Травматическое оружие

Обязательно ли ношение травматики в кабуре?

Валерий 22-06-2010 11:37

У нас, г Йошкар-Ола, было наложено несколько штрафов в размере 500 рублей за ношение травматики без кабуры.
Милиция утверждает что недавно введено правило, что травматику нужно носить только в кабуре.
Есть ли нормативные акты по этому поводу?
Lis 74 22-06-2010 11:48

quote:
Originally posted by Валерий:
У нас, г Йошкар-Ола, было наложено несколько штрафов в размере 500 рублей за ношение травматики без кабуры.
Милиция утверждает что недавно введено правило, что травматику нужно носить только в кабуре.
Есть ли нормативные акты по этому поводу?

А вы спросите тех кому были выписаны штрафы. Милиция выписывая штраф как раз и должна ссылаться на нормативные акты1 ! ! ! !

piroman77 22-06-2010 12:00

ГЫ!Ну есть же правила безопасного обращения с ОГНЕСТРЕЛЬНЫМ оружием.
Травматы к нему не относятся(см.ЗоО).
angol 22-06-2010 13:47

quote:
Есть ли нормативные акты по этому поводу?

Есть. СМ, а также сотрудники САБ обожают ссылаться на постановление N 814
"О мерах по регулированию оборота гражданского и
служебного оружия...". Но на вопрос "а правда, что я эдак свой пистолет оборачиваю, оборачиваю... ?" заметно грустнеют. А на вопрос "а может физическое лицо законно обернуть свое оружие" начинают оправдываться что с них, панимаешь, требуют и требуют.

Валерий 22-06-2010 13:58

63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде. ------
как я понимаю весь вопрос упирается фразу-огнестрельного короткоствольного оружия.
как тогда быть с осой и стражником?
AntonJa 22-06-2010 14:20

quote:
Originally posted by Валерий:

как тогда быть с осой и стражником


Они бесствольные. А в законе речь о КС обычном. По этой же причине и патрон в патроннике носится в ГСВ и бесствольном.
kum001 22-06-2010 14:24

quote:
Originally posted by angol:

Но на вопрос "а правда, что я эдак свой пистолет оборачиваю, оборачиваю...


Не понял... Переведи для тупого...
skartmen 22-06-2010 14:41

quote:
Не понял... Переведи для тупого...

ну и для меня если можно?

angol 22-06-2010 16:18

quote:
Не понял... Переведи

Шутка. Я могу свой пистолет носить, хранить, применять и использовать. А оборотом оружия занимаются магазины и организации. Потому ни заниматься оборотом, ни оборачивать пистолет не могу. По крайней мере легально

kum001 22-06-2010 16:49

quote:
Originally posted by angol:

Я могу свой пистолет носить, хранить, применять и использовать. А оборотом оружия занимаются магазины и организации. Потому ни заниматься оборотом, ни оборачивать пистолет не могу. По крайней мере легально


Дошло. Действительно тупею.
Dr. Pupkin 22-06-2010 18:13

quote:
Originally posted by angol:

А оборотом оружия занимаются магазины и организации.


Вы купили травматик. Следовательно, он в обороте. Наигрались, продали. Опять он в обороте! Так что, и Вы в обороте!
angol 22-06-2010 18:22

quote:
Так что, и Вы в обороте

Да нет, это не я в обороте, это он без меня в обороте.
DENI 22-06-2010 18:26

А теперь , мелейшие "умники и знатоки оборота", обратимся к любимому всеми нами ЗоО:
Ст.1
Оборот оружия и основных частей огнестрельного оружия (далее - оружие) - производство оружия, торговля оружием, продажа, передача, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, ХРАНЕНИЕ, НОШЕНИЕ, ПЕРЕВОЗКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ, изъятие, уничтожение, ввоз оружия на территорию Российской Федерации и вывоз его из Российской Федерации;

И никаких изменений в правилах оного НЕ БЫЛО!

Reneart 22-06-2010 18:37

Я на выставке общался с Ижевцами, они утверждали что рс являются огнестрелами, на мой ответ что уже юристы это все разобрали, он пожал плечами, и сказал что геморой это доказывать что рс не огнестрел
котяра93 22-06-2010 19:31

ключевое слово тут-геморой, я уже постил в резинострельном фразу про чабанов и баранов, но любезный дени счел ее поводом для бана. Геморой -и этим все сказано. Смы будут включать дуру на все обороты, а вы доказывать, что не верблюд, а когда докажете, то вряд ли кто извинится
aaa 22-06-2010 19:32

Вот интересно, у человека в паспорте (сертификате) написано - Иванов.

А милиция говорит, нет, мы умнее, ты - Сидоров!

Инженер Гарин 22-06-2010 19:35

quote:
общался с Ижевцами, они утверждали что рс являются огнестрелами

Только продукция Ижмеха является огнестрелами, остальное - поделки силуминовые)))
CnapT 23-06-2010 22:17

Да сколько ж можно одно и то же мусолить... Скорее бы запретили эти гибриды - травматики и нормальное оружие дали
ТАТРИН 23-06-2010 22:42

quote:
Да сколько ж можно одно и то же мусолить...

+100
THE STIG 24-06-2010 07:40

quote:
Originally posted by Валерий:
У нас, г Йошкар-Ола, было наложено несколько штрафов в размере 500 рублей за ношение травматики без кабуры.
Милиция утверждает что недавно введено правило, что травматику нужно носить только в кабуре.
Есть ли нормативные акты по этому поводу?

Да где Вы находите таких милиционеров, что шмон устраивают?

Просто запомните, что досмотр - мера административного принуждения.
У СМ должны быть для этого основания!
Должны быть двое понятых и СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРОТОКОЛ ДОСМОТРА, а не другой (покурите КоАП сначала 30 рублей книжечка стоит)
Далее окажется, что у них либо НЕТ бланка протокола досмотра и Вы вежливо пошлете их лесом.
Но бывают особо упертые индивидуумы. Желающие показать власть.
Увы, не без этого.

лечится так: берем копию протокола и идем с ней в прокуратуру.
Получается, что индивидуум дело возбудил (административное, протокола составлением) а закрыть не может. Одновременно начальнику на индивидуума
жалобу. Начальник вызывает подчиненного и говорит приблизительно так в среднем: "У тебя 7 дней разрулить ситуёвину, потом не обижайся"

Индивидуум - умнеет.
Сейчас расскажет один модератор другого раздела страшилки про милицейскую безнаказанность, но в
Москве все давно в прошлом. лихие 90-е нас покинули. И слава Богу!

THE STIG 24-06-2010 07:43

П.С. все вышеописанное относится к тем индивидуумам, которым нечего делать больше, как выписывать административки по 500 рублей за отсутствие кобуры. Учитывая верхний пост автора. и к тем, которым очень любопытно в три часа ночи узнать, что у вас в багажнике или бардачке ВАШЕЙ автомашины.
котяра93 24-06-2010 08:42

таки можно сходить в прокуратуру и в осб, а можно просто не нарываться, я вам открою страшную тайну, но могут и что нибудь подбросить, а понятыми вписать своих же стажеров или практикантов с института и протокол напишут без вас ,а свои понятые подпишутся, что вы от подписи отказались и узнаете об этом вы только отсидев ночь в обезьяннике ...,сам служил, сам видел и не такой беспредел, особенно если вы в чужом городе. У моего водителя ростовские гайцы забрали права и выкинули, когда спорить начал и отвезли в отдел, а газель на штрафстоянку, хорошо в областном гувд сослуживцы нашлись-порешали проблему
THE STIG 24-06-2010 09:41

quote:
Originally posted by котяра93:
таки можно сходить в прокуратуру и в осб, а можно просто не нарываться, я вам открою страшную тайну, но могут и что нибудь подбросить, а понятыми вписать своих же стажеров или практикантов с института и протокол напишут без вас ,а свои понятые подпишутся, что вы от подписи отказались и узнаете об этом вы только отсидев ночь в обезьяннике ...,сам служил, сам видел и не такой беспредел, особенно если вы в чужом городе. У моего водителя ростовские гайцы забрали права и выкинули, когда спорить начал и отвезли в отдел, а газель на штрафстоянку, хорошо в областном гувд сослуживцы нашлись-порешали проблему

Все что Вы написали - не сказки. А тупо УКРФ ст. 286
Такие СМ должны быть наказаны. реформа МВД уже началась

А у нормальных - и так работы хватает. и такой херней они не занимаются.
Я за сокращение. А оставшимся вменяемым - отдать зарплату не вменяемых.
разве не этого же хочет и президент и все граждане?

THE STIG 24-06-2010 09:45

quote:
Originally posted by котяра93:
таки можно сходить в прокуратуру и в осб, а можно просто не нарываться, я вам открою страшную тайну, но могут и что нибудь подбросить, а понятыми вписать своих же стажеров или практикантов с института и протокол напишут без вас ,а свои понятые подпишутся, что вы от подписи отказались и узнаете об этом вы только отсидев ночь в обезьяннике ...,сам служил, сам видел и не такой беспредел, особенно если вы в чужом городе. У моего водителя ростовские гайцы забрали права и выкинули, когда спорить начал и отвезли в отдел, а газель на штрафстоянку, хорошо в областном гувд сослуживцы нашлись-порешали проблему

Все что Вы написали - не сказки. А тупо УКРФ ст. 286
Такие СМ должны быть наказаны. реформа МВД уже началась

А у нормальных - и так работы хватает. и такой херней они не занимаются.
Я за сокращение. А оставшимся вменяемым - отдать зарплату не вменяемых.

THE STIG 24-06-2010 10:37

quote:
Originally posted by котяра93:
таки можно сходить в прокуратуру и в осб, а можно просто не нарываться, я вам открою страшную тайну, но могут и что нибудь подбросить, а понятыми вписать своих же стажеров или практикантов с института и протокол напишут без вас ,а свои понятые подпишутся, что вы от подписи отказались и узнаете об этом вы только отсидев ночь в обезьяннике ...,сам служил, сам видел и не такой беспредел, особенно если вы в чужом городе. У моего водителя ростовские гайцы забрали права и выкинули, когда спорить начал и отвезли в отдел, а газель на штрафстоянку, хорошо в областном гувд сослуживцы нашлись-порешали проблему

Все что Вы написали - не сказки (к сожалению). А просто УКРФ ст. 286
Такие "СМ" должны быть наказаны. реформа МВД уже началась

А у нормальных - и так работы хватает. и такой ерундой они не занимаются.
Я за сокращение. А оставшимся вменяемым - отдать зарплату не вменяемых.

Vikt2 24-06-2010 10:56

quote:
Originally posted by THE STIG:

реформа МВД уже началась


Она никогда в крайние 15-20 лет и не заканчивалась. Как собственно и в армии, как собственно и в обществе в целом. Извиняюсь за OFF.

А по теме, я вот никак не могу понять, ну почему не носить оружие в кабуре, почему? Религия, чтоль не позволяет?

angol 24-06-2010 11:06

quote:
А теперь , мелейшие "умники и знатоки оборота"...
Оборот оружия ... ХРАНЕНИЕ, НОШЕНИЕ, ПЕРЕВОЗКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.

Ох, ничего себе
DENI 24-06-2010 11:24

Г-н THE STIG у нас не очень хорошо понимает законодательство, поэтому:

Если у СМ есть основания полагать что при вас находится оружие или предметы, используемые в оном качестве - досмотр производится без понятых. Протокол достмотра составлять НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ! ДОстаточно отметить данный факт в протоколе ДОСТАВЛЕНИЯ или протоколе АДМИНИСТРАТИВНОГО ЗАДЕРЖАНИЯ, это все делается уже непосредственно после доставления в отдел.
Так что прежде чем что написать, поспорить и тд - адо обращаться непосредственно к НПА: а именно в случае досмотра: КоАП РФ
Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице
1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.
3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.
Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых.
4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.
5. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.
6. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о физическом лице, подвергнутом личному досмотру, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре, находящихся при физическом лице.
7. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.
8. Протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, либо владельцем вещей, подвергнутых досмотру, понятыми. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу, владельца вещей, подвергнутых досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, вручается владельцу вещей, подвергнутых досмотру, по его просьбе.

-=Shot=- 24-06-2010 11:57

quote:
Originally posted by Vikt2:

ну почему не носить оружие в кабуре, почему?


Сам всегда ношу оружие в кабуре (кроме тех случаев, когда за сигаретами ночью сходить прямо в домашних шортах приспичит), носить так не сложно и очень удобно, но проблема в том что штрафовать за отсутствие кабуры не законно! Меня пытались за патрон в патроннике оштрафовать...
Представьте если гаишники будут штрафовать, пусть даже на 50 рублей, всех водителей у которых рубашка синего цвета. Что, религия не позволяет рубашку другого цвета одеть?
Вот когда будет законный запрет на ношение без кабуры, пусть штрафуют, но пока запрета нет! Нехрен и самоуправством заниматься!
Vikt2 24-06-2010 12:14

quote:
Originally posted by -=Shot=-:

штрафовать за отсутствие кабуры не законно!

Да не в этом дело. Как говориться до... можно и к столбу. А не проще хотя бы минимизировать такую возможность. Ведь об этом речь. И, потом, при наличии оружия, надо понимать, что по-любому, необходимо идти на какие-то самоограничения. И не верещать потом : менты "редиски", беспредельничают. Из этого мало-мало и складывается оружейная культура. ИМХО.

DENI 24-06-2010 12:23

Причем, кстати, в голову любого СМ вбито, и это не лишено основания: оружие не в кобуре - незаконное оружие. Поэтому, хотя бы для того чтобы не быть сразу ткнутым в грязную лужу фейсом с полным на то основанием, стоит носить в кобуре.
AU-Ratnikov 24-06-2010 13:07

quote:
Originally posted by -=Shot=-:

...
Вот когда будет законный запрет на ношение без кабуры, пусть штрафуют, но пока запрета нет! Нехрен и самоуправством заниматься!

Пока что почему то за ношение без кобуры составляют протоколы и наказывают, а вот судебных решений что запрета нет и это самоуправство, почему то нету, ни одного. К чему бы так?

THE STIG 24-06-2010 14:25

quote:
Originally posted by DENI:
Г-н THE STIG у нас не очень хорошо понимает законодательство, поэтому:

КоАП РФ
Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.

6. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о физическом лице, подвергнутом личному досмотру, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре, находящихся при физическом лице.
7. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.


я включаю обычно видеокамеру в телефоне и звоню (по другому аппарату) в ССБ или "02" с фразой о том, что люди переодетые в форму милиции совершают преступление.


Всегда помогает.

Прохожий_007 24-06-2010 14:26

Как же надоел очередной периодически возникающий холивар по поводу кобуры...

Личное коротко(бес)ствольное оружие должно носиться в кобуре, независимо от того, что по этому поводу написано в законах и прочих актах, потому что:

1. Это наиболее удобный способ ношения, кто бы и что бы обратного по этому поводу ни утверждал. Естественно, кобура должна соответствовать сезону и одежде. Таким образом, кобур должно быть несколько. Оппонентам: а вы что, в сандалиях-шлепках круглый год ходите?
2. Это наиболее безопасный способ ношения, с точки зрения:
- максимально возможной страховки от случайного выстрела
- исключение попадания посторонних предметов в механизмы пистолета
- максимально возможной страховки от непроизвольных падений оружия и/или его утери (хищения)
3. Обеспечивается единообразное положение оружия на теле, единообразный хват оружия при извлечении, соответственно - наиболее быстрое и точное открытие огня.

Те, кто не понимает этих элементарных вещей - сами себе злобные буратины.

THE STIG 24-06-2010 14:31

"Наличие достаточных оснований" не добросовестный сотрудник будет долго объяснять в письменной форме потом. И уже теперь я (занимаясь этим вопросом с 2007 года) знаю, как этого добиться.

По теме кобуры не ношу принципиально, потому меня задела эта тема, как и тема "досмотра здесь, МЛЯ, и сейчас без понятых, ПАТАМУШТА Я так захотел!"

Прохожий_007 24-06-2010 14:39

quote:
Originally posted by THE STIG:

По теме кобуры не ношу принципиально


"Назло маме отморожу уши" (с)
THE STIG 24-06-2010 15:13

Нет, просто удобнее всегда было в кармане/за поясом.
котяра93 24-06-2010 15:25

quote:
Originally posted by THE STIG:
"Наличие достаточных оснований" не добросовестный сотрудник будет долго объяснять в письменной форме потом. И уже теперь я (занимаясь этим вопросом с 2007 года) знаю, как этого добиться.

По теме кобуры не ношу принципиально, потому меня задела эта тема, как и тема "досмотра здесь, МЛЯ, и сейчас без понятых, ПАТАМУШТА Я так захотел!"


по моему, это не слишком удачное примение вашей принципиальности
Валерий 24-06-2010 18:08

вот нарпимер таокй вариант со специальным отделением для пистолета.
сумка как понимается не является собственно кабурой.
где собственно граница между кабурой и просто авоськой а ля "семен семеныч" ?
120 x 150
North Wind 24-06-2010 18:32

Гм...насколько я знаю такие сумки, в основном в них оружие в кобуре (или в чем-то подобном), а вот она уже крепится к сумке...
Has No Name 24-06-2010 20:50

quote:
Личное коротко(бес)ствольное оружие должно носиться в кобуре, независимо от того, что по этому поводу написано в законах и прочих актах, потому что:

Личное оружие гражданским лицом должно носиться так, как ему (лицу) удобно. Мне вот из- за пояса вытаскивать удобнее и быстрее, чем из кобуры. А по темным улицам и переулкам мне бы хотелось носить пистолет в кармане, держа в руке. Без всяких санкций со стороны СМ.

А по теме топика, да, неизвестно ни одного факта удачного обжалования протокола за отсутствие кобуры.

Мой близкий родственник заработал протокол на этом деле, мы написали несколько воодушевленных писем в ОВД и прокуратуру, при написании пользовались как материалами с форума, так и услугами профессионального юриста. Получили один ответ из ОВД и два из прокуратуры, где было сказано, что Мак- огнестрельное короткоствольное оружие. В суд родственник не пошел. Думаю, зря. Но у него своя голова.

Это я пишу в том числе и для тех, кто наивно полагает и учит форумчан тому, "шо я вот щщас как напишу ф прокуратуру, и все менты попрячутся, забоятся, протоколы порвут и съедят, и будут меня до конца дней с праздниками поздравлять, типа добрые прокуроры придут с флагами и барабанами их выдерут и восстановят справедливость".

Нифига, парни. Мак- это КС. На основании ст из ФЗО, так как шарик разгоняется пороховыми газами. Во всех ответах так было написано. Сертификатами нашими можно утереться, я так понимаю...

У меня просьба, не надо раздувать вокруг мной написанного спор, типа, может, не то писали, типа, че в суд не пошли, в суде бы все решилось. Что было- то было. Просто рассказываю о имевшем место факте.

DENI 24-06-2010 20:59

quote:
Originally posted by Has No Name:

А по теме топика, да, неизвестно ни одного факта удачного обжалования протокола за отсутствие кобуры.


А никто и не обжаловал на форуме.
Что до остального - СУД! И только суд!
Alex_BIG 24-06-2010 22:52

Имхо:
Сотрудники ГИБДД выписывают штраф указывая в протоколе часть, статью и если нужно пункт КОАПП и разъясняют на словах какого размера штрафа (например "... совершил действия, квалифицируемые по главе 12 статьи 12.9 КОАПП..."). Считаю, что если Вас собираются оштрафовать, то то же самое (вплоть до статьи и пункта) соответствующего законодательного документа ПРОСТО НЕОБХОДИМО попросить озвучить штрафующего, с обязательным расписыванием этого в протоколе. Думаю, что тогда все вопросы и споры отпадут...
Прохожий_007 25-06-2010 01:59

quote:
Originally posted by Has No Name:

Личное оружие гражданским лицом должно носиться так, как ему (лицу) удобно. Мне вот из- за пояса вытаскивать удобнее и быстрее, чем из кобуры. А по темным улицам и переулкам мне бы хотелось носить пистолет в кармане, держа в руке. Без всяких санкций со стороны СМ..

Личное оружие должно носиться таким образом, чтобы как минимум минимизировать риск про2,7бывания оного. И кобура для этого вариант лучший, чем просто за поясом.
А если Вы несете пистолет в руке, при наличии на поясе кобуры, претензий от СМ не будет в 99,99% случаев.
quote:
Originally posted by Has No Name:
Получили один ответ из ОВД и два из прокуратуры, где было сказано, что Мак- огнестрельное короткоствольное оружие. ...
Нифига, парни. Мак- это КС. На основании ст из ФЗО, так как шарик разгоняется пороховыми газами..
Во всех ответах так было написано.

"И это прауильно!" (с) Юристами форума правовая ситуация разжевана неоднократно. ГСВ-оружие, с точки зрения ЗоО, триедино как Святая Троица, пардон за богохульство .

С функциональной точки зрения, в плане предназначения и использования, это оружие самообороны.
По принципу действия это короткоствольное огнестрельное гладкоствольное (в смысле - не нарезное) оружие.
По сертификату это газовое оружие (с "возможностью").
Причем заметим, что все эти ипостаси существуют равноправно, одновременно и параллельно, и ни одна из них не является главенствующей и исчерпывающей.

Насчет "сертификатом можно подтереться" - ну зачем же? Сертификат - основание для законного оборота. Не менее. Но и не более. Далее смотрим предыдущий пункт про "триединство".

котяра93 25-06-2010 10:01

и это триединство сделано для того ,чтобы всегда можно было подобрать удобный вариант до...ся до честного человека, такой же холивар развели по поводу патрона в патроннике и емкости магазинов...
Прохожий_007 25-06-2010 10:58

Ну насчет патрона в патроннике я хоть понимаю, за что народ пытается копья ломать, поскольку это действительно существенно повышает боеготовность оружия и скорость открытия огня. Требование о пустом патроннике тем более бредово, что в обороте находятся также револьверы и бесствол, у которых патронник полон "по определению", конструктивно.

А вот почему народ бьется против кобур - не пойму.

THE STIG 25-06-2010 11:52

quote:
Originally posted by Валерий:
вот нарпимер таокй вариант со специальным отделением для пистолета.
сумка как понимается не является собственно кабурой.
где собственно граница между кабурой и просто авоськой а ля "семен семеныч" ?

Хороший вопрос!

Та сумка, что на фото, не подойдет по стилю даже к джинсам от Армани и пиджаку с кедами. Её удел - куртка защитная с карманами и стайл аля милитари.

СМы таких досматривают особо тщательно
Т.к. такой стиль уже на психологическом уровне пропагандирует агрессию.

Вне всякого сомнения сумку можно подобрать под любой вид одежды.
И в отличие от просто кобуры - сумка - это и стильный предмет и полезный в плане ношения другого хлама, чтоб по карманам не "затыкивать". Но в хороший ночной клуб, Вас не пустят с сумкой любого размера. Девок пускают с "клатчами" (и с простыми сумками, если клуб не очень правильный)

Сейчас клатч (вечерняя сумка для косметики 15х21 см) стал модным аксессуаром и у мужиков, я обратил внимание.

Где та грань, что отличает сумку от кобуры - действительно мне не понятна.

На мой, субъективный взгляд, это ее крепление на поясе. Как, например, армейская сумка для КЕДРа.
Но разумно мне возразить: а как же оперативки? Они же не имеют крепления на пояс и тоже являются кобурами.

Так что грань очень размыта.
И мне бы очень не хотелось, чтоб некий СМ под грозой штрафа указывал мне, где носить МОЙ пистолет. Как-нибудь сам разберусь.

ek-burger 25-06-2010 12:23

Помимо двух крайностей - в кобуре на ремне и просто в кармане есть еще ряд промежуточных вариантов. Напрмер, в кобуре и в кармане или в сумочке на поясе, в специальном отделении. Вот про эти варианты интересно.
То есть, с точки зрения СМ необходимым и достаточным является просто нахождение в кобуре или обязательно эта кобура должна быть прицеплена к ремню?
AU-Ratnikov 25-06-2010 12:39

quote:
Originally posted by ek-burger:
Помимо двух крайностей - в кобуре на ремне и просто в кармане есть еще ряд промежуточных вариантов. Напрмер, в кобуре и в кармане или в сумочке на поясе, в специальном отделении. Вот про эти варианты интересно.
То есть, с точки зрения СМ необходимым и достаточным является просто нахождение в кобуре или обязательно эта кобура должна быть прицеплена к ремню?

С точки зрения СМ - не скажу, а с точки зрения Закона - просто в кобуре.

THE STIG 25-06-2010 12:57

quote:
Originally posted by Alex_BIG:
Имхо:
Сотрудники ГИБДД выписывают штраф указывая в протоколе часть, статью и если нужно пункт КОАПП и разъясняют на словах какого размера штрафа (например "... совершил действия, квалифицируемые по главе 12 статьи 12.9 КОАПП..."). Считаю, что если Вас собираются оштрафовать, то то же самое (вплоть до статьи и пункта) соответствующего законодательного документа ПРОСТО НЕОБХОДИМО попросить озвучить штрафующего, с обязательным расписыванием этого в протоколе. Думаю, что тогда все вопросы и споры отпадут...

Абсолютно верно.

У меня есть целая коллекция определений суда, когда косячные протоколы ДПСников признаются не правильно составленными и права возвращаются владельцу. ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ ТОЛЬКО.

Так и тут. Пудрим мозги СМу и все фиксируем по-максимому.
Если он умный - связываться сам дальше не захочет.

Если нет, то суд и прокуратура. А копии всех документов - его руководителю заказными письмами. Тоже прессинг определенный.

Мне кажется - тема ни о чем.
Кто хочет бодаться, кому это в кайф - всегда может свести в свою пользу.
Алгоритм действий, я описал.

Кто не хочет - можно повесить кобуру на пояс и все. Это действительно многом удобнее. Я не спорю.


как можно умудриться дать себя обшмонать, да еще и получить административку ни за что - мне не понятно. Если честно.

DENI 25-06-2010 13:08

quote:
Originally posted by THE STIG:

Если он умный - связываться сам дальше не захочет.


если он умный, сделает так, что вы будете коллекционировать неудовлетворенные ваши кассации.
котяра93 25-06-2010 13:23

quote:
Originally posted by Прохожий_007:
Ну насчет патрона в патроннике я хоть понимаю, за что народ пытается копья ломать, поскольку это действительно существенно повышает боеготовность оружия и скорость открытия огня. Требование о пустом патроннике тем более бредово, что в обороте находятся также револьверы и бесствол, у которых патронник полон "по определению", конструктивно.

А вот почему народ бьется против кобур - не пойму.


а потому и бьется, что есть такое понятие-китайский пионер:человек, который героически преодолевает трудности, которые сам себе придумал, тем самым повышая самооценку, просто любезному стигу нравится сам процесс борьбы, а то,что смысла в этом нет ему не важно. Да и не нарывался он видно по серьезному...
THE STIG 25-06-2010 13:27

quote:
Originally posted by DENI:

если он умный, сделает так, что вы будете коллекционировать неудовлетворенные ваши кассации.

ахахаха При условии "на ровном месте", только если есть желание у него присесть по 286 статье ради принципиальности. а я с удовольствием помогу в этом.

Прохожий_007 25-06-2010 13:38

Полегче, коллеги. Не стОит нападать друг на друга.

THE STIG"у наверное неплохо было бы выложить сканы судебных решений по выигранным делам, либо постановлений о прекращении административных дел.

DENI - обратное.

Пока, по крайней мере на моей памяти, есть единственное выигранное Иван Иванычем дело по патрону в патроннике, и то оно выиграно не по причине признания ношения патрона в патроннике законным, а по процессуальным основаниям.

котяра93 25-06-2010 14:03

блин, мне просто времени жалко из за этого судится..., его и на более важные вещи не хватает
THE STIG 25-06-2010 14:04

2 Прохожий_007
Мои документы (определения судей) относятся к сотрудникам ГИБДД и другим людям. сам я не довожу никогда до изъятия ВУ. Это не правильно

Выкладывать смысла нет, чтоб их не образовывать лишний раз. Пусть делают дальше те же самые ошибки. А я на этом больше заработаю. да и не корректно это, замазывать придется кучу всего из понятия конфиденциальности.


Темы патронов в патроннике, кобур и 10 патронов в магазине меня уже никак не касается. По определенным причинам. И слава яйцам, что называется.

Бесят лишь любители шмонать по своей прихоти и те, кто попирает закон прикрываясь мундиром пытается демонстрировать власть. Вот тут моя позиция принципиальна. Я за вежливых сотрудников милиции, которые все делают правильно, а не как пишет DENI

Скоро это кончится, надеюсь. У нас Президент слов на ветер не бросает.


Дело выигранное по процессуальным основаниям - это ИМХО дипломатичности судьи просто показатель Ну, не захотел судья "связываться", а справедливо понимал, на чьей стороне правда.

П.С. вот DENI запугивает безнаказанностью СМ (уж не знаю, перед кем выслуживается) , а сам не понимает, что если на "ровном месте", то либо не будет состава и им придется его придумать или придется действовать не по закону. В любом случае будет превышение (уголовная статья 286) Вопрос: кому (если обе стороны вменяемые) - это надо?

П.С.С. Да я принципиальный в этом отношении. Горжусь тем, что не даю взяток сотрудникам ГИБДД, не выписывают мне и штрафы. Хотя тормозят как и всех. Часто по делу. Все решается при устном общении.

piroman77 25-06-2010 14:06

quote:
Originally posted by THE STIG:
Где та грань, что отличает сумку от кобуры - действительно мне не понятна.
Эта грань называется сертификат на изделие и ТУ(либо ГОСТ).

DENI 25-06-2010 14:08

quote:
Originally posted by THE STIG:

П.С. вот DENI запугивает безнаказанностью СМ (уж не знаю, перед кем выслуживается) , а сам не понимает, что если на "ровном месте", то либо не будет состава и им придется его придумать или придется действовать не по закону. В любом случае будет превышение (уголовная статья 286) Вопрос: кому (если обе стороны вменяемые) - это надо?


На ровном месте честный и умный сотрудник к человеку не прицепится. А не на ровном - сотрудник умный будет прав в результате.
Я многократно уже говорил: многие носят телефон под футболкой, таким образом, что он топорщится как оружие. Это уже достаточно основание для досмотра, причем, раз есть основания полагать что там оружие, то без понятых, согласно КоАП.
piroman77 25-06-2010 14:28

Пока в нашей стране существует терроризм, надо незамедлительно шмонать ВСЕХ подозрительных.
Демагогию о правах человека лучше направить в русло защиты граждан от бомб в метро. Вернее будет.
THE STIG 25-06-2010 20:31

quote:
Originally posted by DENI:

На ровном месте честный и умный сотрудник к человеку не прицепится.

Значит, те, что ко мне цеплялись - были НЕ умными.
А я - злопамятный.

quote:
Originally posted by DENI:


Я многократно уже говорил: многие носят телефон под футболкой, таким образом, что он топорщится как оружие. Это уже достаточно основание для досмотра, причем, раз есть основания полагать что там оружие, то без понятых, согласно КоАП.


Хоть многократно, хоть однократно - БРЕД ПОЛНЫЙ!
У нас людям проще дать взятку ИДПСнику и ехать дальше/ показать что под футболкой/в багажнике - телефон.

Это дело тех людей.
они не знают законов, не знают ст. 14 КОНСТИТУЦИИ.

Я - отличаюсь. можете Вы это понять или нет - не важно уже.

Мне фиолетово, что кому там показалось - понимаете?
Фиолетово на форму.
Нургалиев сказал в эфире - бьют Вас сотрудники милиции не законно - давайте сдачу. ТОЧКА.

Кэп77 25-06-2010 21:25

quote:
Originally posted by DENI:

Я многократно уже говорил: многие носят телефон под футболкой, таким образом, что он топорщится как оружие. Это уже достаточно основание для досмотра, причем, раз есть основания полагать что там оружие, то без понятых, согласно КоАП.


Очень своебразная трактовка ст. 27.7 КоАП. Т.е. такая мера обеспечения производства по делам об АПН, как досмотр, осуществляется не "в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения", а просто при желании СМ-ов проверить что же на поясе у гражданина.

Поясню. Позиция DENI - ой, у того чела что-то топорщица, наверное оружие. Но чел не подозревается в совершении АПН, просто стоит (идет, ковыряет в носу и т.д.). Все равно! Устроим ему досмотр без понятых (грамотные СМ-ы помнят про ч. 4 ст. 27.7), а заодно и без протокола, т.к. таких бланков у нас нет, а если все ОК, то задерживать и доставлять не будем. Гражданин! Минуточку! Занавес. А почему так происходит? Да потому, что так ПРОЩЕ. Тоже самое мы видим на дорогах при "продувании" всех подряд.

Позиция THE STIG-а - пока гражданин не совершит какое-либо АПН, досмотр, как мера обеспечения производства по делу, не осуществляется. Кто против?

ЗЫ: Кстати, я против ношения пистолета за поясом.

Has No Name 25-06-2010 22:19

quote:
Originally posted by Прохожий_007:

"И это прауильно!" (с) Юристами форума правовая ситуация разжевана неоднократно. ГСВ-оружие, с точки зрения ЗоО, триедино как Святая Троица, пардон за богохульство .

С функциональной точки зрения, в плане предназначения и использования, это оружие самообороны.
По принципу действия это короткоствольное огнестрельное гладкоствольное (в смысле - не нарезное) оружие.
По сертификату это газовое оружие (с "возможностью").
Причем заметим, что все эти ипостаси существуют равноправно, одновременно и параллельно, и ни одна из них не является главенствующей и исчерпывающей.

Насчет "сертификатом можно подтереться" - ну зачем же? Сертификат - основание для законного оборота. Не менее. Но и не более. Далее смотрим предыдущий пункт про "триединство".


ГДЕ это написано языком, понятным человеку, не знакомому с хитросплетением иридических казуистик? Если даже юристы со стажем копья ломают, А НИГДЕ!!! А значит, за это не должны наказывать. Но ведь наказывают. Потому как НОРМАЛЬНЫЙ чел даже по ганзу не знает, нормальный чел смотрит закон- там написано, что в кобуре носить КС. Смотрит в сертификат и паспорт своего ГСВ- видит- газовый, смотрит в перечень оружия самообороны в ФЗО- там КС и в помине нет. Ну и какой вывод должен сделать НОРМАЛЬНЫЙ ОБЫЧНЫЙ чел? А его за этот вывод под лишение лицензии подводят, потирая потные рученки.

Alex_BIG 25-06-2010 22:45

Еще раз повторю свое ИМХО:
Тема ни о чем.
Оштрафовать Вас могут на основании КОАПП, с обязательным указанием всех конкретных статей и пунктов в протоколе.
Посадить (после суда ессно) - только на основании УК, опять же с указанием конкретных статей.
А то получается как в том анекдоте, когда гаишник всех штрафовал за незнание матчасти машины, задавая вопрос:" Если у тебя 3-ю свечу вывернуть, какое колесо спустит?". На что однажды получил адекватный вопросу ответ: "А если тебя домкратом по голове Ё@нуть, на какую ногу ты хромать будешь?"
Сам за кобуру - удобнее и одежду не трет, но всяко разное бывает...
И еще: Народ, узнайте наконец свои права и обязанности, и права и обязанности сотрудников разных органов. Довольно сильно жизнь облегчит.
хули ган 25-06-2010 22:46

Has No Name+1
по выше приведенным вариантам развития событий (с разных сторон) можно сделать вывод о некой состязательности сторон во время принятия решения о наложении взыскания или доставления в отдел - типа кто кого переплюнет по юридической части; вполне предсказуемо что СМ не знают всех описанных тут вариантов (и ссылок на соотв. нормы) - т.е. имея подкованного клиента и смутно представляя норму на которую он ссылается скорей всего предпочтут не связываться
это же справедливо и в обратнойй ситуации - если клиент НЕюрист, то все еще намного проще

тут конечно почти офф, но "разбор полетов" после применения травмата НЕюристом и без привлечения юриста точно так же с большой вероятностью закончится плачевно для стрелка (при составлении бумаг есть свои хитрости тонкости)

THE STIG 25-06-2010 23:37

quote:
Originally posted by Alex_BIG:

И еще: Народ, узнайте наконец свои права и обязанности, и права и обязанности сотрудников разных органов. Довольно сильно жизнь облегчит.

Знакомый - командир взвода курсантов МВД.
Их учат, что они НЕ имеют права применять насилие к человеку, который, например НЕ имеет при себе паспорта и отказывается пройти в отделение для выяснение личности. А просто отвечает: "Я с тобой никуда не пойду!"

иначе, можно пойти за превышение - как "два файла переслать" (если гражданин не лохом окажется)


Повторюсь, человек пока не доказано СУДОМ - НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТ. Презумпция невиновности, однако.

DENI пишет чушь. Учите свои права.
Про топорщащийся пол футболкой сотовый телефон.
СМам так удобно, что вокруг лохи и они их разводят.


Но приходит этому конец.
Больше они не будут ездить бухие в хлам за рулем с ксивой, собирать (ГИБДД) за смену по 100 000 р. взятки и избивать ни в чем не повинных людей, только за то, что те не так посмотрели на них.

я - за это. Кобура - это просто как повод - до%*?:;%я, как мне видится.
И терроризм - тут не при чем, естественно.
Все это понимают.

AU-Ratnikov 25-06-2010 23:58

quote:
Originally posted by THE STIG:
...
DENI пишет чушь. Учите свои права.
...

DENI пишет ДАЛЕКО не чушь.

А я посоветую прежде чем права, обязанности выучить.

Валерий 26-06-2010 12:37

у меня так то двоякая ситуация
как продавцу мне выгодно чтобы было ношение в кобуре. больше купят.
как гражданину имеющему травматик, мне не выгодно обязательность кобуры.
CnapT 26-06-2010 01:16

почти уверен, что те кто сейчас против кобур, просто не смогли подобрать подходящую для себя и для своих нужд, а те кто нашел кобурку по себе - тот и не заморачавается об этом а просто носит в кобуре и ему это нравится
aaa 26-06-2010 06:25

Кобура к деловому костюму для ПСМыча? Чего чушь то нести ...
vovchik78 26-06-2010 11:27

Из правил ношения оружия....

ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия(пистолеты, револьверы) - в кобуре в аналогичном виде
Так что ОСА, Стражник,Кордон, Лидер,короче всё,что сертефицированно как бесствольное огнестрельное оружие, однозначно в кобуре!!! ГСВ спорно, но что-бы небыло проблем лучше тоже в кобуре.
Когда я ставил на учёт ОСУ, в ЛРО мне влупили административку по моему по ст.20.8 КоАП (если не ошибаюсь)как раз за отсутствие кобуры!Сказали, что либо в кобуре, либо разряженным в заводской упаковке.

DENI 26-06-2010 11:30

quote:
Originally posted by vovchik78:

влупили административку по моему по ст.20.8 КоАП


вас развели.
Oberst39 26-06-2010 12:49

quote:
почти уверен, что те кто сейчас против кобур, просто не смогли подобрать подходящую для себя и для своих нужд, а те кто нашел кобурку по себе - тот и не заморачавается об этом а просто носит в кобуре и ему это нравится
Однозначо, "правильную" кобуру не замечаешь при носке.

quote:
Кобура к деловому костюму для ПСМыча? Чего чушь то нести ...
Сами не несите, никто не предлагает носить под пиджаком армейскую кобуру, если не можете подобрать нормальную, оптимизированную, приличную кобуру, это, Ваша проблема... все, кому нужно носить оружие "при костюме", носят, одному, Вам-чушь.
North Wind 26-06-2010 13:13

2DENI: вот у меня "Оса" топорщися из-под футболки только в путь, причем там, где телефон неудобно носить - ни разу не останавливали...

2ааа: в принципе - подошла бы та, которая цепляется за пояс но при этом располагается внутри брюк... или та, которая крепится в кармане

DENI 26-06-2010 13:20

у меня оружие под футболкой тоже топорщится. тоже ничего. Не интересен я.
А вот кавказец с означенным - интресен. И будет остановлен, досмотрен и доставлен.
ПашаАБАКАН 26-06-2010 14:48

quote:
Originally posted by aaa:

Кобура к деловому костюму для ПСМыча? Чего чушь то нести ...


Мои габариты всего 182/70, при этом я спокойно носил ПСМыч в кабуре, да еще и на тренчике на 1.30 под приталеным костюмом на собственной свадьбе. И никто ничего не замечал. Когда расстегивал пиджак, незматено сдвигал кабуру на 3 часа.
котяра93 26-06-2010 14:52

пистолет на собственной свадьбе... Да вы батенька маньяк
ПашаАБАКАН 26-06-2010 14:56

quote:
Originally posted by котяра93:

пистолет на собственной свадьбе... Да вы батенька маньяк


Ага.
aaa 26-06-2010 15:01

ПСМыч носить в кобуре можно, но кобура не обязательна.
Has No Name 26-06-2010 15:19

Вот меня как раз не поняли. НОСИТЬ- удобно. Очень удобно. А вот быстро извлекать ЛИЧНО МНЕ гораздо удобнее из- за пояса или из кармана.

Еще меня сильно напрягает, что в оперативке или на поясе оружие заметно под одеждой. Правда, малюськи не ношу в виду малой емкости магазина.

ПУУМ 26-06-2010 17:39

quote:
Знакомый - командир взвода курсантов МВД.
Их учат, что они НЕ имеют права применять насилие к человеку, который, например НЕ имеет при себе паспорта и отказывается пройти в отделение для выяснение личности. А просто отвечает: "Я с тобой никуда не пойду!"

Таки прочитайте ст.13 ЗоМа. К такому человеку будет применена физическая сила, как к оказывающему неповиновение.
THE STIG 26-06-2010 19:08

Неповиновение невиновный человек оказывать имеет полное право.
Покажите мне такого милиционера, который ни разу в жизни не нарушал Закон О Милиции, и я покажу Вам водителя, который ни разу в жизни не нарушал ПДД
THE STIG 26-06-2010 19:11

2 DENI

А где я Вас провоцировал?

forummessage/29/536


Или Вы тупо решили меня забанить из мести во всех разделах, где являетесь модератором? Я уже 4 (!) их насчитал

Детский сад. Обидчивый Вы какой-то. В спорах же истина рождается!

Vikt2 26-06-2010 19:31

""Неповиновение невиновный человек оказывать имеет полное право.""

А как выяснить виновен или нет, СМ выполняет свою работу, оказывая неповиновение человек из невиновного трансформируется в виновного.
Как-то так получается, исходя из Ваших рекомендаций.

THE STIG 26-06-2010 20:04

СМ должны УГОВОРИТЬ (словами) пройти в отделение человека без паспорта, а не запинать, затолкать в УАЗик и запереть в обезьяннике.

Пока у нас происходит именно так. Как исключение запугивают психологически, ведь, человеку не знающему Конституцию, Закон о милиции, КоАП и УК - тяжело им в устной беседе что-то противопоставить.
А с тем, кто цитирует близко к тексту, знает телефоны ССБ и фамилии из ССБ - они просто не связываются. Интернет - кишит примерами.


Мне самому говорили СМ так при отказе в осуществлении досмотра НЕ ПО ЗАКОНУ:

1) Сейчас закроем в обезьяннике на 15 суток за неподчинение СМ!
2) Сейчас будут тебе протокол и понятые, НО машину отправим на штраф-стоянку и перевернем все, снимем обшивку с дверей!

Отсюда моя ненависть.
Теперь я знаю, как себя вести. Три года назад не знал.

Обе эти фразы, произнесенные разными СМ, оТчень сильно могли сказаться им на карьере, будь раньше у меня видеорегистратор!


НО! С появлением мобильных телефонов (и ДР. технических средств)- это (превышение должностных лиц) легко снимается ТРЕТЬИМИ ЛИЦАМИ (я например, увидев подобное - не поленюсь снять происходящее на видео и обратиться в соответствующие инстанции)
Считаю это своим долгом и знаю, что я не один. Это радует.

Мне бояться - нечего. Как и добропорядочным СМ.

А не добропорядочные, надеюсь, скоро останутся в "лихих девяностых".
Повторюсь, уже сам Президент страны взялся за это.

П.С. Кобура или ее отсутствие - вопрос скользкий.
Я лично считаю, что если человек ведет себя адекватно, показал паспорт, лицензию ЛОа и пистолет сам (в своих руках) но оказалось, что нет кобуры - претензии СМов будут превышением, и домогательством. Вот, а то им серьезнее нет работы больше, время свое тратить...


П.С.С. С моим мнением вы можете не соглашаться и это ваше ПОЛНОЕ ПРАВО!

котяра93 26-06-2010 20:47

законопослушным см протоколы до конца смены надо для плана набить, а тут верная зацепка... Начальство требует с патрулей работу, а главным критерием работы являются протоколы и задержания... Вот и крутятся как могут, у кого на что фантазии хватает
THE STIG 26-06-2010 20:58

Скоро палочную систему отменят. И СМ и народ вздохнет с облегчением.
котяра93 26-06-2010 21:08

quote:
Originally posted by THE STIG:
Скоро палочную систему отменят. И СМ и народ вздохнет с облегчением.

ну уж спасибо, батенька,уж повеселили старика, так повеселили... Типа придет добрый царь, отменит весь беспредел и прикажет ментам быть честными, а народу быть счастливым. Вот уж не думал, что зрелый мужчина может в такое верить... хотя ,дай бог, чтобы вы оказались правы
DENI 27-06-2010 12:14

quote:
Originally posted by THE STIG:
Неповиновение невиновный человек оказывать имеет полное право.
Покажите мне такого милиционера, который ни разу в жизни не нарушал Закон О Милиции, и я покажу Вам водителя, который ни разу в жизни не нарушал ПДД

Невиновность доказывается в суде!
Так что в суде, по крайней мере по одной статье точно виновен будет.

DENI 27-06-2010 12:15

quote:
Originally posted by THE STIG:
2 DENI

А где я Вас провоцировал?

forummessage/29/536


Или Вы тупо решили меня забанить из мести во всех разделах, где являетесь модератором? Я уже 4 (!) их насчитал

Детский сад. Обидчивый Вы какой-то. В спорах же истина рождается!

Да плевал я на вас с колокольни Ивана Великого.

DENI 27-06-2010 12:17

quote:
Originally posted by THE STIG:

СМ должны УГОВОРИТЬ (словами) пройти в отделение человека без паспорта, а не запинать, затолкать в УАЗик и запереть в обезьяннике.


Бабушке своей расскажите, или в жилетку своему опекуну в ОСБ просморкайтесь.
Давеча тоже один верещал. А как в обезьянник попал, на продувку съездил, так и стух. Да и тот, кому он все пытался звонить, послал его на три буквы и попросил оформить по полной программе.
CnapT 27-06-2010 12:48

уважаемые, а никто еще не забыл как тема называется? развели тут оффтоп про хрен знает что, давайте уже ближе к теме вертаться
DENI 27-06-2010 12:52

А все уже обсуждено давно и не один раз.
-=Shot=- 27-06-2010 01:08

Лично я против кобуры ничего не имею, но при попытке оформить за её отсутствие сылаются туда же, где прописан запрет на патрон в патроннике и емкость магазина более 10. Этот запрет меня очень напрягает. А т.к. запреты ношения без кобуры, с патрон в патроннике и с емкостью магазина более 10 находятся в одном месте, то и приходится бороться со всей статьёй целиком.
RobBoy 27-06-2010 08:04

Развели маразму на 5 страниц. И эти люди ещё мечтают о огнестрельном КС. Оружие должно быть в кобуре, и точка. Если кому шибко неймётся - вшейте её в карман, в ближайшем швейателье.
aaa 27-06-2010 09:22

quote:
Originally posted by RobBoy:
Развели маразму на 5 страниц. И эти люди ещё мечтают о огнестрельном КС. Оружие должно быть в кобуре, и точка.

А где Вы увидели оружие?!

котяра93 27-06-2010 09:43

quote:
Originally posted by DENI:

Да плевал я на вас с колокольни Ивана Великого.


мания величия-классический вариант
THE STIG 27-06-2010 11:00

quote:
Originally posted by DENI:

Да плевал я на вас с колокольни Ивана Великого.

Да я как бы - тоже....

THE STIG 27-06-2010 11:08

quote:
Originally posted by -=Shot=-:
Лично я против кобуры ничего не имею, но при попытке оформить за её отсутствие сылаются туда же, где прописан запрет на патрон в патроннике и емкость магазина более 10. Этот запрет меня очень напрягает. А т.к. запреты ношения без кобуры, с патрон в патроннике и с емкостью магазина более 10 находятся в одном месте, то и приходится бороться со всей статьёй целиком.

Ничего не имею против кобуры - кому так удобнее носить.

А вот не более 10 резиновых патронов - это бред полный.
С точки зрения самообороны.

ст. 3 ЗоО, насколько я помню говорит о том, что гражданское ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ не должно иметь боезапас более 10 патронов и вести стрельбу очередями.

А далее написано, что гражданское ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ делится на:

1) Гладкоствольное
2) Нарезное
3) Бесствольное оружие самообороны.

Где там о газовом хоть слово?

Отдельная категория полностью.

Но те, кто прицепиться к отсутствию кобуры, будет домогаться и к одиннадцатому патрону и скажет НАМ, что раз в газюке чистокровном есть порох в патроне, значит он - ОГНЕСТЕЛ!
О, как! А мужики то и не знали, что КС владеют, оказывается

DENI 27-06-2010 11:50

quote:
Originally posted by THE STIG:

Да я как бы - тоже....


У вас не плучится.
ПУУМ 27-06-2010 12:55

quote:
Скоро палочную систему отменят. И СМ и народ вздохнет с облегчением.

Эх, не знаете Вы, что её ещё Грызлов отменил в начале 2000-х И Нургалиев отменил ещё раз в прошлом году
ПУУМ 27-06-2010 13:03


quote:
СМ должны УГОВОРИТЬ (словами) пройти в отделение человека без паспорта, а не запинать, затолкать в УАЗик и запереть в обезьяннике.

Ну а затем, когда другие, ненасильственные способы не помогли, человек СИЛОЙ сажается в машину (это не означает запинать). А вот если он начинает отмахиваться руками, то тут уже сопротивление - соответственно наручники и т.п.


ПУУМ 27-06-2010 13:04

quote:
Неповиновение невиновный человек оказывать имеет полное право

И еще как бэ ст. 23 ФЗ "О милиции":

Законные требования сотрудника милиции обязательны для исполнения гражданами и должностными лицами.
Невыполнение законных требований сотрудника милиции и действия, препятствующие выполнению возложенных на него обязанностей, влекут за собой ответственность в установленном законом порядке.
Сотрудники милиции не несут ответственности за моральный, материальный и физический вред, причиненный правонарушителю применением в предусмотренных настоящим Законом случаях физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, если причиненный вред соразмерен силе оказываемого противодействия.

Инженер Гарин 27-06-2010 13:54

Вот тут многоуважаемый DENI сказал, что если у человека что-то там топорщится под майкой - то это повод его досмотреть без понятых. Причем тут же было указано, что по закону досмотр без понятых дело... "особого случая", "экстренное", "когда есть серьезные оснавания что-то там полагать".
Я готов с натяжкой допустить, что если что-то топорщиться, то это может быть оружием (как и то что незаметно и нетопорщится)). Внимание вопрос: а какие у СМ-ов веские оснавания полагать, что это оружие нелегально? Ответ, для меня очевиден, но с удовольствием выслушаю другие мнения.
Приведу аналогию. Сейчас не каменный век и в России ездит достаточно много автомобилей. При этом почти каждый автовладелец знает, что СМ-гаишник не имеет никакого права остановить авто для "проверки документов" нигде кроме стационарного поста (аналогия с ЛРО/ОЛРР). А ведь любой автомобиль, как бы, может быть в угоне (если следовать убогой СМ-ской логике), а это уголовное преступление и повод для "экстренных действий" и вообще "особый случай", а ведь автомобиль - объект повышенной опасности!)
P.S. И не надо мне байки про террористов рассказывать, они не с пистолетами ходят, а с бомбами ,в основном, и бомбу можно замаскировать под что угодно. Можно вообще целиком напичкать взрывчаткой автомобиль и доехать, соблюдая все правила, до места теракта, и ни один гаишник не будет иметь законных оснований этот автомобиль остановить по дороге.
DENI 27-06-2010 13:59

quote:
Originally posted by Инженер Гарин:

а какие у СМ-ов веские оснавания полагать, что это оружие нелегально? Ответ, для меня очевиден, но с удовольствием выслушаю другие мнения.


Вопрос легальности в КоАП не стоит.

quote:
Originally posted by Инженер Гарин:

Приведу аналогию. Сейчас не каменный век и в России ездит достаточно много автомобилей. При этом почти каждый автовладелец знает, что СМ-гаишник не имеет никакого права остановить авто для "проверки документов" нигде кроме стационарного поста (аналогия с ЛРО/ОЛРР).


В законе о милиции права и обязанности СМ написаны.
THE STIG 27-06-2010 14:16

quote:
Originally posted by ПУУМ:

И еще как бэ ст. 23 ФЗ "О милиции":


Сотрудники милиции не несут ответственности за моральный, материальный и физический вред, причиненный правонарушителю применением в предусмотренных настоящим Законом случаях физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, если причиненный вред соразмерен силе оказываемого противодействия.

Правильно.

А если человек шел домой без паспорта или без кобуры, но с паспортом и лицензией Лоа, а ему был причинен СМ моральный (потом появилась бессонница и повысилось артериальное давление, о котором он не поленится сходить взять справку у терапевта, + материальный (порванные джинсы, упавший на асфальт айфон за 1000$ + физический (снятые синяки, царапины, кровоподтеки в ближайшем травмпункте) - потом возбуждение уголовного дела против сотрудника милиции на тему СОИЗМЕРЕН СИЛЕ ОКАЗЫВАЕМОГО ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ или нет.

И случайно окажется, что прохожий или камера видеонаблюдения засняли картину маслом, что бывает в 99% случаев: сначала диалог, а потом заталкивание человека в машину служебную силой.

Вот и привет ст. 286 УКРФ.
Не забывайте, что вся Москва и не только сейчас с камерами ходит.

Только вчера, я заметил на одной из улиц с односторонним движением машину ОВД, прячущуюся на пешеходном тротуаре и поджидавшую нарушителя ПДД. Люстра при этом была не красно-синяя, а просто синяя.

2 часа ночи.

при виде, что их снимают на мобильный телефон, тут же сорвались с места и уехали

Да и все помнят этот ролик на ютюбе и чем это кончилось для тех СМ:


http://www.youtube.com/watch?v=_aGq0y6AvY8

Инженер Гарин 27-06-2010 14:33

quote:
Вопрос легальности в КоАП не стоит.

Поясните пожалуйста. Вроде бы основанием для личного досмотра, тем более, без понятых может быть только непосредственное совершение административного проступка, либо подозрение в совершении уголовного преступления. Таким образом досмотр с целью проверить "что там топорщиться" может быть легально совершен только при подозрении, что оружие нелегально, либо является орудием уголовного преступления и.т.д.
Причем здесь КоАП? Опять, простите х-ю пишу? Извините меня)
ПУУМ 27-06-2010 14:48


quote:
Вот тут многоуважаемый DENI сказал, что если у человека что-то там топорщится под майкой - то это повод его досмотреть без понятых. Причем тут же было указано, что по закону досмотр без понятых дело... "особого случая", "экстренное", "когда есть серьезные оснавания что-то там полагать".
Я готов с натяжкой допустить, что если что-то топорщиться, то это может быть оружием (как и то что незаметно и нетопорщится)). Внимание вопрос: а какие у СМ-ов веские оснавания полагать, что это оружие нелегально? Ответ, для меня очевиден, но с удовольствием выслушаю другие мнения.

Так прочитайте еще раз КоАП.

Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.
3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.
Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 250-ФЗ)
4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
Слова НЕЛЕГАЛЬНОГО нет, ведь так? Кроме того, возможно без понятых проведение НАРУЖНОГО ДОСМОТРА в соответствии со ст. 266 Устава ППСМ:
266. Во избежание сопротивления в отдельных случаях задерживаемым не сообщаются действительные основания задержания, а используются отвлекающие предлоги - нарушение общественного порядка, переход улицы в неположенном месте, проверка паспортного режима, карантин и тому подобное. В этих случаях команда "СТОЙ. Руки ВВЕРХ" не подается.
В зависимости от обстоятельств наружный досмотр одежды и вещей, находящихся у задержанных, производится немедленно или в более удобный момент, когда можно получить помощь от других сотрудников милиции или граждан.
Обнаруженное оружие и другие предметы, которые могут быть использованы для оказания сопротивления, нападения на наряд или побега, немедленно изымаются.


DENI 27-06-2010 14:48

quote:
Originally posted by Инженер Гарин:

либо подозрение в совершении уголовного преступления.


подозрение в совершении ПРАВОНАРУШЕНИЯ (это и преступление и административное правонарушение).
ПУУМ 27-06-2010 14:54

quote:
А если человек шел домой без паспорта или без кобуры, но с паспортом и лицензией Лоа, а ему был причинен СМ моральный (потом появилась бессонница и повысилось артериальное давление, о котором он не поленится сходить взять справку у терапевта, + материальный (порванные джинсы, упавший на асфальт айфон за 1000$ + физический (снятые синяки, царапины, кровоподтеки в ближайшем травмпункте) - потом возбуждение уголовного дела против сотрудника милиции на тему СОИЗМЕРЕН СИЛЕ ОКАЗЫВАЕМОГО ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ или нет.

Взрыв мозга засчитан! Вот так шел человек домой без паспорта, но с паспортом, и ему были причинены все виды ущерба? Кем и при каких обстоятельствах? А на тему соразмерен или нет ущерб сначала проводится проверка, по которой принимается решение о ВУД или отказе в ВУД.
quote:
Только вчера, я заметил на одной из улиц с односторонним движением машину ОВД, прячущуюся на пешеходном тротуаре и поджидавшую нарушителя ПДД. Люстра при этом была не красно-синяя, а просто синяя.

А причем тут люстра?
DENI 27-06-2010 15:00

quote:
Originally posted by ПУУМ:

А причем тут люстра?


Мальчик хочет сказать что он офигенно знает что чисто синия люстра - не гайцы, и типа тормозить его не имеют права. Но мальчик не читал ЗоМ и не знает, что все СМ имеют право останавливать транспортные средства, в случаях предусмотренных ЗоМ.
А вот дальше уже разбираться по подведомственности. Т.е. остановят ППСники машину нарушающую ПДД, и вызовут ДПСников, и уже те будут разбираться.
Я не буду расказывать уже о том, что это могла быть расстановка по "Перехвату" или еще по чему-либо. Ибо "метать бисер перед свиньями" - не собираюсь.
Инженер Гарин 27-06-2010 15:17

quote:
4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.

Итак, стало понятно, что досмотреть можно кого угодно, так как в качестве оружия можно использовать практически что угодно. Есть даже единоборства, обучающие, как использовать в качестве оружия подручные средства и части одежды.

Прямо-таки вижу демотиватор со ссылкой на эту статью и подпись "Оружие не спасет от гопников в погонах. Уезжай!"

Согласно этому пункту нельзя досмотреть только голого. Его только с понятыми)

котяра93 27-06-2010 15:17

а яй яй,видно задели местных см за живое, даже дени ударился во флуд ,забыл название темы и доказывает с пеной у рта, что нельзя портить жизнь милиции...
Кэп77 27-06-2010 15:29

quote:
Originally posted by ПУУМ:

в соответствии со ст. 266 Устава ППСМ:


Но в ней речь идет уже о ЗАДЕРЖАННЫХ.
DENI 27-06-2010 15:37

quote:
Originally posted by Кэп77:

Но в ней речь идет уже о ЗАДЕРЖАННЫХ.


Читайте КоАП. Там написано , что означает понятие "задержанный".
quote:
Originally posted by котяра93:

а яй яй,видно задели местных см за живое, даже дени ударился во флуд


Да вся тема флуд... Переливание из пустого в порожнее.
котяра93 27-06-2010 15:43

quote:
Originally posted by Кэп77:

Но в ней речь идет уже о [b]ЗАДЕРЖАННЫХ
.[/B]

дык грамотный сотрудник всегда может найти повод ЗАДЕРЖАТЬ нужного ему человека, способов этого не мало... Тут столько страниц рвут друг другу жопы, а смысл в том, что нормальный сотрудник сможет красиво до...ся и задержать, а то и закрыть любого человека, который ему нужен и законный повод найти не проблема. Ну а потом этот гражданин может при особом желании и упрямстве из этого см бс...

Инженер Гарин 27-06-2010 15:47

quote:
Да вся тема флуд... Переливание из пустого в порожнее.

Ну так дайте четкий ответ и зактойте, делов-то!)
котяра93 27-06-2010 15:53

quote:
Originally posted by Инженер Гарин:

Ну так дайте четкий ответ и зактойте, делов-то!)

а не будет четкого и однозначного ответа ибо в этой стране нет четкого и однозначного зоо
DENI 27-06-2010 16:09

quote:
Originally posted by Инженер Гарин:

Ну так дайте четкий ответ и зактойте, делов-то!)


Я не Верховный Суд.
Две точки зрения есть. Кому-то удается доказать одну, другим - другую. Если решение не устраивает, есть адвокаты. Платные. Они этим кормятся. Но все хотят бесплатно и на халяву. Это не проходит.
DENI 27-06-2010 16:10

quote:
Originally posted by котяра93:

ибо в этой стране нет четкого и однозначного зоо


И это просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!
Кэп77 27-06-2010 16:14

quote:
Originally posted by DENI:

Читайте КоАП. Там написано , что означает понятие "задержанный".


Да ну? И где конкретно?
DENI 27-06-2010 16:16

Читайте КоАП весь. Оно полезно будет. Ища нужную статью поднимите общую грамотность. Потом вопросов меньше будет. Что за потребительство? Услуги адвоката платные!
FileJunkie 27-06-2010 16:20

Кому замечательно-то? СМ'ам и юристам?
DENI 27-06-2010 16:26

quote:
Originally posted by FileJunkie:

Кому замечательно-то? СМ'ам и юристам?


Вам, граждане! Вам!
Инженер Гарин 27-06-2010 16:39

quote:
Кому замечательно-то? СМ'ам и юристам?

Всем предпреимчивым людям)
piroman77 27-06-2010 17:23

Семь страниц уже.
Постигаются не тайны мироздания, а два вопроса:могут ли СМ штрафовать за отсутствие кобуры и могут ли они обыскать первого встречного?
Ответ на оба вопроса-могут, что и делают.
Поэтому пистолет надо носить в кобуре.
DENI 27-06-2010 18:05

quote:
Originally posted by piroman77:

обыскать


ДОСМОТРЕТЬ!
piroman77 27-06-2010 18:24

Ну конечно, досмотреть!Не "обшмонать","обыскать" и т.д.
В ходе прений в этой теме может, и нужны грамотные термины и формулировки)))
RobBoy 27-06-2010 18:35

quote:
Поэтому пистолет надо носить в кобуре.

И на этом модератору надо-бы и закончить сею очередную флудерастичную тему.
котяра93 27-06-2010 19:08

я считаю пистолет надо хранить в кобуре и досылать патрон в патронник без нужды нежелательно-это мое личное мнение, основанное на имеющемся жизненном опыте и мнении компетентных людей и спорить об этом -пустое... каждый для себя сам решает идти из за такой хни на конфликт с представителями закона или нет...
vovchik78 27-06-2010 19:18

quote:
я считаю пистолет надо хранить в кобуре и досылать патрон в патронник без нужды нежелательно-это мое личное мнение, основанное на имеющемся жизненном опыте и мнении компетентных людей и спорить об этом -пустое... каждый для себя сам решает идти из за такой хни на конфликт с представителями закона или нет...

+1
DENI 27-06-2010 20:09

quote:
Originally posted by котяра93:

мнении компетентных людей


не затруднит расскзать, почему ваши "компетентные люди" против ношения патрона в патроннике?
котяра93 27-06-2010 20:21

quote:
Originally posted by DENI:

не затруднит расскзать, почему ваши "компетентные люди" против ношения патрона в патроннике?

не досуг мне с вами общаться на эту тему здесь, пишите в личку-отвечу
Topaz 27-06-2010 20:23

Устав ППСМ для сотрудников. На граждан распространяются нормы КоАП, там термина "наружный досмотр" нет.
DENI 27-06-2010 20:23

quote:
Originally posted by котяра93:

не досуг мне с вами общаться на эту тему здесь, пишите в личку-отвечу

ааа, "секретные методики потапова"... все понятно.

Crew 27-06-2010 20:26

Носить удобнее в кобуре. А то если за ремнём - одежду протирает))
А вот патрон в патроннике очень большой плюс... Одна рука может быть занята сумкой, пакетом и т.п. Да или хотя бы можно одной рукой защищаться.
котяра93 27-06-2010 20:28

quote:
Originally posted by DENI:

ааа, "секретные методики потапова"... все понятно.


ааа, игра на публику... все понятно
DENI 27-06-2010 20:30

quote:
Originally posted by котяра93:

ааа, игра на публику... все понятно


Это вы на публику игратет. Что вам мешает рассказать здесь?
WOLF63rus 27-06-2010 20:47

quote:
Ну есть же правила безопасного обращения с ОГНЕСТРЕЛЬНЫМ оружием.
Травматы к нему не относятся(см.ЗоО).

Травматы к нему ОТНОСЯТСЯ.
Смотрим ЗоО:
огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда;
Травматы соответствуют этому определению? Соответствуют. Какие тогда могут быть вопросы?
А то что на них есть сертификат, что они являються газовым оружием, то это все фигня. Потому что этот сертификат, по сравнению с ФЗ, филькина грамота.
котяра93 27-06-2010 20:50

quote:
Originally posted by DENI:

Это вы на публику игратет. Что вам мешает рассказать здесь?

дык это ж вы пытаетесь меня публично допрашивать..., пытаетесь на словах подловить-разве это не игра на публику? Вот открою в резинострельном тему про патрон в патроннике и там разведем холивар страниц на 20

DENI 27-06-2010 20:51

quote:
Originally posted by WOLF63rus:

Травматы соответствуют этому определению? Соответствуют. Какие тогда могут быть вопросы?


Пля, еще один...
С какой радости соответствуют?
quote:
Originally posted by WOLF63rus:

Потому что этот сертификат, по сравнению с ФЗ, филькина грамота.


Вооще-то в ФЗО как раз про сертификаты, как основание оборота написано.
DENI 27-06-2010 20:52

quote:
Originally posted by котяра93:

Вот открою в резинострельном тему про патрон в патроннике и там разведем холивар страниц на 20


Мне в резинострельном бред не нужен. Там технический раздел. А околорезиновая площадка для флуда у нас тут.
aaa 27-06-2010 21:16

quote:
Originally posted by WOLF63rus:

, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда;
Травматы соответствуют этому определению? Соответствуют.

Не соответствуют. Травматическое оружие НЕ предназначено для поражения цели, иначе оно будет огнестрельным, а не травматическим.

THE STIG 27-06-2010 21:25

quote:
Originally posted by DENI:

Мальчик хочет сказать что он офигенно знает что чисто синия люстра - не гайцы, и типа тормозить его не имеют права. Но мальчик не читал ЗоМ и не знает, что все СМ имеют право останавливать транспортные средства, в случаях предусмотренных ЗоМ.
А вот дальше уже разбираться по подведомственности. Т.е. остановят ППСники машину нарушающую ПДД, и вызовут ДПСников, и уже те будут разбираться.

Это - как оно положено. А на деле - будут тупо денег качать и если кто только заN;?*(ся, то только тогда из правильности или из вредности вызовут ГИБДД.

Но на практике меня дважды так тормозили и оба раза отпускали, когда я фиксировал в руках сотрудника вневедомственной охраны (без машины ДПС и соответствующего жетона - полосатый жезл) и предлагал на выбор:

1) Отпустить меня и искать другого лоха.
2) Упираться до конца, тогда и я звоню в ССБ и мы вместе узнаем, что он тут делал, и откуда в руках жезл.

Оба раза мне отдавали ВУ и посылали на все четыре стороны, огрызаясь и угрожая всячески.
Понятно, что все эти угрозы не сбылись.

THE STIG 27-06-2010 21:33

quote:
Originally posted by котяра93:

дык это ж вы пытаетесь меня публично допрашивать..., пытаетесь на словах подловить-разве это не игра на публику? Вот открою в резинострельном тему про патрон в патроннике и там разведем холивар страниц на 20

Не стоит этого делать в "резинострельном"!


Как только Вы победите в словесной дуэли - он Вас забанит, а все посты, подтверждающие это потрет.
Там он модератор. От того и раздел такой сухой и не интересный.

котяра93 27-06-2010 21:36

таки это не новость...
WOLF63rus 27-06-2010 21:39

quote:
С какой радости соответствуют?

С такой.
Снаряд(резиновая пуля)получает направленное движение за счет пороховых газов? Да. Оружие предназначено для механического поражения цели на расстоянии? Да, предназначено.
Так что, травматическое оружие ПОЛНОСТЬЮ подходит под определение, данное в ЗоО для огнестрельного оружия.
quote:
Вооще-то в ФЗО как раз про сертификаты, как основание оборота написано.

Написано. Только вот соответствующие органы могут принимать решения о приостановке и отмене действия сертификата.
Сертификация гражданского и служебного оружия должна проводится в соответствии с Федеральным законом "Об оружии". А данные сертификаты ему противоречат.
WOLF63rus 27-06-2010 21:41

quote:
Травматическое оружие НЕ предназначено для поражения цели

Обоснуйте тогда почему оно не предназначено для поражения цели. Даже газовое оружие предназначено для поражения цели(временного), согласно тому же ЗоО.
WOLF63rus 27-06-2010 21:48

quote:
когда я фиксировал в руках сотрудника вневедомственной охраны (без машины ДПС и соответствующего жетона - полосатый жезл) и предлагал на выбор:

А с чего Вы взяли, что сотрудник ОВО не имеет права держать в руках полосатый жезл?
quote:
Упираться до конца, тогда и я звоню в ССБ и мы вместе узнаем, что он тут делал, и откуда в руках жезл.

Он мог там находиться вполне официально, например при проведении какой нибудь спецоперации.
хули ган 27-06-2010 21:53

quote:
Originally posted by WOLF63rus:
Он мог там находиться вполне официально, например при проведении какой нибудь спецоперации.
итого выходит что кто кого лучше "пролечит" (по части прав и обязанностей СМ и их регламентов) - тот и "выиграл"?
DENI 27-06-2010 21:54

WOLF63rus
Механическое поражение цели достигается ТОЛЬКО ПРИ УСЛОВИИ ЧТО ТВЕРДЫЙ СНАРЯД ВЫЛЕТИТ ИЗ СТВОЛА С Еуд> 0,5Дж/мм2.
Ибо именно эта величина является основным критерием. Согласно криминалистических требований и методик.
Из резинострела ТВЕРДЫЙ СНАРЯД НЕ ВЫЛЕТАЕТ!

Я не понимаю, что все решили устроить одну срачную тему?

aaa 27-06-2010 22:00

quote:
Originally posted by WOLF63rus:

Обоснуйте тогда почему оно не предназначено для поражения цели. Даже газовое оружие предназначено для поражения цели(временного), согласно тому же ЗоО.

Создание любой техники начинается с технических требований. ТТ для огнестрела и травматики разные, следовательно это оружие разного класса. Оса тоже не является огнестрелом, поскольку не переходит порог огнестрельности. В отсутствии четкого законодательства необходимо руководствоваться имеющимися документами, а не домыслами.

Документы это сертификаты, которые утверждают, что Оса огнестрел, несмотря на неогнестрельные патроны, а резинострелы - газовое оружие.

котяра93 27-06-2010 22:01

я таки думаю, что в родном городе имея за спиной поддержку из осб можно борзо общаться с патрулями и с другой мелочью:просто побоятся связываться, но в соседнем регионе это уже чревато неприятностями, а на кавказе могут и красиво подставить под 15 суток ,а то и под уголовку..., будете рады все отдать лишь бы выпутаться...
XRR 27-06-2010 22:06

Ношение не в кобуре, вполне нормальное явление, при условии, что это место обладает достаточной хранибельностью, так кобура, "карман" - фиолетово. Например в жару, когда различные кобуры ээ могутт привлечь внимание, в таких случаях некоторые девайсы кладутся в поясную сумку, где их не видно. Да разные ситуации бывают, не надо так огульное "кобура и ниипет" (хотя я сам за кобуру, если по закону).

Что касается законов. "Гранитный камень" тут это РС относится к огнестрельному или к не огнестрельному. Тут много всего, что противоречит друг другу.. но вроде как разжевывали, сошлись, что РС не огнестрел. Теперь вспомним про верблюдов.

котяра93 27-06-2010 22:41

даже если вы раскажете см все эти нюансы, про неогнестрел и тд,он с замороженными глазами составит протокольчик, а дальше обжалуйте как хотите, у него в сегодняшнем плане на одну галочку больше...
DENI 27-06-2010 22:51

quote:
Originally posted by котяра93:

даже если вы раскажете см все эти нюансы, про неогнестрел и тд,он с замороженными глазами составит протокольчик, а дальше обжалуйте как хотите, у него в сегодняшнем плане на одну галочку больше...


Можно выразить несогласие и поехать в суд. Заодно с адвокатом, всеми материалами и тд и тп.
Но на самом деле, создается впечатление, как будто мы в разных странах живем. Те, СМ с которыми общаюсь я - целиком и полностью разделяют мое мнение по ГСВ во всех вопросах.
XRR 27-06-2010 22:57

quote:
Originally posted by DENI:

Те, СМ с которыми общаюсь я - целиком и полностью разделяют мое мнение по ГСВ во всех вопросах.

Главное не что они разделяют, а что говорит по этому закон. Завтра они будут разделять, что все оружие надо у граждан изъять, а им самим дать право вседозволенности. Баланс отношений нарушается.

aaa 27-06-2010 22:58

quote:
Originally posted by котяра93:
даже если вы раскажете см все эти нюансы, про неогнестрел и тд,он с замороженными глазами составит протокольчик,

Что нарушено? Кроме устава ППС?

котяра93 27-06-2010 23:08

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ДЕНИ:
[Б]
Можно выразить несогласие и поехать в суд. Заодно с адвокатом, всеми материалами и тд и тп.
Но на самом деле, создается впечатление, как будто мы в разных странах живем. Те, СМ с которыми общаюсь я - целиком и полностью разделяют мое мнение по ГСВ во всех вопросах. [/Б][/QУОТЕ]

можно ездить в суд хоть каждый день-ваш адвокат будет этому только рад, живу я в россии, на кубани, а вы я так понял явно штабной сотрудник, ибо когда я был опером у меня времени даже пожрать, поссать не всегда было-все на бегу, а уж сидеть сутками в сети и мечтать не мог, а когда в пэпсе топтал, то планы выдвигались и по административке и по двухсоткам, а по маршруту все уже друг друга как облупленные знали ,и на кого писать? До каждого столба допаривались, лишь бы у начальства х...ми не оказаться..., так что не так все радужно и просто и рады будут вас зацепить и оформить за эту пресловутую кобуру, а дальше судитесь как хотите...

DENI 27-06-2010 23:34

А отпуск не считается, да.
Прохожий_007 28-06-2010 02:16

quote:
Originally posted by aaa:
Травматическое оружие НЕ предназначено для поражения цели

А для чего же оно тогда предназначено? Для нетрадиционных сексуальных развлечений?
RobBoy 28-06-2010 06:16

quote:
Originally posted by aaa:
Травматическое оружие НЕ предназначено для поражения цели, иначе оно будет огнестрельным, а не травматическим.

О це как!
aaa 28-06-2010 06:58

quote:
Originally posted by Прохожий_007:

А для чего же оно тогда предназначено? Для нетрадиционных сексуальных развлечений?

Оно предназначено для сохранения цели в целости и сохранности. А Вы этого не знали?

RobBoy 28-06-2010 07:04

Ню, ню, попробуйте по "цели" с 18x45 зарядить. Да и 9РА с метров 2-х.
aaa 28-06-2010 07:13

quote:
Originally posted by RobBoy:
Ню, ню, попробуйте по "цели" с 18x45 зарядить. Да и 9РА с метров 2-х.

Это гримасы капиталистического рынка. Прогнулись под требования покупателей. А идеология у травматического оружия добрая.

RobBoy 28-06-2010 07:22

Вы, вообще, о чём?
aaa 28-06-2010 07:25

О законодательстве, а Вы о чем?
RobBoy 28-06-2010 07:28

Я о кобуре, как ни странно.
котяра93 28-06-2010 09:37

quote:
Originally posted by Прохожий_007:

А для чего же оно тогда предназначено? Для нетрадиционных сексуальных развлечений?

скорее для развода граждан на бабки, про каждый из вышедших девайсов мы потом узнавали, что он бесполезное гуано и шла разводка на новый:ждуны засирали форумы стонами, тролли конкурентов заранее обсирают, тролли производителей грузят, что всем сразу счастье и оборона будет... И так каждый раз, не торговля оружием, а сериал какой то,а нормальные пацаны спокойно делают бабки... Вот для чего предназначено травматическое оружие

хули ган 28-06-2010 09:43

а нормальные пацаны зырят на весь этот цЫрк со стороны
котяра93 28-06-2010 10:01

аха, им и на двинуться не хватает, какой им травмат....
хули ган 28-06-2010 10:13

покажите мне "нормального пацана" не разочарованного покупкой, владением И применением (!)

потому что если "нормальные" - только те кто "спокойно делают бабки" на этом... как-то слишком уж мало их получается... на всю-то страну...

Прохожий_007 28-06-2010 10:19

quote:
Originally posted by aaa:

Оно предназначено для сохранения цели в целости и сохранности.

С этого места подробнее, пожалуйста. Из чего сие следует?

хули ган 28-06-2010 10:31

quote:
Originally posted by Прохожий_007:
С этого места подробнее, пожалуйста. Из чего сие следует?

да-да, особенно если вспомнить что "современные РС" по энергетике (или ОООД?) "давно обогнали 22ЛР"
Прохожий_007 28-06-2010 10:50

quote:
Originally posted by хули ган:

особенно если


Да дело даже не в этом, просто видимо уважаемый aaa трактует термин "поражение цели" исключительно в значении overkill. А ЗоО - немножко по-другому.
котяра93 28-06-2010 11:03

quote:
Originally posted by хули ган:

да-да, особенно если вспомнить что "современные РС" по энергетике (или ОООД?) "давно обогнали 22ЛР"

из этого можно сделать вывод, что попадание из современного рс разозлит вашего противника сильнее, чем выстрел из 22лр . Мне лет в 14 из мелкашки ступню навылет прострелили в тире случайно..., потом конечно больно было наступить не мог, а сразу пару тройку минут бегал по тиру забрызгивая всех кровью и пугая до обмороков девочек

Прохожий_007 28-06-2010 11:11

quote:
Originally posted by DENI:
А околорезиновая площадка для флуда у нас тут.

Ну да, тут строем не ходят

хули ган 28-06-2010 11:21

quote:
Originally posted by котяра93:
Мне лет в 14 из мелкашки ступню навылет прострелили в тире случайно..., потом конечно больно было наступить не мог, а сразу пару тройку минут бегал по тиру забрызгивая всех кровью и пугая до обмороков девочек
и как вы себя ощущали? "в целости и сохранности"?
quote:
Originally posted by ааа:
Оно предназначено для сохранения цели в целости и сохранности.

котяра93 28-06-2010 11:35

quote:
Originally posted by хули ган:
[B][/B]

пытался догнать того придурка и дать ему прикладом по башке... Ощущал себя нормально, плохо стало только в травмпункте

aaa 28-06-2010 13:23

quote:
Originally posted by Прохожий_007:

Да дело даже не в этом, просто видимо уважаемый [b]aaa
трактует термин "поражение цели" исключительно в значении overkill. А ЗоО - немножко по-другому. [/B]

ZOO по-моему вообще вопросы поражения цели стыдливо обходит.

А подхожу я к вопросу как обычный технарь, которому при разработке объекта приходится проходить все стадии, от информационного поиска, составления ТТ, ТЗ вместо заказчика, опытного производства, испытаний, сопровождения и списания. Уже на этапе написания ТТ становится ясно, что травматик имеет иное назначение, чем огнестрельный ПМ, спортивная мелкашка или развлекательный флобер. Проводя аналогии с правом, при разработке травматического оружия нет умысла на убийство, так же как при разработке мелкашечного патрона и флобера. А нет умысла, нет оружия. Убить и молотком можно, и цветочным горшком. Из Осы, кстати, умысел убийства тоже изъяли, что еще раз подтверждает статус травматиков как вспомогательного средства, отнесенного к оружию только для целей ограничения его оборота.

Nimravus 28-06-2010 13:34

quote:
Originally posted by aaa:

Проводя аналогии с правом, при разработке травматического оружия нет умысла на убийство, так же как при разработке мелкашечного патрона и флобера.

о как! и как давно 22Lr перестал быть охотничьим патроном?

RobBoy 28-06-2010 13:36

quote:
Из Осы, кстати, умысел убийства тоже изъяли

Поподробнее, плиз? Это кто, чего, как и какой "умысел убийства" изъял?
aaa 28-06-2010 13:43

quote:
Originally posted by Nimravus:

о как! и как давно 22Lr перестал быть охотничьим патроном?

Мелкашка не разрабатывалась как охотничий патрон. На это указывает и ненадежность крепления пули в гильзе. Для охоты лучше подойдет .25 пистолетный, но он дороже, поэтому охотники используют дешевую мелкашку, признавая что это не охота, а баловство.

aaa 28-06-2010 13:45

quote:
Originally posted by RobBoy:

Поподробнее, плиз? Это кто, чего, как и какой "умысел убийства" изъял?

Снизив энергию патрона ниже порога огнестрельности, что делает Осу бесствольным неогнестрельным пусковым устройством. В классе огнестрелов ее удерживает только так нелюбимый многими сертификат.

Nimravus 28-06-2010 13:56

quote:
Originally posted by aaa:

Мелкашка не разрабатывалась как охотничий патрон. На это указывает и ненадежность крепления пули в гильзе. Для охоты лучше подойдет .25 пистолетный, но он дороже, поэтому охотники используют дешевую мелкашку, признавая что это не охота, а баловство.

прошу ссылку на авторитетный источник, в котором явно указанно что 22lr разрабатывался не как охотничий патрон. 25 ACP для охоты ХУЖЕ. причем в разы. и да, прошу мнение уважаемого охотника (типа Михаила Кречмара) с подтверждением про баловство.

DENI 28-06-2010 13:57

quote:
Originally posted by aaa:

Снизив энергию патрона ниже порога огнестрельности


Она ине превышал 0,5Дж/мм2 никогда. Более того, в 1996 году она продавалась свободно, без лицензии (пока имеющийся ЗоО в силу не вступил).
RobBoy 28-06-2010 14:01

quote:
порога огнестрельности

50 дж/см2. И у каких из существующих ГСВ или бесствольных ниже?
DENI 28-06-2010 14:06

У всех 18х45 и т.п. калибров, и у ГСВ, ибо твердым предметом они не стреляют.
Kordhard 28-06-2010 14:16

Блин, я просто этого не понимаю. Вот я, как обыватель - я таки шо им, доктор, чтобы разбираться в том, что там огнестрельное, а что нет?
Я получил лицензию на разрешённые виды гражданского оружия самообороны. ЗоО выкурил: гражданский КС у нас в частной собственности ОТСУТСТВУЕТ! (Про хранение в тирах спортивных мы не говорим). По этой причине у меня его просто НЕ МОЖЕТ оказаться. Ну совсем никак! И на правила ношения того оружия, которого у меня даже теоретически оказаться не может - мне накласть!
Я пришёл в магазин и купил там ГАЗОВЫЙ пистолет. Газовый! И государственная сертификационная комиссия (не хрен собачий!) где сидят специально обученные и особо уполномоченные люди, написала сертификат, что пистолет сей ГАЗОВЫЙ! Я его купил как газовый. И мне похер, чем он там стреляет.
Никаких правил ношения для газового оружия нет. Ношу как хочу и пошли все в жопу, простите мой французский. Если кто-то решил, что пистолет сей огнестрельный - отзывайте сертификат, изымайте законным порядком из оборота (если это видится им возможным), ибо ствольные огнестрельные пистолеты (а тот же Т10 ну никак не бесствольный!) у нас к обороту запрещены что в кобуре, что без таковой. А если к ношению разрешён - значит газовый и никак иначе!

О целесообразности кобуры. Летом в жару время от времени ношу Т10 за поясом под майкой навыпуск. Причина - он и так толстый. Любая кобура увеличивает толщину, причём ощутимо. Это критично. Кроме того, кобура поверх ремня вообще топырится откровенно неприлично, а кобура под ремень мешает моментальному выхвату - попадает в хват под пальцы.
Зимой регулярно ношу в правом кармане джинсов газовый револьвер - торчит только краешек рукоятки. Это на случай, если не будет времени расстегнуть косуху, под которой в оперативке Т10.
Итого: при наличии большого арсенала кобур, иногда я ношу некоторые стволы за поясом или в кармане, мне так удобнее. Это моё право. А с этим "триединством" завязывать пора.
С уважением.

хули ган 28-06-2010 14:23

quote:
Kordhard
браво!
aaa 28-06-2010 17:01

quote:
Originally posted by Nimravus:

прошу ссылку на авторитетный источник, в котором явно указанно что 22lr разрабатывался не как охотничий патрон. 25 ACP для охоты ХУЖЕ. причем в разы. и да, прошу мнение уважаемого охотника (типа Михаила Кречмара) с подтверждением про баловство.

При чем тут Михаил Кречмар, когда патрон создавался в позапрошлом веке? Это машину времени надо, чтобы создателей допросить.

котяра93 28-06-2010 17:54

а собсьвенно где кобура, а где 22лр?
THE STIG 28-06-2010 18:11

quote:
Originally posted by Kordhard:
иногда я ношу некоторые стволы за поясом или в кармане, мне так удобнее. Это моё право.

Полностью согласен.
Некоторые (на всех не наезжаю ) СМ путают свои инструкции обращения со СЛУЖЕБНЫМ оружием и наши обязанности обращения с ГРАЖДАНСКИМ оружием.

Это их право. Пусть путают на здоровье. Лишь бы мы не страдали от этого.
Но порой в погоне за "договоримся на месте" можно услышать от них таАакие перлы, что даже обидно становится, что нас всех считают такими лохами. Ну, не серьезно! Москва, 21-й век на дворе...

П.С. Я ни лицензию ЛОа, ни ВУ, ни Красный диплом ВУЗа НЕ купил, вообще-то, чем горжусь

Has No Name 28-06-2010 19:21

quote:
Более того, в 1996 году она продавалась свободно, без лицензии (пока имеющийся ЗоО в силу не вступил).

Что- то Вы путаете. Я лицензию в 1994 г получил. И в те годы не проходил мимо ни одного ормага. Потом как- то по телеку показали Осу, сказали, что готовится к сертификации, что стреляет резиновыми пулями. Потом я ходил по ормагам и спрашивал, не появилось ли это чудо в продаже. Купил зимой 2001 г., как только засек первый экземпляр. Номер А000хх. Я так подозреваю, что из первой сотни. Не могла она мимо меня столько времени незамеченной проскакивать. Между показом по телеку и покупкой года полтора прошло. (Мск)

DENI 28-06-2010 19:57

Ничего не путаю. Знакомый свободно купил в ормаге на неглинке. В 2000-м году когда патроны купленные с ней кончились, вписал ее в лицензию.
В 1998 она уже во всю продавалась по лицензии.
Has No Name 28-06-2010 20:33

quote:
Ничего не путаю. Знакомый свободно купил в ормаге на неглинке. В 2000-м году когда патроны купленные с ней кончились, вписал ее в лицензию.
В 1998 она уже во всю продавалась по лицензии.

Офф, но все же. Вы уверены, что знакомый именно купил и именно серийный образец? Порылся по инету на тему. Нашел вот такую статью Бидеева (НИИПХ), в Российском Оружейном Журнале N1 за 2000 г. Согласно статье, Оса поступила в продажу ориентировочно осенью 1999 г.

http://bre.ru/news/12047.html

хули ган 28-06-2010 21:06

тут упоминают про даты появления травматов:
forummessage/45/489

тут DM пишет про 1999 год: forummessage/45/489

а тут упоминают 1998: http://www.gun.ru/oxota0484.htm

вот еще откопал про повреждения: http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=4790

хули ган 28-06-2010 21:07

наверно один из первых тестов: forummessage/8/613
Прохожий_007 28-06-2010 21:14

quote:
Originally posted by DENI:

еще тот врун.


Денис, ты можешь подтвердить свои слова?
DENI 28-06-2010 21:17

Я про "деление" НОТ и НИИПХ.
И последняя с ним стычка в бесстволе, после чего я туда не хожу.
Прохожий_007 28-06-2010 21:20

И что там про деление? И причем тут Бидеев?
Предлагаю тебе самому удалить свой пост #202
gelleal 28-06-2010 22:05

quote:
Originally posted by Has No Name:
Что- то Вы путаете. Я лицензию в 1994 г получил. И в те годы не проходил мимо ни одного ормага. Потом как- то по телеку показали Осу, сказали, что готовится к сертификации, что стреляет резиновыми пулями. Потом я ходил по ормагам и спрашивал, не появилось ли это чудо в продаже. Купил зимой 2001 г., как только засек первый экземпляр. Номер А000хх. Я так подозреваю, что из первой сотни.
Оса была гораздо раньше и действительно продавалась без лицензии.
Я лично наблюдал её в магазине и даже вертел в руках (кстати, дали в руки совершенно свободно, а не как сейчас в обмен на лицензию).
Тогда я её не купил - из-за абсолютно идиотской рекламы.
Кстати, сейчас я проверил пачку патронов от моей первой "лицензионной" Осы - там срок годности до 04-02.
Если тогда, как сейчас, был срок годности 3 года - значит патроны выпущены в 1999-м.
А ведь эта партия - далеко не первая...
gelleal 28-06-2010 22:17

quote:
Originally posted by Прохожий_007:
Денис, ты можешь подтвердить свои слова?
Хотя я не Денис, напоминаю, что Бидеев в своих статьях беззастенчиво преувеличивал мощность и полезные свойства девайса.
Например он лично впервые озвучил цифру 120дж, хотя все испытания показывали не более 104-105.
Он же ввёл в оборот сравнение с ударом боксёра-тяжеловеса, что... как бы это мягче сказать... несколько не отражает истинного состояния дел.
DENI 28-06-2010 22:20

Слава. Я удалил свой пост, но остался при своем мнении. Читай Корецкого.
Прохожий_007 29-06-2010 02:41

quote:
Originally posted by DENI:

Читай Корецкого


С удовольствием, особенно если кинешь ссылку.
quote:
Originally posted by DENI:

но остался при своем мнении


У меня такое ощущение, что ты как минимум путаешь Г.Крука и Г.Бидеева. По крайней мере, на моей памяти Бидеев ничего и никогда на этом форуме не писал.
piroman77 29-06-2010 05:34

quote:
Originally posted by Kordhard:
ствольные огнестрельные пистолеты у нас к обороту запрещены что в кобуре, что без таковой.
Разрешены в качестве наградных. Ношение их в кобуре обязательно.

Nimravus 29-06-2010 07:27

quote:
Originally posted by aaa:

При чем тут Михаил Кречмар, когда патрон создавался в позапрошлом веке? Это машину времени надо, чтобы создателей допросить.

именно! значит слова о том что 22Lr не охотничий - плод вашей фантазии. причем охотники - практики (а не интернет свистуны) сей калибр очень уважают

хули ган 29-06-2010 08:45

http://en.wikipedia.org/wiki/.25_ACP
The use of the .25 ACP allows for a very compact lightweight gun, but the cartridge is relatively short-ranged and low-power, putting it in the same class as the .22 LR rimfire cartridge. Although the .22 is slightly more powerful when fired from equal length short barrels, the .25 ACP is viewed by some as a better choice for personal defense due to its more reliable semi-rimmed centerfire case design.
The round is favored by producers of so-called "Saturday Night Special" pistols, which often retail for around $100, because in terms of reliability it is more forgiving than .22LR in low-quality designs with loose tolerances. These inexpensive pistols have been the target of much legislation.
Manufacturers have loaded commercial hollow point bullets to higher velocities than standard 50-grain (3.2 g) full metal jacket loads. Both rounds certainly pose an effective psychological threat against attackers not armed with a firearm. Firearms chambered for the .25 ACP cartridge run the gamut from inexpensive, simply made guns like the Raven MP-25 to higher quality and relatively expensive guns like the Baby Browning or Beretta Bobcat. The tiny cartridge has also been used in some precision crafted target pistols.

насколько понял, 25АКП для пистолетов более надежен (видимо для автоматики т.к. без закраины); слабее чем 22ЛР; энергетика его в большинстве случаев в районе 90Дж; оболочечная пулька 25АКП по поражающему должна быть всяко менее интересна свинцовой безоболочки 22ЛР

Nimravus 29-06-2010 08:59

и к чему это? охота с пистолетом (а в цитате речь вообще про very compact lightweight gun - те оружие суб компакт класса с минимальное массой) явление зело специфическое, обусловленное часто законодательными ограничениями. винтовок калибра 25 ACP даже подумав не могу припомнить. Винтовок же 22Lr более чем дохрена. И далеко не все из них позиционируються как спортивно-развлекательные.

ЗЫ не надо путать короткоствольное оружие для самообороны (а 25 ACP имеет определенную популярность в этом качестве) и длинноствольное оружие для охоты

Has No Name 29-06-2010 10:32

quote:
насколько понял, 25АКП для пистолетов более надежен (видимо для автоматики т.к. без закраины); слабее чем 22ЛР; энергетика его в большинстве случаев в районе 90Дж; оболочечная пулька 25АКП по поражающему должна быть всяко менее интересна свинцовой безоболочки 22ЛР


Так, да не совсем. Жилетник под 22 ЛР тоже энергией не блещит. Марго с "винтовочным" 22 ЛР имеет на выходе 70-90 Дж в зависимости от типа патрона (те же патроны 120-200 Дж на винтовочном стволе). Со специальным "пистолетным" 22 ЛР (насколько я знаю, у нас не продаются) около 110 Дж. Так что не совсем корректно сравнивать на коротком стволе винтовочные и пистолетные патроны.

хули ган 29-06-2010 10:42

quote:
Originally posted by Nimravus:
не надо путать короткоствольное оружие для самообороны (а 25 ACP имеет определенную популярность в этом качестве) и длинноствольное оружие для охоты

quote:
Originally posted by Has No Name:
Так, да не совсем.
про то что 25акп несколько слабее 22ЛР прочитал в вики (насколько понял, имеются ввиду однотипные стволы):
"Although the .22 is slightly more powerful when fired from equal length short barrels..."
quote:
Originally posted by Has No Name:
Со специальным "пистолетным" 22 ЛР
называется 22short http://ru.wikipedia.org/wiki/.22_Short сейчас типа самый старый патрон в мире
Has No Name 29-06-2010 11:04

quote:
называется 22short http://ru.wikipedia.org/wiki/.22_Short сейчас типа самый старый патрон в мире

Нет. Некоторые фирмы выпускают специализированные 22ЛР под короткий ствол, спецом для жилетников, с более быстрогорящим порохом, что дает некоторое повышение скорости пули. Порою в инете, где- то встречал в каталагах.

Прохожий_007 29-06-2010 11:16

Судя по всему, тема исчерпана. Начали обсуждать уже что попало...

Травматическое оружие

Обязательно ли ношение травматики в кабуре?