Рыбалка

Леска для спиннинга?

Спортист 22-01-2007 13:05

Скоро сезон, готовлю снасти. Какую леску взять для спиннинга? Плетеную? Или нет? Плетенка стОит 300-400 руб/100м - подделка? И какого диаметра? Спиннинг 5-18 г, ловить буду в осн. на вертушки - щука до 2-х кг, окунь, голавль.
Квик 22-01-2007 13:08

Обсуждали неоднократно. Поищите в летних темах.
Ja 23-01-2007 13:14

Я для подобных задач использую плетёнку Fire Line 0.14.
Квик 23-01-2007 13:25

Ну понеслось! Спайдер лучше!
Ja 23-01-2007 13:35

Возможно... но дело привычки. На вкус и цвет
GOORT 23-01-2007 18:44

quote:
Originally posted by Квик:
Ну понеслось! Спайдер лучше!

+1 Квику

BlackBuzz 23-01-2007 21:05

Плетёнку в треш, ИМХО, если уж пошла такая пьянка.
aab 24-01-2007 20:28

определите:что будете ловить,на что (снасть и приманки),где и когда.ну, и если вы задаете такие вопросы - значит, не достаточно опытный спиннингист - и плетенка может создать некоторые проблемы. а если вы опытный рыбак - то обходились же как-то без плетенки удачи
ABR 26-01-2007 01:46

aab правильно говорит! Нужно уточнить исходные данные. После летнего опыта я совсем отказался от плетенки в длительных рыболовных походах. Но если день-другой половить, то почему бы и нет. Если течение сильное и камни, то без плетенки точно можно обойтись... На тихих лесных речках без плетенки тоже лучше. Вот так.
yunker 26-01-2007 11:57

японцы один компромис предлагают, сам уже два сезона пользуюсь, и очень доволен. для плетёнки нужен навык, а эта леска очень хороша, ообенно для дальних забросах. Она не слёживаеться на катушке, не образуються спиральные кольца. При дальнем забросе она хорошо ложиться на дно, а не плавает, как плетёнка. Облаает запасом прочности, что тоже, соглаитесь очень важно. единственный недостаток, цена....
приведу краткую выписку её данных и полное название.

Леска Shimano Technium
Это специально разработанная для спиннинга леска имеет трехслойную структуру и по своим свойствам занимает промежуточную позицию между мононитью и плетеными шнурами. С растяжимостью около 12 % (это в два раза меньше, чем у стандартной мононити) гораздо четче ощущается контакт при вываживании и поклевке. Высокая износостойкость и стойкость к истиранию, а также относительно малый диаметр лески обеспечивают большую дальность заброски и означают возможность перехода по нагрузке с 12 фунтов на 15 фунтов без потери дальности и с сохранением преимуществ повышенного предела прочности на растяжение.

Спортист 29-01-2007 15:12

Про условия ловли я написАл, см. первый пост. Река небыстрая, типичная среднерусская. (кто знает - Большая Кокшага (Кировская и Марий Эл), входит в пятерку самых экологически чистых рек Европы, рекомендую ) Рыбак я наверно достаточно опытный, а спиннингист средний. Ловлю спиннингом давно, но от случая к случаю. Снасти были типично советские, правда катушка неплохая имхо (Орион). На плетенку ессно не ловил, вот и спрашиваю совета! Не понял ее преимуществ, т.к. не общался. Наверно действительно и дальше мононитью буду пользоваться. Да, дальность сильно не нужна, нужна точность.
ABR 29-01-2007 16:26

На мой взгляд, с плетенкой больше мороки. Рано или поздно она запутается (на третий, четвертый, пятый день). Распутывать плетенку гораздо сложнее чем мононить. Если дальность особо не нужна, то лучше ловить на то что ловили. Правда пелетенка более чувствительна, но при современных спиннинговых удилищах и мононить в этом смысле хороша. Плетенка требовательна к снасти, в особенности к катушке и кольцам спиннинга. На не предназначенной для плетенки снасти она чаще запутывается, рвется, ломает саму снасть и т.д. А у Вас, как я понял, снасть именно такая. Если рыба есть там, где Вы ее ловите, она ловится и на мононить и на плетенку! Проводка, приманка и настойчивость в этом смысле гораздо важнее.
Спортист 29-01-2007 16:35

quote:
Originally posted by ABR:
На не предназначенной для плетенки снасти она чаще запутывается, рвется, ломает саму снасть и т.д. А у Вас, как я понял, снасть именно такая.
Да не, снасть я поменял, купил Коттус и катушку салмо.

Если рыба есть там, где Вы ее ловите, она ловится и на мононить и на плетенку! Проводка, приманка и настойчивость в этом смысле гораздо важнее.[/B]


Это понятно...рыба есть...значит не буду заморачиваться - куплю мононить, а может потом с опытом и плетенку
Taaroa 04-02-2007 17:20

Вот вы запугали человека.
какая к чёрту мононить, бери плетёнку, причём любую если пока ещё не пробывал ни какую. Попробуешь решишь для себя надо оно тебе или нет. Мононить ни когда не поздно взять. Хотя приемуществ у мононити перед плетёнкой особо ни каких нет, радости и прелести мононити в любительской ловле только яростные консерваторы расписывают.
За последние пару лет плетёнка активно вытесняет мононить даже из спиннинговых соревнований по крайней мере подавляющее большинство спортсменов переходит на тонкие плетёнки типа 0.06-0.04.
Так что бери плетёнку и пробуй, пробуй не стой на месте развивайся набирайся опыта.
Если хочешь хорошую то например Дайва сенсор зело гуд леска, если хочешь попроще то народные файр лайн (я шибко не люблю) или пауэр про.
gozik 04-02-2007 18:29

Для плетёнки спининговые кольца должны быть соответствующей твёрдости(чем материал твёрже, тем лучше), иначе, говорят они быстро перетираются. Обычно они серого цвета, и по- моему обозначаются буквами SIK.
Taaroa 04-02-2007 19:44

Сейчас достаточно сложно найтти удилище с кольцами не выдерживающими плетёнку, если конечно не рассматривать модели младьшего ценового диапазона.
По поводу сказанного выше правильно пишется
SiC Силициум кремний или по русски карбид кремния.
ABR 04-02-2007 21:54

Не знаю, где плетенка чего там вытесняет, мне все равно, хоть на Марсе, если не ловишь джигом, пользы от нее практически никакой, а денег она стоит больше, а если леска -- расходный материал, то плетенка выливается в приличную сумму. Если ловить с плетенкой -- это развитие в спиннинге, то я чего то уже не понимаю. Маркетологи видно свое дело знают. А вообще самые продвинутые ловят на плетенку с хорошим таким шок-лидером из мононити от 1,5 до 3 м.
Taaroa 05-02-2007 17:04

Беда начинающего спиннингиста как известно частые зацепы, да и не начинающего то же.
И цена хотя бы оторваных блесен на мононити просто меркнет по сравнению с тем же показателем на плетёнке. Один воблер в среднем стоит вполне сопоставимо с плетёнкой.
Это насчёт цены.
Теперь насчет чувствительности только для джига. Чувствительность она на любой снасти хорошо, потому как главное поклёвки чувствовать, хоть джиг это хоть колебалка.
А то на мононити частенько соображаешь что на конце окунёк сидит когда подсекать уже поздно.
Я вовсе не рекламирую плетёнку просто советовать человеку который её вообще не использовал продолжать её не использовать, как бы не очень хорошо. Пусть пробует составляет свое мнение, а на одних советах спиннингистом не станешь. Здесь главное собственный опыт.
vks 05-02-2007 17:46

самые продвинутые ставят шок лидер из флуорокарбона. Я пользую плетенку Спайдер (дороже но качественнее) и Power Pro (дешевле, но ИМХО получше Fire Line). Про кольца и катушки: понятно что лучше SiC овские они как керамика (по моему она и есть), а так лишь бы не пастмассовые и не металические - протирает, а на метале еще и плетенка потом портиться. На катушке надо обращать внимание на ролик лескоукладывателя (так же чтобы не проела). А так у плетенки много преимуществ: тоньше, прочнее, нерастяжима, нет памяти, выше чуствительность. Из недостатков труднее распутать (при хорошей снасти практически не случается, при применении вертушек нужно иногда перемотать или сделать заброс на берегу), не растягивается - рвешь губы рыбе, решается путем плавного вываживания и не слишком сильными подсечками или ставиться шок лидер (моно или флюорокарбон), что еще дает возможность экономить плетенку при ловле в местах с камнями/ракушкой...
ABR 05-02-2007 18:36

Здесь главное собственный опыт.

Полностью за!

vks 05-02-2007 19:04

Абсолютно согласен. У меня друзья спинингисты - профи, но у каждого свои приколы по снастям, способам ловли, проводке и т.д. ну и отталкиваться нужно от условий ловли и др. условий тоже
Vovil 06-02-2007 21:59

Посоветую брать Новые марки плетенок, по принципу "не успели подделать". Сейчас "стрен" серо-зеленый, Кристал от беркли не юзал еще, но недолговечный он похоже. Спайдеры - много подделок, честный - до 3-х сезонов, мах нагрузка естесс-но снижается. А вообще - вторая шпуля может быть и с монофилом (даже и фторокарбон).
vks 06-02-2007 22:57

да подделок сейчас много, лучше покупать у тех поставщиков, которые проверены...
Kianty 06-03-2007 16:14

а зачем шоклидер на спин???? чтобы щучка откусила приманку вместе с леской?))

сам пользую для лайта иппонскую suline родную
для джига среднего файр лайн а тяжелого прошку.

путаться она будет только если неумело забрасывать или плетни на шпуле слишком много.

vks 08-03-2007 14:14

флуорокарбон в этом случае лучше работает по камням/ракушке (по сравнению с плетенкой), естественно что при ловле щуки нужен поводок.
Kianty 08-03-2007 15:00

vks
флуокарбон нескольно толще и прочность меньше чем у плетни. Однако по камням ворсится, вы правы. Но флуо просто обрывается после десятка проводок, при поклевке. По камням использую поводок. На количество поклевок не влияет.
СМН 09-03-2007 17:22

Спортист

\\\\ И какого диаметра? Спиннинг 5-18 г, ловить буду в осн. на вертушки - щука до 2-х кг, окунь, голавль. \\\\
- надо иметь хотябы две шпули, так как!
- голавль, осторожная рыба! и требует к себе особого внимания(к ловле) использовать желательно леску флурокарбон д. от 0.16 до 2мм.(для начинаюших)
- окунь, рыба с нежными губами! лучше использовать леску, можно тожась флурокарбон....
- щука, лучше использовать плетёнку диам. 0.15(какую вопрос????)и поводок...
- какая у вас катушка????? от это зависит какую брать плетёнку!

Квик 09-03-2007 18:03

///- голавль, осторожная рыба! и требует к себе особого внимания(к ловле) использовать желательно леску флурокарбон д. от 0.16 до 2мм.(для начинаюших)///
0,2?

__- окунь, рыба с нежными губами!__
Да ладно!

Taaroa 10-03-2007 16:43

quote:
Originally posted by СМН:
- окунь, рыба с нежными губами! лучше использовать леску, можно тожась флурокарбон....
-


Спиннинг надо соответствующего строя и теста, а тонкая плетёнка и для окуня очень гуд.

Kianty 11-03-2007 02:08

Это у окуня то нежные губы?)))

хотя иногда (особо если ловить на микроджиг) у особо ценных (грамм 10) экз губы отрывались вместе с крючком)

СМН 13-03-2007 17:20

Квик
- Вы, пожалуйстА не путайте, ваших кукуней с нашими!!!! ваши жрут что плохо лежит а ежели ещё и шОвОлится, ТО заглатывают, ЭТО, до самой ж..пы! ....и нижние губы у ваших, кукуней, конечно более жОские!!! чем у наших!!! .....а у нас(и наших кукуней) всё по другому!!!! да и место на водоёмах ваших, где можно спрятаться от ваших кукуней, надоть ещё найти(это очень сложНО!!!)

Kianty 05-04-2007 18:38

а вот и двухмесячник приближается ... :-(

Рыбалка

Леска для спиннинга?