электрошоковые устройства

Выбор контактного электрошокера

Parano1ac 30-08-2014 01:30

Здравствуйте. Нужен шокер до 5 т. р. Присмотрел себе Шерхан тандер мини. Что можете сказать о нем? И можете ли что-нибудь посоветовать? А может проще и дешевле купить перцовый баллончик?
-=Shaman=- 30-08-2014 06:51

Нда. Все от вас зависит - рукопашкой, борьбой какой-нибудь занимались? В какой вы физической форме сейчас? Как планируете носить ЭШУ (где, какая обычно форма одежды)? Какие угрозы предполагаете (люди, собаки)?

Насчет ГБ - в любом случае пригодится, но это вам в газобалонный раздел, изучайте, выбирайте.

sasa_sasa 30-08-2014 21:56

Насчет ГБ поддерживаю. В любом случае надо брать. Пригодится и цена вопроса невысока. Ну а насчет шокера до 5000 - лучше Фантом. Вещь проверенная.
Parano1ac 30-08-2014 22:13

цитата:
Изначально написано -=Shaman=-:
Нда. Все от вас зависит - рукопашкой, борьбой какой-нибудь занимались? В какой вы физической форме сейчас? Как планируете носить ЭШУ (где, какая обычно форма одежды)? Какие угрозы предполагаете (люди, собаки)?

Насчет ГБ - в любом случае пригодится, но это вам в газобалонный раздел, изучайте, выбирайте.

На свои силы я особо не рассчитываю, ибо занимался немножко и достаточно давно. Носить либо в сумке, либо в кармане куртки( в холодный период). Ну вообще, конечно же-чем компактнее, тем было бы лучше. Но главным критерием является эффективность, которая подтверждена форумчанами, чтобы в нужный момент не подвел шокер. Угроза-от людей.

-=Shaman=- 31-08-2014 02:53

Понятно. На Тандер отзывов положительных на этом форуме не читал.
Если максимально компактное в формате "электропыряльника" - то это http://npp-oberon.ru/shok/avatar/ . Можете еще к поясному чехлу на него присмотреться.
Либо - http://npp-oberon.ru/shok/fantom/ ( но он подороже).
Если есть возможность - лучше зайти в оружейку, посмотреть насколько удобно будут лежать в руке, покупать лучше в интернет-магазине производителя.
Если повезет найти по приемлемой цене http://npp-oberon.ru/shok/k111/ производства 2013 года - внимательно присмотритесь (он не производится уже ). Менее компактен, но весьма хорош по эффективности (на себе проверял).

Да, когда обзаведетесь - отработайте извлечение-снятие с предохранителя- тычок(по возможности хоть иногда с партнером) до автоматизма. И из кармана, и из сумки.

Parano1ac 31-08-2014 11:55

цитата:
Изначально написано -=Shaman=-:
Понятно. На Тандер отзывов положительных на этом форуме не читал.
Если максимально компактное в формате "электропыряльника" - то это http://npp-oberon.ru/shok/avatar/ . Можете еще к поясному чехлу на него присмотреться.
Либо - http://npp-oberon.ru/shok/fantom/ ( но он подороже).
Если есть возможность - лучше зайти в оружейку, посмотреть насколько удобно будут лежать в руке, покупать лучше в интернет-магазине производителя.
Если повезет найти по приемлемой цене http://npp-oberon.ru/shok/k111/ производства 2013 года - внимательно присмотритесь (он не производится уже ). Менее компактен, но весьма хорош по эффективности (на себе проверял).

Да, когда обзаведетесь - отработайте извлечение-снятие с предохранителя- тычок(по возможности хоть иногда с партнером) до автоматизма. И из кармана, и из сумки.

Спасибо за советы. Различия между аватаром и фантомом только в несъемном и съемном аккумуляторе и формой-правильно? Если да, то, тогда уже надо действительно подержать в руках оба эшу.

-=Shaman=- 31-08-2014 17:04

Да. Эффективность по отзывам пользователей достаточная у обеих моделей.
Список магазинов вот - http://npp-oberon.ru/buy/
Кстати, можно таскать и в кармане штанов при небходимости - если носите не очень облегающего покроя и размер карманов позволяет. Аналогично с Аватаром в поясном чехле и рубашке навыпуск. Фантом в поясном чехле сильно выпирать будет, скорее всего
Parano1ac 01-09-2014 12:27

цитата:
Да. Эффективность по отзывам пользователей достаточная у обеих моделей.
Список магазинов вот - http://npp-oberon.ru/buy/
Кстати, можно таскать и в кармане штанов при небходимости - если носите не очень облегающего покроя и размер карманов позволяет. Аналогично с Аватаром в поясном чехле и рубашке навыпуск. Фантом в поясном чехле сильно выпирать будет, скорее всего

Спасибо. Будем ходить смотреть теперь)
sasa_sasa 01-09-2014 10:25

цитата:
Изначально написано Parano1ac:

Спасибо за советы. Различия между аватаром и фантомом только в несъемном и съемном аккумуляторе и формой-правильно? Если да, то, тогда уже надо действительно подержать в руках оба эшу.

Не совсем. Есть одно существенное на мой взгляд отличие. на Фантом производитель продает насадку, позволяющую использовать дистанционные картриджи фирмы Март. Что делает его стреляющим и дает возможность поражать противника на расстоянии. У Аватара такой нет.

V45 10-09-2014 08:26

цитата:
Изначально написано -=Shaman=-:
Да. Эффективность по отзывам пользователей достаточная у обеих моделей.

Господа, вопрос собственно простой. Кто-нибуть измерил реальную мощность электрошокера "Аватар" свежего года выпуска? На сайте написано - не менее 3 Дж. На некоторых сайтах "голосом близким к полной нелегальности" утверждают, что гораздо выше. А какие у него реальные значения на сегодняшний момент? Вот эту тему прочитал: forummessage/35/509 - там есть данные по Фантому. Но это данные на 2010 год, т.е. старые. А производитель имеет привычку после раскрутки модели делать разную рационализацию и в итоге сегодняшняя реальность может сильно отличаться от пилотного проекта.
-=Shaman=- 10-09-2014 16:16

Свежий Аватар сентября этого года при секундном воздействии в пузо валит с ног. Опробовано сегодня на себе. Мне те джоули теперь неинтересны
V45 11-09-2014 02:56

Спасибо.
Parano1ac 16-09-2014 17:24

Нашел аватар по цене 3699. Больно низкая цена. Развод?
-=Shaman=- 16-09-2014 17:52

А вот фиг знает. Остальной ассортимент настораживает, да и комплектация уж больно богатая. На фото - обероновский аппарат. Вы же в Москве?
Позвоните им, поинтересуйтесь, можно ли заехать посмотреть. Ну и заедьте, гляньте. В
гарантийник с датой производства загляните, потрещите
Parano1ac 16-09-2014 18:01

цитата:
А вот фиг знает. Остальной ассортимент настораживает, да и комплектация уж больно богатая. На фото - обероновский аппарат. Вы же в Москве?
Позвоните им, поинтересуйтесь, можно ли заехать посмотреть. Ну и заедьте, гляньте. В
гарантийник с датой производства загляните, потрещите

Позвонил, сказали, что снят с продажи) Что и следовало ожидать. Завлекают клиентов тупо.
P.S. Съездил и купил в Обероне. Доволен как слон. Надеюсь, что не придется его все-таки применять в жизни)
-=Shaman=- 17-09-2014 15:24

Рад за вас Тренируютесь, отрабатывайте извлечение. У меня (если все пойдет успешно) примерно через месяц появится возможность сваять под него кобуру с автосъемом с предохранителя при извлечении. Постараюсь сделать крепеж под сумку (на велкро). Сваяю - выложу.
Parano1ac 17-09-2014 23:30

цитата:
Изначально написано -=Shaman=-:
Рад за вас Тренируютесь, отрабатывайте извлечение. У меня (если все пойдет успешно) примерно через месяц появится возможность сваять под него кобуру с автосъемом с предохранителя при извлечении. Постараюсь сделать крепеж под сумку (на велкро). Сваяю - выложу.

Ну я взял только файл-чехол в качестве аксессуара, для транспортировки. А так он в сумке у меня будет лежать, а на улице в карман куртки спокойно помещается. Будем с нетерпением ждать вашего изделия)

Lion69 28-11-2014 20:12


цитата:
-=Shaman=-

31-8-2014 17:04

Да. Эффективность по отзывам пользователей достаточная у обеих моделей.
#7

Приветствую! Сегодня звонил производителю - АВАТАР К.111 стоит у них 4.800р.
Стреляющий ФАНТОМ стоит 5.500 руб. разница в 700 руб. Вопрос , так всё-таки какой шокер лучше взять? Склоняюсь к фантому ( батарея съёмная и многофункциональней ). Что посоветуете?

-=Shaman=- 30-11-2014 12:12

Щупать. Что в руку ляжет, то и берите.
Lion69 04-12-2014 14:11

Вчера поехал в ОБЕРОН-АЛЬФА за "шокером". Встретила приятная девушка-Елена подробно рассказала про продукцию предприятия принесла лампочку со специальными контактами , что бы "поджечь" шокером, так же кусок кожи чтоб проверить как прожигает! И Аватар и фантом зажгли лампочку и прожгли кожу как два брата близнеца , всё на одном уровне! Покрутил в руках Фантом и Аватар. В принципе и тот и другой в руке лежат нормально , но всё таки для меня удобней показался Аватар и по размерам он покомпактнее, его и взял! По поводу звука Аватар даже погромче чем Фантом! В отзывах до этого читал , что наоборот Фантом громче! Включал оба сразу и по очереди , у Аватара тональность звука по выше , у Фантома по ниже! По этому он как-то звонче "трещит"! Может у "свежих" Аватаров какие нибудь изменения в начинке произошли? Электроды у Аватара подлинее чем у Фантома , он по "зубастее" выглядит и при применении в толстую зимнюю одежду на мой взгляд электроды ближе к телу "пройдут". Собственно брал от собак , а то в последнее время , что-то часто попадаться стали на моём пути ну и так , как говорится на всякий случай!
Итог: Аватар-4.800 руб. Чехол-300 руб. За всё отдал 5.100руб.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 785.5 Kb
signal 04-12-2014 15:41

От собак балон или травмат лучше имхо. С травмата в землю пальнул и все. Никакого риска.
Lion69 04-12-2014 16:22

цитата:
signal


4-12-2014 15:41

От собак балон или травмат лучше имхо. С травмата в землю пальнул и все. Никакого риска.


Ну да , какой там риск , в людном месте из балона, рядом с детской площадкой или в сквере где мамаши с колясками! Или скажем в час пик около остановки общественного транспорта! Стреляй не хочу! Тут недавно шавка привязалась , немножко побольше кошки , чуть штаны не порвала
Р.S. А по поводу травмата , всё нормуль в профиль ко мне загляните!
-=Shaman=- 04-12-2014 17:02

Lion69, хороший выбор!
У Аватара штатный чехол поудобнее для ношения.
Lion69 04-12-2014 20:15

цитата:
-=Shaman=-

4-12-2014 17:02

Lion69, хороший выбор!У Аватара штатный чехол поудобнее для ношения.


Спасибо! Да в принципе чехол-файл (кстати тоже штатный) в полне удобный. Сейчас зима , так что в кармане "пуховика" лежит отлично Хоть в нагрудном , хоть в боковом. Если без чехла , то может электродами карман порвать или выскользнуть из кармана когда например нагнёшься. Да и в руке смотрится когда в чехле как "мобильник" или "фотик" , внимания не привлекает и извлекается очень быстро. Первый вариант чехла расчитан на поясной ремень , летом может удобно , а зимой пока доберешься до него...В руках чехол который на ремень тоже держал , если его без ремня в кармане , уж очень объёмный! А чехол-файл удобно носить в руке , в кармане , в сумке. Да в принципе чехол на ремень не проблема , до "Оберона" совсем рядом если , что подъеду прикуплю

Вот так выглядит Аватар К-111 в чехле файле:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1695 X 2260 359.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1680 X 2240 292.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1845 X 2460 291.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1859 X 2478 324.1 Kb

Лично я никогда бы не подумал , что это "шокер" в руке

signal 05-12-2014 11:46

цитата:
Originally posted by Lion69:

Ну да , какой там риск , в людном месте из балона, рядом с детской площадкой или в сквере где мамаши с колясками! Или скажем в час пик около остановки общественного транспорта! Стреляй не хочу! Тут недавно шавка привязалась , немножко побольше кошки , чуть штаны не порвала


Если будет реальная опасность для вас, не все ли равно вам будет, что рядом детская площадка и мамаши с колясками? Собачки-то разные бывают... могут и откусить чего... А некоторые мамаши вам даже спасибо в автобусе не скажут если вы им место уступите, не то что беспокоится о вас начнут.
sasa_sasa 05-12-2014 15:05

цитата:
Изначально написано signal:
От собак балон или травмат лучше имхо. С травмата в землю пальнул и все. Никакого риска.

Не согласен. Травмат - это выстрел - истерика хозяина и вокруг стоящих. Баллон почем зря тратить не хочется. Меня шокер от собак выручал не раз, осечек не было. Все довольны - собачка целая и убегает. Были и крупные и достаточно агрессивные особи. Ну а баллон для контроля в кармане лежит, но пока не пригодился.


Сравнивал по действию шокер и ультразвуковой отпушиватель. По моей статистике ультразвук Дайзер - 50 на 50. шокер пока 100 из 100. Был случай когда пугал дайзером - не сработал, от шокера - зверь убежал.

Lion69 08-12-2014 15:05

signal Больше спорить с Вами нет желания , так как ↓

800 x 446

signal 09-12-2014 13:59

цитата:
Изначально написано Lion69:
[b]signal Больше спорить с Вами нет желания , так как ↓

[/B]


так как нечего сказать по-существу, и вам остается только переходить на оскорбления.
Сулла 04-01-2015 22:48

У меня с 2008 года контактный электрошокер "Каракурт". До сих пор поджигает бумагу. Он великолепно подходит для скрытого ношения на ремне под курткой/пиджаком/жилеткой/футболкой.
Kapris2008 06-01-2015 22:04

НЕ РЕКЛАМА, просто для инфы!!!!
Есть травмат, валяется дома - много различных проблем после применения.
Таскаю с собой и вожу в машине ГБ - американцев, не реклама. Наши хорошо на собак действуют!
Давно хотел приобрести шокер. Планировал китайца - дубинку с фонариком. Покурил форумы - взял аватара.
Сам бы на себе его действие ни когда не попробовал (К сведению 220 вольт удар переношу легко.)!
Но вот что получилось: Включил аватара (были предпосылки) и оставил в кармане включенным, забыл. Садился в машину и залез в узкий карман, рукой случайно попал на кнопку... Удар пришелся в ногу основная дуга, и палец руки рядом был... Адская боль в мышце ноги, такое чувство что ее крутят в тисках! Проанализировал воздействие, пришел к выводу, что дать сдачи, или что-то противопоставить нападающему, в момент контакта шокера с телом нереально.
Повторюсь не реклама, так получилось что сам на себе не специально испытал.
Есть неверующие. могу помочь разубедится в неэффективности конкретной модели шокера.
Сулла 07-01-2015 17:58

Kapris2008, вот и именно! Только адская боль! Не надо забывать, что у нападающего бандита много адреналина в крови, что помогает перенести болевое воздействие!
Нормальный электрошокер должен на короткое время делать бандита небоеспособным!
Сулла 07-01-2015 18:00

Если наши электрошокеры ("Каракурт", "Мальвина", "Скорпион") и применять, то только в область паха и солнечного сплетения!
signal 07-01-2015 20:37

интересно в лицо какое воздействие?
Maser@ti 13-01-2015 15:38

всем доброго дня. Подскажите какой все же лучше купить шокер для напавшей собаки. Только так чтобы наверняка она отрубилась, а не так чтобы озверела сильней. Говоря наверняка имею в виду, что я просто в нее ткну этим шокером возможно "куда придется" и чтобы он подействовал. А то много пишут что надо в нос, или рот целиться. Мне нужно чтобы подействовало даже если в бок или спину. Цели "убить собаку" - нет. Заранее благодарю за ответ.
sasa_sasa 13-01-2015 16:43

Из моего опыта: если трещать шокером собака не подойдет, хотя не всегда далеко убежит. Ну а если тыкать то на мой взгляд против собаки лучше в виде дубинки и подлиннее. Дротиками попасть мне кажется будет сложновато.
-=Shaman=- 13-01-2015 17:10

Попугать - лучше китайца. Трещит громко. Ну а ткнуть - фиг знает. Короткие они все. Тяпнуть вас псина скорей всего успеет. Для собачек лучше дрын в руку длиной.
Ежели собачки крупные и/или злобные - прикупите лучше хороший баллончик с аэрозольным типом распыления.
Если приципиально нужен шокер - присмотритесь к зевсу-л от Оберон-альфа.
Самый длинный аппарат на данный момент. Но в мелкой руке не очень удобен.
Maser@ti 13-01-2015 19:48

у меня просто печальный опыт имеется и исходя из него я и спрашиваю. Газовые балончики отметаю в связи с тем что у меня у самой собака, но совершенно не бойцовская. порода Бернский зенненхунд, это пастух и собака для повозок. она даже не охранник. а во дворе у нас живет один представитель рода человеческого, который держит стаффордширского терьера. и когда моему Горынычу было 10 месяцев утром на прогулке нас увидел его зверь. а тот как раз был с бодуна или еще не проспался в общем трындел а собашка его без намордника и поводка. Я увидела что на меня молча несется эта псина, она не лаяла и не рычала но она летела драться. Подскочив он вцепился в моего и началось, мой то на поводке около ног и эта хлеборезка от уха до уха щелкает постоянно. в итоге меня укусили за ногу (как потом выяснилось порвал мышцу) моему досталось порванные уши и на теле дырки, но нас спасла его шерсть. мою ногу спасли очень плотные джинсы (было бы лето то куска ноги лишилась бы). Так вот я думаю когда вот этот комок грызни у меня был в ногах я бы наверное могла шокером как то вырубить этого пса? просто если начать брызгать газ я травмирую и свою собаку, чего совсем не хочу. Пожалуйста, вы все здесь опытные и знаете может мне не шокер нужен, но что тогда? Да, читала что просто трещалки на бойцов не действуют и если шокер слабоват то это еще сильнее злит, мне бы такой чтобы его прям обездвижить на несколько минут, пока мы смогли бы уйти или чтобы я его руками спокойно смогла придушить. в том состоянии я реально бы смогла убить. которые стреляют шокеры тоже бы не хотелось, вдруг собака конкретно нападать не будет. просто бродячих я отгоняю голосом. как правило они уходят и не связываются с нами, но этого соседского я боюсь

------
Когда мне сказали, что я живу в фантазиях, я чуть не упала со своего единорога!

Maser@ti 13-01-2015 20:08

цитата:
Originally posted by -=Shaman=-:

к зевсу-л от Оберон-альфа.
Самый длинный аппарат на данный момент. Но в мелкой руке не очень удобен.


спасибо, я посмотрела. да, мне будет неудобно с ним. в одной руке поводок в другой такая здоровая дубина я не уверена, что смогла бы ее воспользоваться тогда.
Вы уж меня извините, я скорее всего буду задавать совсем глупые, на ваш взгляд, вопросы. а не бывает небольших шокеров, но прям мощных или как назвать..... с хорошей поражающей силой. на сайтах читаю пишут что Оса такой хороший и маленький и удаленький, человек от нее 35 минут приходит в чувство. Но я всегда стараюсь проверять информацию или по отзывам или иду на форумы, вот и к вам так попала и хочу все услышать от знающих людей

------
Когда мне сказали, что я живу в фантазиях, я чуть не упала со своего единорога!

sasa_sasa 14-01-2015 12:56

цитата:
Изначально написано Maser@ti:

спасибо, я посмотрела. да, мне будет неудобно с ним. в одной руке поводок в другой такая здоровая дубина я не уверена, что смогла бы ее воспользоваться тогда.
Вы уж меня извините, я скорее всего буду задавать совсем глупые, на ваш взгляд, вопросы. а не бывает небольших шокеров, но прям мощных или как назвать..... с хорошей поражающей силой. на сайтах читаю пишут что Оса такой хороший и маленький и удаленький, человек от нее 35 минут приходит в чувство. Но я всегда стараюсь проверять информацию или по отзывам или иду на форумы, вот и к вам так попала и хочу все услышать от знающих людей

Оса - это китайская трещалка. И 35 минут - это бред практически для любого шокера, тем более для осы. Маленькие - это обероновские Аватар с Фантомом и Каракурты от Март. Но вам я все таки настоятельно советую в форме дубинки, чтобы руки уберечь. Посмотри мартовскую Мальвину. Как раз женский вариант, не такая толстая как Зевс. Но лучше все таки брать вариант 250 мм. Думаю даже если бультерьеру в пасть ее сунуть - ему сильно не понравится.

-=Shaman=- 14-01-2015 05:53

Maser@ti, ситуация понятна.
Текс, смотрите - если шокер, то действительно можно присмотрется к мартовской "Мальвине ". Рукоять потоньше и какая-никакая длина есть. Все же рекомендую взять баллончик. Если боитесь зацепить свою собаку - есть смысл взять не с аэрозольным, а с широкоструйным распылением (блек 25, Шпага). Правда псину придется заливать на
подходе и прицельно в морду => есть смысл потренироватся предварительно. В общем, спросите еще в разделе "газовые баллончики".

Прекрасно вас понимаю, одно время сосед держал такого же порося(стаффа).

Maser@ti 14-01-2015 07:35

цитата:
Originally posted by sasa_sasa:

Посмотри мартовскую Мальвину


цитата:
Originally posted by -=Shaman=-:

действительно можно присмотрется к мартовской "Мальвине "



sasa_sasa, -=Shaman=- , огромное вам спасибо, пойду изучать "Мальвину",
цитата:
Originally posted by -=Shaman=-:

смысл взять не с аэрозольным, а с широкоструйным распылением (блек 25, Шпага)


спасибо :-). Да, если струя то возможно на подходе им воспользоваться.
А можно я еще спрошу? Правда будет не по теме электрошокера, а травматический пистолет? вот в моей ситуации когда на нас на пали, сбили с ног и около меня две собаки грызуться, если я травматическим прям в упор этому стафу стрельну? Остановило бы его? Или лучше было также на подходе в землю перед ним стрельнуть? я исхожу: чтобы на прогулку ходить не вооруженной до зубов (шокер + балон), а к примеру вместо этих двух купить травматический, как считаете?
Еще забыла уточнить момент... если собаки уже сцепились и я одну ударяю током, вторая в этот момент тоже получит разряд? и может и я свалюсь рядом с ними?
------
Когда мне сказали, что я живу в фантазиях, я чуть не упала со своего единорога!
signal 14-01-2015 10:06

шокер девушке не надо, много раз писали. По многим причинам. Травмат лучший вариант.
sasa_sasa 14-01-2015 12:11

цитата:
Изначально написано signal:
шокер девушке не надо, много раз писали. По многим причинам. Травмат лучший вариант.

Я думаю Лоткова будет теперь против травмата. Да и бультерьер если в корпус попасть может и разозлиться от травмата еще сильнее. Шокер девушке не надо против людей, а против собак может хорошо пригодиться.

Maser@ti 14-01-2015 12:16

цитата:
Изначально написано sasa_sasa:

Я думаю Лоткова будет теперь против.


ой, я не совсем поняла кто будет против

Maser@ti 14-01-2015 12:20

цитата:
бультерьер если в корпус попасть может и разозлиться от травмата еще сильнее

ну я к примеру предупредила бы сначала выстрелом в землю и если он бы все равно кинулся то тогда в упор можно выстрелить и не один раз (хотя я может только это так все хорошо представляю себе, а как бы это произошло в реале... вопрос)
sasa_sasa 14-01-2015 12:26

цитата:
Изначально написано Maser@ti:

Еще забыла уточнить момент... если собаки уже сцепились и я одну ударяю током, вторая в этот момент тоже получит разряд? и может и я свалюсь рядом с ними?

Разряд действует только между электродами шокера. Ни вы ни ваша собака не пострадают.

Насчет травмата - на него надо еще и попасть. Стафы достаточно устойчивы к боли. Думаю травмат может и не подействовать если в корпус ему попасть. И звук выстрела не любую собаку отпугивает. Например у меня был случай когда боксер наооборот стал проявлять агрессию когда в него петардами бросали, а остановил его газовый баллон. Эффективность обороны как с травматом так и с шокером-баллоном имеет вероятностный характер. У баллона и шокера меньше последствий. А убив собаку можете потом получить проблемы с ее хозяином, который скажет что она просто радостно бежала к вам познакомиться.

sasa_sasa 14-01-2015 12:38

цитата:
Изначально написано Maser@ti:

ну я к примеру предупредила бы сначала выстрелом в землю и если он бы все равно кинулся то тогда в упор можно выстрелить и не один раз (хотя я может только это так все хорошо представляю себе, а как бы это произошло в реале... вопрос)

Лоткова - это девушка которая отсидела 1.5 года за использование травмата. Правда она стреляла в людей.

Я бы предложил такой метод самозащиты в вашем случае. Посмотрите как работают дрессировщики с тиграми. В одной руке стек - достаточно длинная палка, в другой кнут. Принцип такой - стек держит на расстоянии, кнут - болевое воздействие. Если бы в продаже был шокер метровой длинны - это было бы идеальное устройство совмещающие и стек и кнут. В нашем случае вместо стека можно например использовать крепкую палку для норвежской ходьбы, они есть и складные. А в качестве кнута - газовый баллон (ну или даже травмат). Палка не даст собаке быстро приблизится и у вас будет много времени поливать ее баллоном или обстреливать из травмата. У меня во дворе то же была нехорошая собака, к счастью не Стаф. Тогда еще не было ни газовых баллонов ни шокеров, ни травматов. Вот я и хотел использовать вариант стек и кнут. В моем случае закончилось все хорошо, хватило стека, собака оказалась умной и бросилась бежать.

Maser@ti 14-01-2015 12:57

цитата:
В моем случае закончилось все хорошо, хватило стека, собака оказалась умной и бросилась бежать

да, вам повезло, вот кнутом я на тот момент с удовольствием бы прошлась по хозяину того пса
цитата:
стек держит на расстоянии, кнут - болевое воздействие. Если бы в продаже был шокер метровой длинны - это было бы идеальное устройство совмещающие и стек и кнут. В нашем случае вместо стека можно например использовать крепкую палку для норвежской ходьбы, они есть и складные. А в качестве кнута - газовый баллон (ну или даже травмат). Палка не даст собаке быстро приблизится и у вас будет много времени поливать ее баллоном или обстреливать из травмата

все бы ничего, но у меня будет только одна свободная рука. второй я буду держать свою собаку.

------
Когда мне сказали, что я живу в фантазиях, я чуть не упала со своего единорога!

Maser@ti 14-01-2015 13:06

цитата:
А убив собаку можете потом получить проблемы с ее хозяином, который скажет что она просто радостно бежала к вам познакомиться.

т.е. из травмата я все таки могу убить? жаль, не хотелось бы, такой цели нет. хотя когда нас рвали я способна была на убийство, боль, обида и злость меня просто захлестывали. но нас рвали, не просто облаивали, а нанесены были травмы. Если бы я тогда убила бы пса, разве можно было сказать что песик просто так своеобразно знакомится.

------
Когда мне сказали, что я живу в фантазиях, я чуть не упала со своего единорога!

-=Shaman=- 14-01-2015 13:09

По травматике не подскажу - не специалист я в ней.
Убить - вполне. Может, сразу не загнется, потом лапы откинет.

Александр, методы дрессировки тигров - это хорошо, конечно. Длинный и увесистый дрын - это тоже хорошо. Вот только беда в том, что некоторые экземпляры этих поросей (собачек "бойцовых" пород) остановить можно, только поломав. А перец хорошо работает по любой собачке.

sasa_sasa 14-01-2015 13:20

цитата:
Изначально написано -=Shaman=-:
По травматике не подскажу - не специалист я в ней.

Александр, методы дрессировки тигров - это хорошо, конечно. Длинный и увесистый дрын - это тоже хорошо. Вот только беда в том, что некоторые экземпляры этих поросей (собачек "бойцовых" пород) остановить можно, только поломав. А перец хорошо работает по любой собачке.

Так и я за перец, сам не раз удачно применял. Но палку для того чтобы собачку не подпустить иметь желательно. Я иногда для этой цели велосипед использовал...

sasa_sasa 14-01-2015 13:24

цитата:
Изначально написано Maser@ti:

т.е. из травмата я все таки могу убить? жаль, не хотелось бы, такой цели нет. хотя когда нас рвали я способна была на убийство, боль, обида и злость меня просто захлестывали. но нас рвали, не просто облаивали, а нанесены были травмы. Если бы я тогда убила бы пса, разве можно было сказать что песик просто так своеобразно знакомится.

Убить можно. Особенно если в голову попасть. Тут все как и для людей. Иногда это конечно плюс, когда речь о жизни и здоровье идет.
Конечно если бы у вас были травма - разговор другой. Но если бы вы его на подлете подстрелили, то кто потом узнает чего он от вас хотел.

sasa_sasa 14-01-2015 13:25

цитата:
Изначально написано sasa_sasa:

Убить можно. Особенно если в голову попасть. Тут все как и для людей. Иногда это конечно плюс, когда речь о жизни и здоровье идет.
Конечно если бы у вас были травма - разговор другой. Но если бы вы его на подлете подстрелили, то кто потом узнает чего он от вас хотел.

Maser@ti 14-01-2015 13:26

цитата:
перец хорошо работает по любой собачке.

цитата:
и я за перец

благодарю вас, т.е. именно перцовый, не паралитический или как там их правильно называют... единственное не знаю как он действует, вдруг не сразу, и пся таки продолжит свой полет в нашу сторону, а дальность какая у тех которые струей поливают?

------
Когда мне сказали, что я живу в фантазиях, я чуть не упала со своего единорога!

sasa_sasa 14-01-2015 13:28

цитата:
Изначально написано Maser@ti:

благодарю вас, т.е. именно перцовый, не паралитический или как там их правильно называют... единственное не знаю как он действует, вдруг не сразу, и пся таки продолжит свой полет в нашу сторону, а дальность какая у тех которые струей поливают?


Пишут про 5 метров. Но я тут недавно испытывал такой и думаю лучше рассчитывать на 3. А полет может и продолжить если сильно разгонится. Для этого я палку и предлагал в другой руке, жаль что она занята у вас.

Maser@ti 14-01-2015 13:37

Благодарю вас, что выслушали, дали советы и не стеблись

буду думать, хоть как то теперь имею представление. Первое приобрету и потренируюсь за городом с балончиком, чтобы понять как и на каком этапе его можно применить.

------
Когда мне сказали, что я живу в фантазиях, я чуть не упала со своего единорога!

sasa_sasa 14-01-2015 13:38

У меня в одном кармане шокер в другом газовый баллон. Собак пока удавалось отгонять просто треском шокера. Баллон для подстраховки.
Maser@ti 14-01-2015 13:50

цитата:
Собак пока удавалось отгонять просто треском шокера. Баллон для подстраховки.

а шокер который Мальвина 250, он просто причиняет боль собаке или прям обездвиживает - парализует ее на время? и она дергается в непроизвольных конвульсиях? Думаю если треска не испугается то разряд как подействует? просто болью (к которой боцовские породы менее восприимчивы) или все таки она отвалится от нас и хозяин смог бы тогда на нее поводок нацепить

------
Когда мне сказали, что я живу в фантазиях, я чуть не упала со своего единорога!

sasa_sasa 14-01-2015 14:06

цитата:
Изначально написано Maser@ti:

а шокер который Мальвина 250, он просто причиняет боль собаке или прям обездвиживает - парализует ее на время? и она дергается в непроизвольных конвульсиях? Думаю если треска не испугается то разряд как подействует? просто болью (к которой боцовские породы менее восприимчивы) или все таки она отвалится от нас и хозяин смог бы тогда на нее поводок нацепить

Сковывает только на время контакта. Отвалиться по идее должна. Там не только боль, есть еще и ошеломляющий эффект. Опять же если ткнуть в шею или голову возможна потеря сознания.

Вот вам 2 примера:

Собака -


А так на человека в шею

http://www.youtube.com/watch?v...ayer_detailpage



sasa_sasa 14-01-2015 14:12

Вот еще нашел - что то типа этого я сам делал.




ну или как то так


sasa_sasa 14-01-2015 14:18

Есть правда и такое видео, но тут скорее всего собака тренированная на шокер


sasa_sasa 14-01-2015 14:20

Вот как раз Мальвина и то что вы спрашивали, не ударит ли вас.


Maser@ti 14-01-2015 14:25

мне казалось Мальвина не стреляет, я боюсь на расстоянии я не попаду, стрелок из меня никакой
на расстоянии хотелось бы припугнуть а разрядом ударить когда она все таки нападет и будет рядом со мной в досягаемости
и еще там заряда хватает не на раз два нажать кнопочку? а то мне на работе рассказали, что был такой пример, как к парню пристало несколько человек, он своим шокером (не знаю каким, может китайским дерьмом) смог только одного задеть, шокер просто разрядился и бедняга таких люлей отхватил...

------
Когда мне сказали, что я живу в фантазиях, я чуть не упала со своего единорога!

sasa_sasa 14-01-2015 14:27

Можно еще такую насадку у Марта купить и в набегающую собаку сперва ей бабахнуть (все равно что из травмата в землю) а потом еще и трещать.

И Мальвина теперь однозначно стреляет, есть картридж и с дротиками для нее, но боюсь вам попасть будет трудно как тому американскому полицейскому



Maser@ti 14-01-2015 14:28

sasa_sasa, ого как много вы видео выложили! спасибо, посмотреть получится правда дома только

------
Когда мне сказали, что я живу в фантазиях, я чуть не упала со своего единорога!

sasa_sasa 14-01-2015 14:30

цитата:
Изначально написано Maser@ti:
sasa_sasa, ого как много вы видео выложили! спасибо, посмотреть получится правда дома только

Посмотрите, там интересно. Для Мальвины есть стреляющая и светошумовая насадки. После выстрела можно контактно бить.

Maser@ti 14-01-2015 14:32

цитата:
Можно еще такую насадку у Марта купить и в набегающую соваку сперва ей бабахнуть а потом еще и трещать

ух ты! здорово придумано. Гляну ка я сейчас на наличие Мальвин 250 в нашем регионе.

------
Когда мне сказали, что я живу в фантазиях, я чуть не упала со своего единорога!

signal 14-01-2015 16:29

цитата:
Изначально написано Maser@ti:


написал вам личное сообщение.
Сулла 14-01-2015 16:57

sasa_sasa, питбуля можно остановить выстрелом из охотничьего ружья или КНО! С электрошокером на питбуля - самоубийство!
Сулла 14-01-2015 16:58

А так, если выбирать между "Скорпионом" и "Мальвиной", я бы выбрал "Скорпион"!
Maser@ti 14-01-2015 17:16

цитата:
Изначально написано Сулла:
sasa_sasa, питбуля можно остановить выстрелом из охотничьего ружья или КНО! С электрошокером на питбуля - самоубийство!

печально ..., надеюсь когда-нибудь запретят бесконтрольное разведение и продажу таких собак всем подряд.

Сулла , я понимаю, что из боевого оружия можно остановить любое живое существо, но ведь хочется исходить из реалий настоящего. Ну нету у меня боевого и не предвидится.
а что такое КНО?

------
Когда мне сказали, что я живу в фантазиях, я чуть не упала со своего единорога!

Сулла 14-01-2015 17:21

Maser@ti, КНО - короткоствольное нарезное оружие! Правильнее использовать термин "КНО", чем "боевое". Ибо боевое оружие во всех странах мира является оружием Вооружённых сил и силовых структур.
Maser@ti 14-01-2015 17:25

цитата:
Правильнее использовать термин "КНО", чем "боевое". Ибо боевое оружие во всех странах мира является оружием Вооружённых сил и силовых структур.

хорошо, я постараюсь запомнить.

------
Когда мне сказали, что я живу в фантазиях, я чуть не упала со своего единорога!

sasa_sasa 14-01-2015 18:32

цитата:
Изначально написано Сулла:
А так, если выбирать между "Скорпионом" и "Мальвиной", я бы выбрал "Скорпион"!

Я согласен. Надежно и навсегда остановить. Мы же говорим о доступных средствах. А я бы все таки лучше оказался с щокером против питбуля чем без всего. Ну и я выше писал - хорошая палка, чтобы держать на расстоянии и ГБ (ну или травмат вместо ГБ). Или шокер метровой длины... Жаль таких нет.

У Скорпиона рукоять толстовата даже для меня, поэтому я женщине рекомендовал бы Мальвину, хотя она конечно короче, что хуже с точки зрения сражения с собакой.

sasa_sasa 14-01-2015 18:37

цитата:
Изначально написано Maser@ti:

печально ..., надеюсь когда-нибудь запретят бесконтрольное разведение и продажу таких собак всем подряд.

Сулла , я понимаю, что из боевого оружия можно остановить любое живое существо, но ведь хочется исходить из реалий настоящего. Ну нету у меня боевого и не предвидится.
а что такое КНО?

Вы конечно в принципе можете получить разрешение на гладкоствольное оружие, если дело уже о жизни и смерти идет. И носить его с собой по моему сейчас даже можно без охотничьего билета... Но это совсем крайняя мера. Применение его по собаке трудно будет потом оправдать... Один вариант только - ликвидировать опасную собаку без свидетелей.

signal 14-01-2015 18:47

Или вместе со свидетелями
signal 14-01-2015 18:52

цитата:
Изначально написано sasa_sasa:

Я согласен. Надежно и навсегда остановить. Мы же говорим о доступных средствах. А я бы все таки лучше оказался с щокером против питбуля чем без всего. Ну и я выше писал - хорошая палка, чтобы держать на расстоянии и ГБ (ну или травмат вместо ГБ). Или шокер метровой длины... Жаль таких нет.

У Скорпиона рукоять толстовата даже для меня, поэтому я женщине рекомендовал бы Мальвину, хотя она конечно короче, что хуже с точки зрения сражения с собакой.

И где вы ее носить будете эту палку??)))
И На вашем видео обычный питбуль без тормоза в голове, никто его ничему не учил. Он вам откусит руку вместе с вашей "палкой".

Maser@ti 14-01-2015 19:16

цитата:
Один вариант только - ликвидировать опасную собаку без свидетелей.

цитата:
Или вместе со свидетелями


если уж на то пошло..., по-честному и правильней было бы ликвидировать хозяина (шутка юмора такая), или собаку передать людям, которые знают и умеют содержать подобные породы. Ведь сама то псина не виновата, она выведена для боев и ей их не хватает, она не реализована в своей жизни, это то же самое когда охотничьи породы заводят спокойные флегматичные люди. конечно они живут, но радости такая жизнь собаке не особо приносит, как если бы она была под ружьем и носилась бы за дичью и служила бы своему хозяину. Ведь тот стафф изначально накинулся не на меня, а на мою собаку, я просто попала под раздачу, конкретно он убивал тогда не меня. Но я свое буду защищать!

что то меня понесло
извините за флуд

------
Когда мне сказали, что я живу в фантазиях, я чуть не упала со своего единорога!

signal 14-01-2015 19:23

Если бойцовскую собаку не воспитали в первые месяцы жизни ее можно только усыпить.Она испорчена. Более того бывают не поддающиеся воспитанию особи. Опытные собаководы их душат потом.
Maser@ti 14-01-2015 19:31

цитата:
Изначально написано sasa_sasa:

Вы конечно в принципе можете получить разрешение на гладкоствольное оружие, если дело уже о жизни и смерти идет. И носить его с собой по моему сейчас даже можно без охотничьего билета... Но это совсем крайняя мера. Применение его по собаке трудно будет потом оправдать... Один вариант только - ликвидировать опасную собаку без свидетелей.

да, это совсем уж крайняя, да и не хочу иметь такого соблазна в доме, от греха подальше.

цитата:
Изначально написано signal:

вам откусит руку вместе с вашей "палкой".

мою руку перекусит однозначно , у меня по окружности кисть 13,5 см. сверните это колечком и увидите, если не откусит совсем то сломает однозначно

------
Когда мне сказали, что я живу в фантазиях, я чуть не упала со своего единорога!

Maser@ti 14-01-2015 22:54

посмотрела видео. гаражные собачки порадовали. таких я не боюсь, по ним я не увидела, что они готовы были атаковать немедленно, они просто облаивали на своей территории быстро движущийся объект. я бы остановилась и спокойно с ними заговорила (была в подобных ситуациях), уверена не тронули бы, дальнейший путь прошла бы или пешком идя с велосипедом или сбавила бы скорость. Питбуль мне кажется не боялся шокера из-за того что он не первый раз видит его в руке хозяина, и слышит этот звук. Они просто играют, агрессии ноль . интересно конечно посмотреть если бы шокер оказался бы в руках незнакомого человека и собака была бы готова к атаке.

------
Когда мне сказали, что я живу в фантазиях, я чуть не упала со своего единорога!

sasa_sasa 15-01-2015 12:22

цитата:
Изначально написано signal:

И где вы ее носить будете эту палку??)))
И На вашем видео обычный питбуль без тормоза в голове, никто его ничему не учил. Он вам откусит руку вместе с вашей "палкой".

Без палки откусит руку, с палкой это будет сделать труднее, появится время для воздействия. Палку неплохо носить в руке, это не трудно когда речь идет о прогулке с собакой в своем дворе.

sasa_sasa 15-01-2015 12:25

цитата:
Изначально написано Maser@ti:


если уж на то пошло..., по-честному и правильней было бы ликвидировать хозяина (шутка юмора такая), или собаку передать людям, которые знают и умеют содержать подобные породы. Ведь сама то псина не виновата, она выведена для боев и ей их не хватает, она не реализована в своей жизни, это то же самое когда охотничьи породы заводят спокойные флегматичные люди. конечно они живут, но радости такая жизнь собаке не особо приносит, как если бы она была под ружьем и носилась бы за дичью и служила бы своему хозяину. Ведь тот стафф изначально накинулся не на меня, а на мою собаку, я просто попала под раздачу, конкретно он убивал тогда не меня. Но я свое буду защищать!

что то меня понесло
извините за флуд

Согласен с вами. По хорошему конечно следовало бы наказать хозяина. Собака не виновата.

Alexandr_Sokolov 15-01-2015 17:45

Я бы не сказал что шокер неэффективен против собаки.если успеешь ткнуть-очень даже эффективен.Я своим самоделом вырубил наповал какуюто рыжую бойцовую псину которая схватила меня за куртку в подъезде..Тычок в голову воздействие точно не скажу,но около 1 секунды..Хозяйка там на весь подъезд перья распушила и орала что щас участкового ко мне приведет,что я ее бесценного песика шокером ширнул,на что я ответил что если она не заткнет пасть щас и ее ширну.Схемотехника классика,трансформатор по технологии описанной на сайте ув.Handmnade..Параметры не замерялись,но по ощущениям от испытаний на себе и друзьях-точно не хуже аватаров и т.д.
Maser@ti 15-01-2015 18:00

дубль, сорри
Maser@ti 15-01-2015 18:00

цитата:
схватила меня за куртку в подъезде..Тычок в голову воздействие точно не скажу,но около 1 секунды..Хозяйка там на весь подъезд перья распушила и орала что щас участкового ко мне приведет,что я ее бесценного песика шокером ширнул,на что я ответил что если она не заткнет пасть щас и ее ширну.

участковый бы ей не помог, если за куртку схватил значит однозначно были следы, ее бы и привлекли, правда если куртка не дорогая то просто штраф. нашего обидчика штрафанули всего на 1000 за выгул без поводка и намордника. про то что у меня оказалась порвана мышца на ноге, выяснилось гораздо позже. не знала я тогда что просто обращение в больницу мне не поможет надо было идти к каким то специалистам на судебную экспертизу, мне ни в больнице ни в милиции не подсказали. так что можно сказать остались мои обидчики не наказанными.

------
Когда мне сказали, что я живу в фантазиях, я чуть не упала со своего единорога!

sasa_sasa 15-01-2015 18:36

цитата:
Изначально написано Maser@ti:

участковый бы ей не помог, если за куртку схватил значит однозначно были следы, ее бы и привлекли, правда если куртка не дорогая то просто штраф. нашего обидчика штрафанули всего на 1000 за выгул без поводка и намордника. про то что у меня оказалась порвана мышца на ноге, выяснилось гораздо позже. не знала я тогда что просто обращение в больницу мне не поможет надо было идти к каким то специалистам на судебную экспертизу, мне ни в больнице ни в милиции не подсказали. так что можно сказать остались мои обидчики не наказанными.

За такое миллион штрафа мало...

signal 16-01-2015 08:11

цитата:
Изначально написано Maser@ti:

участковый бы ей не помог, если за куртку схватил значит однозначно были следы, ее бы и привлекли, правда если куртка не дорогая то просто штраф. нашего обидчика штрафанули всего на 1000 за выгул без поводка и намордника. про то что у меня оказалась порвана мышца на ноге, выяснилось гораздо позже. не знала я тогда что просто обращение в больницу мне не поможет надо было идти к каким то специалистам на судебную экспертизу, мне ни в больнице ни в милиции не подсказали. так что можно сказать остались мои обидчики не наказанными.

в течение 10 дней можно снять побои в судмедэкспертизе

Maser@ti 16-01-2015 10:01

цитата:
Originally posted by signal:

в течение 10 дней можно снять побои в судмедэкспертизе


тогда я вообще не знала об этом, что это вообще отдельные специалисты, из-за опухоли и внутренней гематомы врачи не установили разрыв мышцы(да и не смотрел никто толком если уж быть совсем честной) этого просто было не видно. когда уже все зажило и прошли синяки, вот тогда и стало видно что под кожей что то не так. но время конечно уже все вышло. Сделала вывод: сразу надо настаивать на хорошей диагностике а не просто визуальном осмотре, и идти к экспертам независимо: рваные у тебя раны или внутренние разрывы.

------
Когда мне сказали, что я живу в фантазиях, я чуть не упала со своего единорога!

signal 16-01-2015 15:25

проконсультируйтесь с адвокатом, возможно получится на него гражданский иск подать, чтобы выплатил моральный ущерб или еще чего. Ведь не все травмы сразу проявляются. Факт нападения его собаки на вас зафиксирован - это хорошо. Помимо уголовной ответственности, есть гражданские иски, и если вы сможете доказать связь нападения собаки и вашей нетрудоспособности или еще чего, вобщем к адвокату.
Sivohin 05-03-2015 17:28

Неделю назад соседская собака накинулась прямо в лифте.До этого даже гладил ее ,колбасы давал. Что случилось-не понятно, но сосед мужик нормальный,не стал вывозить мусор из избы,рука не сильно прокусана,кстати было очень больно. В лифте все углы посыпал черным молотым перцем(другого не было дома,чтоб псина теперь только пешком ходила.Еще есть мысль тыркнуть ее шокером,чтоб запомнила мое тело навсегда, собственно с этого и начал конструировать палку-шокер.Главное после этой процедуры не отхватить люлей от соседа ) Или его до кучи отшокерить )))) Собственно изучил тему и не нашел палки -шокера.Почему никто не производит столь необходимую вещь в жизни людей??
Romus78 07-03-2015 13:02

Здравствуйте. Хочу приобрести шокер, бюджет в пределах 30000 р. Какой самый компактный и самый мощный? Присматриваюсь к "каракурт мини" правильно ли?
signal 07-03-2015 15:06

http://www.shoker.ru
http://npp-oberon.ru
вот легальные производители. Самый мощный вероятно Зевс. Но компактным его не назовешь.
Amo33 23-03-2015 19:22

Позвольте расставить точки над i по поводу собак

Если собака "порвала" какую-то часть тела, не вижу проблем ее пристрелить из зарегистрированного оружия! Как юрист даже не представляю какие там успешные потуги могут быть со стороны хозяина...

У Maser@ti изначально неясна причина "внутреннего разрыва" мышцы. То ли собака так сильно потянула за мышцу на корой остался лишь синяк, то ли пострадавшая неудачно подвернула ногу в процессе потасовки. На первый взгляд административный штраф хозяину собаки не так уж противоречит закону. В любом случае можно проводить судебную экспертизу на основании первичных медицинских документов (даже сейчас!) и доказывать свою правоту... Также можно предъявить иск к хозяину собаки о возмещении материального и морального ущерба.

Насчет эффективности контактного шокера против собаки у меня есть сомнения. Собака быстрее человека. В тоже время взрослый человек сильнее собаки. Думаю собаководы знают как нападает собака: держит дистанцию, бегает вокруг, стремясь укусить\вцепиться сбоку или сзади. Т.е. при контакте высока вероятность получить укус до крови. А значит придется проходить курс уколов от бешенства... Что-то дистанционное от собаки получше будет имхо.

ag111 14-05-2015 07:22

цитата:
Изначально написано Сулла:
У меня с 2008 года контактный электрошокер "Каракурт". До сих пор поджигает бумагу. Он великолепно подходит для скрытого ношения на ремне под курткой/пиджаком/жилеткой/футболкой.

Сейчас продается зажигалка, которая поджигает бумагу дугой.
http://moskvaforum.moibb.ru/viewtopic.php?f=50&t=1656
Если коснуться контактов, то слегка щиплет. Какой надежный недорогой шокер со сменным аккумулятором можно использовать как зажигалку?

электрошоковые устройства

Выбор контактного электрошокера