Травматическое оружие

Вопрос от новичка. Тонкости владения травматикой

PGO 27-02-2015 18:32

Добрый день, уважаемые посетители форума!
Сегодня я прошел обучение по владению травматическим оружием и получил соответствующий акт, это подтверждающий. Дальше подача документов в органы лицензирования и покупка оружия.
Но... Осталось не мало вопросов и на них я думаю мне официальные лица не ответят, а просто сошлются на статьи закона. Прошу Вас помочь разобраться как же все бывает на самом деле в жизни.

Скажу сразу, к вопросу получения лицензии я подошел не спонтанно. Решение зрело порядка 2 лет и травматика мне нужна не просто самоуверенности ради, а по рядку объективных причин.

Итак. Вопросы, на которые я не нашел ответа.

1) На обучении на 100 раз повторили что ношение оружия осуществляется только в нательной кобуре и за нарушение данного правила следует ощутимый штраф и угроза лишения лицензии. Зимой ладно. Ты в куртке, под курткой не видно. Но летом? Я слабо представляю себя выходящим из машины и заходящим в учреждение (бывает по работе и административные здания заходить приходится) с пистолетом на боку. В учебные заведения (в школу к примеру) заходить с оружием вообще запрещено. Как быть? Оставлять оружие в машине теоретически тоже запрещено.

2) Также было рассказано что пистолет, на котором есть соответствующая скоба, должен быть оборудован пистолетным шнуром (ремешок от пояса к пистолету). Насколько это правило обязательно?

3) В части разъяснения процесса подачи документов на получение лицензии сказано, что участковый приходит осматривать сейф по поручению МВД после подачи документов в течении 2 недель. На местных форумах пишут что я должен уже придти сдавать документы на лицензию с актом осмотра сейфа. Как быть?

Подскажите пожалуйста. Может некоторые вопросы выглядят наивно, просто не хочется быть слишком самонадеянным.

PGO 27-02-2015 19:16

4) Еще вопрос. На обучении сказали что поездке с оружием в другую область надо обязательно брать разрешение в органах МВД на перевозку оружия. Ну ладно там, когда на поезде едешь за тысячу км. на длительный срок. А когда на один день в соседнюю область? Можно устать заявления брать.
38rus 27-02-2015 20:13

Доброго времени суток. Постараюсь ответить на Ваши вопросы, хотя сам стал владельцем ООП недавно.
1. В машине оставлять не стоит, ношение в учебном заведении запрещено. Если в машине вынуть магазин и положить в карман/подсумок, то получится транспортировка. Если мне не изменяет память то нахождение с оружием запрещено на митингах/собраниях и т.п. а в учебных заведениях запрещено именно ношение. Скрытность ношения решается подбором кобуры и гардероба даже для полноразмерных пистолетов. Сам ношу Грозу Р-03С в формованной кобуре без страховочного ремешка с двумя шлевками примерно на 4 часа (правша), если не наклоняться, то даже футболки с длинным рукавом навыпуск или толстовки достаточно, чтобы не обращать на себя внимания.
2. В первый раз такое слышу, если у Вас это обязательно, спилите скобу =) шутка, необязательно.
3. В моём случае при подаче документов на получении лицензии мне был выдан акт осмотра условий хранения для участкового в местном ОЛРР, обратным ходом зашёл к участковому оставил ему этот бланк и вечером он мне его заполненный вернул после осмотра, печать на нем поставил тоже сам в своем ГОМ на следующий день. Но если у Вас нет ограничения по времени и есть желание пободаться с сотрудниками ЛРО - то все перечисленное это их обязанность.
4. Для ношения ООП на территории РФ при себе необходимо иметь паспорт и РОХа ( в любом регионе), разрешение на перевозку предусмотрено только для юридических лиц.
Хемуль333 27-02-2015 21:19

По пунктам:
1) Извените, но хочеться ответит- не приобретать оружие.
2) Не обязательно
3) Для ускорения процесса найти участкового и договориться с ним как лучше зделать.
4) а зачем брать разрешение на транспортировку, если будет осуществляться ношение, не? Думаю разницу между ними вам сегодня обьяснили
rhein 27-02-2015 21:43

1) что носить будете? в любом случае гугл подскажет по запросу "iwb holster"
gsnake 27-02-2015 21:58

по-моему все ответы уже в теме появились. сейчас начнется флуд, тролинг и спор.
если обобщить - в учебном заведении - в сумке (не снимая ее с себя), про ремешок нигде, кроме каких-нибудь военных приказов и наставлений для Дяди Стëпы нету, возить в сумке или в багажнике по другим областям - только с разрешением, на поясе - без разрешения. Носить в сумочке по улице или оставлять в бардачке = подарить врагу. Враг кого-нибудь подстрелит - сядете.
alex.kzn 27-02-2015 22:07

Я бы на вашем месте вернул деньги за такое обучение, ибо вам ни слова правды не сказали
R@ul 28-02-2015 12:28

Я еще не ходил на обучение и естественно не получил лицензии. Но ответы на вопросы 1,2,4 кроются в Законе об оружии который я уже не раз прочитал. Что и вам настоятельно рекомендую!!!
pom05 28-02-2015 12:34

цитата:
Originally posted by PGO:

На обучении сказали что поездке с оружием в другую область надо обязательно брать разрешение в органах МВД на перевозку оружия.

Кстати, знакомый тоже прошёл "обучение" и тоже получил "наставление в связи с изменениями в законодательстве" обязательно брать разрешение при выезде за пределы области. Хотя я ничего подобного не нашел!? В Законе "Об оружии" прописано про ношение и транспортировку, вроде всё доступно! От чего "отталкиваются" инсрукторы?

Уморец 28-02-2015 01:01

цитата:
Originally posted by pom05:

От чего "отталкиваются" инсрукторы?

Это стоит спрашивать у них. Страховочный ремешок необязателен. Скрытность ношения Вы обеспечивать не обязаны, но соглашусь - решить эту проблему просто подбором кобуры под себя. Разрешения на перевозку могут требовать некоторые неграмотные сотрудники правоохранительных органов (по слухам). Я летал уже неоднократно из Ростова-на-Дону в Москву и обратно, ни разу никто не заикнулся о разрешении.

Что касается ношения в тех местах, где это запрещено - просто имейте это в виду и оставляйте оружие дома, если Вам нужно в учебное заведение. Или же выбирайте другое средство самозащиты, если для Вас критично постоянно иметь его при себе.

PGO 28-02-2015 09:03

Спасибо, товарищи! В принципе все стало понятно.

rhein
Спасибо за подсказку. Очень полезная инфа.
Пока смотрю в сторону стражника. Он самый небольшой в классе.

alex.kzn
Ну как Вам сказать. Вопросов осталось не мало. Но на тест ответил без единой ошибки.

5) Можно ли носить оружие в кобуре на ноге (икроножная часть)?
Уж там по-моему скрытное ношение обеспечивается лучше всего. Для себя понимаю. В городе мне оружие на вряд ли понадобится. Ну вот правда.
А вот когда едешь где-нибудь ночью по трассе мимо непонятных деревень и за тобой левая машина увязывается, это уже другой вопрос. Не по себе может стать.

gsnake 28-02-2015 09:16

чтобы не было вопросов - оружие должно быть в кобуре, кобура должна быть прочно приделана к организму.
а из собственного опыта хочу сквзать - значительно сбережет нервы - если кобуру не видно со стороны или она внешне ее не напоминает. и еще желательно привязать пистолет ремешком страховочным - меньше будешь переживать, что потеряешь.
alex.kzn 28-02-2015 13:45

цитата:
Изначально написано PGO:
Спасибо, товарищи! В принципе все стало понятно.

Ну как Вам сказать. Вопросов осталось не мало. Но на тест ответил без единой ошибки.

этот тест в реальной обстановке сыграет плохую шутку

banzaj11 28-02-2015 16:06

Носи сотню долларов.
Можешь вообще документы не брать на оружие.не то что в кармане:-)

banzaj11 28-02-2015 16:11

А если по букве закона.
Участковый дает рапорт ДО того как вы пишете заявление.
Ездить по всей россии можете если до 1000патронов и до 5 единиц.Больше уже брать бумагу.

Тренчик не обязательно.но советую.

Носите в сумке в кобуре или в кармане в кобуре:-)
В машине лучше не оставлять.украдут.

alex.kzn 28-02-2015 19:23

banzaj11, если не знаете регламент, не пишите
участковый пишет рапорт после подачи заявления
NAL 28-02-2015 19:45

цитата:
Originally posted by gsnake:

...возить в сумке или в багажнике по другим областям - только с разрешением...


Хватит бред писать. Всего-то несколько НПА, касающихся оружия, но даже в трёх соснах умудряются заблудиться. Не надо никаких иных разрешений для граждан, кроме РОХа. Хоть носите, хоть транспортируйте, хоть на себе, хоть в багажнике. Качество "обучения" сопоставимо с "мне сам начальник ОВД говорил!".

"77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия."

Откуда цитата принципиально писать не буду. Надоело.

NAL 28-02-2015 19:46

цитата:
Originally posted by banzaj11:

Участковый дает рапорт ДО того как вы пишете заявление.


Бред.
Lion69 01-03-2015 01:25

цитата:

PGO
новый


написано 27-2-2015 18:32

1) На обучении на 100 раз повторили что ношение оружия осуществляется только в нательной кобуре и за нарушение данного правила следует ощутимый штраф и угроза лишения лицензии. Зимой ладно. Ты в куртке, под курткой не видно. Но летом? Я слабо представляю себя выходящим из машины и заходящим в учреждение (бывает по работе и административные здания заходить приходится) с пистолетом на боку. В учебные заведения (в школу к примеру) заходить с оружием вообще запрещено. Как быть? Оставлять оружие в машине теоретически тоже запрещено.

banzaj11
цитата:
28-2-2015 16:11

В машине лучше не оставлять.украдут.

Во всяком случае , могут украсть!
Как вариант , хоть на пляже в плавках
click for enlarge 1800 X 2400 404.9 Kb
click for enlarge 1845 X 2460 427.8 Kb
click for enlarge 1740 X 2320 378.2 Kb
click for enlarge 1755 X 2340 388.7 Kb
click for enlarge 1919 X 1439 772.5 Kb

forummessage/45/956

idv1 01-03-2015 12:59

цитата:
Хватит бред писать. Всего-то несколько НПА, касающихся оружия, но даже в трёх соснах умудряются заблудиться.

до недавнего времени вопрос был далеко не столь однозначен. Щас с внесением поправок - да, вы правы
banzaj11 01-03-2015 13:07

цитата:
banzaj11, если не знаете регламент, не пишите
участковый пишет рапорт после подачи заявления

ну значит моим участковым 8 лет как на*рать на регламент. всегда я сначала шел к ним, а в самом конце уже со всеми собранными бумагами в лро
alex.kzn 01-03-2015 14:08

цитата:
Изначально написано banzaj11:

ну значит моим участковым 8 лет как на*рать на регламент. всегда я сначала шел к ним, а в самом конце уже со всеми собранными бумагами в лро

пол страны так ходит
остальные стараются жить по закону

Дог 01-03-2015 16:50

Участковым давно насрать. А вот где я возьму бланк рапорта до того как обратиться в разрешиловку это вопрос. Кстати проверять сейф приходили только после того, как я слестнулся в диспуте с начальником местной разрешиловки.

------
Lupus lupo homo est

NAL 01-03-2015 17:22

цитата:
Изначально написано Дог:
Участковым давно насрать. А вот где я возьму бланк рапорта до того как обратиться в разрешиловку это вопрос. Кстати проверять сейф приходили только после того, как я слестнулся в диспуте с начальником местной разрешиловки.

Когда я открыл для себя сайт "госуслуги" мне стало наплевать на проблемы участковых. Это они теперь мне звонят и спрашивают, когда мне удобно, чтобы они зашли условия хранения проверить. Поскольку 30 дней пролетают быстро, а по их истечению мне лицензию вынь да положь. Ну или мотивированный отказ.

Так что где она там эти бланки найдут, как с ЛРО вопрос решат - меня уже не волнует. Очень удобно.

banzaj11 01-03-2015 17:29

да сайт дельный!
Уморец 01-03-2015 21:10

Эх, не знаю, как сейчас - инспектор в ЛРО у нас сменился. А вот год назад, когда я делал себе последовательно 3 лицензии и разрешения (сначала 1 на ОООП, потом ещё 1 на ОООП и 1 на гладкоствол), очень был ответственный и хороший мужик. Без всяких знакомств, блатов, "заносов", даже без госуслуг и прочего я получал лицензии за 14-15 дней, РОХа на 8-9 день. И участковый сам ко мне после первой подачи документов заехал, посмотрел условия хранения, и сам рапорт отвёз. При этом ЛРО от меня находится примерно в 55 км, а участковому до меня 10 км ехать. Сельская местность, Ростовская область.
alex.kzn 01-03-2015 22:46

Так должно быть, вы платите им зарплату, а они вам должны оказывать услугу
Дог 02-03-2015 12:00

Хорошо обозвали однако. "Услуга"... мне стреляло надо а не бумага. В принципе бумага нужна государству а услуга почему то мне.

------
Lupus lupo homo est

Eugen2 02-03-2015 09:30

цитата:
Изначально написано PGO:
4) Еще вопрос. На обучении сказали что поездке с оружием в другую область надо обязательно брать разрешение в органах МВД на перевозку оружия. Ну ладно там, когда на поезде едешь за тысячу км. на длительный срок. А когда на один день в соседнюю область? Можно устать заявления брать.

Озвучьте ту идиотскую контору, что выдала вам акт!
Вкратце - транспортирование не более 5 единиц оружия и не более 1000 патронов осуществляется на основании действующих лизензий/разрешений.
Но, повторюсь, очень интересно, кто же такой бред несет?
И еще. Если вы внимательно прочитаете список топиков раздела, то поймете, что отдельную тему создавать вредно для кармы нового участника.

alex.kzn 02-03-2015 09:50

скорее всего это обучалка при динамо, и преподают там сотрудники
возможно даже пенсионеры старой закалки )
Хемуль333 02-03-2015 10:59

Вот реальный совет новичку. Не пытайтесь нахрапом изучить все законы и правила, постепенно осваивайте материал, тут даже не сколько помнить вме законы надо, сколько иметь понимание, а по ходу дела и в нюансах разберетесь. Короче, последовательно изучайте и не торопитесь, а то проблем напридумывали еще лицензию не получив.
Я на обучении решил спросить инструктора:
- а в голову стрелять можно?
- ха! Нужно!

Он офицер вс, к слову о старичках старой закалки, большинство советов было как отмазаться если накосячил с оружием, ну и конечно обьяснил как косячить не надо
Зы: писать на ганзе с телефона, то еще удовольствие., половину мыслей забыл, надеюсь понятн написал
banzaj11 02-03-2015 11:04

еще бы сказали что осу без патронов в патроннике носить)))
действительно дурни работают...
Eugen2 02-03-2015 11:12

цитата:
Изначально написано alex.kzn:
скорее всего это обучалка при динамо, и преподают там сотрудники
возможно даже пенсионеры старой закалки )

Да мне наплевать, где это по большому счету. Нужно просто название конторы для черного списка.

Rostgerok 05-03-2015 22:13

Как пример правовой коллизии с сотрудниками полиции, расскажу о своём случае.
По прилёту в аэропорт, получаю свой "Стример" (в заводском пластиковом кейсе, магазин вынут, патронов нет). Сотрудник полиции после выдачи мне оружия просит продемонстрировать кобуру. Кобуры у меня нет, (т.к. специально её оставил дома, ибо хотел купить новую), но пистолет в заводской коробочке, о чём я сотрудника и уведомил. Он сразу мне распечатку из "Закона об оружии" по нос сунул (листок, где написано про "только в кобуре") и вызвал старшего, сказав, что это уже административное правонарушение.
Путём уговоров (у меня ребёнок на чемоданах один в аэропорту сидел) и клятвенных обещаний, что сегодня же куплю кобуру, мне удалось покинуть полицейских с оружием и без протокола.
А теперь, собственно вопрос: Могу ли я транспортировать ОООП в коробке, или сотрудники были абсолютно правы, указав на недопустимость этого?
NAL 06-03-2015 03:23

цитата:
Originally posted by Rostgerok:

Он сразу мне распечатку из "Закона об оружии" по нос сунул (листок, где написано про "только в кобуре"...

Какую именно статью Закона об оружии Вам показали? Поскольку без этого дальнейший разговор не имеет смысла.

Закон об оружии не устанавливает правил ни ношения, ни транспортирования.
ст.25 ЗоО:
"Статья 25. Учет, ношение, перевозка, транспортирование, уничтожение, коллекционирование и экспонирование оружия
Правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются Правительством Российской Федерации..."

Смотрим соответствующее Постановление правительства РФ:

"Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия."


banzaj11 06-03-2015 13:08

на транспортирование вы сами же ниже правила написали
цитата:
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия."

NAL 06-03-2015 15:46

Банзай. Я знаю, что на ганзе постов не читают. Но попробуйте всё же. Камрад написал, что ему предъявили выдержку из Закона об оружии. Я спросил: "из какой статьи?" Поскольку в Зоо нет ничего про ношение и транспортировку. Есть в Постановлении 814. Выдержку из которого я, да, привёл. Тут Вы единственный раз пальцем в небо не ткнули.
alex.kzn 06-03-2015 15:58

цитата:
Изначально написано Eugen2:

Да мне наплевать, где это по большому счету. Нужно просто название конторы для черного списка.

вообще неплохо бы лишить эту контору лицензии

Rostgerok 06-03-2015 20:58

цитата:
Originally posted by NAL:

Какую именно статью Закона об оружии Вам показали? Поскольку без этого дальнейший разговор не имеет смысла.


Товарищи, сильно не пинайте, но похоже всё-таки это ПП ?814 был, а не ЗоО.
"Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель (при наличии), а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде."
Сотрудник напирал на то, что я по выходу из его кабинета носить оружие, не нарушив закон, не смогу.
NAL 06-03-2015 21:17

цитата:
Originally posted by Rostgerok:

Сотрудник напирал на то, что я носить оружие, не нарушив закон, не смогу

Так спросили бы различия между "носить" и "транспортировать"))) И заодно уточнили - а кто в случае перевозки самолётом транспортирует-то Короче, стандартный развод на пустом месте. Спасает знание основных положений НПА, относящихся к оружию. Как обычно сотрудники не разбираются в законах, следуют "распоряжениям руководства" и не желают связываться, если чувствуют, что их позиция не бесспорна.

banzaj11 07-03-2015 21:35

цитата:
Банзай. Я знаю, что на ганзе постов не читают.

да просто я не юрист)
для меня закон это общее понятие, как и для большинства наверное))
т.е. все что на бумаге и с печатью органов))

буду стараться исправиться

дайте кто нибудь вырезку кстати как носить бесствол. вроде доказано что в кобуре не обязывает "закон"

medved 73 07-03-2015 22:32

цитата:
ну значит моим участковым 8 лет как на*рать на регламент. всегда я сначала шел к ним, а в самом конце уже со всеми собранными бумагами в лро
везёт мне с участковым как то было он мне звонил и узнавал размеры сейфа по телефону сейчас открываю лицензию на ООП! на днях пришёл зову что бы прошёл да ладно говорит я тебе верю всё равно говорю ремонт затащил его к сейфу, начали мерить, номера записывать, говорю сайгу может достать? да не надо номер говори переписал всё с разрешения!говорит можешь завтра забрать в канцелярии рапорт да не говорю почтой отправь
а у инспектора вообще цирк был
принимала новенькая молоденькая инспектор
цитирую
она-а где справка?
я-даю копии паспорта и разрешения на сайгу говорю справку принесу в 17ом году вместе с сайгой
она- а зачем вы мне разрешение на сайгу суёте?
я- вам эти копии будут нужны!
она- вам необходимо
я- обрываю через пять лет пройду переэкзаменовку
она- вам необходимо принести диплом
вмешивается соседний инспектор и начинает ей объяснять как по закону
она-ой а я и не знала щас бы требовала от граждан
она-вы вашего участкового знаете (пишет задание участковому)
я-да лучше почтой отправьте
аншлаг! я еле удержался на стуле

я тоже раньше возил к участковому рапорт а один раз не подумал и отдал рапорт не в канцелярию а в дежурную часть где его благополучно просрали! ну вот с тех пор я подумал пускай лучше почта работает а участковый сам меня ищет

NAL 08-03-2015 11:27

цитата:
Originally posted by Rostgerok:

Сотрудник напирал на то, что я по выходу из его кабинета носить оружие, не нарушив закон, не смогу.


А! Важное дополнение. Ответ прост. Даже, когда Вы покинете его кабинет, Вы будете оружие "транспортировать". В разряженном состоянии, в специальном футляре.
Rostgerok 08-03-2015 22:28

цитата:
Originally posted by NAL:

А! Важное дополнение. Ответ прост. Даже, когда Вы покинете его кабинет, Вы будете оружие "транспортировать". В разряженном состоянии, в специальном футляре.


Вот лишний раз убеждаешься, что нужно изучить тщательно хотя бы основы права, которые касаются потенциально "опасных" моментов в общении с людьми, которые Закон защищать должны.
В отношении автоинспекторов вроде подковались несколько, тут тоже подковаться необходимо!
medved 73 08-03-2015 23:10

цитата:
Изначально написано NAL:

А! Важное дополнение. Ответ прост. Даже, когда Вы покинете его кабинет, Вы будете оружие "транспортировать". В разряженном состоянии, в специальном футляре.

а вот про разряженное состояние это откуда что то не нашёл я в правилах, может плохо искал????
NAL 09-03-2015 10:01

цитата:
Изначально написано medved 73:

а вот про разряженное состояние это откуда что то не нашёл я в правилах, может плохо искал????

Тут да. В п.77, где про граждан говорится не определено прямо состояние оружия при транспортировке. Но есть п.69, который для юр.лиц. Вот там прямо указано: "Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов".

Так что в этом случае лично я предпочёл бы не умничать. В конце концов, все сходятся во мнении, что примкнуть наполненный магазин, лежащий рядом в чехле и дослать патрон (буде захочется в Рэмбо поиграть) - дело не чрезмерно долгое....

medved 73 09-03-2015 12:21

цитата:
п.69, который для юр.лиц.

там много чего написано!!! однако для гражданских не применимо а тут Вы выборочно применяете!!!
сошлюсь на этот пунктик
------
-Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.

Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.
------

где в первом абзаце сказано когда я должен действовать в порядке предусмотренном для юридических лиц.Вот тогда получается и должен действовать п69 (патроны отдельно от оружия)
если выражаться корректней то оружие не должно быть заряжено в любом случае(без патрона в патроннике) надо говорить про патроны отдельно от оружия!!! впрочем я уверен что вы сами это знаете и в учителях не нуждаетесь просто другие (новички) не поймут!!!но в пункте где транспортирование без разрешения этого указания нет!!!
цитата:
Так что в этом случае лично я предпочёл бы не умничать. В конце концов, все сходятся во мнении, что примкнуть наполненный магазин, лежащий рядом в чехле и дослать патрон (буде захочется в Рэмбо поиграть) - дело не чрезмерно долгое....
я и сам так делаю но дело принципа если в законе нет то почему бы и не пристегнуть этого кстати на подствольных магазинах проделать нельзя!
banzaj11 10-03-2015 16:18

распечатал в вожу с ружьями
click for enlarge 800 X 1156 114.6 Kb
medved 73 11-03-2015 14:18

цитата:
распечатал в вожу с ружьями

вот ещё тоже полезный документик
click for enlarge 1240 X 1753 467.5 Kb
click for enlarge 1240 X 1753 533.0 Kb
click for enlarge 1240 X 1753 370.7 Kb


click for enlarge 1240 X 1753 488.5 Kb
по оружию самообороны
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1240 X 1753 715.0 Kb

Rostgerok 11-03-2015 19:07

цитата:
Originally posted by medved 73:

вот ещё тоже полезный документик


Крайне полезный документ, спасибо! Распечатаю себе и родственнику!
Koner 12-03-2015 09:34

цитата:
Originally posted by banzaj11:

распечатал в вожу с ружьями

Дык он уже состарился ....

banzaj11 12-03-2015 10:07

цитата:
Дык он уже состарился ....

законы поменяли?
Koner 12-03-2015 12:41

В ПП 814 внесли изменения .........
В т.ч. патронов теперь можно 1000 шт, п.75 поизменили.

Хотя ГОСТ остался....

medved 73 12-03-2015 13:12

цитата:
В ПП 814 внесли изменения .........
В т.ч. патронов теперь можно 1000 шт, п.75 поизменили.

видимо он не понятно выразился !!! он имел ввиду о изменениях в законе касающиеся представленного скана!!!
Udav_M 11-04-2015 12:27

цитата:
Изначально написано medved 73:

а вот про разряженное состояние это откуда что то не нашёл я в правилах, может плохо искал????

Не только для Вас, но и абсолютно всем рекомендую изучить вот этот ГОСТ 28653-90 "Оружие стрелковое. Термины и определения"

А по вашему вопросу там есть п.587 Заряжание - ЭТО введение стрелком патрона стрелкового оружия в патронник и постановка ударного механизма на БОЕВОЙ ВЗВОД!!! Только так и никак иначе!
Т.е. введя патрон в патронник и спустив курок с боевого взвода, деюре Ваше оружие не заряжено. Однако, п.63 Правил 814 говорит, что досылание патрона в патронник разрешается ТОЛЬКО ПРИ необходимости применения оружия ЛИБО ДЛЯ защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Т.е. вообще запрещено без выше описанных мотивов иметь патрон в патроннике!

Т.е. ФНП запрещают транспортировку и ношение заряженного оружия и с патроном в патроннике но разряженного, НО не запрещают его ношение (ОООП) и транспортировку с пристёгнутым снаряженным патронами магазином (хоть в кейсе, коробке, чехле).

Извращенные и просто непрофессиональные поступки в этой области некоторых сотрудников ЛРО заставляют нас штудировать всю подноготную связанную с оружием!

Могу так же пояснить по ношению ОООП в кобуре или без.

п.63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель (при наличии), а огнестрельного КОРОТКОСТВОЛЬНОГО оружия - в кобуре в аналогичном виде.
Далее читаем ФЗ "Об оружии" Ст.4 абзац 3. что относится к короткостволу.
После смотрим ГОСТ 28653-90 п.30 Пистолет - это.... Смотрим в свою лицензию на ОООП и паспорт. И невидим ни одного намека на то, что наше ОООП есть, либо сертифицировано как КОРОТКОСТВОЛЬНОЕ ОРУЖИЕ! Да, оно огнестрельное, но ограниченного поражения без указания длинны ствола, ибо его может просто и не быть!

medved 73 11-04-2015 01:22

О спасибо кеп без вас мы бы тут в темноте сидели а теперь на свет божий сможем взглянуть
XCommandeRX 28-05-2015 19:20

цитата:
Originally posted by Udav_M:

И невидим ни одного намека на то, что наше ОООП есть, либо сертифицировано как КОРОТКОСТВОЛЬНОЕ ОРУЖИЕ!


щас нипонил. это можно носить волыну в пакете? как в "Брате" на рынке было?
new_poison 29-05-2015 08:50

Чисто технически: можно ли летом (ну и вообще всегда) ходить с кобурой, не прикрытой одеждой?
Довольно глупо привлекать внимание, но всё же.
Грозовод 71 29-05-2015 11:48

цитата:
Изначально написано new_poison:
Чисто технически: можно ли летом (ну и вообще всегда) ходить с кобурой, не прикрытой одеждой?
Довольно глупо привлекать внимание, но всё же.

Да.

P.a.i.n 29-05-2015 13:49

цитата:
Originally posted by new_poison:

Довольно глупо привлекать внимание


Один мой знакомый ходил с Т10. Одевался так: джинсы, в них заправлена футболка, на ремне кобура с Т10, т.е. всем видно, на вопрос нахнаген, он отвечал так "пусть видят, лишний раз подумают...". Бред, конечно, но имело место быть и такое.
KPbIC974 29-05-2015 15:56

цитата:
Изначально написано P.a.i.n:

Один мой знакомый ходил с Т10. Одевался так: джинсы, в них заправлена футболка, на ремне кобура с Т10, т.е. всем видно, на вопрос нахнаген, он отвечал так "пусть видят, лишний раз подумают...". Бред, конечно, но имело место быть и такое.

ИМХО, конечно, но лишний раз подумают о том, как половчее дать по башке да слямзить хорошую вещь, которую можно использовать не только для самообороны, особенно, если она к тебе не "привязана" документами. Опять же ИМХО, но оружие самообороны стОит носить ТОЛЬКО скрытно, либо, если открыто, то уже только перед непосредственно использованием по назначению. Ни к чему зря провоцировать добрых людей.
...Сейчас усиленно ищу сумку на ремень (только не "а-ля 90-е", не сумку-пояс в одном флаконе) под МР-78-9ТМ (...а вдруг исправят... кто в теме -тот знает... ), а пока -всегда с собой Гроза-021 в сумке-кобуре от Стич-Профи ?2(которая поменьше) кожаной. Мне нравится.
vedleto2 29-05-2015 16:35

...много лет назад здесь на форуме, коллегиально решили раз и на всегда:
"открытое ношение оскорбительно для окружающих( в том числе и скрытно вооруженных) и как минимум говорит о придурковатости корячегося в потугах самовозвеличения...
Люблю пострелять 29-05-2015 22:27

цитата:
...много лет назад здесь на форуме, коллегиально решили раз и на всегда:
"открытое ношение оскорбительно для окружающих( в том числе и скрытно вооруженных) и как минимум говорит о придурковатости корячегося в потугах самовозвеличения...

Верно. Из-за ТАКИХ БАРАНОВ общество и настраивается лишний раз против владельцев оружия. Скромнее надо быть. Не в лесу же...
Видел тут по торговому центру при огромном скоплении народу важно вышагивал один перец с явно выпирающей на половину оголенной нелепо торчащей в сторону кобурой. Все (абсолютно все!) оглядывались на этого идиота и крутили у виска.
Дог 01-06-2015 11:10

цитата:
Все (абсолютно все!) оглядывались на этого идиота и крутили у виска.


Фетишизмом опять занимаемся? Ну торчит стреляло и что?

------
Lupus lupo homo est

Люблю пострелять 01-06-2015 12:53

цитата:
Фетишизмом опять занимаемся? Ну торчит стреляло и что?

Согласен со многими "методами Дога", но тут не соглашусь... Ну так пусть вынет свой член из ширинки и балдеет от всеобщего внимания. А че, блин, торчит и что?
Не надо подменять понятия. Где тут фетишизм? В одном социуме это (обнажение оружия) принято, в другом - осуждается.
Deezn 21-06-2015 13:20

[QUOTE]Изначально написано Udav_M:
[B]

Т.е. ФНП запрещают транспортировку и ношение заряженного оружия и с патроном в патроннике но разряженного, НО не запрещают его ношение (ОООП) и транспортировку с пристёгнутым снаряженным патронами магазином (хоть в кейсе, коробке, чехле).

А при ношении револьвера, как по закону носить с собой дополнительные
патроны (в сумке, в кармане, в заводской коробке) и если ношу обойму (мунклип с патронами) носить в кармане или только в спец чехле на поясе?????

miha2154 21-06-2015 15:14

quote:
носить в кармане или только в спец чехле на поясе

Абсолютно пофиг.
Deezn 21-06-2015 15:24

quote:
[B][/B]

Слышал, что за ношение в кармане патронов в мунклипах накладывают штраф.... или это не так???

KarmaRu 21-06-2015 15:53

Подскажите еще по такому вопросу: предположим у человека есть ООП и он возит пару пачек патронов к нему в бардачке прозапас. При этом на его машине иногда могут передвигаться друзья/родственники, без владельца и без лицензии на ООП и даже не знать про такой "подарочек" в бардачке.

Что (чисто теоретически) может светить кому-то из его родственников/друзей за рулем авто, если полиция их остановит, обыщет машину с понятыми и найдет патроны к ООП, когда у водителя на него нет разрешения? И чем это может быть чревато для владельца, т.к. на него выйти достаточно просто.

Deezn 21-06-2015 16:32

quote:
Изначально написано KarmaRu:
Подскажите еще по такому вопросу: предположим у человека есть ООП и он возит пару пачек патронов к нему в бардачке прозапас. При этом на его машине иногда могут передвигаться друзья/родственники, без владельца и без лицензии на ООП и даже не знать про такой "подарочек" в бардачке.

Что (чисто теоретически) может светить кому-то из его родственников/друзей за рулем авто, если полиция их остановит, обыщет машину с понятыми и найдет патроны к ООП, когда у водителя на него нет разрешения? И чем это может быть чревато для владельца, т.к. на него выйти достаточно просто.

Согласно Приказу МВД России от 12.04.1999 N 288 (ред. от 15.07.2013) 'О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814'
75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:
а) государственными военизированными организациями в порядке, установленном этими организациями;
б) юридическими и физическими лицами в пределах территорий субъектов Российской Федерации, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет;
в) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 Федерального закона 'Об оружии', приобретенное в целях самообороны без права ношения;
г) не подлежащих регистрации в органах внутренних дел.

Соответственно под Ваш вариант не попадает. В соответствии со ст. 20.8 КоАП РФ незаконная перевозка огнестрельного оружия ограниченного поражения влечет наложение штрафа в размере от трех до пяти тысяч рублей либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему.

А владельцу штраф с конфискацией оружия и патронов к нему за неправильное хранение боеприпасов
Оружие и патроны в соответствии с требованиями, установленными Министерством внутренних дел Российской Федерации, подлежат хранению в изолированных помещениях, специально оборудованных для этих целей, оснащенных техническими средствами охраны и иными средствами защиты, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах.

KarmaRu 23-06-2015 06:22

quote:
ст. 20.8 КоАП РФ незаконная перевозка огнестрельного оружия ограниченного поражения влечет наложение штрафа в размере от трех до пяти тысяч рублей либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему.

Но тут не написано "незаконная перевозка огнестрельного оружия ограниченного поражения или патронов к нему" так что этот пункт, мне кажется не подходит. Сам пистолет остается у владельца, патроны же просто валяются в машине прозапас.

АВДЕЙ 30-06-2015 07:24

quote:
Согласно Приказу МВД России

МВД издаёт приказы для сотрудников МВД. Как ни странно, граждане РФ живут не по приказам, а по законам.
дезерт игл 30-06-2015 10:08

quote:
он отвечал так "пусть видят, лишний раз подумают...". Бред, конечно, но имело место быть и такое.

Бред, и еще какой...оружие(особенно такое как триоп), носить надо скрыто, для внезапного применения, это туз в рукаве, а не прибамбас дикого ковбоя мальборо
SashasS 30-06-2015 16:37

"Одна тонкость" уметь учуять патрон с недонавесом пороха ,а всё остальное мелочи жизни.


Дог 04-07-2015 11:18

Осуждение социумом 'у него видно' это и есть фетишизм. И без разницы на самом деле видно из кобуры или ширинки. Предмет есть, что его наличия стеснТься?

------
Lupus lupo homo est

дезерт игл 04-07-2015 11:28

quote:
Предмет есть, что его наличия стес

А зачем тогда трусы со штанами носят? предмет то есть, чего стесняться?
дезерт игл 04-07-2015 12:36

Дог а вы штаны носите? может так ходить? предмет то есть, чего стесняться?
Дог 04-07-2015 14:01

Именно из за этого общественного фетишизма и ношу, когда на самом деле жарко. Спасать мир не собираюсь, но четко и ясно понимаю, что никакого высокого смысла в штаноношении нет. И осуждать бесштанноготмне и в голову не придет. Как и нгсящего стреляло открыто.

------
Lupus lupo homo est

Дэмьен 05-07-2015 15:42

quote:
Originally posted by vedleto2:

...много лет назад здесь на форуме, коллегиально решили раз и на всегда:"открытое ношение оскорбительно для окружающих( в том числе и скрытно вооруженных) и как минимум говорит о придурковатости корячегося в потугах самовозвеличения...

99,9% из тех моих знакомых, кто носит оружие открыто, носят при себе и соответствующие документы, то есть являются ( кто как бы, а кто и на самом деле ) - действующими сотрудниками.

дезерт игл 05-07-2015 17:02

quote:
99,9% из тех моих знакомых, кто носит оружие открыто,

Вроде в штатском им предписано скрытое ношение?
Дэмьен 05-07-2015 17:38

quote:
Originally posted by дезерт игл:

Вроде в штатском им предписано скрытое ношение?

Михаил Валерьевич. Ты это им расскажи )) ( ПМ в "полуоткрытой" кобуре и с витым тренчиком в сочетании с шортами особенно зачОтно смотрится =( ) Мне не надо, у меня удостоверения уж не помню сколько лет нет никакого, а стволы я ношу сам знаешь как

дезерт игл 05-07-2015 20:01

quote:
Михаил Валерьевич. Ты это им расскажи )) ( ПМ в "полуоткрытой" кобуре и с витым тренчиком в сочетании с шортами особенно зачОтно смотрится

Шорты и майка, в сочетании с кобурой, наряд болгарских ппсников-сам прифигел когда их первый раз увидал, а так видел конечно тех кто кобуру поверх майки носит(наплечную), или на поясе под рубахой на выпуск...х.з., я всегда стволы прятал от посторонних глаз, к чему лишнее внимание?
Дэмьен 05-07-2015 20:18

quote:
Originally posted by дезерт игл:

так видел конечно тех кто кобуру поверх майки носит(наплечную)

На людях, когда поверх ничего не одето?

640 x 480

kirguduev 09-07-2015 04:49

quote:
Изначально написано vedleto2:
...много лет назад здесь на форуме, коллегиально решили раз и на всегда:
"открытое ношение оскорбительно для окружающих( в том числе и скрытно вооруженных) и как минимум говорит о придурковатости корячегося в потугах самовозвеличения...

Как и любое утверждение, возведенное в абсолют, - глупость. Я бы сформулировал несколько мягче.

Недостаток открытого ношения заключается в том, что оно может спровоцировать нападение с целью завладения оружием, и в том, что противник предупрежден о наличии у вас оружия.

Достоинства открытого ношения заключаются в том, что оно может предотвратить нападение самим фактом вооруженности угрожаемой персоны, а также, как правило, в более быстром извлечении и изготовке к стрельбе.

От этого и надо танцевать. Открытое ношение оправдано тогда, когда оно явно снижает риск нападения. Примеры:

1. Сотрудники полиции при исполнении, - на них могут напасть, например, при попытке проверки документов у подозрительных лиц, которым есть, что серьезно скрывать, или просто пьяных.

2. Инкассаторы, - на них если будут нападать, то явно не ради оружия, а ради перевозимых ценностей. Если оружие носится открыто, - шансов подвергнуться нападению "по глупости" (а не заранее тщательно спланированному) меньше, - да и применить получится быстрее.

3. Довольно часто вижу байкеров с оружием в открытой кобуре (как правило, револьвер на бедре). На мотоциклистов нередко нападают, особенно в диких местах, - из хулиганства, да и приличный байк дорого стоит. Наличие видимого оружия резко снижает подобный риск. Плюс к тому (особенно если речь идет о револьвере на бедре со стороны сильной руки) можно применить оружие на ходу, продолжая другой рукой управлять мотоциклом.

4. Я сам, когда транспортирую гладкоствол к месту охоты, ношу пистолет открыто. Потому как провоцирующий фактор (ружье в чехле характерного вида, разряженное и разобранное) так и так имеется, - у знакомых охотников случались неприятности с нетрезвой шпаной. А вот явное наличие пистолета с возможностью быстрого извлечения такой риск ощутимо снижает.

Перечень возможных ситуаций, при желании, можно продолжить.

А вот когда открытое ношение оружия не является фактором, снижающим риск, - тогда и не надо носить открыто.

Травматическое оружие

Вопрос от новичка. Тонкости владения травматикой