Сайга

Вливаюсь в ряды владельцев Сайга 410К , делюсь радостью! + Призыв к владельцам 410К

jackbor 19-05-2009 15:26

перемещено в Ружье глазами владельца


Здравствуйте!
В Ваших рядах пополнение. Робко надеюсь на радушный прием
"Сайга 410К-03", 2006 г.в., настрел 60 патронов.
Слайды.

click for enlarge 1280 X 960 610,1 Kb picture click for enlarge 1280 X 960 615,1 Kb picture
Собственно, тема раскрыта здесь

Если позволите, внесу предложение.
ИМХО не правильно, что в разделе "Ружье глазами владельца" практически не освещена Сайга-410К!
Поиск по разделу выдает всего три темы:
forummessage/60/281
forummessage/60/281
forummessage/60/281 , которые сильно уступают по информативности темам про другие ружьям!
Да, У "Сайги" есть целый раздел, но потенциальному покупателю "Сайги-410К", по моему скромному мнению не столь интересно в сотый раз читать о сравнении .410 и 12(20) калибров, к чему сводится большое количество тем. Полагаю, Вы не станете спорить, что практически это разные ружья и одно другому никак не мешает и не исключает! Лично для меня даже 410С не то-же самое, что 410К. Наверное не стоит в теме, посвященной конкретному ружью, сравнивать его с совершенно другим!
К тому-же обилие информации об исправлении всевозможных "косяков" ИМХО многих отталкивает от девайса... А вот отношение действительных владельцев к своим "АКМоидам" раскрыто слабо. ИМХО.
У желающего приобрести короткую "Сайгу" .410 калибра есть свои критерии и он в них не одинок, правда?

Собственно хочу предложить в здесь отметиться владельцам именно "Сайги-410К", коих по моему глубокому убеждению не мало! На основании своего скромного опыта предполагаю, что многие не имеют распространенных проблем с этими ружьями (возможно по причине малого использования) и поэтому равнодушно молчат , тем самым не способствуя реабилитации модели. Негативные, но конкретные отзывы также, безусловно, многим помогут.
Посему прошу рассмотреть примерный формат:
обрисовать мотивы приобретения ИМЕННО 410К (01;02;03;04), возможные планы/рассчеты, связанные с ружьем, насколько все это оправдалось/реализовалось.
описать личный опыт эксплуатации "Сайги-410К", со вставкой ссылок на возможные СОБСТВЕННЫЕ темы, пользованию посвященные.
впоследствии при необходимости РЕДАКТИРОВАТЬ свое ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ сообщение, для удобства восприятия не плодя страницы. По принципу forummessage/60/281
полагаю, слайды были бы кстати

Приглашаю в случае неприятия проигнорить темы, а тапки метать в PM, дабы их(темы) не Апать. Просто умрут не заметно как и прочие "Поздравьте меня"...

Спасибо.

комендант 19-05-2009 15:39

Поздравляю! скока если не секрет?
jackbor 19-05-2009 16:02

quote:
Originally posted by комендант:
Поздравляю! скока если не секрет?

Спасибо.
Не секрет-14.
В комплекте 2 магазина на 10 патронов и по-"Саежному" неполный пенал.

комендант 19-05-2009 16:43

сам подумываю такую прикупить...
SMILE 19-05-2009 16:46

Поздравляю!!! Мне кажется, это самый оптимальный вариант. Так как одно из достоинств 410к - компактность, а эта модель самая компактная.
Очень интересно сравнить 03/04 с 01/01 на одинаковых пулевых и дробовых патронах.

Кстати, объясните, пожалуйста, чем отличается 03 от 04?

jackbor 19-05-2009 17:08

quote:
Поздравляю!!! Мне кажется, это самый оптимальный вариант. Так как одно из достоинств 410к - компактность, а эта модель самая компактная.

Спасибо за поздравления. Знали бы Вы, как я рад! Реально "сбылась мечта идиота"

quote:
Кстати, объясните, пожалуйста, чем отличается 03 от 04?

В настоящее время исключительно прикладами(возможно меня поправят).
Ранее "-04" шла с рамочным прикладом и деревянным цевьем/накладкой, теперь рамочный приклад и такие-же, как на "-03" пластиковые цевье и накладка.
Повторяю, могу ошибаться.

SMILE 19-05-2009 18:05

quote:
Originally posted by jackbor:

Спасибо за поздравления. Знали бы Вы, как я рад! Реально "сбылась мечта идиота"

Поверь, знаю! В свое время и я приобретал Сайгу! Так и осталась "любимым капризным ребенком", как сказал один хороший человек. Сколько я в нее сил и времени в бухал, хотя и понимаю, что толку с нее большого нет - только по баночкам побахать.

quote:
Originally posted by jackbor:

В настоящее время исключительно прикладами(возможно меня поправят).
Ранее "-04" шла с рамочным прикладом и деревянным цевьем/накладкой, теперь рамочный приклад и такие-же, как на "-03" пластиковые цевье и накладка.
Повторяю, могу ошибаться.

А резьбы под насадки на стволе одинаковые?

jackbor 19-05-2009 18:36

quote:
А резьбы под насадки на стволе одинаковые?

Да. Только не резьбЫ, а резьбА, так как 1(одна) штука
Сам когда выяснил-обломался, думал по-легкому имитатор ПББС пристроить...
А вообще я уже сетовал на недостаточное освещение матчасти...

REI 19-05-2009 18:36

Мои поздравления!!!
SMILE 19-05-2009 18:52

quote:
Originally posted by jackbor:

Да. Только не резьбЫ, а резьбА, так как 1(одна) штука
Сам когда выяснил-обломался, думал по-легкому имитатор ПББС пристроить...
А вообще я уже сетовал на недостаточное освещение матчасти...

Так а на 04 не две резьбы (как на 02)?

jackbor 19-05-2009 20:31

quote:
Originally posted by REI:
Мои поздравления!!!

Спасибо!

jackbor 19-05-2009 20:32

quote:
Originally posted by SMILE:

Так а на 04 не две резьбы (как на 02)?

Насколько я понимаю, у всех 410К вот так
click for enlarge 1280 X 960 588,6 Kb picture

Поэтому прикрепить имитатор ПББС не просто...

ZloyA 19-05-2009 20:46

о своей Сайге я рассказываю тут : forummessage/43/395
SMILE 19-05-2009 22:30

quote:
Originally posted by jackbor:

Насколько я понимаю, у всех 410К вот так

Поэтому прикрепить имитатор ПББС не просто...

не у всех.
Фотика под рукой нет, поэтому прикреплю фото из профайла(нижнее):

click for enlarge 1920 X 1273 615,6 Kb picture

если присмотреться, то увидите, что на 02-ой две резьбы. Дамаю на 04-ой так же. Наверное, в этом отличие все же, а не в прикладе.

medved 73 19-05-2009 23:16

quote:
Поэтому прикрепить имитатор ПББС не просто...
в резинострельном у модератора такая forumguns/show?id=2
quote:
Поздравляю!!! Мне кажется, это самый оптимальный вариант. Так как одно из достоинств 410к - компактность, а эта модель самая компактная
ИМХО мне вот ненравится укороченный вариант(покрайней мере в разложенном состоянии). да и с компактностью мая 01я всего на 5см длиннее без насадок
Алексей1974 20-05-2009 12:50

Поздравления от владельца 410к-02

Моя история приобретения такова:

При очередном продлении разрешения за одно сделал и зеленку, а так как ничего не было нужно, и зеленка уже почти сгорала, решил взять действующий ММГ автомата Калашникова Так после этого она в сейфе и простояла 8 лет: А с недавних пор стал ее регулярно выгуливать на пострелушках. Оказалась отличной, не прихотливой и абсолютно не капризной машинкой разумеется доводку магазинов и патронника по инструкции Михалыча произвел

Брал именно 02, потому, что больше всего на АК похожа да и длиннее 03ей она совсем не на много.

С уважением,
Алексей.

ZEE 20-05-2009 12:59

quote:
Originally posted by SMILE:
Кстати, объясните, пожалуйста, чем отличается 03 от 04?

Прикладом. 04 - рамочный.
Цевье и накладка бывают и деревянные и пластиковые.
У меня, например, 04 была в пластике изначально.

SMILE 20-05-2009 11:11

quote:
Originally posted by ZEE:

Прикладом. 04 - рамочный.
Цевье и накладка бывают и деревянные и пластиковые.
У меня, например, 04 была в пластике изначально.

Просто, заменить приклад ничего не стоит (у меня, например, оба лежат), а вот новую резьбу нарезать - проблема.

trupz 20-05-2009 12:39

Поздравляю!
Вл.КСМ 21-05-2009 11:49

quote:
Originally posted by jackbor:
Здравствуйте!
В Ваших рядах пополнение. Робко надеюсь на радушный прием
"Сайга 410К-03", 2006 г.в., настрел 60 патронов.
Слайды.


Собственно, тема раскрыта здесь

Если позволите, внесу предложение.
ИМХО не правильно, что в разделе "Ружье глазами владельца" практически не освещена Сайга-410К!
Поиск по разделу выдает всего три темы:
forummessage/60/281
forummessage/60/281
forummessage/60/281 , которые сильно уступают по информативности темам про другие ружьям!
Да, У "Сайги" есть целый раздел, но потенциальному покупателю "Сайги-410К", по моему скромному мнению не столь интересно в сотый раз читать о сравнении .410 и 12(20) калибров, к чему сводится большое количество тем. Полагаю, Вы не станете спорить, что практически это разные ружья и одно другому никак не мешает и не исключает! Лично для меня даже 410С не то-же самое, что 410К. Наверное не стоит в теме, посвященной конкретному ружью, сравнивать его с совершенно другим!
К тому-же обилие информации об исправлении всевозможных "косяков" ИМХО многих отталкивает от девайса... А вот отношение действительных владельцев к своим "АКМоидам" раскрыто слабо. ИМХО.
У желающего приобрести короткую "Сайгу" .410 калибра есть свои критерии и он в них не одинок, правда?

Собственно хочу предложить в здесь отметиться владельцам именно "Сайги-410К", коих по моему глубокому убеждению не мало! На основании своего скромного опыта предполагаю, что многие не имеют распространенных проблем с этими ружьями (возможно по причине малого использования) и поэтому равнодушно молчат , тем самым не способствуя реабилитации модели. Негативные, но конкретные отзывы также, безусловно, многим помогут.
Посему прошу рассмотреть примерный формат:
обрисовать мотивы приобретения ИМЕННО 410К (01;02;03;04), возможные планы/рассчеты, связанные с ружьем, насколько все это оправдалось/реализовалось.
описать личный опыт эксплуатации "Сайги-410К", со вставкой ссылок на возможные СОБСТВЕННЫЕ темы, пользованию посвященные.
впоследствии при необходимости РЕДАКТИРОВАТЬ свое ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ сообщение, для удобства восприятия не плодя страницы. По принципу forummessage/60/281
полагаю, слайды были бы кстати

Приглашаю в случае неприятия проигнорить темы, а тапки метать в PM, дабы их(темы) не Апать. Просто умрут не заметно как и прочие "Поздравьте меня"...

Спасибо.

Вл.КСМ 21-05-2009 12:24

Новичок форума приветствует всех владельцев 410К!
Обзавелся 04-й пять лет назад. Главная прелесть - малые габариты. Настрел около 500 в условиях закрытого тира. Ничего не подпиливал и не улучшал, работает превосходно. Использую только пулевые "Барнаул" в металлической гильзе. Три-четыре раза была осечка, но причина тут ясная: в пачке попадались патроны то ли плохо завальцованные , то ли конец гильзы чуть сплюснут. Приучил себя перед загрузкой магазина патроны осматривать с торца. Если бы не дороговизна боеприпаса .410, стрелял бы чаще и больше. Отдачи почти нет, ощущения самые приятные. Не стрельба, а "именины сердца". Впрочем, рявкает "Малышка" довольно громко.
Поддерживаю идею уважаемого jackbor более тесного общения любителей 410К!
jackbor 23-05-2009 02:16

quote:
Поддерживаю идею уважаемого jackbor более тесного общения любителей 410К!

В случае поддержки моей идеи было бы лучше запоститься в этой теме ...
C общением по конкретным вопросам у владельцев Сайги (любого калибра) проблем, слава форуму, не возникает.
А вот для тех, кто решает, взять ли максимально похожий на автомат Калашникова девайс, весьма помогло бы непредвзятое мнение его владельцев! Причем, ИМХО в формате рад/не рад и почему.
Мнение тех, кто длительное время владеет Сайгой 410К, было бы ОСОБЕННО ценно...
Спасибо.
Виталий М 23-05-2009 22:42

Слушайте... вот давеча партию таких проверял, глянуть забыл - на этом надульнике в 03 исполнении резьба что ЛЕВАЯ???
Dimas70 23-05-2009 23:24

quote:
Originally posted by Р'РёС'Р.Р>РёРN Р_:

на этом надульнике в 03 исполнении резьба что ЛЕВАЯ???


Совершенно верно - левая! Сам периодически путаю...

------
Я приду по ваши души...

law & Rights 26-05-2009 23:03

quote:
Новичок форума приветствует всех владельцев 410К!

Привет, всем!
Пользую сайгу 410 к-03 более 4 -х лет, за время эксплуатации ничего не подпиливал и ничего не обрезал. С БЗ птронами всегда работает исправно. Рекорд никогда не перезаряжает, а потому этот боеприпас мной вычеркнут из списка расходников. азот, по моему мнению, наиболее точный боеприпас для сайги 410 и с ним особых проблем не было. Кроме поддутия на юбке гильзы, а потому для переснаряжения использовать не советую. За первый год владения настрелял более 1000 патронов разных производителей и сейчас использую только самокрут. общий настрел Сайги 410 - 03 более 3000 выстрелов. Об оружии могу сказать одно, что в целом хорошая машинка, не хватает только культуры производства, прицельная планка в гнезде стоит криво из-за несоосности крепёжных отверствий, что в целом придает вид кривизны ружья, лечится это легко тонким напильничком. Но я просто поствил прицельную планку от РПК, с возможностью вносить горизонтальные поправки. Что б не трогать мушку (она стоит по центру).
У этого ружья есть один конструкторский косяк. Рано или поздно, но в конце концов газовый поршень разбивает газоотводную трубку и она начинает сперва шататься, а потом откровенно болтаться на ружье. При использовании хорошего самокрута, этот процесс значительно ускоряется. Кроме этого косяка - иных нареканий к 410 - 03 у меня нет.
Вл.КСМ 28-05-2009 11:48

quote:
максимально похожий на автомат Калашникова девайс

Для тех, кто отправляется в городской тир на автомобиле, неважно, какой длины ствол лежит в багажнике. А для "безлошадных" - чем ствол короче, тем ровнее пульс и здоровее цвет лица. Особенно, когда заходишь в метро и видишь скучающих у турникета сотрудников милиции. Для меня, пешехода, малогабаритность 410К была при выборе решающим фактором. Сходство с АК в данном случае отошло на второй план. Всем удачи, спасибо!
SMILE 28-05-2009 12:00

quote:
Originally posted by Вл.КСМ:

Для тех, кто отправляется в городской тир на автомобиле, неважно, какой длины ствол лежит в багажнике. А для "безлошадных" - чем ствол короче, тем ровнее пульс и здоровее цвет лица. Особенно, когда заходишь в метро и видишь скучающих у турникета сотрудников милиции. Для меня, пешехода, малогабаритность 410К была при выборе решающим фактором. Сходство с АК в данном случае отошло на второй план. Всем удачи, спасибо!

И часто у вас в метро СМ проверяли документы на оружие?

Вл.КСМ 28-05-2009 13:33

quote:
И часто у вас в метро СМ проверяли документы на оружие?

Конечно, ни разу. Малышка умещается в 60-сантиметровую тряпичную сумку, в какой хозяюшки носят репу с базара, т. е. вид у нее самый респектабельный. Год за годом убеждаюсь в правильности своего выбора. С полноразмерной Сайгой таскаться в общественном транспорте я бы не стал. Хотя документы в порядке. Благодарю за интересный вопрос.
SMILE 28-05-2009 14:48

Просто, у меня аналогичная ситуация: короткая Сайга, маленький чехол, к которому я пришил лямки и ношу как рюкзак. НИкогда никто даже внимания не обращал.
В прошлом году купил помпу, чехол пока не подобрал, поэтому возу в коробке, в которой она продавалась. НА коробке нарисовано оружие и надписи GUNS. Но к моему большому удивлению, менты, как специально, отворачиваются от меня...
SMILE 28-05-2009 14:50

Хотя удивляться нечему: в Москве СМ интересует только прописка - самый легкий заработок. А у менята одна цель - заработать.
ПУУМ 28-05-2009 17:03

Всем добрый день! Наконец-то и я стал обладателем Сайги 410К-04! Сразу возник вопрос: Если при сложенном прикладе присоединить магазин, то приклад уже не откинуть, защелке не хватает каких-то пары мм. Законно ли чуть надпилить или отогнуть (в мастерской) приклад чтоб она раскрывалась и прописана ли где-нибудь данная особенность конструкции? Или это вообще только у меня такая "опция"?
Алексей1974 28-05-2009 18:51

можете пилить и гнуть эту защелку сколько хотите. Запрещается ремонт или переделка только ОСНОВНЫХ частей оружия. Но, по моему опыту защелка разработается со временем и сама
Виталий М 02-06-2009 14:32

Не надо трогать защёлку... смысла нет. Сделайте лыску на МАГАЗИНЕ в том месте где она не даёт хода защёлке и радость наступит. 410-к-03 делится ровно пополам в этом косячке, где-то есть, а где-то нет вовсе.
РПК 02-06-2009 16:18

Сегодня купил такую же - "Сайга 410К-03". В принципе, Ваша тема не последнюю роль сыграла. Нестреляння ещё, в смазке, сегодня вечером буду чистить. Эх, приятно-то как!
Да, кстати о патронах для "410". Пулевых не было, только картечь 8,5 (смотрел патрон на свет - 4 горошины (в 12-м калибре насчитал 9 штук.)
Коробка "Магнум" - 550р. за 25 штук. Одновременно брал для Сайги-12, пуля Полева-6 по 500р. коробка (10 штук), Полева-3 по 450р. (10 штук). Так что... когда писали про дороговизну патронов для "410", что, интересно, имели ввиду?
jackbor 02-06-2009 21:10

quote:
... когда писали про дороговизну патронов для "410", что, интересно, имели ввиду?


Для мну лично, патроны .410 дороже САМОДЕЛЬНЫХ ПУЛЕВЫХ 12 калибра.
Я "бацаю" патроны 12 калибра с самолитной (из "халявного" свинца) пулей Лии и стреляными пыж-контейнерами в стреляных гильзах! Платить приходится, соответственно, только за капсюль(1,3руб.) и порох(1грамм-1рубль). Получается 3,3руб. максимум. Почувствуйте разницу
P.S. Правда, я не считаю окупаемость пулелейки, а при моих не больших объемах это тоже деньги
law & Rights 03-06-2009 12:49


quote:
Для мну лично, патроны .410 дороже САМОДЕЛЬНЫХ ПУЛЕВЫХ 12 калибра

Уважаемый jackbor, вы точно так же можете переснаряжать гильзы на 410, выливая пули пулеейкой ЛИИ, а капсуль центробой для стальной гильзы стоит еще дешевле.
РПК 03-06-2009 01:08

А своё время и нервы считаете?
jackbor 03-06-2009 01:28

quote:
Originally posted by law & Rights:


Уважаемый jackbor, вы точно так же можете переснаряжать гильзы на 410, выливая пули пулеейкой ЛИИ, а капсуль центробой для стальной гильзы стоит еще дешевле.

А пыж-контейнеры?! Резать придется по-ходу...
А если без шуток, то на то и расчет- прикупить/пособрать комплектующие, а потом радоваться

jackbor 03-06-2009 01:32

quote:
Originally posted by РПК:
А своё время и нервы считаете?

Это же хобби( для меня по крайней мере)!
Так что нервы и время в плюсе

law & Rights 03-06-2009 04:14

quote:
А своё время и нервы считаете?

согласен полностью с jackbor, это хобби. Я при снаряжении еще и нервы устаканиваю . А время? Так это ж интереснее, чем просто лежать на диване перед теликом )
РПК 03-06-2009 10:53

Надо попробовать, раз такой психологический эффект :-))))
А пару самых распространённых рецептов можете подсказать?
Для пулевого патрона:
гильза (металл, чьи, на сколько перезарядок)
порох (вес, производитель, чем мерять)
пулелейка или чьи пули
пыжи и т.д.
и сам процесс (последовательность, как закручивать и т.д.)
Думаю, не я один буду признателен за такую информацию.
law & Rights 03-06-2009 16:34

quote:
Надо попробовать, раз такой психологический эффект :-))))

порох сунар 410 или Сунар 42 (1.3 гр. - 1.5 гр.), пыжи войлочные или самому нарезать из пробкового листа, что продают на строительном рынке. Пуля ЛИИ, выливаешь сам из аккамуляторного свинца, но я лью из оловянного припоя (30% олова + свинец и припой). При разгреве сплава, припой жутко воняя улетучивается, а пары свинца архи вредны , поэтому советую все эксперименты с свинцом и оловом производить не на кухне а в гараже или на улице . Все это снаряжается в стальную гильзу БЗ и вальцуется.
click for enlarge 1920 X 1440 341,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 374,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 370,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 326,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 325,7 Kb picture
law & Rights 03-06-2009 16:40

quote:
[B][/B]

вечером опишу процесс более подробно, но все это уже есть на форуме. Сан-Саныч ну уж очень подробно изложил все возможные способы и возникающие проблемы по снаряжению 410 патрона.
РПК 03-06-2009 19:38

Благодарю!
law & Rights 03-06-2009 20:44

quote:
[B][/B]

Уважаемый, РПК. Ваши вопросы уже активно обсуждаются на теме "Тестовый отсрел самокрута. Нужны мнения." Загляните еще и туда.
РПК 04-06-2009 12:10

Ага, нашёл. Спасибо ещё раз.
law & Rights 04-06-2009 02:01

quote:
Ага, нашёл. Спасибо ещё раз.

Уважаемый, РПК. Наверное я повторяюсь, но еще раз советую перед снаряжением 410, внимательно изучить тему "снаряжение патронов 410 калибра" от Сан-Саныча. Удачи и успехов в начинаниях.
С уважением.
law & Rights 04-06-2009 02:16

на фото из двух гильз, одна нестандарт. Но, похоже никто на это внимание не обратил!
omon81 04-06-2009 18:24

я еще в феврале купил 410к-01. Душа просила АКМС-МФ но не хватало денег. Вот и решил пока попытатся надурить ее. К ней купил коллиматор Кобра. Никак не могу выехать ее опробовать. У нас коллектив только смеется на сайгу. Но хочу всем назло показать что она вполне приличный карабин.
law & Rights 04-06-2009 21:45

quote:
я еще в феврале купил 410к-01. Душа просила АКМС-МФ но не хватало денег

Уважаемый, omon81.
Поздравляю Вас с приобретением! Самое лучшее ружьё - то что у тебя в руке. И еще раз советую для начала внимательно изучить тему "снаряжение патронов 410 калибра" от Сан-Саныча. В ней говорится о возможностях карабина и порядке снаряжения. Удачи и успехов в начинаниях.
omon81 05-06-2009 12:53

Спасибо за совет. Все темы изучил еще в феврале. Узнал действительно много интересного.
ПУУМ 05-06-2009 13:12

quote:
[B][/B]

Не надо трогать защёлку... смысла нет. Сделайте лыску на МАГАЗИНЕ в том месте где она не даёт хода защёлке и радость наступит. 410-к-03 делится ровно пополам в этом косячке, где-то есть, а где-то нет вовсе.

Я поступил проще - слегка опилил приклад в районе защелки

law & Rights 06-06-2009 03:30

quote:
[B][/B]

странно, но никто не обратил внимание на то, что одна гильза на фото нестандартная но она подходит для 410к после небольшой доработки.
law & Rights 11-06-2009 02:12

quote:
Спасибо за совет. Все темы изучил еще в феврале. Узнал действительно много интересного.

и еще кое что интересное - http://www.hunter.ru/gun/articles/410.htm
Dimas70 13-06-2009 18:46

quote:
странно, но никто не обратил внимание на то, что одна гильза на фото нестандартная

Это которая такая блестяще- красивая? Похоже, что она под жевело, угадал?
И что это за прелесть? И где ее берут?
С уважением, Dimas70!

------
Я приду по ваши души...

law & Rights 14-06-2009 02:18

quote:
Это которая такая блестяще- красивая?

угадал Только, она изначально не под жевело, а штуцерная гильза 9.3х74 (NORMA). Сперва рассверлил гнездо под размеры капсулья Жевело, потом 7.5 мм сверлом довел посадочное место под шляпку капсуля. Если этого не сделать, то шляпка капсуля будет выступать, а так как рант толстый - не даст затвору повернуться и закрыться. Потом отжигаем, чистим, вставляем капсуль, 1 гр. Сокола и пыжи (плотно утрамбованная бумага). После выстрела, гильза становиться 410й, которая может держать большие нагрузки.
Dimas70 14-06-2009 09:24

quote:
После выстрела, гильза становиться 410й, которая может держать большие нагрузки.

Если не секрет, сколько стоит это чудесное изделие - хотя бы ориентировочно?
С уважением, Dimas70!

------
Я приду по ваши души...

law & Rights 14-06-2009 12:17


quote:
Если не секрет, сколько стоит это чудесное изделие - хотя бы ориентировочно?

Dimas70! Я не покупаю и не продаю, барыжить не имею обыкновения, а потому меня этим вопросом на беспокоить. Гильзы (причем любого калибра) стрелянные можно найти на стрельбище или в тире.
С уважением, law & Rights
Dimas70 14-06-2009 14:28

quote:
Я не покупаю и не продаю, барыжить не имею обыкновения, а потому меня этим вопросом на беспокоить. Гильзы (причем любого калибра) стрелянные можно найти на стрельбище или в тире.

Уважаемый камрад Law & Right! Ни малейшего умысла приписать Вам барыжничество не было!С ценником сам определился(на MidwayUSA сходил)ох...ел, т.е. очень был удивлен размером. В России такой патрон (гильза) производился где-то в конце 70-х или в начале 80-х.
Развлекательная стрельба такими боеприпасами (и не только такими) в наших краях не особо развита, разве только 12 калибр. Это у Вас, в Московии, возможно есть доступ к "вторичным" гильзам подобного калибра :-) Завидую Вашей С-410К-03,она имеет возможность кушать правильные самокрутные патроны! Еще раз прошу пардону если чем обидел!
С уважением Dimas70!

------
Я приду по ваши души...

law & Rights 14-06-2009 16:21

quote:
Ни малейшего умысла приписать Вам барыжничество не было!

Уважаемый, Dimas70. Принимается, значит я Вас неправильно понял .
А NORMAвские патроны 9.3Х74 стоят в Москве недорого. Хотя, такой калибр в пользовании всретишь нечасто, но действительно в тире спорткомплекса "Москва" народ постреливает иногда и очень из экзотического оружия. Знаю, что заказать такие гильзы можно (можно заказать только гильзы) на теме "Макеты-патронов. Много!"
С уважением, law & Rights.

Dimas70 14-06-2009 17:57

quote:
Знаю, что заказать такие гильзы можно

Спасибо за информацию, попробую туда обратиться!
С уважением, Dimas70!

------
Я приду по ваши души...

РПК 14-06-2009 19:54

Ну вот, я и пострелял первый раз из своей 410-03. За неимением пулевых патронов пришлось воспользоваться картечью. Конечно, никакая пристрелка невозможна. Зато утыканий было штуки 3-4 на 20 выстрелов. Магазин я успел привести в соответствие с рекомендациями "от Михалыча", немного сгладил выступы у приёмника магазина, но и всё. За неимением гравировальной машинки рассверлить край патронника не получается.
Может, кто знает, куда в Питере можно отдать "машинку" на доработку? Чтобы не кривыми руками хозяина, а профессионал довёл до ума.
Dimas70 14-06-2009 21:00

quote:
утыканий было штуки 3-4 на 20 выстрелов

Стреляли барнаульскими патронами? Если так, то повода для паники нет - последняя партия попалась почти не завальцованная и тоже был один недосыл. Попробуйте перед стрельбой подвальцевать патроны , возможно гравировальная машинка Вам никчему.
С уважением, Dimas70!

------
Я приду по ваши души...

ПУУМ 15-06-2009 10:17

Я тоже отстрелял барнаул выпуска 04г. - картечью 8мм и дробью N1 - г...о редкостное. На 40 выстрелов было 6 утыканий с замятием гильзы, 1 патрон сам разобрался при досылании - дробь выкатилась в ствол. После отстрелял 20 пулевых Азот - остались только приятные впечатления: все кучно, ровно, без задержек... Интересно, пулевой Барнаул также себя ведет?
law & Rights 15-06-2009 18:45

quote:
Я тоже отстрелял барнаул выпуска 04г. - картечью 8мм и дробью N1 - г...о редкостное.

Навесочки пороха на этих патронах обычно смешная (0.86), поробуйте для теста накрутить насадку любую, хоть парадокс, хоть чок. И если снова будут утыкания с барнаулом - то нужна доработка девайса по Михалычу. Или стрелять тем боеприпасом, что не вызывает нареканий.
Ilias 15-06-2009 19:53

quote:
Originally posted by РПК:

Может, кто знает, куда в Питере можно отдать "машинку" на доработку?


Санкт-Петербург, Парадная ул., 4 - там есть лицензированная мастерская по охотничьему и травматическому оружию. Правда не дёшево. По доводке Сайги 410 - порядка 2- 2,5 тыс. рублей было плюс патроны для отстрела. Но отстреляют потом при Вас. Тир там же. Если нужен телефон - стукните в личку. Не быстро, но отвечу.
Утыкания связаны скорее всего с входом в патронник. Завальцовка может не помочь. У меня не помогло.
Вторая беда - недоперезаряды при стрельбе Барнаулом. Лечится лучше всего самокрутом.
Dimas70 15-06-2009 21:10

quote:
Вторая беда - недоперезаряды при стрельбе Барнаулом. Лечится лучше всего самокрутом.

Патронами этого года(Барнаул) недоперезарядов не было. На 54 патрона был один недосыл - причиной было смятие дульца гильзы. Сайга 410К-03 практически не дорабатывалась (во всяком случае - "по Михалычу"), полировалась только поверхность затвора, контактирующая с патроном. Кстати, недовальцовка Барнаульского патрона вызывает недогорание заряда (выражается визуально - вроде как табака насыпали возле патронника).Еще раз советую попробовать довальцевать патроны...
С уважением, Dimas70!

------
Я приду по ваши души...

law & Rights 15-06-2009 21:18

quote:
Сайга 410К-03 практически не дорабатывалась (во всяком случае - "по Михалычу"),

Уважаемый, Dimas70. У Вас нет проблем с газовой трубкой на с410к-03? Не болтается в месте крепления?
РПК 16-06-2009 12:56

Кстати, я заметил этот "табак" вокруг затвора. Сначала подумал - ну ни фига себе, неужели при смене магазина какое-то растение запихал в патронник :-)
А стрелял картечью 8,5мм Record 410 Магнум с пластиковой гильзой, производство г.Краснозаводск Московской обл. На вид вроде патроны аккуратненькие. Кстати, кто-нибудь пробовал завернуть в самокрут для 410-й и выстрелить пулю от ПМ? Вроде подкалиберная :-) Ну, или почти :-))
law & Rights 16-06-2009 01:54

quote:
пробовал завернуть в самокрут для 410-й и выстрелить пулю от ПМ?

пробовал, завернув в бумагу и через парадокс, но результаты были хуже чем пулей ЛИИ. Попробуйте Вы, может у вас что получится. Для моей Сайги она оказалась слишком подкалиберной
Dimas70 16-06-2009 18:43

quote:
У Вас нет проблем с газовой трубкой на с410к-03?

Трубка люфтов не имеет, при установке даже приходится применять волшебное слово "епть". Хотя настрел еще очень небольшой и, может быть, все впереди?
Кстати, ПМ-овская пулька прекрасно укладывается в "двухсоставной пыж-контейнер" барнаульского производства вместо штатного Фостеровского колпачка.
С уважением, Dimas70!

------
Я приду по ваши души...

ПУУМ 16-06-2009 22:10

quote:
Originally posted by law & Rights:

Навесочки пороха на этих патронах обычно смешная (0.86),


На дроби было ручкой написано 1,3 г., на картечи 0,9 вроде. А завальцовки на них не было вообще
medved 73 17-06-2009 12:20

quote:
А завальцовки на них не было вообще

вот блин стока раз обсуждались эти траблы!
1 пружина магазина
2 довальцовка гильзы
3 зделать фаску под выбрасывателем. я делал надфилем!
навеска ну это от партии зависит!!!снаряжайте сами
Andre1968 09-07-2009 14:29

Коллеги, извиняюсь заранее, если вопрос не к месту. Не могу никак купить в Екатеринбурге 10-местные магазины к 410-й Сайге.
Не подскажете, как можно прикупить?
К слову сказать карабинов таких у меня две штуки и обе - в стиле АКС-74. Никаких нареканий (при стрельбе барнаульскими патронами) у меня нет, так что опыт сугубо положительный.
ZloyA 18-07-2009 21:10

www.exclusivegun.ru
там возможно
Andre1968 19-07-2009 19:19

Пасиба! Попробую.
Vagrant.ru 21-07-2009 22:13

quote:
Originally posted by ZEE:

quote:Originally posted by SMILE:
Кстати, объясните, пожалуйста, чем отличается 03 от 04?

Прикладом. 04 - рамочный.
Цевье и накладка бывают и деревянные и пластиковые.
У меня, например, 04 была в пластике изначально.


При этом, если память не изменяет, диаметр газоотводных отверстий увеличен в 04


перемещено в Ружье глазами владельца

Сайга

Вливаюсь в ряды владельцев Сайга 410К , делюсь радостью! + Призыв к владельцам 410К