Уход за оружием

Друзья, подскажите по кислотам.

taupin 29-10-2016 21:41

Дело банальное, прикипел чок в стволе (Бекас авто).
Пробовал отмачивать в керосине. нифига не помогает.

Понимаю что резьба из-за плохого ухода за оружием не тоько закоксовалась, но и приржавела (ну я так думаю)

Тут на глаза попалось средство для снятия ржавчины..
Состав: Водный раствор соляной и ортофосфорной кислоты.


Вот думаю, как отреагирует воронение, железо, хром?!

и стоит ли ваще пробовать?

fsl66 30-10-2016 02:56

Может лучше "жидкий ключ", которым на дизелях форсунки отмачивают? Или аккуратно греть, заполнив чок водой. У этих преобразователей ржавчины текучесть не ахти и мало вероятности что оно попадёт в резьбу, тем босее что там уже керосин. Всё ИМХО.
И вопрос Вы закручивали на консистентную смазку или "на сухую"?
taupin 30-10-2016 07:41

про жидкий ключ спасибо. надо посмореть его.

все другие способы я пробовал и вымачивал и грел.

Да закрутил на сухую, а охоты были зимние, ну и как то подзабыл до весны про это. а весной столкнулся с этой проблемой.

Alexand-545 05-11-2016 16:37

Солянку нельзя, воронение смоет точно.
Масло на плите разогреть до 50 и в него на недолго.
taupin 05-11-2016 17:19

какое масло?
Alexand-545 05-11-2016 19:12

quote:
Изначально написано taupin:
какое масло?

Автомобильное синтетик подойдёт.
После как снимите, резьбу желательно обработать сухим порошком фторопласта чтобы такого больше не случилось.

serjik123 06-11-2016 04:47

возьмите пропановую горелку и подогрейте ствол по кругу в раене резьбы(прицельную планку не греть) снаружи.греть надо градусов до 100,но без фанатизма.если боитесь отпаяти планку-привяжите к ней кусочек мокрой тряпки.чок желательно откручивать постукиванием.если не помогло-чередуйте прогрев и поливайте керосином или вд-40.от теплового расширения-сужения керосин попадет в резьбу рано или позно.после страгивания чока с места не выкручивайте силой-играйте им вперед-назад,поливая керосинов-так лучше для резьбы.
ViTaLuGa 19-12-2016 01:11

Состав где содержится ортофосфорная кислота (преобразователи ржи, растворы для снятия ржи итп)- снимет воронение 100%, хром не знаю, врятли. Если воронением не очень дорожите, то можно в ортофосфорной кислоте замочить, продается там же где паяльные кислоты, но как уже сказали, проникающая способность у нее не ахти. Лучшая проникающая способность у тормозной жидкости (это так, для справки)))ну малоли ничего не поможет, захочется поэксперементировать))) Можно попробовать в консервной банке или ненужной миске веретенку или отработку нагреть, сунуть туда кончик ствола и кипятить, нагревать. Только аккуратно, что бы масло не полыхнуло. Я таким способом выкручивал потайной винт из магазина mp654, после того как товарищ оставил его на 2 месяца на крыльце, на даче... дожди, влажность... можно на ключ одеть две трубки, что бы использовать как рычаги.

Уход за оружием

Друзья, подскажите по кислотам.