Травматическое оружие

T12 как оружие самообороны

GreyNVKZ 21-04-2016 20:13

Здравствуйте уважаемые любители оооп. Предлагоют мне t12 акбс 2013 года. Ценник в районе 23к. Сразу скажу что пест в полном порядке. Напрашивается несколько вопросов:
1. Достаточно ли энергии современных боеприпасов чтобы использовать его для самообороны или все таки это орудие больше для тренировок и пострелух?
2. Оправдывают ли плюсы пистолета его огромный минус в виде огромного размера?
Тестил данный пистолет на современных боеприпасах вмятина на аллюминеиевой пластине такая же как и от мр80.
Выбираю из этих двух моделей.
Понимаю что сравнение не совсем корректно t12 гораздо качественнее, точнее да и в целом круче, но МР 80 компактнее и плюс к тому же узнаваемый. Больше та собственно и выбирать не из чего. Вот сижу репу чешу, взвешиваю все за и против. Может есть у людей аргументы которые меня убедят.
NAL 21-04-2016 20:19

quote:
Originally posted by GreyNVKZ:

Может есть у людей аргументы которые меня убедят.


quote:
Originally posted by GreyNVKZ:

t12 акбс 2013 года. Ценник в районе 23к.


И не надо других аргументов. Если сильно надо - ищите их (аргументы) в разделе "купля-продажа".

Хотя допускаю, что во мне проснулся бывший барыго. Хороший гешефт, хороший.

Dames 21-04-2016 23:57

quote:
Originally posted by GreyNVKZ:

Тестил данный пистолет на современных боеприпасах


Современный-современному рознь... у меня видео есть, там оба вида патронов купленных в 2016 году, но разница между ними катастрофическая.

Михаил HORNET 22-04-2016 07:47

Вполне зачетно двухграммовая Фортуна себя показала из Т11Ф
GreyNVKZ 22-04-2016 11:27

quote:
Изначально написано Dames:

Современный-современному рознь... у меня видео есть, там оба вида патронов купленных в 2016 году, но разница между ними катастрофическая.


что значит "фортуна на порохе?"

Dames 22-04-2016 11:50

quote:
Originally posted by GreyNVKZ:

что значит "фортуна на порохе?"


Шар утоплен внутрь гильзы, насколько это возможно. "Посажен" на порох иными словами.
Шнипельблох 22-04-2016 12:12

quote:
Originally posted by Dames:

Шар утоплен внутрь гильзы, насколько это возможно. "Посажен" на порох иными словами.


Значит утопливать все же имеет смысл?
Dames 22-04-2016 12:15

quote:
Originally posted by Шнипельблох:

Значит утопливать все же имеет смысл?


Посмотри там-же на ютубе первую часть, там это более наглядно видно.
DENI 22-04-2016 12:45

quote:
Originally posted by Шнипельблох:

Значит утопливать все же имеет смысл?


не более чем прекратить свободное пересыпание пороха.
banzaj11 22-04-2016 12:59

за такие деньги грех не взять.
с патронами решите потом.
дезерт игл 22-04-2016 13:13

quote:
Оправдывают ли плюсы пистолета его огромный минус в виде огромного размера?

Смотря для чего. Если носить в режиме 24х7 все 365 дней в году может и надоест. Если по мере надобности-нет
Dames 22-04-2016 13:39

quote:
Originally posted by Шнипельблох:

Значит утопливать все же имеет смысл?

Originally posted by DENI:

не более чем прекратить свободное пересыпание пороха.

Для эксперимента, много ума не нужно... можно проверить самому, и для себя решить влияет посадка или нет. Я проверил, и в обратном меня никто не убедит.

DENI 22-04-2016 13:50

quote:
Originally posted by Dames:

Я проверил


это не проверка. Это партизанщина.

Мы отстреливали через хрон. При утапливании пули до сжатия пороха происходит падение дульной энергии выстрела до 25%. Физическое обоснование этому имеется.

Dames 22-04-2016 14:05

quote:
Originally posted by DENI:

Мы отстреливали через хрон


Против хрона не попрешь, но лично я сам еще не отстреливал, поэтому ничего утверждать не буду. Но... объяснит может кто физику процесса? Я могу взять десять патронов из одной коробки, пять утопить, пять не трогать... отойти на пять метров и засадить по ДСП 20 мм., все пять посаженный на порох, ДСП пробьют, а насчет коробочных не уверен. Почему у патронов с дульной энергией "на 25% меньше", пробивная способность выше?

PS: ДСП 20 мм закончилось, есть 18 мм, тоже ради эксперимента подойдет. Пойду прогуляюсь до леска, ибо погода в Питере сейчас отличная. Снег в конце апреля, это всегда прекрасно.

DENI 22-04-2016 14:32

quote:
Originally posted by Dames:

Почему у патронов с дульной энергией "на 25% меньше", пробивная способность выше?


1. ДСП не показатель
2. А почему при равных Ед, резиновая пуля, вылетевшая из ствола с зубами, наносит более серьезные повреждения чем пуля с той же энергией, вылетевшая из гладкого ствола, можете объяснить?
Dames 22-04-2016 14:54

quote:
Originally posted by DENI:

2. А почему при равных Ед, резиновая пуля, вылетевшая из ствола с зубами, наносит более серьезные повреждения чем пуля с той же энергией, вылетевшая из гладкого ствола, можете объяснить?


Без проблем! Ответ: все дело в конструкции ствола
DENI 22-04-2016 15:05

quote:
Originally posted by Dames:

Без проблем! Ответ: все дело в конструкции ствола


вот и тут так же. утапливая пулю (которая довольно мягкая) вы сжимаете ее. более твердая пуля пробивает лучше.
Егор1 22-04-2016 15:06

quote:
Originally posted by GreyNVKZ:

Достаточно ли энергии современных боеприпасов чтобы использовать его для самообороны или все таки это орудие больше для тренировок и пострелух?


Я бы не стал носить на БД пистолет с современными патронами. С рук имеет смысл покупать пистолет только с бонусом. А по мишеням пострелять, да поиграться - пойдёт и с современными
К весу Т12 привыкаешь. Я например его не замечаю. Да и посторонние его у меня тоже не замечают Однако ПМ-Т ещё лучше в этом плане.
дезерт игл 22-04-2016 15:21

quote:
К весу Т12 привыкаешь. Я например его не замечаю. Да и посторонние его у меня тоже не замечают

Я конечно извиняюсь, но очертания крупного пистолета видны, может владелец и считает это скрытым ношением, но кому надо те видят
Егор1 22-04-2016 16:49

quote:
Originally posted by дезерт игл:

но кому надо те видят


Так то - кому надо. Кому не надо - те не видят

Зимой правда неудобно перед женщинами. Ношу зимой в кобуре на животе слева, рукоятью вниз. Поскольку в пуховике, то пистолет не виден, но постоянно мысль меня тревожит, а что если кнопка фиксатора магазина нажалась случайно, и нет магазина уже в рукояти. Периодически лезу проверить, на месте ли магазин Со стороны удивляются наверное: зачем это мужик в промежность руку запускает время от времени..?

DENI 22-04-2016 17:00

quote:
Originally posted by Егор1:

мысль меня тревожит, а что если кнопка фиксатора магазина нажалась случайно,


кобуру нормальную надо использовать. тогда и кнопка не нажмется при ношении.
Егор1 22-04-2016 17:14

quote:
Originally posted by DENI:

кобуру нормальную надо использовать. тогда и кнопка не нажмется при ношении.


Да это нормальная кобура. И кнопка не нажималась случайно ни разу. Я же говорю: мысль тревожит-а вдруг... А проверишь - и спокойнее на душе
GreyNVKZ 22-04-2016 18:15

quote:
Изначально написано Егор1:

Я бы не стал носить на БД пистолет с современными патронами. С рук имеет смысл покупать пистолет только с бонусом. А по мишеням пострелять, да поиграться - пойдёт и с современными
К весу Т12 привыкаешь. Я например его не замечаю. Да и посторонние его у меня тоже не замечают Однако ПМ-Т ещё лучше в этом плане.

Ну есть у меня пяток патронов мощных, а никого не смущает что патроны произведены в 11 году, а на дворе уже 16, или время им не подвласно? На сколько я знаю у них гарантийный срок хранения 3 года.

дезерт игл 22-04-2016 18:37

quote:
говорю: мысль тревожит-а вдруг... А проверишь - и спокойнее на душе

Когда только начинал таскать оружие, было две гложущие мысли
Первая к вечеру спину натирало(носил всегда сзади), пока на кайдекс не перешел
Вторая постоянно штаны поправлял, ибо было ощущение свисания штанов. Вылечилось кайдексной кобурой и жестким ремнем
KPbIC974 22-04-2016 20:26

quote:
Изначально написано Dames:

Я могу взять десять патронов из одной коробки, пять утопить, пять не трогать...

Именно так я и делал. К сожалению, ДСП под рукой не оказалось, зато есть хрон . Патроны, правда, 9р.а., пр-во Фортуна, 25/15 партия(июнь 2015г.), но порох, думаю, тот же. Разницы НИ-КА-КОЙ! Что утопленные, что "искаропки". Серии как раз по 5 патронов делал, если не путаю(точно не меньше).
...И ведь знал, но тоже начитался/насмотрелся всякой хрени в ютупе, вот и решил проверить. "И опыт, сын ашыпог трудных..." Осталось только вальцованные/невальцованные проверить, так же из одной партии. Постараюсь в воскресенье отстреляться, если погода не подшутит в очередной раз.

P.a.i.n 22-04-2016 20:28

quote:
Originally posted by KPbIC974:

Разницы НИ-КА-КОЙ! Что утопленные, что "искаропки".


А по кучности, по кучности ЧТО? Я утапливаю с одной целью, чтобы кучнее шары летели, если изначально из коробки разброс большой.
KPbIC974 22-04-2016 21:12

quote:
Originally posted by P.a.i.n:

А по кучности, по кучности ЧТО?


Я уже писАл, в теме про "всех производителей". АПППСОЛЮТНО без разницы! Что на МР-79, что на Г-021 .
P.s. На Ваши посты насмотрелся, вот и решил проверить .
P.a.i.n 22-04-2016 21:17

quote:
Originally posted by KPbIC974:

...АПППСОЛЮТНО без разницы!


Чудеса... В моем случае разница существенная. Изначально до 20 см., после утапливания шара до 10 см. на 4,5 м.

P.S.: а может и не чудеса! На Ф-М с шаром 1,13 улучшения были, но не существенные, поскольку не все шары утапливались вглубь гильзы. Но на Ф-Ст. с шаром 1,0 гр. и 1,13 гр. результат был сразу заметен, потому как шар при утапливании уходил вглубь гильзы существенно. На ТК-М, к слову, утапливание не играло роли, шары кучно летели из коробки.

Dames 22-04-2016 21:32

quote:
Originally posted by KPbIC974:

Разницы НИ-КА-КОЙ!


Сегодня в лесу эксперимент не удался, магазин не тот вставил С пяти метров прошили оба, а больше с собой не взял.
Но вот прошлый... стою на одном месте, стреляю с одного пистолета.


Надыбаю хрон, сделаю и такой замер... жалко в аренду его не взять, в интернатах не нашел.

KPbIC974 22-04-2016 23:07

quote:
Originally posted by Dames:

Надыбаю хрон, сделаю и такой замер... жалко в аренду его не взять, в интернатах не нашел.


Если тиры есть неподалёку -спросите там, бывают иногда такие штуки за доп.плату(небольшую совсем).
quote:
Originally posted by P.a.i.n:

Чудеса...

Согласен. Забыл добавить, именно таким образом(после ТОЙ публикации, в надежде, что кучность изменится, стрелял и стрелял магнумом фортуновским) я и убил хрон свой . Потом ещё две полоски на крышке нашёл -чиркнуло, но не повредило.
...Хрон починил уже, ессно. Удивлен был немного -ЖК-дисплей не пробило, даже стекло просто треснуло и цифры "разбежались", потекли. Вот те и Магнум, блин. Стрельба была с метра-полутора(от ДС). Стандарт, так вообще, хоть выкидывай, блин... Хотя, приятелю на ШАРКА евонного отдам, пригодится))).
Dames 22-04-2016 23:17

quote:
Originally posted by KPbIC974:

за доп.плату(небольшую совсем).


На фоне стоимости патронов, сейчас все стоит недорого)))
DENI 23-04-2016 01:01

quote:
Originally posted by Dames:

На фоне стоимости патронов


Сами выбрали себе в 10х28
Выбирали бы в 9-РА и стрелять можно было за 11-13 руб.
нотнА 24-04-2016 19:43

quote:
Изначально написано Dames:

Сегодня в лесу эксперимент не удался, магазин не тот вставил С пяти метров прошили оба, а больше с собой не взял.
Но вот прошлый... стою на одном месте, стреляю с одного пистолета.



Надыбаю хрон, сделаю и такой замер... жалко в аренду его не взять, в интернатах не нашел.

чё за дёрганье рукой? Чай не с пустынного орла пуляли.

Dames 24-04-2016 21:39

quote:
Originally posted by нотнА:

чё за дёрганье рукой? Чай не с пустынного орла пуляли.


Рассинхронизация Снимать одной рукой, и стрелять первый раз было не привычно. По началу прицеливался через экран телефона Во втором видео уже все нормально.
Kronid 18-05-2016 19:21

Ну ну, аватарка у него с юношей, некие ролики мы ему скидываем, в закон об оружии носом натыкать святое дело(хотя сам как выяснилось его почти не знает).
А мы тут пишем про свободное пересыпание пороха, и про кобуру нормальную.
Алёу. Знатоки Закона об оружии. Про 20.13 не слышали? Нее..?
нотнА 18-05-2016 19:35

quote:
Изначально написано Kronid:
Ну ну, аватарка у него с юношей, некие ролики мы ему скидываем, в закон об оружии носом натыкать святое дело(хотя сам как выяснилось его почти не знает).
А мы тут пишем про свободное пересыпание пороха, и про кобуру нормальную.
Алёу. Знатоки Закона об оружии. Про 20.13 не слышали? Нее..?

Что это было?

Dames 19-05-2016 12:44

quote:
Originally posted by Kronid:

Алёу. Знатоки Закона об оружии. Про 20.13 не слышали? Нее..?


Это все официальные стрельбища! Что, на территории стрельбища леса не может быть?
1Корд 19-05-2016 11:55

quote:
Изначально написано GreyNVKZ:

Здравствуйте уважаемые любители оооп.



Artem93 10-04-2017 19:57

quote:
Изначально написано GreyNVKZ:
Здравствуйте уважаемые любители оооп. Предлагоют мне t12 акбс 2013 года. Ценник в районе 23к. Сразу скажу что пест в полном порядке. Напрашивается несколько вопросов:
1. Достаточно ли энергии современных боеприпасов чтобы использовать его для самообороны или все таки это орудие больше для тренировок и пострелух?
2. Оправдывают ли плюсы пистолета его огромный минус в виде огромного размера?
Тестил данный пистолет на современных боеприпасах вмятина на аллюминеиевой пластине такая же как и от мр80.
Выбираю из этих двух моделей.
Понимаю что сравнение не совсем корректно t12 гораздо качественнее, точнее да и в целом круче, но МР 80 компактнее и плюс к тому же узнаваемый. Больше та собственно и выбирать не из чего. Вот сижу репу чешу, взвешиваю все за и против. Может есть у людей аргументы которые меня убедят.

Вот Вам видео как стреляет Т12

нотнА 10-04-2017 20:12

quote:
Изначально написано Artem93:

Вот Вам видео как стреляет Т12

Вот Вам статья КоАП

Статья 20.13 КоАП РФ - Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах

1. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -

влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

3. Действие, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, совершенное группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему.

Травматическое оружие

T12 как оружие самообороны