Сайга

Планки Пикатини для 12С, 12К и 20(НеЛегион), 20С, Теперь v.1 и v.2

DrBormental 10-02-2009 22:39

Ушел отдавать последний долг Родине! так что 11 месяцев меня не будет до 7 декабря 2011

На днях решил заняться Модернизацией уже готовой планками, точнее подгонкой для сайги 20 и 12К Потому как по отзывам произошел мелкий казус который немного усложнял монтаж (за наводку спасибо doctormrak для 20-й сайги!)

Итак чего я достиг, теперь при снятии стандартных прицельных приспособлений вы не лишаетесь механического прицела, но видимо возникает потребность в повторной пристрелке!

Обзоные фото планка Версия-1
click for enlarge 1280 X 762 360,1 Kb picture click for enlarge 1280 X 796 381,3 Kb picture

Обзорные фото планка Версия-2

click for enlarge 1280 X 790 375,9 Kb picture click for enlarge 1280 X 769 352,1 Kb picture

Сравнительное фото Версии-1 и Версии-2
click for enlarge 1485 X 866 521,7 Kb picture

Фото установленной планкой Версии-1 на Сайгу-12С
click for enlarge 1920 X 1440 382,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 382,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 382,0 Kb picture


valdod 10-02-2009 23:11

quote:
Originally posted by DrBormental:

если кол-во желающих будет достаточное


В связи с низким качеством идущих от завода на Сайгах и Вепрях планках, в последнее время вообще пластмассовых ( forummessage/48/420 ), невозможности установить на них подходящий по параметрам, но имеющий достаточный вес коллиматор, способствующий открытию крышки ствольной коробки forummessage/48/420 , а также желающих установить оптику на Сайгах только с боковым ластохвостом, думаю, что спрос должен быть. Во всяком случае, буду первым!
DrBormental 10-02-2009 23:25

quote:
Originally posted by valdod:

Во всяком случае, буду первым!

Инфу прянял веду отсчёт

Jaguarius 10-02-2009 23:37

Закажу 100%
Скажите, а с креплениями для сайги уже можно заказать ?? Или нужно самому сверлить ?
kapraz 11-02-2009 12:00

Уважаемый DrBormental!
Я присоединяюсь к заказу, если возможно изготовление планки для Сайги-410к.
Удачи
DrBormental 11-02-2009 01:01

quote:
Originally posted by Jaguarius:

Скажите, а с креплениями для сайги уже можно заказать ?? Или нужно самому сверлить ?


Всё будет от и до ничего сверлит не надо будет, но ручками всё равно надо будет поработать.

quote:
Originally posted by kapraz:

Я присоединяюсь к заказу, если возможно изготовление планки для Сайги-410к.

Вполне реально для этого мне нужно будет сагу такую обмерить, потому что у меня 12С

12dereva 11-02-2009 02:08

Закажу одну.
Shuriken2 11-02-2009 11:15

Приветствую, доктор!
А я закажу две! Желательно титан, или нерж. Как раз обозначилась проблемка с кривостью моей планки на Вепрь-12, куда вскорости планирует приземлится коллиматор.
Интересует два вопроса: цена на готовое изделие из титана или нержа и возможность доставки в Москву (если производство не в Москве).
С уважением!
kapraz 11-02-2009 11:24

To DrBormental
Подписываюсь однозначно. Какие размеры Вас интересуют? Материалы - сталь или дюраль.
Sinaps 11-02-2009 13:19

И я куплю планку, если ее можно прикрепить на газоотводную трубку. Только вопрос - она будет становиться на место регулируемой прицельной планки ?
+ вопрос о доставку на Украину.
Bush68nov 11-02-2009 17:26

Тоже взял бы,но, адаптированную на газоотводную трубку Вепря.
Материал - без разницы(главное дешёвый, прочный и лёгкий )
valdod 11-02-2009 18:05

quote:
Originally posted by Sinaps:

+ вопрос о доставку на Украину.


Я думаю, решим
DrBormental 11-02-2009 18:15

quote:
Originally posted by kapraz:

Материалы - сталь или дюраль.

Материал в приципе любой даже титан, но с титан - цена соответсвенно

kapraz 11-02-2009 20:24

quote:
[B][/B]

Титан не нужен, обойдемся без экстремизма. Какие размеры необходимо снять с сайги-410к и когда можно надеяться на исполнение.
Удачи
DrBormental 11-02-2009 20:30

quote:
Originally posted by kapraz:

Какие размеры необходимо снять с сайги-410к


Мне надо самому поглядеть, где что и как крепить потому что я сначала делаю модель потом по ней пишут программу
Milano 11-02-2009 21:33

А нельзя такую планку придумать для Сайги-12 с автоматной прицельной планкой?
DrBormental 11-02-2009 21:59

quote:
Originally posted by Milano:

А нельзя такую планку придумать для Сайги-12 с автоматной прицельной планкой?


Можно но нужно будет крепок подумать и мне надо будет померять тактику, потому как у самого С-ка обыкновенная
rochinaa 11-02-2009 22:07

quote:
Originally posted by Milano:
А нельзя такую планку придумать для Сайги-12 с автоматной прицельной планкой?

Вопрос на ту же тему: можете разработать и сделать монолитный быстросъемный кронштейн на боковую планку с Picatinny? Что-нибудь типа этого:
click for enlarge 948 X 480 118,6 Kb picture click for enlarge 858 X 480 186,8 Kb picture
Только монолитный и с длинной планкой Picatinny (из конца в конец крышки ствольной коробки). Понимаю - деталь сложная, и прижимной узел придется изобретать, но, думаю, спрос на них был бы. Я бы обязательно взял такой.

Вон, в "купле-продаже оптики" регулярно похожие Leapers продают и покупают, но у них планка короткая. С длинной было бы больше желающих.

DrBormental 11-02-2009 22:13

quote:
Originally posted by rochinaa:

можете разработать и сделать монолитный быстросъемный кронштейн на боковую планку с Picatinny


Как говорится можно сделать всё, главное нАчть и кОнчить. Для начал надо попробовать сделать планки обычного типа, а на счёт кронштейна я уже сегодня думал, может и есть смысл попробовать, но давайте реальзуем просто пикатини. а там я попробую помучать свой восполенный мозг, мне страйкбольшики его итак изрядно вынесли))) Но идея более чем имеет правло на жизнь
TigroKot-2 11-02-2009 22:14

ДЕло хорошее, когда доведу свою систему буллпапа, такая планка придется очень кстати. Если поставлю на поток, то и планки буду покупать партиями.
rochinaa 11-02-2009 22:23

quote:
Originally posted by DrBormental:
Но идея более чем имеет правло на жизнь

Обнадежили! Удачи Вам в разработках!

DrBormental 11-02-2009 22:27

quote:
Originally posted by TigroKot-2:

планки буду покупать партиями


Невижу никаких преград)))) металла у нас много, народ желает заработать))) так что было бы желание
dimitch 12-02-2009 03:04

На Вепря и я взял бы. Титановую или при невозможности из того, что воронится. А лучше и то и то.
kapraz 12-02-2009 09:03

quote:
Originally posted by DrBormental:

Мне надо самому поглядеть, где что и как крепить потому что я сначала делаю модель потом по ней пишут программу

Уважаемый DrBormental!
Вы сами найдете 410 или я могу подвезти на встречу свою. Готов на любой вариант.
Удачи

Hunkil 12-02-2009 15:22

Тоже интересна планка для крепления на газоотводной трубке Вепря-12 (ВПО-205).
Shuriken2 12-02-2009 15:57

Уважаемый доктор!
Давайте определимся (хотя бы со мной), на тему сколько будет стоить дюралевая или люминёвая, в общем из легкого сплава, планка Вивер, длиной 35см (посчитаю точно дома, но где-то так) уже в готовом изделии с учетом доставки до Москвы.
И сроки изготовления + доставка (хотя бы примерно)!

Пущай буду первопроходцем в этом деле ибо совсем прижало меня купить коллиматор а планка на крышке ствольной коробки кривовата... Надо менять...

Спрос в общем-то есть, как можно увидеть. Может есть смысел тупо наделать какое-то количество и продавать помаленьку?
Скажем делать стандартной длины (какой-то) а те кому надо дерут скажем одну или две полоски и крепят себе по месту, соотв. отрезая или наращивая вплоть до бесконечности...
Вот примерно так...
С ув.!

valdod 12-02-2009 16:53

quote:
Originally posted by Shuriken2:

Пущай буду первопроходцем в этом деле


Уступаю свою очередь!
Mihoshi 12-02-2009 17:09

я тоже захотел бы такую планочку. Заодно может по теме изготовленния автоматической затворной задержки подумаете, чтоб купил комплект и минимумом услилий в гнездо от не автоматической вставить.
DrBormental 12-02-2009 17:56

Shuriken2 как я понимаю вас интересует сама планка, без возможности крепления её на газоотводную трубку? или же с хамутами и процей дребеденью, с этим надо определиться, это важно сделать планку не проблема, а сделать планку с посадкоу на какой то диаметр другое дело, а убрать ещё и возможность проворота вообще другой разговор, определитьсь с тес что вам нужно? и будем запускать
НА счёт доставки в москву я нахожу в москве и делать их будем тут же))) так что как тока так сразу


Из за разности конструкции тактик, вепрей и просто саёг сталкиваемся проблемой монтажа. давай определяться на счёт конструкции, я как вы понимаете сам заинтересован в этом.

Если же нужны просто планки без посадок на диаметры проблем вообще не вижу, в кратчайшие сроки реализуем, лично я конечно за то что-бы нормально продумать каждую конструкцию, чтобы с минимумом доработок ставилось. не вижу смысла упражняться в слесарном мастерстве на коленке дома или в гараже.

Shuriken2 12-02-2009 18:18

quote:
Уступаю свою очередь!

Хитрый какой
Спасибо!

Попозже (как домой приеду) выложу данные по обмеру планки и все такое! Самое главное для меня в данный момент это цена и сроки! Кризис, мля и закупщиков коснулся несмотря ни на что...

valdod 12-02-2009 18:37

quote:
Originally posted by Mihoshi:

Заодно может по теме изготовленния автоматической затворной задержки подумаете, чтоб купил комплект и минимумом услилий в гнездо от не автоматической вставить.


Поскольку DrBormental активно участвует в решении этой проблемы, то давайте продублируем Ваше предложение здесь forummessage/43/351 , чтобы не распылять силы и не засорять эту тему.
region123 12-02-2009 21:23

Готов приобрести планку из дюраля на на Сайгу 20с. Короче, планку, как на фотографиях. Москва. Жду новостей в РМ. Москва.
DrBormental 12-02-2009 22:39

Это изучение спроса))) Всё как вижу надо браться за работу)))
region123 13-02-2009 14:30

Да будет спрос, если всё в комплекте, с нормальными винтами, и под конкретное изделие, при минимуме напилинга. Кстати, я вот посмотрел на фирменное изделие, там задняя часть забивается в ластохвост от родного целика. На фото конечно плохо видно, но если это всё, то так не пойдёт. Думаю, в этом месте на планке должно быть место под винт впотай, ну а в Сайге придётся дырку сверлить и резьбу резать. Кстати, идея не моя, это из соседней темы про "опикатинивание сайги". Путная тема, хорошее у него изделие, да и готовое техническое решение, думаю, Вам есть смысл пообщаться с автором.
Обратите внимание, изделие может быть модульным, хочешь, берёшь только переднюю планку, поигрался, докупил вторую часть, на крышку.

***** Тут я лишних советов надавал, только сейчас увидел, Вы ту тему раньше меня видели, ну да ладно, стирать не буду, считайте, что это моё мнение в поддержку идеи.

urgen 14-02-2009 13:19

Возможно ли изготовление переходника с ластхвоста на вивер/пикатинни?
DrBormental 14-02-2009 13:45

quote:
Originally posted by urgen:

Возможно ли изготовление переходника с ластхвоста на вивер/пикатинни?

целесообразно кончено можно но сроки не обещаю, щас у меня другие цели и задачи, а так более чем реально, планирую выпускать широкий спектр планок пикатини

valdod 14-02-2009 15:19

quote:
Originally posted by urgen:

Возможно ли изготовление переходника с ластхвоста на вивер/пикатинни?


А есть ли в этом смысл, если их полно в продаже фирменых? Вивер или Пикатини длиной более 20 см (такой, какой необходим в данном случае на газоотвод или крышку Сайги) в продаже не видел...
DrBormental 14-02-2009 16:22

quote:
Originally posted by valdod:

А есть ли в этом смысл, если их полно в продаже фирменых? Вивер или Пикатини длиной более 20 см (такой, какой необходим в данном случае на газоотвод или крышку Сайги) в продаже не видел...

Что-то Вепреводы молчат... Ребята я по прежнему жду от вас размеры газоотводной трубки,

valdod 14-02-2009 16:33

Сайга 12С с мушкой (бывшей) и целиком, такая же, как и у тебя - расстояние от центра отверсти для мушки до начала паза под целик составляет 213 мм . В этом случае общая длина планки должна составлять не менее 225-227 мм - это газоотвод. Ну а на крышку около 210 мм . Мне представляется, что их надо делать по длине максимально указанной, а для крышки ствольной коробки обрезать по месту.
Это зависит, в частности, от того, съемная она или откидная.
DrBormental 14-02-2009 16:42

По поводу всего сказанного Я всё еще думаю стоит ли делать вивер на крышке или нет. Потому что он мешает установке кронштейна
valdod 14-02-2009 18:56

quote:
Originally posted by DrBormental:

Потому что он мешает установке кронштейна


Если ты имеешь ввиду боковой крон, то некоторые владельцы Сайги при наличии вивера на крышке ставят себе боковой крон, если он не поставлен от завода. Поскольку среди них достаточно большой выбор, то вивер на крышке не даст стать только малому количеству из них. Другие, наоборот, при наличии бокового ластохвоста, предпочитают устанавливать оптику на крышку...
Кроме того, не надо забывать про проблему кривого пластикового вивера на Вепрях и Сайгах, которые нуждаются в замене...
Jaguarius 15-02-2009 02:14

Ну чтож, ждем'c

Как будет, обязательно куплю.

DrBormental 15-02-2009 19:58

Значит так оживлю разговор, для ускорения моей работы, владельцы ВЕПРЕЙ, САЕГ.

Меня интересуют детальные фотографии ваших стволов, (в высоком разрешении!, точнее газоотводных трубок.

Уточню меня особенно интересуют САЙГА 12К с РПП, со снятым цевьем, в разных ракурсах, я должен определиться с элементами крепления планок, Это важно.
Чем больше вы сделаете фотографий тем лучше, много и разных!


Далее владельцы ВЕПРЕЙ отфоткайте детально газоотводную трубку присоединенную к ствольной коробке со всеми элементами, В РАЗНЫХ РАКУРСАХ!!!! вплоть до того чтобы я видел РПП и Мушку, и отомкнутую трубку со всех сторон.
Чем больше вы сделаете фотографий тем лучше, много и разных!

[b]Владельцам остальных стволов вводная таже. Когда я приступлю к разработке мне нужна будет информация по размерам. Данные стволы у Форумчан в Москве имеются, соответственно надеюсь на то что я смогу лично снять нужные мне размеры [\b]

Повторяю первоочередная задача "САЙГА 12К с РПП" и Вепрь 12, поскольку количество владельцев данных стволов подавляющее!!!

P.S. Фотографии на форуме на выкладывайте! Связь держим через ICQ 227183968!!! по готовности отписывайтесь, принимаю помощь всех!!! чем больше активности тем лучше!!!

Приступаем к работе

С Уважением!!!

mefistofel 16-02-2009 12:27

а мне бы планочку для сайги автоматным целиком и мушкой, т.е. легион тактика... а то прям просится планочка на газоотводн трубку на ту что у сайги конечно а не что малышам в попу и не факт, что подавляющее большинство с РПП, не факт...
DrBormental 16-02-2009 19:04

Просто обыкновенную я даже как вопрос не ставлю, в реализации сложна тока с РПП и Веперевские
doctormrak 16-02-2009 22:38

Тема просто замечательная, заказываю сразу планку из стали как на 1 странице( вид планки вивер крупным планом)на сайгу 20-с, крепление на место штатного целика и вкручивающейся мушки. Фото во всех ракурсах и размеры вышлю после выходных, но лучше пришлю готовый чертёжик со всеми отснятыми размерами. Кстати Вы бы потихоньку составляли списки желающих, а то уже очередь нарисовалась!
region123 17-02-2009 12:47

quote:
Originally posted by doctormrak:
Тема просто замечательная, заказываю сразу планку из стали как на 1 странице( вид планки вивер крупным планом)на сайгу 20-с, крепление на место штатного целика и вкручивающейся мушки. Фото во всех ракурсах и размеры вышлю после выходных, но лучше пришлю готовый чертёжик со всеми отснятыми размерами. Кстати Вы бы потихоньку составляли списки желающих, а то уже очередь нарисовалась!

Возьму точно такую, на такой же ствол. Только может быть на место крепления в штатный ластохвост, винтик добавим?

DrBormental 17-02-2009 05:14

Ну что-же посылайте чертежики и фотки, помотрим и скажем что делать будем дальше)))
quote:
Originally posted by region123:

Только может быть на место крепления в штатный ластохвост, винтик добавим


Ну это на любителя, я лично не хочу сверлить газоотвод.
mefistofel 17-02-2009 12:49

а мне с моими прицельными приспособлениями походу лучше вообще планку намертво приделать... прицеливание по открытым она все равно не закрывает... удачи в разработке
aa3 17-02-2009 17:27

Планку на Вепрь 12 взял бы. родная пластиковая кривая блин
valdod 17-02-2009 20:13

quote:
Originally posted by aa3:

Планку на Вепрь 12 взял бы. родная пластиковая кривая блин


Мое мнение: первой освоить планку на крышку Вепря - много идет кривых, а размеры и форма нижней части доступны для копирования. Она же должна подойти на Сайги от Легиона, где на откидной крышке ставили от завода ластохвост, а в связи с небольшим выбором коллиматоров с таким креплением надобно поменять на Вивер. А уже во-вторую очередь планки на газоотвод обычных Саег (мне понравилось, как я сам себя отодвинул во-вторую очередь! ) Конечно, идеальный вариант - делать параллельно...
Jaguarius 17-02-2009 23:55

Если саега без РПП то без вариантов для крепления остаемся ?
valdod 18-02-2009 12:59

quote:
Originally posted by Jaguarius:

Если саега без РПП то без вариантов для крепления остаемся ?


Почему же? Наш же - этот?
region123 18-02-2009 01:02

quote:
Originally posted by Jaguarius:
Если саега без РПП то без вариантов для крепления остаемся ?

Почему? В начале темы, на фотках, как раз вариант на самую обычную Сайгу. Просто я предложил усилить крепление винтом, а Мастер, считает, что газоотвод сверлить не стоит. Новедь это дело вкуса. С Мастера посадочное отверстие на планке и винт хороший в комплект, в так сказать "вариантном" исполнении, ну а желающие могут сверлить газоотвод и резать резьбу.

region123 18-02-2009 01:06

Медленно печатаю, темно.
valdod 18-02-2009 01:20

quote:
Originally posted by region123:

Медленно печатаю, темно.


Опоздал чуть-чуть . Вот для сведения http://ipsc-msk.ru/shop.php?id=74
260 x 195
DrBormental 18-02-2009 01:26

quote:
Originally posted by valdod:

Опоздал чуть-чуть . Вот для сведения http://ipsc-msk.ru/shop.php?id=74

Охереть цены)))

quote:
Originally posted by Jaguarius:

сли саега без РПП то без вариантов для крепления остаемся ?

Как раз наоборот у нас все будет как огонь. И РПП можем разные ставить на вивер прям. этот вариант потом обдумаем

quote:
Originally posted by region123:

Просто я предложил усилить крепление винтом, а Мастер, считает, что газоотвод сверлить не стоит.

Как сделаю модельку для написания программы на ЧПУ я выложу на суд общественности, скажете свои за и против. сделаем выводы и приступим.

Jaguarius 18-02-2009 01:52

Немного не пойму, как без сверловки я зафиксирую эту планку на обычной сайге 12к без рпп ? У меня ее отродясь не было.

Я понимаю на крышку ствольной коробки ее поставить еще можно, заклепками например. А как на газовую трубку ? Ну если придумаете - обязательно куплю!

Jaguarius 18-02-2009 01:56

quote:
Originally posted by valdod:

Почему же? Наш же


А..теперь немного догоняю, планка с казенника фиксируется на месте мушки а передняя часть на месте ммм... целика ? Вот только я его спилил.. теперь вопрос как там резьбу сделать и чем
BEV 18-02-2009 04:52

Правильно ли я понимаю, что планка будет ставиться ВМЕСТО РПП? Т.е. выбиваем РПП из пазов на... и вместо нее в те же пазы вставляем Вашу конструкцию? Если да, то, как принято говорить, +1
DrBormental 18-02-2009 07:02

quote:
Originally posted by Jaguarius:

Немного не пойму, как без сверловки я зафиксирую эту планку на обычной сайге 12к без рпп

Бедолага Jaguarius не терзай свою голову))) Крепление будет устанавливаться вместо ластохвоста, выбиваешь старый вставляешь новый, а на новом будет или ось с резьбой сделана, или наоборот сделано отверстие под винт, так сказать гайка формой ластохвоста ну или соответственно винт. А если так то вполне реально что просверлится отв в газоотводе, всё равно это не рабочая зона поршня, загерметизировать винт на всякий случай, думаю такой ваиант имеет право на жизнь)))

quote:
Originally posted by BEV:

Правильно ли я понимаю, что планка будет ставиться ВМЕСТО РПП?

А Вас граждане с РПП я просил сделать фотографии! Ваших стволов потому что не представляю как из-за РПП прикрепить второй конец планки, но судя по всему это Вам всем не очень надо, ну что же кому надо тот услышал мою просьбу и уже включился в работу, сначала реализуем планку простую (для обычный 12С; 20; 410), а планка для ТАКТИК будет разрабатываться позже. Как только будет сделана первая партия планок обыкновенных


P.S. Так что если вы все таки заинтерисованы в реализации проекта, советую начать шевелиться, и делать как минимум фотографии!!!

BEV 18-02-2009 10:17

Хм, как бы не оказалось проще "тушку" на обмер привезти. Даже с макрорежимом получается "ой-вей"...
DrBormental 18-02-2009 18:34

quote:
Originally posted by BEV:

Хм, как бы не оказалось проще "тушку" на


я давно это предлогаю
Jaguarius 18-02-2009 20:03

quote:
Originally posted by DrBormental:

Бедолага Jaguarius не терзай свою голову))) Крепление будет устанавливаться вместо ластохвоста, выбиваешь старый вставляешь новый, а на новом будет или ось с резьбой сделана, или наоборот сделано отверстие под винт, так сказать гайка формой ластохвоста ну или соответственно винт. А если так то вполне реально что просверлится отв в газоотводе, всё равно это не рабочая зона поршня, загерметизировать винт на всякий случай, думаю такой ваиант имеет право на жизнь)))


вздохнул с облегчением, спасибо
Как будет готово, обязательно возьму.
Фотки газ. трубки обыкновенной сайги нужны ?
DrBormental 18-02-2009 22:47

quote:
Originally posted by Jaguarius:

Фотки газ. трубки обыкновенной сайги нужны ?

На выходных я свою привезу так что не заморачивайся))) RvSn мне написал и сказал что он все делал по месту, это плачевно, но реализую всё как смогу

DrBormental 23-02-2009 18:06

Вот как обещал модели на суд общественности выкладываю, выбираем что лучше, что добавить что удалить не ленимся отписываемся

По этим поделям будут писать программу на ЧПУ так что шустрее
click for enlarge 1029 X 644 39,3 Kb picture click for enlarge 1029 X 644 41,2 Kb picture

valdod 23-02-2009 19:50

quote:
Originally posted by DrBormental:

выбираем что лучше,


Двух мнений быть не должно - выбираю левое испонение с цельным зубом, т.к. площадь контакта со стопорным (зажимным) винтом коллиматора в этом случае больше, а значит надежней!. И это, как я понял, вивер на крышку? Нет, скорее на газовую трубку вместо целика и мушки... Но в этом случае где место для оставшегося ластохвоста от целика, и квадрата, где вкручивается мушка? Или пока это так сказать общий набросок?
valdod 23-02-2009 20:07

quote:
Originally posted by DrBormental:

что добавить что удалить


Чтобы придумать к этой планке (если она на газоотвод), чтобы сохранить возможность использования открытых прицельных приспособлений, скажем, высокой мушки? Если она ненамного выше будет, чем снятый целик, то можно в задней части планки сделать что-то наподобии целика? А то на кой хрен тогда мушку покупал - останеться только для красоты...
DrBormental 23-02-2009 21:37

Использование таких планок влечет за собой увеличение прицельной линии((( в данном случае не менее чем на 9.5 мм, это не набросок а готовая модель. Модели расположены так как они будут устанавливаться на Трубку переднее отверстие под мушку, заднее под гайку в форме ластохвоста с незначительной насверловкой газоотводной трубки, для исключения соскальзывания ластохвоста, хотя я уже склоняюсь к тому чтобы трубку просверлить трубку и намертво посадить его на ствол
valdod 23-02-2009 21:47

quote:
Originally posted by DrBormental:

хотя я уже склоняюсь к тому чтобы трубку просверлить трубку и намертво посадить его на ствол


А почему бы не сделать на конце ластохвост, какой в целике, и ставить его вместо целика и котргаить от смещения??? Вот это было бы дело! В случае цего все быстро возвращается в зад Тогда ничего сверлить не нужно! Только тогда надо нижнюю часть планки не делать под профиль газ. трубки - но это только упрощает задачу...
valdod 23-02-2009 21:51

quote:
Originally posted by DrBormental:

Использование таких планок влечет за собой увеличение прицельной линии


Да, но в таком случае она должна быть строго параллельна стволу..., чтобы использовать ее как прицельную планку...
Jaguarius 24-02-2009 22:47

Думаю установка на планку мех. прицела очень оправданно, ибо штатный целик полное гуано.
Jaguarius 24-02-2009 22:48

quote:
Originally posted by valdod:

выбираю левое испонение с цельным зубом, т.к. площадь контакта со стопорным (зажимным) винтом коллиматора в этом случае больше, а значит надежней!


Поддерживаю
Mihoshi 25-02-2009 12:28

Левая выглядит очень симпатично. А цвет будет черный или можно белый блестящий оставить?
BEV 25-02-2009 21:02

Доктор, ну так как, нужна еще Сайга-12РПП на обмерку тушки? Писал в PM - м.б. не увидели?
DrBormental 25-02-2009 21:12

quote:
Originally posted by BEV:

Доктор, ну так как, нужна еще Сайга-12РПП на обмерку тушки? Писал в PM - м.б. не увидели?

Я все видел нужна конечно, извините что не ответило просто сейчас я оеализую другой проект, на обычные сайги так что как только будет готово первое изделие. Сразу же возьмусь за производство для Сайги с РПП

quote:
Originally posted by Mihoshi:


Левая выглядит очень симпатично. А цвет будет черный или можно белый блестящий оставить?

Можно и не покрывать, можно и покрыть. Можно в зеленый можно в Желтый. Вот тока какая целесообразность

click for enlarge 1036 X 827  59,2 Kb picture

Mihoshi 26-02-2009 01:23

цевье красивое, только надо сразу заглушки предусмотреть по типу магпуловских,
quote:

Вот тока какая целесообразность

Зы. просто если они красятса отдельным процессом а материалл не тускнеет я был бы непротив блестючей

DC 26-02-2009 02:40

>я был бы непротив блестючей
Установите на такую планочку механические прицельные приспособления, например, на солнышке как попытаетесь выцелить - вот ужо порадуетесь
DrBormental 26-02-2009 18:22

Ввиду новых нюансов внесены изменения в конструкцию, завтра пойду договариваться с ЧПУшниками
click for enlarge 1036 X 827  56,6 Kb picture
SMILE 26-02-2009 23:50

quote:
Originally posted by rochinaa:

Вопрос на ту же тему: можете разработать и сделать монолитный быстросъемный кронштейн на боковую планку с Picatinny? Что-нибудь типа этого:

Только монолитный и с длинной планкой Picatinny (из конца в конец крышки ствольной коробки). Понимаю - деталь сложная, и прижимной узел придется изобретать, но, думаю, спрос на них был бы. Я бы обязательно взял такой.

Вон, в "купле-продаже оптики" регулярно похожие Leapers продают и покупают, но у них планка короткая. С длинной было бы больше желающих.

Отличная идея!

Jaguarius 27-02-2009 12:39

DrBormental
Цевье шикарное, если такое будет для 12К возьму обязательно.
DrBormental 27-02-2009 19:32

quote:
Originally posted by Jaguarius:

Цевье шикарное, если такое будет для 12К возьму обязательно.


Ну вообще-то оно универсальное для 12-х, вот с планкой для К это трабл. А снизу они идентичные)))
Вот на счет цены не скажу, ЧПУшники аж ахнули говорт дюже сложно, думаю его немного по другому реализовывать, цевье целиковое, его можно даже на универсале неспешно делать, а планки плоские брать у ЧПУшников, а потом к корпусу цевья на винтах
Jaguarius 28-02-2009 22:37

quote:
Originally posted by DrBormental:

вот с планкой для К это трабл


Поясните пожалуйста, с какой ?

quote:
Originally posted by DrBormental:

Вот на счет цены не скажу, ЧПУшники аж ахнули говорт дюже сложно,


Думаю оно того стоит, ибо то что продают сейчас - или полное гомно или забугорный тюн который стоит как сама сайга
REFE 11-03-2009 06:50

возму одну
DrBormental 11-03-2009 21:37

Готовится к выпуску пробная "Экспериментальная" партия в кол-ве 10 штук. Практически все уже зарезервировано, по этому отпускать буду пока одна штука в одни руки, для создания общественного мнения, а следующий заказ будет примерно в Количестве 20-30 штук. Зависит от результата эксперимента. Сейчас составлю список тех кто уже зарезервировал планки!
DrBormental 11-03-2009 21:59

Со дня на день ожидаю пробную партию

1. Valdod (главному соратнику по себестоимости)
2. region123
3. kapraz
4. 12dereva
5. Jaguarius
6. doctormrak
7. Mihoshi
8. dim99(под вопросом) в случае отказа Din67
9. User_77
10. Буду пробовать на своей!!!!


Господа кто не успел попасть под экспериментальную партию, не отчаивайтесь. Вам достанется на сто процентов готовый продукт,
с минимум доработок. И она будет изготовлена в кротчайшие сроки по сравнению с 1-й партией (написание программы
разработка оснасти и т.д.). След партия будет сделана мухой))) Главное не забудьте отписываться в теме. А лучше
в личку так проще отслеживать очередь. С наилучшими пожеланиями DrBormental

doctormrak 11-03-2009 23:43

Будем ждать с нетерпением! Ну и темке АП!
papajohn 25-03-2009 12:39

Цевье возьму на 12к
в чем сложность изготовления цевья? может убрать планки по бокам? мне достаточно только нижней...
кстати, если все цевье из металла делать то какой вес получиться?
DrBormental 25-03-2009 01:03

Вес получится мама на ходите до ветру,))) щас работаю над другим проектом, хочу реализовать другую систему более легкую из листа алюминия как этой M4
click for enlarge 897 X 575 73,1 Kb picture click for enlarge 615 X 461 69,2 Kb picture click for enlarge 950 X 478 75,4 Kb picture click for enlarge 615 X 461 60,2 Kb picture click for enlarge 800 X 600 98,3 Kb picture

Металл отдам на лазер разкраивать, вережут все что нужно!!! Должно быть как огонь щас на формой для гибки работаю

kapraz 25-03-2009 13:49

Уважаемый DrBormental!
Вы начинаете работу над безусловно очень интересным новым проектом. Но мне бы хотелось уточнить как продвигаются дела с Вашим предыдущим проектом. Когда можно будет приобрести планку?
Еще раз с уважением.
Grizzlykoff 25-03-2009 14:34

Да, хотелось бы подробнее узнать как обстоят дела именно с планкой, под ней и подписался. И осветить вопрос: монтируется ли она на 20К?
DrBormental 26-03-2009 02:39

ЧПУшники божились и били себя пяткой в грудь что в пятницу будет готово, уже сделано 2 или 3 штуки, но их не покрывали и кажтся только первую операцию сделали. А на сет этого вы не пережвайте, я ну учавствуюв процессе производства, исключительно контроль изделий, потому время на занятие другими проектами имею
DrBormental 26-03-2009 02:40

Да и кстати их уже делают не 10 а 15 штук, в последний момент заказ я увеличил!!!
User_77 26-03-2009 13:13

Дык если 15 - я бы 2-е взял, если что
airden 26-03-2009 14:22

Встаю в очередь.
Есть желание приобрести одну планку на 20К.
Grizzlykoff 26-03-2009 14:48

quote:
Есть желание приобрести одну планку на 20К.

Будете как раз за мной) только пока не понял способ крепления)

Arthas 26-03-2009 18:30

Эта планка ставиться вместо РПП?
airden 26-03-2009 18:33

Если я правильно понял,
то крепиться она вместо штатных прицельных приспособлений,
спереди - вместо мушки - болтиком,
сзади - вместо целика специальный крепеж.
Вот только получается открытых прицельных приспособлений уже наверное нет...
DrBormental 26-03-2009 18:39

quote:
Originally posted by Grizzlykoff:

Будете как раз за мной) только пока не понял способ крепления)


Ну что же попробуию изложить. передняю часть крепится винтом, вместо мушки которая вкручивалась в переднюю часть газовой камеры.
А задняя часть може крепиться либо путем сверления планки с целиком, или выпресовкой целика и заменой целика на сходню по конструкции с ним гайку.
К слову лично я буду сверлить плаку целика.


quote:
Originally posted by Arthas:

Эта планка ставиться вместо РПП?


Если у вас сайга с РПП то установить её пока не получится, эту планку я разрабатывал для сайги без рпп с мех прицелом.
До сайги с РПП руки не дошли, вот когда получу то что заказывал нужно будет встретиться с кем нибудь у кого есть сайга РПП для обмера, и возможно не нужно будет конструировать новую планку, а производить доработку тех планок которые сейчас в работе!
Arthas 26-03-2009 18:45

Лично у меня РПП крепиться винтом спереди газовой каморы а другой конец горизонтальным штифтом вместо целика.
Arthas 26-03-2009 18:54

Для пользы дела могу сделать мильён фоток с разных ракурсов в хорошем качестве.
DrBormental 26-03-2009 19:06

Нет нужды лучше обзорную небольшую фотосессию со снятым цевьем? 12к как я понимаю?
Arthas 26-03-2009 19:13

12.
Со снятым цевьем, с надетым цевьем - как хотите, так и сделаю.
DrBormental 28-03-2009 12:30

Короче задачу поставил
Что не лень отфоткать отфоткай. я гляну и скажу.
Рпп у тебя инетересный отфокай его детальненько просто на тактиках он обычно приварен
СОЮЗ 28-03-2009 17:32

Скажите, а всё необходимое, винты, гайка вместо целика, предполагается в комплекте?
DrBormental 28-03-2009 18:41

Есесьно, но с гайкой вместо целика дороже будет, просто опрос общественно мнения показал что укоплектовка простым винтом и сверлдение площадки цели наиболее целесооббразна, но по желаю и за доп плату отфрезеруем гайку, цена будет нормальная, а винт будет в наборе с гайкой, но под шестигранник не ждите, мы чай не в пиндосии прямой шлиц будет, винты буду точить сам а занчит с длиной винта проблем не будет пилить ничего не надо будет аналог искать не адо будет
valdod 28-03-2009 18:58

quote:
Originally posted by DrBormental:

а винт будет в наборе с гайкой, но под шестигранник не ждите, мы чай не в пиндосии прямой шлиц будет


А какого диаметра будет винт? Я думаю, что те, кто хочет, найдут себе винты под шестигранник - главное, чтобы при использовании такого он не выступал из потая... Как с этим дело обстоит?
DrBormental 28-03-2009 21:28

Диаметр отверстия в планке 6 мм соответсвенно до 6 мм будет и винт
comrad_03 30-03-2009 07:51

С удовольствием приобрету планку... За неимением вепря на днях беру саегу 12к. Решил взять в штатной комплектации... буду дорабатывать.
Grizzlykoff 30-03-2009 13:20

так в итоге то что с планками?! конкретика то есть? к примеру:

1) есть ли на 20К
2) стоимость
3) когда/где можно получить в СПб
4) гарантии качества/замена
5) варианты оплаты

DrBormental 30-03-2009 19:09

Grizzlykoff
1. Я же спросил у вас Есть РПП или нет Регулируемая Прицельная Планка, если есть то тогда пока на "К" серию планок нет, в стадии разработки, как скоро запущу в работу не знаю, может не потребуются серьезные доработки!
2. Стоимость Ориентировочно 1200 так как первая партия выходит дороже с учетом внедрения, разработки Программы на ЧПУ и изготовление оснастки! Сам не ожидал.
3. Когда будет готова пробная партия в Кол-ве 15 штук, отправка в СПб почтой естественно.
4. Партию проверяю сам брака быть не должно, в случаем чего поменяю без проблем, доброе имя важнее чем "выуженная копейка"
5. Варианты можно предоплатой, можно наложкой, на ваш выбор.

Надеюсь прояснил всё?!

valdod 30-03-2009 19:50

quote:
Originally posted by DrBormental:

Я же спросил у вас Есть РПП или нет Регулируемая Прицельная Планка, если есть то


А можно было просто заглянуть сюда forum.guns.ru или сюда forummessage/43/422
DrBormental 30-03-2009 19:53

Ну что-же товарищ Grizzlykoff могу вас обрадовать планка для вас подойдет)))
DrBormental 30-03-2009 23:43

quote:
Originally posted by Grizzlykoff:

т первоначальной удорожание уже вдвое/втрое, что же повлияло?

Сложность изготовления.
Стоимость материала.
Стоимость программы.
Стоимость оснастки.
Дележка с Мастером и Начальником!
продолжать?! или и так все понятно

Плюс когда я на пальцах объяснил ЧПУшникам что надо делать они сказал х...ня. Когда принес чертеж и модель сразу ахнули и когда сказали цену я ох....ел, не ну если не нравится цена в 1200р. Покупай за 100 баксов Ultimak, я никому цену не навязываю не нравится не бери, у нас рынок свободный. ИМХО

DrBormental 31-03-2009 20:00

Я не бырыга, я работяга, из-за станка не вылезаю, учусь вечерами на инженера, бесплатно делать планки понятное дело я не стану, себестоимость планок получилась значительно больше чем цена ориентировочная которую я писал в главном посте оттсюда и цена. А на счет потерянного клиента я не переживаю, опять же я ничего не навязываю я предлогаю сравнительно недорогой комплект, по сравнению с аналогами. И как я уже говорил [b]1-я партия всегда дороже последующих.... [\b]
[b]1. Разаработка УП для станка (идет на след партию)
2. Разаработка и изготовление остастки для изготовления изделия(идет на след партию)
3. Подбор инструмента (станки немецкие инструмент наш малопригоден)(идет на след партию)
4. Отплата работы оператора на станке
5. Дележка с мастером и начальником (все таки завод, а не частная шарага)
6. Материал!!! Вещь серьезная из разносортного материала нельзя делать[\b]
7. Ну и моя наценка за разработку и реализацию проекта
А смету на работы я Вам выдавать и не обязан. Свои гарантии на изделие я даю.
Я кончено Извиняюсь может мои предыдущие высказывания были излишене оскорбительны, и содержали нецензурные высказывания, но я повторюсь я не пытаюсь всучить кому либо свой продукт, тем более это не последний мой проект который я собираюсь реализовать, и общественность в этом заинтересована.
С Уважением Максим
doctormrak 31-03-2009 20:17

А общественность по прежнему заинтересована. Как продвигаются дела, Максим?
DrBormental 31-03-2009 20:29

Начальник цеха где их делают, а я говорю непосредственно с ним, сказал что его рабочие сделали первую пробную деталь, ну чтобы примерить по месту на моей сайге. и в случае чего подкорректировать всю партию, во избежании всевозможных накладок, однако на месте его сегодня не было. но он будет завтра так что завтра ближе к вечеру увидите фотоотчет о попытках монтажа изделия)))
Деталь будет непокрыта а просто со станка (блестючая) ну это опять же просто для опробки, проверю совпадение крепежных баз и если доработка не потребуется, отправим партию в дальнейшую работу, думаю к пятнице будет все готово, однако пока не готовы детали не могу начать делать винтовые крепежи, так что все дружненько скрестили пальцы, ждем результата.

Спасибо doctormrak!!! Такие люди как вы и valdod максимально приближает выпуск готового продукта!

kapraz 05-04-2009 15:57

Уважаемый Максим!
У меня уже затекли скрещенные пальцы а фотоотчета о первой прикидке планки нет. Время идет. Необходимо уточнить в каком виде делать заказывать заднее крепление винт-целик. Утолите информационный голод.
Удачи
DrBormental 05-04-2009 17:08

У самого пальцы отваливаться! меня самого накололи с размерами, программа не правильняа, с одну сторону показали готова, в понедельник в обед заберу))) сто процентов, работать не буду пока не заберу деталь!!! Обязательства выполнять надо! так что все в понедельик 1-ю заберу. Ждите у самого пальцы чешутся, я сам немогу не на охоту не на стрельбище, я планку прицельную выдавил, мушку высверлил. так что стрялять не получится вообще пострелять
vovan77777 06-04-2009 13:46

поставьте и меня в очередь плиз. на планку для сайги 410к. интересует с креплением вместо целика(гайка в форме ластохвоста)
расстояние нужно мерять? от целика до мушки?

p.s. и почему бы не сделать планку длиннее с небольшим выносом в сторону крышки сантиметра 4 где нибудь. чистке мешать не будет зато позволит более эргономично поставить колиматорный прицел ,а в случае установки кронштейна с выносом можно будет и оптику поставить 4х. хотя наверное это уже лишнее.

DrBormental 06-04-2009 19:04

ок в очереди! расстояние одинаковое с моей 12с. скорее всего буду всем гайки делать.
На счет удлинения планки, если посмотрите те модели что я строил до этого, там будет проушина для крепления планки пикатини, с последующим креплением на крышку ствольной коробки как у сайги тактики или вепря. Что-бы было понятно рельса будет расположена по всей длине сайги от газовой камеры до конца крышки ствольной коробки. Но поскольку первая партия экспериментальная то пока рельсу на крышку я не изготавливаю. но в будущем планирую!

С Наилучшими Пожеланиями Максим

doctormrak 06-04-2009 21:25

Уж понедельник, скоро ли отчёт?
DrBormental 06-04-2009 21:36

Надеемся и ждем надеемся и ждем, начальник обещал сегодня вечером мне привезти
DrBormental 07-04-2009 12:15

Короче у них там какая-то проблема с инструментом, не успели доделать. первая деталь черт. так что ждем ещё
doctormrak 10-04-2009 12:32

Максим, как продвигаются Ваши успехи, попрежнему ждём новостей!
DrBormental 10-04-2009 12:55

Не буду обнадеживать зря 1-я деталь оказывается самая сложная. вроде все проблемы сегодня порешали но до конца смены доделать не успели. я сам завтра хотел стрельбище рвануть.
vovan77777 15-04-2009 12:41

ну так что там с детальками?
DrBormental 15-04-2009 22:32

Сегодня отдали первые пробные детали, наконец-то!
Фото отчет прилагаю. монтаж промежуточный! поздно они мне их отдали не успел винты сделать.

click for enlarge 1920 X 1440 304,4 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 297,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 286,6 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 276,8 Kb picture

Вердикт таков нужно подкорректировать некоторые размеры и можно запускать в Серию! )))

Жаль нет колиматора под рукой чтобы проверить) как оно работает

В конечном вариатне деталь будет имет вот токой вид!
Деталь будет иметь вид
click for enlarge 1036 X 827 42,4 Kb picture click for enlarge 1036 X 827 46,4 Kb picture

На изготовление деталей уйдет ориентировочно неделя-две, я сказал им что это не к спеху.

doctormrak 15-04-2009 22:50

Поздравляю, смотриться просто супер. Вопрос только, что с выбитым целиком теперь будете делать? Жду ещё 2 недели и готов забирать одним из первых!
DrBormental 15-04-2009 23:22

Ну не вопрос! я отдал в работу! будет выглядеть и качественнее чем та что на фотках! Вы в Очери один из первых!
Деталей будет 20 штук, так как меньшее количество делать накладнее чем большее кол-во.
Детали будут покрыты в гальванике (оксидированный) стойкое к истиранию покрытие. Я создал другую тему для планок))) Но только сегодня понял что народ ждет новостей в этой теме! Так что неделя или плюс минус!
проблема только в том я сегодня паспорт свой потерял и на некоторое время надо будет домой ехать востанавливать!
oleg292929 16-04-2009 12:10

я тоже в очереди, пожалуйста
DrBormental 16-04-2009 12:28

quote:
Originally posted by oleg292929:

я тоже в очереди, пожалуйста


Принято!
valdod 16-04-2009 12:48

quote:
Originally posted by doctormrak:

Вопрос только, что с выбитым целиком теперь будете делать?


Теперь будет собирать их у покупателей планок и реализовывать на Ганзе
DrBormental 16-04-2009 01:27

не я соберу их и сделаю вам из них гайки, что-бы самому не фрезеровать
big013 16-04-2009 05:27

Здравствуйте, Максим! Напомните мне-каким я в очереди, попаду ли в первую партию из 20-и планок, а ту уже руки чешутся...
comrad_03 16-04-2009 06:50

Красота!
отпишусь еще раз. я тоже в очереди)
DrBormental 16-04-2009 06:51

quote:
Originally posted by big013:

Максим! Напомните мне-каким я в очереди, попаду ли в первую партию из 20-и планок, а ту уже руки чешутся...

Да Борис вы попадаете в партию!
И в итоге остается пока 2 не зарезервированных планки, изначально планок было 10) потом увеличил до 15) с ростом прозьб количество увеличил до 20)
Ладно не суть осталось 2 планки

DrBormental 16-04-2009 07:10

quote:
Originally posted by comrad_03:

Красота!
отпишусь еще раз. я тоже в очереди)


Да Александр вы тоже в очереди вчера список свой проверял и добавлял людей.
DrBormental 16-04-2009 18:35

Всё 20-ть планок зарезервированы. Если ещё кто-то желает сообщайте сразу ориентировочно в субботу начнут делать. И когда будет новый запуск не известно
Ветер 888 16-04-2009 19:06

Возьму одну анодированную.
DrBormental 16-04-2009 19:44

Ну хорошо завтра увеличу количество деталей в партии
doctormrak 17-04-2009 01:22

Как только партия будет готова- Вы уж дайте знать, а то заждались, заждались...
DrBormental 17-04-2009 01:27

мне сказали ориентировочно среда четверг!!!
valdod 17-04-2009 01:54

quote:
Originally posted by DrBormental:

мне сказали ориентировочно среда четверг!!!


Торописа не неда!
kapraz 17-04-2009 11:30

Нада... ааааа!
DrBormental 17-04-2009 11:34

Всё идет своим чередом! ))) работа кипит
big013 17-04-2009 14:40

Это радует! Кстати, Максим, готов оплатить-обнародуйте сумму и способ оплаты, потому как ничто так не укрепляет веру в клиента, как предоплата... С ув. Б.И.Г.
DrBormental 17-04-2009 15:35

Борис не торопитесь! У меня сейчас Форс мажор я паспорт потерял! надо ехать в Белгород и восстанавливать. НО это не значит, что для тех кто не в Москве все отменяется.
Я поговорю со своим соседом, думаю на его имя перевод сделаем!

Как я и говорил несмотря на то что внедрение и изготовление обошлись мне почти в 3 раза дороже чем я думал)) цена все равно останется прежней!!! 1200 деревянных + пересыл 150-200 это 1-м классом. доказано посылка идет быстее! но если что могу отсылать и обычной!

Alex_03 27-04-2009 20:59

А на Сайгу-20к исп 1-2 Планочка пойдет?
DrBormental 27-04-2009 21:26

Фото в студию! и скажу подойдет или нет
User_77 28-04-2009 16:38

Уважаемый Др.Борменталь, какова ситуация с планками на данный момент, а то праздники приближаются ?
DrBormental 28-04-2009 18:57

завттра послезавтра, аннодируют их тоесть покрывают в черный цвет
Alex_03 28-04-2009 21:29

quote:
Фото в студию! и скажу подойдет или нет
Вот... Расстояние между центром мушки и центром целика 210 мм. Спасибо. Сории за размер фоток - первый раз посылаю.

click for enlarge 1920 X 1436 433,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 409,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 391,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 410,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 417,7 Kb picture

DrBormental 28-04-2009 21:38

quote:
Originally posted by Alex_03:

Alex_03

Ага на эту 20-к подойдет!

Alex_03 28-04-2009 21:44

Тогда очень хочется приобрести. Что? Когда? Сколько? Куда?
DrBormental 28-04-2009 21:58

quote:
Originally posted by Alex_03:

Тогда очень хочется приобрести. Что? Когда? Сколько? Куда?

Din67 1
admdestroy 1
big013 1
Ветер 888 1
valdod 1
region123 1
kapraz 1
12dereva 1
Jaguarius 1
doctormrak 1
Mihoshi 1
dim99 1
User_77 2
airden 1
comrad_03 1
vovan77777 1
REFE 1
meXanik 1
фаэр 1

Поговори с User_77 он две заказал может уступит одну, и vovan77777 у него сайга 410, на ней не подходи планка, недавно выяснили, так что думаю он откажется! так что есть шанс на отказ!

Alex_03 28-04-2009 22:24

quote:
Поговори с User_77 он две заказал может уступит одну, и vovan77777 у него сайга 410, на ней не подходи планка, недавно выяснили, так что думаю он откажется! так что есть шанс на отказ!

Спасибо, попробую. А очередь на вторую партию формируется?

DrBormental 28-04-2009 22:33

quote:
Originally posted by Alex_03:

А очередь на вторую партию формируется?

Пока ещё 1-я не разошлась!

kapraz 28-04-2009 23:49

Уважаемый Максим!
Я уже больше месяца ожидаю Вашу планку. Мы неоднократно обсуждали с Вами, что на мою Сайгу-410к она подходит. Я посылал фотографии, мы пришли к выводу, что расстояние между мушкой и целиком 26,5 см. И вот Alex_03 заявляет, что у него расстояние 20 см и Вы подтверждаете что данная планка ему подходит. Нельзя определится окончательно со мной.
С уважением,
Александр
DrBormental 29-04-2009 01:14

quote:
Originally posted by kapraz:

Александр


Извините меня Конечно! Но суть сей басни такова в тот время когда я с Вами обсуждал данный вопрос, я был скажем почти в состоянии аффекта. это не смешно на самом деле ибо это чревато разными последствиями. На 410 сайгу действительно не подойдет! Я очень сожалею и мне крайне не приятно!!! Сейчас я нахожусь в здравом уме и трезвой памяти и говорю готовится к выпуску цевье с верхними вивером в сборе, вещь получится не дешёвая, по сравнению с планками, но как я понимаю для владельцев 410-к единственная альтернатива, там будет длинный вивер на все цевье и примерно до середины крышки ствольной коробки.

Уточните взаимозаменяемо ли цевье 410-й сайги и Сайги 12-ть что бы в будущем не было столь неприятных накладок!!!

ещё раз извините за столь не приятно для Вас ожидание, обещаю что для Вас 1-ое цевье пойдет со специальной скидкой! именно для Вас...
Как я понимаю ваш резерв я снимаю в пользу одного из комрадов Alex_03

big013 29-04-2009 05:28

Данные по оплате в студию! С ув. Б.И.Г.
kapraz 29-04-2009 09:04

Максим!
Не могу назвать этот день добрым, но делать нечего. К сожалению цевье от Сайги-410с и Сайги-410к не подходит ни к одной другой модели сайги (кроме какого-то вариант нарезной). Оно гораздо длиннее 20 и 12. Искренне жаль. Планка подходящая для моей сайги была на первой фотографии котораяя раньше стояла в начале темы. Сейчас ее нет. Немогли бы Вы подсказать откуда это изображение.
Удачи Вам в Ваших начинаниях.
DrBormental 29-04-2009 18:44

quote:
Originally posted by kapraz:

Планка подходящая для моей сайги была на первой фотографии котораяя раньше стояла в начале темы. Сейчас ее нет. Немогли бы Вы подсказать откуда это изображение.
Удачи Вам в Ваших начинаниях.

Эти фотографии я брал c зарубежного сайта forum.saiga-12.com

DrBormental 29-04-2009 18:49

quote:
Originally posted by DrBormental:

yalga

Вы человек на форуме новый, так что свое мнение держите при себе.
А прежде чем информацию разную выкладывать, проверьте ее на достоверность, благо архив на сайте обширный.
Вот так что соблюдайте этику в общении

doctormrak 29-04-2009 19:09

Максим, зачем потёрли новичка? Планки эти видал на выставке- они же плоские в основании, а не полукруглые, как делаете Вы для установки на газоотвод. 800 за обычный вивер, который можно пилить и сверлить на своё усмотрение? Я думаю Вы бы за такое и дешевле бы согласились. Кстати как там партия?
DrBormental 29-04-2009 19:41

через полчасика позвоню уточню

а по поводу новичка мне мои нервы дороже чем бесполезный спорт ниочем))) тем более с новичком

и да планка с плоским основание будет стоит 400-500 рублей. но запуск их мы не планируем пока, нужен спрос. сделать не долго

yalga 29-04-2009 22:22

Я конечно понимаю, что "Госдума - не место для дискуссий" (Б.Грызлов).
Но что форум - не место для дискуссий - впервые слышу.
И таких порядков, чтобы не-модератор тёр чужие посты - ранее в сети не видел.
Хотя сам долгое время был модератором.
Видно - аргументы закончились. Я-то свой пост аргументировал.
И это - на фоне жирных "предупреждений для тех, кто барыжит на форуме".

И обсуждать человека так, как будто его нет - невежливо. Тогда уж забаньте, только аргументируйте сначала.

Спасибо за внимание. Надеюсь, этот пост не потрут.

DrBormental 29-04-2009 22:31

Я просто не перед кем не собираюсь отчитываться, тем более перед человеком который сути дела не знает а влезает в диалог который длится уже довольно давно, баламутит воду. фото установленной планки на вашем стволе в студию! вот что нужно, а не кидаться пустыми ссылками на планки, которые ставятся неизвестно куда и неизвестно что будет в результате их установки!

Пост не потру но и в дискуссии с вами вступать не собираюсь. А вы вместо цен и прочей мути покажите результат! А так слова ваши пустой звон!!!! вот и все не нужно воздух сотрясать и говорить что кто-то барыжит, а если завидуете сядьте в уголочке и молча ногти грызите и укоряйте себя в том что сами до этого не додумались.

doctormrak 29-04-2009 22:45

Ну ссориться не надо. Тема Ваша Максим, потому и обсуждение оставляете только по теме. Тут всё правильно, не поспоришь. А планочки по прежнему ждём и уповаем.
DrBormental 29-04-2009 22:54

Они готовы но не покрыт, Ю похоже надо самому за это браться!!! человек не отсветвенный попался в 1-й и последний раз доверяю ему это!

Решать Вам могу забрать завтра но не покрытые или после праздников теперь уже но покрытые! а сейчас могу их только краской покрасить!

doctormrak 29-04-2009 22:57

Аннодированные конечно!!!! Время терпит.
Р.S.Покрасить мы и сами могём.
Сайгист 29-04-2009 23:00

quote:
Originally posted by DrBormental:
Я просто не перед кем не собираюсь отчитываться, тем более перед человеком который сути дела не знает а влезает в диалог который длится уже довольно давно, баламутит воду. фото установленной планки на вашем стволе в студию! вот что нужно, а не кидаться пустыми ссылками на планки, которые ставятся неизвестно куда и неизвестно что будет в результате их установки!

Пост не потру но и в дискуссии с вами вступать не собираюсь. А вы вместо цен и прочей мути покажите результат! А так слова ваши пустой звон!!!! вот и все не нужно воздух сотрясать и говорить что кто-то барыжит, а если завидуете сядьте в углочке и молча ногти грызите и укоряйте себя в том что сами до этого не додумались.
Разговор окончен дальнейшие посты буду удалять!!!!


Уважаемый Доктор Bormental - прошу тоном пониже - это общий форум, и хотя вы мэтр, но это не ваш личный кабинет, куда какой то неофит и зарвавшийся дилетант лезет без спроса и задает не те вопросы.

Лучше было бы не удалять пост и у уделить минуту вашего экспертного внимания новичку

Так что давайте миритесь - в нашей ветке вроде де бы не принято высказываться в нервных тонах с массой восклицательных знаков (!!!) , и при всей возможной неправоте автора того сообщения, не стоит переходить на тон, давно не слышный в нашей ветке, типа "Разговор окончен дальнейшие посты буду удалять!!!!

Хотя, как автор топика, вы можете, конечно, его вообще снять

DrBormental 30-04-2009 12:10

Хорошо! я всё понимаю просто я уделил этой теме очень много времени и сил, а приходит один человек и пытается уничтожить то, чего я так долго добивался. Теперь я прекрасно понимаю одного из пользователей с американского форума владельцев сайги, который сказал мне примерно тоже самое что я сказал товарищу "yalga". Я начал на форуме там предлагать детали для сайги из России, и теперь я понимаю его, как я мог разрушить его работу, работу не одного дня!

А к слову почему я столь резко ответил на его реплику, видимо он не потрудился поглядеть обе мои темы связанные с этими планками, а просто сразу начал обвинять меня в том что я "барыга", можно подумать я покупаю планки эти у кого-то и потом их впариваю комрадам, вот это я понимаю барыга. Но ведь я предлагаю то что из головы своей вытянул, вложил в производство и разработку не только силы, но и финансы, а ведь мог бы и прогулять по клубам да кабакам каким нибудь.
Этот комрад сам не имеет представления что такое производство, станки. Да и элементарно не отличает продукцию токарную от фрезерной. НИЧЕГО ЛИЧНОГО не имею к нему. Но я когда пришел на форум никогда права свои не качал да и сейчас не качаю, вот разве что только в этой теме.


Ладно! Приношу свои извинения ВСЕМ за грубость Мою. И в назидание новичку Советую прежде чем кого-то в чем то осуждать прочитайте тему от начала и до конца, будет понятно что тут нет врагов и что барыг тут мало очень.

Сайгист 01-05-2009 12:33

Принято - всем респект
ORFEY 01-05-2009 20:07

quote:
Originally posted by DrBormental:

1200 деревянных

Ой не дай Бог придут китайцы-конец и Вам и мне...
DrBormental 06-05-2009 11:56

quote:
Originally posted by ORFEY:

Ой не дай Бог придут китайцы-конец и Вам и мне...

Вполне адекватная цена если учесть что американские аналоги стоят за 100 бакинских. Да и страйкбольные версии планок различных стоят почти как настоящие!


Блин обидно получилось с товарищем "kapraz" и все дел в отличии газоотводной трубки 410 сайги и 12-й.

Не ну если наберется достаточно владельцев 410 то можем запустить планку специально для 410.

Но для начала надо проверить на работоспособность 1-ю партию планок для 12 и 20 сайги.

Nixoid 09-05-2009 20:23

А вторая деталь будет? На крышку ствольной коробки.
DrBormental 10-05-2009 11:38

Как только успешно отработаю установку этой планки, разработаю планку на крышку!
Nixoid 10-05-2009 21:10

Это значит что двойной комплек планировался изначально?
И вторая планка будет априори совместима с первой?
DrBormental 11-05-2009 08:00

Да специально для соединения планок изеначально был заложен узел крепления крышки ствольной коробки.
1. Да планка будет совместима с 1-й планкой
2. видимо для будет не только планка на крышку коробки, но возможно будет ещё изготавливаться просто откидной узел, для того что-бы крышка поворачивалась, но узел будет без планки. Пока это только слова, как только будет готов один проект возьмусь за другой
DrBormental 13-05-2009 19:09

Вот сегодня забрал планки, полностью покрытые. Осталось подобрать крепеж для монтажа!
есть 2 способа)

click for enlarge 1920 X 1440 310,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 260,5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 473,2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 473,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 254,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 252,8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 384,6 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 397,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 382,0 Kb picture

doctormrak 13-05-2009 19:19

Наконец-то ДОЖДАЛИСЬ! Поздравления с выполненной работой, когда будет разработан узел крепления вместо штатного целика? Готов забрать девайс одним из первых.
DrBormental 13-05-2009 19:30

Думаю завтра несколько комплектов гаек сделаю, ещё бы винтиков под шестигранник купить и подогнать! )) а то делать просто не целесообразно! может завтра на обеде на горбушку слетаю
Все корректировки внесенные в конструкцию оказались верными жесткость повысилась значительно! и свободный ход по поверхности увеличился существенно (хорошо сказывается на базировании)
doctormrak 14-05-2009 20:07

ну как винты?
DrBormental 14-05-2009 21:36

Сделал одну гаечку для опробки и подгонки завтра сделаю все остальные!!!! фототчет прямо щас

Перво наперво вынимаем мушку и расвеерливаем отверсти а затем нарезаем резьбу
click for enlarge 1920 X 1440 370,7 Kb picture

Из-за сложности процесса подгонки сделал для начала одну гайку и комплект винтов их внешний вид не суть важно на данном этапе
click for enlarge 1920 X 798 919,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 795,3 Kb picture

Наживляем оба винта и только потом затягиваем их до упора!
click for enlarge 1920 X 1440 338,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 484,7 Kb picture

Ветер 888 14-05-2009 23:29

нарезаем резьбу

Дюймовую не лучше ли будет?

И как с дюймовыми метчиками в продаже, есть ли???

DrBormental 14-05-2009 23:47

Мы живем в России лучше метрику, но если Вы винты хотите другие то тогда Вам на самообеспечение отдам и так.

Метчики конечно продаются но мало их идо дюйм сложная резьба.

Но я винты под дюймовку искать не буду, учтите в планке отверстие 6 мм исходите из этого!

AlexTheTux 15-05-2009 02:25

Возможно, вопрос преждевременный, так как первую партию еще не забрали, но на всякий случай, спрошу:

- известна ли ориентировочная цена изделей следующей партии ? На предмет - записываться/не_записываться в очередь на следующую партию ? Хотелось бы рассчитывать, что следующая партия будет дешевле :-) хотя понимаю, что с нашей нестабильностью всякое бывает :-(

- можно ли предположить, когда пойдет в производство следующая партия ? Зависит ли это от того, когда люди заберут изделия первой партии и на нее поступят отзывы, или вторая партия будет заказана по графику, не зависящему от распространения первой ?

- наверное, очень преждевременный вопрос: а не известны ли уже какие доработки для второй партии ? Улучшения конструкции каие-нибудь ? Просто, хотелось бы рассчитывать на то, что вторая будет лучше первой, даже несмотря на то, что лучше уже некуда :-)
Ну, это как на японских конвеерах - непрерывное повышение качества. :-)

- зависит ли стоимость пересылки в Петербург от количества изделий в посылке ? Например, я могу осторожно взять одно изделее, а могу сразу штуки три (а может и больше, если мы тут с соратниками в Петербурге объединимся в одну посылку), если есть экономическая выгода от объединения нескольких изделий в одну посылку.

- а какие еще изделия для Сайги-12С уже спроектированы и изготовлены (которые можно было бы купить) и какие на подходе ?

- а что за прикладик такой на фотках с готовым изделием (центральный снимок из девяти)? Где про него почитать или его заказать ?

Спасибо за ответы на многочисленные вопросы :-)
Пока в очередь не встаю, вставание зависит от ситуации (от ответов).
Желаю конструкторских и производственных успехов.

DrBormental 15-05-2009 03:01

quote:
Originally posted by AlexTheTux:

- можно ли предположить, когда пойдет в производство следующая партия ? Зависит ли это от того, когда люди заберут изделия первой партии и на нее поступят отзывы, или вторая партия будет заказана по графику, не зависящему от распространения первой ?

Вообще-то вся эта партия уже зарезервированна и в принципе как только все детали отправлю адресата можно запускать следующие.

quote:
Originally posted by AlexTheTux:

- известна ли ориентировочная цена изделей следующей партии ? На предмет - записываться/не_записываться в очередь на следующую партию ? Хотелось бы рассчитывать, что следующая партия будет дешевле :-) хотя понимаю, что с нашей нестабильностью всякое бывает :-(

Цена деталей будет зависеть от той цену кторую с меня потребует непостредственный изготовитель, возможно она будет ниже, но выше отна точно не будет!

quote:
Originally posted by AlexTheTux:

- наверное, очень преждевременный вопрос: а не известны ли уже какие доработки для второй партии ? Улучшения конструкции каие-нибудь ? Просто, хотелось бы рассчитывать на то, что вторая будет лучше первой, даже несмотря на то, что лучше уже некуда :-)
Ну, это как на японских конвеерах - непрерывное повышение качества. :-)

Ну вообще-то я хочу внести измения кое какие но думаю пока будет изменений хотя не исключены потому что все огрехи были исправленны на пробных деталях. Мелки проработки возможны но думаю они не нужны пока.


quote:
Originally posted by AlexTheTux:

- зависит ли стоимость пересылки в Петербург от количества изделий в посылке ? Например, я могу осторожно взять одно изделее, а могу сразу штуки три (а может и больше, если мы тут с соратниками в Петербурге объединимся в одну посылку), если есть экономическая выгода от объединения нескольких изделий в одну посылку.


Вообще-то если вы скооперируетесь и я буду посылать все это одной посылкой мне будет гораздо удобнее, но цена посылки будет естественно зависеть от веса.


quote:
Originally posted by AlexTheTux:

- а какие еще изделия для Сайги-12С уже спроектированы и изготовлены (которые можно было бы купить) и какие на подходе ?

Сейчас прорабатываю проект Складного приклада с изменяемой длинной тыльника и изменяемым углом тыльника. Так же на стадии разработки находится вторая половина планки кторая будет устанавливаться на крышку ствольной коробки и будет крепиться к уху 1-й планки, и будет удлинителем планки, а так же откидным шарниром. Еще есть проект Цевья с базами пикатини съемными целиком из куска металла, и очень длинной целиковой планкой пикатини сверху но этот вариант для меня не самый приоритетный. Ещё есть вариант 4-х позиционного газового регулятора с широким диапазоном регулирования

quote:
Originally posted by AlexTheTux:

- а что за прикладик такой на фотках с готовым изделием (центральный снимок из девяти)? Где про него почитать или его заказать ?


Приклад от Вепря-12 адаптированный мной для Сайги-12 о том как что было можно промитать в посте моем
forummessage/43/459

AlexTheTux 16-05-2009 18:46

Хотел бы записаться на следующую партию.

- AlexTheTux (Александр, Санкт-Петербург), количество 1-3, зависит от цены и сроков

Прошу сообщить, куда отправлять координаты для связи со мной - в Личные или на email какой ?

И еще - если в первой партии есть кто из Питера, кому еще не выслано, и при этом есть возможность добыть одно дополнительное изделие - может, я пообщаюсь с человеком на предмет, чтобы он в свою посылку взял мое изделие тоже ?

valdod 18-05-2009 02:19

quote:
Originally posted by DrBormental:

Вот сегодня забрал планки, полностью покрытые. Осталось подобрать крепеж для монтажа!есть 2 способа)


А лично мне нравиться...
Alex_03 18-05-2009 03:00

quote:
А лично мне нравиться...

Дык всем нравится, просто народ притих в ожидании...

Для AlexTheTux:

Я тоже из Питера. Только первая партия уже ВСЯ распределена, я,вот, тоже дрожу в ожидании - может достанется...

DrBormental 18-05-2009 10:55

Alex_03
Вам точно достанется))) В свете того что планка не подходит для 410-й сайги некоторые люди отказались!
DrBormental 18-05-2009 10:56

Din67 1
admdestroy 1
big013 1
Ветер 888 1
valdod 1
region123 1
12dereva 1
Jaguarius 1
doctormrak 1
Mihoshi 1
dim99 1
User_77 2
airden 1
comrad_03 1
REFE 1
meXanik 1
фаэр 1
Итого: 18


Ну остатся Alex_03 и Я

Alex_03 18-05-2009 17:37

quote:
Alex_03
Вам точно достанется

Ура!Ура!Ура!

P.S.Правда за ребят с 410-ой как-то обидно...

valdod 18-05-2009 18:57

quote:
Originally posted by DrBormental:

Din67 1
admdestroy 1
big013 1
Ветер 888 1
valdod 1
.........



А почему это valdod оказался в очереди аж ПЯТЫМ!!! Непорядок... Оказывается, напрасно я напрягал свои мозги для содействия решению этой проблеммы
Или это в алфавитном порядке...
DrBormental 18-05-2009 19:01

quote:
Originally posted by valdod:

А почему это valdod


ай ай некрасиво получилось)))
doctormrak 18-05-2009 19:58

Получил планку первым ещё в пятницу. Качество на высоте, сначала подумал, что забугорный вариант. Одним словом- КАЧЕСТВЕННО!!! Планка очень лёгкая и одновременно прочная. Погнёт её наверное если на 12 калибр смонтировать 1ПН 58, да и то немного( субъективные впечатления)Максим, с 20-с есть небольшая проблема! Подробности напишу в личку!
big013 19-05-2009 04:06

Здравствуйте, Максим! Ну когда же дойдёт очередь до дальневосточников? Я так и не дождался реквизитов на оплату. С ув. Б.И.Г.
meXanik 19-05-2009 07:58

Даешь реквизиты!!!
DrBormental 19-05-2009 13:25

Вообще-то это не очередь))) это просто список! Кто пишет раньше тому и отправляю

Есть два варианта:
1-й и более удобный Предоплата по Контакту!
2-й Наложенный платеж не Вам не мне не удобный!

Значит для контакта!
ИНВЕСТБАНК, ДО НОВОСЛОБОДСКАЯ, 46 Ф-ЛА МОСКОВСКИЙ
Код: YJMA
Валюта: RUR USD EUR
Адрес: Российская Федерация, МОСКВА, УЛ. НОВОСЛОБОДСКАЯ, Д.46
Тел: +(7 495) 988-1445, 988-1446
Режим работы: 09:00-20:00 (выходные: СБ: 10:00-16:00)
(по Москве)

Поскольку у меня форс-мажор с паспортом не разрешился то, Посылать на имя "Галицкий Константин Викторович"

Ну почта отдельный разговор

Цена+пересыл скока стоить будет не знаю, но как показала практика пересылок примерно 150-180 рублей!

AlexTheTux 19-05-2009 14:02

Советую подумать про оплату WebMoney.

Для многих еще интересный вариант - оплата через "Телебанк" от ВТБ24.

Ну и наконец, подскажу еще один вариант оплаты - оплата на мобильный телефон. Никакой комиссии - правда, как я понимаю, деньги со счета уже не вывести - придется выговаривать. :-)

WebMoney - самый стандартный и удобный вариант.

DrBormental 19-05-2009 15:27

Все это я знаю, но мне лениво выяснять как работает webmoney, не думаю что тут многие пользуются им, а вот контакт распространен нормально здесь.
valdod 20-05-2009 12:33

quote:
Originally posted by DrBormental:

Все это я знаю,


Ты лучьше ответь, когда Аську включишь!
AlexTheTux 20-05-2009 01:34

quote:
Originally posted by DrBormental:
Все это я знаю, но мне лениво выяснять как работает webmoney, не думаю что тут многие пользуются им, а вот контакт распространен нормально здесь.

Не для того, чтобы спорить, а просто в качестве комментария - много лет пользуюсь WebMoney, но впервые слышу, что кто-то пользуется Контактом.
Я даже толком не знаю, что это за хня.
:-)
Nixoid 20-05-2009 05:22

quote:
Originally posted by AlexTheTux:

Не для того, чтобы спорить, а просто в качестве комментария - много лет пользуюсь WebMoney, но впервые слышу, что кто-то пользуется Контактом. Я даже толком не знаю, что это за хня. :-)


Все покупки через Интернет оплачиваю контактом и никогда не пользовался (пока)ВэбМаней. Удобство+проценты+гарантия (Получивший предьявит документ)
valdod 20-05-2009 10:33

quote:
Originally posted by AlexTheTux:

но впервые слышу, что кто-то пользуется Контактом.


Очень удобный способ, при котором берутся небольшие проценты. Недостатком является то, что нужно точно указывать отделение банка и город, в котором будет получать получатель, тогда как Вестерн Юнионом иожно получить практически по всей территориии Росии, да и не только... Но проценты при этом не дай бог...
DrBormental 22-05-2009 17:02

Так Пишу Всем... Если те кто резервировал планки не откликнется! Резервы буду снимать и продавать другим!
Alex_03 22-05-2009 21:38

quote:
Если те кто резервировал планки не откликнется


Откликаюсь.... Куда платить понятно, вопрос сколько?

DrBormental 22-05-2009 21:41

1200+пересыл
Ветер 888 22-05-2009 22:31

Что с крепежём, готов?
DrBormental 22-05-2009 23:52

В понедельник все кому надо могут забрать. Завтра одна на север уедет, и одну кто-то в Москве может забрать. Я просто винтики на работе забыл)) есть только на 2-3 комплекта
Ветер 888 23-05-2009 12:01

Как забрать в Москве ?
DrBormental 23-05-2009 03:52

Встретиться и забрать! Территориально метро Менделеевская Савеловская
meXanik 23-05-2009 08:17

Оплачу в понедельник. Резерв не снимать!!!!
Alex_03 24-05-2009 23:10

quote:
1200+пересыл

В понедельник бегу платить....

AlexTheTux 25-05-2009 01:02

DrBormental, в ожидании своей очереди на планку, пока задам всякие дурацкие вопросы:

1.
Известно, что была запланирована, и наверняка будет произведена, вторая половина планки - на крышку ствольной коробки.
Вопрос - когда в производство сдавались чертежи первой части планки (или, когда они были получены из производства готовыми) - была ли подтверждена натурным экспериментом совместимость с той самой второй половиной, которой сейчас еще нет?
Я спрашиваю в том смысле, что между двумя половинами будет шарнир и крышка ствольной коробки должна на нем откидываться и вставать на место.
Так вот - работа этого шарнира с точки зрения открытия/закрытия крышки - это вопрос до сих пор рассчетно/теоретический, или он был опробован на практике еще до запуска в производство первой партии?
Если совсем по-простому - есть хоть малейший шанс, что выпущенные сейчас планки окажутся несовместимы со второй половиной планкой на крышку ствольной коробки с точки зрения правильной работы шарнира, и следующая партия первой планки (после запуска в производстово второй ее половины) будет уже другой - для обеспечения правильной работы шарнира ?
Понятно, что я хотел спросить ? :-)
Может, не рисковать брать сейчас первую планку и дождаться полного комплекта планок, которые заведомо будут работать совместно ?

2.
Насчет установки такого вот приклада ( forummessage/43/451 )
Там серьезные работы по изготовлению переходника ?
В домашних условиях, имея мини-отрезную машину, напильнег и дрель - реально сделать ?
Если нет - то может, имеет смысл выпустить партию переходников, хотя бы штук пять ?
Нет ли чертежа, чтобы понять объем работ ?

DrBormental 25-05-2009 01:14

по 1-му вопросу. По факту шарнир ещё не опробован. Но как показала практика народ наоборот избавляется от планок на крышках ствольной коробки. Совместимость не доказана но вполне вероятна.

2-й вопрос. Работа проделана аЦкая и в домашних условиях её сделать не реально. Потому как нужен фрезерный станок, сварка и приклады пластиковые))) что-бы с них фарнир срезать, по крайней мере так я делал. Хотя если делать их много то можно делать целенаправлено с заменой всего блока фарнира на цельно-фрезерованый а не сварной как в моем случае

Alex_03 26-05-2009 01:51

quote:
DrBormental

См П.М.
valdod 27-05-2009 02:47

А как выглядит установленная планка - выше автоматной мушки от Продиза, если кто ставили и то и другое? А то у меня стоит васокая мушка от Продиза forummessage/43/422 и хотелось бы, чтобы она была не в кечестве антуража, а еще и выполняла свою функцию открытого прицельного приспособления...
DrBormental 27-05-2009 07:21

Даже не знаю на счет мушки, насколько мушка выше верха газоотводной трубки.
Ну да все готово, только винтики не покрыты. Но ситуация такая что они в резерве были, значит те кто поддтвердил свой резерв, сохранаяю бронь.
ОCТАЛЬНЫЕ ПЛАНКИ В СВОБОДНОЙ ПРОДАЖЕ!
AlexTheTux 27-05-2009 13:32

DrBormental, я заказывал на вторую партию.
Я сейчас могу рассчитывать на свободную планку из первой партии ?
Если да - то буду в PM обсуждать оплату.

P.S.
Что там было сказано про непокрытые винтики ?

Можно ли огласить комплектность планки ?
Это планка, два винта и гайка в ласточкин хвост, или все гораздо скромнее ?

DrBormental 27-05-2009 18:37

Сейчас не имею возможности покрыть винтики в черный цвет! тость винты как есть!

Комплектность планка, 2 винта М6 и гайка для монтажа вместо целика механического.

Да можете расчитывать на планку! Жаль что так поздно увидели сообщение я вчера в Питер посылку отправил для Alex_03

Alex_03 27-05-2009 21:45

quote:
Жаль что так поздно увидели сообщение я вчера в Питер посылку отправил для Alex_03

Спасибо. Жду.

valdod 28-05-2009 21:11

quote:
Originally posted by DrBormental:

Даже не знаю на счет мушки, насколько мушка выше верха газоотводной трубки.


На данный момент (т.е. пристрелянная по целику) она возвышается над поверхностью ствола приблизительно на 30 мм и позволяетя регулировать вверх.
Интересно расстояние до верхней части прорези установленного вивера именно до поверхности ствола! Если не затруднит, плиз
DrBormental 28-05-2009 22:08

Валер конечно щас померю, от поверхности планки до поверхности ствола 37.5 мм

click for enlarge 1920 X 1440 382,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 382,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 382,0 Kb picture

valdod 28-05-2009 22:41

quote:
Originally posted by DrBormental:

Валер конечно щас померю, от поверхности планки до поверхности ствола 37.5 мм


Отлично! В таком случае возможна реализация моей идеи! А винты при закручивании утоплены относительно нижней части прорези или как?
DrBormental 28-05-2009 23:15

миллиметра на 2 утоплены
valdod 28-05-2009 23:41

Тогда остальные рассуждения перейдут в Аську...
AlexTheTux 30-05-2009 01:48

quote:
Originally posted by DrBormental:

Да можете расчитывать на планку! Жаль что так поздно увидели сообщение я вчера в Питер посылку отправил для Alex_03

DrBormental, я оплатил планку (и не только планку) - см. сообщение в PM.
Мою планку никому не отдавать - оплачено !
:-)
big013 01-06-2009 07:39

Вчера приехал с рыбалки, а меня тут ждёт извещение на посылку. Приехала планка. Открыл, распечатал, качество_супер. Болты правда белые, да и бог с ними. Сегодня с утра помчался в гараж сверлить, вот уже приармянил на место, встала как родная. Осталось пристрелять коллиматор. Вобщем-спасибо Максиму. Сув. Б.И.Г.
DrBormental 01-06-2009 12:50

Борис ну уж Вы как 1-й фотоотчет сделайте! покажите результат!
Рад что всё подошло, я старался)
А винтики белые это да, не получилось оксидировать а в домашних условиях подоялся ухудшить свойства потому что отпуски все такое!

С Уважением Максим

big013 01-06-2009 14:33

Ну как могу-не силён я не в фото, не в компах, так что сорри за фото...
click for enlarge 1280 X 960 599,1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 562,5 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 597,4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 591,6 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 619,5 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 612,9 Kb picture
valdod 01-06-2009 19:23

quote:
big013

Почти один в один то, что хочу иметь и я. Только Доктер сдвину ближе к бывшему целику... Хотя есть еще и Хакко, как на фото Борменталя - посмотрим, что эстетичнее и практичнее...
DrBormental 01-06-2009 20:06

У меня китайское гуано))) за 50 баксов) посмотрим скока стрельб он переживет
valdod 03-06-2009 23:24

quote:
Originally posted by DrBormental:

У меня китайское гуано))) за 50 баксов) посмотрим скока стрельб он переживет


Может и не меньше, чем мое японское чудо за 200...
Alex_03 04-06-2009 04:39

Ура!!!! Я тоже получил планочку. Белый крепеж даже как-то понравился(не портит стиля, да и вообще как будто так и должно быть)... Качество на высоте. Максиму глубокий поклон, почет, уважение, благодарновсть и т.д. А вот в выходныет поставлю... коллеги лопнут от зависти!!!!:-)

Еще раз большое спасибо!

З.Ы. Если будет продолжение в виде планки на коробку - ставьте меня в очередь!

DrBormental 04-06-2009 07:12

quote:
Originally posted by Alex_03:

Еще раз большое спасибо!

Всегда Пожалуйста!!! Если будут вопросы с установкой я на связи!

quote:
Originally posted by Alex_03:

З.Ы. Если будет продолжение в виде планки на коробку - ставьте меня в очередь!

Хорошо как разойдется эта партия займусь разработкой 2-й половины

Ну и фото-отчет не забудьте!!!

Alex_03 04-06-2009 11:52

quote:
Ну и фото-отчет не забудьте!!!

В выходные сделаю- обязательно повешу...

valdod 04-06-2009 17:46

quote:
Originally posted by DrBormental:

Ну и фото-отчет не забудьте!!!


И желательно продублировать здесь - forummessage/43/422 ...
smiblg 05-06-2009 13:33

8го числа оплачу
надо еще найти филиал контакта у нас
DrBormental 05-06-2009 20:39

Карта пунктов по Новосибирску здесь!!!
Alex_03 06-06-2009 23:29

quote:
Originally posted by Alex_03:

Ну и фото-отчет не забудьте!!!


Обещанный отчет.
Собственно все просто. Наибольший гемор с вытаскиванием мушки, пришлось высверливать... Кончилось тем, что вместо М6 нарезана резьба М5 и найден другой болтик. Болтик нашелся вороненый, хотя хотелось оставить родной, но получилось по-моему не плохо.
Кстати, а что за железяка в месте установки мушки(два сверла посадил!)??? click for enlarge 1920 X 1080 928,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 972,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 932,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 792,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 929,5 Kb picture
DrBormental 08-06-2009 02:37

quote:
Originally posted by Alex_03:

Кстати, а что за железяка в месте установки мушки(два сверла посадил!)???

Ну затрудняюсь сказать, марка стали ведь оруженйная! точной марки не скажу потому как не знаю, до кучи ещё и закаленная

Alex_03 08-06-2009 04:25

quote:
до кучи ещё и закаленная

Похоже. Сверлить запарился.... Может комплекты "модернизировать" с болта М6 на М5 - нагузки-то маленькие(это так, в качестве пищи для размышлений)?А резать М5 можно сразу после вытаскивания мушки(у меня так и получилось).
DrBormental 08-06-2009 15:31

После вытаскивания мушки остается отверстие 4.5 - идеальная для нее резьба М5х0.5

Но М5 основной имеет шаг 0.8 тоесть М5х0.8 а занчит для него идельное отверстие 4.2, при нарезании резьбы с основным в шагом в заранее прослабленом отверстии приводит к неполному профилю резьбы, а в результате ее просто можно сорвать.

2. Я брал винт м6 оскольку площадь прижима шляпку у него больше! А у ваинта м5 гораздо меньше.
Впрочем Ваш вариант тоже годится как вариант

Я обосновал свой выбор))) тем более рассверлить 4.5 до 5 не так сложно, и нарезать резьбу М6х1))) Так что Кому интересно думайте! Может и правда кому-то проще будет сделать М5х0.8 или М5х0.5 вот тока винт с таой резьбоц (М5х0.5) будет редкостью!

P.S. Alex_03 рад что все подошло

Alex_03 08-06-2009 20:59

quote:
P.S. Alex_03 рад что все подошло

Я тоже очень рад. Прибываю в нирване... Еще раз огромное спасибо!

smiblg 09-06-2009 21:09

оплачено 1400р
проверяйте
адрес вышлю в личку

quote:

big013 10-06-2009 04:12

Если кому интересно, то я брал центровочное сверло на 5-сверлит-только в путь!
valdod 10-06-2009 09:51

quote:
Если кому интересно, то я брал центровочное сверло на 5-сверлит-только в путь!

А можно доукомплектовать наборчик еще и сверлом, а то у нас на Украине их качество никакое Метчик-то я еще найду...
А вообще бы тем, у кого руки предназначены, как у меня, для другой работы, и проживают рядом с Доктором, могли бы приобретать у него такой комплект с установкой (за дополнительный воз награждения) - есть разница, когда ты что-то делаешь в первый раз или уже отработал технологию.
Да и в неопытных руках первоначальные 4 мм легко могут превратиться в начале в 5, потом в 6, а там и болтик на 10 не за горами
Alex_03 11-06-2009 04:24

quote:
Да и в неопытных руках первоначальные 4 мм легко могут превратиться в начале в 5, потом в 6, а там и болтик на 10 не за горами

Во-во, именно из этих соображений я и остановился на достигнутом...)
Jaguarius 13-06-2009 04:20

Тоже хочу заказать, но вот с дрелью не дружу... будет какая нибудь инструкция для чайников ? )
DrBormental 13-06-2009 08:34

quote:
Originally posted by Jaguarius:

будет какая нибудь инструкция для чайников ? )


Куда уже проще. Снимаешь мушку, рассверливаешь отверстие! нарезаешь резьбу комплектом метчиков и ФсЯ ЛюбоФ
valdod 13-06-2009 15:30

quote:
Originally posted by Jaguarius:

будет какая нибудь инструкция для чайников ?


quote:
Originally posted by DrBormental:

Куда уже проще.


Обратиться к специалисту... В Москве - к Борменталю...
infiengham 19-06-2009 09:44

http://cs253.vkontakte.ru/u5160024/91954722/x_8e8f47c2.jpg

http://vkontakte.ru/photo-7559175_129572889

Планки вивера с винтами крепления на цевье карабина М4. Планки предназначены для установки дополнительного оборудования: ЛЦУ, тактического фонаря, сошек и т.д.
Имеется в наличии 2 штуки. Цена одной 650 рублей + пересыл
контакт: infiengham@yandex.ru

Scorp 3 19-06-2009 10:23

Во блин, прям влетел в тему.
DrBormental 19-06-2009 17:32

quote:
Originally posted by infiengham:

Во блин, прям влетел в тему.


Это да! вообще атас)))) Даже стирать не буду!
AlexTheTux 19-06-2009 17:42

quote:
Originally posted by infiengham:
http://cs253.vkontakte.ru/u5160024/91954722/x_8e8f47c2.jpg

http://vkontakte.ru/photo-7559175_129572889

Планки вивера с винтами крепления на цевье карабина М4. Планки предназначены для установки дополнительного оборудования: ЛЦУ, тактического фонаря, сошек и т.д.
Имеется в наличии 2 штуки. Цена одной 650 рублей + пересыл
контакт: infiengham@yandex.ru

Ребят, если нужно я сильно по цене подвинуться могу. Торгуюсь вобщем.


Ну, еще бы не подвинуться по цене, если цена этой планки - 130 рублей ($3.90) с бесплатной доставкой в Россию:
https://www.dealextreme.com/details.dx/sku.5847
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.5847
(дал две альтернативных ссылки, потому как сайт последние недели работает неустойчиво - в Китае балуются DDOS атаками. Но сама фирма исправно доставляет в Россию минимум с 2007 года)
AlexTheTux 19-06-2009 18:05

На днях получил в Петербурге планку от DrBormental.

Отчитываюсь для сообщества, что хорошо и что плохо:

качество проектирования:
на мой взгляд, на высшем уровне - 5 баллов.
Честно скажу, планку еще не ставил, но прикладывал и так и сяк - на мой взгляд, все рассчитано идеально. Есдинственно, что сейчас нельзя подтвердить - качество сопряжения с ответной частью, которая на крышку ствольной коробки (если она будет сделана, конечно ... :-) )

качество изготовления, материалы:
работа на станке - 5 баллов
оксидирование - 4 балла. Покрытие могло бы быть и поплотнее, также - непокрытые винты (ну, за винты можно было бы и еще бал сбросить, но так как деталь мелкая - пусть так останется)
материалы - кувалдой гнуть планку не пробовал, но выглядит весьма твердой

качество упаковки посылки:
5 баллов
Можно быть уверенным, что все доедет в лучшем виде, даже если на посылке посидит слон

отправка:
Ну, тут автор крупно накосячил.
В плюс отмечу, что автор сразу же прислал скан квитанции с Почты - это хоть как-то позволило разрулить косяк. Если бы не это - неизвестно, получил ли бы я посылку вообще. Так что за скан - плюс 2 балла.

В минус отмечу, что несмотря на то, что передал автору свой почтовый адрес полностью, с номером корпуса дома, на посылке номер корпуса указан не был.
Вопрос, может ли посылка, на которой написано "д.9, кв. 52", попасть по адресу "д.9, корп. 3, кв. 52" ? Ответ - нет, никогда.

Совершенно чудом, имея на руках скан квитанции и зайдя на почту совершенно по другому делу, я поинтересовался, а что-то не доставляют посылочку из Москвы, уже все сроки прошли ? Сначала ответили, что ждите, мол, в течении месяца, а потом пожалели, поискали в каком-то отстойнике недоставленного и нашли - выдали по фамилии, так как адрес был неправильный.
Вот за это, с учетом наличия скана квитанции - 3 балла.

В целом, история закончилась удачно.
За планку - спасибо.
Ждем следующих творческих свершений.

valdod 19-06-2009 19:58

Я насчитал в среднем на 5 с минусом или на 4 с плюсом
yalga 19-06-2009 21:15

quote:
Originally posted by AlexTheTux:
Вопрос, может ли посылка, на которой написано "д.9, кв. 52", попасть по адресу "д.9, [b]корп. 3, кв. 52" ? Ответ - нет, никогда.
[/B]

Было и со мной такое, причём речь шла о ВАКовской статье для диссертации (проблем было бы - лопатой не разгрести).
К счастью, заранее прозвонился и уточнил адрес с номером корпуса.

DrBormental 20-06-2009 01:53

quote:
Originally posted by AlexTheTux:

AlexTheTux

Метод покрытия называется Анодирование))) ну да это не важно, просто анодирование делается именно так и крепче не бывает, а есть такое понятие как твердое анодирование не только окрашивает материал, но и упрочняет поверхностный слой, в гальванике отказались делать такое, сказали мол слишком долгий процесс.

quote:
Originally posted by AlexTheTux:

Ну, тут автор крупно накосячил.

Прошу прошения конечно, виноват!!! Видимо в запарке, потому как после работы бегом на почту, распечатал адрес нормально, а вот когда конвертик подписывал корпус не прописал!
Очень извиняюсь за мой косяк!

pepper70 20-06-2009 05:58

Приветствую!
как дела с планкой на 12К с РПП?
DrBormental 20-06-2009 11:37

quote:
Originally posted by pepper70:

Приветствую!
как дела с планкой на 12К с РПП?

В связи с тем что те планки которые делал я для сайги 12с лежат у меня мертвым грузом, впредь считаю НЕЦЕЛЕСООБРАЗНЫМ вообще заниматься какими либо проектами. Потому как за партию деталей которая лежит в тумбочке я платил из своего кармана, а те кот оставлял 1-е резервы поступают по свински. Впредь с этими людьми разговор будет особый!
Это не касается тех людей которые в течении процесса подготовки и производства поддерживали меня и не поперли в отказуху! Посмотрите архив поста поймете про кого я говорю да они итак все знают

Скрин для Skorp 3 (Новую модель не стал на проекции разбивать, разница с деталью только в отсутствии паза внизу, в планке его нет

click for enlarge 1860 X 1176 70,7 Kb picture

valdod 25-06-2009 02:13

quote:
Originally posted by DrBormental:

В связи с тем что те планки которые делал я для сайги 12с лежат у меня мертвым грузом,


Надеюсь, украинские товарищи решат эту проблему
Scorp 3 25-06-2009 06:55

quote:
Скрин для Skorp 3
Так мы вроде в РМ все вопросы решили.
Такой ажиотаж был, а 15 планок так и не разошлись. Какой разговор может быть о РПП? Там геммороя намного больше.
DrBormental 26-06-2009 12:37

quote:
Originally posted by Scorp 3:

Так мы вроде в РМ все вопросы решили.


Я просто картинку тут выложил!
quote:
Originally posted by Scorp 3:

Такой ажиотаж был, а 15 планок так и не разошлись. Какой разговор может быть о РПП? Там геммороя намного больше.


Вот по этму продолжать какие либо разработки вообще не планирую.
Ладно будем надеяться в Украине людям это пригодится, слав богу туда голимый легион не добрался со своими РПП, там только ижмаш это не может не рабовать
pepper70 27-06-2009 15:16

грустно все это...
нужное дело встало.
DrBormental 28-06-2009 14:08

Din67
region123
Jaguarius
Mihoshi
User_77
airden
comrad_03
meXanik

вот этим любям спасибо скажите

Хотя comrad_03 сказал что хочет забрать его можно исключить из списка

pepper70 28-06-2009 14:24

ситуации у людей разные бывают...
в купле продаже разместите обьявление-я думаю желающие найдутся. всего навсего 7 планок
DrBormental 28-06-2009 14:58

можно подумать я варианты продажи не искал, все уже перепробовал
AlexTheTux 04-07-2009 03:12

DrBormental, все ниженаписанное - не в качестве претензий, а как совет, в надежде на возможные улучшения изделия в будущем.

Задняя опора планки сделана неправильно (к счастью, проблема может быть сведена к минимуму напилингом, хоть и не до конца).

Может, конечно, у меня Сайга какая-то нестандартная в размерах, но это вряд ли, кроме того, несложно предусмотреть изменение в конструкции, которое позволит с легкостью подстраивать планку под конкретную площадку.
Ниже в картинках, подробнее.

Первая фотография - задняя часть установленной планки на моей Сайге.
Красным отмечено:
Площадка "D" - здесь планка лежит на утолщении газо-отводной трубки.
Обращаю внимание, что лежит она в задней части ТОЛЬКО здесь - несмотря на то, что притягивающий винт будет несколькими сантиметрами дальше.
В моем случае на фотографии задний винт уже затянут до того момента, когда планка еще не начала подниматься в передней части, но дальше уже начнет.
Как можно заметить - НИГДЕ в районе винта планка не ложится на детали механизма - просто висит в воздухе. Это видно в точках "A", "B", "С", а также над гайкой. Хотя понятно, что так быть не должно - если мы в этой части притягиваем планку винтом - то она должна к чему-то прижиматься.

Естественно, при затягивании заднего винта передняя часть поднимается - см. на фото 2. Если же обеими винтами притянуть концы планки - она будет напряжена в изогнутом состоянии и тогда ее крепление будет ослабевать (также, непонятно, как это повлияет на устанавливаемые на планку девайсы).

Сначала я хотел в точках "A" и "B" чего-нибудь подложить между ружьем и планкой, благо в этом месте плоская площадка держателя целика, но подумал, что это ненадежно и при любой вибрации планки подкладываемое оттуда выскочит. Потом хотел новую гайку изготовить, чтобы у нее был такой же ласточкин хвост, но при этом верхняя ее часть была бы в два раза шире (как грибок) и покрывала собой площадку для установки целика, а сама гайка выше.
Но надфилем такую гайку делать - это на несколько часов работы.
Потому решил просто сточить часть планки (бор-машиной с маленьким отрезным кругом) в части, отмеченной "D", чтобы она опустилась и легла хотя бы на гайку и точку "B". К сожалению, конструкция планки вообще не предполагает опоры в точках "A" и "C".
Обточенная планка на фото 3.

В таком виде она точно ложиться на точку "B" и на гайку (планку в точке "B" пришлось дополнительно подтачивать потому, что гайка слишком тонкая и над гайкой и над точкой "B" щель была разная по толщине) и теперь планка при затяжке винтов не напрягается и не работает качелями.

Что бы хотелось исправить в конструкции:

Планка однозначно должна иметь достаточно толщины, чтобы ложиться на плоскости держателя целика в точках "A" и "B" - вокруг притягивающего винта. Лучше пусть в этих местах будет излишек толщины планки, который легко сточить плоским надфилем, чем придется снимать толщину планки с вогнутой цилиндрической поверхности "D".

Хотя по-простому, для уже изготовленной партии планок, достаточно сделать гайку раза в полтора потолще, чем досталась мне - при необходимости, если гайка нужна будет тоньше, ее легко будет сточить надфилем.

Я правильно изложил ?
:-)
click for enlarge 800 X 637  36,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 608  42,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 665  44,7 Kb picture

AlexTheTux 04-07-2009 03:25

DrBormental, вопрос:
нужно ли чем-нибудь заглушить отверстие от вывернутой мушки ?
Под ним видна резьба заглушки газоотводной трубки.
Я не знаю - относительную герметичность газоотводной трубки в сторону заглушки обеспечивает резьба регулировочной заглушки или та "шайба", что стоит за заглушкой ?
По резьбе заглушки в отверстие от мушки не будет прорыва газов ?
DrBormental 04-07-2009 11:04

Судя по Вашим фотографиям конструкция имеет именно тот вид который я пытался получить, посадка осуществляется именно на поверхность "D", суть идеи крепления этой планки такова что она должна дажироваться на крупных поверхностях, а крупнее поверхность D к сожалению нет! И зазоры в местах A, В и С задумывались изначально, поскольку если бы их не было или они были минимальны, то хода затяжки винта не хватило бы для качественного прижима. Что обеспечило бы люфт крепежа. Я думаю тут понятем ход мое мысли (Все что там сделано сделано специально). На чсет прогида планки этт тоже меня заботило, но имею такую толщину металла можно не переживать за перегиб планки

А в Вашем варианте, теперь планка установлена под углом, Площадки D и передняя сферическая поверхность находились на одной оси, что обеспечивало параллельность со стволом, а теперь, когда площадка D уменьшена, Вы получили осевое смещение, а значит гарантированное смещение СТП по всей длине планки.

quote:
Originally posted by AlexTheTux:

Может, конечно, у меня Сайга какая-то нестандартная в размерах


Как показала практика, yf сайга из года в год имела разные размеры! Уже доказано на практике!!!

Кстати на моем фото видно что у меня плка ложится на место С, вот Вам и разница размеров сайги
click for enlarge 1920 X 1440 530,2 Kb picture


Как я понял заглушить резьбу мушки, это со снятой планкой?

AlexTheTux 04-07-2009 14:46

quote:
Originally posted by DrBormental:
Как я понял заглушить резьбу мушки, это со снятой планкой?

Со снятой/не со снятой - к сути вопроса это обстоятельство отношения не имеет, поскольку планка никак не завязана на отверстие от мушки.

Поясняю еще раз:
для установки планки мы выворачиваем мушку, потому как иначе планку не установить. Можно, конечно, мушку просто спилить, но это деструктивно - а нужно иметь возможность все вернуть обратно.

На площадке рядом с мушкой сверлим отверстие под резьбу M6, для установки переднего болта планки. Это отверстие будет закрыто болтом планки.
А отверстие от мушки осталось открытым (если мы ее не спиливали) - оно сквозное, про это и был вопрос.

AlexTheTux 04-07-2009 14:54

quote:
Originally posted by DrBormental:
Как показала практика, yf сайга из года в год имела разные размеры! Уже доказано на практике!!!

Кстати на моем фото видно что у меня плка ложится на место С, вот Вам и разница размеров сайги


Охотно верю, что планка предполагалась быть уложенной на точку "C",
но как ты видишь из моей фотографии - в оригинальном ее состоянии это далеко не так (у меня).
Более того, когда обточкой я ее уложил на точку "B" и на гайку - ей до точки "C" еще не хватало прилично.

Отсюда и было предложение - лучше предусмотреть в этих точках локальные излишки, чтобы их, при необходимости, было можно подточить надфилем, чем иметь такую ситуацию, как у меня - когда приходится стачивать по площадям, чтобы планка хоть на что-то опиралась в месте притягивания болтом.

DrBormental 04-07-2009 15:15

Ну ребята тоже ставили у них проблем не возникло, тем более я планки скорее все делать не буду
comrad_03 10-07-2009 01:49

Сегодня приобрел такую у DrBormental. качество на высоте. Забирайте пока есть! вложения не большие, а товар можно сказать штучный... что тут говорить.
Lexa72rus 10-07-2009 20:53

Уважаемый DrBormental!
Установится ли планка на Сайгу-20К? Расстояние между центром мушки и центром целика 206 мм. Фото сайги в Profile. Хочу заказать такую штуку, возможна ли оплата посредством экспресс-перевода через сбербанк?

DrBormental 10-07-2009 21:15

quote:
Originally posted by Lexa72rus:

Установится ли планка на Сайгу-20К

При некоторой доработке планка устанавливается на сайгу 20к, доработку могу сделать, но к сожалению сегодня уезжаю в отпуск и буду в Москве, а соответственно на заводе только через месяц! Почле чего конечно могу отправить со всеми проистекающими, и моей текущей помощью.

Lexa72rus 10-07-2009 21:25

Буду признателен!
pogonel 15-07-2009 14:05

Уважаемый Доктор, имею большое желание заказать одну планку на САйгу 12
DrBormental 15-07-2009 18:55

quote:
Originally posted by pogonel:

Уважаемый Доктор, имею большое желание заказать одну планку на САйгу 12

Буду рад помочь, но сейчас я в отпуске и не могу никак послать их, они в Москве, ориентировочно 10 августа буду в Москве!

pogonel 16-07-2009 07:34

Подождем не вопрос!
valdod 28-07-2009 20:52

quote:
Originally posted by DrBormental:

но сейчас я в отпуске


Сколько можно отдыхать?
DrBormental 28-07-2009 21:48

9-го числа в москве буду паспорт получи! так шо все чики-чики
Lau22 30-07-2009 12:19

На сайгу 12С планку взял бы в Москве, отписал в личку
DrBormental 31-07-2009 11:58

quote:
Originally posted by Lau22:

На сайгу 12С планку взял бы в Москве, отписал в личку

В Личку ответил! Так что подождите чуток скоро приеду!

Lexa72rus 14-08-2009 16:31

Доктор, Вы таки вышли из отпуска?
DrBormental 14-08-2009 17:00

quote:
Originally posted by Lexa72rus:

Доктор, Вы таки вышли из отпуска?

Есесесьно! вышел и готов к подвигам, один подвиг уже сделал, нурушал ТБ оторвал пол ногтя теперь болею)

DrBormental 18-08-2009 20:34

От большого нежелания работать сегодня решил заняться извратом над уже готовыми планками, точнее подгонкой для сайги 20 и 12К Потому как по отзывам произошел казус при Установке за наводку спасибj doctormrak за наводку для 20-ю сайгу!

Итак чего я достиг, теперь при снятии стандартных прицельных приспособлений вы не лишаетесь механического прицела, он лишь становится чуть другой формы!

Как этого достиг:
На 1-й фотографии в месте 1 делается прорезь как на целике на стандартной сайге, а передний винт теперь будет выполнять функцию мушки. что обеспечит линию прицеливания. либо может быть использована стандартная покупная высокая мушка, хотя не знаю хватит ли ей длины.

В месте два видно что я добавил 2 паза впереди и один паз сзади, это увеличит количество посадочных мест для различны прицельных приспособлений.

Планка просто покрашена потому так блестит, иначе после фрезеровки она имела бы плоховатый вид!

valdod 19-08-2009 12:35

quote:
Originally posted by DrBormental:

может быть использована стандартная покупная высокая мушка, хотя не знаю хватит ли ей длины.


Мушки эти бывают различной высоты, и подобрать, думаю, можно будет -
Это моя первая

click for enlarge 1280 X 1024 81,6 Kb picture click for enlarge 1280 X 1024 98,7 Kb picture click for enlarge 1280 X 1024 95,4 Kb picture click for enlarge 1280 X 1024 173,5 Kb picture click for enlarge 1280 X 1024 163,5 Kb picture

в которой пришлось почти полностью вкрутить мушку...

Поменял на эту

click for enlarge 800 X 620 188,5 Kb picture click for enlarge 572 X 800 183,1 Kb picture click for enlarge 595 X 800 175,1 Kb picture

sm_alien 24-08-2009 16:03

А планки варианта 2 на сайгу 12с еще есть в наличии?
DrBormental 24-08-2009 19:46

quote:
Originally posted by sm_alien:

А планки варианта 2 на сайгу 12с еще есть в наличии?

Будет если надо! делается из планки варианта 1

sm_alien 24-08-2009 21:29

Хотелось бы вариант 2 чтобы сохранить возможность целиться без навеса прицела - случаи разные бывают...

Р.S. Если можно цену и стоимость телепортации до Питера в личику (а также нужны ли прицельные расстояния?)

DrBormental 24-08-2009 22:11

Ничего не нужно, у меня тоже 12С, цену я ранее озвучивал! 1200 рублей плюс пересыл!
sm_alien 25-08-2009 11:57

Если можно, то я в резерв на приобретение варианта 2, только где-то в течении месяца смогу оплатить - после отпуска деньги на нуле ... ОК?
sm_alien 25-08-2009 17:53

Увидел на новых фото, со стороны 1 прорезь есть, а со стороны 2 нет...
Почему нельзя сделать фрезеровку до конца? Ведь без прорези по планке целится будет тяжело (на случай если коллиматор грохнется)...
click for enlarge 1800 X 1110 228,7 Kb picture
DrBormental 25-08-2009 18:50

На месте 2 будет сделана прорезь Как на обычном целике, пока я не пристрелял данную планку не могу делать паз. Собственно после пристрелки как раз там и будет паз, он будет выполнять роль Целика, иначе при полной фрезеровку, не каких плюсов у этой планки не будет кроме как более низкий вес.
sm_alien 25-08-2009 18:59

Ок. Понятно. Как насчет резерва?
DrBormental 25-08-2009 19:20

quote:
Originally posted by sm_alien:

Ок. Понятно. Как насчет резерва?



10 штук свободных Выбирайте любую))

sm_alien 25-08-2009 22:54

Меня в резерв.

PS: Ушел искать деньги...

Lexa72rus 26-08-2009 08:56

Доктор, и про меня не забудьте!
DrBormental 26-08-2009 18:48

Ну дык! я просто вроде как тут уже давненько приехал, а народ все равно мало активности проявляет! Ну думаю значит так надо!
Lexa72rus 27-08-2009 07:36

Отписал на Емайл.
Кецалькоатль 27-08-2009 09:17

Ответную часть для планки делаете?
DrBormental 27-08-2009 18:51

Финансово даже 1-й проект себя не оправдал, по большей части не из-за тех кто резервировал, а из-за тех кто мне такую себестоимость заломил, сейчас с другимилюдьми работаю, но если и буду что-то делать то только по предоплате.
Сейчас я неспешно другой проект развиваю!
Откидная мушка! вроде такой как на фото!

click for enlarge 800 X 533 76,5 Kb picture click for enlarge 500 X 366 33,4 Kb picture click for enlarge 871 X 625 99,0 Kb picture

rom64 28-08-2009 02:45

DrBormental а индивидуальную, с предоплатой, только под мой клон М16 можно заказ сделать?
DrBormental 28-08-2009 07:19

quote:
Originally posted by rom64:

DrBormental а индивидуальную, с предоплатой, только под мой клон М16

Для М16 их продается много, закажите страйкобольную она не отличается от VLTORовской откидной мушки. Просто для сайги такого изделия нет в природе, соответственно для меня приставляет интерес

Djordano Bruno 28-08-2009 18:00

я бы радостно взял одну планку, если они еще есть, если возможен высыл в Волгоград, и если она может встать на мое ружо

отверстие в газовой трубке у меня миллиметров на 5 ближе к торцу, чем на ваших фотах - боюсь, что это критично

DrBormental 28-08-2009 18:04

quote:
Originally posted by Djordano Bruno:

я бы радостно взял одну планку, если они еще есть, если возможен высыл в Волгоград, и если она может встать на мое ружо

отверстие в газовой трубке у меня миллиметров на 5 ближе к торцу, чем на ваших фотах - боюсь, что это критично

Выслать могу, подогнать планку под индивидуальные параметры тоже могу. Но вопрос в другой, У Вас установлена РПЦ из-за колодки РПЦ невозможно без проблем устанвить планку

Djordano Bruno 28-08-2009 18:15

РПЦ будет вынесен, вместе с мушкой

сфотаю вечером отверстие в газовой трубке, если планка подходит - беру

DrBormental 28-08-2009 20:15

если в хозяйстве есть линейка и можно померить растояние от мушки до центра прорези в виде ласточкина хвоста, то подойдет без вопросов, точнее подгоним так что подойдет))
Srat 30-08-2009 20:43

Здравствуйте, у меня сайга 20С с РПП (впереди на планке болт-колесико с защелкой, сзади целик на поперечном ЛХ), хочу поменять на планку вивер. сам в москве нахожусь, как с вами можно связаться?
quote:
[B][/B]

Djordano Bruno 31-08-2009 18:17

а у меня мастер, обещавший прицел выносить, что-то заднюю включил, мерзавец

не буду брать

пока

а потом их уже разберут

жизнь - дерьмо

DrBormental 31-08-2009 21:31

Давно лежат! так что может ещё будут
Lexa72rus 18-09-2009 17:35

На днях получил от DrBormental посылку. Качество изделия на высоте!
Что сделал: Выправил кривой от рождения газоотвод, смонтировал планку. Болты поставил свои, чтобы вкручивались заподлицо, т.к. прилагаемые в комплекте с планкой слегка выступали. Передний болт засверлил сверлом диаметром 3мм, припаял гайгу М 2,5, вкрутил обрезок болтика - получил регулируемую по высоте мушку Доволен как слон! Осталось только пристрелять!
Максиму большое спасибо!
DrBormental 18-09-2009 18:29

quote:
Originally posted by Lexa72rus:

Доволен как слон!


Рад что все подошло!!! Фото выложи если не сложно!
Lexa72rus 18-09-2009 19:19

Сегодня сфотографировать не смогу, фотоаппарат в ремонте. Завтра у начальника позаимствую и фото выложу!
Lexa72rus 20-09-2009 18:53

Вот фотоотчет!

click for enlarge 1920 X 701 648,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440  95,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440  93,3 Kb picture
SiegfriedWeiss 20-09-2009 20:37

как дела идут с проектом откидной мушки?
DrBormental 20-09-2009 21:11

quote:
Originally posted by SiegfriedWeiss:

как дела идут с проектом откидной мушки?

Откидную мушку пока не могу начать делать, нет под рукой сайги, что-бы размеры нужные брать

sm_alien 21-09-2009 14:55

quote:
Originally posted by Lexa72rus:

Вот фотоотчет!


Как была удалена мушка? DrBormental говорил что он ее стачивал, а потом высверливал - посмотрев у себя увидел, что она расклепана с внутренней стороны газовой камеры - сейчас пытаюсь найти бор машинку... И параллельно матерю почту, так как посылка где-то застряла на питерском почтамте...

Lexa72rus 21-09-2009 16:20

Мушку можно высверлить, предварительно сточив напильником шпенек. И не обязательно искать для этого бор машинку, я например свою здоровенной дрелью-перфоратором ликвидировал Чтобы сверло не ушло с намеченной оси центр можно накернить.
sm_alien 21-09-2009 16:55

quote:
Originally posted by Lexa72rus:

не обязательно искать для этого бор машинку


Просто хочется ее более гуманно устранить
Если бормашинку не найду наверное также буду с ней бороться (если посылку отвоюю)...
DrBormental 21-09-2009 19:08

Натюрлих я cначала спилил мушку, чтобы получилась площадка, накернил центр, а потом центровочным сверлом диаметром 1 , далее мелким сверлом на 2, на 3, на 4, и в итоге мушка вывалилась внутрь газовой камеры, и оставшееся отверстие было диаметром 4.5. Просверлил отверстие диаметром 5, нарезал резьбу м6 и все
sm_alien 23-09-2009 01:37

Получил сегодня посылку, лежала на почте с 12 числа, но уведомления не присылали, зато как пришло письмо из налоговой - уведомление в тот же день принесли... Рашша блин...

Изделие на высоте по качеству исполнения - ГРЕЙТ СЕНКС АВТОРУ.

Начал подготовку к установке - целик пришлось выпиливать, так как он сидел намертво - не выходил даже после ударов тяжелым молотком, следующая радость - газовый узел и ствольная коробка мягко говоря не параллельны, так что когда накладываю планку, она и ствол смотрят в разные стороны...
Кто это лечил, подскажите как, пожалуйста - просто зажав в тиски повернуть до нужного положения, или же нужно выбить оси и заново их центровать?

PS: Блин надо на ижевский завод, в общество защиты животных написать, так как использовать труд обезьян для сборки оружия очень негуманно... Мама дорогая, что же они в войска то поставляют если такое за деньги продают...

DrBormental 23-09-2009 01:48

quote:
Originally posted by sm_alien:

что же они в войска то поставляют если такое за деньги продают...

Есть такая штука называется военная приемка, там сидит строгий дядька или тетька и проверяет и отбраковывает изделия! По крайней мере у Нас так!

А на массу гонят все подряд! и как попало!

quote:
Originally posted by sm_alien:

целик пришлось выпиливать

Я бил молотком но через медный пруточек, что-бы не повредить и не замять важные детали!

На счет лечения газовой камеры посоветовать не могу, потому что под оси пересверливать надо будет скорее всего!

Хорошо что все подошло! Удачи в исправлении Ижмашевской чудо-работы

sm_alien 23-09-2009 01:59

quote:
Originally posted by DrBormental:

военная приемка


Принять она может практически все - путем засылания дядям и тетям "разного"...

quote:
Originally posted by DrBormental:

бил молотком но через медный пруточек


Я по ней сначала бил через деревяшку, потом уже просто молотком - результат был ноль... Сложилось впечатление что она на что-то была посажена, так как даже после практически полного распила плохо выходила...

quote:
Originally posted by DrBormental:

На счет лечения газовой камеры посоветовать не могу


Сечас заметил, что вроде Lexa72rus, обмолвился об этом:
quote:
Originally posted by Lexa72rus: Выправил кривой от рождения газоотвод
, если я правильно понял...

PS: Конструкторы "сделай сам" я конечно люблю, но "за державу обидно"...

Scorp 3 23-09-2009 06:44

quote:
Кто это лечил, подскажите как, пожалуйста - просто зажав в тиски повернуть до нужного положения, или же нужно выбить оси и заново их центровать?
Мало того надо выбить оси, но и что бы его провернуть скорее всего придется сдвинуть для начала вперед. forummessage/43/375
Lexa72rus 23-09-2009 07:07

Приветствую! Я газоотвод выправлял так: вначале выбил два штифта, затем зажал ствол в тисках через деревянные подкладки и через медную проставку молотком сдвинул узел в нужном направлении. Предварительно надо смотреть, чтобы он после этого не перекрыл газоотводные отверстия на стволе. Если будет перекрывать, то спрессовываем и дорабатываем газоотводный узел в нужном месте надфилем. Я свою сайгу лечил таким образом.
Сдвигать узел вперед считаю излишним, т.к. не факт, что после того, как вы посадите его на место он займет именно то положение, которое вы ему зададите, скорее всего завал будет.
Scorp 3 23-09-2009 07:35

Что бы легче провернуть газовый узел - его надо стронуть. А стронуть с места лучше вперед, там упор для проставки жесткий, не то, что в сам газовый цилиндр бить.
Lexa72rus 23-09-2009 08:00

quote:
Originally posted by DrBormental:

На счет лечения газовой камеры посоветовать не могу, потому что под оси пересверливать надо будет скорее всего!

Оси пересверливать не надо. Возможно будет выполнен косо паз на стволе под штифт газоотводного узла, хотя у меня этот паз был геометрически правильно расположен, в отличии от группы газоотводных отверстий, которая была явно завалена вправо, как и сам газоотводный узел.

Lexa72rus 23-09-2009 08:13

quote:
Originally posted by Scorp 3:
Что бы легче провернуть газовый узел - его надо стронуть. А стронуть с места лучше вперед, там упор для проставки жесткий, не то, что в сам газовый цилиндр бить.

+1
Я то на своей саеге узел выправлял, когда уже обратно его напрессовывал, перед тем, как окончательно его посадить. Так что СЛЕГКА сдвинуть его вперед все-таки необходимо, иначе действительно может ничего не получиться. Ну и прежде, чем по нему молотком через проставку лупить, пробочку желательно завернуть.

sm_alien 23-09-2009 12:21

Спасибо за советы. Ушел в тему "Сайга-12К, люфт газовой трубки"... Как закончу "шаманить" выложу фото отчетец...

PS: Когда было все собрано кривизна не так заметна была. Кстати, теперь понял почему у толкателя затвора тоже приличный люфт есть - хорошо что его не исправил (руки чесались в деревне когда ружье чистил), иначе им разбил бы газовый узел...

sm_alien 11-10-2009 15:08

Фото отчет по установке планки (с некоторыми доработками которые пришлось выполнить и всякая доведенная мелочевка):

То что пришло по почте от DrBormental:
click for enlarge 1314 X 986 594,8 Kb picture

Подготовка к имплантации. Спиленная мушка (правда потом не понадобилось).
click for enlarge 1112 X 834 604,0 Kb picture

Целик пришлось распилить так как он был прикрашен намертво...
click for enlarge 906 X 680 355,2 Kb picture


После проделанной работы выяснилось что газовый узел не соосен ствольной коробке (планка просто не ложилась был сильный зазор)

Здесь видно что ось крепления завалена.
click for enlarge 1632 X 1224 637,3 Kb picture

Здесь также виден завал и то что заусенцами закрыло дырки практически на половину...
click for enlarge 1374 X 1030 644,8 Kb picture

Это после того как я прошел отверстие сверлом "2.1".
click for enlarge 1064 X 798 411,1 Kb picture

Раз уж терять было нечего сделал как и буржуины (плохо видно - нижняя часть отверстия с квадрачена)
click for enlarge 684 X 514 109,6 Kb picture

После размышлений и советов на форуме принял решение пересверлить оси, но верхняя была настолько глубокой, что побоялся проделать в стволе дырку, поэтому верхняя ось оставлена как есть изменялся газовый узел - в газовом узле с помощью напильника диаметром 2 миллиметра и масла, отверстие было завалено в нужную сторону (то есть одел газовый узел на напильник с предварительно закрепленной дрелью и потихоньку наклонял в нужную сторону.)
click for enlarge 902 X 676 448,7 Kb picture

Поскольку газовый узел был снят, мушка была высверлена изнутри (там где была заклепана) и нарезана резьба М6. Нижняя ось после одевания газового узла на ствол была пересверлена сверлом 3.2, новую ось сделал из сверла 3.3.
click for enlarge 804 X 604 379,8 Kb picture

Далее оказалась "вторая радость" кривая газовая трубка...
click for enlarge 1054 X 790 443,2 Kb picture

Механизм для исправления кривизны газовой трубки...
click for enlarge 1632 X 1224 945,6 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 781,5 Kb picture

Кстати, при снятии обнаружилось ржавчина на месте соединения задней части и трубки...
click for enlarge 722 X 542 298,5 Kb picture

Болтики для крепления. (слева исходный болт) Резьба внутри болта 2.5.
click for enlarge 804 X 604 245,2 Kb picture

Далее планка выравнивалась с помощью уровня относительно ствола.
click for enlarge 1632 X 1224 733,8 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 837,2 Kb picture


Для выравнивания пришлось сделать проточку в конце планки.
click for enlarge 818 X 614 357,3 Kb picture

Параллельно, ставил предохранитель с полкой от FRAG`a, выяснилось что ствольная коробка изнутри не прокрашена и уже появились следы ржавчины...
click for enlarge 918 X 688 344,9 Kb picture

Деталь которую удалил, так как стоя в болоте на одной кочке понял, что она изобретена для четырехруких мутантов... ( теперь роль задержки до дальнейшей кулибинщины будет выполнять пропил на предохранителе).
click for enlarge 1068 X 802 358,2 Kb picture

Все после покраски и сборки (приклада нет так как он еще не до делан).
click for enlarge 1632 X 1224 1020,8 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 941,3 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 517,3 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 953,4 Kb picture

valdod 11-10-2009 15:18

Лихо ты ее!!! Молодец! Значит недаром выкладывал "Руководство..." в этой темке forummessage/43/375 ...
sm_alien 11-10-2009 15:52

quote:
Originally posted by valdod:

Лихо ты ее!!! Молодец! Значит недором выкладывал "Руководство..." в этой темке forummessage/43/375 ...


Да спасибо большое, очень помогло.

PS: После такого развлечения понял, что установка горловины и автоматической A33 будет довольно легкой штукой Поэтому собственно теперь ищутся
"Горловина с креплением" + магазин под нее на 5 патронов, автоматическая A33 и пружина для нее, кто знает где их можно добыть напишите плиз.

PSPS: Надеюсь "органы" не расценят это как ремонт - ремонта собственно было "0" так как исправлялась только кривизна рук изготовителя...

DrBormental 11-10-2009 16:16

Отличный результат!!!
Реализация на высоте!
valdod 11-10-2009 20:51

quote:
Originally posted by sm_alien:

не расценят это как ремонт


Это не ремонт...
Это замена масла с полной разборкой двигателя
sm_alien 12-10-2009 01:29

quote:
Originally posted by valdod:

Это замена масла с полной разборкой двигателя


Кто же виноват, что двигатели такие делают, что масло можно поменять только все разобрав...
Denis840 04-11-2009 13:27

Как можно купить планку Вариант-2 ???
sm_alien 10-11-2009 15:39

Кстати, а запоротых планок нет? А то мне кусок вивера потребовался...

Или первых экспериментальных...

Steep1 13-11-2009 10:06

DrBormental, глянте пожалуйста в Р.М.
sm_alien 18-11-2009 14:03

Тема похоже загнулась...
Scorp 3 18-11-2009 19:26

DrBormental
С днем рождения. Успехов во всех начинаниях!!!
sm_alien 18-11-2009 22:59

Присоединяюсь к поздравлениям!!!
Canon 19-11-2009 14:36

Аффтор, для 20ки планки не появились?
sm_alien 19-11-2009 16:39

quote:
Originally posted by Canon:

Аффтор, для 20ки планки не появились?


По-моему они одинаковые, что для 20, что для 12.

Только тема как-то уснула... "Аффтор" наверное сейчас сильно занят...

Alex_03 20-11-2009 18:42

quote:
По-моему они одинаковые, что для 20, что для 12.

Точно одинаковые. Я на свою 20-ку поставил без проблем, даже отчетец вывешивал...
Lexa72rus 26-11-2009 06:31

quote:
Originally posted by sm_alien:

Только тема как-то уснула... "Аффтор" наверное сейчас сильно занят...

"Аффтор" после диплома в армию собирался, наверное забрали...

valdod 26-11-2009 14:57

quote:
Originally posted by Lexa72rus:

в армию собирался, наверное забрали...


Тарапица не нада - forum.guns.ru
Евик 04-12-2009 18:24

К 12к можно приспособить??сколько стоит планка?
DrBormental 04-12-2009 19:47

Нет к 12к не подойдет! надо новую делать
DrBormental 04-12-2009 19:48

quote:
Originally posted by Lexa72rus:

"Аффтор" после диплома в армию собирался, наверное забрали...


Пока работаю ещё)
quote:
Originally posted by valdod:

Тарапица не нада


Это точно, спешка она нигде не нужна
Steep1 17-12-2009 15:12

Доброго времени суток Максим, посылку сегодня получил, оплату произвел, качество планки отличное, очень доволен, спасибо.
olgz 24-12-2009 15:27

На 12К есть версия1 или версия2
DrBormental 27-12-2009 12:58

у меня нет под рукой 12к от легиона что-бы разработать планку. Сейчас я готов этим заняться, диплом сдан время есть для проектирования
Denis840 27-12-2009 04:14

Так производство будет налажено? Можно надеяться на получение варианта-2 ???
DrBormental 27-12-2009 11:50

Да производство будет налажено! но пока есть более приоритетные проекты. и как я понял из спроса, для 12к от легиона спрос будет гораздо больше чем на 12с
Denis840 27-12-2009 19:33

У меня обычная 12К, и я понимаю что их не мало!
DrBormental 27-12-2009 20:57

В России их мало! а в Украине их много! Украина не сподручно значит будем делать для тактики от легиона
Allrad 28-12-2009 16:35

DrBormental, добрый день, заказы принимаете?
одну планку 2-ого варианта на 20К
Благодарю

DrBormental 30-12-2009 19:22

Ну после нового года в Москве буду числа 9
Dm.Ivanovich 09-01-2010 02:36

quote:
Ну после нового года в Москве буду числа 9

Доброго времени суток Вам Максим и уважаемым форумчанам. С Новым Годом Всех!!! Юзанул эту интересную тему и решил зайти по и нтересу. Имею "Сайгу 12к" и хочу затюнить её под коллиматор. Весь инет перелопатил и пришел к выводу, что ваш вариант имеет самое низкое расположение вивера, что в свою очередь при установке DOCTERSight II+ 7.0 (55711) обеспечит самое низкое расположение оптической оси по сравнению с другими вариантами. Поправте если ошибаюсь. К стати просматривая "долгую дорогу в дюнах", что-то не нашел там ссылочки вот на такой крнштейн-базу: http://www.forgun.ru/product_info.php?products_id=308 Довольно интересное решение, чем-то напоминает ваше. Но опять-же повторюсь, в вашем варианте вивер ниже.
Dm.Ivanovich 09-01-2010 02:57

quote:
http://www.forgun.ru/product_info.php?products_id=308 Довольно интересное решение, чем-то напоминает ваше

Это я имею ввиду цевьё. Ваша планочка+цевьё от Leapers, хороший бы тандемчик получился.
Dm.Ivanovich 09-01-2010 02:59

quote:
http://www.forgun.ru/product_info.php?products_id=308 Довольно интересное решение, чем-то напоминает ваше

Это я имею ввиду цевьё. Ваша стальная планочка+цевьё из дюраля от Leapers, хороший бы тандемчик получился.
DrBormental 09-01-2010 08:58

готовлю к выпуску свой вариант цевья) думаю тандемчик будет то что надо

click for enlarge 583 X 572 159,3 Kb picture click for enlarge 1101 X 474 241,4 Kb picture

и плюс моего варианта в том что можно для уменьшения массы устанавливать короткие планки специально под фонарь или что либо еще, а может кому нибудь и даром ненужны планки боковые. так что принимаю критику, и пока изделие не ушло в производство можете изъявить свои варианты доработки

Вариант 2
click for enlarge 1596 X 528 404,1 Kb picture

Вариант 3
click for enlarge 1221 X 403 228,5 Kb picture

Dm.Ivanovich 09-01-2010 12:16

quote:
для уменьшения массы устанавливать короткие планки

Для уменьшения массы, как мне кажется, достаточно выполнить основную деталь из авиационного анодированного аллюминия, а планки изготовить вороненные из стали, облегченные по типу "версия 2". И устаноить их на заклепках, чтобы исключить возможность прослабления резьб и самотворачивание при эксплуатациии. Вообще планки я бы посоветовал облегчить ещё и посредством сверлений, приерно так: www.sts-obves.ru , с определенным алгоритмом чередуя с отверстиеми под крепление. Не плохо было-бы снабдить всю конструкцию пластиковыми ограничителями - амортизаторами Rubber Rail Guard (для удобства удержания оружия и защиты базы, закрепленных приборов от механических повреждений). Кстати я посоветовал изначально проектировать цевье с учетом установки амортизаторов Rubber Rail Guard для того, чтобы в конечном итоге все изделие обладало высокой функциональностью и имело законченый и безупречный вид. Переходя к верхней планке замечу, что она просто обязана иметь своё "легионовсое" продолжение через шарнир по ствольной коробке, примерно так как здесь: forummessage/43/415 , только иметь вид "Версия-2" со сверловкой облегчения, ну естественно в зоне шарнира монолит. Останавливаясь на выборе "Вкрсии-2" замечу не из-за того чтобы сохранить возможность использовать механический прицел в том исполнении, в котором он обсалютно не нужен, а сугубо из-за борьбы с лишним весом. Да и сама конструкция штатного прицела Сайги 12к мне представляется весьма убогой, из-за короткой прицельной линии. И напрсно некоторые форумчане отдают свое предпочтение "Версии-1" из-за сплошного слота из-за того, что она более надежна. Если материал дюраль-то да, а если сталь то "Версия-2", как показывает практика производителей подобной схемы выдержит нагрузки любых приборов. Отдельно остановлюсь на механическом прицельном приспособлении: мушка ввинчивается в переднюю часть планки, а не в газовую камеру с возмоностью регулировки по вертикали. А вот целик-отдельная песня, смонтировать вот на таком основании: http://www.raffa.ru/index.php?productID=7042 , с регулировкой по горизонтали и установить его на 5й-6й от шарнира слот планки крышки ствольной коробки. Особое внимание следует обратить на минимизацию люфта в шарнире. При выполнении этих условий целик будет съемный без необходимости повторной пристрелки. Планку на газовую камеру я установил бы намертво как здесь и описано только с пропайкой резбовых соединений оловом. Ну вот вроде бы пока все на сегодня рекомендации. Буду рад если что пригодится. И вообще уважаю я таких людей как Максим. Что без них былаб Россия? Сам такой, токарь, фрезеровщик, строгальщик и еще от скуки на все руки.
DrBormental 09-01-2010 15:03

Может и рады бы были делать верхнюю планку из стали, но условия производства таковы, что себестоимость стальной планки будет гораздо дороже американских дюралевых планок. А себестоимость дюралевых, на порядок ниже. В условиях производства располагаем высокопроизводительным инструментом по алюминиевым сплавам, а для стальных изделий напротив инструмента практически нет, специфика производства ничего не поделаешь. Да и разнообразие Дюрали разной, в-95 и тд. За обработку дюрали все берутся охотно, а за обработку стальные детали цены в разы выше, оно и понятно сложность обработки, и тд. а ведь в-95 не уступает стали в прочности. А для стали нужны доп. обработка, такая как шлифовка, калка, гальваника. А это все нихило добавляет в конечно цене изделия. Так что как бы мне и Всем не хотелось видеть такие детали из стали, с вероятностью 95 процентов их не будет. Хотя все зависит от заказчика. При отработке тех процесса, можно изготавливать в последующем детали из стали, но более чем уверен что цена такого изделия будет 4-5 раз больше чем из дюрали, мало того что оно единичное, так и будет требовать переналадки, изменение режимов резания, а самое главное нет инструмента!!!

По поводу облегчения планок если обратите внимание то увидите что на нижней части отверстия сделаны технологические пазы, которые не ослабляя конструкции существенно уменьшают вес.

Есть ещё ряд наработок по замене мушки, но об этом говорить пока рано. А в качестве заднего прицела без проблем можно применять различные прицелы диоптрические, натовского образца, в продаже достаточно большое количество страйкбольной продукции такого планка.

Спасибо за советы! Пока стараюсь эстетически проработать дизайн цевья

Dm.Ivanovich 10-01-2010 12:57

quote:
себестоимость стальной планки будет гораздо дороже американских дюралевых планок

Здравствуй Максим. Трудно конечно дистанционно оценить специфику производства, но тем не менее давай попробуем все таки найти компромис. Я так понимаю сложности в изготовлении планки из стали возникают при формировании её нижней радиальной поверхности. А если изменить верхние планки примерно как здесь forummessage/43/415 выполнена передняя планка, только естественно облегченную. То есть с параллельными плоскостями и закрепить её на клепках на верхнюю деталь цевья имеющую контактную плоскость с верху. То есть планки все в буквальном смысле в профиле будут одинаковые, цевье твоего типа с крышкой от сюда http://www.forgun.ru/product_info.php?products_id=308 и конактные поверхности с боков, сверху и снизу. Плаки иготовить верхнюю длинной 300мм, нижнюю и боковые по 150мм. В таком варианте себестоимость по стали должна снизится. Есть еще вариант разместить планки на другом производстве, где технологии по стали работают с меньшими затратами, а сборку производить отдельно. Это называется интеграция производства. Когда есть спрос, оправдывает.
DrBormental 10-01-2010 16:51

Ну на примере моих планок прибыль я не получил, а даже не не отбил затрат на производство, а со стальными ситуация будет ещё хуже. в итоге планки лежать а деньги за их изготовление я потерял! вот такая вот ситуация, интеграция дело хорошее когда массовое производство, хотя на примере ВАЗа с предприятием сыграла злую шутку, тем более интеграция у нас на производстве тоже присутствует, когда я делаюб все детали я знаю что все соберется, а если что-то не стыкуется то можно подогнать по месту все, до покрытия и термички, а интеграция ведет уменьшению качества доказано опытом Российских предприятий
valdod 10-01-2010 18:26

Планку получил и удивился отличному качеству изделия! Качественное покрытие, легкая! И причем правильно рассчитана таким образом, чтобы не нагревалась от трубки газоотвода. И не пойму, зачем ее делать из стали. Ведь ее применение на газоотводе не предполагает использование тяжелых прицельных приспособлений, способных испортить пазы на вивере. Да и на качественных импортных боковых кронах планка вивера делается в основном из сплава. Еще могу понять использование стали в кронах, скажем, от Джина, которые предназначены для нарезных калашеобразных с последующей установкой прицелов под 1кг весу. А здесь? Коллиматоры весом от 25 до 250 грамм...
Спасибо, Максим!!!
Dm.Ivanovich 10-01-2010 18:59

quote:
Речь идет об унифицированной плланке, которая устанавливалась на верх, и на все стороны цевья. Верхняя же планка в два раза длиннее с нависанием одной трети длины над крышкой ст. коробки. И по сути своей

Речь идет об унифицированной планке, которая бы устанавливалась на верх, и на все стороны цевья. Верхняя же планка в два раза длинее с нависанием одной трети длины над крышкой ст. коробки. И по сути своей крепления применяемые на оружии должны выдерживать нагрузки всех применяемых с этим оружием приборов, имеющим анологичные крепления. К примеру Сайга 12к + ночной прицел Дедал.
Dm.Ivanovich 10-01-2010 19:31

quote:
[B][/B]

Максим речь-то я веду об унифицированном стальном вивере с прямой установочной площадкой. Который с помощью аллюминевых или стальных адаптеров можно устанавливать на любое стрелковое оружие. А на счет интеграции, в твоих руках мастерская по дюралю (цеввье и адаптеры) и сборка изделий, а унифицированный вивер из стали можно и отдельно реализовывать. Я где-то на форумах уже втречал желающих его приобрести.
Джиин 10-01-2010 21:20

quote:
готовлю к выпуску свой вариант цевья) думаю тандемчик будет то что надо

ОТличная мысль!
Только вот сомнения имеются... Вы ее как-фрезеровкой делать будете? 90% в стружку-выкинутые деньги
Если у вас там производство под люминь заточено-может на литье замахнетесь? Дешевле будет, однозначно.
По поводу виверов - если будете делать верхний длинный-нужен стальной. Остальные можно из дюраля. ИМХО.
quote:
Dm.Ivanovich

Никогда универсальная вещь не может быть лучше, чем специальная. Ваш унифицированный вивер из-за адаптеров будет выше, чем специально сделанный. Зачем?И еще придется решать всякие компромиссы, так как под "...любое стрелковое оружие..." одинаково хорошо не сделать.

------
"Тут вам не в шахматы играть - тут думать надо!" (с)

Dm.Ivanovich 10-01-2010 22:32

[QУОТЕ][б]Никогда универсальная вещь не может быть лучше, чем специальная. Ваш унифицированный вивер из-за адаптеров будет выше, чем специально сделанный. Зачем?И еще придется решать всякие компромиссы, так как под ъ...любое стрелковое оружие... ъ одинаково хорошо не сделать[/б][/QУОТЕ]
Надо заметить, что все крепления будь то вивер, ласт. хвост или что еще в своем роде унифицированы т.е. универсальны, только каждая в своем формате. Та схема, которую я предлагаю как-бы промежуточное, объеденяющее звено. Потаму как нет ничего более универсального чем плоскость. Планка - винт - штифт - адаптер, вот и все. А насчет увеличения размера, смею вас уверить, на примере обсуждаемой темы высота планки установленной на крепление цевья, с верхней плоскостью в одном уровне с газовой камерой, сохранится в соответствии с предлагаемым вариантом с выносом планки назад над крышкой ств. коробки. Только вот с оружием ничего не надо буде делать, целик выбить, а мушка остается. Пройдите по этой ссылке - шаг 3, рис. 5,6. Как раз показано крепление цевья адаптером. На нем бы верхнюю плоскость и стальной длинный вивер на клепках, винтах, штифтах, как хотите. И все, и волки целы и овцы сыты - и ствол не тронут и надежный вивер, к тому же съемный получим.
click for enlarge 600 X 381 89,2 Kb picture
DrBormental 10-01-2010 23:59

quote:
Originally posted by Джиин:

ОТличная мысль!Только вот сомнения имеются... Вы ее как-фрезеровкой делать будете? 90% в стружку-выкинутые деньги Если у вас там производство под люминь заточено-может на литье замахнетесь? Дешевле будет, однозначно. По поводу виверов - если будете делать верхний длинный-нужен стальной. Остальные можно из дюраля. ИМХО.

Как я уже заметил специфика производства алюминиевая))) Алюминий у нас достать гораздо проще и дешевле достать. НА счет литья хорошо бы, но опять же массовость нужна а тут дай бог 5 штук наколупать, и если уж на то пошло то лучше штамповку применить.

на счет ровных планок не внушает доверия абсолютно, потому что плоскость крепиться на сферическую поверхность совсем не але.
работы по дизайну продолжу чуть позже.

Dm.Ivanovich 11-01-2010 12:38

quote:
на счет ровных планок не внушает доверия абсолютно, потому что плоскость крепиться на сферическую поверхность совсем не але.

Так и не надо на свферическую. У дюралевого адаптера ответная часть тоже должна быть плоскостью. Пройдите по этой ссылке -http://www.forgun.ru/product_info.php?products_id=308 - шаг 3, рис. 5,6. Как раз показано крепление цевъя "адаптером". На нем бы верхнюю плоскость и стальной длинный вивер на клепках, винтах, штифтах, как хотите. И все, и волки целы и овцы сыты - и ствол не тронут и надежный вивер, к тому же съемный получим. Кстати если применить винтовой крепеж планки к вадаптеру, можно в алгоритме вивера сделать сверления в планке под винты и штифты. И в адаптере с этим же алгоритмом резьбы и штифты установить. Тогда появится возможность продольного перемещения планки с этим алгоритмом в перед или назад, что еще повысит функциональность изделия.
При ответе Джиину, забыл ссылку воткнуть.
Научите рисунки грузить так наглядней будет.
valdod 11-01-2010 12:55

quote:
Originally posted by Dm.Ivanovich:

Научите рисунки грузить так наглядней будет.


Нажми на карандашик над свои сообщением и увидишь графу добавления фото...
Dm.Ivanovich 11-01-2010 12:57

quote:
Никогда универсальная вещь не может быть лучше, чем специальная.

Извини забыл ссылку вставить, вот она http://www.forgun.ru/product_info.php?products_id=308
И никогда неговори "НИКОГДА" - колесо тому пример, универсальне не бывает. Сам же заявил:"По поводу виверов - если будете делать верхний длинный-нужен стальной. Остальные можно из дюраля. ИМХО." Только зачем остальные делать из дюраля, если есть стальные. Просто у Максима производство ориентировано на дюраль - вот в чем беда, за то оно у него гибкое и можно какой хочешь адаптер сделать. А вот конструкцию планки нужно как можно упростить, а значит удешевить и вогнать в рамки стандарта.
Dm.Ivanovich 11-01-2010 01:34

quote:
Нажми на карандашик над свои сообщением и увидишь графу добавления фото...

Спаибо ровестничек за науку. Вот ведь во истину- век живи-век учись и ...
Dm.Ivanovich 11-01-2010 01:39

quote:
работы по дизайну продолжу чуть позже.

Вот кстати неплохой образчик, тлько верхнюю планочку ему бы миллиметров на 100 по длинее, чтоб до половины крышки ств. коробки, и было бы самое то.
click for enlarge 640 X 360 30,0 Kb picture
Джиин 11-01-2010 01:47

quote:
колесо тому пример, универсальне не бывает

Колесо очень хреново перемещается, к примеру, по крутым горам. Это к слову.
Сталь-как ни крути-это лишний вес. Поэтому на НЕнагруженных местах вполне можно заменить на люминь.
Вы сылку привели-предлагаете верхнюю часть делать стальной, я так понял?Так вот, она стоить будет дороже самой Сайги. Это я вам как раз из собственного опыта говорю. Вы не думали-почему наш крон такой дорогой? А ведь его сложность не в пример меньше. И то, прежде чем придти к окончательному варианту мы сделали три промежуточных варианта и потеряли много времени. Очень много. Старые варианты были еще дороже в себестоимости...
quote:
НА счет литья хорошо бы, но опять же массовость нужна а тут дай бог 5 штук наколупать, и если уж на то пошло то лучше штамповку применить.

Ну, пресс-форма тоже в копеечку влетит... Такой сложности...
Если в цене упадете ниже Липерса-думаю, у вас клиентов много будет... Удачи!

------
"Лучше я буду чувствовать щекой тепло приклада, чем затылком - холод ствола!"

Джиин 11-01-2010 01:52

quote:
Dm.Ivanovich

Такой вопрос-вы сами что-нибудь делали серийно, на продажу? Не для себя, в одном экземпляре, а серийно - штук 20 хотя бы?

------
"Тут вам не в шахматы играть - тут думать надо!" (с)

Dm.Ivanovich 11-01-2010 02:04

quote:
Originally posted by Dm.Ivanovich:

Вот кстати неплохой образчик, тлько верхнюю планочку ему бы миллиметров на 100 по дленее, чтоб до половины крышки ств. коробки, и было бы самое то.
forum.guns.ru

Вот еще прикольная фотка. Оптика стоит в районе мушки, надо лечь на сайгу чтобы прицелится. А у нижней коллиматор стоит, хоть подушку на приклад ложи.
click for enlarge 800 X 600 135,2 Kb picture

Dm.Ivanovich 11-01-2010 02:08

quote:
Такой вопрос-вы сами что-нибудь делали серийно, на продажу? Не для себя, в одном экземпляре, а серийно - штук 20 хотя бы?

Dm.Ivanovich 11-01-2010 02:15

[QУОТЕ][б]Такой вопрос-вы сами что-нибудь делали серийно, на продажу? Не для себя, в одном экземпляре, а серийно - штук 20 хотя бы[/б][/QУОТЕ]
Конечно, только давно это было в 70х-80х годах прошлого века, когда работал токарем и фрезеровщиком на военном заводе. И не на продажу, а во имя усиления обороноспособности Страны Советской. И детали шли с узкими допусками для ракетостроения. И не десятками, а сотнями и тысячами в смену.
Джиин 11-01-2010 02:46

Уважаемый!
Мне не интересно, кто и чем занимался в давнее советское время на благо Отечества.
Я достаточно ясно спросил-вы конкретно, на продажу, что-нибудь СЕРИЙНО делали? Уточню - от разработки до продажи и в наше время? Судя по ответу-нет. Понятно.
Это к тому, что идей в голове у всех полно... а вот в серию запустить...

------
Все мы стреляли понемногу, во что-нибудь и как-нибудь...

Dm.Ivanovich 11-01-2010 02:48

quote:
Вы сылку привели-предлагаете верхнюю часть делать стальной, я так понял?

Вы наверное не поняли верхняя часть этого цевья то же алюминевая, только сделать ее горизонтально-плоской с верху, в одном уровне с самой выступающей точкой газовой камеры, со снятым целиком. А на нее устанавливается стальная планка вивера, длиной 300 мм., от мушки до середины крышки ств. коробки.
Dm.Ivanovich 11-01-2010 05:10

quote:
Уважаемый!
Мне не интересно, кто и чем занимался в давнее советское время на благо Отечества.
Я достаточно ясно спросил-вы конкретно, на продажу, что-нибудь СЕРИЙНО делали? Уточню - от разработки до продажи и в наше время? Судя по ответу-нет. Понятно.
Это к тому, что идей в голове у всех полно... а вот в серию запустить

Отвечаю именно в этой сфере нет, в других да, но это вас не интересует. Кстати истина рожденная не в драке, а в споре и есть не что иное, как рациональный и объективный симбиоз идей. По этому чем больше идей, тем совершенней результат.
Ну а насчет колеса, не надо уж так буквально понимать. Колесо я имел ввиду - круг вращающийся вокруг собственной оси, - как универсальная база механики. К примеру зубчате колесо и т.д., и т.п.
sm_alien 11-01-2010 14:13

Зачем сталь не понимаю - буржуи например и детали оружия из сплава делают, вроде никто не жалуется - а лишний вес сайге это не плюс...
Да и надо сказать у DrBormental`я планки из очень хорошего сплава - пилил одну знаю - так что думаю не нужно там стали, а тяжелые прицелы - только у нас тяжелые - у буржуев все легкое, да и не очень понимаю что можно повесить тяжелого на гладкоствольную сайгу?! Ночник разве что и то непонятно зачем... все остальное то как-то бессмысленно...

Совсем для меня не понятно - почему планки не разошлись... Буржуи то предлагают тоже самое вообще за 60 евриков...
www.maxrounds.com
Может, народ просто сам боится такие операции над своим ружьем проводить...

PS: Не могу понять зачем вообще нужно цевье и накладка с 4 планками... кофеварку на них что-ли вешать... Двух на мой взгляд вполне достаточно - с низу на цевье фонарик и в крайнем случае рукоятку, сверху над газоотводом под коллиматор и открытые прицельные (ежели коллиматор хрюкнется)...

DrBormental 11-01-2010 18:50

quote:
Originally posted by sm_alien:

Да и надо сказать у DrBormental`я планки из очень хорошего сплава


Это на самом деле ещё не самый лучший сплав и доступного использован.

quote:
Originally posted by sm_alien:

Не могу понять зачем вообще нужно цевье и накладка с 4 планками... кофеварку на них что-ли вешать...

Именно поэтому делаю боковые планки съемными, если вдруг кто захочет поставить кофеварку на планку, прикрутил и все пользуйся на здоровье.

valdod 11-01-2010 22:16

quote:
Originally posted by Dm.Ivanovich:

Любят буржуи наши калаши - дешево, безотказно, долговечно. Вот и обвешивают их своими Виверами и Пиккатини: forum.saiga-12.com


Тут главное не забывать, что смотреть фото могут только ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ пользователи, так что скидывайте их прямо сюда...
Dm.Ivanovich 11-01-2010 22:43

quote:
Тут главное не забывать, что смотреть фото могут только ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ пользователи, так что скидывайте их прямо сюда...

Вот сижу и смотрю на тыльник приклада своей трехи, весом грамм эдак 300, и понимаю, что в запале рукопашной не только пол черепа, а в аккурат крышку люка танка снести можно. Затвор болтается, кинь в грязь, в песок - палит. А у буржуев, все чики-чики на мази, зазоры ноль, легкий досыл и закрыл, чуть соринка, грязный патрон все - клин. А Сайга, поди поломай, это еще постараться надо. А вы говорите зачем стальная планка? Да чтоб прицел в рукопашной не оторвали. ШУТКА. Любят буржуи наши калаши - дешево, безотказно, долговечно. Вот и обвешивают их своими Виверами да Пикатинни:
forum.saiga-12.com Такое состояние как будто сосед чего-то на мою жену навешал. Это сугубо их запатентованный формат. http://ru.wikipedia.org/wiki/Picatinny_rail
Попробуйте найти наш прицел - на Пикатинни, или буржуйский - на ласт-хвост. Если только какая-нибуь комбинированная реплика. Вот в этом и есть то весь затык. Ну, хватит лирики, перейдем к делу. Рассмотрим на Сайге 12 планку в формате Пикатинни, так как этот формат более универсален. Замечу, что высоту планки правельнее измерять относительно оси ствола.
Так вот:
Расстояние от оси ствола до верхнего среза стандартного целика - 44,0 мм.
Расстояние от оси ствола до верхней поверхности Пикатинни - 48,3 мм.
Разница -8,3 мм. - это почти в три раза меньше чем здесь: http://www.forgun.ru/product_info.php?products_id=308
В первом варианте профиля: планка с плоским основанием - установка на штифты и винты, с возможностью продольного перемещения с алгоритмом 20 мм.
Во втором варианте профиля: планка с П-образным основанием - установка только на винты, с возможностью продольного перемещения с алгоритмом 20 мм.
В проекции - вид сбоку алгоритм шага пазов изменить до 10,0 мм. В этом случае планка выйдет из запатентованного, дюймового формата и претензий на плагиат или нарушение авторских прав - ноль.
Исходя из размеров сечения планки и планируемым выносом до 160 мм. назад проектируемый материал - сталь.


click for enlarge 650 X 488  46,8 Kb picture
click for enlarge 650 X 488  46,6 Kb picture
click for enlarge 473 X 314  24,9 Kb picture

Allrad 12-01-2010 15:12

уважаемый DrBormental,
написал в РМ, но нет ответа.
поеду завтра в офис банка делать перевод.
если мне все равно ехать забирать планку,
то может и деньги отдать сразу на месте?
(отделения не всегда удобно расположены)
или доставка по москве тоже только почтой,
без возможности лично встретиться?

спасибо за понимание.

valdod 12-01-2010 15:56

quote:
Originally posted by Dm.Ivanovich:

Любят буржуи наши калаши - дешево, безотказно, долговечно. Вот и обвешивают их своими Виверами да Пикатинни:http://forum.saiga-12.com/index.php?showtopic=13312&st=360&start=360


quote:
Originally posted by valdod:

Тут главное не забывать, что смотреть фото могут только ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ пользователи, так что скидывайте их прямо сюда...


Я имел ввиду, что на буржуйском форуме должны быть зарегистрированы... Как Вы, я и еще несколько форумчан. Остальные фото не видят!!! Поэтому фото оттуда выставляйте здесь, как делаю я, например в forummessage/43/375 ...
Dm.Ivanovich 12-01-2010 20:48

quote:
Я имел ввиду, что на буржуйском форуме должны быть зарегистрированы... Как Вы, я и еще несколько форумчан. Остальные фото не видят!!! Поэтому фото оттуда выставляйте здесь, как делаю я, например в forummessage/43/375 ...

А вы разве не обратили внимание, что это уже не то фото, а доработаное. То есть я изменил чертеж. Изменил профиль - так пойдет?
Allrad 15-01-2010 10:18

Максим, уже нужны две планки.
Когда будут -то?
*зудит*....

DrBormental 15-01-2010 18:33

Планки переделал, отфрезеровал, но нужно их покрыть если горит могу непокрытыми продать)))
Apeir0n 15-01-2010 23:33

Здравствуйте, Максим!
Можно приобрести у Вас одну планку нового образца?
DrBormental 16-01-2010 09:49

их осталось только 2, точнее 4 но одна моя и одна нульцевая не доработанная! поскольку Allrad собрался забирать все, их может просто не остаться!

из не доработанной планки, могу доработать. но для себя я спец конфигурацию сделал в качестве эксперимента и свою доработаную продать не могу

Apeir0n 16-01-2010 18:43

Т.е. из 4 планок:
2 - забирает Allrad.
1 - Ваша личная.
1 - недоработанная.
Я верно понял?
Если это так - можно ее доработать до варианта N2 и переслать мне?
DrBormental 16-01-2010 19:06

Да все верно!
Apeir0n 16-01-2010 20:35

Посмотрите ПМ.
Allrad 16-01-2010 21:36

граждане, смогу одну уступить.


Максиму спасибо, что они вообще будут.
альтурнатива заказывать в юса за три цены не греет.

Orlan 19-01-2010 16:52

А сколько стоит то планка?
DrBormental 19-01-2010 17:59

1200 в полной комплектации. но поскольку комплектация не полная то скинуть могу рублей 100
Allrad 19-01-2010 18:12

Ждёмсссс
Apeir0n 19-01-2010 19:13

Доброго времени суток, Максим!
Писал Вам ПМ и на почту.
Хотел бы приобрести планку v.2 с пересылом.
Сколько занимает процесс доработки?
Если планка в наличии - оплачу сразу после получения от Вас отмашки.
Orlan 19-01-2010 19:15

quote:
1200 в полной комплектации.

Огласите весь список, пжалуста
Sergio_SL 20-01-2010 01:23

Вечер добрый!
Когда будут ещё планки? Взял бы себе на Сайгу 20С.
Denis840 21-01-2010 12:30

Прошу принять в следующий заказ, планку вариант 2. Сайга 12к. Заранее спасибо!
Jurassic75 25-01-2010 16:49

Я бы тоже вариант 2 прикупонил. У меня охотсайга 12, на нее подойдет? Кстати вопрос- на сколько целик становится выше? регулировки автоматной мушки хватит?
Apeir0n 26-01-2010 19:56

Что-то DrBormental молчит...
Хотя на Ганзу заходит иногда
DrBormental 26-01-2010 22:39

Я увольняюсь с предприятия, а значит больше кроме того что есть ничего не будет
Apeir0n 26-01-2010 23:32

quote:
Originally posted by Apeir0n:
Т.е. из 4 планок:
2 - забирает Allrad.
1 - Ваша личная.
1 - недоработанная.
Я верно понял?
Если это так - можно ее доработать до варианта N2 и переслать мне?

quote:
Originally posted by DrBormental:
Да все верно!

quote:
Originally posted by Apeir0n:
Доброго времени суток, Максим!
Писал Вам ПМ и на почту.
Хотел бы приобрести планку v.2 с пересылом.
Сколько занимает процесс доработки?
Если планка в наличии - оплачу сразу после получения от Вас отмашки.

Могу я расчитывать на планку?

DrBormental 26-01-2010 23:57

последний день работаю в пятницу, а до пятницы осталось 2 дня. Так что только если не доработанную
Apeir0n 27-01-2010 07:45

quote:
Originally posted by DrBormental:
последний день работаю в пятницу, а до пятницы осталось 2 дня. Так что только если не доработанную

Не доработанную не надо.
Не хотел бы терять возможность стрелять с открытого.
DerAL 27-01-2010 11:15

quote:
Originally posted by DrBormental:

последний день работаю в пятницу, а до пятницы осталось 2 дня. Так что только если не доработанную



DrBormental, отписал в РМ и на всякий случай продублировал на почту
DrBormental 27-01-2010 20:48

Значит так подведем итоги!!! вот это все что есть и больше не будет, одна из них моя
click for enlarge 1920 X 1440 918,3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 869,6 Kb picture
Apeir0n 27-01-2010 21:19

Можно одну фрезерованную в резерв?
DrBormental 27-01-2010 21:58

Обратите внимание там три фрезерованны не полностью, а одна фрезерованна насквозь, и имеет проушины, которые ранее должны были выполнять функцию откидного узла.

Давайте считать так, снизу вверх. я держу за собой планку 1-ю снизу, остальные свободны. Резервирующие указывайте номер планки снизу.
Цена всех планок независимо от комплектации и варианта 1100, из-за отсутствия крипежа.
Прошу тех кто заказывает обратить внимание что ВСЕ!!! планки поставляются без крипежа, нет возможности делать гайки фрезерованные. Распродаю последние запасы больше планок нет!

Jurassic75 28-01-2010 16:23

три фрезерованны не полностью

имеется в виду, что оставлен металл под импровизированный целик?

sm_alien 28-01-2010 16:28

Судя по фото и по аналогии со старым вариантом планки "типа 2" - это именно так...

Jurassic75 28-01-2010 16:39

Просто, на "хозяйской" планке N1 снизу выфрезеровано больше... Хотелось бы понять- достаточно просто прорезать целик или придется повыделываться?

ЗЫ
Александр, добрый день, как здоровье?

sm_alien 28-01-2010 16:54

Вариант с "просто проделать целик", думаю годится только для очень не кривых вариантов сайги - в остальном придется химичить или ставить коллиматор. У меня добиться идеальной соосности планки и ствола в горизонтальной плоскости не очень получилось... Поэтому сейчас реализую принципиально другой вариант прицельных приспособлений на случай неожиданной смерти коллиматора в неподходящий момент (у меня Veber R123)...

PS: Здоровье вроде уже нормально, возможно договорится на завтра, если конечно у вас нет желания сегодня ехать на петроградку, часов в 19-21.

Jurassic75 28-01-2010 17:00

а у меня автоматная мушка, которая зажимается на стволе, я могу ее покрутить влево-вправо

ЗЫ
седня не могу, еду спортом заниматься чтоб не болеть , завтра буду посвободней, вы уже работаете, я к тому, что мне может быть удобней на пролетарке?

Jurassic75 28-01-2010 17:11

Максим, беру 2-ю снизу фрезерованную, я звонил из Питера.
sm_alien 28-01-2010 17:12

С автоматной мушкой проблем быть не должно, правда при установке может понадобится подточит планку снизу - мне по крайней мере понадобилось.
Я автоматную мушку не ставил так как мне она не понравилась изначально - цепляется будет за одежду да и пытаться сделать из сайги АК не было желания...

PS: Завтра буду на пролетарской на работе. Позвоню, завтра же часов в 11 Ок?

Allrad 28-01-2010 17:25

Отписал в РМ
DrBormental 28-01-2010 18:51

Так 2-я снизу в резерве за Юрием из Питера aka Jurassic75
Allrad как я понял вы берете оставшуюся фрезерованную под целик!?
Allrad 29-01-2010 08:53

Точно! Готов забрать, скажите откуда
DrBormental 30-01-2010 09:53

Новослободская мендлеевская Савеловская,))) выбирайте просто время обговорим
Allrad 30-01-2010 20:35

см. РМ пожалуйста
DrBormental 31-01-2010 18:49

Вот такая гайка нужна для монтажа, но это в идеале можно кустарно изготовить какой нибудь аналог
click for enlarge 1920 X 1307 222,3 Kb picture
Ветер 888 22-06-2010 20:11

Привет, Максим.
Если эту планку смонтировать на легионовскую Сайгу с опикатинненой крышкой - как они( и коллиматор с магнифером, сидящие на разных планках) будут соотноситься по высоте?
DrBormental 22-06-2010 20:28

Честно говоря незнаю, потому что я не видел опикатиненой крышки, точнее я не учитывал что есть крышка, так как крышки я сам планировал делать, как-бы вторая часть планки и вот она бы была соосна
Ветер 888 22-06-2010 20:34

Значит второй серии не предвидится? С завода ушёл?
DrBormental 22-06-2010 20:39

Ну да и из-за сраных работников военкомата не могу никуда устроиться, потому что меня и в армию не забирают с плоскостопием и суки списывать не списывают, а на работу прихожу устраиваться а мне говорят не призывник нам не нужен
Ветер 888 22-06-2010 21:29

Ну уж поверь, лучше на гражданке безработным, чем в том дерьме, что называют нашей Непобедимой и Легендарной - я бы ещё и пузырь поставил сраным работникам...
DrBormental 22-06-2010 23:04

Там только хиругу пузырь поставить надо, что дал ход делу! Хирург пацан молодой он кого может списывает ему пох эти планы на то скока забрить туда надо, не годен по хирургии не пойдешь, я ему еще говорил да не пиши ты плоскостопие, а он меня еще и на обследование отправил)))
valdod 22-06-2010 23:24

Многие платят, чтобы их в армию не брали...
А ты заплати, чтобы забрали
DrBormental 23-06-2010 01:15

Больно надо))) сами не берут я что стукнутый чтоль
PUMBARU 18-07-2010 21:43

у меня сайга 20с но без заводской планки , каким образом я ее смонтирую и получиться ли?
axs2004 02-08-2010 22:06

Добрый день . Хочу приобрести планку пикатини на сайгу 20к . Нахожусь в г. Харьков Украина. Реально приобрести?
axs2004 24-08-2010 08:55

спасибо. Планку получил. Вроде подходит без переделки.
DrBormental 24-08-2010 18:39

Ну тогда все как нельзя лучше, видимо на Вашей 20-ке камера газовая такая же как и на 12С, а значит как раз для нее
Zanatoy 24-08-2010 22:18

2DrBormental
так есть планки в наличии или нет?)
DrBormental 24-08-2010 23:30

Нет больше нет. Это была последняя она соседям в Харьков ушла!
Жеглов 28-08-2010 16:59

Планки для 12С еще остались?

DrBormental 29-08-2010 12:37

Нет планок больше нет
Dm.Ivanovich 30-08-2010 01:43

quote:
Нет планок больше нет

Интересно, а тема жива? А то хотел покзать свое творчесто параллельно похожее.
Lexa72rus 30-08-2010 06:05

Ну дык создавай новую тему и выкладывай свое творчество, позырим, заценим
Dm.Ivanovich 30-08-2010 21:49

quote:
Ну дык создавай новую тему и выкладывай свое творчество, позырим, заценим

Попробую сздать тему, вот ссылочка:
forummessage/43/680
valdod 04-01-2011 12:43

Вот интересный пример "опикатинивания"
click for enlarge 1024 X 576 47,4 Kb picture click for enlarge 1024 X 576 67,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 576 63,9 Kb picture click for enlarge 1024 X 576 73,8 Kb picture

(отсюда - http://forum.saiga-12.com/index.php?showtopic=59950&st=60 )

Радимич 04-01-2011 12:57

Не хочу показаться нахальным хамом, но им покажусь. Но я не такой.
Возможно ли выложить чертежи планок в теме или опубликовать иным путем? Если трудность в производстве долговременная, то, возможно, было бы целесообразно сделать сию информацию достоянием общественности.
GunsSter 09-01-2011 01:28

quote:
Originally posted by DrBormental:

DrBormental


Отписал в РМ, хочу планку купить, помогите пожалуйста с этим!
valdod 09-01-2011 18:10

quote:
Originally posted by GunsSter:

хочу планку купить,


Вот посмотрите - www.maxrounds.com

click for enlarge 620 X 438 37,3 Kb picture

А Борменталь вроде отдает долг Родине...

Радимич 09-01-2011 19:42

а он у нее что-то брал?
По теме - у кого на продажу есть планка на 20 калибр? или кто-то точно знает, что трубки с 12 калибра и 20го одинаковые?
valdod 09-01-2011 20:09

quote:
Originally posted by Радимич:

трубки с 12 калибра и 20го одинаковые?


В теме про это есть - одинаковые...
GunsSter 09-01-2011 23:20

quote:
Originally posted by valdod:

valdod


Спасибо конечно, но Вы ценник видели, за планку с доставкой почти 100 бакинских, не круто ли это???????? Как Вы думаете?????
GunsSter 10-01-2011 21:14

quote:
Originally posted by yalga:

Планка в резерве до 10 числа.


Ну и ?
Джиин 14-01-2011 13:22

quote:
не круто ли это????????

Была бы стальная- было бы не круто.А за дюраль...пусть и высокопрочный....

------
-Пусть будет,что будет.Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-

valdod 14-01-2011 14:09

quote:
Originally posted by GunsSter:

за планку с доставкой почти 100 бакинских, не круто ли это???????? Как Вы думаете?????


Кому как... Для меня очень много... Борменталевские такие же, если не лучше, и цена была намного ниже...
Вот если бы Джин такие стальные делал по сто баксов...
Думаю, клиенты были бы...
sm_alien 14-01-2011 14:42

quote:
Originally posted by valdod:

стальные делал по сто баксов


И весить сайга будет как чугунный мост...
Джиин 14-01-2011 14:53

quote:
И весить сайга будет как чугунный мост...

Да ладна....150-200 грамм- вы вряд ли почуствуете...

------
Ни что не способствует обучению плавности движения так,как сломанные ребра...

rochinaa 14-01-2011 16:59

quote:
Originally posted by Джиин:
Да ладна....150-200 грамм- вы вряд ли почуствуете...

Некоторые, насколько я помню, боковую планку хотели демонтировать из-за лишнего веса...

valdod 14-01-2011 17:17

А некоторые ночники по полторакило вешают...
DrBormental 14-01-2011 22:42

Все верно Рядовой Марочкин отдает последний долг родине, пидерасты неожиданно забрали в армию, так что...

На счет всего остального.
На новом месте работы основной материал который мы обрабатываем сталь,
так что на высокопрочный авиационный алюминий больше не расчитывайте))))

denis80 15-01-2011 02:06

У меня есть несколко лишних лет в той п....кой организации, мог бы поменять на планочку... а если серьёзно, возьму и стальную, если не лень выслать.
DrBormental 15-01-2011 13:26

Говорю же я в армии и сейчас не работаю, по этому 11 месяцев осталось до выхода на работу))
Scorp 3 15-01-2011 17:51

DrBormental
Где служишь то? Какие войска? Класс в армии, а на форуме. Мне в мое время такого и не снилось.
valdod 15-01-2011 17:53

quote:
Originally posted by Scorp 3:

в армии, а на форуме. Мне в мое время такого и не снилось.


В то время поди и интернета не было. А сейчас с мобилки заходишь...
DrBormental 15-01-2011 18:03

quote:
Originally posted by Scorp3:

Где служишь то? Какие войска? Класс в армии, а на форуме. Мне в мое время такого и не снилось.


Служу в учебном центре ВВС в Белгороде, на водителя автобуса то есть в армии открою категорию Д. Я по большому счету туда не собирался но так получилось.

Сейчас за компом дома сижу, потому что вчера присяга была отпустили домой на на денек-два

quote:
Originally posted by valdod:

В то время поди и интернета не было. А сейчас с мобилки заходишь...

Вообще-то да с телефона заходим но только по выходным.

Джиин 15-01-2011 20:36

quote:
Сейчас за компом дома сижу, потому что вчера присяга была отпустили домой на на денек-два

Мда.....с такими условиями службы- и еще куча возмущений...
Да те, кто служит сейчас, радоваться должны, что такие условия создали...

------
"Лучше я буду чувствовать щекой тепло приклада,чем затылком - холод ствола!"(с)

zorra.s 18-01-2011 05:52

приветствую . подскажите по прицельным приспособлениям на эту планку (не коллиматор ) вроде диоптрическими кличут или что ещё возможно ? где взять ,как сделать.очень признателен буду
valdod 18-01-2011 10:56

quote:
Originally posted by zorra.s:

вроде диоптрическими кличут или что ещё возможно ?


Только обсуждалось здесь - forummessage/43/735
А диоптр - это здесь forummessage/43/735
sm_alien 18-01-2011 16:23

quote:
Originally posted by Джиин:

Да ладна....150-200 грамм- вы вряд ли почуствуете...


В моем обвесе например лишние 200 грамм (хотя я думаю там все 300-400 будут) это будет много...
sm_alien 18-01-2011 16:24

quote:
Originally posted by DrBormental:

Служу в учебном центре ВВС в Белгороде, на водителя автобуса то есть в армии открою категорию Д.


Это уже Футораму напоминает - "Ты должен делать то, что ты должен..." ))
Джиин 18-01-2011 17:32

quote:
хотя я думаю там все 300-400 будут)

340 грамм весит наш стальной крон на боковой ластохвост.А тут- просто планка....
quote:
В моем обвесе например лишние 200 грамм

Ну, если вы уже накрутили на свой ствол дополнительно 2,5-3 кг - тогда да...
Хотя на фоне такого веса...200грамм....сомневаюсь, что заметите...

------
-Пусть будет,что будет.Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-

yalga 18-01-2011 20:14

quote:
Originally posted by Джиин:

340 грамм весит наш стальной крон на боковой ластохвост.А тут- просто планка....

Уважаемый Джиин, вы можете сделать аналог этого изделия из стали?
Только чтобы он был а) ниже б) длиннее сантиметров на 10 в сторону приклада.

Джиин 18-01-2011 21:28

quote:
Только чтобы он был а) ниже б) длиннее сантиметров на 10 в сторону приклада.

Сделать можно все.При наличии времени,оборудования и человека.Из этой троицы на данный момент нет ничего свободного.
Не держал в руках это изделие, но вряд ли можно сделать планку ниже ,чем на 5-7мм.А это легко регулируется положением головы.
Тем более если вы хотите удлиннить конец планки.Я далек от мысли что вас прельщает весело трепыхающаяся сопля с прицелом...

------
"Лучше я буду чувствовать щекой тепло приклада,чем затылком - холод ствола!"(с)

Stripy Cat 30-01-2011 23:12

Присоединяюсь к просьбе о чертежах. Есть знакомые фрезеровщики неплохие, одну такую штуку вполне могли бы сделать из практически любого материала. Но если по каким-то причинам не возможно, то буду чертить сам.
Или давайте общими усилиями попробуем разработать чертежи.
Военврач 1986 06-02-2011 17:56

Так что теперь не купить? Никто не продает?
akm47 29-03-2011 13:18

подскажите, сколько будет стоить планка на сайгу 20к?
теряется ли при этом возможность прицеливания через открытый прицел (при выходе из строя, снятии коллиматора)?
ну и главный вопрос, как заказать?
valdod 29-03-2011 16:56

quote:
Originally posted by akm47:

ну и главный вопрос, как заказать?


Вы к кому обращаетесь?
Если к хозяину темы - то выше вроде написано, что человек в армии. А туда ему взять станок с ЧПУ не разрешили
А если к Джину - то поищите его темы...
Вот хотя бы - forummessage/54/424
DrBormental 30-03-2011 18:11

quote:
Originally posted by valdod:

Вы к кому обращаетесь?Если к хозяину темы - то выше вроде написано, что человек в армии. А туда ему взять станок с ЧПУ не разрешили


Вот точно, говорю в военкомате отправьте меня куда нибудь за фрезерный станок или за токарный станок послужить! Ан нет а они мне говоря ВДВ, я грю ну нах ваш ВДВ, я говорю старый уже))) Прищлось даже знакомых подключать, так и попал в автобат, зато по месту жительства!
valdod 30-03-2011 20:23

quote:
Originally posted by DrBormental:

так и попал в автобат, зато по месту жительства!


Хорош уже загорать там в армии - ты здесь нужнее
DrBormental 30-03-2011 21:54

4 месяца прошло тока, астухом через 1,5-2 месяца буду! Завтра в караул на оружейный склад иду))) Называется козла в капусту пустить))
Scorp 3 31-03-2011 05:50

quote:
DrBormental

Ты поосторожней там, около склада, дисбат не кто не отменял :-)
DrBormental 31-03-2011 11:50

Дак я же часовой просто)).
Часовой обязан:
Бдительно охранять и стойко оборонять свой пост.
Нести службу бодро не на что не отвлекаюясь, не выпускать из рук оружия и не кому его не отдавать, включая лиц которым он подчинен.
и т.д.

Меня стрельбы радют тут кто-то за год раз ездит пострелять, а тут еще до присяги 3 раза стрелять ездили, и что интересно стреляем всегда трассерами, обычными патрона еще не разу не стреляли. Стрельбы у караульщиков 2 раза в месяц.

Scorp 3 31-03-2011 12:55

quote:
Бдительно охранять и стойко оборонять свой пост.

Во время моей службы пришел наряд менять часового. Не знаю, что они там не поделили, но один часовой пришпилил другому кость фаланги большого пальца к цевью. Штык-нож у СКС тупой страшно, как пробил кость и не отклонился - тоже не понятно, но факт был.
У знакомого в части, в которой служил. Еще в советские времена, 70 годы. Азербайджанец получил посылку и в наряд. Че он там курил, но факт - положил всех четверых вместе с помначкаром, когда пришли его менять с АК.
быдломэн 01-04-2011 10:00

интересует такое изделие

click for enlarge 640 X 480 72,2 Kb picture

как пикатини крепится к ствольной коробке не оч понятно. кто что скажет.

DrBormental 01-04-2011 19:14

quote:
Originally posted by быдломэн:

как пикатини крепится к ствольной коробке не оч понятно. кто что скажет.

А что не понятно, это на охот сайгу покатит такое или на ак без скаладывающегося приклада, туда вместо стандартного приклада ставится пятка с отвтетной частью крепления, и к нему крепится пикатини. Но говорю актуально только для охотсайги

быдломэн 05-04-2011 09:41

кажется приклад складной, еще фото поищу
Stripy Cat 20-04-2011 12:10

А может кто-нибудь посоветует специалиста в СПб, который мог бы выточить планку по моему чертежу ?
Чертёж вроде сделал, а все знакомые фрезеровщики отошли от дел.
zolotce 09-07-2011 17:41

Вот такой и мне бы, Штук 5 я забрал бы.
evgen926 10-01-2012 23:51

Др.Борменталь, ты вернулся?
koluchyi 12-01-2012 17:14

Тоже послежу...
DrBormental 24-01-2012 23:37

да вернулся)
Caleb 28-01-2012 12:52

Что, и заказать можно?
mls 01-02-2012 01:43

Я бы тоже от такой планки не отказался. Какие сейчас подробности по ценам/пересылкам и пр?
proba999 02-02-2012 10:33

Отмечусь.
Amirks 02-02-2012 13:45

На Вепри взамен штатной пластмассовой есть планки?
DrBormental 05-02-2012 01:17

Дык работал бы за станоком конечно. Тему не удаляю как историю. Куплю фрезерник буду как хобби делать планки но пока никакого разговора об изготовлении идти не может.
Не обижайтесь я могу заказать партию, знакомые до сих пор на чпу работают. Но я один раз погорел, в убытке остался, на планках этих, так что больше без предоплаты делать ничего не буду.
И если и буду делать то только под заказ, предоплата, и только партия.
evgen926 10-02-2012 23:01

Максим, а можно аналогичную планку закрепить на самой трубке газоотводной, где металл вроде 1,6мм?
Может на поксипол посадить? Предварительно поверхности ободрать...
Я не спец по металлам, поэтому дилетантские вопросы задаю.

Хочу сохранить стандартные приц.присп., а на планку повесить коллиматор типа доктера.

DrBormental 11-02-2012 11:06

Нет клей маст дай)) Все нужно делать надежно. Потому что при стрельбе пояляются импульсы разнонаправленные перепады температур опять же. так что эта идея с клеем не имеет права на жизнь
Только вариант с заменой газоотводной трубки на газоотвод фрезерованный из куска металла
evgen926 11-02-2012 13:35

quote:

Только вариант с заменой газоотводной трубки на газоотвод фрезерованный из куска металла

сколько будет стоить?

Максим, а можешь сделать планку из стали? И тогда ее можно будет приварить к самой газоотводной трубке?

mag292 25-02-2012 09:29

Нужна не подготовленная под конкретную модель оружия база PICATINNY из стали типа такой что на фото, в зависимости от цены могу взять несколько штук предоплату гарантирую.
click for enlarge 725 X 383  25,4 Kb picture
evgen926 09-03-2012 23:27

мне уже ничего не надо
YBK 26-03-2012 10:17

quote:
Originally posted by DrBormental:

планка Версия-2


для 12К интересует. цена вопроса?
Mpak20 31-03-2012 13:44

Хотел бы взять для 12К планку на газоотвод, целик не автоматный, возможно? Цена вопроса? Кто крайний? Непонятно правда на что она там крепится, кто нибудь сможет пояснить?
SiteCoolOff 31-03-2012 14:39

quote:
DrBormental

Жаль, хорошая вещь, востребованная.
По мотивам версий, купил длинную планку, опилил "лишнее", завтра чистовая доработка, окраска и установка.

click for enlarge 600 X 318 33,1 Kb picture

Если кому интересно, выложу здесь, если ТС не против.

YBK 31-03-2012 19:59

ТС что-то не отвечает
забыл походу про нас.
Mpak20 01-04-2012 22:42

quote:
Originally posted by SiteCoolOff:

Жаль, хорошая вещь, востребованная.
По мотивам версий, купил длинную планку, опилил "лишнее", завтра чистовая доработка, окраска и установка.

Если кому интересно, выложу здесь, если ТС не против.

Подскажите а каким образом вы ее устанавливаете? Планка на газоотвод? На что крепите?

SiteCoolOff 02-04-2012 04:11

quote:
Originally posted by Mpak20:

каким образом вы ее устанавливаете?


Как и ТС. Практически...
Деталью с ластохвостом, в паз на планке, стяжка винтом , и в отверстие для мушки.
Пока вот предварительно накидал.
click for enlarge 1920 X 582 402,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 746 363,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 529 263,1 Kb picture
Mpak20 02-04-2012 15:11

quote:
Originally posted by SiteCoolOff:

Как и ТС. Практически...
Деталью с ластохвостом, в паз на планке, стяжка винтом , и в отверстие для мушки.
Пока вот предварительно накидал.


Тоесть как я понял за мушку она цепляется специальным пазом? А каким образом крепится за целик? Тоже делаете какой то вырез? Не слетает при стрельбе?

SiteCoolOff 04-04-2012 03:58

quote:
Originally posted by Mpak20:

Тоесть


Нет же! Я ведь грю, как у ТС. Когда доделаю - выложу отчётик.
STiG17 07-04-2012 12:12

Подскажите где достать такую, или аналогичную рельсу для Сайги 12С с регулируемой прицельной планкой? А то очень уж не хочется ставить на саёжку тяжелый и громоздкий квадрейл ради одной планки.
SiteCoolOff 09-04-2012 08:58

Фотки хреновенькие, надо при хорошем освещении делать.
click for enlarge 1745 X 591 383,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 477 246,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 548 346,8 Kb picture
yalga 09-04-2012 10:18

quote:
Originally posted by STiG17:
Подскажите где достать такую, или аналогичную рельсу для Сайги 12С с регулируемой прицельной планкой? А то очень уж не хочется ставить на саёжку тяжелый и громоздкий квадрейл ради одной планки.

Подождать, когда квадрейл появится на dealextreme.com (по соответствующей цене), купить его, верхнюю планку адаптировать на газоотвод, остальное положить в шкаф или продать.

valdod 09-04-2012 11:04

quote:
Originally posted by STiG17:

рельсу для Сайги 12С с регулируемой прицельной планкой?


Лучше так -

forummessage/43/529
forummessage/43/529
forummessage/43/529

DrBormental 13-04-2012 19:08

quote:
Originally posted by yalga:

Подождать, когда квадрейл появится на dealextreme.com (по соответствующей цене), купить его, верхнюю планку адаптировать на газоотвод, остальное положить в шкаф или продать.


Зы вот линки на Aliexpress там квадрейлы есть)))
http://www.aliexpress.com/stor...s-Saiga-12.html
http://www.aliexpress.com/stor...iants-Free.html

YBK 14-04-2012 09:39

DrBormental

Планку купить можно? или тема сдулась и планок нет?
DrBormental 14-04-2012 12:20

Все тема сдулась. Делать планки я больше не буду. по крайней мере пока свой фрезерник не куплю. А будет это я думаю не скоро
SiteCoolOff 01-10-2012 12:08

Подниму хорошую тему.
Моя предыдущая самоделка получилась слишком хлипкая. Выписал Тульскую ЭСТ-овскую планку на крышку ствольной коробке, установил, сзади крышки нарерал резьбу, поставил болты на распор крышки - тоже хрень полная. Прямо на выезде высверлил. И пришла мысля откуда-то! Приложил планку над газовой трубкой - бляха, нижний радиус повторяет радиус колодок. Сегодня окончательно решился, засверлил, нарезал резьбу и установил на М4 с фиксатором резьбы.
Фото фиговенькие, приеду с охоты - выложу получше. Заодно и отстреляюсь.
SiteCoolOff 06-10-2012 12:56

Вот фотки получше. Очень удобно и крепко.
click for enlarge 1920 X 772 480.4 Kb picture click for enlarge 1920 X 1087 622.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 840 436.1 Kb picture click for enlarge 1920 X 664 404.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 669 485.2 Kb picture
SiteCoolOff 08-01-2013 05:38

quote:
Originally posted by Sitnik64:
на какую глубину сверлили?

Отверстия в колодках сквозные, диаметр 3,3 мм, под резьбу М4. Винты с шляпкой впотай обрезаны, чтобы не выступали изнутри, и посажены на синий фиксатор резьбы.
quote:
Originally posted by AAG:
Хорошо получилось. Осталось теперь перекрасить в цвет

Спасибо. Есть такая мысль, и я её думаю.
Плёнка как лезть начнёт - обдеру всю и задую автоэмалями, через трафарет.
El_Pollo_Loco 04-09-2013 23:34

чёт нихера понять не могу О_о
открываю первоисточник, а там
click for enlarge 843 X 539 48.4 Kb picture

размеры "19" , "4,17" и "2,74" зачем дадены ?
да ещё как база "В" к ним привязана.

если положить точки "4,17" и "2,74" на грани, то мы либо с размером "21,2" пролетаем - получается " 21,74" либо параллелепипед не получается(образмеренный как "19" , "4,17" и "2,74") , либо точки не на гранях лежат.


click for enlarge 1104 X 761 59.9 Kb picture

вот как-то так.
в чём тут дело, подскажите ?

Фрезер 06-09-2013 12:31

quote:
Originally posted by El_Pollo_Loco:

в чём тут дело, подскажите ?


У тебя всё правильно. Просто на твоём чертеже плоскости под углом сходятся на остриё, а на исходнике они срезаны до размера 21,2.
El_Pollo_Loco 16-09-2013 17:22

а на кой тогда размер 19 +0.05 нужен, да ещё и за базу принят.
и на размер 21.2 тоже допуск поставили.
а в чертеже написали - острые кромки притупить О_о

> У тебя всё правильно.
в смысле точки образмеренные "19" , "4,17" и "2,74" лежат на гранях ?

Фрезер 16-09-2013 20:14

quote:
Originally posted by El_Pollo_Loco:

в смысле точки образмеренные "19" , "4,17" и "2,74" лежат на гранях ?


Именно. Не всегда размеры ставятся там где нам удобнее.
Фрезер 16-09-2013 22:26

quote:
Originally posted by El_Pollo_Loco:

в смысле точки образмеренные "19" , "4,17" и "2,74" лежат на гранях ?


Именно так. Там же на оригинале указано что это базовые точки. А вот размер 21,2 приблезителен (в пределах разумного).
El_Pollo_Loco 17-09-2013 09:58

quote:
Именно так. Там же на оригинале указано что это базовые точки. А вот размер 21,2 приблезителен (в пределах разумного).

еслиб он был такой приблизительный, на него бы допуск не ставили, по-моему.
поставили бы просто 21.2 а тут ещё и позиционный допуск зависимый придумали.
а разница у меня получилась 0,54 О_о
quote:
Именно. Не всегда размеры ставятся там где нам удобнее.

просто смысл надписей понять интересно было бы.

или это просто вражеским коллегам тоже платят за сложность(количество знаков на формате) вот они и изгаляются как могут ? (:

Фрезер 17-09-2013 12:12

Посмотри ради интереса как поставлены размеры зуба на чертеже шестерни. Там тоже указывается полнота зуба на определённом расстоянии от вершины. И чо получается нашим тоже платят за сложность? Ничего сложного в чертеже нет. Просто поставлен базовый размер измерения рабочих поверхностей, иначе их не промерять. А вот размер 21,2 можно провалить даже на пол миллиметра, это роли не сыграет, т.к. у тебя сопрягаемые поверхности завязаны именно на базовые точки, и именно там будет основной контакт деталей. Так же и по размеру 4,17 где стоит зверский минус.
El_Pollo_Loco 18-09-2013 22:30

понятно, спасибо.
буду копать.

Сайга

Планки Пикатини для 12С, 12К и 20(НеЛегион), 20С, Теперь v.1 и v.2