраченное и приношу ТТП обоим нападавшим. Как будет расцениваться этот случай? Имею ли я право отбивать свою собственность с помощью оружия?
finder00 07-06-2004 17:16

quote:
Originally posted by nod:
А меня интересует вопрос: Идешь по улице, сзади налетают, выхватывают барсетку, я достаю законный резинострел, стреляю в спину с целью вернуть утраченное и приношу ТТП обоим нападавшим. Как будет расцениваться этот случай? Имею ли я право отбивать свою собственность с помощью оружия?

Однозначно - нет.

AIS 07-06-2004 17:45

2 Hub
Интересно было бы почитать все посты для общего развития, можно мне отправить на мыло ais cobaka list to4ka ru. Спасибо!

2 All
Давно мучит вопрос - может, не к месту, но всё-же спрошу. Раз уж Макарыч - газовое оружие, значит ли это:
а) что допускается ношение его даже с травматическими патронами в нетрезвом и т.п. виде? (в правилах запрет про огнестрельное).
б) что допускается его ношение даже с травматическим патроном в стволе? (запрет в ст. 63 ЗОО вроде бы относится к длинноствольному и короткоствольному огнестрельному)

Вирт 07-06-2004 18:41

quote:
Originally posted by nod:
А меня интересует вопрос: Идешь по улице, сзади налетают, выхватывают барсетку, я достаю законный резинострел, стреляю в спину с целью вернуть утраченное и приношу ТТП обоим нападавшим. Как будет расцениваться этот случай? Имею ли я право отбивать свою собственность с помощью оружия?

Вопрос интеерсный. Я бы его переформулировал бы так "Можно ли использовать Макарыч не только для личной самообороны, но и для предотвращения правонарушения?"

А в твоем случае - можно "отбивать" свою собственность при помощи оружия если перевести этот процесс "отбивания" в самооборону
Главное - не перевести процесс "отбивания" в "отбывание"

silence 07-06-2004 19:04

quote:
Originally posted by finder00:

Однозначно - нет.

Спорно. Закон об оружии:
---
Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации

Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.
---

Однако я не юрист. И подозреваю, что потом будут долго выяснять, не является ли, к примеру, простреленная почка некоторым превышением пределов необходимой обороны этой самой барсетки.

AIS 07-06-2004 20:08

quote:
Originally posted by silence:

Спорно. Закон об оружии:
---
Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации

Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и [b]собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.
---
Однако я не юрист. И подозреваю, что потом будут долго выяснять, не является ли, к примеру, простреленная почка некоторым превышением пределов необходимой обороны этой самой барсетки.

Посмотрите третий пост здесь: forummessage/6/477

Выдержка оттуда:
Проводя сравнительное сопоставление причиненного вреда в состоянии крайней необходимости с предотвращенным вредом правоохраняемым благам и интересам, следует прежде всего иметь в виду современную иерархию социальных ценностей в демократическом обществе. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью (ст. 2 Конституции). Следовательно, ради спасения жизни и здоровья человека можно пожертвовать имуществом и всеми другими охраняемыми уголовным законом интересами. И наоборот, превышением пределов крайней необходимости будет лишение жизни человека или причинение вреда его здоровью ради спасения имущества, обеспечения иных охраняемых законом интересов общества или государства, которым непосредственно угрожала опасность, а равно ради спасения от гибели любого другого человека или от причинения такого же вреда его здоровью.

Надо думать, что с необходимой обороной подходы те же. Так что оружие при защите имущества применить можно. Например, отпугивая воров стрельбой в воздух

finder00 07-06-2004 21:32

quote:
Originally posted by silence:

Спорно. Закон об оружии:
---
Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации

Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и [b]собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.
B]

Превышение уже отменили Но это так - к сведению.
Ключевае слова: в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.
Убегающий гоп под это не подходит!

finder00 07-06-2004 21:41

quote:
Originally posted by AIS:
Надо думать, что с необходимой обороной подходы те же. Так что оружие при защите имущества применить можно. Например, отпугивая воров стрельбой в воздух

Есть свои тонкости:
Если ломятся в квартиру, дом - можно валить, если пытаются выкинуть из машины тоже (но только в момент или до момента похищения). Если же дернул барсетку, кошелек или что-то еще, то тоже можно (хотя доказать потом будет чрезвычайно сложно). Но если уже убегают - нельзя.

Hub 07-06-2004 21:54

Насколько я поню, в спину вообще стрелять нельзя? Или ошибаюсь?
finder00 07-06-2004 22:17

quote:
Originally posted by Hub:
Насколько я поню, в спину вообще стрелять нельзя? Или ошибаюсь?

Лишь теоретически. Т.к. при нападении человек ударив тебя боковых ногой и промахнувшись мог спокойно развернуться.
Если попал в спину с 1-2 метров - отмазаться можно. Если дальше - вряд ли.

AIS 07-06-2004 22:53

quote:
Originally posted by Hub:
Насколько я поню, в спину вообще стрелять нельзя? Или ошибаюсь?

Ни в одном законе такого ограничения нет. Одно дело стрелять в спину воришке, который бумажник увёл, а другое дело - преступнику, зарубившему на Ваших глазах двух человек и бегущему с топором за третьим. Это две крайности, между которыми есть масса промежуточных ситуаций, исход (судебный) многих из которых предугадать малореально.
VasGUN 08-06-2004 01:47

Я считаю, что о факте применения оружия в целях самообороны сообщать надо всегда, когда это была действительно самооборона.
Да, гемморой потом с разбирательством обеспечен, но, по крайней мере, проблем с законом у вас не будет (во всяком случае - не должно...)
Wonavi 08-06-2004 02:46

Читал тут же на форуме о случае с уважаемым Прохожим_007, когда после совершения ограбления было произведено преследование одного из двух нападавших с последующим выстрелом ему в спину из ОСЫ с 4 метров.
Все остались довольны, кроме "подстреленного" (в том числе и СМ). forummessage/20/261
Да и вообще, если воспользоваться поиском и фразой "в спину", столько всего интересного найдется...
Strelok13 08-06-2004 02:50

Если нет каких-то особых, из ряда вон выходящих обстоятельств, сообщать надо. Потому что перед Вами лежит человек. И его спасение может зависить от того позвали Вы милицию или нет. Варианты предлагать про "разрубить и закопать", алиби поддельное и т.д. весело конечно, но вопрос серьёзный. Это человек которому плохо, которому помочь можете только Вы. НЕЛЬЗЯ БРОСАТЬ РАНЕНОГО УМИРАТЬ НА ХОЛОДНОЙ ЗЕМЛЕ.
finder00 08-06-2004 08:00

quote:
Originally posted by Strelok13:
Если нет каких-то особых, из ряда вон выходящих обстоятельств, сообщать надо. Потому что перед Вами лежит человек. И его спасение может зависить от того позвали Вы милицию или нет. Варианты предлагать про "разрубить и закопать", алиби поддельное и т.д. весело конечно, но вопрос серьёзный. Это человек которому плохо, которому помочь можете только Вы. НЕЛЬЗЯ БРОСАТЬ РАНЕНОГО УМИРАТЬ НА ХОЛОДНОЙ ЗЕМЛЕ.

Если речь идет о ЧЕЛОВЕКЕ, то да! Ты абсолютно прав.
Но, к сожалению, долеко не всех двуногих прямоходящих можео отнести к ЛЮДЯМ. Большинство тех кто нападает - животные, понимающие лишь кнут. И относиться к ним надо соответственно.

m_boroda 08-06-2004 08:00

Статья 37 УК:2.
Защита от посягательства, НЕ сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

m_boroda 08-06-2004 08:06

То есть - если повреждения гопа не превысили стоимость содержимого твоей барсетки, значит стрелял в спину правильно .
Или если гоп убегая с барсеткой орал Я ТЕБЯ ЗАМОЧУ, ты от неожиданности не смог оценить степень угрозы и вышиб ему мозги 6-7 выстрелами в затылок .
Boba 08-06-2004 10:39

Господа, все ответы конечно хорошие, но вы не рассматриваете одну ситуацию. Ведь очень редко бывает так, что идешь ты себе домой по темным-темным дворам и тут спереди выходят двое и сзади еще двое и все с ножами и сразу кричат "отдай деньги, а то замочу". Обычная-то схема немного другая...
Идешь ты себе по дороге домой, никого не трогаешь. Навстречу идут трое/четверо/пятеро. Не то чтобы быки, не идут стеной прямо на тебя, ничего не кричат. Просто идут навстречу. Разговаривают, смеются. Далее вариантов может быть три.
1) Как сказал один мой знакомый, когда увидел что ему навстречу идут 4 человека "Я подумал - ну вас на х@й". В результате огибая эту кучу он получил несколько ударов, два человека сразу повисли у него на руках, остальные повалили и начали бить ногами, остановились только когда он крикнул, что мол, сам все отдам - мордой в асфальт и шарить по карманам. Вывод: ну и кто пошел на х@й?
2) а) Вы доблестно достаете свой Мак/Викинг/Осу/Стражник с криками "Помогите, грабють/За Родину, за Сталина" бросаетесь на толпу. Они скорее всего разбегаются, либо поднимают руки и стоят ожидая своей участи. А потом вы не сможете доказать, что они вас ограбить/изнасиловать/убить хотели!!!
б) Вы доблестно достаете свой Мак/Викинг/Осу/Стражник, просто останавливаетесь и взяв на прицел всю "банду" стоите и ждете их приближения выкрикивая "не подходите, буду стрелять", а они естественно либо вас обойдут за километр, либо вообще развернутся и сами убегут с криками "Убивают", потому как мало найдется народу, который открыто попрет на ствол. А ведь они могут оказаться нормальными ребятами, которые просто шли к домой также как и вы!!! В обоих случаях вывод: пару раз вы так домой будете возвращаться и вашем районе не то, что гопники - вообще никто ночью ходить не будет... Только Вы, как карающий меч правосудия будете бороздить улицы ночного города в поисках очередной "толпы гопов". А в новостях будут говорить, что в нашем районе опять появился маньяк, который на людей с оружием бросается...
3) Вы просто сворачиваете куда-нибудь/переходите на другую сторону дороги/заходите в круглосуточный магазин и т.д. То есть просто избегаете такой встречи любыми путями. На мой взгляд самый правильный вариант. Ну а уж если они после этого за вами пошли или пошли вам на перерез, тут уж можно доставать все что у вас есть или просто попробывать убежать...
Dahorg 08-06-2004 10:43

Джентельмены! Я не специалист в уголовном праве, но:
ст. 38 УК РФ
Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.

Так что пальба в след убегающему барсеточнику, ИМХО - вполне законное мероприятие. Тем более, что оружие самообороны не может причинить значительный вред нападающему. По крайней мере, так декларируется.

finder00 08-06-2004 11:09

quote:
Originally posted by Boba:

3) Вы просто сворачиваете куда-нибудь/переходите на другую сторону дороги/заходите в круглосуточный магазин и т.д. То есть просто избегаете такой встречи любыми путями. На мой взгляд самый правильный вариант. Ну а уж если они после этого за вами пошли или пошли вам на перерез, тут уж можно доставать все что у вас есть или просто попробывать убежать...

Зачем прописные истины то всем сообщать? Все это и так знают. Естественно, что лучший способ победить в драке - ее избежать.

finder00 08-06-2004 11:11

quote:
Originally posted by Dahorg:
Джентельмены! Я не специалист в уголовном праве, но:
ст. 38 УК РФ
Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.

Так что пальба в след убегающему барсеточнику, ИМХО - вполне законное мероприятие. Тем более, что оружие самообороны не может причинить значительный вред нападающему. По крайней мере, так декларируется.

При задержании кем? Гражданами или СМ?

AIS 08-06-2004 11:45

quote:
Originally posted by Dahorg:
Джентельмены! Я не специалист в уголовном праве, но:
ст. 38 УК РФ
Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.

Так что пальба в след убегающему барсеточнику, ИМХО - вполне законное мероприятие. Тем более, что оружие самообороны не может причинить значительный вред нападающему. По крайней мере, так декларируется.

Ключевая фраза в данном случае "и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер"
Как Вы считаете, является ли превышением стрельба по убегающему безоружному вору, который никого явно не собирается лишать жизни или здоровья, (и никому этим не угрожал,преступление совершил без насилия) из оружия, которое, в принципе, способно сделать его инвалидом?

MorliDots 08-06-2004 11:47

quote:
Originally posted by AIS:

Ключевая фраза в данном случае [b] и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.
Как вы считаете, является ли стрельба по убегающему безоружному вору, который никого явно не собирается лишать жизни или здоровья, (и никому этим не угрожал,преступление совершил без насилия) из оружия, которое, в принципе, способно сделать его инвалидом?[/B]

Мне то пох я бы из- ТТ стрельнул.Вот только что по этому поводу закон думает.А не мы считаем.

Dahorg 08-06-2004 12:07

quote:
Originally posted by finder00:

При задержании кем? Гражданами или СМ?

В УК не содержится указаний на то, что задержание может осуществлять только СМ. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, ИМХО, есть институт, эквивалентный необходимой обороне, и распространяется на любое лицо.

ТО AIS: Когда я покупал ОСУ, мне сказали, что это нелетальное оружие. Сертифицировано надлежащим образом - значит, не можит убить, а так же нанести тяжелые травмы. Так мне сказали... Заряжен у меня ствол патроном в 85 Дж. То есть ослабленным, безопасным патроном. Из этого я и исхожу... А в голову, товарищ следователь, я случайно попал, потому как обыватель есьмь, спецназов не кончал, рука от волнения дернулась... Да, именно так, все четыре раза и дернулась... А потом я оступился и случайно уже лежащему на лицо наступил... Экий я неловкий, право...

MorliDots 08-06-2004 12:10

quote:
Originally posted by Dahorg:

В УК не содержится указаний на то, что задержание может осуществлять только СМ. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, ИМХО, есть институт, эквивалентный необходимой обороне, и распространяется на любое лицо.

ТО AIS: Когда я покупал ОСУ, мне сказали, что это нелетальное оружие. Сертифицировано надлежащим образом - значит, не можит убить, а так же нанести тяжелые травмы. Так мне сказали... Заряжен у меня ствол патроном в 85 Дж. То есть ослабленным, безопасным патроном. Из этого я и исхожу... А в голову, товарищ следователь, я случайно попал, потому как обыватель есьмь, спецназов не кончал, рука от волнения дернулась... Да, именно так, все четыре раза и дернулась... А потом я оступился и случайно уже лежащему на лицо наступил... Экий я неловкий, право...


Гы, наш человек
allenoid 08-06-2004 13:51

Все это фигня, все базары эти, вот как попадете - увидите звонить в м или текать. А так можно долго рассуждать и кому повезло а кому - нет, тоже нельзя в пример брать.

Одно прально - оруже надо доставать В САМОМ ПОСЛЕДНЕМ СЛУЧАЕ (когды уже все - убивают,....но еще не убили)!!! Но уже не тогда , когда не будет возможности "прикинуть" че с ним делать (куда стрелять).

А вобще по собственному мнению - "инстинктивная" стрельба - последнее дело, надо трегироваться чтоб стрелять - осознанно!!!

Всем привет

Тангаж 08-06-2004 14:14

quote:
Originally posted by allenoid:

А вобще по собственному мнению - "инстинктивная" стрельба - последнее дело, надо трегироваться чтоб стрелять - осознанно!!!

Всем привет

"Инстинктивная" стрельба - это один из способов стрельбы. Успешно освоить которую можно только, как раз, долгой тренировкой. А начинают ее, в зависимости от ситуации, вполне "осознанно". Не путать со стрельбой с перепуга, когда во все, что движется и в друганов то же, если подвернутся...

allenoid 09-06-2004 15:30

Ну не знаю, может тут расхождение в определениях, но вроде где-то (типа паспора осы что-ли) видел этот термин имеено в таком ключе как сказано, не то чтобы с перепугу (а кстати страх - воще естественно чувство, нету людей которые бы ничего не боялись), но без особого "навыка".
glock19 22-06-2004 12:19

quote:
Originally posted by finder00:

Есть свои тонкости:
Если ломятся в квартиру, дом - можно валить, если пытаются выкинуть из машины тоже (но только в момент или до момента похищения). Если же дернул барсетку, кошелек или что-то еще, то тоже можно (хотя доказать потом будет чрезвычайно сложно). Но если уже убегают - нельзя.

Почему нельзя? Что же, мочь остановить, и дать спокойно убежать? Собственность священна. А если самооборонщик - диабетик, и в украденной берсетке у него был инсулин? Тогда ведь можно?
А так жизнь и здоровье гопника конечно важней, чем наша собственность, им же тоже выпить на что-то надо, подумаешь зарплату украли, мы ведь ещё заработаем, а он горемычный - безработный.

Fyn 24-06-2004 18:14

Про стрельбу в спину А кто говорит что ПРИМЕНИЛ Осу (макарыч и тд) ключевое слово ИСПОЛЬЗОВАЛ "путем подачи звукового сигнала, для привлечения внимания сотрудников милиции к противоправным действиям гражданина похитившего барсетку, при этом споткнулся и случайно попал в правонарушителя, чем нанес ему ТТП..."

резинострельное

Вопрос по возможной ситуации.