ножи Широгоровых

ОБЗОР Сигма (МБШ & SiDiS)

Drobi4 15-10-2016 21:34

Категорически всех приветствую!

Грядёт девятый по счёту совместный проект с Дмитрием Синькевичем (SiDiS) - нож под названием Sigma / "Сигма".

На выставке Arms & Hunting 2016 Мастерской был представлен первый прототип проектного ножа. Собственно его описание и приведено ниже, а нож который пойдёт в проект, будет иметь некоторые отличия от первого прототипа, о которых также скажем ниже по тексту.

ТТХ

Общая длина: 230 мм
Клинок: длина - 100 мм, толщина в обухе - 4,0 мм, длина РК - 108, сталь клинка - M390
Рукоять: длина - 130 мм, толщина - 13,8 мм, материал - CF
Осевой узел: mrbs трёхрядный
Тип замка: лайнер-лок
Вес: 85 гр.

Общий вид ножа:

Рукоять

Рукоять состоит из двух плашек, выполненных из углепластика (CF) в 3D обработке с хаотичным волнистым рисунком.

Конструкция собирается на двух винтах рукояти , тонком титановом бэкспейсере и оригинальном осевом винте.

Осевой винт утоплен в плашки, с лицевой стороны имеет анодированную в синий цвет выборку, а со стороны клипсы также и фирменный шлиц, знакомый нам по другим ножам дизайна Дмитрия Синькевича.

Цельнофрезерованная из титана клипса своим дизайном повторяет форму рукояти.

Несильно отогнутый её край способствует лучшему заходу ножа на карман. На проектном ноже крепление клипсы будет скрытым, т.е. фиксация будет осуществляться изнутри.

Внутри тыльной карбоновой плашки скрыт титановый лайнер, благодаря которому осуществляется запирание клинка.

Для повышения износостойкости лайнера в него установлен сухарь из закалённой стали.

Отдельно стоит упомянуть вес ножа. При длине клинка в полных 100 мм, весит ножа всего 85 гр., что сравнимо с моделью НеОн, клинок которого - 85 мм. Небольшой вес Сигмы объясняется выбором углепластика (CF) в качестве основного материла рукояти и очень тонкого титанового бэкспейсера.
Вместе с тем, нож отлично ляжет и заполнит руку, благодаря 3D исполнению плашек и толщине рукояти, а волнистый рисунок на плашках обеспечит надёжное удержание ножа в руке в любых условиях.

Клинок

100-мм клинок имеет узнаваемый дизайн, особо выделяется прогиб линии РК и немного вздёрнутый относительно оси клинка кончик. Линия обуха плавно перетекает в верхнюю линию рукояти, добавляя ножу органичность и целостность.

На проектном ноже в районе начала РК будет сделана небольшой уступ для удобства заточки клинка, на прототипе его нет.

Спуски от обуха, тонкое сведение и премиум сталь M390 обеспечивают ножу превосходные режущие свойства, а длина клинка подобрана оптимально длине рукояти.

На обухе выполнены насечки для лучшего контроля ножа при резе, сняты фаски.

По типу открывания Сигма относится к семейству "флипперов". Основание клинка имеет небольшой плавник для открывания, который особо не выделяется в закрытом положении клинка, однако легко и интуитивно находится пальцем в нужный момент, а имеющиеся на его плоскости насечки способствуют уверенному открыванию при нажатии на флиппер.

Плавная работа осевого механизма обеспечивается двумя трёхрядными подшипниками (mrbs).

Таким вот вышел нож! Ждите новостей об условиях и дате проведения записи на проект на Jофициальном сайте МБШ.

С уважением,
Дмитрий ДробычЪ

nbmadi 15-10-2016 21:45

Дим, прекрасный обзор, как и всегда 😀
Нож держал на выставке, очень понравился, буду надеяться, что попаду в проект
bravii 15-10-2016 22:03

Дима,спасибо! Нож признаться не понял. Рука не чуствует))
nbmadi 15-10-2016 22:05

quote:
Изначально написано bravii:
Дима,спасибо! Нож признаться не понял. Рука не чуствует))

Серег, тебе специально, выберем карбон в плашках, и свинца зальем

Andrew Nik 15-10-2016 22:14

Насколько больше усилие при открывании флиппера, чем, например у Ф95?
Ведь рычаг явно меньше, как и площадь контакта с пальцем.
Bartha 16-10-2016 12:31

На Джинсе та же самая ситуация. Рычаг намного меньше, усилий немного больше нужно. После Ф95 нажатие пальцем сильнее. Думаю на Сигме будет как на Джинсе.
Eagle77 16-10-2016 02:39

quote:
Насколько больше усилие при открывании флиппера, чем, например у Ф95?
Ведь рычаг явно меньше, как и площадь контакта с пальцем.

Повезло покрутить Сигму в руках на выставке - нож невероятно легкий для своих габаритов!
За счет того, что клин довольно тонкий и легкий - усилие страгивания не настолько большое, как кажется при взгляде на мелкий плавник.
Вообще, давно не припомню ножа, который бы ТАК сильно понравился, как Сигма...
Drobi4 16-10-2016 09:58

quote:
Изначально написано Andrew Nik:
Насколько больше усилие при открывании флиппера, чем, например у Ф95?
Ведь рычаг явно меньше, как и площадь контакта с пальцем.

Рычаг зачастую не самое главное для хорошего флиппа. На тех же ножах Хиндерера рычаг моё почтение, а флиппует крайне вяло, как правило с доводкой кистью.

Сигма флиппует не так бодро как Ф95, особенно если сравнивать с последней его модификацией (таким как у Вас), но вполне уверенно. Усилие измерить нечем. Для такого ножа и пушечный выстрел ни к чему, на мой взгляд, тем более упорная ось в карбоне, смысла бить по ней с излишней нагрузкой не вижу. Именно поэтому тот же Хати в серийной версии не вижу смысла на mrbs пересаживать.

Darsh 16-10-2016 16:30

Дима, спасибо за хороший обзор!
Нож очень понравился.
stiv1111 17-10-2016 12:18

Спасибо за обзор, отличный хищник!
Но меня одного удивляют слова про резак и легкий вес на фоне клина толщиной 4 мм - для подобного ножа по моему глубокому убеждению это изрядный перебор поскольку рукоять не предназначена для существенных боковых нагрузок, намного уместнее смортерля бы клин в 3-3,3 мм. Или я не прав?
AlexVer 17-10-2016 12:37

quote:
Изначально написано stiv1111:
намного уместнее смотрелся бы клин в 3-3,3 мм. Или я не прав?

Считаю, что прав. Те же мысли посетили. 3 все же мало, 3,3-3,5 - самое то. А вот спейсер хоть чуточку но толще.

AlexVer 17-10-2016 12:38

Диме, как всегда, отдельное спасибо! Мастер слова!
stiv1111 17-10-2016 14:45

quote:
Изначально написано AlexVer:

Считаю, что прав. Те же мысли посетили. 3 все же мало, 3,3-3,5 - самое то. А вот спейсер хоть чуточку но толще.

А зачем толще спейсер и клин 3.3-3.5? В этой категории ножей полно, а вот с тонким клином? Единственное объяснение толщины вижу в наборе массы для хорошего флипа. Именно массы на мой взгляд не хватает ММайо-БШ. Флип ДрСм, как и оригинала, не впечатляет

Vanya2012 17-10-2016 15:05

А мне нож очень понравился. И обзор соответствует!
Дима, Шура, спасибо!
111Artem111 25-10-2016 20:54

Обзор как всегда великолепен, а вот нож, как по мне на вид не очень... И клин нужен однозначно 3.5 мм.
OnLine_90 25-10-2016 21:47

А фото в разборе будут??????
Andrew Nik 25-10-2016 22:10

quote:
Originally posted by 111Artem111:

И клин нужен однозначно 3.5 мм.

Издержки начального этапа развития мастерства. Пока еще играют стереотипы "толстый клин - круто". Со временем появятся и более изящные шедевры.
Пока, конечно, режу Флиппером колбасу и посмеиваюсь. Дежавюху хочется достать...

Agurami 25-10-2016 22:27

Блин Хочу этот нож. Тоже на выставке довелось повертеть в руках, очень понравился.
micend 25-10-2016 22:38

quote:
Изначально написано Andrew Nik:
Пока, конечно, режу Флиппером колбасу и посмеиваюсь.
Для резки колбасы на коленке хватит и НеОна, под походную кухню - 111, оба с 3.5 мм.
А вот как универсал Ф95 с 4 мм вполне годен.

В Сигме тоже не понял зачем 4 мм, на карбоне... ну, художнику видней. Я бы предпочёл даже с 3 мм.

port4011 26-10-2016 12:27

quote:
Издержки начального этапа развития мастерства. Пока еще играют стереотипы "толстый клин - круто". Со временем появятся и более изящные шедевры.

С интересом послежу за рассуждениями специалиста, который лично знает Дмитрия и мастерскую, и расскажет нам за развитие. Обоснованно и толково. Без самолюбования и заигрывания с публикой.
зольдат 29-10-2016 12:30

спасибо за обзор!
1982PsiX1982 04-11-2016 17:26

держал нож в руках на выставке,всё там нормально с выкидыванием и с зацепом пальца,клин лёгкий и вылетает как ракета.
Andrew Nik 06-11-2016 15:40

Тоже подержал. На мой вкус, слишком уж свободно летает клин. Рукоять кажется переоблегченной по весу, но, возможно, это с непривычки, после обычного ножа.
Blaser 08-11-2016 10:44

quote:
Originally posted by Andrew Nik:

Со временем появятся и более изящные шедевры.

Ой как ждем!
Дмитрий и Шура, спасибо за прекрасный обзор!

ШМС 12-01-2018 17:31


Drobi4 13-01-2018 21:45

Могели, спасибо за распаковку и мини-обзор! Ну и поздравления с получением, конечно
ШМС 14-01-2018 11:40

Спасибо!

ножи Широгоровых

ОБЗОР Сигма (МБШ & SiDiS)