самооборона без оружия

Удар в челюсть, как бить?

badydoc 28-03-2005 16:03

Предистория: смотрел я значит тут передачу про бокс (женский), и прошла информация о силе удара и т.д. И что более интресно было сказано, что удар в челюсть в 20 кг теоретически вырубает любого. Проблема - как его правильно нанести.
Итак вопрос - как бъем? Подробности и если можно картинки В глубину можно не копать, самый простой случай - противник стоит напротив вас и не обороняется, руки по швам
Kugel 28-03-2005 16:28

С www.boxing.ru
------
НОКАУТ - состояние боксера, находясь в котором он в течение 10 сек. и более не может продолжать бой. Возникает в результате удара в область солнечного сплетения, височную область, переносицу, боковую область шеи, правое и левое подреберье, но чаще всего - в нижнюю челюсть. Сопровождается нарушением функции дыхания и кровообращения, потерей ориентации, головокружением, частичной или полной потерей сознания. Н.к. может сопровождаться сотрясением мозга, вследствие падения б. на пол в бессознательном состоянии. После Н.к. б-ры обычно приходят в сознание через 2-3 минуты. В случае более продолжительного бессознательного состояния или при жалобах б. на головокружение, тошноту, рвоту, его немедленно следует госпитализировать. Нередко Н.к. является следствием перетренированности боксера или интенсивной и бесконтрольной сгонки веса. Н.к. является тяжелой физической и психической травмой. На ринге помощь нокаутированному боксеру оказывают врач и секунданты по его указаниям. Боксеру, проигравшему бой нокаутом или находившемуся в состоянии нокаута, комиссия в составе гл. судьи, главного врача и рефери, судившего данный бой, устанавливает срок (не менее трех месяцев), в течение которого этому б-ру запрещается участие в соревнованиях и спаррингах. По правилам АИБА этот срок сокращен до 4 недель. О получении б-ром нокаута делается отметка в классификационном билете. Основными средствами предотвращения нокаута являются: повышение спортивного мастерства б-ра, квалифицированные действия рефери, обязательное использование защитных элементов в снаряжении б-ра (защитной маски, строгое соответствие веса перчаток), тщательный медицинский контроль в течение всего периода соревнования.
На ринге может возникнуть ситуация, когда от одновременно нанесенных ударов оба б-ра оказались в состоянии Нк. Если это произошло в 1 р. - бой считается неразыгранным. Если такая ситуация возникла во 2 или Зр.- результат встречи определяется по оценкам бок. судей раундов, предшествовавших Нк.

Как мне объясняли подкованные в медцине люди, в нокаут легко отправить человека, сместив его мозг внутри черепной коробки вдоль вертикальной или горизонтальной оси, лучший вариант -- боковой удар в подбородок или удар снизу вверх туда же (рычаг больше)

Vovanoid 28-03-2005 16:30

Про 20 кг - это, конечно, смешноватенько выглядит, а про "любого" - еще смешнее


ИМХО на тему "как бьем":

Вариант номер раз - прямой удар основанием ладони в подбородок. Работаем всем телом, толкаемся и подкручиваемся ногами, корпусом, плечами и помогаем реверсом второй руки. Дистанция - на 20-25 см короче твоей вытянутой руки.

Вариант номер два раза:

Боксерский хук, абсолютно классический, изученный вдоль и поперек. Бьем в бок челюсти.

Вариант номер три раза, мой любимый:

Локтем по дуге в любое место головы (кроме лба), в т.ч. челюсть. Надежный нокаут в 90% случаев. Для остальных 10% нужно повторить 1-2 раза. Дистанция - вплотную.


Можно и подробнее, ежели надо.

badydoc 28-03-2005 17:05

То Kugel
спасибо за теорию, но хотелось бы с практикой именно ударов познакомиться, а не с тем, что после них будет
То Vovanoid
Вов, спасибо
Теперь выкладывай подробности по пункту 2. С первым всё понятно (я так теоретически подозреваю - этот удар самый быстрый, т.к. идет по прямой?)
По второму пункту - бок челюсти это где? Ближе к уху, или к подбородку? нет ли риска сломать себе пальцы?
По три - если не сложно, но локтями я совсем не работаю Т.к. подвижность плечей сильно ограничена
badydoc 28-03-2005 17:08

да и про 20 кг, я конечно тоже сомневаюсь. Но наслышан о случаях, когда именно удар в подбородок наглухо вырубал супостата. Мне сасому бить и получать в подбородок не доводилось, поэтому и спрашиваю А вот и ногой и логтем в верхную часть головы получал - максимум нокдаун
Kugel 28-03-2005 18:22

спасибо за теорию, но хотелось бы с практикой именно ударов познакомиться
------
Тогда вам на форум к экстрасенсам надо, вряд ли тут кто-нибудь сможет вас по переписке в челюсть стукнуть

Если шея у оппонента расслаблена, то достаточно несильного удара. Можете попробовать на самом себе -- расслабьте шею, сожмите челюсти и стукните себя посильнее сбоку по подбородку, чтобы голова в сторону мотнулась. Если голова от удара резко не смещается (по вертикальной или горизонтальной оси), то особого толку не будет. Не переусердствуйте, там же мозг!

badydoc 28-03-2005 18:28

пасибо, попробую
scavenger 28-03-2005 18:46

Что-то вы с челюстью перегинаете. Был у меня эпизод с получением в оную (боксеры, блин), причем 2 раза за товарищескую встречу по мордобою. 2 перелома, ни одного нокаута. Причем парень-то я не железный, честное слово. Но ощущение скорее из области болевого шока с мыслью "ах ты @#$%^ка!".
А вот про локоть с Vovanoid'ом согласен, мозг зазвенит как миленький.

Scavenger (aka Крыся).

Kugel 28-03-2005 19:12

2 перелома, ни одного нокаута.
------
Дык всё логично -- если бить правильно, в нужное место, то особой силы не надо и особого вреда оппоненту не нанесёте, ежели со всего здоровья куда попало, то изувечить и впрямь недолго.

Если вам два раза за товарищескую встречу ломали челюсть, то если вы целиком и не железный, имхо яйца у вас точно цельнометаллические!

scavenger 28-03-2005 20:00

Если вам два раза за товарищескую встречу ломали челюсть, то если вы целиком и не железный, имхо яйца у вас точно цельнометаллические!
Ну это, слава богу, проверить не пытались. Поэтому раздробления коленной чашечки у противника не было...
KV 29-03-2005 02:17

scavenger: вы, наверное, из тех людей про которых говорят "гранитный подбородок", таких можно отправить в аут только ударом по затылку тяжёлым предметом 8=).
vovanoid: хотите сказать, что удар локтем в принципе можно нанести сильнее чем в первых двух, указанных вами вариантах или это просто ваш коронный удар?
По сабжу: бить надо по кончику подбородка хотя есть люди которых не свалить куда бы им не попали, а кроме того есть люди которые не смогут свалить куда бы они не попали посему даже если они и знают куда бить это им всё равно не поможет. По поводу расслабленной шеи имхо - бред. Муххамед Али так и смягчал удары - у него голова от ударов болталась и шея была расслаблена. А принять мошьный удар чтобы голова не сместилась это всё финиш.
Vovanoid 29-03-2005 08:36

quote:
Originally posted by KV:

vovanoid: хотите сказать, что удар локтем в принципе можно нанести сильнее чем в первых двух, указанных вами вариантах или это просто ваш коронный удар?

И то, и другое

14771 29-03-2005 09:16

Боксеров натурально здесь нет. Одни виртуальные теоретики.
По теме значится так. Закрепощенная шея способствует нокауту. Т.е. напряженный человек быстрее получит нокаут чем к примеру полностью расслабленный пьяный. Для того чтобы провести нокаутирующий удар нужно встряхнуть мозг. На практике Н. чаще получают на встречном движении, когда скорость удара и скорость сближающегося противника складываются. Сила удара для Н. не нужна (почти) главнее резкость и жесткость удара. Чем сильнее сжимаешь кулак в конце удара тем он (удар) жестче. И работа ног. При правильном ударе сила отределяется жесткостью конструкции кулак-плечо-спина-нога-голеностоп. Расстояние до цели удара должно быть примерно на 3-5 см ближе точки "прицеливания". И еще Н. обычно получают при попадании в подбородок сбоку присерно на 1-2 см вбок. Убийц типа Тайсона, Али, Холлифилда в расчет не беру, они смогут меня нокаутировать даже ударом в пятку. Сам занимался боксом 7 лет с небольшим перерывом.
И еще. По собственному опыту. Никакой боли от нокаута нет, просто ничувствуешь ничего. Ноги подгибаются и сознание теряешь. Потом можешь не сразу все вспомнить.
Vovanoid 29-03-2005 09:23

quote:
Originally posted by badydoc:
А вот и ногой и логтем в верхную часть головы получал - максимум нокдаун

Плохо получал! Вернее, плохо били...


quote:
Originally posted by badydoc:
Но наслышан о случаях, когда именно удар в подбородок наглухо вырубал супостата

Но этим замечателен не только подбородок, а еще целая куча мест


quote:
Originally posted by badydoc:

По второму пункту - бок челюсти это где? Ближе к уху, или к подбородку? нет ли риска сломать себе пальцы?

Бок и там, и там Эффект тоже неплохой, только немного разный - ближе к уху легче сотряс сделать, а ближе к подбородку - повредить саму челюсть. Риск сломать пальцы, если бить костяшками, разумеется, есть. Лично я предпочитаю таким хуком бить не в челюсть, а повыше - в висок. Эффект, ИМХО, получше

quote:
Originally posted by badydoc:

По три - если не сложно, но локтями я совсем не работаю Т.к. подвижность плечей сильно ограничена

Тяжело голыми словами описать, покумекаю, поподробнее и попонятнее напишу

badydoc 29-03-2005 13:35

quote:
Originally posted by Vovanoid:

Плохо получал! Вернее, плохо били...


Надо пойти поискать тех гадов, попросить продолжения банкета, сказать что они слабаки и деффченки - раз так бьют

quote:
Originally posted by Vovanoid:

Но этим замечателен не только подбородок, а еще целая куча мест

но подбородок всегда на виду, его обычно ничто не прекрывает.
Kugel 29-03-2005 14:36

14771
------
Закрепощенная шея способствует нокауту. Т.е. напряженный человек быстрее получит нокаут чем к примеру полностью расслабленный пьяный. Для того чтобы провести нокаутирующий удар нужно встряхнуть мозг.
------
Перечитайте сами себя и задумайтесь. Если шея напряжена и голова никуда не смещается, как же "встряхнётся" мозг? Если при ударе голова оппонента отлетает, но мозг не "встряхивается", могу предположить что удар не достаточно резкий.

Полностью расслабленные люди (в том числе пьяные) -- особая песня, они и на гвоздях спят, и с восьмого этажа на бетонные плиты падают, читал про тётку у которой не раскрылся парашют, так она на двух километрах потеряла сознание, в итоге сломала то ли руку, то ли ногу, короче отделалась лёгким испугом (хотя от удара у неё должен был "встряхнуться" не только мозг), а вы говорите -- нокаут.

Про тактику М.Али в смягчении ударов пример хороший, всем известно чем это закончилось. Конечно, если начать поворачивать голову в направлении удара упреждая удар, то его можно смягчить или удар вовсе пройдёт вскользь.

Ritter 29-03-2005 14:48

quote:
Originally posted by Kugel:
14771
Про тактику М.Али в смягчении ударов пример хороший, всем известно чем это закончилось. Конечно, если начать поворачивать голову в направлении удара упреждая удар, то его можно смягчить или удар вовсе пройдёт вскользь.

Тем не менее факт в том, что в нокаут он не летал, хотя бился в том числе с такими жесткими ударниками как Джордж Формен и Джо Фрезер. Многие очень сильные удары проскальзывали не нанося серьезного вреда. То, что от него осталось сейчас просто бросается в глаза, т.к. на виду в отличие от многих других менее известных боксеров, про которых просто забыли.

Kugel 29-03-2005 14:59

Ха! А как сейчас М.Тайсон огребает от кого ни попадя, и всё по голове? И ведь тоже не падает. Про мексов я совсем молчу. Однако у самого грепкого организма есть предел.

Повторюсь, если начать поворачивать голову в направлении удара упреждая удар, то его можно смягчить или удар вовсе пройдёт вскользь. Если бы Али просто раслаблялся и подставлял голову под удары, он бы не назывался Великим.

Ritter 29-03-2005 15:05

Это понятно. Он не был бы Великим, если бы вообще чаще получал, чем бил. Но мне кажется, что надо обладать талантом, сравнимым с Али, чтобы так чувствовать удар, что быть способным так делать, причем много и часто. Если бы это был вопрос тренировки, то в профбоксе нашлось бы еще много желающих так делать.
Vovanoid 29-03-2005 15:11

quote:
Originally posted by badydoc:

но подбородок всегда на виду, его обычно ничто не прекрывает.

Это тоже не уникальное его качество. Нос тоже на виду и так же открыт, а еще коленка.

Kugel 29-03-2005 15:43

что надо обладать талантом, сравнимым с Али, чтобы так чувствовать удар, что быть способным так делать, причем много и часто
--------
Добавлю, нодо обладать здоровьем, сравнивым с Али, чтобы выдержать такое количество ударов по организму (причём таких ударов).
KV 29-03-2005 16:12

Kugel а вы видели подобную технику в чьём нибудь исполнении?
Kugel 29-03-2005 16:31

вы видели подобную технику в чьём нибудь исполнении?
------
Об какой технике речь? Или этот вопрос касается моего предыдущего выссказывания и его следует трактовать как "видел ли я здоровых людей"? Таки видел.
14771 29-03-2005 17:22

quote:
Originally posted by Kugel:
14771
------
Закрепощенная шея способствует нокауту. Т.е. напряженный человек быстрее получит нокаут чем к примеру полностью расслабленный пьяный. Для того чтобы провести нокаутирующий удар нужно встряхнуть мозг.
------
Перечитайте сами себя и задумайтесь. Если шея напряжена и голова никуда не смещается, как же "встряхнётся" мозг? Если при ударе голова оппонента отлетает, но мозг не "встряхивается", могу предположить что удар не достаточно резкий.

Не хотелось вступать с Вами в полемику, но все же.
Какой удар жесче - по мишени жестко закрепленной (к стене) или по мишени установленной на пружине? Отклонение головы в момент удара видимо немного смягчает сам удар. Я не теоретик, а сужу из своей практики. В дальнейшем, наверное данный спор можно разрешить только с помощью квалифицированного боксера. Сам я таким не являюсь (1-й разряд).

Kugel 29-03-2005 17:33

Какой удар жесче - по мишени жестко закрепленной (к стене) или по мишени установленной на пружине? Отклонение головы в момент удара видимо немного смягчает сам удар.
------
Естесственно, но не только в жёсткости дело, например можно резко дёрнув выдернуть скатерть не уронив ни одного стакана, а можно при недостаточной резкости уронить всё на пол. Точно так же -- черепная коробка пошл, мозг на месте.

Я не теоретик, а сужу из своей практики. В дальнейшем, наверное данный спор можно разрешить только с помощью квалифицированного боксера. Сам я таким не являюсь (1-й разряд).
------
Тогда я и подавно (имел 2 юношеский в своё время ). Зато теоретиком меня назвывали весьма уважаемые люди, не пойму, прикалывались они или нет .

Эйнхерий 29-03-2005 17:46

В челюсть ради нокаута бью прямой ладонью или круговой локтём (то, что описал Вованоид). Боксёрским хуком не владею совершенно...
А вообще, предпочитаю нокаутировать ударом головой в лицо, либо прямым в висок.
scavenger 29-03-2005 21:23

2 KV:
вы, наверное, из тех людей про которых говорят "гранитный подбородок", таких можно отправить в аут только ударом по затылку тяжёлым предметом 8=).
К моему сожалению, это не так. Т.е. в плане гранитности подбородка. Про тяжелый тупой предмет само собой.
В общем-то я организм легковесный и не шибко подкованный в получении по челюсти. Но стоит отметить что в момент ударов (именно серией:один, потом второй), я был расслаблен, даже противника в этот момент не видел. И мысль была простая: "жуб швиштяшший выбил, гад!" Кстати, вышеозначенный противник похоже именно нокаута ожидал и был совершенно обескуражен получением сдачи до копеечки.
По поводу напряжения шеи: голова все равно дернется, но мышцами в исходное положение будет возвращена гораздо жестче. А мозг долбанется о черепную коробку. ИМХО, как-то так получится.
Kugel 29-03-2005 22:06

Но стоит отметить что в момент ударов (именно серией:один, потом второй), я был расслаблен, даже противника в этот момент не видел. И мысль была простая: "жуб швиштяшший выбил, гад!"
------
Это был тот самый удар (удары) от которых у вас сломалась челюсть? Куда именно били? Понятно что перчаткой пол-лица можно накрыть однако в подбородок или в скулу?

Кстати, вышеозначенный противник похоже именно нокаута ожидал и был совершенно обескуражен получением сдачи до копеечки.
------
Понятное дело что ожидал, раз видел что попал и как от ударов у вас голова дёргается. То что на добивание не пошёл (в нокауте вы не оказались, но от таких головодвижений ориентацию (в пространстве) имхо должны были потерять) -- его личные проблемы.

По поводу напряжения шеи
---------
Дык лично я по поводу напряжения шеи говорил, что "если шея у оппонента расслаблена, то достаточно несильного удара", так при несильном ударе подготовленная шея голову удержит, меня в своё время долго заставляли шею упражнять и надо думать не для того, чтобы на фотографиях хорошо выглядеть.

голова все равно дернется,
------
Согласен, что при достаточно мощном ударе, попавшем в нужное место (а при попадании в подбородок рычаг достаточно большой), ни одна шея голову не удержит, далее всё решают (упадёт или не упадёт) индивидуальные особенности организма, да и то до определённого предела.

но мышцами в исходное положение будет возвращена гораздо жестче
------
Что человек способен отправить самого себя в нокаут движением мышц шеи, возвращающих голову в исходное положение после удара, не думаю (как наверняка и вы), хотя в безграничность способностей человеческого организма слепо верю

KV 29-03-2005 23:04

quote:
Originally posted by Kugel:
вы видели подобную технику в чьём нибудь исполнении?
------
Об какой технике речь? Или этот вопрос касается моего предыдущего выссказывания и его следует трактовать как "видел ли я здоровых людей"? Таки видел.

Вопрос о тех людях, которые могут избежать нокаута, приняв удар на свой подбородок, при этом искусным напряжением мышц шеи избегают печального, для них, завершения поединка.

KV 29-03-2005 23:23

А по поводу того, что шея голову удержит скажу что мозги, находящиеся в этой самой голове заколеблются совсем с другой частотой и амплитудой чем голова, причём эти колебания будут гораздо сильнее(пагубнее) чем при раслабленной шее, а следовательно и вероятность сотрясения(нокаута) будет выше. Но это естественно мои домыслы. Практика же говорит следующее: такого совета ещё ни от одного тренера по боксу я не слышал, и, думаю тут все со мной согласятся, что от ударов всё же лучше уходить чем принимать их на свою единственную голову не зависимо от того в каком состоянии находится при этом шея.
scavenger 30-03-2005 12:18

2 Kugel:
был тот самый удар (удары) от которых у вас сломалась челюсть? Куда именно били? Понятно что перчаткой пол-лица можно накрыть однако в подбородок или в скулу?
-----
Перчаток не было. Дело было на улице. Кстати, что он боксер, я узнал только позже, сам боксом не занимался ни когда. Два удара, два перелома:
1. В правую скулу на уровне мочки уха (там же и перелом).
2. В подбородок, перелом между левыми тройкой и четверкой.

в нокауте вы не оказались, но от таких головодвижений ориентацию (в пространстве) имхо должны были потерять
-----
В том-то и дело, что потери ориентации в пространстве не было. Добить он не успел бы.

По поводу шеи согласен с KV целиком (что нех голову подставлять). Но вот ко мне сейчас мысль пришла, что: а) шея расслаблена - удар произойдет лобными долями о лобные же кости. б) шея напряжена - удар произойдет о затылочные кости уж не знаю какими долями .

Крыся.

TT cccp 30-03-2005 01:36

я не боксер
но есть один неплохой удар-локтем правда он требует 2-х рук...таким образом относиться к добивающим.
одна заводиться за шею в районе осн. черепа,второй бьем в лоб говорят шея ломаеться.я пробовал на груше-эффект убедительный!
9par 30-03-2005 02:12

я вот что добавлю ни когда не надо пологаться на один нокаутирующий удар, как бы хорошо он ни был отработан,
есть хорошее правило - открытой ладонью в лицо- толчёк и тутже два -слева, справа, ногой в танденили бедро,
ещё хороший удар - но он должен быть не ожиданным- ладонью с низу - главное сильно встряхнуть мозжечёк - главный козарь в потере ориентации и удержания тела вертикально ....
haaken 30-03-2005 09:47

Про шею - это же известная вещь, что, принимая удар, нужно чуть от него податься, тогда несильно влетит. Посмотрите, например, на боксеров: даже получая в башню иной раз не падает, потому что назад отклонился и погасил.

"Если голова от удара резко не смещается (по вертикальной или горизонтальной оси), то особого толку не будет"

Во-во, а знаете, как ЧМТ получается? Хотя голова неподвижна, мозг внутри черепной коробки смещается и о череп бьется. Вот и ушиб готов.

------
Что же делать динозавру, если дети на льду!?

haaken 30-03-2005 09:48

И еще: легче жестко закрепленную доску сломать или на болтающуюся подвесе, например?
Kugel 30-03-2005 13:32

2 KV
-----
Вопрос о тех людях, которые могут избежать нокаута, приняв удар на свой подбородок, при этом искусным напряжением мышц шеи избегают печального, для них, завершения поединка.
--------
Ну тогда например я -- на соревнованиях хотя и редко, но удары в голову пропускал, в нокауте ни разу не был, шею тренировал достаточно упорно.

2 scavenger
---------
Но вот ко мне сейчас мысль пришла, что: а) шея расслаблена - удар произойдет лобными долями о лобные же кости. б) шея напряжена - удар произойдет о затылочные кости уж не знаю какими долями
---------
Согласен, с одной оговоркой -- при достаточно сильном ударе.

2 haaken
------
Хотя голова неподвижна, мозг внутри черепной коробки смещается и о череп бьется. Вот и ушиб готов.
------
Если голова неподвижна, то от чего сместитя мозг? Ударная волна дойдёт через уши или глазные яблоки?

И еще: легче жестко закрепленную доску сломать или на болтающуюся подвесе, например?
------
Ежели б в доске были мозги

Эйнхерий 30-03-2005 14:18

ИМХО удары в челюсть проще не пропускать, чем рассуждать о напряжении\расслаблении шеи...
Сивутя 31-03-2005 10:17

БАДИДОКИЧ! ЁПТА! Где ты был, когда мы у меня бухали!
Я б тебе показал как в челюсть бить!

Значит, я сильно не вникал в написанное выше, скажу от себя:

Есть 2 варианта общеизвестных и один теоретический (читал когда-то).

Общеизвестные, это боксёрские:
1) хук (боковой удар в подбородок);
2) апперкот (удар в подбородок снизу).

Бить оба удара надо в самый край подбородка, а не "ближе к уху". Ближе к уху особого толка не будет, ибо максимальная встряска мозга идёт именно при ударе именно в подбородок.

А теоретический вариант, вычитанный ещё давно в каком-то журнале - типа дохлый чувак валил любых мужиков "прямым" ударом руки в подбородок, т.е. удар наносил по прямой линии примерно от своего солнечного сплетения (точно уже не помню) в подбородок под каким-то определённым углом, там тоже была именно такая мысль, что важна не сила удара, а определённый угол уго нанесения и резкость, чтобы тряхнуть мозг.

Вот.

Psixo 31-03-2005 11:56

Удар основанием ладони по челюсти под углом снизу, аля Ферберн, вот что надо.
badydoc 31-03-2005 12:01

quote:
Originally posted by Сивутя:
БАДИДОКИЧ! ЁПТА! Где ты был, когда мы у меня бухали!
Я б тебе показал как в челюсть бить!

Надеюсь ты бы не на мне показывал? А например на Барсике, чтобы я со стороны лучше разглядел

Сивутя 31-03-2005 12:06

quote:
Originally posted by badydoc:
Надеюсь ты бы не на мне показывал? А например на Барсике, чтобы я со стороны лучше разглядел

ну, эта... смотря кто под руку бы подвернулся...

badydoc 31-03-2005 12:08

quote:
Originally posted by Сивутя:

ну, эта... смотря кто под руку бы подвернулся...

Неверю, что ты мог бы разбить свой суперский телевизор, демонстрируя на нем как надо правильно бить

Nico 05-04-2005 20:18

Всех приветствую!
Мой вариант ответа на 0 пост...
Исходное положение - руки по швам, дистанция до противника - чуть меньше вытянутой руки.
Свижение рукой идет от бедра в челюсть снизу-сбоку, опора на ногу со стороны руки, которой наносится удар, помогаем корпусом, слегка поворачиваясь на опорной ноге и отводя другую ногу назад. Главное слегка нырнуть плечом вниз, а потом бить корпус-плечо-кулак.
Заранее извиняюсь, если повторяю чей-то пост - читать все нет сил и времени...
Igor01 21-04-2005 12:55

quote:
Общеизвестные, это боксёрские:1) хук (боковой удар в подбородок);2) апперкот (удар в подбородок снизу).

3) прямой в подбородок - тоже общеизвестный, тоже боксерский

quote:
вы, наверное, из тех людей про которых говорят "гранитный подбородок": и это: далее всё решают (упадёт или не упадёт) индивидуальные особенности организма, да и то до определённого предела.

Есть люди, боксеры и т.д. 'пробитые' и нет. Чем больше ты получал в своей жизни н.д. и н.а. тем больше шансов у тебя 'сесть на жопу' при ударе в челюсть.

quote:
Боксеров натурально здесь нет

Нет ))

quote:
Не хотелось вступать с Вами в полемику, но все же.
Какой удар жесче - по мишени жестко закрепленной (к стене) или по мишени установленной на пружине? Отклонение головы в момент удара видимо немного смягчает сам удар.

Шея и не перенапряжена т.е. статична и не расслабленна, она подвижна, но подвижна на напряженной мышце. Если вы не чувствуете 'тонко' движение противника да и здоровье позволяет, то пример имхо А.Гатти. Не можете доп. уводить голову, прячьте подбородок, приопуская голову. Лучше подставлять лоб.

quote:
что от ударов всё же лучше уходить чем принимать их на свою единственную голову не зависимо от того в каком состоянии находится при этом шея.

Верно, но все же важно как вы это делаете.

Если вы уже бьете и бьете жестко, а не пробиваете, то возможно причина в ногах. Именно они и решают во многом. В них мощный первоначальный импульс. Бить надо в точно в 'бороду' лучше боковым.

Vovanoid 27-04-2005 16:34

quote:
Originally posted by Nico:
Всех приветствую!
Мой вариант ответа на 0 пост...
Исходное положение - руки по швам, дистанция до противника - чуть меньше вытянутой руки.

Это ж стойка "смирно"!
Военнослужащему, стоящему перед старшим по званию, вводная в самый раз Потом будет топик "самооборона на гауптвахте / в дисбате"...

SniperB 19-05-2005 23:32

По опыту могу сказать - классический в подбородок справа(для левшей слева) чуть сверху в переход челюсть - подбородок так чтобы голова подвернулась подбородком чуть вниз и сдвинулась при этом назад. Бить надо жестко как написал товарисчь иначе соскользнет удар. Ну и локти рулят конечно - очень жесткий удар получается.
ПС. Встречал товарищей которых вырубить почти нереально только убивать совсем и таких что легкого удара мячиком хватило для сотрясения.
badydoc 20-05-2005 16:36

quote:
Originally posted by Vovanoid:

Это ж стойка "смирно"!
Военнослужащему, стоящему перед старшим по званию, вводная в самый раз Потом будет топик "самооборона на гауптвахте / в дисбате"...

не - это еще не стойка смирно про положение ног, выпученную грудь и морду кирпичем ничего не сказано


То ALL
Коллеги, большое вам спасибо! Просветили меня неуча!

Kalmar 21-05-2005 05:46

quote:
Originally posted by Vovanoid:
Про 20 кг - это, конечно, смешноватенько выглядит, а про "любого" - еще смешнее


ИМХО на тему "как бьем":

Вариант номер раз - прямой удар основанием ладони в подбородок. Работаем всем телом, толкаемся и подкручиваемся ногами, корпусом, плечами и помогаем реверсом второй руки. Дистанция - на 20-25 см короче твоей вытянутой руки.

Вариант номер два раза:

Боксерский хук, абсолютно классический, изученный вдоль и поперек. Бьем в бок челюсти.

Вариант номер три раза, мой любимый:

Локтем по дуге в любое место головы (кроме лба), в т.ч. челюсть. Надежный нокаут в 90% случаев. Для остальных 10% нужно повторить 1-2 раза. Дистанция - вплотную.


Можно и подробнее, ежели надо.

Первым из описанных вами ударов можно убить, если он будет подлиней и нанесен снизу вверх. Сломается позвоночник в шейном отделе. Локтем тоже самое. Могу добавить еще короткий круговой удар сбоку-сверху основанием ладони в замок челюсти. Начинаешь как хук от бедра наискось вверх, а когда рука поднимается на уровень уха противника, то бьешь найскось вниз в замок челюсти, помогая своим весом. При этом челюсть легко ломается и непривычная траектория затрудняет защиту.

самооборона без оружия

Удар в челюсть, как бить?