Право на оружие

FAQ для новичков. Как получить право на оружие?

Дэмьен 09-09-2013 14:05

КАК ПОЛУЧИТЬ ЛИЦЕНЗИЮ НА ОРУЖИЕ

Для получения лицензии на гладкоствольное оружие (РОХа) требуется:

 Российский паспорт и копия 1, 2 страницы;

 Фото 3/4 на матовой основе, 2шт;

 Медицинская справка, форма 046−1 (копию лицензии клиники);

 Выписка из психоневрологического диспансера по месту постоянной регистрации;

 Выписка из наркологического диспансера, по месту постоянной регистрации;

Справка для предоставления в ОЛРР о том, что претендент на получение лицензии не состоит на учёте как у психиатра, так и у нарколога.

 Заявление на получение разрешения на оружие (установленного образца);

 Свидетельство 'о прохождении обучения безопасному обращение оружием';

 Копия охотничьего билета, единого государственного образца;

 Квитанция об оплате государственной пошлины.

Для получения разрешения на огнестрельное оружие ограниченного поражения (ОООП) газового оружия самообороны

 Российский паспорт и копия 1, 2 страницы;

 Фото 3/4 на матовой основе, 2шт;

 Медицинская справка, форма 046−1 (копию лицензии клиники);

 Выписка из психоневрологического диспансера по месту постоянной регистрации;

 Выписка из наркологического диспансера, по месту постоянной регистрации;

 Заявление на получение разрешения на оружие (установленного образца);

 Свидетельство 'о прохождении обучения безопасному обращение оружием';

 Квитанция об оплате государственной пошлины.

 Количество приобретаемого оружия -до 2 единиц.

Для получения охотничьего билета, единого государственного образца требуется:

 2 фото 3/4 на матовой основе;

 Копия паспорта 1,2 страницы;

 Заявление установленного образца.

Для успешной сдачи экзаменов в школе обучения безопасному обращению с оружием, желательно самостоятельно изучить:

1. Закон 'Об оружии' - статью 17, части 2 и 5; статьи 22 и 24.

2. Уголовный кодекс - статьи 37 - 39, 222 и 224.

3. Кодекс об административных правонарушениях - статьи 20.8, 20.11, 20.12, 20.13.

4. Правила оказания первой медицинской помощи при огнестрельных ранениях.

Неотъемлемым условием для получения разрешения должно быть наличие сейфа или большого металлического ящика, достаточного для хранения оружия, запираемого на замок. В течение 2 недель после приобретения оружия следует обратиться влицензионно-разрешительную службу, зарегистрировать оружие и получить разрешение на его хранение, или хранение и ношениеДанное разрешение выдается сроком на 5 лет.

Если гражданин планирует изменить место жительства, то он должен в обязательном порядке в течение 2 недель поставить имеющееся у него оружие на учет по новому месту жительства.

В случае временного проживания гражданина в другом месте ( например, на даче или в деревне ), он имеет право брать оружие с собой, но перед этим обязан уведомить об этом органы внутренних дел.

Если до конца срока лицензии остается 3 месяца, следует обратиться в соответствующую службу по месту жительства и предоставить те же документы и пройти перерегистрацию. После этого гражданин получает лицензию или разрешение на новый срок действия.

В случае, когда гражданин своевременно не прошел перерегистрацию оружия, то лицензия или разрешения считаются недействительными, а сам гражданин привлекается к административной ответственности в результате нарушения сроков. При повторном нарушении данных требований гражданин рискует лишиться права владения оружием сроком на 5 лет. Само оружие предлагается сдать в утилизацию или продать через комиссионный магазин.

Так же см. Федеральный закон 'Об Оружии'

Внимание!

 Заключение от участкового, о проверке наличия условий для хранения оружия - это внутренний документ, который сотрудники ЛРО МВД должны получать самостоятельно. Требование его незаконно, самостоятельно его получить у Вашего участкового Вы можете, но не обязаны. Система МВД этот документ должна сама получать, за это они получают зарплату, а Вы платите налоги. Делать при этом за них их работу на Ваши же деньги - это возможно слишком любезно с Вашей стороны.

 Транспортировка оружия в пределах страны не требует дополнительных разрешений со стороны органов МВД на перевозку оружия из одного субъекта федерации в другой если у Вас есть действующая лицензия на оружие.

Дэмьен 09-09-2013 14:08

К вопросу о транспортировке оружия в России

Для транспортировки оружия в пределах России при пересечении границ субъектов РФ не требуется никаких дополнительных документов кроме действующей лицензии на перевозимое оружие.

'Вместе с тем, если предстоит воздушный перелет в регионы РФ где принято отличное от московского понимание законов, например в Краснодарский край, Северный Кавказ или Татарстан, я бы настоятельно рекомендовал форму РТГ себе оформлять, поскольку, если убедить или принудить полицейского в Домодедово реально можно, через прокуратуру, ССБ или ИЛС, то сделать тоже самое с сотрудником в отдельных регионах страны бывает весьма затруднительно. Можно положить жизнь и здоровье, доказывая в МВД Татарстана или Ингушетии, что они должны жить по тем же законам, что и у нас, но реально это очень сложно' - таково мнение квалифицированных в области оружейного законодательства экспертов-юристов.

click for enlarge 216 X 300 18.0 Kb picture

click for enlarge 212 X 300 20.4 Kb picture

http://pravonaoryzhie.ru/?page_id=7300

skorikoff 09-09-2013 17:32

Добавьте ссылки на постановления, думаю многие захотят распечатать, прикрепленные не скачать, не увеличить.
panzerhaubitz 09-09-2013 17:32

"Свидетельство 'о прохождении обучения безопасному обращение оружием';"

Вот-вот, об этом хотел бы поговорить.

У нас в городе лицензию на такое "обучение" имеет единственная шарага. Хотя есть стрелковые клубы, регулярно проводящие тренировки настоящим ("спортивным") оружием.

По телефону отвечают, что т.к. лицензия у меня уже есть, то в обучении я не нуждаюсь, а только должен пройти ихний "экзамен".

За свои "услуги" шарага хочет по 2000р. с каждого обратившегося.

Вызывает откровенное недоумение явное несоответствие задач, определенных законом, с заявленными функциями шараги, а также столь высокая сумма за пару грошовых печатей (или за несколько минут времени, уделенного посетителю).

Как планируете бороться с такими местными монополистами на обучение для владения ОООП?

butina 09-09-2013 17:37

Уважаемый, а о каком, простите, экзамене речь? В законе есть только 2 варианта - либо требуется обучение, либо нет. Варианты "а давайте Вы нам экзамен за 2 тыщи сдадите" сразу уходят. Требуйте от них письменный ответ.
Дэмьен 09-09-2013 17:38

quote:
Originally posted by skorikoff:

Добавьте ссылки на постановления, думаю многие захотят распечатать, прикрепленные не скачать, не увеличить.



Сделаю.

butina 09-09-2013 17:39

Про монополистов - к сожалению, с ними бороться трудно. Тут все зависит от размера рынка и требований для регистрации учреждения. Вот с этим надо работать. Будем конкретным предложениям рады, если есть юридические навыки - если нет, то доберемся, не все сразу.
panzerhaubitz 09-09-2013 21:43

quote:
Originally posted by butina:
Уважаемый, а о каком, простите, экзамене речь?

Я сам не знаю, но, если хотите, могу скинуть адресок и телефон.

quote:
Originally posted by butina:
В законе есть только 2 варианта - либо требуется обучение, либо нет. Варианты "а давайте Вы нам экзамен за 2 тыщи сдадите" сразу уходят. Требуйте от них письменный ответ.

Это рыночные отношения, полагаю. Какой письменный ответ от продавца? Это не должностное лицо.

"Не хотите отдавать нам 2000 - вы нам неинтересны, ПНХ". Всё просто, полагаю.

Вопрос в том, также, что вот этот, например, стрелковый клуб (IPSC), оказывается, не может иметь лицензии на обучение по обращению с ОООП: portal27.ru

quote:
Originally posted by butina:
Про монополистов - к сожалению, с ними бороться трудно. Тут все зависит от размера рынка и требований для регистрации учреждения. Вот с этим надо работать. Будем конкретным предложениям рады, если есть юридические навыки - если нет, то доберемся, не все сразу.

Закон не поможет, т.к. "закон - тайга ...".

Тут у Вас журналисты есть местные знакомые - вот интересно, известят ли граждан через свои СМИ, что некая фирмочка очень удобно устроилась, отжимая у граждан за пару листков мукулатуры не столь мелкие суммы?

безымянный2 09-09-2013 22:11

quote:
Originally posted by butina:

Уважаемый, а о каком, простите, экзамене речь?

Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием. Проверка знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием проводится организациями, определяемыми Правительством Российской Федерации, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел. Ст13 ЗоО
безымянный2 09-09-2013 22:38

quote:
Originally posted by Дэмьен:

В случае временного проживания гражданина в другом месте ( например, на даче или в деревне ), он имеет право брать оружие с собой, но перед этим обязан уведомить об этом органы внутренних дел.

"Обязан уведомить ОВД "Удалите, и больше никому не говорите.
безымянный2 09-09-2013 23:17


ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
от 24 июля 2003 г. N ГКПИ 03-690 Признать не действующим со дня вступления решения суда в законную силу подпункт "г" пункта 22 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 12 апреля 1999 г. N 288, в части слов ",справки из наркологического и психоневрологического диспансеров по месту жительства".
butina 10-09-2013 08:58


безымянный2, речь в обсуждении не шла о продлении лицензии, во время действующей лицензии после вступления закона в силу никакой переаттестации не требуется.

безымянный2 10-09-2013 09:58

Я, как раз таки понял, что речь шла о продлении лицензии.
quote:
Originally posted by panzerhaubitz:

что т.к. лицензия у меня уже есть

Смысл обзванивать "Шараги" во время действующей лицензии?
Дэмьен 10-09-2013 10:06

quote:
Originally posted by безымянный2:

Смысл обзванивать "Шараги" во время действующей лицензии?

А может быть, человек просто заблаговременно решил узнать- что и почём?

безымянный2 10-09-2013 10:23

quote:
Originally posted by Дэмьен:

А может быть, человек просто заблаговременно решил узнать- что и почём?

В таком случае,
quote:
Originally posted by безымянный2:

Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием. Проверка знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием проводится организациями, определяемыми Правительством Российской Федерации, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел. Ст13 ЗоО


Это и есть тот самый экзамен т.е проверка знаний, про который, не знает:
quote:
Originally posted by butina:

Уважаемый, а о каком, просьтите, экзамене речь?


panzerhaubitz 10-09-2013 14:23

quote:
Originally posted by безымянный2:
Я, как раз таки понял, что речь шла о продлении лицензии.
Смысл обзванивать "Шараги" во время действующей лицензии?

Потому что не хочется вертеться когда срок действия лицензии будет истекать.

quote:
Originally posted by Дэмьен:

А может быть, человек просто заблаговременно решил узнать- что и почём?

Ну, вроде того. Подсуетиться заранее.


безымянный2 10-09-2013 15:05

2panzerhaubitz
Да мне честно говоря, сиренево, когда Вы собираетесь суетится.)))Вам нужно будет продлить лицензию на ОООП ? Я прав? И по этому, по телефону Вам всё верно сказали. При наличии действующей лицензии на ОООП, проходить обучение не нужно, достаточно пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием.

butina 10-09-2013 16:28

quote:
Originally posted by безымянный2:

Это и есть тот самый экзамен т.е проверка знаний, про который, не знает:

Уважаемый, в вопросе panzerhaubitz речь не шла о продлении, речь шла о необходимости сдачи экзамена при действующей лицензии при вступлении поправок к закону в силу. А такого положения нет, ибо требуется это только при продлении лицензии.

panzerhaubitz 11-09-2013 15:13

quote:
Originally posted by butina:

Уважаемый, в вопросе panzerhaubitz речь не шла о продлении, речь шла о необходимости сдачи экзамена при действующей лицензии при вступлении поправок к закону в силу. А такого положения нет, ибо требуется это только при продлении лицензии.

Госпожа Мария, дела такие: у меня лицензия на оружие самообороны (до 2015 г.).

Я хотел бы оформить лицензию на ОООП.

Получается, я не продляю лицензию, а получаю новую - но и не впервые приобретаю оружие

И поэтому проходить проверку знаний и умений безопасного орбращения с оружием мне не надо?

безымянный2 11-09-2013 16:20

Так бы сразу и сказали.
ПРИКАЗ от 12 апреля 1999 г. N 288 О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 21 ИЮЛЯ 1998 Г. N 814. ИНСТРУКЦИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
глава III. Порядок приема, рассмотрения и оформления материалов о выдаче лицензий и разрешений. п.24. При повторном (в течение пяти лет) обращении в органы внутренних дел о получении лицензии гражданин Российской Федерации представляет только заявление и документы, свидетельствующие об изменении ранее изложенных анкетных данных.


Дэмьен 15-09-2013 14:07

Схема-алгоритм получения лицензии на оружие:

click for enlarge 549 X 550 57.8 Kb picture

Дэмьен 15-09-2013 14:29

quote:
Originally posted by skorikoff:
Добавьте ссылки на постановления, думаю многие захотят распечатать, прикрепленные не скачать, не увеличить.

Для транспортировки оружия в пределах России при пересечении границ субъектов РФ не требуется никаких дополнительных документов кроме действующей лицензии на перевозимое оружие.

'Вместе с тем, если предстоит воздушный перелет в регионы РФ где принято отличное от московского понимание законов, например в Краснодарский край, Северный Кавказ или Татарстан, я бы настоятельно рекомендовал форму РТГ себе оформлять, поскольку, если убедить или принудить полицейского в Домодедово реально можно, через прокуратуру, ССБ или ИЛС, то сделать тоже самое с сотрудником в отдельных регионах страны бывает весьма затруднительно. Можно положить жизнь и здоровье, доказывая в МВД Татарстана или Ингушетии, что они должны жить по тем же законам, что и у нас, но реально это очень сложно' - таково мнение квалифицированных в области оружейного законодательства экспертов-юристов.


click for enlarge 583 X 807 106.0 Kb picture

click for enlarge 572 X 807 117.4 Kb picture

Дэмьен 17-09-2013 04:28

Часто задаваемые вопросы по обороту гражданского оружия в России и ответы на них.


FAQ подготовлен на основе онлайн-конференции, прошедшей на нашем портале 8 декабря.


Как получить лицензию на оружие?

Процесс получения лицензии на оружие подробно описан здесь: http://guns.arsenalnoe.ru/m/61...na_oruzhie.html


Я слышал, что можно легально носить служебный пистолет, устроившись охранником в ЧОП. Скажите, это очередной миф или такая возможность действительно существует?

Да, охранник ЧОП действительно имеет право на ношение служебного оружия, в частности короткоствольного. Но при этом он обязан работать по договору, заключенному с собственником охраняемого имущества. Обязан носить служебное оружие только во время смены (включая следование к объекту охраны и обратно) и не более 24 часов подряд (перерыв между сменами не менее 8 часов) за исключением командировок, в которые он выезжает на срок более суток. При этом надо понимать, что любые действия частного охранника вне объекта охраны, связанные с применением оружия, будут изначально трактоваться ОЛРР МВД как нарушения. Даже абсолютно законная самооборона со служебным оружием вне объекта приведет к расследованию причин появления охранника в данном месте и в данное время, и наказанию, как охранника, так и ЧОП, вплоть до лишения как разрешения на ЧОД так и лицензии ЧОП. Поэтому для осуществления ношения пистолета для самообороны по данной МОДЕЛИ, приходится выполнять такое количество условий законодательства, что делает саму модель весьма трудновыполнимой.


Добрый день, у меня намечается командировка в Казахстан, могу ли я провезти с собой на самолете зарегистрированный газовый пистолет (сдав оружие в спецприемник)??

Для вывоза из России оружия, в том числе газового, надо получить в МВД разрешение на вывоз, в аэропорту оружие сдается в САБ (служба авиационной безопасности). Порядок ввоза оружия в Казахстан или любую другую страну определяется законами этой страны, можно проконсультироваться в посольстве или консульстве. И еще: боеприпасы к газовому оружию запрещены к перевозке авиатранспортом.


Хочется узнать, возможно ли оружие, найденное на местах боев, перевести в макет массо-габаритный? Как правильно, в соответствии с законом это сделать? Можно ли это сделать самому, или нужно нести специалистам?

Любые манипуляции, с найденным боевым оружием, попадают под ст.223 УК РФ. Для приведения найденного оружия в состояние ММГ, необходимо предоставить его ПОО с письмом, позволяющем в условиях лицензированной оружейной мастерской изготовить на базе данного оружия ММГ.


Могу ли я носить с собой пневматическое оружие по городу в качестве средства самообороны?

Пневматическое оружие, находящееся в свободной продаже (3-7,5 Дж), относится к гражданскому спортивному оружию и не подлежит ношению в целях самообороны. Пистолеты до 3 Дж к оружию не относятся, носить их можно. Но, ввиду их крайне малой эффективности при самообороне, категорически не советую.


Допустим, я на улице нашел пистолет и решил сдать его в ОЛРР за вознаграждение (насколько я знаю, это можно сделать). Но во время его транспортировки в ОЛРР меня могут остановить и проверить сотрудники милиции - и с моей стороны получится незаконное ношение оружия. Каким образом донести пистолет, не нарушая закон?

Такого способа не существует. Единственное правильное решение - позвонить по 02 и вызвать сотрудников милиции.


Не удобный формат лицензии на оружие самообороны вынуждает сгибать ее пополам. За 3 года она так истрепалась, что с трудом читаются некоторые надписи. Можно ли как-нибудь заменить бланк лицензии? И существует ли какая-нибудь ответственность за ее порчу?

Следует, не дожидаясь проверки, обратиться в ОЛРР с заявлением о замене лицензии. Ответственность за износ лицензии законом не предусмотрена.


Скажите, пожалуйста, имею ли я право провозить газовое/травматическое оружие самообороны в метрополитене?

Да, имеете. В правилах метрополитена нет запрета на провоз гражданского оружия самообороны.


Один знакомый мне подарил деактивированную гранату Ф1 - в качестве сувенира. Вся 'начинка' из нее вытащена, остался только корпус, но выглядит как настоящая. Имею ли я право хранить такой сувенир? Если нет - что меня ждет за это?

Храните, если есть желание, закон Вы не нарушаете.


Мне в наследство от деда досталось ружье, документов на него никаких нет. Как можно его оформить на себя, чтобы избежать проблем с законом?

Подобная процедура в законе четко не определена. Возможен следующий вариант: для начала в общем порядке получить лицензию на приобретение соответствующего вида оружия, затем обратиться с заявлением на имя начальника УВД с просьбой зарегистрировать оружие, которое досталось в наследство, приобретенное дедом давно и поэтому не зарегистрированного.


Какие документы я должен иметь при себе во время транспортировки гладкоствольного ружья?

Разрешение МВД на ношение (хранение) оружия - всегда. Паспорт РФ. В случае нахождения в охот.угодьях и производства охоты - охотничий билет и соответствующую лицензию. В случае транспортирования более 5 единиц оружия или более 400 патронов в другом субъекте РФ - выписку-справку из ОЛРР по месту регистрации.


Что владельцу огнестрельного оружия необходимо иметь при себе в момент пересечения государственной границы с этим оружием в кармане (или сумке - не суть).

Помимо обычного комплекта, разрешение на вывоз (из РФ) и на ввоз в страну следования, если в ней оборот данного вида оружия ограничен (его спросят на въезде).


Скажите, имею ли я право носить на охоте на утку и пушного зверя пули для гладкого ствола? Или, если у меня комбинированный 'Север' с нарезным 5,6х39, а путевка только на утку, то законно ли носить мне с собой патроны к этому стволу?

Ничто не запрещает иметь при себе эти патроны, но заряжание их в оружие может быть расценено, как нарушение правил охоты.


Во многие заведения сейчас вход с легальным оружием запрещен. Скажите, правомерно ли принятие частными охранниками оружия (например, ОСА) на временное хранение? Какие условия при этом должны быть соблюдены?

Для хранения оружия юр. лицами, должны быть соблюдены следующие условия: Оборудована комната для хранения оружия (согласно приказа ?288 УЛРР МВД), а также обеспечена ее охрана на время использования, согласно того же приказа. Кроме того, владелец оружия несет ответственность за передачу оружия третьим лицам, если они не указаны в законодательстве как ответственные за его хранение. Таким образом - обязательно должна быть комната для хранения оружия, лицензированная служба охраны, все эти данные должны быть отражены в документе, выданном Вам в обмен на Ваше оружие. Причем все эти действия осуществляются бесплатно, так как платные услуги за хранение оружия в уставе охранной организации не предусмотрены законодательством.


У меня есть несколько ружей, зарегистрированы на меня, хранятся как положено, в сейфе. Моя жена знает, где ключи от сейфа и прекрасно умеет пользоваться оружием. Вопрос: если в случае нападения на квартиру они применит это оружие, что приведет к смерти нападающего, какие последствия ожидают ее или меня?

Если будет установлено, что Ваша жена действовала в рамках необходимой обороны, то с точки зрения закона ее действия правомерны и ненаказуемы. При превышении ею пределов необходимой обороны, она может быть привлечена к уголовной ответственности по ч.1 ст.108 УК РФ, максимальное наказание не превышает двух лет лишения свободы. Что же касается Вас, то формально Вы можете быть так же привлечены к уголовной ответственности по ст.224 УК РФ за небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, что повлекло за собой тяжкие последствия. Наказания в виде лишения свободы санкция данной статьи не предусматривает. Полагаю это не слишком высокая цена, чтобы иметь возможность спасти жизнь человека.


На входе во многих заведениях сейчас устанавливаются арочные металлодетекторы. Законен ли отказ частных охранников пустить меня внутрь при наличии у меня травматического пистолета ИЖ-79 9Т 'Макарыч', право на ношение которого подтверждает соответствующая лицензия? Ведь на основании 'ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ' 'Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.' (Статья 426, пункт 3)


Отказ охранников не пустить Вас внутрь будет законен в случае , если требование 'безоружности' посетителей вывешено на входе , у кассы или другом месте и Вы могли ( и обязаны) с ним ознакомиться вкупе с другими правилами посещения данного заведения , ДО ПОКУПКИ БИЛЕТА. Покупкой билета - Вы , согласно ГК РФ, подтверждаете согласие с условиями предоставления услуги и, соответственно, отсутствие у Вас оружия во время входа. Если же Вы не согласны с данным условием , то сделку вы можете не заключать, и, соответственно, билет не покупать.


Если оружие (как газовое так и огнестрельное)пришло в негодность, и я не продлил разрешение на его хранение, предусмотрена ли уголовная, либо другая ответственность ко мне в этом случае?

Вопрос негодности оружия решается подачей соответствующего заявления в ОЛРР МВД по месту жительства (регистрации оружия) и направлении данного оружия на экспертизу МВД (в случае, если его негодность не определяется сразу, как, например, разрыв ствола у ружья). Экспертиза исследует оружие и выдает заключение, на основании которого Ваше оружие либо списывается с Вас в ОЛРР, либо нет. В случае же, если ваше оружие признано годным, а вы просрочили сроки перерегистрации, то вам может грозить санкция,предусмотренная частью 2-й Ст.20.8 КоАП РФ , а именно "влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового".


У меня дома уже лет 15 лежит газовый пистолет. Он был привезен из Германии еще до того, как на этот вид оружия требовалась лицензия. Скажите, ожидает ли меня какая-нибудь ответственность, если у меня дома найдут этот пистолет? А если на улице в кармане?

Газовый пистолет отнесен законодателем к категории гражданского оружия. Приобрести данное оружие можно лишь при наличии лицензии. Хранение и ношение газового оружия без соответствующего разрешения влечет за собой административную ответственность в соответствии с требованиями ст. 20.8 Кодекса РФ об Административных правонарушениях. Вы можете быть подвергнуты административному наказанию в виде предупреждения или штрафа в размере от пяти до двадцати МРОТ. Пистолет у Вас будет изъят.


У меня год назад угнали машину, в бардачке лежала зарегистрированная ОСА. В милицию не заявлял. Опомнился только сейчас... Как поступить в этой ситуации? Писать заявление об утере? И какие последствия меня ожидают?

Вас ожидает санкция со стороны ОЛРР по месту проживания. Согласно Закона "Об Оружии" , вы обязаны хранить оружие ( а ваша Оса является гражданским оружием самообороны) в месте , исключающем доступ к нему третьих лиц. А именно - ящик или сейф в вашей квартире.


Можно ли проводить тренировочную стрельбу из 'Макарыча' или другого газового/травматического оружия самообороны в пригородном лесу?

Нет. Проведение тренировочных и учебных стрельб допускается в специально отведенных и оборудованных для этого местах - в тирах и на стрельбищах. Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах является административным правонарушением. Штраф и возможна конфискация оружия.


У меня есть самозарядный охотничий карабин 'Сайга-20 К', разрешение на его хранение и ношение. Скажите, могу ли я брать его при выездах на природу вне охотничьего сезона?

Выезды на природу - являются отдыхом. Ношение оружия разрешено законодательством только во время осуществления охоты, спортивных мероприятий, пристрелки в условиях тира или стрельбища. Кроме того, в Законе "Об Оружии" имеется прямой запрет на ношение с целью самообороны. Так что с точки зрения буквы законодательства ношение оружия во время отдыха - запрещено. Но если вы решили после прогулки посетить ремонтную мастерскую или тир , то данный вид манипуляции с оружием называется транспортировкой и возможен при наличии разрешения на ношение.


Скажите, не запрещена ли охота с оружием по коллекционной лицензии?

Охота разрешена с оружием, на которое выдано разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия. Если разрешение только на хранение, то нельзя. Вопрос о том, какое разрешение должно выдаваться при регистрации оружия, приобретаемого в порядке коллекционирования, законодательно не урегулирован, но инструкция МВД предписывает выдавать разрешение на хранение.


Учитывается ли, как правило, в суде по факту самообороны стремление минимизировать вред нападающему путем применения травматических патронов для гладкоствольного охотничьего оружия?

Суд, оценивая действия оборонявшегося, учитывает все обстоятельства происшествия. Если Вы спрашиваете об оценке действий судом, следовательно, речь идет не о самообороне, а о превышении ее пределов, а именно об ответственности, предусмотренной ст. 114 УК РФ - 'Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление'. Вместе с другими объективными обстоятельствами дела: представляли ли действия нападавших общественную опасность, не были ли эти действия окончены на момент причинения вреда нападавшим, не спровоцировал ли сам оборонявшийся ситуацию (например, развязал драку), чтобы использовать ее как повод для совершения акта мести и т.п., суд, безусловно, учитывает, если оборона осуществлялась с применением оружия, и то обстоятельство, куда именно производился выстрел, какие патроны использовались. При выстреле в голову или в другую жизненно важную часть тела, наказание за наступившие последствия может быть более суровым, нежели при выстреле в ногу или руку. Но в любом случае при определении меры ответственности оборонявшегося, судом будет исследоваться и оцениваться вся совокупность собранных по делу доказательств.


Законно ли требование УЛРС о постановке квартиры на сигнализацию перед получением лицензии на нарезное оружие?

Нет. "Правила оборота гражданского и служебного оружия", утвержденные постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814, устанавливают для граждан единые правила хранения оружия независимо от его вида.


Скажите, могу ли я применить в квартире имеющееся у меня на законных основаниях гладкоствольное охотничье оружие, в случае нападения одного (нескольких) НЕ вооруженного(ых) преступников?

Да можете.Нападение преступника на Вас в вашей квартире, если оно сопровождается угрозой жизни и здоровью Вам или вашим родственникам, даже если оно осуществляется одним преступником,может служить причиной применения Вами любого способа защиты , вплоть до применения огнестрельного оружия. Новая редакция статьи 37 УК РФ предполагает возможность любого способа защиты при внезапном нападении , так как обороняющийся не может реально оценить степень опасности для своей жизни и имеет право на максимальную защиту.


Допустимо ли носить гражданское оружие с патроном в патроннике и поставленным на предохранитель?

Допустимо, т.к. законодательство ограничивает запретом на ношение патрона в патроннике только огнестрельное оружия, а газовое является другим классом, входя в категорию гражданского оружия самообороны


Моему сыну 16 лет, он часто ездит со мной на охоту. С точки зрения закона, научив его правилам техники безопасности, могу ли я давать ему в руки ружье, чтобы научить стрелять?

Нет, так как при этом Вы совершите незаконную передачу оружия, а Ваш сын - незаконное приобретение (временное завладение), что является административным правонарушением в случае гладкоствольного охотничьего оружия, и уголовным преступлением в случае оружия с нарезным стволом. Также Ваш сын подпадает под административную ответственность за нарушение правил охоты - охота с незарегистрированным оружием.


Есть ли необходимость перерегистрации винтовки после апгрейда?

Даже не зная, что у вас за "винтовка", могу сказать, что если изменения, внесенные вами в конструкцию вашего оружия не нарушили требований законодательства, касающихся баллистических характеристик (вид снаряда, его энергия и т.п.), механических параметров (размеры и внешний вид) и прочих (емкость магазина, стрельба очередями, наличие глушителя и ночного прицела..), то перерегистрация его производится исключительно по истечении срока, указанного в разрешении на хранение (ношение). Если же вы своими изменениями "создали" огнестрельное оружие, и изменения по своим характеристикам нарушают вышеуказанные параметры, то вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст.223 УК РФ. Даже в случае прихода на перерегистрацию.


У меня есть газовый пистолет 6п42 ранних серий, который очень сложно внешне отличить от табельного милицейского ПМ. Скажите, если в случае нападения на меня или иного правонарушения по отношению к кому-либо я, достав пистолет, крикну 'Стоять, милиция!' (я не являюсь сотрудником), задержу правонарушителя и сдам вызванному наряду - не будет ли у меня проблем из-за того, что я сам представился сотрудником милиции?

Проблем в такой ситуации со стороны правоохранительных органов у Вас не будет. Полагаю, что газовый пистолет находится у Вас на законных основаниях.

В каких случаях на законных основаниях можно применять холодное оружие для самообороны? В случае необходимой обороны или превышения ее пределов зависит ли уровень ответственности от того, каким именно оружием человек защищался? То есть вероятно, вред при применении холодного оружия может быть больший, чем, предположим, газового?

Если возникает ситуация необходимой обороны, в том виде, как она определена статьей 37 Уголовного кодекса, то правомерно применять любое оружие или подручные предметы. То есть, если Вашей или чьей-либо жизни угрожает непосредственная опасность, или нападение совершено внезапно и нет времени на оценку угрозы - можно применять все. По идее, если человек применяет при законной необходимой обороне незаконный пистолет, он должен нести ответственность только за незаконное ношение огнестрельного оружия. Но на практике вид примененного оружия часто влияет на оценку действий, на то, будут ли они признаны необходимой обороной или нет. У нас традиционно "не любят" ножи - они привычно считаются многими, в том числе, следователями и судьями, как "криминальный атрибут".


У меня есть Сайга-410, я хочу провести сильный косметический тюнинг, после которого она будет сама на себя не похожа. Скажите, законен ли такой тюнинг?

Законно в данном случае то, что не затронет основных требований, предъявляемых законом к гражданскому оружию: не более 10 патронов в магазине, невозможность ведения огня очередями, невозможность стрельбы со сложенным прикладом и т. д.


У меня такой вопрос: у моего подъезда часто собирается шумная компания, нередко они пристают к прохожим, ведут себя агрессивно: Многим из них на вид нет 18 лет. Если они нападут на меня или попытаются отнять сумочку - одна я с ними не справлюсь. Могу ли я в этом случае применить для защиты от них легальный пистолет 'ОСА'?

Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам. Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения. О каждом случае применения оружия, повлекшем причинение вреда здоровью человека, владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия. Кроме того, прошу запомнить, что 'ОСА' совершенно непредсказуемое по своим последствиям оружие. При производстве выстрела с небольшого расстояния (что чаще всего и происходит при самообороне) , может быть причинен тяжкий вред здоровью нападавшего. Если в Ваших действиях при этом будет усмотрено превышение пределов необходимой обороны, то Вы будете привлечены к уголовной ответственности по ч.1 ст. 114 УК РФ (максимальное наказание до одного года лишения свободы). Причинение менее тяжких последствий не образует состава преступления, поэтому если уж решились применить оружие, то старайтесь не попасть нападающему в жизненно важные органы.


Имеет ли право спортсмен, занимающийся стрелковым спортом, использовать для самообороны свой спортивный пистолет? Вообще, есть ли у него в области оружия какие-нибудь особенные права или привилегии, отличающие его от рядового гражданина?

В ситуации необходимой обороны можно использовать все, что окажется под рукой. Спортсмен не имеет никаких особых прав в области оружия, он точно так же не может приобретать короткоствольное огнестрельное оружие, как и любой другой.


Я читал, что не так давно на рынке появился служебный травматический пистолет МР-471. По конструкции он минимально отличается от гражданского 'Макарыча'. Скажите, он настолько превосходит по эффективности ИЖ-79 9Т, что его сделали служебным? Можно ли его сравнить с эффективностью патрона 18х45?

Единственный параметр, по которому данный пистолет превосходит ИЖ-79 9Т, это энергия резиновой пули, которая на 60-70Дж превышает показатели 'Макарыча'. Таким образом, достигается большая пробивная способность пули , что в общем повышает общую эффективность оружия, но по-прежнему оставляет 'за кадром' вопросы надежного останавливающего действия и не избирательности попадания. Ведь если данная мягкая легкая резиновая пуля попадет, скажем, в пряжку ремня или носимый в кармане бумажник, то она становится абсолютно неэффективной. В то время как тяжелая, низкоскоростная пуля травматического патрона 18х45 передаст свою энергию даже при попадании в вышеуказанные препятствия.


Имеет ли право частный охранник обыскивать меня в случае возникновения у него подозрения в наличии у меня оружия? Может ли он при каких-нибудь условиях изымать у меня легальное оружие самообороны?

Данные действия могут производиться охранником (как и любым другим лицом) только в случае совершения вами правонарушения с оружием или преступления, и оказания вами физического сопротивления - исключительно как меры безопасности. Изъятие же оружия (как и любого другого имущества) относится к исключительной компетенции правоохранительных органов. Т.е. охранник при завладении вашим имуществом и наличии у него оснований полагать, что вами совершено преступление, обязан вызвать сотрудников милиции, которые должны продолжить разбирательство. В случае же вашего законопослушного поведения - данные действия охранника являются превышением полномочий предоставленных ему законодательством, и могут быть обжалованы вами в суде. Брать ваше имущество, даже для временного хранения - он без вашего разрешения не может.


Хочу прикупить себе нож для охоты: Смотрел в магазине - часть из них продается свободно, а часть - только по охотбилету. А ведь на вид они почти не отличаются: Скажите, в чем разница?

Первые являются изделиями хозяйственно-бытового назначения - ножи разделочные, туристические и т. д., и не относятся к холодному оружию. Вторые, как раз - охотничье холодное оружие, и приобретаются они не по охотбилету, а по разрешению на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия, а в охотбилете только регистрируются. Разница лишь в том, что одни отвечают ряду формальных требований, предусмотренных ГОСТ 'Ножи и кинжалы охотничьи', так как, теоретически, предназначены в первую очередь для добывания зверя на охоте, а другие - ГОСТ 'Ножи разделочные и шкуросъемные', 'Ножи туристические' и т. д., так как, опять же теоретически, ориентированы на выполнение хозяйственных работ.

Обсудить на форуме >> http://guns.arsenalnoe.ru/forum/viewforum.php?id=10


http://guns.arsenalnoe.ru/m/847

Дэмьен 18-09-2013 11:12


Движение 'Право на оружие'

вчера в 20:01
#Оружие #ПравоНаОружие
Cписок необходимых документов для получения разрешения на оружие

Общий список необходимых документов для получения разрешения на гладкоствольное охотничье оружие в ОЛРР

1. Ксерокопия гражданского паспорта (страница с фотографией и пропиской),
2. Медицинская справка 046-1 (комплексная оружейная справка),
3. Квитанция об оплате единовременных сборов,
4. Фотография 3х4 (4шт.на матовой бумаге),
5. Рапорт участкового инспектора о проверке условий хранения оружия (металлический ящик, сейф для хранения оружия)
6. Заявление гражданина.
7. Обязательная сдача экзамена по знанию условий хранения, ношения и применения оружия.

Для получения лицензии на покупку нарезного оружия

Вы в своем ОЛРР по месту жительства должны взять справку, подтверждающую стаж владения гладкоствольным оружием.
Вы предоставляете документы:
1. Ксерокопия гражданского паспорта (страница с фотографией и пропиской),
2. Медицинская справка 046-1 (комплексная оружейная справка),
3. Квитанция об оплате единовременных сборов,
4. Фотография 3х4 (4шт.на матовой бумаге),
5. Рапорт участкового инспектора о проверке условий хранения оружия (металлический ящик, сейф для хранения оружия)
6. Заявление гражданина.
7. Обязательная сдача экзамена по знанию условий хранения, ношения и применения оружия.
но согласно Закону об оружии, вы имеете право приобрести нарезное оружие , только при 5-летнем стаже владения гладкоствольным охотничьим оружием.
Документы в случае получения лицензии на нарезное оружие , сдаются не в районный Отдел Лицензионно-Разрешительной работы, а в Окружной ОЛРР.
Срок рассмотрения заявления на получение лицензии на покупку нарезного оружия от 30 дней.

Общий список необходимых документов для получения лицензии на травматическое оружие самообороны в ОЛРР

1. Ксерокопия гражданского паспорта (страница с фотографией и пропиской),
2. Медицинская справка 046-1 (комплексная оружейная справка),
3. Квитанция об оплате единовременных сборов,
4. Фотография 3х4 (4шт.на матовой бумаге),
5. Рапорт участкового инспектора о проверке условий хранения оружия (металлический ящик, сейф для хранения оружия)
6. Заявление гражданина.
7. Обязательная сдача экзамена по знанию условий хранения, ношения и применения оружия.

ВНИМАНИЕ!
ВЫ НЕ ПОЛУЧИТЕ ЛИЦЕНЗИЮ НА ОРУЖИЕ, ЕСЛИ:
1. Вам менее 18 лет;
2. Вы имеете непогашенную судимость;
3. Вы совершили повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок, - например, хулиганство;
4. Вы не имеете постоянного места жительства - оно подтверждается регистрацией ('пропиской').
Без лицензии приобретаются:

 механические распылители;
 аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами;
 электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства;
 пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно.
Конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты и револьверы с дульной энергией не более 3Дж, сигнальные пистолеты и револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, которые по заключению МВД РФ не могут быть использованы в качестве огнестрельного и газового оружия, приобретаются без лицензии и не регистрируются.

Читать на сайте - http://pravonaoryzhie.ru/?page_id=7947

320 x 223

Дэмьен 15-11-2013 12:22

Продолжаем
Дэмьен 15-11-2013 12:24


Движение 'Право на оружие'
50 x 50
сегодня в 12:15

Как купить в России гражданское оружие иностранному гражданину?

Для этого необходимо со своей национальной лицензией на оружие обратиться в посольство своей страны в России и получить от них ходатайство от своего дипломатического представительства, которое подтверждает законность владельца лицензии. С этим ходатайством иностранец обращается в ГУООП МВД России, где он получает специальную лицензию на покупку оружия и разрешение на его вывоз. В течении 5 дней после покупки оружия его необходимо вывезти из страны, иначе наступает стандартная уголовная ответственность.

Ряд магазинов готовы до нескольких месяцев хранить забронированное оружие иностранцев, пока они пакет документов необходимых не соберут, об этом непосредственно с продавцами оружия следует поговорить.


http://vk.com/maria_butina?w=wall-26869863_9375

Дэмьен 01-10-2014 16:06

300 x 199


Как приобрести ружье

Информация об организации предоставления государственных и муниципальных услуг по линии лицензионно-разрешительной работы.

С 1 октября 2011 года в рамках реализации требований Федерального закона от 27 июля 2010 г. ? 210-ФЗ 'Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг' МВД России приступило к предоставлению государственных услуг и функций в упрощенном порядке.

В настоящее время гражданину для получения государственной услуги от МВД России требуется предъявить минимальное количество документов, как правило, имеющихся у него на руках. Большая часть сведений и документов запрашивается через систему межведомственного электронного взаимодействия в федеральных органах исполнительной власти, где она имеется. Граждане, имеющие доступ к сети интернет, могут воспользоваться всеми преимуществами быстрого и бесконтактного документооборота и получить необходимые услуги без потери времени и качества. В соответствии с требованиями распоряжения Правительства РФ от 28 декабря 2011 года ? 2415-Р Центром лицензионно-разрешительной работы УМВД России по Хабаровскому краю организован прием заявлений в электронном виде от граждан и организаций посредством государственной информационной системы 'Единый портал государственных и муниципальных услуг'. Для подачи заявления через портал www.gosuslugi.ru необходимо зарегистрироваться на нем в установленном порядке. После получения логина и пароля гражданин может подать заявление в электронном виде. Для этого ему необходимо выбрать из списка необходимую государственную услугу и следуя командам программы, заполнить все реквизиты. После этого заявление пересылается в Центр ЛРР УМВД края. Сотрудник центра после обработки поступившей информации, также через Интернет дает ответ заявителю о результатах рассмотрения заявления. Если решение о выдаче положительное, то гражданину назначается время, когда он прибудет на прием для дальнейшего оформления документов.


Перечень государственных услуг (функций):

1. Контроль оборота гражданского, служебного, наградного оружия, боевого ручного стрелкового оружия (за исключением оружия, находящегося в пользовании государственных военизированных организаций), боеприпасов и патронов к нему на территории Российской Федерации.

2. Контроль частной детективной и охранной деятельности на территории Российской Федерации.

3. Выдача физическому лицу лицензии на приобретение, хранение и ношение газового оружия (пистолета или револьвера), сигнального оружия.)

4. Выдача физическому лицу лицензии на приобретение огнестрельного оружия ограниченного поражения.

5. Выдача физическому лицу лицензии на приобретение гладкоствольного длинноствольного оружия.

6. Выдача физическому лицу лицензии на приобретение огнестрельного охотничьего оружия с нарезным стволом.

7. Выдача физическим и юридическим лицам разрешения на транспортирование гражданского и служебного оружия и патронов к нему.

8. Выдача физическому лицу разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения.

9. Выдача физическому лицу разрешения на хранение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны (без права ношения).

10. Выдача физическому лицу разрешения на хранение и ношение охотничьего пневматического и огнестрельного оружия.

11. Выдача физическому лицу разрешения на хранение и ношение спортивного огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия.

12. Выдача разрешения на хранение и ношение служебного оружия при исполнении служебных обязанностей.

13. Выдача подтверждения об уведомлении о принятом решении продать (возвратить, в том числе для замены) оружие и патроны.

Сроки предоставления государственных услуг определены административными регламентами органов внутренних дел вне зависимости от формы подачи заявления:

- выдача и продление удостоверение частного охранника - до 20 рабочих дней со дня подачи заявления

- выдача лицензий на приобретение гражданского и служебного оружия - не более 30 дней со дня подачи заявления;

- продление и переоформление всех видов разрешений - не более 14 дней со дня подачи заявления.

Внимание! Изменения в законе.

Информация для граждан о внесении изменений в Федеральный закон ? 150-ФЗ от 13.12.1996г 'Об оружии'

Изменения устанавливают дополнительные запреты на ношение и использование гражданского оружия, запрещают иметь его при себе во время участия в собраниях, митингах, демонстрациях и иных публичных мероприятиях.

За совершение преступлений и правонарушений, связанных с оборотом гражданского оружия, Федеральным законом усиливается административная и уголовная ответственность.

Вместе с тем, данными изменениями установлена обязанность граждан Российской Федерации, пройти подготовку и проверку знаний правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием при первичном получении лицензии на приобретение оружия.

Ст.13 Федерального закона ? 150-ФЗ 'Об оружии'

Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинское звание либо специальное звание или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил и приобретения навыков безопасного обращения с оружием.

Лицензии на приобретение оружия выдаются гражданам Российской Федерации после прохождения ими соответствующей подготовки и проверке знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием и при отсутствии иных препятствующих ее получению оснований. Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием.

Источник http://anyui.ru/?module=articles&action=view&id=3731


http://ongun.ru/how-to-buy-a-gun/

Дэмьен 01-10-2014 16:23

370 x 359

Ликбез для новичка: покупаем оружейку 'на вырост'

Вы наконец-то решили купить оружие и занялись оформлением документов? Помимо пакета документов, вам надо озаботиться покупкой и установкой сейфа. Правильное хранение оружия - это часть той самой оружейной культуры, которой, по заверениям хоплофобов, у нас якобы нет.

Если для юридических лиц, например для частной охранной конторы, закон четко регламентирует, как должна выглядеть оружейка, то для физических требования не так суровы. В законе обозначено: 'Граждане Российской Федерации должны хранить принадлежащее им оружие и патроны по месту жительства в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом, с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность оружия и патронов, безопасность их хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц'. Другими словами, если сейф будет из высокопрочного пластика - слова вам никто не скажет. Правда, это в теории:

Еще есть требование для юридических лиц, что сейф должен быть прикручен к стене. При небольшой сноровке это занимает около 15 минут, но и выломать три анкера из стены и унести все стволы прямо с сейфом тоже много времени не займет. Некоторые участковые отказываются подписывать справку о том, что у вас с сейфом все в порядке, если он не закреплен. Можете попытаться оспорить его претензии. И все-таки настоятельно рекомендую: закрепите свой сейф, грабители, если захотят, оторвут 'с мясом', но по крайней мере оружейка не упадет на ребенка.

Итак, вам нужно купить сейф. Конечно, если вы опытный сварщик, то можете сами себе сварить оружейку, закон это не воспрещает. Всем остальным придется выбирать из того, что предлагают.

Сначала ответьте на четыре простых вопроса:

- От кого вы хотите прятать оружие?

- Сколько стволов планируете хранить в сейфе?

- Какова длина оружия?

- Какой суммой располагаете?

Чтобы ответить на первый, нужно уяснить: сейф вам нужен 'для галочки', т.е. чтобы закон выполнить, или чтобы от любопытного ребенка пистолет спрятать? В этих случаях вам подойдет простой надежно закрывающийся металлический ящик, который не имеет почти ничего общего с настоящим оружейным сейфом. А вот если вы дорожите своим оружием по-настоящему и боитесь, что его могут украсть, то в этом случае вам необходим конкретный сейф.

Ответ на второй вопрос только кажется очевидным. Я еще не встречал владельцев оружия, которые купили один ствол и на этом успокоились. Обычно каждый владелец либо мечтает расширить со временем свой арсенал, либо сразу покупает несколько стволов. Поэтому не покупайте сейф на один ствол! Не тратьте время и деньги. Сейф должен быть 'на вырост' - минимум на 3 ствола. Не купите еще оружие - всегда будут дополнительные магазины, бандольера, а может, и какие-либо ценные документы. Лично у меня места в сейфе всегда патологически не хватает.

Отмечу особо, что один владелец - один сейф, и никто, кроме владельца оружия, не должен иметь к нему доступ! Бывает подобные 'разводы' со стороны полиции, когда жену просят 'просто для проверки' открыть сейф мужа (владельца оружия), пока его нет дома. Если супруга, зная, где лежат ключи, открывает, у мужа изымают оружие, ибо не обеспечены условия безопасного хранения!

Многие будущие владельцы оружия (почему будущие? Потому что у кого есть опыт, такого не сделают) рассуждают: 'А зачем мне высокий сейф, если я куплю 'Сайгу' со складывающимся прикладом или тот же ТОЗ-106 (смерть председателю колхоза), а они и так залезут в метровый сейф?'

И вот проходит некоторое время, и владелец решает взять что-то покрупнее (зачем - это другая тема, для охоты, спортивной стрельбы или просто бабахинга). И тут он обнаруживает, что в короткий сейф влезет только очередной калашоид со сложенным прикладом да при этом стоящая там же 'Сайга' с тем же сложенным прикладом уже не помещается или помещается с трудом! Опять же, экономьте свое время и деньги! Сразу покупайте сейф 'на вырост!'


500 x 500


Ценовая категория сейфов для оружия имеет большой разлет. Примерно от 2500


340 x 285


до 500 тыс. рублей, а иногда и выше. В среднем рассчитывайте на сейф экономкласса (в зависимости от ваших планов) в районе 10 тыс. рублей.

Некоторые сейфы оборудованы дополнительными наворотами - ложементами и обивкой. Ложементы вроде и удобная штука, но они могут просто не подойти к вашему оружию, поэтому лучше их докупить под конкретный ствол и установить отдельно.

470 x 599


Небольшой совет: сейфы для оружия надо покупать у фирм, на них специализирующихся, а в идеале - у самого производителя! Выиграете по цене примерно 30% по сравнению с ценами в оружейном магазине!

Итак, вы посидели в Интернете, сравнили цены и выбрали приемлемый для вас вариант. А где же, собственно, установить этот сейф? Лично я установил свой сейф в спальне, ибо кто бы что ни говорил, а добрую часть жизни мы спим, и, как правило, в спальне. Также постарайтесь, чтобы сейф сразу же не бросался в глаза заходящему (за шторой, за дверью и т.д), ибо не надо народ в искушение вводить, не надо провоцировать нездоровый интерес, мало ли кто случайно забредет в вашу спальню. Я видел сейф, который стоял внутри шкафа. Минус был в том, что шкаф нельзя было передвинуть, ибо сейф был прикручен к стене. Удобно монтировать его во встроенном шкафу: и не видно, и передвигать ничего не надо.

Многие (если не все) сейфы снабжены запирающимся отделом для патронов. Это, конечно, здорово. Но! Отдел под патроны в моем сейфе критически мал, и я там просто храню оружейную документацию, а для патронов взял пистолетный сейф с кодовым замком. Тут несколько плюсов. Как я ни пытаюсь впихнуть невпихуемое, в патронный отсек не помещается более 150 патронов 12-го калибра. А у меня дома ребенок-школьник, и это существенная проблема. Каждый пацан знает, где отец держит ключи от сейфа (а я еще знал, где лежал журнал с порнухой). И прятать в таком случае бесполезно. Дети везде залезут. А вскрыв сейф, они получат и доступ к боеприпасам, ибо ключи, как правило, все на одной связке. Можно, конечно, вешать на каждый ствол дополнительный отдельный замок.

Но я решил пойти немного другим путем. Во-первых, воспитываю ребенка, учу его не подходить без меня к сейфу на расстояние ближе одного метра. Параллельно вбиваю ему в голову, что целиться в человека нельзя даже в шутку, даже из незаряженного, даже из игрушечного оружия. Во-вторых, я разделил оружие и боеприпасы. Котлеты отдельно, мухи отдельно! И если кто-то по какой-либо причине вскроет мой оружейный сейф, то он должен поискать еще и патроны.


600 x 600


Маленький сейф у меня на кодовом замке, потому что код знаю только я и добровольно его детям не скажу, ибо 'небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия, наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года'. (УК РФ, статья 224).

Отдельно объясню тем, кто хочет купить травмат и возить его в машине 'на всякий случай'. Постоянно возить в машине ОООП нельзя! Существуют такие понятия, как транспортировка, ношение и хранение.

Ношение - это когда оружие 'на теле' (в кобуре, на ремне и т.д.). Следовательно, когда вы находитесь в машине, ОООП должно быть на вас. Как только вы вытаскиваете оружие из кобуры и бросаете его в бардачок, тут, как говорил почтальон Печкин, это уже транспортные перевозки, этим трансагентство занимается. Вы оружие не перевозите? Тогда, получается, храните. А оружие хранится только в сейфе, и, кстати, без сейфа вам лицензию не выдадут. Ст. 224 УК РФ и ст. 20.8 КоАП.

Вы оставили оружие в автомобиле и ушли по делам. Автомобиль вскрыли, пистолет обнаружили и украли. Далее на вас распространяется действие уже упомянутой статьи 224 за небрежное хранение.

Покупая оружие, вы возлагаете на себя большую ответственность. Если подойдете к этому шагу легкомысленно уже на стадии покупки сейфа и обеспечения безопасности оружия и, следовательно, своих близких, то подумайте еще раз: может, вам оно не надо? Может, вы еще не доросли? А если доросли, то будьте любезны относиться к оружию и всему, что с ним связано, с максимальной серьезностью.

Источник: Вооружен.ру | Автор: Максим Хаупман | Страна: Россия

23.09.2014 21:21

http://www.vooruzhen.ru/news/139/7380/

Право на оружие

FAQ для новичков. Как получить право на оружие?