Короткоствольное оружие

Форт 15 -новый украинский пистолет в 9х19Para

Jakes 04-10-2007 02:07

Пока только фотки.
Сегодня видел на оружейной выставке в Киеве.
Известно что выпускается с 2007 года серийно для украинской армии и МВД,ёмкость магазина - 16 патронов 9х19Para(наконец то догадались перейти на нормальный патрон!)
В целом по ощущениям машинка в руке "сидит" удобно,весьма ухватистая рукоять,флажковый предохранитель слева на рамке при переводе в верхнее положение при взведённом курке блокирует последний,не давая спустить нажатием на спусковой крючок,центральное положение - боевое,нижнее - сброс курка с боевого взвода в невзведённое положение.
Прицельные приспособления с тритиевыми точками.
Подробности технического устройста пока не афишируются производителем.Разобрать посомтреть что внутри не дают.

click for enlarge 1600 X 1200 431.4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 437.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 389.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 482.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 389.4 Kb picture
Jakes 04-10-2007 02:11

Есть в нём чтото от Хеклер-Кох УСП такое...
Sanych 04-10-2007 02:39

Мда... Лавры Sig Sauer и H&K P2000 не дают спать спокойно конструкторам из незалежной.
ИМХО - очередное мертворожденной изделие
Sanych 04-10-2007 02:43

quote:
Originally posted by Jakes:
[B]Подробности технического устройста пока не афишируются производителем.Разобрать посомтреть что внутри не дают.


Помилосердствуйте! Банальнейший Браунинг-Петтер, как минимум смешно со стороны завода делать из этого секрет.


З.Ы. Настрел какой гарантируют?

Jakes 04-10-2007 02:46

quote:
Originally posted by Sanych:


Помилосердствуйте! Банальнейший Браунинг-Петтер, как минимум смешно со стороны завода делать из этого секрет.


З.Ы. Настрел какой гарантируют?

Произодители как то и делают большой большой секрет,надо было видеть с каким лукавым видом сию таинственную,но очевидную информацию,представитель завода отказался сообщать.
Настрел заявляют всеголишь 10 тысяч выстрелов(((

Lokamp 04-10-2007 02:55

Какой то он ... недоделанный на вид.
Sanych 04-10-2007 03:08

quote:
Originally posted by Jakes:


Настрел заявляют всеголишь 10 тысяч выстрелов(((

Пистолет на 1 год?

IZUN 04-10-2007 03:32

quote:
Пистолет на 1 год?

Ну и ну,завидую вам,10 тысяч за год. Это по нашим скромным Израильским меркам - круче некуда.

Sanych 04-10-2007 03:40

quote:
Originally posted by IZUN:

Ну и ну,завидую вам,10 тысяч за год. Это по нашим скромным Израильским меркам - круче некуда.

10 килопатронов за год это не много. В среднем 200 патронов в неделю.
С ноября прошлого года у меня уже ушло около 7000 патронов, и это учитывая перерыв почти в 5 месяцев, когда практически не брал в руки оружие.

Jakes 04-10-2007 04:12

quote:
Originally posted by Sanych:

Пистолет на 1 год?

Если стрелять 4 раза в год по три патрона на зачёт то он практически вечный - ещё внукам тех СМов послужит,как сейчас ТТ и Наганы коегде(не к ночи будь помянуты)
А для практической стрельбы да,не думаю что его хватит больше чем на год,тут согласен.

Lehmen 04-10-2007 04:20

Мда. Из какого !"?;% у сего чуда рамка сделана?
Jakes 04-10-2007 04:30

quote:
Originally posted by Lehmen:
Мда. Из какого !"?;% у сего чуда рамка сделана?

Заявлено как "высокопрочная пластмасса,армированная сталью",но по ощущениям похоже на просто спресованную пластмассу с заусенцами.
Кто его знает,отстрелять бы сотню-другую патронов ,тогда б мнение было какое то,а тут только пощупал,даж внутри не удалось посмотреть,хотя где таки заглянул то увидел что качество обработки весьма корявенькое...

Yara 04-10-2007 05:00

quote:
весьма ухватистая рукоять

Ух и рукоять... ух и рукоять...
Ну и дизайнеры у нас...

quote:
Настрел заявляют всеголишь 10 тысяч выстрелов(((

Заявление - это конечно круто, было бы это еще правдой.
Лично мне известно 4(!) Форта-14ТП у которых затворы "полетели" на 4-5-й тысяче?

quote:
увидел что качество обработки весьма корявенькое...

Это на выставочном образце!!!

Jakes 04-10-2007 05:06

Судя по номеру и потёртости по углам это не выставочный образец,да и не макет он,в отличие от остальных фортов - 12,14 и 17 что там были.
Видно машинка уже поработала и кабуру познала.

А ресурс да,это знакомо.
Были Форты 12 что разваливались на 4тысячах выстрелов,были такие что после двух сотен выстрелов имели микротрещины в рамке(это самые первые),всяко бывало.

gozlun 04-10-2007 05:19

Внешне на H&К3000 смахивает,только топорная отделка рамки
mr_god 04-10-2007 10:33

Не упомянуто о главной фиче пистолета - кнопке технического отбора патронов у противника
sgt 04-10-2007 11:07

quote:
Originally posted by Jakes:
Подробности технического устройста пока не афишируются производителем.Разобрать посомтреть что внутри не дают.
[/URL]


Хохлы, как обычно, жгут Схема пистолета, по видимому, является главной военной тайной Украины.

DM 04-10-2007 12:34

поздравляю
Mar 04-10-2007 13:52

Если стоить будет в конечном магазине до 400 баксов и работать надежно - вполне нормальное изделие.
Yara 04-10-2007 14:12

quote:
Если стоить будет в конечном магазине до 400 баксов

Это нынешняя цена в магазине резинострельного Форта со свободным затвором.

quote:
и работать надежно

Работает (боевой) более чем надежно.
Общий ресурс - маловат...

sgt 04-10-2007 14:13

quote:
Originally posted by Mar:
Если стоить будет в конечном магазине до 400 баксов и работать надежно - вполне нормальное изделие.

Ты что? Это тебе не какой-то сраный Глок, чтоб по дешевке отдавать. Это великая выработка незалежных зброяров, содержащее военную украинскую тайну. Посему разборка пистолета запрещена. А настрел в 10000 выстрелов от того, что без чистки и разборки ствол засерается настолько, что пуля уже не может пройти по каналу ствола.

Mar 04-10-2007 14:30

quote:
Originally posted by Yara:
Общий ресурс - маловат...

Так ведь 10.000 - это гарантийный настрел, причем, наверное всей системы с пружинами и т.п. Не думаю, что на 10.001-м выстреле он треснет Надо провести испытания на реальный ресурс.

Mar 04-10-2007 14:31

quote:
Originally posted by sgt:
Ты что? Это тебе не какой-то сраный Глок, чтоб по дешевке отдавать. Это великая выработка незалежных зброяров, содержащее военную украинскую тайну. Посему разборка пистолета запрещена. А настрел в 10000 выстрелов от того, что без чистки и разборки ствол засерается настолько, что пуля уже не может пройти по каналу ствола.

Ну, если пистолет на выставке - давать каждому его разбирать действительно не стоит, еще улетит пружинка куда-нибудь, или затворную задержку сопрут

Calex 04-10-2007 14:33

ИМХО будет известна розничная цена, будет ясно с чем сравнивать.

Но вот ручка с "отпечатками пальцев", причём с двух сторон - что то вызывает сомнение. Конечно, щупать надо, но руки то у всех разные....

sgt 04-10-2007 14:44

quote:
Originally posted by Calex:
Но вот ручка с "отпечатками пальцев", причём с двух сторон - что то вызывает сомнение. Конечно, щупать надо, но руки то у всех разные....

Если серьезно - думаю, что с рукояткой проблем быть не должно. На том же Глоке есть фигурные вырезы под пальцы и ничего.

Sanych 04-10-2007 15:22

quote:
Originally posted by Mar:

Ну, если пистолет на выставке - давать каждому его разбирать действительно не стоит, еще улетит пружинка куда-нибудь, или затворную задержку сопрут

Интересно, кому нужна затворная задержка от этого .... эээ пистолета?

Yara 04-10-2007 15:28

quote:
Так ведь 10.000 - это гарантийный настрел, причем, наверное всей системы с пружинами и т.п. Не думаю, что на 10.001-м выстреле он треснет Надо провести испытания на реальный ресурс.

Фортовский рельный ресурс непредсказуем в принципе.
Есть образцы, которые 10-15 отходили без проблем.
Есть (я упоминал) случае поломок затворов и направляющих затвора на рамке после 4-5 тысячь.
И все эти цифры к сожалению не идут ни в какое сравнение с ресурсом импортных образцов.
Что делает, в принципе неплохой, недорогой пистолет гораздо менее привлекательным.

Mar 04-10-2007 15:34

quote:
Originally posted by Yara:
Фортовский рельный ресурс непредсказуем в принципе.
Есть образцы, которые 10-15 отходили без проблем.
Есть (я упоминал) случае поломок затворов и направляющих затвора на рамке после 4-5 тысячь.
И все эти цифры к сожалению не идут ни в какое сравнение с ресурсом импортных образцов.
Что делает, в принципе неплохой, недорогой пистолет гораздо менее привлекательным.

Черт знает, у меня вот на Jericho возвратная пружина сломалась примерно после 3-4 тысяч, и на затворную задержку часто не становится.

Викинг на моих глазах клинил по-черному.

Так что, может и надо дорабатывать конструкцию и технологию, но сама попытка сделать хороший пистолет заслуживает уважения и поддержки.

Yara 04-10-2007 15:49

quote:
Черт знает, у меня вот на Jericho возвратная пружина сломалась примерно после 3-4 тысяч, и на затворную задержку часто не становится.

Пружина спускового крючка на 12-м летит с большой долей вероятности намного раньше...
Есть и другие заморочки.
Я говорил о фатальных поломках, после которых пистолету одна дорога - на завод...

quote:
Викинг на моих глазах клинил по-черному.

14-й этим, Слава Аллаху, не страдает...
Не встречал.
На этот новый 15-й - посмотрим.
Эксплуатация покажет.

quote:
Так что, может и надо дорабатывать конструкцию и технологию, но сама попытка сделать хороший пистолет заслуживает уважения и поддержки.

Согласен.
Но мой патриотизм в первую очередь радовался бы за выпуск национальным предприятием просто хорошего оружия, а уже во вторую, третью и десятую - оригинальным, собственной разработки, уникальным.

P.S. Сам на эту выставку не попадаю, отправил "агента" к "Фортовцам", может тот нароет какой новой информации.

sgt 04-10-2007 16:37

quote:
Originally posted by Sanych:

Интересно, кому нужна затворная задержка от этого .... эээ пистолета?

ИЖМашу и прочим ЦКБНИИСПЕЦНАЗ (или как их там)

semtex 04-10-2007 19:26

По форме достаточно привлекательный, по качеству посредственный, особенно рама из светлой пластмассы с неровностями, покрашеная в черный цвет. Гарантийный ресурс вполне приемлемый (как у Вальтера Р99 межпрочим). Единственная проблема у таких производителей- выдержать конкуренцию с со слонами типа Глока и подобными. Надо учитывать, что в странах со свободной продажей огнестрела покупатель всегда имеет возможность сравнить много экземпляров не выходя из одного магазина, а на одной полке с Глоками, Вальтерами, Зигами, ЧЗ, Береттами Форт проигрывает.
Askal23 04-10-2007 19:39

И то радует что хоть под 9пара зделали,а непод пм-ий патрон...
K100 04-10-2007 19:59

Бил на Украине. и в форту . видел я там ету разработку.полная копия ХК
я их даже спрасил, если небаятся што их будут немци на межнародний суд за нарушение авторских прав гнат. Фортовцы толка улыбнулис ....
Я им предлагал Т9, и К100.... одказалис :-)
Вот Т9 будет Ерма продават....
Ярослав www.grandpower.eu
Yara 04-10-2007 20:18

2K100

Ваш Т9 по-моему тоже на этой выставке представлен.
Рассказали бы возможно самым активным в будущем его пользователям: http://www.forum.ipsc.org.ua/viewtopic.php?t=1578

gozlun 04-10-2007 21:25

quote:
Originally posted by semtex:
По форме достаточно привлекательный, по качеству посредственный, особенно рама из светлой пластмассы с неровностями, покрашеная в черный цвет. Гарантийный ресурс вполне приемлемый (как у Вальтера Р99 межпрочим). Единственная проблема у таких производителей- выдержать конкуренцию с со слонами типа Глока и подобными. Надо учитывать, что в странах со свободной продажей огнестрела покупатель всегда имеет возможность сравнить много экземпляров не выходя из одного магазина, а на одной полке с Глоками, Вальтерами, Зигами, ЧЗ, Береттами Форт проигрывает.

Пока он попадет в страны со свободной продажей огнестрела,
все косяки думаю исправят,также не сомневаюсь будут
люди которым цена/качество покажется более чем приемлемой.
А конкурировать с ведущими монстрами промышленности
безусловно будет нелегко.

UDP 04-10-2007 23:09

15-Форт легко адаптируется под левую руку (отсюда и "пальцы" с двух сторон рукоятки). Отдача - как у всех люгернутых и сравнима Джерихо (кстати, тоже будет выпускаться на Форте в трех версиях). Спуск мягкий без резких провалов и стопоров. Мое мнение - пластик несколько портит баланс этого пистолета. В остальном - заводчанам браво за попытку.
Уважаемые участники, а на каких выставках и стендах (уважающих себя компаний) разрешают разбирать образцы??? Тут давеча у российских коллег попросили суппер-мега-оружие под названием "Гюрза" показать - замялись хлопцы. Зажали. Тайна говорят великая есть сия штука.... Вот так вот. ))
Спор об авторских правах оставляем записным украинофобам )))
semtex 04-10-2007 23:10

quote:
Пока он попадет в страны со свободной продажей огнестрела,
все косяки думаю исправят

Если до того времени ХеклерКох их не отымеет...))))
Leon_85 04-10-2007 23:39

quote:
Originally posted by Jakes:
флажковый предохранитель слева на рамке при переводе в верхнее положение при взведённом курке блокирует последний,не давая спустить нажатием на спусковой крючок,центральное положение - боевое,нижнее - сброс курка с боевого взвода в невзведённое положение.
П

УСМ двойного действия?

Lehmen 04-10-2007 23:59

quote:
Originally posted by gozlun:

Пока он попадет в страны со свободной продажей огнестрела,
все косяки думаю исправят,также не сомневаюсь будут
люди которым цена/качество покажется более чем приемлемой.
А конкурировать с ведущими монстрами промышленности
безусловно будет нелегко.

Скорее всего не появится (много ли фортов до сих пор появилось)? А конкурировать смог бы только ценой. Причём с такой рамкой что на фотке - цена должна быть ну ОЧЕНЬ низкой.

gozlun 05-10-2007 12:02

quote:
Originally posted by Lehmen:

Скорее всего не появится (много ли фортов до сих пор появилось)? А конкурировать смог бы только ценой. Причём с такой рамкой что на фотке - цена должна быть ну ОЧЕНЬ низкой.

100%

zav.hoz 05-10-2007 12:09

Оценить качество, долговечность и одинаковость производства такого пистолета, будет ИМХО сложно - куда может пойти его массовый сбыт? Свободной продажи КС гражданскому населению на Украине нет (в соседней России с потенциально ненасытным рынком - тоже), оснащать милицию и армию, учитывая многотонные запасы макаровских патронов - тоже сомнительно (разве что Украина в НАТО вступит с автоматическим переходом на 9x19 - еще более сомнительно в ближайшей перспективе), экспорт - либо должен проходить по супер-демпинговым ценам, либо предоставлять революционный по качеству и ТТХ продукт (как это в свое время сделали чехи и австрийцы) - я что-то ничего из вышеперечисленного не наблюдаю, хотя для Украины такой пистолет - это правильный шаг в правильном направлении.
UDP 05-10-2007 12:13

На фото пистоль - один из первых. Качество обработки деталей и посредственный внешний вид - исключительно по причине эксперементальности и соответствующей залапанности. )) Так что все у них спереди. По крайней мере будем надеятся, что внутренний потребитель спрыгнет с "непревзойденного" 9х18 ПЫМЫ.
74vipo 05-10-2007 12:19

H&K p30 похож внешне
Lehmen 05-10-2007 12:20

quote:
Originally posted by UDP:
На фото пистоль - один из первых. Качество обработки деталей и посредственный внешний вид - исключительно по причине эксперементальности и соответствующей залапанности. )) Так что все у них спереди. По крайней мере будем надеятся, что внутренний потребитель спрыгнет с "непревзойденного" 9х18 ПЫМЫ.

Если рамку убрать - то вид вполне даже ничего, люди покупают. Правда под названием H&K USP

UDP 05-10-2007 12:28

quote:
Originally posted by Lehmen:

Если рамку убрать - то вид вполне даже ничего, люди покупают. Правда под названием H&K USP


Разбирали? Точно знаете что у Форта под кожухом? Или так, спиритическим сеансом обошлись? ))
Lehmen 05-10-2007 12:31

quote:
Originally posted by UDP:

Разбирали? Точно знаете что у Форта под кожухом? Или так, спиритическим сеансом обошлись? ))

Я говорю про внешний вид, читайте внимательнее. И таки да, затвор внешне - похож. Очень похож. Вам фотки запостить для сравнения или и так поверите?

UDP 05-10-2007 12:36

Ок! Затвор красивый(концептуально ))). Мода щас такая.
Lehmen 05-10-2007 12:48

quote:
Originally posted by UDP:
Ок! Затвор красивый(концептуально ))). Мода щас такая.

Да, просто мода


click for enlarge 512 X 292 113.8 Kb picture
click for enlarge 536 X 308 132.5 Kb picture

CnF 05-10-2007 01:13

Не вижу портретного сходства

На самом деле надо же с чего-то начинать, вполне себе пистолет, получше ПМ-а будет с его гарантированными 4000 выстрелов. Хотя 400 баксов он конечно не стоит.

Azamator of F***ed 05-10-2007 01:28

Интересно, а почему для Украины, стремяшхейся в НАТО, настолько остро стоит вопрос о принятии на вооружение своего, именно украинского пистолета?
Lehmen 05-10-2007 01:58

quote:
Originally posted by Azamator of F***ed:
Интересно, а почему для Украины, стремяшхейся в НАТО, настолько остро стоит вопрос о принятии на вооружение своего, именно украинского пистолета?

Украина страна с высочайшим научным и техническим потенциалом. Нет ничего удивительного или не правильного в том, что они пытаются сделать свой пистолет.

shura 05-10-2007 01:59

quote:
Originally posted by semtex:
Если до того времени ХеклерКох их не отымеет...))))

ну дык ниче не мешает же евреям выпускать клоны калаша и называть его галил....
внешний вид хоть и похож, но другой. система запирания понятно шо браунинг, а усм и так особо много нового не напридумаешь (и не думаю что хк как-нить усм запатентовало). так шо если делать пистоль без претензий на оригинальность и квадратно-войскового типа то рано или поздно выйдет нечто похожее на хк.
а вообще конечно могли б шо-нить наварганить, вон в саудовской арабии и то свой пистоль родили и вобщемта даже прикольный.
Yara 05-10-2007 02:12

quote:
На фото пистоль - один из первых. Качество обработки деталей и посредственный внешний вид - исключительно по причине эксперементальности и соответствующей залапанности.

И законный вопрос: именно такой образец надо выкладывать на выставке?

quote:
По крайней мере будем надеятся, что внутренний потребитель спрыгнет с "непревзойденного" 9х18 ПЫМЫ.

И сколько структур, готовых платить за 9х19 (в количествах, необходимых для нормальных тренировок и стрельб) вы назовете в нашем государстве?

curious 05-10-2007 02:39

Конечно же внешне смахивает на HK. Ну и что? Вот китайцы СИГ копируют, так они даже внешних отличий никаких не сделали. А украинцы молодцы хотя бы потому что внешне маленько отличается. А если конструкторы еще что то и внутри сделали свое, то тогда действительно можно говорить про самостийный пистолет. А насчет копирования друг у друга, так этим оружейники всего мира постоянно занимаются, начиная с давних предавних времен. Молодцы что взяли для копирования один из лучших пистолетов а не какой нибудь малоизвестный SW или откопированный всеми подряд CZ75. Может быть в этом случае и стрелять будет лучше и до ума доведут быстрее.
ron 05-10-2007 02:53

А может они пытались сделать точную копию и "маленько" не получилось?
Lehmen 05-10-2007 02:53

quote:
Originally posted by curious:
Конечно же внешне смахивает на HK. Ну и что? Вот китайцы СИГ копируют, так они даже внешних отличий никаких не сделали. А украинцы молодцы хотя бы потому что внешне маленько отличается. А если конструкторы еще что то и внутри сделали свое, то тогда действительно можно говорить про самостийный пистолет. А насчет копирования друг у друга, так этим оружейники всего мира постоянно занимаются, начиная с давних предавних времен. Молодцы что взяли для копирования один из лучших пистолетов а не какой нибудь малоизвестный SW или откопированный всеми подряд CZ75. Может быть в этом случае и стрелять будет лучше и до ума доведут быстрее.

А я вот всё ещё под впечатлением от совсем недавно купленного К100 нахожусь. Пистолет действительно заслуживающий внимания, ничуть не теряющийся перед любыми другими образцами самых заслуженных фирм с которыми я имел дело. А ведь при всём при этом ни разу не копия, как снаружи так и внутри вполне самостоятельная и весьма удачная конструкция. Вот здесь действительно молодец, и можно только порадоваться за словацкого инженера. Украинские товарищи не глупее (на Украине разрабатывают и производят на многие порядки более сложные и технологичные вещи чем пистолеты), и возможности (технические) Украины скорее всего выше чем Словакии. Но вместо того что бы сделать что-то своё интересное и оригинальное начали чего-то там копировать. С чего бы это молодцы? Ведь чай не китайцы...

gozlun 05-10-2007 04:32

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы семтех:
[Б]
Если до того времени ХеклерКох их не отымеет...))))[/Б][/QУОТЕ]

Не думаю,что Х&К будут ерундой заниматся,не конкурент Форт
для них,немцы прекрасно понимают,что крупный,серьезный заказчик
лучше купит надежный Х&К за $800,чем мало кому известнный
Форт за $400.А так как внутреннего гражданского рынка на
Украине нет,а госс структуры купят свой пистолет и експортом
тоже не сильно пахнет,деньги на адвокатов они врядли тратить будут.

UDP 05-10-2007 11:13

quote:
Originally posted by Yara:

И законный вопрос: именно такой образец надо выкладывать на выставке?


Уважаемый Yara, вопрос маркетинга и информационного обеспечения в государственных структурах еще долго будет стоять "в загоне" - это обЪективная реальность, которую ломать и ломать. Я считаю, что критиковать нужно, но получается что критикуем только тех, кто что-то делает. Конечно легче завести в страну чемодан Глоков или достать ящик пымы-мов. НО! Так и останемся тогда "Верхней Вольтой...но уже без ракет" (М.Тэтчер).
Почему-то у наших соседей россиян (к их чести), не возникает вопросов по поводу необходимости наличия своего производства стрелковки...
Лично я хвалю фортовцев за попытку и постоянное движение вперед. А критиковать можно и нужно, в данном случае - за отсутствие глянца.


quote:
Originally posted by Yara:

И сколько структур, готовых платить за 9х19 (в количествах, необходимых для нормальных тренировок и стрельб) вы назовете в нашем государстве?


Я знаю по крайней мере ПЯТЬ таких ведомств. ))))
Тем более что де-факто 9х19 уже присутствует в нескольких (тех самых) структурах в виде Глоков и пр.
Ну и для поддержания разговора несколько видов 15-го.
Трепещи ХК. )))
click for enlarge 720 X 576  29.4 Kb picture
click for enlarge 720 X 576  26.0 Kb picture
click for enlarge 720 X 576  31.0 Kb picture
Askal23 05-10-2007 11:37

Мне ФОРТ 15 понравился!
Довольно не плохо сделан....
А с того что на выставке,не одну тысячу выстрелели .....
Как на меня ВЭРИ ГУД!
Llandaff 05-10-2007 12:24

quote:
Интересно, кому нужна затворная задержка от этого .... эээ пистолета?

нельзя недооценивать д********м посетителей выставки. Когда мимо предмета на выставке проходят тысячи человек, и каждый хочет потрогать и поразбирать - возможно все.

semtex 05-10-2007 12:48

quote:
Originally posted by Askal23:
Мне ФОРТ 15 понравился!
Довольно не плохо сделан....
А с того что на выставке,не одну тысячу выстрелели .....
Как на меня ВЭРИ ГУД!

Мне больше нравится глок, зиг, чз, и т.д., а форт нравится примерно на уровне с продукцией китайских производителей и ничего не могу с этим поделать.

Mar 05-10-2007 13:03

quote:
Originally posted by semtex:
Мне больше нравится глок, зиг, чз, и т.д., а форт нравится примерно на уровне с продукцией китайских производителей и ничего не могу с этим поделать.

Ну, я бы не ставил ЧЗ в один ряд с ведущими производителями Может оказаться, что конкретный экземпляр Форта будет даже лучше ЧЗ.

А Глок, Зиг, ХК, Беретта намного дороже.

sgt 05-10-2007 13:07

quote:
Originally posted by Mar:

Ну, я бы не ставил ЧЗ в один ряд с ведущими производителями Может оказаться, что конкретный экземпляр Форта будет даже лучше ЧЗ.

А Глок, Зиг, ХК, Беретта намного дороже.

Ну, если ты выбираешь пистолеты подешевле, то есть такой производитель как Испания. При небольшом напиллинге, их пистолеты, имхо, будут получше Форта и Викинга. А цены смешные.

shura 05-10-2007 13:15

quote:
Originally posted by curious:
Молодцы что взяли для копирования один из лучших пистолетов а не какой нибудь малоизвестный SW или откопированный всеми подряд CZ75.

уж лучше б чезет копировали, а не хк. чезет хоть вещь, а хк топором вырубленная погремушка. это мое имхо и тапками не кидать.
да на худой конец выпустили бы клон 1911 под 9 мм. всяко лучше было бы чем делать эдакую поделку.
grg 05-10-2007 13:43

quote:
Originally posted by shura:

уж лучше б чезет копировали, а не хк. чезет хоть вещь, а хк топором вырубленная погремушка. это мое имхо и тапками не кидать.
да на худой конец выпустили бы клон 1911 под 9 мм. всяко лучше было бы чем делать эдакую поделку.

Пистолет, по видимому заявлен как армейский\милицейский, так что клон 1911 не пойдет. А вобщем, чем больше разных моделей, тем лучше. Есть из чего выбирать.

sgt 05-10-2007 13:48

quote:
Originally posted by grg:

Пистолет, по видимому заявлен как армейский\милицейский, так что клон 1911 не пойдет.

Это чем же клон 1911 не подходит для армии?

zav.hoz 05-10-2007 14:03

quote:
Originally posted by sgt:

Это чем же клон 1911 не подходит для армии?


1.Емкостью магазина.
2.Калибром (если в оригинале).
3.Размерами/весом.
4.Ценой.

А по заявленным ТТХ - Форт-15 оптимален в качестве армейского/служебного пистолета.

Askal23 05-10-2007 14:08

quote:
Originally posted by zav.hoz:


А по заявленным ТТХ - Форт-15 оптимален в качестве армейского/служебного пистолета.

Я тоже так думаю
Я его держал в руках,очень удобный и практичный...

sgt 05-10-2007 14:13

quote:
Originally posted by zav.hoz:

1.Емкостью магазина.
2.Калибром (если в оригинале).
3.Размерами/весом.
4.Ценой.

А по заявленным ТТХ - Форт-15 оптимален в качестве армейского/служебного пистолета.

1. В моей испанской Лламе было 17, с магазином от Спрингфилда - 18.
2. Калибра 9 Пара
3. 21 см с хорошей длиной ствола 5 дюймов, вес 1100 г. Если военному трудно таскать такой пистолет - вон из армии и не позориться. Опять же - никто не мешает рамку сделать пластиковой.
4. Покупал в магазине за 300 долларов США.

shura 05-10-2007 14:49

в добавок сказанного:
5. китайцы ухитряюстя делать квази на коленке вполне приличного для китая качества и отделки. думаю при желании могли бы на украине сделать что-то по лучше чем в китае.
zav.hoz 05-10-2007 15:01

shura - очень сомневаюсь, что с качеством китайского металла - стволы протянут хотя бы до реусрса ПМ.

sgt - двухрядный магазин + пластиковая рама + 9 Para - это уже далеко не 1911-й. А насчет длины - для спорта и для армии, да 5 дюймов хорошо, но не для милиции и не для ношения.

shura 05-10-2007 15:05

дык в китае менталитет другой. нахрена делать один ствол за 100 баксов когда можно сделать 100 по одному баксу? ну отстрелял один ствол - поменяй его на другой. надо ж миллионам китайцев чем-то заниматся, например клепать стволы.
sgt 05-10-2007 15:05

quote:
Форт-15 оптимален в качестве армейского/служебного пистолета.[/B]

Так это же вы объединили армейский со служебным, хотя назначение у них различное. Я заявлял пригодность клона 1911 для армии. И почему с пластиковой рамкой это не будет 1911? Если деревянные детали АК заменили на пластиковые - это уже не АК?

Mar 05-10-2007 15:23

quote:
Originally posted by sgt:
Я заявлял пригодность клона 1911 для армии.

1911 и клоны уже практически нигде не состоят на вооружении. Пара подразделений США только, из-за понтов или жаль бабла на новые пистолеты

Сегодня 1911 - это спортивный снаряд.

Кроме того, расписывая преимущества Ламы, ты не говоришь о недостатках.

grg 05-10-2007 15:42

quote:
Originally posted by zav.hoz:
sgt - двухрядный магазин + пластиковая рама + 9 Para - это уже далеко не 1911-й. .[/B]

+1
А уж коль скоро стали делать что-то "свое", то оно должно отличатся от всех, и быть самым "великим и ужасным" А если серьезно, то в первую очередь наверное ставилась задача загрузить производственные мощности с минимальными затратами.

sgt 05-10-2007 15:52

quote:
Originally posted by Mar:

1911 и клоны уже практически нигде не состоят на вооружении. Пара подразделений США только, из-за понтов или жаль бабла на новые пистолеты
Кроме того, расписывая преимущества Ламы, ты не говоришь о недостатках.

Пистолеты от Уилсона - понты и дешевое говно? Вся прелесть 1911 в схеме, простой и надежной.
Недостатки Лламы лечатся более качественным изготовлением. Тем более, что видел клины и на дорогущих спортивных ЗИГах, а уж про Иерихоны и прочие ЧЗ не говорю Сделай некачественно Глок - и у него будут косяки.

zav.hoz 05-10-2007 16:07

quote:
Originally posted by sgt:

Если деревянные детали АК заменили на пластиковые - это уже не АК?


У АК, в отличие от пистолетов - пластик/дерево никогда не выполняют несущей функции, рукоятку, приклад и накладку на цевье можно хоть из полированного мрамора изготовить - на стрельбу это никак не повлияет.
Mar 05-10-2007 16:11

quote:
Originally posted by sgt:
Пистолеты от Уилсона - понты и дешевое говно? Вся прелесть 1911 в схеме, простой и надежной.
Недостатки Лламы лечатся более качественным изготовлением. Тем более, что видел клины и на дорогущих спортивных ЗИГах, а уж про Иерихоны и прочие ЧЗ не говорю Сделай некачественно Глок - и у него будут косяки.

А более качественное изготовление означает более высокую цену Слишком высокую для армейского пистолета. Хороший клон 1911 будет стоить как несколько Глоков.

По поводу ЧЗ и клонов - я согласен, что их схема тоже в принципе ущербна, и сегодня она также применяется в основном в относительно недорогих спортивных пистолетах - у кого нет денег на STI, берут CZ

Не знаю, состоит ли где-то CZ и Jericho на вооружении, кроме стран-производителей.

zav.hoz 05-10-2007 17:11

CZ с клонами состоит на вооружени многих стран, а чем все-таки их схема ущербна? Это же схема Браунинга, которая с небольшими расхождениями применена и на CZ, и на P210, и на HP, и даже на 1911.
Azamator of F***ed 05-10-2007 17:29

quote:
Originally posted by Lehmen:

Украина страна с высочайшим научным и техническим потенциалом. Нет ничего удивительного или не правильного в том, что они пытаются сделать свой пистолет.

Я не про потенциал... Есть цена, качество, целесообразность. Мне это все напоминает потуги России поддерживать на плаву завод под названием АвтоВаз.

Mar 05-10-2007 17:46

quote:
Originally posted by zav.hoz:
CZ с клонами состоит на вооружени многих стран, а чем все-таки их схема ущербна? Это же схема Браунинга, которая с небольшими расхождениями применена и на CZ, и на P210, и на HP, и даже на 1911.

При стрельбе идет нагрузка на ось затворной задержки, со временем она ломается. Ну и что-то другое иногда летит, клины бывают.

sgt 05-10-2007 19:18

quote:
Originally posted by Azamator of F***ed:
Мне это все напоминает потуги России поддерживать на плаву завод под названием АвтоВаз.

Это память

sgt 05-10-2007 19:20

quote:
Originally posted by zav.hoz:
CZ с клонами состоит на вооружени многих стран, а чем все-таки их схема ущербна? Это же схема Браунинга, которая с небольшими расхождениями применена и на CZ, и на P210, и на HP, и даже на 1911.

Это не схема пистолета Браунинга, эта вариант браунинговской схемы запирания ствола. Что есть разные вещи. Собссна, подавляющее большинство пистолетов используют браунинговскую схему запирания ствола путем перекоса, кроме некоторых экзотических схем типа газоотвода и поворота затвора.

Lehmen 05-10-2007 19:42

quote:
Originally posted by sgt:
типа газоотвода и поворота затвора

sgt 05-10-2007 20:47

Опечатался - ствола, конечно. Затвор поворачивается у автомата.
Yara 05-10-2007 21:14

quote:
Я знаю по крайней мере ПЯТЬ таких ведомств. ))))
Тем более что де-факто 9х19 уже присутствует в нескольких (тех самых) структурах в виде Глоков и пр.

Уважаемый UDP, Вы наверное не совсем правильно поняли мой вопрос.
Пистолеты под 9х19 есть, с патронами - проблема.
Именно в количестве (и качестве), необходимом для полноценных стрелковых тренировок, т.е. тысячах штук.
Вот и получается, что сотрудники подразделения, имеющие в наличии HK USP занимаются не с ними, а с 14ТП (по-своему очень даже неплохим пистолетом).

О 15-м же Форте лично я пока предпочитаю молчать. Попробую - выскажусь...

P.S. Еще раз повторюсь, проблема "Форта" в нестабильном и зачастую малом ресурсе. Смогут исправить это - лично сниму шляпу перед воротами завода.

quote:
Уважаемые участники, а на каких выставках и стендах (уважающих себя компаний) разрешают разбирать образцы???

Между прочим Т9 (он же К100) дали разобрать и вкусно-вкусно пофотографировать...
Правда, возможно сыграло роль то, что произвести эти манипуляции попросил журналист профильного издания. Пусть и регионального...

map 05-10-2007 21:27

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы сгт:
[Б... Затвор поворачивается у автомата.[/Б][/QУОТЕ]

И у ДЕ....

sgt 05-10-2007 21:36

quote:
Originally posted by map:
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы сгт:
[Б... Затвор поворачивается у автомата.[/Б][/QУОТЕ]

И у ДЕ....

C конструктором спорить не буду

map 05-10-2007 21:40

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы сгт:
[Б]

Ц конструктором спорить не буду [/Б][/QУОТЕ]

Боисса??? Тоды с табой не интересно...

map 05-10-2007 22:59

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы мап:
[Б][QУОТЕ]Оригиналлы постед бы сгт:
[Б]

Ц конструктором спорить не буду [/Б][/QУОТЕ]

Боисса??? Тоды с табой не интересно... [/Б][/QУОТЕ]

Не-ет. Ты трепыхайся, возражай, доказывай свою правоту.... Иначе я, как тот пресловутый МТК возверую в свою непогрешимость..... И тута вам всем КОПЕЦ....

shura 05-10-2007 23:35

quote:
Originally posted by zav.hoz:
У АК, в отличие от пистолетов - пластик/дерево никогда не выполняют несущей функции, рукоятку, приклад и накладку на цевье можно хоть из полированного мрамора изготовить - на стрельбу это никак не повлияет.

а если учесть, что многие современные композитные материалы переплевывают железо по техническим характеристикам и главное делают оружие менее восприимчивым к перепадам температур и агрессивным средам?
sgt 05-10-2007 23:58

Все равно, железо и керосинка рулят
IPSCShooter 06-10-2007 18:31

О,какой стволик,а когда это HK продал на ридну Украйну лицензию по Р30 ? :-Р
А если сурьезно,рамка какая-то несуразная немного,но это сугубо ИМХО.
TSE 06-10-2007 20:39

Круть - аж ЖУТЬ
Наши ЖГУТЪ

Аж 9x19Para. Так мы до 40S&W дойдем.
Трепещи, Глок, - перо тебе в бок
Хорошая идея, однако исполнение скорее всего будет как всегда.
А производство по лицензии - тупик, чего бы мне не говорили.
Это 5-10% прибыли производителям вместо 20 - 40%.
А вот например, пистолет Хортица(о как меня поперло), - довольно _оригинальная_ разработка, _самобытная_. Есть варианты под большинство ходовых боеприпасов.
Но это никому из чиновников и руководителей не надо, - кому ж нужны командировки в Днепр и Запорожье вместо Австрии, Бельгии, Германии?

А если серьезно - то нам бы всем свободный оружейный рынок, налоговые каникулы ВСЕМ оружейникам лет на 5, отмена налоговых пошлин на оборудование, необходимое для пр-ва оружия {всего - от точил до прессов, обрабатывающих центров и ковочных машин}(вроде как при Ельцине для спортклубов и спортивных обществ), минимум требований для лицензирования изделий, КБ, пр-ва и техпроцессов и мог быть
чего-то и получилось бы приличное. Или хотя бы на уровне Испании, Боснии, Герцеговины и т.п.
Но при любом раскладе нам бы поперло и денег и работы

Главная проблема украинского рынка в том, что покупателям
( честным ) не нужна ни резина, ни газ. А нечестным покупателям и газ пойдет и резина. Но их относительно мало, и у них есть разные поставщики. А ружжа и винтовки многим(5-10 млн покупателей) людям и не нужны вообще - дорого и громоздко.
И приходят дети со специальностью "Импульсные тепловые машины" на заводы и в КБ, побудут там 1-2-3 года(смотря кто как куда и по какому распределению и идут БЕГОМ оттуда, - это типовой вариант). И это еще ЛУЧШИЕ кадры .
Остальные еще на 3 курсе идут на второе высшее и после ВУЗ-а уходят в банки, склянки, автосалоны, частные заводы, газеты и пароходы.
И никаких импульсных тепловых. Никогда......

А настоящие украинские оружейники имеют по 1-2-3 судимости по профильным статьям и спокойно себе работают автослесарями, токарями, сварщиками и прочими якобы мирными людями...

ЗЫ: Главное ОСВОИТЬ деньги - качество и количество продукции не волнует никого. В этом и вся страшная украинская гос. тайна.

2 UDP, Sony, Yara - Если я уж СОВСЕМ неправ то поправте меня.

Yara 07-10-2007 01:21

2TSE

Да в общем прав.
Наверное...
Я в машиностроении ноль.
Так что не мне судить...

quote:
Главная проблема украинского рынка в том, что покупателям
( честным ) не нужна ни резина, ни газ. А нечестным покупателям и газ пойдет и резина. Но их относительно мало, и у них есть разные поставщики. А ружжа и винтовки многим(5-10 млн покупателей) людям и не нужны вообще - дорого и громоздко.

Вот этого не понял вообще...

SONY 07-10-2007 05:01

quote:
Originally posted by TSE:
2 UDP, Sony, Yara - Если я уж СОВСЕМ неправ то поправте меня.

Я в теме ещё ни разу не отписался, а уже извиняются

Не, в самом деле, жить боевому ФОРТу явно тяжело. Если ружья Сафари местное население скупает такими темпами, что мне не досталось (честно хотел купить отечественный продукт, но всё раскупили до меня), то боевые пистолеты ФОРТ покупать просто некому...

Если бы у нас был гражданский рынок КС, то, уверен, тут же появились бы и модели новые (хотя, если честно, лично мне кроме ФОРТ-12 нужен только ФОРТ-12Б) и качество бы подтянули.
Ну а если ещё и налоги на оборудование снизить...

SONY 07-10-2007 05:07

Кстати, судя по фото, прицел у пистолета никакой не тритиевый, а просто белая краска, как и на остальных ФОРТах.
И, странно, почему-то ни кто не замечает полную двустороннесть пистолета: у него даже затворная задержка с обоих сторон.
Yara 07-10-2007 08:54

quote:
Если ружья Сафари местное население скупает такими темпами, что мне не досталось

Возблагодари Аллаха за это...
Может с помпами у них и нет особых проблем, но с полуавтоматами - полная ж...

Сорри за Офф.

UDP 07-10-2007 12:04

quote:
Originally posted by SONY:

И, странно, почему-то ни кто не замечает полную двустороннесть пистолета: у него даже затворная задержка с обоих сторон.


Не полную. Предохранитель надобно переставлять. А касаемо задержки, по мнению конструкторов Форта, вы сможете легко оперировать ею с помощью указательного пальца левой (ведущей) руки.
Yara 07-10-2007 16:44

2UDP

Я вижу информация у тебя свежая.
Может раскажешь про "Jericho-Форт".
Ребята рассказывали их в Ялту на "Телохранителя" привозили...

Lehmen 07-10-2007 20:33

quote:
Originally posted by UDP:

Не полную. Предохранитель надобно переставлять. А касаемо задержки, по мнению конструкторов Форта, вы сможете легко оперировать ею с помощью указательного пальца левой (ведущей) руки.

Сколько я пистолетов не держал... Со своей колокольни могу сказать что тут одно из трёх: удобно указательным пальцем левой, неудобно большим правой. Удобно большим правой, неудобно указательным левой. Или неудобно И указательным левой И большим правой.

UDP 07-10-2007 20:33

Сорри, сейчас не могу - еду в командировку. Через неск дней вывешу и фото и инфу.
Yara 07-10-2007 21:07

Ок. Лично я - с интересом ознакомлюсь.
TSE 08-10-2007 13:31

2YARA:

Главная проблема украинского рынка в том, что покупателям
( честным ) не нужна ни резина, ни газ. А нечестным покупателям и газ пойдет и резина. Но их относительно мало, и у них есть разные поставщики. А ружжа и винтовки многим(5-10 млн покупателей) людям и не нужны вообще - дорого и громоздко.
Поясняю
Газ и резина - под переделки. Что бы мне не говорили, а плюет свинцом
и подкалиберными пулями(различных конструкций) ОНО вполне удобоваримо.
У владельца такого вундерваффе вполне есть 1 - 8 выстрелов, вполне убойных в упор и до 3-5 метров в зависимости, кто ему это все делал.
Да, страдает точность, но для криминала вполне пойдет.

"Сафари" - относительно хорошее оружие, вполне нормальное. Его ТОЧНО можно называть ОРУЖИЕМ.
Но если мне надо нечто, которое можно носить в кобуре и использовать на 5-15 метрах то это будет не дробовик от "Сафари".
И дробовик я не куплю, - по крайней мере в первую очередь.
И газ и резина в их оригинальном виде мне НЕ НУЖНЫ.
А переделывать их в нечто другое - это та же статья как и за нормальное(от ПМ до ТТ и от ЧЗ до Глока) оруже.
А этих проблем мне не надо...

И если бы у меня(и у всех жителей Украины) был выбор, деньги и возможности, то я бы взял Иерихо 941, СКС или АК (ну как бы там их не звали ) и дробовик самозарядный типа SPAS 12.
На это я бы нашел до 3000 УЁ на все вместе с сейфом, патронами и разрешением. Но без пистолета этот набор, увы, смысла не имеет. И приобретен не будет....

Yara 08-10-2007 14:09

2TSE

Какая-то каша у Вас в голове, простите...
С чего Вы взяли, что резина не нужна честным покупателям?
На мой маленький провинциальный город концентрация травматиков уже 1:200 человек.
Лично мне известно около 50 человек (не только в Кремне), имеющих на руках иногда не по одному "резинострелу". Пока нет нормального короткоствола эти люди тренируются, работают, участвуют в соревнованиях с тем, что есть. Люди работают над своими навыками, холостят, стреляют в год 2000-3000 патронов (при цене 0,5уе и больше за штуку - это очень неплохо).
И никакой криминал им нафиг не нужен.

Особенно при наличии патронов, способных дать полуграммовому (или граммовому) шарику 600, 800 и даже 1100 м/с.

Но тут мы уже ступаем на скользкую тропу...

Я не говорю о самообороне.
Не одной самообороной жив любитель оружия.

У травматика есть одно, но очень ценное преимущество - он позволяет научиться грамотно, безопасно для окружающих, правильно и качественно обращаться с короткоствольным оружием.
Выступления наших стрелков в международных матчах МКПС тому подтверждение.

Мне всегда "нравилась" позиция людей, которые говрили: "Я не стреляю, не умею и не хочу. Оружия у меня нет. Ни дробовика, ни нарезняка. Мне не надо. Пока у меня не будет пистолета!!! Вот будет у меня чудо пистолет - я сразу начну много стрелять...".

И, уходя уже совсем в даль от темы топика.
То, что нет до сих пор в нашей стране "Закона об оружии"; то, что до сих пор "ограничено" количество групп населения, котрым разрешены резинострелы - является косвенным доказательством того, что тревматики у нас более чем востребованы. Слишком много денег там крутится...

А стрелять у нас есть из чего. Было бы желание...
В Украине - ПМ и "Форты" с 9х18.
Хочешь - езжай в Молдову, стреляй 9х19 по ценам за выстрел, сравнимым с нашей "резинкой".
Кто хочет - стреляет, кто не хочет - плачется по форумам как все хреново...

P.S. С Днем Рождения тебя, кстати...

SONY 08-10-2007 14:32

Угу... Не знаю, как в Кремне, но в Одессе 9х18 нет. Только .22LR.
В прочем, это отнюдь не повод не тренироваться и не покупать никаких других видов оружия.
Yara 08-10-2007 14:41

quote:
Угу... Не знаю, как в Кремне, но в Одессе 9х18 нет. Только .22LR.

Ты плохо искал...
Приезжай как-нибудь к нам на соревнования, много нового узнаешь.

------
полигон ин уа

SONY 08-10-2007 14:54

Ваши соревнования проходят в Одессе?..
Yara 08-10-2007 15:59

quote:
Ваши соревнования проходят в Одессе?..

Кременчуг (Светловодск), Киев, Харьков.
Но люди-то на матчи приезжают и из Донецка, и из Днепра, и из Черкасс, и из Крыма...
Я два года отъездил на Киев да на Харьков.
Так что...

SONY 08-10-2007 19:59

Ну это на соревнования. А потренироваться-то три раза в неделю из Одессы в Киев ездить не будешь...

Так что, как я и говорил "в Одессе 9х18 нет. Только .22LR"

Yara 08-10-2007 20:39

2 SONY

Еще раз. 9х18 есть везде.
МВД, МО, СБУ и т.д....
Человек, который действительно хочет - найдет способ.

m0zg 10-10-2007 12:44

quote:
Originally posted by shura:

ну дык ниче не мешает же евреям выпускать клоны калаша и называть его галил....

Правда??? В Израиле есть клоны Калаша, выпускающиеся нелегально? А я, глупый, по скудоумию думал что они купили у финнов завод по производству, вместе со всеми правами...

А вот братушки болгары нагло лепят калаши миллионами и посылают рособоронэкспорт нах. и ничего. Я думаю, что тоже самое сделает и Украина с ХК

Jakes 10-10-2007 12:52

quote:
Originally posted by Yara:


А стрелять у нас есть из чего. Было бы желание...
[/B]

Чисто правда.
В Украине и .357 Магнум есть возможность тренироваться,и .45ACP...
Кто ищет тот всегда найдёт)

shura 10-10-2007 13:40

quote:
Originally posted by m0zg:
Правда??? В Израиле есть клоны Калаша, выпускающиеся нелегально? А я, глупый, по скудоумию думал что они купили у финнов завод по производству, вместе со всеми правами...
А вот братушки болгары нагло лепят калаши миллионами и посылают рособоронэкспорт нах. и ничего. Я думаю, что тоже самое сделает и Украина с ХК

калаш какого года издания? сколько лет патенты держатся даже если б они были и признавались за границей?
а какого года издания ХК?
и далее, кто говорил о нелегальных клонах?
RAY 10-10-2007 15:06

quote:
Originally posted by m0zg:

Правда??? В Израиле есть клоны Калаша, выпускающиеся нелегально? А я, глупый, по скудоумию думал что они купили у финнов завод по производству, вместе со всеми правами...

А вот братушки болгары нагло лепят калаши миллионами и посылают рособоронэкспорт нах. и ничего. Я думаю, что тоже самое сделает и Украина с ХК


------
Уже не посылают нах - болгары-то. ТО ли в связи со строительством трубы, то ли по ЕС... там уже правительственная договоренность есть. Вроде, теперь будут отстегивать. Писали об этом и тут где-то.

SONY 10-10-2007 15:39

quote:
Originally posted by Jakes:
Чисто правда.
В Украине и .357 Магнум есть возможность тренироваться,и .45ACP...
Кто ищет тот всегда найдёт)

Ну да. Если ездить через пол страны куда-то и платить по баксу-другому за выстрел - там всё можно...

Ещё, кстати, в Украине есть возможность купить КС. Вроде всего $30.000 сейчас стоит.

RAY 10-10-2007 16:01

quote:
Originally posted by SONY:

Ну да. Если ездить через пол страны куда-то и платить по баксу-другому за выстрел - там всё можно...

Ещё, кстати, в Украине есть возможность купить КС. Вроде всего $30.000 сейчас стоит.


------
Бакс... Какие смешные цены... Четыре-пять баксов - выстрел... в Москве, в тирах где есть - вроде баяли мне...
Но... кто хочет - стреляет таки. Кто не может - курит-с...
ИЛи стреляет из доступного

shura 10-10-2007 23:36

даааа, а я тут думал, что 15 евро за пачку это дорого....
Михаил HORNET 11-10-2007 08:50

Чем тут гордиться-то?
"Творчески скопировали" НК, с позорным качеством. ну и где тут гордиться? ничего оригинального пистолет не содержит, видимо.

Российские разработки хотя бы все оригинальны, имеют интересные и даже уникальные технические решения.

Lehmen 11-10-2007 10:50

quote:
Originally posted by shura:
даааа, а я тут думал, что 15 евро за пачку это дорого....

Дык нам не понять. Понты дороже денег

RAY 11-10-2007 14:09

quote:
Originally posted by Lehmen:

Дык нам не понять. Понты дороже денег


------
Понты - эт када мона по 15 за пачку, а берешь - по 15 за штуку


А в России - пардон, суровая реальность при желании пострелять - на понты уже просто бюджета не оставит. Ибо 15 за пачку - это не в России, однозначно, для рядовых граждан. ДЛя избранных и допущенных, рази что

SONY 11-10-2007 21:43

quote:
Originally posted by Михаил HORNET:
Чем тут гордиться-то?
"Творчески скопировали" НК, с позорным качеством. ну и где тут гордиться? ничего оригинального пистолет не содержит, видимо.

Российские разработки хотя бы все оригинальны, имеют интересные и даже уникальные технические решения.

Интересно, а откуда такая осведомлённость о вутреннем устройстве пистолета?.. Ведь его ни кому разбирать не дали...

shura 11-10-2007 22:35

наверно оттуда откуда появляется осознание, что жигули это фиат.
или как говорится "если этакое нечто имеет крылья и перья, перепончатые лапки, крякает и плавает по воде, то скорее всего это утка".
SONY 12-10-2007 12:55

Жигули, на сколько я помню, делали по лицензии Фиата...
Здесь же ничего ни о какой связи с HK ни где не указано. А внешний вид - это ещё не повод говорить о копировании. Springfield XD на Glock тоже весьма смахивает, однако о копировании почему-то ни кто не говорит...
Lehmen 12-10-2007 02:22

quote:
Originally posted by SONY:
Жигули, на сколько я помню, делали по лицензии Фиата...
Здесь же ничего ни о какой связи с HK ни где не указано. А внешний вид - это ещё не повод говорить о копировании. Springfield XD на Glock тоже весьма смахивает, однако о копировании почему-то ни кто не говорит...

Не стоит здесь копья ломать. Украинское и современное российское оружие это вещи в себе. Нигде на свободном рынке его нет и, возможно, никогда и не будет. А внутренний "схавает" всё, что прикажут.

shura 12-10-2007 12:43

quote:
Originally posted by SONY:
Жигули, на сколько я помню, делали по лицензии Фиата...
Здесь же ничего ни о какой связи с HK ни где не указано. А внешний вид - это ещё не повод говорить о копировании. Springfield XD на Glock тоже весьма смахивает, однако о копировании почему-то ни кто не говорит...

хохма не в том, что по лицензии, хохма в том, что об этом почти никто не знал. лично я уже оказавшись за железным занавесом удивлялся первое время тому как жигули в европе оказались, пока не подошел ближе и не прочел марку.
а уж что до внешнего вида, дык вон даже для калаша такие завихрастые прототипы есть типа булпапа, но тем не менее любой видевший и державший калаш в руках их опознает очень быстро. как раз таки внешний вид очень недвусмысленно соответствует ХК. и поскольку внешний вид определеяется не в последнюю очередь устройством потрохов и выступающие рычаги никоем образом по геометрии расположения не отличаются от оригинала то следует что и потроха тоже от ХК.
а что касается спрингфильда и глока, то тут как раз таки очень четко видно их различия как оптическое, так и по геометрии располжения рычагов и шпилек.
zav.hoz 12-10-2007 14:26

quote:
Originally posted by Lehmen:

Не стоит здесь копья ломать. Украинское и современное российское оружие это вещи в себе. Нигде на свободном рынке его нет и, возможно, никогда и не будет. А внутренний "схавает" всё, что прикажут.


Конечно, а как же там иначе, если законы об оружии настолько же недемократичны, как и все остальные?
Рынок только тогда определяет что-то, когда он свободен - применительно к пистолетам, самый критичный рынок - это что-то типа израильского, где можно иметь что угодно, но только один раз - наверное там люди крепко думают над тем, что это будет. Там где количество и выбор КС вообще не ограничены - уже сложнее оценить что-либо, т.к. многие покупают оружие уже не только по его ТТХ и цене, но и из коллекционых соображений, или просто чтоб было.
grg 12-10-2007 14:42

quote:
Originally posted by zav.hoz:

применительно к пистолетам, самый критичный рынок - это что-то типа израильского, где можно иметь что угодно, но только один раз - наверное там люди крепко думают над тем, что это будет. .

Это не совсем так. В Израиле можно иметь только один пистолет, но менять его можно. При этом на выбор пистолета влияет и область его применения. Если для спорта, это одно, если "много носить, мало стрелять" это другое. И при низрих ценах тот же Форт мог бы пойти и на Израильском рынке.

TSE 13-10-2007 15:00

2 Yara:
Каша в голове - побочное действие дня рождения

По поводу неумения стрелять и пистолета - я как раз стрелять
умею(хоть и не Терминатор, Айюб, Чезарио Боргезе или Солоник ), - аж спортсмен-разрядник . И из дробовика пострелять могу, и из нарезного и из много еще чего. Благо мне религия позволяет.
Абсолютно правильно про то, что тот, кто хочет - найдет. Иногда можно найти даже и то, чего не хотел, причем в неподъемных количествах.
Но хоцца же не через знакомых и в антисанитарных условиях, а просто и понятно. Это ж тяга к прекрасному.........

А если говорить про пистолет - то многим людям нужно компактное, относительно мощное оружие скрытого ношения. И винтовки(разных классов) им НЕ НУЖНЫ {в первую и вторую очередь }. Ну так получилось, что я отношусь именно к категории этих людей.

То, что с резиной можно отрабатывать навыки скрытого ношения оружия, тренироваться в быстром извлечении оружия из мест скрытого ношения, развивать оружейную культуру - так я ж ЗА. Обеими руками.

Но у нас в Днепре патроны на резинострел сколько видел - по 0.8уё за штуку. Лично мне такое счастье (в массовом количестве) не надо.
И если бы ЛИЧНО не наблюдал результат перестрелки из резинострелов на автостоянке перед моим институтом (2 обоймы точно в упор по хлопцу и 3.14зды стрелку после того, как у него патроны кончились..., потом суд, год условно стрелку) то мож и имел бы интерес к этому виду оружия.
Мне лично от оружия надо не внешний вид и способность вести огонь, а конечный результат от его грамотного применения. Я считаю, что резинострелы не дают сообразного их розничной цене результата. За эти деньги резина мне не нужна.
Как с ней можно нормально тренироваться в точной стрельбе на 5-15-20м
НЕ знаю. А стрельба 1-2-5 мне не нужна(может я и неправ). Единственное, для чего травматическое оружие РЕАЛЬНО годится - заставить неподготовленного человека (т.н. обывателя ) навести оружие на живого человека и нажать 2-3-5 раз на спуск. Т.е. поломать заложенные вследствие воспитания правила с помощью обзывания огнестрельного оружия "нелетальным травматическим". Это в некоторых случаях 100% помогает определенной категории стрелков.

P.S. Когда короткоствольное нарезное оружие в Украине будет продаваться по цене хорошей мобилы или КПК на своболном рынке - тогда
и будет хорошо и интересно. А поддерживать деньгами разных....людей не хочу. И пребывать в народной дружине мне как раз религия не позволяет.

Моё мнение по поводу травматического оружия не является истиной в последней инстанции, не претендует на законченность и объективность.
Я могу ошибаться в своих выводах и не претендую на звание эксперта
Я уважаю всех владельцев оружия подобного класса и высоко ценю их стремление к самосовершенствованию и владению огнестрельным оружием.

Любые совпадения с реальными людьми и событиями невозможны
При написании этого сообщения ни одно животное не пострадало


Strelok13 13-10-2007 21:13

quote:
Originally posted by shura:

хохма не в том, что по лицензии, хохма в том, что об этом почти никто не знал. лично я уже оказавшись за железным занавесом удивлялся первое время тому как жигули в европе оказались, пока не подошел ближе и не прочел марку.
а уж что до внешнего вида, дык вон даже для калаша такие завихрастые прототипы есть типа булпапа, но тем не менее любой видевший и державший калаш в руках их опознает очень быстро. как раз таки внешний вид очень недвусмысленно соответствует ХК. и поскольку внешний вид определеяется не в последнюю очередь устройством потрохов и выступающие рычаги никоем образом по геометрии расположения не отличаются от оригинала то следует что и потроха тоже от ХК.
а что касается спрингфильда и глока, то тут как раз таки очень четко видно их различия как оптическое, так и по геометрии располжения рычагов и шпилек.

То, что Жигули делались по лицензии Фиата было общеизвестно в СССР, более того, это была не копия итальянской машины, а специально адаптированный итальянцами для СССР вариант, в деталях, причём довольно во многих, отличающийся от прототипа.

shura 13-10-2007 21:23

настолько общеизвестно, что узнал я об этом уже в возрасте 20 лет когда приехал в германию. да собсно не об этом речь.
СМТ 14-10-2007 21:03

quote:
Originally posted by sgt:
Опечатался - ствола, конечно. Затвор поворачивается у автомата.

Не только, уважаемый, не только. Знаю как минимум один знаменитый пистолет с проворачивающимся затвором. Это я о Фроммере "Стоп".

Egor A.Izotov 04-01-2008 13:38

quote:
Originally posted by TSE:
Как с ней можно нормально тренироваться в точной стрельбе на 5-15-20м
НЕ знаю.

Просто, наверное, не пробовал. На 5 и менее - элементарно, на 10 - напряженно - но можно, хотя и бессмысленно практически, на 15-20 - нет смысла морочить голову себе и пистолету.
quote:
А стрельба 1-2-5 мне не нужна(может я и неправ).

В реальной жизни, в случае применения оружия с целью самозащиты на улице - вряд ли ты его будешь применять далее тех самых 5 метров. Скорее всего - вообще до 2 метров. Но, поверь, даже и с 3, в такой ситуации - промахнуться очень даже реально.
Foxbat 04-01-2008 18:08

quote:
Originally posted by shura:

хохма не в том, что по лицензии, хохма в том, что об этом почти никто не знал. лично я уже оказавшись за железным занавесом удивлялся первое время тому как жигули в европе оказались, пока не подошел ближе и не прочел марку.

Да Вы что? С самого начала, как только было решение принято, было все известно, Итальянцы завод строили, люди старались брать ранние Жигули еще с Итальянскими деталями... все знали, ничего никто не скрывал.

Surho 05-01-2008 18:46

quote:
Originally posted by shura:надо ж миллионам китайцев чем-то заниматся, например клепать стволы.

С китайцами не всё так просто. Многие по привычке пренебрежительно об их промышленности отзываются. А ведь для того, чтобы ПОЛНОСТЬЮ СВОЙ кораблик в космос пульнуть, нужны и спецматериалы в полном ассортименте, и работающие технологии, и те кто сумеет всё это в кучу собрать. Да, они таки скопировали наш "Союз". Но ведь запустили же, и тэйкунавта своего на землю сумели вернуть живым. Так что делают они у себя (молча) то, что считают сейчас нужным делать, в том числе для своей армии. Когда у америкосов хватит мозгов это осознать, у ихнего президента опять будет всемирная истерика. А у нас в России уже, похоже, поняли...
Foxbat 05-01-2008 19:00

quote:
Originally posted by Surho:

С китайцами не всё так просто. Многие по привычке пренебрежительно об их промышленности отзываются. А ведь для того, чтобы ПОЛНОСТЬЮ СВОЙ кораблик в космос пульнуть, нужны и спецматериалы в полном ассортименте, и работающие технологии, и те кто сумеет всё это в кучу собрать. Да, они таки скопировали наш "Союз". Но ведь запустили же, и тэйкунавта своего на землю сумели вернуть живым. Так что делают они у себя (молча) то, что считают сейчас нужным делать, в том числе для своей армии. Когда у америкосов хватит мозгов это осознать, у ихнего президента опять будет всемирная истерика. А у нас в России уже, похоже, поняли...

Ясно что у Вас мандраж по поводу того что какая-то страна третьего мира, где народ ездит голодный на велосипедах, смогла дотянуться сегодня до уровня технологии который весь передовой мир прошел пятдесят лет назад.

Ууууухххх.... здорово!

Сделала она это в основном воровством. Ну и ладно. Многие страны сегодня обладают достаточной технологией для орбитального полета, просто не ставят таких целей. Союз лез из кожи вон, лишь бы всем "показать"... и показал... лопнул. Теперь Китай лезет.

Пока что ничего приличного Китайского производства я не видел.

Surho 05-01-2008 21:22

Китай уже не такой голодный, как привыкли думать. И уже не на велосипедах: их автопром УЖЕ переплюнул российского. У меня мандраж? Как раз наоборот! Наши дальневосточные соседи с успехом ломают стереотипы, на которых зиждется вся международная политика Запада. И довольно быстро учатся на чужих ошибках. А в это пока ни в Европах, ни в Америке всерьёз поверить не могут. И зря. Вот в России поверили. Такие крупномасштабные военные учения совместно с китайской армией, какие прошли в 2007, наши проводили разве что с блоком варшавского договора. Только бы нам и в дальнейшем вести себя поумнее, чтобы на этот раз МЫ использовали эту ситуацию, а не НАС использовали. А насчёт воровства... неудобно даже говорить: сколько карманнику дают, года три максимум? А насильнику? США за последние двадцать лет весь мир оттрахали грубым образом, и все им задницу лижут. А как же! Это же ДЕМОКРАТИЯ!
За моветон извините. А вообще в штатах будет особенно интересно, когда там изберут президетном внука какого-нибудь российского эмигранта 90-х годов. Бабок вывезли море, диаспора русская огромная, так что почему нет. России от этого лучше вряд ли станет, но тот хоть поумнее нынешнего будет... Главная беда не в оружии, будь оно плохое или хорошее, а в башках тех, кто войскам сдуру приказы отдаёт.
kalibr12 05-01-2008 21:24

quote:
А внутренний "схавает" всё, что прикажут.
Прежде чем чужое хаить, похвастались бы чем своим! У амеров прекрасно идёт наше оружие.
quote:
Союз лез из кожи вон, лишь бы всем "показать"... и показал... лопнул.
Союз лопнул не по этой причине. За эту работу западному разведсообществу зачёт. Но с РФ такой номер не пройдёт. Урок усвоен!
T[]RK 20-01-2008 21:04

quote:
Originally posted by TSE:
Круть - аж ЖУТЬ
Наши ЖГУТЪ

Аж 9x19Para. Так мы до 40S&W дойдем.

Так уже ж. =)

MP-445 "Варяг"

MP-445 СВ (.40 S&W)
MP-445 СВK (.40 S&W)

\Смахивают кстати как на Глок, так и на USP...\

serg-pl 29-01-2008 12:39

и чего прицепились к пистолету, первый в Украине под люгерский патрон. должен же он каким то быть. Возможно будут и другие. Можно подумать что в России и других странах все пистолеты супероригинальны. а на счет количства выстрелов, то очень сомневаюсь что розрекламированый ГШ18 специальными патронами сможет настрелять больше
Lehmen 30-01-2008 17:15

quote:
Originally posted by Foxbat:
Пока что ничего приличного Китайского производства я не видел.

Какой у вас компьютер?

zav.hoz 30-01-2008 17:26

quote:
Originally posted by Lehmen:

Какой у вас компьютер?

А что компьютерные компоненты выиграли в качестве от переноса их производства в Китай? Скорее наоборот.

Lehmen 30-01-2008 19:24

quote:
Originally posted by zav.hoz:

А что компьютерные компоненты выиграли в качестве от переноса их производства в Китай?

Не проиграли.

paradox 30-01-2008 23:41

quote:
Originally posted by shura:

хохма не в том, что по лицензии, хохма в том, что об этом почти никто не знал. .
здрасьте!
звону было будьте нате.

zav.hoz 31-01-2008 03:47

quote:
Originally posted by Lehmen:

Не проиграли.


Не будем OFF-топить украинскую тему китайским ОТК - но в компьютерах, качество (и компонентов, и сборки) сильно упало с повальным переводом в Китай, хотя по идее - дефицит в Китае качественных материалов, прежде всего стали - должен сказаться и на качестве оружия.
Lehmen 31-01-2008 20:31

quote:
Originally posted by zav.hoz:

Не будем OFF-топить украинскую тему китайским ОТК - но в компьютерах, качество (и компонентов, и сборки) сильно упало с повальным переводом в Китай, хотя по идее - дефицит в Китае качественных материалов, прежде всего стали - должен сказаться и на качестве оружия.

Китай - он очень разный бывает. Например, многие премиум модели ноутбуков, вроде Т и Х серий IBM делались и делаются именно в Китае. Да и вообще, какое электронное устройство, какого производителя, за какую цену не возьми - в нём обязательно найдутся китайские компоненты.

Влад357 09-06-2008 19:18

Подниму старую темку. Есть те, кто стрелял / разбирал / собирал? Как впечатления и что там действительно за конструкция?
serg-pl 10-06-2008 16:16

так много специалистов что по шпилькам и ЗЗ и предохранителям потроха видят а Мап все потроха выложит а как устроена его системы запирания знают только очень немногие
serg-pl 10-06-2008 16:19

quote:
Originally posted by Влад357:
Подниму старую темку. Есть те, кто стрелял / разбирал / собирал? Как впечатления и что там действительно за конструкция?

UDP ведущий украинской телепрограмы АРСЕНАЛ говорил что планируется передача по ФОРТам, он наверное знает или будет знать

hansollo 23-08-2008 15:25

столько разговоров по поводу и без повода, еле дочитал до конца - многа букав, товарисчи
пистолет - он и в африке пистолет
тут некоторые глумились типа "хохлы жгут... ни для кого не секрет... Х&К..." - ну небыло и нет у нас хорошей конструкторской школы, а откуда ей взяться? всех оружейников в СССР расположили подальше от границ (на всяк случай)в результате маемо те що маемо..., а зброю свою иметь хотим, вот и клепаем помаленьку
neil 23-08-2008 16:54

Слышал, что в Чехии Форт открыл представительство с продажей кучи новых образцов. Есть там и уникаты типа компиляци CZ75,но только под патрон 9х18,а значит со свободным затвором )

Думал, если цена нормальная-куплю для интереса, но они совсем апупели-а потому не куплю ( http://www.zojalickova.cz/pistole.html

gozlun 23-08-2008 18:24

А в рубли американские перевести слабо?
neil 23-08-2008 19:10

Гозлун, пардон )
Делим цифры на 16 и будет нам в американских рублях.
Т.е. за Форты хотят от 750 до 1000 долл
Lehmen 23-08-2008 19:16

quote:
Originally posted by neil:
Гозлун, пардон )
Делим цифры на 16 и будет нам в американских рублях.
Т.е. за Форты хотят от 750 до 1000 долл

А сколько у вас ЧЗ стоят?

neil 23-08-2008 19:20

Привет сАсиска! )
Новые-примерно столько же.Б\У в хорошем состоянии можно поймать и за 300 баксов
gozlun 24-08-2008 02:15

quote:
Originally posted by neil:
Гозлун, пардон )
Делим цифры на 16 и будет нам в американских рублях.
Т.е. за Форты хотят от 750 до 1000 долл

Они, что уху евшие?
neil 24-08-2008 02:20

действително-ко купит за такие деньги?
filin 24-08-2008 02:40

quote:
ну небыло и нет у нас хорошей конструкторской школы,

А Василий Лютый разве не украинец?
Lehmen 24-08-2008 14:15

Да вы что, славяне, почти настоящий НК всего за 1000 баксов! Где очереди?
hansollo 25-08-2008 16:19

Василий Федорович Лютый родился в 1918 году в Усть-Лабинской станице на Кубани. В 1941 году, после окончания Артиллерийской академии Красной армии в числе лучших выпускников был направлен для дальнейшего прохождения службы на Научно-исследовательский полигон стрелкового и минометного вооружения Главного артуправления (ГАУ) на должность инженера-испытателя в поселок Щурово Раменского района Московской области. В годы войны руководил боевыми испытаниями стрелкового оружия.

serg-pl 26-08-2008 13:28

ага а еще он Михал Тимофеевичу подсказывал как из его стрелялки можно сделать АК. а что такое школа? чем чужие работы не школа? только волю дайте и возможности, полезут как грибы после дождя.
fedor 23-05-2009 14:47

Ну так стрелял, кто нибудь или не стрелял из 15-ого?

------
Si vis pacem,para bellum.

Saint_666 02-03-2010 18:17

интересно, что же он из себя действительно представляет. есть владельцы на форуме?
SAVit 02-03-2010 20:21

Saint 666, ну вы меня чуть до инфаркта не довели: смотрю тема из мертвых воскресла, ну, думаю, приняли на вооружение но ... чудес не бывает.
Saint_666 03-03-2010 22:33

и не говорите) я просто думал, что вдруг кто-нибудь из живущих в странах, где КС разрешён, стал обладателем этого пистолета. по видимому, никто так и не рискнул приобрести... или как о покойниках - либо хорошее, либо ничего.
Lehmen 03-03-2010 23:56

Что значит "никто не рискнул"? Форты за пределами Украины не продают. А так, если бы сделали нормальную рамку, то дешёвый клон НК своего покупателя нашёл бы.
Saint_666 04-03-2010 18:35

хм... http://www.zojalickova.cz/pistole.html - а здесь тогда что?
Lehmen 04-03-2010 21:18

Это надо у Нейла спросить.
neil 04-03-2010 21:38

quote:
Originally posted by Lehmen:

Это надо у Нейла спросить.


quote:
Originally posted by Lehmen:

то дешёвый клон НК своего покупателя нашёл бы.

Легманыч!Если бы дешёвый-ещё куда не шло, но его Зоя хочет продавать дороже Глока!

Да,давно уже статья была, что Трейвл Агенси "ЗояЛичкова" открыла магазин в Чехии, сынок её там работает, продавали кроме кс ещё и ак-образные клоны, неизвестной провиенции..

Saint_666 14-08-2010 13:46

www.armoury-online.ru описание пистолета
Змейго Рыныч 03-09-2010 10:07

А рукоятка, видно, из машинки rapid prototyping. послойное построение. Так что на фото - скорее всего прототип. Скорее всего, один из нескольких.
Влад357 07-09-2010 12:40

Есть у кого-нибудь свежие фотки 15-го?
NDI 07-09-2010 02:34

quote:
Originally posted by Змейго Рыныч:

А рукоятка, видно, из машинки rapid prototyping. послойное построение. Так что на фото - скорее всего прототип.


Рукоятка, кстати, хорошо смотрится, фактурно. Если серийные будут гладкие, будет совершенно безликий пистолет.
Змейго Рыныч 07-09-2010 09:58

Как это провести в серию?
Форму для литья рамки фрезеровать в 3Д, слой по слою,
и получится "негати" фактурной рукоятки.
Обычно же форму делают электроэрозионным способом, и потом рамка выглядит как у глока.
Змейго Рыныч 07-09-2010 09:58

Как это провести в серию?
Форму для литья рамки фрезеровать в 3Д, слой по слою,
и получится "негатив" фактурной рукоятки.
Обычно же форму делают электроэрозионным способом, и потом рамка выглядит как у глока.
zav.hoz 07-09-2010 14:27

quote:
Originally posted by Змейго Рыныч:

Форму для литья рамки фрезеровать в 3Д, слой по слою


Формы для отливки шин - так и фрезеруют. С пистолетными рамками - добавляется еще армирование и встроенные силовые элементы.
Змейго Рыныч 07-09-2010 14:41

это понятно. я имел в виду саму поверхность.
на глоке и прочих форма снутри (негатив самой рамки) ещё и подвергается обработке электроэрозионным способом, для того чтоб поверхность была однородной.
А на форте видно, что рукоятка изготовлена методом рэпид прототайпинг.
Такую поверхность в серии не делают.

Короткоствольное оружие

Форт 15 -новый украинский пистолет в 9х19Para