Крым

Крымские клады

OCTAGON 10-12-2014 16:39

Камрады, подскажите какую книжку по данной теме.
Желательно имеющуюся в тырнете.
kei11111 11-12-2014 07:49

А погуглить слабо?
OCTAGON 11-12-2014 12:23

А чего-то не гуглится.
kei11111 12-12-2014 07:17

Значит плохо гуглите. на запрос "клады крыма" гугль выдает более 180 000 ссылок.
OCTAGON 12-12-2014 18:30

Ааа... Я наверное недостаточно корректно выразился.

Мне нужна книжка сколь-нибудь наукообразная, лучше монография какая академическая, а не балабольство бакланов от кладокопания в виде бессчётных тысяч ссылок.

Tesla380 14-02-2015 21:47

Я лично столкнулся с ямкой на автомобиле дорого мне она обошлась и по деньгам и по здоровью, теперь как вижу копателей с мд вызываю полицию,а там всегда конфискация прибора + проблем куча так что оставляем клады археологам.
OCTAGON 15-02-2015 11:40

Кладоискатели что ли вас поймали за их порушенную "ямку"? Бывает.
Смотрите, куда едете.

Хорошо что вы в Крыму обитаете, а не в смоленских лесах. Там кладоискатели брутальнее.

ptremishlennicow 16-02-2015 08:26

цитата:
Originally posted by Tesla380:

Я лично столкнулся с ямкой на автомобиле дорого мне она обошлась и по деньгам и по здоровью, теперь как вижу копателей с мд вызываю полицию,а там всегда конфискация прибора + проблем куча так что оставляем клады археологам.


Tesla380 можно вопрос . Сколько приборов забрали в вашем присутствии ? Только без брихни . А Смоленску превет недавно два прибора там купил.
Tesla380 05-04-2015 09:29

Да можно и ответ по закону пока вы не воткнули лопату вы можете ходить сколько влезет с прибором но в связи с тем что вокруг уже всё в ямках на вас их запишут стоит только появится с прибором .Только неделю назад сдал двух копарей рылись и не закапывали за собой даже посреди грунтовой дороги яму вырыли так и бросили, не знаю забрали ли у них приборы или нет но перед приёмом их снимали на видео как они рылись,
их загрузили и увезли позже знакомый сообщил что дело довели до суда и если будет конфискация прибора это малая жертва там на квартире много чего нашли у одного рабочее огнестрельное эхо войны у другого коллекцию монет и много антики, что им теперь светит думайте сами.
Так что не закапывая ямки за собой вы выкапываете яму себе ,я сам ходил раньше с Гаретом 2500 но за собой всегда закапывал ваши же не зарытые ямки часто открыто содержат неразорвавшиеся снаряды которые потом пытаются разобрать или положить в костёр дети и это в лесопосадках в черте города !!! ,
Кстати в ваших ямках прошлой осенью сломал ногу конь а девушка 26 лет которая всю жизнь занималась конным спортом пересела на инвалидную коляску навсегда , мне не жалко было при Украине что антиквариат попадал в частные коллекции я сам копал да что там Ющенко создал компанию копарей с крутыми детекторами и георадарами и круглогодично вскрывали скифские курганы в Крыму и где теперь то золото )
А сейчас ситуация поменялась Крым вернулся домой и Крым ещё полон артефактов начиная от схронов с оружием времён ВОВ в пещерах и заканчивая кладами захороненные скифами и закопанные татарами при депортации итп но по карманам частных копарей оно не будет расходится этим будут заниматься археологи, все охотники и егеря предупреждены что человек с прибором в лесу преступник по законам РФ
А место копарей с приборами мд на пляже в песочке пипикать .
Вообще надо добиваться ужесточения закона вплоть полного запрета появления с приборами в наших степях и лесах и в море тоже не забываем про затопленные корабли и подводные приборы мд
Кстати технологии шагнули теперь егеря могут осматривать территории с беспилотника даже с тепловизором.
Увижу сдам и глазом не моргну!

Targit7722 05-04-2015 12:33

Сказка основанная на публикациях желтой прессы.
Рассмешил лесник на дроне с тепловизором.
Извините если обидел.
ptremishlennicow 05-04-2015 17:24

А у нас месяц назад приняли две пары рыбаков, накатали административку отстегнули по 500 руб. и дальше поехали капать . Врать не буду за что штраф (может палаты долбили а может возле створного знака)но нет закона запрещающего хождения с прибором . По поводу ям на дорогах в семье не без уродов .
цитата:
Originally posted by Tesla380:

Только неделю назад сдал двух копарей рылись и не закапывали за собой даже посреди грунтовой дороги яму вырыли так и бросили, не знаю забрали ли у них приборы или нет но перед приёмом их снимали на видео как они рылись,
их загрузили и увезли позже знакомый сообщил что дело довели до суда и если будет конфискация прибора это малая жертва там на квартире много чего нашли у одного рабочее огнестрельное эхо войны у другого коллекцию монет и много антики, что им теперь светит думайте сами.


Скорей всего у этих клоунов в карманах нашли боеприпасы или монету . Поэтому и начали раскручивать. Далеко ходить не надо моего кореша так отымели . И изьять прибор можно тогда когда на него нет документов.
Neforo 05-04-2015 22:21

цитата:
Originally posted by ptremishlennicow:
но нет закона запрещающего хождения с прибором
это не совсем так: http://3monety.ru/blog/zakon-o...lloiskatelem/#4

ptremishlennicow 06-04-2015 09:13

Я внимательно почитал эту статью .Таким образом, если вы будете вести поиски с металлоискателем в местах, не представляющих интерес для археологов, ваши поиски будут согласованы с собственником земельного участка, вы не будете нарушать нормы поведения и конфликтовать с местным населением, тогда проблем с законом у вас быть не должно. Я внимательно почитал эту статью
Neforo 06-04-2015 12:15

Всё правильно, желательно чтобы вы при этом искали трубы/кабеля, дабы их не перекопать эксковатором. Иначе вопросы один фиг возникнут.
OCTAGON 14-04-2015 12:56

цитата:
Изначально написано ptremishlennicow:
ваши поиски будут согласованы с собственником земельного участка
Согласуйте с собственником поиск кладов на его участке.

ptremishlennicow 14-04-2015 07:47

Например кто собственник Мекензивых гор ?
Neforo 14-04-2015 08:37

Если никого нет, то или муниципальная или федеральная собственность.
OCTAGON 14-04-2015 19:54

С кем на федеральном уровне поиск кладов и прочей копанины надлежит согласовывать?
Yep 17-04-2015 11:07

есть мнение, что разрешение собственника на поиск клада никого в правоохранительных органах - не интересует, поскольку собственник земли имеет право только на площадь, но не на недра, и не на клады.
недра и клады априори принадлежат государству.
поэтому если нашёл клад - беги сдавать государству, а то тюрьма сидеть.
а если начал возню с металлоискателем вне официальной археологической экспедиции - опять статья, и не важно кто собственник на сотки земли.
Серж_М 17-04-2015 12:15

цитата:
Изначально написано Yep:
...
поэтому если нашёл клад - беги сдавать государству, а то тюрьма сидеть.
...

Клады в общепринятом смысле - явление не частое.
Чёрные копатели, бомбившие древние захоронения - тоже отдельная песня.
Большой процент искателей ходит по поверхности, со сканированием на малую глубину. Основная добыча таких искателей - полусгнившие гильзы, осколки и проржавевшие вусмерть железячки.
Представил, как обычный "гуляльщик по лесу с прибором" побежал сдавать государству несколько сгнивших гильз.

Серж_М 17-04-2015 12:26

цитата:
Изначально написано Tesla380:
Я лично столкнулся с ямкой на автомобиле дорого мне она обошлась ... теперь как вижу копателей с мд вызываю полицию,а там всегда конфискация прибора + проблем куча так что оставляем клады археологам.

А человек с прибором столкнётся с этим Вашим постом. И подумает "полицию, говоришь?" И решит вызывать полицию, как только увидит человека с оружием. Ибо ганзовцы - кто? Люди с оружием. А у нас места, где мы обычно стреляем, являются сертифицированными и предназначенными для стрельбы?
Не слышали поговорку, что не нужно кидаться камнями в дом соседа, когда сам живёшь в стеклянном доме?
Ну почему никто не думает, прежде чем написать то, что общедоступно для чтения?
Я с друзьями сталкивался с искателями с прибором на полигоне по уничтожению боеприпасов. Мы никаким образом друг другу не мешали. Поговорили, они на время нашей стрельбы, отошли на другой участок. Потом вернулись. Нам непонятна их страсть по поиску осколков, им непонятна наша страсть сжигать деньги стрельбой. Но взаимопонимание по взаимному мирному существованию должно быть. ИМХО.

Yep 17-04-2015 14:06

цитата:
Изначально написано Серж_М:

Клады в общепринятом смысле - явление не частое.
Чёрные копатели, бомбившие древние захоронения - тоже отдельная песня.
Большой процент искателей ходит по поверхности, со сканированием на малую глубину. Основная добыча таких искателей - полусгнившие гильзы, осколки и проржавевшие вусмерть железячки.
Представил, как обычный "гуляльщик по лесу с прибором" побежал сдавать государству несколько сгнивших гильз.

за "проржавевшие вусмерть железячки" у нас тоже можно отхватить судимость, на ровном месте

Neforo 17-04-2015 19:07

цитата:
Originally posted by Yep:
а если начал возню с металлоискателем вне официальной археологической экспедиции - опять статья, и не важно кто собственник на сотки земли.
глупости - трубу/кабель ищем - чтобы не перекопать и не сложить сотни. А с учетом специфики местности то и нету ли внизу снаряда, а то счас копать начнём, а оно как... Но это на своей земле.
Yep 18-04-2015 06:48

цитата:
Originally posted by Neforo:

глупости - трубу/кабель ищем - чтобы не перекопать и не сложить сотни. А с учетом специфики местности то и нету ли внизу снаряда, а то счас копать начнём, а оно как...


все манипуляции с кабелями - лицензируемый вид деятельности
Серж_М 18-04-2015 13:18

Так они именно, чтобы не манипулировать не дай Боже, а уклониться от манипуляций.
OCTAGON 18-04-2015 13:33

Поиск тоже манипуляция.
До сих пор в земле лежат толстенные кабелины связывающие секретные объекты.
Gunmaker 18-04-2015 20:15

Я настолько далёк от этой области человеческого увлечения, что позволю задать уважаемым знатокам из почтенной публики вопрос.
Насколько это занятие подрывает безопасность страны, экономическую и военную?
Много ли народа разбогатело, ковыряясь лопатой в земле?
И стоит ли так клеймить позором и гонять законом, тех людей что вместо дворового домино и вермута пытаются устроить свой досуг?

О строгости закона я пока молчу ...

Yep 18-04-2015 20:28

цитата:
Originally posted by Gunmaker:

Насколько это занятие подрывает безопасность страны, экономическую и военную?
Много ли народа разбогатело, ковыряясь лопатой в земле?


много.
чёрные копатели - это один из основных поставщиков оружия на чёрный рынок.
это не значит, что речь идёт о всяких мосинках и ппш для заказных убийств - это канал поставки взрывчатки.
http://www.newsru.com/crime/21...gang12arst.html
Сотрудники полиции и спецслужб ликвидировали опасную преступную группировку, которая занимала лидирующие позиции на рынке оружия. При обысках стражи порядка изъяли около сотни "стволов". Внушительный арсенал банды "черных копателей", действовавшей на территории нескольких областей, дополняли десятки килограммов взрывчатки.

В результате совместной спецоперации ФСБ и МВД, проведенной на территории Санкт-Петербурга, Тверской, Смоленской, Псковской и Новгородской областей, задержаны 12 активных участников банды, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ЦОС ФСБ.

В ходе спецоперации "из незаконного оборота изъято более 100 единиц огнестрельного оружия, 35 килограммов тротила, 20 взрывных устройств, более 10 тысяч боеприпасов различного калибра", отмечается в сообщении ФСБ.

Gunmaker 18-04-2015 20:34

Спасибо за ответ.
Видимо, я и вправду далёк от этой темы ...
Dmitry Magarill 21-04-2015 08:43

цитата:
Originally posted by Yep:
много.
чёрные копатели - это один из основных поставщиков оружия на чёрный рынок.

Извините, но доля копанины на чёрном рынке оружия, включая ВВ и ВУ, последние лет 30 по разным оценкам около 2-6%. А из перечисленных изъятышей - непонятно, сколько реально пригодно к употреблению.
OCTAGON 21-04-2015 09:17

Это сколько в тысячах стволов и тоннах ВВ?
ptremishlennicow 21-04-2015 11:47

цитата:
Originally posted by Yep:

много.
чёрные копатели - это один из основных поставщиков оружия на чёрный рынок.
это не значит, что речь идёт о всяких мосинках и ппш для заказных убийств - это канал поставки взрывчатки.
http://www.newsru.com/crime/21...gang12arst.html
Сотрудники полиции и спецслужб ликвидировали опасную преступную группировку, которая занимала лидирующие позиции на рынке оружия. При обысках стражи порядка изъяли около сотни "стволов". Внушительный арсенал банды "черных копателей", действовавшей на территории нескольких областей, дополняли десятки килограммов взрывчатки.
В результате совместной спецоперации ФСБ и МВД, проведенной на территории Санкт-Петербурга, Тверской, Смоленской, Псковской и Новгородской областей, задержаны 12 активных участников банды, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ЦОС ФСБ.

В ходе спецоперации "из незаконного оборота изъято более 100 единиц огнестрельного оружия, 35 килограммов тротила, 20 взрывных устройств, более 10 тысяч боеприпасов различного калибра", отмечается в сообщении ФСБ.

edit log




Извините за мой вопрос но сколько много ( конкретно )? На той недели узнал последние новости про ФСБ . Приходили к моему знакомому искали инженерные заряды . Конечно нашли фигу. А настучали с его работы чтобы освободить место . Такое чувство что с приходом новой власти пришел 37 год со своими кляузниками и даносчиками .
цитата:
Originally posted by Dmitry Magarill:

А из перечисленных изъятышей - непонятно, сколько реально пригодно к употреблению.



По собственному опыту знаю что около 1%. Сам пытался когда то поставить на учет неучтенку . Так меня послали и выдали зеленку на покупку . Не надо испытывать судьбу. Зато в суботу походил подышал воздухом , хоть на природе побывал в первый раз за две недели .
Yep 21-04-2015 12:34

цитата:
Originally posted by ptremishlennicow:

Извините за мой вопрос но сколько много ( конкретно )?


конкретно - понятия не имею.
знаю только что тротил провезти из-за границы практически невозможно - для собак он воняет за версту.
Серж_М 21-04-2015 15:32

цитата:
Изначально написано Yep:

знаю только что тротил провезти из-за границы практически невозможно - для собак он воняет за версту.

А с армейских складов, без пересечения границы?

Yep 21-04-2015 16:33

цитата:
Originally posted by Серж_М:

А с армейских складов, без пересечения границы?


это если и было, то в лихие 90-е.
не исключено, что регулярные взрывы арсеналов были связаны именно с этими "хвостами", тянущимися ещё с тех времён.

полковник1 30-12-2015 18:01

quote:
Изначально написано OCTAGON:
Согласуйте с собственником поиск кладов на его участке.

ну так все верно, прежде чем шарится в лесу с металлоискателем надо согласовать с собственником тоесть с государством, а вот тут и все

Крым

Крымские клады