История оружия

Проблемка с Наганом

xwing 12-09-2016 20:29

У товарища после разборки/сборки барабан не двигается вперед при взводе до конца, остается зазор. Моего под рукой не было, чтоб сравнить. Может кто знает в чем проблема, что там можно не так собрать? По виду все на месте, я их 100 лет не разбирал, просто не помню (собирал его не я).
Интуитивнотчтт то не так во взаимодействии спуска с тягой ,что приводит в действие движение барабана вперед, если ее отверткой подтолкнуть в сторону курка зазор исчезает.
PILOT_SVM 12-09-2016 20:31

quote:
Изначально написано xwing:
У товарища после разборки/сборки барабан не двигается вперед при взводе до конца, остается зазор. Моего под рукой не было, чтоб сравнить. Может кто знает в чем проблема, что там можно не так собрать? По виду все на месте, я их 100 лет не разбирал, просто не помню (собирал его не я).

Снова разобрать и собрать правильно.

xwing 12-09-2016 20:33

quote:
Изначально написано PILOT_SVM:

Снова разобрать и собрать правильно.

Отличная идея, тока я хочу понять в чем ошибка в сборке.

PILOT_SVM 12-09-2016 20:38

quote:
Изначально написано xwing:
Отличная идея, тока я хочу понять в чем ошибка в сборке.

Ващето трудно представить - что там можно собрать не так.
А ошибка определяется только осмотром.

BANZAI1970 12-09-2016 20:39

А ютубе набрать"сборка нагана" не судьба?
xwing 12-09-2016 20:51

quote:
Изначально написано BANZAI1970:
А ютубе набрать"сборка нагана" не судьба?

Если б все было так просто - не спрашивал бы. Там все правильно собранно вроде бы. И не вижу ,в чем косяк. У них ,кстсти, барабаны одного размера были? Револьвер 30-го года а барабан от более позднего, родной барабан достался испорченным (его какой то идиот пытался расточить под что то одному ему ведомому), сравнить барабаны не пришло в голову.

xwing 12-09-2016 20:53

quote:
Изначально написано PILOT_SVM:

Ващето трудно представить - что там можно собрать не так.
А ошибка определяется только осмотром.

Седня буду свой разбирать, мой 32-го, должно быть похоже. Просто думал прежде чем исследовать вопрос стоит спросить, вдруг косяк общеизвестный.
Плохо еще то, что оба револьвера в разных местах.

trof_d 12-09-2016 20:55

Наган невозможно неправильно собрать. Зазор между барабаном и казенником должен быть около 2 мм, это нормально.
xwing 12-09-2016 20:58

quote:
Изначально написано trof_d:
Наган невозможно неправильно собрать. Зазор между барабаном и казенником должен быть около 2 мм, это нормально.

Не там явно более. Единственное ,что приходит в голову - что из родного расточенного барабана таки епнули чем-то чужим и растянули рамку. Возможно такое? Револьвер сам по себе рамотает, т.е. барабан крутится, взводится и т.д.

trof_d 12-09-2016 20:59

quote:
Изначально написано xwing:

Не там явно более.

А барабан двигается вперед? Гильза в ствол заходит?

xwing 12-09-2016 21:01

quote:
Изначально написано trof_d:

А барабан двигается вперед?

Да. Но недостаточно.Но эта штука сверху, что его толкает имеет люфт,если это люфт выбрать,то он надвинулся бы как надо.

саша75 12-09-2016 21:28

Снимите крышку и сфотографируйте механизм подробно и с моментом нажатия на курок.
trof_d 12-09-2016 21:35

quote:
Originally posted by xwing:

Да. Но недостаточно.Но эта штука сверху, что его толкает имеет люфт,если это люфт выбрать,то он надвинулся бы как надо.


quote:
Originally posted by xwing:

что из родного расточенного барабана таки епнули чем-то чужим и растянули рамку


Эта штука называется казенник, теоретически могли его расклепать мощным выстрелом, но это была-бы не самая главная проблема. Может это последствия чьей-то кастомизации/рукоблудия? Как вариант - повреждение казенника или курка. Сравните эти две детали с заведомо исправными.
Student2 12-09-2016 22:15

Не двигается вообще барабан? Или есть зазор?
Ну так зазор это норма.
Казенник упирается в барабан, а при заряженном оружии - в донце патрона, а это как раз +пару миллиметров. Это надо учесть.
Но и на полном барабане зазор это норма, пусть и небольшой.
Разобрать, осмотреть пазы, в которых ходит ползун. Осмотреть казенник. Если нет намина\наклепа - все так и было. Увеличить накат можно подбором казенника. Если не удается - наваркой казенника в районе зеркала.
xwing 12-09-2016 22:58

Все двигается и конечно проверяли,вставляя гильзу. Вопрос в том ,что работало а теперь нет.
monkeymouse90 12-09-2016 23:02

Не сметь варить нах! Особенно боевой упор.
П1. Зазор между пеньком и каморой должен быть таким, что бы при ВСТАВЛЕННОМ патроне, между дном гильзы и зеркаломупора проходил щуп 0,2 и не проходить 0,8.
П2. Если 0,2 не проходит, пришабривается пенек ствола, пока не пройдет.
П3. Если зазор большой, протачиваются торцевые поверхности ствола. Буртик шомпольной трубки на 1 мм, а опорная поверхность ствола на 0,9-0,95 мм.
После этого развертывается приемный конус ствола.
Переходим к П2.

quote:
Изначально написано xwing:
Все двигается и конечно проверяли,вставляя гильзу. Вопрос в том ,что работало а теперь нет.

А ствол, случайно, не крутили?
Чудес не бывает...
trof_d 12-09-2016 23:10

Разбирайте и смотрите. Возможно в процессе "сборки" поврежден(погнут) казенник в нижней части.
PILOT_SVM 12-09-2016 23:30

Если что и можно накосячить со сборкой и будут проблемы с надвиганием барабана - это неправильно собранная цепочка "СК - ползун - казённик".

Но будет ли при этом вообще работать механизм?

Я лично таких "экскрементов" не ставил.

MOREVLAD 13-09-2016 07:21

Возьмите свой револь, положите рядом с неисправным. Осмотром сначала...
Затем поэтапно разбирайте оба, запоминайте...
Дальше оба соберите, всё получится!
С ув.
Wladim753 13-09-2016 15:55

Лишь бы не погнули ось казенника ... она хрупкая...
VladiT 13-09-2016 22:13

quote:
Казенник упирается в барабан, а при заряженном оружии - в донце патрона, а это как раз +пару миллиметров. Это надо учесть.

Барабан нагана надвигается не казенником, а собачкой. В описанном случае имеет смысл смотреть работу собачки, проверить паз в рамке под нее и ее саму, могли поставить от другого револьвера, на ней мог скрошиться металл, это могло разрегулировать надвигание. По описанным симптомам, стоит собачка короче нужного на несколько мм. или измененной формы. Возможно, кто-то ее "потюнил".

На иллюстрации-
click for enlarge 740 X 408 92.9 Kb
показаны разные типы собачек, надо осмотреть верхнюю ее часть, обведенную красным квадратом. Именно ее форма и размер определяют надвигание и его мягкость, причем во взаимосвязи с пазом рамки. Если поставили не штатную собачку - то и будет неверное надвигание. Вообще, осмотрите насколько без барабана выдвигается собачка из рамки, если недостаточно - то нарушена геометрия взаимодействия обведенного красным участка с пазом в рамке.

Для понимания процесса надвигания барабана собачкой иллюстрация-
click for enlarge 642 X 612 71.5 Kb
Если принцип надвигания барабан нагана из этого понятен- смотрите, что мешает собачке нормально делать свое дело.

PILOT_SVM 13-09-2016 23:16

quote:
Изначально написано VladiT:
Барабан нагана надвигается не казенником, а собачкой. В описанном случае имеет смысл смотреть работу собачки, проверить паз в рамке под нее и ее саму, могли поставить от другого револьвера, на ней мог скрошиться металл, это могло разрегулировать надвигание. По описанным симптомам, стоит собачка короче нужного на несколько мм. или измененной формы. Возможно, кто-то ее "потюнил".

Собачкой барабан ПОВОРАЧИВАЕТСЯ.
А вперёд он двигается казёнником, который верхней частью давит на донце патрон.
А казённик поворачивается на оси - подпираемый ползуном.

Strelok13 13-09-2016 23:33

Барабан надвигается собачкой. Держу в руках разобранный сигнальный Наган, Вам тоже советую, с пустым барабаном посмотрите на свет, при взводе курка барабан начинает движение вперёд задолго до того, как его касается казённик.
Strelok13 13-09-2016 23:45

А барабан поворачивается? Они у Наганов могут быть разные, но не настолько, чтобы нельзя было переставить. Двигает барабан собачка, потом подпирает казённик, он в незаряженном Нагане может барабана не касаться, только в гильзу упираться. В сточенную грань оси собачки упирается выступ на нижнем конце боевой пружины, благодаря этому спусковой крючок возвращается в переднее положение, а собачка при нажатом спуске, будучи в верхнем положении, имеет подвижность назад (можно снять барабан, нажать спуск и попробовать пальцем вдавить внутрь рамки выступающую собачку), и не ломается при выстреле, нагрузку держит казённик. Может быть пружину неправильно поставили?
VladiT 14-09-2016 12:00

quote:
А вперёд он двигается казёнником, который верхней частью давит на донце патрон.


Распространенное заблуждение. Достаточно взвести наган без патронов - и посмотреть, есть ли контакт казенника с барабаном. Или собрать наган без казенника и взвести.
Функция казенника иная - он воспринимает отдачу при выстреле, передает ее на рамку. И примерно на 0.1мм дополнительно дожимает барабан в конце надвигания, с тем чтобы компенсировать разницу в толщине шляпок гильз.
Подробнее об этом здесь-
forummessage/36/433
PILOT_SVM 14-09-2016 12:06

quote:
Изначально написано VladiT:
Распространенное заблуждение. Достаточно взвести наган без патронов - и посмотреть, есть ли контакт казенника с барабаном. Или собрать наган без казеника и взвести.
Функция казенника иная - он воспринимает отдачу при выстреле, передает ее на рамку. И примерно на 0.1мм додвигает барабан в конце надвигания, с тем тобы компенсировать разницу в толщине шляпок гильз.

Может и заблуждение, но у моих сигнальников - поворачивает собачка, двигает вперёд казённик.

VladiT 14-09-2016 12:08

Соберите без казенника и посмотрите.
Strelok13 14-09-2016 12:21

Хотите прикол, VladiT? Я сейчас без собачки собрал. Между казёнником и барабаном щель, видимая на свет, то есть он двигать барабан не может. Так вот без собачки он надвигается. Буду думать чем, я тоже считал что собачкой.
Strelok13 14-09-2016 12:44

Проверил, без собачки с казёнником барабан надвигается, без казённика с собачкой барабан надвигается, без собачки и казённика барабан не надвигается. Между казёнником и барабаном видна щель. Хотя при этом у меня в барабане сигнального револьвера стоят немного выступающие втулки, то есть у боевого она должна быть больше.
VladiT 14-09-2016 08:42

quote:
Проверил, без собачки с казёнником барабан надвигается

Естественно, надвигается. Ведь казенник все равно встает на свое место в конце цикла, и куда же деваться барабану.

Рассмотрим процесс по фазам:
Начинает надвигание собачка. Она его осуществляет примерно на 95%. Казенник тоже идет вперед, но следом за движением барабана вперед под воздействием собачки. В последний момент он подставляется под шляпку гильзы и дожимает ее вперед примерно на 0.1мм, уже без участия собачки.

При пустом барабане последнего не происходит и барабан не дойдет до места примерно на толщину шляпки гильзы.

Теперь по разнице в работе в разборе:
Без казенника происходит поворот и надвигание собачкой, но барабан надвигается чуть меньше, примерно на 0.1мм - т.к. нет дожима казенником на шляпку гильзы.
Без собачки поворота не происходит, но казенник-то все равно идет вперед, и дожимает барабан до места. В случая нагана-сигнальника он нажмет на втулку под капсюль, в боевом без патрона тоже должен коснуться барабана и надвинуть его, но меньше штатного на толщину шляпки гильзы. В боевом с патроном казенник нормально надвинет барабан, но характер усилия при взводе будет менее плавным.

Так что удивляться не надо. Надвигают последовательно собачка и в конце казенник, чуть чуть. Кинематически это последовательное действие. При убирании собачки работает только один компонент кинематики и происходит надвигание только казенником. При отсутствии его - только собачкой, а как иначе - если в процессе задействованы два элемента, работающие последовательно и согласовано.

А вот просвета между казенником и втулкой барабана при отсутствии собачки в взведенном положении нет. Посмотрите внимательно.

А для чего все это так мудрено заделано - я подробно описал здесь-
http://military-antik.com/threads/45/
см. с первого моего поста на странице.

monkeymouse90 14-09-2016 09:12

Собачка и проворачивает и надвигает. Если по какойл. причине она не "успевает" то дожимает казенник.
А вообще, до-фени. Если обтюрация в порядке, по пальцу не бьет и гильзы извлекаются легко, можно не париться.
Вполне исправен.
to6a 14-09-2016 11:39

Может xwing"а товарищ ползун не вставил?
VladiT 14-09-2016 12:18

Если проверяли в неснаряженном состоянии, то ни ползун, ни казенник скорее всего ни при чем. При пустом барабане недонадвигание может быть только от проблем с собачкой.
to6a 14-09-2016 12:24

Собачка додвигающая до конца, при нормальной возвратке барабана - не на каждом.
shOOter59 14-09-2016 15:23

http://traum.bkload.com/286562...ad#.V9lA6SOhqkp
xwing 14-09-2016 17:43

Все просто,сейчас картинку добавлю. На его револьвере детали, на которую указыват скрепка на снимке просто нет. Разобрал ,наконец, свой.
click for enlarge 988 X 834 130.5 Kb
xwing 14-09-2016 17:48

Просто много работы было,не было времени в сейф лазить. Извиняюсь перед всеми за перепрлох, хотя ветка все ж не бесполезная, обсудили вопрос надвигания барабана. Я не специалист по ним, мой хоть и потертый внешне но отлично работает, судя по внутренностям (а он не проходил ремонта, клейм нет и воронение и шечки родные) из него почти не стреляли, только носили, несмотря на 32 год, посему нужды в нем копатся не было.
to6a 14-09-2016 17:53

Это называется шатун.
Нет на таком же курке, или на "солдатском", где места для него не предусмотрено?
Да и не должно влиять на продвижение барабана.
xwing 14-09-2016 18:02

Выбирает люфт тяги этого самого казенника. Зачем он нужен тогда вовсе, если не влияет?
to6a 14-09-2016 18:08

Для самовзвода. В него упирается закруглённая часть хвоста спускового крючка и отводит курок назад, до срыва.
xwing 14-09-2016 18:16

Возможно я ошибаюсь тогда. Надо оба рядом иметь. Но мне кажется ,что не было там шатуна либо может его пружины
to6a 14-09-2016 18:19

Может таки ползуна - детали вертикально поднимающейся в пазах и дожимающей казённик?
VladiT 14-09-2016 19:03

quote:
Изначально написано xwing:
Все просто,сейчас картинку добавлю. На его револьвере детали, на которую указыват скрепка на снимке просто нет.

Без нее просто не будет работать самовзвод. В солдатском нагане именно так, отсутствует шатун, но револьвер нормально работает ручным взводом.Но к надвиганию барабана эта деталь отношения не имеет.

xwing 14-09-2016 19:07

Зачем тогда она защелкивается за выступ во взведенном положении поджимая тягу?
PILOT_SVM 14-09-2016 19:55

quote:
Изначально написано xwing:
Зачем тогда она защелкивается за выступ во взведенном положении поджимая тягу?

Не должно быть такого.
Выступ СК должен быть между нижним выступом курка и шатуном.

При взводе рукой курок отходит назад и нижним выступом упирается в СК.
При выстреле самовзводом - СК давит снизу на шатун.

xwing 14-09-2016 20:19

quote:
Изначально написано PILOT_SVM:

Не должно быть такого.
Выступ СК должен быть между нижним выступом курка и шатуном.

При взводе рукой курок отходит назад и нижним выступом упирается в СК.
При выстреле самовзводом - СК давит снизу на шатун.

На фото не так.

Strelok13 14-09-2016 20:57

А с родным, рассверленным барабаном, всё работало? Шатуна нет на солдатском курке, и там другой ползун, чтобы барабан не поворачивался от нажатия на спуск. Если снять шатун с обычного курка, барабан будет крутиться при нажатии на спуск, а курок взводиться не будет.
to6a 14-09-2016 21:33

quote:
Изначально написано xwing:

На фото не так.

На фото курок взведен рукой, они с СК сцепились "ступенька на ступеньку".
Шатун в таком положении ничего касаться не должен, пощупайте, должен пригибаться.
Даже если касается, хвоста например ползуна или СК, воздействия оказывать не может, т.к. подпружинен.
Опять же, выбирание зазора за счёт детали сцепленной с курком смысла не имеет - при спуске оного люфт появится.

PILOT_SVM 14-09-2016 21:54

quote:
Originally posted by xwing:
На фото не так.

На фото:
quote:
При взводе рукой курок отходит назад и нижним выступом упирается в СК.

Это одно их штатных положение УСМ. При взводе курка рукой.
VladiT 14-09-2016 22:00

Видео по устройству нагана-
https://www.youtube.com/watch?v=r0StpCb9bsg
Здесь-
https://www.youtube.com/watch?v=p3DRGi9oPJM
анимация работы частей (см. с 1.10)
xwing 14-09-2016 22:57

quote:
Изначально написано Strelok13:
А с родным, рассверленным барабаном, всё работало? Шатуна нет на солдатском курке, и там другой ползун, чтобы барабан не поворачивался от нажатия на спуск. Если снять шатун с обычного курка, барабан будет крутиться при нажатии на спуск, а курок взводиться не будет.

Вроде работал, сейчас перед глазами только мой, работающий, надо было тот со снятой крышкой сфотать. Трудно сказать , что не так не видя.

VladiT 15-09-2016 09:11

Если есть у вас связь с тем человеком, то можно набросать здесь ему несколько тестовых вопросов и рекомендаций - что посмотреть и нам передать результат для осмысленния и в итоге - советов что сделать.

Если он может сделать фото и передать для анализа - то еще лучше.

xwing 15-09-2016 19:13

Все будет но позже.
PILOT_SVM 15-09-2016 20:19

quote:
Изначально написано xwing:
Все будет но позже.

Главное - вы фотку подгоните...
А мы по фото - диагноз...

xwing 16-09-2016 12:13

quote:
Изначально написано PILOT_SVM:

Главное - вы фотку подгоните...
А мы по фото - диагноз...

Попросил уже сфотать. Уже интересно что из этого выйдет.

PILOT_SVM 17-09-2016 09:48

quote:
Изначально написано xwing:
Попросил уже сфотать. Уже интересно что из этого выйдет.

Пока делают фото, просто напомню - есть тема "Все разборки".
Там очень доходчиво показана разборка-сборка Нагана.

Одна хитрость только в момент когда при установленном казённике и ползуне установить сборку СК с собачкой, так, чтобы все 4 детали стали как положено.

Правильность сборки можно проверить сразу (не привинчивая крышку), путём взвода курка, а потом нажать на СК (можно даже не до конца).

Сразу видно - правильно собрано или нет.

VladiT 17-09-2016 13:50

quote:
Правильность сборки можно проверить сразу (не привинчивая крышку), путём взвода курка, а потом нажать на СК (можно даже не до конца).

Да, наган должен нормально работать при снятой крышке, она ни на что не влияет и можно проверять не ставя ее. Единственное что следует всегда учитывать, наган не переносит холостых спусков. Очень быстро тогда сломается узел крепления бойка. Следует всегда придерживать курок при спуске, чтобы не допустить этого.
PILOT_SVM 17-09-2016 14:27

quote:
Да, наган должен нормально работать при снятой крышке, она ни на что не влияет и можно проверять не ставя ее.

Всё-таки - те детали УСМ которые стоят на осях никуда не "убегут", но всё же оси, в собранном состоянии, опираются на крышку.
PILOT_SVM 18-09-2016 16:54

quote:
Изначально написано xwing:
Все просто,сейчас картинку добавлю. На его револьвере детали, на которую указыват скрепка на снимке просто нет. Разобрал ,наконец, свой.

У вас показан Наган со взведённым курком.
Вот две фотки -
1. как должен быть расположен выступ СК.
2. Курок на предварительном взводе. (как на Вашей фотке).


click for enlarge 1707 X 1280 225.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 206.1 Kb

VladiT 18-09-2016 22:03

Поскольку первоначально описана проблема с тем, что барабан не надвигается до места, можно посоветовать следующее:

Как я говорил выше, надвигание в основном обеспечивает собачка, но окончательно барабан до места поджимает казенник. И если барабан не доходит, то можно собрать наган без крышки, пружины, курка и собачки. Вставить холостой патрон или гильзу. И посмотреть, как делает свое дело казенник.

В этом варианте: просто нажать на спуск и посмотреть, как сдвинется барабан. Если не дойдет, то это означает только одно - то что казенник не приходит в полное переднее положение, либо его плоскость, воздействующая на донце гильзы срезана-изменена геометрией. Другой вариант - изменено место где на казенник давит ползун. Либо неисправен ползун.

В норме, казенник должен выступать примерно как на фото-
click for enlarge 1009 X 1280 209.1 Kb
и не меньше.

Скорее всего, дело в одном из перечисленных глюков.

Если же в таком варианте барабан нормально додвигается, то дело интереснее, но об этом можно говорить только после описанного теста.

brigadir.72 02-12-2016 20:57

Пришла тут в голову мысль, когда прочитал про то, что не работает уже с "не родным" барабаном: возможен глюк - заедание трубки с пружиной(а именно пружины) внутри нового барабана. Не факт, что именно это, но проверить не сложно. Снять барабан вместе с трубкой и понажимать пальцем на нее. Бывает, что при наличии задиров внутри посадочного места трубки с пружиной ее начинает клинить, либо просто грязь. Возможно, трубку будет достаточно повернуть вокруг своей оси на несколько градусов. Вобщем, отработать версию "барабан - трубка" совсем не сложно. Ну и еще из той же серии: заедание трубки с пружиной на оси барабана(барабан то ведь новый, как я понял). Может ось стояла ремонтная(чуть большего диаметра) и теперь трубка по оси "не тянет" взад-вперед.

История оружия

Проблемка с Наганом