Гражданская оборона

Противогазы и респираторы

dmitry24 21-10-2006 04:15

Вопрос такой:

Штатные угольные фильтры от чего защищают и вообще, какой у них срок годности и проболжительность непрерывной работы? Желательно, если кто ни будь распишет всё по типам и т.п.

Заранее благодарен.

Keroseen 21-10-2006 13:29

Могу только за ГП-5 или ГП-7 сказать - видов коробок штук 5, от паров органики, от кислых газов, от СО2, от аммиака и от ртути, как-то так припоминаю. Срок годности гарантийный - 5 лет, реально не менее 10, при соблюдении условий хранения. Продолжительность работы сильно зависит от внешних факторов
TIR 25-01-2007 12:00

""какой у них срок годности и проболжительность непрерывной работы?""

Ну если юзать будете то вскоре фильтр сдохнуть-то должен?! Значит сдохнет... За день/неделю/год. Хз.

Delta70 26-01-2007 02:37

Штатная коробка ГП-7 30-40 минут по боевым ОВ (по паспорту) в зависимости от типа и концентрации. СО и СДЯВ - специальные коробки - время не помню кажется в тех-же пределах. Биология - без ограничений. Для РВ лучше с пылевым предфильтром, и менять его в зависимости от уровня загрязнения.

Вообще из опыта для РВ лучше противопылевой респиратор + очки, либо капюшон. Ну а глобально, есть мнение , что изолирующий рулит на все случаи жизни.

dim99 20-03-2007 13:02

а от паров органических растворителей что "рулит"?
Caleb 24-03-2007 17:49

небольшой офф. а где можно добыть флягу к ГП-8?
DisPetcher 21-10-2007 12:03

живу в районе, недалеко от которого есть нефтеразливной терминал, а так же склады с всякой химией (удобрения, и еще ХЗ что). Вопрос - в случае пожара, диверсии или еще какого ЧП, какой противогаз сможет помочь выбраться из зоны загрязнения? расчитываю на минут 40-60.
Alexandr13 22-10-2007 11:30

DisPetcher 40-60 бери изолирующий.
DisPetcher 22-10-2007 13:14

у них у фильтров срок годности маловат.
а какие модели поконкретнее?
Alexandr13 22-10-2007 13:19

5 лет вроде - нормальный срок???
Карбофос 22-10-2007 13:35

quote:
Originally posted by DisPetcher:
у них у фильтров срок годности маловат.
а какие модели поконкретнее?

У кислородных аппаратов время хранения в заряженном состоянии довольно большое и расходные материалы (ХП-И и кислород) стоят недорого. Один минус-вес.

DisPetcher 22-10-2007 14:17

Alexandr13
5 лет - нормальный.
Gromozeka 27-10-2007 03:53

Регенеративные патроны к изолирующим противогазам хранятся по 7 лет, исключение - патрон РП-7Б, он хранится 5 лет, во всяком случае, так в инструкции пишут.

Вообще, если такая штука, не обязательно изолирующий противогаз, можно и смоспасатель типа СПИ-50. Выглядит как чумадан, простой, стоит 2 000 р. Как спасательное средство - вполне. Всякие изолирующие, из недорогих, типа ИП-4 с аналогами... Ресурс патрона практически тот же, на час приблизительно, маска поудобнее, конечно, патрон переставляемый, стоит около 5000 - 6000 р. Если работать и что то делать, то конечно, противогаз полноценный, если просто убежать и для домашних, то удобнее самоспасатель.

особист 07-02-2008 20:59

Тут вопрос такой образовлся интересный... Как считаете, можно к противогазам старых типов (скажем, БН) приспособить современные коробки?
Lmd 12-02-2008 10:08

Если подходит резьбовое соединение - можно.
особист 14-02-2008 21:17

Вот от меня немного. Определение размера противогазов. Может кому пригодится.
click for enlarge 1024 X 768 75,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 100,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 135,0 Kb picture

P.S.: ПМК и ПМК-2 - аналоги ГП-7ВМ\ГП-8В

mgraw 25-02-2008 16:58

По респиратору РПГ-67

Подходят ли патроны от РУ-60 к РПГ-67? Внешне один к одному. У первых есть противоаэрозольный фильтр, по идее должно лучше защищат от дыма...

Бывают патроны в металлическом корпусе, чем они лучше пластиковых?

Ни разу не видел никаких заглушек для таких патронов. Просто лежат в ящике и все. Они и правда не предусмотрены?

sancho 28-02-2008 14:25

"Высота лица, см 99-109"
to особист: за таблицы - спасибо!
Бахадур_Сингх 12-03-2008 19:41

Меня вот такой впечатлил www.sorbents.ru/products/product.php?id=970, но настораживает то, что сделан от согласно ТУ, а не по ГОСТУ :-(
особист 11-07-2008 19:20

А этот чем хуже? http://www.sorbents.ru/products/product.php?id=985
По-моему штука стоящая. Если защитные свойства не завысили, стоит её поставить на дежурство. Жаль только от угарного газа не защищает , придётся всё-таки гопкалитовый патрон искать.

Вот, ещё немного от меня: время защитного действия некоторых коробок.

click for enlarge 660 X 328 96,1 Kb picture
click for enlarge 660 X 284 70,2 Kb picture

Тайлер 16-09-2008 17:25

quote:
Originally posted by Gromozeka:
Вообще, если такая штука, не обязательно изолирующий противогаз, можно и смоспасатель типа СПИ-50. Выглядит как чумадан, простой, стоит 2 000 р. Как спасательное средство - вполне. Всякие изолирующие, из недорогих, типа ИП-4 с аналогами... Ресурс патрона практически тот же, на час приблизительно, маска поудобнее, конечно, патрон переставляемый, стоит около 5000 - 6000 р. Если работать и что то делать, то конечно, противогаз полноценный, если просто убежать и для домашних, то удобнее самоспасатель.

Если самоспасатель (именно генерирующий, а не фильтрующий), то час работы для него - это в случае пересидеть. Еслу же убегать, активно двигаться, - эвакуроваться, короче, - тогда время работы сокращается до 20 минут, примерно.

Как дело обстоит с фильтрующими не помню точно, но в любом случае время работы сокращается, если не сидеть неподвижно.

AntonZZZ 26-09-2008 14:18

а сколько стоят противогазы???
Qwest 29-09-2008 08:21

То AntonZZZ: Зависит от модели. ГП-5 (пролежавшие на складе положеный срок но годные для использования) можно найти за 400-500 рублей. За ГП-7 (новый) придется выложить уже больше -2200-2500 руб. Но, по хорошему, надо докупать фильтр-коробки, чтобы уж точно на всякий случай
особист 15-11-2008 14:38

Кто-нибудь что-нибудь слышал о новых коробках ВК? Производитель заявляет, что они много лучше, чем ГП-7к+ДПГ-3.
Amirks 15-11-2008 14:47

quote:
Кто-нибудь что-нибудь слышал о новых коробках ВК?

Меня тоже интересует.

Если кто знает, чем отличается ФПК для ГП-7 от ФПК для ПМК?

Что "лучше" ФПК от ГП-7+ДПГ-3 или ФПК для ПМК

spec 25-11-2008 13:19

quote:
Originally posted by Amirks:

Что "лучше" ФПК от ГП-7+ДПГ-3 или ФПК для ПМК


ГП-7 с ДПГ.
spec 25-11-2008 13:25

quote:
Originally posted by Тайлер:

именно генерирующий, а не фильтрующий


Не регенерирующий, а кислородный изолирующий, Вы наверное имеете в виду.
В основе баллон со сжатым кислородом.
Регенератор состоит из обычной негашеной извести и предназначен для поглощения выдыхаемого углекислого газа и водяного пара, т.к. там замкнутая схема, выдыхаемый воздух рециркулируется.
особист 02-12-2008 18:41

Кстати, по изолирующим... Хотелось бы определиться. В инструкции к ИП-46 указывается, что его можно использовать под водой. В то же время, ИП-4 погружать в воду категорически запрещается, типа взорваться может. А ИП-5 снова для работы под водой. Принцип работы, вроде, везде одинаковый. Мне, конечно, общение с изолирующим противогазом не грозит, но хотелось бы знать, стоит ли держаться от чувака в этой штуковине подальше, если он в воду полезет?
касторка 18-12-2008 20:56

quote:
Если самоспасатель (именно генерирующий, а не фильтрующий), то час работы для него - это в случае пересидеть.

Шахтные самоспасатели типа ШСС-1У, ШСС-7 являются полностью изолирующими, работают по принципу выделения кислорода из химического элемента в дыхательный мешок где он смешивается с выдыхаемым регенерируемым воздухом и действует при активном движении до 70 минут, а при отсидке до 300 минут. К сожалению срок хранения год с продлением до двух лет.
касторка 18-12-2008 21:05

quote:
Originally posted by spec:

Не регенерирующий, а кислородный изолирующий, Вы наверное имеете в виду.
В основе баллон со сжатым кислородом.
Регенератор состоит из обычной негашеной извести и предназначен для поглощения выдыхаемого углекислого газа и водяного пара, т.к. там замкнутая схема, выдыхаемый воздух рециркулируется.

Самый надежный аппарат, время защитного действия от 2 до 4 часов в зависимости от емкости баллона, но, блин, требует квалифицированного ухода и дорогих комплектующих - сам кислород мало того что дорог и требует специального компрессора так им еще и дышать после откушанного сала-масла опасно для жизни. Да и патрон регенерирующий проблема - найти химпоглотитель (маломагнезиальная гашеная известь гранулированная) может и удастся, но переснарядить без специальных устройств увы.
касторка 18-12-2008 21:12

quote:
Originally posted by Delta70:

Вообще из опыта для РВ лучше противопылевой респиратор + очки, либо капюшон. Ну а глобально, есть мнение , что изолирующий рулит на все случаи жизни.

Из неизолирующих самоспасателей только СПП-2 позволяет дышать смесью газов где содержание СО не превышает 1%! А 1% окиси углерода во вдыхаемом воздухе - мгновенная смерть от одного вдоха.
ИМХО как средство от дыхательных неприятностей при ЧП рулит акваланг на сжатом воздухе - лежит жрать не просит, раз в полгода проверить давление не напряг да и банальный компрессор не проблема.
А очки - это в цель, обязательно с хорошо обтюрирующими наглазниками и зажим на нос.

spec 20-12-2008 17:34

quote:
Originally posted by особист:

стоит ли держаться от чувака в этой штуковине подальше, если он в воду полезет?


Не думаю.
spec 20-12-2008 17:42

quote:
Originally posted by касторка:

ИМХО как средство от дыхательных неприятностей при ЧП рулит акваланг на сжатом воздухе - лежит жрать не просит, раз в полгода проверить давление не напряг да и банальный компрессор не проблема.


Почему тогда именно акваланг?
Чем не нравятся АИРы, Драггеры и др. изолирующие дыхательные аппараты на сжатом воздухе?
Удобнее же.
mma11 20-12-2008 23:46

где можно достать противогаз для собаки?
касторка 21-12-2008 12:30

quote:
Originally posted by mma11:
где можно достать противогаз для собаки?

На каком то импортном сайте предлагали. Надо искать.

mma11 21-12-2008 12:40

спасибо. будем искать
Aeroplane 28-12-2008 12:41

Господа, приветствую!
Мне достался противогаз ППФ-95 с коробкой "А", коричневого цвета, с вертикальной белой полосой (наличие аэрозольного фильтра).
Новый, но есть вопрос по коробке.
Не могу разобраться, где на ней указана дата изготовления или срок годности.
Вот фотка коробки.

Помогите расшифровать надписи.
click for enlarge 942 X 1040 429,5 Kb picture

Вот что там написано:

Эмблема завода (наверное)-09-08-63
СИЗОД ФГП-130 ФПК-95 А м
ТУ 2568-176-05808014-95

Надеюсь, "09-08-63" - это не дата изготовления

особист 30-12-2008 22:14

Ну, он никак не может быть старше 96-го года
Aeroplane 30-12-2008 22:49

Да, но с 96-го уж без малого 13 лет прошло. Срок годности какой у ни, не знаете?
Хотя как аэрозольный фильтр против дыма, пыли и т.п. он работать будет?
Aeroplane 30-12-2008 22:49

Да, но с 96-го уж без малого 13 лет прошло. Срок годности какой у ни, не знаете?
Хотя как аэрозольный фильтр против дыма, пыли и т.п. он работать будет?
особист 30-12-2008 23:19

Отдельный свежий ПАФ копейки стоит.
Может при покраске пола в квартире зимой сгодится. ИМХО, уж если ставить "на дежурство" коробку, то лучше свежую. А по дыму... есть мнение, что при пожаре для экстренного(!) выхода из помещения можно использовать ГП-подобное + гопкалитовый патрон + ПАФ или, как описывалось в старой теме, ГП + М + ПАФ, но гарантий работоспособности никаких. Хотя, может это и лучше, чем ничего.
Aeroplane 31-12-2008 12:12

А у меня маска ППМ-88 называется. С панорамным обзором типо.

quote:
Originally posted by особист:

ГП + М + ПАФ


М+ПАФ - вы имете в виду коробку М красного цвета с белой вертикальной полосой, обозначающей наличие аэрозольного фильтра?
особист 31-12-2008 13:33

Да, её, красненькую. Но автор той темы настаивал на отдельном противоаэрозольном фильтре, что вполне логично - в дыму фильтр живёт относительно недолго (минут 5-10 у коробки ЕО-1-08-01, я проверял), а отдельный ПАФ можно заменить не меняя коробки. А спарка ГП(конкретно в той теме обсуждалась ГП-4)+М поможет продлить срок жизни М, т.к. её основное назначение здесь - поглощать СО.

Я уточнил по номерам... Два первых числа - месяц и год выпуска. Третье - код предприятия-изготовителя.

Aeroplane 31-12-2008 13:53

quote:
Originally posted by особист:

Я уточнил по номерам... Два первых числа - месяц и год выпуска. Третье - код предприятия-изготовителя.


Огромное спасибо за информацию! Значит, свежая коробочка у меня.

Насчёт фильтров уже просветился на сайте sorbents

Вот, кстати, вопрос маленький. Коробки вот эти меня заинтересовали http://www.sorbents.ru/products/44
Соединяются друг с другом как конструкторы - что хочешь, то и собирай и отдельные фильтры как раз имеются. Но вот отдельно красной коробки М, как я понял, такой модели нет. Почему? можно заменить сочетанием других коробок?

особист 31-12-2008 14:04

Вообще, она существует , но я видел всего один раз. Поскольку нужна защита от окиси углерода, то её можно заменить коробкой СО (белая) или лучше гопкалитовым патроном (ДП-1).

Минусы таких конструкций очевидны - громоздкость и низкая надёжность из-за повышенного числа соединений и подключения к маске через гофротрубку.

Aeroplane 31-12-2008 14:11

Спасибо ещё раз.
Буду искать, раз на том сайте нет.
spec 31-12-2008 19:54

Господа, бывает такая штука, как КДП - комплект дополнительного патрона, если не ошибаюсь (давно не сталкивался с ней, т.к. на службе изолирующие АД на сжатом воздухе) - к армейским противогазам. Она против СО предназначена, т.е. для пожара в сочетании с основной коробкой - не так плохо.
Кому интересно, могу информацию принести с работы.
Сам думаю домой найти таких на всякий случай, дома изолирующиз аппаратов то нет
особист 31-12-2008 22:09

quote:
Кому интересно, могу информацию принести с работы.

Если вас не затруднит, было бы интересно взглянуть.
Отец рассказывал, что им в армии как "типа танкистам" выдавали противогазы с доп. патронами, но, я так понимаю, это были ДП-1 для защиты от пороховых газов и СО.

По поводу эффективности фильтрующих противогазов при пожаре...
Можете считать меня кем угодно , но я попытался сымитировать сильное задымление в небольшом помещении (10 м3). Горели - картон, тяжёлые нефтепродукты, пластик (пенопласт), алюминий. Задымление было... сильное, стен помещения не было видно. Противогаз ПМК с почти свежей штатной коробкой. Время - 10 мин, при постоянном горении. Никакого запаха не ощущалось, т.е. продукты горения и дым коробка держала. Но вот башка потом трещала конкретно, угарным газом надышался.

Aeroplane 02-01-2009 17:33

spec, интересно, даже очень.
spec 02-01-2009 20:33

А что ждать до работы, я и в Инете нашел именно эту инструкцию http://www.himvoiska.narod.ru/kdp.html
Комплект дополнительного патрона (КДП)


Принцип действия КДП

Комплект дополнительного патрона КДП предназначен для защиты органов дыхания от оксида углерода (угарного газа) и РП. Дополнительный патрон используют по назначению с любым общевойсковым фильтрующим противогазом, кроме ПБФ.

Принцип действия дополнительного патрона ДП-2 основан на каталитическом окислении оксида углерода до диоксида углерода. Входящий в состав комплекта противоаэрозольный фильтр очищает вдыхаемый воздух от РП по принципу фильтрации.

Дополнительный патрон не обогащает вдыхаемый воздух кислородом, поэтому его можно применять в атмосфере, содержащей не менее 17% кислорода (по объему).

Патрон ДП-2 имеет форму цилиндра высотой 13,6см и диаметром 11 см изготовлен из жести, снаряжен осушителем, гопкалитом и катализатором. Он имеет две навинтованные горловины: наружную для присоединения соединительной трубки и внутреннюю для присоединения ФПК или противоаэрозольного фильтра. Горловины закрыты заглушками. Маркировка на ДП-2 нанесена водостойкой мастикой на цилиндрическую часть корпуса: первая строка- название изделия; вторая строка-условное обозначение предприятия-изготовителя, месяц и две последние цифры года изготовления; третья строка-номер партии, серия и номер патрона; четвертая строка-масса снаряженного патрона с заглушками с точностью до 1 г.

Противоаэрозольный фильтр имеет форму цилиндра высотой 4,5 см и диаметром 11,2 см, корпус изготовлен из полиэтилена, снаряжен фильтрующим материалом, имеет навинтованную горловину для присоединения к патрону. Противоаэрозольный фильтр хранят в заваренном полиэтиленовом пакете. Внутри пакета имеется кольцо для герметизации пакета с использованным по назначению противоаэрозольным фильтром. Маркировка нанесена на верхнюю крышку (название изделия, условное обозначение предприятия-изготовителя, квартал и две последние цифры года изготовления).

Сумка имеет форму прямоугольного параллелепипеда, изготовлена из двухслойной ткани, между слоями ткани проложены прокладки из фибры. Клапан сумки застегивается на две кнопки. Внутри сумки имеется одно отделение, объемный и плоский карманы. Отделение предназначено для размещения противогаза и соединительной трубки. Объемный карман предназначен для размещения патрона с фильтром или патрона с ФПК. Для свободного доступа воздуха к отверстию ФПК в дне сумки пришиты шлевки, в которые вставлены деревянные планки. Плоский карман предназначен для размещения ИПП и НП.

Патрон ДП-2 обеспечивает защиту от оксида углерода при концентрации его в окружающем воздухе до 0,25% с кратковременным, не более 15 мин, пребыванием в атмосфере, содержащей до 1% оксида углерода.

Концентрацию оксида углерода измерять с помощью технических средств. При их отсутствии концентрацию оксида углерода оценивать по температуре и внешнему виду патрона, а также по температуре поступающего на вдох воздуха. Разогрев патрона, ощущаемый рукой, указывает на наличие в атмосфере опасных концентраций оксида углерода. Разогрев патрона, вызывающий легкий ожог кожи руки, указывает на наличие в атмосфере оксида углерода с концентрацией в пределах 1%.

При положительных температурах разогрев патрона сопровождается поступлением на вдох нагретого до 50 градусов С воздуха, что является допустимым. Разогрев патрона, сопровождающийся вспучиванием и обгоранием краски, а также поступлением на вдох воздуха, нагретого до температуры 65-70.С и вызывающего ощущение ожога оболочек органов дыхания, указывает на наличие в атмосфере оксида углерода в количествах, значительно превышающих 1%. В этом случае следует покинуть загазованное помещение и дальнейшую работу в нем производить с использованием ИДА.

Противоаэрозольный фильтр имеет коэффициент проницаемости по аэрозолю стандартного масляного тумана не более 2%, что обеспечивает надежную защиту от РП.

Время защитного действия патрона ДП-2 зависит от концентрации оксида углерода и водорода (входит в состав пороховых газов), температуры окружающей среды и физической нагрузки военнослужащего.

Патрон ДП-2 можно использовать по назначению многократно в течение 13 сут. при условии, что суммарное время работы в атмосфере, содержащей оксид углерода, не будет превышать время, защитного действия патрона ДП-2. После каждого использования патрон ДП-2 герметично закрыть заглушками.

Если патрон ДП-2 по каким-либо причинам не был закрыт заглушками в течение 12 ч, то его заменить новым независимо от времени использования в <боевом> положении.


Правила пользования КДП.


Комплект дополнительного патрона использовать по назначению только совместно с общевойсковым фильтрующим противогазом, кроме ПБФ. Возможны два варианта использования КДП. Для защиты от оксида углерода, РП и дыма использовать лицевую часть противогаза, соединительную трубку, ДП-2, противоаэрозольный фильтр и сумку КДП. Для защиты от 0В, РП, БА и оксида углерода использовать лицевую часть противогаза, соединительную трубку, ДП-2, фильтрующе-поглощающую коробку и сумку КДП.

В этом случае чехол на ФПК не надевать, хранить его в сумке.

Полученные в пользование КДП проверить на комплектность, внешний вид и взвесить. При осмотре обратить внимание на плотность завертывания колпачка и пробки, отсутствие вмятин, проколов и других механических повреждений корпуса, отсутствие шума от пересыпания шихты, состояние резьбовых соединений, наличие маркировки.

Заменить патрон ДП-2 с деформированными горловинами, проколами корпуса, пересыпающейся шихтой, следами коррозии на корпусе. Пригодными считать патроны, масса которых к моменту использования не изменилась по сравнению с массой, указанной на корпусе патрона, более чем на 1 г. Прирост массы патронов в процессе использования по назначению считать нормальным явлением и не контролировать.

После проверки комплекта уложить в сумку для КДП комплектующие детали противогаза, закрыть заглушками патрон ДП-2, соединительную трубку, противоаэрозольный фильтр и собранный противогаз. В таком состоянии готовности к использованию КДП хранить у военнослужащих. Все остальные операции по переводу ДП-2 в <боевое> положение перенести как можно ближе к моменту появления оксида углерода в атмосфере.

В незараженной атмосфере подготовка противогаза и КДП для защиты от оксида углерода и дыма состоит из следующих операций: отсоединить ФПК от лицевой части и положить ФПК в сумку; присоединить к лицевой части соединительную трубку (к маске противогаза ПМК-2 соединительную трубку присоединить через переходник); снять заглушки с ДП-2 и присоединить его к соединительной трубке; снять заводскую упаковку с противоаэрозольного фильтра присоединить его к ДП-2; поместить составную ФПС в сумку и надеть лицевую часть.

В незараженной атмосфере подготовка противогаза и КДП для защиты от 0В и оксида углерода состоит из тех же операций, но к ДП-2 вместо противоаэрозольного фильтра присоединить ФПК (коробку противогаза ПМК-2 присоединить через переходник) с предварительно снятым чехлом.

В зараженной 0В атмосфере подготовка надетого противогаза для защиты от оксида углерода состоит из следующих операций: снять заглушки с ДП-2; задержать дыхание, отсоединить ФПК от лицевой части; присоединить к лицевой части соединительную трубку, ДП-2 и ФПК, возобновить дыхание, снять с ФПК чехол и положить его в сумку, составную ФПС поместить в сумку.

Отсоединить ФПК от противогаза ПМК-2 можно только после снятия маски, поэтому подключать ДП-2 к противогазу ПМК-2 возможно только в незараженной атмосфере.

2.73. Смену ДП-2 в зараженной атмосфере производить в такой последовательности: снять заглушки с нового патрона; задержать дыхание, вывинтить использованный патрон и установить на его место новый; возобновить дыхание.


Требования по сохранности КДП


При пользовании патроном ДП-2 запрещается: снимать заглушки до момента перевода его в <боевое> положение; пользоваться обезличенными патронами со снятыми заглушками, устанавливать заглушки на выработавшие ресурс времени патроны; помещать в сумку отработанные патроны; совместно хранить отработанные и новые патроны.

При использовании патрона ДП-2 исключить возможность попадания в него капельно-жидкой влаги.

Использованные КДП списывают и уничтожают установленным для фильтрующих противогазов порядком.

Для учебно-тренировочных целей выделить необходимое количество патронов, нанести на них яркой краской надпись УЧЕБНЫЙ и исключить возможность их использова-ния для защиты от оксида углерода. Для учебно-тренировочных целей такие патроны можно использовать неограниченно по времени.


особист 05-01-2009 19:40

SPEC, спасибо за информацию. Вот о существовании ДП-2 я до этого не догадывался...
Cazador 05-03-2009 13:13

А какой противогаз будет достаточным для работы по покрытию лаком паркета в помещениях? Или достаточно и респиратора?
особист 05-03-2009 20:30

quote:
Или достаточно и респиратора?

Скорее всего так. С соответствующими банками, разумеется.
Однако, не известно, что у вас за помещение, какой лак и можно ли открыть окна. Если лак особо ядрёный, лучше противогаз. В идеале с коробкой "А".

Aeroplane 09-03-2009 14:23

quote:
Originally posted by spec:

Комплект дополнительного патрона (КДП)


А я нашёл в инете Патрон защитный универсальный ПЗУ-ПК
http://www.sorbents.ru/products/product.php?id=762

quote:
Комплект ПЗУ-ПК предназначен для защиты органов дыхания от АХОВ: оксида углерода, хлора, аммиака, бензола и его гомологов, спиртов, эфиров и других органических соединений, сероводорода, синильной кислоты, оксидов азота, фтора, фтористого и хлористого водорода, сернистого газа, аминов, фосгена, хлорциана, присутствующих в воздухе в виде газов и паров, а также от аэрозолей.

Я так понимаю, что по функциональности он не уступает КДП? Или у них принцип действия разный? Никто случайно не знает?

особист 10-03-2009 21:39

Вот цитата из текста, что чуть выше привёл Spec.
quote:
Принцип действия дополнительного патрона ДП-2 основан на каталитическом окислении оксида углерода до диоксида углерода.... Патрон ДП-2 .... снаряжен осушителем, гопкалитом и катализатором.... обеспечивает защиту от оксида углерода при концентрации его в окружающем воздухе до 0,25% с кратковременным, не более 15 мин, пребыванием в атмосфере, содержащей до 1% оксида углерода.

А ПЗУ-ПК...

quote:
... предназначен для защиты органов дыхания от АХОВ: оксида углерода, хлора, аммиака, бензола и его гомологов, спиртов, эфиров и других органических соединений, сероводорода, синильной кислоты, оксидов азота, фтора, фтористого и хлористого водорода, сернистого газа, аминов, фосгена, хлорциана, присутствующих в воздухе в виде газов и паров, а также от аэрозолей.

Т.о.....

quote:
у них принцип действия разный

Хотя если верить характеристикам ПЗУ-ПК, указанным на сайте, он работает по СО явно лучше, чем ДП-2.

Придётся поверить производителю на слово.

Nord wulf 09-08-2009 19:09

Возник у меня один вопросик, может кто знает ответ. Почему на ГП-5 маска закрывает волосы и уши, а на ГП-7 только лицо. Что со временем закрывать волосы и уши стало не модно или не нужно? Смотрел американские армейские противогазы, там тоже маска только на лицо, что за фигня?
особист 10-08-2009 15:06

А вы не пробовали в ГП-5 походить... часика три-четыре? Попробуйте, вам понравится А для ушей и волос есть как минимум ОЗК.
Nord wulf 12-08-2009 19:24

quote:
Originally posted by особист:

А вы не пробовали в ГП-5 походить... часика три-четыре? Попробуйте, вам понравится А для ушей и волос есть как минимум ОЗК.


Это блин не ответ, а так, издевательство. Было у меня пару раз ползание в ОЗК и противогазе в солнечный летний день по полю. Нормально все.
И все таки какая система защиты предполагается ГП-7 и какой нибудь плоточек сверху? ГП-7 - это же гражданский противогаз, а у них то ОЗК нет. Уши надо защищать от аэрозолей или каких нибудь газов?
Если в цифре размера есть еще буква "У" (пример 2у) это уменьшенный или увеличенный?
особист 12-08-2009 20:15

Не думал, что ШМ-62 такая крутая штуковина. Вся одежда в каплях иприта, но блин уши защищены!
Пардон
Если серьёзно, то... шлем-маска типа ШМ-62 ведёт свою родословную от маски ещё довоенного противогаза ШМ-1 (МОД-0-8 тоже можно вспомнить), а они в свою очередь - от шлем-маски конструкции Кумманта (первая в мире маска к первому в мире противогазу). Т.о., "закрытость" маски ГП-5 (а в девичестве - маски армейского ШМ-1) - отнюдь не фича, а пережиток тёмного прошлого и такая конструкция продиктована максимальной простотой изготовления для нужд громадной армии. Также можно добавить, что помимо ГП-7 лицевыми частями в виде полумасок давным-давно снабжались противогазы БН, ГП-2(-3, -4) ещё довоенного полива.
Кроме того, противогазы семейства ГП (начиная с 4-ой модели) - изначально армейские, "адаптированные" к гражданским нуждам упрощённой конструкцией и снижением защитных свойств, и разумеется разработчикам глубоко пох, есть ли у населения ОЗК или нет. Хотя платочек и курточка, пропитанные мыльно-масляной эмульсией несколько исправят ситуацию
По большому счёту задача гражданского противогаза - не дать сдохнуть владельцу при ЭКСТРЕННОМ покидании ТРЕТЬЕЙ зоны поражения. Поэтому отсутствие у ГП-7 средств для защиты макушки не так уж критично.
Nord wulf 12-08-2009 21:49

к особист-у Спасибо.
Пожалуй я лучше по старинке, кто его знает будет под рукой платочек "пропитанные мыльно-масляной эмульсией". :-)
Nord wulf 13-08-2009 11:56

Вот на плакате ГО (http://bnas.clan.su/_pu/0/12590.jpg ), как раз сказано: "особо тщательно промыть голову" и мужик на рисунке моет волосы. Да, добрые производители противогазов, в легких все чисто, зато в волосах радиоактивная пыль. Ладно я почти без волос, а женщины? Что то они перемудрили похоже.
Civis 02-09-2009 20:58

Так и есть. Работаю на предприятии с порошками мела, ПВХ и др., так если в респираторе на лямках с панорамным стеклом (пр-во США фирмы 3М) как и наша ППМ88 поработал, только снимаешь и сразу пыль с лямок и обтюраторов в глаза, на губы и в саму маску внутрь... Обалденно приятно, особенно потом изнутри мел долго вымывать.
А может производитель забыл указать, что сперва надо мыть голову в противогазе вместе с противогазом, а потом ещё раз по отдельности?
error_Macro 12-10-2009 21:33

вопрос такой, бывает ли в новых фильтрах противогаза некий непонятно какой запах? не резкий, не напрягающий, но дышать все же не то что воздухом обычным....
или тут дело совсем плохо... ???
ZSV 14-10-2009 13:55

Всем доброго времени суток. Появился вопрос по хранению противогазов: Читал в инете, не помню уже где именно, что детский тальк не очень полезен резине противогаза, советовали специальный тальк для авторезины. Так ли это и есть ли еще какие-либо подводные камни при закладке противогазов на хранение, влажность, температура?. Заранее спасибо.
error_Macro 15-10-2009 15:55

насколько мне известно, температура комнатная, а влажность минимальная должна быть.....
ZSV 16-10-2009 17:34

Спс, а по тальку нет инфы?
особист 16-10-2009 23:09

Мммм... Товарищи, а может всё проще? Мой ПМК уже 20 лет хранится в штатной армейской сумке в состоянии полуготовности и ничего, работает.

Civis, всё-таки во всех инструкциях по ГО советуют одевать какой-нибудь головной убор или просто платок.

error_Macro, представьте, через что проходит воздух в ФПК прежде чем вы его вдохнёте. Естественно, как "привычный воздух" он пахнуть не может. Это нормально, не волнуйтесь.

error_Macro 17-10-2009 12:45

особист, спасибо, я просто что хотел узнать, если это у всех так, то невопрос, все в порядке, а если у всех обычный чистый воздух, тогда другое дело...
В твоем тоже что то такое есть?
Civis 18-10-2009 16:44

Нам дают чепцы, но они смешно выглядят. По идее должны быть комбинезоны одноразовые хотя-бы с капюшонами, но предприятие у нас - жмот
особист 19-10-2009 19:34

quote:
В твоем тоже что то такое есть?

А как же Если образно... запах перегретого на солнце металлического гаража со свежей резиной внутри. Запах от ФПК это что... вот говорят, изолирующие воняют так воняют

quote:
но предприятие у нас - жмот

Бывает. Деду на заводе тоже противогаз полагался, однако вся бригада самоотверженно дышала фенолом. Сейчас только двоим за шестьдесят, остальные на том свете. Мораль - ТБ превыше всего.
error_Macro 19-10-2009 22:34

особист, спасибо, теперь я спокоен если попытаться описать этот неописуемый запах то получится примерно то же что и у тебя )
Metatron 17-02-2010 14:18

-А от чего обычные фильтры защищают зелёные такие ?
-У кого ПМК-1 есть, на него такие фильтры от ГП-5 можно поставить или там собые какие нужны ?
-ГП-7 или ПМК-1 или ПМК-2 ? Как этот ПМК то расшивровывается подскажите ? -Противогаз а МК ? Нигде не могу информацию по ним найти.
-Что за плёнки идут с ПМК, для чего они ?
-Я помню раньше были такие рогатые противогазы, на переносице пимпа торчала, её можно было пальцем вдавить и протереть стёкла, это что за модели были ?
Болик1 28-02-2010 21:22

Адреса магазинчиков где противогазы продаются можно?
Ganesh 01-03-2010 17:10

quote:
Originally posted by Metatron:
-У кого ПМК-1 есть, на него такие фильтры от ГП-5 можно поставить или там собые какие нужны ?

На ПМК-1 стандартная резьба, все замечательно подходит, а на ПМК-2 и 3 фильтры по типу ГП-5 ставятся через переходник, который идет в комплекте с противогазом.
quote:

-Я помню раньше были такие рогатые противогазы, на переносице пимпа торчала, её можно было пальцем вдавить и протереть стёкла, это что за модели были ?

БН
quote:
Адреса магазинчиков где противогазы продаются можно?

Касательно Москвы:
Вернисаж на м.Партизанская.
Рядом с м.Киевская на строительном рынке в одном ларьке большой выбор списанных с армейских складов.
click for enlarge 718 X 427 122,9 Kb picture
Еще знаю вот тут водятся ГП-5, ГП-4у и иногда что-то еще- voentorg.com.ru, но ехать очень далеко.
Ну и тут в разделе купли-продажи экипировки много чего интересного продают по вполне вменяемым ценам.

Больше пока что не вспоминается.

Soldi 04-03-2010 16:55

Могу сказать две вещи:
1.купи гп-7в(сам пользуюсь, проверенно амиаком, хлором,сероводородом, гарью и еще всякой хренью)
2.купи ип-4у(проверенно в шахте)или спп-6(вещь маленькая, надежная,проверенно шахтерами и нами, дигерами)
Larion Red 08-03-2010 20:11

Ребят, а бютжетный ГП-5 разве не подойдет на всяк пожарный? Ну в том плане, что относительно не сложен и относительно надежен при всяких локальных БП?
Soldi 11-03-2010 18:58

Ты в любом противогазе побегай хоть 20 минут, стекла запотеют, все будет чесаться, дышать очень тяжело, волосы рвет(кроме гп-4)а вот гп-7вм НИЧЕГО этого нет+пить можно и курить(это для курящих))Ах да еще два минуса, разговаривать в "гражданском" гп-5 не реально, и фильтр *амно.
Болик1 20-03-2010 11:45

Товарищи, а зачем питьевые системы в противогазах? Ведь ресурс фильтров как правило не превышает 30 мин. Существуют ли очень широкие и глубокие маски противогазов для использования с очками?
Soldi 20-03-2010 13:14

Во первых-даже за 15 минут можно так набегаться в озк(я про армию)что без воды ну никак нельзя, во вторых-выйти из зоны заражения за 30 минут почти не реально, а фильтры можно менять без остановки. Купи гп-5,побегай в нем кросс и сам всё поймешь.
Yst 17-04-2010 14:31

quote:
Товарищи, а зачем питьевые системы в противогазах? Ведь ресурс фильтров как правило не превышает 30 мин. Существуют ли очень широкие и глубокие маски противогазов для использования с очкам

Такие? http://vostok.ru/catalogue/4307/1001490/

человече 22-04-2010 18:13

Что лучше:РПГ-67 или РУ-60М?
особист 25-04-2010 22:23

quote:
-ГП-7 или ПМК-1 или ПМК-2 ? Как этот ПМК то расшивровывается подскажите ? -Противогаз а МК ? Нигде не могу информацию по ним найти

Это практически одно и то же. Немного отличается конструкция лицевых частей, но основное отличие в ФПК. У коробок серии ГП заботливо упрощена конструкция специально для гражданских нужд

злой-800 28-04-2010 21:25

quote:
Вот, кстати, вопрос маленький. Коробки вот эти меня заинтересовали http://www.sorbents.ru/products/44
Соединяются друг с другом как конструкторы - что хочешь, то и собирай и отдельные фильтры как раз имеются.

Глядя на это предложение, от какая мысль посетила.
Свинчивая между собой коробки в разных пропорциях - дышать замучишься, сопротивление вдоху возрастет значительно. Изолирующие изделия - вещь хорошая, но расходников не напасешься. К тому же свыше 8 часов в сутки в них нельзя работать, отек легких гарантирован. Так вот.
Есть вот такие изделия:

440 x 200
303 x 227
Называется фильтровентиляционная установка коллекторного типа, на фотках ФВУ-15,есть еще 3,5,7 и 20.
Коллекторные фильтровентиляционные установки предназначены для очистки зараженного воздуха, подаваемого на лицевые части противогазов экипажей (расчётов) негерметизированных объектов автомобильной техники.

Принцип работы коллекторных установок заключается в следующем:

* воздух засасывается электровентилятором непосредственно из объекта или снаружи и нагнетается в фильтр-поглотитель (фильтрующую кассету), где очищается от вредных примесей;
* очищенный воздух проходит по рукавам коллектора и подается через противогазовые коробки в подмасочное пространство лицевых частей противогазов. В холодное время года воздух, подаваемый в подмасочное пространство, подогревается(!) в электрокалориферах.

В коллекторных установках используются личные(!) противогазы членов расчета (экипажа). При этом сумки личных противогазов заменяются на сумки, поставляемые в комплектах установок.

Сумки, входящие в комплект коллекторных установок, предназначены для размещения в них личных противогазов, соединенных с раструбами коллектора и электрокалориферами. На дне сумки имеется отверстие, закрывающееся матерчатым клапаном-карманом, которое позволяет подсоединить противогазовую коробку с раструбом к рукаву коллектора с клапаном, не вынимая коробки из сумки. В клапане-кармане располагается штепсельный разъем электрокалорифера.

То бишь что мы имеем? Мини ФВУ!!! Собирай какие угодно фильтрующие элементы - и дыши не напрягаясь, мотор нагнетает воздух. Да еще предфильтр стоит ОГО-какой. Меняй главное коробки (которые и дешевле и долговечнее в хранении регенеративных патронов) вовремя.

Есть во всем этом только две проблемы:
- габариты и масса
- электропитание

Но если есть автомобиль - то все решаемо.
Тут уже можно выработать концепцию "дом"-"автомобиль"-"драп" кому как угодно будет.

P.S. Можно даже небольшой отвод от центральной трубки к герметичному контейнеру с кошкой или собачкой приделать, а равно и с другими зверюшками. Сами-то они не смогут противогазами пользоваться.

Plohish-John 02-05-2010 20:37

quote:
Originally posted by злой-800:

Свинчивая между собой коробки в разных пропорциях - дышать замучишься, сопротивление вдоху возрастет

Моя версия:

click for enlarge 875 X 890 159,9 Kb picture

Маска МБ-1-80 от ПМК-2, а сзади, ДВА комплекта фильтров (наборных).
Соответственно, по одному на каждый шланг.
Дышится нормально. Плюс в два раза дольше время защиты...

злой-800 03-05-2010 10:21

quote:
Плюс в два раза дольше время защиты

Вопрос спорный, т.к. соединено параллельно. Дышать будет легче, да,но по защите одна сторона может отработать быстрее. И будет проскок.

Plohish-John 04-05-2010 13:21

quote:
Originally posted by злой-800:

по защите одна сторона может отработать быстрее


Об этом, я как-то не подумал...
особист 04-05-2010 14:31

quote:
в два раза дольше время защиты...

И не стоит забывать, что оно зависит ещё и от концентрации ОВ.
При высоких концентрациях мало что поможет, возможен либо проскок, либо коробка умрёт очень-очень быстро. А для аварийного выхода из зоны заражения (для чего, собственно, и предназначен фильтрующий противогаз) одной-двух сменных коробок будет вполне достаточно.

vgn 13-05-2010 07:28

Подскажите пожалуйста по противогазу ПМК-3: с ним в комплекте идут запасные очки, то есть судя по всему они предназначены для замены основных в случае выхода их из строя, но как это сделать? Повертел в руках противогаз - сложилось такое впечатление, что основные очки несъемные, но больших усилий я к ним не прилагал, опасался испортить новую вещь.
злой-800 13-05-2010 09:58

Манжеты, о которых идет речь, одеваются поверх основных стекол. Для этого нужно завернуть края манжеты, приложить плотно к очковому узлу, и края опустить вниз. Зимой это служит для создания воздушной прослойки, т.е. утепления очкового узла. Для замены разбитого (сильно) стекла необходимо вытащить осколки и повторить вышеописанную операцию. Не сильно разбитое (просто трещина) можно не вытаскивать. В любом случае это временная мера и при первой возможности необходим ремонт маски.
vgn 13-05-2010 10:35

Спасибо, теперь всё ясно. До этого имел дело только с ГП-5, так ПМК-3 с ним не идет ни в какое сравнение, всё по-другому. Еще заметил, что внутри трубочка поилки завернута в сторону и до нее никак не дотянуться. Если ее поворачивать - поворачивается и узел поилки на внешней стороне противогаза. Так и надо действовать, это ничего не ослабляет/разбалтывает? Она по высоте регулируется? Даже в повернутом состоянии ее очень сложно поймать губами - высоковато расположена.
злой-800 13-05-2010 17:45

Крути на здоровье! Все так и задумано. Регулировать можно, но только по оси вращения. И закручивай, как хочешь, вокруг мембраны. Если полный комплект, там должна быть еще запасная трубка питьевой системы.
StarPromChoz 30-06-2010 21:42

Так все-таки - какой противогаз при яд. ударе лучше (убежище) и отход через 8-9 суток вне зоны поражения)?

И с какими фильтрами?

GoBliNuke 01-07-2010 12:06

quote:
Originally posted by StarPromChoz:
какой противогаз при яд. ударе лучше
с какими фильтрами?

Если вводная применения ОВ не предполагает - задерживать надо только пыль. Соответственно, подойдёт и респиратор, но противогаз лучше тем, что маска предотвращает попадание пыли на кожу лица. Удачный вариант - респиратор с полнолицевой маской.

------

макс 1974 04-08-2010 09:31

Господа, что нынче актуально чтоб утром доходить до метро- 10 минут, пдк х5-8 по взвешенным и со2 3-4, столица, и главное чтоб не напугать никого и тд, то есть кроме респро
seysen 04-08-2010 22:32

В тему про смог от пожаров.
http://www.avangard-sp.ru/catalog/item3150/product990/ потянет
Вобще класса защиты FFP2 по ГОСТ Р 12.4.191-99 хватит?
Вобщем прошу совета по выбору респератора

------
С уважением, seysen

макс 1974 04-08-2010 23:27

Приобрел 2 штуки по 209 р такие - http://www.avangard-sp.ru/catalog/item3150/product391/
что такое класс 1 знаю- респро техно для велика пользовал- небо и земля, в 3 м вообще никаких запахов- бензин в том числе, без клапана выдоха - вообще брать не стоит
RAMZES_BOESE 06-08-2010 19:49

quote:
Originally posted by макс 1974:

что такое класс 1 знаю- респро техно для велика пользовал- небо и земля, в 3 м вообще никаких запахов

Что значит небо и земля? Респо так плох по сравнению с 3М??
Там же вроде 2 клапана..

макс 1974 06-08-2010 23:05

Респро по сравнению с 3м ужасен, техно с моделью за 200 р 3м сравнение, в 3 м ни бензина не ощущается, ни пищевых запахов, ни дыма, ни даже парфюмерии, один только раз пробило луковым запахом, который поднес к самому лицу. рекомендую
Spectrea 07-08-2010 03:44

Какой именно 3М имеется в виду?

Вчера выходил на балкон в самый жуткий торфяной смог (не видно за 150м. соседнего здания). В полумаске 750х с фильтрами 6057 никаких проблем, воздух чистый. Затем надел издевательство 9332 (а это, между прочим, 50 ПДК!) - и чуть не задохнулся: вообще никакого эффекта.

Учитывая стоимость полумаски с фильтрами (порядка 1000 руб. + 2*250 руб.), получаем примерно 1500 руб. затрат на первый час путешествия по Торфяной Вонючей Москве и 500 руб. затрат на каждый последующий час. Ибо 6057 хватает примерно на 50 минут московского торфяного смога.

макс 1974 07-08-2010 04:40

9332 имел ввиду
Юго- запад, и центр, больше нигде не испытывал, возможно прилегание не очень или срок хранения истек, ну не знаю, мне очень понравилось, к 7ххх и 6ххх пока не готов, но наверно скоро
особист 07-08-2010 11:43

Товарищи, не парьтесь вы так. Вот в нашем славном городе превышение ПДК по угарному газу в 12 раз, по пыли - в 8, а также ещё по фенолу и оксидам азота - "норма". И ничего, живём Обычный отечественный пылегазозащитный респиратор за 200р. спасёт отцов русской демократии.
Spectrea 11-08-2010 01:12

quote:
Originally posted by особист:
Обычный отечественный пылегазозащитный респиратор за 200р. спасёт отцов русской демократии.

Фигасе! Ну уж дудки.
В этом вопросе лучше перебдеть, чем недобдеть.

В 200 рублей я своё здоровье не оцениваю

особист 11-08-2010 11:31

quote:
В 200 рублей я своё здоровье не оцениваю

Дело ваше. Просто я к тому, что наши респираторы ничуть не хуже заграничных
Spectrea 11-08-2010 23:55

- Не дождётесь! (с)
LuckyStaRR 25-08-2010 12:14

а где можно купить противогаз ГП-7 (или какой сейчас актульный) в Москве?
Klerkon 17-09-2010 19:04

Практика этого тяжелого лета показала, что в столице от смога прекрасно помогают старые добрые У-2 (Р-2) - из пороллона, с одни клапаном. Стоят такие на рынке не дороже 40-50 рублей. Лучше, конечно, найти У-2 с корпусом не из пороллона, который сам по себе выделяет на жаре канцерогены, а из прочной материи (забыл название). Но вот последних днем с огнем не сыщешь!

Но даже тонкие противопылевые "Фениксы", "Stayerы" и т.п., с одним дыхательным клапаном, которые носил я сам, от дыма и смога защищали. Правда, я старался мало выходить на улицу и на загрязненном воздухе находился недолго.

Смеялся при виде симпатишных девушек, нацепивших РПГ-67, РУ-60 или их аналоги. Во-первых, такие недешевые весьма (250-350 руб) респираторы бесполезны без сменных фильтров различных марок, каждый из которых тоже обходится минимум в сотню рубликов, во-вторых, не до такой же степени загрязнен был московский воздух!

Ну, а сумасшедшие, носившие давным-давно снятые с вооружения ГП-5, купленные, вероятно, на ВВЦ (ВДНХ) за 500 рублей, только гробили ими свое здоровье. Ни один из имеющихся на складах ГП-5 давно уже ни от чего не защищает, разве что новый фильтрпатрон купить (стоимость в Москве 500-800 руб)? Если уж хотели защититься, надо было брать "новые" ГП-7, ГП-7У и т.п. с боковым расположением фильтпатрона. Последний раз такой ГП-7 видел в том же магазине "01" на Новочеремушкинской улице за 2450 рублей.

События последнего лета показали, как мало у нас заботятся органы власти о безопасности рядовых граждан, действуя по принципу "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Все вышеперечисленные респираторы и пр. должны продаваться в достаточно больших количествах практически на каждом шагу - во всех супермаркетах, хозяйственных, на рынках! Малоимущие должны получать такие средства индивидуальной защиты бесплатно. И необходимо срочно обеспечить производство респираторов, противогазов, пакетов "Феникс" и т.п детских размеров, для детей!

Spectrea 01-10-2010 06:17

quote:
Originally posted by Klerkon:
(...) События последнего лета показали, как мало у нас заботятся органы власти о безопасности рядовых граждан (...)

Что значит "мало"?
Да они нас вообще в гробу видели.

Надо было вскрывать бомбоубежища и запускать фильтры очистки воздуха для всех желающих. Ну, хотя бы для наших стариков. Сколько их умерло от смога, никто не считал. И сколько ещё умрёт

И не Кепку надо было вышвыривать в первую голову, а Громова. Это из его бестолкового хозяйства вонь в Москву пришла.

BdfyPf 25-10-2010 10:17

Прошедшее лето добавило второй личный звоночек про необходимость иметь приличную защиту органов дыхания. Первый был когда горели картонные коробки в подъезде - супруга до сих пор вздрагивает при упоминании.
Разнообразные противопылевые респы считаю практически безполезными. Слышал неплохие отзывы про 3Мовские полумаски. Но опять таки это противопылевая защита.
ИМХО главная опасность в городе - угарный газ. Пожары у нас случаются куда чаще атомных бомбардировок. Потому сейчас активно ищу защиту именно этого плана. Смущает в самоспасателях их одноразовость. Зелёные лапки уверенно вцепились в кошелёк... А потому вопрос - какое относительно недорогое СИЗ от СО есть многоразового назначения? Цена вопроса - до 2 тыр.
злой-800 25-10-2010 14:10

quote:
какое относительно недорогое СИЗ от СО есть многоразового назначения? Цена вопроса - до 2 тыр.

Кислородный б/у баллон с редуктором. И тележкой. В 2 т.р можно уложиться, зарядка воздухом стоит копейки.
BdfyPf 26-10-2010 09:05

злой-800, ага спасибо, тока боюсь грыжу заработать. А в случае БП пустоя балон можно использовать для бомбы, да ? Или брагу ставить - не разорвёт 100 % и запаха никакого...

Шутки шутками, но вот наткнулся на http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%9F%D0%9C-88
и вот ещё http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%9F-5

По второмы варианту вопрос - что считается средней и малой концентрацией?

злой-800 26-10-2010 14:53

quote:
но вот наткнулся на

А с чего вы решили, что ИП-5 дешево стоит? Поищите цену на РП-5,будете приятно удивлены.
quote:
что считается средней и малой концентрацией

Поищите в Интернете учебник товарища Франке "Отравляющие вещества" или "Химия отравляющих веществ",скачайте и наслаждайтесь прочтением. Там про СО нескольео страниц.
Spectrea 06-12-2010 02:36

quote:
Originally posted by злой-800:
Поищите цену на РП-5,будете приятно удивлены

Мдя... от 3000 до 4000 рублей на 45 минут работы за РП-5, и примерно штуку баксофф хотят за РП-100

=8-(...)

По себестоимости -- это примерно сто цен. Неплохо умные дяденьки себе дачки поднимают

renatttt1 23-12-2010 11:18

Пожалуйста кто-нибудь помогите разобраться с маркировкой, для каких целей патроны?
click for enlarge 800 X 533 312,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 533 297,4 Kb picture
vgn 23-12-2010 12:13

КОРОБКА СРЕДНЕГО ГАБАРИТА А, В, Г, КД, БКФ

А - Цвет коричневый. Для защиты от паров органических соединений (бензин, керосин, ацетон, бензол, толуол, сероуглерод, спирты, эфиры, анилин, галоидоорганические соединения, нитросоединения бензола и его гомологи, тетроэтилсвинец, фосфор- и хлорорганические ядохимикаты)
В - Цвет желтый. Для защиты от кислых газов и паров (сернистый ангидрит, хлор, синильная кислота, сероводород, хлористый водород, фосген, фосфор- хлорорганические ядохимикаты)
КД - Цвет серый. Для защиты от аммиака и сероводорода
Г - Цвет черный с желтым. Для защиты от ртути и ртутьорганических соединений
БКФ, МКФ - Цвет защитный (выпускаются только с фильтром). Для защиты от кислых газов и паров, органических соединений, мышьяковистого и фосфористого водорода (с меньшим временем защитного действия, чем коробки А и Б)
СО - Цвет белый (выпускаются только большого габарита и без фильтра). Для защиты от окиси углерода
М - Цвет красный (выпускаются только большого габарита и без фильтра). Для защиты от окиси углерода в присутствии небольших концентраций паров органических веществ, кислых газов (аммиака, мышьяковистого и фтористого водорода, хлористого циана)
Е - Цвет черный. Для защиты от мышьяковистого и фосфористого водорода, хлористого циана
К - Цвет светло-зеленый. Для защиты от аммиака Коробки с аэрозольным фильтром имеют вертикальную белую полосу.

У вас судя по описанию коробки Г и БКФ.

renatttt1 23-12-2010 12:25

Спасибо большое, а что за белые вертикальные полоски на них? А будут ли эти фильтры защищать от дыма?
vgn 23-12-2010 12:53

Аэрозольный фильтр насколько я знаю (белые полоски). От дыма при пожаре? Сильно сомневаюсь, не должны. При пожаре вроде бы непродолжительное время помогает коробка М или скрутка наподобие РШ-4 + гопкалитовый патрон, но на РШ-4 уже давно истек гарантийный срок хранения. В любом случае это опасные эксперименты, тогда уж изолирующий лучше.
d0butsu 23-12-2010 18:04

Логично предположить из названия, что противоаэрозольный фильтр защищает от аэрозольных взвесей зараженном воздухе и только от них.
От дыма защищают другие фильтры.
vgn 23-12-2010 18:55

Не, у него коробка БКФ с дополнительным противоаэрозольным фильтром в одном корпусе.
Нара 25-12-2010 14:44

Снова спрашиваю вопрос что уже был , однако остался без ответа
ПОДХОДЯТ ли фильтры от РУ-60 к РПГ-67 и наоборот и насчет?
патроны в металлическом корпусе, чем они лучше пластиковых?

Ни разу не видел никаких заглушек для таких патронов. Просто лежат в ящике и все. Они и правда не предусмотрены?
и чем же рпг-67 хуже ру60

Нара 25-12-2010 14:46

вот и сижу в раздумьях - брать ли рпг-67 или ру60
также выпускают ли маски рпг-67 или ру60 зеленоватого цвета или уже прекратили?
HighMer 27-12-2010 23:55

Фильтры РУ-60М лучше фильтров РПГ-67, так как фильтра первых те же самые что у вторых, но плюс противоаэрозольный фильтр. Поэтому фильтра РУ-60М толще фильтров РПГ-67.
Металл, наверное, всё-таки лучше (представьте как с такими респираторами добровольцы пожары тушили - там от пластмассового патрона химия добавится наверняка).
Кстати, маски есть разных разновидностей (смотря какой завод выпускает: я видел различаются клапаны вдоха) и трёх размеров (написан сбоку).
Для указанных вами, Hapa, респираторных фильтров заглушек нету. Заглушки идут на противогазовые фильтра: с одной стороны резинка заткнута, а с другой резиновая прокладка и сверху крышка навинчена.
Фильтра указанных вами респираторов взаимозаменяемы.
Короче говоря они только вставленными фильтрами и различаются.
Нара 31-12-2010 13:57

спасибо, посмотрев сам сообразил что вроде взаимозаменяемы ( продавец убеждал что нет - респираторы разные) счастливый владелец ру60м с фпэ марки А
Neforo 13-07-2011 21:11

Надеюсь не оффтопик.
Имеется пара гп-7ВМБ. Слева приемник для фильтра, справа заглушка какая то(как на аватарке).
Возможно ли удалив заглушку установить второй приемник для фильтра, если да то как и где?
А то для меня слишком большое сопротивление дыханию получается.
vgn 13-07-2011 21:24

Где-то тут уже обсуждали возможность присоединения банок с двух сторон, пришли к выводу, что конечно можно, но они не обладают одинаковым ресурсом, будет сложно контролировать момент необходимости замены, что может привести к неприятным последствиям. Конкретно по заглушке на вашей модели не знаю, сам владею более "взрослой" моделью ПМК-3, но они близкие родственники: там заглушка просто вынимается из посадочного места, держится в нем за счет плотного обжатия резиной маски.
Слишком большое сопротивление - а фильтр годен/исправен? Я в своем дышу очень легко, а что такое сопротиволение дыханию познал только с древней неправильно хранившейся банкой от ГП-5.
HighMer 13-07-2011 21:38

quote:
Возможно ли удалив заглушку установить второй приемник для фильтра, если да то как и где?

Возможно. Как? - молча, Где? - там же. Какой вопрос - такой ответ.
vgn правильно заметил - в свежих фильтрах дышится нормально. Да и в тех которые хранились с заглушками с двух сторон также нормально.
Neforo 13-07-2011 21:38

quote:
Originally posted by vgn:

Слишком большое сопротивление - а фильтр годен/исправен?


а хз, купил через инет у Самоспаса. Сделано Бриз-Кама коробка ГП-7КБ(пластиковая с синей полоской и белыми буквами) сделано по ТУ 8027-035-54598330-2009, дата изготовления 15 апреля 2011, упакованы герметично в полиэтилен. Сам дышу вроде нормально, но воздух через фильтр какой то слегка слащавый, окружающие говорят что я краснею невероятно когда в нем нахожусь и это без нагрузки
quote:
Originally posted by HighMer:

Какой вопрос - такой ответ.


сформулировать точнее не могу, ибо профан в этом вопросе
vgn 14-07-2011 13:57

Попал на сайт этого Самоспаса, цена убила, за эти деньги можно взять 2 ПМК-3 или 4 ПМК-2 со свежими коробками с армейских складов, оформив заказ через инет... Но это к слову. Странно вообще, если коробка такая свежая, и то, что краснеете. Может бракованная попалась? Тут, мне кажется, только купить подобную коробку еще одну для сравнения. Ведь с современной коробкой, насколько я помню, можно работать неснимая 8 часов, чего про конкретно вашу не скажешь. Век незабуду, как дышал через правильно хранившуюся РШ-4 эпохи 60х - легко, как в лесу.
Neforo 14-07-2011 14:04

quote:
Originally posted by vgn:

цена убила, за эти деньги можно взять 2 ПМК-3 или 4 ПМК-2 со свежими коробками с армейских складов


за новый пдф-2д и вовсе 3500 просят
Plohish-John 15-07-2011 01:23

quote:
Originally posted by vgn:

Где-то тут уже обсуждали возможность присоединения банок с двух сторон


forummessage/40/166
Посты 84-87
forummessage/40/166
Посты 221, 223, 230
Полёт нормальный!
НО!!! Замена фильтров, строго "по расписанию".
Т.е. меняются ОБА фильтра, исходя из ресурса одного (т.е. с упреждением).
Соответственно, перерасход фильтров в 2 раза...
Увы, за удовольствие дышать свободно, приходится расплачиваться.
asthan 14-11-2011 17:23

Кто знает фильтрующие самоспасатели типа:
http://www.magazin01.ru/catalog/detail.php?id=10494
Универсальный фильтрующий малогабаритный самоспасатель (УФМС) "Шанс"-Е предназначен для защиты человека от токсичных продуктов горения при эвакуации из задымленных помещений во время пожара, а так же

за счет чего 30мин в среде с СО держутся (сертифицированы).

Тест-вещество Окись углерода (СО)
Концентрация, мг/м³ 4375
Количество ПДК 218
Время защитного действия, мин. 30

Т.е. он в пожаре поможет, а "противогаз" не поможет. Хотя при чем тут "противогаз" если все зависит от коробки.

К промышленному ПФМГ коробка СО дает 12мин при 6г/м3

SpecSIZ 30-11-2011 16:49

quote:
Originally posted by asthan:

http://www.magazin01.ru/catalog/detail.php?id=10494 Универсальный фильтрующий малогабаритный самоспасатель (УФМС) "Шанс"-Е предназначен для защиты человека от токсичных продуктов горения при эвакуации из задымленных помещений во время пожара, а так же за счет чего 30мин в среде с СО держутся (сертифицированы).

День добрый! Я знаком с этими изделиями.
Покупал мой один знакомый в мае себе в учереждение (мы с ним коллеги по работе). О чем пожалел не один раз. На вид очень даже симпатичные и практичный. Но начиная с упаковки становится ясно что сделано "на коленке"
1. Даты выпуска и номера партии (из 60шт на 25шт - нет!).
2. Паспорт не внутри упаковки а в кармашке снаружи, можно вытащить и вложить с номером партии и датой выпуска более свежей.
3. На вакуумной упаковке нет никаких опознавательных знаков.
4. Вскрываем пакет - резкий запах китайской пластмассы.
5. Я попытался надеть его на себя, четвертьмаска перекошена, на нос давит и терпеть это невозможно и 5 секунд)
6. Четвертьмаска прижимается к носу какой-то лямкой непонятной, от которого толку как с козла молока.
7. Запах в самоспасателе невозможный!
8. Стал снимать, потянул его за сорбирующие патроны.. Так дин из них у меня остался в руках!!!
Какая защита, господа??? А еще нам письма сверху спускали на покупку этого...

Я после такого обратился к другому производителю.. Пусть дороже на 150-200р но зато сборка "Сорбента", кстати у данного завода есть лицензия на разработку СИЗОД. Недавно в Германии на выставке представляли своё изделие. ГП-7 и прочие противогазы и другое имущество ГО выпускают.

SpecSIZ 30-11-2011 16:52

quote:
Originally posted by asthan:

http://www.magazin01.ru/catalog/detail.php?id=10494 Универсальный фильтрующий малогабаритный самоспасатель (УФМС) "Шанс"-Е предназначен для защиты человека от токсичных продуктов горения при эвакуации из задымленных помещений во время пожара, а так же за счет чего 30мин в среде с СО держутся (сертифицированы).

День добрый! Я знаком с этими изделиями.
Покупал мой один знакомый в мае себе в учереждение (мы с ним коллеги по работе). О чем пожалел не один раз. На вид очень даже симпатичные и практичный. Но начиная с упаковки становится ясно что сделано "на коленке"
1. Даты выпуска и номера партии (из 60шт на 25шт - нет!).
2. Паспорт не внутри упаковки а в кармашке снаружи, можно вытащить и вложить с номером партии и датой выпуска более свежей.
3. На вакуумной упаковке нет никаких опознавательных знаков.
4. Вскрываем пакет - резкий запах китайской пластмассы.
5. Я попытался надеть его на себя, четвертьмаска перекошена, на нос давит и терпеть это невозможно и 5 секунд)
6. Четвертьмаска прижимается к носу какой-то лямкой непонятной, от которого толку как с козла молока.
7. Запах в самоспасателе невозможный!
8. Стал снимать, потянул его за сорбирующие патроны.. Так дин из них у меня остался в руках!!!
Какая защита, господа??? А еще нам письма сверху спускали на покупку этого...

Я после такого обратился к другому производителю.. Пусть дороже на 150-200р но зато сборка "Сорбента", кстати у данного завода есть лицензия на разработку СИЗОД. Недавно в Германии на выставке представляли своё изделие. ГП-7 и прочие противогазы и другое имущество ГО выпускают.


asthan 06-12-2011 22:13

Есть вопрос: патроны от Шанса к противогазной маске подойдут?
ГДЗК-У патрон с противогазом совместим?

Остановился на Феникс-2 для ребенка.(Уже нет, похоже ГДЗК надо брать, только цена на него как на СИП)
ГП-7 взрослым.
Сайчас патроны для СО подбираю, подешевле.
А1В1Е1К2СО15SX
Е2К1СО
В2Е2К2СО20SX
CO (белый большой)

Вот чего не пойму, они без аэрозольно-дымового фильтра вроде как сделаны. Т.е. его надо отдельно перед ними ставить?

asthan 06-12-2011 23:09

Коробки МКФ и B - от кислых газов.
СО - кислый газ? тута говорят - да. http://www.mining-enc.ru/k/kislye-gazy/
SpecSIZ 07-12-2011 15:49


Есть вопрос: патроны от Шанса к противогазной маске подойдут?ГДЗК-У патрон с противогазом совместим?

[/QUOTE]

>>>>>>> Патроны ни оттуда, ни оттуда не подходят к противогазу! патроны на ГДЗК (у) несъёмные!!! Они вообще на предусотрены для замены или еще чего-то. Читайте ГОСТ Р 53261-2009!

Остановился на Феникс-2 для ребенка.(Уже нет, похоже ГДЗК надо брать, только цена на него как на СИП) ГП-7 взрослым.
[/QUOTE]

>>>>>>> Зачем ребёнку феникс-2??? Вас вводят в заблуждение что его можно применять для детей от 7 лет! Нет ни одного документа подтверждающего это требование. Все самоспасатели применяются для детей от 12 лет! А у феникса-2 ребенку в зубах придёт еще держать загубник и патрон весом в 250-300 гр, плюс зажим для носа, который даже у взрослого человека оставляет "сливу". Берите изделие с полумаской, а для детей скоро выйдет ГЗДК-Ш он от 7 до 12 лет.


Самоспасатель и противогаз имеют разное назначение!


HighMer 07-12-2011 23:12

В новой маркировке (типа А1В2Е1) аэрозольный фильтр обозначается буквой Р, то есть фильтр А2В3Р3 с аэрозольным фильтром. Старые патроны СО и М без аэрозольного фильтра. Ищите старые таблицы обозначений советских фильтров.

quote:
СО - кислый газ? тута говорят - да. http://www.mining-enc.ru/k/kislye-gazy/[/B][/QUOTE]
Для CO всегда указывается отдельно, что он защищает от СО.
Кстати, фильтров от СО на противогазы не бывает насколько мне известно, а то что есть сейчас называется фильтро-поглощающая коробка (ФПК), поскольку газ CO именно поглощается, а не отфильтровывается. Если ФПК от СО потяжелела на определённое количество грамм, то от СО она далее не защищает.
asthan 09-12-2011 20:14

Что можете сказать про: Бриз-2002 (Е2К1СО)? Цена привлекает, СО судя по маркировке поглощает, описания нет. (http://www.briz-kama.ru/fil.html )
К какому можно прикрутить аэрозольный фильтр? Нижняя часть бывает разная

click for enlarge 637 X 102 44,1 Kb picture

И еще вопрос: Хомяка ругают за то, чтобы поменять фильтры его надо снимать. Так в ПМК-3 и 2 опять вернулись к этой схеме. Родной фильтр фиксируется с обратной стороны заглушкой. В предыдущих можно "на ходу" менять. Чем это вызвано?

Бур-Омск 09-01-2012 17:01


ПОДХОДЯТ ли фильтры от РУ-60 к РПГ-67 и наоборот и насчет?

У респиратора РПГ67 есть аналог: респиратор РУ-60М. Отличаются они только типажом патронов. У РПГ они плоские, а у РУ высокие. Это чисто визуальное отличие, выльется в то, что дышать через РПГ заметно труднее, чем через высокие банки РУ. Но, в любом случае, оба пелегазозащитные респираторы абсолютно идентичны и купив один респиратор, можно использовать патроны от другой. Респираторы-маски различны по размерам и уних есть три размера: 1, 2, 3. Где 1 это маленький, 2 средний, а 3 соответственно самый большой.(с)
Plohish-John 09-01-2012 22:13

quote:
Originally posted by asthan:

И еще вопрос: Хомяка ругают за то, чтобы поменять фильтры его надо снимать. Так в ПМК-3 и 2 опять вернулись к этой схеме. Родной фильтр фиксируется с обратной стороны заглушкой. В предыдущих можно "на ходу" менять. Чем это вызвано?


Кстати, да! Зато поилка есть. Как-то не вяжутся два этих фактора...
Если уж будешь менять фильтр, снимая противогаз, можно заодно и попить.
Хотя, не спорю - удобно. Когда захотел, тогда и попил.
Melaeg 13-01-2012 14:09

День добрый. Ищу что-то на ребенка 2,5 года.
Защита от отравляющих газов на случай аварии на опасных предприятиях.
Ну и от БХОВ, быть может.

Что-нибудь есть на рынке? Спасибо.

asthan 15-01-2012 21:34

пдф-2д
противогаз детский фильтрующий - дошкольный + соответствующие коробки.
Melaeg 23-01-2012 21:36

В общем, купил всей семье ПМК-3.
Укомплектовал так:
Армеский фильтр ЕО-01 + ДПГ-3
На выходе должна быть защита от БХОВ и аммиака.

Вопрос. Такую связку можно сделать только если ДПГ-3 будет ПОСЛЕ ЕО-01. А рекомендуется наоборот. Насколько такая конфигурация работоспособна?

Вопрос 2.
В одном ДПГ-3 слегка шелестит и пересыпается содержимое, когда встряхиваешь. В других такого нет. Насколько это плохо?

Спасибо.

Этот вопрос я задал в 151-ой. Дублирую в профильную ветку.

Melaeg 27-02-2012 13:29

Здравствуйте. Прошу дать ссылку на материал-классифицирующий армейские фильтры.
В данный момент у меня имеются фильтры следующих наименований:

- фильтр большого габарита - ЕО-12
- фильтр большого габарита - ЕО-16
- фильтр ЕО-20К
- фильтр ЕО-20П
- фильтр ЕО-01
- ДПГ-3

Я не очень понимаю отличия между ЕО-12 и ЕО-16, а так же ЕО-20К от ЕО-20П.
Благодарю.

Tom Cat 01-04-2012 23:30

МПГ-ИЗОД кто пользовал? Что скажете?
Tom Cat 05-04-2012 11:24

quote:
Originally posted by Tom Cat:

МПГ-ИЗОД кто пользовал? Что скажете?


Интересует не только удобство, но и, как пишет производитель, устойчивость к высоким температурам. Т.к. планируется как для БП, так и на случай пожара.
chiko-dag 01-05-2012 02:13

Гп 5 кто знает ,от чего защищает?
Skalper 02-05-2012 17:45

если не вдаваться в глубокие трения, то думаю можно сказать что однозначно кроме СО, можно считать что почти от всего, но не долго. 20-30 минут максимум в зависимости от гадости. в общем добежать до укрытия хватить должно
chiko-dag 02-05-2012 17:55

В принципе у меня у самого некоторый опыт есть,трупы животных пришлось один момент разгребать в закрытом помещении ,Гп-5 конкретно несколько часов сколько работали держал капитально.
Skalper 02-05-2012 18:00

это немного другое....но сам тут на ужас соседей в гп7+озк с керхером в руках чистил септик.....и деревья от жучков опрускивал. )))
chiko-dag 02-05-2012 18:30

Могу представить,кстати кроме вышеуказанного были пары хлора и перекиси водорода
К00ЛТ 13-06-2012 17:54

А где купить детский не дорого плиз
Юрий.Ю 24-06-2012 11:33

Смотря какая модель нужна.Нового образца или СССР-ский подойдет?
К00ЛТ 05-07-2012 23:37

на 2 годовалого
Юрий.Ю 09-07-2012 11:42

Жаль,такой у меня только в одном экземпляре
zavr76 05-08-2012 15:28

про респиратор РОУ и РОУ-М есть кому что сказать?
personals 09-08-2012 19:18

Уважаемые, кто в теме, подскажите, пожалуйста!
Если смысл покупать ПМК-1 с хранения 1991 года - ими весь инет завален и дополнительно фильтры от ГП-5, вероятно, тоже с истекшим сроком хранения?
Вообще, что с ними будет? Там же уголь внутри. Или какие-то реакции происходят, от чего они перестают выполнять свои функции?
Liskow42 16-08-2012 11:40

Напишу про полумаску ARTIX http://www.arti.com.ru/busines...rtix/artix.html . Купил ее изначально для личного использования из-за возможности использовать патроны от РУ-60/РПГ-67, что должно было существенно сэкономить денежные затраты (халявные). Однако, не долго я радовался такой возможности, переходник треснул (можно изготовить самостоятельно из капроновой крышки для банки). Прикупил оригинальные фильтры. Срок их службы больше патронов РУ-60/РПГ-67, фильтруют они лучше (ИМХО). Подходят все фильтры компании ARTI с байонетным соединением. Сейчас использую ее и на работе, у нас штатно РУ-60М, но их закупили только второго размера (другого не было), на мою ряху не лезут, подсасывают. Мне в этой полумаске работать удобнее, прилегает плотно, ремешки удобные и не сползают. Клапан выдоха закрыт пластиковой накладкой, выдыхаемый воздух рассеивается. С полумаской советую использовать очки закрытые, не вентилируемые. И не забывать брить бороду
Вечером добавлю фотки.
click for enlarge 1920 X 971 131.9 Kb picture
click for enlarge 1706 X 2522 311.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1204 182.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1324 257.7 Kb picture
click for enlarge 1504 X 1669 170.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1751 234.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1514 188.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1021 158.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1135 234.2 Kb picture
Krovosos144 28-08-2012 13:13

Вопрос знающим людям: от каких конкретно веществ защищает противогаз ПБФ (хомяк) со штатными фильтрами?
злой-800 18-11-2012 14:43

quote:
Вопрос знающим людям: от каких конкретно веществ защищает противогаз ПБФ (хомяк) со штатными фильтрами?

От всех типов ОВ вероятного противника. Но недолго.
Минут на 20 хватит.

Eye_of_a_storm 07-02-2013 03:59

Я так думаю, от синильной кислоты ПБФ не защищает. И от угарного газа. Наверняка там противоаэрозольный фильтр + активированный уголь, короче как в коробке ГП-5. Другие типа поглотителей должны храниться в изолированном виде, иначе теряют свои свойства. Если бы фильтры ПБФ содержали их - был бы предусмотрен гермомешок для хранения противогаза.
liutyy 07-08-2016 07:20

для всех пользователей советских противогазов- у меня для вас плохие новости.
каждый фильтр имеет свой срок годности. у фильтра от ГП-5 он, например - 25 лет. а самый последний в мире ГП-5, когда он еще был серийно выпускавшимся. сошел с конвейера аж в далеком 1989 году.

у ГП-7к (фильтре от ГП-7) срок годности - 12 лет, столько же у КБ-2в (фильтре от ПМК-3)

ПБФ, ПМГ, ПМК-1,2, РШ-4 - этому старью место в утиле

а пишу я это вот к чему

у фильтров есть особенность: помимо угля к ним добавляются добавки-катализаторы. после истечения срока годности они разлагаются, и фильтр защитит максимум от запахов и от пыли, в лучшем случае. и без разницы, был ли фильтр вскрыт или нет.

Со вскрытыми фильтрами ситуация еще более печальней: если мы почитаем инструкцию от любого противогаза, там ясно написано, что НЕЛЬЗЯ держать фильтр вскрытым, а тем более допускать его контакт с влагой. Все дело в том, что воздух, везде, имеет процент влажности (наличие водяных паров). Эти самые пары очень быстро приводят фильтры в негодность, если фильтры вскрыты

так что не расслабляем батоны, и запасаемся современными фильтрами. кстати, в той же Сирии бойцы Сирийской Армии так и делают - берут советские маски (ШМ-62 от ГП-5, ШМП от него же, ШМ-62МУ от ПМГ-2) и вкручивают в них современные фильтры (американские, немецкие, российские- тут разницы нету, почти все противогазы мира имеют одинаковую резьбу, 40 миллиметров)

в плане выбора фильтров - берите тот, у которого много буков в маркировке, и цифры, желательно, все 3 и 2. чем больше "трешек", тем лучше. но, как правило, и фильтры эти, если они российские, весьма габаритны, но для таких случаев предусматривается дыхательно-соединительная трубка (чуть не написал "шланг")

так же обязательно иметь дополнительный патрон ДПГ-3, который дополнительно защищает от угарного газа.

в плане выбора самих моделей противогазов, я предпочитаю натовские, они удобнее и эффективнее. но фильтры беру отечественные ФГ-5м. а противогазы беру, в основном, польский МР-5, американский М-40(с него слизывалась вся ветка противогазов ПМК), и британский AVON FM-12. к проивогазу так же желательно иметь флягу с водой. к МР-5 фляга у меня родная, к М-40 под питьевую трубку подходят отечественные крышки для ПМК/ГП-7В, а под британца нужна своя задроченная британская фляга, которой я пока, увы, не обзавелся

сам занимаюсь коллекционированием, имею больше сотни разных моделей. покажу фото того, что использую сам:
click for enlarge 1707 X 1280 248.8 Kb
click for enlarge 453 X 604 42.7 Kb
click for enlarge 604 X 453 46.1 Kb

на фото МР-5, М-40 и AVON FM-12 соответственно. Возможно, скоро появится AVON C-50.... очень надеюсь. А отечественные в этом плане меня сильно разочаровали- натовским они уступают почти во всем....

Larinnn 04-11-2016 11:04

Помогите определить что это и зачем оно. Звонил на завод, сказали что секрет.
click for enlarge 720 X 1280 130.5 Kb
Larinnn 04-11-2016 11:05

Помогите определить что это и зачем оно. Звонил на завод, сказали что секрет.
zavr76 05-11-2016 11:46

Это роу.Ещё бывают роу-м исполнение единое с капюшоном, аля НАТО.Хочу таких.
Тропик 03-03-2017 17:15

Кто толком скажет как подбирается размер респиратора РПГ-67. "Прикладыванием" не предлагать. Номер на маске не даром отлит. Сегодня третий номер приложил, так у меня и подбородок в него ушел и переносица...
Plohish-John 04-03-2017 22:08

quote:
Originally posted by Тропик:

размер респиратора РПГ-67.

Подбор респиратора по размеру осуществляется по результатам измерения высоты лица (расстояние между точкой наибольшего углубления переносицы и самой низкой точкой подбородка).

Если правильно помню, то как-то так:
1-й размер - до 109
2-й размер - 110-119
3-й размер - 120 и более

По крайней мере, у респиратора Р-2...

Тропик 05-03-2017 07:41

я про РПГ-67 спрашивал.))) Уже, кстати, нашел


click for enlarge 587 X 386  31.6 Kb
Тропик 05-03-2017 07:43

я про РПГ-67 спрашивал.))) Уже, кстати, нашел


click for enlarge 587 X 386  31.6 Kb
Plohish-John 05-03-2017 13:38

quote:
Originally posted by Тропик:

я про РПГ-67 спрашивал.)))


Какая разница?
По Вашей таблице, то-же самое получается!
Ну, кроме "Астра-2"...
andrefor 03-05-2017 23:01

Тут решил приобрести ПМК-3 и возникли некоторые вопросы:

1. Из описания получается что войсковая модель не защищает от хлора, который является БОВ
"ФПК типа КБ-2В (войсковая) и КБ-2У (универсальная) предназначены для очистки вдыхаемого воздуха от аэрозолей и паров ОВ, БС, РВ и СДЯВ, а ФПК типа КБ-2У (универсальная), а коробка КБ-2У дополнительно от паров аммиака и хлора"

2. какой размер лучше выбрать если обмеры головы 1210 попадают прямо между размерами 1 размер 1185-1210, 2 размер 1215-1260

Подскажите, кто знает

liutyy 06-08-2017 19:50

quote:
Изначально написано andrefor:
Тут решил приобрести ПМК-3 и возникли некоторые вопросы:

1. Из описания получается что войсковая модель не защищает от хлора, который является БОВ
"ФПК типа КБ-2В (войсковая) и КБ-2У (универсальная) предназначены для очистки вдыхаемого воздуха от аэрозолей и паров ОВ, БС, РВ и СДЯВ, а ФПК типа КБ-2У (универсальная), а коробка КБ-2У дополнительно от паров аммиака и хлора"

2. какой размер лучше выбрать если обмеры головы 1210 попадают прямо между размерами 1 размер 1185-1210, 2 размер 1215-1260

Подскажите, кто знает

1. когда это хлор снова успел стать БОВ, если это АХОВ (Аварийно химически опасное вещество)?
КБ-2у применяется войсками РХБЗ, МЧС, МВД и выдается населению при авариях на химкомбинатах с утечками аммиака, хлора и прочей бяки

2. 2 размер бери

vogerv 11-10-2017 20:14

Есть противогаз, с надписью: первая строка: ф 2393
вторая строка: с 82
третья строка: три в круге.
Подскажите, что за модель, и можно ли его использовать. Спасибо.
vogerv 11-10-2017 20:16

Забыл сказать, есть микрофон для разговора.
Plohish-John 11-10-2017 23:48

quote:
Originally posted by vogerv:

Подскажите, что за модель, и можно ли его использовать.


Фото ускорит опознание.
Ax48 12-10-2017 23:36

quote:
Изначально написано vogerv:
Есть противогаз, с надписью: первая строка: ф 2393
вторая строка: с 82
третья строка: три в круге.
Подскажите, что за модель, и можно ли его использовать. Спасибо.

В моей практике с завода "С" обычно были маски ШМС, так что предположу, что это она, 1982 года выпуска. Или все-таки ПМГ это были ...
Но без фото конкретного экземпляра это все гадание на кофейной гуще, не более того. Из маркировки достоверно только год выпуска понять можно.

(фото из интернета)
click for enlarge 480 X 640 64.6 Kb

Plohish-John 13-10-2017 12:56

quote:
Originally posted by vogerv:

есть микрофон для разговора


Возможно ПФЛ...
Ax48 13-10-2017 01:06

quote:
Изначально написано Plohish-John:

Возможно ПФЛ...

Ну если микрофон это действительно микрофон, а не переговорная мембрана, то да. И то, по году выпуска не очень подходит. Есть еще ЛП-2 с микрофоном.
click for enlarge 868 X 632  32.5 Kb
liutyy 14-11-2017 12:55

quote:
Изначально написано Ax48:

В моей практике с завода "С" обычно были маски ШМС, так что предположу, что это она, 1982 года выпуска. Или все-таки ПМГ это были ...
Но без фото конкретного экземпляра это все гадание на кофейной гуще, не более того. Из маркировки достоверно только год выпуска понять можно.

(фото из интернета)

"смотрю, вздыхаю, и пишу"

маска ШМС-62 это, от противогазов РШ-4, ПРВ-у и ПМГ-2

Ax48 14-11-2017 02:05

quote:
Изначально написано liutyy:

"смотрю, вздыхаю, и пишу"

маска ШМС-62 это, от противогазов РШ-4, ПРВ-у и ПМГ-2

Ну тогда тоже повздыхаю. Я нисколько не сомневаюсь, что на фото, найденном в гугле по запросу ШМС изображена ШМС. Смысл того поста был в другом. Лет этак 5 назад доводилось перебирать завалы из Нерехт и ШМС в брошенных в/ч, и маркировка завода "С" где-то там встречалась. Но соотнести в своей памяти эти маркировки с тем, на чем они были написаны, с уверенностью не могу.

А вот ПМГ-2 вида ШМС + ЕО-62к-подобная коробка (т.е. с ФПК малого габарита и без шланга) это разве вообще не эрзац вида "я его слепила из того что было"? Просто он не лезет ни в одну противогазную сумку по высоте. Ну, кроме сумки от ПМК. Они, конечно, в таком виде иногда мелькают на фото из различных подразделений, но сомневаюсь, что это не самодеятельность на местах.

liutyy 15-11-2017 02:05

quote:
Изначально написано Ax48:

Ну тогда тоже повздыхаю. Я нисколько не сомневаюсь, что на фото, найденном в гугле по запросу ШМС изображена ШМС. Смысл того поста был в другом. Лет этак 5 назад доводилось перебирать завалы из Нерехт и ШМС в брошенных в/ч, и маркировка завода "С" где-то там встречалась. Но соотнести в своей памяти эти маркировки с тем, на чем они были написаны, с уверенностью не могу.

А вот ПМГ-2 вида ШМС + ЕО-62к-подобная коробка (т.е. с ФПК малого габарита и без шланга) это разве вообще не эрзац вида "я его слепила из того что было"? Просто он не лезет ни в одну противогазную сумку по высоте. Ну, кроме сумки от ПМК. Они, конечно, в таком виде иногда мелькают на фото из различных подразделений, но сомневаюсь, что это не самодеятельность на местах.


есть вариант ПМГ-2 как раз с ШМС-62. им комплектовались снайперы, радисты и командиры в ВВ и ВДВ, насколько я знаю

андрей132 04-02-2018 17:16

а интересно ПМК-4,есть в свободной2 продаже
liutyy 25-02-2018 16:10

quote:
Изначально написано андрей132:
а интересно ПМК-4,есть в свободной2 продаже

нет

Sergio-Levone 27-03-2018 10:36

В свете последних событий в Кемерово - какие самоспасатели на данный момент рекомендуете?
liutyy 30-03-2018 04:30

quote:
Изначально написано Sergio-Levone:
В свете последних событий в Кемерово - какие самоспасатели на данный момент рекомендуете?

ГДЗК, Феникс, СИП-М

pahantumen 02-04-2018 02:41

Ищу фильтры от противогазов ДП-2 до 1991года. Кто подскажет где их взять(они списаны или просто лежат на складах) готов купить дорого. забрать оптом 89150766428 вотсап
veelasama 05-07-2018 10:51

всем привет посоветуйте что-нибудь от аэрозолей, в целом покопался сам по матчасти но не могу определиться , вроде как вот этот https://proff-master.com/catal...respirator-kn95 должен подходить, вообще из ЗМ стоить выбирать?
liutyy 14-07-2018 21:41

quote:
Изначально написано veelasama:
мужики всем привет посоветуйте что нибудь от аэрозолей, в целом покапался сам по матчасти но не могу определиться , вроде как вот этот http://proff-master.com/catalo...ykhaniya/29727/ должен подходить, вообще из ЗМ стоить выбирать?

от аэрозолей ищите фильтр с маркировкой Р3 (максимальная защита от пыли и взвесей)

м сергей 94 19-08-2018 10:37

quote:
Originally posted by liutyy:

ГДЗК, Феникс, СИП-М

А Шанс-е хуже ?

pasergey 14-02-2019 15:50

Всем привет!

Много читал, но так и не смог понять.

1. Есть респираторы (или самоспасатели) для выходы из задымленных помещений?
т.е. что б фильтровались продукты горения и СО

2. если нету, что тогда купить ребенку? 9 лет

MihailF 03-04-2019 18:44

Удалось раздобыть ПФЛ. Делюсь в деталях и пробежался по конструтиву противогаза.


Alaska_kid 15-03-2020 01:20

Комрады, здравствуйте.
Купил ПМК3.
Хочу сразу сменить ФПК.
Здесь советовали вк450.
https://go-24.ru/tovar/filtr-vk-450-a1b2e2k1hgnocosxrd/

Но наткнулся ещё и на ИЗОД такой: https://promza.ru/catalog/filt...rovannyi-filtr/

Оба хороши? Как считаете?

Гражданская оборона

Противогазы и респираторы