Травматическое оружие

Новые правила раздела.

Eugen2 03-04-2016 23:38

Написаны новые правила. Основные каноны - существующий порядок, минимум слов, максимум адекватности. Хотя, за отвратную орфографию позже баны добавлю. Особенно за "-тся/-ться".
Пока же прошу ознакомиться и высказываться по существу. Раздел существует для участников, комфорт большинства и соблюдение требований ресурса - основополагающие столпы.
banzaj11 04-04-2016 14:12

за переход на личности бан делайте)
тут 90% оффтопика изза этого
-=Александр=- 04-04-2016 15:18

прям вообще вот это порадовало:
quote:
минимум слов, максимум адекватности.

а то кто-нить задаст вопрос, простой, по сути, но задаванцу неочевидный. и тут же налетают граждане со смежного раздела: "учи матчасть, читай НПА, иди фпоиск...", вместо того, чтоб по существу вопроса ответить. не хочешь отвечать на вопрос - иди лесом.
вон, в пневморазделе давно уже привыкли игнорить вопросы, которые стабильно в разделе 1-2 раза в месяц задают новички. а если уж взялись отвечать на них, то отвечают нормально, без понтов. но тутошним обитателям, видимо, сей дзэн не дано постичь, ЧСВ не позволяет. банить таких за флуд. на недельку, для начала.
а то, блин, начинаешь искать нужную информацию в темах, а там процентов 50-60 флуда и говносрача. тут уж по неволе психанешь и начнешь создавать темы с глупыми вопросами, ответы на которые мог бы найти в темах, засоренных флудом и срачем.
P.a.i.n 04-04-2016 16:30

quote:
Originally posted by -=Александр=-:

...начинаешь искать нужную информацию в темах, а там процентов 50-60 флуда и говносрача.


Соглашусь. За флуд не по теме (откровенный) "наказывать, жестоко наказывать" (с) .
zl0ybk 04-04-2016 18:41

По существу, с Денисом надо что-то делать...
DENI 04-04-2016 18:51

quote:
Originally posted by zl0ybk:

По существу, с Денисом надо что-то делать...


Мне ругнуться, чтоб меня тут забанили?
Специально сейчас - не буду. В будущем могу.
Только раздел от этого потеряет, ибо в теме тут волоку я и еще несколько участников, хватит пальцев одной руки пересчитать.
А касаемо, делать не делать - вы правила не нарушайте, тогда и делать С ВАМИ ничего не надо будет. Вам просто не нравится то, что я заблокировал вас за грубые нарушения в купле-продаже. Так что что-то сами с собой сделайте. В зависимости от ваших фантазий.

А то что модерирование должно быть жестким - я говорил еще лет 7 назад обоим местным модераторам. Один - проходя мимо прошел, второй вот темку создал.

zl0ybk 04-04-2016 19:07

quote:
Originally posted by DENI:

А то что модерирование должно быть жестким


Я не про баны. Категоричность поубавьте в своих высказываниях. Общаетесь с людьми, как мент с зеками, а права такого никто не давал.
З.Ы. А по поводу купли/продажи, я свое продам "по чесноку", без удаления тем и продвижения тем своих знакомых. Читал вашу личку, когда ганзу взломали, хорош гусь.
DENI 04-04-2016 19:12

quote:
Originally posted by zl0ybk:

Категоричность поубавьте в своих высказываниях.


Я думаю, что я прекрасно обойдусь без ваших советов.
А категоричность будет, потому что я - в теме. А 99,9% местных участников - нет. Нравится вам это или не нравится.
Stayn 05-04-2016 12:06

quote:
Изначально написано Eugen2:
Хотя, за отвратную орфографию позже баны добавлю. Особенно за "-тся/-ться".
И надо еще за "обойма" вместо "магазин" и за "курок" вместо "спусковой крючок".

woland 05-04-2016 09:40


quote:
Хотя, за отвратную орфографию позже баны добавлю. Особенно за "-тся/-ться".

Ну хоть где-то модератор озаботился такой проблемой. Действительно, с одной стороны дико раздражает какой-то "модный" ныне "одесский акцент": "мне нравиться (видиться, сышиться, думаеться)", а с другой - намеренное (я думаю), искажение правил русской грамматики во фразах типа "мне кажеТЬСя, не надо бояТСя".

------
Чтобы мало получать, надо много работать!

vedleto2 05-04-2016 20:30


click for enlarge 604 X 418  59.4 Kb
-=Александр=- 06-04-2016 08:23

quote:
за отвратную орфографию позже баны добавлю.

еще стоило бы обращать внимание на участников, употребляющие такие слова, как "рашка" и "совок". в известном их смысле, применительно к названию государства.
vedleto2 06-04-2016 10:51

жалко модератор не может запретить дураков, и в рашке, и в совке, и по всему русскоязычному пространству.....
click for enlarge 604 X 362  16.7 Kb
Шарапыч 06-04-2016 16:59

quote:
Originally posted by vedleto2:

жалко модератор не может запретить дураков, и в рашке, и в совке, и по всему русскоязычному пространству.....
click for enlarge 604 X 362 16.7 Kb


Эх, опередили.
bespredel88 06-04-2016 18:03

quote:
Изначально написано zl0ybk:
По существу, с Денисом надо что-то делать...

+1

Coolaz 07-04-2016 20:36

quote:
Originally posted by Eugen2:

Особенно за "-тся/-ться".

Браво. Мозгу легче станет

quote:
Originally posted by banzaj11:

за переход на личности бан делайте)
тут 90% оффтопика изза этого


да

Konstantin124 10-04-2016 02:28

quote:
Изначально написано zl0ybk:
По существу, с Денисом надо что-то делать...

+1

Лиходей 10-04-2016 13:40

Вот интересно мне: форум русскоязычный, но частенько в нём участвуют и товарищи из бывших братских республик. Допускаю, что кто-то из них помнит из правил русского языка только, что слово "кон" пишется с мягким знаком , а слово "козёль" без мягкого знака. А кто-то учился в очень забайкальской глубинке и в школу ездил на тракторе за многие километры, а урок русского языка всегда был первым. Да и всем известный на данном форуме товарищ из Чешкой республики здесь отписывался. И все вполне достойные люди. Что, всех банить будете? Снобизмом не пахнет? Может брать во внимание только умышленное коверканье русского языка, когда это вполне очевидно?
vedleto2 10-04-2016 14:09

quote:
Изначально написано banzaj11:
за переход на личности бан делайте)
тут 90% оффтопика изза этого


давайте делать это

woland 11-04-2016 06:47

quote:
Может брать во внимание только умышленное коверканье русского языка, когда это вполне очевидно?

Мне "кажеТЬСя", что в большинстве случаев грамматически неправильных "писАний" имеет место именно "умышленное коверканье русского языка". Это просто мода какая-то дурацкая. А вот, например, в "Клубе любителей револьверов", где бывают многие здешние участники, народ почему-то практически всегда пишет правильно.

------
Чтобы мало получать, надо много работать!

Лиходей 11-04-2016 19:26

woland писал:
А вот, например, в "Клубе любителей револьверов", где бывают многие здешние участники, народ почему-то практически всегда пишет правильно.

Ну, так там элита, "голубая кровь, белая кость" .

Я почему этот пост написал: живу почти в центре России, в Саратовской области. Процентов 30 населения в городе - татары. Со многими служил, сейчас многие сотрудники - татары или казахи. Все граждане России, но русский язык для них не родной. Не сказать, что у всех проблемы с правописанием, но средний балл по русскому языку оставляет желать лучшего. И для многих -"-тся/-ться"- за гранью понимания.

vedleto2 11-04-2016 19:39


click for enlarge 500 X 446  39.7 Kb
P.a.i.n 11-04-2016 19:55

quote:
Originally posted by Лиходей:

...татары или казахи. Все граждане России, но русский язык для них не родной.


Они находятся в России? Они граждане РФ? Не вижу препятствий изучить язык той страны, где живешь и работаешь. Остальное не имеет никакого значения.
С человеческой т.з. всё понятно, но русский язык и так уничтожается семимильными шагами, а тут ещё такие нелепые отговорки - "он татарин, ему можно". Если человек импортный и пишет из-за "бугра", то не вопрос, как умеет.
В общем, с модератором согласен - не знаешь языка, не пиши, или проси более грамотного написать на форуме от твоего имени.
Лиходей 11-04-2016 21:16

P.a.i.n писал:
Остальное не имеет никакого значения.

Банить только за орфографию? Синтаксис не считаем? С сложно-сочиненными, сложно-подчинёнными как поступим?
А как быть со знанием физики? А законов страны? За ляпы по этим вопросам тоже банить будем?

P.a.i.n 11-04-2016 21:39

quote:
Originally posted by Лиходей:

Банить только за орфографию?


Пока мы общаемся посредством письма и устной речи.
Я считаю, что если человек хочет общаться, но не может этого делать по причине своей безграмотности, то это его проблемы, а не всех остальных.
Никто не заставляет сочинения писать, достаточно элементарных правил русского языка (ОСНОВ) начальных классов для беспроблемного общения между участниками. Не знаешь как правильно слово пишется? Так в библиотеку идти не надо, можно загуглить. В конце концов, текст письма забить в Word, он подчеркнет красным, если что не так .
Это же элементарное уважение к читателям и только.
Лиходей 11-04-2016 21:46

Ладно, "жираф большой, ему видней"(С) . Мы посоветовались, а модератор решит.
-=Александр=- 15-04-2016 12:40

quote:
за отвратную орфографию позже баны добавлю. Особенно за "-тся/-ться".

quote:
Не вижу препятствий изучить язык той страны, где живешь и работаешь.

quote:
Банить только за орфографию? Синтаксис не считаем? С сложно-сочиненными, сложно-подчинёнными как поступим?

коль уж взялись за грамотность, добавлю: очень бросается в глаза, когда писатели постов пишут "НЕ" раздельно со всем, чем только можно: "НЕ КОРРЕКТНО, НЕ МНОГО, НЕ БОЛЬШОЙ", ну т.д. понятно, что всё это может быть написано как раздельно, так и слитно: "ПОВЕЛ СЕБЯ НЕ КОРРЕКТНО, А ГРУБО", но "ПОВЕЛ СЕБЯ НЕКОРРЕКТНО".
просто складывается впечатление, что в свое время в школе люди просто запомнили, что НЕ пишется с чем-то раздельно, а с чем раздельно - не запомнили. вот и фигачат НЕ раздельно со всем подряд.
что же касается более сложных правил русского языка, ИМХО, тут надо понять и простить. а вот на элементарные вещи - надо обращать внимание.
ПС
я, если чО, в школе был махровым троечником, особенно по русскому языку, но и то, очень многие ошибки бросаются в глаза.
ППС
заглавные буквы не ставлю от лени великой ))
quote:
А законов страны? За ляпы по этим вопросам тоже банить будем?

quote:
Originally posted by -=Александр=-:
вон, в пневморазделе давно уже привыкли игнорить вопросы, которые стабильно в разделе 1-2 раза в месяц задают новички. а если уж взялись отвечать на них, то отвечают нормально, без понтов. но тутошним обитателям, видимо, сей дзэн не дано постичь, ЧСВ не позволяет. банить таких за флуд. на недельку, для начала.
Don Tomato 15-04-2016 14:44

quote:
Originally posted by -=Александр=-:

рас уж взялись за грамотность


раз уж
-=Александр=- 15-04-2016 14:53

quote:
раз уж

поправил )) яж говорю:
quote:
в школе был махровым троечником, особенно по русскому языку
Lion69 15-04-2016 15:44

quote:
Александр=-


15-4-2016 12:40


коль уж взялись за грамотность, добавлю:

http://forum.otzyv.ru/read.php?id=1784

Lion69 15-04-2016 15:54

Eugen2
модератор

3-4-2016 23:38
Особенно за "-тся/-ться".
Пока же прошу ознакомиться и высказываться по существу.

Если слово отвечает на вопрос "Что делать?" (в вопросе есть мягкий знак), то и в слове мягкий знак нужен, например: "Очень (что делаТЬ?) торопиТЬся."
Если же слово отвечает на вопрос "Что делает?" (вопрос без мягкого знака), то мягкий знак и в слове тоже не пишется, например: "Он очень (что делаеТ?) торопиТся"

P.S. Цитата: "А для того, чтобы писать грамотно вот так - между делом, как мы пишем в форум,)) навыки надо закреплять ежедневной практикой. То есть, все, что ты написал - в whatsapp, в форуме, в записке, оставленной на столе, - это текст. И он должен быть понятен. Здесь не столько "чувство языка" нужно, сколько внимательность и опыт) А ошибки и опечатки все равно будут... их даже профессиональные корректоры пропускают".

-=Александр=- 15-04-2016 19:36

quote:
А ошибки и опечатки все равно будут... их даже профессиональные корректоры пропускают

дык никто с этим не спорит. никто от опечаток не застрахован. просто вымораживает, когда делают ошибки в элементарных вещах: неправильно употребляют тся/ться и "не" пишут раздельно со всем, чем только можно.
если чО, я не поборник грамотности ни разу ))
нотнА 15-04-2016 20:11

за, запятые, тоже, надо, банить

ИМХО перебор и самодурство. Все люди разные и безграмотных у нас большинство. У меня 3 как по русскому, так и по литературе. Зато всегда было отлично по астрономии, биологии, химии и физике...
P.S. а ещё по музыке, физре, обж, географии, черчению, обществознанию, истории и информатике )

Don Tomato 15-04-2016 23:59

Из ошибок, от которых меня коробит при чтении форума, в память наиболее врезалось словообразование "вообщем". Причём грешат этим даже ветераны форума. Я ни разу не поборник русской словесности, но такое воспринимаю как откровенное издевательство над родной речью.
NAL 16-04-2016 11:38

quote:
Originally posted by нотнА:

ИМХО перебор и самодурство. Все люди разные и безграмотных у нас большинство


Нет. Не согласен. Отставить.

Грамотность быть должна. Передёргивания в стиле "ой, ну подумаешь, "координальные изменения" написал, все ж поняли, давайте ещё второй закон термодинамики от всех требовать!" это передёргивания и есть. Причём примитивные.

Грамотность тоже - разных уровней бывает. И спорить можно о степени допустимого в данном (допустим) разделе. Ессно, что все делают ошибки. Но. Совсем уж режущие глаз (тся и ться к таковым, безусловно, относятся) - править надо.

Культура владения языком на бытовом уровне, культура самоограничения и самоконтроля. Культура обращать внимание на подсказки спелл-чекера - это всё (на мой взгляд) элементы и оружейной культуры и вообще ответственности за свои слова/действия.

UPD
И да. Я использую букву "Ё". На клавиатуре она, пока, к счастью, ещё есть. Для меня это тоже протест против всемерных упрощений (в том числе языка) в угоду твиттерному стилю письма, разговора, мышления. Это всё взаимосвязанные вещи. Речь, письмо, мышление, образ жизни.

ak 47 16-04-2016 19:56

quote:
Грамотность быть должна. Передёргивания в стиле "ой, ну подумаешь, "координальные изменения" написал, все ж поняли, давайте ещё второй закон термодинамики от всех требовать!" это передёргивания и есть. Причём примитивные.

Грамотность тоже - разных уровней бывает. И спорить можно о степени допустимого в данном (допустим) разделе. Ессно, что все делают ошибки. Но. Совсем уж режущие глаз (тся и ться к таковым, безусловно, относятся) - править надо.

Культура владения языком на бытовом уровне, культура самоограничения и самоконтроля. Культура обращать внимание на подсказки спелл-чекера - это всё (на мой взгляд) элементы и оружейной культуры и вообще ответственности за свои слова/действия.

UPD
И да. Я использую букву "Ё". На клавиатуре она, пока, к счастью, ещё есть. Для меня это тоже протест против всемерных упрощений (в том числе языка) в угоду твиттерному стилю письма, разговора, мышления. Это всё взаимосвязанные вещи. Речь, письмо, мышление, образ жизни.


Полностью согласен!
Оказывается, не одного меня коробит правописание на форуме.
А что особо актуально и всем мозолит глаза, так это "тЬся/тся".

Изучайте русский язык и правописание! Всем добра.
С уважением к сообществу, АК.

НыЧ 16-04-2016 21:53

Доброго времени всем!
Всё конечно правильно,но всё должно быть в разумных пределах.Орфография исправляет далеко не все слова,к тому же на этом форуме много слов технических.
Ошибаться каждый может,даже у модераторов такое случается, не все же были отличниками,хотя они тоже ошибаются.
Человеческий фактор имеет место быть.
Leon35 17-04-2016 06:51

quote:
Изначально написано zl0ybk:

как мент с зеками, а права такого никто не давал.
З.Ы. А по поводу купли/продажи, я свое продам "по чесноку", без удаления тем и продвижения тем своих знакомых. Читал вашу личку, когда ганзу взломали, хорош гусь.

А, так вы еще на свободе? Вот этим удивили. А тем, что читали чужую почту не удивили, не удивлен ни капельки, воспитанием у вас и не пахнет.

Leon35 17-04-2016 06:56

quote:
Изначально написано P.a.i.n:

Они находятся в России? Они граждане РФ? Не вижу препятствий изучить язык той страны, где живешь и работаешь. Остальное не имеет никакого значения.
.


Есть еще ч. 2 статьи 26 Конституции РФ:2. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Stayn 17-04-2016 13:44

Дык у нас тут не РФ, а Интернет, к тому же частный ресурс.
И он даже не относится к СМИ.
woland 17-04-2016 14:17

quote:
Если слово отвечает на вопрос "Что делать?" (в вопросе есть мягкий знак), то и в слове мягкий знак нужен, например: "Очень (что делаТЬ?) торопиТЬся."
Если же слово отвечает на вопрос "Что делает?" (вопрос без мягкого знака), то мягкий знак и в слове тоже не пишется, например: "Он очень (что делаеТ?) торопиТся"


Весьма озадачен, что сие может быть откровением для взрослого человека, у которого родной язык - русский, окончившего русскую среднюю школу Это же как дважды два! Повторюсь, всегда считал, что неправильное написание таких слов - просто дурацкая мода (так, одно время, было модно писАть "стульефф", "патронофф", "напиткофф")...

------
Чтобы мало получать, надо много работать!

Leon35 19-04-2016 23:58

quote:
Изначально написано Stayn:
Дык у нас тут не РФ, а Интернет, к тому же частный ресурс.
И он даже не относится к СМИ.

Еще как РФ. Что доменная зона? Так то.

Stayn 20-04-2016 01:25

Оп-паньки... а ведь и правда... всё. Иду срочно учить наизусть Конституцию. Чтобы знать свои права и свободы в сфере общения, обучения и творчества на доменах .ru.
Leon35 20-04-2016 05:38

quote:
Изначально написано Stayn:
Оп-паньки... а ведь и правда... всё. Иду срочно учить наизусть Конституцию. Чтобы знать свои права и свободы в сфере общения, обучения и творчества на доменах .ru.

Законодательство полезно знать. Ума это не добавляет, но, при наличии оного, знания пригодиться могут.

Stayn 20-04-2016 21:19

Точно знаю, за нарушения некоторых законов (авторское право, призывы и пропаганда всякой хрени и т.п.) сайты могут быть, например, заблокированы.
Интересно, а за нарушение конституционных прав граждан к сайту могут быть применены какие-нибудь санкции? И будет ли считаться нарушением конституционных прав граждан удаление их сообщений и ограничение им доступа к определенным разделам сайта? Разумеется, при условии, что этот сайт - частный ресурс.
Отвечать не надо, это так... мысли вслух.
нотнА 20-04-2016 21:23

как же было хорошо до эпохи web 2.0

В давние времена tcpip был не у всех и модераторам особо напрягаться не приходилось.

Lion69 02-05-2016 12:09

quote:

модератор
Eugen2
3-4-2016 23:38

Написаны новые правила. Основные каноны - существующий порядок, минимум слов, максимум адекватности. Хотя, за отвратную орфографию позже баны добавлю. Особенно за "-тся/-ться".

click for enlarge 700 X 525 78.7 Kb

seafarer123 02-05-2016 12:53

Добавлю свои пять копеек, убивает "вкусная цена" уже и еду вкусной называть не хочется.
__________
zl0ybk
4-4-2016 18:41 Цитировать
По существу, с Денисом надо что-то делать...
__________
С денисом ничего не сделаешь, он ведь "тут один в теме", кроме бана естественно, которые здесь периодически и получает. По словам людей лично его знающих это он в мире виртуальном такая круть, а в жизни реальной он себе не позволяет таких вольностей .Совсем другой человек, там же и по мо..."авторитету" можно схлопотать.
seafarer123 02-05-2016 02:47

P.S.
Если модераторы раздела сочтут мой ответ на пост zl0ybk переходом на личности тогда я бан готов принять со смирением .
Stayn 02-05-2016 09:28

quote:
Изначально написано seafarer123:

С денисом ни чего не сделаешь
Вот за это, кстати, тоже надо бы.
Потому - по тому; никуда - ни куда; зачем - за чем; ничего - ни чего и т.д..

seafarer123 02-05-2016 12:34

quote:
Originally posted by Stayn:

Вот за это, кстати, тоже надо бы.
Потому - по тому; никуда - ни куда; зачем - за чем; ничего - ни чего и т.д..


__________
Мне стыдно .Исправил .

Травматическое оружие

Новые правила раздела.