Сайга

Стрельба магнумом при регуляторе в положении стандарт

Тропик 31-07-2003 12:52

Отстрелял 2 десятка магнумов из сайги-20, положение газового регулятора было не в позиции "магнум", а в стандарте. Результат, при чистке с сильным усилием пришлось вынимать возвратную пружину. Откат видимо рамы был очень резким и долбила она в районе крепления пружины не слабо. Обычно я регулятор держу (а тут забыл поставить так) в положении магнум и с перезарядкой стандартными патронами проблем нет, зато не нужно его крутить магнум патрон, стандарт патрон и т.д. У кого как с этим? Далее буду регулятор держать только в положении "Магнум".
Сайгист 31-07-2003 04:15

quote:
Originally posted by Тропик:
патрон, стандарт патрон и т.д. У кого как с этим? Далее буду регулятор держать только в положении "Магнум".[/B]


Для надежного пользования оружием не рекомендую все таик в положении "магнум" держать - одно время деражал так года 3-4 назад, по бытующей у нас тогда в клубе Сайга моде, что, дескать, так меньше изнашивается механика. Но потом убедились, что не все патроны 70мм срабатывают в положении магнум и карабин не перезаряжается, а когда уменя возникла пару раз такой недосыл даже с лучшим из нащих отечественных патронов для Сайги - Тайгой, то я плюнул, на пресловутое "сбережение матчасти" и стреляю теперь ВСЕГДА в положении"2" - стандартный патрон, никакого особого износа на тренировках из за этого не происходит - уже около 7-8 тысяч сделал за все время из Сайги20К, зато оружие всегда срабатывает -а это для оружия тактической развлекаловки и самообороны - ОСНОВНОЕ.
А магнумум мы только для курьеза стреляем иногда, чтобы опробовать, стрелять "магнумом" на тренировках - пустое занятие - только плечо отбивать и ствол изнашивать

Но для "бабахинга" иногда стрельнуть магнумом приятно, особенно по старой машине - я в свое время много машин развалили магнумом на свалке

lav877 31-07-2003 07:59

Здравстуйте!
А у меня вот какой вопрос. Я тут на днях надумал сменить положения газового регулятора и... запутался, помогите распутаться, правильно ли я думаю, что закручивание регулятора ведёт к меньшей подачи газов в автоматику, а выкручивание, наоборот, к большей подачи газов (т.е. для более слабых патронов).
Сайгист 01-08-2003 11:39

quote:
Originally posted by lav877:
Здравстуйте!
А у меня вот какой вопрос. Я тут на днях надумал сменить положения газового регулятора и... запутался, помогите распутаться, правильно ли я думаю, что закручивание регулятора ведёт к меньшей подачи газов в автоматику, а выкручивание, наоборот, к большей подачи газов (т.е. для более слабых патронов).

А чего там путаться ? Дело не в "винчивании" - там срез есть на пробке регулятора. Есть два штатных положения - "1" и "2".
В стандартном варианте вроде у всех карабинов Сайга положение "2" ознчает стрельбу всеми нормальными патронами - вполне не "слабыми". А вот положение "1" -для магнума - патронов с усиленной навеской пороха и/или дроби иил пули. Ими стреляют редко и для спец. целей - самооборона, охота, "мачо/мазо-бабахинг" и т.д.

Как я уже говорил, при частной стрельбе НЕТ смысла переставлять этут регулятро в несоответствующее положение - только путаница одна и причина не надежной стрельбы.

trancer 02-08-2003 05:23

не знаю как насчет 20х Саег, а вот все мои 12е прекрасно работают с любым нормальным боеприпасом при положении газового регулятора на позиции 1. На морозе лучше ставить в положение 2 для уверенности.
Тропик 02-08-2003 07:54

quote:
Originally posted by trancer:
не знаю как насчет 20х Саег, а вот все мои 12е прекрасно работают с любым нормальным боеприпасом при положении газового регулятора на позиции 1. На морозе лучше ставить в положение 2 для уверенности.

Так и 20 так же.

Сайгист 04-08-2003 01:15

господа, я не спорю, а говорю о статистике стрельбы в клубе - кстати вчера вчера выбирали новичку новую сайгу20К в магазине на стрельбище - кто-то из наших тоже посоветовал всегда держать в положении магнум дял сбережения матчасти - я ещ0е сказал, что это ерунда - так вот - купили пачку Тайги - и на 3-м патроне стало клинить..
Переставили в штатное положение - стала нормально стрелять. Тоже у меня с 12К - полгода нормально стреляла в положении магнум с обычными патронами Тайга, а потом стало забивать затвором - недосыл - просто партия послабее порохом пошла..
Еше раз повоторяю - я советую из нашей статистики и из соображений ПОЛНОЙ надежности и здравого смысла - хотите, чтобы вас карабин не подвел - стреляйте, как положено, хоти экспериментировать - это уже другой вопрос - у нас ветеран, который советует стрелять в положении магнум так и стреляет - ну, иногда закусит.. не страшно.. - это каждый сам для себя решает.. как то был сайгист - бумажными патронами стрелял - его тоже было не убедить - ва вот срабатывают!.. иногда..

В принципе ЛЮБОЙ совет может оспариваться - ВСЕГДА найдется спец, который скажет противоположное, тем более, что я не спец, а просто практик частой стрельбы

Тропик 04-08-2003 02:12

quote:
Originally posted by Сайгист:
господа, я не спорю, а говорю о статистике стрельбы в клубе - кстати вчера вчера выбирали новичку новую сайгу20К в магазине на стрельбище - кто-то из наших тоже посоветовал всегда держать в положении магнум дял сбережения матчасти - я ещ0е сказал, что это ерунда - так вот - купили пачку Тайги - и на 3-м патроне стало клинить..
Переставили в штатное положение - стала нормально стрелять. Тоже у меня с 12К - полгода нормально стреляла в положении магнум с обычными патронами Тайга, а потом стало забивать затвором - недосыл - просто партия послабее порохом пошла..
Еше раз повоторяю - я советую из нашей статистики и из соображений ПОЛНОЙ надежности и здравого смысла - хотите, чтобы вас карабин не подвел - стреляйте, как положено, хоти экспериментировать - это уже другой вопрос - у нас ветеран, который советует стрелять в положении магнум так и стреляет - ну, иногда закусит.. не страшно.. - это каждый сам для себя решает.. как то был сайгист - бумажными патронами стрелял - его тоже было не убедить - ва вот срабатывают!.. иногда..

В принципе ЛЮБОЙ совет может оспариваться - ВСЕГДА найдется спец, который скажет противоположное, тем более, что я не спец, а просто практик частой стрельбы


Уважаемый коллега, я с Вами полностью согласен, и подходВаш тоже верен. Согласен со всем. Почему я вопрос то доднял. Сайгу я на охоте пользую. (Долгое время (хоть многие и пишут что де не охотничье оружие - кстати до этого очень долго охотился с иж-27, сейчас этот арсенальчик с сыном делим). А там часто бывает что нужен магнум после стандартного патрона или наоборот, времени в обрез, переключатель некогда переключать, его ведь пальцами не переключишь. Вот и решение держать регулятор в положении магнум этим и продиктовано. А патроны я снаряжаю сам и при положении магнум они перезаряжаются всегда. Но на бабахинге периодически практикуемому регулятор я переключаю. Спасибо всем за данную дискуссию.

Сайга

Стрельба магнумом при регуляторе в положении стандарт