Сайга

неперезаряд - сайга 20к и кронштейн b-square с верхним основанием weaver

RvSn 14-08-2008 18:47

Имеется в наличии Сайга 20К. Решил поставить я на нее Кронштейн B-Square с верхним основанием WEAVER
Вот отсюда. www.wht.ru

Полазил по нарезной сайге, по АКС - в общем - ширина ствольной коробки и положение осей, да и сам УСМ за исключением оси автоматики - одинаковые.

Купил кронштен.
Поставил вместо осей спец. болтики. Стал затягивать - лопнул болтик (отволилась шляпка одна). Выточил пару из нормальной стали. Поставил снова, стал затягивать (вроде не сильно) - стянуло ствольную коробку(перестал полностью ходить рычаг затвора). Отпустил крепежи осей (немного).
Поставил крон (он крепится к уже установленым осям 4-мя коротеньким винтами). Стоит очень полотно к крышке ствольной коробки. Буквально прижимает к ствольной коробке крышку. Ни о какой разборке с кроном не может быть и речию.
Поехал стрелять - ни одного перезаряда.
Поснаряжал пули полева с навесками до 1.8 гр. (Сунар-Магнум).
А также купил патроны магнум - навесом 32 гр. дроби.
НЕ перезаряд. Гильза встает дыбом, цепляется за шляпку и не вылетает. Такое ощущение, что рычаг просто не доходит до конца. Но проверить - не могу.

Откручиваю крон (просто крон, не оси) - перезаряд даже дробью с навеской 1.2 грама сокола на положении переключателя 1 (магнум).
Прикручиваю крон - неперезаряд. Откручиваю крон - снова все работает.

Оси на месте одни и те же . Затяжка осей - не меняеется. Прикручивание крона на затяжку осей не влияет.. А вот крышку прижимает. Ход затвора с кроном - нормальный. Взвод не отличается от взвода без крона.

Причину понять не могу...

Есть мысли по этому поводу???


ps
На нарезном - все работает нормально...

Stayn 15-08-2008 02:05

Возможно, дело в шторке, прикрывающей окно для выброса гильзы. Она частенько и без дополнительного прижима трется об кожух СК и мешает нормальной работе автоматики. Попробуйте снять и стрельнуть без нее.
На нарезном такой детали нет.

Если честно, не видел более дурацкого крона...

RvSn 15-08-2008 10:15

Тоже вчера мелькнула такая мысль. про шторку...

А по повду "дурацкий"... Ну не получается нормально боковую планку прикрепить...
А приваривать как-то не хочется...

Зато на этом "Б-Тварь" EOTech c магнифером 3х - просто как туда и родились..

Кроме того, рамочный приклад, после небольшого напиллинга - прекрасно себе может складыватся с этим кроном.

С другой стороны - флажок предохранителя\переключателя огня - тоже требует напилинга - проточки паза под ось...
В общем - своеобразный крон со своими плюсами и минусами...

Есть нажежда, что после снятия\установки СТП не будет смещатся..

RvSn 15-08-2008 10:19

(убито)
Stayn 15-08-2008 11:20

quote:
Originally posted by RvSn:

А по повду "дурацкий"... Ну не получается нормально боковую планку прикрепить...
А приваривать как-то не хочется...

Есть вариант не требующий боковой планки.
Вивер на кожух ствольной коробки. Или готовый кожух с Вивером. Где-то в этом подфоруме была тема и ссылку давали, где заказать можно. Недорогая штука и довольно удобная.
RvSn 15-08-2008 13:57

Не нашел в продаже.. Опять же - на вепре-молот 12 , где это вивер крепится на оси, и крышка поднимается вверх - оно все равно "гуляет" малость. А если на крышке будет стоять прицел на полкило весом - думается мне сорвет просто нафиг такую крышку.. Да и осуществить ее посадку чтобы СТП не гуляло - сильно проблематичным видится. Хотя, конечно для "приблизительного" прицеливания - может и сойдет... Но берется под пули на 100 м.
RvSn 17-08-2008 16:18

Шторка здесь не при чем...
Stayn 17-08-2008 17:15

А может что-то с осями связано? Когда ставите крон, оси прижимает максимально вверх, вследствие чего УСМ плотнее прижимается к затворной раме, трение увеличивается, неперезаряд...
Ничего больше в голову не приходит.
RvSn 17-08-2008 19:23

усм собственно работает нормально, и в режими ручного взвода ощутимых изменений нет. оси никуда не прижимаются. они по размеру отверстий в ствольной коробке...
rochinaa 17-08-2008 23:02

Наверняка Вы это проверили в первую очередь, но все же... Может быть, кронштейн частично перекрывает окно для выброса гильзы? Он ведь для АК, там гильзы меньше. Даже если не перекрывает, а просто "нависает" над окном, более крупные гильзы двадцатого калибра могут задевать за него.
RvSn 17-08-2008 23:35

Не задевает. Кронштей имеет запас даже для 12 калибра. По всему - ощущение - газовый толкатель не доводит до конца затвор, и не срабатывает отражатель гильзы. Врукопашную - гильза вылетает замечательно.
avryabov 18-08-2008 13:10

quote:
Originally posted by RvSn:
А по повду "дурацкий"... Ну не получается нормально боковую планку прикрепить...
А приваривать как-то не хочется...

В чем проблема-то?
Я сам себе закрепил.
Поставил на винты, гайки и poxipol.
Необходимы инструменты: дрель, сверло, метчик(резьба дополнительно на ствольной коробке), 3 винта, 4 гайки, poxipol, собственно планка, шкурка, жидкость для обезжиривания, ножовка по металлу(винтики до нужной длины укоротить), тиски.

RvSn 18-08-2008 21:00

если не сложно, поподробнее технологию.. Можно в личку.

Стояла планка на штатных "винтах". Плавала...
Вообще сайга у меня не сильно давоно... Но где то через 3-4 месяца, то есть где то после полутора тысяч настрела - стала плавать конкретно... Снял.

Хоть вивер приваривай на газовую трубку..
Кстати, думается для EOTech чуть ли не оптимальный вариант. По крайней мере многие буржуйские сайгисты так и делают. Правда смотрися никак, и поле "плавания" марки сильно уменьшается.

Stayn 19-08-2008 04:48

quote:
Originally posted by RvSn:

Стояла планка на штатных "винтах".

Там вообще-то заклепки должны быть штатные. Это и есть винты в кавычках?
Кецалькоатль 19-08-2008 09:08

А на заводе приклепать планку не пробовали. И ещё вопрос по магниферу, пользуете или в проекте? Сам имею желание взять такую штуковину.
RvSn 19-08-2008 12:03

"заклепки" не штатные. кустарщина... а завода у нас неету...

магнифер "реплика" страйкбольная... на самом деле так себе.. отдачу держит без проблем, но айрелиф мизерный... впрочем, и у оригинала такой же, насколь я понял... 42 мм - мало. в глаз можно поймать... супротив калесовских и люпольдовских 80-90 мм.- некомфортно. но оригинал - не пользовал, так что ничего пока сказать про оригинал не могу. в продаже в России не встречал. а сама по себе идея - отличная. в 10х прицел видно, что центр. точка реально меньше 1 моа. (вроде как 1\3 моа пишут). то есть в нормального нарезного - вполне можно с магнифером работать. другой вопрос - что это больше для загонных и прочих, где прочно обосновалась оптика 1.1-4х. но коллиматор и оптика - две разные песни все таки.. впрочем - спортсмены любят коллиматоры больше 1.1 оптики.. причин тому масса. ну и военные тож..

Кецалькоатль 19-08-2008 13:55

Брать магнифер однозначно надо за бугром.)) А завод я имел ввиду завод изготовитель плюс звонок тудыть и направление на ремонт из ЛРО.
RvSn 19-08-2008 14:48

Млин. Они там так отремонтируют, что потом затвор через ствол собирать прийдется... Нафиг. Лучше прикручу болтики, а для надежности - аргончиком приварить. ТОгда - никуда не денется...

По поводу отптики "за бугром". Платить 800 баксов за магнифер, который еще и не факт что будет работать так, как мне хотелось бы..
Да и кроме прочего - практически никто не шлет сюда эти штуки (EOTech). Мерикосовская политика безопасности, итить её так...

Пока что есть мысль купить самую короткую оптику люпов (все же айрелиф 12 см - удобно), выдрать сетку и поставить. Думаю, будет не хуже. А может и не люп, может что-то совсем простое, типа таски и иже с ними. Стекла не высыпятся, а прицельную сетку - хирургически удалить. Осталось только найти прицел длинной 10-12 см и кратностью более 4х.

avryabov 19-08-2008 16:16

quote:
Originally posted by RvSn:
если не сложно, поподробнее технологию.. Можно в личку.

Все тупо: смотрим куда она должна встать. Задний винт попадает на клепку. Высверливаем ее нафиг. крепим планку (временно!) одним винтом, проверяем уровень через прицел, размечаем места под остальные 2 дырки. снимаем планку.
сверлим 2 отверстия. нарезаем в них резьбу. без резьбы фигово-на двух передних винтах нет места под контр-гайки (в заднем не выйдет - там толстая дырка из под клепки, но туда как раз можно засадить две гайки), зачищаем шкуркой поверхность куда крепить планку. Меряем и пилим на нужную длину винты. обезжириваем поверхности. замешиваем клей. мажем клеем планку, винты и гайки. завинчиваем винты и гайки, стираем избытки клея. ждем до высыхания.
Если хочется - вороним все. (я на это поклал)
у меня получилось так:

click for enlarge 1920 X 673 147,2 Kb picture
click for enlarge 1492 X 760 132,4 Kb picture

Nord2 19-08-2008 17:28

quote:
Originally posted by avryabov:

нарезаем в них резьбу


Резьба М3?
avryabov 19-08-2008 18:16

quote:
Originally posted by Nord2:
Резьба М3?

Эх не помню.
Кажется, M4.
Я высверлил заднюю клепку и в нее винт проходил.

Михалыч.59 26-08-2008 01:48

RvSn
У вашего кронштейна недостаточно длинный вырез для выброса гильзы. Вот ее и отбивает обратно в ствольную коробку. Для начала удлините вырез на 5мм, а дальше сами смотрите на сколько, если понадобится.
mixmix 26-08-2008 01:57

avryabov
Отверствие 4.2мм.
Любая стальная клепка(4мм) с этим справиться, болт(винт) имеет хрупкость на ударные нагрузки.

RvSn удалить по красной линии сразу, возможно еще придеться и по синей

click for enlarge 550 X 542  32,5 Kb picture

Михалыч.59 26-08-2008 02:16

mixmix
Рад общению!

Нет, только прорезь. Особенно где кончается нижняя граница синей линии. Сам острый угол.
С уважением.

mixmix 26-08-2008 02:35

quote:
Originally posted by Михалыч. 59:
mixmix
Рад общению!

Нет, только прорезь. Особенно где кончается нижняя граница синей линии. Сам острый угол.
С уважением.

Хорошо если так, а то болезнь у всех сайговодов, прицелы поставят, а не у читывают, что все разрабатывалось под 7.62х39 и 5.45х39. Отсуда и всякие не выбросы.
Просто ручная перезорядка, не всегда показатель правильности работы в автоматическом режиме. Там энергия другая.

Михалыч.59 26-08-2008 04:57

quote:
Просто ручная перезорядка, не всегда показатель правильности работы в автоматическом режиме. Там энергия другая.

И не только энергия. Большой вес в районе дульца патрона перевешивает и позволяет ему покинуть ствольную коробку.
avryabov 26-08-2008 12:34

quote:
Originally posted by mixmix:
avryabov
Отверствие 4.2мм.
Любая стальная клепка(4мм) с этим справиться, болт(винт) имеет хрупкость на ударные нагрузки.

Дык я же не просто так говорил про поксипол.
Разница в одну десятую милиметра в одном из 3 отверстий вполне компенсируется залитием в нее клея.
А два остальных винта к коробке крепятся без зазора, ибо ввинчиваются в нее.
А с клепками я лично работать не умею. :-( И не совсем понятно мне как правильно расклепать клепку в таком довольно неудобном месте, как ствольная коробка.

mixmix 26-08-2008 14:10

quote:
Originally posted by avryabov:

А с клепками я лично работать не умею. :-( И не совсем понятно мне как правильно расклепать клепку в таком довольно неудобном месте, как ствольная коробка.

Тоды ладно, понимаю

avryabov 26-08-2008 16:33

quote:
Originally posted by mixmix:
Тоды ладно, понимаю

И я подозреваю, что я не один такой.
RvSn 09-09-2008 09:06

Пропил кронштейна помог. Спасибо за совет. Правда нужно было пилить до середины красной линии..
Михалыч.59 09-09-2008 11:33

Незачто, удачных пострелушек и добычливой охоты.
RvSn 15-09-2008 12:52

Спасибо.

Охочусь то в основном с бенелькой. А сайга - она для души. Это штучка, которая должна быть у любого русского (или российского, если пожелаете) владельца оружия (чуть не написал охотника). Ибо - уже часть российско-советской оружейной культуры. IMHO.

Планка рафаэльки пока победила коллиматор сайги. И на тарелках, и на охоте. Наверное потому, что стреляется "мышечно", Навскидку. А сайга - только через прицел.
Кстати, малость теперь теряюсь в рассуждениях "классиков" про "прикладистость" классических двустволок, и отстойность "полуавтоматов". Мне вот никак не приклалось ничего из двустволок. Разве что блейзер F3.
Четвертая зеленая бумажка скучает и потихоньку растрепывается...

Паталогия???

mixmix 15-09-2008 01:05

quote:
Originally posted by RvSn:

Паталогия???

Не, болезнь, всем тут известная

RvSn 15-09-2008 01:18

А чем личить и в чем недуг? Потому как уже и Фаусти пощупывал, и прочие Меркели с Зауэрами... Все каким то ... кирпично-чугунным чуствуется...
Особенно в плане работы УСМ (за исключением F3).

Думается - не к добру...

Ведь говоряд же чумпиЁны - двустволка наше ФСЕ! В том числе и на охоте.
Не зря ведь, наверное, говорят!

mixmix 15-09-2008 02:00

quote:
Originally posted by RvSn:
А чем личить и в чем недуг?

Приобритением нового ствола по вкусу, а болезнь ганафолия

RvSn 15-09-2008 02:08

Хм. А если ствол сам по себе важем менее результата? Ну вот не получается из бокфлинтов по тарелкам выбить больше, чем бенюхой... ?
mixmix 15-09-2008 02:12

quote:
Originally posted by RvSn:
Хм. А если ствол сам по себе важем менее результата? Ну вот не получается из бокфлинтов по тарелкам выбить больше, чем бенюхой... ?

Значит бей тарелочки бенюхай Когда из 25 будешь бить 24 постоянно, а 25 ну ни как, тогда подумай о стволе.

RvSn 15-09-2008 02:17

Тогда ганофилия переходит с ганопатологию, и спортинговые патроны начинают тальком или крахмалом пересыпать!

Сайга

неперезаряд - сайга 20к и кронштейн b-square с верхним основанием weaver