История оружия

Как можно "пороть шомполами"?

VladiT 05-02-2016 14:54

Этот штамп кочует в литературе чуть не столетиями. А меж тем, в чисто техническом плане - трудно понять, как и зачем использовать для этого скорбного дела именно шомпола?

Во-первых, они ведь погнутся. Во-вторых, их неудобно держать для удара. В третьих, поскольку шомпол довольно легкий - то не думаю что это уж так больно.

Что думает оружейный народ: "порка шомполами" - это историческая реальность, или байка, переросшая в "историческое сведение"?

Михал Михалыч 05-02-2016 14:59

Делов то...Возьмите шомпол и попросите чтоб вас перетянули разок по ляжкам.
И получите ответ на свои вопросы
GOD_HOUME 05-02-2016 15:00

били кочергой, но толерантно слово сменили на шомпол
Bormental 05-02-2016 15:07

Чёт, сдаётся мне, ежели, скажем, бить чем-то типа шомпола от мосинки, то всё получится: и не погнётся и ощущения будут препаршивые, ибо и узкий и веса в нём достаточно.
Bormental 05-02-2016 15:09

Кочергой и убить можно, а не было такой цели.
Lopar 05-02-2016 15:32

Шомполами иногда называют то, что называется шампурами. "Цыплята на шомполах". Как розги.
goga312 05-02-2016 15:35

Ну например если взять шомпол от энфилда 1853г мк2 то им вполне себе удобно бить, при этом он и так кривой и извитость ничуть не мешает чистке.
Львовский 05-02-2016 15:49

Пороли не шомполами, а шпицрутенами. Прогоняли сквозь строй. Ружья были чищеные кирпичём, шомпол деревянная палка.
goga312 05-02-2016 15:51

quote:
Изначально написано Львовский:
Пороли не шомполами, а шпицрутенами. Прогоняли сквозь строй. Ружья были чищеные кирпичём, шомпол деревянная палка.

Ну это смотря какого ружья и в какой период, в браун бесс тех же шомпола вполне себе металлические были. У туляков то же, часто металлические шомпола встречались насколько я знаю.

StruKK 05-02-2016 15:51

quote:
в чисто техническом плане

Описано в той же литературе - строят солдат в две шеренги лицом друг к дружке, и сквозь этот коридор проходит наказанный. Каждый солдат ему по спине шомполом один раз. Не особо напрягаясь. Но суммарно набегает на синюю спину. А если таких проходов не один, да еще офицер следит за тем, чтобы били в полную силу...
То же что и розги, но их поди найди, а шомпол у солдата всегда с собой.
Львовский 05-02-2016 16:03

Когда шомпол стал металлический этот вид наказаний уже не применялся. А шпицрутен(гибкое копьё нем.) по сути своей те же русские розги, и били в пол накала в надежде на то что сегодня ты, а завтра тебя. В России эта фигня началась при поклоннике Фридриха.
VladiT 05-02-2016 17:13

quote:
Когда шомпол стал металлический этот вид наказаний уже не применялся. А шпицрутен(гибкое копьё нем.) по сути своей те же русские розги

Спасибо, теперь понятно. А то я тут посмотрел на свой девеевский шомпол, уж на что прочный - а не рискнул бы я им махаться. Даже он бы погнулся при сильном-то ударе. Всем спасибо, думаю, вопрос раскрыт.
Pavlov 05-02-2016 17:52

Я тоже этому удивлялся, но понял лишь после того как подержал в руках шомпол Крынки (он же шомпол винтовки обр. 1856 г. и 1858 г.)
Sobaka1970 05-02-2016 18:53

quote:
Изначально написано Pavlov:
Я тоже этому удивлялся, но понял лишь после того как подержал в руках шомпол Крынки (он же шомпол винтовки обр. 1856 г. и 1858 г.)

Вот, подозреваю, что у Вас есть. Покажите. Пожалуйста.

Zawchoz 05-02-2016 21:30

мдя.....
деликатно позволю себе вмешаться в беседу, столь пронизанную духом садомазохизма:
- шомпол-цепь от карабина Маузер К98 тоже весьма больно хлестает
nikaljak 05-02-2016 21:34

В гражданскую применялись шомполы от мосинки.
Pavlov 05-02-2016 22:10

quote:
Покажите.

Шомпол довольно тяжелый пруток, запороть до смерти можно легко.


click for enlarge 1486 X 609 100.6 Kb click for enlarge 1024 X 575 193.2 Kb

Страшила Мудрый 2 06-02-2016 09:48

quote:
Изначально написано Львовский:
Пороли не шомполами, а шпицрутенами. Прогоняли сквозь строй. Ружья были чищеные кирпичём, шомпол деревянная палка.

Опередили вы меня! Деревянными шомполами били, не слишком большой вес шомпола (фактически, толстого прута) компенсировался его длиной и большим количеством ударов (прогоняли сквозь строй роты). Кости не ломали, но иногда забивали насмерть.

abc55 06-02-2016 15:54

Шевченко
место - одноименный город в казахстане (ныне Актау)
наказание шпицрутенами (палками)



click for enlarge 900 X 1280 198.4 Kb

ЯРЛ 06-02-2016 15:58

Проверил на себе. Взял шомпол от АКМ за фыфечку большим и указательным пальцем на сгибе первого сустава. Опустил легко себе на бедро. Всем советую. Просто плоскостью. Вы можете себе побыстрее. Дебаты исчезнут мигом.
StruKK 06-02-2016 16:06

quote:
Когда шомпол стал металлический этот вид наказаний уже не применялся

Очень сомневаюсь
ЯРЛ 06-02-2016 16:16

Шомполом как прутиком, легко,но быстро. Зажимаем пальцами, а не кулаком, как саблю.
VladiT 06-02-2016 22:06

quote:
Изначально написано StruKK:

Очень сомневаюсь

А пусть кто-то из владельцев мосинки хряпнет пару раз ее шомполом по сиденью стула или чему-то подобному. Я думаю, пипец шомполу будет. Обратно уже не вставить этот банан. Поэтому, компенсировать урон от эксперимента отказываюсь сразу.

Mannfred 06-02-2016 23:00

quote:
Originally posted by VladiT:

А пусть кто-то из владельцев мосинки хряпнет пару раз ее шомполом по сиденью стула или чему-то подобному.

По седалищу шомпол от РПК более чем действенное орудие воспитания,даже в четверть силы.
Стол конечно не перерубит,но если таким прутом хлестануть по костистым частям организма,то временная потеря трудоспособности гарантированна.
А если истязание затянется во времени,то тяжёлые травмы вплоть до летального исхода просто неизбежны.

VladiT 06-02-2016 23:12

Да я про другое. Шомпола будут гнуться и выходить из строя. Если речь о современных, естественно - включая и мосинку.
Mannfred 06-02-2016 23:40

Скорее шкура на жопах целого призыва полопается,чем износится один шомпол.
SOF1980 07-02-2016 12:03

Велик был год и страшен год по рождестве Христовом 1918, но 1919 был его страшней.
В ночь со второго на третье февраля у входа на Цепной Мост через Днепр человека в разорванном и черном пальто с лицом синим и красным в потеках крови волокли по снегу два хлопца, а пан куренной бежал с ним рядом и бил его шомполом по голове. Голова моталась при каждом ударе, но окровавленный уже не вскрикивал, а только ухал. Тяжко и хлестко впивался шомпол в разодранное в клочья пальто, и каждому удару отвечало сипло:
- Ух... а...
- А, жидовская морда! - исступленно кричал пан куренной, - к штабелям его, на расстрел! Я тебе покажу, як по темным углам ховаться. Я т-тебе покажу! Что ты робив за штабелем? Шпион!..
Но окровавленный не отвечал яростному пану куренному. Тогда пан куренной забежал спереди, и хлопцы отскочили, чтобы самим увернуться от взлетевшей, блестящей трости. Пан куренной не рассчитал удара и молниеносно опустил шомпол на голову. Что-то в ней крякнуло, черный не ответил уже "ух"... Повернув руку и мотнув головой, с колен рухнул набок и, широко отмахнув другой рукой, откинул ее, словно хотел побольше захватить для себя истоптанной и унавоженной земли. Пальцы крючковато согнулись и загребли грязный снег. Потом в темной луже несколько раз дернулся лежащий в судороге и стих.

Михаил Булгаков. Белая гвардия

этот эпизод описан в нескольких книгах Булгакова, возможно, он пережил его лично

StruKK 07-02-2016 12:41

quote:
А пусть кто-то из владельцев мосинки хряпнет пару раз ее шомполом по сиденью стула или чему-то подобному. Я думаю, пипец шомполу будет

Пипца не будет, шомпол мосинки фиг согнешь. Бить не бил, но как-то раз пилил для макета (дерево было от карабина, а шомпол от винтовки - пришлось укорачивать) и думал: да каленый ты что ли, что я вспотел тебя пилить?
Evil_Kot 07-02-2016 04:30

quote:
Изначально написано VladiT:

А пусть кто-то из владельцев мосинки хряпнет пару раз ее шомполом по сиденью стула или чему-то подобному. Я думаю, пипец шомполу будет. Обратно уже не вставить этот банан. Поэтому, компенсировать урон от эксперимента отказываюсь сразу.

Влади меня таки заинтересовал вопросом я поэкспериментировал. Так вот, выясняется что шомпол от мосинки вполне себе ухватистое и нехилое оружие. Нанести им серьёзный удар очень даже можно. Первым же ударом (со всей дури) по старому креслу я рассёк довольно толстый дермантин на нём. Шомполу хоть бы что.
click for enlarge 450 X 600 14.7 Kb

Evil_Kot 07-02-2016 04:35

А если бить не телом прута, а головкой, то, наверное, можно и голову человеку пробить (как у ув. Булгакова описано).
vladdrakon 07-02-2016 06:20

Ага, точно так. Имею и всегда вожу с собою на охоты шомпол мосинки, притороченный к чехлу Сайги; так, на всяк пожарный. Бывали прецеденты, выручал.
Почитав темку озадачился и оным шомполом поиграл. Весьма ухватистый дробящий предмет из пружинной стали.
Не желал бы сквозь строй, вооруженный этими шомполами, прогуляться.
q123q 07-02-2016 11:14

quote:
Изначально написано Львовский:
... Ружья были чищеные кирпичём, шомпол деревянная палка.

ВЕЛИКОЛЕПНО!
Только Вы заблуждаетесь - били кирпичами, кирпич это такая штука в виде параллелепипеда из обожжённой глины, влезает только в стволы прямоугольных калибров. А дерево шомполов было железное, целые караваны за ним в Африку ходили.

VladiT 07-02-2016 13:06

quote:
Первым же ударом (со всей дури) по старому креслу я рассёк довольно толстый дерматин на нём. Шомполу хоть бы что.

То есть, не остается согнут после сильного удара? Ну тогда ок.
Будем иметь в виду на случай социального катаклизма .
StruKK 07-02-2016 14:04

quote:
на случай социального катаклизма

Тогда логично интересоваться свойствами шомполов более современного оружия (это на случай получения по спине )
Sobaka1970 07-02-2016 19:36

quote:
Изначально написано Pavlov:

Шомпол довольно тяжелый пруток, запороть до смерти можно легко.


Вот как на нём шашлыки делать?

Pavlov 07-02-2016 20:07

quote:
Вот как на нём шашлыки делать?

Надо посмотреть у Лескова...
Sobaka1970 07-02-2016 21:10

quote:
Изначально написано Pavlov:

Надо посмотреть у Лескова...

Видео? У него живой журнал?

Pavlov 07-02-2016 21:19

quote:
У него живой журнал?

Более-менее...

click for enlarge 1128 X 1039 175.1 Kb

StruKK 08-02-2016 13:50

quote:
Видео?

"Выживание с шомполом" с Беаром Гриллсом на Дискавери
ЯРЛ 08-02-2016 14:23

Кстати почему шомпола к АКМ одни дыркой для тряпочки и резьбой на кончике, а другие без дырки только с резьбой? Два типа? У меня с дыркой.
Львовский 08-02-2016 15:20

Телесные наказания в армии РИ отменили в 1904, а в школах после 17-го....поторопились(((
vladdrakon 08-02-2016 16:27

Считаете, что ежели бы Вас на школьной скамье учитель физики эпизодически шомполом от мосинки перетягивал, Вы бы щас стазисную камеру плазменного двигателя Баззарда успешно заканчивали бы дорабатывать?
Львовский 08-02-2016 16:41

программу средней школы времён СССР я и без шомпола усвоил...пороли не за отсутствие знаний, а за поведение...не путайте мягкое с пушистым... Вашими рассуждениями можно и до вечного двигателя розгами продвинуться
bellot 18-02-2016 08:51

знания нужно не только получать, но и закреплять. а что зацепляется за память лучше, чем писдули? да еще "несправедливо" полученные.
вот такая мнемо-техника
ЯРЛ 18-02-2016 09:42

У нас в спорте была "кедотерапия", по заднице нерадивых тренер.
А вот в фехтовании тренера почти, что "шомполом", кончиком клинка, любя, но больно!
Львовский 18-02-2016 14:10

"Кедотерапия" это уже спорт высоких достижений))), нас парой лишних кругов стимулировали
Alexander Pyndos 18-02-2016 14:41

quote:
Изначально написано Львовский:
"Кедотерапия" это уже спорт высоких достижений))), нас парой лишних кругов стимулировали

круги были, небось, по 25 кг?

Львовский 18-02-2016 15:10

Не, по 3 км на лыжах)))
bellot 18-02-2016 20:00

и следом тренер с лыжной палкой за неимением шпицрутена
Львовский 18-02-2016 20:22

Не угадали))), трасса была так проложена, что срезать негде было
bellot 18-02-2016 20:47

я и не играл (ц)
но по тому как вы оправдываетесь, я понял что мое предположение было бесконечно близко к тому что вы пережилли с тренером насамом деле..
Львовский 18-02-2016 21:57

продолжайте в том же духе
bellot 19-02-2016 01:17

если вдруг спросят - я скажу что вы мне разрешили, правильно?
т.е. если за вами вдруг тоже придут, вы же не будете против, я надеюсь?
Strelezz 19-02-2016 05:28

quote:
Изначально написано Львовский:
Не, по 3 км на лыжах)))

3 кеме на лыжах - это даже не вспотеешь Это где такие тренировки ?

bellot 19-02-2016 07:23

Так это вы не знаете всех подробностей...
Которые безусловно были, рупь даю.
alvis 19-02-2016 08:26

"Карл-Фридрих Венцельроде, незапно с места вскочив, учал того Гольце медным шомполом по темени барабанить и, изрядно оное размягчив, напоследок высказал: "Тысячу зарядов тебе в поясницу, негодный молодой человек! Я полагал доселе,..." Козьма Прутков
Львовский 03-03-2016 21:28

Тренировки были по 15-20км..трёшка была наградной...
to6a 04-03-2016 01:10

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Кстати почему шомпола к АКМ одни дыркой для тряпочки и резьбой на кончике, а другие без дырки только с резьбой? Два типа? У меня с дыркой.

Для АК-74 есть и третья разновидность - только с дыркой (щелью для ветоши). В пенале ерша и протирки не было.

"У шомпола новой конструкции резьба отсутствует, а конец шомпола выполнен в виде протирки с прорезью" - НСД АК-74

Цитировать не буду, лень, но сейчас поискал: без прорези - АК 7.62 (НСД 67), того же года НСД на АКМ - и прорезь и резьба.

to6a 04-03-2016 01:42

По поводу порки шомполом.
Калибровка-серебрянка с инструментального, ф 5-8 мм, от ключицы до колена, рукоять - изолента, еще петелька для подвешивания за пуговичку "погона" школьного лапсердака. Летом не носили, только под плащ и пальто.
Удар по голени, б.м. спереди, ногу отключает хорошо, а на остальной фигуре тоже есть пальто или шинель.
Черномор 04-03-2016 15:38

quote:
Изначально написано Львовский:
Ружья были чищеные кирпичём,

Это Вы с чего взяли?

MOISHANSK 07-03-2016 03:13

Пилил я шомпол ак / сайги ( резьба + петелька) на 3 части и нарезал резьбу м5 на концах - так вот концы для этого пришлось чутка приотпустить , иначе резаться нормально не хотело ( это я тягу взведения на диану52 делал ) , так что метал на шомполе калёный , хотя может и не особо сильно . Кстати тяга та в штатном режиме должна работать пружиня на изгиб и с этой задачей кусок шомпола преотлично справляется , именно из-за пружинистости он взят и был ( вместо тоже ремонтной тяги , но из метала-сырца , та хоть и потолше была но ни как не работала ) . Вывод - за стародавнии шомпала не скажу (гнулись ли ) , но современные не погнутся и пороть ой как можно причём оч. больно !
PILOT_SVM 29-05-2016 20:02

Если интересует, то на конференции в АртМузее, в этом году, был доклад "Телесные наказания как дисциплинарное взыскание в системе управления производством на Тульском оружейном заводе в конце 18-го века - 1864 году"
Автор Е.Е.Дроздова, Тула.
Надо?
Большой ус 30-05-2016 20:20

Надо.
PILOT_SVM 30-05-2016 23:30

Про наказания
click for enlarge 896 X 1280 228.4 Kb click for enlarge 761 X 1280 237.9 Kb click for enlarge 808 X 1280 239.4 Kb click for enlarge 779 X 1280 236.5 Kb click for enlarge 806 X 1280 227.2 Kb click for enlarge 1162 X 1280 219.4 Kb
ЯРЛ 31-05-2016 06:13

Кстати, а шомполом пороть лучше по спине или по жопе?
Rosencrantz 01-06-2016 12:32

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

а шомполом пороть лучше по спине или по жопе?


Это смотря какой рост...
Allexcolonel 25-11-2016 10:24

"
1863 апреля 17. - Установлено:
1. Для воинских ниж. чин. прогнание сквозь строй или наказание шпицрутенами вовсе отменить как в мирное, так и в военное время.
2. Ниж. чин., виновных в преступлениях, влекущих за собою, на основании действующих военно-уголовных законов наказание шпицрутенами и ссылку в каторжную работу или в Сибирь на поселение или водворение, или отдачу в арестантские роты, приговаривать без телесного наказания к означенным выше наказаниям, смотря по роду преступления.
3. Ниж. чин. подлежащих по действующим военно-уголовным законам одному лишь наказанию шпицрутенами, впредь до устройства в военном ведомстве особых мест заключения и предположенных исправительных учреждений подвергать, взамен прогнания сквозь строй, наказанию розгами в мере, не превышающей 200 ударов, предоставив Военному министерству принять все зависящие от него меры к скорейшему приведению в исполнение предложений о военных тюрьмах и исправительных учреждениях.
4. Всех беспорочно-служивших ниж. чин. или же хотя и подвергшихся оштрафованиям, но которым штрафы были прощены, а равно всех вновь поступающих в военною служ6у, освободить от телесного наказания без судебного приговора до тех пор, пока они сами не окажутся недостойными этой милости и не будут по приговору суда переведены в разряд штрафованных, согласно прилагаемым при этом особым правилам.
5. Действующие теперь постановления о жалуемых ниж. чин. нашивках и шевронах за беспорочную службу изменить, согласно нижеследующим правилам, и определив для выслуги первой нашивки шестилетний срок, всех ни. чин. имеющих таковую нашивку изъять от телесного наказания даже и по суду.
6. Всех подсудимых военного ведомства, которые, во время получения в войсках настоящего приказа, будут окончательным приговором присуждены к наказанию шпицрутенами, но над которыми наказание еще не будет исполнено, от наказания шпицрутенами освободить, поступив с ними на основании правил, изложенных выше в пунктах 1, 2 и 3.
7. С установлением такого смягчения в наказаниях для случаев обыкновенных, повелено, вместе с тем, виновных и важном нарушении дисциплины или общественной безопасности, вызывающем необходимость более строгого и немедленного наказания, подвергать не только в военное, но и в мирное время, с высочайшего разрешении или по распоряжению главнокомандующих и других высших военных начальников, облеченных равного властью, суду по полевым военным законам, с назначением положенных для военного времени наказаний."
http://listat.ru/T31/T31_01.htm
ss-stingray 25-11-2016 16:10

а я вот когда на одном мероприятии женское снайперское отделение ползать обучал, так на практике убедился, что мосинским шомполом по круасанам очень даже удобственно мотивировать. правда, ввиду вольности современных нравов, барышни это по большей части как наказание не воспринимают, но технически вполне удобоваримо

------
не стреляйте в пианиста - он играет как умеет!

Добрый как ангел 25-11-2016 16:30

quote:
Originally posted by ss-stingray:

на практике убедился, что мосинским шомполом по круасанам очень даже удобственно мотивировать


Фотки бы...
Или видео.
AllBiBek 25-11-2016 16:32

quote:
Изначально написано Sobaka1970:

Вот как на нём шашлыки делать?


Как понимаю, попарно, и насаживать сразу на два шомпола. Мы так натыренное мясо в детстве жарили, на толстой алюминиевой проволоке.
В плане поджарить рёбрышки над углями - такое решение вообще вне конкуренции.

Сорри за офф.

Banzik 29-11-2016 15:51

В этих ваших интернетах пишуть, мол, самозванный атаман Анненков в ГВ в Сибири и Семиречье "шомполовал" (ориг. терм.) целые уезды за одно только подозрение в сочувствии большевикам.

------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

История оружия

Как можно "пороть шомполами"?