Короткоствольное оружие

Релоад пистолетных патронов в Европе - краткое HOWTO

Hind-D 21-12-2007 15:25

Уважаемые участники.
Поскольку вопрос данный поднимается неоднократно людьми из Эстонии, Латвии и прочих литвей, я пишу сюда.

Ниже следует мой релоудный опыт, с указанием что-откуда и как взять.
И как делать.
И сколько это примерно стоит.

В качестве подопытной свинки я взял боеприпас 9*19 как самый распространённый. В скобках замечу, что по сходной технологии лично я снаряжаю .38 spl, .40 SW и планирую 9*18М как только разберусь с навесками.

Итак первый вопрос, на который нужно ответить самому себе:
- А оно тебе надо ? Уважаемые товарищи, нехитрым подсчётом вы увидите, что даже если не считать личное время, потраченное на подготовку компонентов, сам процесс и сопутствующие моменты вся эта бодяга имеет смысл, если в год вы стреляете более 3000 патронов.
Иначе вам это явно не надо.
Я стреляю 5-7-10 тысяч в год, по погоде поэтому и занимаюсь этим всем вплотную.

Вопрос 2.
компоненты. На самом деле, вопрос крайне важный. Поскольку цена компонентов определяет рентабельность всего процесса. Проще говоря - найдёте дешёвые капсюля - ваше щастье.
Не найдёте - ищите дешовые патроны.

В настоящее время единственное известное мне место, где можно взять недорогие компоненты - Финикия. При этом вы должны установить с продавцом более-менее дружеские отношения - иначе он вам просто капсюля не продаст, во вторых рекомендую кооперироваться, ибо скидки для оптовых партий начинаются с 15 000 единиц.
+ транспорт.
Оно вам надо ?

Вопрос 3.
Рабочее место.
Снаряжать патроны в жилой комнате может только полный даун.
Поскольку существует вероятность накола капсюля в процессе, могут пострадать дорогие вам люди. Работать на улице или в гараже - холодно. + вас ничто не должно отвлекать! Я понял это, положив двойную навеску пороха в патрон. Пистолет выдержал. Нервы расшалились.

Крайне рекомендую снаряжать патроны одев защитные очки. Новые глаза пока не продают.

Вопрос 4.
подготовка гильз.

Эстеты их чистят.
Я - по настроению.
Практика показывает, что переснаряженный грязные гильзы стреляют не хуже чищенных. Но они грязнее и возиться с ними противнее.
Выбор за вами.
Я чищу вот таким вибратором www.smartreloader.com

прочие изгаляются как могут. Бутылки с фейри в багажнике итп.

Вопрос 5.
Оборудование.

Что вам реально нужно, это
1. пресс. Рекомендую вот такой http://www.smartreloader.com/lee-turret-press-p-1920.html

я пользуюсь таким уже 3 года. Нерешаемых проблем нет. 35-40 минут на 100 патронов не спеша.

2. матрицы.
вот эти www.smartreloader.com

кримп - отличное средство от распуливания патрона в патроннике. Даже с мягкой пулей.

3. автомат насыпки пороха. www.smartreloader.com

4. молоток для разбирания дефектных патронов. www.smartreloader.com

5. 2 гаечных ключа. У меня - шведские.

Всё. Остальное от лукавого.
Единственное что я докупил - ещё один дешёвый пресс + www.smartreloader.com

поскольку заколебало крутить цангу на малой матрице. Особенно на гильзах с плотной заводской посадкой капсюля.

Процесс наладки и зарядки показан здесь: www.smartreloader.com

в разделе для турельного пресса.

По навескам - смотрите мануалы от производителей порохов.
Соответствующая навеска подбирается дыркой в круге порохового автомата.

Если есть вопросы - пишите.

tyty 21-12-2007 16:21

Весна видимо уже скоро, все больше народа о релоде задумывается... Спасибо за обзор, вопросы будут позже. В Дании для релода надо разрешение полиции, для разрешения надо бумажку с курсов, ближайшие курсы в феврале марте, пока изучаю процесс теоретически и закупаю оборудование. В Дании оно в три раза дороже чем в US, ищу альтернативные пути приобретения. В общем вопросы будут в марте.

По компонентам, у вас есть конкретные ссылки на продавцов? (в европе) У нас только свинцовые пули разрешены, нашел в Финляндии свинцовые пули галаванизированные медью, такие у нас тоже можно, будет оборудование попробую купить. http://www.archipelagobullets.fi/

dumbass 21-12-2007 16:32

quote:
Originally posted by Hind-D:
Вопрос 4.
подготовка гильз.
Эстеты их чистят.
Я - по настроению.
Практика показывает, что переснаряженный грязные гильзы стреляют не хуже чищенных. Но они грязнее и возиться с ними противнее.
Выбор за вами.
Я чищу вот таким вибратором

Мою гильзы в обычной стиральной машине, 50 гильз в носок и в барабан. Потом час-полтора в духовке при 100 градусах.

PS: Все эстеты - педерасты (с) солдат Швейк

Hind-D 21-12-2007 17:14

В Эстонии теоретически релоудить низзя.

Практически - никто за этим не следит.

Архипелаго - да, я сам их пользую. Счас исследую вопрос изготовления пуль самостоятельно.

Мои финские контакты капсюля посылать почтой не будут, бо влом.

Foxbat 21-12-2007 18:17

Пара мелких комментариев. Во-первых абсолютно важно хорошие весы.

Кроме того - автоматический дозатор, без шансов двойного заряда. Деньги потрагеные на него окупятся - ВСЕ делают ошибки.

Взрыв капсюлей крайне невероятен. За 25 лет ни разу не случилось, капсюли очень устойчивы. Но очки все равно надо.

Заряд патронов требует концентрации, то есть жена, дети, теща - все это несовместимо. Делать в квартире можно, многие так делают, но надо иметь обособленное пространство. Стенного шкафа достаточно, 1кв метр, с крепким столом привинченым к стенам и полу. При семье, лучше делать когда все уже спят. Любое отвлечение чревато ошибкой.

Про цену Вы не написали. По здешним ценам один патрон обходится в 8-12 центов, в зависимости от веса пули, так что чем реже, чем экзотичнее патрон, и легче пуля, тем больше экономия. Онычно экономия от 2 до 5 раз.

Гильзы в тамблере - ТОЛЬКО ЕСЛИ ЕЩЕ С КАПСЮЛЕМ!!! Иначе будет забито отверстие, как дважды два.

Еще раз в тамблер ПОСЛЕ зарядки, для чистоты и приятного ощущения. Патроны бутылочной формы - тоже в тамблер после зарядки, чтобы удалить смазку.

СОВЕРШЕННО ОБЯЗАТЕЛЬНО ЯРЛЫКИ!!!! На каждую коробку. До сих пор валяются пачки неизвестно чего. Когда делаешь кажется что никогда не забудешь... Давно пользую просто желтые стикеры, обычно внутри. Тип пороха, заряд, вес пули...

И еще... хорошее оборудование дорого, и болезнено. Но мой совет, перепробовав многое, лучше неспеша, помаленьку, но хорошее. Ведь мы не носки на продажу гоним, это часть хобби и все с ним связаное должно давать удовлетворение. Вчера работал на Хорнади и Диллоне... и какая же огромная разница!

Hind-D 21-12-2007 18:21

Весами для пистолетных патронов не пользовался ни разу!

Взрыв капсюля имел место, когда я рассыпвл коробку на закрываемый ящик с инструментом.

Не смазываю гильзы никогда.

Не подписываю патроны никогда, бо всё накрученное более-менее стадартно и быстро расстреливается.

Foxbat 21-12-2007 18:32

А как Вы порох развешиваете, можно спросить?

Хорошие весы это первое что надо купить. Разница в .2 грана (не грамма, грана) играет роль в пистолетных патронах. А на глазок... так и будет, на глазок. Перегрузка в .4 гранна потенциально опасна. Особенно при неполной камере, как на многих современных пистолетах типа Глока или Кара.

На днях стрелял из SW99. Патроны - все одно и то же, но в одних 6.2 грана пороху, в других - 6.5 Так на тех где 6.5 на ВСЕХ здоровенный выступ после выстрела. Ни один не пробило, но было на грани. А это всего .3 грана разницы.

Но это если работаешь близко к максимуму, разумеется.

Гильзы не надо смазывать только с карбидными матрицами, а бутылочные обычно не карбидные, там обязательно... например .357 СИГ или Токарев, плюс ВСЕ винтовочные. Карбидные матрицы практически никто для них не делает, только Диллон, но он берет $170, кажется... проще брызнуть - занимает секунды - разбросал гильзы по листу картона, брызнул аэрозольной смазкой, и в бункер.

Это сейчас все расстреливается и подписывать не надо... все так начинали, сначала все всегда просто.

А главное, с каждым новым калибром надо экспериментировать, никто никогда сразу в лоб не найдет правильной загрузки. Три-десять пробных загрузок пока не найдешь то что хотелось. Многие пули выглядят одинаково когда в патроне, вес не угадаешь по виду.

Имеет смысл с самого начала установить правильную процедуру, чтобы потом не было мучительно стыдно...

Извините, если выглядит что может поучаю, но на долгом опыте знаю, опасное это дело если к нему подходить несерьезно, были моменты... безымянный палец на левой руке был разорван в клочья - по глупости, но все равно. Пистолет разорвался на куски из-за небольшой перегрузки - тоже было. Пуля застрявшая в стволе из-за недовеса...

Те, кто долго это делает, такие истории понарассказывают...

И еще... когда стреляешь первый раз новой загрузкой, хорошо надеть на правую руку перчатку. Через нее все равно больно когда патрон разрывается, но гораздо лучше чем по голой руке... тоже проверено.

Я вожу с собой обычную велосипедную перчатку, без пальцев. Несколько дней назад она мне очень помогла.

Hind-D 21-12-2007 18:50

Я ж написал, порох развешиваю автоматической Лишной пороховницей. Дозатором - так будет правильнее.

Повторюсь, однажды шарахнул двойной навеской, все остались целы.

Точность в валовых пистолетных патронах не матчевая, +- лапоть.
Я играл в пределах 20% от рекомендованых навесок, особой разницы не заметил, в фактор уложился - и ладненько.

Если вы прочитаете мой постинг внимательно, бутылочные гильзы я не переснаряжаю, соответственно опыта не имею.

Foxbat 21-12-2007 18:57

Не поймите меня неправильно, я не для того чтобы к Вам прицепиться - Вы делаете хорошее дело, помогая людям начать.

Я просто считаю что с самого начала хорошо усвоить несколько простых процедур которые существенно понижают опасность этого дела.

К таковым я без сомнения отношу хорошие цифровые весы.

Извините, я все равно не понял по поводу пороха... как Вы настраиваете дозатор? Начиная новую загрузку, я сбрасываю порох в гильзу, как обычно, и тут же высыпаю его на весы, и поправляю вес, если надо. Делаю это пока патронов 5 не выйдут как надо, потом выборочно проверяю. Хороший дозатор мало сползает.

Hind-D 21-12-2007 19:02

У Ли дозатор представляет собой круги толщиной сантиметра полтора, в которых насквозь высверлены дырки разного диаметра - ergo, разного объёма.

Есть таблицы соответствия для разных порохов - объём - вес.
Настраивать просто нечего.
Проверять - тоже.

Foxbat 21-12-2007 19:36

Понятно... можно конечно и так.
vulcan 21-12-2007 23:13

Спасибо за обзор.Для релоудинга созрел.Бо бедный я,а стрелять хоцца.

Интересуют цены на состовляющие.Здесь и там(У финнов).На ввоз бумаги надо,наверное.Теоретически.

Вы свой пресс и т.д. у финнов брали?Сколько вся эта музыка по-минимуму обойдется?

amon 21-12-2007 23:51

quote:
Originally posted by Hind-D:

прочих литвей


как ето понять ???
caliber 45 22-12-2007 12:53

quote:
Originally posted by Hind-D:
Уважаемые участники.
Поскольку вопрос данный поднимается неоднократно людьми из Эстонии, Латвии и прочих литвей, я пишу сюда.

Ниже следует мой релоудный опыт, с указанием что-откуда и как взять.
И как делать.
И сколько это примерно стоит.

В качестве подопытной свинки я взял боеприпас 9*19 как самый распространённый. В скобках замечу, что по сходной технологии лично я снаряжаю .38 spl, .40 SW и планирую 9*18М как только разберусь с навесками.

Итак первый вопрос, на который нужно ответить самому себе:
- А оно тебе надо ? Уважаемые товарищи, нехитрым подсчётом вы увидите, что даже если не считать личное время, потраченное на подготовку компонентов, сам процесс и сопутствующие моменты вся эта бодяга имеет смысл, если в год вы стреляете более 3000 патронов.
Иначе вам это явно не надо.
Я стреляю 5-7-10 тысяч в год, по погоде поэтому и занимаюсь этим всем вплотную.

Вопрос 2.
компоненты. На самом деле, вопрос крайне важный. Поскольку цена компонентов определяет рентабельность всего процесса. Проще говоря - найдёте дешёвые капсюля - ваше щастье.
Не найдёте - ищите дешовые патроны.

В настоящее время единственное известное мне место, где можно взять недорогие компоненты - Финикия. При этом вы должны установить с продавцом более-менее дружеские отношения - иначе он вам просто капсюля не продаст, во вторых рекомендую кооперироваться, ибо скидки для оптовых партий начинаются с 15 000 единиц.
+ транспорт.
Оно вам надо ?

Вопрос 3.
Рабочее место.
Снаряжать патроны в жилой комнате может только полный даун.
Поскольку существует вероятность накола капсюля в процессе, могут пострадать дорогие вам люди. Работать на улице или в гараже - холодно. + вас ничто не должно отвлекать! Я понял это, положив двойную навеску пороха в патрон. Пистолет выдержал. Нервы расшалились.

Крайне рекомендую снаряжать патроны одев защитные очки. Новые глаза пока не продают.

Вопрос 4.
подготовка гильз.

Эстеты их чистят.
Я - по настроению.
Практика показывает, что переснаряженный грязные гильзы стреляют не хуже чищенных. Но они грязнее и возиться с ними противнее.
Выбор за вами.
Я чищу вот таким вибратором www.smartreloader.com

прочие изгаляются как могут. Бутылки с фейри в багажнике итп.

Вопрос 5.
Оборудование.

Что вам реально нужно, это
1. пресс. Рекомендую вот такой http://www.smartreloader.com/lee-turret-press-p-1920.html

я пользуюсь таким уже 3 года. Нерешаемых проблем нет. 35-40 минут на 100 патронов не спеша.

2. матрицы.
вот эти www.smartreloader.com

кримп - отличное средство от распуливания патрона в патроннике. Даже с мягкой пулей.

3. автомат насыпки пороха. www.smartreloader.com

4. молоток для разбирания дефектных патронов. www.smartreloader.com

5. 2 гаечных ключа. У меня - шведские.

Всё. Остальное от лукавого.
Единственное что я докупил - ещё один дешёвый пресс + www.smartreloader.com

поскольку заколебало крутить цангу на малой матрице. Особенно на гильзах с плотной заводской посадкой капсюля.

Процесс наладки и зарядки показан здесь: www.smartreloader.com

в разделе для турельного пресса.

По навескам - смотрите мануалы от производителей порохов.
Соответствующая навеска подбирается дыркой в круге порохового автомата.

Если есть вопросы - пишите.

Сколько стоят пули и капсуля?

caliber 45 22-12-2007 12:55

quote:
Originally posted by tyty:
Весна видимо уже скоро, все больше народа о релоде задумывается... Спасибо за обзор, вопросы будут позже. В Дании для релода надо разрешение полиции, для разрешения надо бумажку с курсов, ближайшие курсы в феврале марте, пока изучаю процесс теоретически и закупаю оборудование. В Дании оно в три раза дороже чем в US, ищу альтернативные пути приобретения. В общем вопросы будут в марте.

По компонентам, у вас есть конкретные ссылки на продавцов? (в европе) У нас только свинцовые пули разрешены, нашел в Финляндии свинцовые пули галаванизированные медью, такие у нас тоже можно, будет оборудование попробую купить. http://www.archipelagobullets.fi/

Какой калибер вам нужен?

caliber 45 22-12-2007 01:00

quote:
Originally posted by Foxbat:
Пара мелких комментариев. Во-первых абсолютно важно хорошие весы.

Кроме того - автоматический дозатор, без шансов двойного заряда. Деньги потрагеные на него окупятся - ВСЕ делают ошибки.

Взрыв капсюлей крайне невероятен. За 25 лет ни разу не случилось, капсюли очень устойчивы. Но очки все равно надо.

Заряд патронов требует концентрации, то есть жена, дети, теща - все это несовместимо. Делать в квартире можно, многие так делают, но надо иметь обособленное пространство. Стенного шкафа достаточно, 1кв метр, с крепким столом привинченым к стенам и полу. При семье, лучше делать когда все уже спят. Любое отвлечение чревато ошибкой.

Про цену Вы не написали. По здешним ценам один патрон обходится в 8-12 центов, в зависимости от веса пули, так что чем реже, чем экзотичнее патрон, и легче пуля, тем больше экономия. Онычно экономия от 2 до 5 раз.

Гильзы в тамблере - ТОЛЬКО ЕСЛИ ЕЩЕ С КАПСЮЛЕМ!!! Иначе будет забито отверстие, как дважды два.

Еще раз в тамблер ПОСЛЕ зарядки, для чистоты и приятного ощущения. Патроны бутылочной формы - тоже в тамблер после зарядки, чтобы удалить смазку.

СОВЕРШЕННО ОБЯЗАТЕЛЬНО ЯРЛЫКИ!!!! На каждую коробку. До сих пор валяются пачки неизвестно чего. Когда делаешь кажется что никогда не забудешь... Давно пользую просто желтые стикеры, обычно внутри. Тип пороха, заряд, вес пули...

И еще... хорошее оборудование дорого, и болезнено. Но мой совет, перепробовав многое, лучше неспеша, помаленьку, но хорошее. Ведь мы не носки на продажу гоним, это часть хобби и все с ним связаное должно давать удовлетворение. Вчера работал на Хорнади и Диллоне... и какая же огромная разница!

Виктор пожалуста неложите в тумблер готовые патроны!

Kellogg 22-12-2007 03:12

quote:
Originally posted by Hind-D:
В Эстонии теоретически релоудить низзя.

Практически - никто за этим не следит.

Архипелаго - да, я сам их пользую. Счас исследую вопрос изготовления пуль самостоятельно.

Мои финские контакты капсюля посылать почтой не будут, бо влом.

По новому закону, вступившему в силу в апреле, спортсменам официально релоадить можно.

 73. Relvade ja laskemoona valmistamine

(1) Relva, tulirelva olulise osa, laskemoona, samuti lasersihiku valmistamine toimub vastavalt tegevusloal näidatule.

(2) Lõhkeainet või pürotehnilist ainet sisaldava laskemoona tööstuslikule valmistamisele kohaldatakse lõhkematerjaliseadust.

(3) Relvade või tulirelva oluliste osade valmistamisega tegelev isik on kohustatud:
1) hoidma toodangu valmistamiseks kasutatavat toorainet ja materjale, lõpetamata ja valmistoodangut kohas ja tingimustes, mis tagavad nende säilimise ja ohutuse ümbrusele;
2) tagama toodangu nõuetekohase kvaliteedi ja ohutuse;
3) kandma tulirelvale ja tulirelva olulisele osale nõuetekohase markeeringu sellisel moel, et selle eemaldamine oleks tehniliselt raske või võimatu.

(4)-(5) [Kehtetud - RT I 2004, 25, 170 - jõust. 1.05.2004]

(6) Käesoleva paragrahvi nõuded ei laiene füüsilise isiku poolt kodusel teel jahipidamise ja sportimise eesmärgil padruni valmistamisele padrunikomponentidest. Kodusel teel valmistatud padruneid ei tohi võõrandada.

В п.6 все сказано.

tyty 22-12-2007 03:28

quote:
Originally posted by caliber 45:

Какой калибер вам нужен?

9para, .38sp.

tyty 22-12-2007 03:32

.22 патроны из пачки, маслянистые немного, как будто воском/парафином обмазаны, а 9мм или .38 чем то обмазать можно слегка, чтоб не окислялись?
tyty 22-12-2007 04:07

to Hind-D

Матрици от Lee упомянутые в пункте 2 с какой гайкой продаются? С алюминевой или стальной с фиксатором?

LAD 22-12-2007 12:30

quote:
22 патроны из пачки, маслянистые немного, как будто воском/парафином обмазаны
Они так и называются-"осаленные", но это, вроде бы единственные патроны, которые покрыты смазкой.

Остальные считается- должны быть чистые и сухие. Если сразу тщательно протереть от отпечатков пальцев (очень уж жир и пот ядовитые!), то могут годами лежать не окисляясь.

В любом случае - очень важно, чтобы не попадало жидкое оружейное масло. Особенно на капсюль- его туда прямо затягивает- видимо капиллярный эффект. И - всё .

Чаще всего с этим моментом народ сталкивается в "резинострельном" оружии- там патроны делают для скорого употребления, без расчёта на длительное хранение, а новички - любят обильно всё маслом уливать. И- осечки.
Поэтому для долгого хранения - лаком мазали.

Hind-D 22-12-2007 13:46

quote:
Originally posted by vulcan:
Спасибо за обзор.Для релоудинга созрел.Бо бедный я,а стрелять хоцца.

Интересуют цены на состовляющие.Здесь и там(У финнов).На ввоз бумаги надо,наверное.Теоретически.

Вы свой пресс и т.д. у финнов брали?Сколько вся эта музыка по-минимуму обойдется?

если договориться по человечески, никаких бумаг не надо. Финны - ребята вменяемые, если они тебя знают, то и патроны без бумаг продают.

Насчёт пресса - я ж дал ссылки.

Hind-D 22-12-2007 13:47

quote:
Originally posted by tyty:
to Hind-D

Матрици от Lee упомянутые в пункте 2 с какой гайкой продаются? С алюминевой или стальной с фиксатором?

Стальная без фиксатора.

Foxbat 22-12-2007 18:21

quote:
Originally posted by caliber 45:

Виктор пожалуста неложите в тумблер готовые патроны!

Эта тема обсуждалась тысячи раз, и еще столько же раз будет, и в общем, вреда нет. Взрыв нереален. Существует еще мнение что порох может отчасти превратиться в пыль, сильно изменяя процесс горения, но другая сторона говорит что если бы была такая опасность от часа тряски в тамблере, то патроны нельзя было бы перевозить на самолетах или грузовиках, а как мы знаем, прекрасно они это переживают.

А самолеты это сурово. Когда мы отправляем свои приборы, бывает винты от вибрации выпадают, и это долгие часы. Кстати, самая суровая вибрация на FedEx.

А почему Вы думаете не надо?

vulcan 22-12-2007 22:04

quote:
Насчёт пресса - я ж дал ссылки.


В Эстонию вышлют?
quote:
и патроны без бумаг продают.

Кстати, в связи с вхождением в Шенген,какие-нибудь изменения на предмет ввоза вывоза в Европу-обратно будут(есть)?Если паспортный контроль и таможенные границы упрощаются.
Hind-D 22-12-2007 22:28

Вышлют, сам у них покупал.

Насчёт Шенгена - таможенных изменений не предвидится, наскольку я знаю.

vulcan 22-12-2007 22:42

пасибо
vulcan 22-12-2007 22:56

Кто нить,дайте ,пжлст,ссылку(ссылки) на финских продавцов компонентов для релоудинга(пули,порох,капсюля),а если из Чехии,например пули заказывать-никто не заморачивался?Али еще откуда.
To Hind-D А у нас кто продает?Знаю,что продают порох.А пули- капсюля?(9*19).Цены можете озвучить?Там и тут.Буду весьма признателен.
Hind-D 22-12-2007 23:10

Цены у нас неприемлемые. Поэтому я и тыкаю в финикию.
Финские ормаги я упоминал здесь forummessage/4/1070

Подозреваю, что пули получать из откуда-то будет крайне дорого.
На пересылке разоришься

tyty 23-12-2007 03:18

quote:
Originally posted by vulcan:
Кто нить,дайте ,пжлст,ссылку(ссылки) на финских продавцов компонентов для релоудинга(пули,порох,капсюля),а если из Чехии,например пули заказывать-никто не заморачивался?Али еще откуда.
To Hind-D А у нас кто продает?Знаю,что продают порох.А пули- капсюля?(9*19).Цены можете озвучить?Там и тут.Буду весьма признателен.

http://www.archipelagobullets.fi/ Пули с гальваническим покрытием, мне можно только свинец, поэтому такими и интересуюсь. 60 евро за 1000. Кстати, какие цены для свинцовэх пуль считаются нормальными (в европе)?
dumbass 23-12-2007 13:43

quote:
Originally posted by tyty:

Кстати, какие цены для свинцовэх пуль считаются нормальными (в европе)?

www.midwaydanmark.com
tyty 23-12-2007 22:01

quote:
Originally posted by dumbass:

www.midwaydanmark.com

Спасибо конечно, но не понятно для кого эта контора, 100 самых дешевых пуль стоит столько же сколько 100 не дорогих приличчных патронов. Если сделать патрон из компонентов купленных в этом магазине он будет раза в два дороже готового патрона из магазина.

RCBS Rock Chucker Supreme Single Stage Press если пересчитать цену с крон цена будет примерно 275 долларов, (в US цена $115).

Hind-D 23-12-2007 22:53

Кстати практический совет - не сыпьте в тумблер патроны разных калибров.
Вот сижу, как дурак, и 9*19 из .40 выковыриваю
dumbass 24-12-2007 01:58

quote:
Originally posted by tyty:

Спасибо конечно, но не понятно для кого эта контора, 100 самых дешевых пуль стоит столько же сколько 100 не дорогих приличчных патронов. Если сделать патрон из компонентов купленных в этом магазине он будет раза в два дороже готового патрона из магазина.

Так был вопрос про какие примерно цены в Европе - я ответил. Перезаряжают не потому, что дешевле, а потому что лучше

Midway походу нормальная контора, хотя дороговатая конечно. Я у них старлайновские гильзы покупаю. Кстати пули и капсюли меньше, чем 2.000 за раз еше никогда не покупал.

dumbass 24-12-2007 02:06

quote:
Originally posted by tyty:

RCBS Rock Chucker Supreme Single Stage Press если пересчитать цену с крон цена будет примерно 275 долларов, (в US цена $115).

RCBS Rock Chucker обычно охотники пользуются. Для пистолетныx калибров очеь советую Диллон 550.
http://www.dillon.no/store/comersus_index.asp

tyty 24-12-2007 02:10

quote:
Originally posted by dumbass:

Так был вопрос про какие примерно цены в Европе - я ответил. Перезаряжают не потому, что дешевле, а потому что лучше

Midway походу нормальная контора, хотя дороговатая конечно. Я у них старлайновские гильзы покупаю. Кстати пули и капсюли меньше, чем 2.000 за раз еше никогда не покупал.

Ну не знаю чем лучше платить 300 за то что стоит 100 Капсулей кстати нет пистолетных на датском сайте, вообще нет, а виновочные все распроданы. Ну я пока рынка совсем не знаю, начну покупать ситуация будет понятней, надо с народом местным знающим поговорить, должны быть правильные места.

tyty 24-12-2007 02:46

quote:
Originally posted by dumbass:

RCBS Rock Chucker обычно охотники пользуются. Для пистолетныx калибров очеь советую Диллон 550.
http://www.dillon.no/store/comersus_index.asp

3300 норвежских крон, они дешевле датских, но все равно более 600$ получается. (производитель предлагает за 380$) Это конечно дешевле чем например хороший ствол для пистолета, но все равно дорого при отсутствии четкого понимания нафига это нужно вообще Я хочу прес для медленной работы, (но не хочу алюминивый от Lee )это как и стрельба способ отдыха мозгов от работы. Ну а далее посмотрим, если пулемет куплю, конечно понадобится более быстрая машина, а пока по 5 патронов только заряжаю в магазин за один раз

MaksimK 24-12-2007 03:02

quote:
Originally posted by Foxbat:
Не поймите меня неправильно, я не для того чтобы к Вам прицепиться - Вы делаете хорошее дело, помогая людям начать.

Я просто считаю что с самого начала хорошо усвоить несколько простых процедур которые существенно понижают опасность этого дела.

К таковым я без сомнения отношу хорошие цифровые весы.

Извините, я все равно не понял по поводу пороха... как Вы настраиваете дозатор? Начиная новую загрузку, я сбрасываю порох в гильзу, как обычно, и тут же высыпаю его на весы, и поправляю вес, если надо. Делаю это пока патронов 5 не выйдут как надо, потом выборочно проверяю. Хороший дозатор мало сползает.

Да а еще лучше брать redding cm1500 после него я забросил другие дозаторы есть память все патроны по навескам записаны и выбираешь на клавире то что надо точность великолепная

Foxbat 24-12-2007 07:39

quote:
Originally posted by MaksimK:

Да а еще лучше брать redding cm1500 после него я забросил другие дозаторы есть память все патроны по навескам записаны и выбираешь на клавире то что надо точность великолепная

Только делает по одному патрону, и не монтируется на пресс, вот в чем проблема.

Hind-D 24-12-2007 11:57

quote:
Originally posted by tyty:

RCBS Rock Chucker Supreme Single Stage Press если пересчитать цену с крон цена будет примерно 275 долларов, (в US цена $115).


www.smartreloader.com
Никита 24-12-2007 12:08

Добавлю свои две копейки. Я перезаряжаю в основном .38SPL - начал, когда стал стрелять IPSC, ибо затраты на патроны не то, чтобы стали превышать мои возможности, но как-то вышли за апределы разумного. Полностью согласен с тем, что перезарядкой с целью снижения затрат имеет смысл заниматься только в том случае, если стреляешь где-то от 3-5 тысяч патронов в год и более. Однако последнее время я заметил, что в то время, как цены на патроны практически не изменлись (коробка 50 шт .38 стои здесь где-то 11-14 евро в зависимости от типа пули и производителя), цены на пули и капсули резко возросли, в результате чего я стал чаще покупать патроны и реже - переснаряжать. Другое дело, если целью переснаряжения является получение патронов, дающих высокую кучность из конкретного оружия, но это скорее к винтовочникам.

По поводу компонентов: хочу заметить, что мне попадались такие комбинации пороха и капсуля, при которых порох не воспламеняется в 50% случаев (!!). Огнеупорные пороха, знаете ли. Например, бельгийский PCL можно использовать только в сочеании с капсулями Federal, а вот если использовать капсюли CCI, то молоток и стержень для выбивания пули из свола становятся необходимым инструментом для каждой стрельбы Причём порох быд быстрогорящий (вернее, негорящий)- для пистолетов. Также замечу, что навески разных порохов для одного и того же патрона сильно различаются, и получается, что, например, порох Vihta Vuori 350, который я в основном и использую, обходится несколько дешевле бельгийского PCL, хотя цена на килограмм у последнего в два раза ниже.

Пресс использую Lee, с поворотной станиной, т.е. полуавтоматический. Я его купил с рук всего-то за 150 евро и вполне доволен. Пришлось только пружинки мелкие заменить - страые просто проржавели.

По моему опыту, самое сложное. когда начинаешь этим заниматься - это научиться чувствовать правильное усилие посадки капсюля. В смысле, чувствовать по усилию, когда он сел нормально, а когда - не сел, или смялся, ибо лучше прервать процесс сразу, не дожидаясь, пока порох, засыпанный в патрон без капсюля, забьёт канавку для подачи следующего капсюля, или когда смятый капсюль заклинит станок.

С уважением,
Никита.

Foxbat 24-12-2007 19:15

Насчет посадки капсюля - правильное замечание. Когда он хорошо садится, испытываешь почти сексуальное удовольствие. С практикой его хорошо чувствуешь, и на него надо обращать внимание.
caliber 45 25-12-2007 13:45

quote:
Originally posted by Foxbat:

Эта тема обсуждалась тысячи раз, и еще столько же раз будет, и в общем, вреда нет. Взрыв нереален. Существует еще мнение что порох может отчасти превратиться в пыль, сильно изменяя процесс горения, но другая сторона говорит что если бы была такая опасность от часа тряски в тамблере, то патроны нельзя было бы перевозить на самолетах или грузовиках, а как мы знаем, прекрасно они это переживают.

А самолеты это сурово. Когда мы отправляем свои приборы, бывает винты от вибрации выпадают, и это долгие часы. Кстати, самая суровая вибрация на FedEx.

А почему Вы думаете не надо?

Ненадо, потому што это сто раз хорошо обойтись может а стопервый нет.И патроны разрешенно толко в преднозначеных для них упаковках перевозить а не в мешрах или вёдрах. Это я так учил и тест здавал на курсах РЕЛОДА в Германии.Но это у нас наверно только так. Я даже патронную пачку закрываю если стреляю ,много тысяч патронов отстрелял ничево необычнова,а потом пустая гильза в пачку и один патрон зажгла.

caliber 45 26-12-2007 01:11

quote:
Originally posted by tyty:

Ну не знаю чем лучше платить 300 за то что стоит 100 Капсулей кстати нет пистолетных на датском сайте, вообще нет, а виновочные все распроданы. Ну я пока рынка совсем не знаю, начну покупать ситуация будет понятней, надо с народом местным знающим поговорить, должны быть правильные места.

Посмотрите тут всё есть для релода, www.egun.de зарегестрироваться и вперёд.

tyty 26-12-2007 14:19

quote:
Originally posted by caliber 45:

Посмотрите тут всё есть для релода, www.egun.de зарегестрироваться и вперёд.

Вперед куда? Пули интересуют от крупного стабильного поставщика, мне не игратся, мне стрелять, в круглые мишеньки на результат. Подобрать один раз навеску/пулю и не менять по возможности. Эксперименты конечно предпологаются, но разовые поставки не интересны. Порох и капсуля то же самое. Оборудование? Закупить один раз (там оно уже и закупается ) К тому же там в описании каждого лота крупно написано: "никакой пересылки за границу"

caliber 45 26-12-2007 14:54

quote:
Originally posted by tyty:

Вперед куда? Пули интересуют от крупного стабильного поставщика, мне не игратся, мне стрелять, в круглые мишеньки на результат. Подобрать один раз навеску/пулю и не менять по возможности. Эксперименты конечно предпологаются, но разовые поставки не интересны. Порох и капсуля то же самое. Оборудование? Закупить один раз (там оно уже и закупается ) К тому же там в описании каждого лота крупно написано: "никакой пересылки за границу"

Да я знаю што вам не играться поэтому и дал эту сылку.Там много продавчов большых и маленьких.А сколько вам тысяч пулек надо? Порох никто высылать небудет в Германии пересылка пороха запрешена.

caliber 45 26-12-2007 15:03

quote:
Originally posted by tyty:

Вперед куда? Пули интересуют от крупного стабильного поставщика, мне не игратся, мне стрелять, в круглые мишеньки на результат. Подобрать один раз навеску/пулю и не менять по возможности. Эксперименты конечно предпологаются, но разовые поставки не интересны. Порох и капсуля то же самое. Оборудование? Закупить один раз (там оно уже и закупается ) К тому же там в описании каждого лота крупно написано: "никакой пересылки за границу"

Вот этот он и за гранитцу шлёт например: www.egun.de/market/item.php?id=1607421 у нево 4000шт. правда дороговато немного но есть и много других.

tyty 26-12-2007 17:03

quote:
Originally posted by caliber 45:

Вот этот он и за гранитцу шлёт например: www.egun.de/market/item.php?id=1607421 у нево 4000шт. правда дороговато немного но есть и много других.

Сасибо! Начну заряжать тогда понятней будет, чего и почем хочется Ближайшие курсы февраль-март. Прийдется подождать потихоньку приобретая оборудование. Пули мне можно только свинцовые или гальванизированные.

tyty 26-12-2007 23:03

Вопрос к американским коллегам. Почему цены у www.cabelas.com почти в два раза ниже чем у http://www.sinclairintl.com ? Где подстава? Не заметил у Кабаласа сведения о наличии на скаладе в данный момент, как понять, когда вышлют? а то заплатишь, а вышлют через пол года (типичная ситуация в дешевых фотомагазинах в US)
tyty 27-12-2007 02:27

Еще вопрос. Какие весы используете? Механические или электронные? Мне для неспешной зарядки механические вроде больше нравятся, простые, точность требуемую вполне должны обеспечивать....
Foxbat 27-12-2007 02:40

Даже и сравнения нет, электронные проще, быстрее и точнее. Единственно - дороже.
Alex9x19 31-12-2007 23:33

Оказывается в ивропах релодинг находится в ацтойном состоянии

Прессы гавно, вибратор один и тот мелкий, пули дешевле напильником выточить, технология никому неизвестна...


Hind-D 01-01-2008 14:51

quote:
Originally posted by Alex9x19:
Оказывается в ивропах релодинг находится в ацтойном состоянии

Прессы гавно, вибратор один и тот мелкий, пули дешевле напильником выточить, технология никому неизвестна...

Пролей на нас бальзам своей мудрости, о мудрейший!
Особо в вопросах технологии.

Alex9x19 02-01-2008 01:00

quote:
Originally posted by Hind-D:

Пролей на нас бальзам своей мудрости, о мудрейший!
Особо в вопросах технологии.

Весами для пистолетных патронов не пользовался ни разу!

Не смазываю гильзы никогда.

Не подписываю патроны никогда, бо всё накрученное более-менее стадартно и быстро расстреливается.

я пользуюсь таким "ацтоем" уже 3 года. Нерешаемых проблем нет. 35-40 минут на 100 патронов не спеша.

Хронометра я так понимаю тоже нету как и базы пуль/навесок/скоростей

caliber 45 02-01-2008 01:00

quote:
Originally posted by Alex9x19:
Оказывается в ивропах релодинг находится в ацтойном состоянии

Прессы гавно, вибратор один и тот мелкий, пули дешевле напильником выточить, технология никому неизвестна...

Ну если это правда тогда поясните где неацтойный релодинг? Да и прессы где лутьше брать? А то мы тут релодим уже много лет и незнаем .

Alex9x19 02-01-2008 01:20

Неацтоиный релодинг как ни странно в америке несмотря на ацтойное оружие и все остальное.
Hind-D 02-01-2008 01:25

Так уже около 20К ацтойно прорелоадил без хрона и всё прекрастно...


А что до базы - есть такая штука как Инет.

caliber 45 02-01-2008 01:35

quote:
Originally posted by Alex9x19:
Неацтоиный релодинг как ни странно в америке несмотря на ацтойное оружие и все остальное.

Ну если так, тогда например в Германии 99% пессов гавно.

Alex9x19 02-01-2008 01:52

quote:
Originally posted by Hind-D:
Так уже около 20К ацтойно прорелоадил без хрона и всё прекрастно...


А что до базы - есть такая штука как Инет.

инет годится для поиска максимальной навески и не более.
20к за 3 года это совсем не густо

типа 10 часов на этой штуке
mms://205.178.152.121/891088/Tulsa.wmv

Alex9x19 02-01-2008 01:57

quote:
Originally posted by caliber 45:

Ну если так, тогда например в Германии 99% пессов гавно.

а пессы это кто?

Foxbat 02-01-2008 02:37

quote:
Originally posted by Hind-D:
Так уже около 20К ацтойно прорелоадил без хрона и всё прекрастно...


А что до базы - есть такая штука как Инет.

С Интернетовскими данными надо осторожно. Как правило они точные, но бывают интересные отклонения, как я моем недавлем опыте с одной загрузкой, которая оказалась слишком горячей. Я в других случаях, максимальные опубликованные загрузки дают скорости до 30% ниже чем в таблицах.

Udavilov 02-01-2008 02:56

Hind-D насколько быстро окупается тот список обрудования?
Foxbat 02-01-2008 03:41

Зависит от калибра. Скажем, при наших ценах, патрон 9мм стоит 20 центов штука, а самокрутка - скажем 10. Пресс Ли готовый к делу стоит тут $132. То есть при экономии 10 центов на патрон, за 1320 патронов он себя окупает.

Цены естественно отличаются в разных странах, но там где прессы дороже, дороже также и патроны.

Это если рассмотреть самый дешевый 9мм патрон. А вот если уходим в экзотические калибры, скажем, .357 Сиг, там все гораздо быстрее.

Патрон стоит где-то 40 центов, зарядка все те же 10, при экономии 30 центов на патрон за 400 выстрелов пресс окупился.

Hind-D 02-01-2008 11:13

quote:
Originally posted by Alex9x19:

инет годится для поиска максимальной навески и не более.
20к за 3 года это совсем не густо

А больше и не надо, бо цель всего безобразия - получить на выходе максимально дешёвый патрон для тренировок. Без изысков.
Кому - как. Мне - достаточно.

Hind-D 02-01-2008 11:19

quote:
Originally posted by Udavilov:
Hind-D насколько быстро окупается тот список обрудования?

Скажем, переснаряженный патрон 9*19 стоит на деньги бывшей родины 3 рубля.
Коплект оборудования - см выше - около 6000 деревянных.

Патрон самый дешёвый заводской здеся - 5.6.
6000 / 2.6 = ок 2300 патронов. 3 месяца тренировок.
+ время.

Hind-D 02-01-2008 11:20

quote:
Originally posted by Foxbat:

С Интернетовскими данными надо осторожно. Как правило они точные, но бывают интересные отклонения, как я моем недавлем опыте с одной загрузкой, которая оказалась слишком горячей. Я в других случаях, максимальные опубликованные загрузки дают скорости до 30% ниже чем в таблицах.

Я, в основном, вихту использую, поэтому их заводских таблиц хватает за глаза и за уши.

dumbass 02-01-2008 17:55

quote:
Originally posted by tyty:
Сасибо! Начну заряжать тогда понятней будет, чего и почем хочется Ближайшие курсы февраль-март. Прийдется подождать потихоньку приобретая оборудование.

К Диллоновским прессам раньше прилагали видеокассету (сейчас наверное ДВД, не знаю) с очень подробным описанием чего и как. Вполне достаточно, чтобы настроить пресс и начать заряжать самому.

caliber 45 02-01-2008 19:54

quote:
Originally posted by Alex9x19:

а пессы это кто?

Ошибся ,прессы.

Alex9x19 02-01-2008 20:23

quote:
Originally posted by Hind-D:

А больше и не надо, бо цель всего безобразия - получить на выходе максимально дешёвый патрон для тренировок. Без изысков.
Кому - как. Мне - достаточно.

Купи Диллон 550 за 350 баксов и не пожалеешь.
600 патронов в час это хоть не 2000 как на 1050 с подавателем пуль но и не 200 как с бесплатным ли.

Нужно заценить как соотносится почасовая экономия с почасовой зарплатой.
После оценки многие отказываются от идеи литья пуль.

Alex9x19 02-01-2008 20:28

quote:
Originally posted by caliber 45:

Ошибся ,прессы.

Ну я вроде написал что релодинг в америке неацтойный

статистика USPSA Nationals Production 2003

Reloder:
Dillon____93.33 %
Lee______2.56 %
RCBS_____2.05 %
Hornady___1.03 %
other_____1.03 %


Dillon Reloder model:
650____43.33 %
1050___28.33 %
550____23.33 %
SD______3.33 %
450_____1.67 %

Порох:
Hodgdon________42.86 %
Vihtavuori_______33.16 %
Winchester_____14.80 %
Alliant__________3.57 %

Primer:
Win________66.10 %
Federal____27.68 %
CCI________3.95 %

Foxbat 02-01-2008 20:32

quote:
Originally posted by Alex9x19:

Primer:
Win________66.10 %
Federal____27.68 %
CCI________3.95 %

Кто-то тут заметил разницу между капсюлями? Я традиционно пользую Си-Си-Ай и никогда не видел проблем. Чем лучше Винчестер?

А так - списки правильные.

Hind-D 02-01-2008 21:37

quote:
Originally posted by Alex9x19:

Купи Диллон 550 за 350 баксов и не пожалеешь.
600 патронов в час это хоть не 2000 как на 1050 с подавателем пуль но и не 200 как с бесплатным ли.

Нужно заценить как соотносится почасовая экономия с почасовой зарплатой.
После оценки многие отказываются от идеи литья пуль.

Не найти у нас Диллон за такие деньги
Цена увеличится в разы.

dumbass 02-01-2008 22:30

я в спорттоварах покупал, около 500 баков, тут немного дороже http://www.dillon.no/
Hind-D 02-01-2008 22:32

Доставка влетит в копеечку.
Вот скатаюсь в штаты. Давно на Гавайи хочу съездить.
dumbass 02-01-2008 22:44

баков 80, не больше, но если если есть охота с гаваев ташить с собой коробку больше метра высотой, то конечно
ssc 03-01-2008 01:31

Всем привет! Вопрос не в тему но тем неменее. Интересует производитель спортивных кобур под Викинг в Финляндии. По возможности телефоны адрес почта сайт.
caliber 45 03-01-2008 01:43

quote:
Originally posted by Hind-D:

Не найти у нас Диллон за такие деньги
Цена увеличится в разы.

Например Эстонию доставка с Германии примерно 35evro а пресс вот: www.frankonia.de/shop//_/search/dillon/start/4/view/product но это не самый дешовый адресс. И за таможню платить ненадо.

Foxbat 03-01-2008 02:45

Цены в общем неплохие, где-то в полтора раза всего выше чем прямые.
Jevgeni 03-01-2008 04:49

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Хинд-Д:
[Б]Доставка влетит в копеечку.
Вот скатаюсь в штаты. Давно на Гавайи хочу съездить. [/Б][/QУОТЕ]

Мозет, скооперируемся?

Alex9x19 03-01-2008 07:40

quote:
Originally posted by Foxbat:

Кто-то тут заметил разницу между капсюлями? Я традиционно пользую Си-Си-Ай и никогда не видел проблем. Чем лучше Винчестер?

А так - списки правильные.

я пользуюсь в основном сисей

плюсы:
1) они больше в диаметре и плотнее садятся в поношенные гильзы
2) дешевле
3) легче ловить трубкой так как у них закругленные края и более гладкая поверхность

минус - залипает на игле время от времени и затаскивается обратно в гильзу, но с этим легко поборотся подгибанием конца иглы и его закруглением.

Жесткость у них одинаково большая и ослабленные пружины ударников не катят
Для этого нужен Федерал но он настолько мягкий что неприятно заряжать.

пс С федеральными пистолетными капсулями СКС будет стрелять очередями

Hind-D 05-01-2008 23:42

Кстати, сегодня на лиишном турельном прессе заметил время работы

20 патронов - 4 минуты 20 секунд.

Соответственно 100 шт - чуть поболе 20 минут.


Alex9x19 06-01-2008 06:36

На Диллоне 550 не спеша получается 100 за 10 минут
Если спешить то за 6
Hind-D 06-01-2008 21:29

Согласен, разница в 2 раза.

Но.
Лиишный хабар у меня уже есть, и куда его пихнуть ?

И Ли при всеё его неказистости места мало занимает.

airlin 07-01-2008 16:14

Hind-D
quote:
лиишном турельном прессе заметил время работы
... 100 шт - чуть поболе 20 минут.

Alex9x19
quote:
На Диллоне 550 не спеша получается 100 за 10 минут

Сравнивать производительность турельного пресса с прогрессивным некорректно.
tyty 21-01-2008 02:58

Господа релод практикующие, ответьте пожалуйста, каким дозаторами пользуютесь, как у них насчет точности, у пистолета навески маленькие, помимо прочего наполненось контейнера видимо тоже на точность влияет?
Foxbat 21-01-2008 03:07

ДОзаторы штатные... на Диллоне - его, на Хорнади, Ли все свои. По опыту трудно сказать какие самые точные, у всех бывает. Но в основном держат .2 грана при весе заряда 4-6 гранов.

Если нужна более высокая точность, то не обойтись без вот этой машины - я заказал, жду когда придет. Мне нужна для выработки загрузок, когда надо точно отмерять.
www.midwayusa.com

dumbass 21-01-2008 14:23

quote:
Originally posted by tyty:
Господа релод практикующие, ответьте пожалуйста, каким дозаторами пользуютесь, как у них насчет точности, у пистолета навески маленькие, помимо прочего наполненось контейнера видимо тоже на точность влияет?

На Диллоне стоит дозатор им пользуюсь и не заморачиваюсь. Точностью доволен, регулировал последний раз около года назад. Первые 2-3 навески получаются 0,1 грейна меньше (пересыпаю обратно в контейнер), потом все нормально. Наполненность на контейнера на Диллоне ни влияет никак.

Охотиться за сотыми долями грейнов для точности смысла не имеет. Фактор - да, но не точность. Важнее найти правильный для своего оружия COL и нормальные пули.

tyty 22-01-2008 02:45

quote:
Originally posted by Foxbat:
ДОзаторы штатные... на Диллоне - его, на Хорнади, Ли все свои. По опыту трудно сказать какие самые точные, у всех бывает. Но в основном держат .2 грана при весе заряда 4-6 гранов.

Если нужна более высокая точность, то не обойтись без вот этой машины - я заказал, жду когда придет. Мне нужна для выработки загрузок, когда надо точно отмерять.
www.midwayusa.com

А какую точность даст эта машинка?

Такие есть дешевле: www.midwayusa.com

tyty 22-01-2008 02:47

quote:
Originally posted by dumbass:

На Диллоне стоит дозатор им пользуюсь и не заморачиваюсь. Точностью доволен, регулировал последний раз около года назад. Первые 2-3 навески получаются 0,1 грейна меньше (пересыпаю обратно в контейнер), потом все нормально. Наполненность на контейнера на Диллоне ни влияет никак.

Охотиться за сотыми долями грейнов для точности смысла не имеет. Фактор - да, но не точность. Важнее найти правильный для своего оружия COL и нормальные пули.

У меня ближайшие курсы 1 марта, после них надо еще разрешение от полиции оформлять чтоб порох с капсулями покупать, пока есть время теоретизировать Вот я и изучаю оборудование.

Foxbat 22-01-2008 04:10

quote:
Originally posted by tyty:

А какую точность даст эта машинка?

Такие есть дешевле: www.pact.com

Точность .1 грана, и да, есть дешевле, просто иногда решаешь купить лучшее. Народ ее хвалит.

tyty 22-01-2008 17:52

quote:
Originally posted by Foxbat:

Точность .1 грана, и да, есть дешевле, просто иногда решаешь купить лучшее. Народ ее хвалит.

Так эта фирма (PACT) делает весы для RCBS я на них вышел покопавшись на американских форумах. T.e. это в сущьности то же что RCBS ChargeMaster 1500 Powder Scale and Dispenser Combo только боком повернутое, что мне кажется удобней А как оно быстро насыпает пистолетные навески? 1 секунду? 10 секунд?

Foxbat 22-01-2008 18:43

Говорят очень быстро, пока ставишь пулю, новый заряд уже готов. Может Пакт и не хуже, у меня их весы есть, вполне доволен... только ведь их не попробуешь до покупки.

Так или иначе, очень много я этим прибором пользоваться не буду, только когда разрабатываю новые загрузки... так что вроде как выброшеные деньги, но такие вещи всегда легко продать почти ничего не потеряв.

Короткоствольное оружие

Релоад пистолетных патронов в Европе - краткое HOWTO