Травматическое оружие

Очередное дело по угрозе убийством

Chemk 13-08-2008 19:06

В программе "петровка 38" рассказали сюжет:
некто на МКАДе подрезал при перестроении машину. Та принялась его догонять и прижала к обочине. Владелец прижатой машины вышел с пистолетом, прижимающая мащина срузу уехала, но люди из нее обратились в милицию. Владельца прижатой машины задержали, изъяли травматический пистолет и разрешение на него. Против владельца прижатой машины возбудили дело по статтье "Угроза убийством".

gk на лекциях говорил, что оса специально сертифицирована как нелетальное оружие, чтобы нельзя было привязать статью "угроза убийством".
Какое именно оружие было у владельца прижатой машины не сообшено.
Диспозиция той статьи, кажется 119, хитрая - угроза убийством или причнением тяжких телестных повреждений. Во всех псапортах на НОСО пишут - применение ближе 1 метра может привести к тяжким телесным повреждениям.

коп 13-08-2008 19:23

муж с пьяну гонял по кухне супругу и кричал:"убью, переломаю ребра!" на лицо ст.119,для участкового золотая статья.
а звучит это так:угроза убийством, или(угроза)причинением тяжкого вреда здоровью, т.е.для этой статьи совершенно не обязательно вооружаться, достаточно оснований опасаться этой угрозы.
Насколько мне известно в судебной практике статья достаточно частая, особенно у неблагополучных семей.
banzaj11 13-08-2008 20:21

о какой угрозе убийством может быть речь если владелец просто вышел с пистолетом?т.е. молча. или он направил пистоль на машину другую?

зеки кстати никогда не говорят "я тебя убью" а так делают "тебя ни один доктор не вылечит!". т.е. угрозы нет, статью не пришьешь

DENI 13-08-2008 20:31

quote:
Originally posted by Chemk:

Во всех паспортах на НОСО пишут - применение ближе 1 метра может привести к тяжким телесным повреждениям


Паспорт бумажка с которой можно сходить в сортир.

Состав статьи 119 предполагает вообще просто фразу типа "я тебя убью", при этом в руках может ничего не быть. Оружие, вне своего класса, если наличиствует в данном деле однозначно позволяет трактовать как вооруженное. Даже если у вас в руках стартовый пистолет Иж-СПЛ. Или вообще детская игрушка выглядящая как оружие.

А на 119 сейчас указулька сверху - везде где только можно по 119 ВОЗБУЖДАТЬ!

не переживайте, как возбудят, так и прекратят.

Kristall78 13-08-2008 20:46

Всё упрётся впоследствии в доказательную базу. Посадить человека просто за то, что кто то указал на него пальцем и сообщил интимную подробность о наличии марки авто и травмата- не реально, тем более доказать что грозили убить.
У меня был случай, когда недовольный клиент вызвал меня к себе домой под предлогом гарантийной поломки и требовал под угрозами расправы вернуть бабки и не выпускал.... так в последствии дело закрыли за недоказанностью угроз и т.п. , хотя быку мозги прополоскали, пробудили в нём чувство страха, взяли на вид, а больше ничего и не надо.
DENI 13-08-2008 20:50

Да не посадят. Все все прекрасно понимают. с момента принятия УК РФ по 119 вообще никого еще не посадили.
коп 13-08-2008 21:29

quote:
с момента принятия УК РФ по 119 вообще никого еще не посадили.

и что самое смешное, что судьи этого даже не скрывают, просят,что бы довели это до конкретного человека, что бы он в судебное заседание своими ногами пришел, а не искать его где то и переносить суд. засед.
ZinitGod 14-08-2008 19:12

против меня возбуждали по этой статье... фигня, ничего не докажут и не посадят.
SMARTS 15-08-2008 11:30

Однако результат будет - в следующий раз будешь внимательней при желании продемонстрировать свой девайс. Это очень хорошо, что есть довольно "безболезненный" способ вправить мозги людям, которые вертят стволами в разные стороны. В следующий раз будет думать.
ZinitGod 15-08-2008 11:37

я без ствола был видимо лицо у меня такое страшное
ствол вообще никогда не доставал еще при конфликтах...
carnage33 15-08-2008 12:27

quote:
Originally posted by ZinitGod:

против меня возбуждали по этой статье... фигня, ничего не докажут и не посадят.


Аналогично, давно было дело и у меня - шуганул СМа (не в форме), держа в руке газовый револьвер. Дело развалилось в суде.
bazylev2 15-08-2008 12:42

бред какойто. Так я могу любого своего "знакомого" на которого к примеру имею "зуб" подвести под статью?неправильно это. Не нужно таких статей в УК.
BIV64 15-08-2008 13:31

Человек применил травматику. Без комментариев.
http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=27372
http://top.rbc.ru/moscow/15/08/2008/222218.shtml

"Около 22:00 в дежурную часть ОВД "Бирюлево-Восточное" поступило сообщение о массовой драке, которая происходила у дома 58 корпус 3 на Бирюлевской улице. На место происшествия выехали сотрудники милиции. В процессе выяснения обстоятельств драки выяснилось, что молодой человек, идущий по улице, заметил, как группа кавказцев пристает к женщине. Он попытался за нее вступиться. В результате разгорелся конфликт. Во время драки молодой человек использовал травматический пистолет. В драку вмешались также местные жители", - рассказал Бирюков.

Отметим, что это уже вторая массовая драка на территории России менее чем за сутки. Накануне вечером потасовка произошла в населенном пункте Куртат Пригородного района Северной Осетии. В ходе ссоры, возникшей на бытовой почве, осетин выстрелом из травматического пистолета ранил ингуша. Затем началась драка, в которой приняли участие около 15 местных жителей обеих национальностей.

КМ 15-08-2008 21:39

quote:
В ходе ссоры, возникшей на бытовой почве, осетин выстрелом из травматического пистолета ранил ингуша. Затем началась драка, в которой приняли участие около 15 местных жителей обеих национальностей.

Славно "повеселились".

matrozello 16-08-2008 08:48

quote:
Originally posted by DENI:

А на 119 сейчас указулька сверху - везде где только можно по 119 ВОЗБУЖДАТЬ!

Интересно, а в связи с чем?
За прекращенные дела всегда драли, поэтому возбуждать без судебной перспективы категорически не рекомендовалось.
Судебной перспективы в данном случае не вижу.

Beowulf 16-08-2008 18:55

quote:
Originally posted by DENI:
Да не посадят. Все все прекрасно понимают. с момента принятия УК РФ по 119 вообще никого еще не посадили.

А условно?

Если условные сроки раздавали - это тоже не сахар, трудоустройство, кредиты и т.п.

коп 17-08-2008 12:10

quote:
Если условные сроки раздавали - это тоже не сахар, трудоустройство, кредиты и т.п.

Ну по моей информации, те дела, которые действительно доходили до суда, как правило 119ч1 на бытовой почве. Там были условные сроки наказания, но для этих людей трудоустройство не нужно, ведь для сбора пустой посуды трудовая не требуется)и в банках их давно ждут)!для дачи кредита!)
Prepodavatel 20-08-2008 11:10

Даже если не будет условного, человек свой пистолет фиг получит обратно. А если получит, то с таким геморроем, что легче новый купить.
Берс 21-08-2008 14:24

quote:
Originally posted by Prepodavatel:

Даже если не будет условного, человек свой пистолет фиг получит обратно. А если получит, то с таким геморроем, что легче новый купить.

На каком основании он его не получит? Оно что орудие преступления, если человеку даже не вынесли приговор? Все он получит и без лишних гемороев ибо нет законных оснований в дальнейшем изъятии пистолета!

THE STIG 22-08-2008 12:34

quote:
Originally posted by Chemk:
В программе "петровка 38" рассказали сюжет:
некто на МКАДе подрезал при перестроении машину. Та принялась его догонять и прижала к обочине. Владелец прижатой машины вышел с пистолетом, прижимающая машина сразу уехала, но люди из нее обратились в милицию. Владельца прижатой машины задержали, изъяли травматический пистолет и разрешение на него. Против владельца прижатой машины возбудили дело по статье "Угроза убийством".


Вот ублюдки! Вначале сами прижимают, создавая аварийную ситуацию на дороге (не понравилось им, видите ли, обиделись, мля), потом выходят из машины, явно не для того, чтоб сказать: "Вы 101-й человек, который нас подрезал, потому мы вручаем Вам 100 долларов США : )" А как только встречают отпор - в милицию. Вообще не мужики, однако.

Жы.Шы. У меня была подобная ситуация, но житель гор оказался "благороднее". Просто сел обратно и молча свалил. Конфликт разрешился без единого выстрела.

Жы.Шы.Ы. Ошибка владельца прижатой машины в том, что он вышел из нее (ИМХО) Я не выходил. Только опустил стекло до нужного уровня.
1) Автомобиль - моя частная собственность - нехер к нему подходить.
2) Исключает возможность свидетелей. Джигит увидел все, что ему было нужно увидеть, зато остальные участники трафика ничего не видели

КМ 22-08-2008 12:50

У меня так коллегу как-то похожим образом попытались развести. Он из машины не вышел, приготовил оружие к бою и на требование денег предложил 100 р. Оппоненты сами отказались от своих претензий
Chemk 24-08-2008 20:51

quote:
Originally posted by THE STIG:


Вот ублюдки! Вначале сами прижимают, создавая аварийную ситуацию на дороге (не понравилось им, видите ли, обиделись, мля), потом выходят из машины, явно не для того, чтоб сказать: "Вы 101-й человек, который нас подрезал, потому мы вручаем Вам 100 долларов США : )" А как только встречают отпор - в милицию. Вообще не мужики, однако.

Жы.Шы. У меня была подобная ситуация, но житель гор оказался "благороднее". Просто сел обратно и молча свалил. Конфликт разрешился без единого выстрела.

Жы.Шы.Ы. Ошибка владельца прижатой машины в том, что он вышел из нее (ИМХО) Я не выходил. Только опустил стекло до нужного уровня.
1) Автомобиль - моя частная собственность - нехер к нему подходить.
2) Исключает возможность свидетелей. Джигит увидел все, что ему было нужно увидеть, зато остальные участники трафика ничего не видели

Ошибка в том, что сам сразу не позвонил в милицию через 112 (там все разговоры пишутся) с сообщением что на него пытались напасть - первый пишет, второй отписывается!
__________
Главная деталь любого оружия - голова его владельца!

Landsknecht83 09-10-2014 10:47

Коллеги, простите за некропостинг.

Сегодня просто похожая ситуация произошла. Ехал спокойно на машине, какой-то крендель уперся и начал моргать, мол пропусти. Передо мной машины, кстати сбоку тоже, т.е. как бы не мешаю, ну соответственно далее обгоны, подрезы и прочее. В последствии опускание стекол на ходу и крики. И это блин на ходу с постоянными рывками в мою сторону. Реально непонятно, что надо человеку, неадекват. Я ему показал свою железяку, что мол буду защищаться, с матюгами естественно, эмоции. Это крендель начал меня оттормаживать, крикнул, мол за показанный пистолет ответишь, и начал куда-то звонить. Потом уехал. Не знаю даже, стоит ли опасаться. Товарищ скажем так из южных регионов.

Предрекаю сообщения от вас, что я был не прав и "сам м-дак". Отчасти соглашусь. Может быть погорячился. Но реально было неприятно. Какой-то хрен ни с того ни с сего режет, тормозит. Вообще на дороге такое первый раз, чтобы вот так вот ни с того ни с сего.

Заранее благодарю за помощь.

tasur 09-10-2014 11:34

цитата:
Originally posted by DENI:

Да не посадят. Все все прекрасно понимают. с момента принятия УК РФ по 119 вообще никого еще не посадили.


Лично знаю одного персонажа отсидевшего поданной статье 1,5 года, при том, что он одноногий инвалид просто гражданка пообещала его посадить и свое обещание сдержала, 3 заявления дошли до суда одно за одним, по первому - условный срок, по второму еще один условный, сверху на неокончившийся первый условный, по третьему реальный срок.
Landsknecht83 09-10-2014 11:38

цитата:
Originally posted by tasur:

Лично знаю одного персонажа отсидевшего поданной статье 1,5 года, при том, что он одноногий инвалид просо гражданка пообещала его посадить и свое обещание сдержала, 3 заявления дошли до суда одно за одним, по первому - условный срок, по второму еще один условный, сверху на неокончившийся первый условный, по третьему реальный срок.

Ну там три заявления, и видимо богатая предыстория. Или по моей ситуации та же фигня?

tasur 09-10-2014 11:54

цитата:
Originally posted by Landsknecht83:

Или по моей ситуации та же фигня?


тот пост все же к Дэни
вряд ли, Вашему визави надо приехать в отделение милиции, написать заявление, а оно ему надо ? да и если время его не поджимает и он так сделает, то Вы же, наверное, не демонстрировали пистолет, а просто не вовремя достали его, что бы проверить стоит ли он на предохранителе
Landsknecht83 09-10-2014 11:59

цитата:
Originally posted by tasur:

тот пост все же к Дэни
вряд ли, Вашему визави надо приехать в отделение милиции, написать заявление, а оно ему надо ? да и если время его не поджимает и он так сделает, то Вы же, наверное, не демонстрировали пистолет, а просто не вовремя достали его, что бы проверить стоит ли он на предохранителе

Ну по сути понимаю, что если вдруг чего, сразу же адвокату позвоню. Если задержат, и понесется. Есть люди в теме.
Но я просто пытаюсь представить. Человек куда-то начал звонить. Самое простое, позвонил 112 или в полицию и сказал, что мол такая то машина, из неё мне угрожали пистолетом. Неужели план перехват по пути из офиса и прочие прелести в отношении меня.)

tasur 09-10-2014 17:11

Станут СП по каждому звонку план перехват вводить, а еще представьте ситуацию: локализовали Ваше местонахождение с маски шоу приняли, по пути на землю уронили, костюм недешовый испачкали , спецсрелства применили...
а пистолета в машине и не обнаружили...
хороше если Вы просто извинения примите, а если жаловаться пойдете, чем сотрудникам мотивировать свои действия, окромя телефонного звонка неизвестно кого, оно им надо ?
а вот если гражданин доехал до отделения и заявление написал, в котором расписался за 306, хотя и в этом случае КМК, постараются уговорить его не писать заявление(много там подводных камней).
Landsknecht83 10-10-2014 12:07

цитата:
Originally posted by tasur:

Станут СП по каждому звонку план перехват вводить, а еще представьте ситуацию: локализовали Ваше местонахождение с маски шоу приняли, по пути на землю уронили, костюм недешовый испачкали , спецсрелства применили...
а пистолета в машине и не обнаружили...
хороше если Вы просто извинения примите, а если жаловаться пойдете, чем сотрудникам мотивировать свои действия, окромя телефонного звонка неизвестно кого, оно им надо ?
а вот если гражданин доехал до отделения и заявление написал, в котором расписался за 306, хотя и в этом случае КМК, постараются уговорить его не писать заявление(много там подводных камней).

Ну про план-перехват это я конечно утрировал. Надеюсь, всё так, как вы и говорите. В принципе адвокат мне тоже сказал, что вообще маловероятно, что что-то закрутится в принципе. Мне интересна скорость реакции, если всё же заявление написано. По идее как-то через участкового, ну и т.д.

Картушка 12-10-2014 02:20

цитата:
Originally posted by Landsknecht83:

ну соответственно далее обгоны, подрезы и прочее. В последствии опускание стекол на ходу и крики. И это блин на ходу с постоянными рывками в мою сторону. Реально непонятно, что надо человеку, неадекват.

а видеорегистратор?
Остановиться у обочины, позвонить "02". Представиться, сказать, что нахожусь там-то, произошло - то-то, прошу произвести задержание машины номер такой-то, есть видеозапись поведения на регистраторе, прошу принять это как обращение как заявление, при возможности обращусь в полицию и напишу заявление.
Кстати, на видерегистраторе - его поведение должно быть видно, а вот показывали ли ему оружие - вряд ли. Потраченные 5 минут могут, ИМХО, избавить от неприятностей. Заявление, думаю, можно потом отправить почтой или в электронном виде на сайт госуслуг.
Всё ИМХО.
Landsknecht83 13-10-2014 13:04

цитата:
Originally posted by Картушка:

а видеорегистратор?
Остановиться у обочины, позвонить "02". Представиться, сказать, что нахожусь там-то, произошло - то-то, прошу произвести задержание машины номер такой-то, есть видеозапись поведения на регистраторе, прошу принять это как обращение как заявление, при возможности обращусь в полицию и напишу заявление.
Кстати, на видеорегистраторе - его поведение должно быть видно, а вот показывали ли ему оружие - вряд ли. Потраченные 5 минут могут, ИМХО, избавить от неприятностей. Заявление, думаю, можно потом отправить почтой или в электронном виде на сайт госуслуг.
Всё ИМХО.

К сожалению видеорегистратора в тот момент не было у меня. Сломался пару месяцев назад, так до сих пор и не обновил. Посоветовался ещё со знакомым сотрудником полиции. Сказал в общем, что всё это вилами по воде. На первоначальном этапе у него просто напросто заявление будут отказываться принимать под любыми предлогами из-за бесперспективности. Ну а в случае оформления, посоветовал мне вообще отрицать наличие оружие при себе в тот день. Храню дома в сейфе для охраны жилища и всё такое. Признание, что был при себе пистолет, а тем более, что показывал - уже определенная зацепка. Так что посоветовал идти в глухую отрицаловку, так как доказать обратное по сути невозможно.

Подвох04 14-10-2014 11:27

Как думаете такие доказательства проканают?
https://www.youtube.com/all_comments?v=EPeOOTyEMuE
Как раз шьют 119-ю.

------
Подвох - это подводный охотник!!!

dano_241 04-08-2016 21:40

на моего друга обещали заявить по ст 119, он повздорил с соседом, сосед был немножно нетрезв и лез с "разговорами" и желанием что-то выяснить. друг сдуру продемонстрировал Удар, просто показал и тут же убрал. Никаких угроз не высказывал, просто просил товарища отстать.
Могут ли возбудить?
Вячеслав Дубовой 06-08-2016 12:20

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Что является основанием? Вот в чем вопрос...
dano_241 07-08-2016 19:48

Ну прошла неделя, из полиции никто не приходил. Но у товарища все еще паранойа.
DENI 07-08-2016 19:57

quote:
Originally posted by dano_241:

Ну прошла неделя, из полиции никто не приходил. Но у товарища все еще паранойа.


до 30 дней может "параноАить".
dano_241 07-08-2016 22:26

а разве не 10 дней? 30 дней это вроде как по разрешению прокурора, если не хватило времени на ознакомление?
DENI 07-08-2016 22:42

ст144 УПК
...
3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.
dano_241 07-08-2016 23:16

Понятно. Передам товарищу.) Пусть боицо. Хотя вряд ли это тот случай, когда потребуется месяц на расследование.
DENI 07-08-2016 23:58

quote:
Originally posted by dano_241:

боицо.


Честно, говоря, глаз режет. Мы на русскоязычном форуме.
Извольте писать правильно.
kovab 23-08-2016 14:17

Касательно ст. 119 сам писал заяву на гопа с конкретной просбой возбудиться по данной статье. Не проканало, ибо "бездоказательно". Но это было в 2012 году.
Leon35 23-08-2016 23:55

Сейчас дела по ст.119 возбуждаются на раз.

Травматическое оружие

Очередное дело по угрозе убийством