Рыбалка

Мини отчёт для "моих фанатов" =) и пара маленький вопросов/советов по приманкам!

KvadroID 04-11-2004 16:06


Захотелось немного "отчетаться" ...мало ли кому интересно=))

Итак.
=>Палку купил в экстриме: Шимано нексейв (или типа того), длина - 2,10; тест - 5-20; строй - вроде как средне-быстрый...
=>Леска ТимДайва 0.28 100м (вся уже на катушке=)
=>Вращалки Меппс АглиаЛонг ?1 (серебристый лепесток) и ?2 ("бронзовый" лепесток)
=>Блесна Мастер, как такие называют, не знаю, но выглядит так - головка типа джиговой в форме рыбки, далее на проволке болтается "серебрянный" лепесток, заканчивается тройником с очень небольшим оперением белого цвета... точнее сейчас не опишу - я на работе ...
=>Десяток двойников для твистеров/поролонок и кучку самих твистеров (десять ярко зелёных и пяток малиново-красных, размером чуть меньше) ...
=>Также несколько чебурашек , по 2ве джиг-головки на 10 и 12 гр.(для пробы=)...
=>А, и поводок микадо 15см (на первое время, пока гитарной струной не обзаведусь=))

Вчера поехал на "испытание" снасти на Москва-реку, недалеко от кольца...
Кидается/закидывается неплохо вроде, вращалку меппс аглиа лонг ?1 метров на 30-35 (визуально) кидает... А вообще что сказать не знаю - не было у меня до этого спининга, вроде как нормально ...

ОО!!! Народ, может кто пояснит в чем дело:
Кидаю твистер (на 10гр ухастый) всё нормально, а покидал меппс-1 так из 20-25 забросов 3 (ТРИ!!!) раза наблюдал (и "расхёбывал") такую шнягу - кидаю, вижу как летит и где-то метрах на 10-15 (когда как) блесна довольно резко тормозит (в воздухе) и падает булыжником... смотрю, а у меня между кольцами (примерно в центре) пук спутанной лески... первый такой пук я распутывал не менее 20 минут ... мой мат слышала любая рыба, на расстоянии метров 200=))

Идея своя есть, и вот какая:
дело в двух "фишках" - не широкие кольца + леска 0.28 при весе приманки около 5 грамм...
Но всё таки не очень понятно, как так ое происходит ... может дело в другом ...
Но в любом случае, это чень неприятно - распутывать здоровый пук лески отмороженными руками (забыл перчатки взять, ёпт))

- - - - - - - - - - - - - - - - -

Теперь вопросы:
=>Что мне нужно для ловли хищников?? Ну.. какого цвета желательно иметь (только не называйте 20 цветов ... 3-5 хватит вполне)
и по скольку виброхвостов и твистеров... и какого размера...ну всё в таком роде=)
=>что мне понадобится из головок, чебурашек, двойников и прочего такого для резины из списка выше ...
=>Каких блёсен мне не хватает?? Ну там кастмастеры всякие или колебалки может?? Какого цвета лепестки желательны ...

ЕСЛИ НЕМНОГО УПРОСТИТЬ, то вопрос звучит так - что МНЕ желательно иметь в первую очередь, учитывая, что в спиннинге я полный чайник, и сразу тратить 2-3 тысячи не очень то охота ...

Ну и всё это, учитывая мою палку, мой "богатый" опыт ииии ... и вот что ещё !!! Надеюсь поможет...
Ловить буду вот где:
=>Ближнее подмосковье, Москва-река, село Ям, ну всё такое..
=>В Волоколамском районе (редко, чаще летом)

- - - - - - - - - - - - - - - - -
Всем спасибо за внимание, ВСЕМ АРИГАТО ^_^


ANO 04-11-2004 17:42

По поводу "сброса" лески предположений несколько:
1. В начале подмотки первая петля не попадает на шпулю при последующих забросах ее срывает с соседними
2. При намотке на катушку леска перекрутилась - вероятнее всего
3. Блесна закручивает леску - маловероятно
Для начала размотай на ровной поверхности леску и слегка зажав ее мякгой тряпочкой аккуратно намотай обратно. Лучше делать вдвоем. Когда у меня такое бывает я разматываю на травке и метров 30 прохожу, протягивая леску за собой, как хвостик (на конце ничего нет - ни блесны, ни поводка). И наматываю на траве - распускаю леску целиком, потом уже сматываю на катушку. На картинках рисуют, как можно намотать с мотовильца на катушку, держа мотовильце плоскостью к катушке, но я пробовал и не получилось - может, плохо старался .
Про блесны вроде все что можно тебе перечислили ранее , ну, давай еще раз:
Для первой рыбалки:
Сейчас все лучше покрупнее.
1. с твоим тестом вертушки 4 (по мепсовской нумерации) наверное еще пойдут, но для начала возьми одну на пробу. (1-2 сейчас мелковаты) Пару ?3, одну ?4
2. колебалки до 18 грамм - мне нравятся "ложки" Пару разных.
И вертушки и колебалки пока возьми белого и желтого цветов, с дополнительными цветами потом определишься. Там где я ловлю, например, очень хорошо идут "красные" блесны (медные), но это не показатель для твоих мест.
3. виброхвосты - сантиметров по 10 - 15, вес грузиков - тут сложнее, зависит от места ловли, по Москве реке не знаю. Возьми штук 5-6 разных, головок штуки 4 разного веса.
Цвет - кому что нравится, зависит от тысячи факторов - от места ловли, погоды, цвета воды, в том числе и от предпочтений рыбака . Мне нравятся такие расцветки виброхвостов и твистеров: "естественные" (темная спинка, светлое брюшко и красный хвостик - это только виброхвосты), зеленый перламутр, красный с зеленым. Для начала хватит, а потом на берегу подсмотришь, у кого что будет , главное головой активнее крути и подмечай, у кого что
Чуть не забыл! Поводков штук 5!
Кстати поводок микадо - это стальной в зеленой оплетке, на петлях перемотан сверху? Если такие - выскажу свое ИМХО - после того, как костылик грамм на 500 распустил мне петли на нем и ушел, я к таким отношусь крайне негативно. Лучше черные "вольфрамовые"
Рыбак 05-11-2004 08:56

Да, хороший поводок трудно купить.
Кстати, считаю идеальным длину "палку" 2,70 )
По запутыванию лески.
Возможно легкая блесна?
Не люблю "резину", больше нравиться "железки", ещели рыба есть и хочет есть))), то будет брать.
ANO 05-11-2004 10:01

quote:
Originally posted by Рыбак:
Да, хороший поводок трудно купить.
Кстати, считаю идеальным длину "палку" 2,70 )
По запутыванию лески.
Возможно легкая блесна?
Не люблю "резину", больше нравиться "железки", ещели рыба есть и хочет есть))), то будет брать.

Я уж не стал про палку говорить ничего , сечас сам перехожу с 2.10 на что-нибудь подлиннее. Стою перед выбором - 2.40 или 2.70
Вот тут вопрос тем, кто пользует - 2.70 не длинновата для лодки будет? При условии, что часто подвязываю лодку к кустам и заброс крайне ограничен.
Легкая блесна уже следствие запутывания - не позволяет при забросе "расправить" леску, тяжелые ведь нормально забрасываются.
Я с резиной года три пытался ловить - вот только последний год начало более-менее получаться - она не лучше и не хуже железки, она другая. В принципе и переход на вертушки у меня так же проходил, пока приноровился...

Postoronnim V 05-11-2004 10:02

К фирменной леске часто инструкция по ее намотке на шпулю прилагается. Возможно, что просто неправильно перемотка произведена. Можно снять все поводки и насадки и распустить ее по течению реки, а потом подмотать. Причиной также может быть то, что при плохом вертлюжке вращалка леску перекручивает. На безинерционках все достаточно просто - а вот борода из плетенки на мультике - это нечто!
На магазинные поводки плюнул - то спиралью перекручиваются, то застежка вылетит...
С прошлого года стал сам их из поводкового материала делать. Из блесен - на первое время лучше вращалки. Они наиболее универсальны. Воблеры и резину на потом!
Рыбак 05-11-2004 10:07

quote:
Originally posted by ANO:

Я уж не стал про палку говорить ничего , сечас сам перехожу с 2.10 на что-нибудь подлиннее. Стою перед выбором - 2.40 или 2.70
Вот тут вопрос тем, кто пользует - 2.70 не длинновата для лодки будет? При условии, что часто подвязываю лодку к кустам и заброс крайне ограничен.
Легкая блесна уже следствие запутывания - не позволяет при забросе "расправить" леску, тяжелые ведь нормально забрасываются.
Я с резиной года три пытался ловить - вот только последний год начало более-менее получаться - она не лучше и не хуже железки, она другая. В принципе и переход на вертушки у меня так же проходил, пока приноровился...

В идеале несколько "палок".
Кстати, лодка какая?
С "казанки" 2, 70 о.к.
А вот с "уфимки" той-же..., можно и поменьше, но думаю, все решает опыт.

ANO 05-11-2004 10:29

quote:
Originally posted by Рыбак:

В идеале несколько "палок".
Кстати, лодка какая?
С "казанки" 2, 70 о.к.
А вот с "уфимки" той-же..., можно и поменьше, но думаю, все решает опыт.

Понимаю, что лучше несколько палок, но вот беда, супруга не разделяет моих взглядов на проведение досуга (охота, рыбалка, грибы, машина), да и других "хочу" у меня больше головы, а зарплата пока меньше кармана (С).
Лодка - самоклееная резинка, полуторка

ANO 05-11-2004 10:32

quote:
Originally posted by Postoronnim V:
На магазинные поводки плюнул - то спиралью перекручиваются...

Чем и нравятся мне черные поводки - снял, натянул, прогрел спичкой или зажигалкой - опять ровный!
14771 05-11-2004 12:23

с лодки резинки не более 2.4, сам пользую шиману(китайскую) и еще одну лайки не помню дальше. тест 3-15, и 5-20 строй парабола. ловлю только на воблера. леска файр.. плетенка вареная, 0,12. из воблеров больше нравятся составники фаты в основном рапалы и юзури. цвета близкие в еставтвенным длина 3-6см, вес 2.5-17гр. как ни странно, хорошо показал себя составник красноголовник 12см производства артели инвалидов ума и рук имени МАО ДЗЕДУНА. самая большая рыба была на нем.

Рыбалка

Мини отчёт для "моих фанатов" =) и пара маленький вопросов/советов по приманкам!