История оружия

Фото из семейного архива, Литва 1940г.

trof_d 24-02-2017 16:16

Родственник, пропал без вести с начала войны.


click for enlarge 858 X 1280 1.4 Mb
Год рождения 1916, призван в 1940 с должности директора сельской школы, жена, двое детей. На обороте карточки, кроме приветственных слов жене, место и дата - Литва, г. Паневежис, 25.XI.40, также печать фотоателье латиницей(на литовском языке?). После войны его братья пытались выяснить его судьбу, даже искали среди пленных красноармейцев по разным странам. Безрезультатно.
У меня по фото возникли вопросы -
гимнастерка с одним карманом. Тут вроде есть сведения что такие гимнастерки появились после Финской войны, и в основном в Прибалтике.
Следующий вопрос, возраст и должность до призыва. Почему его разбронировали в 24 года, и призвали в Прибалтику? Причем без звания.
По семейным преданиям служил он вроде в артиллерии, в береговой батарее?, и пропал в звании лейтенанта на начало войны.

ЗЫ Еще подворотничок, явно целлулоидный, неумело пришитый. Появились они как раз в конце 40 - начале 41 года, и рядовым их не выдавали.

lisasever 24-02-2017 18:08

Добрый день.
Вам сюда:
http://www.obd-memorial.ru/html/index.html

http://old.v-ipc.ru/Ref/all.asp

http://bdsa.ru/

http://www.soldat.ru/

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/451589

trof_d 24-02-2017 19:14

quote:
Originally posted by lisasever:

Добрый день.
Вам сюда:


Спасибо, но в базах про него ничего нет.
Я, собственно не его судьбу пытаюсь выяснить, т.к. это уже невозможно. Интересна сама фотография. Нестандартная гимнастерка, запризывной возраст, должность на гражданке, Прибалтика, и при всем этом - 1940 год.
Был-бы 41-й и позже - вопросов бы не было.
lisasever 24-02-2017 20:54

quote:
У меня по фото возникли вопросы -
гимнастерка с одним карманом. Тут вроде есть сведения что такие гимнастерки появились после Финской войны, и в основном в Прибалтике.

Гимнастёрки такие действительно шились, но только перед войной. В годы войны не производились, но в кадры военной хроники попали.
http://waralbum.ru/40862/


click for enlarge 1588 X 986 598.9 Kb click for enlarge 1253 X 1036 603.0 Kb

Sobaka1970 24-02-2017 21:12

quote:
Изначально написано trof_d:

Спасибо, но в базах про него ничего нет.
Я, собственно не его судьбу пытаюсь выяснить, т.к. это уже невозможно. Интересна сама фотография. Нестандартная гимнастерка, запризывной возраст, должность на гражданке, Прибалтика, и при всем этом - 1940 год.
Был-бы 41-й и позже - вопросов бы не было.

Почему 24 Вы считаете запризывным возрастом? В СА призывали до 27 лет, а тут 24.

lisasever 24-02-2017 21:34

quote:
Следующий вопрос, возраст и должность до призыва. Почему его разбронировали в 24 года, и призвали в Прибалтику? Причем без звания.
По семейным преданиям служил он вроде в артиллерии, в береговой батарее?, и пропал в звании лейтенанта на начало войны.

Мало информации. Конец 40-го года не война и должность директора сельской школы ещё не повод как для какой-либо брони, так и для присвоения звания сразу по призыву.
Почему призвали в Прибалтику? В армию призывались десятки тысяч молодых людей, вчерашних шахтёров, трактористов, скрипачей, работников железных дорог, слесарей, плотников и учеников каменщика. Какое именно место службы однозначное не вызвало бы у Вас подобного вопроса?
trof_d 24-02-2017 21:35

quote:
Originally posted by Sobaka1970:

Почему 24 Вы считаете запризывным возрастом? В СА призывали до 27 лет, а тут 24.


Призывной возраст - 18 лет. Призывали и старших возрастов, но на это были причины. В СА бойца возрастом 24 года с двумя детьми и с должности директора школы, хоть и из сельской, представить невозможно.
Мой дед был призван в возрасте 43 года, будучи председателем колхоза, при наличии трех детей. Но это был 41-й год, т.н. партийный призыв.
hiursa 24-02-2017 21:41

quote:
Изначально написано trof_d:

Призывной возраст - 18 лет. Призывали и старших возрастов, но на это были причины. В СА бойца возрастом 24 года с двумя детьми и с должности директора школы, хоть и из сельской, представить невозможно.
Мой дед был призван в 43 года, будучи председателем колхоза, при наличии трех детей. Но это был 41-й год, т.н. партийный призыв.

А из чего следует, что это фотография человека призванного на СРОЧНУЮ службу? А не переподготовку? Не на курсы перед присвоением первичного офицерского звания? (Что с должностью как раз и согласуется)?
Еще какие-нибудь варианты, вплоть до вольного найма?

trof_d 24-02-2017 21:50


quote:
Originally posted by hiursa:

А из чего следует, что это фотография человека призванного на СРОЧНУЮ службу?


Это просто факт, призвали на срочную службу. До этого он не служил. Учился, работал, от армии был забронирован.
hiursa 24-02-2017 21:54

quote:
Изначально написано trof_d:


Это просто факт, призвали на срочную службу. До этого он не служил. Учился, работал, от армии был забронирован.

Сомнительно. Если в конце 40 г призвался, а летом 41 г был лейтенантом, то это на срочный призыв не похоже.
А вот если это не срочка, то одеть могли во что угодно. Вроде как партизан в советское время.

trof_d 24-02-2017 22:15

quote:
Originally posted by hiursa:

Сомнительно. Если в конце 40 г призвался, а летом 41 г был лейтенантом, то это на срочный призыв не похоже.


Про то что он был лейтенантом я тоже не верю, скорее всего это семейная легенда. Достоверна только его жизнь до 40-го года, и эта фотография.
Есть фото с женой в 1938 году, на ней он выглядит, из-за прически, на несколько лет старше.
hiursa 24-02-2017 22:24

quote:
Изначально написано trof_d:

Про то что он был лейтенантом я тоже не верю, скорее всего это семейная легенда. Достоверна только его жизнь до 40-го года, и эта фотография.
Есть фото с женой в 1938 году, на ней он выглядит, из-за прически, на несколько лет старше.

Скорее всего это в реале был призыв на какие-нибудь полугодичные офицерские курсы. Перед войной очень распространенная практика.
Для родных оно все равно определялось как "в армию забрали".
Тогда все похоже, вплоть до места проведения на вновь присоединенных и нуждающихся в советизации территориях.
Человек был явно с образованием. Очень вероятно что как раз перед войной и аттестовали. То есть может и не легенда.
И форму обьясняет.

Allexcolonel 24-02-2017 22:56

http://rkka.ru/docs/all/z010939.htm
ant134 25-02-2017 08:47

Спасибо, но в базах про него ничего нет.
Я, собственно не его судьбу пытаюсь выяснить, т.к. это уже невозможно. Интересна сама фотография. Нестандартная гимнастерка, запризывной возраст, должность на гражданке, Прибалтика, и при всем этом - 1940 год.
Был-бы 41-й и позже - вопросов бы не было.
...
Элементарно. В это время в странах Балтии в друг появились толпы молодых людей в одинаковых, хреново пошитых костюмчиках. Носились вокруг с плакатами на русском типа требуем присоединения. Языков местных не знали. Вот и вся тайна.
ЭйМС 25-02-2017 11:21

Можно подумать что Вы очевидец. Пословицу знаете?
ТС по делу спрашивает,есть что сказать, говорите, нет проходите дальше.
Hiursa наиболее вероятную версию выдвинул, поддержу.
ant134 25-02-2017 16:19

Какие ещё офицерские курсы на только что захваченной територии? Чтобы такие проводить нужна определённая инфраструктура. Не проводились здесь курсы ркка. А "курсы" для офицеров национальных армий проводили. Старших офицеров под предлогом "повышение квалификации" откомандировали в москву. Латвыйские офицеры из этих курсов не возвращались.Думаю с литовскими и эстонскими было также. С остальными поступали по проще, организовались совместные полевые учения, оружие сказали не брать, а по прибытию на место просто окружали и всякого, кто вздумал сопротивлятся убивали на месте.
Вот такие "курсы" тут организовались. Но это всё не правда, откуда местным знать, что и как тут было. Другое дело товарищи из бункера за Уралов. Те конецно всё пра всё знають. Из бункера видней.
петрп 25-02-2017 18:58

quote:
А из чего следует, что это фотография человека призванного на СРОЧНУЮ службу? А не переподготовку? Не на курсы перед присвоением первичного офицерского звания? (Что с должностью как раз и согласуется)?

Я тоже считаю, что это вполне вероятная версия. Перед войной в связи с многократным увеличением армии (ЕМНИП в 4 раза) был очень большой некомплект офицеров. Возраст и гражданская специальность тоже повышают вероятность этого варианта.
quote:
Скорее всего это в реале был призыв на какие-нибудь полугодичные офицерские курсы. Перед войной очень распространенная практика.

Эта практика была не только перед войной. Мой отец, во время войны, после ранения в 1944 г. заканчивал такие курсы, и я сам после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 г. закончил курсы младших лейтенантов.
quote:

А вот если это не срочка, то одеть могли во что угодно. Вроде как партизан в советское время.

Судя по фото обмундирование первого срока службы. В советское время партизанам офицерам выдавали обмундирование первого срока. Правда нам на курсах выдавали - второго срока (б/у). Что выдавали перед войной х/з.
quote:
Спасибо, но в базах про него ничего нет.
Я, собственно не его судьбу пытаюсь выяснить, т.к. это уже невозможно.

Несколько лет назад ко мне обратился человек. Попросил помочь узнать где похоронен родственник погибший в моих краях (Молдавия) во время войны. Я обратился в республиканский военкомат, а затем в министерство обороны. Разыскал человека который в советское время написал несколько томов "Книги памяти". У него сохранилась картотека (нигде не учтенная т. к. никому не нужна). По его словам в этих данных очень много неточностей особенно в написании фамилий (так в исходных документах). Короче человек оказался похоронен не в там где было указано в боевых донесениях о потерях, а в селе расположенном километрах в 60 от того места.
quote:
По семейным преданиям служил он вроде в артиллерии, в береговой батарее?, и пропал в звании лейтенанта на начало войны.

Кстати береговая артиллерия скорее всего входила в состав Балтийского флота. Так, что вам в Питер, во флотский архив.
trof_d 26-02-2017 19:12

quote:
Originally posted by петрп:

По его словам в этих данных очень много неточностей


С годом рождения я ошибся, оказалось 1915. Нашел сегодня данные о разыскиваемом на сайте "память народа". Весьма скудные, выписка из райвоенкомата из которого его призвали, причем за 1947 год. Там указана дата призыва - август 1941 года. Это совсем не стыкуется с датой на карточке - ноябрь 1940. Также в графе "когда и по какой причине выбыл" - прекратил связь в сентябре 1941 года, считать пропавшим без вести с декабря 1941 года. В графе "где похоронен" - пропал без вести в феврале 1942 года.
Как это все понять?
ЭйМС 26-02-2017 22:52

Очень часто такие сведения заполнялись со слов родственников, сослуживцев, остатков архивов. К сожалению такие записи не редкость. А можно скан обратной стороны фото?
trof_d 27-02-2017 12:14

Обратную сторону карточки по своему недомыслию не сфотографировал, через неделю сделаю и выложу.
TerMind_LT 27-02-2017 10:08

Береговых батарей в Литве небыло. Город Паневежис тоже не у моря.
trof_d 27-02-2017 21:18

quote:
Originally posted by TerMind_LT:

Береговых батарей в Литве небыло. Город Паневежис тоже не у моря.


Это понятно, про береговую батарею - из семейных преданий. В выходные возможно почитаю письма из армии, может что из них прояснится.
А пока прислали оборотную сторону карточки.
click for enlarge 762 X 1234 976.5 Kb
Добрый как ангел 28-02-2017 11:04

quote:
Изначально написано ant134:
Какие ещё офицерские курсы на только что захваченной територии? Чтобы такие проводить нужна определённая инфраструктура. Не проводились здесь курсы ркка. А "курсы" для офицеров национальных армий проводили. Старших офицеров под предлогом "повышение квалификации" откомандировали в москву. Латвыйские офицеры из этих курсов не возвращались.Думаю с литовскими и эстонскими было также. С остальными поступали по проще, организовались совместные полевые учения, оружие сказали не брать, а по прибытию на место просто окружали и всякого, кто вздумал сопротивлятся убивали на месте.
Вот такие "курсы" тут организовались. Но это всё не правда, откуда местным знать, что и как тут было. Другое дело товарищи из бункера за Уралов. Те конецно всё пра всё знають. Из бункера видней.

Трава?
Синтетика?
В любом случае - хорошо забирает!

litregol 28-02-2017 11:53

quote:
Изначально написано ant134:
Вот и вся тайна.[/B]

Бред

живу в Каунасе

ded2008 28-02-2017 17:15

события с присоединением прибалтики., набор прибалтийцев в ряды советской армии потребовали большего числа офицеров из политически и просто грамотных русских молодых людей. на присоединенные или оккупированные территории тогда семьями офицеров везли и простых граждан из россии. брестская крепость тому подтверждение. бывшая польская территория. так что ничего странного. странно что его с женой и детями не отправили служить. а гимнастерка скорее всего придавалась техническим войскам в качестве обмундирования. на танковом комбинезоне вроде в том же месте карман. а артиллерия не пехота.
ded2008 28-02-2017 17:26

по вашему родственнику-мне даг видится так. в начале войны население из местных призванное в оккупационную для них красную армию быстренько сдалось в плен немцам. отсюда и многие тысячи пленных. те колонны пленных русских которых нам показывают в хронике это на самом деле солдаты призванные с присоединенных территорий. ваш родственник скорее всего погиб в начале войны и при царившей тогда неразберихи концы найти навряд ли получится. вероятно что и погиб недалеко от тех мест где служил. второй вариант- попал в плен и сгинул в концлагере у немцев. выжить на территории полностью враждебной где с одной стороны прибалты не жаждавшие присоединения к ссср и считающих немцев освободителями о собственно немецкими войсками русскому офицеру было крайне затруднительно. может гансам написать? у них говорят архивы по пленным отличались большой точностью.
ded2008 28-02-2017 17:31

фуражка на фото вроде образца 37 года. хотя в форме не силен. вот фото моего деда. призван вроде в начале войны. хотя может и раньше. участие в предвоенных конфликтах - хасан, халкин-гол и бело-финская- тогда называлось отправить на маневры. тимур и его команда- там папа девочки постоянно на маневрах пропадал а дома в комоде боевой наган хранил.
click for enlarge 811 X 1280  86.5 Kb
ЭйМС 02-03-2017 08:21

Офицерские курсы, даже краткосрочные, это вроде уже окружной уровень, а не корпусной и не дивизионный. А это значит, что получив кубики можно было оказаться где угодно в пределах округа, т.е. от Лиепаи до Нарвы и даже на Даго или Эзеле. Конечно у морских артиллеристов своя специфика, поэтому краткосрочника на главный калибр не назначат, но как командир взвода противокатерной батареи или зенитной при береговой батарее вполне мог попасть.
Пронин 02-03-2017 09:26

quote:
Originally posted by ded2008:

тимур и его команда- там папа девочки постоянно на маневрах пропадал а дома в комоде боевой наган хранил.


Папа девочки ничего в комоде не хранил. Хранил дядя мальчика.

Первая фраза из рассказа звучит так:
------
Вот уже три месяца, как командир броне дивизиона полковник Александров не был дома. Вероятно, он был на фронте.
------

А песню про "и летели наземь самураи" в 39 мальчишки вполне пели. И про бои на Халкин-Голе в газетах писали. И не скрывали ни разу.

А по форме тогда многие могли ходить. Строители или железнодорожники. Или как вариант - железнодорожные транспортеры. Они где то по Прибалтике кочевали перед войной. Вполне себе - береговая батарея.

TerMind_LT 02-03-2017 14:08

Береговая батарея была построена в Вентспилис, Латвия.

История оружия

Фото из семейного архива, Литва 1940г.