История оружия

Реформа Витте, цены на оружие до реформы и после

Екатеринбуржец 23-06-2012 16:16

И так исходник - Господин Федоров и иже с ним неоднократно в своих трудах ссылаются на реформу Витте как на основную причину подорожания для казны закупа оружия. Правда ли это? Дейтвительно ли реформа 1895 года привела к увеличению внутренних цен?
Смотрим wiki: Денежная реформа 1897 (денежная реформа Витте) - денежная реформа, установившая золотой монометаллизм рубля или свободный обмен рубля на золото (золотой стандарт рубля). Реформа также означала девальвацию рубля по курсу <двух третей>, которая прошла без ожидавшихся некоторыми потрясений[1].
Лажа! По той же wiki девальвация :Девальва́ция (лат. de - понижение; лат. valeo - иметь значение, стоить) - уменьшение золотого содержания денежной единицы в условиях золотого стандарта. Кстати, несоответствие временных показателей - 1895 и 1897 - тоже лажа wiki. Реформа произошла в 1895 году а в 1897 было: 29 августа 1897 года был издан указ об эмиссионных операциях Госбанка, получившего право выпуска банкнот, обеспеченных золотом. Обеспеченные золотой наличностью кредитные билеты обменивались на золото без ограничений.
То есть стали, кроме металлических денег, выпускатся бумажные, приравненные к зололту. Но золотой стандарт ввели в 1895.
В Российской империи на момент реформы "золотого стандарта" не было! Следовательно не было и девальвации. Был "серебряный стандарт" - Так вот серебряный рубль производился в том же весе до 1917 года. А золото , до реформы , использовалось как материал для производства монет, не более того. К началу реформы стоимость производства золотых монет превышало тот номинал что был обозначен на монете. И только!
Далее смотрим статистику цен на предметы потребления - до 1895 и после. Нет разниц ни на хлеб ни на что другое. Потому абсолютно не удивительно что реформа прошла без " ожидавшихся некоторыми потрясений[1]."
Вывод Федоров - врет! Нет нужды в пересчете цен с "после реформенных" на "дореформенные", они остались одинаковые!
ЗАЧЕМ ВРЕТ? А вывод прост - он царский генерал, пошел в услужение новой власти. Надо же както обосрать старую? Вот и старался в меру сил.

edit log

БудемЖить 24-06-2012 12:48

Здесь Вы эту тему не разовьете - идите лучше на антисоветские сайты - там таких как Вы принимают с удовольствием. И оставьте Федорова, пожалуйста, в покое, без Ваших бредней в информационном поле гуана достаточно.
george_gl 24-06-2012 02:07

БудемЖить а вы бы не могли бы точнее указать на ошибки в посте Екатеринбуржца?
ЯРЛ 24-06-2012 07:12

Это Вы случайно не о том Фёдорове - "великом советском оружейникове", который бросился стремглав прислуживать Советской Власти?
Екатеринбуржец 24-06-2012 07:44

Да я о том самом Федорове. И антсоветизм и поливание г.. тут абсолютно ни причем. Просто многие авторы, и в том числе Федоров, писали про дореформенные и послереформенные цены. И в таком контексте что реформа ограбила население. Однако само население спокойно отреагировало на реформу - какая разница сколько весит монета если вчера я на нее мог купить кило хлеба и сегодня тоже кило. Статистика - вещь упрямая.
А вот последствия от надуманной необходимости перерасчета цен налицо - к примеру из статьи в статью переходит байка о том что вот мол если пересчитать цену тульского нагана по дореформенным рублям то он будет стоить вообще копейки, а значит Наган вор - продал свои револьверы втридорога. Ну и так далее.
Это чисто как пример.
ЯРЛ 24-06-2012 08:12

Дело не в ценах, потом платили сумашедшие бабки за винчестеры и мадсены под 7.62 обр.1908г. Дело в том что между войнами РИ всегда была, как жопа в грузинской бане, абсолютно не готова что начнут вставлять.
Екатеринбуржец 24-06-2012 09:36

Вы можете открыть соответствующую тему про жопу .
А здесь именно про цены и реформу.
Черномор 24-06-2012 12:23

quote:
Так вот серебряный рубль производился в том же весе до 1917 года

Такой рубль выпускался до 1924 года как минимум

Черномор 24-06-2012 12:25

quote:
Это Вы случайно не о том Фёдорове - "великом советском оружейникове", который бросился стремглав прислуживать Советской Власти?

На всякий случай давайте уточним, что вместе с ним бросились более половины населения РИ

PAN horunj 24-06-2012 12:50

quote:
рубль выпускался до 1924 года

Неа!Полтинничек.Да и то с серебром там было не очень по сравнению со старыми .
quote:
что вместе с ним бросились более половины населения РИ

Аж штаны по дороге теряли!
Юрий не лукавте Вам не идёт!
Загоним железной рукой в светлое будущие.
А оочень многим было просто по барабану кто их будет обдирать как липку.
Другой вопрос ,что не думали ,что с них оказвается можно больше содрать чем до того драли.
Сюрприз однако!
Екатеринбуржец 24-06-2012 12:53

quote:
Originally posted by Черномор:

Такой рубль выпускался до 1924 года как минимум

Серебряный рубль Российской империи прекратили чеканить в 1917, А в 1922-24 это уже советский серебряный рубль.
К Федорову можно относиться по разному, как и к любому другому человеку. Просто он поддерживает миф о девальвации рубля в результате реформы. Поскольку он оружейник то на него ссылаются как на очевидца. И соответственно выходит что в из-за реформы уены на оружие выросли. Как может такое быть - на все остальное цены остались прежними.
george_gl 24-06-2012 13:30

quote:
Originally posted by ЯРЛ:
Дело не в ценах, потом платили сумашедшие бабки за винчестеры и мадсены под 7.62 обр.1908г. Дело в том что между войнами РИ всегда была, как жопа в грузинской бане, абсолютно не готова что начнут вставлять.

мадсен всё таки наверно 1903. Так все были неготовы, только что промышленный потенциал России был гораздо ниже чем у других. Плюс большая бюрократизация, это может ещё сильнее ударило.

Черномор 24-06-2012 14:01

quote:
Неа!Полтинничек.Да и то с серебром там было не очень по сравнению со старыми .

У меня есть совейские рубли 21 и 24 года. Почти в пруф-сохране. И с серебром там всё в порядке. Так и написано - "Чистаго серебра"

quote:
Аж штаны по дороге теряли!
Юрий не лукавте Вам не идёт!
Загоним железной рукой в светлое будущие.

Угу. И, наверное, белых и интервентов победили тоже одними лозунгами. Пан, будьте реалистичнее.

Черномор 24-06-2012 14:02

quote:
Серебряный рубль Российской империи прекратили чеканить в 1917, А в 1922-24 это уже советский серебряный рубль.

Отличался только картинкой, рант даже тот же на ранних был.

PAN horunj 24-06-2012 15:16

quote:
белых и интервентов победили тоже одними лозунгами.

Не ну почему ,ещё с помощью дицинаций ,единственная армия которая в 20 веке методу использовала.
Интервенты ну тут вопрос ,кому интервенты кому союзники.
quote:
Отличался только картинкой, рант даже тот же на ранних был.

Размеры и проба.
Юрий не хочу с вами спорить .
У Вас есть своё святое у меня своё.
Не стоит ругаться на ровном месте.
quote:
У меня есть совейские рубли 21 и 24 года. Почти в пруф-сохране.
Блин не видел ни разу .
ЗАТО, у меня полкопейки советской есть ВОД!Фиг такого ты видел ,их выпускали недолго и немного.Сохран кстати как из под штампа.
blacktiger 24-06-2012 15:55

quote:
Интервенты ну тут вопрос ,кому интервенты кому союзники.
Не, тут вопроса не бывает, любые иностранные регулярные воинские формирования участвующие в БД на чьей-то стороне - интервенты по определению.
PAN horunj 24-06-2012 16:02

Ага !А воины интернационалисты ,ну тама венгры латыши китайцы и протчии,это тогда называется бандформированиями или наёмниками ,что прогресивное человечество ,известно дело осуждает оченно!
Давайте не будем ну его на!
Ну и ничё личного ,но по гражданской я с Юрием могу поговорить ,даже поспорить ,поскольку гарантировано срача не будет.
А с вами извините незнаком.
crank 24-06-2012 17:44

quote:
Originally posted by Екатеринбуржец:

А вывод прост - он царский генерал, пошел в услужение новой власти.

Ага,прям таки в "услужение"?Вы уважаемый ни чего не перепутали?Вы действительно считаете,что такие специалисты толпами стояли за воротами Ковровского пулемётного завода,и советская власть проводила кастинги?

Скорее коммунисты в большей степени нуждались в Фёдорове,чем он в советсткой власти,а работать на заводе при смене власти он стал потому,что занимался делом своей жизни.

А что по теме,то тут всё не так сложно.
Например,если за одну винтовку платить фиксированную цену,например 3рубля золотом,то и стоимость этой винтовки будет расти параллельно ценам на золото.А цены на хлеб зависят от урожая,и даже с учётом инфляции,рост цен на зерно никогда даже и близко не подходил к росту цен на золото.

А поскольку,оружейная промышленность в России всегда принадлежала узкому кругу лиц,то таким образом получалась офигенная статья дохода.Фактически получалась несложная коррупционная схема,когда Романовы и Ко сами себе заказывали продукцию и расплачивались за неё казёнными деньгами,фактически золотом,тем с одной стороны армия получала необходимое оружие,а верхушка доходы,которые сразу были увязаны ценой на золото.

Екатеринбуржец 24-06-2012 18:25

quote:
Originally posted by crank:

Вы действительно считаете,что такие специалисты толпами стояли за воротами Ковровского пулемётного завода,и советская власть проводила кастинги?

Отнюдь. Советская власть брала всех. Лишних и несправившихся убирала.
quote:

работать на заводе при смене власти он стал потому,что занимался делом своей жизни.

Он больше ничего не умел. И взяли его только для конкретной работы.

quote:

Например,если за одну винтовку платить фиксированную цену,например 3рубля золотом,то и стоимость этой винтовки будет расти параллельно ценам на золото.А цены на хлеб зависят от урожая,и даже с учётом инфляции,рост цен на зерно никогда даже и близко не подходил к росту цен на золото.

Вы категорически неправы. Если цены в стране привязаны к золоту то и все что производится будет следовать за ценой золота. А разница на хлеб и тд не может отличаться от среднестатистических величин. И от урожая не зависит. Плюс - минус. Увы -статистика.
quote:

А поскольку,оружейная промышленность в России всегда принадлежала узкому кругу лиц,

С чего вы это взяли!!! Оружейная промышленность в России принадлежала государству. А император Романов имел столько что не было надобности воровать. Наоборот он еще и свои средства тратил на Россию.
Короче вы тут какой то бред напостили.
Не сотрете сами сотру я.
blacktiger 24-06-2012 19:59

quote:
Ага !А воины интернационалисты ,ну тама венгры латыши китайцы и протчии,это тогда называется бандформированиями или наёмниками ,что прогресивное человечество ,известно дело осуждает оченно!
Как ни крути, наши в Афгане, амеры во Вьетнаме или Ираке именно интервенты. Наемники или идейные добровольцы - то другая песня.

quote:
гарантировано срача не будет.
А с вами извините незнаком.

Какой вы запуганый, не переживайте, я на людей не бросаюсь, а ник выбран по году рождения (штоб не забыть)
crank 24-06-2012 21:39

quote:

Короче вы тут какой то бред напостили.
Не сотрете сами сотру я.

Я вот менее месяца назад был на ЗиДе и "случайно" посетил музей при заводе,так что понимания кое-какие имеются.

И какое чёрте-что творилось при строительстве кораблей,и при заказе артиллерии у Круппа,и прочие безобразия при закупке вооружений,а верхушка конечно ни причём.Совсем как сейчас.Представляю,как лет через 50 очередной "екатеринбуржец" с пеной у рта будет опровергать мемуары ныне живущих о причинах дороговизны,например бензина,в нефтедобывающей-то стране!

george_gl 24-06-2012 22:15

quote:

Я вот менее месяца назад был на ЗиДе и "случайно" посетил музей при заводе,так что понимания кое-какие имеются.

И какое чёрте-что творилось при строительстве кораблей,и при заказе артиллерии у Круппа,и прочие безобразия при закупке вооружений,а верхушка конечно ни причём.Совсем как сейчас.Представляю,как лет через 50 очередной "екатеринбуржец" с пеной у рта будет опровергать мемуары ныне живущих о причинах дороговизны,например бензина,в нефтедобывающей-то стране!

у Круппа или Шнейдера ?
фокусы больше проходили при участии французких фирм. а при союзе что различные КБ не лоббировали свои интересы. 3 основных танка это нормально.

Maksim V 24-06-2012 22:43

quote:
[/B]

он царский генерал, пошел в услужение новой власти. Надо же както обосрать старую?
quote:
[B]

Большинство моих односельчан - выживших на Войне - дошли до Берлина . Так вот - по их рассказам - когда РККА занимала немецкие города - немцы выходили на работу на другой день . Массово предлагали свои услуги Советской администрации - "сдавали" склады и тайники. Так что не надо про "услужение" Фёдорова - он Родину не предавал .
crank 24-06-2012 23:47

quote:
Originally posted by george_gl:

а при союзе что различные КБ не лоббировали свои интересы

а як же!и в самолётах,и ракетах да и много ещё где.
Черномор 25-06-2012 12:15

quote:
когда РККА занимала немецкие города - немцы выходили на работу на другой день . Массово предлагали свои услуги Советской администрации - "сдавали" склады и тайники. Так что не надо про "услужение" Фёдорова - он Родину не предавал

Не забудем так же, что в Семилетнюю войну население восточной Пруссии присягнула России и довольно долго спокойно и без волнений жила в составе РИ, платя налоги и работая как ни в чём ни бывало.

Черномор 25-06-2012 12:19

quote:
Представляю,как лет через 50 очередной "екатеринбуржец" с пеной у рта будет опровергать мемуары ныне живущих о причинах дороговизны,например бензина,в нефтедобывающей-то стране!

Расскажите нам об этих причинах сейчас, полста лет долго ждать

Черномор 25-06-2012 12:24

quote:
Originally posted by PAN horunj:

Размеры и проба.

Размер тот же, проба та же. Царские серебрянники до 50 ком, номиналом и 10 и 20 копеек тоже были 500-й пробы. Про четвертак сейчас не помню

quote:
Блин не видел ни разу .
ЗАТО, у меня полкопейки советской есть ВОД!Фиг такого ты видел ,их выпускали недолго и немного.Сохран кстати как из под штампа.

Есть у меня полкопейки, года 1925-го вроде. Как и четверть копейки серебром и т.д,

q123q 25-06-2012 02:04

quote:
И так исходник - Господин Федоров и иже с ним неоднократно в своих трудах ссылаются на реформу Витте как на основную причину подорожания для казны закупа оружия. Правда ли это? Дейтвительно ли реформа 1895 года привела к увеличению внутренних цен?
Смотрим wiki: Денежная реформа 1897 (денежная реформа Витте) - денежная реформа, установившая золотой монометаллизм рубля или свободный обмен рубля на золото (золотой стандарт рубля). Реформа также означала девальвацию рубля по курсу <двух третей>, которая прошла без ожидавшихся некоторыми потрясений[1].
Лажа! По той же wiki девальвация :Девальва́ция (лат. de - понижение; лат. valeo - иметь значение, стоить) - уменьшение золотого содержания денежной единицы в условиях золотого стандарта. Кстати, несоответствие временных показателей - 1895 и 1897 - тоже лажа wiki. Реформа произошла в 1895 году а в 1897 было: 29 августа 1897 года был издан указ об эмиссионных операциях Госбанка, получившего право выпуска банкнот, обеспеченных золотом. Обеспеченные золотой наличностью кредитные билеты обменивались на золото без ограничений.
То есть стали, кроме металлических денег, выпускатся бумажные, приравненные к зололту. Но золотой стандарт ввели в 1895.
В Российской империи на момент реформы "золотого стандарта" не было! Следовательно не было и девальвации. Был "серебряный стандарт" - Так вот серебряный рубль производился в том же весе до 1917 года. А золото , до реформы , использовалось как материал для производства монет, не более того. К началу реформы стоимость производства золотых монет превышало тот номинал что был обозначен на монете. И только!
Далее смотрим статистику цен на предметы потребления - до 1895 и после. Нет разниц ни на хлеб ни на что другое. Потому абсолютно не удивительно что реформа прошла без " ожидавшихся некоторыми потрясений[1]."
Вывод Федоров - врет! Нет нужды в пересчете цен с "после реформенных" на "дореформенные", они остались одинаковые!
ЗАЧЕМ ВРЕТ? А вывод прост - он царский генерал, пошел в услужение новой власти. Надо же както обосрать старую? Вот и старался в меру сил.

Какая чушь!
Свердловчанин, сначала постарайтесь разобраться в истории, и не писать пургу.
В 1897 г. содержание золота в золотом рубле было уменьшено.
В 1895 г. всего лишь начинали введение золотого монометаллизма, устанавливая курс кредитных билетов и золотых монет. 7 руб. 40 коп кредитными билетами стоила 5 руб. золотая монета. в 1897 г. начали чеканить новую золотую монету с уменьшенным содержанием золота, золотой рубль был девальвирован. Стоимость золотых монет с этого времени была одинакова с бумажными деньгами.

А уж на счёт услужения новой власти, какие ж надо иметь мозги, что бы так говорить. Вы помните в какой стране живёте? Вам бы хоть немного уважения сохранить ради приличия что ли.

edit log

Nagant 25-06-2012 11:04

quote:
Originally posted by q123q:

А уж на счёт услужения новой власти, какие ж надо иметь мозги, что бы так говорить. Вы помните в какой стране живёте? Вам бы хоть немного уважения сохранить ради приличия что ли.

продолжатель славного дела купцова

edit log

george_gl 25-06-2012 11:07

quote:

Вы помните в какой стране живёте? ...

ЗаМКАДье ?

Или у меня от просмотра ТВ впечатление или вы понемногу выкарабкиваетесь

а так q123q спасибо. Правда я так и не понял вещь к примеру стоящая в 1894 5руб к примеру стоила тоже 5 руб в 1898 или нет. И человек в зарабатывающий 20руб в 1894 сколько зарабатывал в 1898 ?

edit log

chippolino2011 25-06-2012 11:52

В России во все времена выпуска ассигнаций была разница курсов рубля металлического (серебряного) и бумажного. Причем, серебряный рубль всегда стоил дороже. Реформа Витте на некоторое время сравняла курсы бумажных и металлических денег. То же делала и советская власть после гражданской войны - выпустила в оборот золотой червонец и производные от него серебряные копейки вместе с равнокурсными им бумажными деньгами.
Сегодня тоже есть разница в курсах бумажных и металлических (из драгметаллов) денег. Золотой червонец стоит ок. 14000 руб. ассигнациями.
q123q 25-06-2012 11:53

quote:
Originally posted by george_gl:

ЗаМКАДье ?

Или у меня от просмотра ТВ впечатление или вы понемногу выкарабкиваетесь

а так q123q спасибо. Правда я так и не понял вещь к примеру стоящая в 1894 5руб к примеру стоила тоже 5 руб в 1898 или нет. И человек в зарабатывающий 20руб в 1894 сколько зарабатывал в 1898 ?

Если цены были в золоте, то в 1898 г. эта вещь стоила 7 руб. 50 коп. Если цена была на 5 руб серебром или ассигнациями в 1894, то в 1898 г. эта же цена была в 1898 точно такой же, в том числе и на золото.
Если человек получал 20ку на серебро или бумагой, то она у него не изменилась.

Серебро дешевело и обеспечивать паритет драгметаллов жёстко было невозможно. С этим и связаны эти коллизии. То есть после реформы Витте с 1897 г. девальвировали рубль, уменьшив его золотое содержание, серебро стало разменной монетой (причём драгметалл и в банковской монете (1 руб, 50 коп., 25 коп.) стоил дешевле своего номинала и после 1897 г.). Гарантировался обмен бумажных денег на золото по номиналу по 1897 г.

PAN horunj 25-06-2012 12:19

quote:
Есть у меня полкопейки, года 1925-го вроде.

От ничем тя не удивишь!
Ну ладна.
По серебру ,поясню наставить пробы можно какой угодно.
Городок у меня мааахонький ,ювилирка одна мастерская в смысле ещё при советах.
Так вот ,частенько полтинники советские переделывали в печатки кольца.
Ежли левый заказ то бес пробы если хотел с пробой то их изделия отсылали куда то в пробирную лабораторию.
Так вот если из царских рублей делалось то пробу ставили другую !
Юрий я ты знаешь ежли чего то не знаю ,то или вооще молчу или спрашиваю ,да и у тебя тоже часто.
Там ещё фишка с годами рублей царских была.Но это всё чиста жизненный опыт ,ясен пень ссылку даже на вику не дам.
Черномор 25-06-2012 12:47

quote:
От ничем тя не удивишь!

Почему?
Удивляюсь каждый день. В основном - то величию, то низости ченловеческой натуры.
А нумизматикой, бонистикой и прочим баловством я когда-то занимался достаточно плотно, это вроде не выходит за рамки допустимого

quote:
Ежли левый заказ то бес пробы если хотел с пробой то их изделия отсылали куда то в пробирную лабораторию.

Пан, я сдавал монетки на пробу. Был удивлён, что именно царские двугривенные часто оказывались как бы не совсем серебрянными. У меня даже на прикладе одного из моих ружей именно серебрянный медальон именно из такого фуфела

quote:
Юрий я ты знаешь ежли чего то не знаю ,то или вооще молчу или спрашиваю

Пан, примите моё искреннее уважение

q123q 25-06-2012 12:56

quote:

От ничем тя не удивишь!
Ну ладна.
Юрий я ты знаешь ежли чего то не знаю ,то или вооще молчу или спрашиваю ,да и у тебя тоже часто.
Там ещё фишка с годами рублей царских была.Но это всё чиста жизненный опыт ,ясен пень ссылку даже на вику не дам.

Проба 900 у царских рублей стала только с 1880-х гг. До этого проба была ниже. Советские рубли и полтинники 1920-х гг. имели 900-ю пробу.

PAN horunj 25-06-2012 13:02

Ну я вам и гутарю мутно там всё и по годам тоже,да и по монетным дворам по моему.
Кроме того в ювилирку суют одни присадки не для разбодяживания ,а для стойкости к износу ,в деньги другую,с той же целью.
Так шо Козьма Прутков прав таки был ,когда про слона или какого зверя там говорил.
А правительства любые имеют цель не то чтоб подна.... народ ,а чиста из экономии драг металов занимаются всякой фигнёй и ничё тут удивительного.
kad 25-06-2012 13:09

quote:
Originally posted by Maksim V:

Большинство моих односельчан - выживших на Войне - дошли до Берлина . Так вот - по их рассказам - когда РККА занимала немецкие города - немцы выходили на работу на другой день . Массово предлагали свои услуги Советской администрации - "сдавали" склады и тайники. Так что не надо про "услужение" Фёдорова - он Родину не предавал .

Он не предавал, он продавал (за стакан семечек)

Черномор 25-06-2012 13:11

quote:
Проба 900 у царских рублей стала только с 1880-х гг.

у серебрянной мелочи, кроме 5 копеек, была 500-я проба

Черномор 25-06-2012 13:13

quote:
Так шо Козьма Прутков прав таки был ,когда про слона или какого зверя там говорил.

А если поднять, кто именно из целой бригады под этим псевдонимом это говорил, картинка будет куда интереснее...

PAN horunj 25-06-2012 14:24

ХМ,а там они чего разве свои авторские права на каждую мысль отставивали.
Вроде не спорили .
ЯРЛ 25-06-2012 17:25

quote:

Да уж, чудная компания, Фёдоров и Брусилов. Умница Брусилов говорят предложил РККА делить всё на три. Во взводе три отделения, в роте три взвода и т.д. Видно предвидел Советскую Троицу - К.Маркс, одесную В.Ленин и Ф.Энгельс с мыслями парит над ними. Правда там исчё пристраивались И.Сталин, Мао Дзе Дун и Ким Ир Сен, но мы с ревизионистами ох как строги!
crank 25-06-2012 20:22

quote:
Originally posted by kad:

Вы,наверняка,и половины стакана лузги от тех семечек не стоите

ЯРЛ 25-06-2012 21:36

А что, поближе к власти это завсегда приятно, опять же спецпаёк. На совещании предложить местечковым ицыкам сформировавшим Совнарком что нибудь из старого опыта под новомодным красным соусом. Ну какое у комиссаров было образование? Хедер. А тут как ни как военспец сразу переметнувшийся и примкнувший!
Maksim V 25-06-2012 22:51

quote:
А что, поближе к власти это завсегда приятно, опять же спецпаёк.

Завидуете .....
БудемЖить 26-06-2012 01:04

Да... Что-то неладно в нашем народе. В большинстве "забугорных" стран даже откровенные негодяи, в том случае если они принесли пользу своей стране, превозносятся, по большей части, как национальные герои. А у нас даже апполитичного трудягу Федорова, даже его, за то, что не бросил любимое дело всей своей жизни, не сбежал в париж и оттуда не визжал о "поруганных святынях", не смотря на все его заслуги и перед царской Россией, и перед СССР, труд по восстановлению Ковровского пулеметного завода и еще много каких полезных дел, отдельные, но очень громкогласные дети Советской страны оплевали и записали в "переметнувшиеся"! Упрекнули, не зная ничего об этом человеке в том. что он пошел за куском колбасы... (ЯРЛ) Совести у вас нет, ЯРЛ. А что, нужно было пойти на дон к Деникину? А России, той России, которая не сбежала и занялась строительством своего дома не нужен был Федоров?
Ну, кто из участвующих в этой странной дискусии честно скажет, что не нужно было Федорову становиться на сторону Советской власти?
И иткуда Вы, kad, знаете кто и за сколько семечек и что в России продавал? Вы, что-ли, Федорову эти семечки продавали? Вы обычный интернет-пустобрех-смайлик. Бросьте вы это пережовывание говна - много есть тем на сайте, что можно обсудить. При наличии профессиональных знаний, конечно.
igor61 26-06-2012 02:28

А чего вы на Федорова напали ? Человек делал оружие для русского народа что до 17 года,что после. Это не политический деятель,кто не сеет и не пашет.
Черномор 26-06-2012 04:16

quote:
А что, поближе к власти это завсегда приятно

Пробовали или по наслышке?

Maksim V 26-06-2012 08:08

quote:
Это не политический деятель,кто не сеет и не пашет.

Не понятно - почему о нём вспомнили сейчас.
ЯРЛ 26-06-2012 08:25

quote:
Совести у вас нет, ЯРЛ. А что, нужно было пойти на дон к Деникину?

ДА!!!
george_gl 26-06-2012 10:54

quote:
Originally posted by igor61:
А чего вы на Федорова напали ? Человек делал оружие для русского народа что до 17 года,что после. Это не политический деятель,кто не сеет и не пашет.

хреновый тогда выбор был. и там не хорошо и тут не понятно что будет.
а во власти и тут и там неангелы.

kad 26-06-2012 11:52

quote:

Вы,наверняка,и половины стакана лузги от тех семечек не стоите

Оружия моей конструкции, ровно столько-же на вооружение не приняли.

ЯРЛ 26-06-2012 13:14

Но завод в Коврове для большевиков поднимать это признак дурного тона. Хотя может издеся была и подлянка, вместо Мадсена какая то левая модель с гавённым магазином на 49 рыжиков. Вспомните как Хуго Шмайсер "дал несколько советов" и АК выпустили со стволом 415мм. вместо 510мм., хотя балистики кричали что патрону 7.62 обр.1943г. для хорошего выстрела нужен ствол в 20 дюймов.
Может старичок Фёдоров закрывал глазенапы и завод работал ни шатко, ни валко, есть гавнецо и так для РККА сойдёт. А мы яго тут охаиваем безвинного?
Nagant 26-06-2012 13:18

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Но завод в Коврове для большевиков поднимать это признак дурного тона. Хотя может издеся была и подлянка, вместо Мадсена какая то левая модель с гавённым магазином на 49 рыжиков. Вспомните как Хуго Шмайсер "дал несколько советов" и АК выпустили со стволом 415мм. вместо 510мм., хотя балистики кричали что патрону 7.62 обр.1943г. для хорошего выстрела нужен ствол в 20 дюймов.
Может старичок Фёдоров закрывал глазенапы и завод работал ни шатко, ни валко, есть гавнецо и так для РККА сойдёт. А мы яго тут охаиваем безвинного?

дружок, хватит уже на г..но исходить

ЯРЛ 26-06-2012 13:34

Дяденька это Вы в РФ, раз Вы из СПБ авторитет. А я тяперича за границей живу, я теперь нацмен, ну русский то есть. Нам можно говорить, что хочешь, у нас полицаев нет! С уважением.

edit log

Черномор 26-06-2012 15:32

quote:
Дяденька это Вы в РФ, раз Вы из СПБ авторитет. А я тяперича за границей живу, я теперь нацмен, ну русский то есть. Нам можно говорить, что хочешь, у нас полицаев нет!

Нда, синдром эмигранта прёт по полной...

sakstorp 26-06-2012 16:56

quote:
Говорят, он гораздо хуже
Черномор 26-06-2012 17:18

quote:
Говорят, он гораздо хуже

занимательно

Nagant 26-06-2012 17:23

quote:
Originally posted by sakstorp:

Говорят, он гораздо хуже

вот оно что...
второй купцов

edit log

ЯРЛ 26-06-2012 17:48

Опять двадцать пять. Старая песня, это не я. Тут исчё всё мой еврей манагер меня обвинял. Не путайте СРЛа с ЯРЛом, мы два разных и очень отличных.
quote:

А я не эмигрант, я в Новороссии родился, вырос и живу всю жизнь. А русские в РФ предали всех русских, и в Прибалтике, и на Украине, и в Севастополе! А собаке предателю и смерть собачья, щурится начинайте и палочками кушать тренируйтесь!
blacktiger 26-06-2012 18:04

quote:
А русские в РФ предали всех русских, и в Прибалтике, и на Украине, и в Севастополе!
А я всегда считал, что наоборот, русские, живущие в прибалтике и пр. лимитрофах предали РФ-ию в надежде на 30 среберенников.
Whale 26-06-2012 18:13

Подеритесь ещё. Ебала жаба газету.
PAN horunj 26-06-2012 20:51

Будем жить.
Я скажу честней было всё таки на Дон к Деникину ,а лучше к Краснову у ВВД проблемы были с вооружением и всем.
И с чего это он вдруг аполитичный трудяга?
НО!Это его выбор его право .
Так шо будет лучше если я скажем не буду непонятных собак на Фёдорова вешать,а вы не будите трогать тех кто тоже сделал свой выбор и оказался не в Париже там чаще ревлюцинеры отвисали .
А в Турции.И тогда точно никакой драки не будет.
quote:
Whale

Позволю себе спросить.
quote:
Ебала жаба газету
Это как чё за идиома не слыхал ни разу ,чёто американское ,в переводе?
Whale 26-06-2012 21:20

quote:

http://amorales69.livejournal.com/353611.html?thread=6882379
PAN horunj 26-06-2012 21:24

Мляяяяя!Не ну вы блин даёте!
А вот у меня супруга в ночь ушла ,а я грешным делом хотел к другой кстати тоже дежурит в ночь.
НУ И кудаж мне таперича та!Злые вы американы!
Whale 26-06-2012 21:27

Фотки из России, если что.
БудемЖить 26-06-2012 21:59

Может быть Вы кое в чем и правы, PAN horunj. "Собаки" уж точно непонятные вышли. Но каков автор темы! Как он нас всех затролил! Уж и не помню с чего все началось - с каких-то денег, цен на что-то отдаленно относящееся к оружию, но у народа осталось в голове два "гвоздя" - "Федоров" и "продался новой власти". И понеслась! Сейчас поделимся на тех, кто за красных и тех кто за белых. И начнется бессмысленный и беспощадный интернет-срач.
Ребята, давай закончим эту байду, ничем кроме впустую истраченного времени и непродуктивных эмоций для каждого из нас она не кончится.

edit log

PAN horunj 26-06-2012 23:24

quote:

А не один ли хрен ваши уроды или наши?!Один хрен уроды!
quote:

БудемЖить

Совершенно согласен!
Черномор 27-06-2012 01:24

quote:

Женя Кит на идиотизмы горазд... хотя он их не просто так пишет

quote:
А не один ли хрен ваши уроды или наши?!Один хрен уроды!

Обратите внимание, что в России Женю интересуют только уроды. Всегда и везде. Только грязь. Как кавказяна и прочих.
Остаётся задать риторический вопрос, почему?

edit log

Черномор 27-06-2012 01:26

quote:

Ага, особенно с неграми.

PAN horunj 27-06-2012 10:19

Да ладна Юрий !Все мы обладаем в той ли иной ли степени некоторыми нелучшими из человеческих качеств!
Достоинствами тоже каждый.А если про эту вот с позволения сказать Россию,то хоть как ,а часто и густо правда на ихней стороне!
А Женя кстати способен вести диалог как никто на Ганзе спокойно и разумно.
Черномор 27-06-2012 10:39

quote:
Все мы обладаем в той ли иной ли степени некоторыми нелучшими из человеческих качеств!

Не стоит так сильно обобщать

quote:
А если про эту вот с позволения сказать Россию

Пан, Вам пора ехать к Жене на ПМЖ.

quote:
то хоть как ,а часто и густо правда на ихней стороне!

А "на ихней" - это на чьей? И кто и как определяет критерии этой "правды"?
Не стесняйтесь, расскажите.

quote:
А Женя кстати способен вести диалог как никто на Ганзе спокойно и разумно.

С некоторых пор - да.
Он и Родину когда-то продавал спокойно и разумно. Ту самую, что Вы "этой вот с позволения сказать Россию" называете.
Берите пример, Вы вряд ли там так хорошо устроитесь.

Maksim V 27-06-2012 10:53

quote:
а часто и густо правда на ихней стороне!

У меня много знакомых евреев и к нации в целом я отношусь спокойно . Но если Вы хотите - я могу накидать цитат из речей известных евреев о России и русских ...Гитлер отдыхает на этом фоне... поэтому давайте не будем искать правду на "ихней стороне" .
Екатеринбуржец 27-06-2012 12:20

quote:
Originally posted by БудемЖить:

Но каков автор темы! Как он нас всех затролил!

И в аварии на Фукусиме тоже я виноват.

А смысл топика в следующем:
Многие авторы, и В ТОМ ЧИСЛЕ ФЕДОРОВ, утверждают что в царской России были две цены на оружие. Дореформенная и послереформенная. И соотносились они между собой как 2\3. Соответственно до реформы царское правительство платило за отечественное оружие на 30 % меньше.
Если будет доказано, что это не так и роста цен не было, то получается выше перечисленные авторы мягко говоря неправы. А те из них кто жил в период реформы Витте так и вовсе лгали.

Если взять учебник истории советского периода то там о реформе написано следующее: "рубль был девальвирован. Новые золотые монеты весили на одну треть меньше."
Проверям это утверждение - смотри что такое девальвация : "Девальва́ция (лат. de - понижение; лат. valeo - иметь значение, стоить) - уменьшение золотого содержания денежной единицы в условиях золотого стандарта."
Не подходит, не было в России до реформы золотого стандарта.

Берем учебник истории посвежее: "После реформы цены выросли незначительно по причине скрытой девальвации"
О как! Цены то оказывается выросли не на 30% а "незначительно". Смотрим что такое скрытая девальвация.
"Скрытая девальвация валюты - девальвация, при которой снижение стоимости национальной денежной единицы по отношению к другим валютам происходит без официальных комментариев представителей государственных органов.Существует целый ряд причин, в результате которых может происходить скрытая девальвация. Во-первых, это нестабильность экономической и политической ситуации, неблагоприятная конъюнктура на мировых финансовых и товарных рынках, массовый отток капитала."
И опять этот термин как объяснение процесса не подходит - Замена рубля осуществлялась открыто а не в тихушку, Реформа привлекла иностранные инвестиции а не вызвала отток капитала итд.

Но самое главное это признание "незначительности" роста цен. Значит не надо производить пересчет цен с послереформенных на дореформенные с 30 % увеличением.

Так как мне характеризовать господина оружейника Федорова? Если бы он просто делал оружие, писал статьи на оружейную тематику - тогда я бы сказал что он пошел на службу к новой власти и честно делал свое дело.
Но как он в своих книгах отзывается о царской России? Можно написать только о плохом, можно только о хорошем, можно промолчать. Он выбирает первый вариант. И делает это видимо для того чтобы укрепить свое положение при новой власти.

Nagant 27-06-2012 12:29

quote:

Так как мне характеризовать господина оружейника Федорова? Если бы он просто делал оружие, писал статьи на оружейную тематику - тогда я бы сказал что он пошел на службу к новой власти и честно делал свое дело.
Но как он в своих книгах отзывается о царской России? Можно написать только о плохом, можно только о хорошем, можно промолчать. Он выбирает первый вариант. И делает это видимо для того чтобы укрепить свое положение при новой власти.

оставьте Федорова в покое...не вам его судить
подумайте о чем-нибудь приятном

Черномор 27-06-2012 13:52

quote:
Он выбирает первый вариант. И делает это видимо для того чтобы укрепить свое положение при новой власти.

Вы считаете, что в царской России всё так было замечательно?

Екатеринбуржец 27-06-2012 18:09

quote:
Originally posted by Nagant:

оставьте Федорова в покое...не вам его судить
подумайте о чем-нибудь приятном

Я его не сужу, не обвиняю и не пляшу на его костях. Неужели кроме Федорова вы больше в моем посте ничего не прочитали?
quote:
Originally posted by Черномор:

Вы считаете, что в царской России всё так было замечательно?

Нет так я не считаю. Было всяко. Опять вынужден попросить прочитать начало поста. Именно ради того что там написано весь топик и начат. Если вам так хочется могу стереть любые упоминания о Федорове.
Екатеринбуржец 27-06-2012 18:43

А вообще ситуация с перерасчетом цен задела меня еще с момента темы про револьвер Нагана. Там утверждали что мол стоимость револьвера, при перерасчете цен, 18 рублей. Я тогда тоже пытался доказать неправильность подобного перерасчета но "на ганзе постов не читают". А зря. Вам, уважаемый Nagant, наверняка было бы интересно несколько по новому взглянуть на историю одноименного револьвера.
Например - "К 20 июля 1914 года в войсках по табелю насчитывалось 424 434 единицы револьвера Нагана" При цене тульского завода 22р 60 коп. Однако утверждают что по дореформенным он бы стоил 18 р. Забудем про дореформенные цены. Никто из вас еще не доказал необходимость перерасчета. Я же вроде доказал ненужность подобного действия. Значит стоимость револьвера была всетаки 22-60. И это без учета затрат на закуп станков - 1000000 р. без учета пуска их в работу. А получается уже 24-60. Тула государственный завод и комплектующие на него поставлялись тоже госзаводами. Тоесть стоимость этих комплектующих тоже многого не учитывала. А если учесть все затраты, то как бы получается что стоимость русского нагана равна или вообще превышает стоимость бельгийского.

edit log

q123q 27-06-2012 21:44

quote:
А вообще ситуация с перерасчетом цен задела меня еще с момента темы про револьвер Нагана. Там утверждали что мол стоимость револьвера, при перерасчете цен, 18 рублей. Я тогда тоже пытался доказать неправильность подобного перерасчета но "на ганзе постов не читают". А зря. Вам, уважаемый Nagant, наверняка было бы интересно несколько по новому взглянуть на историю одноименного револьвера.
Например - "К 20 июля 1914 года в войсках по табелю насчитывалось 424 434 единицы револьвера Нагана" При цене тульского завода 22р 60 коп. Однако утверждают что по дореформенным он бы стоил 18 р. Забудем про дореформенные цены. Никто из вас еще не доказал необходимость перерасчета. Я же вроде доказал ненужность подобного действия. Значит стоимость револьвера была всетаки 22-60. И это без учета затрат на закуп станков - 1000000 р. без учета пуска их в работу. А получается уже 24-60. Тула государственный завод и комплектующие на него поставлялись тоже госзаводами. Тоесть стоимость этих комплектующих тоже многого не учитывала. А если учесть все затраты, то как бы получается что стоимость русского нагана равна или вообще превышает стоимость бельгийского.

Свердловчанин. Для шибко умных ещё раз поясню.
Иностранцам платили ЗОЛОТОМ. Золотым рублём, который и был девальвирован. Вам это непонятно?

Тут никто никому доказывать ничего не будет, докажите сами себе. Или оплатите услуги по Вашему образованию.

Екатеринбуржец 28-06-2012 06:56

quote:

Иностранцам платили ЗОЛОТОМ. Золотым рублём, который и был девальвирован.

Платили именно золотом исходя из его стоимости. А никак не монетами.
Вы можете "повторять" сколько угодно от бездоказательного повторения ваши слова истиной не станут.
q123q 28-06-2012 09:14

quote:

Платили именно золотом исходя из его стоимости. А никак не монетами.
Вы можете "повторять" сколько угодно от бездоказательного повторения ваши слова истиной не станут.

Ну что тут скажешь, один Свердловчанин знает истину, а все так лохи, ничего не понимают.

Екатеринбуржец 28-06-2012 09:52

Ваше хамство - не аргумент в цивилизованной дискуссии.
Nagant 28-06-2012 10:32

quote:
Originally posted by g123g:

Ну что тут скажешь, один Свердловчанин знает истину, а все так лохи, ничего не понимают.

не обращайте внимания...
ну торкнуло человека в голову - "ФЕДОРОВ ВРЕТ !!!"
бывает

edit log

PAN horunj 29-06-2012 10:43

Платили золотом !Круто!
А то ,что во все времена у него была и есть своя цена на бирже эт ничё.
Платили как золотыми червонцами ?По типу оплаты за документы по известному заговору!
А то,что к примеру золотая царская скажем десятка,имеет покупаьельскую способность ,превосходившую во времена хождения цену золота в ней содержащегося ,это ничё?Так кто врёт?
Вообще эти вот примитивные знания ,мне втолкли на уроках обществоведения в совейской школе ,всего то ,сам удивляюсь.
q123q 29-06-2012 13:05

quote:
Платили золотом !Круто!
Платили как золотыми червонцами ?По типу оплаты за документы по известному заговору!
А то,что к примеру золотая царская скажем десятка,имеет покупаьельскую способность ,превосходившую во времена хождения цену золота в ней содержащегося ,это ничё?Так кто врёт?
Вообще эти вот примитивные знания ,мне втолкли на уроках обществоведения в совейской школе ,всего то ,сам удивляюсь.

Отчеканенная золотая десятка содержала золота ровно на 10 рублей золотом.
Стоимость в рублях золотом исчислялась из золотого содержания рубля.
"Покупательская цена золотой десятки" не превосходила стоимость золота.

xwing 30-06-2012 07:29

quote:
Originally posted by blacktiger:
Не, тут вопроса не бывает, любые иностранные регулярные воинские формирования участвующие в БД на чьей-то стороне - интервенты по определению.

Английские войска во Франции в 1940-м году по етому определению - интервенты?

SeRgek 01-07-2012 12:18

quote:
Так вот серебряный рубль производился в том же весе до 1917 года.

врут: последний 1915

SeRgek 01-07-2012 12:23

quote:
Размеры и проба.
Юрий не хочу с вами спорить .
У Вас есть своё святое у меня своё.
Не стоит ругаться на ровном месте.

абсолютно одинаковые
SeRgek 01-07-2012 12:34

кто хочет рассчётами побаловаться может исходить из того факта, что 37,5 рублей = 100 франков.
Екатеринбуржец 01-07-2012 19:31

К сожалению у вас У ВСЕХ господа неверный подход к вопросу. Вы не определились с терминами и временными факторами и мешаете все в кучу.
quote:

Платили золотом !Круто!

Платили золотом а не монетами. Платили по курсу . До реформы курс рубля обеспеченного серебром определяли английские банки. Курс был грабительский.
quote:

А то,что к примеру золотая царская скажем десятка,имеет покупаьельскую способность ,превосходившую во времена хождения цену золота в ней содержащегося ,это ничё?

При серебрянном стандарте покупательная способность золотой монеты определялась не количеством золота в ней содержащегося а "номиналом" - той суммой что на монете указано. При золотом стандарте номинал соответствовал стоимости золота содержащегося в золотой монете.
quote:

Именно примитивные. Без обид. Вы считаете что история преподававшаяся в СССР единственно правильная? Это не история а ее интерпретация, которая менялась соответственно с линией партии.
quote:

Отчеканенная золотая десятка содержала золота ровно на 10 рублей золотом.
Стоимость в рублях золотом исчислялась из золотого содержания рубля.
"Покупательская цена золотой десятки" не превосходила стоимость золота.

Ответы все неверные. Поскольку было два периода - до реформы и после. Вы не уточнили что имелось ввиду. Вот правильный ответ:
1. Отчеканенная до реформы десятка, согласно докладу министерства финансов, в 1895 году содержала золота на 15 рублей. В момент начала ее чеканки золота в ней содержалось на 10 рублей. Цена золота росла быстрее чем цена серебра.
2. До реформы не было никакого "золотого рубля". Была монета отчеканенная из золота. Пока стоимость использованного на чеканку золота не превышала "номинала" монеты все было нормально но когда стоимость золота выросла то это повлекло контрабанду монет. И убытки для казны.
3. Покупательная способность золотой десятки при расчетах внутри страны определялась номиналом монеты. Вывоз золотых монет за пределы империи был запрещен.
quote:
Originally posted by SeRgek:

врут: последний 1915

Да тут вы правы - Серебряная монета весом 20 грамм и номиналом 1 рубль чеканилась с 1895 по 1915 год.
Екатеринбуржец 01-07-2012 19:51

Поэтому предлагаю для начала определиться с терминами и временным фактором.
Итак определение девальвации : "Снижение содержания золота в монете при условии наличия золотого стандарта." Однако если в наличии стандарт серебряный то уменьшение содержания серебра в монете разве не является девальвацией. Безусловно является.
Таким образом более общее определение девальвации -" Уменьшение содержания в монете металла объявленного для данной страны стандарта".
Итак получается что до реформы при серебрянном стандарте содержание золота в монетах никак не могло влиять на их покупательную способность. Монета с номиналом в 10 рублей обменивалась на 10 рублей серебра. И с ростом стоимости золота все равно на 10 руб серебра.Доказать? Карл Маркс , "Капитал" - Изза роста стоимости золота по отношению к серебру в России образовалась ситуация когда на внутреннем рынке за 10 рублей серебра можно было получить 10 рублей золотой монетой. Вывезя эту монету за границу можно было получить сумму превышающую 10 руб серебряной монетой. Контрабанда золотой монеты наносила огромный убыток казне."
Россия не в первый раз столкнулась с подобной ситуацией. Был период чеканки монет из платины. Дешева, долговечна, трудно бодяжить. Но цена на платину резко возросла и все монеты из империи выдуло. Чтобы не наступить на те же грабли вывоз золотых монет запретили.
Екатеринбуржец 01-07-2012 20:10

Во взаиморасчетах со странами "золотого стандарта" использовалось как серебро так и золото. Золото не в монете! Идиотов нет. Но при использовании серебра английские банки назначали грабительский курс. Золото в империи было не так много и использовалось только для оплаты жизненно необходимых контрактов. Золото экономили. Еще Александр 3 заявил - " С голода сдохнем а золота накопим".
Таким образом основная цель введения "золотого стандарта" не ввдение бумажных денег а избавление от диктата английских банков. В случае войны они могли полностью парализовать внешнюю экономику страны. Что было неоднократно продемонстрировано.
Roman78 01-07-2012 20:15

Алексей расшевелил таки улей
click for enlarge 400 X 400 82.2 Kb picture

edit log

Екатеринбуржец 01-07-2012 20:25

В 1895 году частным лицам разрешили покупать золотые монеты для внешнеэкономических сделок. По цене ВЕСА золота. После реформы купленные монеты обменяли на монеты новой чеканки ПО ВЕСУ содержащегося в монетах золота. Владельцы монет как и государство ничего не потеряли.
Где девальвация!?
Екатеринбуржец 01-07-2012 20:31

quote:
Originally posted by Roman78:

Алексей расшевелил таки улей

Увы. Я неправильно начал. Сперва надо было доказать первую часть тезиса а только потом браться за вторую. А получилось как в анекдоте про Штирлица - запоминается последняя фраза.
q123q 02-07-2012 02:20

сообщение удалено автором темы.
Екатеринбуржец 02-07-2012 08:43

g123g - пока вы не смените манеру общения ваши посты буду тереть
q123q 02-07-2012 11:14

quote:
g123g - пока вы не смените манеру общения ваши посты буду тереть

Это от Вашего бессилия. Возразить просто нечем.

SeRgek 02-07-2012 11:56

Вы, ребята, придите к консенсусу о чём спор
В РИ кмк было минимум пять разных рублей: золотой, серебряный (банковский и разменный), бумажный и медный, причём последний для внутренних рассчёов как бы не более важен чем первые два.
давайте определимся о чём речь, сбавим обороты и, глядишь, интересная дискуссия получится.

------------------
Чтобы ничего не делать - надо уметь делать всё.

Екатеринбуржец 02-07-2012 12:45

quote:

Это от Вашего бессилия. Возразить просто нечем.

90% ваших постов - неприкрытое хамство. 10 % либо отрицание очевидного либо попытка прицепиться до мелочей. Ни на один мой пост вы не дали развернутого и аргументированного опровержения
quote:
Originally posted by SeRgek:

давайте определимся о чём речь, сбавим обороты и, глядишь, интересная дискуссия получится.

Да согласен. Я предложил в начале топика рассматривать период перехода с серебряного стандарта на золотой. С единственной целью - выяснить привел ли этот переход к росту цен.
А по поводу терминов я уже предлагал определиться. Чаще всего путают понятия "золотой рубль" и "золотая монета". И в результате утдверждают что в России до реформы был "золотой рубль", а это не так, была золотая монета.

Золотой рубль (БСЭ)

Золотой рубль, условная денежная единица в России, содержавшая в соответствии с законом царского правительства от 3 января 1897 о введении золотого монометаллизма 17,424 доли (1 доля = 0,044435 г) чистого золота (0,774235 г

Как видите нет ни слова о наличии до реформы "золотого рубля".

q123q 02-07-2012 13:32

quote:

Как видите нет ни слова о наличии до реформы "золотого рубля".

Вы форумный троль? Выше специально всё написал с выдержками из профильных книг прошлого века.

quote:

Ответы все неверные. Поскольку было два периода - до реформы и после. Вы не уточнили что имелось ввиду. Вот правильный ответ:
1. Отчеканенная до реформы десятка, согласно докладу министерства финансов, в 1895 году содержала золота на 15 рублей. В момент начала ее чеканки золота в ней содержалось на 10 рублей. Цена золота росла быстрее чем цена серебра.
2. До реформы не было никакого "золотого рубля". Была монета отчеканенная из золота. Пока стоимость использованного на чеканку золота не превышала "номинала" монеты все было нормально но когда стоимость золота выросла то это повлекло контрабанду монет. И убытки для казны.
3. Покупательная способность золотой десятки при расчетах внутри страны определялась номиналом монеты. Вывоз золотых монет за пределы империи был запрещен.

КАКАЯ РЕДКАЯ ПУРГА!
Свердловчанин! Откройте эту тему на профильном форуме! Не позорьтесь!
Золотой рубль был всегда! И Витте со своей реформой совсем не причём. Монометаллизм тоже.
Если найдёте старые источнике о курсе рубля, то там Вам откроется неизведанное.
К примеру, было такое понятие кредитный рубль (для особо талантливых - это бумажные деньги) и его курс исчислялся в золотых копейках. Берём справочник и смотрим.
1870 г. 1 кредитный рубль = 77,5 зол. коп.
1875 г. 1 кредитный рубль = 86,0 зол. коп.
1880 г. 1 кредитный рубль = 64,8 зол. коп.
1885 г. 1 кредитный рубль = 63,3 зол. коп.
1890 г. 1 кредитный рубль = 72,6 зол. коп.
1895 г. 1 кредитный рубль = 67,5 зол. коп.
1896 г. 1 кредитный рубль = 66,7 зол. коп.

Что с них взять, понятия не имели о чём писали, золото им какое-то мерещилось.

Далее, можно посмотреть работы экономистов, которые ставят огромным успехом стабилизацию курса кредитного билета на уровне 1 руб. 50 коп. за 1 руб. золотом. Они наверное тоже конченные лохи.

А самые лохи 3 января 1897 г. установили, что кредитный рубль равняется 66 2/3 коп. золотом.

quote:

Да тут вы правы - Серебряная монета весом 20 грамм и номиналом 1 рубль чеканилась с 1895 по 1915 год.

Бесплатный ликбез. Эта монета чеканилась с 1886 г. Именно эта!
А рублёвая монета с аналогичным содержанием серебра чеканилась с конца XVIII в.

Roman78 02-07-2012 20:09

quote:

Вы форумный троль?

абсолютно неверное и безосновательное суждение...
помимо вашего взгляда на вещи есть и другие...
по поводу вашей манеры общатся действительно грубо...
q123q 02-07-2012 20:27

quote:
Originally posted by Roman78:

абсолютно неверное и безосновательное суждение...
помимо вашего взгляда на вещи есть и другие...
по поводу вашей манеры общатся действительно грубо...

Роман, это не первый разговор со Свердловчанином, он весьма тупо держит свою линию, совершенно не желая понять ничего, кроме того, что не удовлетворяет его точки зрения. И продолжает создавать провокационные темы, в прошлый раз было то же самое. Ему порекомендовали сходить на профильный форум и там попытаться узнать ответы. Теперь ему аж книги процитировал, то что ему не нравится он даже не замечает.
Теперь и Фёдорова он обвинил...

Ну вот кто он? Троль? Неадекват? Обострение у него какое? Уже тёрли все эти вопросы и теперь снова здорово...

Екатеринбуржец 02-07-2012 21:03

Так не трите эти вопросы лично вы. Ваша манера общения не располагает к принятию ваших аргументов.
К чему вы привели котировку кредитных билетов в золотых копейках? Это не доказывает наличие до реформы "золотого рубля" поскольку кредитные билеты служили кроме всего прочего инструментом игры на валютных биржах, типа современного форекса, и имели соответствующие котировки в марках, фунтах и в попугаях.
Но это не означало наличия в России маркового, фунтового и попугайного рубля.
Я привел ссылку на бсэ - вы ее проигнорировали , как игнорируете и все мои ссылки. Дайте попунктное опровержение моим доводам. Нет желания - не троллите в моей теме.
Если говорить вашим языком вы тупо не читаете чужих постов. И потому ваши "опровержения" лежат в другой плоскости.
Екатеринбуржец 02-07-2012 21:26

Для тех кто любит думать своей головой повторю исходные причины заставившие меня усомниться в общепринятой интерпретации реформы 1895-97 года.

Утверждается что в результате девальвации рубля (уменьшение содержания золота в монете) выросли послереформенные цены. Примерно на 30 %. В обоснование приводится разница в весе золотых монет достоинством 10 рублей - до реформы 11 гр после 7.5 гр.
Тот факт что до реформы был серебряный стандарт а после реформы золотой объявлен ничего не значащим мелким ньюансом.
Но ведь это бред - до реформы вес золотой десятки никак не влиял на ее покупательную способность. И не надо про кредитные билеты - наличие или отсутствие кредитных билетов никак не сказывалось да и не могло сказаться на весе золотой монеты.
До реформы - ЗОЛОТАЯ МОНЕТА, МЕДНАЯ МОНЕТА, ПЛАТИНОВАЯ МОНЕТА имела четко обозначенную функцию - носитель номинала. Номинал монеты указывал на какое равноценное количество серебра менялась данная монета. Собственная стоимость монеты в учет не принималась.
Представьте ситуацию когда золото стало бы дешевле серебра. Неужели бы тогда чтото изменилось при обмене монет? нет!! Просто казна не несла бы убытков при контрабанде золотой монеты. Да и контрабанды не было бы.

q123q 02-07-2012 21:32

quote:
Так не трите эти вопросы лично вы. Ваша манера общения не располагает к принятию ваших аргументов.
К чему вы привели котировку кредитных билетов в золотых копейках? Это не доказывает наличие до реформы "золотого рубля" поскольку кредитные билеты служили кроме всего прочего инструментом игры на валютных биржах, типа современного форекса, и имели соответствующие котировки в марках, фунтах и в попугаях.
Но это не означало наличия в России маркового, фунтового и попугайного рубля.
Я привел ссылку на бсэ - вы ее проигнорировали , как игнорируете и все мои ссылки. Дайте попунктное опровержение моим доводам. Нет желания - не троллите в моей теме.
Если говорить вашим языком вы тупо не читаете чужих постов. И потому ваши "опровержения" лежат в другой плоскости.

Ещё раз, задайте этот вопрос на профильном форуме.
Не уходите от темы, словарик типа БСЭ это не аргумент, данные там отрывочны и в формате БСЭ изложено всё верно.

Не придумывайте никаких "типов" рубля. Вам даны котировки из источников прошлого века, далее, Вы даже не знаете времени чеканки серебряных монет определённого типа.

Вы не представляете специфики денежного обращения XIX в., был кредитные билеты, была банковская серебряная монета, была билонная серебрянная монета, была медная монета и была золотая. Всё это тесно перекрещивалось разными курсами. Только в конце XIX в. в 1897 г. (именно в этом году) всё это приравняли воедино, курс стал един.
После 1897 г. серебряный рубль содержал в себе серебра на сумму чуть более 70 коп., билонная монета и медь стоили ещё дешевле. То есть серебро и кредитные билеты были привязаны к золоту.
До 1897 г. курсовые разницы работали во всю, золотой рубль был дороже серебряного и кредитного. в 1895 г. была попытка для ликвидации курса этих валют вообще уйти от рубля. Была попытка ввести новую денежную единицу - "рус". Этот "рус" по золотому содержанию был равен девальвированному после 1897 г. золотому рублю.

quote:

Тот факт что до реформы был серебряный стандарт а после реформы золотой объявлен ничего не значащим мелким ньюансом.
Но ведь это бред - до реформы вес золотой десятки никак не влиял на ее покупательную способность. И не надо про кредитные билеты - наличие или отсутствие кредитных билетов никак не сказывалось да и не могло сказаться на весе золотой монеты.
До реформы - ЗОЛОТАЯ МОНЕТА, МЕДНАЯ МОНЕТА, ПЛАТИНОВАЯ МОНЕТА имела четко обозначенную функцию - носитель номинала. Номинал монеты указывал на какое равноценное количество серебра менялась данная монета. Собственная стоимость монеты в учет не принималась.
...

Вы знаете, что такое "серебряный стандарт"? Расскажите. Вес золотой десятки очень влиял на её покупательскую способность. Он определял её курсовую стоимость. Один предмет стоил в золоте одну сумму, на серебро другую, а в кредитных билетах третью.

edit log

Екатеринбуржец 02-07-2012 21:36

Подойдем к проблеме с другой стороны. Средняя зарплата рабочего (самой активной части населения) в этот период колебалась от 30 до 32 рублей. Если бы цены в течении одного года( а реально резко - после объявления веса новых монет) возросли бы на 30% - был бы бунт. А его не было.
Какой вывод?
q123q 02-07-2012 21:43

quote:
Подойдем к проблеме с другой стороны. Средняя зарплата рабочего (самой активной части населения) в этот период колебалась от 30 до 32 рублей. Если бы цены в течении одного года( а реально резко - после объявления веса новых монет) возросли бы на 30% - был бы бунт. А его не было.
Какой вывод?

Бунт был в 1905 г.
Причина не политика, экономика.
Как Вы думаете причина революционного движения в чём лежит? Исключительно в экономике.
В самом конце XIX в. рабочих, к примеру, с оружейных заводов просто вышвыривали.Рабочих было мало и погоды они не делали.

А так в 1990-х гг. было гораздо хуже, 30% ерунда по сравнению с тем и бунта не было.

edit log

Екатеринбуржец 02-07-2012 21:56

quote:

Вы не представляете специфики денежного обращения XIX в., был кредитные билеты, была банковская серебряная монета, была билонная серебрянная монета, была медная монета и была золотая. Всё это тесно перекрещивалось разными курсами. Только в конце XIX в. в 1897 г. (именно в этом году) всё это приравняли воедино, курс стал един.

То есть вы утверждаете что когда обычный человек приходил в магазин и пытался расплатиться за кусок хлеба медной и серебряной монетой вперемешку то продавец учитывал эти монеты по котировкам? Вам самому не смешно?
1 серебряная монета достоинством 1 рубль менялась на 100 копеек медной монетой.И так далее.
И опять повторюсь - "Утверждается что в результате девальвации рубля (уменьшение содержания золота в монете) выросли послереформенные цены. " Никто не ссылается на сложности дореформенного
quote:

Всё это тесно перекрещивалось разными курсами

quote:

Была попытка ввести новую денежную единицу - "рус"

Такой попытки не было были отчеканены только пробники. Попыткой могло считаться пуск их в обращение.
РАД ЧТО ВЫ НАКОНЕЦ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ ПРЕДЫДУЩЕЙ МАНЕРЫ ОБЩЕНИЯ. В таком ключе я готов дискутировать.
quote:

После 1897 г. серебряный рубль содержал в себе серебра на сумму чуть более 70 коп., билонная монета и медь стоили ещё дешевле. То есть серебро и кредитные билеты были привязаны к золоту.

ВОТ! Именно про это я и говорю - собственная стоимость монеты не влияла на ее номинал - Поэтому и привел как пример серебряный рубль который чеканился в том же весе и в той же пробе как до реформы так и после. Если до реформы его собственная стоимость имела значение то после реформы несмотря на удешевление серебряной рублевой монеты она все равно менялась на золото по обозначенному на ней номиналу!
Екатеринбуржец 02-07-2012 22:14

quote:

Бунт был в 1905 г.
Причина не политика, экономика.
Как Вы думаете причина революционного движения в чём лежит? Исключительно в экономике.

Согласен. Но бунт через 10 лет после реформы как следствие этой реформы - натянуто. Если бунт спровоцирован в 1897 году то тогда он и будет. А рост цен указан в "источниках" как результат реформы.
quote:

А так в 1990-х гг. было гораздо хуже, 30% ерунда по сравнению с тем и бунта не было.

После " богатого брежневского периода " боялись потерять то что было.
У меня друг в то время служил в авиации на камчатке. Полная говорит задница но возможности заработать были. А вот у армейцев дислоцированных там же еще было хуже. За ради денег устраивали сафари на танках по сопкам.
q123q 02-07-2012 22:14

quote:
То есть вы утверждаете что когда обычный человек приходил в магазин и пытался расплатиться за кусок хлеба медной и серебряной монетой вперемешку то продавец учитывал эти монеты по котировкам? Вам самому не смешно?
1 серебряная монета достоинством 1 рубль менялась на 100 копеек медной монетой.И так далее.
И опять повторюсь - "Утверждается что в результате девальвации рубля (уменьшение содержания золота в монете) выросли послереформенные цены. " Никто не ссылается на сложности дореформенного

Именно так и было, медная монета соответствовала билону, курс серебряного рубля и билона был разный в XIX в. Для соответствия серебру были постоянные игры с так называемой стопой медной монеты. Масса золотого рубля была установлена ещё во времена Петра 1 и она не менялась до 1897 г. Это было лицо валютной системы, в те времена стабильность национальной золотой валюты была важна для всего, что выходило за пределы страны. Масса золота не должна была меняться. Масса серебряной монеты на протяжении XVIII в. уменьшалась в отличии от золота.
Серебряный монометализм в России был, но он БЫЛ ПРЕКРАЩЁН в 1852 г. В 1853 г. с началом Крымской войны вообще рухнуло всё.
Население от этого очень страдало. Вспомните "Мёртвые души" Гоголя, там очень хорошо показаны все игры с монетой и ассигнациями. Население от этого страдало дико.

Вы поймите, через 100 лет будут казаться диким сегодняшние курсы евро, рубля, доллара. В истории нашего государства такое было не раз, в том числе и уже в советской России.

quote:

ВОТ! Именно про это я и говорю - собственная стоимость монеты не влияла на ее номинал - Поэтому и привел как пример серебряный рубль который чеканился в том же весе и в той же пробе как до реформы так и после. Если до реформы его собственная стоимость имела значение то после реформы несмотря на удешевление серебряной рублевой монеты она все равно менялась на золото по обозначенному на ней номиналу!

Ну как не влияла, очень и влияло.
Цены на серебро, на золото, на ассигнации мерялись рублём. Но содержание этого рубля зависело от приставки. После 1897 г. государство взяло на себя обязательство обменивать серебряные, медные монеты и бумажные деньги на золотую монету. Только это и уравняло все курсы до начала Первой мировой войны.

quote:

Согласен. Но бунт через 10 лет после реформы как следствие этой реформы - натянуто. Если бунт спровоцирован в 1897 году то тогда он и будет. А рост цен указан в "источниках" как результат реформы.

Ситуация продолжала ухудшаться. Действительно подоражание было всего. К примеру, по документациям начала ХХ в. ор. заводов это видно. Им постоянно шли циркуляры по снижению стоимости оружия. Они же постоянно слали наверх ответы о невозможности из-за подорожания материалов и прочего. Снизить цену можно было только за счёт оплаты труда рабочих или увеличения нагрузки на них при той же оплате.

edit log

Екатеринбуржец 02-07-2012 22:30

quote:

Масса золотого рубля была установлена ещё во времена Петра 1 и она не менялась до 1897 г. Это было лицо валютной системы, в те времена стабильность национальной золотой валюты была важна для всего, что выходило за пределы страны.

Однако! А как же Александровская "золотая стопа" установившая вес золотых монет? А как тот факт что национальной валютой до реформы был именно серебряный рубль?
quote:

Ну как не влияла, очень и влияло.
Цены на серебро, на золото, на ассигнации мерялись рублём. Но содержание этого рубля зависело от приставки. После 1897 г. государство взяло на себя обязательство обменивать серебряные, медные монеты и бумажные деньги на золотую монету.

А до реформы государство взяло на себя обязательство обменивать золотые и медные монеты на серебряные согласно номиналам указанным на монетах.
quote:

В 1853 г. с началом Крымской войны вообще рухнуло всё.

Отнюдь. Рухнули "ассигнации", Предшественники "кредитных билетов". Во многом благодаря стараниям английских банков. Серебряный рубль перестал котироваться на внешнеэкономической арене. Это было искуственное действие. Как я и говорил и тоже хотел привести ссылку на крымскую войну англия могла перекрыть кислород кому угодно. Переход на золотой стандарт не исключал подобного события но несколько нивелировал последствия.
Екатеринбуржец 02-07-2012 22:40

Да мы опять ушли в сторону Так и до монголо-татарского ига рукой подать.
quote:

Утверждается что в результате девальвации рубля (уменьшение содержания золота в монете) выросли послереформенные цены. Примерно на 30 %. В обоснование приводится разница в весе золотых монет достоинством 10 рублей - до реформы 11 гр после 7.5 гр.

Вот в этом и состоит проблема. Остальное от лукавого!
Екатеринбуржец 02-07-2012 22:47

quote:

Действительно подоражание было всего. К примеру, по документациям начала ХХ в. ор. заводов это видно. Им постоянно шли циркуляры по снижению стоимости оружия. Они же постоянно слали наверх ответы о невозможности из-за подорожания материалов и прочего.

Поставки материала на оружейные заводы (государственные!) шли с таких же государственных заводов. И стоимость как материала так и исходных комплектующих "назначалась". Посему требования снизить стоимость была не более как бюрократическая игра. И ответы соответственно.
q123q 02-07-2012 23:00

quote:
Однако! А как же Александровская "золотая стопа" установившая вес золотых монет? А как тот факт что национальной валютой до реформы был именно серебряный рубль?

Петр 1 ввёл две валюты - рубль и червонец. Червонец соответствовал 2 руб. 30 коп. и его стоимость определялась колебаниям курса, по весу он соответствовал голландскому дукату. Кстати этот дукат чеканился в России до 1869 г. полностью аналогичный голландской монете по весу и оформлению.
Золотая монета со времён Петра 1 шла для обеспечения заграничных платежей.
Со времён Петра 1 стабильная масса была у червонца, который в XIX в. превратился в 3-х рублёвую монету, выпускавшуюся до 1885 г. Так что червонец это не десятка, а трёшка.
Масса золотых монет конечно тоже плавала со времён Петра 1 (она серьёзно просела в 1764 г.), но и Александр тут не причём:

2 руб. 1718-1728 проба 75 масса 4,1 г
2 руб. 1756-1785 проба 88 масса 3,24 г

10 руб. 1755-1763 проба 88 масса 16,57 г
1764-1796 проба 88 масса13,09 г масса просела
1802-1805 проба 94 2/3 масса 12,17 г проба повышена, количество золота то же
1886-1896 проба 900/1000 масса 12,9 г
1897-1911 проба 900/1000 масса 8,6 г

То есть видно, что содержание золота в рубле с 1764 по 1896 г. в рубле было неизменным.

quote:
А до реформы государство взяло на себя обязательство обменивать золотые и медные монеты на серебряные согласно номиналам указанным на монетах.

До 1852 г. фактически. Потом начались игры, появились "металлические квитанции" и т.п.

quote:
Отнюдь. Рухнули "ассигнации", Предшественники "кредитных билетов". Во многом благодаря стараниям английских банков. Серебряный рубль перестал котироваться на внешнеэкономической арене. Это было искуственное действие. Как я и говорил и тоже хотел привести ссылку на крымскую войну англия могла перекрыть кислород кому угодно. Переход на золотой стандарт не исключал подобного события но несколько нивелировал последствия.

Не забудьте, что Англия была также разорена войной. А рухнули и без Англии, т.к. войну надо было финансировать.
q123q 02-07-2012 23:04

quote:

Поставки материала на оружейные заводы (государственные!) шли с таких же государственных заводов. И стоимость как материала так и исходных комплектующих "назначалась". Посему требования снизить стоимость была не более как бюрократическая игра. И ответы соответственно.

Ни в коем разе.
Было полно частных контрагентов. Повышение цены кокса и руды вызывало повышение цены стали. Завод государственный, а руда частная. И т.п. и т.д.
Государство не могло контролировать цены. Повышение было реальное, цены возрастали. Что-то быстрее, что-то медленней. Любая стабилизация валюты сопряжена с мощным давлением на экономику.

Екатеринбуржец 08-07-2012 20:38

Да с выходом на форум у меня проблемы.
Итак по теме -
Все что вы пишете безусловно интересно но к вопросу 30 % роста цен не имеет отношения.
Да в 1852 году государство сняло с себя обязательства в отношении бумажных денег но в отношении золотой и серебряной монеты обязательства были сохранены. В основном потому что золото и серебро в отличие от бумаги имели свою цену.
итак до 1852 года золотая десятка менялась на серебряные рубли согласно номинала
После и вплоть до реформы точно также
Доказательством обмена по номиналу является наличие контрабанды и доклада министерства финансов о реальной цене золотой монеты. Если бы обмен шел по котировкам то золотая десятка менялась бы на реальную стоимость - 15 серебряных рублей. И смысла в контрабанде не былобы.
Итого покупная способность золотой десятки до реформы НЕЗАВИСИМО ОТ СТОИМОСТИ И КОЛИЧЕСТВА В НЕЙ ЗОЛОТА - 10 СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ ПО 1 РУБЛЮ.
Покупная способность золотой десятки после реформы НЕЗАВИСИМО ОТ СТОИМОСТИ И КОЛИЧЕСТВА В НЕЙ ЗОЛОТА - 10 СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ ПО 1 РУБЛЮ.
ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ МОНЕТ ПО 1 РУБЛЮ!!

КАКИЕ ЕЩЕ ВАМ НУЖНЫ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ОТСУТСТВИЯ РОСТА ЦЕН НА 30% !!
При девальвации покупная способность падает соответствено уменьшения золотого содержания а по факту падения покупательной способности не наблюдается!!
Потому что произошел переход с серебряного стандарта, с бардака, с хрен знает чего на золотой стандарт. И ДО РЕФОРМЫ ЗОЛОТОГО СТАНДАРТА НЕ БЫЛО И БИМЕТАЛЛИЧЕСКОГО ТОЖЕ!