Сайга

есть ли конкуренты у Сайги?

Володимир 26-09-2008 17:18

Господа, возник вопрос в следующем.

По весне собираюсь приобрести лицензию на самооборону для гладкоствола. Чтобы дома был, в дальних поездках можно было возить ну и само собой ездить на стрельбища (это главное). Присмотрел Сайгу-12 (с конкретной моделью позже определюсь).

Но вопрос вот в чем: есть ли какие-нибудь конкуренты Сайги? Или на нашем рынке представлена только Сайга, как по цене, так и по доступности?

------
"Я не согласен с вашими убеждениями, но готов отдать жизнь за ваше право их высказывать." (Вольтер, французский философ)
"Я не согласен с вашими убеждениями. Готовы ли вы отдать жизнь за ваше право их высказывать?" (Вальтер, 9 мм.)

mefistofel 26-09-2008 17:54

Вепрь12 молот....
Djordano Bruno 26-09-2008 21:50

Бинеля, щас, кстати, очень жалею, что пожадничал
ZEE 26-09-2008 21:51

quote:
Originally posted by Володимир:
По весне собираюсь приобрести лицензию на самооборону для гладкоствола.

Рекомендовал бы делать лицензию охотничью сразу.
Если охотится не будете, то Сайга - оптимально. Ей Вепрь конкурент, как уже указали выше.
Почему 12? 410 и 20 не рассматриваете?
Если пулей на стрельбище стрелять собираетесь, то 410 тоже вариант, ИМХО.

SMILE 26-09-2008 23:25

Да, для пули 410-ая самое то, а 12-ая для дроби. Если для самообороны, то берите однозначно короткую помпу (владею и Сайгой, и помпой).
CoMrAdE! 27-09-2008 12:05

Вепрь-то поприкладистей будет. Сайга (для меня лично) настолько коротка, что даже не знаю как я из неё стрелял бы.
Kotone 27-09-2008 02:07

quote:
Originally posted by CoMrAdE!:
Вепрь-то поприкладистей будет. Сайга (для меня лично) настолько коротка, что даже не знаю как я из неё стрелял бы.

Кому как. Мне лично и 410 К04 длинновата. В форм-факторе АКСУ бы... Эх

CoMrAdE! 27-09-2008 04:41

quote:
Originally posted by Kotone:

Кому как. Мне лично и 410 К04 длинновата. В форм-факторе АКСУ бы... Эх

Отсюда вывод: сайга (410) - дамское оружие

Kotone 27-09-2008 10:39

quote:
Originally posted by CoMrAdE!:

Отсюда вывод: сайга (410) - дамское оружие

Ага. А нарезная?

SMILE 27-09-2008 10:55

quote:
Originally posted by Kotone:

Ага. А нарезная?

Логичный вопрос, так как отдача одинаковая, а убойность до 50 метров у 410-ой явно больше будет!!!

cccb 27-09-2008 14:21

quote:
По весне собираюсь приобрести лицензию на самооборону для гладкоствола.

Не подскажите адресок, где продают ЛИЦЕНЗИИ НА САМООБОРОНУ?
ZEE 27-09-2008 14:36

В ЛРО и приобретается самооборонное разрешение на гладкоствол.

За "так" же не дают, все квиточки норовят всучить на оплату .

zajac34 27-09-2008 14:53

quote:
Originally posted by Kotone:

Мне лично и 410 К04 длинновата


Естественно. В условиях стесненного габарита хотелось бы что-то еще короче 81-го см. Но тут два препятствия -ЗОО и слишком короткий, даже для .410-го к. ствол. Если уж укорачивать, так сантимов на десяток. Тогда ствол выйдет всего 22-а калибра.
zajac34 27-09-2008 14:55

quote:
Originally posted by Kotone:

А нарезная?


Вполне. Моя жена ее оч. любит. Еще пара лет стажа и перепишем .

П.С. Вопрос к топикстартеру: Володимир - Охотник ?

cccb 27-09-2008 14:56

Черт с ним, что ПРОДАЮТ, но вот про ЛИЦЕНЗИИ НА САМООБОРОНУ я впервые слышу. Считаю, что человек ,тем более связанный с юриспруденцией(см. профайл топикстартера)мог бы изъясняться корректней.
Егор 28-09-2008 12:28

quote:
Originally posted by cccb:
Черт с ним, что ПРОДАЮТ, но вот про ЛИЦЕНЗИИ НА САМООБОРОНУ я впервые слышу. Считаю, что человек ,тем более связанный с юриспруденцией(см. профайл топикстартера)мог бы изъясняться корректней.

Мне кажется вы поторопились с выводами.
Ежели вы что впервые слышите, это не значит, что этого не существует.
Возможно вы вообще не слышали, что приобретают ( ну, или получают в подарок ) водительские права, а это хронический предмет расследований определенных специалистов.
Нужно дождаться ответа автора заглавного поста - он все и разъяснит.

cccb 28-09-2008 10:04

Да как раз вопросов по приобретению, а не получению у меня и не возникает. Это вполне обыденно. Но вот "лицензия на самооборону" мне лично слух режет. Есть право на самооборону, а вот про лицензии я впервые слышу. Наверное автор имел ввиду лицензию на приобретение гладкоствола?А уж купит он её или подарят ему мне нет никакого дела.
ZEE 28-09-2008 13:20

Очевидно у автора будет первый гладкий, вот он и "поплыл" немного в терминах.
Мы же все поняли о чем речь, правда?
Попробую автору разъяснить по типам разрешений на гладкоствол.
Сначала ЛРО выдается "Лицензия на приобретение одной единицы огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия".
Действительна она 1/2 года.
После покупке оружия и его регистрации вместо заполненной лицензии ЛРО выдает разрешение РОХ, т.е. хранение и ношение (при наличии охотничьего билета).
Если охотничьего билета нет, то разрешение на хранение гладкоствольного оружия самообороны (РСО), т.е. только хранение и никакой охоты.
Второй тип разрешения автор наверное и назвал "лицензией на самооборону".
CoMrAdE! 28-09-2008 17:56

quote:
Originally posted by SMILE:

Логичный вопрос, так как отдача одинаковая, а убойность до 50 метров у 410-ой явно больше будет!!!

Рембо!

SMILE 28-09-2008 18:16

quote:
Originally posted by CoMrAdE!:

Рембо!

не понял? Вы не согласны, что на дистанции до 50 метров 410-ая нанесет больше урона живой мишени?

medved 73 28-09-2008 18:29

quote:
SMILE

если сравнивать заводские патроны 410 и 7.62 то сайгу 410 можно сразу на помойку оттащить. другое дело самокрут но данных в цифрах неукого нет!!!
CoMrAdE! 28-09-2008 18:54

quote:
Originally posted by SMILE:

не понял? Вы не согласны, что на дистанции до 50 метров 410-ая нанесет больше урона живой мишени?

Больше чем что? Я я вообще не понимаю зачем была упомянута "убойная сила" в теме про самооборону. Убивать собрались? Кстати, в каких еденицах эта самая "убойная сила" измеряется, если не секрет?

SMILE 28-09-2008 18:57

quote:
Originally posted by medved 73:

если сравнивать заводские патроны 410 и 7.62 то сайгу 410 можно сразу на помойку оттащить. другое дело самокрут но данных в цифрах неукого нет!!!


Это, да!
Я сейчас стал снаряжать шариком и абсолютно доволен!!!
Быстро, дешево и точно!!!

SMILE 28-09-2008 18:59

А основываясь на каких измерениях тогда, 410-ую называли дамским оружием?

И к чему тогда, вообще, в теме о самообороне надо было упоминать о том, что

quote:
Originally posted by CoMrAdE!:

сайга (410) - дамское оружие

medved 73 28-09-2008 19:05

ну мне например большой калибр пока ненужен ибо на охоту нехожу а в остальном С410 меня устраивает вполне! ну а если вдруг и пойду когда нибуть то просто придется подбирать тип охоты или с подстраховкой!
medved 73 28-09-2008 19:07

quote:
Быстро, дешево и точно!!!

чесно говоря без парадокса куча что шаром что фостером одинаковая
SMILE 28-09-2008 19:16

quote:
Originally posted by medved 73:

чесно говоря без парадокса куча что шаром что фостером одинаковая

Ну, с моим парадоксом, вообще, ужас получается. Пока на 100 метров тока по канистрам стрелял. В следующий раз попробую оптику пристрелять и посмотрю, что у меня с кучей.

medved 73 28-09-2008 19:37

мы отошли от темы
quote:
есть ли конкуренты у Сайги?
ну я думаю это турецкая (м16) непомню.... если сравнивать в 410 калибре!
CoMrAdE! 28-09-2008 19:38

quote:
А основываясь на каких измерениях тогда, 410-ую называли дамским оружием?
И к чему тогда, вообще, в теме о самообороне надо было упоминать о том, что

quote:

Originally posted by CoMrAdE!:

сайга (410) - дамское оружие

Во-первых, я говорил с дамой в шутливом тоне. Ну, и кому как ни вам нужно было бы уметь правильно интерпретировать smile-ики
Во-вторых, это было сказано, основываясь на сравнении удобства приклада сайги для среднего мужчины. О том, что он короткий на форуме говорилось неоднократно. Думаю, что обсуждать тут нечего.

Я был бы признателен, если бы вы всё-таки ответили на мой вопорос касательно "убойной силы" и тех едениц в которых оная измеряется. Заранее благодарен.

medved 73 28-09-2008 19:42

quote:
Я был бы признателен, если бы вы всё-таки ответили на мой вопорос касательно "убойной силы" и тех едениц в которых оная измеряется. Заранее благодарен.
да ладно вам прикалыватся веть вы поняли о чем речь
SMILE 28-09-2008 19:53

quote:
Originally posted by CoMrAdE!:

это было сказано, основываясь на сравнении удобства приклада сайги для среднего мужчины


Если вы не знали, у 12 и 20 Сайги такие же приклады!!! И 410-ая здесь не при чем.

Red Saint 28-09-2008 19:53

Тут правильно заметили, что главный конкурент Сайги и самый близкий её родственник - это Вепрь12. Но вот только как оружие самообороны, на мой взгляд это уже явный перебор. Лично я, в случае, когда надо будет обороняться, возьму из сейфа всё-таки помпу - она элементарно легче, компактнее, да и в состояние боеготовности приводится быстрее.
Вепрь, как оружие самообороны, мне видится только в случае, когда есть время основательно подготовится - достать из сейфа, разложить приклад, присоединить сошки, заранее напихать патронов во все имеющиеся магазины, а если будет лишнее время, так ещё и бронежилет на себя надеть - обороняться, так как следует !
CoMrAdE! 28-09-2008 20:02

Я так и понял, что ответа на свой вопрос я не получу. И на этом спасибо.
quote:
Если вы не знали, у 12 и 20 Сайги такие же приклады!!! И 410-ая здесь не при чем.

Не воспринимайте это как личное оскорбление и тогда всё станет на свои места
medved 73 28-09-2008 20:04

quote:
только как оружие самообороны, на мой взгляд это уже явный перебор.
почему перебор?
quote:
в состояние боеготовности приводится быстрее.

ну! пристегнуть магазин тоже нетрудно тем более что он окажется подрукой снаряжонный а вы мне так кажется полезете еще и за патронами
medved 73 28-09-2008 20:06

quote:
Я так и понял, что ответа на свой вопрос я не получу. И на этом спасибо.
вас устроит если я вам отвечу или вопрос принципа?

15 x 15
15 x 15
15 x 15
SMILE 28-09-2008 20:26

Об убойной силе я судил по разрушениям на мишенях после выстрела из 410 и нарезной.

quote:
Originally posted by CoMrAdE!:
Я так и понял, что ответа на свой вопрос я не получу. И на этом спасибо.
Не воспринимайте это как личное оскорбление и тогда всё станет на свои места

Ваши слова противоречат друг другу. Если забываете, что пислали, то можно прочитать еще. Но вам, видимо, просто хочется поспорить, тогда мне разговаривать с вами не о чем.

Red Saint 28-09-2008 20:51

quote:
почему перебор?

Ибо тяжёл он зело. Да и что же это за существа должны лезть ко мне в дом, чтобы для обороны от них надо было произвести восемь выстрелов из 12-го калибра в cверхбыстром темпе ?

quote:
ну! пристегнуть магазин тоже нетрудно тем более что он окажется подрукой снаряжонный а вы мне так кажется полезете еще и за патронами

Может быть, я проявляю недостаточную бдительность, но я всё-таки не храню магазины в снаряжённом состоянии. Если же снаряжать их на ходу, то для этого нужно использовать обе руки и "Вепря" надо будет, как минимум, вешать на ремень. А с помповиком всё просто - беру из сейфа его и перевязь с патронами, которую сразу надеваю на себя, после чего у меня в одной руке оружие, а другая абсолютно свободна, как для заряжания (столько патронов, на сколько времени хватит), так и для других действий.
Впрочем, я не утверждаю, что это абсолютная истина - вполне возможно, что кому-то удобнее делать иначе.
medved 73 28-09-2008 20:56

НУ Я И ГОВОРЮ ПРИСТЕГНУТЬ МАГАЗИН БЫСТРЕЕ!!!
medved 73 28-09-2008 20:58

quote:
Да и что же это за существа должны лезть ко мне в дом, чтобы для обороны от них надо было произвести восемь выстрелов из 12-го калибра в cверхбыстром темпе ?
стреляйте медленно кто вам недает это вопрос удопства ненадо нече дергать!
а то будет непредвиденная эрекция
15 x 15
medved 73 28-09-2008 21:01

по моему мнению у помпы приимущество при стрельбе резиновой пулей
CoMrAdE! 28-09-2008 21:48

quote:
Originally posted by SMILE:
Об убойной силе я судил по разрушениям на мишенях после выстрела из 410 и нарезной.


Очень личное мнение, тем более, что для нарезного не указан, ни калибр, ни тип боеприпаса, ни модель оружия. Не указана и какая была мишень. Так что не нужно сравнивать яблоки с апельсинами, как говорится.


quote:
Originally posted by SMILE:
Ваши слова противоречат друг другу. Если забываете, что пислали, то можно прочитать еще. Но вам, видимо, просто хочется поспорить, тогда мне разговаривать с вами не о чем.

Не стану выяснять где вы нашли в моих словах противоречие, это не важно. Мне поспорить не хочется, просто было интересно на чём основываются ваши утверждения, вот и всё.

ZEE 28-09-2008 22:00

quote:
Originally posted by Red Saint:

Может быть, я проявляю недостаточную бдительность, но я всё-таки не храню магазины в снаряжённом состоянии.

Практически непростительную беспечность !
У настоящего Сайговода магазины завсегда снаряжены, и пристегнуть их дело секундное.
И ЗоО соблюдено (это я про транспортировку) и боеготовность в норме .

Конечно, пустое это все. Одному из сейфа карабин или ружье достать и магазины снарядить намного быстрее получится, чем другому чехол открыть и снаряженный магазин пристегнуть .

Черномор 28-09-2008 22:24

quote:
Originally posted by Володимир:
Господа, возник вопрос в следующем.

По весне собираюсь приобрести лицензию на самооборону для гладкоствола. Чтобы дома был, в дальних поездках можно было возить ну и само собой ездить на стрельбища (это главное). Присмотрел Сайгу-12 (с конкретной моделью позже определюсь).

Но вопрос вот в чем: есть ли какие-нибудь конкуренты Сайги? Или на нашем рынке представлена только Сайга, как по цене, так и по доступности?

Если бы передо мной стояла такая же заковыристая задача - поискал бы комиссионную Сайгу-12К, самую простую.
Никаких извращений, недорого, просто и спокойно. Магазин научиться пристёгивать - не проблема. А если присоединил 8-местный... это уже не самооборона, а убийство младенцев...

Егор 29-09-2008 02:07

quote:
Originally posted by cccb:
... Но вот "лицензия на самооборону" мне лично слух режет....

Действительно, "лицензия на самооборону" - звучит несколько угрожающе.
Вроде той лицензии, что имеет агент 007, только применительно к РФ?
С такой лицензией ( на 2...3 трупа ) можно совершенно спокойно по городу гулять даже поздней ночью.
Володимир 29-09-2008 11:54

quote:
Originally posted by Егор:

Действительно, "лицензия на самооборону" - звучит несколько угрожающе.
Вроде той лицензии, что имеет агент 007, только применительно к РФ?
С такой лицензией ( на 2...3 трупа ) можно совершенно спокойно по городу гулять даже поздней ночью.

Ну вот, начали к словам придираться. Все прекрасно все поняли, что имелось ввиду.

Володимир 29-09-2008 11:57

2 cccb,

я не в суде и не даю консультаций, а оговорки бывают у всех. Касательно моей профессии - никто нареканий пока не высказывал. Как выше писал - все поняли прекрасно, что имелось ввиду.

Если Вы здесь чтобы флудить, то я конкретно задал вопрос именно про "конкурентов Сайги", а не про то "как и где получить (или приобрести - как Вам нравится) лицензию".

SMILE 29-09-2008 11:58

quote:
Originally posted by Володимир:

Ну вот, начали к словам придираться. Все прекрасно все поняли, что имелось ввиду.

Не обращайте внимания.
Если вы приобретаете ружье для самообороны, советую присмотреться к коротким помпам.
А лучше съездить на стрельбище и самому попробовать разные виды оружия.

Володимир 29-09-2008 12:00

2 zajac34,

нет, не охотник. Да и Сайга как-то для охоты не совсем подходит.

Основная цель - хранить дома как оружие самообороны и иногда выезжать на стрельбища стрелять.

Володимир 29-09-2008 12:02

quote:
Originally posted by SMILE:

Не обращайте внимания.
Если вы приобретаете ружье для самообороны, советую присмотреться к коротким помпам.
А лучше съездить на стрельбище и самому попробовать разные виды оружия.



Просто как первый "длинный ствол" хотел сначала приобрести недорогое и достаточно знакомое оружие.

Хотя как вариант съездить на стрельбище не отклоняю, просто планировал это делать ближе к весне, когда получу (елил получу, конечно) лицензию.

Володимир 29-09-2008 12:06

2 ZEE,

почему сразу охотничью?

По поводу 12-го калибра - почитал в топике "Выбор первого домашнего...", потому и решил именно этот калибр. Да и в "Охотник" заходил, как-то 12-го калибру больше выбора.

ZEE 29-09-2008 12:19

quote:
Originally posted by Володимир:
2 ZEE,

почему сразу охотничью?

А что бы гарантированно проблем не было при истечении 5 лет стажа владения гладкостволом.
Вдруг Вы "втянитесь" и захотите нарезное .

Володимир 29-09-2008 12:30

Возможно. Спасибо за совет.
Mihoshi 29-09-2008 13:00

Конкуренто вагон с тележкой, но вот в ценовом диапазоне практически нету.
Точнее есть один http://world.guns.ru/shotgun/sh20-r.htm Продавался в кальчуге. Но он не П/А.
forummessage/1/2632 обзор от уважаемого finder00
SMILE 29-09-2008 14:08

quote:
Originally posted by Володимир:

Просто как первый "длинный ствол" хотел сначала приобрести недорогое и достаточно знакомое оружие.

Помпа подешевле будет Сайги, единственное, они сейчас реже стали встречаться.

А механизм помпы настолько прост(его главное преимущество для самообороны, так как простота - залог надежности), что вы с ним станите знакомы на ты, как только возьмете в руки!!!

Володимир 29-09-2008 14:29

quote:
Originally posted by SMILE:

Помпа подешевле будет Сайги, единственное, они сейчас реже стали встречаться.

А механизм помпы настолько прост(его главное преимущество для самообороны, так как простота - залог надежности), что вы с ним станите знакомы на ты, как только возьмете в руки!!!

Вот, к сожалению, с помпой не знаком как с оружием (в смысле не общался и даже в руках не держал), но механизм знаю и с Вами соглашусь.
Другой вопрос, что я планировал стрелять и считаю что скорострельность не помешает (поправьте, если не прав). Тем более, что с системой Сайги знаком по ее прадеду. Однако, признаюсь честно, рассматривал (и рассматриваю) попму как второй ствол.
Как тут уже писали, лучше выехать на стрельбище и там попробовать. Но планирую это опять же не раньше чем через полгода. Сейчас собираю информацию так сказать.

zajac34 29-09-2008 15:02

Прошу екскузу, я имел ввиду не Вашу принадлежность к охоте, а родство ника с чУдным никоненковским фильмом.

К сожалению, самая короткая "помпа", возможная на росс. рынке, будет в длину не менее 98см. Сравниваем с новыми моделями "Сайги"- 82см. И вспоминаем вражескую пословицу: "Лишный дюйм ствола часто вырастает в шестидесятидюймовый могильный крест" . Чтоб понять это на практике, надо взять предмет метровой (или другой, искомой) длины и пройтись с ним по местам возможного применения. Вопросов станет меньше.
Реально против Сайги говорит ТОЛЬКО ее менее прогнозируемое качество, по сравнению с импортными помпами (впрочем, тоже не всегда безупречными).

Володимир 29-09-2008 15:48

quote:
Originally posted by zajac34:

Прошу екскузу, я имел ввиду не Вашу принадлежность к охоте, а родство ника с чУдным никоненковским фильмом.

Не, фильма такого не смотрел. С фантазией проблемы у меня, вот и перефразировал слегка свое имя, когда регился.

quote:
Originally posted by zajac34:

Реально против Сайги говорит ТОЛЬКО ее менее прогнозируемое качество, по сравнению с импортными помпами (впрочем, тоже не всегда безупречными).

Ну с возможными проблемами думаю справлюсь, тем более что руки в этом плане растут не их .опы.

------
"Я не согласен с вашими убеждениями, но готов отдать жизнь за ваше право их высказывать." (Вольтер, французский философ)
"Я не согласен с вашими убеждениями. Готовы ли вы отдать жизнь за ваше право их высказывать?" (Вальтер, 9 мм.)

SMILE 29-09-2008 15:57

quote:
Originally posted by zajac34:
Прошу екскузу, я имел ввиду не Вашу принадлежность к охоте, а родство ника с чУдным никоненковским фильмом.

К сожалению, самая короткая "помпа", возможная на росс. рынке, будет в длину не менее 98см. Сравниваем с новыми моделями "Сайги"- 82см. И вспоминаем вражескую пословицу: "Лишный дюйм ствола часто вырастает в шестидесятидюймовый могильный крест" . Чтоб понять это на практике, надо взять предмет метровой (или другой, искомой) длины и пройтись с ним по местам возможного применения. Вопросов станет меньше.
Реально против Сайги говорит ТОЛЬКО ее менее прогнозируемое качество, по сравнению с импортными помпами (впрочем, тоже не всегда безупречными).

Зато помпа намного быстрее приводится в боевое состояние, а лишние секунды куда важнее!!!

А насчет длины, то как сказал Сайгист, надо учиться грамотно стрелять и обращаться с оружием... Это уже давно придумано и отработано!!!

zajac34 29-09-2008 15:58

Проще договариваться с продавцом и приносить с собой фальшпатроны. Накрутить их заранее. ПрогОните пару десятков раз вручную - шанс нарваться на "особенности нац. производства" ощутимо уменьшится.
zajac34 29-09-2008 16:06

quote:
Originally posted by SMILE:

А насчет длины, то как сказал Сайгист, надо учиться грамотно стрелять и обращаться с оружием... Это уже давно придумано и отработано!!!


О каг! А я-то не знаю . Ну и что с серого Зайца возьмешь .
Не обижайтесь. Это - не подкол. Просто у каждого свое мнение. У меня - вот такое. Вы вольны "учиться", я предпочту самый короткий образец, находящийся в законном обороте. А учиться мне поздно. Что уж выросло, то выросло .
zajac34 29-09-2008 16:15

Касаемо скорости первого выстрела, спорить не стану. А вот применительно к практике, представляю, как владелец помпы будет разряжать магазин, ввиду поста ГАИ, где-нить на выезде из Ржева (хороший там пост, добрый).
Преимущества тромбонов знакомы мне, как мало кому. Полтора десятка лет использую их на охоте. Несколько лет - в сопровождении. Однако, СО - не охота и не ТИРС.
Конечно, Вы правы: упорными тренировками можно компенсировать неудобство (длину и гадкий баланс) оружия. Или врожденной ловкостью. Однако, что будет, если равно тренированный/ловкий человек получает в пользование удобное оружие? ИМХО, конечно.
Перед вами два ружья слайд-экшн. Левое короче вашей Тикки, весьма прикладисто справа/слева и имеет баланс хорошей (серийной) переломки. Правое - добраунинговский Дефендер, днем с фонарем искомый не одним стрелком МКПС. И все же, я не числю их дежурным оружием самообороны. Опять ИМХО.
Ph.S 29-09-2008 18:15

Я бы тоже Вам помповичок посоветовал ибо считаю его универсальным ружьем.. и охотиться удидно и на стенде пострелять... А Сайга ну так поиграться с ней ну и антураж естественно
Red Saint 29-09-2008 18:39

quote:
А вот применительно к практике, представляю, как владелец помпы будет разряжать магазин

Судя по сквозящему в этих словах сарказму, я подозреваю, что представляете вы вариант, когда патроны извлекаются путём передёргивания затвора ? Или стандартный вариант тоже кажется вам неудобным ?
zajac34 29-09-2008 19:08

Ничуть. Т.е., никакого сарказма, соответственно и сквозить нечему.
Хотите оспорить тот факт, что магазин легче и быстрей примкнуть/отомкнуть и убрать, нежели манипулировать семью патронами?
И что есть "стандартный" вариант ? Надо полагать, предусмотренный фирменной инструкцией (?)...поглядим, что там прописано... ну кто бы мог подумать - в трех мануалах (иллионском, нью-хевенском и тиккакоскинском, прости, Господи ), имеющихся в наличии у меня, упомянуто разряжание магазина путем передергивания цевья. Что и будут делать 80-90% владельцев.

П.С. Ув. владельцы тромбонов. Не надо защищать облюбованную систему ОТ меня (смотрим в профиль). Милости прошу, выступите с этим (как я) на страницах, скажем, РОГ, или "Охоты и рыбалки". Поспорьте-подискутируйте с Лосевым (который слова выбирать не привык ). ПолУчите много впечатлений, и поймете, что-почем(Лосев объяснит ... ).

Red Saint 29-09-2008 19:37

Магазин отомкнуть легче и быстрее, тут всё правильно.
А по поводу разряжания помпы - кроме передёргивания, есть и другой вариант. Переворачиваем ружьё "кверху пузом", утапливаем рычаг подавателя, большим пальцем правой руки прижимаем находящийся на стенке ствольной коробки фиксатор и . . . патрон из магазина вываливается практически к вам в ладонь. Правда, когда боеприпасов в магазине много и пружина сильно сжата, есть шанс получить ощутимый удар патроном по пальцу, но это уже вопрос навыка и практики.
Для справки: ружьё у меня - Винчестер 1300 Дефендер, родной братик того, что изображён на присутствующем тут фото. Мануалов по нему я не читал, а вышеописанный способ разряжания постиг исключительно своим умом.

quote:
Поспорьте-подискутируйте с Лосевым (который слова выбирать не привык ).

А кто такой этот Лосев ?

zajac34 29-09-2008 20:29

Лосев Сергей Олегович - мастер спорта международного класса, ведущий эксперт редакции Рос. Охот. Газеты(РОГ). Лютый противник помповых ружей.
Поищите в Яндексе "О бедном тромбоне замолвлю я слово..." .

Игры с защелками мне тоже знакомы, но только теоретически. Для охотника они не особо актуальны, как и быстрое снаряжение трубчатых магазинов.
Еще раз: я с вами не спорю! Можно зарядить\разрядить по-быстрому, несомненно. НО! При известной тренировке. В МКПС это само-собой разумеется. Мы же здесь радеем в интересах топикстартера. Сомнительно, что он станет осваивать "спид-лоад" , да и надо ли ему... Тем более, в мануалах действительно ничего такого нет .


SMILE 29-09-2008 21:55

quote:
Originally posted by zajac34:

Не обижайтесь. Это - не подкол. Просто у каждого свое мнение. У меня - вот такое. Вы вольны "учиться", я предпочту самый короткий образец, находящийся в законном обороте. А учиться мне поздно. Что уж выросло, то выросло .

Ничуть не обижаюсь!!! Говоря "учиться" никоим образом не хотел кидать камень в ваш огород. ПРостите, если что!!!

Просто, для меня плюсы помпы(касаемо самообороны), с лихвой перекрывают плюсы Сайги.

А если есть желания работать с помпой, то можно освоить и соответствующую технику передвижения...

Ochotnik 29-09-2008 22:13

Юрий Максимов, 15.03.2004

Факт, что <феномен Сайги> обусловлен происхождением Ижевского полуавтомата от АК и неистребимой тягой мужчин к милитаризованному оружию, уже никто не будет отрицать. Эти обстоятельства, в совокупности с грамотной маркетинговой политикой Ижмаша, и вывели карабины серии <Сайга> в многолетние лидеры продаж на рынке гладкоствольного оружия.
Реакция общественности по поводу права <Сайги> именоваться охотничьим оружием оказалась на удивление разноликой. По этому поводу, с момента появления в продаже <Сайги-410> и по сегодняшний день, было написано множество статей, часто диаметрально противоположных по своему мнению. Здесь необходимо отметить, что эти статьи о практической значимости <Сайги> носили, в основном, теоретический характер.

На эту тему можно спорить бесконечно. Не стоит забывать, что в столь консервативной области, как охотничье оружие, любая новая концепция поначалу принимается в штыки, несмотря на положительные качества. Так было, например, и при появлении первых охотничьих полуавтоматов.

В любом случае, вряд ли можно сделать категоричные выводы по однозначному определению наиболее рациональной <ниши> <Сайги> в строгой иерархии охотничьего оружия. Поэтому представленный ниже, материал является осторожной попыткой соединить любовь к своему оружию с объективностью. Но, тем не менее, все выводы и предположения в этой статье считайте все-таки субъективными.

Почему именно <Сайга>? Практические и психологические аспекты выбора
Выбор гладкоствольного охотничьего оружия определяется целью использования. Как правило, это охота, развлекательная стрельба или самооборона. Последний аспект лично мне представляется весьма гипотетичным. Носить ружье с собой все время не будешь, возить оружие в машине разрешено только в разряженном состоянии, а вероятность обороны своей квартиры или дома путем отстрела нагло лезущих в окно злоумышленников близка к нулю. Другое дело - охрана ферм и т.д., но это уже вроде как выходит за рамки самообороны.




Сайга-20. Обычный вариант


Следующий момент - развлекательная стрельба. Варианты: от увлекательнейшего расстрела бутылок до организованного проведения совместных стрелковых тренировок. Объективно - наиболее распространенное применение огнестрельного оружия. По крайней мере, если сравнить количество расстреливаемых патронов при самообороне, охоте и развлекательной стрельбе. На данный момент развлекательная стрельба является очень популярным, быстро развивающимся и перспективным видом экстремального спорта.

Стрельба из своего оружия, грохот выстрелов, ощущение отдачи и запах сгоревшего пороха - немаловажные составляющие мужского счастья, наряду с любованием клинком своего ножа и быстрой ездой на своей машине со своей женщиной.

Стрельба сама по себе отлично снимает психологическое напряжение, т.к. результативная стрельба складывается, прежде всего, из уравновешенного состояния психики стрелка, которое способствует и правильной изготовке, и правильному дыханию, и правильному спуску курка. А факт попадания туда, куда ты целишься, и физическое разрушение мишени (по своей сути являющейся психологическим аналогом врага) вызывает ни с чем не сравнимое чувство удовлетворения боевых мужских инстинктов.

Тех самых, которые даже у самого рафинированного джентльмена скрываются лишь под тонким налетом цивилизации. Хорошо сказано: <Мужчинами могут называться те, кто имеет оружие, и те, кто мечтает его приобрести. А те, кто к ним не относится, - это не мужчины!>

Дальше - охота. Бесспорно, охота - классика применения гладкоствольного оружия. Как правило, охотники старшего поколения, кроме двустволок не признают ничего, и бессмысленный расстрел сотен патронов по мишеням, по их мнению, не имеет оправдания. Короче, истинный охотник признает ружье только как средство уничтожения братьев наших меньших.

Причем по принципу: <один выстрел - один:, ну, одна дичь>. Вполне в духе наставлений Василия Зайцева: Вывод - сторонник <правильной охоты> (вот же идиотское выражение!), если и купит полуавтомат, то это будет скорее МР-153, Бекас-авто, ТОЗ-87, Браунинг и т.д., но не <Сайгу>.

А вот для развлекательной стрельбы и пресловутой самообороны <Сайга> как специально создана. Знакомые всем с детства изящные и дерзкие очертания АК вызывают гордость владельца и уверенность в своем оружии. Есть хорошее выражение: <С пистолетом в кармане чувствуешь себя большим и сильным>.

А вот с Сайгой в руках чувствуешь себя очень большим и очень сильным. Эта ситуация аналогична феномену Парабеллума-08, заключающемуся в специфике его дизайна, настраивающего психику стрелка на уверенную непреклонную жестокость.

Короче, что-то из серии <всех убью - один останусь>. И желание обладать мощным и надежным оружием - отнюдь не проявление комплексов, а нормальное проявление мужской сущности, и проскользнувшее в оружейной прессе упоминание о принятии <Сайги-20С> на вооружение спецназа (скорее всего, спецназа МВД, т.к. в армии об этом пока не говорят) только подтверждает правильность выбора и дополнительно повышает уровень позитивной самооценки.

Ну и добавьте сюда умеренную цену, всемирную известность, неограниченный простор для тюнинга, разнообразие калибров и модификаций, реальную возможность использования на охоте и вы поймете причину популярности <Сайги>.

Почему складной приклад?
Во-первых,

- компактность при транспортировке и возможность стрельбы со сложенным прикладом. Во-вторых, моя былая учеба в художественной школе все еще сказывается на оценке окружающего мира критерием гармоничности.
А силуэт <Сайги> с пистолетной рукояткой и автоматным прикладом лично мне представляется более симпатичным. Впрочем, не только мне. А в-третьих, вопреки устоявшемуся мнению, стрельба навскидку из доведенной по части эргономики <Сайги 20С> все-таки вполне удобна и результативна.

Почему 20-й калибр?
Воистину риторический вопрос! Потому. А почему 12-й или 410-й? Как говорится, каждому - свое. Нравится вот мне 20-й и как калибр и как воплощенное в нем оружие. Не будем затрагивать крайне интересную, но очень уж объемную тему баллистики и эффективности калибра как критерия выбора оружия.

Скептики и желающие больше узнать о 20-м калибре могут обратиться к великолепной статье <Отечественные>двадцатки" - оружие охранника и охотника" на сайте клуба <Сайга>. Могу только отметить, что, согласно проведенным в вышеуказанной статье (кстати, очень грамотной и интересной) исследованиям, было установлено, что <ружья 20-го калибра по своей практической эффективности не уступают многим ружьям 12-го калибра, а по ряду параметров и превосходят их>. Полностью согласен.

Покупка и тюнинг
После получения лицензии пришлось некоторое время ждать, пока в один из двух имеющихся в городе оружейных магазинов завезут <Сайгу-20С> с постоянным чоком. Завезли всего два экземпляра (Сочи - это не Москва), причем один оказался без планки под оптику.

А т.к. мне нужна была модификация именно с планкой, то пришлось выбирать из одного образца. На мое счастье, у образца с планкой оказался отличный ствол и исправные механизмы. Единственная проблема оказалась в том (это обнаружил уже дома), что ствол был посажен в ствольную коробку косо, под довольно значительным углом (возможно, следствие транспортировки) в горизонтальной плоскости. Газовая трубка тоже.




Сайга-20. Со сменными прикладом и пистолетной рукояткой


Поначалу, пока не привык, визуальное восприятие эдакого <коромысла> при вскидывании оружия заметно поубавило у меня нервных клеток. Качество сборки оружия сказалось при первом же отстреле: на 50 м все пули ложились правее точки прицеливания на 0,7 м! Кроме как откровенным браком, такой дефект ничем не назовешь. Интересно вот только, как на заводе могли принять абсолютно не пристрелянный карабин?

Установка высокой мушки позволила компенсировать дефект, правда, запаса регулировки самой мушки корректором оказалось недостаточно и пришлось несколько наклонить вправо от вертикали само основание мушки. Прорезь штатного целика оказалась слишком глубокой и широкой для более тонкой новой мушки, поэтому к целику была прикручена стальная 1,5-мм пластина, чуть более широкая по горизонтали, с оптимальной полукруглой прорезью меньших размеров и более высокой линией прицеливания, что позитивно сказалось на комфорте прицеливания и результативности стрельбы.

Пластиковый приклад я заменил металлическим рамочным и поначалу просто удлинил его на 2 см двумя слоями толстой резины и затыльником из старого кожаного ремня. Однако для нормальной стрельбы навскидку этого оказалось мало - штатный приклад упирается в плечо не всей вертикальной плоскостью затыльника, а лишь его носком, причем из-за своей недостаточной длины не в переднюю дельтовидную мышцу, а в ключицу. Неудачное значение питча прикладистости также не добавляет.

Поэтому для изменения питча, отвода и длины затыльника была изготовлена П-образная, в поперечном сечении, насадка из 1,5-мм стали, крепящаяся к прикладу 4 боковыми винтами. Для уменьшения отдачи и дополнительного увеличения длины приклада к насадке двумя 6-мм винтами крепится толстый амортизатор от ИЖ-27, регулирующийся по вертикали в диапазоне 4 см. Между амортизатором и затыльником насадки помещена толстая кожаная прокладка.

Носок приклада оказался теперь ниже на 3 см, а при максимально опущенном амортизаторе - на 5 см, а дополнительные 1,5 см длины в пятке приклада создали оптимальное значение питча. Приклад стал длиннее на 35 мм. Теперь при стрельбе нет необходимости задирать вверх локоть правой руки для создания необходимой площади контакта между плечом и затыльником приклада и выравнивать вертикальную плоскость прицеливания.

Короче говоря, прикладистость оружия теперь лишь немного уступает классическому ружью. Толщина амортизатора 25 мм, длина 130 мм и ширина 45 мм. Для укорочения длины приклада при стрельбе в толстой зимней одежде достаточно просто снять амортизатор. Т.к. амортизатор на 2 см шире торца штатного приклада, то зафиксировать приклад в сложенном положении теперь оказалось невозможно.

Поэтому пришлось сточить выступ под фиксатор на боковой поверхности затыльника рамочного приклада и наварить на насадку П-образную скобу. Приклад стал фиксироваться нормально. Металл рамочного приклада тактильно дискомфортен в жаркую и холодную погоду, поэтому его верхняя часть была обмотана узким кожаным ремнем, зафиксированным двумя винтами.

При использовании оптического или колли матерного прицела на приклад надевается <патронташ на приклад> фирмы <Хольстер>. По прямому назначению патронташ не используется, а вот в роли съемной <щеки> очень даже удобен. Для увеличения высоты гребня приклада сверху на приклад нахлестывается сложенный в несколько раз кусок камуфлированной ткани и фиксируется на <липучке> патронташ.

Все происходит очень быстро и легко. Неудобное, на мой взгляд, крепление антабок заставило перенести переднюю антабку на левую сторону цевья, по типу АК. Для использования тактического ремня на левой стороне приклада может устанавливаться съемная П-образная антабка, хотя стандартное крепление АК-шного погона лично мне все-таки кажется практичнее.

Рукоятка удержания узковата как по толщине, так и по ширине. Самому делать было лень, вся надежда на то, что ИЖМАШ привезет на зимнюю <Охоту и рыболовство на Руси> - 2004 достаточное количество новых эргономичных рукояток.

УСМ, если пренебречь очень длинным ходом спускового крючка, нареканий не вызывает. Особенно после полировки алмазной пастой. В апрельском номере <Калибра> была опубликована статья Д.Заславского <Сайга-410К. Тюнинг>.

Идея Дмитрия установить в ствольную коробку буфер-отбойник из кожаной ленты мне понравилась, и была реализована и на моей <Сайге> (Дима, бери патент!). В результате отбойник, в совокупности с амортизатором, снизил субъективное восприятие отдачи минимум в 1,5 раза, до мягко ощущаемого и растянутого по времени толчка. Ружье стало намного послушнее при стрельбе, что отразилось на резком увеличении количества патронов, расстреливаемых моей женой.

Для компенсации <одергивания> оружия в момент выстрела в результате провала спускового крючка, на внутреннюю поверхность спусковой скобы (со стороны спускового крючка) фиксируется съемный ограничитель хода крючка в виде куска твердой резины.

При пулевой стрельбе компенсация провала спуска является весьма эффективным способом повысить точность стрельбы даже на гладкоствольном оружии. Конечно, можно возразить, что такие мелочи можно проигнорировать, однако если прикинуть суммарный эффект устранения различных мелких, на первый взгляд, недоработок, возня с тюнингом представляется вполне оправданной.

Теперь пару слов о магазинах
Сайга комплектуется двумя 5-зарядными магазинами: условно- для нормальных и магнум - патронов. Дополнительно я прикупил пару 8-местных магазинов; 20/70 и 20/76. (Купил бы больше, да больно дорого). Реально в магазин с маркировкой 20/70 входят патроны с закруткой типа <звездочка> и самодельные пулевые патроны, а в магазин с маркировкой 20/76 - завальцованные патроны.

Пружины, во избежание деформации верхних патронов, пришлось немного укоротить. При заряжании порой остро завидуешь счастливым обладателям модификаций Сайги с принудительной затворной задержкой, т.к. эта процедура требует определенных навыков. Ради эксперимента я на одном из длинных магазинов сделал счетчик патронов. Для этого высчитал расположение патронов в примкнутом магазине, просверлил 5 мм отверстия, с внутренней стороны приклеил полосу скотча и залил образовавшиеся <ямки> эпоксидкой.

Скотч снял после высыхания клея. Потом, напротив отверстий, детским электровыжигателем (какая, оказывается, нужная вещь!) выплавил цифры, которые затер белой краской. Патроны через тонкий слой эпоксидки видны достаточно четко, а оцифровка позволяет мгновенно визуально определять количество патронов в магазине. Довольно просто и удобно, но очень хотелось бы покупать магазины со счетчиком патронов заводского изготовления, а не доводить жену до истерики вонью горящего полиамида.

Сошки
Больная тема и предмет яростных споров. Не спорю, на охоте и вообще для гладкого ствола - не самая нужная вещь. И как фактор резкого улучшения кучности стрельбы тоже весьма спорный. Однако лично мне лень каждый раз городить из подручного хлама опору под цевье при стрельбе лежа. Согласитесь, на стрельбище ради удобства все готовы примастырить свой ствол хоть на пулеметный станок. Только из этих соображений я решился на изготовление телескопических быстросъемных сошек.

Продукция <Продиз> хороша всем, кроме цены, поэтому принципиально мучился сам. Не мудрствуя лукаво, все максимально упростил. Ноги сошек вкручиваются в основание, которое крепится болтом к П-образному вертлюгу. Сам вертлюг предварительно, крепится к любой из двух крепежных точек на цевье 5 мм болтом и обеспечивает угол наклона оружия в 30 в обе стороны. Вес сошек в сборе около 800 г. Многовато, но при применении для стрельбы на стрельбище это не принципиально.

Единственной проблемой оказалась установка сошек на оружие. На ствол цеплять ничего лишнего не хотелось, крепить сошки в гнездо штатной антабки тоже. Было решено сделать пару крепежных точек на цевье, для чего в последнем было высверлено два 10 мм отверстия, в которые и были на холодную сварку вклеены втулки с 5 мм внутренней резьбой. Должен отметить прочность стеклонаполненного полиамида, из которого изготовлено цевье - со сверлением пришлось помучиться.

При установленных сошках высота канала ствола над землей варьируется от 16 до 29 см. Помимо сошек, к цевью можно прикрутить цилиндрическую рукоятку, сделанную из кастрированной передней рукоятки удержания моей несчастной дрели, что сразу же сделало <Сайгу> чем-то похожей на <Штайр> AUG. Галогеновые <тактические> фонари дороги, поэтому для ночных засидок я за 270 рублей купил обычный обрезиненный <Duracell> с криптоновой лампой.

Как более дорогой, но и более эффективный вариант могу посоветовать компактные, но очень яркие светодиодные фонарики, которые по эффективности не уступают, тактическим фонарям при гораздо меньшей цене. С прикрепленной передней рукояткой, сложенным прикладом и фонарем <Сайга-20С>, в силу своей компактности, при желании может служить чем-то типа <штурмового> оружия или оружия самообороны. Было бы, что штурмовать да оборонять:

<Сайга-20С> на охоте
Перед покупкой <Сайги> я пообщался с охотниками, покупавшими это оружие именно для охоты. Как правило, они покупали <Сайги> с прикладом охотничьего типа, но сути это не меняло. Один авторитетный мужик, охотившийся только на зверя, окончательно одобрил мои милитаристические устремления, дав <Сайге> положительную оценку в плане надежности и практичности.

Особенно ему нравится пустотелый пластиковый приклад, в котором при ночных охотах так замечательно помещаются батарейки для фонаря (кстати, пластиком Сайги очень довольны охотники на водоплавающую дичь). После этого мне удалось поохотиться на зайцев в Подмосковье, когда в качестве <лагерного> оружия мне досталась опять же <Сайга-20>, чем я очень даже остался доволен.

Тут я хочу особо отметить, что мой выбор был основан не на пустом месте, а на постоянном сравнивании плюсов и минусов <Сайги> с ружьями типа <фроловка> и ТОЗ БМ 16-го калибра, с которыми я проохотился всю свою юность и о которых я вспоминаю с ностальгической теплотой. И чем больше я узнавал о <Сайге>, тем больше она мне нравилась.

После подбора патронов и пристрелки я поначалу апробировал <Сайгу> на охоте на голубей и на коз. После чего и были проведены доработки по эргономике, в результате чего <Сайга> достойно показала себя даже на перепелиной охоте. Бить птицу влет все же несколько неудобно из-за винтовочных целика и мушки, зато со столь любимой мною охоте на голубей с подхода, птиц, благодаря высокой кучности дробового снопа, запросто можно сбивать метров с 35-40.

Интересно, но патроны <магнум> марки <тайга>, с навеской <пятерки> в 32 г, по сравнению с самодельными патронами с навеской дроби в 24 г, даже на максимальной дистанции показали гораздо худшую кучность. Причем дробовые патроны я заряжаю без ухищрений: 1,5 г <Сунара>, пластиковый пыж-контейнер. Гильзу завальцовываю.




Сайга-20C. С 4-местным магазином


По среднему зверю 20-й калибр вообще идеален, а для крупного, типа медведя и кабана, существует отличная пуля ORIGINAL BRENNEKE 20 mag. весом в 29 гр (для сравнения - BRENNEKE 16-го калибра весит 31 гр, 12-го 35 гр).

Короче, 20-я <Сайга> уверенно перекрывает спектр основных охотничьих задач, могущих возникнуть перед российским охотником. Единственное, о чем порой приходиться жалеть на зверовой охоте, так это об отсутствии в продаже компактных магазинов на 2 патрона, т.к. 5-местный магазин все же довольно габаритный и его емкость порой неадекватно большая.

Патроны
При использовании заводских патронов проблем не было ни разу. Даже при положении газового регулятора на цифре <1>(магнум) при стрельбе обычными патронами работа автоматики не вызывает нареканий. Лишь пару раз при этом было защемление не выброшенной гильзы затвором.

Самодельные патроны, вопреки рекомендациям завода, я использовал с самого начала и ни разу об этом не пожалел. Правда, патрон с многократно стреляной и сильно деформированной гильзой может <затереть> в магазине или заклинить при досылании, но обычно <Сайга> на такие мелочи внимания не обращает.

Кучность дробовой осыпи на удивление высокая. Бой достаточно резкий и стабильный. Картечный выстрел наиболее эффективен до 60 м. Самодельные патроны дают бой лучший, чем заводские. Хорошая кучность при пулевой стрельбе, кроме баллистических особенностей калибра, обусловлена конструкцией оружия.

Пулевая стрельба из гладкого ствола - довольно дорогое удовольствие, поэтому для удешевления пулевой стрельбы я использую патроны следующего снаряжения: пластиковая гильза, капсуль <жевело>, навеска <Сокола> 1,6-1,7 г (или Сунара-1,5-1,6 г), пыж <Гуаланди> с обрезанным на половину контейнером, который центрирует круглую самодельную подкалиберную пулю 28 кал. весом в 16,6 г.

Для охоты или динамичной тренировки гильза завальцовывается. Для развлекательной целевой стрельбы ради последующего удобства при заряжании, продления ресурса гильзы и улучшения кучности гильза не завальцовывается. На 100 м такая круглая пуля на вылет пробивает бочку, при кучности 20-30 см. Учитывая <халявные> пули и многоразовое использование гильз, себестоимость пулевого выстрела примерно равна 3 рублям. Согласитесь, очень <бюджетный> патрон при неплохой кучности.

Прицелы
В качестве экспериментального оружия Сайга вне конкуренции. Необузданная тяга обывателя к творчеству заставляет сладострастно навешивать на свой ствол всякие прибамбасы, зачастую вопреки здравому смыслу. Я имею в виду оптику на короткоствольных Сайгах при реальной дальности стрельбы до 50-70 м. (Правда, автомобилисты тоже любят заниматься тюнингом, так что мы не одиноки).

Использование оптики на длинноствольных <Сайгах> отчасти оправдано при пулевой стрельбе по мелким целям на 100 и более метров. Связано это с возможностью компенсирования резкого снижения траектории пули на больших дистанциях путем внесения вертикальных поправок, что невозможно при использовании неподвижного прицела <Сайги>. Кроме того, оптика, особенно с подсветкой, позволяет стрелять в сумерках, когда мушка с целиком уже неразличимы. На охоте в сумерках это тоже может быть полезным.

Только следует учесть, что, в плане улучшения кучности на дистанциях менее 100 м, оптика - плохой помощник. Коллиматорный прицел позволяет точнее стрелять пулей, по сравнению с открытым прицелом. Коллиматор, кроме этого, существенно ускоряет процесс прицеливания.

Правда, на охоте оптику я вообще ни разу не использовал и вряд ли когда рискну, а вот на стрельбище стреляю с разными прицелами с большим удовольствием. Причем на коротких и средних дистанциях использую только коллиматор <Кобра> (действительно очень хороший прицел, однажды просто очаровавший одного знакомого разведчика спецназа ГРУ).

Снаряжение
Если Вы купили <Сайгу>, то для размещения магазинов Вам наверняка понадобятся подсумки или разгрузочный жилет. Практика показывает, что общее количество магазинов, имеющихся у стрелка, колеблется от 2-4-х до 6-8. Особенно на тренировках. Для размещения магазинов при небольшой доработке неплохо подходят армейские разгрузки.

Из подсумков мне очень нравятся подсумки от <Спецоснащения>. В подсумок для 2-х магазинов СВД входят два 5-местных, а в подсумок для 2-х магазинов АС ВАЛа - два 8-местных магазина. На охоте подсумки предпочтительнее, т.к. объемная разгрузка сильно мешает при стрельбе навскидку.

Идея-фикс - пулевая стрельба на 200 метров
Как-то

пару лет назад, уже став обладателем <Сайги 20С>, в книжном магазине я наткнулся на книжку Д. Уолтера <Оружие Калашникова>. В разделе о гладкоствольных Сайгах про 20-ю <Сайгу> есть упоминание о невероятной кучности последней - 60 мм на 100 м пулей типа BRENNEKE.
Желание проверить данное утверждение и заодно установить максимальную дистанцию стрельбы пулей привело к целой серии экспериментальных стрельб. Хотя трезвый теоретический расчет показывал, что при нормальных навесках пороха даже подкалиберная пуля быстро теряет скорость и ее траектория резко падает уже после 120-150 м, гипотетическим максимумом была определена <скромная> дистанция в 200 м. Стрелять, так стрелять!

Для эксперимента было использовано максимальное количество типов пуль, какие только смог найти. Итого - 6 типов пуль. <Тандем> и <Стрела> были заводского снаряжения. Круглая подкалиберная пуля снаряжалась вышеописанным способом, пуля Полева - согласно прилагаемой инструкции, BRENNEKE и <Вятка> - на 1,6 г <Сокола> 2 картонные прокладки, 2 войлочных пыжа и досыпается пуля. Все комплектующие тщательно отбирались, порох тщательно отвешивался.

Основной задачей было определение значения максимальной дистанции стрельбы пулей с нормальной навеской пороха из <Сайги 20> калибра и выявление закономерностей внешней баллистики. Определение кучности стрельбы являлось вторичной задачей. Дистанции стрельбы, в связи с особенностью рельефа стрельбища, были отмечены на 60, 105, 150, 180 и 200 м.

На <всякий случай> отмерили и 250 м:. Стрельбы проводили днем, при 15.С, очень высокой влажности и периодически срывающемся дожде. Каждый тип пуль для нивелирования человеческого фактора отстреливали дважды - сначала стрелял я, потом дублировал друг. Патроны, за исключением фабричных, заряжались по одному, т.к. не были завальцованы.

Во избежание утери стреляных гильз можно отключить автоматику, выкрутив газовый регулятор и экстрагируя гильзу вручную, но тогда сильно возрастает отдача. Стрельба велась с открытого прицела, из положения лежа, с применением сошек. Мишенями служили нарезанные обои размером 60x60 см, на которые крепились черные квадраты размером 10x10 см (стрельба на 50 м) и 20x20 (105 метров).

На 150-180 м стреляли по <ростовой> мишени размером 180x60 см с <яблочком> 30 30 см. Ружье пристреляно на 50 м <под яблочко>. Во время стрельбы <второй номер> вел наблюдение в трубу Sibir Optics 20-50x50 WA с универсальным штативом-треногой. Отличная труба! (Спасибо редакции <Калибра> за статью <Дело - труба> в февральском номере журнала!)

Все серии пуль одного типа дали схожий результат, поэтому нижеописанные группы взяты из первых же <протоколов> отстрела на различные дистанции. Итак, на дистанции 60 м из 5 пуль <Вятка> в мишень попала только одна. Остальные легли выше мишени на 0,5 м группой около 35-40 см. Из 5-ти <Тандемов> только 2 попали в мишень на расстоянии 15 см друг от друга.

Из 5-ти <Стрел> 2 легли по краям мишени, 3 - далеко мимо. При стрельбе <Стрелой> и <Тандемом> пули в полете издают странное сильное <шипение> при глухом звуке выстрела. Пули <Полева> традиционно легли кучно: 70 мм. Когда стрелял пулями BRTNNEKE, купленными на выставке <Охота и рыболовство на Руси> зимой 2003 г., то немного переживал как лягут? Для своего типа легли просто здорово: около 90 мм! Пять круглых пуль дали очень достойную группу в 10см.

После стрельбы на дистанцию 60 м было признано нецелесообразной дальнейшая стрельба пулями <Тандем>, <Вятка> и <Стрела> из-за их неудовлетворительной кучности. Пуля BRENNEKE на 60 м показала отличную кучность, но их было всего 5 штук, поэтому, к сожалению, их тестирование на этом и закончилось. Поэтому на 105 м стреляли только круглой пулей и пулей Полева.

Обе показали вполне сравнимую кучность: 20 35 и 20 25 соответственно. Причем круглые пули легли на 20 см ниже точки прицеливания, и группа была растянута по горизонтали. Пули Полева легли на 10 см правее точки прицеливания и растянулись по вертикали. Пули Полева тоже на этом закончились, но оставалось еще штук 20 круглых. После этого решили стрелять сразу на 180 м по <ростовой> мишени, хотя в отношении круглых пуль уже все было ясно.

Целюсь в верхний срез мишени и вдобавок беру высокую мушку. Стреляю 3 раза. И тут наблюдающий в трубу друг задумчиво заявляет, что не наблюдает попаданий пуль даже в склон горы, не говоря уже про мишень! Тогда я установил на оружие ПОСП 6 42 (пристрелянный в <ноль> на 50 м) и, используя нижний конец вертикальной выравнивающей как прицельную марку, сделал еще пару выстрелов.

Превышение линии прицеливания при этом на 180 м составило около 10 метров! Пули ложатся выше мишени на 1 м. Вывод: на 180 м снижение траектории круглой пули находится в пределах 8-9 м. Таким образом, подтвердилось предположение о невозможности использования открытого прицела на большие дистанции.




Сайга-20K. С 10-местным магазином


При отстреле оставшихся патронов на 150 м снижение траектории пули составило уже <всего> 2 м, что компенсируется <игрой> мушки по вертикали. Можно предположить, что при использовании немного увеличенной навески <Сунара-Магнума> из <Сайги-20> вполне можно стрелять на дистанции до 150 м, а с оптическим прицелом типа ПСО - до 180-200 м. Осталось только проверить это предположение на практике. Но это уже тема другой статьи.

Выводы
<Сайга>, по совокупности своих потребительских свойств, намного превосходит своих ближайших конкурентов, что и обеспечивает ей бешеную популярность.

При эргономической доработке <Сайгу> с успехом можно использовать даже при охоте по перу. Хороший бой пулей позволяет вполне адекватно использовать <Сайгу> и на зверовой охоте, причем на значительные дистанции. Возможность изощренного тюнинга и схожесть с АК делают <Сайгу> непревзойденным образцом для практических стрелковых тренировок. Можно предположить, что порядка 90% владельцев <Сайги> приобретают это оружие именно для этого. Вопрос длины ствола принципиален лишь при использовании <Сайги> на охоте.

Согласно утверждениям глянцевых оружейных журналов, <Сайга> ну никак не вписывается в понятие <правильной> охоты. И вообще на Руси живут и охотятся <неправильно>. Интересно, а мамонтов наши предки гоняли тоже не так, как в <просвещенной> Европе? Той самой Европе, площадь которой в несколько раз меньше наших охотничьих угодий! Как можно сопоставлять охотничьи традиции двух различных цивилизаций, которые складываются, прежде всего, из особенностей географического расположения страны и менталитета нации?

И сравнивать охоту в подстриженных садопарках Европы с охотой в сибирской тайге просто некорректно. Исходя из этих предпосылок, можно утверждать, что <Сайга>, как и остальное российское охотничье оружие, вполне адекватна климатическим условиям и мировоззренческим особенностям менталитета народов России.

c Калибр

zajac34 29-09-2008 22:30

quote:
Originally posted by SMILE:

Просто, для меня плюсы помпы(касаемо самообороны), с лихвой перекрывают плюсы Сайги.


Просто у вас не просто какая-никакая помпа, а просто-таки весьма (это еще сдержанно) хорошая помпа. А в журнале "Ружье" в 95-м году ее вообще назвали "лучшей помпой мира" . Нынче такую достать проблематично. Единственный минус - длина сверх "Куперовской рамки". С которой, учитывая качество ружья, придется мириться (и купировать тренировками).
Но сравнивать средне-валовую, неотобранную Сайгу с таким ружьем, не есть правильно.
SMILE 29-09-2008 22:36

quote:
Originally posted by zajac34:

Просто у вас не просто какая-никакая помпа, а просто-таки весьма (это еще сдержано) хорошая помпа. Нынче такую достать проблематично. Единственный минус - длина сверх "Куперовской рамки". С которой, учитывая качество ружья, придется мириться (и купировать тренировками).
Но сравнивать средне-валовую, неотобранную Сайгу с таким ружьем, не есть правильно.

Я сравниваю с МР-133. Которую подобрал где-то 2,5 года назад отцу!!!
Механизм точь в точь как на моей, только есть задержка на МР-133. Хотя точность на моей на порядок повыше + механизм работает мягче тоже на порядок
ТАк вот из 300(может и больше) патронов, отстрелянных из нее, пока нет ниодной задержки и клина.
Хотя я на ней учился снаряжать патроны(и до сих пор учусь), и первые из них были кривые, да косые!!!
Многие патроны, которые не кушали Вепрь и Сайга, с радостью переваривала МР-133. И цена ее очень приемлемая. Купили б\у за 4500 р. + 200 р. удлинитель магазина + 800р деревянный охотничий приклад.

Согласен, что не все помпы такие. Когда покупал свою, тамже пробовал ТОЗ-194 - передернуть затвор было очень сложно, а с патроном, вообще, не возможно!!!

Но всегда можно подобрать что-нить хорошее!!!

Fusilier 29-09-2008 23:38

Володимир:
<Чтобы дома был, в дальних поездках можно было возить ну и само собой ездить на стрельбища (это главное). Присмотрел Сайгу-12 (с конкретной моделью позже определюсь).>
Ph.S:
<Я бы тоже Вам помповичок посоветовал ибо считаю его универсальным ружьем.. и охотиться удидно и на стенде пострелять... А Сайга ну так поиграться с ней ну и антураж естественно>

Правильное слово - "антураж". Родовые признаки Сайги вызывают у ее владельцев душевный трепет - это козырной фактор ИМХО. Ну не выглядит Сайга как охотничье ружье! А у помпы предки охотничьи.
Мое мнение: лучше Сайги только Вепрь как образец брутальной агрессии. С ув. Д.А.

SMILE 30-09-2008 12:08

quote:
Originally posted by zajac34:
Реально против Сайги говорит ТОЛЬКО ее менее прогнозируемое качество

Конечно, выбор оружия - это дело сугубо личное. И мнение здесь у каждого свое!
Но, мне кажется, что Сайгу приобретают больше для <баловства>, поиграться + на Калаш похожа, на его основе сделана.

Я тоже, когда выбирал себе ружье, выбрал Сайгу и до сих пор с ней играюсь: заказываю ДТК, пламягасители, пулелейки, отрабатываю стрельбу очередью и т.д.

Но когда перед этим стояла задача подыскать ружье для самообороны, то остановился на помпе МР-133. И после общения с Сайгой еще раз убедился в правильности моего решения.

Так как помпа, во-первых, очень надежна. И это главный козырь для самообороны!!! Может, кто-то и говорит, что Сайга 410-ая не надежна, а с 12-ой проблем нет - это ложь!!!
Сколько ездил на стрельбище, и каждый раз у кого-нибудь вылизали клины на Сайге. Да, нечасто, но, когда от этого зависит ваша жизнь, рисковать не хочется.

Во-вторых, приводится в боевое состояние намного быстрее. Дослать патрон в патронник куда быстрее, чем откинуть приклад, снять предохранитель, пристегнуть магазин, передернуть затвор.

В-третьих, вы можете дослать патрон который вам нужен в зависимости от ситуации, так как в помпе последний патрон, посланный в магазин, идет первым в ствол.

В-четвертых, у вас неограничен запас патронов. Вы можете досылать патроны, оставляя оружье, заряженным и что намного важнее наведенным на ЦЕЛЬ. К тому же у многих помп достаточно большие магазины, а если нет, то удлинители ни так дорого стоят. И легко можно увеличить магазин до 8, 9 и более патронов.

Так же можно упоминать о использовании резиновых пуль и картечи, передергивании затвора, как психологического фактора и т.д, но, мне кажется, и первых причин достаточно для того, чтобы признать помпу одним из лучших вариантов самообороны!!!

quote:
Originally posted by zajac34:

Просто у вас не просто какая-никакая помпа, а просто-таки весьма (это еще сдержанно) хорошая помпа. А в журнале "Ружье" в 95-м году ее вообще назвали "лучшей помпой мира" .


А что касается моей ТИККИ то, когда я ехал в магазин, даже не собирался на тот момент делать покупок и денег с собой не брал. Но, когда взял ее в руки, то просто не мог ее больше выпустить!!!

Володимир 30-09-2008 11:11

quote:
Originally posted by zajac34:

Мы же здесь радеем в интересах топикстартера.

Спасибо.

------
"Я не согласен с вашими убеждениями, но готов отдать жизнь за ваше право их высказывать." (Вольтер, французский философ)
"Я не согласен с вашими убеждениями. Готовы ли вы отдать жизнь за ваше право их высказывать?" (Вальтер, 9 мм.)

Володимир 30-09-2008 11:14

quote:
Originally posted by zajac34:

Сомнительно, что он станет осваивать "спид-лоад" , да и надо ли ему... Тем более, в мануалах (вот они) действительно ничего такого нет

Вопрос времени. Для себя все решил сначала "помучиться" с "автоматом". А там как карта ляжет. Более того, помповик как дальнейший вариант развития событий неисключаю. Однако, в магазинах их все меньше и меньше.

SMILE 30-09-2008 11:32

quote:
Originally posted by Володимир:

Более того, помповик как дальнейший вариант развития событий неисключаю. Однако, в магазинах их все меньше и меньше.

Вот и я для себе также решил, поэтому, как увидел достойный аппарат, то сразу купил в дополнение к Сайге 410.

Ostin 30-09-2008 13:14

2Володимир
Выскажу свое скромное мнение.
Нужно очень четко понять для чего Вам оружие.
Если для самообороны и РЕДКИХ пострелушек, то всеж Помпа ИХМО.
Понадежней, чем рядовая сайга, проще в уходе.
Если всеж любите пострелять и не боитесь "напилинга" в плане исправления некоторых заводских косяков, то тогда Сайга или Вепрь.
Калибр и тип Сайги дело строго индивидуальное и зависит от многих факторов.
Но ОБЯЗАТЕЛЬНО съездить, пострелять хоть из чего нибудь на стрельбище, это поможет сделать ОСОЗНАНЫЙ выбор.
И сразу получаете разрешение с правом ношения оружия (с охот. билетом).
Лишним это не будет)
Володимир 30-09-2008 13:24

2 Ostin,

В основном, и я уже писал об этом, для пострелушек. Так сказать для поддержания формы. А то после увольнения с силового ведомства прошло много времени, а доступа к оружию уже нет давно. В дальнейшем планирую развиваться (со временем, ибо финансов много не бывает, а чел я уже семейный), но Сайга ИМХО для начала пойдет как вполне простое и достаточно надежное первое оружие. Тем более работать руками вроде как умею и "напилинга" не боюсь. Главное, чтоб рядом были знающие и толковые подсказчики, которые здесь есть и которые очень отзывчивые.

SMILE 30-09-2008 13:26

quote:
Originally posted by Володимир:
2 Ostin,

В основном, и я уже писал об этом, для пострелушек. Так сказать для поддержания формы. А то после увольнения с силового ведомства прошло много времени, а доступа к оружию уже нет давно. В дальнейшем планирую развиваться (со временем, ибо финансов много не бывает, а чел я уже семейный), но Сайга ИМХО для начала пойдет как вполне простое и достаточно надежное первое оружие. Тем более работать руками вроде как умею и "напилинга" не боюсь. Главное, чтоб рядом были знающие и толковые подсказчики, которые здесь есть и которые очень отзывчивые.

Тогда проблем не возникнет!!! НА форуме полно инфу по доработке Сайги.

Володимир 30-09-2008 13:27

Вот и я про то. А начинать надо с простого и дешевого.
zajac34 30-09-2008 14:40

К сожалению, дешевизна Сайги в прошлом (со вздохом).
zajac34 30-09-2008 15:02

quote:
Originally posted by SMILE:

Конечно, выбор оружия - это дело сугубо личное. И мнение здесь у каждого свое!

Но, мне кажется, что Сайгу приобретают больше для <баловства>, поиграться + на Калаш похожа, на его основе сделана.


Это бесспорно в первой части и легко оспариваемо во второй. Еще в 02-м годе, сдается в "Калибре", писал о эффекте МГМ - когда вполне "боевой ствол" принимается противником за ...(нужное-подставить). Посему, желательно выбирать карабин не похожий на АК. У нас здесь не Ичкерия и Калашников в руках гражданского лица скорей посчитают игрушкой. Тогда точно придется стрелять...

1.Без сомнения, Сайга имеет ряд недостатков, если сравнивать ее с импортным тромбоном. Они, недостатки, уже перечислены выше.

2.Однако, Сайга имеет и преимущества в этом сравнении:

а)минимальная длина моделей "Сайга- 410К; -К-04;" и двух новых "-12К" и "-20К" - около 82см;

б)как уже видно из пункта а), Сайга идет в трех калибрах, а импортные помпы у нас - только в 12-м. Для Володимира это не важно, но для его жены\дочери может быть весьма актуальным. Самооборона - такое дело, кто ближе к оружию, тот и схватил .

saabhigh 03-10-2008 21:21

quote:
Originally posted by zajac34:

его жены\дочери может быть весьма актуальным

Воображаю. Дочь со стволом 12 калибра. Дюймовочка, однозначно.

medved 73 03-10-2008 22:00

quote:
Originally posted by Володимир:

Вопрос времени. Для себя все решил сначала "помучиться" с "автоматом". А там как карта ляжет. Более того, помповик как дальнейший вариант развития событий неисключаю. Однако, в магазинах их все меньше и меньше.

также и я думал когда покупал свою С410 в дальнейшем тоже неисключаю...

Володимир 06-10-2008 13:32

quote:
Originally posted by saabhigh:

Воображаю. Дочь со стволом 12 калибра. Дюймовочка, однозначно.

Жаль сейчас фото нет под рукой, выложил бы. Правда, не 12-й калибр, а 4,5. Но и дочке всего 3 годика...

zajac34 06-10-2008 14:44

Правильная дочка! Моей тридцать, до сих пор постреливает . А пацаны - олухи - особого интересу не проявили.
Maksim V 06-10-2008 15:07

"Сайга " сама по- себе, самооборона сама по-себе, для поездок лучше использовать ТОЗ-106,попробуйте в машине достать "Сайгу" из чехла или "Тозик" и Вы всё поймёте.Для дома лучше чем внешнекурковая двудулка ещё ничего не придумали, патроны в патронниках -курки не взведены ,в таком состоянии может находиться годами, приведение "к бою" займёт в разы меньше времени чем манипуляции с "Сайгой".При оформлении лицензии всегда надо оформлять ДВЕ лицензии, чтобы потом не терять время на беготню, вообще-то наличие в доме ОДНОГО ружья явно недостаточно, те более такого как "Сайга".
Сайгист 06-10-2008 15:14

quote:
Originally posted by Володимир:
2 Ostin,

В основном, и я уже писал об этом, для пострелушек. Так сказать для поддержания формы. А то после увольнения с силового ведомства прошло много времени, а доступа к оружию уже нет давно. В дальнейшем планирую развиваться (со временем, ибо финансов много не бывает, а чел я уже семейный), но Сайга ИМХО для начала пойдет как вполне простое и достаточно надежное первое оружие. Тем более работать руками вроде как умею и "напилинга" не боюсь. Главное, чтоб рядом были знающие и толковые подсказчики, которые здесь есть и которые очень отзывчивые.

Господа - немного повторяемся - тут рядом таже дискуссия шла на ветке - помпа vrs сайга forummessage/43/365

Думаю, можно заканчивать?

Но сам еще повторюсь - новичку ИМХО ВСЕГДА лучше брать для вышеупомянутых целей полуавтомат как первый ствол - с хорошим подробранным патроном хороший уровнеь быстрой стрельбы и рефлексы нарабатываются довольно быстро - можно и поддерживать стрелковую форму для развлечения и практической спортивной стрельбой знаиматься

А помпа, как мануал - оружие, требующее особой снаровки и долгой отработки техники быстрой стрельбы и перезарядки - его лучше покупать вторым стволом

Кто не верит, попробуйте лучший критерий истины - опыт - даем вам таймер, ставим двух соперников - начинающих стрелков - т.е. с настрелм не более 500 - 1000 выстрелов с помпой и п/а напротив 5-8 мишеней на разных дитстанциях - оружие разряжено - начнете стрелять по сигналу таймера - посмотрите результат..

Maksim V 06-10-2008 15:44

quote:
выстрелов с помпой

Если "помповик" умные статьи в журналах читал и сделал свои 500 выстрелов в соответствии с рекомендацциями, то результат может быть и в его пользу, особенно если мишений не 5 , а 10 будет. Как уже обсуждалоь на форуме из одностволки делают 10 выстрелов быстрее чем из полуавтомата.
Сайгист 06-10-2008 18:39

quote:
Originally posted by Maksim V:

Если "помповик" умные статьи в журналах читал и сделал свои 500 выстрелов в соответствии с рекомендацциями, то результат может быть и в его пользу, особенно если мишений не 5 , а 10 будет. Как уже обсуждалоь на форуме из одностволки делают 10 выстрелов быстрее чем из полуавтомата.

я и говорю - полный вперед !

У нас в ТАКТИКЕ / САЙГЕ тренировки КАЖДУЮ субботу - и еще тренировки IPSC в воскресенье там же - можете попробовать разок "дуэль" с этими ребятами - сразу станет меньше разговоров и чтения пусть даже самых умных статей - а больше реальной стрельбы и реальных результатов


МЫ говорим про реально достижимый для "первогодка" уровень - А что делают продвинутые и легенды .. это другое дело - там нет предела совершенству - если есть особый талант и трудолюбие - посмотрите, для развлечнеия как из револьвера стреляют гуру и перезаряжают - но ведь никто не скажет, что надо учиться простому владельцу стрелять ТАК из револьвера - лучше посоветовать купить компактный и надежный Глок и достичь неплохих результатов с ним - так вот быстрота освоения "Глока" сравнительно с техникой стрельбы из старого револьвера - это примерно как ружье п\а и помпа
rutube.ru


rutube.ru

но вот из пистолета все таки проще даже не такому гиганту -

rutube.ru


SMILE 06-10-2008 23:09

quote:
Originally posted by Сайгист:

лучше посоветовать купить компактный и надежный Глок и достичь неплохих результатов с ним

Наступят ли когда-нибудь такие времена, когда можно будет посоветовать нашим гражданам Глок, или так и будем бегать с пародиями на пистолетики...

Maksim V 07-10-2008 07:56

quote:
когда можно будет посоветовать нашим гражданам Глок

Имею достоверные сведения ,что продажа короткоствола населению, не предпологается даже в переспективе. Люди,от которых зависит решения данного вопроса, и слышать не хотят даже о теоретической возможности законного появления у населения пистолетов и револьверов.
shin-ap 07-10-2008 19:55

Считаю, что у меня оптимальный вариант: Сайга МК 03 и ИЖ-81. Конечно, на дистанции 50 м 12 калибр с картечью более предпочтительней.
Natsuki 07-10-2008 20:03

с картечью? урежьте осетра на 1/3 минимум, мне кааца. тады да, я предпочту 12 калибр. да и для надежности предпочту не 8,5 а 5,6 мм картечь. при стрельбе из чока.
Maksim V 07-10-2008 20:09

quote:

с картечью? урежьте осетра на 1/3 минимум,

Поздравляю с Днюхой, желаю крепкого здоровья ,долгих лет жизни и много денег.
shin-ap 07-10-2008 20:14

Согласен, 12 к маленько опрокидывает с пистолетной рукояткой. Но, будем над собой работать .
Natsuki 07-10-2008 20:29

quote:
Originally posted by Maksim V:

Поздравляю с Днюхой, желаю крепкого здоровья ,долгих лет жизни и много денег.

Спасибо, особенно первое и последнее интересует).


quote:
Originally posted by shin-ap:

Согласен, 12 к маленько опрокидывает с пистолетной рукояткой. Но, будем над собой работать .

не, я не это имел в виду. мне представляется, что на 50 метров неконтейнированным боеприпасом, отличным от пули, сложно кого-то гарантированно завалить... как-то так.

SMILE 07-10-2008 20:36

Присоединяюсь к поздравлениям!!! Успехов во всем!!! Как говорится. чтобы было все и ничего в замен!!!

Не знаю, как иж. А моя тикка что дробью, что картечью очень нехилые разрушения мишений показывала на 50 метров. Это, конечно, все на глаз, но мне кажется, что человеку ловить будет нечего...

shin-ap 07-10-2008 20:47

Тоже присоединяюсь к поздравлениям. Картечью с 50 м млекопитающему будет 3,14здец . Независимо от ствола. А с нарезного можно промазать .
Natsuki 07-10-2008 20:51

спасибо за поздравления. но в ообще... гм. ладно, профи уступлю. лично я предпочту пулю в 410 или 7,62 на тех же 50 м, я попаду и, более того, попадаю. но я ОЧЕНЬ хочу увидеть, как картечь на 50 м валит чела (ой-ой, мишень ростовую, в смысле) со 100% вероятностью, ежли есть попадание). и мы так и не уточнили диаметр картечи).
medved 73 07-10-2008 23:24

quote:
Originally posted by Maksim V:

Имею достоверные сведения ,что продажа короткоствола населению, не предпологается даже в переспективе. Люди, от которых зависит решения данного вопроса, и слышать не хотят даже о теоретической возможности законного появления у населения пистолетов и револьверов.

тут ведь как "все зависит от полноты налитого стакана"!!!
Natsuki 08-10-2008 22:01

полагаю, тема не о КС.
SMILE 09-10-2008 12:09

quote:
Originally posted by Natsuki:
полагаю, тема не о КС.

Просто, это больная тема.
А на счет конкурентов сайги уже, вроде, сказали все что можно...

Natsuki 09-10-2008 12:24

Так тему закрывать тогда надо. А то тут всякие флеймят...
SMILE 09-10-2008 12:51

это точно...
ZEE 09-10-2008 02:39

quote:
Originally posted by Natsuki:
лично я предпочту пулю в 410 или 7,62 на тех же 50 м, я попаду и, более того, попадаю.

Василий, а пачку сигаретную с какого патрона с 50 метров пулей .410 Барнаульской срежете?
Ну или там самокрутом собственноручным.

ZEE 09-10-2008 02:41

Стоя, в смысле, или с колена?
Не лёжа, с упора.
Natsuki 09-10-2008 03:18

а вы невнимательны, коллега). я говорил лишь о том, что я предпочту пулю картечи. с 50 м. пулевым барнаулом я попаду в 8-7 ростовки (на 25 кладу в 10 почти всегда), и мне этого достаточно, а картечью - точно нет. но ЕСТЕСТВЕННО, как я и писал, если есть выбор из 410 и 7,62, я выберу 7,62.
ZEE 09-10-2008 03:28

Я без всякой задней мысли (ну в смысле подколоть и т.д.)
Подумал, может опыт есть такой. В лес с собой мишени не беру (некуда вешать особо ).
На стрельбище с упора приличного совсем другая песня с меткостью .
А тут покупным Барнаулом метров с 30 замучился пачку эту сбивать. Патронов 15-20 ушло.
Сайга пристреляна хорошо, явно дело в руках.

Сайга

есть ли конкуренты у Сайги?