История оружия

Пистолет Рот-Штейр 07 на службе в РККА

торквемада 25-06-2013 03:04

уважаемые форумчане , пару лет назад читал интересную информацию о том что пистолет Рот-Штейр 07 состоял на вооружении РККА в бронетанковых частях и речных флотилиях ...понятно что до тридцатых годов РККА активно использовала любой короткоствол попавший в руки "по наследству" и полученный по царским контрактам (Маузера , Кольты А1, Кольты 03, Браунинги ...) но при этом интересен другой вопрос . получало ли это оружие новые клейма , какие обозначения они имели в документации , да и вообще все что касается Рот-Штаера 07 в СССР , и когда он официально был принят и снят с вооружения ...

спасибо зараннее за любую информацию и фотографии ...

извиняюсь но сначала по ошибке закинул эту тему в макеты и реплики , модераторы удалите ее оттуда ...

Pavlov 25-06-2013 03:40

quote:
Originally posted by торквемада:
... пистолет Рот-Штейр 07..

Roth-Krnka M.7

Если бы модель Рот-Штайр 07 существовала, тогда и модель Рот-Будапешт 07 должна существовать.


click for enlarge 1330 X 905 142.6 Kb picture click for enlarge 1223 X 738 101.2 Kb picture click for enlarge 1121 X 982 1003.0 Kb picture click for enlarge 1318 X 929 1002.0 Kb picture click for enlarge 744 X 1200 114.6 Kb picture click for enlarge 907 X 1000 142.7 Kb picture

торквемада 25-06-2013 04:15

господин Павлов , приведенное вами на фотографиях оружие именуется как пистолет Roth-Steyr 1907 или Roth-Steyr M07 ...выпускался как в Вене так и в Будапеште и от этого его маркировка не меняется ... тема не о том ! тема о том что это оружие состояло на вооружении моряков речных флотилий РККА ,пару лет назад я видел очень интересную фотографию советского моряка-речника (вахтенного) на рубке речного монитора с биноклем и Рот-Штейром в кобуре ...теперь не могу это фото найти что бы выложить в теме .
торквемада 25-06-2013 04:17

не знаю как у вас в Штатах этот пистолет обзывают ( иногда более чем смешно слышать американские вариации на тему названия разных видов оружия ) но у нас в Германии и в Австрии он именуется именно так как я вам написал ...
Pavlov 25-06-2013 04:24

quote:
у нас в Германии и в Австрии он именуется именно так как я вам написал ...

Читайте австрийские книги и наставления, учите матчасть. Как у "вас в Австрии" бабули и деревенские тетки именуют пистолет не имеет никакого значения.

"У нас в Штатах" люди читают сначала подходящую литературу, а потом уж пишут.

click for enlarge 1172 X 859 118.7 Kb picture click for enlarge 1264 X 910 143.9 Kb picture

торквемада 25-06-2013 04:47

Павлов , вы влезли в тему с "левым" флудом , кроме того ваш ароганц просто вызывает тошноту . я и так не особо высокого мнения о "новых американцах" а ваши "нравоучения" еще больше меня в этом убеждают ... я прекрасно читаю и австрийские книги и германоязычные ресурсы ! исходя из вашего высказывания пистолетами Рот-Крнка надо назвать минимум четыре различных пистолета ... так что кыш из темы ! умничайте в другом месте !

прошу посты исключительно по теме ПИСТОЛЕТ РОТ-ШТЕЙР 1907 (M07) НА ВООРУЖЕНИИ РККА !

ГрозаБ 25-06-2013 04:57

Не бывает в природе пистолета Рот-Штаер... Уже и на пальцах Николай объяснил, как еще?
Pavlov 25-06-2013 05:04

quote:
Павлов , вы влезли в тему с "левым" флудом...кыш из темы !

Очень мило, но для тех, кого интересует как именно у вас в Австрии пистолет называют я даю отрывок из австрийской же монографии (подчеркнул красным). А вы можете игнорировать информацию.

click for enlarge 1920 X 1358 701.6 Kb picture click for enlarge 1920 X 1342 625.0 Kb picture

торквемада 25-06-2013 05:14

ну и что ? они пишут что очень хотят указать на то что сама СИСТЕМА КАК И ПАТРОНЫ К НЕЙ , должы называтся Рот-Крнка ... про то как его называют пользователи они ничего не пишут ... я уже сказал НЕХРЕН ТУТ ФЛУДИТЬ !!!
торквемада 25-06-2013 05:18

Еще раз напоминаю (ОСОБЕННО ДЛЯ ДИБИЛОВ НЕ УМЕЮЩИХ ЧИТАТЬ ПО РУССКИ ЗАТО УМЕЮЩИХ ДОХРЕНА ПИСАТЬ НЕ ПО ТЕМЕ !!!) тема называется " ПИСТОЛЕТ РОТ-ШТЕЙР 1907 НА ВООРУЖЕНИИ РККА !"
2m-outrage 25-06-2013 05:38

Николай, действительно, твое утверждение звучит несколько маргинально. Я тоже привык к названию Рот-Штайер. Я понимаю, ты цитируешь книгу, но я немецкого нихьт ферштеен. Не мог бы ты перевести этот абзац?
Pavlov 25-06-2013 05:48

quote:
Не мог бы ты перевести этот абзац?

Какой именно, на твоем фото или на моем?

В австрийской монографии написано, что правильное наименование пистолета и боеприпасов M.7 "Рот/Крнка" (в соответствии с патентообладателем или конструктором), а не "Рот-Штайр".

На цитату рассердился..."не женат", говорит...

Pavlov 25-06-2013 05:54

quote:
Originally posted by 2m-outrage:
.. Я тоже привык к названию Рот-Штайер.

Многие привыкли к названию Штайр-Хан (он же М.12). И еще "доказывают", что якобы австрийцы так его называли из-за наличия курка. Однако знатоки эти забыли, что "курок" по-австрийски не Hahn, а Hammer. В таком случае название должно быть Steyr-Hammer...


click for enlarge 1377 X 936 201.4 Kb picture

торквемада 30-06-2013 01:51

короче говоря , подчеркнутый абзац звучит как минимум весело ...
"утвердительное распознание названия системы "

в соответствии со случаем , хотим утвердительно заметить что коректное название всей системы "единог пистолета" ( репетирпистоле)м07 , должно называтся рот-крнка , как и потроны к нему (на основании патентного права)и не в коем случае не Рот-Штейт или Штейр , как его принято называть , поскольку завод штейр ни в коем случае не имел отношения к разработке данного оружия .

Pavlov 30-06-2013 02:13

Короче говоря, "Книга - окно в мир", как сказал Горький.

Иметь пистолеты и книги к ним еще лучше; шире окно раскрывается...

perepletschik 30-06-2013 15:33

quote:
Originally posted by Pavlov:

Многие привыкли к названию Штайр-Хан (он же М.12). И еще "доказывают", что якобы австрийцы так его называли из-за наличия курка. Однако знатоки эти забыли, что "курок" по-австрийски не Hahn, а [b]Hammer. В таком случае название должно быть Steyr-Hammer...


[/B]

Не совсем так.
Дело в том, что " Хаммер", " Хан", и " Шлагштюк" -- одно и то же.
А в народе такой курок чаще называют / и называли в начале 20го века/ " ханом" из - за его сходства по форме с петухом и , по привычке, еще не перестроившись от револьверных " петухов".
А то ведь можно договорится до того, что и " катюш" не было и это неправильное название т.к. в тех. документах БМ 13 упоминаний о " катюшах" нет .

торквемада 30-06-2013 17:45

ну вы же в русском не говорите что косой у женщины на голове можно косить траву ... ну почему люди забывают что в романских языках тоже имеются омофоны ....
xwing 30-06-2013 19:22

Для начала озвучили бы источник информации где вы прочли об использовании етих пистолетов в качестве табельных в РККА."Где-то читал" как-то несерьезно в качестве темы для обсуждения.
Pavlov 30-06-2013 19:48

quote:
Originally posted by perepletschik:

Не совсем так.
Дело в том, что " Хаммер", " Хан", и " Шлагштюк" -- одно и то же.

Дело в том, что НЕ одно и то же. В показанной книге есть специальная глава о разниц между германскими и австрийскими терминами. Ни в одном австрийском наставлении периода ПМВ и ВМВ курок не называют "Hahn", всегда "Hammer". Сейчас - да. Есть и таблица с терминами, тогдашними и теперешними.

Докажите свое утверждение, покажите наставление или чертеж М.12 где курок назван "Hahn" - так же, как я показал.

Palitch 30-06-2013 19:57

ТС-а сможете вспомнить,на фото был бронекатер какого проекта ? http://ru.wikipedia.org/wiki/М...ра_проекта_1125 Чтобы попробовать к году привязаться-по форме башен(т-28 или т-34),типу орудия (у Л-11 ствол длиннее,можно оч. условно прикинуть в попугаях ;-ф-34 это уже 42г.в.),и соответсвенно-Дунайская флотилия в Вене-трофей,или до ВОВ
perepletschik 30-06-2013 21:22

quote:
Originally posted by Pavlov:

Дело в том, что НЕ одно и то же. В показанной книге есть специальная глава о разниц между германскими и австрийскими терминами. Ни в одном австрийском наставлении периода ПМВ и ВМВ курок не называют "Hahn", всегда "Hammer". Сейчас - да. Есть и таблица с терминами, тогдашними и теперешними.

Докажите свое утверждение, покажите наставление или чертеж М.12 где курок назван "Hahn" - так же, как я показал.

Покажите мне тех. документацию БМ13 1941 года, в которой упоминается " катюша"?!
Не путайте тех. документацию и народные обозначения. То что в народе и в армии А.- В. и Германии чаще употреблялось " Хан" к курку -- это факт . Поэтому версия про название пистолета и ее связь с формой курка имеет право на жизнь.
Вот как обьясняет Вика: http://de.wikipedia.org/wiki/Roth-Steyr_M1907
"... Daraufhin entwickelte man in Steyr das Nachfolgemodell Steyr M1912 mit außen liegendem Hahn. Zur Unterscheidung wird jene Pistole auch Steyr-Hahn bezeichnet, diese dagegen Steyr-Roth..."
Вот из вашей книги стр. 714: "Abzugs und Schlosssystem -- Einfaches Hanschloss "
В ней же стр. 718: "Lässt mann for dem Sichern den Hahn ab... " и т.д.
Поэтому не стоит, право, так уверенно утверждать о том как австрийцы и немцы называют курок.
click for enlarge 1920 X 1387 336.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1398 441.8 Kb picture

Pavlov 30-06-2013 21:57

quote:
Originally posted by perepletschik:

Поэтому не стоит, право, так уверенно утверждать о том как австрийцы и немцы называют курок.

А вот авторы думали, что стоит и уделили терминам специальную главу во втором томе (у вас сканы из первого тома, а там четко написано "другие обозначения", Andere Bezeichungen).

Обратите внимание на столбец "старое австрийское название", там как раз Hammer; т.е. название пистолета Steyr-Hahn современная выдумка, так как Hahn современный термин. Не говоря о показанном выше чертеже из австрийского наставления, где курок = Hammer.

click for enlarge 1920 X 1114 464.6 Kb picture

Какие у этих пистолетов названия мне известно, у меня все модели, за исключением гражданских Modell 1911 (идентичны с чилийским обрзацом, за исключением надписей):

click for enlarge 1519 X 1408 197.2 Kb picture click for enlarge 751 X 970 128.7 Kb picture click for enlarge 1281 X 826 134.9 Kb picture

торквемада 30-06-2013 22:43

ни "где то читал" а именно этими пистолетами были вооружены экипажи судов речных флотилий , в частности Пинской и Амурской ...информация из поискового клуба киевского"разведки ВМФ СССР" ...
xwing 01-07-2013 02:19

Откуда поисквый клуб имени разведки СССР почерпнул ету информацю?
торквемада 01-07-2013 15:07

такую информацию почерпывают обычно из документов по снабжению воинских частей ... оттуда и в клубе эта информация , если вам сказать нечего по теме зачем загрязняете эфир ?

торквемада 01-07-2013 15:10

флотилии были до войны вооружены подобными пистолетами ...это я так понимаю трофеи первой мировой , благо Днепровская , она же Пинская флотилия более чем наспех формировалась , я так понимаю что выгребли со складов (в том числе и польских) короткоствольную стрелковку , благо на экипаж не надо много стволов короткоствола ....
swiss2 01-07-2013 15:35

а Амурская каким боком? И еще по снабжению отдельным патроном на Дальний восток советую поразмыслить.
perepletschik 01-07-2013 16:20

quote:
Originally posted by Pavlov:

А вот авторы думали,...


По моему мы спорим "um nix".

торквемада 01-07-2013 16:23

вполне возможно что и другие флотилии были вооружены подобными предметами , но четко известно про Днепровскую ( пинскую) и Амурскую ... думаю с патронами больших проблемм не было , если вспомнить все оружейные склады на дальнем востоке и количество завезенного туда оружия в 18-20ом годах ....
SeRgek 01-07-2013 17:09

quote:
Originally posted by торквемада:

но четко известно про Днепровскую


quote:
Originally posted by торквемада:

из документов по снабжению воинских частей


может сканом докУмента порадуете?
SeRgek 01-07-2013 17:10

quote:
Originally posted by торквемада:

количество завезенного туда оружия в 18-20ом годах ....


как раз в эти годы туда ничо не завозили... по объективным причинам
SeRgek 01-07-2013 17:10

quote:
Originally posted by торквемада:

вполне возможно что и другие флотилии были вооружены подобными предметами


скорее вполне невозможно.
торквемада 01-07-2013 18:16

послушайте , зачем вы гадите в теме ? я помоему попросил помочь в поиске , если бы у меня были сканы и документы то я бы и фотографии имел бы , у меня сейчас нету выхода на клуб , поэтому я и создал эту тему !!! тут же я вижу только то что народ пытается "мерятся письками" ах какие все крутые ...
в 18-20ом годах на дальний восток завозилось оружие для Колчака и иже с ним , вплоть до первого полевого испытания ПП Томпсон . а уж немецкого и австрийского оружия ( априори не нужного странам антанты но при этом "типа помощь") было тоже засезено немало ...
xwing 01-07-2013 20:36

Источник информации о ввозе на ДВ австрийского оружия есть? Никогда не слышал чтоб там скажем Манлинхеры всплывали у бреков и т.д. Ехо войны всегда остается.
Возмозыно от белочехов что-то и осталось.
xwing 01-07-2013 20:40

Друг мой, выдыхайте чаше,попытки обсуждения вашей идеи ето не называется гадить в теме. Никто из присутствуюших о том что вы поведали ,очевидно, не слышал,отсюда неподдельный интерес к источнику информации.
Информация к размышлению - никакого следа пистолеты австрийские в литературе или мемуарах не оставили, в отличии от брума, парабеллума и т.д. Было бы явление массовым - был бы след.
торквемада 01-07-2013 23:31

вы сами только что вспомнили про чешский легион , а там было почти 30 тыс человек , и оружие они все (по договоренности) оставили когда их из России вывозили . Да и Колчаку много оружия (именно стрелковки) поставлялось ...
Петрович 02-07-2013 12:02

quote:
Originally posted by xwing:
Друг мой, выдыхайте чаше,попытки обсуждения вашей идеи ето не называется гадить в теме. Никто из присутствуюших о том что вы поведали ,очевидно, не слышал,отсюда неподдельный интерес к источнику информации.
Информация к размышлению - никакого следа пистолеты австрийские в литературе или мемуарах не оставили, в отличии от брума, парабеллума и т.д. Было бы явление массовым - был бы след.

Факт того, что импортное оружие(Р-08 кал. 7,65) было штатным в РККА(по крайней мере в ВВС)подтверждается опубликованными лет восемь назад фото и документами.("Униформа воздушного флота"). Так что все может быть.

george_gl 02-07-2013 12:45

quote:
Originally posted by торквемада:
вы сами только что вспомнили про чешский легион , а там было почти 30 тыс человек , и оружие они все (по договоренности) оставили когда их из России вывозили . Да и Колчаку много оружия (именно стрелковки) поставлялось ...
а вы уверены что они были вооружены оружием АВ ? Ведь их вооружало российское военное министерство.
SeRgek 02-07-2013 02:13

quote:
Originally posted by торквемада:

но было бы логично предположить что их вооружили трофеями АВ


вот что я Вам скажу: таскать АВ трофеи с Запада на Восток имея при этом большой геммор с боеприпасами - как минимум неумно, а вот арисаки и трёхи - совсем другое дело. Это чисто умозрительно. А теперь немного практики: на ДВ очень часто попадаются гильзы и патроны арисака (практически немногим уступая трёхам), лебель, маузер - реже, но есть, даже 30-06 попадаются, а вот с манлихерами - совсем беда.
торквемада 02-07-2013 02:47

я не спорю , но я пытался разузнать именно про короткоствол , согласитесь что короткоствольного оружия , тем более для вооружения такого соединения как речная флотилия не нужно тысячи единиц , к тому же я не говорю что ВЕСЬ короткоствол был трофейный , я говорю только о части вооружения ...
сегодня написал пару сообщений поисковикам речникам может они что нибудь подскажут ...
мне же интересен другой вопрос , ставились ли на трофейные пистолеты и револьверы какие то клейма в СССР подтверждающие их принадлежность к РККА или они так и служили на Немецких и Австрийских, Польских , Румынских ,Латвийско-Эстонско-Латышских , Японских клеймах и никто специально не заморачивался с их новым отстрелом и клеймением ....
SeRgek 02-07-2013 04:51

quote:
Originally posted by торквемада:

я пытался разузнать именно про короткоствол


так короткостволом обычно заморачивались в последнюю очередь, не слышал так же что бы на складах было что-то подобное, про что слышно было: это немцы весь набор и русские винчестера и как бы всё.
SeRgek 02-07-2013 04:53

и вообще я вот на вот это отвечал
quote:
Originally posted by торквемада:

и австрийского оружия ( априори не нужного странам антанты но при этом "типа помощь") было тоже засезено немало ...

xwing 02-07-2013 06:14

а много их вообше было - австрийский трофеев?
SeRgek 02-07-2013 06:49

даж в бытность мою на Украине видел всего два Рота(так и быть)Крнка
george_gl 02-07-2013 10:51

quote:
Originally posted by торквемада:
я в этом не уверен , но было бы логично предположить что их вооружили трофеями АВ . которые они знали и умели с ними обращатся , а не оставлять эти трофеи на складах а чехов переучивать на российскую стрелковку , которой кстати и для своих с трудом хватало , более того многие из них переходили на сторону России именно с оружием ...

а кто его знает. если патроны манлихеровские делали в РИ то к пистолетам не заморачивались .Винтовки шли обратно на фронт и пистолеты тоже думаю пленным не оставляли.... А середине РИ я так подозреваю бал правили трёхлинейка и арисака из длинного, а которкоствол солянка.... а чехи чтоб не скучали надо чтоб осваивали штатное оружие РИ, ведь должны они в бой идти в составе войск РИ.

ЯРЛ 02-07-2013 12:53

quote:
Рот-Штейр 07 состоял на вооружении РККА в бронетанковых частях и речных флотилиях

Мог состоять, его смазывать нужно и отнюдь не пушсалом и колёсной мазью, иначе не стреляет. И на воде и у бронетанкистов были более-менее нормальные масла. Кстати 9мм. Штеер сотоял на вооружении ВМФ РИ, у тех было турбинное масло.
торквемада 06-07-2013 11:25

Кстати павлов , какой там тираж у вашей "умной книжки" ? экземпляров 300-400 ? даже ни один серьезный издатель не захотел наверное связыватся с подобным бредняком ... да и издана небось для США ...не дай боже ниггера ниггером назвать ... вот там и прописаны хрени про Рот-Крнка и прочую "патентную пое..ень" , а во всем мире этот пистолет называют Рот-Штаер ...
VVL 14-07-2013 19:59

Тема Рота на вооружении частей РККА не раскрыта.
Но за хамство в отношении других форумчан бан в разделе на месяц (до 8 августа).
chippolino2011 15-07-2013 16:34

К вопросу о советских клеймах на импортном оружии.
Всем известно, что в ВОВ на вооружении Красной армии состояли автоматы (ПП) Томсона. В "Купле-продаже макетов и реплик" Томсоны украинского распила не редкость. Имхо, попали они в распил с бывших складов СССР, куда попали с Ленинградского, Северного и др. фронтов, где оказались в виде помощи по ленд-лизу.
Вопрос: встречаются ли на Томсонах советские клейма?
В комплекте к самолетам, поступавшим в СССР по ленд-лизу, были и Кольты. Есть фото- и кинокадры летчиков с Кольтами. В данном случае Кольты не были "левым" оружием пилотов, а были их штатным оружием.
Вопрос: встречаются ли на Кольтах советские клкйма?
Думаю ход рассуждений понятен. Если в приведенных примерах ( думаю, ещё пару-тройку подобных примеров откопать можно) на оружии не было советских клейм, то вряд ли стоит их искать на обсуждаемых пистолетах. Если же клейма встречались, то есть смысл копать дальше.
Если кого обидел своей дремучестью, заранее извиняюсь.
xwing 15-07-2013 17:23

А были ли советские клейма на трофейном или импоррном оружии, которое НЕ проходило арсенальным ремонт вообше?

История оружия

Пистолет Рот-Штейр 07 на службе в РККА