Ножи Р.В.С.

ОБЗОР: Беглец от РВС глазами владельца

Selenez 23-01-2011 18:42

Давно заглядывался на продукцию РВС, но приобретать ножи не повертев их в руках не привык.

За полтора часа до конца выставки народу было немного, и была отличная возможность вдоволь потрогать интересующие экземпляры не прокладывая себе дорогу к витрине локтями и пообщаться с мастерами.

Перевертев в руках <традиционную> линейку ножей от РВС перешёл к соседней витрине, на которой, в частности, лежали следующие экземпляры.

click for enlarge 1920 X 1280 876,4 Kb picture

Микарта нетипичного для РВС цвета поначалу сбила с толку и я не сразу признал в ноже Беглеца. Очень удобно лёг в руку, приятно её отяжелив. Для своих скромных размеров нож достаточно увесист, хорошо сбалансирован. Прогулялся до витрины Широгоровых, вернулся к РВС, ещё чуток повертел и купил его, но до отчёта о покупке руки дошли только сейчас.

click for enlarge 1920 X 1440 705,9 Kb picture

ТТХ ножа:
89 миллиметровый клинок из Х12МФ, заявленная твёрдость 58-60 HRC. Спуски практически от обуха, начинаются от необработанной части клинка. В самой толстой части обуха 4.5 мм. Рукоять длинной в 110 мм из джинсовой микарты.

click for enlarge 1920 X 1440 764,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 115,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 125,5 Kb picture

Внешний вид на любителя, лично я один из них. Мне нож видится хищным, как прищур трёшки-эмки в 92м кузове. Необработанная часть клинка до спусков, на мой взгляд, лишний раз подчёркивает эдакую кустарность в хорошем смысле слова и делает его более брутальным. Джинсовая микарта на рукоятке без нареканий, цвет приятный.

Ножны - кайдекс. Практично, удобно и ласкает звук смачным <клац> с которым нож загоняется в ножны.

click for enlarge 640 X 480 152,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 149,5 Kb picture

В живую нож, несмотря на свои небольшие размеры, производит впечатление крепкого и надежного инструмента. Долго искал к чему бы придраться, но качество исполнения на высоте. Некоторые, наверное, отметили бы, что клин хорошо бы из более модной стали. Но так ли плоха РВСовская Х12МФ?

click for enlarge 640 X 480 154,6 Kb picture

Решив испытать нож, для начала я, как и многие, определил круг задач, который он будет выполнять. Банально, не так ли? Сразу оговорюсь, что не рассматриваю вариант использования фикседа в городской жизни (на кухне уже есть комплект ножей на все кулинарные случаи, а в город ношу фолдер, ибо он меньше, вопросов не вызывает, а с 99.9% работ справляется), поэтому свои задачи нож выполняет в лёгком аутдоре, на даче и в прочих шашлычно-посиделочных поездках. Задачи сводятся к банальным порезать продукты, отрезать картонку/верёвку и лёгким работам с деревом. Именно на качестве выполнения таких функций я решил испытать Беглеца. Нож имел <заводскую> заточку, излишне говорить о том, что он легко брил и резал спагетти из бумаги. Познакомившись с ножом и несколькими движениями подправив РК на триангле (после тестов на выставке РК была не идеальна), я начал тест с кухни.

1 Продукты

Не секрет, что нарезка продуктов - самая частая ножевая работа. Для теста решил использовать стандартный набор продуктов - для начала я порезал хлеба и с/к колбаски, потом овощи (лук, помидоры, огурцы), почистил картофелину, нарезал говядины на суп и приготовил куриные шашлычки.
Резать продукты Беглецом удобно и легко - нож легко пилит каменный батон брауншвейкской колбаски, расправляется с помидоркой, на отлично разделывается с куском говяжьей вырезки. Рез отменный, мясо разваливается без особых усилий, ещё легче нарезается куриное филе. Картошку чистить неудобно - нож тяжеловат, да и форма не та, а может я просто не приноровился. Стандартные батоны и буханки хлеба девяти сантиметровым клином резать лично мне неудобно, разве что ашановские багеты. Cамо собой, нарезать помидорку или лимончик <на просвет> клином толщиной в 4.5мм достаточно проблематично, да и ни к чему.

2 Картон и верёвка

Обычный коробочный картон протыкается и режется легко, хотя определённое усилие прикладывать всё же нужно. Что касается верёвки, то у меня в наличии не оказалось какой-либо <злой> пеньки, был обычный белый канат, от которого Беглец в несколько лёгких движений отгрыз пару кусочков.

3. Строгание

Тут тоже всё предсказуемо - деревяшки грызёт как молодой бобёр (с) Настрогать колышки или соорудить импровизированный шампур - легко. Срубить с плеча небольшую веточку толщиной с мизинец - пожалуйста.

4 Заточка

С тех пор, как правил нож на триангле после приобретения необходимости в правке или заточке не ощущалось, Беглец, как и раньше, обладал отменным резом и легко брил предплечье. В целях эксперимента я продолжительное время строгал мёрзлые деревяшки и по приходу домой обнаружил, что нож наконец-то перестал брить. Однако в несколько десятков движений на триангле мне удалось вернуть былую заточку.

Вместо эпилога

Суммируя всё вышеизложенное могу сказать, что покупкой я остался доволен, и с нетерпением жду следующий ножик от РВС. Ну а чтобы отчёт не выглядел уж совсем проРВСовским, кину тапком в уважаемого производителя за почти полугодовое и всё ещё продолжающееся ожидание другого режика

С уважением ко всем участникам.

п.с. сорри за качество фотографий - фотограф из меня никакой, да и мыльница оставляет желать лучшего


Maxim&ka 23-01-2011 19:03

Поздравляю с хорошим приобретением)
pa4ino 23-01-2011 19:20

А мне очень понравился нож слева на первом фото, модель не подскажете?
click for enlarge 819 X 746 228,8 Kb picture
Maxim&ka 23-01-2011 19:24

Слева - Малыш, а вот справа на первом фото его миниверсия
Selenez 23-01-2011 19:26

Малыш-2, похоже.
rvs-knife.ru
Selenez 23-01-2011 19:28

Справа не миниверсия, а самостоятельный продукт - МалышКа Малыш, но с канадским типом рукоятки.
Maxim&ka 23-01-2011 19:36

Если я правильно понимаю, то Малышка - это нож с оранжевой микартой, а я говорил про первое фото (справа от Беглеца). Но я могу и ошибаться)
Selenez 23-01-2011 19:49

Абсолютно верно. С рыженькой микартой - МалышКа.
Скай 23-01-2011 20:29

мне не понятно.. а зачем ножи рвс делают такими ТОЛСТЫМИ? если люди ми режут закуску и строгают ветки в большинсве совем...
Selenez 24-01-2011 01:24

А мне непонятно, зачем ножи делают из современных и дорогих материалов? если люди ими режут еду и выполняют мелкие работы по дереву, в большинстве своем не забрасываясь с ними в мангровые заросли и не пытаясь использовать их в качестве упора для подъёма на останкинскую башню...

Каждому - своё

Kazbich 24-01-2011 03:17

quote:
Originally posted by Скай:

а зачем ножи рвс делают такими ТОЛСТЫМИ? если люди ми режут закуску и строгают ветки в большинсве совем...


Нормальная толщина для аутдорной эксплуатации. Да и сам ножик на тот же термин Buscraft в "англо-саксонской транскрипции" определённо напрашивается. Если немного извернуться - им даже и полешки батонить реально.

При 4.5 мм - им, при желании, можно и помидорки ровно в толщину обуха нарезать . А вообще - ножик достаточно "напрашивается" в качестве "городского" EDC фикседа. Есть в нём что-то такое, и в общем габарите, и в самой форме рукоятки. Да и ножны под такие задачи очень подходящие.

Скай 24-01-2011 09:46

quote:

Нормальная толщина для аутдорной эксплуатации.

quote:
А вообще - ножик достаточно "напрашивается" в качестве "городского" EDC фикседа.

насколько знаю сами рвс их и позиционируют как городские. так нафига такая толшина? был бы 3мм резал б лучше намного

quote:
А мне непонятно, зачем ножи делают из современных и дорогих материалов?

тоже не понимаю.
Maxim&ka 24-01-2011 10:03

quote:
непонятно, зачем ножи делают из современных и дорогих материалов?

Ага, совсем непонятно, и куда только весь Дюратек делся? :-)
Kazbich 24-01-2011 10:11

quote:
Originally posted by Скай:

был бы 3мм резал б лучше намного


Скорее всё-таки где-то в районе 3.5-4.0 мм. Хотя - спуски широкие, что бы ему и с исходной толщиной не резать.
Скай 24-01-2011 11:41

да, но тонкий, резал бы ЕЩЕ лучше. зря они не делают более тонкие версии ...
Trout 24-01-2011 14:53

quote:
да, но тонкий, резал бы ЕЩЕ лучше. зря они не делают более тонкие версии ...

Так то, оно так! Но сдается мне, что с точки зрения бизнеса, РВС предпочтительней продавать не то, что лучше режет, а то, что лучше покупают. Что они и делают, довольно успешно!

Скай 24-01-2011 16:42

неужели более тонкие ножи никто брать не будет? я один чтоль тут эстет
Maxim&ka 24-01-2011 17:32

Вообще по сертификату ( РВС, Асгард) нож, правда не каждый, может иметь толщину 4,5 мм +/- 1,5 мм, а некоторые 2,6-5 мм. Но это надо сразу оговаривать при заказе. А на продажу не под заказ делаются около 4,5 мм, но я могу и ошибаться)
andy panda 24-01-2011 22:51

а брали на выставке? (я так понял из текста) на какой?
fisherman7 24-01-2011 23:19

quote:
неужели более тонкие ножи никто брать не будет? я один чтоль тут эстет

Я бы взял Странника с 3мм по обуху и сведением в 0.2-0.3,если бы деньги были.
Kazbich 24-01-2011 23:22

quote:
Originally posted by Скай:

неужели более тонкие ножи никто брать не будет? я один чтоль тут эстет


Берите EnZo с 3.6 мм и не мучайтесь . Хоть готовый, хоть "кит", хоть отдельно клинок и в РВС на установку рукоятки на заказ.
Скай 25-01-2011 09:21

зачем мне энзо?
Selenez 25-01-2011 16:41

Брал на Клинке в 2010 году.
Corpus 25-01-2011 17:02

quote:
Originally posted by Kazbich:

Берите EnZo с 3.6 мм и не мучайтесь


да как сказать... Один фиг придется переспускать. Энзо у меня был - сведение порядка 0,6-0,8. И резал он, по сравнению с малышом(сведение 0,3-0,4), намного хуже. Опять же, у энзо, по ощущениям, менее твердая Д2 по сравнению с Х12МФ от РВС.
судак 25-01-2011 23:11

quote:
[B][/B]

неужели более тонкие ножи никто брать не будет? я один чтоль тут эстет я бы взял потоньше.но не делают. хотел заказать - отказали...
Гелла 26-01-2011 01:50

quote:
Originally posted by судак:

неужели более тонкие ножи никто брать не будет? я один чтоль тут эстет я бы взял потоньше.но не делают. хотел заказать - отказали...

Прошу прощения, вы со мной общались? Заказы принимаю я. Такого рода вопроса я не припоминаю

Veryman 26-01-2011 04:37

Красивый нож, формой очень понравился. Поздравляю. По толщине обуха согласен со Скаем. 3 мм. самое то. Но ездить на шашлыки где вес не критичен вполне нормально, главное что бы владельцу нравилось.
Душелов 26-01-2011 22:51

Я понимаю,что на Ганзе не принято читать с начала... В данном случае зачем вдаваться в разработку Беглеца? Не раз писАлось,что Беглец создавался для джиперского форума как джиперский нож. Мощный,надёжный,но абсолютно политкорректный. На первых ножах даже стояло клеймо Тойоты 4Раннера,откуда и название :"Беглец". И он должен быть 3мм? Отказать. Я как разработчик вкладываю в модель ножа определённую идею и в извращённом виде ( пусть с моей точки зрения ) ,делать его не буду.
Душелов 26-01-2011 22:55

Сейчас у меня на растерзании наш РВСовский Мако. В обухе 6мм. Режет прекрасно...
Душелов 26-01-2011 22:56

Да-да,и конечно большое спасибо топикстартеру за отличный отчёт.
Скай 26-01-2011 23:05

quote:
В данном случае зачем вдаваться в разработку Беглеца?

Михаил, пошу рпощения, за всеми деламине уследишь хоть весь день сиди в инетею. концепцию пропустил

я просто что видел из ваших ножей - все толстенькие вот и удивляюсь.

Душелов 26-01-2011 23:32

Да практически во все модели заложена избыточная надёжность. И в конструкции ножа и в толщине клинка. Но,чтоб нож остался ножом,а не монтировкой.
Selenez 27-01-2011 08:24

quote:
Originally posted by Trout:
[B]
Так то, оно так! Но сдается мне, что с точки зрения бизнеса, РВС предпочтительней продавать не то, что лучше режет, а то, что лучше покупают. B]

Я бы на Вашем месте не был бы столь категоричен. Беглец, несмотря на такую толщину достаточно тонко сведён и имеет очень приличный рез. Да, как я писал, на просвет помидорки таким не резать, но ведь у настоящего найфомана всегда есть с собой несколько ножей


Trout 27-01-2011 09:33

quote:
но ведь у настоящего найфомана всегда есть с собой несколько ножей

Точно! Нет предела совершенству!

Selenez 25-02-2011 11:52

Продаю, буду признателен за апы forummessage/94/766
Trout 25-02-2011 12:16

Камрады, а что все действительно настолько не оптимистично с точки зрения ожидания заказа от РВС?
Полгода, как пишет ТС, совсем уж нерадостно, только уж если утешать себя мыслью о том, что исполнение - враг желания!
Selenez 25-02-2011 16:00

Полгода - это на несерийный, ммм, почти эксклюзивный заказ.

Серийку, скорее всего, быстрее сделают. Советую позвонить по телефону на сайте и выяснить

autowolf 27-02-2011 01:55

Интересно, а влага под микарту может забраться? Х12 к ней неровно дышит
Гелла 27-02-2011 21:20

quote:
Originally posted by autowolf:
Интересно, а влага под микарту может забраться? Х12 к ней неровно дышит

Не может, никаким образом! Каждый слой ткани очень ответственно пропитан смолой. И плашки подгоняются индивидуально под каждый нож.

autowolf 27-02-2011 21:24

quote:
Гелла

Спасибо. Это в преддверии заказа
saruman 27-02-2011 21:53

Хочу подтвердить внимательное отношение к клиентам со стороны РВС. Мне, например, по моей просьбе, на Лешем-М сделали насечку на обухе под большой палец. Поведали про разные на вид микарты и разный финиш клинка. Короче, можно получить практически индивидуальную модификацию.
Гелла 27-02-2011 21:59

quote:
Originally posted by autowolf:

Спасибо. Это в преддверии заказа

Кстати говоря, если хотите, чтобы х12 меньше ржавела, её можно протравить

Душелов 28-02-2011 09:27

Кто будет на Арсенале и Клинке,покажу Малыша из х12. Мучаю его второй год. Травлёный в тёмно серый цвет. Не ржавеет. А всякие нюансики на заказ,типа нарезок итд,так это всегда пожалуйста
судак 28-02-2011 12:11

Гелла:Прошу прощения, вы со мной общались? Заказы принимаю я. Такого рода вопроса я не припоминаю

С Вами, видимо. Вы ведь - Любовь? А ещё я очень хотел вместо кайдексных ножен кожанные. Вы ответили "...На малышей и другие модели пока, к сожалению, кожи нет(((... А по толщине:
"Толщина не менее 4 мм.
С уважением, Любовь". Вообщем ждем-с кожи и более тонких лезвий. Успехов, Любовь-Гелла!

autowolf 28-02-2011 14:07

quote:
Кто будет на Арсенале и Клинке,покажу Малыша из х12.

Чур я первый в очереди


перемещено из Нож глазами владельца

Ножи Р.В.С.

ОБЗОР: Беглец от РВС глазами владельца