Травматическое оружие

Уд кин энергия

Плюмбум-1 18-04-2012 22:51

Что это такое и как рассчитывается? Дёрнул поиск, он мне кучу всякого шлака выдал на что то типа не более 05дж на мм... и так далее. Формула и вообще, что там к чему. Например вот мой Стример теперь стреляет патронами нового образца = 91дж дульной энергии, это сколько в кинетической и как её рассчитать? И что это будет за ущерб по балистической таблице? Есть же такая таблица, там 16дж это поверхностные а 40 это уже проникающие... ну а наши джоули на что способны?
ЗЫ
Если у кого то поиск работает лучше чем у меня пусть ссылку даст на уже готовую тему где обсудили. Остальным просьба воздержаться от стенаний типа уже было но где не помним...
Sedobor 19-04-2012 03:13

Удельная кинетическая энергия - это отношение дульной энергии к площади поперечного сечения снаряда. Расчитать очень просто. Стреляете из своего стримера, подбираете "козий шарик", измеряете его диаметр, вычисляете площадь оперечного сечения по формуле s=пи*r*r, а потом делите дульную энергию на площадь. 0,5Дж/мм^2 это порог огнестрельности. Ваш стример не должен выдавать более 0,5 металлическим снарядом. подробнее смотрите кррим. требования.
BobbyS 19-04-2012 06:22

quote:
Стреляете из своего стримера, подбираете "козий шарик", измеряете его диаметр, вычисляете площадь оперечного сечения по формуле s=пи*r*r,

ИМХО - стреляете в бронеплиту и вычисляете по оттиску площадь контакта, т.к. шарик мягкий.
Плюмбум-1 19-04-2012 07:35

Значит если 91 \ 10 = 9.1 дж удельной энергии. Я правильно понимаю, это и есть возможность моего Стримера? По крим таблице это по моему синяки и ушибы, поверхностные раны мягких тканей начинаются от 14 дж удельной, а это не доступные сегодня 140 дж дульной энергии. Служебное оружие на сколько я знаю начинается с 40 дж удельной энергии, с этого порога оружие считается эффективным.
пс
Про козий шарик, это в точку
BobbyS 19-04-2012 07:56

quote:
Originally posted by Плюмбум-1:
Значит если 91 \ 10 = 9.1 дж удельной энергии.

А что такое эта 10?
Ну 78 ещё хоть как-то было бы понятно
Otstoy 19-04-2012 09:50

quote:
Originally posted by BobbyS:

ИМХО - стреляете в бронеплиту и вычисляете по оттиску площадь контакта, т.к. шарик мягкий.

По мягкому пузу оттиск будет меньшего диаметра.

BobbyS 19-04-2012 10:22

quote:
По мягкому пузу оттиск будет меньшего диаметра.

Мягкое пузо прогнётся под шарик и пятно контакта может быть и больше
Otstoy 19-04-2012 10:45

И то...
Sedobor 19-04-2012 13:25

quote:
Originally posted by Плюмбум-1:

По крим таблице


А можно увидеть эту крим. таблицу или указать где её найти?
Плюмбум-1 19-04-2012 19:45

quote:
Originally posted by BobbyS:

А что такое эта 10?
Ну 78 ещё хоть как-то было бы понятно


Ну ты тогда ГРАМОТНО что ли рассчитай, если бы я всё это знал и умел то тем бы не создавал где спрашиваю, согласись звучит логично.
quote:
Originally posted by Sedobor:

А можно увидеть эту крим. таблицу или указать где её найти?


Да криминалист один как то говорил, что есть такие вот пороги этой удельной энергии которые у них описаны. Тоесть там с каких величин энергии какие разрушения человеческому телу грозят. И там он тогда подсчитал, что травмопуколка и в свои лучшие времена беззаконного мощного патрона в магазине была не на многое способна. Только поверхностные раны. А теперь только синяки и ушибы. Я это всё вспомнил, но не вспомнил как он энергетику подсчитывал и обратился сюда, где по определению уж точно должны бы быть знатоки таких дел, как эти формулы
BobbyS 19-04-2012 19:59

quote:
Originally posted by Плюмбум-1:

Ну ты тогда ГРАМОТНО что ли рассчитай, если бы я всё это знал и умел то тем бы не создавал где спрашиваю, согласись звучит логично.

Логично?

quote:
Sedobor
posted 19-4-2012 03:13

Удельная кинетическая энергия - это отношение дульной энергии к площади поперечного сечения снаряда. Расчитать очень просто. Стреляете из своего стримера, подбираете "козий шарик", измеряете его диаметр, вычисляете площадь оперечного сечения по формуле s=пи*r*r, а потом делите дульную энергию на площадь.


quote:
Плюмбум-1
posted 19-4-2012 07:35

Значит если 91 \ 10 = 9.1 дж удельной энергии. Я правильно понимаю, это и есть возможность моего Стримера?


Плюмбум-1 19-04-2012 20:06

И сколько это поперечное сечение у козьиго шарика диаметром 10мм? Примерно 10мм?
BobbyS 19-04-2012 20:28

quote:
Originally posted by Плюмбум-1:
И сколько это поперечное сечение у козьиго шарика диаметром 10мм? Примерно 10мм?

http://www.google.ru/#hl=ru&ne...eff8a7df32d6e25

NAL 19-04-2012 20:30

quote:
Originally posted by Плюмбум-1:
И сколько это поперечное сечение у козьиго шарика диаметром 10мм? Примерно 10мм?

Бог ты мой... Школьная математика, класс так шестой примерно... Мне, конечно, приятно, что с такими "молодыми специалистами" я до пенсии без работы не останусь, но есть же границы...

Был неправ. Посмотрел профайл - специалист не молодой. Тогда остается только развести руками, понять и простить.

Плюмбум-1 19-04-2012 23:09

quote:
Originally posted by NAL:

Бог ты мой... Школьная математика, класс так шестой примерно... Мне, конечно, приятно, что с такими "молодыми специалистами" я до пенсии без работы не останусь, но есть же границы...

Был неправ. Посмотрел профайл - специалист не молодой. Тогда остается только развести руками, понять и простить.


Вот именно, понять и пррростить
И сказать сколько дж удельной энергии Стример выдаст при 91дж дульной... а то я так и не понял сколько там дж
kkv-ru 20-04-2012 12:15

Уважаемый Плюмбум-1 Вы придуриваетесь или действительно не знаете формулу площади круга?
Sedobor 20-04-2012 02:58

Плюмбум-1, специально для вас вот таблица Импульса, Удельной кинетической энергии и ОД по формуле Хатчера (данная формула справедлива только для ПМ, ПММ, 9х19). Данные брал сайтов производителей патронов.
EU27 20-04-2012 05:08

А итог по Хатчеру это и есть ОД?
BobbyS 20-04-2012 08:14

quote:
Originally posted by EU27:
А итог по Хатчеру это и есть ОД?

Нет.

EU27 20-04-2012 08:57

Тогда как из этой таблицы понять ОД?
BobbyS 20-04-2012 09:50

quote:
Тогда как из этой таблицы понять ОД?

quote:
данная формула справедлива только для ПМ, ПММ, 9х19

Вообще все эти эмпирические формулы придуманы для другого - и авторы указывают, что, к примеру, для .308 и 30-06 корректно, а уже .270 и .308 - нет.
ЗЫ И очень большое влияние имеет коэф. конструкции пули, который в приведённой таблице тупо взят за константу.
ЗЗЫ И лет так 50-т уже омериконцы считают ОД тупо по кинетической энергии. А эта древняя формула первой половины прошлого века поднята из пыли истории резинострельщиками.
ЗЗЗЫ ОД у резиновых боеприпасов начинается с калибра 40мм.
EU27 20-04-2012 09:54

Ясно, спасибо!
Плюмбум-1 21-04-2012 23:47

quote:
Originally posted by BobbyS:

ЗЗЗЫ ОД у резиновых боеприпасов начинается с калибра 40мм.


Ну это понятно а остальное нет
BobbyS 22-04-2012 12:00

quote:
Originally posted by Плюмбум-1:

Ну это понятно а остальное нет

Ну если по аналогии, то ОД - это нокаут/нокдаун.
Малокалиберная травматика этим действием не обладает. Считается, что может остановить причинённая боль - это проникающее, т.е. чем больше Еуд - тем возможно будет больней - пробьёт куртку и кожу и достанет до нервных окончаний.
ЗЫ А вообще если рассчитывать ОД через Дж - то всё до банального просто - вес тушки в кг умножить на 10. Т.е. метаемый снаряд в 91Дж эффективен против супостата весом 9кг.

Плюмбум-1 22-04-2012 09:31

quote:
Originally posted by BobbyS:

метаемый снаряд в 91Дж эффективен против супостата весом 9кг.


Замечательное оружие. Тоесть и в лучшие свои времена диких беззаконных 160дж можно было рассчитывать на остановку 16 килограмового противника? И Закону показалось что это уж слишком

зы
Но что же тогда рассказывал Саратовский криминалист про удельную энергию и про 40дж как порог с которого начинается по каким то там меркам эффективное останавливающее действие? Французская формула какая то... что всё бред?

BobbyS 22-04-2012 09:56

quote:
что всё бред?

Да.
ЗЫ Если грубая аналогия - шилом можно сделать больно и это возможно остановит, но шилом можно и убить.
Прохожий_007 22-04-2012 10:32

quote:
Originally posted by BobbyS:

ЗЫ А вообще если рассчитывать ОД через Дж - то всё до банального просто - вес тушки в кг умножить на 10.

Это "охотничий" критерий, чтобы положить зверя на месте. Человек значительно более "слаб на рану", чем дикий зверь.
quote:
Originally posted by BobbyS:

Т.е. метаемый снаряд в 91Дж эффективен против супостата весом 9кг.

Ага-ага!
То-то в начале прошлого века из "дамских браунингов" калибра 6,35, не дотягивавших по энергетике даже до 90Дж, столько народу перестрелялось
Да и друг друга перестреляло, но это уже с меньшим успехом.

BobbyS 22-04-2012 10:50

quote:
Originally posted by Прохожий_007:
Ага-ага!
То-то в начале прошлого века из "дамских браунингов" калибра 6,35, не дотягивавших по энергетике даже до 90Дж, столько народу перестрелялось

Убить можно(если удачно попал) - остановить нет.
Нападающий на адреналине человек не менее крепок на рану, чем зверь.

Прохожий_007 22-04-2012 11:00

quote:
Originally posted by Плюмбум-1:

Да криминалист один как то говорил, что есть такие вот пороги этой удельной энергии которые у них описаны. Тоесть там с каких величин энергии какие разрушения человеческому телу грозят. И там он тогда подсчитал, что травмопуколка и в свои лучшие времена беззаконного мощного патрона в магазине была не на многое способна. Только поверхностные раны. А теперь только синяки и ушибы. Я это всё вспомнил, но не вспомнил как он энергетику подсчитывал и обратился сюда, где по определению уж точно должны бы быть знатоки таких дел, как эти формулы

Цитата:
"Есть в достаточной мере официальные КРИТЕРИИ ОТНОСИМОСТИ САМОДЕЛЬНОГО СТРЕЛЯЮЩЕГО УСТРОЙ-СТВА К ОГНЕСТРЕЛЬНОМУ ОРУЖИЮ:
"...Критерий огнестрельности предполагает использование для метания снаряда силы давления газов, образовавшихся при сгорании пороха или его заменителей (зажигательной спичечной массы, бензовоздушной смеси и пр.).
Критерий оружейности предполагает конкретное целевое назначение - поражение цели и достаточную поражающую способность, определение которой при исследовании самодельного оружия играет существенную роль...
... за минимальное значение удельной кинетической энергии, соответствующее границе поражения человека, в криминалистике принято среднее значение из этого интервала 50 Дж/см2 (0,5 Дж/мм2) или 0,05 кГм/мм2. По данным судебной медицины при выстреле в средние отделы груди снаряд с удельной кинетической энергией:
6-8 Дж/см2 причиняет ссадины;
14-17 Дж/см2 - поверхностные раны;
32-36 Дж/см2 - непроникающее ранение грудной клетки с переломами грудины;
54-60 Дж/см2 - проникающие ранения грудной клетки; 135-145 Дж/см2 - проникающие ранения грудной клетки с повреждениями ее задней стенки....""

Обратите внимание на размерность! Т.е. это должны быть либо десятки джоулей на квадратный сантиметр, либо десятые доли джоуля на квадратный миллиметр. 50 Дж/см2 равно 0,5 Дж/мм2, это одно и то же соотношение.
Считаем в той же размерности, что и в приведенной таблице - Дж/см2
Диаметр резинострельного шарика калибра 9РА в среднем 1,2см. Соответственно, его площадь получается 1,13см2, удельная кинетическая энергия 91/1,13=80,5Дж/см2.
Поднимаем глаза на таблицу выше. Это практически посередине в промежутке между "54-60 Дж/см2 - проникающие ранения грудной клетки"
и
"135-145 Дж/см2 - проникающие ранения грудной клетки с повреждениями ее задней стенки"
Т.е. дырка в грудной клетке с ранением легкого, открытым пневмотораксом, внутренним кровотечением и прочими "прелестями" практически гарантирована.
Если особо "повезет" и попадание будет в проекцию сердца, то - пробитие перикарда и как минимум контузия сердечной мышцы. При снайперском попадании в аорту - ее пробитие и практически мгновенная смерть. То же самое - при ранениях в другие части тела с повреждением крупных поверхностных кровеносных сосудов, например сонной артерии на шее, подключичной артерии на плече, бедренной артерии. Результат - фонтан крови, который с перепугу хрен остановишь, и - "привет, Митькой звали".
В живот - тоже не подарок. Минимум дырка в кишках и гнойный перитонит в перспективе.
Вот такие "синяки и ушибы"

В общем, с 91Дж у нас в руках - практически безопасная "пуколка", которой только мух гонять, ога!

Ну, справедливости ради, криминалистические данные справедливы для металлических поражающих снарядов, "резинка" наверное дыроколит чуть похужее. Но я бы на это не рассчитывал.

В общем, ластикомет - игрушка опасная. Остановить с его помощью - как повезет, скорее нет чем да, а вот нанести ТТП, которые в непродолжительный промежуток времени могут привести к смерти раненого - это как здрасьте.

belluzo 22-04-2012 11:43

А на сколько сильно влияет на удельную кинетическую энергию форма головной части пули? Еуд=Е/S для плоского тела
BobbyS 22-04-2012 11:50

Насколько помню - все поиведенные выше Дж/см2 для 7.62х39.
Прохожий_007 22-04-2012 12:19

quote:
Originally posted by belluzo:

Еуд=Е/S для плоского тела


Когда пуля погрузится в ткани до своего максимального диаметра, это соотношение будет справедливо и для нее.
Modiin 22-04-2012 16:19

quote:
Originally posted by Прохожий_007:

Ну, справедливости ради, криминалистические данные справедливы для металлических поражающих снарядов, "резинка" наверное дыроколит чуть похужее. Но я бы на это не рассчитывал.


Позвольте добавить, что:
1) 91 дж-это на 1-метре от среза ствола, если не ошибаюсь. С расстоянием энергетика легкого резиного шарика сравнительно быстро падает и достигает цели уже не исходными джоулями.
2) Полагаю, что приведенные уважаемым модератером данные предполагают стрельбу по голому телу. При наличии определенной одежды энергетика резиного шарика в момент столкновения непосредственно с телом также уже частично погашена одеждой. Одним словом 91 дж-для пользователя абсолютно виртуальный параметр. Что-то похожее на мощность автомобиля. Многие наверное видели график выдаваемой мощности от оборотов в минуту.
Заявляют например в рекламе-115 л.с. так это на таких оборотах,на которых практически никто никогда не ездит. А средняя используемая мощнось: 40-60 л.с.
Так и тут. Не берусь считать математически, но учитывая расстояние от дульного среза и фактор одежды реальная энергетика резинового 9-мм шарика при достижении тела противника составляет не более 2/3 от начальной, полагаю где-то 60 дж.
gvgg4 22-04-2012 22:25

Плюмбум-1, отправил вам на мыло указанное в профайле письмо, с табличкой Exel, в которой забиты все расчеты по энергетике. Вставляем свои цифры и она рассчитывает, формулы тоже указаны.
Прохожий_007 23-04-2012 12:34

quote:
Originally posted by Modiin:

91 дж-это на 1-метре от среза ствола, если не ошибаюсь. С расстоянием энергетика легкого резиного шарика сравнительно быстро падает

При наличии определенной одежды энергетика резиного шарика в момент столкновения непосредственно с телом также уже частично погашена одеждой.


Всё так, но тестовых отстрелов по всяким "биоманекенам" полно уже проводилось. И по баллистическому желатину, и по пластилину, и по мясу.
Результаты достаточно однозначны.
Вот буквально неделю назад видел на форуме фото торса из баллистического желатина, обстрелянного с разных дистанций, патронами с разной энергетикой. В том числе и не самыми мощными. Жаль, не сохранил это фото.
Краткое резюме: с 5 метров в манекен, одетый в футболку и синтепоновую куртку, глубина проникновения 4 - 6 сантиметров. То есть дырка в легком практически гарантирована.
BobbyS 23-04-2012 02:40

Шарик теряет в скорости ~8-10% на каждые два метра полёта. Замеры проводили на 1м, 3м и 5м. Причём шарики 9РА и 10х28 теряют приблизительно одинаково.
ЗЫ Меряли прошлым летом на Т12, Штаер, Г02в4, Васп, ЛОМ13.
EU27 23-04-2012 04:23

quote:
Originally posted by gvgg4:

Плюмбум-1, отправил вам на мыло указанное в профайле письмо, с табличкой Exel, в которой забиты все расчеты по энергетике. Вставляем свои цифры и она рассчитывает, формулы тоже указаны.


А мне такую табличку можете скинуть? Мыло evgeniy-silca@mail.ru. Буду благодарен!
gvgg4 23-04-2012 23:12

quote:
Originally posted by EU27:

А мне такую табличку можете скинуть?


Могу, скинул. Она где-то была на форуме, но не знаю, где найти. Я себе просто сохранял давно еще, года два-три назад.
EU27 24-04-2012 04:55

quote:
Originally posted by gvgg4:

Могу, скинул. Она где-то была на форуме, но не знаю, где найти. Я себе просто сохранял давно еще, года два-три назад.


Табличку получил. Спасибо!
Прохожий_007 24-04-2012 05:55

А что бы не вывесить сию табличку здесь на всеобщее обозрение?
Или это страшная военная тайна?
BobbyS 24-04-2012 07:04

quote:
Originally posted by Прохожий_007:
А что бы не вывесить сию табличку здесь на всеобщее обозрение?
Или это страшная военная тайна?

Эту что ли?:

click for enlarge 617 X 1429 275,3 Kb picture

DOSPEX 24-04-2012 10:08

Вот буквально неделю назад видел на форуме фото торса из баллистического желатина, обстрелянного с разных дистанций, патронами с разной энергетикой. В том числе и не самыми мощными. Жаль, не сохранил это фото.
Краткое резюме: с 5 метров в манекен, одетый в футболку и синтепоновую куртку, глубина проникновения 4 - 6 сантиметров. То есть дырка в легком практически гарантирована.[/B][/QUOTE]
Сохраните, пригодится!


click for enlarge 603 X 407 150,1 Kb picture

gvgg4 24-04-2012 19:44

Вячеслав (Прохожий_007), табличка не тайна, выложить Exel не знаю как. Она для расчетов, думал у Вас такая есть Дадите мыло, сброшу Вам, Вы выложите тут, если получится.
Вот принтскрин, но что он даст, если она в EXEL!
click for enlarge 1024 X 701 238,4 Kb picture
Прохожий_007 24-04-2012 22:08

quote:
Originally posted by DOSPEX:

Сохраните, пригодится!


О, спасибо огромное, именно этот манекенчег!
Сохранил.
EU27 25-04-2012 06:16

quote:
Originally posted by gvgg4:

Вячеслав (Прохожий_007), табличка не тайна, выложить Exel не знаю как. Она для расчетов, думал у Вас такая есть Дадите мыло, сброшу Вам, Вы выложите тут, если получится.
Вот принтскрин, но что он даст, если она в EXEL!


Вот надо по этой табличке считать, прикладывая скорости пуль полученные при недавнем отстреле. И тогда каждый для себя получит корректный результат. Желающие получить табличку в Экселе, пишите почту. Я отправлю. Ну а данные со скоростями пуль, надо попросить вам у тех, кто отстреливал недавно.
BobbyS 25-04-2012 09:10

quote:
Вот надо по этой табличке считать, прикладывая скорости пуль полученные при недавнем отстреле. И тогда каждый для себя получит корректный результат.

По этой табличке получается, что ОД ОСЫ в ТРИ раза больше ОД 9х19
EU27 25-04-2012 10:07

Исходя из каких цифр считаете? Вес пули? Скорость пули? Площадь пули?
gvgg4 26-04-2012 12:37

quote:
Originally posted by BobbyS:

По этой табличке получается, что ОД ОСЫ в ТРИ раза больше ОД 9х19


Все относительно, зато (Еу) удельная энергия на единицу площади, тобишь проникающее во сколько раз у 9х19 выше? Табличка это просто расчеты, выводы делать каждый должен сам. У Осы действительно хорошее ООД из-за массы и площади. Кирпич тоже медленно летит, зато ООД у него ОГОГО! Но я сделал выводы в свое время и купил Т12

Травматическое оружие

Уд кин энергия