Сайга

наклёп на проточке в затворной раме с12к, после 300 выстрелов - не рано ли?!?

BEDUIN 28-10-2004 18:03

Господа! Как видите из заголовка темы, проблема довольно щепетильная...! У товарища такая же машинка, так у него и после 2000 подобного и близко нет!!! - Поскольку проживаю в "городе-изготовителе" данного девайса, то, конечно, гарантийке ИЖМАШа будет, чем заняться в ближайшее время... - а то ведь и Туркину можно позвонить... Но мне просто любопытно - есть ли ещё у кого такая же "ботва" ?? - А вообще, как бывшему оружейнику (ложейник), мне за всё это БЕЗОБРАЗИЕ грустно и ПРОТИВНО! Так что - постите - поплачем вместе...!
trancer 28-10-2004 23:07

Если не трудно, выложите фото наклепа
kad 29-10-2004 13:03

Ну у Сан Саныча на 12С было то же самое, причем тут в конфе обсуждалось, как и способ лечения...
BEDUIN 29-10-2004 13:21

щаз готовлю как раз - и выложу.
BEDUIN 29-10-2004 13:53

вот !
click for enlarge
trancer 29-10-2004 22:12

У меня тоже самое, тока еще в зачаточном состоянии.Причем на нарезной МК03 этой проблемы нет и в помине. Просто сточить наклеп будет мало?
Shraik 30-10-2004 12:09

На новых сайгах похоже немного изменили форму
из-за .
BEDUIN 01-11-2004 15:04

После вчерашнего пострела (высадил сотню) всё ещё увеличилось, и появилась ещё проблемка - после того как снял (в виде эксперимента) поставленную ранее и верно отслужившую своё резинку, которая стояла на своём "заднем месте", амортизируя откат рамы назад, стебель затвора наклепал сзади на коробке заусенец, и теперь возвратная пружина вынимается только после сильных "уговоров". Красота!!! (( ВСЁ! ЗВОНЮ ТУРКИНУ!!!
click for enlarge
Qwaterback 01-11-2004 15:15

Возьму на себя смелость заявить , что ув.СС данный трабл обсуждал уже давно и предлагал подшлифовывать угол на затворе и личинке для лучшей атаки..
см. поиск

------
Скромно заметил бы следующее.....

Joker.udm 02-11-2004 12:29

Я конечно понимаю, проблемы отечественного производителя... Но мы тратим немалые деньги не для того, чтобы покупать полуфабрикаты из серии "доработай напильником". И это "Ижмаш"... Грустно.
С уважением.
P.S. На мой взгляд это производственный брак. Ну не должно так быть.
Рома, я думаю надо орать и бить кулаками.
P.P.S. Жаль, что не получилось побывать с вами. Работа, мать ее... Но фотки ты сделал классные.
kad 02-11-2004 13:13

quote:
Originally posted by Joker.udm:
Я конечно понимаю, проблемы отечественного производителя... Но мы тратим немалые деньги не для того, чтобы покупать полуфабрикаты из серии "доработай напильником". И это "Ижмаш"... Грустно.
С уважением.
P.S. На мой взгляд это производственный брак. Ну не должно так быть.
Рома, я думаю надо орать и бить кулаками.
P.P.S. Жаль, что не получилось побывать с вами. Работа, мать ее... Но фотки ты сделал классные.

Брак - сама идея совмещения АК и 12-го калибра, ну 410-й, ну максимум 20-й, ну куда-же больше-то..., при всем уважении к "Ижмашу".

------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.

Joker.udm 02-11-2004 13:46

Я и сам думал, что "в одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань". Но, тем не менее, у других-то все работает и настрел тыщщи и тыщщи. Явно что-то с термообработкой не то.
С уважением.
Тропик 02-11-2004 14:56

а 300 высрелов пуляли то не магнумом?
Машинка дешевая, это видно одно из следствий. У меня на 20 тоже начали появляться следы, как вы выражаетесь наклепа. Грустно, но не мешают пока.
Думаю помимо прочего у меня из за того что магнумом-полумагнумом палю постоянно, это одно, а другое это то, что она у меня перезаряжается практически от любых патронов и в положении 1 и в положении 2, а стоит постоянно на 2. Вот наверное за лень расплачиваться как то нужно...
kad 02-11-2004 15:30

quote:
Originally posted by Тропик:
а 300 высрелов пуляли то не магнумом?
Машинка дешевая, это видно одно из следствий. У меня на 20 тоже начали появляться следы, как вы выражаетесь наклепа. Грустно, но не мешают пока.
Думаю помимо прочего у меня из за того что магнумом-полумагнумом палю постоянно, это одно, а другое это то, что она у меня перезаряжается практически от любых патронов и в положении 1 и в положении 2, а стоит постоянно на 2. Вот наверное за лень расплачиваться как то нужно...

Ну так на 2-ке всегда будет перезаряжаться, а вот последствия...

------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.

D&M 02-11-2004 17:00

Господа !!
Чего спорить и жаловаться ?

Гонят они ДЕРЬМО !!!
на 12к купленной 3 месяца назад пружина которая держит оси усм гнется РУКАМИ !!!
Про остальное я вАще молчу

------
Точность - Мощность - Скорость

BEDUIN 03-11-2004 12:28

НИ ОДНОГО выстрела магнумом не делал! (нафиг мне магнум, если и так валяет - мама-не-горюй!!)Хотя переключатель стоит на "1" (считай, щадящий для механики режим) А вся проблема в том, что ИЖМАШУ мы (заранее извиняюсь, но попробуйте ФАКТАМИ меня опровернгуть) НАХРЕН НЕ НУЖНЫ с нашими проблемами. У них вон госзаказ есть - и ладно. Ещё одна проблемка народилась - при экстракции почти рвёт фланец гильзы (особенно заметно на Феттере с их тонким железом) - что есть следствие раннего открывания - когда давление ещё не ушло... А экземпляры, сделанные в конструкторском центре, работают как надо - сам с ними поработал... Просто всё и элементарно, граждане! - причина банальна до безумия: всего-то надо было соблюсти все размеры и параметры при производстве... ибо здесь мы имеем (или она нас "имеет"... ) иллюстрацию положения, при котором любая конструкторская разработка обесценивается бездарным производствлм и его уровнем.
Sergey13 03-11-2004 13:03

Все должно быть правильно. Вот водка - правильное пиво. А водка должна быть 40'. А сайга должна быть 7,62х39. А на 12 калибр есть чудные помпы, и самозарядки. Извините.
BEDUIN 03-11-2004 16:43

Уважаемый Sergey 13 !!! ВАШИ бы слова да Богу в уши! Согласен целиком! Но 5 лет ждать как-то надо ведь!!! Просто интересно - насколько бы снизились объёмы реализации гладкоствола, если бы отменили пятилетний ценз... - По сути - это принудительное приобретение гладкого ствола - ибо без него не дадут купить нарезняк. Вся наша жизнь - нонсенс. И всё-таки скажу в защиту С12: аппарат правильный и хороший. Только делать его надо руками. А у нас! А у нас? А у нас...
Sergey13 03-11-2004 16:52

А наклеп прогресирует или нет? Может есть смысл форсировать эксплуатацию, дабы увидеть продолжение и при плохом варианте успеть пока есть гарантия поменять? В РФ можно, у Сайгиста пошли трещины по затворной раме возле штока, через ЛРО, через спецсвязь, но можно.
Удачи!
Sergey13 03-11-2004 16:55

Тьфу! Человек то из Ижевска. Спецсвязь отменяется. А в гарантийную мастерскую на досуге отчего не сходить?
BEDUIN 03-11-2004 17:03

Именно что из Ижевска! Посему (а также потому, что я делаю практически всю видеорекламную продукцию ИЖМАШа, они меня так просто не отошьют.
Прогрессирует очень даже! Чинить, гады, будут однозначно - никуда не денутся!
Sergey13 03-11-2004 17:08

Ну, мой привет термистам...
BEDUIN 03-11-2004 18:07

А зато за увеличение ОБЪЁМОВ выпуска продукции г-н Градецкий получил награду "лучший менеджер". Кстати, про качество там ничего не говорилось. Короче, Бог ему судья!
D&M 03-11-2004 21:25

quote:
Originally posted by Sergey13:
А наклеп прогресирует или нет? Может есть смысл форсировать эксплуатацию, дабы увидеть продолжение и при плохом варианте успеть пока есть гарантия поменять? В РФ можно, у Сайгиста пошли трещины по затворной раме возле штока, через ЛРО, через спецсвязь, но можно.
Удачи!

У меня эти трещины на
20к полщли еще полгода назад.
какая спецсвязь ? Если стоимость оформления всех бумаг для замены затворной рамы равняется стоимости б/у карабина ?
Забил на это и поставил в сейф и купил 12к с пластилиновыми пружинами

------
Точность - Мощность - Скорость

Vova_ex 04-11-2004 12:39

"Просто всё и элементарно, граждане! - причина банальна до безумия: всего-то надо было соблюсти все размеры и параметры при производстве... ибо здесь мы имеем (или она нас "имеет"... ) иллюстрацию положения, при котором любая конструкторская разработка обесценивается бездарным производствлм и его уровнем."

Полностью согласен, только потребителю то от этого не легче! Если изделие в конечном итоге брак- завод надо наказывать рублём.
Если перенести производство в Китай, качество думаю возрастёт.

"P.M.
Sergey13
ветеран
posted 3-11-2004 13:03
------
Все должно быть правильно. Вот водка - правильное пиво. А водка должна быть 40'. А сайга должна быть 7,62х39. А на 12 калибр есть чудные помпы, и самозарядки."

Ага, только и Сайги 7.62 всё хуже и хуже от года к году. Качество АК сейчас плохо как никогда. Если рама лопается после 5000т. выстрелов, знаете что это значит? Это значит, что нашей промышленности настал . И никакой сумрачный удмурдский гений здесь не поможет. Наших рабочих соблюдать технологию уже не научишь. В общем я сейчас для бабахинга советую только СКС. Его качество выше. Сайгу не советую - какая попадётся.

Sergey13 04-11-2004 09:45

Вова, ты мне гвоздик в сердце забил. Как тебе не айяяяй? Эх, блядство, 58 статью отменили...
Strelok13 04-11-2004 11:00

Про пружины у D&M, это совсем грустно. АК славился пружинами, знаменитыми, неломающимися, двойными пружинами . Куда податься... СКС без стажа не продадут. Накелёп ещё этот. Может у 20К его не будет так быстро? Патроны-то слабее... А нельзя заказать "Сайгу" с улучшенной обработкой? Хотя наверное нельзя, не я ж один такой умный. Нехорошо это.
D&M 04-11-2004 11:13

quote:
Originally posted by Strelok13:
Про пружины у D&M, это совсем грустно. АК славился пружинами, знаменитыми, неломающимися, двойными пружинами . Куда податься... СКС без стажа не продадут. Накелёп ещё этот. Может у 20К его не будет так быстро? Патроны-то слабее... А нельзя заказать "Сайгу" с улучшенной обработкой? Хотя наверное нельзя, не я ж один такой умный. Нехорошо это.


Вот блин , придется теперь криминальный калаш покупать что бы оттуда пружины добывать

Эти же УРОДЫ не выпускают никаких запчастей в продажу для саЁго образных

PS Сегодня надо опять усм разбирать - соберу назад или нет большой вопрос с такими пружинами

------
Точность - Мощность - Скорость

Strelok13 04-11-2004 11:46

Тут где-то была разборка АК и Сайги, и там показывали что многие детали специально сделаны чуть-чуть другими, чтобы не было взаимозаменяемости, так что не факт что пружины подойдут. Но что-то мне грустно стало. Нет, Сайга стоит дёшево, не вопрос, но мне как-то хотелось чего-то прочного и военного... неприятно как-то. Да, можно из ММГ пружины брать. Мне когда-то предлагали запчасти (кроме коробки со стволом) от АК идущих на уничтожение из частей в Чечне, но это было жутко давно, и вообще "знакомый знакомых", а может зря я не взял. Надо было, но я тогда "Сайгу" даже не планировал.
Сан-Саныч 04-11-2004 12:01

пилил я эту Сайгу... В общем сделал...
Это болезнь всех 12-х саег...
20 подвержены очень редко, 410-е НИКОГДА.

Обточил выступ на раме, потом отколбасил 200 патронов, изменений не обнаружил...

Скромно замечу, что пристальное внимание надо обратить не только на раму, НО И НА САМ ЗАТВОР!!!! ТАм тоже кое-чё подпилить пришлось

Сан-Саныч 04-11-2004 12:04

Да, и давайте без мата, а то придется удалять посты
Тропик 04-11-2004 14:29

quote:
Originally posted by Strelok13:
Тут где-то была разборка АК и Сайги, и там показывали что многие детали специально сделаны чуть-чуть другими, чтобы не было взаимозаменяемости, так что не факт что пружины подойдут. Но что-то мне грустно стало. Нет, Сайга стоит дёшево, не вопрос, но мне как-то хотелось чего-то прочного и военного... неприятно как-то. Да, можно из ММГ пружины брать. Мне когда-то предлагали запчасти (кроме коробки со стволом) от АК идущих на уничтожение из частей в Чечне, но это было жутко давно, и вообще "знакомый знакомых", а может зря я не взял. Надо было, но я тогда "Сайгу" даже не планировал.

пружины для сайги 12 в магазинах бывают и часто - стоит 850 рублей.

BEDUIN 04-11-2004 16:15

Ув. Сан-Саныч! Позвольте полюбопытствовать, что и где КОНКРЕТНО вы пилили на затворе и раме?? (фотки если можно) Заранее благодарен!
D&M 04-11-2004 17:27

quote:
Originally posted by Тропик:

пружины для сайги 12 в магазинах бывают и часто - стоит 850 рублей.

какие пружины и в каком магазине ?
б/у сайга стоит 3000 рублей

------
Точность - Мощность - Скорость

Strelok13 04-11-2004 22:33

Так ведь в Б/У "Сайге" и пружины Б/У.
D&M 04-11-2004 22:51

quote:
Originally posted by Strelok13:
Так ведь в Б/У "Сайге" и пружины Б/У.

Только не убеждайте меня что б/у пружина ХУЖЕ нового куска гвоздя !!

------
Точность - Мощность - Скорость

Mower_man 05-11-2004 10:05

а разве в америце купить новую пружину от АК нельзя что ли и по почте её получить? пружина - не криминал.
Сан-Саныч 05-11-2004 10:53

quote:
Originally posted by BEDUIN:
Ув. Сан-Саныч! Позвольте полюбопытствовать, что и где КОНКРЕТНО вы пилили на затворе и раме?? (фотки если можно) Заранее благодарен!

Нет цифрового фотика. Короче там где у тебя намяло, сделал скос под 45 примерно, в результате при досыле зуб на затворе не ударяется о горизонтальную площадку, наминая выступ, а слетает по косой, едва задевая.

Тропик 05-11-2004 11:33

quote:
Originally posted by D&M:

какие пружины и в каком магазине ?
б/у сайга стоит 3000 рублей


Пружина в сборе в Омске не в дешевом магазине стоит 850 рублей, новая естественно.
Б/у сайги тут стоят тоже другие деньги, порядка 5-7 т.е. почти как новая. Кому она б.у нужна за такие деньги не знаю, но Жадность вечна, видимо.

D&M 05-11-2004 12:39

quote:
Originally posted by Тропик:

Пружина в сборе в Омске не в дешевом магазине стоит 850 рублей, новая естественно.
Б/у сайги тут стоят тоже другие деньги, порядка 5-7 т.е. почти как новая. Кому она б.у нужна за такие деньги не знаю, но Жадность вечна, видимо.

Что есть "пружина в сборе" ?

Омск слишком далеко от москвы что бы об этом вообще вести речь...

------
Точность - Мощность - Скорость

Сан-Саныч 05-11-2004 12:49

quote:
Originally posted by D&M:

Что есть "пружина в сборе" ?

Омск слишком далеко от москвы что бы об этом вообще вести речь...


А Вы считаете что тут только москвичи могут вести речь? Сервер вообще ижевский...
BEDUIN 05-11-2004 14:32

Вчера общался с конструктором С12 - г-ном Туркиным. Теперь вкратце. Проблема действительно есть. Причина - чрезмерно высокие скорости отката. А в свою очередь, причиной этого явилось то, что первоначальные даметры газоотводных отверстий в стволе у первоначальной версии Сайги, разрабатывавшейся под хорошие импортные патроны, были увеличены - дабы аппарат жрал отечественное дерьмо с отечественными порохами. ВОТ ОНО! Хотели по-идее как лучше.... - Результат - скорости на положении "1" (магнум) при стрельбе НЕ МАГНУМОМ такие, что при откате рамы назад затвор по инерции со всей "дури" бъёт по этому выступу. ЕДИНСТВЕННЫЙ выход - НА ЗАВОДЕ сделать следующее:
1)проверить по шашкам все параметры и зазоры
2) поставить модернизированную заглушку-регулятор с дополнительным отверстием для сброса давления (заметьте - её СПЕЦИАЛЬНО для этого разработали!!!)
3) поставить СПЛОШНУЮ демпфирующую прокладку на затыльник (не путать с ЗАТЫЛКОМ приклада!).
Вот такие пирожки, ребята! Информация, как говорится, из первоисточника - уж ПЕРВЕЕ НЕКУДА! - Сам CREATOR, как-никак...!
P.S.: спиливание и скругление данного выступа НИЧЕГО не даст - просто затвор не будет доставать до него и бить по нему при откате, но это не поможет ему правильно поворачиваться-закрываться в крайнем переднем положении.
Сан-Саныч 05-11-2004 14:47

Вообще то замечу что Ваш Туркин херню говорит-с!!!
Разбивается затвор не на откате а НА НАКАТЕ!!!!

Если Вы триста раз дернете затвор рукой, то получите тот же наплыв!!! Притом проверял я так:
Легонько откатываем, дабы избежать ударов, а потом резко отпускаем. Вот вам и наклеп!!!!
Неправильно сделана именно схема наката, а не отката!
С откатом единственная проблема, расколбасивается задняя часть и пружину не вынуть, но ставим резинку и все Ок...
А вот с накатом бороться только напильником

Смотрите внимательно схему работы! Выньте затвор и раму и подвигайте ее как она работает при выстреле! И увидите что удар по месту наклепа идет при накате, то есть силой возвратной пружины!!! И только! Если силы пружины достаточно чтоб замять металл, то вообще о каком качестве оружия может идти речь!
ХАЛТУРА!!!
Даешь всем по STG44....

BEDUIN 05-11-2004 14:55

Сан-Саныч! Можно ли сказать, что при скруглении выступа данная проблема снимается? Что-то у калашей я такого не замечал...
Сан-Саныч 05-11-2004 14:58

[QUOTE]Originally posted by BEDUIN:
Вчера общался с конструктором С12 - г-ном Туркиным. Теперь вкратце. Проблема действительно есть. Причина - чрезмерно высокие скорости отката. А в свою очередь, причиной этого явилось то, что первоначальные даметры газоотводных отверстий в стволе у первоначальной версии Сайги, разрабатывавшейся под хорошие импортные патроны, были увеличены - дабы аппарат жрал отечественное дерьмо с отечественными порохами. ВОТ ОНО!
__________
[b]Ни фига не оно..Откат вполне нормальный,
наклеп идет даже когда патроны не перезаряжаются через раз, то есть давления не хватает


Хотели по-идее как лучше.... - Результат - скорости на положении "1" (магнум) при стрельбе НЕ МАГНУМОМ такие, что при откате рамы назад затвор по инерции со всей "дури" бъёт по этому выступу.
Не бьет! Бьет выступом по раме только при возвратном движении, смотрите сами внимательно! Наклеп впереди, который образуется при откате в разы меньше!


2) поставить модернизированную заглушку-регулятор с дополнительным отверстием для сброса давления
Это где поставить? и сейчас часто на магнуме обычными патронами не стреляет, а что будет если уменьшить? Вот поставить газовый регулятор как на МР153 было бы разумно, но конструкция не позволит ИМХО


3) поставить СПЛОШНУЮ демпфирующую прокладку на затыльник (не путать с ЗАТЫЛКОМ приклада!).
Это уже многие делают, ставим резинку в коробку и наклепа сзади нет, СТАРО!

P.S.: спиливание и скругление данного выступа НИЧЕГО не даст - просто затвор не будет по нему бить при откате, но это не поможет ему правильно закрываться в крайнем переднем положении.
Это Вы сами проверили опытом или говорите со слов человека который сам не смог сделать нормальный образец оружия? Почему то у меня и закрывается все (интересно, как более пологий ход затвора может не позволить ему закрыться, Вы сами то внимательно смотрели схему работы затвора???) , а кроме того при откате рама почти не разбивается, разбитие происходит когда рама двигается вперед, ударяется о выступ затвора, ударом проворачивает его и запирает патрон в патроннике
Вообще о чем это все говорит? Что для надежности экстрактирования введи двухкомпонентный затвор, часть которого двигается вперед-назад, а личинка крутится, обеспечивая подкручивание патрона для облегчения экстракции. Это ИМХО сильно снизило надежность экстракции. Затвор 410-й сайги цельный, как на АК, и он безотказен в этом плане, да и намеков на разбитие после 2500 выстрелов нет и впомине.

BEDUIN 05-11-2004 15:00

Сан-Саныч! Дорогой! ПРАВИЛЛЬНА ГАВАРИШШШ!!! А я, как отпетый винтовочник, вообще бы просто взял SSG-69 и не парился. Осенью 2008 года (4 года ышо мотать) я так и сделаю.
Сан-Саныч 05-11-2004 15:01

quote:
Originally posted by BEDUIN:
Сан-Саныч! Можно ли сказать, что при скруглении выступа данная проблема снимается? Что-то у калашей я такого не замечал...

Если ты возьмешь Сайгу 410, то долго будешь смеяться над владельцами С20 и С12, потому что у образца близкого к АК(410-я) таких проблем нет

Полностью снять проблему спиливанием не удастся, хотя бы потому что
1)Металл на затворе С12 говно, у меня на 410-й прочнее почему то (оч странно)
2)Надо выравнивать скосы что на раме, что и на затворе.
3)Проблему решить нельзя но сильно замедлить можно, что я и сделал. И все работает нормально,
но я то знаю, что затвор то не в порядке!!!!

BEDUIN 05-11-2004 16:11

Вот накупим маслят по 2-3р 7,62Х39... и с Максовской сайги так ушмаляемс-с-и-и-и!... - И все проблемы 12К будут по боку. НО! У Макса тоже С12К, но доделанная до ума в 79-м цехе. У него НИЧЕГО ПОДОБНОГО с наклёпом нет!
налетчик_Беня 11-11-2004 01:12

2BEDUIN.
А скажите, резиновый затыльник на пластиковый приклад одевается свободно или пришлось что то подрезать, подпиливать и т.д. и т.п.? Я так понял, что он после каждой стрельбы снимается и одевается вновь перед следующей. Не растягивается ли он от таких манипуляций, крепко держится?
BEDUIN 11-11-2004 12:57

2 налётчик Беня:
сперва вежливо поправлю: ЗАТЫЛЬНИК - это то место, куда приходит и бъёт затворная рама при откате назад после выстрела под действием пороховых газов, воздействующих на поршень. ЗАТЫЛОК - это то, о чём Вы спрашивали.
Надевается с небольшим натягом, без проблем. Снимать после стрельбы или нет - дело вкуса (я не снимаю). Я фиксирую (или скорее, страхую) его парой самодельных ремешков, один из которых обхватывает шейку приклада, а другой зацепляет за ушко. Это не для того, чтобы галоша не падала при стрельбе - это для того, чтобы её при передвижении (марш куда-либо и т.д.) не посеять. А вообще галоша эта настолько лучше отрабатывает отдачу, что я после её покупки отказался брать ранее заказанный затылок, которым комплектуется "тридцатка". Вот так! Конечно, с надетой галошей видок у сайги - "на любителя", но если "приложиться" из неё сотню раз пулей, (когда отдача больше) - то разница ОЧЕНЬ ощутимая. Ибо я стрелял и с "тридцатковским" затылком, - сравнение бледнеет. ГАЛОША - форева! Не слетает, не спадывает, не расшатывается (просто резина там нормальная)и с ней комфортно, как в мерседесе (честно). Такой показатель: после её появления мне уже не приходится усилием воли отключать мышечную реакцию на упреждение отдачи - ибо организм УЖЕ понимает - "отдача будет ОЧЕНЬ мягкой".
налетчик_Беня 11-11-2004 16:44

2BEDUIN.
Вы меня окончательно убедили в покупке галоши. Я думал что она только на рамку идет, а то что и на пластике с ней проблем нет это даже очень хорошо.
BEDUIN 15-11-2004 11:59

ДО СИХ ПОР жду, когда разрешители подпишут заявление о выдаче талона на ремонт....
Сан-Саныч 15-11-2004 13:30

Воть....покупайте 410-ю И почувствуйте себя настоящим самокрутчиком
BEDUIN 15-11-2004 14:43

Сан-Саныч! Никогда я не куплю 410-ю! Я если и куплю потом - то уж М3 или в общем что-то максимально близкое к АК. Просто интересно - если бы не было в нашем законодательстве 5-летнего ценза - многие бы тогда из тех, кто купил 410-ю, купили бы её?? По моему ГЛУБОКОМУ убеждению, нет. Предложение: а) сделать опрос среди владельцев "казачек" на эту тему; б)проанализировать ЗоО на тему принудительного навязывания необходимости покупки ружья. Т.е. - если чел НЕ ХОЧЕТ гладкое, а, допустим, настроился ждать 5 лет нарезного, ему всё равно ПРИДЁТСЯ брать гладкий. По моему мнению, и исходя из СОБСТВЕННОГО опыта, безоговорочность применения этого "стажа" ко всем без разбора - абсолютно беспочвенна. Видал я людей, у которых уже по 15-20 лет этого "стажа", - так им иногда такие элементарные вещи приходилось объяснять, что и говорить стыдно. Как стыдно и за наши законы.
Сан-Саныч 15-11-2004 16:18

ИМХО:
1)Не было бы стажа, 99 процентов купили бы нормальный дробовик типа двудулки или МР153 и нормальную нарезную сайгу
Ну скажите , нафига мне крутить гладкие патроны, если готовый нарезной обходится надежней и дешевле?

2)Анализировать ЗОО нет смысла, от нашего анализа не меняется ничего, а если в результате похода к доктору ничего не изменится, надо ли туда ходить?

------
Als Soldaten Adolf Hitler's gehen wir zusammen aus....

kad 15-11-2004 18:09

quote:
Originally posted by Сан-Саныч:
ИМХО:
1)Не было бы стажа, 99 процентов купили бы нормальный дробовик типа двудулки или МР153 и нормальную нарезную сайгу

Отношу себя к тому 1%, т.е. все-равно никогда не купил бы ни сдвоенные трубы, ни МР-153, хотя вряд-ли бы вообще купил бы гладкоствол, но и здесь единственный вариант - Сайга...

Ну скажите , нафига мне крутить гладкие патроны, если готовый нарезной обходится надежней и дешевле?

Ну а нафига крутить нарезные, как некоторые?

2)Анализировать ЗОО нет смысла, от нашего анализа не меняется ничего, а если в результате похода к доктору ничего не изменится, надо ли туда ходить?

Это точно...

------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.

Сан-Саныч 15-11-2004 19:01

нарезные некоторые крутят..Кирилл, ты будто не видел сколько стоит 8*57 заводской..90 рэ или 45...а так 15.
А заводской 7,62*39 стоит 2-50
Сравнение неправильно, так как взяты несовместимые данные.

BEDUIN 16-11-2004 12:53

2 Сан-Саныч, 2 ALL :
Это опять же, смотря по тому, чем заниматься... Вот если хочется стрелять много и часто - то 39-й патрон. Но если "подсесть" на бенчрест...- тут мы имеем дело с очень дорогим "наркотиком". Узнав о том, что им я планирую заниматься в будущем, многие друзья меня с этим обстоятельством и "поздравили" - как коворится, "с интересом, но без энтузиазма"...
Сан-Саныч 17-11-2004 11:51

Так я про это и пишу.
Если патрон стоит 2-50, я ни в жисть н стану снаряжать его, даже если точнее полетит.

Вот например Др Ватсон любит точность, и снаряжает патроны 223 (если не соврал я), которые наверно сам мог бы ведрами покупать, но просто он добивается точности. Я бы не стал в силу лени делать то, где нет финансовой выгоды.
А вот маузер приходится...тут финансы поют романсы.

Ну и соответсвенно если снаряжать 0.338 Лапуа Магнум... То разница будет ощутима..Заводской патрончик то стоит 200-300 рублей... А самопал рублей 30-50...

------
Als Soldaten Adolf Hitler's gehen wir zusammen aus....

BEDUIN 17-11-2004 12:05

2 Сан-Саныч:
(улыбаясь сквозь слёзы и сопли) благодаря ЗоО РФ мне подобные траты ближайшие 4 года не грозят...!
Кстати, вопрос по теме: Как наши бенчрестеры оправдывают нарушение ими того же ЗоО РФ, где русским по белому запрещено снаряжение патронов в нарезному оружию?? Если для одних это - стремление сэкономить (М98 тот же), то для бенчреста - это практически единственный способ победить или хотя бы не ударить лицом в грязь (кроме мелкашечного БР, - там в силу существования такого боеприпаса переснаряд не делают в принципе)? Влад Лобаев в разговоре со мной очень уверенно меня заверил, что "лазейка" в законе есть, но попытка проверить его слова путём прочтения по-новой всех нормативных актов меня не убедила.
С уважением, Роман.
Сан-Саныч 17-11-2004 12:10

Роман, мы повторяемся. Нигде не запрещено снаряжать нарезняк. Вы сами не найдете этой фразы. Про снаряжение нарезняка вообще ничего не сказано, сказано что разрешено снаряжение гладкоствола....
А то что не запрещено, то и разрешено.
Единственно что по идее могут пришить нелицензированную деятельность, но она только когда на продажу а вы ж для себя делаете.

Однако многие СМ тупы, и илшний раз светить не надо, просто для сохранения своего времени и нервов.

BEDUIN 24-11-2004 10:15

2 Сан-Саныч:
однако нигде не видел хоть какие-нить устройства для снаряжения нарезных в продаже. В ЛРО (а в МОЁМ ЛРО у меня со всеми, слава Богу, прекрасные отношения), а данный конкретный наш ЛРО, сравнивая с другими, я считаю образцово-показательным в плане чёткости и "нормальности" работы, прямо сказали, что снаряжение нарезных уголовно наказуемо.
Сан-Саныч 24-11-2004 11:24

данные приспособы есть у меня например.
для маузера 8*57, и у многих тут подобная ботва есть, стоит недорого в общем-то.
Места надо знать. В магазинах этого естесственно нет.
И не только потому что это не разрешено
Вы можете купить станок для ковки стволов, никто не запрещает, вся проблема с нарезняком строится на отсутсвии трех вещей:
1)Винтовочного пороха
2)Капсюлей Боксера
3)Пуль

Все эти три пункта решаемы, но не просто так и не очень дешево и мебют смысл только для дорогих импортных калибров
Для СевероЗапада это решается за счет ФИнляндии, с остальными не знаю, сами ищут варианты.


Мнение ЛРО не имеет никакого отношения к Уголовному Кодексу.
Они не юристы, а обычные шестерки в системе МВД, и мнение свое они могут засунуть...
Вот так. Они могут осложнить жизнь нам, но ОНИ НЕ ЮРИСТЫ И НЕ СУД!!! И это надо понимать.

------
Als Soldaten Adolf Hitler's gehen wir zusammen aus....

BEDUIN 24-11-2004 02:18

2 Сан-Саныч:
ну что я могу сказать!..
o tempora! o mores!
Сан-Саныч 24-11-2004 03:08

кстати приспособы для нарезняка внаглую лежат на reloading.ru Посмотри сам, там вообще есть и прессы и матрицы для снаряжения. Единственно придется искать или лить пули, искать капсюли и порох
BEDUIN 25-11-2004 11:48

Саныч!
А был ли разговор с Лобаевым по "поводу", так сказать, - где он берёт всю эту "хрень" (в хорошем смысле)?
Сан-Саныч 26-11-2004 11:34

Я не знаю кто такое Лобаев
BEDUIN 26-11-2004 02:08

Влад Лобаев, ник "ВВ", президент Российской Ассоциации бенчреста, сайт benchrest.ru, последние несколько номеров публикует статьи в "Калашникове". Ну и т.д., и т.п.
Сан-Саныч 26-11-2004 03:43

Ну так а как бенчрест соотносится с Сайгой? И что он там будет делать, на ее фестивале???

short range benchrest?

Я его не знаю, стрельба малым калибром на большие расстояния, посему бенчрест мне неинтересен.

"Эта хрень", если под ней имеется в виду матрицы и прессы покупаются в США.
Я не совсем понял зачем задавать вопрос если это есть не только в США но издесь в Москве?
Или я чето не врубаюсь о чем вопрос.

Можете купить у МакДака на релоадинг.ру

BEDUIN 26-11-2004 06:27

2 Саныч
(с грустью):
Да, - к сожалению, бенчрест никак не соотносится с сайгой ситуацией с законодательством в РФ, уровнем жизни (занятие оч-чень не дешёвое) и прочим, и прочим, и прочим, и прочим...
Ни в коем случае не хочу никого обидеть, просто констатирую факт: Москва и РФ - вещи, к сожалению, СЛИШКОМ разные. Касаемо всего. И "чем дальше в лес - тем толще партизаны"... Короче, я хотел сказать, что ОЧ-ЧЕНЬ многое (и вещи, и цены на них, и лицензии) не так просто доступны в глубинке, как они "проще" доступны в столице... Ещё раз повторюсь: не хочу никого обижать, - но просто так сложилось что там в столице ГОРАЗДО больше возможностей...
C'est la vie...!
Сан-Саныч 29-11-2004 06:21

Ну мы тоже не в столице но как то разживаемся
BEDUIN 30-11-2004 09:42

2 Саныч:
(приветственно улыбаясь и подмигивая)
- ну Питер-то, небось, ближе к заграницам, чем Ижевск, так что по поводу БР компонентов там полегче... Да и Город "покрупнее". А со своей стороны я провожу "воспитательно-образовательную" работу среди знакомых бизнесменов (т.к. занимаюсь производством рекламы), расъясняя им, что такое БР. Везде одна и та же ситуация: НИКТО не знает об этом вообще ничего. А если рассказать и сделать это, так сказать, "с картинками", то человеки сразу начинают обращать внимание. Одной из причин неразвитости этой дисциплины я вижу наши законы, при которых большинство методик повышения кучности в БР априори невозможно - взять для примера хотя бы подбор стволов... - и т.д. В идеале, чтобы быть хотя бы немного похожим на бенчрестера, который хочет добиться результатов, а не просто заниматься проделыванием дырок в бумаге, надо состоять по крайней мере юр. лицом с соответствующими уставными задачами (мастерская по ремонту оружия). Иначе - просто грусть и тоска. Каждый раз с грустью думаю о том, что, в отличие от тех же авиамоделистов, например, мы, стрелки, ВСЕГДА будем под пристальным вниманием "органов" (что в определённой мере объяснимо, конечно, и возмущаться по этому поводу глупо по меньшей мере). Но я не возмущаюсь. Просто это бесполезно. Если глянуть на то, что из себя представляет Ассоциация БР России, то без какого-либо удивления мы увидим там, во-первых, людей очень состоятельных, а во-вторых, людей, близких или ОЧЕНЬ близких к "органам". Это просто факт. Когда я начал ворошить народ расспросами, кто, хотя бы теоретически, может УЖЕ заниматься БР или сходным здесь, в Удмуртии, мне просто ответили "надо поспрашивать снайперов ФСБ и МВД, они перед каждой командировкой в Чечню выезжают пристрелять свои СВД, а так вообще - расслабься, потому как никто этим не занимается, никому это нафиг не нужно...".
Саныч, а как у вас в Питере с этим?
Сан-Саныч 30-11-2004 10:40

как дела? А хрен знает, может кто то и постреливает, но по крайней мере широко об этом неизвестно.
БР может и интересно, но несколько дороговато, да и ресурс стволов будет невелик из-за специфики патронов, так что ИМХО пока это более-менее не станет доступно то и ждать расширения спорта бесполезно.
Более-менее подходящие патроны например 0.338 Лапуа Магнум тут стоят рублей 250-300, о каких тут тренировках может идти речь?
BEDUIN 30-11-2004 12:18

Ну а просто так, без излишних притязаний из заводских винтовок кто-нить пуляет?
Сан-Саныч 30-11-2004 12:31

Я. и много кто.
Я с Маузера.... Другие там еще с чего то...
Но из гансовцев винты мало у кого. Нарезное вообще пока редкость
BEDUIN 02-12-2004 01:26

2 ALL
- Информирую (с интересом и ехидством, но без энтузиазма), что пока с середины прошлого месяца с моей многострадальной сайгой ничего не делали! Все сидят и ждут, когда приедет из командировки Туркин и укажет меры, которые надо предпринять по поводу ремонта - ибо таких аппаратов там 6 штук уже валяется... Поясняю, что это значит: все тихо сидят и ждут, кто за всё вышеописанное бракодельство получит 3,14здюлей... А кто-то ТОЧНО получит, ибо пьеса будет продолжаться. Короче, конца-края не видать с этой хернёй...
BEDUIN 02-12-2004 03:38

ПРОШУ МОДЕРАТОРОВ НЕ БАНИТЬ ЭТОТ ПОСТ...
Знаете поговорку: "Большому кораблю - большую торпеду" - так вот это про ИЖМАШ, господа!
talan 28-10-2005 22:06

на новой 12С наклеп на заторной раме. Что интересно, все детали покрыты черным, - типа все новое ;-). Сайга сделана в конце июля 2005, хотя судя по коробке - сделана она в 2001. Пока еще не отстреливал. Отстреляю - посмотрю динамику. Есть фото (кому интересно) - только не знаю как вставить.
Bobrusya 29-10-2005 07:05

2 BEDUIN:

Чем история то закончилась???

С уважением, Борис

talan 29-10-2005 16:37

отстрелял. Из 32 выстрелов - один перекос и один, не знаю как назвать, ""закус" штоли ;-).
640 x 480
talan 29-10-2005 17:00

грешу на то, что во-первых регулятор стоял на 1. Во-вторых, минусовая тепература. В-третьих, закус был на самокрутном патроне (три патрона в магазине, закусило на последнем, причем вовремя высрела и после какой-то стремный бело-сизый дым шел из всех щелей возможных и невозможных). Недовыброс также произошел на довольно стремных патронах Сафари люкс от Магнум-К с пулей Тандем - края гильз у них какие-то некрасивораскрывшиеся, неправильной формы. Расброс пуль был ниже всяческих ругательств - попал в грудную мишень - уже хорошо. Самокрутки легли терпимо - стрелял сериями по три пули (т.к. разные они были) - в обоих сериях первые две дырки касались краями, а тртья уходила на примерно 10см. Кста, стрелял тремя патронами СКМ Индустрия с картечью 6.2мм с длинной патрона 57-58мм - прошло на ура (хотя по паспорту должно быть не менее 59мм).
talan 30-10-2005 15:27

Ыыыыы... стал люфтить толкатель на затворной раме... еле-еле, но люфтит. Чем это черевато и можно ли его законтрить? Там есть две симметричные вмятины заводские - может по ним долбануть кувалдометром?
sas7777 30-10-2005 15:33

если вы про блестящий поршень на затворе, то он и должен люфтить, сама конструкция из 2-х частей сделана для усиления детальки, у нас же не 410 калибр
talan 30-10-2005 16:07

ага, спсиб... уже разобрался (в поиске ;-)). Вообще, конечно, у меня культурный шок от качества изготовления - если при всем при этом ЭТО будет стрелять с настрелом в несколько тыщ и с кучностью на 35м с CD-диск - то снимаю шляпу перед изготовителем (правда 15тыщ руб. за ЭТО - явный перебор ;-))
sas7777 30-10-2005 20:03

да ладно, все это ботва, калаш никак нельзя испортить 8)), плохой...хороший... главное у кого ружье
talan 30-10-2005 21:13

вот еще после чистки обнаружил множество царапин в стволе. Причем не освинцовка. Царапины толшиной не больше волоска (даже тоньше). Не прямые - прям действительно как будто ствол в волосках. тоненькие ,еле заметные. Что за ерунда? И каковы последствия?. В поиске ничего похожего не нашел.

Сайга

наклёп на проточке в затворной раме с12к, после 300 выстрелов - не рано ли?!?