флейм

О проверке документов

-Kurt- 05-05-2005 16:53

хотелось бы более подробно узнать о порядке проверке документов граждан сотрудниками милиции( и не только). в частности кто может что проверить и при каких обстоятельствах.
я понимаю, что милиции нужно помогать и показывать документы по первому требованию. но не всегда это возможно. мне предстоит следующие 2 недели без паспорта ходить. девушка моя совсем паспорт не носит. на 1 мая, кстати, пытались у нее документы проверить(стоило на минуту ее оставить). бугай в гражданском просит документы, ну я подошел , ознакомился с его документами(мвдшное удостоверение стажера) и попросил подругу показать все таки паспорт ( мой отчего то он увидеть не захотел). она показывает студенческий. стажер бросает-это не документ.всего доброго. может денег хотел с нее срубить,а когда понял, что не одна, то и отвалил? хз, что это было.я понимаю, что документы приятнее у красивой девушки проверить, а не у наркоманов\бомжей\или просто обычных мужиков, но так или иначе назрел вопрос как поступать в таких ситуациях.
особенно ценно будет послушать Fina и всех кто причастен к милиции.
интересует не только, и не столько буква закона, сколько реальность (штучки типа не хочешь показывать документы-пройдем, ты на уголовника из поступившей сводки похож).
спасибо.
web 05-05-2005 18:21

разве стажери имеют права проверят доки без присутствия СМ?
Fin 05-05-2005 19:57

quote:
Originally posted by web:
разве стажери имеют права проверят доки без присутствия СМ?

Стажеры (не путать с курсантами) имеют практически не меньше прав чем обычные сотрудники и проверять документы тоже (по внутренним правилам обычно не имеют оружия и "погон" (но случаи, когда оружие давали было - в т.ч. со мной) ...
Обычно их не выпускают без "наставников", но "наставник" может за углом находиться или в автобусе например (если это ОМОН к примеру).
Так или иначе, Fin.

Fin 05-05-2005 20:19

quote:
Originally posted by -Kurt-:
хотелось бы более подробно узнать о порядке проверке документов граждан сотрудниками милиции( и не только). в частности кто может что проверить и при каких обстоятельствах.
я понимаю, что милиции нужно помогать и показывать документы по первому требованию. но не всегда это возможно. мне предстоит следующие 2 недели без паспорта ходить. девушка моя совсем паспорт не носит. на 1 мая, кстати, пытались у нее документы проверить(стоило на минуту ее оставить). бугай в гражданском просит документы, ну я подошел , ознакомился с его документами(мвдшное удостоверение стажера) и попросил подругу показать все таки паспорт ( мой отчего то он увидеть не захотел). она показывает студенческий. стажер бросает-это не документ.всего доброго. может денег хотел с нее срубить,а когда понял, что не одна, то и отвалил? хз, что это было.я понимаю, что документы приятнее у красивой девушки проверить, а не у наркоманов\бомжей\или просто обычных мужиков, но так или иначе назрел вопрос как поступать в таких ситуациях.
особенно ценно будет послушать Fina и всех кто причастен к милиции.
интересует не только, и не столько буква закона, сколько реальность (штучки типа не хочешь показывать документы-пройдем, ты на уголовника из поступившей сводки похож).
спасибо.

Не совсем понятно, что более важно для вас "буква закона и инструкции" или фактическое положение дел, без серьезного нарушения прав граждан?...
Если исходить из второго, то:
1. Сотрудник (стажер в т.ч.), если без формы всегда себя обозначает ('милиция', показывает удостоверение и просит ваши документы). Козырять и называть фамилию без формы - обычно этого не делается, да и с формой тоже не всегда.
2. Судить чего мог хотеть тот стажер, я не могу, так как нет "информации о его департаменте". Вряд ли "срубить денег", это обычно так не делается, тем более в одиночку.
Следует показать документы, но можно и узнать чем вызвана данная проверка.
Заставить, пройтись до отделения или комнаты милиции в принципе мог, на общих основаниях (очень много всего).
Проще и правильнее всего стажеров воспринимать, как СМ. Только, если после армии, то это скорее всего малограмотный пока еще сотрудник, а вот после универа - это уже гораздо более подкованные ребята.
PS: Если на какую-то часть вашего вопроса не ответил, то уточните еще раз, что хотите узнать.
Так или иначе, Fin.

web 05-05-2005 21:15

Стажер и курсант - разные вещи?
Понял, спасибо.
Litr-Msk 05-05-2005 22:02

А в чем, собственно, дело?
Паспорт слишком тяжелый для Вашей девушки?
Или есть какие-то принципиальные соображения?
Dimmka 05-05-2005 22:08

quote:
Originally posted by -Kurt-:
может денег хотел с нее срубить,а когда понял, что не одна, то и отвалил? хз, что это было.

Познакомиться хотел. На полном серьезе!

DENI 05-05-2005 22:45

Димка прав. Многие СМ так делают. Причем не надо усматривать задние мысли. Все из хороших побуждений и светлых чувств. Я сам раньше использовал службу и форму в целях знакомства с девушками.
Fin 05-05-2005 22:52

quote:
Originally posted by DENI:
Димка прав. Многие СМ так делают. Причем не надо усматривать задние мысли. Все из хороших побуждений и светлых чувств. Я сам раньше использовал службу и форму в целях знакомства с девушками.

Может быть, кстати и действительно так!...
Так или иначе, Fin.

Vova_ex 06-05-2005 12:59

quote:
Originally posted by DENI:
Димка прав. Многие СМ так делают. Причем не надо усматривать задние мысли. Все из хороших побуждений и светлых чувств. Я сам раньше использовал службу и форму в целях знакомства с девушками.

Очень часто так бывает. В подовляющем большенстве именно "без задних мыслей". Но бывает и с мыслями. Как правило по принципу "ни на что не надеяться, но и ничего не исключать". Одного такого знакомщика загребли на ст. "Новокузнецкая", он 2 часа девушку держал без всякой надобности, даже по базе не пробил, только клеился. Ну ему только дисциплинарку вкатали, так как 3 часа ещё не прошло, а кроме слов ничего и небыло. Если бы каждая такая девушка заявление писала, причём писала грамотно, таких уродов было бы меньше.
В принципе просить документы у девушки славянской внешности, не имеющей явных признаков совер. чего либо можно только если она под ориентировку подходит, и не под абстрактную, как этот крендель объяснить пытался, а под совершенно конкретную. Если есть какие либо подозрения, то милиционер сразу после задержания должен отобразить их в рапорте. Мол по таким то соображениям была задержан гр. такой-то. Многие этого не делают и на этом попадаются. Но тут тоже смотреть надо, кого он задержал. Если лицо явно подозрительное, и после задержания его по ЗИЦ пробивают, а рапорта ещё нет, нечего с милиционеру придираться, просто не успел написать, главное честно свою работу делает. А если рапорта нет, запроса нет а в клетке сидит человек явно положительный, тогда надо уже сотрудника проверять.
Что до указанного способа знакомства, то даже когда всё "чисто" и "без задних мыслей", это всё равно плохо. Во первых хотя линия закона здесь и не очень чётка (Закон "О милиции", ст. 11, пункт 2), такие действия СМ незаконны. Во вторых это рождает разные страшилки "про изнасилования, и попытки изнасилования", и в конечном итоге без основательно бросает жирную тень на всю милицию.

Fin 06-05-2005 01:13

quote:
Originally posted by Vova_ex:

Очень часто так бывает. В подовляющем большенстве именно "без задних мыслей". Но бывает и с мыслями. Как правило по принципу "ни на что не надеяться, но и ничего не исключать". Одного такого знакомщика загребли на ст. "Новокузнецкая", он 2 часа девушку держал без всякой надобности, даже по базе не пробил, только клеился. Ну ему только дисциплинарку вкатали, так как 3 часа ещё не прошло, а кроме слов ничего и небыло. Если бы каждая такая девушка заявление писала, причём писала грамотно, таких уродов было бы меньше.
В принципе просить документы у девушки славянской внешности, не имеющей явных признаков совер. чего либо можно только если она под ориентировку подходит, и не под абстрактную, как этот крендель объяснить пытался, а под совершенно конкретную. Если есть какие либо подозрения, то милиционер сразу после задержания должен отобразить их в рапорте. Мол по таким то соображениям была задержан гр. такой-то. Многие этого не делают и на этом попадаются. Но тут тоже смотреть надо, кого он задержал. Если лицо явно подозрительное, и после задержания его по ЗИЦ пробивают, а рапорта ещё нет, нечего с милиционеру придираться, просто не успел написать, главное честно свою работу делает. А если рапорта нет, запроса нет а в клетке сидит человек явно положительный, тогда надо уже сотрудника проверять.
Что до указанного способа знакомства, то даже когда всё "чисто" и "без задних мыслей", это всё равно плохо. Во первых хотя линия закона здесь и не очень чётка (Закон "О милиции", ст. 11, пункт 2), такие действия СМ незаконны. Во вторых это рождает разные страшилки "про изнасилования, и попытки изнасилования", и в конечном итоге без основательно бросает жирную тень на всю милицию.

Девушек иногда задерживают также, когда есть подозрение на состояние наркотического опьянения, а вследствие этого подозрение, что она имеет при себе наркотические вещ-ва...
PS: Не думая, что можно завести "хорошее" знакомство с девушкой, которою сам же и задержал...
Так или иначе, Fin.

Vova_ex 06-05-2005 02:04

quote:
Originally posted by Fin:

Девушек иногда задерживают также, когда есть подозрение на состояние наркотического опьянения, а вследствие этого подозрение, что она имеет при себе наркотические вещ-ва...
PS: Не думая, что можно завести "хорошее" знакомство с девушкой, которою сам же и задержал...
Так или иначе, Fin.

Ну если опьянение и его видно - вопросов нет. Иногда девушки даже по карманам чужим лазят, и такое было. Бутылки пивные бьют с размаху на платформе. Так ведь это всё законные действия СМ, а я то про другое, когда с использованием служебного положения или с его превышением.
Что до "хорошего знакомства", один мой приятель так седе жену нашёл. Уже и дети есть. А началось всё с нарушения законности.
Те кто её нарушают "без задних мыслей", они ведь себя как правило с такими девушками очень вежливо ведут. Дескать я к вам никаких притензий не имею, работа такая, вот надо вас просто проверить, а так я белый и пушистый. И будет ей всякие смешные истории рассказывать а затем в кафе пригласит, когда якобы уже можно отпускать.

Fin 06-05-2005 02:15

quote:
Originally posted by Vova_ex:

Что до "хорошего знакомства", один мой приятель так седе жену нашёл. Уже и дети есть. А началось всё с нарушения законности.
Те кто её нарушают "без задних мыслей", они ведь себя как правило с такими девушками очень вежливо ведут. Дескать я к вам никаких притензий не имею, работа такая, вот надо вас просто проверить, а так я белый и пушистый. И будет ей всякие смешные истории рассказывать а затем в кафе пригласит, когда якобы уже можно отпускать.

Расказывайте, интересно послушать подобную хорошую историю!(Серьезно)
Так или иначе, Fin.

Vova_ex 06-05-2005 02:33

quote:
Originally posted by Fin:

Расказывайте, интересно послушать подобную хорошую историю!(Серьезно)
Так или иначе, Fin.

Ну конечно случай не совсем из описанной категории, но сходство имеет. Собственно в 98году он тормознул девушку на Ленинском проспекте, у магазина "фарфор", говорит она шла пошатываясь (вот кстати и признаки опьянения!) Он тогда был лейтенантом в ОВД Гагаринский, а она с дня рождения шла. Когда они её в машину посадили, в ОВД не повезли сразу, а ездили по своему маршруту вместе с ней. Специально разумеется. Он её всё развлекал, развлекал ну они и стали потом встречаться. А до ОВД её в тот раз не повезли. Остановили какого то бомбилу и он её домой отвёз.

Fin 06-05-2005 02:47

quote:
Originally posted by Vova_ex:

Ну конечно случай не совсем из описанной категории, но сходство имеет. Собственно в 98году он тормознул девушку на Ленинском проспекте, у магазина "фарфор", говорит она шла пошатываясь (вот кстати и признаки опьянения!) Он тогда был лейтенантом в ОВД Гагаринский, а она с дня рождения шла. Когда они её в машину посадили, в ОВД не повезли сразу, а ездили по своему маршруту вместе с ней. Специально разумеется. Он её всё развлекал, развлекал ну они и стали потом встречаться. А до ОВД её в тот раз не повезли. Остановили какого то бомбилу и он её домой отвёз.

Не плохо и довольно оригинально!...
Так или иначе, Fin.

gpe 06-05-2005 11:49

А по мне предложение сесть в машину это первый повод задуматся. Я бы половетовал в таких случаях перед посадкой звонить знакомым или родственникам и сообщать что замашина и куда собираются везти.
DadDim 06-05-2005 17:20

Одна моя знакомая рассказывала, что два СМ проверяя ее документы не отдавали ей паспорт, требуя взамен номер телефона. Дело закончилось тем, что она отзвонилась отцу (тот какая-то шишка в каких-то спецслужбах) и тот рванул выручать дочку, благо недалеко от дома было.
Egor830 06-05-2005 17:49

Ну и вроде бы в тему этого же топика:
А если у человека документов с собой нет
(разве есть такое обязательное требование всегда иметь при себе документы?), что должны делать СМ, попросившие документы?
(Сам не знаю, потому что со мной такого не было никогда, обычно находились в кармане хотя бы водительские права).
Костяныч 06-05-2005 21:01

Egor830
СМ в отделение вас доставят для выяснения личности. И правильно сделают.
На самом деле, чего ж всем западло так паспорт носить?
q123q 06-05-2005 22:40

А на хрена паспорт носить, это полный бред! Нашими законами такое требование не установлено. Паспорт для другого нужен, а отнюдь не для того, что бы СМ его ощупывал, совсем не для того.
И если Вас доставили без причины в отделение и Вы поведете себя грамотно, то еще посмотрите кому хуже будет.
Fin 06-05-2005 23:20

quote:
Originally posted by q123q:
А на хрена паспорт носить, это полный бред! Нашими законами такое требование не установлено. Паспорт для другого нужен, а отнюдь не для того, что бы СМ его ощупывал, совсем не для того.
И если Вас доставили без причины в отделение и Вы поведете себя грамотно, то еще посмотрите кому хуже будет.

Если, не упоминать, что без паспорта административное задержание( до 3х часов), может плавно перетечь в срок до 48 часов...
И еще много радостных моментов...
PS: Ну-ну, кому будет хуже... Причина всегда, есть просто-так, никого не достовляют и не задерживают.
Так или иначе, Fin.

Кречет 06-05-2005 23:24

>Если, не упоминать, что без паспорта административное задержание( до 3х часов), может плавно перетечь в срок до 48 часов...

Это с чего бы?

Dimmka 06-05-2005 23:37

quote:
Originally posted by Кречет:
>
Это с чего бы?

Сразу чувствуется, как спокойна жизнь в Запорожье...
А в Москве без паспорта ходить не рекомендуется...

Кречет 06-05-2005 23:58

Да я понимаю насчет без паспорта, и в отделение для выяснения личности тоже, но откуда 48 часов?
Dimmka 07-05-2005 12:06

А это если имеются подозрения в совершении преступления.
Словесное описание подходит под Вашу внешность.
Вернее ...Ваша внешность подходит под описание...

Пример: молодой человек, среднего роста, худощавого телосложения. Был одет в брюки темного цвета, куртку (ветровку) темную. В руках ничего нет.

Похоже на Вас? Вы в таком виде сегодня на улицу выходили?

Сергей Калугин 07-05-2005 12:41

если не ошибаюсь( я вообще не юрист):
Отсутствие удостоверения личности- адменистративное правонарушение(приняты поправки к Адм. кодексу гос. думой 1 или 2 года назад), штраф будете обязаны заплатить. А две адменистративки за календарный год и можно без охот. и газового оружия остаться

Удостов. личности являются(называю по памяти):
паспорт,
Загран паспорт( я слышал в некоторых случаях удостоверением не является, не удостоверяют личность),
вид на жительство(лицам без гражданства),
Военный билет- только военнослужащим срочной службы
Удостоверение военнослужащего(прапорщика, офицера)

Не является удостоверением личности даже паспорт моряка. Моряки уходя в рейс оставляют
паспорт в пароходстве, и заходя в любой наш порт не имеют документов.

На вопрос причина Вашего интереса ко мне, СМ явно ответят " сходитесь по приметам с
преступником".
Вопрос Обязаны ли СМ мне отвечать на какие либо еще вопросы? Типа:"Номер ориентировки
на этого преступника"

Какие воприсы можно задать, кто знает?

ПС: да и все равно, казалось бы, паспорт посмотрели, личность "удостоверили", но это
ни чего не меняет- все равно могут задержать на три часа. И это понятно, вдруг у вас паспорт типа этого:


Z307 07-05-2005 02:34

а студенческий билет или пропуск на, к примеру, завод, является документом, удостоверяющим личность и может ли орган правопорядка прицепиться и сопроводить в отделение на этом основании, что вместо паспорта какой-нибудь из такого типа документов?
Dimmka 07-05-2005 02:41

quote:
Originally posted by Z307:
а студенческий билет или пропуск на, к примеру, завод, является документом, удостоверяющим личность и может ли орган правопорядка прицепиться и сопроводить в отделение на этом основании, что вместо паспорта какой-нибудь из такого типа документов?

...для студентов-очников, студентов-вечерников, студентов-заочников ... повторяем...НЕТ!!! читайте более внимательно и медленнее предыдущего оратора...

Piroman 07-05-2005 02:42

Я вот тоже без документов хожу. А оно несовершеннолетним нужно? Мне, правда, уже 18 практически. Город мелкий - тут с этим легче.
Кстати, хочу узнать: военные патрули сейчас ходят, на что они имеют право, и какие документы смотрят?
Dimmka 07-05-2005 02:43

quote:
Originally posted by Сергей Калугин:

Удостов. личности являются(называю по памяти):
- паспорт,
- Загран паспорт( я слышал в некоторых случаях удостоверением не является, не удостоверяют личность),
- вид на жительство(лицам без гражданства),
- Военный билет- только военнослужащим срочной службы
- Удостоверение военнослужащего(прапорщика, офицера)

Добавлю:
- справка об освобождении из мест лишения свободы.

Dimmka 07-05-2005 02:46

quote:
Originally posted by Piroman:

Кстати, хочу узнать: военные патрули сейчас ходят, на что они имеют право, и какие документы смотрят?

С военными патрулями шутки хреновые...

Если Вы на машине не остановитесь на взмах полосатой палочки в руках солдата Внутренних Войск... из ближайших кустов получите вслед машине очередь из ручного Пулемета Калашникова...

Такой случай был ... в Хабаровском крае...

Piroman 07-05-2005 02:47

> когда есть подозрение на состояние наркотического опьянения, а вследствие этого подозрение, что она имеет при себе наркотические вещ-ва...
--
Ещё один повод СМ прикопаться к нормальному человеку, если он немного а/о / укурен... >: (
Dimmka 07-05-2005 02:49

quote:
Originally posted by Piroman:
> когда есть подозрение на состояние наркотического опьянения, а вследствие этого подозрение, что она имеет при себе наркотические вещ-ва...
--
Ещё один повод СМ прикопаться к нормальному человеку, если он немного а/о / укурен... >: (

...и это правильно! Тогда на улицах спокойней будет.

Piroman 07-05-2005 02:50

2 Dimmka:
Ходят тут с красными повязками "патруль", я так понимаю, по поводу призыва проверяют... Кто они вообще?

Piroman 07-05-2005 02:53

Не скажи, если человек ничего не нарушает, кроме этого - почему его надо задерживать?
Vova_ex 07-05-2005 02:57

quote:
Originally posted by Кречет:
Да я понимаю насчет без паспорта, и в отделение для выяснения личности тоже, но откуда 48 часов?

Да никто вас на 48 часов просто так не оставит. Гилморно это. Обвинять вас потредуется в чем - то, причём всё это на бумаге. А вдруг вы потом жаловатся будете, бумаги то поднимут, а там фигня какая то. Вот если вы действительно набедокурите, тогда вас прихватят. А нисчего 48 часов не бывает, это фантастика.

Dimmka 07-05-2005 02:59

Ну вообще-то если это просто военнослужащие СА (Советской армии), вернее РА (Российской армии), то их забота проверять встреченных военннослужащих.

А если петлицы у них краповые (темно-красного, кирпичного цвета), то есть они солдаты Внутренних Войск, то задачи у них, вероятней всего совсем другие!
-Розыск сбежавщих подследственных, осужденных, зеков-одним словом.
-Обеспечение правопорядка.
ВВ-шники имеют право проверять кого сочтут нужным. Но ВВ-шники просто так ни кому не пристают-у них есть конкретно поставленные задачи...


Dimmka 07-05-2005 03:02

quote:
Originally posted by Piroman:
Не скажи, если человек ничего не нарушает, кроме этого - почему его надо задерживать?

повторюсь:
первое - для выяснения личности, на 3 часа с момента прибытия вотделение милиции, а не с момента задержания на улице. Наличие паспорта не является основание для отказа от задержания.

второе - после выяснения личности...по подозрению в составе преступления на срок до 48 часов. Но если Вы законопослушный гражданин и ничего не совершали противозаконного- Вам бояться нечего.

Piroman 07-05-2005 03:05

Спасибо за разъяснения. Значит эти только своих же смотрят.

А по поводу призыва милиция как может проверить?

Vova_ex 07-05-2005 03:07

quote:
Originally posted by Сергей Калугин:

ПС: да и все равно, казалось бы, паспорт посмотрели, личность "удостоверили", но это
ни чего не меняет- все равно могут задержать на три часа. И это понятно, вдруг у вас паспорт типа этого:

Знали бы вы, сколько дисциплинарок вставляют за такие безосновательные задержания. Просто редко кто на это жалуется, права свои не хотят знать. Не интересно это. Кстати опытный сотрудник милиции на это не попадётся, если ему вас действительно по базе проверить надо, он целый спектакль разыграет, что бы к нему претензий небыло. А тупо палки по административкам рубят только молодые или глупые. Они то и попадаются. К стати обычно начальство их отделов, их же и сдаёт сразу.

Dimmka 07-05-2005 03:07

А никак!
Вас могут задержать и доставить на сборный пункт, только если есть повестка для Вас и Вы уклоняетесь от прибытия в срок, указанный в повестке (2 раза не пришли- на третий за Вами приедут).
LAD 07-05-2005 03:09

Хотя я не СМ, но насколько знаю в РФ граждане ( и неграждане видимо то-же ) обязаеы носить паспорт уже года как полтора, а приехав из
Ярославля в Москву в течение трех дней зарегистрироваться. И из Москвы в СПб наверное то-же?
Dimmka 07-05-2005 03:10

Мы ж говорим, по факту...3+48.
А уж как это будет выглядеть не совсем важно...
Но повод для задержания гражданин дает сам...своим видом, поведением... а СМ только исполняют свой долг...
Vova_ex 07-05-2005 04:04

quote:
Originally posted by Dimmka:

повторюсь:
первое - для выяснения личности, на 3 часа с момента прибытия вотделение милиции, а не с момента задержания на улице. Наличие паспорта не является основание для отказа от задержания.

второе - после выяснения личности...по подозрению в составе преступления на срок до 48 часов. Но если Вы законопослушный гражданин и ничего не совершали противозаконного- Вам бояться нечего.


Не так. Наличие паспорта уже удостоверяет личность, если паспорт не имеет следов подделки. Далее если следует задержание, его в последствии могут объяснить только подозрением в причастности к чему либо. Соответственно по ЗИЦу можно проверить, но опять же запрос будет по данным в паспорте! То есть он уже установил личность. Всё это в пределах 3-х часов, иначе последствия в случае вашей жалобы куда как серьёзнее. В подавляющем большинстве, на этом всё и заканчивается (если вы не преступник).
Но даже просто вас задержать на 3часа, или попросить документы если вы ничего не совершаете, здесь нужны основания в соответствии со ст.11.2 Зак. О милиции.

Vova_ex 07-05-2005 04:10

quote:
Originally posted by LAD:
Хотя я не СМ, но насколько знаю в РФ граждане ( и неграждане видимо то-же ) обязаеы носить паспорт уже года как полтора

Законодательного требования таскать паспорт нет. А если подумать, то носить его весьма полезно.

Piroman 07-05-2005 04:26

2 Dimmka:
> Но если Вы законопослушный гражданин и ничего не совершали противозаконного- Вам бояться нечего.
--
Т.е. не совершает? Если человек находился в общественном месте в состоянии а/о, что определяется мед. экспертизой, по превышенному содержанию алкоголя в крови - административка сейчас, насколько понимаю. Да и в вытрезвитель так могут сдать, для статистики там какой-нибудь...
Про каннабис - и говорить нечего, он у нас по закону "наркотик", на ровне с героином, скажем; только употребление - уже административка...
p.s. сорри, если чего не так сказал, я в этих вопросах неграмотный...
Сергей Калугин 07-05-2005 06:52

quote:
Originally posted by Dimmka:

Добавлю:
- справка об освобождении из мест лишения свободы.

Ну и еще справка об утере паспорта


Нопробуйте с этомо документами ну там кредит в банке взять или документы на оружие оформить.

Справка об освобождении - просто справка

Сергей Калугин 07-05-2005 06:54

Вопрос Обязаны ли СМ мне отвечать на какие либо еще вопросы? Типа:"Номер ориентировки
на этого преступника"
Какие воприсы можно задать, кто знает?
Сергей Калугин 07-05-2005 06:57

quote:
Originally posted by Vova_ex:

Законодательного требования таскать паспорт нет. А если подумать, то носить его весьма полезно.

Это точно?

Сергей Калугин 07-05-2005 07:03

quote:
Originally posted by Piroman:
Спасибо за разъяснения. Значит эти только своих же смотрят.

А по поводу призыва милиция как может проверить?

У меня брата, он молодо выглядит, у метро тормазнули, взглянули на паспорт, " сходитесь по приметам с преступником", так насобирали целую команду и всех отправили в военкомат(всех на смотря на отсрочки и т.п.) кроме брата у него еще раз проверили паспорт, удиволись, что он тут сидит вместе со всеми и "Ты свое уже отслужил"

Сергей Калугин 07-05-2005 07:07

quote:
Originally posted by LAD:
Хотя я не СМ, но насколько знаю в РФ граждане ( и неграждане видимо то-же ) обязаеы носить паспорт уже года как полтора, а приехав из
Ярославля в Москву в течение трех дней зарегистрироваться. И из Москвы в СПб наверное то-же?

Вроде были изменения, вроде как уже 2 недели, или я ошибаюсь?

И еще, наличие билетов по которым приехал и уедеш являются ли обоснованием дли отсутствия прописки? в Москве(ох уж эта Москва) есТЬ ЛИ СМЫСЛ НОСИТЬ ЕЩЕ И БИЛЕТЫ НА ОБРАТНЫЙ ПОЕЗД?

Thug 07-05-2005 09:53

quote:
ВВ-шники имеют право проверять кого сочтут нужным.

C какого этого перепугу? Они ВОЕННОслужащие. Так скоро дойдем до проверки документов ЧОП и МЧС.
headhunter 07-05-2005 10:15

они - военнослужащие ВВ МВД. есть закон "О внутренних войсках", есть КоАП. есть статьи в КоАП, по которым ВВшники могут проводить проверку документов и доставление нарушителей. а также - при наличии оснований полагать, что вы совершили преступление. а также - при проведении спецопераций (а спецоперации - всякие там вихрь-антитерроры - у нас норма жизни).
короче - у срочника ВВ МВД почти такие же права на проверку документов, как у СМ. только список административных нарушений ограничен.
а "кого сочтут нужным" не имеют права проврять и СМ тоже.
Thug 07-05-2005 10:19

А можно ссылки или цитаты из помянутых законов? А то развелось этих голубей в метро - плюнуть некуда. Я, к примеру, слышал в свое время, что они имеют на это право только в присутствии СМ, коий за ними надзирает.
headhunter 07-05-2005 10:27

quote:
Originally posted by Piroman:
2 Dimmka:
Т.е. не совершает? Если человек находился в общественном месте в состоянии а/о, что определяется мед. экспертизой, по превышенному содержанию алкоголя в крови - административка сейчас, насколько понимаю.

административка - за нахождение в общественном месте НЕ "В СОСТОЯНИИ А\О", а "В ПЬЯНОМ ВИДЕ, ОСКОРБЛЯЮЩЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ДОСТОИНСТВО И ОБЩЕСТВЕННУЮ НРАВСТВЕННОСТЬ". почувствуйте разницу!
мусора эту развернутую формулировку знают - но ловко скрывают и, обосновывая проверки, сокращают до просто "пьяного вида", "состояия а\о" и даже "нетрезвого вида".
и уровень алкоголя здесь - дело пятое. с абсолютно одинаковым уровнем алкоголя можно и тихо-прилично топать домой, и валяться на газоне в луже блевотины. в первом случае - для проверки документов нет оснований, не говоря уже об административке. но - у СМ есть ПЛАН по выявлению административных правонарушений. добросовестные менты выполняют план, отыскивая настоящих пьяных, хулиганов и т.п., а мусорьё - лепит административки на пустом месте людям, от которых пахнет. ну что удивляться фальсификации административок постовыми, если у нас иногда прокурорские следаки уголовные дела по изнасилованиям и убийствам фальсифицируют?
касаемо вытрезвителя - их давно пора разогнать. к счастью, в г.Петрозаводске, где я в основном, живу - вытрезвителя уже лет десять, как нету! разогнали. и ничего - пьяных на улицах не больше, чем, например, в Мурманске, где он "успешно" работает. в Карелии пьяных доставляют в обычные ОВД, как других нарушителей - и это абсолютно правильно.

headhunter 07-05-2005 10:31

quote:
Originally posted by Thug:
А можно ссылки или цитаты из помянутых законов? А то развелось этих голубей в метро - плюнуть некуда. Я, к примеру, слышал в свое время, что они имеют на это право только в присутствии СМ, коий за ними надзирает.

"в присутствии" - это внутренние инструкции и приказы начальников конкретных УВД, ГУВД и т.п. как считают нужным, так и используют ВВшников. захотел генералишка - запретил работать самостоятельно, захотел - разрешил...
а закон дает им права, о которых я писал. для цитат - есть поиск. в том числе - по сайту. тема обсуждалась раза три только на моей памяти.

s3va 07-05-2005 10:45

Такую страшилку мне приятель рассказывал из своей бытности
студентом много лет назад:
Поехали ребята на футбольный матч в другой город,
побрились на лысо, оставили все документы в гостиннице,
потому что знали что напьются и пошли гудеть.
Одного потеряли и уехали без него.
А тот проснулся под стенами военкомата городского.
А там патруль. По виду возраст похож и брит на лысо.
Отпирался несколько дней, что он студент и вообще в Москве учится
и от службы у него в институте военная кафедра.
Послали запрос в институт. Там ректор посмотрел,
развел руками: "Ну, что же. Раз попался, пусть служит."

Так что документы-мокументы - это все фигня.
Попадаться не надо.

quote:
Originally posted by Piroman:
Я вот тоже без документов хожу. А оно несовершеннолетним нужно? Мне, правда, уже 18 практически. Город мелкий - тут с этим легче.
Кстати, хочу узнать: военные патрули сейчас ходят, на что они имеют право, и какие документы смотрят?

Z,mey 07-05-2005 12:12

Вытрезвители - вообще отдельная песня. У меня на прошлой работе было. Разошлись, едем по домам. Звонок от коллеги - мол, в трезвяк везут. А он даже на корпоративных пьянках всегда самый вменяемый оставался. Удивились, едем за ним. Приехали, объяснили дежурному, чего хотим. Выпустили его. Рассказывает - мол, встретил соседа, тот уже "хорошенький", добавили по паре пива. Едут ППСы. Остановились, докопались. И вот картинка - сидят 2 перца, один никакой и весь потрепанный, в другом 2х0,5 пива, и весь как елка шариками цацками увешан - мобила, КПК, плеер... И кого из них в трезвяк везти? Выбор был очевиден! Кроме того, это еще и день зарплаты был. А когда его выпускали, успел он в опись вещей глянуть. И ни денег (кроме мелкой суммы рублей), ни одного девайса там НЕ БЫЛО!
Skut1 07-05-2005 14:23

quote:
Originally posted by Сергей Калугин:

И еще, наличие билетов по которым приехал и уедеш являются ли обоснованием дли отсутствия прописки? в Москве(ох уж эта Москва) есТЬ ЛИ СМЫСЛ НОСИТЬ ЕЩЕ И БИЛЕТЫ НА ОБРАТНЫЙ ПОЕЗД?

Как говорится - чем больше бумаги, тем чище задница

Skut1 07-05-2005 14:25

quote:
Originally posted by s3va:
Такую страшилку мне приятель рассказывал из своей бытности
студентом много лет назад:
Поехали ребята на футбольный матч в другой город,
побрились на лысо, оставили все документы в гостиннице,
потому что знали что напьются и пошли гудеть.
Одного потеряли и уехали без него.
А тот проснулся под стенами военкомата городского.
А там патруль. По виду возраст похож и брит на лысо.
Отпирался несколько дней, что он студент и вообще в Москве учится
и от службы у него в институте военная кафедра.
Послали запрос в институт. Там ректор посмотрел,
развел руками: "Ну, что же. Раз попался, пусть служит."

Так что документы-мокументы - это все фигня.
Попадаться не надо.

Что то мне кажется, что история эта фигня. Я тоже могу руками развести и сказать, чтоб Буш в наш стройбат пошел на пару лет

ПашаАБАКАН 07-05-2005 16:11

Кстати должныли мне СМ выдавать справку что я у них 3 часа парился?
Ато мне без нее фигово может быть.
Dimmka 07-05-2005 22:44

...и где ты , милый-дорогой, шлялси всю ночь?

флейм

О проверке документов