Жизнь замечательных людей

Прокопенков Г.К.

WarMit 02-11-2013 19:15

Прокопенков Геннадий Константинович (ГК)
http://prokopenkoff.ru/
Один из крайне немногих профессиональных ножевых мастеров (может и единственным), чьим основным продуктом являются кухонные ножи.
В начале активного развития российского ножеделия в начале 2000-х вел активную пропаганду ножа, как в первую очередь режущего инструмента, в противовес к рубке гвоздей и вскрыванию банок. Во многом именно его усилия привели к вниманию многих мастеров к геометрии клинка и его заточке.
Вместе со своим учеником В.Козловым участвовал в ножевой выставке в Шведции. Именно его рассказы и личное участие привело к появлению конкурса по рубке свободновисящего каната и к сравнению ножей посредством реза каната. Первое открытое тестирование посредством реза каната проходило именно в его мастерской.
Разработанный ГК подход к ТМО по получению неравномерной структуры для улучшения комплекса потребительских свойств клинка, в противоположность классической металлургии, где целью обычно является максимально равномерная структура, был назван "волновая сталь". Изначально подобной обработке подвергалась сталь Х12МФ и проявлявшийся на ней в результате узор был в шутку назван "булатский дамаск", в дальнейшем такой обработке подвергались различные стали и характерный повторяющийся рисунок на клинке вызвал как раз появление коммерческого наименования "волновая сталь".
Активно внедрял новые технологии в ножеделие (газовые печи, гриндеры).
Автор целого ряда художественных приемов и различных демонстраций. Ножом ГК был разрублен свободнолетящий газовый платок.

Добавляйте...

Zhelezyaka 09-05-2017 23:27

Решил заказать у Геннадия Константиновича пару кухонников и Ёжик. Жаль, что ждать больше года. Заказал нож Поварской, Гастрономический, Ежик.
Пока определяюсь со сталью на данные ножи и материалом рукояти.
Если у кого есть опыт использования ножей от Прокопенкова - поделитесь своими впечатления об используемых им сталях. Какая сталь и для какого из выбранных мною ножей больше подойдет?

Жизнь замечательных людей

Прокопенков Г.К.