Сайга

Удлинитель ствола сайга 20к

serhio ukr 24-01-2010 05:56

Наткнулся на такие штуковины, удлинители ствола для короткой 20й сайги. кто сталкивался на практике, есть от них какой-то понт?теоретически они улучшают кучность и дальность, что на практике?
www.krechet.in.ua
www.krechet.in.ua
Первый с сужением 1.0 это я так понимаю чок?исключает стрельбу пулей?а второй - цилиндр подходит?
Stayn 24-01-2010 06:44

Отвечу по порядку:
Про понт вопроса не понял, извиняюсь, не силен я в лагерной фене.
На практике улучшают и кучность и дальность, но не гарантируют соосность.
Сужение 1.0 это чок, верно.
Всеми фабричными пулями можно стрелять с чоком, исключение - круглая пуля.
Цилиндр подходит.
А можно поинтересоваться, какой смысл в приобретении короткой Сайги, если хочется ее потом удлинить? Ведь короткий ствол это единственное преимущество модели "К" над "С".
Спиннингист34 24-01-2010 11:44

quote:
Originally posted by Stayn:

А можно поинтересоваться, какой смысл в приобретении короткой Сайги, если хочется ее потом удлинить? Ведь короткий ствол это единственное преимущество модели "К" над "С".




Смысл есть, "К" удлиняют временно, чтобы попробывать разные длинны, а "С" временно не укоротишь.
serhio ukr 24-01-2010 14:24

короткая сайга у меня уже 5 лет, насмотрелся тут фоток в тюнинге, захотелось и мне приукрасить, вот прикидываю варианты. с удлинителем неплохо было бы получить 2 в одном, как верно подмечено "к + с".получится с таким удлинителем?
Lexa72rus 25-01-2010 13:30

quote:
...захотелось и мне приукрасить, вот прикидываю варианты. с удлинителем неплохо было бы получить 2 в одном...

Эстетики короткой сайге удлинитель явно не прибавит. Уж лучше тогда пламегаситель страшенный прикрутить, чтоб враги заранее боялись ИМХО удлинитель стоит брать, если предполагается использование сайги на охоте, где повышение кучности, резкости и соответственно дальности уверенного поражения дичи имеет значение. Если же использовать оружие только для бабахинга, то не стоит заморачиваться, бутылки и так на ура разлетаются, а пулей и короткого ствола хватает. Да и транспортировать удобнее с коротким.

Stayn 25-01-2010 14:44

Не забывайте о самом главном недостатке удлинителей - возможной несоосности. Эта проблема визуально не всегда определяется, и может проявиться только при пристрелке.
serhio ukr 25-01-2010 15:40

удлинитель я думал не для эстетики (для красоты поменял ручку, в поиске цевьё и приклад),а чтоб лежал как раз на случай охоты. родной ствол 430 плюс 185 удл - получится 61 см,это уже ближе к нормальному охот ружью будет?а вот о соосности не подумал. может криво стрелять?в магазине выбрать "ровный" удлинитель можно только на глаз и насколько он подошёл узнаешь только после пристрелки?а насколько же криво оно может стрелять, если с 30ти метров отклонение будет на сантиметры, терпимо,а если на метры - хреновато ))).думал обойтись тем что есть, но вероятно для охоты надо покупать что-то подлинее..
Lexa72rus 25-01-2010 16:05

Если на метры, тоже неплохо, можно не высовываясь из-за укрытия дичь стрелять 430+185получек для сайги-20к самое то будет. ИМХО.
kneize 26-01-2010 01:00

quote:
430 плюс 185 удл - получится 61 см,
+ чок-получок 3 см, получается 64см, делим на 1,58 см , итого 640:15,8=40,5 калибров(у ИЖ27 стволы 72см,примерно 39,3 калибра). После сей математической операции, чешем репу и уменьшаем навеску порошку. Далее идем на стрельбище, и пристреливаем весь комплекс. Если немного сместив мушку, Вы пристреляли оружие, - Вам повезло, если сместив мушку в крайнее положение пулевые снаряды приходят на 10,20или 50см в правую или левую сторону(как в моём случае)от точки прицеливания Вы не отчаиваетесь. Идете в магазин и покупаете РПКшную прицельную планку с движущимся целиком, если таковой в Вашем населенном пункте не продается, зажимаете ствольную коробку в тиски(только нежно!) и гаечным ключом на 22 поворачиваете удлиннитель в сторону мушки на 1/4 оборота или до упора. Снова на стрельбище, повторная пристрелка, убеждаетесь что пули летят туда куда надо, пристреливаете дробь. И бегом, на охоту, пока сезон не закончился. Да , еще забыл сказать, что с длинным стволом многие предпочитают вставить жучка в газоовую камору, что-бы уменьшить энергию отката, уменьшить длинну выброса гильз, и увеличить срок службы оружия, а то может такое случится...
Lexa72rus 26-01-2010 05:38

quote:
Идете в магазин и покупаете РПКшную прицельную планку с движущимся целиком, если таковой в Вашем населенном пункте не продается, зажимаете ствольную коробку в тиски(только нежно!) и гаечным ключом на 22 поворачиваете удлиннитель в сторону мушки на 1/4 оборота или до упора.

У автора обычная сайга-20к, поэтому прицельная планка РПК на нее не встанет. Можно будет просто поставить высокую мушку, если очень захочется, либо если будут проблемы со стрельбой с удлинителем. А вот гаечным ключом я бы тянуть удлинитель не советовал, все должно закручиваться от руки и дотягиваться стандартным ключом от насадок.

Сайга

Удлинитель ствола сайга 20к