Короткоствольное оружие

Автоматический Пистолет Стечкина

Бодя 02-09-2004 22:08

Какие есть соображения у участников форума по данному пистолету? К сожалению самому мне ни разу не доводилось подержать такой пистолет в руках. Поэтому я могу делать только теоретические выводы.

Главные недостатки этого пистолета это большие габариты и вес при недостаточно мощном патроне. По этим причинам многие товарищи любят безбожно ругать этот пистолет.

Мне этот пистолет интересен именно потому что он использует менее мощные патроны (сравнивая с зарубежными аналогами) при большом весе вкупе с замедлителем автоматического огня. АПС стреляет 600 выстрелов/мин тогда как многие зарубежные автоматические пистолеты имеют темп стрельбы за 1000 выстр/мин используя более мощные патроны... Поэтому мне кажется что АПС, с практикой, можно научиться контролировать в автоматическом режиме огня, стреляя по 2-3 патрона.

Какое резюме могут дать люди близко знакомые с этим пистолетом?

Вариант 1: Этот пистолет пользуется уважением и популярностью только изза того что лучшие отечественные или зарубежные образцы попросту недоступны (как самозарядные так и автоматические)

Вариант 2: Это действительно прекрасный во всех отношениях пистолет в своем классе

elbrussian 02-09-2004 23:17

Ходил я с ним в закавказье...

Пистолет запал в душу. Большой вес не так ощутим, как ни странно. Габариты тоже не особо нервируют. Несколько раз просто вид Стечкина производил на всяких идиотов должное впечатление и проблемы заканчивались не начавшись.

Самый большой плюс для меня в то время - емкость магазина. Автоматический огонь вполне можно применять и контролировать. Попадать получается в большинстве случаев. А когда нужно просто стрелять "в ту сторону", автоогонь - большое подспорье.

Точность стрельбы одиночными - великолепна. Мощность все же поболее, чем ПМ.

Так что при бОльшей массе и габаритах он вполне сбалансирован и очень комфортен при стрельбе. До сих пор вспоминаю его добрым словом. Хотя и ПМ ни разу не ругал, несмотря на то, что в наших кругах это непреходящая мода. Любят вспоминать случай, как один офицер застукав жену под кем-то, всадил в жену всю обойму. Та осталась жива. Начальство потом долго материлось. То ли на него, то ли на оружие, выданное родиной, из коего даже, пардон, бабу пристрелить не получается...

filin 03-09-2004 07:57

quote:
Originally posted by elbrussian:
То ли на него, то ли на оружие, выданное родиной, из коего даже, пардон, бабу пристрелить не получается...

Классический ответ из ГРАУ:Пистолет Макарова - оружие боевое,для стрельбы по женщинам не предназначен.А про АПС вечером напишу,со своей колокольни.

Egoz 03-09-2004 10:39

quote:
Originally posted by elbrussian:
Ходил я с ним в закавказье...

Пистолет запал в душу. Большой вес не так ощутим, как ни странно. Габариты тоже не особо нервируют. Несколько раз просто вид Стечкина производил на всяких идиотов должное впечатление и проблемы заканчивались не начавшись.

Самый большой плюс для меня в то время - емкость магазина. Автоматический огонь вполне можно применять и контролировать. Попадать получается в большинстве случаев. А когда нужно просто стрелять "в ту сторону", автоогонь - большое подспорье.

Точность стрельбы одиночными - великолепна. Мощность все же поболее, чем ПМ.

Так что при бОльшей массе и габаритах он вполне сбалансирован и очень комфортен при стрельбе. До сих пор вспоминаю его добрым словом. Хотя и ПМ ни разу не ругал, несмотря на то, что в наших кругах это непреходящая мода. Любят вспоминать случай, как один офицер застукав жену под кем-то, всадил в жену всю обойму. Та осталась жива. Начальство потом долго материлось. То ли на него, то ли на оружие, выданное родиной, из коего даже, пардон, бабу пристрелить не получается...

а в ызнаете есть такая вещь как автомат которым "стрелять в ту сторону" значительно "эфективней". если вы таскаете в городских условиях АПС (без положенного АК) то тогда термин "стрелять в ту сторону" мне вообще не понятен.
чем у него мощности поболее?
из всех кто стрелял автоматическим все отметили что этот режим в городской работе совершенно не нужен.
2 Бодя,
АПС популярен именно тем что был единственным в своем роде. просто другого не было. вот и полюбили его. тут уже не до альтернативы. остаеться только любить.

------
В мире есть три самые большие и бесполезные вещи: Египетские пирамиды, Великая китайская стена и Дезерт Игл.

Egoz 03-09-2004 10:45

вообщето только перчисленые фактры (большой вес, размеры, слабый патрон) достаточны что бы забраковать пистолет. тем более когда есть столько других прекрасных фулл ауто пистолетов. так что мне во общем то непонятно чего Бодя хочет услышать. оба возможных варианта ответа сам же перечислил.

------
В мире есть три самые большие и бесполезные вещи: Египетские пирамиды, Великая китайская стена и Дезерт Игл.

pasha333 03-09-2004 11:56

Оригиналлы постед бы Бодя:
Какие есть соображения у участников форума по данному пистолету? К сожалению самому мне ни разу не доводилось подержать такой пистолет в руках. Поэтому я могу делать только теоретические выводы.

Главные недостатки этого пистолета это большие габариты и вес при недостаточно мощном патроне. По этим причинам многие товарищи любят безбожно ругать этот пистолет.

Мне этот пистолет интересен именно потому что он использует менее мощные патроны (сравнивая с зарубежными аналогами) при большом весе вкупе с замедлителем автоматического огня. АПС стреляет 600 выстрелов/мин тогда как многие зарубежные автоматические пистолеты имеют темп стрельбы за 1000 выстр/мин используя более мощные патроны... Поэтому мне кажется что АПС, с практикой, можно научиться контролировать в автоматическом режиме огня, стреляя по 2-3 патрона.

Какое резюме могут дать люди близко знакомые с этим пистолетом?

Вариант 1: Этот пистолет пользуется уважением и популярностью только изза того что лучшие отечественные или зарубежные образцы попросту недоступны (как самозарядные так и автоматические)

Вариант 2: Это действительно прекрасный во всех отношениях пистолет в своем классе
------
Я Стечкина держал в руках (ну и постреливал не раз), только в переработанной версии - без автом. режима.

Пистык очень понравился. Кстати, почему вес у него большой?! По-моему, грамм 650 без патронов (ну и приклада). Рукоять удобная. Да все понравилось. Точный, габариты ненамного больше других, т.е. всяких навороченных как бы спортивных и практических пистолетов.

20 патронов - душу греют. А что патрон менее мощный, чем х19, - дык... Носи гранатомет карманный.

псм 03-09-2004 13:26

Стечкин - отличный пистолет!
Вес в снаряженном состоянии 1200гр. это и плюс и минус одновременно плюс в хорошей устойчивости при одиночной стрельбе и контролируемой стрельбе короткими очередями, про минусы веса сами догадываетесь.
Магазин - уникален! Он имеет двурядный выход патронов!!! (на пистолетах за рубежом не применяется в виду сложности создания рабочей схемы подачи тупорылых пистолетных патронов а в АПС работает надежно!?) Это положительно сказывается на удобстве снаряжения магазина (как АК) Поверьте набивать двурядные магазины с однорядным выходом патронов - значительно неудобнее а последние патроны просто пытка (сам правда мучался только с нашим ПММ). Из за большей длины ствола штатный ПМовский патрон (при выстреле из АПС пуля летит 370м/с если не ошибаюсь) использующийся в АПС пробивает броник 2 класса защиты неприодолимый для ПМ.
А большая прицельная линия позволяет вести более результативный огонь. Автоматический режим в деле применять все же не стоит (хоть при некотором опыте Вам и не составит труда с 15 метров уложить короткую очередь в грудной силуэт но двойка в грудь одиночными будет все же стабильней). Автоматический огонь короткими очередями может быть уместен при обстреле противника (противников) при внезапном столкновении для прикрытия своего отхода в укрытие (в данной ситуации ведется малоприцельный огонь короткими очередями в сторону противников совмещенный с маневром ухода с линии огня опонентов)
Я не рассматриваю применение АПС с прикладом - не доводилось и не видел:-( и он все же автоматический пистолет а не пистолет пулемет.
АПСу в мире аналогов до сих пор НЕТ! (западные аналоги или легче (глоки) что усложняет контролируемую стрельбу или имеют запредельный темп ведения огня (все свыше 1000 выстрелов/сек)

Egoz 03-09-2004 14:10

бандюги у нас любят АПС потом учто он доступен и есть возможность сразу выпустить много пуль... среди сотрудников спец служб, телохранителей АПС-а практически нет. его заменил Чз-75 фулл ауто.
профи едва ли ухитряються класть очередь в грудную фигуру с 15 метров.. ак мне не арз говорили после превого выстрела вторая пуля уже считай потеряна.

------
В мире есть три самые большие и бесполезные вещи: Египетские пирамиды, Великая китайская стена и Дезерт Игл.

псм 03-09-2004 14:29

на 25 при автоматическом огне попадет 1-2 пуля (в руках регулярно тренируещегося конечно) на 10-15 метров реально уложить в силуэт 3 (но сам считаю что автоматический огонь из пистолета баловство и пригоден только при столкновения в упор с численно превосходящим противником с целью прикрытия отхода на более выгодную позицию)
Andrushka 03-09-2004 16:18

Буквально недели 2-3 назад общался полдня с этим пистолетом (и в это же время имел доступ к ПМ, ПСМ, РСЛ и ПСС). Стрельнуть правда дали мне всего 4 раза из АПСа, но выводы кое-какие для себя поимел:
1. Пистолет совершенно не тяжёл, при массе больше килограмма лежит в руке как 700-граммовый.Создаётся впечатление какой-то "воздушности" или "внутренней пустоты" пистолета.
2. Разбирал его раз 15 от нечего делать- буквально поражает качество изготовления и сложность отдельных деталей. Качество обработки просто безупречное, причём как снаружи, так и внутри.Зашлифованы все поверхности, заполированы все кромки. Причём пистолет 195..не помню какого года не имеет ни одной потёртости воронения или царапины.
3. При стрельбе невероятно мягкая отдача (очень длинный отход затвора, наверное поэтому). Кучность выше ПМовской на порядок.
P/S:В нашем Воронеже по некоторым данным цена на этот агрегат начинается с отметки 80 000, и я думаю это неспроста...
bobat 03-09-2004 16:34

АПС был нормальный пистолет для своего времени.Отсекать по 2-3 патрона,можно при наличии опыта,без проблем.Если держишь как надо,то и вторая и третья пуля,попадают тоже.
По моему мнению этот пистолет лежит между 1 и 2 Вариантами резюме Боди.
Бодя 03-09-2004 19:51

Во первых на вопрос Егоза:
quote:
...мне во общем то непонятно чего Бодя хочет услышать. оба возможных варианта ответа сам же перечислил...

Это два совершенно противоположных варианта - первый предпологает что пистолет не блещет, а второй наоборот. Мне же интересно что думают не теоретики а те люди которые имели дело с этим пистолетом.

Во вторых:

quote:
Кучность выше ПМовской на порядок.

Я считаю что если стрелять со станка то кучность у АПС будет не намного лучше чем у ПМ. Просто у АПС прицельная линия длинее, и поэтому при стрельбе с рук АПС выигрывает в точности.

Из дискусии узнал интересные вещи - например про магазин с двухрядным выходом у АПС не знал - снаряжал похожий магазин на МП5 - очень удобно. Качество обработки деталей на АПС не видел, судя по отзывам пистолет качественно выполнен.

Насчет габаритов могу судить по бумаге, и похоже что АПС это таки монстр. Длинее чем 1911 на сантиметр и тяжелее на 200гр, а с патронами и более того (20 патронов это не коробка спичек). Ну а 1911 это тоже не подарок в плане габаритов и веса, это то что я считаю комфортным максимумом. Сильно подозреваю что АПС будет потолще 1911, так что носить такую пушку может быть проблематично, мягко говоря.

В общем и целом я для себя сделал такой же вывод как и Бобат - пистолет не имеет аналогов в классе и прекрасно выполнен но не практичен. Беретта и Хеклер Кох перестали выпускать автоматические пистолеты изза того что такие образцы как МП5К для автоматического огня подходят намного лучше, а для пистолета это не практично.

filin 03-09-2004 22:05

Я общался с АПС сначала как вооруженец,потом как пользователь.Отзывы прямо противоположные.Как вооруженец я его тихо ненавидел.У него есто слабые места,которые приводят к поломкам в полевых условиях.В СА он пользовался заслуженно плохой репутацией.Побегай денек с жесткой коробкой на заду,и фигурный синяк обеспечен.Первые АПС имели антабки,затем их какой-то козел аннулировал.А кожаная или брезентовая кобура для него первоначально предусмотрена не была.Начальная скорость по НСД (сам,к сожалению,не мерял) 345 м/сек.То есть энергия пули примерно на 50 джоулей выше чем у ПМ. Прицельная дальность в 200 метров - благое пожелание,но на 100 метров попасть можно.
Однако в 90-е годы все изменилось.АПС стали рассматривать как полицейское оружие-инструмент уличного боя или зачисток.Почти везде отказались от тяжелых и неудобных в носке коробок-прикладов,разные умельцы нашили великое множество удобных кабур.Резко улучшился уход за пистолетами-мало кто плохо обращается с предметом,от которого зависит жизнь.Режим автоматического огня применяется редко.Да и пользователи теперь другие,вместо солдат срочной службы АПС используется чаще всего офицерами с большим боевым опытом.Точность на дистанциях до 100 м вполне приемлемая,надежность при нормальном уходе хорошая.Эргономика приличная,большой габарит не всех отпугивает.Основная ошибка критиков АПС-они его путают кто с пистолет-пулеметом,кто с обычным пистолетом.Большой пистолет с возможностью автоматического огня - это особая разновидность оружия с собственной тактической нишей.Как всегда,это мое мнение,возможно,ошибочное.
elbrussian 03-09-2004 23:01

Originally posted by Egoz:

>а в ызнаете есть такая вещь как автомат >которым "стрелять в ту сторону" значительно >"эфективней".

А вы знаете, что не всегда автомат помещается в подмышечной кобуре, а ходить обвешанным оружием - не всегда лучший выход?

>если вы таскаете в городских условиях АПС
>без положенного АК) то тогда термин >"стрелять в ту сторону" мне вообще не >понятен.

Это не страшно. Поживите в "городских условиях" в наших краях (особенно в начале 90-х) сразу поймете.

>чем у него мощности поболее?

Чем у ПМ

>из всех кто стрелял автоматическим все >отметили что этот режим в городской работе >совершенно не нужен.

Смотря что у вас за работа.
Если ментом в Москве - то согласен на все 100

omsdon 04-09-2004 02:42

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Егоз:
[Б]
АПС популярен именно тем что был единственным в своем роде. просто другого не было. вот и полюбили его. тут уже не до альтернативы. остаеться только любить.

[/Б][/QУОТЕ]
Вы ошибаетесь. 1)В некоторых подразделениях были доступны пистолеты Чз-75 и 85 в том числе и вориант с полным автоматом, извините забыл номер модели.
2) АПС не тяжёл гдето около 1.2 кг в снаряженом состоянии. То есть с 20 патронами против 15 у того-же Чз.
3)макаровский патрон выстреленый из ПМ не намного уступает по мощности 9х19, а при стрельбе из болие длиного ствола АПС разница ещё мение актуальа. Особенно при стельбе метров на 25-30, что по большёму чёту максимально разумная дистанция дла стрельбы из короткоствола.
4) Не значительная разница в мощности патрона делает АПС значительно болие контролируемым во всяком случае для меня.
5) Как представитель постоянно дискреминируемой части населения ( Я левша) могу указать на крупнейший недостаток этого пистолета; предахроноитель установлен с неправильной стороны. Так что оперировать им одной рукой левша не может.

Михаил HORNET 04-09-2004 05:43

Ну я неоднократно огпубликовывал свои заметки про АПС в описаниях соревнований.
Я. конечно, не много из него стрелял, но кое-какие впечатления имею.

1. Наличие некой "воздушности" подтверждаю. Пистолет действительно кажется нетяжелым
2. Точность замечательная.
3. Контролируемость огня весьма высока. Очень легко новичку научиться точно из него стрелять, легче, чем из пистолетов под 9х19.
4. Есть момент по мЕньшему темпу сплита (против ПМ)- из-за бОльшего хода подвижных частей, но это проявляется только у стрелков класса А и выше.
5. Двухрядный магазин однозначно сильно удобнее в зарядке
6. 20 патронов при приемлемых габаритах - благо
7. Очередь контролируема легко, даже стрелком, впервые взявшим в руки АПС (я). 2 пули в круг 30 см с 15 м - достаточно.
8. Угол наклона рукоятки маловат. но это на любителя. Приспособится можно.
9. большинство критики АПС возникло из того, что его носили в жесткой кобуре, и путали с Ппистлетом-пулеметом. Как справедливо было сказано, при переходе на нормальные кобуры и трезвый взгляд на его нишу популярность данного пистолета неимоверно возрросла.
10. Пистолет надежен.

11. 2 Омсдон. Предохранитель на ДА пистолете НЕ НУЖЕН совсем, а переводчик обычно не требует высокой скорости перевода, так что тут левша, при правильном пользовании пистолетом, ни в чем не ущемлен.

12. Все пистолеты, имеющиеся сейчас, произведены 1954-56 гг и имеют соответственный эксплуатационный а то и послужной список.

Saimon 04-09-2004 14:48

Опыт небольшой, но: вес 1200 практически незаметен; точность, для меня, как непрофесионала, приемлимая; возможность автоматического огня - в некоторых случаях вещь незаменимая...
Casatic 04-09-2004 17:54

quote:
Вы ошибаетесь. 1)В некоторых подразделениях были доступны пистолеты Чз-75 и 85 в том числе и вориант с полным автоматом, извините забыл номер модели.
3)макаровский патрон выстреленый из ПМ не намного уступает по мощности 9х19, а при стрельбе из болие длиного ствола АПС разница ещё мение актуальа. Особенно при стельбе метров на 25-30, что по большёму чёту максимально разумная дистанция дла стрельбы из короткоствола.
[/B]

на 1)

Когда появился АПС, и когда - ЧЗ75 ФА...
К слову говоря, если не сложно, расскажите, в каких именно "некоторых" подразделениях был доступен этот пистолет, очень интересно (насколько я понимаю, речь идет об СССР/РФ).

на 3)

Разница все же есть, и довольно приличная.

2 ВСЕ

ИМХО, оценвиая АПС, есть смысл посмотреть на него в следующем разрезе:
- Представим себе, что в конце 1980х-начале 1990-х гг у пользователей этого оружия из числа оперов и бойцов подразделений специального назначения была бы возможность доступа к пистолетам с магазинами большой емкости под патрон 9 мм Пара.
- Представим себе, что АПС вообще не имел бы возможности стрельбы очередями, т.е. ограничение на этот, мягко говоря, не каждому нужный режим стрельбы было бы не только в голове стрелка, но и в самом "железе".

Вопрос: какой была бы оценка сего пистолета в этом случае?

Лично мое мнение: АПС - это оружие, которое обычно оценивают не по его ТТХ, а по его легендарной репутации, причем оценивают в сравнении с одним конкретным пистолетом - ПМ. Если смотреть на него исключительно в этом ключе, то АПС - это чуть-чуть крупный и тяжелый (как раз для настоящего мужика!) пистолет с магазином в 2.5 раза более емким, чем у ПМ, и, к тому же, более приспособленный к точной стрельбе. Этим пистолетом очень удобно пугать гадов, а при необходимости из него даже можно стрелять очередями.
Если же вспомнить о том, что помимо "макарова" и "стечкина" в мире есть еще несколько моделей пистолетов, то оценка АПС будет несколько менее оптимистичной.
Сразу окажется, что оружие с сопоставимой емкостью магазин может быть гораздо менее крупным и тяжелым (Глок 17 с магазином "+2", ГШ-18). Выяснится, что вместо "разгона" патрона 9х18 в очень длинном стволе можно просто использовать 9х19. Что высокая точность боя на больших дистанциях, опять таки, вполне доступна на менее крупном и тяжелом оружии (Глок-34). Лично у меня есть серьезные сомнения и в том, что негодяй, увидев какое-нибудь "дупло" .45-го калибра, испугается меньше, чем от вида АПС-а. Что же касается стрельбы очередями, то о реальных преимуществах АПС перед современными пистолетами "фулл авто" лично я могу только гадать - мне доводилось читать о сравнениях "стечкина" с ППС и "Астрой", но я никогда не слышал про сравнительные отстрелы этого пистолета, и, например, Беретты 93 Р, или какого-нибудь современного компактного ПП.

Все вышесказанное вовсе не означает, что АПС - это плохое оружие. Это очень надежный и точный пистолет с весьма емким магазином, который может быть прекрасным выбором оружия для бойца штурмовой группы, носящего свой пистолет открыто, особенно в условиях, когда другое оружие подобного класса попросту недоступно.

richar 04-09-2004 23:19

Владею АПС в кастрированном варианте без автоматического режима огня. По субективной оценке нет ни какой разницы в ношении с Beretta 92,ни по габоритам ни по весу.По точности стрельбы не уступает USP EXPERT,по скорострельности(второй точный выстрел) превосходит. Есть большой геморой с заменой магазина(нужно очень дого и терпиливо отрабатывать данное упражнение до автоматизма),от части компенсируется емкостью(20 патронов). По качесту и дороговизне в производстве ни чего подобного до сих пор не встречал(один предохранитель чего стоит).

------
Не хватило 6 <BR>Не хватит и 36

omsdon 05-09-2004 12:28

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Цасатиц:
[Б]
на 1)

Когда появился АПС, и когда - ЧЗ75 ФА...
К слову говоря, если не сложно, расскажите, в каких именно ънекоторыхъ подразделениях был доступен этот пистолет, очень интересно (насколько я понимаю, речь идет об СССР/РФ).
------
Ответ: Я получил офицерские погоны в 1976 году, однако в ОМСДОН попал только в 1979 там-же впервые в жизни стрелял из Чз 75.
Выдан он мне не был но некоторые парни получали его на выезд.
Кроме того один из моих однакласников служил в 9ке. Когда после многих лет он навестил меня в США я предложил ему пострелять из Чз тогда у меня была модель 85. Он сказал мне что в 9ом управлении Чз имелся в достаточном количестве.
Кроме того друзья офицеры СА служившие в качестве советников в разных атранах вце говорили что в районах боевых действий они получали Чешцкие пистолеты под НАТОВСКИЙ патрон.
------
на 3)

Разница все же есть, и довольно приличная.
------
Ответ: Пазница очень незначительна. хронограф здесь в штатах покозал разницу в скорости только ~10 м/сек. Тестировали мы патроны 9х19 со стандартным зарядом, а 9х18 были Юговский армейский сюрплас.
------
С вашей оченкой АПС Я позволю себе не согласитса. У меня асть два глока и сиг все они очень форошие и на дёжные пистолетй. Но если-бы мне пришлось выбирать пистолет для серьёзной работы то при условии доступнасти патрона 9х18, Я предпочол-бы АПС, так как удобние чем он у меня в руке сидит только ИЕРИXО он-же БЕБИ-ИГЛЕ и Спрингфилдовский XД-9. Но в надёжности АПС Я обсалютно уверн ас другими у меня лично нет опыта боевого применения. Убоиная сила патрона 9х18 меня полностью устривает. К моему глубочайшему сожелению я имею очень небольшой но реальный опыт боевого пременения етого патрона.
P.S.
Способность АПС к стрельбе очередями не имеет к моему выбору никакого отнашения т.к. даже из АК Я предпочитаю стрелять одиночными. Из оружия ближнего боя по моему личному мнению очередями можно работать полько с УЗИ если конечно нет отсечки на 3 патрона.
П.П.С.
извините за опечатки проклятый транслит опять не грузится приходится печатать в слепую.

Alex9x19 05-09-2004 01:56

quote:
Originally posted by omsdon:

3)макаровский патрон выстреленый из ПМ не намного уступает по мощности 9х19, а при стрельбе из болие длиного ствола АПС разница ещё мение актуальа.

Разница в мощности макаровского патрона и 9х19 более существенна чем вы думаете

Макар дает 200 фут пaундов
9х19 в зависимости от веса пули и количества плюсов дает 330 - 470 фут пaундов
Разница в среднем вдвое.

Бодя 05-09-2004 02:21

Насчет разницы между 9х18 и 9х19...

9х18 патрон для ПМ максимально форсирован как таковой, тогда как патрон 9х19 имеет свободный потенциал, который в последнее время используют по максимуму...

В общем если разница между 9х18 и стандартным 9х19 для целевой стрельбы не очень значительна, разница между 9х18 и 9мм +Р+ уже вдвое...

Хотелось бы посмотреть на очередь из Глока-18 используя патроны 9мм +P+...

Alex9x19 05-09-2004 03:29

я стреляю на соревнованиях патронами с энергией 330 фут паундов, меньше может случится невыброс при стрельбе с одной руки. Разница с ПМ однако больше чем в полтора раза.
90гр пулю я заряжал до энергии 540 фут паундов, что близко к тройной энергии ПМ.
filin 05-09-2004 20:17

quote:
Originally posted by Бодя:
Насчет разницы между 9х18 и 9х19...

9х18 патрон для ПМ максимально форсирован как таковой, тогда как патрон 9х19 имеет свободный потенциал, который в последнее время используют по максимуму...


Энергия макаровской пули чуть больше 300 дж (кто считает 303,кто 305.)У ПММ 470 дж при той же гильзе. Однако из АПС ПММовским патроном не постреляешь,сразу ломается отражатель.А в ваших футо-паундах я не копенгаген.Попробую пересчитать.По энергии патрон 9х19 вроде близок к 7,62х25 (поправьте,если ошибаюсь).У исправного ТТ отдача очень мягкая.Но это меня уже в сторону занесло.

Михаил HORNET 05-09-2004 21:09

не надо смешивать импульс и кинетическую энергию. Кинетическую энергию надо считать по обычной формуле эм вэ квадрат пополам. Футопаунды это 1,3 дж

кинетическая энергия пули ТТ действительна такая же, как у 9х19, но импульс заметно меньше за счет более легкой пули. Поэтому и отдача меньше. Импульс он же просто эм вэ.
ТТ не проходит в МКПС за счет малого импульса и калибра.

То, что пара больше мака. никто не спорит. Вопрос в том, что 2 пули в корпус 9 мак достаточно выводят из строя и в рубашечном исполнении мало отличаются тут от 9 пара.
Зато малый импульс дает возможность использовать простейшую схему автоматики блоубак, что дает точность, простоту, дешевиззну и надежность. Учитывая всю химеричность боевого использования пистолетов в армии, использование 9 мак 100% оправдано. Не вижу смысла перевооружаться.
Для граждан = тут может быть несколько другой коленкор.

Casatic 05-09-2004 23:47

quote:
Originally posted by Михаил HORNET:
Зато малый импульс дает возможность использовать простейшую схему автоматики блоубак, что дает точность, простоту, дешевиззну и надежность.

Рискну предположить, что АПС, если его производить не в условиях плановой экономики, был бы далеко не таким уж и дешевым...

filin 06-09-2004 11:03

quote:
Originally posted by Casatic:

Рискну предположить, что АПС, если его производить не в условиях плановой экономики, был бы далеко не таким уж и дешевым...


Один механизм замедления темпа стрельбы обошелся бы недешево.Однако ему,АПСу то есть,по разработке уже крепенько за 50.Так что с современными мерками к нему подходить не надо.

kad 06-09-2004 16:21

quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

кинетическая энергия пули ТТ действительна такая же, как у 9х19, но импульс заметно меньше за счет более легкой пули. Поэтому и отдача меньше. Импульс он же просто эм вэ.
ТТ не проходит в МКПС за счет малого импульса и калибра.

Чего только не придумают МКПС-ники чтобы не допустить достойное оружие до своих соревнований...

псм 06-09-2004 17:27

Возвращаясь к применению АПС в автоматическом режиме. Выше уже многие авторы, ходя вокруг и около, отмечали узкую нишу в которой оправдано применение автоматических пистолетов (будь то АПС, глок или ЧЗет) в автоматическом режиме. В связи с тем что данная тактика применима только для защиты я считаю возможным ее озвучить. Данный пистолет ценится в некоторых кругах за то что в автоматическом режиме (стрельба короткими очередями) позволяет создать такую плотность огня, которая может позволить напарнику вывести охраняемое лицо из опасной зоны пока противники подавленные огнем не способны вести прицельный огонь. (есть даже термин обстрелять цель! не поразить а обстрелять!) Правда в результате Вы скорее всего останетесь перед противниками с разряженным АПС :-( здесь вся надежда на слаженность команды) Так вот для этих целей лучше АПС может быть только пистолет пулемет легкого класа (Скорпион, HK подвешенный на петле под пиджак) или автомат в портфеле. Но перечисленные варианты проигрывают АПС в удобстве скрытого ношения (АПС кстати очень удобно носится даже без кабуры благодаря длинному стволу)
Рамиль 08-09-2004 09:01

Здравствуйте.

quote:
Originally posted by kad:
Чего только не придумают МКПС-ники чтобы не допустить достойное оружие до своих соревнований...

Ответ на 5 баллов. У меня даже слезы из глаз ручьем.

Спасибо.

Berserk 10-09-2004 15:19

Свои пять копеек:

Стрелял с разных АПС - тот у которого отсечка очереди по три патрона это поздний, на ранних образцах этих отсечек нет как я понял, стрелял и с глушителем и с прикладом.
Вообще-то я не пистолетчик, не, я бы с радостью, но "дура лекс" растуды его в качель. Как только разрешат(тяжело вздыхая), так я...

1. Приклад (стальная дуга) неудобен и если его не прижать к плечу то даёт энерцию раскачки пистолета по тангажу - очень увеличивает время выцеливания. С глушителем это проявляется ещё сильнее.
2. Автоматическая стрельба. Например: стрелял бегло очередью по три патрона, весь магазин(20), двадцать метров грудная мишень = 6 попаданий.
стреляю также бегло но одиночными = 18. по времени одно и тоже. При стрельбе очередью заметил попадания под мишень и попадания выше мишени. Заметные колебания пистолета по тангажу т.е. верх-вниз. Я даже грешным делом подумал - а пожет быть полезнее пистолет "завалить" набок, чтобы расброс был по горизонту? но так и не попробовал, постеснялся народу - подумают насмотрелся на негров в ганстерских фильмах.

3. Субьективное ощущение. выстрел как бы "размазан", нет ПМовской резкости. И создалось впечатление что с Макарова я группу из 8 выдам быстрее и точнее, чем группу из 8 с АПС (но у него их правда 20). Подробных замеров не проводил к сожалению. Но особой точности АПС по сравнению с ПМ я незаметил.

АПС долго не эксплуатировал, не носил, в боях не учавствовал, из иномарок-пистолетов не стрелял, высоклассным стрелком из пистолета себя не считаю.

Casatic 10-09-2004 16:12

Если честно, то про АПС с отческой слышу впервые... Это я не к тому, что не верю - просто интересно.
Berserk 10-09-2004 16:21

Да и причем у того который с отсечкой, нет возможности выпустить за раз весь магазин. То есть предохранитель, одиночный и по три.
Если надо назову дивизию где он точно есть, и об уникальности его вроде никто не говорит там.
filin 10-09-2004 16:25

Я тоже не слышал про отсечку на АПС.Интересно,куда там счетчик можно воткнуть.
filin 10-09-2004 16:29

Интересно,как эта отсечка реализована,куда там счетчик воткнули.Если можно,фото,плизззз.
псм 10-09-2004 16:57

насколько знаю отсечка была у "Дротика" калибра 5,45 он в какой то степени тоже АПС по папе :-))))
Мишк@ 11-09-2004 08:25

Тут уже много приведено технической информации, поэтому поделюсь личными впечатлениями. Во-первых, АПС, конечно-же, достойный отпрыск Браунинга с "недоношеным" (ИМХО) патроном. По сравнению с родителем, прост и надежен. Вес, действительно, не чувствуется - наверное благодаря хорошей эргономике. Двухрядный магазин, однако, нисколько не уникален... Стрелял несколько раз из неавтоматического варианта. Из 50 в общей сложности выстрелов - ни одного сбоя (для сравнения, SW99 подвел несколько раз). В общем, для своего времени АПС был весьма хорош, да и сейчас может поспорить с некоторыми моделями.
soe 11-09-2004 16:44

стрелял, короткими очередями с пристегнутой кобурой тоже. стрелок начинающий (25м). и, по моему опыту точность и прикладистость сравнивать с ПМ ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ! Разговорам о приемлемой точностью стрельбы из ПМ лично отношусь с большим недоверием. Вес и размер АПСа - главные помощники в точности прицельного огня. Автоматический огонь(2-3выстрела)прицельным бывает только с прикладом, без приклада - только "обстрелять". Удобство снаряжения двухрядного магазина хочу тожу отметить. Да, по моему слишком "длинный" спуск.
Casatic 11-09-2004 18:06

quote:
Originally posted by soe:
стрелял, короткими очередями с пристегнутой кобурой тоже. стрелок начинающий (25м). и, по моему опыту точность и прикладистость сравнивать с ПМ ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ! Разговорам о приемлемой точностью стрельбы из ПМ лично отношусь с большим недоверием.

И очень зря. На 25 метров что тот, что другой дают примерно одно и то же (если сравнивать АПС года так 1953 с ПМ года так 1963).

filin 11-09-2004 18:13

quote:
Originally posted by soe:
Разговорам о приемлемой точностью стрельбы из ПМ лично отношусь с большим недоверием.

Точность ПМ с нормальным стволом более чем достаточная.Я уже писал,что последний ПМ который доводил до ума для каких-то соревнований,с 10 метров дал 5 выстрелов в коробок.Удержание 2 руками,без опоры.Наверняка можно было бы и лучше,в тире темновато было.Нужно только ствол хороший подобрать да к УСМ руки приложить.

Бодя 11-09-2004 20:13

ПМ и АПС оба имеют фиксированный ствол изготовленный по аналогичной технологии. Стреляют одинаковыми патронами. Кучность у АПС должна быть больше изза длинного ствола, но на коротких дистанциях этого не будет так заметно как метров на 50.

Главное достоинство АПС это длинная прицельная линия. Из ПМ просто труднее попадать. Но в тренированных руках при стрельбе на метров 10-15 разница не должна быть существенна.

soe 12-09-2004 02:59

Правильно. На 10-15 метрах вообще все равно из чего стрелять при любом уровне подготовки.
Может, кто-то может попасть из ПМ на 50м с какой-либо приемлимой точностью? Снимаю шляпу, супермены.
Я бы так не говорил "Кучность у АПС должна быть больше", она (кучность) у АПСа просто ЕСТЬ, а у ПМ - рассчитана на очень тренированного профессионала, но что-то есть у меня подозрения, что "очень тренированный профессионал" вряд-ли выберет ПМ.
bobat 12-09-2004 05:06

quote:
Originally posted by soe:
...
Может, кто-то может попасть из ПМ на 50м с какой-либо приемлимой точностью? Снимаю шляпу, супермены.
...

Можно хорошо попадать с ПМ и с 50м.Главное подобрать кучный.Проблема в том,что и ПМ и Стечкин,стреляют все очень индивидуально.И если у тебя есть возможность из Н-ного кол-ва пистолетов выбрать кучный,то и попадать будешь без проблем.Большинство же довольствуется тем,что выдали.

Бодя 12-09-2004 07:16

Хотел тут начать полемику с наездами по поводу того что 50 метров это вовсе не дистанция для короткоствола, а потом подумал что таки да, не помешает иметь пистолет на который можно положится с такими дистанциями...

Но, справедливости ради, хочу сразу отметить что Макар - это по сути компактный пистолет... А стрелять с любого компактого пистолета на 50 метров нужно с упора, а иначе хрен попадешь.

Ну а на дальные дистанции я пожалуй возьму Хай Пауэр в ввиду отсутсвия длинноствольного револьвера...

IJ70 12-09-2004 09:05

quote:
Originally posted by Мишк@:
Тут уже много приведено технической информации, поэтому поделюсь личными впечатлениями. Во-первых, АПС, конечно-же, достойный отпрыск Браунинга с "недоношеным" (ИМХО) патроном. По сравнению с родителем, прост и надежен. Вес, действительно, не чувствуется - наверное благодаря хорошей эргономике. Двухрядный магазин, однако, нисколько не уникален... Стрелял несколько раз из неавтоматического варианта. Из 50 в общей сложности выстрелов - ни одного сбоя (для сравнения, SW99 подвел несколько раз). В общем, для своего времени АПС был весьма хорош, да и сейчас может поспорить с некоторыми моделями.

Яна Моисеивича только сюда не надо. Он над пистолетами с фиксированными стволами не работал.

filin 12-09-2004 09:32

quote:
Originally posted by soe:
но что-то есть у меня подозрения, что "очень тренированный профессионал" вряд-ли выберет ПМ.

К сожалению,у нас оружие чаще всего выбирают одни,а стреляют другие.И в руках профессионала высочайшего класса ПМ в России-не редкость.Стреляя в последний раз на 50 м из ТТ на кучу,уложил 4 выстрела в круг 120 мм.Из ПМ (хорошего)можно попасть и лучше.Хотя,как справедливо заметил Бодя,это уже не его дистанция.

trigger 14-09-2004 18:30

quote:
Originally posted by Бодя:
Хотел тут начать полемику с наездами по поводу того что 50 метров это вовсе не дистанция для короткоствола, а потом подумал что таки да, не помешает иметь пистолет на который можно положится с такими дистанциями...

Бывший модератор fido7.ru.weapon Сергей Лебедев служил в Афгане, в спецназе если правильно помню. Выбирал АПС. Почему? Его слова: "С него можно попасть в голову на 50 метров". значит была необходимость попадать в голову из пистолета....

------
[team AGC - Kiev][Милчевский снайпер]
Team [полк "Свободная Либерия"]
Dimon Trigger

Мишк@ 17-09-2004 06:40

quote:
Originally posted by IJ70:

Яна Моисеивича только сюда не надо. Он над пистолетами с фиксированными стволами не работал.

Цитирую:
"Первый вариант АПС ('автоматического пистолета Стечкина') напоминал по компоновке 'Браунинг' с расположением возвратной пружины под стволом. Однако серийный пистолет был построен по той же схеме, что и ПМ." http://kuvalda.vidom.ru/gun/gun_18.html
Да и внешне - если и не близнецы, то по крайней мере, двоюродные братья.. .
Ни в коем случае не собирался обидеть почтеннейшего Яна Моисеевича.
Бодя 17-09-2004 08:01

quote:
Originally posted by trigger:
Бывший модератор fido7.ru.weapon Сергей Лебедев служил в Афгане, в спецназе если правильно помню. Выбирал АПС. Почему? Его слова: "С него можно попасть в голову на 50 метров". значит была необходимость попадать в голову из пистолета....

Это конечно интересно, но 50 метров это таки не дистанция для пистолета. Есть пистолеты и револьверы из которых я могу попасть в мишень рамером в голову без упора с очень высокой вероятностью. Но в боевых условиях это бред.

Я еще пойму если какие то там агенты на гражданке, которые в силу обстоятельств вынуждены полагаться на короткоствол, начнут гнуть линию насчет больших расстояний... Ну чтоб военные носили здоровенный пистолет для того чтобы попадать в голову на 50 метров это того, перегнули.

filin 17-09-2004 09:18

Испытатель кировского завода на показухе из "Гюрзы" укладывал все дырки в голову силуэта на 70 метров.В Альфе считают,что рабочая дистанция ПМ-10 метров,АКСУ-25,АК-100 метров.Одно дело мишень,другое - реальный бой.
Хотя обычно в голливудских боевиках хороший парень с пистолетом долго перестреливается с плохим,оснащенным снайперской винтовкой.И побеждает супостата.
VadDm 17-09-2004 13:51

quote:
Originally posted by elbrussian:

Хотя и ПМ ни разу не ругал, несмотря на то, что в наших кругах это непреходящая мода. Любят вспоминать случай, как один офицер застукав жену под кем-то, всадил в жену всю обойму. Та осталась жива. Начальство потом долго материлось. То ли на него, то ли на оружие, выданное родиной, из коего даже, пардон, бабу пристрелить не получается...

Сорри на Офтоп.
Начальство тогда написало жалобу на слабость ПМ, типа даже женщину пристрельть не может, на что им пришел ответ:

"пистолет ПМ - оружие боевое и для стрельбы по женщинам не предназначен".

trigger 17-09-2004 17:26

quote:
Originally posted by Бодя:

Это конечно интересно, но 50 метров это таки не дистанция для пистолета. Есть пистолеты и револьверы из которых я могу попасть в мишень рамером в голову без упора с очень высокой вероятностью. Но в боевых условиях это бред.

Бодя, я только процитировал... к сожалению связь с Лебедевым давно утрачена, посему коментариев не дождёмся...

------
[team AGC - Kiev][Милчевский снайпер]
Team [полк "Свободная Либерия"]
Dimon Trigger

bobat 18-09-2004 03:23

quote:
Originally posted by Бодя:

Это конечно интересно, но 50 метров это таки не дистанция для пистолета. Есть пистолеты и револьверы из которых я могу попасть в мишень рамером в голову без упора с очень высокой вероятностью. Но в боевых условиях это бред.

Я еще пойму если какие то там агенты на гражданке, которые в силу обстоятельств вынуждены полагаться на короткоствол, начнут гнуть линию насчет больших расстояний... Ну чтоб военные носили здоровенный пистолет для того чтобы попадать в голову на 50 метров это того, перегнули.

Бодя,для того что бы рассуждать о боевых условиях,нужно в них сначала побывать,так что оставь свои перегибы и бред при себе.Не поймешь пока не побываешь.

Бодя 18-09-2004 03:46

quote:
Originally posted by bobat:
Бодя,для того что бы рассуждать о боевых условиях,нужно в них сначала побывать,так что оставь свои перегибы и бред при себе.Не поймешь пока не побываешь.

Я то оно точно - в боевых условиях не бывал, разве что пэйнтболл. Что такое боевые условия могу себе представить разве - это когда страшно и не охота высовываться.

Зато я знаю что такое стрельба на 50 по неподвижной мишени из полноразмерного пистолета в спокойных условиях. Если это перенести в боевые условия то даже без опыта понятно что это бред.

Разве что в спину убегающего Вьетнамца завалить...

bobat 18-09-2004 04:13

quote:
Originally posted by Бодя:

Я то оно точно - в боевых условиях не бывал, разве что пэйнтболл. Что такое боевые условия могу себе представить разве - это когда страшно и не охота высовываться.

Зато я знаю что такое стрельба на 50 по неподвижной мишени из полноразмерного пистолета в спокойных условиях. Если это перенести в боевые условия то даже без опыта понятно что это бред.

Разве что в спину убегающего Вьетнамца завалить...

Бодя,всегда добавляй,что твои выводы касаются только тебя.А то складывается впечатление что ты их распостраняешь на всех.

А боевых условиях главное выполнить поставленную задачу.А страшно тебе или нет это дело второе.

omsdon 18-09-2004 06:38

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Бодя:
[Б]
Я то оно точно - в боевых условиях не бывал, разве что пэйнтболл. Что такое боевые условия могу себе представить разве - это когда страшно и не охота высовываться.

Зато я знаю что такое стрельба на 50 по неподвижной мишени из полноразмерного пистолета в спокойных условиях. Если это перенести в боевые условия то даже без опыта понятно что это бред.

Разве что в спину убегающего Вьетнамца завалить...[/Б][/QУОТЕ]

Я видел как БОБАТ стреляет из своего H&K тактикал на 50 меторв. Конечно ето было в спокойнои обстановке. Но по результатам етой стрельбу я думаю что и в не спокойной у него очень большой шанс поразить противника. Незнаю убить или ранить но после поподания из H&K.45 результат скорее всего будет достаточный.

Бодя 18-09-2004 18:09

bobat и omsdon - под бредом я подразумеваю высокую вероятность попадания в голову в боевых условиях на расстоянии в 50 метров из пистолета.

Сам по телеку смотрел как туева хуча полицейских стреляла по двум отморозкам примерно с такого расстояния, и не из худших пистолетов (у ЛАПД Беретта 92) 30 минут подряд. Что то в голову никто не попал, хотя в корпус им насадили.

Есть разница между стрельбой по силуэту на 50 метров, и стрельбой в небольшую тарелку. Попасть можно, но когда мишень передвигается и по тебе стреляют - надо учитывать что нету возможности долго выцеливать и надо быстро попасть по такой небольшой передвигающейся мишени...

Из этих соображений я и имею такое мнение.

Бодя 18-09-2004 18:12

Кстати были случаи когда высоко тренированные профессионалы которые вынуждены полагаться исключительно на короткоствол обезвреживали противника на расстояниях за 50 метров из пистолетов.

Потому в своем первом посте я и сказал сразу:

quote:
Я еще пойму если какие то там агенты на гражданке, которые в силу обстоятельств вынуждены полагаться на короткоствол, начнут гнуть линию насчет больших расстояний...
Whale 18-09-2004 20:29

Давайте согласимся что прилично подготовленный профессионал уверенно поражает грудную мишень на 50 метров из многих типов короткоствола. А в бою на 50 метров я бы предпочёл пистолет-пулемёт в любом случае. Но и из пистолета поразить злодея в торс с 50ти метров проблем быть не должно. По крайней мере из Глока или 59го Смита. Макаров... Я в сомнениях. Надо пострелять из него побольше.
omsdon 18-09-2004 22:38

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Бодя:
[Б]бобат и омсдон - под бредом я подразумеваю высокую вероятность попадания в голову в боевых условиях на расстоянии в 50 метров из пистолета.

Сам по телеку смотрел как туева хуча полицейских стреляла по двум отморозкам примерно с такого расстояния, и не из худших пистолетов (у ЛАПД Беретта 92) 30 минут подряд. Что то в голову никто не попал, хотя в корпус им насадили.

.[/Б][/QУОТЕ]
2 Бодя
1)Капов учат стрелять не вголову а в торс, точнеее в центер массы тела. При более-мение хорошей системе подготовки ето доводится до автоматизма. Да и разумно ето стрелять надо чтобы вывести противника из строя и чем быстрее тем больше шансов что противник не сможет сделать етого с тобой. Кроме того отступление от инструкцыи для капа смерти подобно. Приразборе полётов писец наступит.
2) Стрельбу из короткоствола в голову с дистанцыи болие 3-5 метров вреале шитаю не серьёзным занятием. В моём посте реч шла о реальной возможности применения короткоствола на большую дитанцыю подготовленным стрелком.

Мишк@ 20-09-2004 02:17

И все-же - если вернуться к теме АПС... Тут я вечерком, любопытства ради, решил прогуляться по интернету, посмотреть, не завалялся-ли где Стечкин, и к удивлению не нашел ни одного дилера или аукциона с АПС! Нашел только один европейский сайт на которм АПС шел за $800 по-моему. К стати, то-же самое относительно ТТ: есть китайские, болгарские и чешские, но не отечественные. А почему?...
filin 20-09-2004 10:30

Оружие,которое стоит на вооружении,продавать?Думаю,здесь есть какие-нибудь юридические препоны.ТТ стоит на вооружении МВД.
trigger 20-09-2004 15:10

quote:
Originally posted by Мишк@:
И все-же - если вернуться к теме АПС... Тут я вечерком, любопытства ради, решил прогуляться по интернету, посмотреть, не завалялся-ли где Стечкин, и к удивлению не нашел ни одного дилера или аукциона с АПС! Нашел только один европейский сайт на которм АПС шел за $800 по-моему.

страховая компания где я работаю несколько месяцев назад страховала груз оружия в Канаду. Там были Мосинки по 65 бу, один Максим около 200 бу, кажется 6 Кольтов М1911 по сто с чем-то и 20 штук АПС по 265 баксов. Это всё купила какая-то Канадская контора у одного из Киевских заводов. за те цены, что я привёл.

------
[team AGC - Kiev][Милчевский снайпер]
Team [полк "Свободная Либерия"]
Dimon Trigger

DC 20-09-2004 17:51

АААААА!!!!
Я бы и сам купил эти 20 АПС, за такие-то деньги
МАРАТ 20-09-2004 20:39

Как всегда конкретный вопрос был оставлен позади и началась бесплодная полемика.
По существу вопроса имею сказать следующее.
1. Слышал что он был снят с производства в связи с большой трудоемкостью и долей ручного труда в его подгонке и т.д.
2. неоднократно слышал и видел сам что второй выстрел уходит вверх-в тире на потолке следы.
3. если бы была возможность его иметь купил бы не задумываясь.
4. сейчас он находиться у снайперов в омоне как второе оружие по штатному расписанию.
Eugene_K 20-09-2004 20:39

quote:
Originally posted by Бодя:
Какие есть соображения у участников форума по данному пистолету? К сожалению самому мне ни разу не доводилось подержать такой пистолет в руках. Поэтому я могу делать только теоретические выводы.

Хорошая машинка, если вкратце. Но специфическая.

quote:

Главные недостатки этого пистолета это большие габариты и вес при недостаточно мощном патроне. По этим причинам многие товарищи любят безбожно ругать этот пистолет.

А) действительно для людей с небольшой кистью крайне неудобен.
Б) штатная кобура тоже неудобна для постоянной носки и перемещении на "уазике" без применения _неуставных_ приемов.
Из-за этих двух причин у многих офицеров, служивших в пехоте, артиллерии, танкистах, к нему отрицательное отношение. И это вполне обьяснимо - кобуру или надо абсолюно неуставно прилаживать у бедру, или вообще без нее обходиться. За что начальство не погладит по голове. А если еще рука маловата - стрелять неудобно, палец еле достает. Впрочем, в наше время народ стал более рослым, это сейчас не так актуально.

quote:

Мне этот пистолет интересен именно потому что он использует менее мощные патроны (сравнивая с зарубежными аналогами) при большом весе вкупе с замедлителем автоматического огня. АПС стреляет 600 выстрелов/мин тогда как многие зарубежные автоматические пистолеты имеют темп стрельбы за 1000 выстр/мин используя более мощные патроны... Поэтому мне кажется что АПС, с практикой, можно научиться контролировать в автоматическом режиме огня, стреляя по 2-3 патрона.

Можно, даже более чем реально. Но с рук очередями лучше не стрелять.

quote:

Какое резюме могут дать люди близко знакомые с этим пистолетом?
Вариант 1: Этот пистолет пользуется уважением и популярностью только изза того что лучшие отечественные или зарубежные образцы попросту недоступны (как самозарядные так и автоматические)
Вариант 2: Это действительно прекрасный во всех отношениях пистолет в своем классе

Прекрасный пистолет, имеющий весьма специфическую область применения. Оружие для спецчастей или охраны по скрытому варианту.
Мишк@ 22-09-2004 23:35

Просьба откликнуться - если кто знает что... Я уже задавал этот вопрос в другой ветке, но он как-то остался неотвеченным.

Прочитал я тут о дальнейшей разработке АПС под названием "Паук" и с кучей всяких прибамбасов, включая газоотвод и пр. Написано было, что пистолет разработан под американский рынок, но - что-то его не видно. Держал-ли его кто в руках? Что это за зверь, т.е. - насекомое?..

IJ70 23-09-2004 12:54

quote:
Originally posted by Мишк@:
К стати, то-же самое относительно ТТ: есть китайские, болгарские и чешские, но не отечественные. А почему?...

Это уже интересно. Никогда не видел Чешский ТТ. Картинка такого есть?

Отечественные я давно уже скупил, вот их и нет :-)


click for enlarge

теоретик?2 23-09-2004 13:27

Чешский это, наверное, ЧЗ-52.
Мишк@ 23-09-2004 18:02

quote:
Originally posted by теоретик?2:
Чешский это, наверное, ЧЗ-52.

Конечно!!! Правда, внешне ЧЗ-52 ну совершенно не похож на ТТ... .
Интересно, а ГДРовцы выпускали ТТ?

И - опять, т.к. мы на стечкинской ветке и т.к. ну все молчат как партизаны на допросе... Знает-ли кто-нибудь что-нибудь о стечкинском "Пауке", кроме того, что было однажды опубликовано на Интернете и потом перепечатано многими сайтами?.. Если написано, что он разрабатывался "с учетом американского рынка" - то где он???? В смысле, не рынок, а пистоле..

richar 23-09-2004 20:54

А ты попробуй спросить Молот,тут на ветке есть их представитель. На мой вопрос они не ответили. Я думаю это без перспективная разработка, слишком дорого в производстве, если в 1955 году так решили то сейчас и по давно.

------
Не хватило 6 <BR>Не хватит и 36

Мишк@ 24-09-2004 12:06

quote:
Originally posted by richar:
А ты попробуй спросить Молот,тут на ветке есть их представитель. На мой вопрос они не ответили. Я думаю это без перспективная разработка, слишком дорого в производстве, если в 1955 году так решили то сейчас и по давно.

В 1955???? Так... почему тогда сейчас о нем пишут на Интернете как о "новой разработке ориентированной на американский рынок"??? Или для них 1955 - это все еще "новое", или - может, все-таки "Паук" действительно недавно вылез из норки?...

Кто здесь с "Молота"? Дайте нам ответ, ауууу....

Ладно, пока "Молот" молчит, слазил я на ихний сайт - контактных адресов электронной почты не нашел, только "общий" почтовый ящик - не захотелось, как-то бесличностно.

А вот что я нашел, так это то, что у них есть вроде-бы официальный представитель в Америке (так написано на молотовском сайте): http://www.robarm.com/

Вот им-то я и отправил e-mail. Посмотрим, ответят-ли. К стати, я написАл и ковровцам с вопросом относительно ихнего "Носорога". Посмотрим...

Что-же касается самого "Паука".. газоотводы-прибамбасы.. мне он интересен чисто как инженерное "чудо". Где-то на Интернете промелькнуло, что сильно он нелюбит грязи, воды и пр., т.е. достаточно капризен. Я, правда, за эти слова не отвечаю. Насчет компенсатора отдачи. У 9мм пистолета это по-моему не так существенно. А вот как-бы он повел себя в калибре .45 или .50? Вот это уже куда интереснее! К стати, и 1911 уже в .50 появился...

Мишк@ 24-09-2004 12:08

quote:
Originally posted by IJ70:

Отечественные я давно уже скупил, вот их и нет :-)
URL]

Гнусно, самым неприличным образом - завидую!
Мишк@ 24-09-2004 04:39

Я, конечно, очень уважаю АПС, сам-бы купил, ес;и-бы нашел.... но такое.. что, действительно можно прицельно стрелять на 200 м?....

==========
ЧТО ТАКОЕ АПС?
Автоматический пистолет Стечкина (АПС) принят на вооружение Советской Армией в 1951 году. Внешне напоминает увеличенный "Макаров", однако сильно отличается по принципу действия. Магазин АПС снаряжается 20 патронами и является промежуточной моделью между просто пистолетами и пистолетами-пулеметами, так как позволяет вести непрерывный автоматический огонь. Применяется в основном спецподразделениями. Популярен у бандитов и чеченских боевиков.
Калибр - 9 мм. Масса снаряженного пистолета - 1,22 кг.
Длина - 255 мм. Темп стрельбы - 600 выстрелов в минуту. Прицельная дальность - 200 метров.
Зинаида ЛОБАНОВА. Тула - Москва.
Комсомольская правда, 31.08.2000 http://www.nns.ru/interv/arch/2000/08/31/int2109.html
==========

filin 24-09-2004 08:53

quote:
Originally posted by Мишк@:
Я, конечно, очень уважаю АПС, сам-бы купил, ес;и-бы нашел.... но такое.. что, действительно можно прицельно стрелять на 200 м?....

==========
ЧТО ТАКОЕ АПС?
Автоматический пистолет Стечкина (АПС) принят на вооружение Советской Армией в 1951 году. Внешне напоминает увеличенный "Макаров", однако сильно отличается по принципу действия. Магазин АПС снаряжается 20 патронами и является промежуточной моделью между просто пистолетами и пистолетами-пулеметами, так как позволяет вести непрерывный автоматический огонь. Применяется в основном спецподразделениями. Популярен у бандитов и чеченских боевиков.
Калибр - 9 мм. Масса снаряженного пистолета - 1,22 кг.
Длина - 255 мм. Темп стрельбы - 600 выстрелов в минуту. Прицельная дальность - 200 метров.
Зинаида ЛОБАНОВА. Тула - Москва.
Комсомольская правда, 31.08.2000 http://www.nns.ru/interv/arch/2000/08/31/int2109.html
==========


Оно конешно можно бы,да вот беда,пуля патрона 9х18 метров эдак с 70-100 теряет кучность.Так что надо мишень побольше подбирать.

IJ70 24-09-2004 09:38

quote:
Originally posted by Мишк@:

Конечно!!! Правда, внешне ЧЗ-52 ну совершенно не похож на ТТ... .

Я то думал что с серьёзным человеком разговариваю, а оказывается он даже разницы между ТТ и ЧЗ-52 не знает. Если общественность не возрожает, то я на Мишку больше свое время терять не буду.

Мишк@ 24-09-2004 17:07

quote:
Originally posted by :IJ70
Я то думал что с серьёзным человеком разговариваю, а оказывается он даже разницы между ТТ и ЧЗ-52 не знает. Если общественность не возрожает, то я на Мишку больше свое время терять не буду.
[B][/B]

Конечно, это личное право каждого "признавать и быть признанным", если, конечно, общественность не возрАжает...
Однако, как это у Вас, батенька, грубо вышло, по-трамвайному... фи....

"..... изъято около 2000 стволов огнестрельного оружия, 70% которых составляют пистолеты системы Токарева - 'ТТ' чешского, польского, китайского и советского производства)." http://unionrussia.ru/C-C-2.htm
Конечно-же, в выше приведенной цитате, как, и на многих сайтах, CZ-52 называют "Токаревым" просто в силу того, что используется токаревский патрон. По-моему это ясно каждому, без дополнительных пояснений и обиженного губонадувательства.
Конечно, с инженерно-фактической точки зрения, я не имел права так говорить, т.е. употреблять "жаргон потребителя". ну, что можно взять со скромного биолога, который не имеет инженерного образования (т.е. с меня)?..

Бодя 24-09-2004 17:51

quote:
Originally posted by Мишк@:
Я, конечно, очень уважаю АПС, сам-бы купил, ес;и-бы нашел.... но такое.. что, действительно можно прицельно стрелять на 200 м?....

Да, действительно можно прицельно стрелять на 200 м. Правильный вопрос можно ли попадать на 200м?

Это неиссекаемый оптимизм конструктора.
И это еще хорошо, вот я видел на Хай Пауэр целик для стрельбы на 500 метров - и это заводской прицел!!!

Из АПС можно, в принципе, стрелять с прикладом в положении лежа, зафиксировав пистолет на мешках с песком или бруствере.
Думаю эксперт с отличным зрением сможет попадать в ростовую мишень на расстоянии в 200 метров.

Насчет Хай Пауэр и дистанции 500 метров - думаю если очень постараться можно попасть в небольшой сарайчик.

filin 24-09-2004 18:13

quote:
Originally posted by Бодя:

Да, действительно можно прицельно стрелять на 200 м. Правильный вопрос можно ли попадать на 200м?

Это неиссекаемый оптимизм конструктора.
И это еще хорошо, вот я видел на Хай Пауэр целик для стрельбы на 500 метров - и это заводской прицел!!!

Из АПС можно, в принципе, стрелять с прикладом в положении лежа, зафиксировав пистолет на мешках с песком или бруствере.
Думаю эксперт с отличным зрением сможет попадать в ростовую мишень на расстоянии в 200 метров.

Насчет Хай Пауэр и дистанции 500 метров - думаю если очень постараться можно попасть в небольшой сарайчик.


Не думаю,что из Стечкина даже со станка можно попасть в ростовую мишень на 200 метров.Не тот патрон.Был бы 9х19 с оживальной пулей-другой разговор.Что касается прицелов,то они отражают то великие надежды конструкторов,то великую коммерческую подоплеку.Им необязательно отражать реальное положение дел.А иногда отражают своеобразную тактику применения.Например,у дореволюционных трехлинеек прицел был насечен до 3500.Но не метров,а шагов.Шаг в русской армии считался аршинным (71 см).И был тактический прием "беспокоящий огонь".Это когда подавалась команда:"Цель-скопление пехоты на сто саженей левее водокачки.Дистанция 1500 шагов.Полувзвод,пачками огонь".Для такой стрельбы метров на 400 Браунинг вполне пойдет.Чтобы скопление нервировать

Бодя 24-09-2004 19:22

Не могу ничем возразить - мой опыт стрельбы на дальние дистанции с 9х18мм ограничен стрельбой на 50 метров из Макарова. Ну что я могу сказать - с рук попадать трудно, нужно старание. Стрелять дальше чем 50 метров из Макарова не вижу ни перспективы ни удовольствия. То что 9х19мм на 200 метров долетает - проверял.
Alex9x19 24-09-2004 20:22

у меня как-то стоял целик на CZ-75 на 1 мм выше чем надо и он был занулен на 200 метров -
попадал 8 из 10 в метровый гонг. С нормальным прицелом завышение ~ 1 м.
прицел на Брауне похож на декоративный, на 500м пуля провиснет метров на 10, соответственно целик нужно поднять всего на 4mm
хотя дальше 200 я лично не пробовал, думаю в сарайчик попасть можно
filin 24-09-2004 22:10

Рассеивание с расстоянием растет не по линейному закону.Именно поэтому я писал что пуля ПМ стабильна метров на 70.9х19 дальше 200 метров вряд ли, ну на крайняк 300 метров,дальше ни во что не попадешь.Так что 500 метров на пистолетном целике-просто благое пожелание.
Whale 24-09-2004 23:18

Была статья в Ганс анд Аммо года четыре назад, так там мужик из Смит Вессона 60 и из Ругера 101 (оба курносые) на 200 ярдов в бумажную тарелку попадал. Часто.
Мишк@ 25-09-2004 12:22

quote:
Originally posted by Whale:
Была статья в Ганс анд Аммо года четыре назад, так там мужик из Смит Вессона 60 и из Ругера 101 (оба курносые) на 200 ярдов в бумажную тарелку попадал. Часто.

Прежде всего, если что не так скажу - пожалуйста, по сусалам не бейте
Если я не ошибаюсь, оба 101 и 60 - револьверы .357 калибра магнум, а это будет помощнее чем 9х19. То есть, может и можно с них попасть на 200 ярдов?..
Я, правда стрелял 9х19, а вот .357 не приходилось, так что своего опыта здесь нет...
akter 25-09-2004 08:33

Этот ствол хорош у него как и у всех есть свои приимущества и недостатки,и даже сбабой в постеле хорош.
akter 25-09-2004 08:37

Этот ствол хорош у него как и у всех есть свои приимущества и недостатки,и даже сбабой он в постеле хорош.Тоесть стечкин
Eugene_K 27-09-2004 19:50

quote:
Originally posted by filin:
Рассеивание с расстоянием растет не по линейному закону.Именно поэтому я писал что пуля ПМ стабильна метров на 70.9х19 дальше 200 метров вряд ли, ну на крайняк 300 метров,дальше ни во что не попадешь.Так что 500 метров на пистолетном целике-просто благое пожелание.

Известен по крайней мере один достоверный случай попадания из ПМ на дистанции около 400 метров. В шею, насмерть.

Короткоствольное оружие

Автоматический Пистолет Стечкина