Травматическое оружие

Очередной МР-81 и мини-отстрел в сравнении с Иж79

DG 01-02-2009 19:17

Решил сделать себе подарок в виде чего-то резинострельного. В очередной раз перелопатил форум и решил взять либо новый Стример, либо Хорхе-1. Но в нашей глуши жизнь вносит свои коррективы, поэтому выбирать пришлось из металлического Хорхе (19т.р.), Т-10 (23 т.р) и МР-81 (12 т.р.). Прочие Лидеры, Маузеры не рассматривались к покупке в принципе.

Т-10 не приглянулся по габаритам (да и по цене ). Повертев в руках два Хорхе, был немного разочарован - на картинках он выглядит куда привлекательнее. Хотя, это только моё мнение. Увидев зубы в стволе, я совсем погрустнел - перекрывают друг друга так, что просвета почти не видно. Но два продавца продолжали заливаться соловьями, что это самый мощный РС.

И тут я в руки взял его. И сразу понял - ДА! А когда рассмотрел пистолет поподробнее, то в своём решении ещё больше уверился.

Итак, пистолет в довольно хорошем состоянии, не смотря на 42 год выпуска. Раковин мало (на фото МР-81 других форумчан их гораздо больше), люфты в разумных пределах. Номер пистолета находится в первых трёх сотнях, дата выпуска - сентябрь 2008г. Общее исполнение - типичного военного времени: грубая, кое-где неровная фрезерная обработка. Но именно это меня и привлекает, сразу видно, что пистолет с историей.
click for enlarge 800 X 600 48,5 Kb picture

Из минусов - очень уж нестойкое воронение. В районе пружины затворной задержки воронение стёрлось буквально сразу же, на острых гранях затвора тоже стирается от нахождения в кобуре. В минусы отсутствие аутентичности записать не могу, поэтому два лишних штифта на затворе и неродной магазин меня не волнуют совершенно. У меня другая система координат в отношении резинострелов.

Номера на затворе и раме вроде совпадают, но вот смущают меня перечёркнутые 2 клейма:
click for enlarge 800 X 600 41,0 Kb picture

Или год выпуска затвора 1944? Такое могло быть?

Со стволом мне повезло . Втулка замечательно снималась сразу же без дополнительных усилий и операций. А "виноват" в этом штифт, который должен был бы препятствовать снятию втулки. Точнее, по технологии там должен присутствовать длинный штифт, но в реалии есть только намёк на него:
click for enlarge 800 X 600 77,3 Kb picture

Ствол - типичный давленный "Макарычевский":
click for enlarge 450 X 600 25,8 Kb picture
Диаметр патронника - 9,55 мм (диаметр гильз в среднем 9,35-9,4мм), что вызывало определённые опасения, которые при отстреле подтвердились.

DG 01-02-2009 19:22

На выходных был произведён сравнительный любительский отстрел. Конкурентом у МР-81 выступал Иж 79-9Т 2004 года с вварными зубами и залеченным кариесом.

В "докариесный период" Макарыч ел всё, и даже АКБС вызвал подутие ствола между зубами всего в 0,2мм. Но профилактика кариеса всё же была проведена:

click for enlarge 450 X 600 25,1 Kb picture
click for enlarge 450 X 600 25,9 Kb picture

Патрон для отстрела скопилось много - были даже остатки того старого 35-ти Джоульного "Техкрима".

В магазины были вставлены патроны в следующей последовательности:
1 ТК в жёлтой гильзе (35 Дж) - 2 ТК в белой гильзе (партия 02/06, 50Дж) - 1 КСПЗ 06 года - 2 КСПЗ "Убойные" 07 года (партия С07) - 2 КСПЗ "Убойные" 08 года (партия Л16).
АКБС использовать пока не стал - хочу дождаться от местного токаря хорошей втулки на "Макарыч" и втулки на МР-81.


Стрельба велась по старым учебникам с расстояния 2 метра. Книги были прислонены к стволу дерева и немного утоплены в снег, т.е. жесткое закрепление мишеней отсутствовало. Хочу отметить, что бумага в книге более плотная, нежели в ТиЦ, сравнить можно со 120граммовой офисной бумагой типа "Снегурочка".

Отстрел показа общую болезнь двух конкурентов - низят на мощных патронах. Причём МР-81 низит очень сильно, но кучность лучше. Значит напильник ситуацию всё-таки исправит. Точность, а главное кучность 79-го после стоматолога ну совсем не порадовала :

click for enlarge 800 X 600 53,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 51,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 40,5 Kb picture

На любых патронах гильзы из 79-го вылетали метра на 2-3 (возвратная пружина стоит из магазинного комплекта дооснащения), из 81-го гильзы вылетали не далее 1 метра.

Маркером пометил все гильзы, чтобы можно было потом их легко идентифицировать:

click for enlarge 800 X 600 43,9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 44,2 Kb picture

"Убойные" дуло на обоих пистолетах. На 79-м подутие ели-ели заметно, на 81-м же подутие более существенное. Одну гильзу (КСПЗ 07) даже разорвало, но она экстрагировалась без проблем и автоматика сработала:
click for enlarge 800 X 600 58,8 Kb picture

Можно отметить странный эффект замятия гильз КСПЗ 07 - 08 на МР-81 с одной стороны:
click for enlarge 800 X 600 42,2 Kb picture
Кстати, замятие строго со стороны выбрасывателя. Как объяснить сей феномен?

Ну а вот и, собственно, результаты стрельб. Обращаю внимание, что указано именно кол-во страниц, а не листов:
click for enlarge 962 X 370 74,7 Kb picture

Выводы? А какие можно сделать выводы из такого несерьёзного отстрела, без хронометра? Но тем не менее, очевидно, что либо стоматолог плохо поработал, либо 81-й и впрямь неплохой резинострел.

Удивили Климовские патроны 2007 года, оказавшиеся мощнее более новых 2008 года.

Следующим этапом будет отстрел АКБС и тех же самых патрон, но уже со втулкой у 81-го, которую предложил форумян ка, за что ему отдельный мегареспект!

SR-71 01-02-2009 19:39

Статейка, относительно, художественна...
Только смысла в ней НОЛЬ.
Сравнивать ИЖ-79 и МР-81, и почему именно их?
По фото зубов сразу понятно какой ствол мощнее...
А стоматологу ещё работать и работать...
DG 01-02-2009 19:49

quote:
Только смысла в ней НОЛЬ.

А я не претендую на первооткрывателя или всестороннего исследователя. Есть факт и есть комментарии к этому факту.

Кстати и Ваще сообщение тоже целесообразностью применительно к месту похвастаться не может. Но Вы же его написали. Так что можете считать у нас с Вами ничья .

А почему именно 79вс.81? МР-81 пока ещё относительный новичок даже среди участников форума. Поэтому целью статьи было дать ещё один взгляд на сей предмет. Ну и задать знающим людям пару интересующих меня вопросов.

SR-71 01-02-2009 20:01

Некоторые люди здесь МР-81 уже "изучили" так, что он для них уже устарел, как по внешнему тюнингу, так и по "другому"...
Jaguarius 01-02-2009 22:13

Хороший обзор, благодарю.
Сам являюсь владельцем 81-го 1947 года рождения (только затвор 45-го,если не ошибаюсь).
К сожалению отстрела не производил (пока) но уже есть четыре магазина для этой цели

Хочу заметить, это самый адекватный по цене/качеству/убойности и надежности, пистолет (не берем в рассчет 18х45) ибо за 11 тыс. найти пистолет из оружейной стали, без детских болезней и стреляющий с коробки и достаточно убойно что бы второй раз не просили - ну покажите мне пальцем
где аналог ? Нэту!

Сам выбирал рс в течении 2-х лет после покупки осы, так что мою непредвзятость можно судить по этому.

Насчет отстрела - собираюсь техкримовскими сделать отстрел, запостю результаты в вашей теме, если не вы против

ка 01-02-2009 22:28

Можете смело стрелять АКБС у меня перевалило за 600 и никаких проблем, подутия не может быть в принципе. Втулка это декор и тормоз для помойки. При отходе затвора назад и небольшом смещении ствола она задевает за затвор. Если поставите то увидите по следам. Не сможет стрелять 30 дж.Или наружный размер втулки уменьшите на 0,1-0,2мм,чтобы не задевала. Дует у всех это в нижней части где заход в патронник. Он имеет ложбинку входящию в патронник, различается по глубине и качеству, на некоторых образцах видны грубые следы от шарошки. Подобный заход как бы укорачивает сам патронник, при выстреле там получается зазор который и выбирается подутием. Вставьте патрон в патронник и посмотрите на задник пистолета если затвор смещен назад на 0,5-1мм,то на столько же Вы сможете углубить патронник взяв сверло 9,5мм и провернув его в ручную. Снимите часть заходной фаски - углубите патронник. Это незначительное изменение привидет к тому, что отработанная гильза будет иметь форму бутылки. СТП поднимется если есть люфт ствола.
ARm2008 01-02-2009 22:33

А мне нравятся подобные статьи , очень интересно ....
DG 02-02-2009 12:28

quote:
Насчет отстрела - собираюсь техкримовскими сделать отстрел, запостю результаты в вашей теме, если не вы против

Конечно же! Присоединяйтесь!

ка:
Если не возражаете, пара вопросов:
1) А из-за чего может возникнуть замятие гильз со стороны выбрасывателя? И чем гадким оно может закончиться?

2) Так значит та самая втулка-удлинитель ствола не такая уж и необходимая вещь для 81-го, если не используешь помоечные патроны?

kvvik 02-02-2009 02:37

Полагаю, КА под втулкой имеет в виду имитацию сточенных при переделке кольцевых зацепов на остатке родного ТТшного ствола.
ка 02-02-2009 02:38

Значит я Вас не понял, я говорил про ребристую втулку, она как бы имитирует зацепы на стволе и увеличивает его толщину, т.е одевается на ствол сверху. А внутренняя при условии, что она будет около 7мм даст прирост около 10%.
Jaguarius 02-02-2009 21:14

quote:
Originally posted by DG:

1) А из-за чего может возникнуть замятие гильз со стороны выбрасывателя? И чем гадким оно может закончиться?


Я думаю дело в патронах, попробуйте техкрим - ни одного замятия, клина или перекоса, все гильзы нормальные, сегодня фото постараюсь выложить.

quote:
Originally posted by DG:

2) Так значит та самая втулка-удлинитель ствола не такая уж и необходимая вещь для 81-го, если не используешь помоечные патроны?


Втулка - как мертвому канистра - нахрен не нужна. Тем более с установкой целая эпопея и спрашивается ради чего ? Не стоит оно того, это бред.


kvvik 02-02-2009 21:44

[QUOTE]Originally posted by DG:
[B]


1) А из-за чего может возникнуть замятие гильз со стороны выбрасывателя? И чем гадким оно может закончиться?

Если гильза слабо завальцована, то она может заминаться при досылании об "суровый" край патронника в точке примерно на 13 часов. У меня такое было на ТК пару раз, но при этом патрон клинит. Надо чуть-чуть скруглить край патронника.
Перед напилингом лучше бы отобрать несколько патронов с самой слабой завальцовкой и затвором вручную разрядить магазин все будет видно.

ка 02-02-2009 23:11

Я бы не стал трогать патронник. К сожалению он и так короткий у МР81.Лучше довальцовывать гильзу. Если проблема с токарями, может сможете найти штуцера от грузовиков у них гидравлика имеет практически аналогичный радиус. Используйте гайку от гидравлики для довальцовки патронов. Подутие в большинстве своем это нижняя часть гильзы в патроннике, где заход. Возьмите стреляную гильзу и вращая попытайтесь вставить в патронник как правило она войдет только одним местом, тогда станет все сразу ясно.
Jaguarius 02-02-2009 23:39

Отсрелялся сегодня ... жертвой стали сейф и ящик из под водки Red Army а также пара учебников, по предметам которые я больше всего ненавидел когда учился
скоро отчет
Jaguarius 03-02-2009 12:23

Разрешите представить

Толщина - 2-3 см. материал - береза. Сквозные.

Собственно - пострадавшие

Тот же ящик.

Он же в анфас

Внутренняя стенка

Эмм.. это один из моих сейфов. Хватило млин ума по нему пальнуть

Вид изнутри

Снаружи вблизи

Гильзы

В общем мощностью я доволен, если такое в репу зарядить, сразу все дерьмо выбьет. Правда немного смутило то,что свеже-пиленный магазин от пм 93 г.в. не дослал очередной патрон ... в общем, надо было сраз с них стрелять. А сейчас пойду чистить.

зы
маленькие уточнения
1. не сейф а ящик щитовой.
2. стрельба велась с дистанции 2-3 метра.

DG 03-02-2009 01:22

quote:
Толщина - 2-3 см. материал - береза. Сквозные.


Т.е. доска толщиной 3 см с 3 м навылет??? Или всё-таки 2 см с 2м? Как мне кажется, 1 см это уже существенно. Хотя и 2 см чистого дерева это неплохо. Коечно, ДСП и ДВП покрепче простой доски будут.

Кстати, толщина мною отстрелянных книг тоже порядка 3 см, а вот подишь ты - сквозного пробития нет! Виновата в этом структура испытуемого материала, пистолет или используемый патрон?

Jinn07 03-02-2009 01:35

quote:
Толщина - 2-3 см.

То что видно на снимке это 13-14 миллиметров.
SR-71 03-02-2009 08:16

Когда по фанеркам и доскам стреляете можно гильзочкой (она ровно 22 мм) толщину показывать, тогда и вопросы отпадают.
Примерно так:

click for enlarge 864 X 933 176,0 Kb picture
АКБС
click for enlarge 973 X 801 140,6 Kb picture
Выходное
click for enlarge 846 X 731 114,0 Kb picture
Входное

Если ствол пробивает ДСП 16мм, то сосновую доску сухую (не гнилую) толщиной 20-25 мм должен "взять".

rapado 03-02-2009 17:39

что за отстой? 200 страниц, смешно, прошлый век, стример рулит!
kvvik 03-02-2009 17:59

Я, конечно прошу простить меня великодушно, но ящик, тот, что на фото из сосны.
DG 03-02-2009 18:06

rapado

Молодой человек, Вы сначала научитесь сдерживать эмоции, потом уважать старших, а потом и читать можно попробовать научиться.
Не по ТиЦу стреляли, если Вы не заметили. Вспомните свои недавние школьные учебники и плотность страниц в них.
А Стример рулит только потому, что Вы на него ели-ели денег накопили и больше ничем стреляющим в жизни не пользовались?
правоприменитель 03-02-2009 18:11

что за отстой? 200 страниц, смешно, прошлый век, стример рулит!


Вот опять, темка про МР-ки, но обязательно кто-нибудь да прославит стримера, покупку свою чтоб оправдать

rapado 03-02-2009 18:12

я не накопил еле еле денег дай бог пока в колличестве, микрометры в страничках вымерять ну это по крайней мере глупо, как же приятно когда тебя называют молодым....
правоприменитель 03-02-2009 18:15

Почитав форум пришел к выводу, что стример как ширпотреб, в случае чего и выбрасить не жалко
rapado 03-02-2009 18:20

почитав форум пришел к выводу, что товое мнение меня не%N)*%N? внимательно посмотри все темы посмотри отстрелы и почитай на что он способен если еще не врубился это на данный момент самый мощный резинострел.
Больше ничего в теме этой не напишу просто удивляет столько инфы на форуме столько раз обсуждалось все наши пистоли это погремушки и нужны только для отпугивания внешним видом или для фана, видел на днях неправомерный отстрел из тт образного по каким то людям, кроме звука не дал он ничего, почтай форум, все поймешь, блин прям бесит тупость народная.
DG 03-02-2009 19:12

"Какой задор! Какой напор!" А.В.Суворов
Koax77 04-02-2009 01:51

quote:
Originally posted by rapado:
почитав форум пришел к выводу, что товое мнение меня не%N)*%N? внимательно посмотри все темы посмотри отстрелы и почитай на что он способен если еще не врубился это на данный момент самый мощный резинострел.
Больше ничего в теме этой не напишу просто удивляет столько инфы на форуме столько раз обсуждалось все наши пистоли это погремушки и нужны только для отпугивания внешним видом или для фана, видел на днях неправомерный отстрел из тт образного по каким то людям, кроме звука не дал он ничего, почтай форум, все поймешь, блин прям бесит тупость народная.

Добавлю свои 5 копеек.
В Европе люди увлекающиеся газовым оружием разделяют стволы на два типа (многие это делают и в РФ): оружие из силумина и оружие из стали.
В чём суть - суть в том, что стример (в Европу турки это г. продают под маркой зораки), сделанный из силумина, даёт очень хорошие результаты, но как настоящее (полноценное) оружие самообороны его рассмотривать нельзя, т.к. в самый нужный момент он откажет/сломается/треснет итд. в отличии от стального.

Кстати, в Австрии зораки-914 (только газ) стоит дешевле всего. Дешевле только балончик. Это о чём-то говорит! Зато иж 79-8 (газ и 8мм) стоит 150 сотен евро.

Koax77 04-02-2009 01:55

1.5 сотен евро или 150 евро
ка 04-02-2009 10:27

Ага в Инсбруке макаров стоил дешевле вальтера РР.Один металл другой силумин.
rapado 04-02-2009 14:35

стример из силумина? не ну НАДО ЖЕ!!! вообще то он из цама выдерживающий нагрузку по более чем железо некоторое.
Вот что бы так не пердеть в лужи надо сначало смотреть форум, из силумина вальтеры.
и каким надо страдать критинизмом что бы сравнивать в других странах цены на оружие, в америке тоже М4А1 стоит не дорого а у нас 130 000р,ой а не потому ли это, что оно экспортное???
и еще по поводу ваших высказываний в сторону зораки
http://www.youtube.com/watch?v=kQf1FX9ty8k
сможет твой мп выдержать половины такой стрельбы?
Koax77 04-02-2009 15:16

цам, шпиатер, замац - это всё РАЗНОВИДНОСТИ силумина.
(Пердёж в лужу с другой стороны.)

А то что выложено на ю-тьюбе, так это стрельба холостыми - ничего из ряда вон выходящего.

Касательно стоимости м16 в Амрике я не знаю, но вот в Европе и м16 и иж и зораки(стимер)- это всё импорт, тем не менее иж стоит денег, ФЕГ стоит денег (а-ля ТТ из стали), а зораки ничего нестоит.

rapado 04-02-2009 15:23

ага холостыми как же ты разглядел? или ты там был?)) а на другом видео, своего рода продолжение видно шарик, и таких видео вплоть как заряжат видно навалом, это по воду крепости оружия.
Силумин - сплав алюминия с кремнием. Химический состав - 4-22 % Si, основа - Al
Сплав ЦАМ-основа цинк, не имеет ни какого отнашения к силумину, это сплав уже другого сорта выдерживающий большие нагрузки, к слову титановые сплавы тоже есть, ну конечно они говно потому что нечего нет лучше МЕТААААААЛЛА!
biathlon 04-02-2009 15:33

quote:
Originally posted by DG:

Номера на затворе и раме вроде совпадают, но вот смущают меня перечёркнутые 2 клейма:

К сожалению, вынужден Вас немного огорчить... "Перечёркнутые два клейма" - это как-раз и есть - номер, клеймо завода-изготовителя и год выпуска пистолета ТТ ( в частности данного затвора от пистолета ТТ ).
На рамке ТТ ( само-собой ) д.б. точно такие же "клейма"...
Mihoshi 04-02-2009 15:52

Может зораки потому ничего не стоит, что технология у него получше будет и подешевле он в производстве? Для тех кому лень читать, на форуме есть только один убитый стример (шаловливыми лапками убитый). Все. Остальные работают. Настрел 500 не превышать и не сломаетса, хотя я знаю стримы доживающие и до 1500, но они довольно залюбленными выглядят.

Зы. Просто стоит понимать, что сталь вовсе не гарантия сверх надежности, а вот гарантия непомерной цены за игрушку, 100%

Стример на данный момент не имеет конкурентов, потому всех и возмущают наезды на него.

noise1 04-02-2009 16:32

quote:
цам, шпиатер, замац - это всё РАЗНОВИДНОСТИ силумина.

Силумин, сплав аллюминия с кремнием, поэтому он хрупкий, используется для литья. Прежде чем ХАМИТЬ, прочитайте букварь. ЦАМ - цинк, аллюминий, магний. Силумин-силиций, аллюминий.
Mihoshi 04-02-2009 16:36

Мужчины кончайте сратсо за типы сплавов, всеравно никто не знает марки того из чего ваяют стримера.
DG 04-02-2009 17:14

quote:
Originally posted by biathlon:
К сожалению, вынужден Вас немного огорчить... "Перечёркнутые два клейма" - это как-раз и есть - номер, клеймо завода-изготовителя и год выпуска пистолета ТТ ( в частности данного затвора от пистолета ТТ ).
На рамке ТТ ( само-собой ) д.б. точно такие же "клейма"...

Хм, на рамке стоит номер ГВ 4055 и 1942. Но стволе тот же номер. На затворе тоже ГВ 4055, но есть ещё вот что - ХВ 4055 1944. И именно эта последнее клеймо перечёркнуто (как номер, так и год).

Судя по другим клеймам, в частности, квадрату с диагональной линией, можно сказать, что пистолет ремонтировался на заводе. Значит, где-то году так в 44-м взяли рамку и ствол со старого ТТ, затвор от нового и всё это соединили, решив, что номер будет старым? По-моему, фигню какую-то я выдумал, вряд ли такое возможно. Но как тогда было на самом деле?

7is7 04-02-2009 17:25

имхо поступил на ремонт ТТ 42го года с испорченным затвором, затвор выкинули, поставили имевшийся в наличии затвор от пистолета 44го года и поменяли на нем номер, чтобы соответствовал номерам на остальных деталях пистолета.
biathlon 04-02-2009 18:39

quote:
Originally posted by DG:

Хм, на рамке стоит номер ГВ 4055 и 1942. Но стволе тот же номер. На затворе тоже ГВ 4055, но есть ещё вот что - ХВ 4055 1944. И именно эта последнее клеймо перечёркнуто (как номер, так и год).

Судя по другим клеймам, в частности, квадрату с диагональной линией, можно сказать, что пистолет ремонтировался на заводе. Значит, где-то году так в 44-м взяли рамку и ствол со старого ТТ, затвор от нового и всё это соединили, решив, что номер будет старым? По-моему, фигню какую-то я выдумал, вряд ли такое возможно. Но как тогда было на самом деле?

Изначальное клеймо завода-изготовителя пистолета ТТ ( вернее, затвора пистолета ТТ ) именно вот это ( оно нанесено в верхней части затвора ( посередине ): сначала номер оружия - "ХВ 4055"; далее ( после номера - в одну строчку ) - клеймо завода-производителя ( у Вас - треугольник, вписанный в круг, со стрелкой внутри - это клеймо Ижевского завода ); далее год выпуска - "1944".
Это и есть "клеймо" того ТТ, с которого снят данный затвор ( кстати, в 1942 году Ижевское клеймо имело немного другой вид - "тругольник без круга" ).

ИМХО: мне кажется мало вероятным, что "при капремонте" ( в 1944 году, например ) "взяли рамку и ствол со старого ТТ, затвор от нового и всё это соединили, решив, что номер будет старым" (с).
К чему такие "сложности", если пистолет ТТ в то время "массово выпускался"? Кто ( и что ) мешал ремонтникам взять на заводе новый, неклеймённый затвор ( если старый пришёл в негодность ) и набить на нём нужные "клейма" ( и номер пистолета с рамки )?
Я скорее склонюсь к мысли, что это проделки "современных работников-передельщиков" с Ижевска - мол, это они ( не утруждая себя "поисками из общей кучи сваленных деталей - нужного затвора" ) просто банально взяли "первый попавшийся" ( очень похожий по номеру - различия лишь в одной начальной букве ) и "перебили весь номер".

Хотя утверждать этого наверняка, конечно же, не могу...

SR-71 04-02-2009 18:45

quote:
Originally posted by noise1:

Силумин, сплав аллюминия с кремнием, поэтому он хрупкий, используется для литья. Прежде чем ХАМИТЬ, прочитайте букварь. ЦАМ - цинк, аллюминий, магний. Силумин-силиций, аллюминий.

Уважаемый Вы очередной раз "пукаете" мимо. Раз Вы в металлах не понимаете (о чем я Вам неоднократно писАл в РМ), так и не надо других учить БУКВАРЁМ, лучше сами почитайте...

ЦАМ-это цинк, алюминий, медь, а магний в нем вредная примесь...

з.ы. Умеете усилки паять и паяйте и флаг Вам, в руки

biathlon 04-02-2009 18:48

quote:
Originally posted by 7is7:
имхо поступил на ремонт ТТ 42го года с испорченным затвором, затвор выкинули, поставили имевшийся в наличии затвор от пистолета 44го года и поменяли на нем номер, чтобы соответствовал номерам на остальных деталях пистолета.
Повторю опять же - кто мешал ремонтникам установить новый затвор ( и "набить" на нём "нужные буквы и цифры" )? Ведь ТТ в то время "активно выпускались"...

P.S.: Да и потом ( согласитесь ) всё-же как-то странно получается: поступил в ремонт ТТ 1942 года с "испорченным затвором"...
А тут "как по заказу" ( вот ведь повезло! ) оказался другой такой же ТТ, правда 44 года ( у которого, напротив - затвор в порядке, а рамка пришла в негодность ), но при этом - номер то как похож! Всего на одну первую букву различие.
Как-то, ИМХО, с трудом в это верится...

А вот в невнимательность "нынешних работников" можно поверить быстрее...
Хотя, опять же повторюсь, не могу утверждать этого наверняка ( могу и ошибаться ).

DG 04-02-2009 20:32

quote:
Originally posted by biathlon:
Изначальное клеймо завода-изготовителя пистолета ТТ ( вернее, затвора пистолета ТТ ) именно вот это ( оно нанесено в верхней части затвора ( посередине ): сначала номер оружия - "ХВ 4055"; далее ( после номера - в одну строчку ) - клеймо завода-производителя ( у Вас - треугольник, вписанный в круг, со стрелкой внутри - это клеймо Ижевского завода ); далее год выпуска - "1944".
Это и есть "клеймо" того ТТ, с которого снят данный затвор ( кстати, в 1942 году Ижевское клеймо имело немного другой вид - "тругольник без круга" ).

ИМХО: мне кажется мало вероятным, что "при капремонте" ( в 1944 году, например ) "взяли рамку и ствол со старого ТТ, затвор от нового и всё это соединили, решив, что номер будет старым" (с).
К чему такие "сложности", если пистолет ТТ в то время "массово выпускался"? Кто ( и что ) мешал ремонтникам взять на заводе новый, неклеймённый затвор ( если старый пришёл в негодность ) и набить на нём нужные "клейма" ( и номер пистолета с рамки )?
Я скорее склонюсь к мысли, что это проделки "современных работников-передельщиков" с Ижевска - мол, это они ( не утруждая себя "поисками из общей кучи сваленных деталей - нужного затвора" ) просто банально взяли "первый попавшийся" ( очень похожий по номеру - различия лишь в одной начальной букве ) и "перебили весь номер".

Хотя утверждать этого наверняка, конечно же, не могу...

Всё так и есть, как Вы описали! На затворе клеймо "треугольник в круге со стрелкой внутри", что соответствует 1944 году. Но на рамке просто стрела в теугольнике! Что соответствует выпуску в 42-м в Ижевске. Ну и знак "квадрат с диаганалью", т.е. знак того, что пистолет ремонтировалсяв заводской мастерской.

Приду домой - выложу фото.

rapado 04-02-2009 20:33

SR-71 еще один... наверное еще сам стримеры льешь?))))то бишь цам по твоему это однородный сплав с постоянной величиной в нем цинка и прочего? а ты знаешь что этих цамов штук 20 разновидностей? нет? я так и думал, а что есть цам 4-1 есть это наверное к чему ты неприязнь испытываешь, ЦАМ 10-5 и ЦАМ 9-15 есть, и ты конечно же работаешь в ТТ и сам собственаручно плюешь в каждый 10 стример при отливке
Jinn07 04-02-2009 21:04

Беспредметные бодания - никто не знает марку сплава.
Нет и предмета спора.

Недавно пилил раму китайского велосипеда.
Материал - аллюминий 6 или 7-й серии.
Дык вот - упарился пилить!
Даже хромансилевая сталь режется лучше-легче...
Так что сплавы на основе аллюминия очень разные.
Есть и те, что превосходят хорошие стали.

rapado 04-02-2009 21:13

Jinn07 дак я про это и говорю есть такие сплавы что ппц.
Jinn07 04-02-2009 21:35

quote:
Jinn07 дак я про это и говорю есть такие сплавы что ппц.

Стример явно не из этого "ппц".
Сплав типа ППЦ не требует армирования стальными вставками, и таких толстых стенок кои имеют место быть у затвора и рамки этого пистолета.
Значит там не ППЦ, но одназначно и не силумин.

DG 04-02-2009 21:47

Вот, фото затвора и рамки:
click for enlarge 800 X 600 138,2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 100,9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  80,6 Kb picture
AzarZeki 04-02-2009 21:53

quote:
Originally posted by правоприменитель:
что за отстой? 200 страниц, смешно, прошлый век, стример рулит!


Вот опять, темка про МР-ки, но обязательно кто-нибудь да прославит стримера, покупку свою чтоб оправдать

Крассава!!! Брависимо!!!

AzarZeki 04-02-2009 22:13

Может ктонитЬ перечислить или показать в картинках какие клейма могут быть нанесены на МР-81...?

P.S.: Ктонит лышал, что за зверек МР-81к?

AzarZeki 04-02-2009 22:13

Может ктонитЬ перечислить или показать в картинках какие клейма могут быть нанесены на МР-81...? И что они означают...

P.S.: Ктонит лышал, что за зверек МР-81к?

DG 04-02-2009 22:21

quote:
Может ктонитЬ перечислить или показать в картинках какие клейма могут быть нанесены на МР-81...?


Постарайтесь найти журнал "Оружие" N7 за 2003 год - специальный выпуск "Всё о пистолете ТТ". Хотя, чего искать - вот ссылка http://jollyroger666.ifolder.ru/9615164

IT Director 04-02-2009 22:52

exe-шный файл...
AzarZeki 04-02-2009 23:02

Какая прелесть!!! Читаю в захлеб... СПС!!!
noise1 04-02-2009 23:26

quote:
Вы очередной раз "пукаете" мимо.

Признаю, описАлся. Без хамства не можете, или так самоутверждаетесь? Признайте, что в остальном я прав и вы спороли х...с.
MOCT 05-02-2009 02:30

quote:
Originally posted by DG:

Вот, фото затвора и рамки:


Посмотрите на шрифт - похоже, что набивалось разными шрифтами (цифры "4", "5" и т.д.) Обычно используется один и тот же набор символов.
biathlon 05-02-2009 03:25

Хрен его знает... Я смотрю и на рамке - или были попытки обновить номер ( вторая буква "В" явно больше по размеру, нежели остальные "буквы и цифры" ), или он банально был перебит...

Вобщем, может быть и зря я "грешу" на "современных мастеров"...
Кто его знает - какую жизнь "прожил" этот ТТ и кто ему ( и когда ) номера "подправлял"?

Просто у меня тоже "в прошлом" ТТ ( правда Лидер, а не МР-81 ) 1942 года выпуска, но на нём и номера ( клейма ) на затворе с рамкой совпадают, да и "набиты одним шрифтом". Немного "гуляют" ( особенно на затворе ), но высота букв и цифр везде одинакова...

SR-71 05-02-2009 07:41

quote:
Originally posted by rapado:
SR-71 еще один... наверное еще сам стримеры льешь?))))то бишь цам по твоему это однородный сплав с постоянной величиной в нем цинка и прочего? а ты знаешь что этих цамов штук 20 разновидностей? нет? я так и думал, а что есть цам 4-1 есть это наверное к чему ты неприязнь испытываешь, ЦАМ 10-5 и ЦАМ 9-15 есть, и ты конечно же работаешь в ТТ и сам собственаручно плюешь в каждый 10 стример при отливке

Для начала тыкать не будем. Мы с вами лично не знакомы.

В отличии от вас я не только по цинковым сплавам "книжки читал", но и работал на производстве (оборонном) инженером-технологом на участке изготовления деталей из цинковых сплавов методом литья под давлением. Причем детали были особо ответственные и лили их из ЦАМ4-1. Из чего сделан стример не знаю и знать не хочу. Но могу ответственно заявить, что качество деталей из сплавов ЦАМ очень сильно зависит от чистоты используемого материала. Причем при изготовлении особо ответственных деталей, даже запрещалось повторно использовать для литья бракованные детали по геометрии (т.е. свежеизготовленную деталь с непроливом, нельзя было бросать тут же в тигель). По прочности детали из ЦАМа никак не могут равняться со стальными при одинаковых условиях. Главное преимущество это технология изготовления, литьевая деталь из ЦАМа практически не требует последующей мех. обработки (необходимо только убрать литники, выпоры и чуток облоя), чего не скажешь об изготовлении аналогичной детали из стали...

Да, уважаемый, будьте повежливее, а то ведь я и на ...й могу послать.

С уважением


rapado 05-02-2009 16:34

Из за профессии (стоматология) приходилось иметь дело с литейным производством, и Вы даже не предстовляете как сыпется та же нержавейка)))
леший 7,62 х 39 05-02-2009 18:32

Уважаемые! Заканчивайте уже флудить - эта тема не о "СТРИМЕРах" и их сплавах...
DG 06-02-2009 10:58

Итак, имеем в наличии от токаря-рассвистдяя 3 втулки с внутренними диаметрами 6,5, 7,5 и 8мм. Но чок в стволе всё равно оказался меньше - на глаз где-то порядка 6,2мм. Так что остаётся либо рассверливать чок (что очень не хотелось бы) либо сделать ещё одну втулку.
Втулку пока поставлю на штифт, чтобы можно было её снять. Отчёт по установке и последующему отстрелу - с меня!
DG 06-02-2009 11:01

В соседней теме прочитал про "мороженное" и озадачился - а может перед установкой втулки съесть пару "порций"?

Уважаемый участник ка! Вы, как наиболее компетентный участник в вопросах усовершенствования 81-го, не могли бы дать совет по употреблению "холодных сладостей"?

Стоит ли заморачиваться? Не прилетит ли затвор в лоб? На какой зуб "мороженное" оказывает большее влияние? И "мороженное" какого "кулинара" лучше употребить?

ка 06-02-2009 17:33

Если Вы в Москве то морозы кончились нужно градусов 20.Втулку лучше ставить 7мм тогда, если родной чок не трогать резинка не успеет раправиться и втулка будет держаться без всяких примочек. Для двоих делал комплект со втулками т.е. ребристая декоративная на верх и внутрь по две одна с чоком другая прямая. Кому нужны обращайтесь естественно в Москве. А так по уму надо старый чок сносить до 8мм, и ставить новую втулку с чоком прирост на 25%
DG 06-02-2009 18:25

quote:
Если Вы в Москве то морозы кончились нужно градусов 20

Ну, холодильную камеру и термос для транспотрировки к месту употребления ещё никто не отменял

Так что с превеликой благодарностью выслушал бы советы по поводу сего действа (если что-то особое - можно в РМ).

ка 06-02-2009 20:40

Смотрите в РМ.
DG 07-02-2009 19:31

Во первых словах своего письма, хочу поблагодарить участника "ка" за советы по 81-му!

Итак, продолжение похождения
Токарь оказался действительно рассвистяем, и вместо 6,5 мм у него получилось 6,8, поэтому полноценного удлинителя чока не получилось.

click for enlarge 800 X 600 80,5 Kb picture
В штатном отверстии в стволе нарезал резьбу М4, чтобы втулки были съёмными:
click for enlarge 800 X 600 62,2 Kb picture

Отстреливал с несколько большего расстояния - 2,5 м, патроны КСПЗ "Убойные", партия Л16:
Втулка 6,8 мм - 268 стр.
Втулка 7,2 мм - 252 стр.
Втулка 8 мм - 243 стр.
Без втулки - 232 стр.

Данные результаты нельзя соотносить с предыдущими, т.к. толщина страниц у "мишеней" разная. Приводить результаты к единой относительной толщине странице тоже некорректно - на результат влияет ещё куча других факторов.

Да, прирост есть, но не такой как хотелось бы. Хотя втулку в 6,5мм я всё-таки закажу.

DG 07-02-2009 19:34

Патроны рвало очень часто, но не внизу патронника, а вверху! Да, была одна гильза, порванная снизу:
click for enlarge 800 X 600 72,3 Kb picture
От порванных гильз - порванные шары:
click for enlarge 800 X 600 80,3 Kb picture
Интересно, хотя и очевидно - не смотря на отсутствие нарезов или чего-то подобного, шарики в полёте крутятся. Причём, на том расстоянии, с которого я стрелял, строго ВСЕ шарики прилетали в мишени стороной, противоположной той, которая выпирает из патрона. Т.е. закрутка шарика была не случайной, а подчинялась какому-то закону .

А теперь о самом грустном - о диком занижении порядка 20 см! Это если надета втулка, без неё низит сантиметров на 10. На фото видно, что сам ствол смотрит вниз:

click for enlarge 800 X 600 63,8 Kb picture

Скажите, у всех так? И что с этим делать? Мушку пилить - так она и так маленькая.

ка 07-02-2009 19:45

Шарик рвет от родного чока, значит там неровное сужение есть два варианта либо рассверлить чок до 6,5-7мм либо полировать выход. Еще один вариант у Вас нет фаски на фтулки 2х45 либо она не ровно стыкуется со стволом, посмотрите на просвет. При всем правильном не глянцевый журнал тива ТЦ,автомобили и цены, работа,недвижимость должно быть минимум 400стр. с 3 метров. Почитайте другие разделы по МР81 я там писал про борьбу с занижением, может поможет.
Т.Т 08-02-2009 19:06

Дабы не плодить темы, с Вашего позволения хотел поинтересоваться мр-81, и мр-81К это один и тот же девайс? С пометкой "К" встретился здесь: http://izharsenal.ru/shop/selfdefence/a0009457.html

------
Степень уважения прямо пропорциональна калибру ствола. И обратно пропорциональна расстоянию от него.

maxrostov 08-02-2009 20:17

для того чтобы нормально проводить отстрел нужно контролировать навеску во всех патронах, т.к. даже в одной партии всегда в патронах разная навеска и соответственно результат страдает
ка 08-02-2009 20:23

quote:
Дабы не плодить темы
Может, что-то модифицировали, А может и нет.
DG 09-02-2009 12:00

quote:
Почитайте другие разделы по МР81 я там писал про борьбу с занижением, может поможет.

Читал и не один раз. Но думается мне, что советы в других темах про занижение 81-го к моему экземпляру могут и не подойти.

Во-первых, самый простой рекомендованный способ - удлинение патронника, результатов никаких не принёс. А во-вторых (и как мне кажется, в главных) ствол опущен вниз уже в системе "стволзатвор", а не в собранном пистолете. Т.е. степень подпиленоности серьги и новый штифт в районе оси ЗЗ на наклон ствола не влияют.

А вот вваренное непонятно что с левой стороны, отчего у всех 81-х слева на затворе есть чудный кружок, меня смущает. Т.к. у меня на вырезе в патроннике под этот псевдо-штифт, есть отчётливые следы царапин:

click for enlarge 800 X 600 27,8 Kb picture

Т.е. этот штифт давит в верхнюю часто окружности выреза и ствол поворачивается вниз относительно точки касания:
click for enlarge 800 X 600 35,4 Kb picture

Плюс смущает самый верх патронника, который тоже имеет следы встречи с чашкой затвора.

DG 09-02-2009 12:17

Прочитал своё же сообщение, и понял, что слукавил. Удлинение патронника результат принёсло! Только прямо противоположный - низить стал ещё на пару сантиметров больше.
Т.е. до удлинения патрон выпирал из патронника сильнее и штифт меньше давил на ствол. Теперь же, когда патрон сидит практически заподлицо, штифту ничто не мешает воздействовать на ствол, опуская его вниз.
ка 09-02-2009 12:44

Снимите затвор и собирите ствол и рамку на зз без затвора и посмотрите лежит ли ствол на рамке. Обычно бывает понятно мешает ему шпилька опуститься в низ или нет. Саму выборку в патроннике можно откоректировать, но лучше, мне кажется, сначала все проверить.
DG 09-02-2009 01:11

Лежит ещё как:


click for enlarge 800 X 600 102,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  70,9 Kb picture

ка 09-02-2009 14:40

Второе фото. Зазор есть на нижней дуге. Т.е. если вынуть зз ляжет плотнее или нет. Шпилька которая с зади вварная и под которую сделана выборка в приливе серьги упирается в прилив серьги на стволе?
DG 09-02-2009 15:17

ка, спасибо за помощь и обсуждение!

quote:
если вынуть зз ляжет плотнее или нет

Нет, ниже не опускается. Серьга нижней своей частью рамки не касается.


quote:
Шпилька которая с зади вварная и под которую сделана выборка в приливе серьги упирается в прилив серьги на стволе?

Только что заметил, что есть небольшие следы на плоском срезе, который заподлицо с серьгой. Т.е. следы не на самой серьге. Кстати. на первом фото патронника эти следы видны. ОНО виновато?

ка 09-02-2009 19:07

В идеале ствол должен лежать в желобе и касаться его всей плоскостью. Если вынуть зз, то он так и ляжет. Ваша задача посмотреть с вставленной зз он лежит так же как и без нее или нет?
DG 09-02-2009 21:15

Что с ЗЗ, что без неё - ствол желоба не касается. Причём зазор просто дикий:
click for enlarge 800 X 600 30,1 Kb picture
Проведя "меловой" эксперимент, обнаружил, что ствол касается рамки только в одном месте - в районе штифта, что подтверждает мой предыдущий пост:
click for enlarge 800 X 600  45,6 Kb picture
ка 09-02-2009 22:34

Извините заморочил я Вам голову. На МР не может ствол лечь на желоб это я пробовал ствол с макета, а у нас вставлен от Ижа и он длиннее своим заходом в патронник и им упирается в рамку. Попробуйте сыграть втулкой заказываете у токаря 6мм потом сами под углом рассверливаете на 6,5 -7мм.После всех ухищрений у меня низит на 2см с 5 метров. Да еще самое простое поставьте точку на низ мушки (белую) и цельтесь по ней.
Jaguarius 10-02-2009 12:21

А когда магазины будут продавать родные ? Пиленные имеют очень неприятную тенденцию потихоньку выходить из рукоятки и даже в момент выстрела... это писец..
DG 10-02-2009 09:48

quote:
Originally posted by ка:
Попробуйте сыграть втулкой заказываете у токаря 6мм потом сами под углом рассверливаете на 6,5 -7мм.После всех ухищрений у меня низит на 2см с 5 метров. Да еще самое простое поставьте точку на низ мушки (белую) и цельтесь по ней.

Кривая втулка и низкая мушка - это половинчатое решение. Типа, у меня болит живот и я пью обезбаливающее, вместо того, чтобы узнать причину боли и устранить её.

Поэтому продолиж свои изыскания. Попробовал подпилить вверной зуб в затворе. Теперь он не касался полукруглого выреза в патроннике, но ствол по прежнему был наклонён вниз.

Подточил верхний край "маковского" патронника, там где имеется "козырёк" от ТТ-шного ствола с вырезом под верхний штифт. Он у меня был на сильный скос. Небольшой положительный результат есть - теперь ствол в направляющей втулке лежит симметрично. Но только до тех пор, пока не вставишь пружину
Видать, куда-то она не туда давит. Если поджать немного пальцем в районе серьги, то ствол опять выравнивается. Решил поиграться с увеличением толщины штифта в рамке, чтобы он "поддавливал" вверх-от себя. Результата нет

Обратил внимание на направляющую втулку. Повернул её задом наперёд, зафиксировал и подвигал затвор. И ствол стал ходить параллельно затвору! Итак, причина - кривая втулка?
Уважаемые участники, у кого есть ММГ ТТ и МР-81! Попробуйте переставить направляющие втулки между собой и посмотреть, будет ли ствол 81-го также лежать в нижней точке втулки?

DG 14-02-2009 23:30

Сегодня произвёл пробный отстрел тюнинговых изысков. И - странно, но сам того не желая, добился 100% неподутия гильз любых производителей. КМК, помог этому подпил торца патронника до полного прилегания к чашке затвора.

Втулка, диаметром большим еа 0,1мм чем чок ствола дала прирост. Да такой, что 35-Джоульный ТК практически сравнился с 50-Джоульным и стволом без втулки. А уж звук выстрела такой, что Сайга с 27-м Ижиком тише стреляют

Вот только на "Убойных" патронах продолжает дико низить. Ни белая точка на мушке, ни втулка-имитатор с зацепами на стволе не помогли. Но на маломощных ТК занижение всего лишь 2-3 см на 2,5 метрах. Значит, поиски решения продолжаться

7is7 15-02-2009 22:15

Пострелял и я тут из своего 81го. После первого выстрела затвор откатился назад и встал на "затворную задержку" Обратно возвращался вперед только вручную. Подумал, что лопнула возвратка. Вернулись в машину, разобрали, возвратки нет вообще Присмотрелся - пружина в сжатом состоянии, а направляющая заклинила в затворе. Вытащил, собрал, затвор не отходит назад до конца. Помучался, собрал без возвратки, все ок, значит дело в ней. Немного ее помял, расправил, нормально все заработало. Дальнейший отстрел - как часики, в разном темпе 40 акбс. Стреляли по снеговичку, все шарики рвало пополам, думал, из-за зубов, а оказалось, что причина в перепаде температур, шарики из канистры с водой, по которой потом стреляли, были целыми. Гильзы подувает, на некоторых есть трещины, но автоматика работает нормально.
Вот думаю, может мне возвратку на всякий случай заменить?..
DG 15-02-2009 23:31

quote:
Гильзы подувает, на некоторых есть трещины,

А попробуйте, если для Вас подутие гильз критично, тоже подточить верх торца патронника. Сегодняшний второй отстрел показал, что даже на АКБС подутие можно обнаружить только на ощупь. Подуло менее чем на 0,1мм. ТК и КСПЗ вообще без малейших признаков подутия.

quote:
Вот думаю, может мне возвратку на всякий случай заменить?..

Подозреваю, что хранились наши пистолеты по полвека не в разобранном состоянии. Посему, возвратка всегда была напряжена. Так что я бы на своём при первой же возможности поменял, но у нас не Москва, ЗИПов к ТТ не продают .
7is7 15-02-2009 23:46

Еще немного постреляю, если клины будут из-за подутия или разрыва, займусь.
quote:
Originally posted by DG:

но у нас не Москва, ЗИПов к ТТ не продают


А на akstore можно заказать, они по России шлют, я от них сейчас жду зип от ТТшного магазина чтобы пятку поставить. Правда возвартка дорого там стоит - 400р.
Mercur 18-02-2009 19:50

по-моему главная причина наклона ствола вниз - серьга. Она вообще родная там или новодельная, кто знает?
kvvik 18-02-2009 21:16

У моего родная с клеймами. Мне кажется, что если бы она была короче на 1...1,5 мм, (имею ввиду межосевое расстояние отверстий серьги) то ствол стоял бы нормально. С другой стороны, новодельный штифт мешает еще немного провернуться серьге в сторону магазина и опуститься казенной части ствола.
DG 18-02-2009 21:51

quote:
по-моему главная причина наклона ствола вниз - серьга. новодельный штифт мешает еще немного провернуться серьге в сторону магазина и опуститься казенной части ствола

Не знаю как у вас, а у меня ствол становиться наклонённым вниз уже тогда, когда вставляешь в затвор возвратную пружину. А значит серьга к этому не имеет накакого отношения.

kvvik 18-02-2009 22:53

quote:
Originally posted by DG:

Не знаю как у вас, а у меня ствол становиться наклонённым вниз уже тогда, когда вставляешь в затвор возвратную пружину. А значит серьга к этому не имеет накакого отношения.

Казенная часть поднимается вверх настолько, насколько позволяет ей серьга (в нашем случае без зацепов на стволе и затворе и с новодельным штифтом в рамке). Направляющий стержень упирается вертикальными выступами в рамку, серьги не касаясь. Поэтому величина "провисания" ствола, особенно в заднем положении затвора обусловлена межосевым расстоянием серьги, новым штифтом и направляющей втулкой.
Возможно у Вас большие люфты в узле крепления серьги?!

DG 19-02-2009 12:27

QUOTE]Поэтому величина "провисания" ствола, особенно в заднем положении затвора обусловлена межосевым расстоянием серьги, новым штифтом и направляющей втулкой.[/QUOTE]
Да, Вы правы, именно новый штифт не даёт стволу "подняться" при откате затвора назад. Но поднятие ствола в ТТ происходит уже в момент выстрела и на траекторию полёта пули влиять уже не должно.

Мой же ствол опускается вниз уже в собранной системе "ствол-затвор-возвратка" без установки её в рамку. И кстати, если я посильнее надавливаю на сфрезерованную часть серьги, то ствол выпрямляется. Так что по идее чем толще штифт и чем он больше давит на серьгу, тем ствол должен быть выше. Но эксперименты с разной толщиной этого штифта на собранном пистолете показали несостоятельность данного предположения.

Ладно, спасибо за помощь. Только я уже забил на этот конструктивный "косяк". Решил пока ограничиться втулкой с нессиметричным чоком, который корректирует СТП. Хотя, яйщеобразный дульный срез выглядит довольно-таки смешно

kvvik 19-02-2009 11:21

Размышления.
Для того, чтобы ствол лег на рамку и выбрал зазор, серьге нужно провернуться на угол примерно 40 градусов. Тогда достигается его вертикальное перемещение вниз (размер А). При этом в горизонтальной плоскости ствол переместится на величину В, а это примерно толщина новодельного штифта, в который упираются <уши крепления серьги на стволе> (пятно контакта - красная линия) при вертикальном положении серьги. Но даже если спилить штифт, или сделать выборку в <ушах> на величину В - зеленая линия, то придется за компанию еще убирать бородку вставного стволика (синий треугольник). Тогда можно достигнуть желаемого и ствол ляжет на рамку и соблюдется параллельность. Но при этом вылезет другой косяк: при досылании патрона, он упрется в верхний обрез входа в патронник, будет клин.
Поэтому думаю, что оптимальным была бы установка производителем новой серьги, с межосевым расстоянием меньше чем у родной на1,5мм примерно. Ведь родная свою функцию в комплексе с зацепами ствола и затвора все равно не выполняет. А также на 1,5 мм сдвинуть назад патронник на вставном стволике в комплексе.

click for enlarge 1920 X 1440 137,5 Kb picture
Mercur 19-02-2009 13:22

А новодельный штифт это который, чёт не понял я?
Кстати на моём ничего кроме серьги стачивать не нужно, проверял так: собирал пистолет без пружины (с пружиной тоже проверял, но без неё проще), отводил затвор назад, как бы ставя на зз, при этом ствол смотрит вниз (поднять его вверх не получается), затем вынув зз и нажав на ствол, он без проблем становится в ровное положение, при этом в отверстие зз видно на сколько короче должна быть серьга. Варианта вижу два: изготовление новой серьги или пропил нижнего отверстия серьги в верхней его части.
Internal 19-02-2009 14:18

2 Jaguarius

У Вас проблема с магазином? Вероятно, зуб мог сточиться, тоже беспокоит дальнейшая судьба своего магазина, пока сидит прочно, но у ТТ с большим настрелом встречалась проблема со свободным "вываливанием" магазина.

kvvik 19-02-2009 16:04

[QUOTE]Originally posted by Mercur:
[B]А новодельный штифт это который, чёт не понял я?

Если посмотреть на пружину ЗЗ, то между ее "лепестками" почти посередине виден штифт - это ОН.

Mercur 19-02-2009 18:50

спасибо, понял теперь. А серьгу кто-нибудь снимал, штифт легко выходит?
DG 02-03-2009 12:00

"Друзья мои, я опЭчален" (Распутин в рекламе водки имени себя в далёкие 90-е)

Пострелял по желатину и очередным старым книгам. Патроны "убойные" (партия Л17) и АКБС 112/2 декабрь 2008. Желатиновые блоки прислонены к деревянному забору, расстоянмие 3 м. Толщина блока 6см.

К сожалению, фотографии практически не получились Но в цифрах результат следующий:

Иж-79-9Т, антикариесная профилактика слегка усилена по сравнению с первыми отстрелами в даной теме:
1) КСПЗ, диаметр входного отверстия 1,6см, явно выраженный канал 3,5см, далее нитевидный канал. Шарик не внутри блока.
click for enlarge 800 X 600 75,3 Kb picture
2) АКБС, диаметр входного отверстия 1,7см, явно выраженный канал 2,3см, далее нитевидный канал. Шарик внутри блока.

МР-81, нижний зуб из-за настрела уменьшился на половину, чок без изменений, втулка 7,9мм:
1)КСПЗ, диаметр входного отверстия 2,6см и имеет ярко выраженный вид воронки. Общая глубина 3,1см, далее нитевидный канал. Максимальный диаметр канала наблюдается на глубине до 1,8см. Шарик не внутри блока.
click for enlarge 800 X 600 68,3 Kb picture
2)АКБС, диаметр входного отверстия 2,3см и имеет ярко выраженный вид воронки. Общая глубина 2,7см, далее нитевидный канал. Максимальный диаметр канала наблюдается на глубине до 1,5см. Шарик не внутри блока.

МР-81, втулка 7,3мм:
КСПЗ, диаметр входного отверстия 2,5см и имеет ярко выраженный вид воронки. Общая глубина 3,2см, далее нитевидный канал. Шарик внутри блока.

МР-81 без втулки:
КСПЗ, диаметр входного отверстия 1,6см. Явно выраженный канал 3,2см, далее нитевидный канал. Шарик не внутри блока, он оказался ЗА НИМ!

Повторение эксперимента с желатиновыми блоками оказалось невозможным из-за полного их расстрела. Далее стрельба по толстым книгам с того же расстояния: втулка 6,5мм - 290стр., втулка 7,9мм - 320стр., без втулки - 312 стр.

Так это что значит, 81-й без втулки мощнее "завтуленного"??? Ещё интересным показалось различие во входном диаметре. Без втулки на 81-м и на 79-м оно маленькое и ровное по всей длине. А на "завтуленных" выстрелах яркая широкая воронка. click for enlarge 800 X 600 62,1 Kb picture Из-за чего так может быть?
Ещё чисто субъективно, на "завтуленных" выстрелах звук тише и отдача меньше.

THE STIG 02-03-2009 12:54

quote:
Originally posted by DG:
"Друзья мои, я опЭчален"
Ещё чисто субъективно, на "завтуленных" выстрелах звук тише и отдача меньше.

Так это хорошо!
Вы видели отдачу на "DE". Это же не гуд, когда руку подбрасывает вверх на 60 см! И звук... ПБС еще никому не помешал

Отписал в РМ.

Олег1988 04-06-2009 17:26

Народ кто имеет опыт впрессовывания втулки в ствол мр-81.И у меня вот такой вопрос: я впрессовал втулку в ствол, но она не уперлась во внутренний ствол(оказалась в результате короткая из за сложностей впрессовывания, пришлось напильником снять немного сверху)и расстояние между внутренним стволом и втулкой примерно 4 мм. внутренний диаметр втулки 7,7 мм. может ли это повлиять на скорость пули на выходе?и могут ли эти манипуляции дать отрицательный эффект?будет ли пуля успевать расширяться и тормозиться о втулку из этого расстояния в 4 мм??
Vlad 043 04-06-2009 18:05

Читайте тему "Мр-81 приведение в надлежащий вид" в тюнинге травматического последние страниц десять. Там это подробно расписано.
DG 08-06-2009 11:34

quote:
но она не уперлась во внутренний ствол

Это есть отшень плёхо Отрицательный эффект будет в том, что пороховые газы в этих 4мм создадут повышенное нежелательное давление. А в результате всё будет зависить от крепости запрессовки втулки. Если запрессована кое-как, то после нескольких мощных патрон её вынесет из ствола. Если же запрессована на совесть, то может подуть ТТ-шный ствол.
Поэтому вынимайте Макарычевский стволик и со стороны патронника выбивайте Вашу втулку.

Topaz 08-06-2009 12:09

quote:


то может подуть ТТ-шный ствол.

Существует также мнение, что если отверстие в стволе тт осталось незакрытым, то повышенное нежелательное давление создаваться не будет

DG 08-06-2009 12:13

quote:
Существует также мнение, что если отверстие в стволе тт осталось незакрытым, то повышенное нежелательное давление создаваться не будет

Ну, на сколько я понимаю, штатное отверстие в стволе ТТ у автора некондиционной втулки ноходится не в тех самых пустых 4 мм. Значит и пользы от него никакой.

Topaz 08-06-2009 12:34

quote:


у автора некондиционной втулки ноходится не в тех самых пустых 4 мм

Вероятно. Надо, чтобы владелец сам смотрел.

Олег1988 08-06-2009 18:24

отверстие в стволе ТТ находится в этих 4-х мм. я расчитывал хоть как то приблизить дульный срез к оригиналу. главное чтобы отрицательного эффекта не было. я пострелял немного. втулку запрессовал видимо хорошо, так как из ствола кроме шарика ничё не вылетило)))) но засеч скорость пули у меня возможности нет, и узнать хуже или лучше стало не могу(
mazzer 08-11-2011 23:22

АПнем

Травматическое оружие

Очередной МР-81 и мини-отстрел в сравнении с Иж79