Рыбалка

Что плохого в рыбалке сетью?

niva 05-02-2004 12:44

По сообщению РЫБАКА нельзя писать про сети, может где-то запрещен такой вид лова, но не везде. Берешь лицензию и ловишь, ведь на уху всегда нужно поймать. Невелика цена лицензии, зато знаешь - неприятностей не будет.
Может я чего не понимаю?
Рыбак 05-02-2004 12:51

quote:
Originally posted by niva:
По сообщению РЫБАКА нельзя писать про сети, может где-то запрещен такой вид лова, но не везде. Берешь лицензию и ловишь, ведь на уху всегда нужно поймать. Невелика цена лицензии, зато знаешь - неприятностей не будет.
Может я чего не понимаю?

К сетям относятся, как браконьерскому орудию лова.
Вы когда лицензию берете, говорите что сетью ловите?

niva 05-02-2004 13:16

Вообще я из Сибири (г. Кемерово) и у нас с этим нет проблем. Конечно есть ограничение по сезону, видам, размерам рыбы и нормам отлова.
В соседних областях (Новосибирской, Томской) и Красноярском крае все так-же.
Постараюсь позже куски из наших действующих правил показать.
Рыбак 05-02-2004 13:23

quote:
Originally posted by niva:
Вообще я из Сибири (г. Кемерово) и у нас с этим нет проблем. Конечно есть ограничение по сезону, видам, размерам рыбы и нормам отлова.
В соседних областях (Новосибирской, Томской) и Красноярском крае все так-же.
Постараюсь позже куски из наших действующих правил показать.

Ждем,с.
Я так понимаю речь идет о том, что любой гражданин имеет право ловить обычным способом и применять сети, если обычный спосом его по каким либо причинам не устраивает?
Неужели разработали еще и ограничения по метражу и ячее?
Верится с трудом.

Рыбак 05-02-2004 13:24

Олег Днепр писал:
"Выражусь от лица всех подводников!Сети для нас представляют страшную опсность и поэтому мы их по мере возможности режем ! А опасность в том что ПОДВОДНЫЕ ОХОТНИКИ не ипользуют дыхательных апаратов под водой , а работают на апноэ(задержка дыхания) и когда уже наченает хотеться дышать и ты хочешь всплыть , но оказался запутаным в сети, поверьте мне! ощущения не из лучших!У меня такое раз пять уже случалось....пару на поверхности , а остальные на глубине примерно 5-7-и метров!
так что я котегорически против сетей и буду их резать! "
Рыбак 05-02-2004 13:26

Заряжающий:"Ругать не сети надо, а тех кто их ставит где и когда попало.
Весной пришел на озеро,кинул чучалки,замаскировался и даже селезень подлетал, да не долетел.С самого раннего утра по берегу брожение.То кто-то с острогой по камышам прется,то кто-то в лодке едет сетку то ставить,то проверять.И такая дребедень целый день!А чистой воды только метров 30-40 под берегом,а дальше еще лед и все это чистое пространство сетками закидано.Посмотрел у одного чудилы чего он за сутки в сетку хапнул.Два щуренка с карандаш и подлещик с ладошку младенца.Так он и этих недомерков для кошки взял!Халява потому что!
Конечно надо сети резать и ноги выдергивать! "
niva 05-02-2004 13:41

Полностью Правила
любительского и лицензионного рыболовства в водоемах Кемеровской области смотреть на http://www.mega.kemerovo.su/WEB/HTML/6004.HTM
А вот вырезка про сети:
Лов рыбы промысловыми сетными орудиями лова

3.2.1. Лов рыбы промысловыми сетными орудиями лова в водоемах и на участках водоемов, указанных в пункте 3.2.1. (кроме перечисленных в списке притоков р. Томь и Кия) разрешается:

ставными сетями длиной до 25 м с ячеей не менее 24 мм до 10 штук на одну лицензию со сроком действия не более семи суток подряд;

стоимость лицензии на право лова одной сетью в течение одних суток - 0,2 минимального размера оплаты труда;

одной плавной (верховой) сетью длиной до 50 м с ячеей не менее 28 мм на одну лицензию со сроком действия не более семи суток подряд;

стоимость лицензии на право лова одной плавной сетью в течение одних суток - 1,0 минимального размера оплаты труда;

микросетями с ячеей не менее 24 мм до 20 штук на одну лицензию со сроком действия лицензии не более семи суток подряд;

стоимость лицензии на право лова одной микросетью в течение одних суток - 0,01 минимального размера оплаты труда;

одним бреднем длиной до 30 м с ячеей в кутке (мотне) не менее 24 мм на одну лицензию с правом лова не более 4 часов в сутки (указываемых конкретно на каждые сутки в отдельности) со сроком действия лицензии до трех суток подряд;

стоимость лицензии на право лова одним бреднем в течение 1 часа - 0,1 минимального размера оплаты труда.

Рыбак 05-02-2004 13:47

Это случаем не для организаций правила?
niva 05-02-2004 14:11

Ну Грубо, а у нас за за чужую сеть можно и схлопотать. Просто во всем должна быть мера!
Рыбак 05-02-2004 14:19

quote:
Originally posted by niva:
Ну Грубо, а у нас за за чужую сеть можно и схлопотать. Просто во всем должна быть мера!

Схлопотать можно как за постановку сети так и снятие, в зависимости от кол-ва и настроя Сторон (в натуре)).
Правила, которые вы привели мягко говоря вызывают некоторое недоумение. Толи это для отдельных групп граждан, толи для организаций...
Не договариваете явно.
Славянин 05-02-2004 22:38

quote:
Originally posted by niva:
Ну Грубо, а у нас за за чужую сеть можно и схлопотать. Просто во всем должна быть мера!

Это верно!Схлопотать-не расшифровываю
(способы) намеренно,дабы не волновать народ.
На этот обычай, сохранённый на Украине в совковое время, закрывали органы глаза.
Отлов рыбы производился в небольших речках
и степных озёрах.
Но сейчас,на самом Днепре жуть творится, усеяли полностью водохранилища сетями лиценционщики-временщики. Лицензия
"промысловика" стоит 1тыс. баков и
бросай сетей сколько хошь.
И тут, я с Олегом солидарен, катером не проедешь.Так что теперь, на плоскодонках
ездить?Обе стороны это понимают,тем более, что сети дешёвые и окупаются в один присест.
И, неохраняемая сетка, это уже не сетка
для подводного пловца.
Резали, режем, и резать будем!Вот такие
там обычаи, Рыбак.
Раньше блин, только перемёты опасность
представляли, а сейчас сетки.
Видимость воды оставляет желать лучшего!
Так, что-ж теперь, тонуть зря.

niva 06-02-2004 04:34

Москва! АуУУУУУ, вы вообще хоть представляете где Сибирь? Это не за Садовым кольцом, и не рядом с Столешниковым переулком! Одна разница по времени 4 часа. А схлототать можно и на дно к рыбам, глушь-же и медведи по городу ходят!
Рыбак 06-02-2004 09:22

quote:
Originally posted by niva:
Москва! АуУУУУУ, вы вообще хоть представляете где Сибирь? Это не за Садовым кольцом, и не рядом с Столешниковым переулком! Одна разница по времени 4 часа. А схлототать можно и на дно к рыбам, глушь-же и медведи по городу ходят!

Ау , ау.
Москва на проводе.
Медведи в России везде ходят.
Если по существу нечего добавить, то думаю хватит "про схлоплтать" , а то придется в "самооборону переносить.

niva 06-02-2004 09:30

Согласен! Дружба. Приезжайте в гости, сьездим порыбалим есть места - чудо.
Рыбак 06-02-2004 09:39

quote:
Originally posted by niva:
Согласен! Дружба. Приезжайте в гости, сьездим порыбалим есть места - чудо.

Спасибо за приглашение!


С удовольствием.
Но пока нет денег, ты же знаешь сколько стоит по нашей стране путешествовать.
Как в Европу сьездить, разве что виза не нужна.

Славянин 06-02-2004 18:02

quote:
Originally posted by niva:
Согласен! Дружба. Приезжайте в гости, сьездим порыбалим есть места - чудо.

Ну, вот!Зачем напугали Рыбака? Он, и на Украину отказался, уже ехать. , хотя
не из робкого десятка.Москва-одним словом!
Ломаете тут туристический бизнес,ей богу!

А я, рыбку ел в Тюмени, угощали в аэропорту
местные. Такая длинная, на кефаль дальневосточную смахивающая,пряного посола.
Тридцать минут, и готово!Мясо белое,нежное!
Вот, только названия вспомнить, не могу!
Помню только, что царской зовут!Угостите
такой?

alex1 07-02-2004 04:43

По сетям.В Красноярском крае аналогичные правила.Но.Ловля на более чем один крючек после 20 июня,нерест понимаешь,тут не до сетей.А 1 ноября уже лед стоит.А еще летом у ВСЕХ сады,а кого не сады,у того кипр или канары.У кого ни садов ни канар,у тех как правило нет денег ни на минимальные оплаты,да и вообще нет желания идти за бумажкой.
Лично у меня три сетки ни разу не моченые.
Результат ловли бреднем /ночью по косам бродишь/обычно до полутора ведер на троих.
Последний раз бродил лет 10 назад.
Butch 08-02-2004 16:23

Ребят, на Сахалине также ситуация с сетями несложная - покупаешь лицензию на определённое кол-во хвостов гобуши, кеты, симы, по сезону и ради бога - возьмёшь своё - нормально, не взял - извини, твои, т.с. траблсы. А как ты будешь колбасить (об острогах и тройниках не говорю) ни кого не волнует. Рыбзы подъехали, проверили наличие хвостов, если всё совпадает, адьёс, амиго.
А, уж кто занимается подводной охотой (я, кстате тоже частенько этим грешу) здесь звиняйте - не лезь, куда не треба.

ЗЫ порезанная сеть без конкретного, обьяснимого прецендента является причиной большого скандала - люди простецкие и зарабатывают на жизнь кто как может, соответственно и меры воздействия к "хулиганам" применяют простые...
------
Gaudet patientia duris

niva 09-02-2004 05:22

Славянин! Какая рыба точно не скажу, видов рыбы которая быстро готовится много, у нас она в редкости - это хариус, муксун, нельма и стерледь. Сказывается еще сбросы в реки, нашей загибающийся промышленности.
Поэтому на путевую рыбалку сами ездим за 200-400 км. Хотя не одни мы такие! Потому как местные куда мы ездим, тоже ездят на такое-же расстояние. К чему-бы это?
Сгиня 09-02-2004 15:42

quote:
Originally posted by Рыбак:
Олег Днепр писал:
"Выражусь от лица всех подводников!Сети для нас представляют страшную опсность и поэтому мы их по мере возможности режем ! А опасность в том что ПОДВОДНЫЕ ОХОТНИКИ не ипользуют дыхательных апаратов под водой , а работают на апноэ(задержка дыхания) и когда уже наченает хотеться дышать и ты хочешь всплыть , но оказался запутаным в сети, поверьте мне! ощущения не из лучших!У меня такое раз пять уже случалось....пару на поверхности , а остальные на глубине примерно 5-7-и метров!
так что я котегорически против сетей и буду их резать! "

А в него никогда не стреляли? Есть вобще то и законно поставленные сети. В той же Ладоге можно купить лицензию.

Считаю, что резать сети надо только когда 100% уверен, что они браконьерские или когда они поставлены западло.
Река Ю.Шуя, катальный порог(родео в нём крутят), все месные знают, что там постоянно катаются, но какой то мудак поставил сеть сразу после "бочки", т.е. если каякер "убирается", то попадает в сеть. Это откровенное западло было сделано.

Славянин 09-02-2004 17:28

quote:
Originally posted by niva:
Славянин! Какая рыба точно не скажу, видов рыбы которая быстро готовится много, у нас она в редкости - это хариус, муксун, нельма и стерледь. Сказывается еще сбросы в реки, нашей загибающийся промышленности.
Поэтому на путевую рыбалку сами ездим за 200-400 км. Хотя не одни мы такие! Потому как местные куда мы ездим, тоже ездят на такое-же расстояние. К чему-бы это?

Муксун!Точно он, вспомнил!А Хариус, и в подмосковье,водится (Верхневолжский бассейн),
а вот нельму так и не поймал, В Усть-Каменогорске, на блесну не взяла,хотя и
резвилась во время кормёжки.
А "мышки", под рукой не было!
Я не понял,а чего народ так взбеленился, о сетках. Когда ловится в сетку, не ловится на удочку, и наоборот. А подводников,так ещё
и просят рыбаки посмотреть, ходит-ли рыба,
а то не клюёт. Все счастливы и
никто, друг другу, не мешает!

Рыбак 09-02-2004 17:30

quote:
Originally posted by niva:
По сообщению РЫБАКА нельзя писать про сети, может где-то запрещен такой вид лова, но не везде. Берешь лицензию и ловишь, ведь на уху всегда нужно поймать. Невелика цена лицензии, зато знаешь - неприятностей не будет.
Может я чего не понимаю?

Внес дополнение.

ASv 09-02-2004 18:52

У нас мужики запросто бумаги выправляют на двухкилометровые сетки.

Не одобряю. А "чёрных" сеточников поубивать, если есть протока или неширокая речка недалеко от жилья - рыбы там не будет. Никогда.

Lat.(izvinite) strelok 10-02-2004 19:54

Ребята, а в Латвии интересно с этого года- на озерах можно брать лицензии и ставить сети, а в реках нельзя... парадокс-с. . У меня есть только одно объяснение- местного лосося таким образом пытаются уберечь из последних сил. А квоты у нас рассчитывают исходя из площади взятых в аренду угодий. 10га зеркала- 50м. сетки.
RUR 13-02-2004 12:47

Что плохого в рыбалке сетью?

Да какая ж это рыбалка то? Это добыча рыбы в больших количествах, проще промысел. Вот и нужно относиться как к промыслу, лицензия разрешение и т.п. Ничего плохого, при соблюдении правил промысла, в общем нет. Рутинная работа, не более.
А браконьеры были, есть и будут есть.
Просто КАЖДЫЙ должен подумать, что для него главное, КАКчество или количество.

А рыбалка это.... Рыбалка
Вот такая моя имха.

------
Вежливость, не бывает лишней.

Славянин 20-02-2004 18:17

quote:
Originally posted by Lat.(izvinite) strel:
Ребята, а в Латвии интересно с этого года- на озерах можно брать лицензии и ставить сети, а в реках нельзя... парадокс-с. . У меня есть только одно объяснение- местного лосося таким образом пытаются уберечь из последних сил. А квоты у нас рассчитывают исходя из площади взятых в аренду угодий. 10га зеркала- 50м. сетки.

Взял тут,один новообъявленный барин,в аренду
Орельский лиман,так всю рыбу поглушил,в угоду
своего ненасытного чрева.Сначала сетьми,
потом динамитом. Нельзя не то,что реки,
но и участки давать в аренду.Горький опыт
привёл, но ...факт. А в озёрах, издревле
ставили ятеря, для собственных нужд,
наши прадеды. А рыба,так и не перевелась!

Рыбак 22-02-2004 21:17

quote:
Originally posted by Славянин:

Взял тут,один новообъявленный барин,в аренду
Орельский лиман,так всю рыбу поглушил,в угоду
своего ненасытного чрева.Сначала сетьми,
потом динамитом. Нельзя не то,что реки,
но и участки давать в аренду.Горький опыт
привёл, но ...факт. А в озёрах, издревле
ставили ятеря, для собственных нужд,
наши прадеды. А рыба,так и не перевелась!

Славянин!

Гаврош 21-03-2005 13:43

во как блин. ну я тоже из Кемерово. работал в кем.обл. рыбоохране когда-то давно. подтвердю-сетями в рамках правил ловить можно. более того учитывая так сказать местные условия во многих глухих деревнях (а уж поверьте у нас их хватает) люди этим живут. в совсем глухих районах даже инспектора закрывают глаза на некоторые их злоупотребления (сегодня ты у него сети и лодку изымешь, а завтра он с голодухи или вмрет или на большую дорогу выйдет, особенно это касается коренных народов). далее, чему удивляться если в некоторых регионах можно носить-владеть нарезным почти с детства т.к. это местная специфика и он без него не выживет. Что касается наших условий то, если тебя застукают шарящим по чужим сетям, и после этого просто сломают об тебя весло-второе, считай повезло. Чаще просто картечью лупанут и посмотрят как тонуть будешь. Даже рыбоохрана или на "парах" с кошкой проходит побустречку, или предварительно обследуется берег на предмет рыбаков- предупредить что это рыбоохрана, а также с целью оставить на берегу человека. Были случаи стрельбы по лодкам испекторов а также гибели инспектора. Штатно у инспекторов были ревнаганы и ТТ, СКСы личные. Так вот при проверке на берегу в глухих районах, один проверяет а второй с карабином местность пасет. А чаще просто рейды усиленные СОБРом или ОМОНом.
Гаврош 21-03-2005 13:56

Том, привет ) не ожидал тебя здесь найтить)) мог бы блин на косача с собой позвать (( все задавил я косяка на тебя .
Андрей из РМ.
Taaroa 21-03-2005 16:05

У нас на алтае сетями тоже можно.
Есть лицензии есть правила. В общем вполне законно и без особых проблемм.
Кстати так же без проблем у нас сети и бредни продаются в любом раболовном магазине.
SergeiKh 21-03-2005 18:43

По хорошему, ловля сетью - не рыбалка. Я еще пойму, когда кушать нечего, а так - не от большого ума.
Спрашиваю у двух хмырей снимающих сетки:
- Мужики, как рыбалка?
- (хмуро) какая тут рыбалка, со спинингами развелось...
Taaroa 21-03-2005 19:28

Ну у меня отец с матерью на даче всё лето живут. Вот рыбу ловят и её же едят
В плане просто порыбачить я сети тоже не понимаю. А особенно не понимаю когда мой бывший шеф на Обском водохранилище с друзьями на теплоходе электроудочкой ловят.
Кабель с кормы, кабель с носа и вперёд.
как то килограм восемьсот леща привезли на ГАЗ 66 чистить лень, ложить не куда, почти весь на следующий день в гараже протух.
ВОТ ЭТОГО Я НЕ ПОНИМАЮ.
Покет 21-03-2005 19:33

Можно и с вертолета охотиться, и рыбу сетями ловить, и сагу с машин бить по 2-3 грузовика за раз. Только не охота это и не рыбалка, промысел зто. И давайте оставим это промысловикам. А на форуме охотников нужно обсуждать охоту, а на форуме рыбаков - рыбалку. Кстати, у меня речка рядом с домом, Корежечна, от устья через метров пятьдесят сети во всю ширину. Нерест не нерест, стоят все равно, и еще уроды удивляются что рыбы стало мало.
Гаврош 21-03-2005 22:26

про нерест никто слова не сказал кстати)) в таких случаях сети снимают и пишут нехилый протокол с конфискацией вплоть до машины
Покет 22-03-2005 09:04

Да, нет Гаврош, я к тебе без притензий, Сибирь матушка - богата и кормилица она всей России. Просто страшно думать, что через десять - двадцать лет и у Вас так-же будет, когда за одной щучкой по пол дня бегаешь. Смотрите, мужики, вы же за это отвечаете, а не рыбнадзор и егеря.
Гаврош 22-03-2005 09:34

тут скорее не из-за сетей будет (просто физически во многие места можно попасть на вертолете только). а вот предприятия травят, вот это да. да вырубки. у нас есть чудная таежная речка Кия, дак там в верховьях у нее дно как мостовая на красной площади-ровное, после драги золотодобытчиков. Хариуса почти не стало. Вот и думаешь, смогли бы мужики с сетями столько рыбы угрохать при плотности населения 1000 челов на сто квадратных км((
Покет 22-03-2005 21:45

Да писал я об этом не раз, сам я бывший геолог и знаю сколько дерьма драги несут, особенно когда руду ртутью обогащают, сколько дерьма от вышек буровых, котрые шумом своим всю животину разгоняют, от вездеходов в тундре, от обогащения методом выщелачивания и т.д. Конечно сеть против этого ничто. Но когда по хилым остаткам жизни, проросшим как одуванчик из под асфальта, еще и сетью... А в средней полосе после электрофикации, мелиорации и обработки пестицидами именно так и происходит. Хочеться кричать Хорош уже, доэкскрементировались, скоро рябчика в музее показывать будем, как мамонта.
Квик 22-03-2005 23:00

quote:
Originally posted by SergeiKh:
По хорошему, ловля сетью - не рыбалка. Я еще пойму, когда кушать нечего, а так - не от большого ума.
Спрашиваю у двух хмырей снимающих сетки:
- Мужики, как рыбалка?
- (хмуро) какая тут рыбалка, со спинингами развелось...

Было дело, баловались, поставили метров 200 и уехали на спиннинг ловить. Через 2 часа 9 жерехов общей массой под 30 кило. А на сетки за сутки- два вонючих язя по килограмму.

По поводу "ихтиандров"- ставлю сомятницу на 4 крючка, всплывает тело. Говорю ему, мол осторожно, не зацепись- сомятницу ставлю. Он мне- понял, не дурак. Дело было вечером. В 5 утра сын друга (пацан 12ти лет) поехал на рыбалку, ну и решил посмотреть снасть нашу. Приезжает, говорит, что сидит что-то. Пока мы похмелились, пока доехали.... Короче, обрезанный поводок. Ножом.
А у ихтиандров (стояли в 150ти метрах от снасти) сом на 50 кг с пробоиной в... губе. Ну и дали мы им ***ды. А сома своего забрали.

Titan 28-04-2005 12:28

Ребята, давайте определимся, сам на сеть не ловлю уже несколько лет, достало чистить от всякого дерьма. Но! Беда не в сетях, беда в людях. Я часто ловлю в Финляндии, там очень просто с этим, платишь около 10 евро за неделю или раза в два больше, но уже на год, получаешь пластиковую бирочку, вешаешь на сеть, (30-60 м) обозначаешь обязательно буями с флажками и вытаскивай время от времени рыбку. Это норма в стране, где к рыбалке относятся трепетно, это образ жизни. Просто там ловят для еды, а что сверху, то отпускают. Поэтому дело не в сетях, дело в людях.
Квик 28-04-2005 10:32

Согласен.
Gunmen 29-04-2005 06:01

хз. все зависит от конечных целей. если на уху - один расклад. если полгрузовика - другой. плету сам. хочу попробовать парашют - но Рыбак ругаеться и не дает рецепта. я за это ему карасиный карьер не покажу
так вот про парашют. если размер диаметр 2 метра - на уху вытаскиваешь за час полтора...
или сеть метров 40 длиной-трехстенка- с грузами по 2 кило... почувствуйте разницу.
Квик 29-04-2005 22:53

Вот кого надо топить, так это любителей "порыбачить" с электроудочкой.

Не оправдываю ни в коей мере сетки, но по сравнению с этой адской машинкой они - гуманный вид лова.
Ещё раз- я против сеток и считаю такую ловлю браконьерством. И последняя фраза о них только для сравнения.
Хотя, если наловить за день кг.50-60 жереха на спин ради спортивного интереса и сгноить половину улова- это тоже браконьерство.

A77 06-05-2005 10:46

Я на законных основаниях приобрел лицензию на лов сетями, в принципе много рыбы мне не надо но и оправдываться за две сетки не перед кем не собираюсь, а то как всегда проверяющих на водоеме как загорающих.
Выглядит эта бумага у нас вот так
click for enlarge
Titan 06-05-2005 23:47

То: А77
Чегой-то там двое последних вписаны другими чернилами, или нет?
A77 07-05-2005 13:52

Этих двух сразу забыли вписать вот и ручка другая.
cam 08-05-2005 05:48

Я конечно не против тех кто любит ловить сетью или парашутом , но чтото мне больше нравится с удочкой посидеть , иногда приглашают за компанию понаблюдать что в сетку поидет , или увидел у одного рыбака парашут и загорелся желанием срочно преобрести этот парашут , ну итог купил попробывал , да согласен ловится но не тот процес какого ожидал , вобшем каждому свое а мне удочкой интереснее
Gunmen 10-05-2005 23:14

КАМ РОДНОЙ!!!!
ОПИШИ ДЕВАЙС. НЕ МОГУ НАВЕСИТЬ БЛИНННН!!!
ИЛИ СФОТКАЙ ПО РАЗНОМУ. ПОЖАЛСТАААААА....

С удочкой сам люблю больше всего. если можно назвать удочкой хлыст в 8 метров. и это самый маленький...

ABR 11-05-2005 02:38

На Суре поблизости от города и населенных пунктов сетевиков до фуя. Ловят люльками, бреднями, ставят сети и пр. Каждый м*ак, кто раньше удочки применял на "коллективной" рыбалке, то бишь "культурном" выезде на природу, сейчас сетью ловит. Это даже "модно". Бля, но уже достали. Ловит преимущественно "быдло". Те, кто добывает рыбу для выживания, ловит небольшими сетями (при этом сидят всегда рядом), точечно люльками и ярусом. У меня есть кошка, всем сетям пи*ец.
Gunmen 11-05-2005 04:07

занятная мысль. ни для кого не секрет что часть страны живет огородом и промыслом. так значит кому жрать нечего тот быдло?
чето зорановской исключительностью потянуло. как дерьмом.
и думаю я что если местные вас с вашей кошкой заприметят возле своих сетей, которые кстати их семью кормят, то весла обламают о вашу голову. и будут правы.
Квик 11-05-2005 09:47

На самом деле, не надо винить тех людей, которые ловят сетью для себя, поесть. В деревнях, пока не начались С/работы - работы нет и многим рыба- это последний шанс свести концы с концами. В некоторых сёлах на одной рыбе и живут. Кстати, они никогда не сгноят ни одной головы, не оставят сетки в воде т не нагадят в лесу или в воде. Но таких мало, к сожалению.
cam 11-05-2005 10:39

quote:
Originally posted by Gunmen:
[B]КАМ РОДНОЙ!!!!
ОПИШИ ДЕВАЙС. НЕ МОГУ НАВЕСИТЬ БЛИНННН!!!
ИЛИ СФОТКАЙ ПО РАЗНОМУ. ПОЖАЛСТАААААА....
B]

Вот пару фоток зделал , если интересует чтото более подробнее напиши , помогу

click for enlarge
click for enlarge

Gunmen 11-05-2005 10:43

Кам я тему сделал - парашют.
изложил бы способ метания-вытаскивания-специфику применения.... дело то новое. будет интересно.
Gunmen 11-05-2005 10:52

"строп" сколько? какова огрузка? каков диаметр?
ABR 13-05-2005 01:36

Те, кто рыбалкой живет, тех все знают -- их в реале не так много. Они рядом с сетью, а не оставляют на несколько дней, пока там рыбу раздаст. Есть еще способ -- привязывать цветы на дерево напротив места, где сеть стоит. Я имею ввиду главным образом пришлых, падких на легкую добычу, решивших "приобщиться" к промыслу. Они на машинах приезжают, накачивают новые надувнушки, мусарят активно и проблемы выживания там явно нету.
Gunmen 13-05-2005 16:51

мочить козлов. а сети они упускают как правило
cam 14-05-2005 05:46

quote:
Originally posted by Gunmen:
Кам я тему сделал - парашют.
изложил бы способ метания-вытаскивания-специфику применения.... дело то новое. будет интересно.

Следующию информация по парашюту перекину в тему -ПАРАШЮТ

Gunmen 14-05-2005 07:12

оки.
Gasar 14-05-2005 16:46

С сетками прошлой осенью. Приехали на озеро, всё законно, 3 сетки по 30 метров. 2 сороковки и одна тридцатка. На ночь поставили, в 4 утра проверили, - два ведра линей и плотвы. Пока проехали по соседям друзьям - пенсионерам, осталось 10 хвостов. Пенсионеры мясо видят только от нас. Осенью рыбу-утку, зимой законного лося для местных.
niva 29-05-2005 07:24

У нас закончился запрет, взяли лицензию и поехали на природу, не за рыбой, а отдохнуть. Представляю небольшой отчет.





Природа и отдых - это что-то!!!
Ссылки можно не смотреть прошел какой-то глюк.
HREF="https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000124/thm/124864.jpg[/IMG][/URL]" TARGET=_blank>https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000124/thm/124864.jpg[/IMG][/URL]</A>


Удачи всем! И держать заднее место сухим!
cam 30-05-2005 02:20

Поздравляю , думаю в ближайшее время также выбратся
kesha 31-05-2005 08:45

Что плохого в рыбалке сетью? А что плохого в рыбалке спинингом? Или что плохого в рыбалке на резинку? Ну давайте вдумаемся - если мы с вами ловим на еду, для себя и при этом не калечим природу (как в случае с электроудочкой) то что-же тут плохого. Еще наши деды и прадеды изобрели этот способ ловли и ни чего плохого не видели. Это во первых, а во вторых сетью с большой ячейкой ловится крупная рыба - а то вон глянешь как любители зимой матросиков таскают, выкинут на сьедение воронам - как говориться не себе не людям - вот это действительно ПЛОХО!
Soldier 31-05-2005 15:10

В Свердловской области тоже можно брать лицензию на постановку сетей. Ловлю сетями в разрешённые сроки браконьерством не считаю, с оговоркой, что меру знать надо. Сами когда разматываем, всех по берегу предупреждаем, что сеть стоит там-то и там-то (сетью ловим на озёрах). Потом учитывайте, что сеть тоже надо уметь поставить и выбрать размер ячеи.
Туранчокс 31-05-2005 17:30

Конечно ИМХО мое, но вот посудите сами. Весна, подымаются вверх лососевые, сырть, голавли, жереха много идет. Сети ставить на этой реке нельзя. Но у всех стоят. И какое там к черту для себя поесть. Да все выбивается нах.Через каждые сто метров сети. Они-же даже до нерестилищ своих не доходят. А потом эти-же черти со спинингами летом пытаются ловить (дубина+катушка невская) и еще сетуют, а чего-то нет ничего, одна мелочь типо, а вот раньше было, щуки типо метровые. Дык кто виноват? Я насмотрелся этой весной и на жерехов пятикилограмовых и на лососей ( тазами).Они-же все еще похвастать любят. Смешно мне читать, про меру типо знать надо. Нет у них меры. Не трогаю я конечно сети эти ( не мои, и не мое дело) но считаю лов ими обыкновенным браконьерством.( типо вот я счас наловлю, а после меня хоть трава не расти).
Квик 31-05-2005 19:44

Во всём мера нужна.
А всех под одну гребёнку нельзя. Я уже приводил примеры варварской рыбалки законными орудиями лова.
Года три назад Черноярская РИ (Астр.обл.) составила уголовку на шестерых жителей столицы за вылов 37(!!!) сомов общей массой около 700кг. Разные- от 4х до 70кг. Ловили на квок- "законно".
А если человек себе на уху сеткой поймает, ИМХО, ничего здесь криминального нет. Большая беда- оставляют сетки в воде после рыбалки. "Благо", они дешёвые сейчас.
Туранчокс 01-06-2005 17:09

Квик.Да нет никакой меры.На какой обед и на завтрак)))) бочками. Сети, мережи, переметы -все в перемежку. Рыбнадзор весной садится на катер, за борт опускает багор и все что попадется, все и снимает. Млин я посмотрел кучи это всего. А на следующий день опять они стоят.Причем как-то разок ко мне дое....сь. Мол ты чего мужик тут на спининг ловишь? Тут-же лосось типо есть, выловишь всю нах ( ну типо меня за городского туриста приняли) штраф короче на месте и т.д. и т.п.. Ну я им и выдал, и про лосось и про спининг и про сети, и про маму их и т.д. Выпили с ними короче по стопке в результате и они поехали дальше сети багрить да спинингистов ловить.
ASv 02-06-2005 15:08

Я тоже сеточников не люблю. А на уху лучше бредня не знаю ничего.
Titan 07-06-2005 12:40

Проблема не в сетях, проблема в головах у наших людей.
Taaroa 04-12-2005 23:27

Прикол, у нас при получении охот билета в него сразу вписывают две сети, причём даже не спрашивают надо или нет.
Postoronnim V 05-12-2005 18:13

1. Сетки надо запретить продавать, по крайней мере мельче 45-50 мм. И что бы не дешёво было.
2. Большинство из рыбадзора сами главные брэки. Ловят любителей и конкурентов для отчёта. Вплоть до того, что цепляются к рыбакам с удочкой, которые на удочку червя весной ловят с лодки, которая к берегу цепью привязана и замком пристёгнута (дескать с лодки нельзы). Уроды те ещё.
3. Солидарен с ASv, бреднем и лишнюю траву вычистишь, и на уху добудешь. И не легко это физически - немного охотников с бреднем лазить находиться.
Квик 06-12-2005 02:27

Скажу так: НИЧЕГО ПЛОХОГО В РЫБАЛКЕ СЕТЬЮ НЕТ.
Если ты поймал, сколько надо тебе поесть и выдрал сетку. Всё!
Ловлю табуретки.
Ochotnik 06-12-2005 16:36

quote:
Originally posted by niva:
По сообщению РЫБАКА нельзя писать про сети, может где-то запрещен такой вид лова, но не везде. Берешь лицензию и ловишь, ведь на уху всегда нужно поймать. Невелика цена лицензии, зато знаешь - неприятностей не будет.
Может я чего не понимаю?

У нас разрешается и без лицензии,достаточно иметь охотбилет,не более 30м и ячея не мельче 36.
А с лицезией-только ограничение по ячее.
Квик 06-12-2005 18:36

ОФФ. Вон лебедей нельзя было стрелять, они взяли и сами попередохли.
Ins 07-12-2005 09:29

у нас лицензии дают на сети до 100 м, не более двух штук на лицо, количество лицензий на определенный район ограничено - т.е. только определенное количество рыбаков может получить - кому не хватило - извиняйте.

Весной ловить нельзя и в какой-то промежуток осенью, но в это время нельзя ловить вообще ни чем - ни сетью, ни спинингом.
В некоторых местах любой лов рыбы категорически запрещен круглогодично.

Лицензию обычно запихивают в пластиковую бутылку используемую в качестве поплавка - рыбнадзор при проверке сетей достает лицензию из бутылки смотрит и обратно запихивает.

Чужие сети смотреть как-то не принято, не помню ни одного случая чтобы у кого-нибудь возникла такая идея.

Квик 07-12-2005 13:13

//Чужие сети смотреть как-то не принято, не помню ни одного случая чтобы у кого-нибудь возникла такая идея. //

У нас за это можно и доберега не доплыть.

lisii_nos 10-12-2005 12:21

Единственное плохо - когда во время шторма сети не проверить. И через несколько дней забитые тухляком сети обрезают с якорей и бросают. По километру "финок". Куда там товарисчам с "острогами" и "эл.удочками" - не угонятся. Могут соперничать только фабрики и заводы сбрасывающие всякую химию в воду, да еще колхознички с "любимыми" удобрениями и навозом. Поставил сеть - следи за ней! Вытаскивай вовремя рыбу или снимай! А то, вон, камыши все забиты сетями. Хорошо, что хоть наводнения бывают в Финском заливе - все выбрасывает на берег.
Jok 11-12-2005 15:53

сети - зло, полюбому, особенно остро ситуация складывается в Московской области, рыбы почти не осталось...
Prometey 11-12-2005 22:30

Я могу понять лов рыбы сетью в сибири там промысел, там люди этим живут,там что-бы прокормить семью надо еще работать, а целыми днями с удочкой на берегу не посидишь, времени нет на это. НО ПОЗВОЛЬТЕ, какого хрена сети ставят на водоемах московской области? Тут что промысел? Или людям кушать нечего? Работы навалом, если башка есть на плечах...
Поддерживаю, что сети нужно разрешить ПРОДАВАТЬ только с ячейкой не меньше 45-50мм.
Prometey 11-12-2005 22:36

Рыбалка сетью это ПРОМЫСЕЛ или БРАКОНЬЕРСТВО, а не РЫБАЛКА!
Jok 12-12-2005 13:53

Надо вообще запретить продажу сетей в Московском регионе!!!
Ins 15-12-2005 17:23

quote:
Originally posted by Квик:
//Чужие сети смотреть как-то не принято, не помню ни одного случая чтобы у кого-нибудь возникла такая идея. //

У нас за это можно и доберега не доплыть.

у нас это просто считается "плохим тоном", вряд ли кто-то станет "валить" такого проверяльщика. Морду разве что начистят немного.

Vened 23-12-2005 13:41

IMHO, сеть - орудие промышленного лова, в рыбалке - главное процесс(если это не работа и не средство выживания),а сеть это "неспортивно" (выплыл на лодке,кинул сети,уплыл,потом снова приплыл,вытащил вытащил рыбу - разве "это" рыбалка). Однозначно, в смысле наслаждения рыбалкой обычная "поплавочка" рулит.(да простят меня уважаемые подводники).
Квик 25-12-2005 18:56

Говорил и говорю. Есть места, где на спин за два часа можно поймать больше, чем за ночь на сетку. Если я выволоку 40-50 кг язя на спин- я не браконьер. А если пару сазанов по 8-10 кг на сетку- браконьер? Фигня! Башка у человека- вот основной показатель правильности орудия лова.
ЗЫ: За электроудочки надо убивать.
Vegas 26-12-2005 13:10

При ловле сеткой проще стать браком, легче насвинячить. Если рыбак ответственно к этому относится то может и не так страшно. Но беда то в том что сетями чаще всего ловят как раз чайники, случайные люди, не рыбаки. Здесь уже говорить об ответственности не приходится.
Квик 26-12-2005 13:41

Согласен. А вообще- спор на грани флейма, посему считаю обсуждение этой темы безсмысленным. Согласны?
Ja 27-12-2005 16:26

quote:
Originally posted by Квик:
Согласен. А вообще- спор на грани флейма, посему считаю обсуждение этой темы безсмысленным. Согласны?

Вполне

taupin 27-12-2005 16:53

Я когда с детьми в поход иду, то не всегда удается спинингом натоскать каждому по рыбке(А их от 15 до 20 чел.) Вот и приходится сетку поставить (30 Х 1,5 Х 45мм). Утром поставил вечером снял. И все. Это что браконьерство???
Вот в этом году был на Кольском, так наспор спинингом поймал больше и быстрее чем мужик сетью.
Ja 27-12-2005 18:37

Коллеги, давайте отделять спортивную ловлю, в которой важен не только результат, но и поцесс от промысла, в котором важно наубивать как можно больше мяса. В данном разделе обсуждается всё, что связано с эстетической рыбалкой. Никакой эстетики в ловле сетью я не вижу. Кроме того, это противоречит а) - правилам данного раздела б) в большинстве регионов - действующему законодательству. Обсуждать морально-этические аспекты того или иного способа ловли рыбы занятие по крайней мере бессмысленное.
По сему тему считаю правильным закрыть.

Рыбалка

Что плохого в рыбалке сетью?