Крым

Керчь официально признан самым древним городом России

Серж_М 28-06-2017 01:16

Ученые подтвердили статус Керчи как самого древнего города на территории России. 'Учёный совет института археологии РАН после доклада начальника пантикапейской экспедиции Владимира Толстикова признал, что город Пантикапей (современная Керчь) был основан в 610-590 года до н.э. Соответствующая бумага поступила в Восточно-Крымский заповедник и сейчас мы готовим документы в президиум РАН и Правительство России, чтобы эта дата была официально зафиксирована', - сказала директор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяна Умрихина и добавила, что своим решением учёные подтвердили статус Керчи как самого древнего города России. Умрихина отметила, что Керчь является не только самым древним российским городом, но и столицей первого на территории страны государства. 'Пантикапей был столицей Боспорского царства. Поэтому мы можем говорить о самой древней государственности на территории России', - подчеркнула Умрихина, передает Крыминформ.

https://komtv.org/60664-samym-...ii/#hcq=ot62Nnq

OCTAGON 29-06-2017 17:08

Поздравляю.

Греки - https://ru.wikipedia.org/wiki/Боспорское_царство

ub3gar 30-06-2017 17:30

В принципе такие признания не более чем "фитишь".
И в Крыму и не в Крыму, на территории современной России просто уверен, что были более древние горда. Просто о их существовании ни кто не знает. Не сохранилось письменных свидетельств.
https://www.youtube.com/watch?v=hGecIVDQIVE
В таких роликах много балабольства, но...
OCTAGON 01-07-2017 11:15

quote:
Изначально написано ub3gar:
В таких роликах много балабольства, но...

До половины осилил. Ниачом.

ub3gar 01-07-2017 21:40

quote:
Изначально написано OCTAGON:

До половины осилил. Ниачом.

Ровно после половины как раз "о чём" и проскакивало, среди разной псевдонаучной хрени. О том, что есть города и на территории нынешней России, да и наверняка в Крыму, куда как древнее чем 5-того года до "Нашей эры". Только мы об тех временах практически ни чего не знаем. Мы и о античности то знаем мало что. А уж то, что во времена "Древнего царства" Египта (несколько КилоЛет лет до НЭ) они были не только в Египте - то доказанный факт. В Турции 10 килолетние горда раскопали уже. А к Крыму таких не было? Ни в жисть не поверю! Просто потому даже, что рядом. Все эти даты основания, которые празднуют нынешние города, часто не более чем рекламные трюки и домыслы.
https://www.youtube.com/watch?v=XuoU0rMXQcc Очень нудное кино. Опять же процентов 90 - мусор и домыслы. Но... Есть прямые свидетельства того, что наша история весьма не полная. Что там наванговали на фактах - то другой разговор.

Майор Пэйн 23 01-07-2017 22:27

А Дербент уже не в России находится?
OCTAGON 01-07-2017 22:31

quote:
Изначально написано Майор Пэйн 23:
А Дербент уже не в России находится?

Примерно с 5-4 вв. до н. э. на месте Дербента располагалось кочевая стоянка маскутских (массагетских) племён.

ub3gar 01-07-2017 22:44

quote:
Изначально написано Майор Пэйн 23:
А Дербент уже не в России находится?
Кстати, один из городов, который наверняка старше, чем его официальная история. А даже и официальная весьма интересна. Чем-то те места - побережье Каспия, очень напоминают историю Крыма. Особенно в части того, на сколько они исследованы. Лет 10К назад вообще возможно Черное Море, Каспий и Арал могли быть единым бассейном. Многие древние города побережья тех мест ушли под воду нынче или наоборот оказались сильно выше воды нынешней. Колебания водоёмов были очень сильны. Сотни метров туды-сюды. А то и с километр, когда с Босфора хлынули воды в ЧМ... Так или иначе, я что хочу сказать? Только то, что "назвать город самым древним в России" (а о какой России тогда был разговор?) может только популист-журналюга-дебил... О самых по-настоящему древних мы ещё толком ни чего не знаем. Хотя, Крым точно не был скудным на города и точно не самое "новое" место жительства развитых культур. Тут куда не пойди и где не копни, даже случайно кругом и везде можно наткнуться на артефакты былого. Тут даже сравнительно не старые (тыща-две назад) поселения и некрополи ещё и на 10% не раскопаны. Один из ярчайних, но далеко не единственных примеров - "Калос Лимен". Там и 5% не раскопано. А городу по самым скромным прикидкам тыщи 2,5 лет от нашего времени. Этот город (нынче ПГТ Черноморское) как минимум примерно ровесник теперь общепризнанному "самому древнему".

Серж_М 02-07-2017 14:13

Коллеги, давайте не путать поселение группы людей с городом. В нашем Крыму, читал как-то, одно из самых древнейших поселений было на территории Партенита. Но это не город, даже сейчас Партенит не тянет на город.
На месте Ялты, я думаю, люди селились очень давно. Само место не могло быть не заселённым. Но статус города (да и то натянуто на тот момент) Ялта получила менее 200 лет назад.
Балаклава не могла быть не заселена с глубочайшей древности. Но она и сейчас не город, если объективно.
Керчь - не просто город, это столица античного царства. Это статус.
ИМХО.
Серж_М 02-07-2017 14:16

quote:
Изначально написано OCTAGON:

Примерно с 5-4 вв. до н. э. на месте Дербента располагалось кочевая стоянка маскутских (массагетских) племён.

Дербент уже был тогда городом или ещё только стоянкой кочевников?
При том, что Дербент - второй по древности после Керчи город России. Но не со времён стоянки отмерять же.

OCTAGON 03-07-2017 15:34

quote:
Изначально написано Серж_М:
Но не со времён стоянки отмерять же.
Мне тоже кажется, что город, это нечто более основательное, нежели кострище и окаменелый кизяк вокруг него.

Вполне допускаю наличие в России более древних городов, но пока учёные самым древним сочли Керчь.

Крым

Керчь официально признан самым древним городом России