Травматическое оружие

Револьвер Т-96, совместимость рукояти со "Смит-Вессоном"

DrMozgoved 15-11-2008 14:53

После того как получил от автора фото револьвера Екол (который будет прародителем Т-96) разрешение на использование его материала могу начать.

Новый револьвер вызывает у форумчан интерес. Так же интересует вопрос - возможна ли постановка на этот новый револьвер рукоятей от обычных, огнестрельных револьверов? Ведь они выпускаются в сотнях модификаций форм, размеров и материалов.

Этот вопрос несколько заинтересовал и меня, правда больше с умозрительной точки.

Ниже я изложу ход своей мысли.

DrMozgoved 15-11-2008 14:57

Для начала, собственно фото револьвера Екол со снятыми щечками. Виден штангенциркуль, что дало отличную фозможность масштабировать раму револьвера относительно скобы спускового крючка
click for enlarge 757 X 625  35,0 Kb picture
DrMozgoved 15-11-2008 15:07

Револьвера "Смит Вессон" у меня под рукой нет и как его примерный эквивалент, я взял револьвер "Агент", с наложенной рукоятью от К-Л рамного "Смитвессона". Как можно видеть - совпадение не идеальное, но и неплохое.
click for enlarge 800 X 600  88,7 Kb picture
DrMozgoved 15-11-2008 15:14

далее по миллиметровке померил размерность рамки Агента без рукояти
click for enlarge 800 X 706 160,6 Kb picture

Сразу заметно, что цифры измерений прилично различаются у револьверов. Да и на глаз - видно заметное различие.

banzaj11 15-11-2008 15:19

то что он поменьше- уже хорошо. все еще думаю купить... но не уверен
DrMozgoved 15-11-2008 15:21

далее я попытался, в силу своих познаний в геометрии примерно переложить контур рукояти Экола на фото Агента.

click for enlarge 800 X 706 159,8 Kb picture

плюс - минус километр получилось так. Контур изображен красным цветом.

Вряд ли представляется возможным совместить рукоять Екола с "Смитвессоновкой".

P.S. ... прошедшим летом как то была небольшая тусовка, на которой мы пытались приложить кучу разнообразных рукояток от средних "смитов" и "торусов" к револьверу Рём 89 (который так же прародитель Т-96). Ничего не вышло, даже приблизительно. Другая форма и другой угол наклона рамки.

В принципе, у одного участника есть и Рём 89 и смитовская рукоятка. И он мог бы просто приложить одну половину накладки к рамке газюка и сфотографировать. Я думаю, что в расчетах ошибся ненамного.


Огромная благодарность авторам всех фото, мною использованных.

jeen 15-11-2008 20:18

Ну если ваша прикидка верна, то на глазок рукоятка из третьего поста должна подойти. Малек подрезать правда придется в одном месте. А так практика покажет. Я Т96 куплю, заодно и поэксперементирую.
DrMozgoved 16-11-2008 13:15

Вообще то смысл написанного мною был - НЕСОВМЕСТИМОСТЬ.

что впрочем не делает этот револьвер хуже или лучше. В любом случае - надо пробовать.
Можете предварительно "списаться" с Немо, собственно он пытался примерить массу рукояток на свой револьвер РЁМ. Так что у него есть собственный опыт...

TigroKot-2 16-11-2008 18:29

Вот выйдет револьвер, если народу реально нужен будет, сделаем именно под него. ИМХО.
DrMozgoved 16-11-2008 18:36

Хотя, на мой взгляд - и штатная ручка по ухватистости у револьвера от "ТТ" - ОТЧЕНЬ даже ничего... даже и доделывать-переделывать (в принципе) не стоит браться.
Этоже рабочая машинка, револьвер для ношения, а не для спортивной стрельбы. Ему ортопедичекая, индивидуальная рукоять не особенно нужна. Разве только для тонких ценителей.
TigroKot-2 16-11-2008 18:41

quote:
Originally posted by DrMozgoved:
Хотя, на мой взгляд - и штатная ручка по ухватистости у револьвера от "ТТ" - ОТЧЕНЬ даже ничего... даже и доделывать-переделывать (в принципе) не стоит браться.
Этоже рабочая машинка, револьвер для ношения, а не для спортивной стрельбы. Ему ортопедичекая, индивидуальная рукоять не особенно нужна. Разве только для тонких ценителей.

А максимально компактная?

DrMozgoved 16-11-2008 20:10

ааа, точно... для скрытого ношения - желательно поубористей.
jeen 17-11-2008 13:23

Я тут попробовал спроицировать ваш контур на рукоятку. Получилось как-то так
click for enlarge 800 X 600 100,3 Kb picture click for enlarge 383 X 355 39,6 Kb picture
Если подрезать ту часть что выделена желтым и сделать вставку для уплотнения внутреннего пространства (выделена синим), то в теории может получиться. Правда передняя часть получится тонковата.
А так только практика покажет, надо эксперементировать. Осталось дождаться выхода Т96 и в путь. Если уж совсем не получится с рукоятками "смитов" и "торусов", то будем сами ваять из дерева.
Mihoshi 17-11-2008 14:41

а не у ругера случаем такая форма рукояти?

Ps. Надо в короткостволе спросить турки молодцы знатные и славные своими оружейными традициями. Тобишь трационно прут модели, иногда за деньги.

Адоникам 17-11-2008 18:01

А кто что скажет про это? http://www.tntclub.ru/cat/item/?id=1327
Komonec 17-11-2008 18:17

quote:
Originally posted by Адоникам:

А кто что скажет про это? http://www.tntclub.ru/cat/item/?id=1327


Стоит небось не хило...
Адоникам 17-11-2008 20:06

quote:
Стоит небось не хило...

Звонил, дешевле 5тысячь не умерших енотов не бывает, зато выдают документ о том что на эти револьверы не распростроняется закон РФ об оружии! Может купить? Кто даст в займы?
DrMozgoved 17-11-2008 21:14

quote:
Originally posted by Mihoshi:
а не у ругера случаем такая форма рукояти?

Ps. Надо в короткостволе спросить турки молодцы знатные и славные своими оружейными традициями. Тобишь трационно прут модели, иногда за деньги.

У Ругера - не такая. У них вообще нет в традиционном виде рамки, как у торусов и смитов.
У средних по размерам револьверов серии "GP 100" рама в рукояти выглядит так...
click for enlarge 640 X 480 110,6 Kb picture

взрыв схема - из официальной заводской инструкции...

Mihoshi 18-11-2008 12:51

черт я точно видел такую рамку спроси в короткостволе может ктото опознает.
DrMozgoved 18-11-2008 07:59

что то подобное видел у Харрингтон и Ричардсон... но честно говоря - проще вырезать новую из дерева, точно по родному размеру. А не пытаться впихнуть невпихуемое
Mihoshi 18-11-2008 13:04

у нас не проще Я к агенту года два искал того кто сможет вырезать по человечески и еще пол года кто подгонит ту волшебную ручку что ты помог купить. В итоге она стоит на полке и радует глаз просто так.
Немо 18-11-2008 20:27

К сожалению я не смогу ничего сфотографировать...
Тему увидел слишком поздно, а RG-89 сегодня ушел на списание - окончательно умерла звездочка барабана. Силумин - ЗЛО!
НО! Точно помню, что рукоятку от Смит-Вессон даже приблизительно приложить не удалось. К тому же рукоять у револьвера не рамочная, а сплошная. Придется сверлить, то есть ослаблять.
Ну его....
Не буду покупать Т-96.....
DrMozgoved 19-11-2008 22:48

но боевая пружинка то наверное осталась, от сданного револьвера?
Немо 20-11-2008 13:09

Самое смешное, что в расстройстве сдал целиком.
DrMozgoved 20-11-2008 21:23

Оооо, это жаль! Весьма!

такой случай судьба подбросила - относительно мягкую пружинку получить.

LOCKY_06 25-11-2008 13:12

Про своего Агента. Заморочился в отпуске и сделал рукоять "капельку" из углепластика, четко по форме рамки. Вроде бы даже очень ничего получилась, да и револьвер в габаритах по компактнее получился. Только грамотных оружейных винтов не нашел пока для крепления накладок рукоятки, по сему скрепил обычными винтами по размеру. Еще бы ствол укоротить до размера внутреннего стволика. Руки чешутся отпилить этот убогий раструб, но не знаю, как потом прицельные приспособления передвинуть и установить. Прикидывал по схеме в мануале - очень сложно как-то, грамотный фрезеровщик нужен. По поводу переделок думаю, что ничего незаконного в таких изменениях не будет, так как конструктивных изменений в ствол и барабан вноситься не будет. Кто-нибудь думал конкретно поэтому вопросу, если не считать общетеоретического флуда, имеющегося на конфе.
DrMozgoved 25-11-2008 21:36

Один участник думал ОЧЕНЬ конкретно... до сих пор он приходит в себя от общения со своим ЛРО, после того как ЛРО увидело "плоды раздумий". Чудом все разрешилось без тяжелых последствий.
так что эксперименты с изменением габаритов "металла" - только на свой страх и риск, т.к. уже имеется отрицательный опыт.

Травматическое оружие

Револьвер Т-96, совместимость рукояти со "Смит-Вессоном"