Сайга

коллиматор для 12 калибра

style307 29-03-2007 11:35

Хотелось бы узнать мнения относительно использования коллиматора на гладком вепре 12 (там планка вивера ). На сколько я понимаю, главная проблема в том, чтобы он сам и крепление выдержало отдачу. Так вот одни говорят что наша кобра вполне подходит, и отдачу держит и качество нормальное, тогда как другие, называют ее гуамном, и рассказывают, что кроме bushnell и eotech ничего ставить категорически нельзя. Но ставить на карабин коллиматор, который стоит в среднем 15000 мне кажется не очень разумным, по сему главный вопрос. Имеет ли смысл ставить наш, или потом с ним намучаешься и все равно придешь в дорогому, а деньги окажутся просто выкинутыми ...?
Nicnic 29-03-2007 13:40

Очень интересный вопрос. Порождает больше вопросов, чем ответов. А самое интересное это то, что Вы задаете вопрос о СВОИХ соинениях и СВОИХ предпочтениях. Кроме разделения на 2 лагеря ни к чему не приведет. Это типа к вопросу - лучше много, но дешового, или мало, но дорогого.
style307 29-03-2007 13:53

quote:
Очень интересный вопрос. Порождает больше вопросов, чем ответов. А самое интересное это то, что Вы задаете вопрос о СВОИХ соинениях и СВОИХ предпочтениях. Кроме разделения на 2 лагеря ни к чему не приведет. Это типа к вопросу - лучше много, но дешового, или мало, но дорогого.


Ничего подобного. Хотелось найти некое оптимальное сочетание цены и качества. Я не хочу переплачивать за иностранный бренд, если наши могут сделать не намного хуже, при этом если отзывы о наших будут абсолютно неприемлимыми для меня, то естественно я откажусь от коллиматоров российского производства. К тому же мне бы хотелось услышать не размышления о постановке моего вопроса, а о конкретном опыте использования того или иного коллиматора на 12 калибре, и что из этого получилось ...

ONSI 29-03-2007 15:19

Я не буду оригинальным в своем ответе... Посмотрите архивы ветки или воспользуйтесь поиском... Участник под ником "Капитан Смоллет" уже не раз рассказывал о семействе коллиматоров "Кобра" и довольно подробно описывал все эти нюансы. Если его в очередной раз не напряжет эта тема, он поделится с Вами своим мнением по этому вопросу.
А что брать - решать-то Вам. Главное, чтобы коллиматор нормально работал.
style307 29-03-2007 16:13

quote:
Посмотрите архивы ветки или воспользуйтесь поиском...

все это я уже сделал, и что такое поиск знаю, просто информация давольно разрозненная, и сформировать по ней четкое представление достаточно сложно, поэтому я и решил собрать побольше мнений и фактов об использовании коллиматоров в одном месте, думаю это будет интересно не только мне, но и другим многочисленным пользователям гладких стволов 12 калибра...

ONSI 29-03-2007 16:34

quote:
Originally posted by style307:

все это я уже сделал, и что такое поиск знаю, просто информация давольно разрозненная, и сформировать по ней четкое представление достаточно сложно, поэтому я и решил собрать побольше мнений и фактов об использовании коллиматоров в одном месте, думаю это будет интересно не только мне, но и другим многочисленным пользователям гладких стволов 12 калибра...

Да, информация по коллиматорам, довольно противоречивая. Но, если сделать небольшой анализ данных, то для 12 калибра предпочтительнее "Кобра", хотя качество его сборки оставляет желать лучшего, а импорт - дорог.
Все-таки окончательный выбор за Вами.

Потеряный 29-03-2007 16:36

quote:
Originally posted by style307:

думаю это будет интересно не только мне, но и другим многочисленным пользователям гладких стволов 12 калибра...


Полностью согласен с style307 и тоже хотелось бы побольше информации из первых рук.
Nicnic 29-03-2007 17:07

quote:
Originally posted by style307:


Ничего подобного. Хотелось найти некое оптимальное сочетание цены и качества. Я не хочу переплачивать за иностранный бренд, если наши могут сделать не намного хуже, при этом если отзывы о наших будут абсолютно неприемлимыми для меня, то естественно я откажусь от коллиматоров российского производства. К тому же мне бы хотелось услышать не размышления о постановке моего вопроса, а о конкретном опыте использования того или иного коллиматора на 12 калибре, и что из этого получилось ...

Ну, тогда я пользователь EOTech. Проблем не было никаких. Вообще. Про кобру не знаю, не пользовал, от добра добра не ищут. Но кобра, насколько я знаю - открытый прицел, и возникают иногда погодные проблемы,даже если сам конкретный образец прицела работает хорошо.

Sergiooo 29-03-2007 18:38

В Питере у официального представителя Aimpoint есть коллиматоры в цену порядка 10тыр. Я считаю что это самое оптимальное решение.
10тыр = 2 кобры. по 5тыр. Только кобры ИМХО гораздо быстрее умрут.
Сам планирую купить Aimpoint на Сайгу.
Dar_Veter 30-03-2007 10:57

Многие извесные мне стрелки прошли через различные эксперименты с колиматорами и большинство в итоге пришло к bushnell и eotech.
Доктер и Эймпоинт тоже неплохо отдачу 12-го калибра держат.
Дмитрий1982 30-03-2007 11:08

Млин, ребята коллиматор за 10 т. р. при стоимости ружжа (подержаного с малым настрелом) порядка 10 тыр. это перебор по моему мнению..

Скажите а БУ кобры или Эимпойнты бывают? я что-то не встречал...

Или они вечные?

Sergiooo 30-03-2007 11:21

Да сейчас альтернатив не много.
По моему скупой платит дважды (см. мой пост выше).
С теперешним качеством Кобр их можно покупать десятками на свой 12к.
ONSI 30-03-2007 11:21

Все бывает... и б\у коллиматоры тоже... Вам бы обратиться в другое место, в "Куплю-продажу оптики".

У меня Бушнель Трофи, закрытого типа, не такой дорогой, но удобный... для нечастых пострелушек вполне подходит.

style307 30-03-2007 12:07

quote:
В Питере у официального представителя Aimpoint есть коллиматоры в цену порядка 10тыр. Я считаю что это самое оптимальное решение.


ссылочку не дадите ?

Sergiooo 30-03-2007 13:00

Да пожалуйста: http://orlan.spb.ru/ox_6aimpoint.htm
style307 30-03-2007 14:32

quote:
Да пожалуйста: http://orlan.spb.ru/ox_6aimpoint.htm


спасибо, посмотрел. Но мне все таки ближе открытые ...

Nicnic 30-03-2007 14:45

quote:
Originally posted by Дмитрий1982:
Млин, ребята коллиматор за 10 т. р. при стоимости ружжа (подержаного с малым настрелом) порядка 10 тыр. это перебор по моему мнению..

Скажите а БУ кобры или Эимпойнты бывают? я что-то не встречал...

Или они вечные?

Нифига не перебор. Стоимость прицела рекомендательно приблизительно должна равняться около 70% стоимости ружья, или дороже 70%. В идеале это так. Особенно для нарезных.
Я хотел до EOTech Взять AIMPOINT CompC3 2MOA , но не сложилось. Но выбор достойный.

СеменГ 30-03-2007 19:48

quote:
Originally posted by style307:
Хотелось бы узнать мнения относительно использования коллиматора на гладком вепре 12 (там планка вивера ). На сколько я понимаю, главная проблема в том, чтобы он сам и крепление выдержало отдачу. Так вот одни говорят что наша кобра вполне подходит, и отдачу держит и качество нормальное, тогда как другие, называют ее гуамном, и рассказывают, что кроме bushnell и eotech ничего ставить категорически нельзя. Но ставить на карабин коллиматор, который стоит в среднем 15000 мне кажется не очень разумным, по сему главный вопрос. Имеет ли смысл ставить наш, или потом с ним намучаешься и все равно придешь в дорогому, а деньги окажутся просто выкинутыми ...?

если не ошибаюсь,мы виделись 25 марта,еще раз говорю,4 года назад стоял такой же выбор в итоге купил кобру,так как не было денег,впринципе не жалею,есть и еще одна кобра на другом ружье,но т.к стреляю часто и бывает что под дождем и снегом-кобре пипец сразу,марка плывет,далее крайне ненадежный узел запирания с пластинчатой пружиной,плюс к тому батарейки расположены одна за одной и разбиваются друг о друга,из за этого гаснет марка,что случалось недоднократно в самый неподходящий момент.Кобра у меня под пальчиковые батарейки,настрел на ней более 7000,менялся сам запорный узел,т.к лопнула пружина,продавать не собираюсь,ибо дорога как пямять,для нечастых пострелушек годится-жить будет,но будут и сюрпризы, для спорта/охоты неподходит 100%

P/S если все же кобра,попробуйте связаться с oruell?если он не продал свою,думаю что дешевле чем 5000 будет 100%

СеменГ 30-03-2007 19:58

quote:
Originally posted by Sergiooo:
В Питере у официального представителя Aimpoint есть коллиматоры в цену порядка 10тыр. Я считаю что это самое оптимальное решение.
10тыр = 2 кобры. по 5тыр. Только кобры ИМХО гораздо быстрее умрут.
Сам планирую купить Aimpoint на Сайгу.

ну чем дешевле? по 10000 без колец,11500 с кольцами,сто баксов добавьте и открытый голографический спокойно купишь

Дмитрий1982 03-04-2007 14:32

to Nicnic "Стоимость прицела рекомендательно приблизительно должна равняться около 70% стоимости ружья, или дороже 70%. В идеале это так. Особенно для нарезных."

опять же ИМХО перебор. поймите же вы. ну не может это столько стоить с точки зрения разумного человека.
опять же в нарезном не редкость ружья по 2-3 тыс. долл. (прицел по вашему получается - от 1,5-2 тысяч?! долларов?!?
а ведь они же (ружья) еще дороже бывают.
Для каждого ценового диапазона ружья - свой диапазон цены "прибамбасов".
Aimpoint понимаю - на бенельку, на "Франча" - согласен,

ЗЫ не понимаю что в кобре может стоить 5 тыс. (видел на сайте сломанную)
ЗЗЫ никого не убеждаю. Выбор у каждого свой.

Дмитрий1982 03-04-2007 14:35

А все таки - к посту
Sergiooo "С теперешним качеством Кобр их можно покупать десятками на свой 12к."

гарантия то работы на 12 калибре от производителя то есть?
и обратиться по гарантицному случаю реально?
Практика у кого-нить имеется подобная?

style307 11-04-2007 14:17

Что то давно сюда никто не писал, активнее друзья ...
монах 12-04-2007 12:35

У меня "Кобра" на Сайге12К. Настрел за 3000 (перестал считать - пугают расходы на патроны )
После пристрелки года (три назад) до сих пор укладываю "Полева-1" в головную часть грудной мишени с 60-70 метров. В дождь марка действительно "плывёт, когда на оптические части попадают капли, но достаточно сильно дунуть на стекло - и всё в норме.
По надёжности - всё работает чётко, батарейка плоская, внизу передней части прицела.
Минус: На сильном морозе батарейка умирает => прицел не работает
EvilShooter 12-04-2007 13:34

Стреляю с "Компактом", стоимостью 2500 р вместе с кроном. Сайга 12С, 580 мм ствол. Настрел с ним - более тысячи, ближе к полуторе. Пока - никаких нареканий.
Прикиньте теперь, сколько "Компактов" можно в 15 тонн уложить?
style307 12-04-2007 13:41

quote:
У меня "Кобра" на Сайге12К. Настрел за 3000 (перестал считать - пугают расходы на патроны )
После пристрелки года (три назад) до сих пор укладываю "Полева-1" в головную часть грудной мишени с 60-70 метров. В дождь марка действительно "плывёт, когда на оптические части попадают капли, но достаточно сильно дунуть на стекло - и всё в норме.
По надёжности - всё работает чётко, батарейка плоская, внизу передней части прицела.
Минус: На сильном морозе батарейка умирает => прицел не работает


и что делать после таких постов? вроде мое мнение уже склонялось не в пользу кобры, а тут вот такое......жуть ...

монах 12-04-2007 14:38

(коварно потирая руки...)
"...а ещё у неё 4 сменные марки прицела..."

Но Смоллет писал, что покупка "Кобры" - это лотерея.
Полагаю, что импортная покупка повышает шансы стать владельцем изначально качественного прицела. За существенно бОльшие деньги...

Дмитрий1982 12-04-2007 17:21

to монах

а собственно какие -то есть мысли какой билетик выигрышный?
помимо магазинной проверки что еще может быть?

Loriman 13-04-2007 10:57

Стреляю с Коброй. Сайга-12. Подобрал оптимальные батарейки SANYO. Не разбиваются от отдачи. Настрел около 1500. Пока порядок.
монах 13-04-2007 17:14

quote:
to монах
а собственно какие -то есть мысли какой билетик выигрышный?
помимо магазинной проверки что еще может быть?

Не претендую на истину, но делаю так:
1 - внимательный осмотр - всё крепко зафиксировано, при жёсткой тряске ничего не болтается внутри.
2 - несколько раз прогнать по циклу переключения марок и яркости - всё должно работать чётко.
3 - самое сложное - подержать его в руках на последок "нравится - не нравится", именно по-душе чтобы, а не "трезвым рассудком измерив"... Если что-то подсознательно напрягает - не брать! Ибо даже если логически себя убедить, что "это всё фигня", то потом всё равно выявится какой-то недостаток.
Покупая свой прицел я пересмотрел 2 шт. исправных и "свежих" в своём городе, а купил в итоге в чужом новый, но пролежавший на витрине 2 лишних года... (и без гарантии)

Решать Вам.
Удачи

Shumaher 16-04-2007 12:48

quote:
Originally posted by EvilShooter:

Стреляю с "Компактом", стоимостью 2500 р вместе с кроном. Сайга 12С, 580 мм ствол. Настрел с ним - более тысячи, ближе к полуторе. Пока - никаких нареканий.
Прикиньте теперь, сколько "Компактов" можно в 15 тонн уложить?

У меня "Компакт" сдох не выдержав 100. Треснул корпу в месте крепления к крону. Кстати на форуме кто то выкладывал фото с аналогичным дефектом. А "Кобра" пока не подводит. Настрел около 500. Следующим номером будет испытание "EOTech"-а на на Беньке. Ещё не пристреливал пока.

zloymuh 17-04-2007 11:39

а имеет ли ктонибудь негативные отзывы о "EOTech" ??? (в частности как он дружит с 12 калибром)...
style307 17-04-2007 13:00

quote:
а имеет ли ктонибудь негативные отзывы о "EOTech" ??? (в частности как он дружит с 12 калибром)...


да говорят что отлично дружит, по крайней мере я ничего плохого не слышал, но и стоит соответственно

Shumaher 17-04-2007 22:58

quote:
Originally posted by zloymuh:

а имеет ли ктонибудь негативные отзывы о "EOTech" ??? (в частности как он дружит с 12 калибром)...

В субботу, если не будет сбоев в планах, надеюсь начать терзать. Поделюсь впечатлениями. А вообще, как говорят "знатоки", т. е. продавцы, или крякает сразу, или работает вечно. Год гарантии дают, зная что на 12 калибр. Кто-то там у них, говорят стреляет уже 3 года по 300(триста) в день! (не верю- опухнешь) и ещё живой (прицел).

zloymuh 18-04-2007 14:02

quote:
Originally posted by Shumaher:

Поделюсь впечатлениями


ок буду ждать... (напишишь патом тока че за ружо)
Dar_Veter 18-04-2007 14:49

2750 выстрелов. Живой. Даже пристрелка не сбилась. Снимаю после каждых стрельб.
Shumaher 18-04-2007 23:21

quote:
Originally posted by zloymuh:

ок буду ждать... (напишишь патом тока че за ружо)

Benelli M3S90 combo

Shumaher 19-05-2007 22:27

Свершилось! Добрался через месяц до стрельбища. ЕОТ пристрелян. Вёл себя достойно. Отстреляно 60 патронов. Из них 50 шт. "Гуаланди" 32гр. от "Сафари", и 10шт. "Полевы 6" от "КЗОРС". После снятия- установки настройка не сбилась. Метку было видно без напряга при неполной яркости в ясный солнечный день. При смене "сафари" на "киров" куча ушла на 16 часов, что говорит о правильности постов уважаемых Ветеранов о том, что пристрелка действительна только для определённого патрона, и даже партии одного производителя. При возврате к "сафари" всё стабилизировалось! На большее, к сожалению, как всегда не хватило времени. Резюме: При теперешнем небольшом настреле меня всё устроило. Летом будет (надеюсь) свободней со временем- буду експлатировать больше и жёстче. Если что-то получилось из фото- выложу кучи. (аппарат у девочки- так что пока не знаю).
ПыСы. Девчонка с которой стрелял сегодня до этого стреляла из моей Сайги с Коброй. По её (женскому) мнению ЕОТ гораздо комфортней. Склонен ей верить. Она стрелок хоть и свежий, но судя по всему одарёный. Мне ЕОТ тоже интересней чем Кобра.


click for enlarge 1944 X 2592 583.1 Kb picture
Это девочка накидала с 35 метров.
click for enlarge 640 X 480 109.2 Kb picture
А ето она сама смазаная. Куча от Полевы должна была быть в левой мишени, но что-то она её не прислала.

nikulin_vm 20-08-2007 12:28

quote:
2750 выстрелов. Живой. Даже пристрелка не сбилась. Снимаю после каждых стрельб.
Добрый день. Приобрел себе EOTech 511 Sage. Подскажите как правильно пристрелять карабин Вепрь-12 ВПО-205-02 с таким прицелом. Прицельная марка в виде сетки с разбиением до 100 метров, как на фото. С уважением Василий.

click for enlarge 420 X 420   8.3 Kb picture
baboooon 20-08-2007 15:05

А у меня на вепре-12 при стрельбе магнумом крышка открываецца.
Прицел- РАКУРС.
Надо или фиксатор подгонять, или прицел полегше ставить.
click for enlarge 431 X 248  27.5 Kb picture
arni 03-09-2007 16:35

vsem privet i eesti! u menja saiga12 i kalimator m point super problem voobse net!

Сайга

коллиматор для 12 калибра