Короткоствольное оружие

Владельцы Br HP , S&W , Beretta 92 , CZ75 , ответьте пожалуйста на вопросы !

48864 12-07-2004 22:05

Здравствуйте .

Меня интересует такая информация .

По products.berettausa.com Series , Береттам . Выпускаются ли сейчас стальные а не из полимера и насколько они дороже (стальные) ? Я слышал что к Берете есть переходники 22lr ? Если это Берета 96 , на неё есть ли наборы 9х19 и 22lr ?

По S&W . По таким как этот например , есть ли сменные комплекты под 40. , 22lr ? Как вы оцениваете современные материалы S&W сталь , нержавейка , титан и т.д. ?

Пo CZ . У такого CZ , есть возможность смены ( сменный комплект 40. ) ствола под 40. или же можно использовать только один набор под 22lr ?

По HP . Какой производитель 'лучше' ? Вопрос аналогичный , сменные комплекты под 40. , 22lr есть ? Я слышал что в варианте 40. у него усиленный затвор ? Применение комплекта 40. не вызовет каких либо 'осложнений' ?


Господа , я убедительно прошу писать только по теме , без обсуждений личности , национальной принадлежности , внешности , причёски , обладания марки автомобиля , любого из здесь сидящих . За это , и за полезную информацию , был бы очень признателен . Заранее благодарю !

nabludatel 13-07-2004 12:32

Cудя по упорству отстаивания своего мнения Вы уже почти все выбрали - пистолет с большим магазином, цельностальной, кал 40СВ.
Пара 14.40 Существует в исполнении из нержавеющей и обычной стали. Вес 40 унций. 14+1, 40СВ.
Но вообще, удивительный стиль у Вас. Обращаетесь с просьбой к незнакомым людям и предписываете как они должны вам ответить.
Khan 13-07-2004 02:01

Насчет CZ-75B - у меня модель под 9 mm Para, cтавить .40 не пробовал. Судя по всему, проблем не должно быть.
Бодя 13-07-2004 03:29

Насчет ЧЗ и Брауининга - 9мм на .40 - хрен с два. У обоих затвор на .40 совершенно другой, у ЧЗ есть слишком много различий (конфигурация затвора возле задней части ствола, плюс сама дырка для ствола не в качель) и они не продадут затвор отдельно. У Брауна тоже достаточно различий - например у Брауна в калибре .40 на затворе три канавки а на стволе три выступа, а в калибре 9мм только по два. Короче ничерта там не сделаешь. Вот наоборот с ЧЗэткой можно попробовать, только трахаться будешь три дня лесом два дня полем. С Брауном наоборот не получится, ствола такого не купишь под 9мм с такой же конфигурацией выступов как на 40. В ЛЮБОМ случае дешевле будет иметь два отдельных пистолета в каждом калибре.

Насчет производителей Брауна - их все делает ФН. Для Браунинга ФН делает модели покрасивше с классной отделкой для гражданского маркета. Для Европы ФН делает стандартные армейские стволы с обычной отделкой.

Все что без FN или Browning марок - это не Хай Пауэр а чья либо копия. Брать надо только Браунинг или ФН (что в принципе одно и то же, и делается на той же фабрике).

albertr 13-07-2004 03:50

По поводу CZ - согласен с Бодя, ствол и затвор .40S&W не встанет на раму 9мм. Наоборот похоже тоже.
-albertr
ponchik 13-07-2004 12:47

quote:
Originally posted by 48864:
По products.berettausa.com Series , Береттам . Выпускаются ли сейчас стальные а не из полимера и насколько они дороже (стальные) ?

Беретта только в стадии разработки/тестирования пистолета из полимера а-ля Глок, так называемая серия Px. Все выпускаемые сегодня Беретты серии 92/96 не полимерные, обычно затвор - сталь и рамка - сплав алюминия с чем-то ещё (хотя некоторые части типа рычага предохранителя всё-таки сделаны из полимера). Беретта выпускает(ла) две модели цельно-стальных пистолетов 92/96-ой серии: Beretta Billenium и Beretta Vertec Steel I. Приблезительная цена каждого от $1200 до $1500 USD.


quote:

Я слышал что к Берете есть переходники 22lr ?

Да, есть. В принципе это только новый затвор со всеми внутреннастями плюс магазин под 22lr. Приблезительная цена $300-400 USD.

quote:

Если это Берета 96 , на неё есть ли наборы 9х19 и 22lr ?

Да и Да. $300-400 USD цена каждого.

48864 13-07-2004 23:50

quote:
Originally posted by nabludatel:
Пара 14.40 Существует в исполнении из нержавеющей и обычной стали. Вес 40 унций. 14+1, 40СВ.

Это в смысле S&W ? Или в общем ?

quote:
Originally posted by Бодя:
Насчет ЧЗ и Брауининга - 9мм на .40 - хрен с два. У обоих затвор на .40 совершенно другой, у ЧЗ есть слишком много различий (конфигурация затвора возле задней части ствола, плюс сама дырка для ствола не в качель) и они не продадут затвор отдельно. У Брауна тоже достаточно различий - например у Брауна в калибре .40 на затворе три канавки а на стволе три выступа, а в калибре 9мм только по два. Короче ничерта там не сделаешь. Вот наоборот с ЧЗэткой можно попробовать, только трахаться будешь три дня лесом два дня полем. С Брауном наоборот не получится, ствола такого не купишь под 9мм с такой же конфигурацией выступов как на 40. В ЛЮБОМ случае дешевле будет иметь два отдельных пистолета в каждом калибре.
Насчет производителей Брауна - их все делает ФН. Для Браунинга ФН делает модели покрасивше с классной отделкой для гражданского маркета. Для Европы ФН делает стандартные армейские стволы с обычной отделкой.

Все что без FN или Browning марок - это не Хай Пауэр а чья либо копия. Брать надо только Браунинг или ФН (что в принципе одно и то же, и делается на той же фабрике).

Я немного недогнал , сори . Попробовать всё таки можно на CZ 40. поставить набор 9х19 ? На самом деле здесь всё просто . Если офицально таких комплектов не продаётся , то и пробовать не стоит .

quote:
Originally posted by ponchik:
Беретта только в стадии разработки/тестирования пистолета из полимера а-ля Глок, так называемая серия Px. Все выпускаемые сегодня Беретты серии 92/96 не полимерные, обычно затвор - сталь и рамка - сплав алюминия с чем-то ещё (хотя некоторые части типа рычага предохранителя всё-таки сделаны из полимера). Беретта выпускает(ла) две модели цельно-стальных пистолетов 92/96-ой серии: Beretta Billenium и Beretta Vertec Steel I. Приблезительная цена каждого от $1200 до $1500 USD.

Да, есть. В принципе это только новый затвор со всеми внутреннастями плюс магазин под 22lr. Приблезительная цена $300-400 USD.

Да и Да. $300-400 USD цена каждого.

Из Берет мне лично нравятся такие , 'классические' . Не всякие там разрисованные , сплош никелированные как в цирке , а строгий 'исторический' стиль . Иначе смысла такой покупки , во многом оружия которое сыграло где то свою историческую роль , лично для меня , нет никакого .

А кроме рычага предохранителя там что ещё силуминовое ? Как бы вы оченили надёжность этих конкретных пластмассовых деталей ?


Об общем , не в тему.
На мой взгляд всё таки классические пистолеты в которых так или иначе открыто просвечиваются идеи Браунинга , должны быть стальными . Я например не представляю ПМ или ТТ с рамками или затворами из силумина ( за исключением Глок , ХК ). Но тенденция к этому всё таки идёт . Примеры тому наш Ижмашевский МР , который гразатся заменить когда будут деньги , органам заместа ПМ . И это не радует . Потому как женщина всё таки должна быть женственной , а мужчина , мужиком . Всё , должно быть настоящее , и на своём 'месте' . Если речь и идёт о настоящем ; )

Спасибо , всем , за полезную информацию !

ponchik 14-07-2004 05:02

quote:
Originally posted by 48864:

А кроме рычага предохранителя там что ещё силуминовое ? Как бы вы оченили надёжность этих конкретных пластмассовых деталей ?

На сколько я помню, следующие детали сделаны из полимера.
Обе щёчки рукоядки.
Оба флажка предохранителя.
Направляющий стержень.
Кнопка фиксатора/выброса магазина.
Заглушка боевой пружины.
На более поздних моделях(выпуска 2003/2004 года),курок и спусковой крючок сделаны из стали, но сверху покрыты полимером.

Пока я ещё ни разу не слыхал о проблемах с надёжностью пластиковых частей, но если они не вселяют уверенности то замена на металлические достаточно проста и дешева.


nabludatel 14-07-2004 17:50

"Пара 14.40 Существует в исполнении из нержавеющей и обычной стали. Вес 40 унций. 14+1, 40СВ.
------

Это в смысле S&W ? Или в общем ?"

Не понял вопроса. Если про калибр то .40S&W
Я же давал ссылку на сайт ПараОрданс. Там в этом калибре даже 16 ти зарядный есть.

48864 15-07-2004 02:25

quote:
Originally posted by nabludatel:
Не понял вопроса. Если про калибр то .40S&W
Я же давал ссылку на сайт ПараОрданс. Там в этом калибре даже 16 ти зарядный есть.

Хм . Не видел никаких ссылок , хотя я просто "пробежался". Сейчас посмотрю поподробнее .


48864 15-07-2004 02:35

quote:
Originally posted by ponchik:

На сколько я помню, следующие детали сделаны из полимера.
Обе щёчки рукоядки.
Оба флажка предохранителя.
Направляющий стержень.
Кнопка фиксатора/выброса магазина.
Заглушка боевой пружины.
На более поздних моделях(выпуска 2003/2004 года),курок и спусковой крючок сделаны из стали, но сверху покрыты полимером.

Пока я ещё ни разу не слыхал о проблемах с надёжностью пластиковых частей, но если они не вселяют уверенности то замена на металлические достаточно проста и дешева.

Спасибо ! Почти всё я для себя выяснил , в перспективе длительные разговоры с дилерами , а там уже посмотрим и определимся , что в конкретном случае они смогут в какой комплектации и прочее , а что нет .

Пока , для себя 'определил' Glock Vs ( частично а может и полностью стальная ) Beretta , если конечно наборы в виде 40/9х19/22lr и правда у них есть и полностью взаимозаменяемы .

Как буду готов выложу отчёты в одном из оружейных изданий и на одном из доменов в зоне ру .

Ещё раз господа , всех благодарю за ценную информацию !

ponchik 15-07-2004 11:54

Если Вы подумываете купить пистолет в калибре 40S&W, я бы посоветовал Вам купить пистолет который был специально разработан под этот патрон(USP 40, Sig P226, etc.) Glock 22, Beretta 96 и другие были просто быстрым ответом на потребности рынка, взяли модель 9мм - там добавили здесь подкрутили и получили модель под 40S&W. Cоответсвенно, достаточно сильно страдает ресурс пистолета и и надёжность деталей. Но если рассматривать только модели под 9мм, тогда выбор становится немного сложнее потому что почти любой современный пистолет будет Вам служить долго и надежно. Удачи.
48864 21-07-2004 03:02

quote:
Originally posted by ponchik:
Если Вы подумываете купить пистолет в калибре 40S&W, я бы посоветовал Вам купить пистолет который был специально разработан под этот патрон(USP 40, Sig P226, etc.) Glock 22, Beretta 96 и другие были просто быстрым ответом на потребности рынка, взяли модель 9мм - там добавили здесь подкрутили и получили модель под 40S&W. Cоответсвенно, достаточно сильно страдает ресурс пистолета и и надёжность деталей. Но если рассматривать только модели под 9мм, тогда выбор становится немного сложнее потому что почти любой современный пистолет будет Вам служить долго и надежно. Удачи.

Спасибо , хочется просто иметь максимум разнообразия в виде переходников под эти калибры в одном пистолете и рассматривается теже Glock , Beretta 'постольку , поскольку' , имеют возможность смены ствола 40. . Будь он хоть ТТ , Десерт Игл или Вальтер ППК , имели бы те же свойства замены стволов , они бы тоже рассматривались . В России не будет 'честного' короткоствола ещё лет 20 тире 50 , пока не переведутся те кто 'мочат и едят в неё , в сартире' , посему выбор будет мега мучительно , нелёгким , т.к. оружие берётся не на один день . Переговоры уже ведутся , но что то Фины в этом вопросе медлительные слишком , отвечают редко и на ломаном английском . Видимо привыкли к клиентам из России которые берут что то типа Манлихер или Блейзер в стоимость полмерседеса . Короче 'всё только начинается'

nabludatel 21-07-2004 21:11

Если ключевой момент в выборе наличие возможности менять стволы, то посмотрите Зиги, я с ними дела не имел, но помню, что Гамблер, когда он появился на форуме как раз упоминал это качество Зигов. Поройтесь в архиве. Он говорил кажется о трех сменных стволах 40СВ, 357Зиг, и 9х19.
Думаю это не так дешево. Все эти калибры и еще 45АКП и новый 45ГАП близки по энергии и их преимущества и недостатки дискутируются снова и снова.
Проще выбрать два самых дешевых калибра 9х19 + 22ЛР, тоесть купить пистолет в 9х19 + комплект для конверсии в 22ЛР - Глок.
Наверное в любой стране эти патроны самые дешевые и доступные. А варьировать можно типом и весом пули.

Или Пара в любом из калибров 9х19, 40СВ, 45АКП + комплект 22ЛР.

Бодя 21-07-2004 21:19

Да ну эти переделочные наборы под .22, уж лучше новый пистолет по .22 купить. Разница в цене не большая. Благо пистолеты в калибре .22 не шибко дорогие. Я понимаю что есть дорогие .22, но даже самый базовый, недорогой пистолет (такой как Рюгер МкII) будет лучше чем переделочный набор.
nabludatel 21-07-2004 22:02

quote:
Originally posted by Бодя:
Да ну эти переделочные наборы под .22, уж лучше новый пистолет по .22 купить. Разница в цене не большая. Благо пистолеты в калибре .22 не шибко дорогие. Я понимаю что есть дорогие .22, но даже самый базовый, недорогой пистолет (такой как Рюгер МкII) будет лучше чем переделочный набор.

По цене и по качеству согласен. Но вероятно переделочный набор имеет смысл с точки зрения привыкания к рукоятке, спуску, прицелам...

48864 19-08-2004 12:46

quote:
Originally posted by nabludatel:
Пара 14.40 Существует в исполнении из нержавеющей и обычной стали. Вес 40 унций. 14+1, 40СВ.

Господин nabludatel ! А не могли бы вы рассказать здесь поподробнее про ваш Para или киньте плиз ссылки на ваши источники и информацию о вашем пистолете или каких то ваших отчётах об этом оружии в сети . Интересно всё , надёжность по сравнению с многочисленными классиками 1911 , ваша оценка конструкции или каким то изменениям по сравнению классическим Кольтом , теоретический и практический предел настрела , всё ли ест , материал стали , удобство ношения ( ведь я так понимаю он довольно толстоват будет ) цены и прочее , пр. , пр. Всё таки 14 зарядный пистолет 45.ACP это ооочень интересно
По поводу 9х19, 40СВ, 45АКП + комплект 22ЛР , мне интересно на одной платформе их можно все приобрести ? они точно все взаимозаменяемы ?

Заранее , Благодарю .

quote:
Originally posted by nabludatel:
Проще выбрать два самых дешевых калибра 9х19 + 22ЛР, тоесть купить пистолет в 9х19 + комплект для конверсии в 22ЛР - Глок.

<<ГЛОКИ>>.ЧЁРНО-БЕЛЫЙ ИМИДЖ (*ПОЛИГОН БОРЦОВА)

Третий десяток лет пошёл с момента появления на международном оружейном рынке пистолетов марки Glock . За это время австрийской фирмой Glock Inc. миллионными тиражами выпущены около тридцати моделей пистолетов и их модификаций , принцип устройства которых был заложен ещё в базовой модели Glock 17 , появившейся в 1982 году и сразу же принятой на вооружение армии Австрии . Конструкция , разработанная коллективом под руководством Гастона Глока , оказалась столь простой и привлекательного для мирового оружейного рынка , что пистолеты под шесть различных по мощности и калибру боевых патронов : .380ACP , 9x19 , .357SIG , .40.S&W , 10AUTO и .45ACP ни внешне , ни по устройству почти не отличаются друг от друга , разнясь лишь габаритах и мелких деталях . Перечисленные боеприпасы не в полной мере удовлетворили австрийских оружейников , и фирма пошла дальше , предложив собственный пистолетный патрон .45Glock . С самого начала производства нового оружия была сделана ставка не только на высокую степень унификации пистолетов , но и на динамичный , комплексный подход к внедрению торговой марки на международной рынок . Сегодня Glock - это не только комплекс боевых , тренировочных и учебных пистолетов , но и линия спортивной одежды , сумок для стрелков , всевозможные стрелковые аксессуары , начиная от оригинальной кобуры , подствольных фонарей и до наушников , ножи , шанцевый инструмент , брелоки , значки и многое другое , обьединённое одной концепцией максимально возможно использования в изделиях пластмассовых деталей . Эдакий , постоянно насыщаемый фирменными мелочами , стиль жизни от Glock inc. В строгой классической чёрно - белой палитре . Причём стиль выдерживается во всём , вплоть до рекламных проспектов а-ля <<негатив>> , отпечатанных белым шрифтом по чёрному полю . И в отрыве от этой первоклассной рекламной компании трудно рассматривать феномен завоевания почти неизвестной ещё вчера австрийской фирмой вершин оружейного рынка практически всего с одним пистолетом не самой безупречной конструкции . Как говорят американские коммивояжеры , при хорошей рекламе и товар не нужен . Что уж говорить при наличии довольно качественной продукции .
Как это часто бывало в оружейной истории , революционная конструкция пистолета разрабатывалась в почти полукустарных условиях производства , специализирующегося на изготовлении шанцевого инструмента . Как показало время , хозяин фирмы Гастон Глок правильно оценил коньюнктуру мирового оружейного рынка , задумав и воплотив в жизнь необычную для того времени конструкцию пистолета с полностью полимерной рамкой из материала , широко используемого в производстве основной продукции фирмы . Группа из неотягощённых <<цеховыми комплексами>> начинающих оружейников - энтузиастов собрала наилучшие , по их мнению , технические решения в области конструирования пистолетов и , преломив их через призму максимально возможного использования имеющегося на производстве оборудования при минимальных дополнительных затратах , реализовала свой взгляд на личное оружие будущего . Как ни странно , пистолет , созданный скорее методом проб и ошибок , чем теоретическим расчётом , явно удался .
Поскольку он разрабатывался под сравнительно мощный патрон 9х19 Пара , в качестве схемы запирания канала ствола была выбрана хорошо зарекомендовавшая себя за предыдущие полвека конструкция Дж.М.Браунинга с качающимся стволом . С той лишь поправкой , что запирание осуществлялось на прямоугольный выступ на казённой части ствола , входящий в окно для выбрасывателя стреляных гиль на затворе . Впрочем , этот вариант запирания был отработан и широко применялся на пистолетах ЗИГ - Зауэр 220-й серии с начала 70-х годов . А вот спиральная возвратная пружина , навитая из проволоки прямоугольного сечения , совершенно оригинальна и не имеет прототипов в конструкциях личного стрелкового оружия . На первых выпусках пистолетов она свободно надевалась на полимерную направляющую и легко снималась с неё при разборке . В последующих сериях она стала фиксироваться на своей направляющей , что существенно облегчило процесс разборки и сборки оружия .Основа ударно - спускового механизма (УСМ) с полувзводом ударника была позаимствована у хорошо забытого и довольно редкого сегодня австрийского пистолета <<Рот-Штейер>> М1907 . Предпочтение ударниковому , а не курковому УСМ было отдано по двум причинам . Во-первых , ударниковый УСМ проще в устройстве и дешевле в изготовлении , во вторых , он в меньшей степени нагружал полимерную рамку и почти не требовал армирования её массивными металлическими вставками . Естественно , <<древняя>> схема УСМ была доработана с целью повышения её безопасности . Реализованная в пистолете оригинальная трёхступенчатая система автоматического предохранения получила наименование Safe Action . Все три ступени : лепесток на спусковом крючке , что допускает исключение из системы постоянных предохранителей . На подробном описании этой системы нет смысла останавливаться ввиду её многократного тиражирования в оружейной прессе . Однако , как у любого конструктивного решения , у этой системы есть и обратная сторона , о которой говорить как то не принято . Дело в том , что боёк классический сферической формы под воздействием весьма слабой боевой пружины давал большее количество осечек . Жёсткость боевой пружины ограничена габаритами затвора , спецификой УСМ и особенностями досылания патрона из магазина . Конструкторы пошли на хитрость , придав плоскому в сечении бойку скруглённую поверхность , и тем самым , уменьшив поверхность капсюля , на которую он воздействует . Удельная нагрузка увеличилась , и частых осечек удалось избежать . Это , в свою очередь , стало причиной образования ни с чем не сравнимого, овального следа на капсуле гильзы , стреляной из любого пистолета системы Glock .
Полимерная рамка , обладающая не только высокой прочностью , но и комфортная на ощупь , позволила отказаться от классических накладок на рукоятку , характерных для металлических рамок , и уменьшить ширину пистолета до минимума . У первых парий пистолетов рукоятка была простейшей формы с характерной шершавой <<асфальтовой>> поверхностью . Для удобства удержания пистолета на рукоятку часто плотно натягивалась трубчатая резиновая накладка с выступами под пальцы руки . Второе поколение пистолетов получило на передней и задней поверхностях рукоятки , а также на передней повержности спусковой скобы насечку из продольных и поперечных бороздок . Следующее поколение отличалось уже наличием двух выступов под пальцы на передней поверхности и по одному на боковых поверхностях рукоятки , а также посадочными для установки лазерного целеуказателя на передней части рамки . Ёмкость же двухрядного с перестроением на один ряд магазина получилась достойной - 17 патронов . Именно эта цифра и определила название первого пистолета Glock 17 , став одним из первых мощных рекламных ходов . Впрочем , пластиковый , армированный изнутри металлом магазин далёк от совершенства . Толщина его стенок , а , следовтально , и общие габариты заметно больше , чем у полностью металлических аналогов . Очевидно , что пистолет можно было сделать более компактным . Препятствием этому стало , как ни странно , не безудержное стремление к максимальному использованию полимеров в конструкции пистолета , а элементарное отсутствие на тот момент у разработчиков оборудования , необходимого для производства металлических магазинов . Впоследствии , разымный переход к металлическому магазину нарушил бы условие унификации , да пластиковый магазин оказался дешевле в производстве . Кстати , в каждый пистолет можно вставить любой магазин большой ёмкости , рассчитанный на использование тех же патронов , и успешно стрелять .
Наличие полимерного , как и рамка , магазина ( вешне самые габаритные детали пистолета ) служило свою службу в привлечении внимания потенциальных покупателей к новому пистолету . Видимо , для преодоления естественного недоверия к <<игрушечному>> пластиковому пистолету в прессу была запущена <<утка>> о его , якобы , <<невидимости>> для средств магнитного и рентгеновского контроля на пропускных пунктах . Это бредовая идея нашла своё отражение на страницах детективных романов и в продукции Голливуда , чьи фильмы легко датировать по времени проплаченных рекламных кампаний новых образцов стрелкового оружия . Словоблудные борцы за права даже выступили с иницативой о запрете производства столь опасного оружия . Но , как , известно , запретный плод сладок , и просчитанная заренее рекация публкики , а , значит , и потенциальных покупателей , выразилась только в повышении интереса к <<диковинке>>.
В реальности , масса металлических частей пистолета достаточно велика для того , чтобы сработали самые примтивные средства контроля . Гораздо больший интерес вызывает высокопрочное покрытие поверхности затвора . В полной мере его твёрдость проявилась при безуспешной попытке выгравировать дарственную надпись на наградном оружии . Пришлось обойтись пластинкой , прикреплённой к рукоятке . А вот рекламируемая коррозионная устойчивость этого покрытия оказалось , к сожалению , не столь высокой в условиях самой восточной Европы .
Пластиковые мушка и целик довольно широкие и снабжены контрастными элементами , облегчающими прицеливание при любой освещённости . Но , если целик прочно сидит в стальном затворе в посадочном месте типа <<ласточкин хвост>> , то мушка при скользящем ударе о твёрдый предмет , что не редкость в боевой обстановке , легко отрывается и теряется . Не надо быть экстрасенсом , чтобы ощутить состояние стрелка , лишившегося в ходе боя мушки , тем более что матовая плоская верхняя поверхность затвора не позволяет навести оружие хотя бы по блику на грани затвора .
Не в полной мере оправдались и прогнозы о надёжности и <<всеядности>> Глоков . Настрел на поломку выбрасывателя на одном из эксплуатируемых пистолетов не достиг и пятизначного числа и оказался далёким от тех сотен тысяч выстрелов , заявленных в рекламе . Да и не ко всем типам патронов его отношение одинаково .
Но в целом пистолет очень прост по конструкции , удобен в эксплуатации , вполне надёжен и достойно занимает нишу недорого , массового , сравнительно лёгкого полицейского оружия для тех , кто повседневно должен иметь его при себе , но при этом редко им пользоваться . От него в восторге любители бескурковых УСМ . Цена его модификаций на американском рынке в пределах 640 - 800 долларов . <<Глок>> не требует длительного обучения и привыкания , но и не обладает точностью стрельбы , доступной классическим пистолетам с металлической рамкой . Впрочем , отмеченные недостатки не являются фатальными , подобные можно найти в любой конструкции . Истинное же восхищение вызывает достойная учебников организация рекламной компании и маркетинга фирмы Glock Inc.. Тончайший стратегический расчёт , высокая динамичность , тонкое знание психологии пользователя и прочнейшая патентная броня позволили , в общем-то , не <<блестящему>> пистолету в короткий срок покорить мировой рынок . Высокая степень унификации дала возможность наладить прямо - таки конвейерный метод разработки новых моделей . Не успевала очередная модель пройти пик спроса , как появлялась свежая , хоть и мало отличная от предедущей , но с новыми <<замарочками>> . Правда , источник фантазии разработчиков постепенно иссякает , и последние решения , например , газовый компенсатор с двумя продольными прорезями на врехней поверхности ствола на моделях с индексом <<C>> , больше дают внешний рекламный эффект , нежели реально повышают эффективность стрельбы .
Оружейные фирмы с мировыми именами , соблазнившиеся на дешевизну пластмассовых пистолетов , ещё долгое время будут обречены плыть лишь в кильватерной струе этой австрийской фирмы без всяких шансов обойти её продукцию , защищённую флажками патентов . Более того , нарастающая волна международного терроризма и , как следствие , контртеррористических мер сулят возрастающие прибыли и ещё более прочное положение на мировом оружейном рынке .

Мастер Ружьё
Последний номер , за Август , ?8 (89) 2004г .

P.S
Со статьей за некоторыми моментами , полностью согласен . Бойтесь нанайцев дары приносящих ..

Короткоствольное оружие

Владельцы Br HP , S&W , Beretta 92 , CZ75 , ответьте пожалуйста на вопросы !