Уход за оружием

Чем счистить нагар?

Gollum 20-12-2015 23:27

Всем привет.

На днях купил травматический револьвер Таурус из нержавейки. Вчера с другом впервые постреляли из него. Сделали 10 выстрелов патронами АКБС Магнум 9 P.A. Сразу не было возможности приступить к чистке. Начал чистить только где-то часов через 5.

Чистил нейтральным маслом Ballistol. Где-то нагар отошёл, но вокруг камор барабана спереди и на рамке напротив ствола, нагар остался.

Сегодня купил щелочное масло Беркут. Почистил им и снова покрыл Ballistol'ом - эффекта почти никакого.

Что делать дальше? Реально ли избавится от нагара? Чем он страшен кроме эстетики?

800 x 450

Griggen 21-12-2015 21:30

На нержавеющей "Грозе" то же самое. Я не заморачивался. Как мне кажется, это произошло химическое окрашивание металла.
Garry373 05-01-2016 14:49

Если не помогает отмачивание в масле, керосине или в WD40 используйте средство для чистки газовых и электрических плит Шуманит.
click for enlarge 500 X 700  39.2 Kb
miGel71 06-01-2016 10:43

У меня на браунинг максус на трубчатом магазине в райне газовой камеры тоже нагар образовывался, счищать было очень тяжело. Я просто купил щетку с металическим ворсом (латунь) заливаю балистолом минут так на 30 и потом этой щёткой счищаю. Никаких проблем все отваливается до блеска.
Gollum 07-01-2016 20:45

Пробовал оттирать зубной щёткой с Shooters Choice Bore Cleaner выход одной из камор. Долго тёр, больше часа наверное. Результат - рука устала и в голове от химии помутнело, а круг вокруг каморы так и остался, правда значительно потускнел. Решил что оно того не стоит. Абразивными материалами тереть не хочу - инструкция запрещает. Пробовал ещё оттирать дрелью с прикреплённым к сверлу куском войлока. Результат тоже есть, но он меня не впечатлил.

Советовался, с продавцами в оружейных лавках. Все хором говорят: "Этот нагар - обычный след эксплуатации". Решил забить и не париться.

Уход за оружием

Чем счистить нагар?