Травматическое оружие

Новая ручка на ПМ, теперь две

Boltun 04-10-2015 21:46

Нашел тут описание, кто что думает?
http://kalibr.tv/index.php?opt...30-04&Itemid=29
DENI 04-10-2015 22:06

В статье откровенный бред в некоторых случаях написан...
1. Защелка безусловна надежна, но вот быстро сменить магазин с ней очень не просто, кроме того для этой манипуляции нужны обе руки.
В боевом столкновении важна не быстрая смена магазина, а надежность этого самого магазина, чтоб не выпал до стрельбы и во время стрельбы. Спорт не жизнь. Все перезарядки в бою делаются за укрытием. А разница во времени перезарядки "кнопка-рычаг" всего 0,5сек у подготовленного стрелка.
2. гражданская версия ПММ имеет кнопку
Че? Гражданский ПММ? Не знаю такого пистолета.
3. правда магазин не выпадает, при нажиме на кнопку он сдвигается вниз и удерживается лепестком боевой пружины
Автор стать, видимо никогда не разбирал МР-442 или Иж/МР-79-9Т10, или разобрав, не смог собрать обратно. В этом пистолет существует зажим боевой пружины, а точнее "отжим", не прижимающий магазин. Если эту детальку не забыть установить - то все выпадает прекрасно.
4. FAB DEFENSE представила на крайней выставке рукоятку для ПМ - эта рукоятка под большую руку. Даже не под среднюю.
Особенно хорошо будет впиваться в тело длинный ее хвостовик. Подобное решение уже было подвержено нареканиям в пистолете ПЛ-14

Так калибр как всегда - одна "реклама".
Кстати по п.4.
Рамки ПМ до 90х годов имели практически идентичные размеры. А вот штатные реактопластовые рукоятки - нет. Это легко видно по фото, где на тот же современный ПМ ставится рукоятка 1953 года, и наоборот. Вот за счет того что ранние рукоятки несколько короче, затвор не шваркает по средней и меленькой кистям рук. Стоит установить рукоятку 70-90х годов - шваркунуть уже может, а если вообще эргономичную отечественную рукоятку ПМ-8, которая за счет выпуклости приподнимает кисть, затвор зачастую и задевает (особенно если рука "мясистая". На ПММ тыльная часть рамки имеет характерный небольшой клевок вниз, опускающей "мясо руки" от затвора.

Т.е. хвостовик у FAB DEFENSE, конечно, хорош, но он не должен быть таким длинным.

Boltun 05-10-2015 08:28

Первый комментария не противоречит статье. Скорее подтверждает то что в ней сказано, в чем смысл?
Второй согласен, но лично я понял о чем речь.
Интересная инфа, спасибо, но откуда столько пафоса?
по четвертому незнаю, в руках не держал, но практика показывает руки разный и всем не угодишь.

quote:
Так калибр как всегда - одна "реклама".

а вот это многое объясняет. У вас личные проблемы с Калибром? Расскажите...

DENI 05-10-2015 11:18

quote:
Originally posted by Boltun:

Первый комментария не противоречит статье. Скорее подтверждает то что в ней сказано, в чем смысл?


Противоречит.
Не важна оружию функция быстрой перезарядки. Важна надежность фиксации магазина.
quote:
Originally posted by Boltun:

пафоса?


Не пафоса.
quote:
Originally posted by Boltun:

У вас личные проблемы с Калибром?


у меня личных нет. Можете по поиску посмотреть что здесь писал главвред этого журнала KAS-K (или KASK-K). точный ник я уже не помню. И всю мою полемику с ним.

quote:
Originally posted by Boltun:

но практика показывает руки разный


Да, но длинный такой "хвост" не нужен ни одной руке.
Boltun 05-10-2015 17:33

quote:
Не важна оружию функция быстрой перезарядки. Важна надежность фиксации магазина.

Думаю многие хотят быстро перезаряжать магазин, кроме того как изменилась надежность фиксации при установке такой системы?
Еще вопрос на Беретте 92, Глок 17, в конце концов 1911-м конструкторы допустили ошибку добиваясь скорости?
DENI 05-10-2015 20:57

quote:
Originally posted by Boltun:

многие хотят быстро перезаряжать магазин


Вот чего нет, того нет.

quote:
Originally posted by Boltun:

Еще вопрос на Беретте 92, Глок 17, в конце концов 1911-м конструкторы допустили ошибку добиваясь скорости?


Я считаю - да.
Или заточенность под спортсменов.
Boltun 05-10-2015 22:35

quote:
Я считаю - да.
Или заточенность под спортсменов.

Ясно, это Ваше личное мнение, безусловно, имеете право.
Но лично мне на ПМе защелка не очень нравится, думаю предложенный вариант интересен.
Только вот меня терзают смутные сомнения, что где то видел такую самоделку, только давно...
DENI 05-10-2015 22:48

quote:
Originally posted by Boltun:

Только вот меня терзают смутные сомнения, что где то видел такую самоделку, только давно...


Я даже знаю где.
Описывалась очень давно в короткоствольном и газовом разделах и продавалась в центре практической стрельбы на автозаводской в Москве.
Причем не самоделка а поставленная на поток переделка штатной эргономичной рукоятки.
Никто, по-моему не запатентовал.
Как Финдер00, Постмурр и я, в свое время не запатентовали втулку для Макарыча.
Ivani4 05-10-2015 23:25

А что они все (что Фабовцы, что Дозоровцы) уперлись в этот "скоростной" сброс магазина? Не нужен он в гражданской жизни, только если для спорта. Я и сам не могу сказать что штатная рукоять меня устраивает, хочется какую-то альтернативу - но точно не такую, задуманную только и для "спортсменов". Чуть бы доработали форму обычной рукояти, наподобие русских кооперативных которые известны на форуме, было бы куда практичней.
DENI 05-10-2015 23:31

quote:
Originally posted by Ivani4:

Не нужен он в гражданской жизни, только если для спорта.


Об чем я и говорю!
Просто в "русском классике" фыпысыры кто-то с ПМом решил подраться за лучшие места.
Оттуда все и пошло.
Я понимаю, что если взять двух стрелков одинакого уровня, то тот, у кого будет кнопка, будет быстрее чем тот, у кого рычажок.
Но уровень подготовки то надо поднимать не рычажками а тренировками, если результат хочется добиться.
Ivani4 05-10-2015 23:42

Мне сразу вспоминается 1 дяденька, который на магазине своего Макарыча сделал риски (нацарапал), типа когда начинаешь его доставать из шахты, то можно посмотреть цифру сколько осталось. Ну и нахрена? Как вообще это будет выглядеть на практике? Самооборона гражданского лица это максимально быстрое нападение на агрессора, когда контакт должен решится за несколько секунд в пользу обороняющегося; доставать/менять магазин, считать патроны и заниматься подобной дурью нет времени и необходимости. Пусть будет ИМХО.
Boltun 06-10-2015 09:02

Про маркетинг ненужно забывать, людям нравится быть стремительными и сброс магазина выглядит "круто". Думаю клиентов будет достаточно.

quote:
Описывалась очень давно в короткоствольном и газовом разделах и продавалась в центре практической стрельбы на автозаводской в Москве.

ссылочки не сохранилось?

DENI 06-10-2015 10:09

quote:
Originally posted by Boltun:

ссылочки не сохранилось?


не коллекционирую ссылки.
увы.
DENI 06-10-2015 12:22

Про "клюв" на тыльной части рамки ПММ:
click for enlarge 1609 X 1280 122.6 Kb
Evilinside 07-10-2015 13:01

Рукоятка - крутая! Долго ждал подобного. Уж думал глока26 быстрее дождусь травматического в продаже. Теперь можно и магазин штурмовой делать раньше только кольцо нужно было колхозить. + смотрится для 21 века уместнее. Как айфон и трубка бакелитовая из таксофона ссср в сравнении со штатной... А мнение DENI... Мне кажется у него до сих пор ковер на стене висит. Начнем с того, что это революция для пм. И спорить тут бесполезно.Теперь ждем рукоятку от Магпул более красивого дизайна ))
Vital-t_m_p 08-10-2015 12:26

Эргономика рукоятки - не плохая, но вот наличие и расположение "быстросброса" - полный бред! При формировании хвата с имитацией быстрого извлечения - первым делом извлекался магазин у кучи народа на стенде. Извлекался и улетал довольно далеко назад (не под ноги, за спину). Предложение сделать предзаказ за почти 6 тысяч встречалось без особого энтузиазма у "сбросивших".
Koji 08-10-2015 01:08

quote:
Originally posted by DENI:

Не важна оружию функция быстрой перезарядки. Важна надежность фиксации магазина.


Полностью поддерживаю. Вне спорта быстрая перезарядка не нужна. В случае какой либо критической ситуации необходима надёжность, то есть- извлёк, дослал, выстрел. Некогда проверять на месте ли магазин. Имею Т10 и ИЖ 78-9Т, соответственно у Т10 кнопка а у ИЖ 78-9Т рычаг. В повседневной носке в кобуре неоднократно случалось что кнопка у Т10 нажималась и магазин немного выезжал из рукоятки и обнаруживалось это только дома, тоесть в случае применения (не дай Бог) мне не удалось бы сразу воспользоваться оружием (патрон не дослался-бы или выпал-бы магазин) что касается ИЖ 78-9Т с ним подобного не случалось никогда и не могу представить как такое может быть с рычагом.
Резюмирую, моё личное мнение, кнопка безусловно удобнее но ненадёжна и на оружии для самообороны не нужна и даже опасна.
Boltun 08-10-2015 09:30

quote:
Резюмирую, моё личное мнение, кнопка безусловно удобнее но ненадёжна и на оружии для самообороны не нужна и даже опасна.

по кнопке понятно, это и в статье есть, тут рычаг и двинуть его можно только при извлечении из кабуры, что маловероятно. Но конечно нужно на практике смотреть.

quote:
(не под ноги, за спину).

это как? пытаюсь представить. Как я понял в основном народ не ожидает что магазин из ПМ может вылетать, с защелкой его нужно вытягивать до конца, пружина его подклинивает до конца.
Evilinside 08-10-2015 09:48

quote:
Изначально написано Koji:

Полностью поддерживаю. Вне спорта быстрая перезарядка не нужна. В случае какой либо критической ситуации необходима надёжность, то есть- извлёк, дослал, выстрел. Некогда проверять на месте ли магазин. Имею Т10 и ИЖ 78-9Т, соответственно у Т10 кнопка а у ИЖ 78-9Т рычаг. В повседневной носке в кобуре неоднократно случалось что кнопка у Т10 нажималась и магазин немного выезжал из рукоятки и обнаруживалось это только дома, тоесть в случае применения (не дай Бог) мне не удалось бы сразу воспользоваться оружием (патрон не дослался-бы или выпал-бы магазин) что касается ИЖ 78-9Т с ним подобного не случалось никогда и не могу представить как такое может быть с рычагом.
Резюмирую, моё личное мнение, кнопка безусловно удобнее но ненадёжна и на оружии для самообороны не нужна и даже опасна.

Обратное мнение. Я носил тт-т больше года каждый день. Там тоже кнопка, но ничего не выпало ни разу, не нажалось без моего ведома. Что-то вы не так делаете, а потом еще и выводы ложные. Ну, да и ладно...

Koji 08-10-2015 11:48

quote:
Originally posted by Evilinside:

quote:
Изначально написано Koji:

Полностью поддерживаю. Вне спорта быстрая перезарядка не нужна. В случае какой либо критической ситуации необходима надёжность, то есть- извлёк, дослал, выстрел. Некогда проверять на месте ли магазин. Имею Т10 и ИЖ 78-9Т, соответственно у Т10 кнопка а у ИЖ 78-9Т рычаг. В повседневной носке в кобуре неоднократно случалось что кнопка у Т10 нажималась и магазин немного выезжал из рукоятки и обнаруживалось это только дома, тоесть в случае применения (не дай Бог) мне не удалось бы сразу воспользоваться оружием (патрон не дослался-бы или выпал-бы магазин) что касается ИЖ 78-9Т с ним подобного не случалось никогда и не могу представить как такое может быть с рычагом.
Резюмирую, моё личное мнение, кнопка безусловно удобнее но ненадёжна и на оружии для самообороны не нужна и даже опасна.
Обратное мнение. Я носил тт-т больше года каждый день. Там тоже кнопка, но ничего не выпало ни разу, не нажалось без моего ведома. Что-то вы не так делаете, а потом еще и выводы ложные. Ну, да и ладно...

#19

P.M. Ц


и в чём ложность вывода? Описан личный 5 летний опыт. Кнопка у T10 с двух сторон и случайные нажатия в процессе носки случаются (если конечно вы не находитесь в тепличных условиях офиса и передвигаетесь исключительно в личном автомобиле) а по поводу ТТ, то не надёжность удержание его магазина, притча во языцех. Имею небольшой опыт ношения его в штатной армейской кобуре. Так если прижаться кобурой к препятствию, кнопка нажималась и магазин выпадал, благо кобура полностью закрыта и магазин оставался внутри.

З.Ы.

Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. Апостол Матфей, 'Матфея 7:1-5'

Koji 08-10-2015 11:59

quote:
Originally posted by Boltun:

quote:
Резюмирую, моё личное мнение, кнопка безусловно удобнее но ненадёжна и на оружии для самообороны не нужна и даже опасна.

по кнопке понятно, это и в статье есть, тут рычаг и двинуть его можно только при извлечении из кабуры, что маловероятно. Но конечно нужно на практике смотреть.
quote:
(не под ноги, за спину).

это как? пытаюсь представить. Как я понял в основном народ не ожидает что магазин из ПМ может вылетать, с защелкой его нужно вытягивать до конца, пружина его подклинивает до конца.



сдается мне нажатие происходило при быстром извлечении из кобуры когда обхватываете рукоятку, большой палец скользит вдоль и может задеть рычаг, а выпадание магазина за спину, так если пистолет на правом боку, рукоять направлена назад. Что же касаемо прижатия пружиной то как я понял рычаг её как раз и отжимает.
Vital-t_m_p 08-10-2015 16:14

quote:
Изначально написано Koji:


сдается мне нажатие происходило при быстром извлечении из кобуры когда обхватываете рукоятку, большой палец скользит вдоль и может задеть рычаг, а выпадание магазина за спину, так если пистолет на правом боку, рукоять направлена назад. Что же касаемо прижатия пружиной то как я понял рычаг её как раз и отжимает.

Вы абсолютно правильно поняли суть происходящего. На начальном этапе формирования хвата, когда пистолет еще в кобуре, большо палец сдвигает рычаг сброса и магазин улетает за спину.

Глумов 09-10-2015 08:37

Коллеги, у меня вопрос совсем детский и немного не в тему, но, как говорится, назрел. Что такого сверхудивительного в продукции ФАБ-дефенс, что стоит таких денег? 100$ за кусок пластика, которому себестоимость десять баксов в базарный день, это же за гранью добра и зла. ФАБовская рукоять на АКМоиды - 2600руб. У меня на Сайге стоит ровно такая же китайская, один в один, так она в пять раз дешевле, а по удобству никак не хуже. И нафига такой левый пафос?
Boltun 09-10-2015 10:02

Пластик китайцев по качеству гораздо хуже. у меня на сайге стоит - колется, но при разнице в цене это допустимо. По ручке ПМ? таких пока ни у кого нет? обещают? но пока нет. Сами фабы на выставке сказали, что цена обусловлена металлической деталью, которую сам ФАБ не производит. ;-)
Evilinside 09-10-2015 10:29

Я не любитель Фаба, но практика показывает, что заказать из Израиля с доставкой почти в два раза дешевле(!) Чем купить у наших спекулянтов в России!
Evilinside 09-10-2015 10:32

Сам бы с бОльшим удовольствием купил для пм, рукоятку houge резиновую c таким хвостом сверху, но чуть меньшим и без этого рычага.
Boltun 09-10-2015 12:50

quote:
но практика показывает, что заказать из Израиля с доставкой почти в два раза дешевле(!)

Золотая фраза, но отнести ее можно к любому товару оттуда.
CovaxV 11-10-2015 07:22

Конкурент фаб-дефенс нарисовался www.аir-gun.ru/social/readtopic/4500
Boltun 11-10-2015 09:43

Ага? вот сайт производителя
http://dozorarms.ru/products/
но будет говорят только в конце октября? цена в пределе 2000 - 2500 р.
Shuh 12-10-2015 13:07

quote:
Originally posted by Boltun:

Ага? вот сайт производителя
http://dozorarms.ru/products/
но будет говорят только в конце октября? цена в пределе 2000 - 2500 р.


Телефонные номера указанные на сайте, не отвечают.

Boltun 12-10-2015 17:20

quote:
Телефонные номера указанные на сайте, не отвечают.

Связался - работает, говорят в ноябре будет партия
Evilinside 14-10-2015 12:11

Оригинал - понравился! Где купить дешевле, кто знает? На сайте еврейском не нашел. В прошутере просят 6000 рупей. А за крышку для ак с вивером еврейскую - почти 19000! Т. Е . Это сильно дороже чем на зенит и даже американский tws, значит, цена и на pm-G завышены...
Boltun 15-10-2015 12:47

Цены пока ломовые, я бы даже сказал неадекватные, будем ждать, полюбому при наличии конкурентов думаю цена будет падать.
Лимитер 16-10-2015 22:50

На выставке видел оба варианта.

Вот этот приглянулся больше. По цене, насколько я помню, озвучили в районе 2000 рублей.
Поинтересовался планами - хотят штатные рукоятки дорабатывать под эту систему.
click for enlarge 716 X 960 108.6 Kb

Du4e 18-10-2015 08:12

Недавно был обзор этой ручки на ютубе...

Du4e 18-10-2015 08:17

quote:
Originally posted by Лимитер:

Вот этот приглянулся больше.


ИМХО, тот же "десятизарядный" вариант)) (кстати, сток-10 очень удобный. если бы еще не скользил при мокрых руках - вообще бы цены не было)))
Boltun 01-12-2015 17:12

а вот и обзор конкурента нарисовался

http://kalibr.tv/index.php?opt...30-04&Itemid=29

JS-sokol 07-12-2015 19:05

Ручки от Дозора уже в продаже? Как их пластик тактильно?
Сейчас использую от ПММ-8 ручку.
Boltun 08-12-2015 09:40

quote:
Ручки от Дозора уже в продаже? Как их пластик тактильно?

насколько я знаю да. Тактильно жесткий пластик как цевье на АК, форма удобная, на выставке держал, форма понравилась, вот материал можно было и поинтереснее подобрать, хотя, конечно, там все тонкое...
JS-sokol 08-12-2015 19:13

Производитель не гарантирует, что механизм будет работать на ПМ 53-54 гг. Может кто примерял на такой? У меня 54 года, переходной. Рамка вальтер. Ширина рамки в нижней части 20,4 мм в то время как у ПМ 93-го года 19,6 мм.
zl0ybk 11-12-2015 19:10

Завтра оплачиваю счет на дозоровскую ручку, как приедет сделаю видео наверное даже.
Вот кстати фаб:
http://www.youtube.com/watch?v=vCMPp0RxX4A
JS-sokol 15-12-2015 20:42

Внешний вид для меня не главное, на первом месте удобство использования, т.к. я из него периодически стреляю. Сейчас стоит рукоятка ПММ-8.
DENI 15-12-2015 21:31

quote:
Originally posted by GediAn:

но зачем портить внешний вид


купите макет. можно протирать тряпочкой и сдувать пыль.
А оружие должно быть инструментом. удобным. А штатная рукоятка ни разу не удобна.
yama_kaskad 20-12-2015 21:09

Дозоровская рукоять интересна, но нет антабки. А это минус. Сделают антабку - возьму на пробу наверное. Могли бы правда и звезду отлить, и с цветом поиграться) Фабовская на мой взгляд уродливая, даже и мысли не возникло купить. Сейчас пользуюсь такого же типа рычагом на штатной рукоятке. Она приятнее на ощупь чем пластмасска, я пробовал в своё время разные вернулся к родной. Проблем нет, куда нужно попадаю) И этого, как по мне, вполне достаточно. Для спорта есть другие пистолеты, более удобные.
Добавлю, за три года использования с разными кобурами и постоянными тренировками на скоростное извлечение, ни разу рычаг извлечения магазина ни за что не цеплялся и случайно не нажимался.
zl0ybk 20-12-2015 23:12

quote:
Originally posted by yama_kaskad:

Дозоровская рукоять интересна, но нет антабки.


Есть версия и с антабкой.
http://dozorarms.ru/wp-content/uploads/2015/12/8.jpg
yama_kaskad 20-12-2015 23:58

quote:
Изначально написано zl0ybk:

Есть версия и с антабкой.
http://dozorarms.ru/wp-content/uploads/2015/12/8.jpg

Спасибо за ссылку, у них на сайте не видел.
Любопытное расположение. Интересно, как оно будет согласовываться со штатной защёлкой магазина?
Подожду фотографий в сборе.
Boltun 05-01-2016 11:02

Установка ручки Дозор

KomEsk 13-01-2016 23:28

Довелось попользоваться Фаб-овской рукояткой, вещица удобная, хват уверенный, значительно эргономичнее штатной рукояти. Купил бы себе такую на ПМ-Т, если бы не конский ценник! И совершенно не понятно зачем такой большой хвостовик. А доводы что, мол затвор травмирует руку стрелка, для того и хвостовик сделан - бред. Держите пистолет правильно и всё будет отлично.

https://www.youtube.com/watch?v=i_iDUKwfApQ

JS-sokol 15-01-2016 18:19

Фабовские рукоятки на ганзе уже по 3650 отдают. Тоже взял себе. Главное, что на вальтеровскую рамку ПМ-Т встала без проблем.
KomEsk 07-03-2016 21:39

Комрады, может кому пригодиться. Вышло с хорошей скидкой достать фабовскую рукоять, но возникла проблема в работе: Из 6-ти магазинов, выбрасывались лишь 2. Причём только тогда, когда пистолет стоит на 33(что впрочем не удивительно), при переднем же положении затвора все 6 магазинов вылетали как пробка из бутылки. Лечиться очень просто, буквально 5-7 движений надфилем по "зубу" на корпусе магазина и проблема решена.
zl0ybk 07-03-2016 22:52

Хех, я от дозоровской отказался, когда встал выбор пилить или вернуть, а тут фаб и пилить. Такие деньги и продукт не готов полностью. Смысл голосовать рублем?
KomEsk 07-03-2016 23:16

quote:
Изначально написано zl0ybk:
Хех, я от дозоровской отказался, когда встал выбор пилить или вернуть, а тут фаб и пилить. Такие деньги и продукт не готов полностью. Смысл голосовать рублем?


Может и не придется, насколько я понял, тут вся соль в самих магазинах, причём год выпуска магазина значения не имеет. Судя по всему, вступили в силу допуски на производстве(где то этот "зуб" на магазине выдавлен чуть сильнее, где то чуть слабее) + не знаю как испытывали рукоять в самом Израиле, но посмотришь на наши обзоры, везде показан выброс магазина при закрытом затворе, а при закрытом затворе любой магазин вылетит(подаватель то в затвор упираеться, придавая магазину дополнительную инерцию).

Boltun 08-03-2016 20:18

quote:
везде показан выброс магазина при закрытом затворе

на 4-й минуте выпадает на затворной задержке, но есть магазит который не выпадает никак.
JS-sokol 08-03-2016 21:17

У меня с Фаб все три рабочих магазина выпадают исправно пустыми.
CovaxV 10-03-2016 09:13

Тоже была проблема с МР-79 на магазинах старого образца с перемычкой у пятки. При внимательном осмотре выяснилось, что перемычка задевает за рамку. Поздние магазины без перемычки работаю нормально.
CovaxV 28-06-2016 17:21

Дозор сделал рукоятку под МР-80 http://dozorarms.ru/novaya-modifikatsiya-pm-grip-kit/
sena1976 30-06-2016 12:09

forummessage/120/14 тут фаб из Крыма,можно с рычагом,можно без купить, на мр80 подходит,с этой рукояткой хват намного удобней,а рычаг сброса вроде можно с любой стороны поставить(заказать),у меня без рычага и антабки,и цена приемлимая
click for enlarge 1920 X 1082 194.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1082 149.3 Kb
Stayn 30-06-2016 22:07

Цена вообще радует. Спасибо за наводку.

Травматическое оружие

Новая ручка на ПМ, теперь две