Короткоствольное оружие

насколько точны старые пистолеты

Egoz 07-07-2008 13:55

пусть выскажутся те у которых они есть и сравнивали с современными моделями.

я вот стрелял из старых советских ПМ и ТТ а также Чз27 и Вальтер П38.

субьективно из них стрелять сложней, жесктий спуск неудобные приц приспособления. точность весьма посредственная. особенно удивил П38 при каждей серии попадания были в совсем другие части мишени.

ТТ нормально стрелял но учитывая его спуск ктороый мне понравился группы должны были бы быть раза в два меньше. но все никак не получалось их уменьшить.

за один день я сделал группы из Чз75 в разы лучше на 50 метров чем из вальтера на 15.

может быть все дело в удобстве и эргономике или все же между пистолетами той эпохи и современными есть все таки большая разница в потенциале точности.

------
Wa da da da dang
Listen to my 9 millimeter go bang

KR22LR 07-07-2008 14:08

ХП 35 - песня! Даже при его неспортивном спуске стреляет и попадает в цель. Прицельные ( постоянные) довольно крупные (для того времени). В руке лежит превосходно ( сравниваю с Ерихоном 941).
Egoz 07-07-2008 14:33

quote:
ХП 35 - песня! Даже при его неспортивном спуске стреляет и попадает в цель. Прицельные ( постоянные) довольно крупные (для того времени). В руке лежит превосходно ( сравниваю с Ерихоном 941).

ну браунинг был гений ))) кто спорит)))

я тоже стрелял их Хай Пауера (забыл просто. давно было) но мне он не очень понравился пистлет ремонтировали и весьма неудачно.

zav.hoz 07-07-2008 16:00

Из действительно пожилых пистолетов (до WWII) приходилось стрелять из HP (полностью присоединяюсь к предыдущим камарадам - очень приятный пистолет), из Люгера (попадал неплохо, но не люблю рычагим мелькающие перед носом), из Вальтера PPK 7,65 (на короткой дистанции был очень точен + карманный формат, но были задержки) и из целой кучи разных револьверов - которым ИМХО время по фиг.
semtex 07-07-2008 17:41

Стрелял из НР, Р08, РРК, Маузера. Точность у всех не хуже современной, особенно точным был Р08, хотел даже на соревнованиях с ним поучаствовать, но он делал задержки слишком часто.
Hind-D 07-07-2008 17:51

Стрелял из маузера 1910/14, вальтера ППК 6.35 и парабеллума.
На 25 м. разницы с современными пистолетами по точности не ощутил.
Whale 07-07-2008 17:58

Люгеры очень точны. П38 - тоже.
tov_Mauser 07-07-2008 18:10

+1

большинство задержек вызваны несовместимостью с современными патронами или износом оружия

Люгеры, П-38, Маузеры C96, Лахти Л-35 и Наган в несамовзводе способны демонстрировать матчевую точность на 25-50м

Артиллерийский Люгер и С96 с присоединенным кобурой/доской-прикладом легко работают на 75-100м, при небольшом навыке С96 Маузер в 7.63x25 уверенно работает до 200м,благо патрон позволяет

filin 07-07-2008 18:11

Сильно зависит от сохранности конкретного образца. Если ствол и механизм в порядке, да зарядить хорошими патронами, то очень точны. Интересная деталь:встретил упоминание что куча исправного К-96 Broomhandle 30 см на 100 м.Думаю, такой разброс был из-за качества тех патронов.
Egoz 07-07-2008 18:48

quote:
Люгеры очень точны. П38 - тоже.

на конкретно образце не понрвился спуск. очень жесткий. может все дело в этом.

mpopenker 07-07-2008 18:59

quote:
Originally posted by Egoz:

ну браунинг был гений ))) кто спорит)))


При всем уважении к Джону Мозесу - ГП-35 все же в бОльшей степени дитя Дидьена Сэва, нежели мэтра. Ибо кто видел фото прототипов ГП 1926 года (год смерти Браунинга) - тот поймет
Foxbat 07-07-2008 19:04

quote:
Originally posted by filin:

Сильно зависит от сохранности конкретного образца.

Совершенно справедливо... сравнивать точность старых образцов не имеет никакого смысла, ибо износ стволов полностью непредсказуем, и по виду сказать невозможно. Часто в них использовались коррозирующие патроны, и за ними не ухаживали. Так что не тратьте время, стреляйте ради удовольствия, и что получается, то получается, это не говорит об уровне их точности.

Технология стволов скажем с 30-х годов 20 века уже была на уровне того чтобы пистолет был точнее стрелка.

А насчет спуска тоже не согласен. Когда у меня был Люгер, стрелять из него было легко, курок был очень определенным, без лишнего хода, средний, если не легкий.

Whale 07-07-2008 19:31

Леван наверное про П38 писал...


П.С. Самый точный у меня - коммерческий Люгер 1922го года в калибре .30 Люгер.

Правда я ещё артиллериста не отстреливал - жду приклад с кобурой.

Gefreiter 07-07-2008 21:47

Благодаря двум коллегам в клубе стрелял из многих моделей пистолетов.
Из карманных калибра 6,35 понравился Валтер ТР, из него реально попасть на 25 метров в 20см мишень. Из других карманных стрелять было интересно, но на 25 метров практически не попасть в мишень. К тому же нужно смотреть что бы не отстрелить себе пальцы. Валтер ППК калибр 7,65 отличная и очень точная штука. Стрелять из него очень приятно. Из 9 мм Люгер( всех не перечислить) но однозначно Парабеллум. 08 может по точности конкурировать с современными пистолетами. Плюс к тому же отличный спуск. П38 и П1 тоже не плохие. Из Стечкина тоже хорошо стрелял, практически только 10 и 9 ну и пару 8 всегда есть. Но пистолет стреляет очень точно, для меня правда спуск длинноват.
Egoz 07-07-2008 22:07

quote:
Леван наверное про П38 писал...

так точно

Digest 07-07-2008 23:37

Вальтеры -ППК, ПП и Р 38 если они в хорошем состоянием очень приятные для стрельбы, кучность не хуше современных (аналогичных классов). Очень приятно сюрпризировал мне Стар в 9х19 (копия Кольта). Радом Вис по моему ничего особенного, но возможно это потому что ствол не был в очень хорошем состоянием. Очень хорошие группы получались из 7,65мм Зауерах и ЧЗ-тах. А из ФН 22 в 7,65 получается как из Марголина, только прицельные приспособления архаичные и трудные. О Р08 и НР уже написали-солидарен. Недавно стрелял из Беретты 34 -тоже хорошие группы. Так что как написал выше Фоксбат в те года уже пистолеты были точнее стрелков.
Egoz 08-07-2008 13:32

интересные наблюдения.
Hartman 08-07-2008 13:42

quote:
Originally posted by mpopenker:

При всем уважении к Джону Мозесу - ГП-35 все же в бОльшей степени дитя Дидьена Сэва, нежели мэтра. Ибо кто видел фото прототипов ГП 1926 года (год смерти Браунинга) - тот поймет

Видел. Подтверждаю.
Да и прямым текстом не раз писано было в иносязычной литературе - ХайПайуэр таки детище Дидьена Сэва, нежели его учителя Джона Мозеса Браунинга.

Hartman 08-07-2008 13:44

quote:
Originally posted by Egoz:

на конкретно образце не понрвился спуск. очень жесткий. может все дело в этом.

Судя по всему - это такой пистолет, он у кого то стреляtт точно и радует эргономикой и балансом, либо наоборот - вызывает адское отвращение. Как то без середники - или любовь или неприязнь. Доводилось слышать и громкие "фу !" по поводу Р38 и наоборот - восторги на тему удобства и точности.

mpopenker 08-07-2008 13:52

quote:
Originally posted by Digest:

Очень приятно сюрпризировал мне Стар в 9х19 (копия Кольта)


кстати да, Стар Б (он не совсем чтобы копия кольта, скорее продвинутый клон ) очень хорошо стреляет - у меня из него получилось гораздо лучше попадать чем из П38 или ТТ
KR22LR 08-07-2008 15:42

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Хартман:
[Б]

Видел. Подтверждаю.
Да и прямым текстом не раз писано было в иносязычной литературе - ХайПайуэр таки детище Дидьена Сэва, нежели его учителя Джона Мозеса Браунинга. [/Б][/QУОТЕ]

==========

В обшем да, но серьгу и вырез - копир ( запирание) придумал Джон Моисеевич. УСМ ХП - Д. Сайв. Он же и предложил, а также доработал двухрядный магазин. ХП своим появлением обязан обоим изобретателям.

tov_Mauser 09-07-2008 13:18

quote:
Originally posted by Foxbat:

Совершенно справедливо... сравнивать точность старых образцов не имеет никакого смысла, ибо износ стволов полностью непредсказуем, и по виду сказать невозможно. Часто в них использовались коррозирующие патроны, и за ними не ухаживали. Так что не тратьте время, стреляйте ради удовольствия, и что получается, то получается, это не говорит об уровне их точности.

Технология стволов скажем с 30-х годов 20 века уже была на уровне того чтобы пистолет был точнее стрелка.

А насчет спуска тоже не согласен. Когда у меня был Люгер, стрелять из него было легко, курок был очень определенным, без лишнего хода, средний, если не легкий.


мое лично наблюдение, при подходящем патроне, исправно работающем механизме и неиспорченным "умельцами" спуске, состояние ствола, если конечно не убит до гладкоствола или полностью изъеден ржавчиной, оказывает не такое уж и определяющее влияние на точность, все же это короткоствол

стрелял из Брума К96 7.63 с упора с прикладом на 50м-делает 1.5МОА, ствол далеко не новый и с сыпью от коррозивных капсюлей

Знакомый из Лахти Л-35 на точность на 50м дает фору пользователям современного короткоствола. В обоих случаях заряд аккуратно подобран

еще одно наблюдение: 9мм Пара старички очень чувствительны к геометрии пули, любят конус FMJ, часто клинят на круглоголовых пулях и на JHP и точность на последних никакая

map 09-07-2008 14:01

Принесли на ремонт P38. Изначально ОН мне антипатичен... После ремонта отстрелял... Был приятно удивлен!!!
click for enlarge 1162 X 774 154,1 Kb picture
click for enlarge 1179 X 748 135,9 Kb picture
filin 09-07-2008 14:58

Состояние ствола можно проверить только стрельбой. Хорошо выглядящий ствол может дать отвратную кучу - и наоборот.
KR22LR 09-07-2008 16:15

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы мап:
[Б]Принесли на ремонт П38. Изначально ОН мне антипатичен... После ремонта отстрелял... Был приятно удивлен!!!
[[/QУОТЕ]

==========

С точки зрения конструктора оружия, как охарактерезуете возвратные пружины на П 38?
Я думаю кол - во выстрелов с такими возвратками должно быть меньше, чем на "традиционниках" (возвратка под стволом). Ведь те же Итальянцы сделали свой Бригадир 951 мало чем отличный от П38, а возвратку установили под стволом.

map 09-07-2008 16:49

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы КР22ЛР:
[Б][QУОТЕ]Оригиналлы постед бы мап:
[Б]Принесли на ремонт П38. Изначально ОН мне антипатичен... После ремонта отстрелял... Был приятно удивлен!!!
[[/QУОТЕ]

==========

С точки зрения конструктора оружия, как охарактерезуете возвратные пружины на П 38?
Я думаю кол - во выстрелов с такими возвратками должно быть меньше, чем на ътрадиционникахъ (возвратка под стволом). Ведь те же Итальянцы сделали свой Бригадир 951 мало чем отличный от П38, а возвратку установили под стволом. [/Б][/QУОТЕ]


Но ведь Бригадир и выглядит совсем иначе, чем Wальтер... Здесь вопрос только дизайна. А на возвратные пружины П-38 за всю мою практику нареканий не было.... Другое дело что они являются причиной неоправдано большой толщиной пистолета. Но, и тем не менее P-38 не выходит за габариты современных пистолетов данного класса...

Gefreiter 09-07-2008 17:14

Вот смотрю я на него, и вспоминаю свою молодость. Когда служил в Бундесвере, стреляли много и часто, в том числе с Р1. Помню первые стрельбы из пистолета в учебке. Инструктор говорит целься вправо вверх, я взял прямо в центр чуть ниже десятки. В итоге все пять в 10-ку.
Но были кадры которые на 25 метров мимо ростовой умудрялись стрельнуть.
Служил со мной один тоже из наших, так больно смотреть было как он вокруг мишени землю пулями перепахивал. И если он раз попадал в цель, то это был случайный рикошет от земли.
Foxbat 09-07-2008 18:01

quote:
Originally posted by filin:
Состояние ствола можно проверить только стрельбой. Хорошо выглядящий ствол может дать отвратную кучу - и наоборот.

Совершенно справедливо. Мой с96 выглядит не так страшно, но лучше чем 6-8 дюймов с 15 метров хоть взятку давай, не получишь.

Правда, патроны особо не подбирал, но все равно, хреново.

Whale 10-07-2008 02:01

Хе хе хе....
click for enlarge 1024 X 768 127,6 Kb picture
MVN 10-07-2008 03:03

Не знаю, на сколько это старые пистолеты, но с Нагана, Вальтера П38, ТТ, П 08, с 50 м, с руки (рук), в кирпич с первого выстрела попадать доводилось. Это говорит о точности (меткости) оружия?
tov_Mauser 10-07-2008 18:30

quote:
Originally posted by Whale:
Хе хе хе....
forum.guns.ru

у артиллеристов особый шарм!
недавно видел артиллерийский P-08 с родной доской и кобурой, ремни срезаны, на доске след от удара игольчатым трехлинейным штыком

явно с павшего носителя срезали трофейщики

-SEA- 11-07-2008 13:33

quote:
Originally posted by mpopenker:

При всем уважении к Джону Мозесу - ГП-35 все же в бОльшей степени дитя Дидьена Сэва, нежели мэтра. Ибо кто видел фото прототипов ГП 1926 года (год смерти Браунинга) - тот поймет

Дайте пожалуйста ссылочку, если имеется. Очень любопытно.

Egoz 11-07-2008 13:52

ох Кит........
mpopenker 11-07-2008 14:35

quote:
Originally posted by -SEA-:

Дайте пожалуйста ссылочку, если имеется. Очень любопытно.

да вот хотя бы схему из патента Холи Мозеса глянь, что он имел в виду в 1926 году
click for enlarge 1676 X 1532 462,7 Kb picture

curious 15-07-2008 11:47

мои Luger и P38 очень точные, - на уровне Беретты 92 или USP. Румынский ТТ и CZ 52 хуже, но я бы назвал их старыми с натяжкой. Просто дешевое массовое производство. HP очень точный - без вопросов. Опять же все утверждения чисто субьективные и оценены на максимум 3-4 типах патронов.
На мой взгляд эргономичность конкретного пистолета и его "совместимость" c конкретной рукой стрелка - очень важные факторы. Для примера, мой P2000 был довольно средним пока не заменил задник рукоятки на побольше. Сразу же группа улучшилась. Кстати о TT. Тот же самый Токаджип в руке сидит во много раз лучше обычного TT и ощущается не хуже HP.
Kirill73 15-07-2008 11:59

quote:
Originally posted by map:

Принесли на ремонт P38.

Ну какой же это П38,Мап не вводите в заблуждение. Это уже реплика так сказать.

Hoff 20-07-2008 12:59

Насчёт Lahti L35 и я подпишусь двумя руками. Точный, сукин сын, несмотря на 63 летний возраст.
PILOT_SVM 20-07-2008 15:13

quote:
Originally posted by mpopenker:
При всем уважении к Джону Мозесу - ГП-35 все же в бОльшей степени дитя Дидьена Сэва, нежели мэтра. Ибо кто видел фото прототипов ГП 1926 года (год смерти Браунинга) - тот поймет

Уважаемый Максим!
В можно эту информацию развернуть в отдельную тему?
С упоминанием в частности, о двухрядном магазине.
(только надо пресечь флуд, допускать только чистую информацию)


Или ссылку дайте.

Короткоствольное оружие

насколько точны старые пистолеты