Ножи Р.В.С.

ОБЗОР: Тактический Асгард или Модель 4.

AytS@uDeR 12-01-2011 13:36

На крайнем Арсенале я увидел его, нож который сильно выделялся среди десятка рядом лежащих .Он выделялся из классической серии ножей коей является Асгард. Но деревянная рукоять и микартовый больстер были уже частью его.
Формы этого ножа далеки от классических финских, и мне они больше напоминают тактические очертания.
Я долго раздумывал над этим ножом, ибо я сторонник микарты на рукояти , а дерево , как мне казалось, не тот материал который способен выдержать мои нагрузки. В пользу ножа так же выступила сталь клинка,440С которая мне так понравилась на бенче, но это еще и с плюсом, значит еще круче,да и никто ее еще не опробовал ее в исполнение РВСа и Асгарда.
Что там идет после Введения? Что то я слегка запамятовал:

Пусть будут ТТХ:

Общая длинна - 230мм
Длина клинка - 120мм
Длина рукоятки - 110мм
Толщина обуха - 4мм
Ширина клинка - 29мм

Первое что я сделал когда довел Модель до дома , это переформовал кожаные ножны под себя.Т.е. нож в них проваливается и внизу защелкивается,а при вытаскивание ножа нужно небольшое усилие а потом он легко из них достается.
При формовке ножен произошел первый "нечаянный" тест 440С+:Кожаные ножны были обильно смочены водой(нож находился в них) далее они теснились и нож оставался в них на ночь. Наутро достав нож из ножен я даже не обнаружил точек питтинга.
Нож просил тестов , но возможности ему помочь почти не было. Но пару раз без ночевой в лес я его выгулял. Ему там очень понравилось.Там он занимался обычной работой: нарезка еды, заточка деревянных колышков и батонинг.
Проникнуться теплой деревянной рукояткой мне помешали более теплые перчатки. Но в них нож сидел не менее ухватисто чем без них. Дерево на рукоятке дарит ножу ,специфический вид .Вид классического рабочего ножа, который хорошо смотрится на фоне зимнего леса. И я понял для себя, что не всегда хай тек материалы рулят, классика глазу приятней.
Формы ножа оказались очень удобные: широким лезвием удобно намазывать паштет на галеты, а длинным брюшком удобно вырезать. Нож уверенно ведет себя при силовом резе. Мое мнение :несмотря на "тактические" формы это весьма достойный универсальный нож для походов.
Пару слов о стали:440С+ показала себя весьма достойно, в деревяшку врезалась не менее агрессивно чем 30ка.На морозе при работе не дала сколов, за несколько месяцев пользования питтинг так и не появился. За все время пользования правил нож только 1 раз на пасте ГОИ.

click for enlarge 1920 X 1440 1015,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 269,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 203,1 Kb picture

pa4ino 12-01-2011 14:11

Классный нож, но назвать его тактическим как то язык не поворачивается.
Maxim&ka 12-01-2011 16:24

Нет, что ни говори, а дерево зимой как-то теплее - не руку греет, так душу.
А ножичек хорош. Сам смотрел такую форму ручки, но выбрал ф12 с его ручкой, а она совершенно не легла мне в руку, пришлось из норвега сделать фина.
AnMD 12-01-2011 22:51

Хороший нож. А только лишь правка на пасте ГОИ сохраняет бритвенную остроту? Предплечье ножик бреет?
Taledo 13-01-2011 10:02

Во истину, если классика - то Асгард! Приятнейший нож! А покажите ножны, плиз...
AytS@uDeR 13-01-2011 12:29

quote:
Originally posted by AnMD:

Хороший нож. А только лишь правка на пасте ГОИ сохраняет бритвенную остроту? Предплечье ножик бреет?


Необязаельно,после любого мелкого камня/пасты нож будет брить.Ножик бреет со свистом.
quote:
Originally posted by Taledo:

Во истину, если классика - то Асгард! Приятнейший нож! А покажите ножны, плиз...


На первой фотографии.
Taledo 13-01-2011 18:50

quote:
На первой фотографии

Извините, не разглядел сразу - спасибо!
Скай 13-01-2011 23:11

я б тактиком не назвал. самая класика. клсичнее некуда
AytS@uDeR 14-01-2011 10:45

quote:
Originally posted by Скай:

я б тактиком не назвал. самая класика. клсичнее некуда


А по мне так оч тактический...
Скай 14-01-2011 14:35

quote:

А по мне так оч тактический...

объясни чем.

я вижу "дроп поинт", прямые спуски почти от обуха, простую деревянную рукоять из дерева. если поменять нержу на углеродку, спуск сделать от обуха и больстер из микарты сделать металлическим получится почти что копия копанины какой нить

со своими "тактиками" уже простые вещи забывать стали.

mara20s 14-01-2011 23:59

Практически универсальный размер (для меня), теплая рукоять с богатой фактурой.Сталь не из худших. Тактик... не тактик... Надо будет-и с этим сдюжит
PredatoR[XXL] 15-01-2011 08:39

ИМХО
Из него "тактик", как из меня балерина . Ему бы ножны из кайдекса, да рукоять из пластика какого - тадыть вполне себе тактиццкая железка будет .
AytS@uDeR 19-01-2011 12:06

quote:
Originally posted by PredatoR[XXL]:

ИМХОИз него "тактик", как из меня балерина . Ему бы ножны из кайдекса, да рукоять из пластика какого - тадыть вполне себе тактиццкая железка будет .


Я и говорил про очертания самого ножа.
Скай 19-01-2011 13:14

quote:

Я и говорил про очертания самого ножа.

блин, да с чего ты это взял то?
AytS@uDeR 20-01-2011 18:28

quote:
Originally posted by Скай:

блин, да с чего ты это взял то?


Потому что по моему мнению такие формы идеальны для тактического ножа=)
Скай 20-01-2011 18:35

убил а что по твоему тактический нож? и чем он отличается от не тактическогО?
WRCMaN 20-01-2011 18:39

"А я Никита мой любимый камень малахит" (с)'Камеди Клаб'
Mechock 21-01-2011 08:09

2 ТС
Ну тогда если не сложно напишите определение для понятия "тактический нож".
SoBoris 21-01-2011 20:15

quote:
Originally posted by AytS@uDeR:
За все время пользования правил нож только 1 раз на пасте ГОИ.

Плохо пользовались

Encaracolado 21-01-2011 22:37

Конечно, банки-то, поди, не вскрывал...
Орагорн 21-01-2011 22:53

Да, не тактик. А ножик неплохой.
Vityba7 01-02-2011 19:58

Шикарный нож.Но микарту бы и вобще мечта! ;-)
бритва 03-02-2011 06:15

quote:
Originally posted by Vityba7:

Шикарный нож.Но микарту бы и вобще мечта! ;-)


тогда получится РВС.........
Maxim&ka 03-02-2011 09:51

Мне кажется, на сайте Асгарда есть фото ножей с микартой и именно всадным монтажом, а не фирменным РВС-ким М-пласт.
Гелла 06-02-2011 12:20

quote:
Мне кажется, на сайте Асгарда есть фото ножей с микартой и именно всадным монтажом, а не фирменным РВС-ким М-пласт

В каталоге - нет и быть не может. В мастерской - ну да, иногда делаем, для СЕБЯ
Руслан, дружище, спасибо за отчет.
И хватит к человеку приставать, для него нож - тактик, это его ИМХА
Скай 06-02-2011 15:19

да мы ж по доброму. просто интересно что в нем тактического.
Душелов 06-02-2011 23:22

Наличие микарты на рукояти ещё не превращает нож в РВС Ножи РВС это совокупность конструкции,материалов,концепции итд... Но сейчас разговор не о них. В отношении тактического ножа я бы подошёл не со стороны ножа,а со стороны владельца. Если нож в руках определённого индивидуума позволяет выполнять тактические задачи,то нож,как инструмент в руках исполнителя,будет тактическим. А любой суперпуперский нож в кривых руках,будет просто железякой для самотравмирования. Всё сказанное относится не к модели N 4 конкретно,а к вопросу умения пользования ножом в целом.
Mechock 07-02-2011 08:25

Мдя. Похоже мы так и не узнаем, что тактического увидел ТС в этм ноже... Ну и ладно.
Гелла 07-02-2011 10:24

quote:
Originally posted by Mechock:
Мдя. Похоже мы так и не узнаем, что тактического увидел ТС в этм ноже... Ну и ладно.

т.е. объяснения мастера в предыдущем посте не изменили картину мира

Mechock 07-02-2011 13:23

К Мастеру нет вопросов. Нож отличный. Но Мастер не ТС.
З.Ы. что такое "тактический" нож и откуда оно взялось - подозреваю
Скай 07-02-2011 14:40

quote:

З.Ы. что такое "тактический" нож и откуда оно взялось - подозреваю

а я нет
мисталова 07-02-2011 14:47

quote:
Originally posted by AytS@uDeR:
Первое что я сделал, когда довел Модель до дома...[/URL]

Да знаем мы, чего с моделями делать, когда их удается до дома довести .
Вы лучше скажите, модель то хороша была, или так себе?
Да, кстати - при чем здесь описание какого-то ножа?

Maxim&ka 07-02-2011 14:48

Буду резать, буду бить - будет он тактический,
Буду я строгать - охозбытится опять.
А вообще полностью согласен
quote:
Если нож в руках определённого индивидуума позволяет выполнять тактические задачи,то нож,как инструмент в руках исполнителя,будет тактическим. А любой суперпуперский нож в кривых руках,будет просто железякой для самотравмирования.

Mechock 07-02-2011 15:19

quote:
а я нет

тогда рекомендую прочитать Дитмара Поля, "Современные боевые ножи".
У него тема тактиков затрагивается.
Скай 07-02-2011 18:34

quote:
тогда рекомендую прочитать Дитмара Поля, "Современные боевые ножи".
У него тема тактиков затрагивается.

читал. считаю что этот термин выдумали маркетологи.
Mechock 08-02-2011 08:35

Поль прав. А маркетологи просто подтянулись.
Ну и конечно каждый "сам себе голова" и сам определяет, что есть "тактический нож".
Тут как с нанотехнологиями. Элементы их использования встречаются достаточно часто, просто ранее об этом не упоминали
Гелла 08-02-2011 10:28

а может быть, это тема для отдельной беседы мы здесь не книгу обсуждаем. Для ТС нож тактический и это его право так считать Нет, надо развести бадягу на кучу страниц, представив кучу доказательств.
Скай 08-02-2011 11:21

да ладно, а что плохого в нашей беседе ? помимо приятного общения мы поднимем тему и зашедший первый раз человек ее сразу видит
Гелла 08-02-2011 17:32

Прошу прощения, но мы не в барахолке, и в таком апе нет необходимости
AytS@uDeR 09-02-2011 09:24

quote:
Originally posted by Скай:

да мы ж по доброму. просто интересно что в нем тактического.


Вот и я
Нож я считаю тактическим по самим формам,нет ничего лишнего,частей которые будут цепляться.Удобный для укола(финским хватом).Даже взять тот факт,что если нож положить на брюшко,то он упирается серединой клинка и ближе к концу рукояти.
П.с. Камрады , не забывайте что обзор субъективное мнение одного человека.Свое мнение я выразил,а вы спорите с ним(судя только по картинкам:P)
sova555 30-09-2012 09:27

Свои пять копеек не могу удержаться и притащить:

Асгард N4 с апрельского 2012 года Клинка

http://fotki.yandex.ru/users/sova552/view/1386726/

Так что потихоньку, но ножи делаются. А что, модель удачная, мне подошла.
Но не тактик, это точно.



перемещено из Нож глазами владельца

Ножи Р.В.С.

ОБЗОР: Тактический Асгард или Модель 4.