Травматическое оружие

Один вопрос к Техкриму. Собственно - как это, ..., называть?

БК 03-11-2015 23:06

ТК Тренировочные (!) 60 Дж. Завтра партию посмотрю - ещё 50 штук этого дерьма в сейфе осталось, не взял на пострелухи.

Сжёг сегодня 2 коробки и все - ВСЕ, КАРЛ!!! - подуло, половину порвало. Пистолет Гроза 021, ствол Эво. Доселе никаких проблем не было, за исключением 2-3 печных труб на "Форсаже" (известная проблема).

Сначала палил Тулой - ушли все, со свистом, в режиме темповой стрельбы на выхват, 5 метров. Как по маслу, ни следов подутия.

Снаряжаю ТК60Дж, стреляю первый... что-то не так. Второй - опа. Затвор отошёл миллимерта на четыре, невыброс. Вынимаю магазин, едва-едва сдёргиваю затвор. И ТАК ПОСТОЯННО.

http://cs624419.vk.me/v624419930/5b2f9/cTMB1HqqJ0c.jpg

http://cs624419.vk.me/v624419930/5b2ef/E7Tz6COTo1U.jpg

http://cs624419.vk.me/v624419930/5b2e5/YempGg4MATo.jpg

Я аж прямо на линии разрядил пистолет, затвор снял, патронник осмотрел. Ну, грязный, ну да, стреляли же. Поверхность в порядке. В сумке был запас - десяток Тулы. Снарядил, отстрелял - всё без проблем. Снаряжаю остатки ТК. Кошмар.

//прошу прощения, неудобно было картинки заливать стандартно. Если уважаемый модератор сочтёт нужным - не сочти за труд залить по-людски. Спасибо.

БК 03-11-2015 23:23

После такого издевательства Гроза, кстати, определённо заслужила полную чистку. Щелочное масло я давно уже купил, завтра применю по назначению.

Только что ещё раз - на всякий случай - с фонарём осмотрел патронник. Всё с ним в порядке.

Мало того, что патроны с резиной, так ещё и гильзы такого качества. Мало нам издевательств от чинуш, ещё и производители троллят. Ну что за...

ЗЫ. Мне искренне жаль тех, кто вздумал эти патроны довальцевать.

DENI 03-11-2015 23:43

quote:
Originally posted by БК:

Поверхность в порядке.


судя по фото стреляных гильз - нет.
quote:
Originally posted by БК:

сумке был запас - десяток Тулы


какой? 30Дж?
БК 03-11-2015 23:53

И всё-таки - в порядке. Патронник у Грозы довольно свободный.
Тула, вроде, 60 те же.
Придётся купить Фортуны для проверки. Но прошлый поход в тир вёлся ТК81Дж, Тулой и АКБС стандартные. Без единой проблемы.
С патронником ничего не делал, с патронами тоже. Причин для неисправности оружия нет - не усохнет же ствол, в самом деле.
Ivani4 03-11-2015 23:56

quote:
Изначально написано DENI:

какой? 30Дж?

Почему сразу 30Дж? У них довольно крепкая гильза сейчас, на "60Дж" и "80Дж" соответственно. Или о чем речь?
DENI 03-11-2015 23:57

quote:
Originally posted by БК:

Тула, вроде, 60 те же.


У них 30 (на ПМ-Т, к примеру). Хотя на коробке написано что 60.
А вот у ТК на коробке написано что 60, а фактически под сотню (на ПМ-Т)
quote:
Originally posted by БК:

Патронник у Грозы довольно свободный.


если излишне свободный - так оно и будет.
Полировали патронник?

quote:
Originally posted by Ivani4:

Почему сразу 30Дж? У них довольно крепкая гильза сейчас, на "60Дж" и "80Дж" соответственно. Или о чем речь?


я знаю, что крепкая. Просто выдает она с порохом и пулей около 30Дж.
Ну 40, максимум.
Ivani4 04-11-2015 12:01

quote:
Изначально написано DENI:

выдает она с порохом и пулей около 30Дж.
Ну 40, максимум.

Такими сведеньями, признаю, не владею.
БК 04-11-2015 12:02

Патронник не полировал. Да и незачем было.
Только тщательно чистил ершами и ветошью.

Гильзы, считай, вообще не дуло до этого - я их иногда вперемешку с маслятами набивал, 1-2 на магазин, осечку тренировать.

БК 04-11-2015 12:05

Во, в ветке ТК та же беда у людей.
DENI - если сочтёте нужным, удалите. Спасибо за ответы.
Прошу прощения, что - строго говоря - тему не совсем туда запостил.
DENI 04-11-2015 12:12

я в этом разделе не модератор, к счастью.

ТК любит экспериментировать с гильзами, порохами и пулями. Отсюда и ваш результат.
В апреле с.г. у ТК были очень хорошие партии патронов в 9РА. Что делают они сейчас - мне не ведомо.

БК 04-11-2015 01:58

Вот весной закупался их 81Дж - пошли хорошо.
Летом купил 60Дж - привет от старых штиблет.
Экспериментаторы, чтоб их за ногу.
Alex48rus 04-11-2015 08:51

Точно такая же беда на пм-т была,партия месяц июль полное говно,а до этого была партия апрель с красным шариком.Все отработало отлично
Грозовод 71 04-11-2015 10:26

quote:
Изначально написано БК:
ТК Тренировочные (!) 60 Дж. Завтра партию посмотрю

Вот такими отстрелялся со знакомым сегодня на даче по одной коробке,он из Стримера я из Грозы своей всё прошло штатно. Партия на снимке видна.
click for enlarge 1920 X 1440 305.9 Kb

DENI 04-11-2015 11:52

quote:
Изначально написано Alex48rus:
Точно такая же беда на пм-т была,партия месяц июль полное говно,а до этого была партия апрель с красным шариком.Все отработало отлично

а Тк тут причем?

МОА 04-11-2015 12:44

Сдается мне, что подутие, разрыв вдоль гильзы патрона, да и не выброс гильзы из патронника, происходит от дефектного патронника ствола, а не от дефекта патрона, и причина здесь одна, именно: разрыв гильзы вдоль - свободный патронник, диаметр отверстия патронника больше оптимально-расчетного под гильзу патрона; заклинивание в патроннике разорванной вдоль гильзы - отсутствия конусности отверстия в патроннике, со все возможными формами седловидности, бочкообразности поверхности, в следствии брака при изготовлении. Не думаю что это сделано специально производителем с расчетом на слабый патрон, очевидно что присутствует слабый контроль при производстве стволов, обоснованный, что и так сойдет для граждан...
Если выразится по короче, патрон с нормальной навеской пороха в рамках существующих ограничений в 91 Дж выявил дефект патронника ствола пистолета.
DENI 04-11-2015 13:08

И то, и то. И или то или то.
В каждом случае надо смотреть отдельно.
BaranovMM 04-11-2015 17:53

Я точно такой же косяк победил только заменой ствола в ТА. На МдИ все было штатно, любой более слабый патрон приводил к невыбросу с клином гильзы в патроннике. Г-02 ствол 4.1, теперь ЭВО
Koner 04-11-2015 21:02

quote:
Изначально написано МОА:
Сдается мне, что подутие, разрыв вдоль гильзы патрона, да и не выброс гильзы из патронника, происходит от дефектного патронника ствола, а не от дефекта патрона,

Т.е. гильзу данного патрона считаем идеальной ...
А вот мне кажется, что данные гильзы - бракованные, с диаметром меньше, чем надо. Если б это был дефект патронника то аналогичная ситуация повторялась бы и с патронами других производителей.

leon1980 04-11-2015 23:16

что бы убедится в том, что дело не в патронах, а в оружии или наоборот, найдите знакомого с таким же калибром но с другой маркой оружия и от стреляйте, вопрос снимется сам собой.
БК 05-11-2015 12:23

Товарищи. Ну в таком случае, Тула слабее, а отстреливается на "ура". Почему?
Косячная партия - июньская у меня...

Не было вообще проблем ни на каких патронах. Потому-то на патроны сейчас и грешу. Стреляю настолько часто, насколько могу себе позволить, общий настрел, конечно, не выделяющийся, но за 1500, думаю, перевалил. Патроны - самые разные, какие только можно было достать. И только сейчас такая мура. Уж если бы был плохой патронник, это вылезло бы раньше. Было один раз - Форсаж дал два неперезаряда, но без подутия почти - я тему заводил в ветке грозоводов, там это объяснили материалом гильзы. И всё. Так вот, для меня эта ситуация была очень неожиданной (тем более, что до того где-то пачки 4 Форсажа ушло без проблем на других стрельбах). А потом Форсажи резко скакнули в цене - больше, чем АКБС, ну и нафиг они тогда нужны...

Короче, для успокоения надо КСПЗ и Фортуны мощных купить, да и отстрелять.

И товарища со Стримером в тир пригласить, да...

DENI 05-11-2015 01:58

quote:
Originally posted by БК:

Товарищи. Ну в таком случае, Тула слабее, а отстреливается на "ура". Почему?


Все очень просто.
При слабом значении Ед (до 50Дж на, скажем, ПМ-Т) гильза может быть практически любой.
При сильном значении Ед гильза уже должна быть изготовлена из прочной стали с определенной прочностью после термички с хромированным/латунированным покрытием, для уменьшения коэффициента трения, или латунной - которая хорошо обратно деформируется.
P.a.i.n 05-11-2015 11:42

quote:
Короче, для успокоения надо КСПЗ и Фортуны мощных купить, да и отстрелять.

Не советую... КСПЗ 91 Дж. лично отстреливал из Грозы, результат "огонь", в общем, 1 мертвый клин на 40 патронов и около 15 "невыбросов" (гильза остается в патроннике, а экстракция происходила после повторного передергивания затвора). Плюс подутия, разрывы и т.д., хотя патронник строгий.
По Фортуне - сейчас "Магнум" пошёл в стальной гильзе, по сообщениям от участников форума с ними начались проблемы - трещат, клинят и т.д.

Для себя нашёл оптимальный вариант по параметрам надежность/стабильность/доступность/цена/качество - это ТК Максимум (на сегодняшний день). В качестве альтернативы можно использовать для тренировок ТПЗ 60 и 80 Дж., Фортуна Стандартные, КСПЗ 70 Дж. (сам не пробовал, но отзывы положительные), СВК (тоже не пробовал, но отзываются о них неплохо) и патроны в латунной гильзе (АКБС или Фортуна Магнум, хотя их уже в продаже нет). Остальные патроны 50/50, т.е. как повезет. Считайте ИМХО.

Dodmax 05-11-2015 11:48

При проблемном патроннике, проблемные гильзы можно покрыть воском. Рецепт, вычитанный на ганзе, гласит: растворить 10 г воска в 90 г бензина, в полученную смесь макнуть патрон, вынуть, высушить.
Грозовод 71 05-11-2015 12:22

quote:
Изначально написано Dodmax:
При проблемном патроннике, проблемные гильзы можно покрыть воском. Рецепт, вычитанный на ганзе, гласит: растворить 10 г воска в 90 г бензина, в полученную смесь макнуть патрон, вынуть, высушить.

Я когда имел Стример 1014 просто приобрёл свечу в церковной лавке и ей натирал гильзу с боков,и экстракция становилась идеальной.

DENI 05-11-2015 22:06

Можно конечно делать всякие шаманства: натирать, стирать, и тд.
А на самом деле надо просто один раз было купить нормальное оружие и довести его до полной всеядности.
leon1980 06-11-2015 12:01

Пожалуй в этом случае полностью поддержу DENI с его высказыванием по поводу оружия, а если нет такой возможности по разного рода причинам, то производителей патронов в калибре 9РА наибольшие колличество на отечественном рынке патронов травматического действия, ну если не стрелят ваш образец на этом боеприпасе то и забейте на него, подберите тот, что будет нормально работать, а мазать, поливать, натирать патроны это уже, как то совсем экзотический метод приведения оружия к нормальной работе , был у меня такой опыт с ТТ-Т , несколько лет пытался натирать все, от патронов до направляющих и результат был всегда предсказуем, раз 30-40 все штатно работает, а в нужный момент клин и утыкание или перекос, а надо было всего лишь пружину поменять, да подточить пару проблемных мест и все заработало , как часы, но в калибре 10*28 нет особого выбора, а в 9РА все гораздо проще.
БК 06-11-2015 13:35

quote:
Изначально написано DENI:

Все очень просто.
При слабом значении Ед (до 50Дж на, скажем, ПМ-Т) гильза может быть практически любой.
При сильном значении Ед гильза уже должна быть изготовлена из прочной стали с определенной прочностью после термички с хромированным/латунированным покрытием, для уменьшения коэффициента трения, или латунной - которая хорошо обратно деформируется.

Прошу прощения, но ответ - понятное дело - как от Кэпа :-) Это абсолютно понятно и само собой разумеется. Вопрос был задан с изрядной долей сарказма. Ведь самые злые патроны не давали абсолютно никаких проблем.


quote:
Изначально написано P.a.i.n:

Не советую... КСПЗ 91 Дж. лично отстреливал из Грозы, результат "огонь", в общем, 1 мертвый клин на 40 патронов и около 15 "невыбросов" (гильза остается в патроннике, а экстракция происходила после повторного передергивания затвора). Плюс подутия, разрывы и т.д., хотя патронник строгий.
По Фортуне - сейчас "Магнум" пошёл в стальной гильзе, по сообщениям от участников форума с ними начались проблемы - трещат, клинят и т.д.

Для себя нашёл оптимальный вариант по параметрам надежность/стабильность/доступность/цена/качество - это ТК Максимум (на сегодняшний день). В качестве альтернативы можно использовать для тренировок ТПЗ 60 и 80 Дж., Фортуна Стандартные, КСПЗ 70 Дж. (сам не пробовал, но отзывы положительные), СВК (тоже не пробовал, но отзываются о них неплохо) и патроны в латунной гильзе (АКБС или Фортуна Магнум, хотя их уже в продаже нет). Остальные патроны 50/50, т.е. как повезет. Считайте ИМХО.

КСПЗ 91 Дж высадил как-то два магазина. Правда, довольно старых, у друга сменял на банку пороха (ему было нужно, а ехать было лень). ТК Максимум проблем не давали, ТПЗ 80Дж (именно их тогда и использовал, не 60, ошибся, хотя по ощущениям - там 60 максимум, позже скажу насчёт них) тоже уходят без проблем.

Вот Магнумов у меня в запасе АКБС ещё 2 пачки... чувствую, это мой резерв на БД весьма надолго. Упакую их поплотнее в плёнку, пожалуй.

БК 06-11-2015 13:46

Так что именно поэтому, видимо, всё же продолжу стрелять мощными патронами. Одна беда, брать коробку на пробу, стрелять, потом в случае удачи ехать ещё раз в магазин, докупать запас... Целое дело! Там, где я стреляю, тир в подвале магазина, но цены, уууууууу...

Я всё-таки грешу именно на патроны, а не на оружие. Ну серьёзно, ни одной проблемы доселе. Более того. Вчера я чистил с полной разборкой и сделал следующее.

Взял две гильзы (а после стрельбы я всегда забираю пару штук на осмотр). Одну дутую и треснутую с приснопамятных стрельб, одну нормальную, которые я иногда заряжаю вместе с патронами для отработки действий при осечке. Так вот. Нормальная гильза вошла без проблем. Дутая: дульцем треснутым вперёд - не лезет совсем (понятно почему). Донцем вперёд - почти до упора. При этом она почти не шатается при покачивании пальцами. То есть, патронник - конусный, как положено. После чистки со щелочным маслом (и оттирки нейтральным и досуха, разумеется) был осмотрен патронник. С фонарём. Ни царапин, ни рытвин - ничего.

Ну и аллилуйя, что могу сказать. Вычистил пистолет полностью, включая спусковую группу. Аж стрелять жалко будет. Надо, наверное, будет попробовать сухие смазки...

БК 06-11-2015 14:00

Теперь о мощности патронов.

Решил я на даче отстрелять на мощность.

Поскольку на тот момент из продажи исчез АКБС, тратить его я не стал - две коробки Магнума в запасе, впритык.

Таким образом, наличествовали три марки патронов. КСПЗ У+, ТПЗ 80Дж и ТК Максимум.

Стрельба велась по очень сухому (остался кусок от сборки шкафов, лежал на сухом утеплённом балконе месяца четыре) сосновому мебельному щиту толщиной 16 мм. Дистанция 5 метров. Разумеется, под углом градусов в пять, дабы не получить обратным рикошетом в лоб.

Результат на фото:

http://cs623830.vk.me/v623830930/69d7c/BVA6iRPgSb4.jpg

Описываю:

ТК Максимум: проломил внешнюю поверхность щита, на обратной - небольшой выщеп. Пуля застряла в волокнах на величину диаметра.

ТПЗ 80Дж: проломил внешнюю поверхность щита, на обратной - небольшой выщеп (чуть меньше ТКМ). Пуля вылетела наружу.

КСПЗ У+: проломил внешнюю поверхность щита, с обратной стороны большой выщеп (высотой примерно на радиус пули), пуля ушла полностью и остановилась в выщепе, с наружной стороны укрыта волокнами (не видно снаружи). По сути, пробитие.

Пули из щита извлечены. Не разорваны, не надгрызены.

Вывод: ТПЗ 80Дж и ТКМ по энергетике близки, КСПЗ У+ могЁт. До сих пор жалею, что пожадничал спалить АКБС.

Такие дела.

DENI 06-11-2015 14:21

quote:
Originally posted by БК:

Ведь самые злые патроны не давали абсолютно никаких проблем.


в другой, - качественной гильзе.


quote:
Originally posted by БК:

Описываю:


это ни о чем.
БК 06-11-2015 14:58

Ну, ни о чём, но картина в общем понятна. По энергетике патрона. Конечно, в поворотный маятник было бы поинтереснее пострелять, но... Цель была - показать, что Тула 80Дж и ТК Максимум имеют схожую энергетику.

Собственно, на гильзы в этой теме и "наезд". А тут мне мой патронник под нос суют. Да он мне после чистки снится, я его разве что не вылизываю! Всё с ним тип-топ. Вот так вот не повезло мне с партией ТК60Дж, что поделать. Попробую эксперимент с воском - у меня их ещё 50 штук в сейфе. Да, вспомнил, партия 02Е, июньская сего года.

БК 06-11-2015 16:33

...не удержался!

"Купил церковную свечу, натёр гильзу и экстракция стала идеальной".

...и теперь можно на вампиров ходить! А при применении по атакующему человеческому гопнику автоматически зачитывается отходная :-)

Патроны мазать не хочется - на них потом пыль станет сильно налипать (а ворсинки одежды, гадость такая, каждый день их выдуваю из оружия) со всеми возможными последствиями.

БК 06-11-2015 16:57

А вот Темпом кто-нибудь стрелял? Я в Климовск вот соберусь, если денег станет чуть побольше... Закуплю на расход Тулы, в запас Фортуны Магнум и КСПЗ У+ - а попробовать чего ещё всё-таки хочется. Или ну их?
МОА 06-11-2015 17:45

quote:
Originally posted by БК:

А вот Темпом кто-нибудь стрелял? Я в Климовск вот соберусь, если денег

Все правильно делаешь, надо помогать производителям патронов в реализации, само главное чтобы потом потраченных денег не было жалко, но все же покупать оплачивая чужой труд дело благое. Самое главное давайте не забывать у всех производителей качество гражданской продукции плавает и Ваш краш-тест патрон будет не адекватен для другой партии патрон того же производителя, по применимости отдельной партии патрон определиться можно.
Как-то был у меня эксперимент, только был он определен не дозаходом патрона в патронник, ну и как всегда работа производилась по устранению подгибание-разгибания губок магазина, а вот с не довыбрасом разорванных вдоль гильз из патронника задержек не наблюдалось. Думаю если конус в патроннике без ям и бугров то есть в допуске при изготовлении, то выход гильзы из патронника не должен составлять проблемы, стенки гильзы должны с резонировать по диаметру, подутся повторив форму патронника в следствии выстрела, с последующем отходом стенки гильзу от поверхности патронника на считанные десятки микрон....
DENI 06-11-2015 18:29

quote:
Originally posted by БК:

но картина в общем понятна.


А вот и нет.
Берем ПМ-Т и хронограф.
Стреляем ТПЗ-80, КСПЗ-70 и ТКМ
и получаем вот такие средние результаты:
ТПЗ-80 - 67,5 Дж
ТКМ - 120Дж
КСПЗ-70 - 98Дж
leon1980 06-11-2015 21:14

quote:
Originally posted by БК:

написано 6-11-2015 16:57
А вот Темпом кто-нибудь стрелял?


Гильза там очень толстая, не дует вообще, но летят они не предсказуемо.
click for enlarge 1920 X 2560 554.2 Kb
БК 06-11-2015 21:57

Дени

Да, картина теперь точно понятна. Только не в прямом смысле, а в том, что от партии к партии можно получить из своего комплекса оружие+патрон то Зверя дикого, то тушканчика тщедушного. И это печально...

Давно получены результаты?

Леон

Да, толстенькая, как раньше у АКБС было. Только шарик слегка развальцовывает край дульца, прямо один в один старый добрый АКБС Магнум...
Большое спасибо, значит, возьму по пачке, постреляю по бумажке на 10 метров, оценим кучку.

DENI 06-11-2015 22:28

quote:
Originally posted by БК:

Давно получены результаты?


Важна не давность результатов, а номера партий.
Лень искать, если честно.

quote:
Originally posted by БК:

Только не в прямом смысле, а в том, что от партии к партии можно получить из своего комплекса оружие+патрон то Зверя дикого, то тушканчика тщедушного. И это печально...


Дореформу носите. Остальным стреляете.
никаких проблем.
leon1980 06-11-2015 23:05

quote:
Originally posted by БК:

Только шарик слегка развальцовывает край дульца,


это остатки резины, дульца все целые.

Травматическое оружие

Один вопрос к Техкриму. Собственно - как это, ..., называть?